Квас из солодового экстракта

Обзоры посвященные приготовлению пива уже встречались, но вот о квасе ещё не было, и я решил восполнить этот пробел.

Квас — традиционный славянский кислый напиток, который готовят на основе брожения из муки и солода (ржаного, ячменного) или из сухого ржаного хлеба, иногда с добавлением пахучих трав, мёда, вощины; также готовится из свёклы, фруктов, ягод. Раньше он нередко служил основой холодных похлёбок.

Да и не только раньше, сразу приходит на ум любимая многими окрошка, хотя её можно готовить не только на квасе, но и на молочной сыворотке, айране и т.д.

По российскому ГОСТу для промышленного изготовления — это напиток с объёмной долей этилового спирта не более 1,2 %, изготовленный в результате незавершённого спиртового и молочнокислого брожения сусла.

Действительно многие делают домашний квас на основе хлеба, и не только ржаного, но мне, если честно, такой квас для питья не нравится, хотя для окрошки вполне подходит. По классическому рецепту и ГОСТу квас — это продукт не только спиртового, но и молочнокислого брожения, но я, как и многие, не представляю каким образом правильно совместить оба этих пункта, поэтому будем готовить квас только лишь со спиртовым брожением на основе солодового экстракта, а также сравним с квасом на основе красного ржаного солода.

Обозреваемый концентрат производится на предприятии «Полоцкие напитки и концентраты» из братской республики Беларусь.
А продаётся в интернет-магазине «Новопермский пивовар», доставка осуществляется Почтой России, либо одной из довольно большого списка транспортных компаний. Лично мне выгоднее всего оказалась траспортная компания ПЭК, доставка мне обошлась в 400р, причём это минимальный тариф для этого направления, и он одинаков что для 5кг из моего первого заказа, что для 30кг из моего второго заказа, срок доставки в пределах недели.

Поставляется квас в канистрах объёмом примерно 3.3л, которые содержат 4кг концентрата, либо в запаянных полиэтиленовых пакетах по 1кг и ценой 157р.
В первый раз я заказал концентрат на пробу в пакете (к сожалению фото не сделал), мне понравилось, и я заказал канистру.
Несколько слов о составе:
солод ячменный пивоваренный- 50%,
солод ржаной ферментированный — 42%,
солод ржаной неферментированный — 3%,
тритикале-5%.
Состав полностью натуральный, ячменный солод — грубо говоря пророщенное и высушенное ячменное зерно, ржаной неферментированный солод — аналогичное ржаное зерно, а ферментированный ржаной солод дополнительно подвергается процессу ферментации, в результате чего он и получает свой красный цвет, специфический аромат и вкус, применяется в том числе при выпечке бородинского хлеба. Больше всего вопросов вызвал ингредиент под названием тритикале, но оказалось что это всего лишь гибрид пшеницы и ржи.

Полагаю что квасной концентрат, как и любой солодовый пивоваренный экстракт, готовится путём варки сусла со всеми необходимыми температурными паузами, и последующим выпариванием излишков воды. Концентрат довольно сладкий в чистом виде, поэтому дополнительных консервантов не требуется, и храниться он может в прохладном месте без опасений о том что он скиснет или покроется плесенью.

Пожалуй хватит лирики, приступим к приготовлению. Производитель даёт два рецепта кваса, для питья и для окрошки, в первом случае используется 50г концентрата и 35г сахара на 1л воды, во втором случае 100г концентрата на 1л воды. Скажу сразу что пробовал делать по второму рецепту, мне не особо понравилось, поэтому готовим 2л кваса по первому рецепту.
Берём весы и пустую кружку:
Наливаем 100г концентрата (он кстати тёмно-коричневый, по консистенции похож на жидкий мёд):
Насыпаем 70г сахара:
Разводим в кастрюле с 2л чистой воды и доводим до кипения:
Остужаем до 30 градусов:
Вносим несколько грамм дрожжей аккуратно рассыпав по поверхности сусла:
Я использую вот такие дрожжи, которые остались от покупки самогонного аппарата, но это непринципиально, я использовал и обычные хлебопекарные дрожжи Pakmaya, и жидкие пивные, принципиальной разницы во вкусе не заметил, единственное что эти дрожжи наверно быстрее сбраживают:
После чего кастрюлю накрываем марлей (или дуршлагом, как это делаю я), даём побродить часов 12 (я обычно оставляю на ночь), затем переливаем квас в бутылки и даём побродить для насыщения напитка углекислотой (карбонизация) ещё несколько часов, после чего ставим в холодильник, и можно пить.
Предупреждаю сразу: карбонизация очень сильная, если сразу открутить крышку, то фонтан вам обеспечен :-) поэтому аккуратно стравливаем давление приоткрывая крышку бутылки и наливаем в стакан:
Мне очень понравился этот вариант кваса, тёмный цвет, бархатный вкус, сильно отличается от кваса приготовленного на хлебных корках, близок к магазинному квасу, но не такой сладкий, точнее даже почти совсем не сладкий, поэтому любителям сладости советую добавить сахара в процессе розлива по бутылкам, и уменьшить время карбонизации, но поскольку сахар является пищей для дрожжей, то могу предложить альтернативный вариант подслащения — добавить стевию, по-идее стевиозид дрожжи кушать не должны, я добавлял чайную ложку на 2л, мне этой лёгкой сладости хватает.

