HULTAFORS vs MORAKNIV (+ травление клинка горчицей)

Швед против шведа, универсал против универсала, углеродка против углеродки. Пара надёжных рабочих лошадок, которые до последней копейки отработают свою цену…
Что же лучше? Нож HVK GH или Companion MG?

Героями этого сдвоенного обзора стал легендарный Компаньон от Мора и строительный нож HVK GH от Хултафорс — возможно, и не такой известной на постсоветском пространстве фирмы, но весьма авторитетной в узких кругах.

Конечно, для сравнения можно было найти модели от данных производителей с более похожими техническими характеристиками и стилем исполнения. Но мне показалось, что так будет не очень интересно, да в хозяйстве мне захотелось иметь более разноплановые вещи (один хочу возить с собой по рыбалкам, а другой – оставлять дома на хозяйстве). Не обессудьте.

Ножи приобретались в двух разных украинских интернет-магазинах по цене 195 и 210 гривен штука. Похоже, что эти площадки по скандинавам самые выгодные в нашей стране. В шапке, естественно, ссылка идёт только на один из них, а тут я брал компаньона:
sadotehnika.com/ru/product/nizh-mora-companion-mg-11863/

Что это за ножи такие?

Фирма Hultafors свою историю она ведёт с 1883 года, известна она отличным ручным инструментом профессионального уровня (топоры, ломы, стамески, пилы, рулетки, уровни и т.д.).
Вот их оф.сайт: www.hultafors.co.uk/

Что касается ножей, то сейчас в прайсе у них всего 11 моделей с фиксированным клинком, предназначенных для мастеров различного профиля. Не много, но очень серьёзно.
Некоторые из них имеют узкую специализацию, что отображается в названии: «нож маляра», «нож электрика», «нож сантехника». Все они наделены полимерной ударопрочной рукояткой, а материалом клинка выступает японская нержавейка или углеродка (говорят, что это инструментальная SK-5). Некоторые изделия характеризуются производителем как универсальные ножи для ремесленника. Сабж как раз из таких.

Нож HVK GH, а также его прямой родственник с клинком из нержавейки (RFR GH), если не ошибаюсь, позиционируются как новинки, у которых на рукоятке имеется противоскользящее резиновое покрытие. Отчасти именно из-за этого данные модели стали ещё более популярны среди любителей активного отдыха на природе, которые и так не оставались равнодушными к хултафорсам.

Кстати, есть интересный промо-ролик по хултам от самих шведов, где показано, что они умеют:

Фирма Мора, начавшая серийное производство колюще-режущего в 1891 году, в представлении не нуждается. Эти ребята предлагают потребителю множество линеек ножей, сгруппированных по назначению: кухонные, детские, тактические, строительные, туристические и т.д. В продажу поступают изделия классического типа с деревянными ручками, а также самые разнообразные варианты с литыми пластиковыми рукоятками, которые начали использовать в пятидесятом году прошлого века. Вообще по их сайту прогуляться очень интересно, там есть много чего, как-то не особо представленного в «наших» странах. В том числе Моракнив делает специальные «строительные» модели, как у Хултафорс.
Вот он, собственно, их сайтик: morakniv.se/en/

Серия Companion появилась в 2010 году. Это не была замена всем известного ножа Morakniv 2000, но рассчитывалась на решение тех же самых задач (только новый продукт белее чем вдвое дешевле). А задачи эти – работа на природе, начиная со снятия шкур и разделки рыбы, заканчивая строганием древесины и нарезкой колбаски/помидорчиков. Производитель даже не побоялся тут применить словосочетание «выживание в лесу».
Создавая этот универсальный книф, моровцы взяли за основу клинки от «ножей ремесленников» и забацали под это дело новую (как по мне, во всех отношениях шикарную) ручку. Население сразу по достоинству оценило новинку. А в последующие годы помимо ярких изделий в продаже появился вариант MG (милитари грин), который стал для многих апофеозом.