А теперь немного математики.
По информации с сайта 1кг концентрата хватает на 10-20л кваса в зависимости от рецепта, соответственно 4кг хватит на 40-80л. Посчитаем себестоимость для самого дорогого варианта — 1кг пакет на 10л кваса: 157р за концентрат, 400р за доставку, 15р за пакетик хлебопекарных дрожжей, плюс вода и газ на нагрев, итого примерно 60р за 1 литр настоящего живого кваса, что сравнимо с ценами на магазинный квас. Но, естественно, так делать не стоит, посчитаем себестоимость для 4кг канистры на 80л: 457р концентрат, 400р доставка, 150р сахар 3кг, 50р пачка дрожжей, плюс опять же вода и газ. В итоге мы получаем меньше 15р за 1 литр кваса, что по-моему очень выгодно.

Для сравнения попробуем приготовить квас на основе красного (ферментированного) ржаного солода за 68р.
Берём пол стакана солода:
Сахар:
3л воды с температурой 50 градусов:
Смешиваем ингридиенты, оставляем остывать, вносим дрожжи, разливаем по бутылкам и охлаждаем. Всё аналогично рецепту с квасным концентратом.
Для этого кваса я воспользовался квадратной пэт-бутылкой, её забавно раздуло, после чего она перестала быть квадратной, выдавило даже донышко:
При стравливании лишней углекислоты сразу бросается в глаза наличие солодового осадка который я хоть и старался отфильтровать при розливе кваса по бутылкам, но он всё равно туда попал:
Наливаем в стакан и пробуем:
Сразу видно что цвет не такой тёмный и насыщенный, вкус тоже своеобразный, квасной осадок отдаёт жжёным привкусом. В общем мне этот квас не понравился, хотя по цене получается примерно в 2 раза выгоднее концентрата. На дне стакана остаётся много осадка:

Ну и для полного комплекта проведём испытание ржаного солода купленного на ближайшем рынке по цене около 20р за 1кг:
Процесс приготовления аналогичен предыдущему, поэтому ограничимся фотографией кваса в стакане:
Этот солодовый квас мне понравился больше, отсутствует жжёный привкус, в целом вкус неплохой, но пожалуй сладковат, имхо надо сыпать меньше сахара. Из минусов — опять же осадок.

Итоги: лично мне очень понравился квас из этого концентрата. Просто, вкусно и недорого.
Солод из этого магазина не рекомендую, лучше поищите оффлайн.
Супер!!! Спасибо и главное вовремя!
  • yazha
  • 28 июля 2016, 11:29
Cпасибо за информацию, квас летом стараюсь покупать белорусский…
Свой, наверное, будет вкуснее…
  • Zulus
  • 28 июля 2016, 11:31
Пошел в ближайший магазин за квасным концентратом. Жара…
  • pepelniy
  • 08 августа 2016, 15:49
у нас продается в хлебных магазах и в супермаркетах: 400г смеси/ок.0,5$ (на 6л воды)
я делал на основе смеси кулиничи — единственное, что там указано 25г дрожжей добавлять и 200г сахара. я добавляю 5-7г дрожжей (при первой закваске) и 1ст.л. (20г) сахара/ 1 литр.
2-3 закваски свободно можно повторять (сухари и воду только добавляй)))), можно и больше — но цвет светлеет.

пс
Максвелл поднес кружку к губам и отхлебнул. О'Тул сказал правду — в эле чувствовалась затхлость, отдававшая привкусом паленых листьев.
— Ну? — спросил гоблин.
— Его вкус необычен, но пить можно.
Клиффорд Саймак. Заповедник гоблинов
Эхх… я всё ищу стабильный рецепт кваса на основе молочнокислого брожения, без спирта (ну или практически без него). Не люблю я спиртовой и дрожжевой привкус в квасе… Пару раз у меня получилось его сделать, но это просто «повезло», очень тонкая грань между «сквасился» и «скис». Да и процесс этот занимает от 5 дней до 2х недель… Узнать бы как его готовить быстрее и с гарантированным результатом…
Недавно встречал в одном интересном блоге упоминание кваса Семейный секрет, пишут что якобы на двойном брожении — дрожжевой и молочнокислый, но в наших краях пока не встречал.
Делал подобный по рецепту на ржаной закваске, сначала закваска делается, ржаная мука + вода до консистенции жидкого теста + можно несколько изюмин, и в теплое место дня на три, забродит само, запах по началу не очень приятный, потом лучше, а далее всё как обычный квас, сухари ржаные или солод/концентрат сусла, или всё вместе (кому как нравится), сахар грамм 150 на три литра, и вместо дрожжей вот эту штуку скисшую. Бродит сутки-двое, получается довольно кислый квас, спирта по ощущениям или совсем нету или крайне мало, но вкус в первый раз странноватый вышел, со второго и далее на этой же закваске уже вполне приятно получалось, хотя конечно стабильности нет нифига, то кислее то слабее выходит, закваска может жить в холодильнике довольно долго.

Закваску со дна банки каждый раз сливаю и в холодильник в баночке прикрытой марлей.
Без спирта никак, молочнокислые бактерии тоже его вырабатывать умеют. Про ржаную закваску вам уже написали, присоединяюсь к совету, на смеси диких дрожжей и молочнокислых бактерий гораздо вкуснее. Хлеб, кстати, тоже, но готовить гораздо сложнее чем на культурных дрожжа.
В чем проблема? сквасили молоко, отлили сыворотку, вот вам и молочнокислая закваска.
Было бы все так просто — не спрашивал бы…
и молоко, и кефир и сметана и магазинный «специальный» йогурт, и домашний йогурт, и йогурт сделанный на специальных бактериях — все было перепробовано.
В квасе должны быть и МК и дикие дрожжи. их концентрация должна быть такая, чтоб дрожжи не успели выработать много спирта, в котором сдохнут МК бактерии, но успели сделать свой кусок обязанностей, при этом не расплодившись. Кроме прочего балланс должен быть таким, чтоб МК бактерии под конец вызревания кваса преобладали, уничтожив почти все дрожжевые грибки.
Кроме прочего этот результат мало получить 1 раз «в лабораторных условиях», нужно чтоб результат был стабильным и легкодосотижимым.
Вы что-то очень странное пишете. Что молочнокислые бактерии гибнут при содержании спирта гораздо больше 10 процентов, что дрожжи себя чуствуют в кислой среде кваса, по крайней мере такой кислоты, что его еще пить можно будет.
Стерилизуйте, если хотите избавится от микрофлоры.
По достижимости и повторяемости результата, тоже никаких проблем. Сливаете готовый квас, к остатку гущи добавляете сахар, сухари, муку и т.п., в зависимости от рецептуры, добавляете воду. Далее, в зависимости от температуры окружающей среды, в среднем часов через 12-сутки, сливаете новую партию и повторяете цикл по новой.
Срок годности 12 месяцев. А хватит этой бутыли на 80л кваса)
Хоть
может всё же стоит производителю о сроке годности доверять?
Может и стоит :-)
Я думаю что израсходую его раньше.
  • gibson
  • 28 июля 2016, 11:39
Вы хоть обзор и матчасть изучите для начала, перед тем как ерунду писать
бодяга со спиртом это нормально, когда оно квас напоминало, а когда поголовно бодяга без спирта зато ассоциируется между колой и юпи — вот это уже печально. и это нынешняя банальность в ежедневных реалиях((
А с чего вы взяли что основа именно молочнокислая? В ГОСТе написано и то, и другое, и ничего не сказано про то, что из этого основное, а что побочное. По логике вещей, если основное в квасе — молочнокислое брожение, то тогда почему все производители кваса идут по пути дрожжевого брожения? Может быть потому, что основное всё-таки дрожжевое, а если будет только молочнокислое, то получится подобие кефира или айрана. ИМХО

По поводу того что предки не знали дрожжей — ну глупость же, дикие дрожжи содержатся на поверхности практически всех фруктов и ягод. Т.е. да, конечно дрожжей в чистом виде предки наверно не знали, но не зря в квас добавляли ягоды.

Пассаж про «просто добавь воды» тоже весьма спорен. Не просто, а прокипяти ещё. Извините, с вашим подходом гораздо больше на юпи похож рецепт приготовления кваса именно из ржаного солода, вот тут уж действительно взял один порошок (солод), взял другой порошок (сахар) и взял третий (дрожжи), залил водой, подождал и готово.
*** По логике вещей, если основное в квасе — молочнокислое брожение, то тогда почему все производители кваса идут по пути дрожжевого брожения? ****
это быстрее, проще, предсказуемее. Спирт к тому-же является консервантом — т.е. продукт дольше не портится. Это легче продать.

***А с чего вы взяли что основа именно молочнокислая? В ГОСТе написано и то, и другое,***
Квас появился не только раньше дрожжей, но и гораздо раньше ГОСТА и товарно-денежных отношений. Несомненно в квасе присутствуют дрожжи, но во-первых их там минимум, и МК бактерии сдерживают рост дрожжевых (а на последних стадиях дозревания кваса практически полностью угнетают их; а во-вторых это не те дрожже, которые специально выведены для спиртового брожения, это были дикие ягодные дрожжи, которые намного слабее.

*** а если будет только молочнокислое, то получится подобие кефира или айрана.***
у меня получался именно квас, причем такой заборичтый, что магазинному и не снилось. Но, как и писал выше — «повезло», стабильно повторить результат не удавалось.