Сейчас есть несколько моделей в военных цветах из серии Компаньон, среди которых стоит выделить нож Heavy Duty MG с утолщённым клинком 3,2 мм, а также модель из шведской нержавейки MG (SS) и нож Companion MG ©, клинок которого выполнен из высокоуглеродистой стали. Последний и был, мною выбран.

О клинках

Толщина клинка в обухе у хултафорса — 2,5 мм. Всё мощно и очень прочно, круче по этому показателю у них только Heavy Duty Knife GK с 3-миллиметровым клинком.

Сталь закалена до 58-60 HRC.
Ширина клинка постоянная от рукоятки до начала скоса и составляет 18 мм.
Его длина — 93 мм.
Общая длина ножа 208 мм. Имеем прекрасную управляемость и стабильность.

Заточка, ессесно, скандинавская. Спуски шириной 6 мм сходятся в ноль. Как таковые подводы отсутствуют.
Поверхность матовая, видны лёгкие риски, направленные вдоль клинка. На металле выгравировано название фирмы, тип стали и небольшой логотипчик.
На плоскости заточки есть еле заметная «лесенка», ориентированная к лезвию.
Родная заводская заточка вполне достойная — позволяет резать на весу офисную бумагу, но шерсть на руках не бреет.

Вес ножа без ножен: 80 грамм.

Мора наделена клинком с 2-миллиметровым обухом (к слову, у нержавеющего варианта SS толщина — всё те же, что и хулта, 2,5 мм). Это таки существенно меньше, чем у HVK GH но во время выполнения различных операций каких-то проблем, с данным фактом связанных, я не заметил.

Клинок Компаньона на 11 миллиметров длиннее, нежели у обозреваемого хулта (что сразу очень заметно), и составляет 10,4 сантиметра. Очевидно, что им более удобно резать хлебушек.

Что касается ширины и формы, то мне сразу показалось, что «лезвие» представляет собой клин. Замеры показали, что возле рукоятки ширина составляет 21 мм, а возле начала скоса – около 18,5-19 мм. Мне нравится, как это выглядит.

Твёрдость: 59-60 HRC по шкале Роквелла
Общая длина ножа – 219 мм.
Вес ножа без ножен: 78,3 грамма.

Плоскости компаньона отполированы. На клинке есть гравировка производителя, и указан тип примененного металла.

После второго выезда на природу по клинку пошли какие-то тёмные пятна, не слишком похожие, между тем, на ржавчину. Есть подозрение на химическую реакцию с магазинным мясным паштетом (также в тот раз резали базарные помидоры).

В общем, решил как-то это дело с полированной углеродкой нивелировать – в планах сразу появилось лёгкое травление горчицей (в качестве маскировки пятен), возможно, догонюсь ещё воронением в коле или спрайте.

Заводская заточка у моего Companion MG отличнейшая. Он легко, всей длиной клинка режет бумагу — прямо и с поворотами. Нож без труда бреет. Конечно же, он легко справляется с овощами, колбасой, сыром, хлебом…
Как и при помощи обозреваемого Хултафорса, данной морой хорошо разделывать тушки и нарезать мясо на кусочки. Правда, забивать и снимать шкуру пока в этом году не приходилось – это будет у меня только поздней осенью… Думаю, справится без проблем.

Дерево строгать и отсекать ветки обоими ножами одно удовольствие. Вот использовал, когда облагораживал себе местяк для рыбалки (делал подпорки-подступёнки для лесенки, выкопанной в грунту).

На обоих ножах обухи необработанные. Оба экземпляра имеют очень острые кончики, но к ним спуски сходятся несимметрично.

Что касается того, насколько надёжно клинок заанкерён в рукоятке, то попадались мне в Сети фотки, где люди курочили эти ножи. Клинки там входят в рукоятку более чем на 2/3 длины.