***гораздо больше на юпи похож рецепт приготовления кваса именно из ржаного солода,***
Честно говоря не знаю, почему автор «квас» на солоде так готовил… солод тоже нужно заливать крутым кипятком, дать настояться (лучше в термосе), ибо крахмал в соложе должен пройти процесс карамелизации… Но это совсем другая история.
Вы путаете ферментированный и неферментированный солод. Если бы это был белый ржаной солод, то его действительно надо было бы варить, но ни в коем случае не «заливать крутым кипятком», там совершенно другие температуры, почитайте технологию пивоварения и приготовления сусла, крутой кипяток убьёт все ферменты и подобное сусло уже ни на что не сгодится.
Использовался красный ферментированный солод, в котором все процессы ферментации (кстати переход крахмала в сахар — это не карамелизация, вы путаетесь в терминах) уже произведены на стадии производства. Погуглите «квас из ржаного солода» и вы найдёте что везде описывается именно такой рецепт, по которому я его готовил.
а во-вторых это не те дрожже
такой заборичтый
ибо крахмал в соложе
да не переживайте же вы так, это просто общение :)
Квас раньше дрожжей появился? Ничего не путаете? Они сильно давно существуют, еще пораньше человека) Только раньше использовали дикие дрожжи, потом «окультурили». В старых рецептах кваса, 1860-80 г. дрожжи вполне используются, либо часть сусла от прошлого сквашивания. А забористый — это не квас, а брага.
«Спиртовое это неправильно, наши предки не знали дрожжей, и готовили квас на основе молочнокислого брожения. „
не позорься, дрожжи есть в любом брожении — это штамм грибковый (?).
т.е. ты пишешь, что “наши предки не знали дрожжей, и готовили квас на основе дрожжей.»
почитай камент выше.
«слабее» — ну так меньше клади своих «спиртовых»
не вижу смысла с тобой спорить. Почитай литературу по взаимодействию штаммов МК бактерий с дрожжевыи грибками, про разновидности дрожжевых грибков, специфику размножения и т.п. Да и вообще начни с того, почему молочно-кислые это — Бактерии, а дрожжевые это Грибки, и что для организма это значит.
За сим откланиваюсь.
дрожжевые это Грибки, и что для организма это значит.
Пфф… Вы адепт псевдонаучного фильма Плесень? Тогда всё понятно.
Почитайте про гетероферментативные молочнокислые бактерии.
Наши предки вообще пили довольно таки крепкий квас ~6 в те времена с водой напряженка была.
  • 28 июля 2016, 14:14
наши предки не знали дрожжей
А хлеб и пироги как-то делали. Вот ведь парадокс. На основе чисто молочнокислого брожения готовят капусту и яблоки квашеные, всё остальное сбраживается/сквашивается смешанными культурами.
Как выше отметили, дрожжи наши предки знали задолго до кваса, так как хлеб пекли. И квас по идее должен быть только спиртового брожения. А молочнокислое брожение подселилось из-за того, что наши предки плохо дружили с гигиеной. Ну а коли раньше кастрюли не мыли, то решили и сейчас не мыть, и прописали в ГОСТ молочнокислые бактерии. И так не только с квасом, так и с вискарём происходит.
Как раз наоборот — квас продукт именно молочнокислого брожения. Если там буду только дрожжи то получится брага, собственно то из чего водку делали и виски до сих пор делают. Пить необработанные результаты чисто дрожевого брожения зерновых культур — могут только опуствившиеся алкаши. если попадут молочнокислые бактерии то получается квас и гнать из него что-то — гиблое дело, потому что молочная кислота. А вот результаты молочнокислого брожения зерновых сахаров — вполне себе нормальный напиток, как раз квас.
Не метайте бисер, тут народ ни историю не знает, ни биологию… ни логического мышления не имеет. Кроме прочего «мы не алкаши» является неоспоримым лозунгом, а подмена понятий это так же легко, как выкурить сигарету. Я уже забил на попытки что-либо объяснить. 1-2 раза напишу, вижу что написанное вызывает в лучшем случае ассоциации одного парнокопытного на дубовые ворота, а в худшем как аналогия второго парнокопытного на красную тряпку — и просто игнорирую… Кому будет польза — просто прочитает и скажет спасибо, остальные удоблетворят свои амбиции самоутверждения за счет унижения себе подобных, наставив минусов. В итоге все счастливы :D
До XII века квас на Руси был крепче и гуще современного пива. Квас считался алкогольным напитком, и слово «пьяница» на языке того времени было «квасник» (слово «квасить», соответствовавшее «пьянствовать», дошло и до нашего времени). С XII века стали различать квас, как кислый слабоалкогольный напиток, и квас, как сильно опьяняющий напиток. Опьяняющий квас стали называть «творёным», то есть сваренным, а не произвольно закисшим, как обычный квас.
ага, вы дальше то статейку почитайте, и про то, что к 15 веку было известно более 500 видов квасов только на Руси, и про то, что спиртовое брожение не приветствуется в квасе, и присутствует как нежелательный, но необходимый процесс. и про то, что к концу вызревания спиртового брожения нету и в помине, а грибки дрожжевые почти все уничтожены и т.д. и т.п.
Я устал спорить, не хотите — верьте во что вам удобнее.
И да, алкаши были и в 15 веке, и в 1, и в 100 до н.э. — как только хомо еще не сапиенс увидел бражку и прочувствовал эффект — так и понеслась ))) А с учетом маниакального умения русских людей все что угодно превращать в бухло — естественно что и среди квасов был и подпевек, и бражка и прочие алкогольные виды, мало чем отличающиеся от пива. Скорее это просто «ленивый способ» приготовления пива — варить не надо, а вставляет по-прежнему! Ляпотааа! )))
  • 02 августа 2016, 22:49
Цитаты из вики:
«Несмотря на то, что обыкновенно практикуемые способы приготовления и хранения кваса представляют широкую возможность его загрязнения во всех отношениях, в том числе и бактериологическом, тем не менее, квас содержит, рядом с огромным количеством дрожжевых грибков, лишь весьма незначительное количество бактерий.»
19 век, не современная «подделка», а никаких молочнокислых бактерий не выживает, сплошные дрожжи.
Источник — не бульварный листок, а Брокгауз.
И это в корне противоречит вашему утверждению о том, что «грибки дрожжевые все уничтожены».
И во всех рецептах — добавление дрожжей в солидных дозах. И во всех анализах разных видов кваса — спирт.
В солдатском квасе содержание спирта возрастает вдвое со 2-го до 7 день — до 1.4%.
Даже в «домашнем» за 2 месяца брожения — когда там вы назначаете «конец вызревания»? через неделю? — содержание доходит опять до 1.5%. Получается — даже через месяц квас ещё не зрелый.
Это реальные цифры исследования дореволюционных квасов. А то, что вы рассказываете — ваши (или не ваши) выдумки.
Т.е уже 9 веков как квасом называют продукт кисломолочного брожения, а для продукта спиртового брожения тогда еще специальное слово придумали, но нет, похеру мороз, будем считать квасом брагу.
  • maggg
  • 28 июля 2016, 11:55
Кто-нибудь посоветует проверенный концентрат кваса?) Чтобы получался в итоге не магазинный газированный квас, а вкусный сладковатый квасок))
Чем вас не устроил обозреваемый концентрат? :-)
А что, кстати, в оффлайне тоже продаются концентраты? Ни разу не встречал в магазинах…
Хотите сладости — добавьте больше сахара, не хотите газировки — ставьте в холодильник прямо в кастрюле, будет вам негазированный квасок.
не устроил видимо тем, что Вы сами же его сравнили по вкусу с магазиным))
Да, в оффлайне продают спокойно, стоит себе вон в магазине у меня прямо в доме, в банках по 0.5 л рублей 45 за банку, что ли. Надо будет попробовать, спасибо за идею.
  • spirit0
  • 02 августа 2016, 00:26
В Ленте есть по ~45р на 6л
  • Inpharh
  • 11 августа 2016, 16:33
Был в ленте недавно, по 115 примерно. 033 или 0.5 на 6л… как-то дороговато
  • Shurr
  • 02 августа 2016, 06:08
Во многих супермаркетах есть. Ищите. Удобнее чем канистру покупать.

По поводу сладости и газированности:
Хотите слаще — сокращаем время брожения.
Хотите меньше газа — уменьшаем время карбонизации.

Мне вот, наоборот, нравится совсем не сладкий. Поэтому, даю полностью сбродить сахару, потом добавляю сахар (для карбонизации) и по бутылкам.
Когда хочется слаще, добавляю сахар непосредственно перед приемом.
а конечно «МЕГАполюбляю» квас, следовательно и подобные обзоры, но причем оно до зарубежных онлаин магазинов ?)) за обзор конечно же +++
А где вы увидели Китай? :-)
ОК, исправились)) но на муське уже давно есть раздел «Магазины России и СНГ» посвященный товарам которые не продаются в зарубежных интернет-магазинах. А поскольку квас — это исключительно славянский национальный напиток, то вполне ожидаемо что аналогов в зарубежных магазинах нет.
так я и говорю, что не увидел тут китая… потом вспомнил ещё про ебэй и евросклады и подумалось, что китаем сдесь уже не отделаешься)) но изначально то сайт создан был под обзор китайских покупок… да тут бывали и исключения, по типу сигнала на велосипед от ВАЗа из оффлайна магазина, завуалированого под китайскую крякалку:) да, муся видимо последовала за AliEx… я вообще за постоянное наполнение обзорами откудо бы они не были ;)
конретно в данных ситуациях, некоторых из нас просто печалит, что некоторые вещи мы просто не можем купить в UA, по типу этой канистры или HDMI кабеля за 21руб, из-за чего нам обидно после прочтения и всплывают всякие комменты)
печалит, что некоторые вещи мы просто не можем купить в UA
Остаётся только посочувствовать. Но думаю что уж солод-то на рынке можно попытаться найти. У нас он кстати продаётся в кондитерском отделе, там где всякие кофе-чай-печеньки-конфетки, а не там где зерно и семечка.

P.S. Кстати, поскольку производство в Беларуси, может быть вам стоит поискать белорусские или украинские интернет-магазины, ищите среди пивоваренной тематики.
я в основном делал уклон на завдские готовые продукты из баклажек и кег… с домашними результатами возможно мне просто не повезло ;)
это печалит первично… но а с этим продуктом обзора — возможно же мы как-то организуем пересыл… здесь ещё нужно замониторить вопрос… другое дело, что оно у Вас ассоциируется с баклашечным, а если Ваше баклашечное аналогично нашему — то толку нет))
Ассоциации с магазинным в плане того что вкус мягкий и цвет тёмный. Сколько до этого мне доводилось пить домашний квас на сухарях, так он был белый и кислый. Не спорю, такой вариант тоже может кому-то нравится, но не мне. Вот поэтому ассоциации в сторону магазинного нежели домашнего.
В гугле всё есть :)
www.7za.com.ua/product/1127/
  • pepelniy
  • 08 августа 2016, 16:12
выше написал — кулиничевская готовая смесь, там и сусло и сахар и сухари, если пересчитать цену за кг — дороже, но 5кг тоже не всем нужно
> А поскольку квас — это исключительно славянский национальный напиток, то вполне ожидаемо что аналогов в зарубежных магазинах нет.