О рукоятках

На хулте термопластик сверху прорезинен. Покрытие обладает частым и глубоким поперечным рифлением, здесь же оттиснено название компании. Очень чётко всё сделано и стильно. Форма ручки практически прямая и от оси клинка особо не отклоняется, сечение ближе к овальному. В руке нож лежит отлично, буквально прилипает. По ширине, думаю, подойдёт для любой ладони.

Впереди имеется ярко выраженный упор, поэтому можно безопасно «ковырять», пробивать отверстия. Торец имеет относительно плоскую площадку, здесь можно надавить или даже ударить чем-то типа чурбака.
Пластиковые части (скажем так, «больстер» и «навершие») выполнены в ярком оранжевом цвете, что позволяет легко найти нож в траве или в листьях.

Такое цветовое решение применяется многими производителями туристических ножей. К счастью, тут обошлось без оранжевых ножен — для меня это слишком сигнально.

У моры тоже прорезиненная ручка. Очень цепкая. Она чуть изогнута и вообще имеет этакую «душевную» форму. И тут, конечно, размещено название компании, плюс сделано по одной продольной канавке с обеих сторон, которые соединяются друг с другом вверху ручки.

Чёрная резина тут изящно сочетается с тёмно-зелёными пластиковыми участками ручки, которые стилистически играют роль переднего упора и навершия. Ярко выраженного переднего упора компаньон не имеет, но того небольшого выступа предостаточно, чтобы при любых движениях чувствовать себя уверенно. В руке нож лежит прекрасно, о скольжении речи не идёт совершенно.

О ножнах

В обоих случаях ножны аккуратно сделаны из матового термопластика. На «фасадных» поверхностях имеется название фирмы.

На тыльной стороне видим наклейки с наименованием модели.

Нож садится в них плотно, вытрясти его оттуда невозможно. Чтобы достать его, нужно приложить некоторое усилие, но это можно сделать одной рукой, благодаря упору для пальца. Hultafors HVK GH на ножнах имеет упор со сквозным отверстием, что даёт возможность применить ещё один вариант подвеса, протянув тут какой-нибудь шнурок или зацепив карабином.

В отличие от хулта, мора фиксируется в ножнах с заметным щелчком, что обеспечивается специальной выемкой на направляющих рёбрах, расположенных внутри ножен.

Внизу ножен каждого книфа сделано отверстие, которое предназначено для оттока воды (возможно, и для лёгкой вентиляции).

Клипса Компаньона проста и незатейлива, она подходит как для крепления на ремень, так и для фиксации на грибовидной кнопке. Её «проём» составляет 47 мм в длину и 6-7 мм в ширину.

У HVK клипса полностью раскрывается. Отверстие под кнопку тут работает в паре с фиксирующим гребнем, если необходимо подвесить нож на ремень, его нужно срезать. Проём этой клипсы чуть меньше – 42 мм в длину и около 3 миллиметров в ширину.

Что с режущими свойствами

Как я уже сказал, с древесиной, мясом, колбасами, овощами… — проблем никаких.
Заточка после нескольких дней эксплуатации на кухне и трёх рыбалках (где активно занимался благоустройством) держится отлично, что-то править пока желания не возникает. Слышал, что те, у кого есть в пользовании такие же ножи из нержавейки, утверждают, будто точить/править их приходится значительно чаще.

Бумагу на весу в той или иной мере взял каждый из обозреваемых ножей. Мора к тому же бреет волос.

Интересовало, как эти шведы справляются с чисткой и шинкованием картошки (на этот момент мне предложил обратить особое внимание один из пользователей нашего сайта). Тесты показали, что чистить клубни данными ножами удобно.
Нарезка картошки на пластины тоже прошла успешно, хотя я, честно говоря, сомневался, что 2,5-миллиметровое лезвие хулта под это дело подойдёт (некоторые говорят, что, мол, картофель раскалывается).

Картошечка

Спелый мягкий помидор

Изрядно подсохший колбасеус

Но стоит заметить, что крупный передний упор ножа от Хултафорс мешает полноценно использовать всю длину клинка, если нужно нарезать овощи или чего-то ещё из продуктов. Поэтому им приходится резать «на краю стола» или так сказать «с протяжкой».