1. Фруктовые квасы известны были еще в Вавилоне, когда никаких славян еще не было
2. Не может быть «славянского национального напитка», потому что славяне — группа наций, в которую входит три десятка только ныне существующих.
3. Большая часть славянских народов живет за пределами РФ и СНГ, а потому в зарубежных магазинах(по крайней мере оффлайновых) все спокойно продается.
Не может быть «славянского национального напитка», потому что славяне
Если вам так больше нравится, то приведу цитату из педивикии:
Согласно классификации организации Beer Judge Certification Program, занимающейся подготовкой и сертификацией судей для проведения пивных дегустационных соревнований, квас является пивом, и относится к категории «Пиво историческое, традиционное, местное» (historical, traditional or indigenous beers). В России, Белоруссии и на Украине квас считается самостоятельным (и национальным) напитком.
А так же квас считается самостоятельным и национальным напитком в Латвии и Литве, которые не имеют к славянам никакого отношения.
И, да, вы что-то проигнорировали остальные указанные факты, потому что они показывают глупость ваших слов и вы не можете их опровергнуть
концетрат — покупайте у нас ту же пшеницу плюс воду плюс непонятную хрень.
хотя для кваса нужен лишь солод «с привкусом жженного» (ну его так делают ферментированный, позорище) и штамм грибков.
  • 28 июля 2016, 14:17
Солод это в принципе продукт ферментации. Из неферментированного зерна вам никакие дрожжи никакого кваса не сделают.
  • lekalo
  • 28 июля 2016, 12:18
отличный обзор!!! Сравнение, рекомендации. Супер!!! Спасибо. Неистово плюсую во все места
А чем плох концентрат квасного сусла?
Полагаю что ничем, кроме того что я ни разу его не встречал :-)
  • 28 июля 2016, 13:11
Думаю на рынке дикая монополия на эти напитки. Перед летним сезоном из магазинов у нас пропала закваска, зато завалили все полки очаковской отравой.
  • lekalo
  • 28 июля 2016, 13:36
если у Вас есть Ашан, то в нем я видел такой 3 дня назад
из ашана нормальный
только не такую ядерную концентрацию как у автора использую

еще из самодельного солода делала, тоже неплохо выходит, хотя вкус другой
Всегда делаю квас по следующему рецепту:
Иду на рынок и покупаю у бабушек «квасные» дрожжи на основе хмеля. Продаются на стакан, имеют приятный аромат хмеля. Выглядят примерно так
В микроволновке или духовке сушу хлеб, в зависимости от того какой хотите получить квас белый или серый. Так же, можно регулировать степень сушки от слегка подрумяненных до темнокоричневых (привкус переженного кваса).
Дрожжи заливаются теплой водой и добавляется ложка сахара. Сухари складываются в банку (кастрюлю и т.д.) (шт 5-6) и заливаются кипятком. Пока сухари остывают, дрожжи начинают играть. Потом дрожжи выливаются в банку, добавляется пару ложек сахара и оставляется в теплом месте на пару дней. В зависимости от температуры квас может созревать 2-4 дня. В любом случае, дня через 2 его уже можно слить. Осадок НЕ ВЫБРАСЫВАЕМ!!! Туда добавляем новую порцию сухарей и сахара (кипятком не заливать!!!) и добавляем воды.
Слитый квас пробуем и выправляем на сахар, если еще не готов, оставляем бродить еще на день-два. Для любителей можно добавить горсть изюма.
Более настоящего, натурального, без консервантов кваса не существует!

Регулируя степень прожарки сухарей, можно добить вкуса как в детсве из бочки
  • 28 июля 2016, 13:05
Хорошие у вас рынки, повезло.
  • 28 июля 2016, 14:19
дрожжи на основе хмеля

Это, простите, как?
  • Shurr
  • 02 августа 2016, 06:13
Именно в хмеле живут настоящие пивные дрожжи.
Хотя, на рынке я такого не встречал.
Как говорится: «На вкус и цвет все фломастеры разные». Кому по вкусу квас со спиртом, кому -недопиво, неважно откуда, из CZ, UA или RU. ( а может помнит кто Еруслан? В Москве был, в середине 90-х. Вот зверская штука была, на Очаково ее делали :-) 12р 1,5 литра чистого выноса мозга в '95 году)
Я вот тоже, пребывая в Красродарском крае, чуть пить пиво не бросил: местные разливайки и бутылки пить просто нет никакого смысла, это тихий ужас, со сроком хранения 7 дней :-)
  • fatjoe
  • 28 июля 2016, 14:41
вообще странно, неуж-то такая напряженка с нормальным квасом?
я сейчас спокойно в магните купил по 26р 2 полторахи с белым, 100% натуральным белым квасом для окрошки, на пятокк дороже с хреном стоит.

а красный квас того же хлебозавода уже, конечно, полный ад и мятная эссенция. зато белый — чисто вода да мука, все как надо
если это было мне, то если бы такое было к чему бы я выше высказывался…
  • DMA
  • 28 июля 2016, 23:01
Опять-же, вы не указали ни город, ни хлебзавод, который у вас производит этот квас. С нормальным квасом ситуация очень разная по регионам и иначе быть не может, поскольку продукт скоропортящийся. В Уфе я в магазинах беру только «Домашний» производства г. Учалы. Но он почти не встречается в сетевых магазинах, которые завалены «Очаковским», «Никола» и тому подобной колой (квасом я ЭТО назвать не могу). Учалинский «Домашний» представляет из себя именно что нормальный кисло-сладкий квас со сроком хранения в 14 дней. Открыл его для себя в прошлом году совершенно случайно. До этого приходилось ставить свой квас, теперь уже не вижу в этом смысла.
не уловил суть по Кк, чем меньше срок — тем же лучше, так как меньше химии… или уже нет?!)) у нас тут наоборот большая часть населения — активно запали на разливайки, которые продвигает шарашкина контора с названием «море пива»… я разливайку покупал активно лет семь назад, потом всё испортилось и мне стало пофиг какой порошок покупать, кто считает по другому — ходит в море пива)) мне на пару раз в месяц и акционного порошка хватит))
есть у нас тут и местная пивоварня называемая zip, оно хоть и баклашечное, но имеет срок годности в 14 дней и реально у меня хоть скисало))
но мне более душевно естественно квас, а его нет((
ну по поводу убиться, меня такое вообще не прёт и давно уже отошло в студенческие годы вместе с употреблением мицного(тупо спиртовое от 9град) пива… я наоборот употребляю пиво только с рыбой / чипсами / корном и наоборот, раздельно никак)) и меня угнетает, что я не могу замутить литров пять пива и поехать за рулем или просто адекватно себя чувствовать… поэтому я его и редко употребляю потому как нравится мне стабильность светлости мозга… пробывал обходиться безалкогольным, так мало того, что оно дороже, так после второй бутылки меня с трезвостью тушит спать))
  • 28 июля 2016, 14:57
чем меньше срок — тем же лучше
Чем меньше срок хранения — тем больше антисанитария. Правильно свареное пиво может храниться (в стекле или бочке) без критических изменений много лет, т.к. дрожжи после выбраживания теряют активность, а кроме дрожжей никаких микрооранизмов быть не должно.
С квасом обратная ситуация, т.к. это «недоброженый» продукт, каждые сутки хранения даже в холоде добавляют продуктов брожения — кислот от молочнокислых бактерий или спирта от дрожжей или более сложных веществ и от тех, и от других.
Вы это скажите «старшим» людям, которые хотят того времени, когда в советское время пили в основном по большей части скисшее пиво :)
Ну, вот не нужно рассказывать :)
У моего товарища пивоварня (настоящая, в кафе). Он рассказывает, что в танке при температуре около 0 пиво может храниться несколько месяцев. Но далеко не лет :)
Это если не пастеризованное пиво…
  • 28 июля 2016, 21:13
А я про танки и не говорил. Стекло или деревянная бочка. Само собой, непастеризованое.
У меня домашнее пиво в нескольких бутылках почти год простояло. Никакой пастеризации, естественно, даже никакой фильтрации — газировалось естественным путем дображивания уже в запечатанной бутылке :)
Более того, после того как бутылки с домашним пивом закупориваются, им ТРЕБУЕТСЯ 10-14 дней для карбонизации (газирования) и еще пара недель минимум для выстаивания осадка, когда все уснувшие дрожжи оседают на дно.
А многие сорта пива, а особенно элей, ТРЕБУЮТ созревания до нескольких месяцев для полного раскрытия вкуса — это уже в запечатанных бутылках.
Так что да, малый срок хранения говорит только о том, что производитель особо не заморачивается со стерилизацией тары и производственных помещений :)
  • 02 августа 2016, 23:00
Брокгауз и Ефрон — вполне себе приводят результаты анализа домашнего кваса двухмесячного хранения.
  • abyrvalG
  • 01 августа 2016, 00:02
Странно, а к нам предприниматели завозят из Крыма пиво. Очень даже неплохое, легкое.
  • 28 июля 2016, 13:03
Шикарная тема, в свое время пытался приготовить, но только зря дрожжи испортил. Купил концентрат в магазине, все хорошо получилось, но и он пропал из продажи.Теперь одним чайным грибом обходимся.
  • Milons
  • 28 июля 2016, 13:11
Вносим несколько грамм дрожжей
Нужно не дрожжи химические добавлять, а изюм, первый раз 200гр на три литра, далее 10-30гр., будет натуральная закваска.

Солод у нас стоит 1.6$ за кг., добавляем в среднем большую ложку и три ложки меда (в места сахара и без кипячение) на трех литровую банку, и квас получается отменный.

Обычно делаем две банки кваса на день, белый из неферментированного солода, вторую темный квас из ферментированного солода, и так каждое лето.
  • 28 июля 2016, 14:22
не дрожжи химические добавлять
Правильно, брать нужно органические. Вы разницу-то без гугла понимаете, между изюмом и содержимым пакетика саф-момент?
  • Milons
  • 28 июля 2016, 19:36
Прочитайте минимум этикетку, в сухих-эмульгатор или еще какая гадость, а в закваску вы вряд ли добавите что-то, кроме солода и муки, плюс запах и особенно вкус кваса на саф-момент и закваске совсем разный, да и хлеб также.