Травление Компаньона горчицей

Чтобы защитить нож из углеродки, народ прибегает к различным ухищрениям. Чаще всего владельцы потенциально ржавеющих ножей пытаются создать патину на поверхности клинка, например, погружают изделие в колу (подходит также фанта и спрайт), варят нож в масле, обрабатывают хлорным железом, накалывают на лезвие лимоны и прочие цитрусовые и т.д.
Такого типа воронение не уберегает металл от коррозии насовсем, но несколько упрощает жизнь, снижая вероятность появления рыжих пятен. К тому же, так получается замаскировать уже появившиеся пятна, ухудшающие внешний вид книфа.

Многие пользователи углеродки не заморачиваются дополнительной обработкой, так как считают, что рабочий ножик должен выглядеть естественно, и в этом будет его шарм. Вполне нормальный подход.
Я, в принципе, согласен, но в данном случае просто хотел проверить на практике эффективность технологии с горчицей, тем более что мой Компаньон получил несколько не совсем красивых пятен.

Итак, действие первое – спиртом или чем-то подобным обезжириваем плоскости клинка. Протираем насухо.

Второе, берём спичку, зубочистку или ватную палочку, макаем этот инструмент в обычную горчицу типа «Русская» и ставим по всей площади точечки/капельки (режущую кромку лучше не трогать — сожрёт).

Ожидаем около 1-2 часов. Смываем горчичку, протираем спиртом. Смотрим.

Обратите внимание, что «рисунок» получается кольцевым – реакция происходит по контуру капли. То есть это следует учесть, когда выбирается размер и форма нанесённого агрессивного материала. Кстати, есть метод, когда клинок обмазывается всплошную, а затем на слегка подсушенной горчице зубочисткой продирается какой-то рисунок. После первого раза вышло так:

Потом можно повторить процедуру один или два раза. Всё зависит от эстетических предпочтений пользователя. Я сделал ещё два захода, изменяя размер горчичных пятен и стараясь перекрывать/перевязывать кольца. Вот окончательный (протравил клинок с нуля, пока печатал этот обзор).

Рисунок тут — не просто окрашивание. Имеет место утончение металла. Не глубокое, подушечками пальцев не ощущается, но если провести ногтем, то микроступеньки слышны). Думаю, что при разном времени вдержки, а также в зависимости от состава стали и «ядрёности» горчицы – глубину травления можно контролировать и изменять.

Прикольно, что под определёнными углами зрения и при разном освещении клинок может переливаться разными цветами или становиться практически чёрным.

Выводы

1. По ножам можно сказать, что эти вещи просто великолепны. Надёжные, удобные, функциональные. Я реально впечатлился.

2. Углеродка показывает себя по режущим характеристикам и по выносливости заточки прекрасно. Если не забывать протирать клинок — коррозии нет. У ножика имеется неповторимый запах «железа».
А нержу, на произведённых в Швеции ножах ещё проверю как-нибудь.

3. Цена для таких изделий очень невысока, можно менять эти ножи так часто, как вздумается.

4. Hultafors HVK GH – строг и спокоен. Кажется вечным. Он прекрасен, когда нужно что-то крушить и кромсать, для работы, одним словом. Идеальный выбор для мастерской или для стройплощадки. На природе тоже не подведёт. Кухня, конечно, не его место, но как лом для разделки подмороженной курочки, например – будет незаменим.

5. Companion MG © – горяч и экспрессивен. Крупнее, но изящнее. Цвет не самый практичный, но я не смог пройти мимо этого «военного зелёного». Реальный универсал. Думаю, подойдёт для забоя, снятия шкуры и разделки. При вылазках в лес или на речку с собою хочу видеть именно этого компаньона.