А про дрожжи и закваски, вот грамотная и хорошая сатья.
mooka.com.ua/topic/1131-drozhzhi-i-zakvaski/
  • 28 июля 2016, 21:16
Заметьте, я ни слова про закваску не писал. Закваска вообще ничего общего с дрожжами не имеет, это смешанная культура.
  • 02 августа 2016, 23:07
Спасибо, хорошая статья.
Нехимических дрожжей не бывает :) Вообще ничего нехимического не бывает :)
Дрожжи — это микроорганизмы. Что в сухом виде из пакетов, что в живом виде на поверхности того же изюма. Только из пакета точно известно какие именно там дрожжи и есть довольно твердая уверенность что кроме них там никого больше нет, а вот какой штамм будет преобладать на изюме и кто там еще живет кроме него — фиг угадаешь.
  • s3mki
  • 28 июля 2016, 13:16
Круто!
Я думал, что после того как г-н Alcofan выложил свои видео на ютубе, уже никто не занимается подобной ерундой…
Вроде человек в теме :-)
суть этого поста в чём?) там оспаривают химию? или наоборот рецепт совершенства?
ну чтобы понимать суть чего смотреть… а то интерес появился, но времени/трафика мало)
Я не стал давать прямую ссылку — инет дохлый, но аанал гуглится по ютубу быстро.
Суть в том, что Алкофан показывал как сделать ржаную закваску из муки и потом на ее основе сделать квас из солода. Очень советую канал посмотреть, интересно рассказывает.
  • Kondey
  • 28 июля 2016, 13:36
Отличный обзор, спасибо! Пока читал аж во рту пересохло)) Сам очень люблю квас, но заморачиваться так нет времени и желания, поэтому покупаю в магазинах все что есть в наличии и по акции. Двухлитровая сиська у нас по 50 рублей в Пятерке. За вечер, если жарко, сиську уговариваю как здрасьти))
Отличный обзор!
Тоже люблю делать домашний квас. Много лет покупаю наборы для кваса производства «П.Г.Торговый мост» г. Санкт-Петербург. Квас вкусный. После него магазинный квас кажется какой-то газированной сладкой бурдой.
Теперь обязательно попробую обозреваемый квас.
«бурда» — на колу похожа? )
  • kraft
  • 31 июля 2016, 00:04
А я только сегодня купил и уже поставил такой квас… Покупал в пятерочке в Краснодаре около 50 рублей на 6 литров кваса
Дрожжи лучше использовать саф лефлюр или саф момент. Поговаривают, что это выбраковка пивных дрожжей.
  • 28 июля 2016, 14:24
Делал квас и на моменте, и на лефюре, и на элевых (ss09 вроде и 05). Лучший результат был с «моментом», от лефюра много спирта, от элевых слишком много «левой» ароматики. Вообще поговаривают о том, что для кваса специальная раса дрожжей используется, названия не помню уже, но в продаже я её не нашел когда искал.
Может температура сбраживания высокая? обычно от этого «левая» ароматика.
  • 28 июля 2016, 21:17
Все попытки сделать квас были примерно при одной температуре. Скорее особенности ржаных солодов.
У разных дрожжей, кстати, разная «правильная» температура брожения. И если какие-то прекрасно и правильно сбраживают при температуре 18-20 градусов, то другим это слишком жарко, им подавай 12-14, иначе будет много неожиданной ароматики :)
Делал на саф моменте клон пива хугарден. Слепое тестирование показало (оценивали домашние) что своё пиво вкуснее покупного.
  • 28 июля 2016, 21:20
Ну даже не знаю, я покупаю в том же Новопермском пивоваре проверенные штаммы пивных дрожжей, и пиво делаю с ними. У «хлебных» дрожжей все-таки ароматический профиль другой, хотя для пшенички с несоложеным сырьём может и подходит.
А если параллельно заниматься домашним пивоварением, то в холодильнике до нескольких месяцев можно хранить дрожжи собранные из осадка после брожения пивного сусла, на них тоже отлично получается квас.
Пакмайя и Бекмайя лучше в сто раз, а так же воронежские.
  • youhim
  • 28 июля 2016, 14:41
А кто-то в Киеве покупает концентрат квасного сусла? Если да, подскажите явки, пожалуйста:)
ну я хотел попросить товарища ТС помочь в этом вопросе ;)
Вот нагуглил какой-то магазин в Киеве. Вот ещё. Не ленитесь гуглить)) Конечно изготовитель другой, но думаю что всё примерно одно и то же.
  • 28 июля 2016, 16:27
Глобально! Огромное спасибо.
Во дела. Живу в Полоцке, в пару км от места производства, а узнаю про столь интересный продукт с муськи. у нас в объектах торговли такого не встречал.

п.с. с оф.сайта «Возможна фасовка в тару Покупателя и в тару Продавца: полиэтиленовая бочка 50л/65 л/127л/1 м3.»
Дык дойдите до завода, наверняка у них фирменный магазин должен быть :)
  • San4ez
  • 29 июля 2016, 08:23
Отзыв класс!
Заказывал у Пивопермь концентрат пивного сусла двух сортов лет эдак 7 назад. Набродил около 35 литров пива тёмного и светлого :)
  • Mister
  • 31 июля 2016, 12:05
Самый лучший квас получался из концентрата минской Крыницы. Просто шикарный квас выходил! Сколько других концентратов перепробовал, ни один и близко не сравнится. Но эти черти 2 года назад перестали его выпускать, хотя спрос был офигенный.
  • gurons
  • 10 августа 2016, 19:20
Заказал на пробу, не понравился. Квас получается горьковатый, пробовал уменьшить количество концентрата, безполезно, все равно горчит.