П.С. По травлению горчицей: метод доказал свою состоятельность на 100 процентов, не ожидал. При определённой сноровке можно создавать очень интересные эффекты.
Зашел только ради горчицы)
  • xmixanx
  • 02 августа 2016, 21:08
Тоже зашел ради горчицы, так как у меня нож тоже пятнами пошел. Не знаю как в реале, но по фоткам смотрится страшненько(( как будто грязный.
  • malimana
  • 02 августа 2016, 21:09
тоже было интересно, что это за травление горчицей))
а вообще автор молодец, не знал что столько можно рассказать о ноже)
я свой до сих пор подсолнечным маслом смазываю, по незнанию))
приятный ножик )
  • vanenzo
  • 02 августа 2016, 21:10
Я ради хоть одного фото прекрасной колбаски, и не прогадал )
ну это святое)))
  • Vetalar
  • 02 августа 2016, 20:55
у меня был МОРА'овский нож, нержавеечный с оранжевыми вставками. отличный нож. великолепно лежит в средней руке, отлично режет и держит заточку. потерял и очень жалею
  • 02 августа 2016, 21:54
великолепно лежит в средней руке
Вопрос трёхрукому человеку: а в крайних руках не лежит, что-ли? ;)
  • 02 августа 2016, 22:25
а в крайних руках не лежит, что-ли?
Ну совсем не так как в средней)))
  • 02 августа 2016, 22:38
Это из собственного опыта? Тоже три руки в наличии?
  • 03 августа 2016, 21:10

пикник?
Он самый
  • Vetalar
  • 03 августа 2016, 09:44
вроде как шутка. только устарела лет пятьсот назад. обязательно когда упоминается «средняя рука» найдется шутник, который спросит про крайне руки...
  • sbalan
  • 02 августа 2016, 21:08
Несколько лет использую Компаньйон нержавейку. Подарил такие же многим родственникам. Реально одно удовольствие в работе. Следует сказать, что лезвие нержавейки хромировано, становится заметно при заточке. Точить приходилось лишь раз, заточку держит. Не углерод, конечно, но и пятен от воды не появляется. А картошку чистить с толщиной лезвия 2,5 не удобно. Для картошки есть опинель 9.
  • DimmONN
  • 02 августа 2016, 21:29
Не знал про горчицу. + за обзор.
  • sir0ta
  • 02 августа 2016, 21:33
А я просто режу ножиками, а тут оказывается… зачем так изголяться?
плюсую, моры из углеродки — прекрасные универсалы, у самой аж с 2010 года крафтлайн 511, самое то для небольшой женской руки.
Браво! Это не обзор, это проза, почти поэзия! Дико захотелось ножик)
  • 02 августа 2016, 21:51
Мора универсал (нержавейка) лежала в ящике стола. В один прекрасный день потекла резиновая накладка на ручке. Резина стала выделять какую то липкую дрянь, бороться с этим невозможно. Сходил на форум ножевиков, проблема известная оказалась- после 2-3 лет резиновая накладка начинает разлагаться.( Причина не известна, никто не знает)
Снял резину, надел на пластик кабельную термоусадку, нож живой до сих пор (8 лет), использую для хоз.нужд.
Ого!? А что за модель?
Не 2000 часом?
  • 02 августа 2016, 22:04
Резина течет на любых Морах, судя по сообщениям на форумах.
У меня верхний нож, не помню модель, много лет назад покупал.

Я почему спрашиваю — подделок много от китайских партнёров у нас продаётся.

Отличить сложно, особенно, если учесть, что Мора иногда меняет дизайн своих ножей (у самого подделываемого «2000» 3 реинкарнации, например, было с отличиями в тиснении рукоятки, гравировки на клинке).

Однако, не берусь утверждать, что «течёт» исключительно контрафакт.
  • 02 августа 2016, 22:17
подделок много от китайских партнёров у нас продаётся
На эти (из обзора) ножики подделок не встречал, да и что там подделывать то? Ножики то весьма и весьма недорогие.
  • 02 августа 2016, 22:26
подделок много от китайских партнёров у нас продаётся.

Ну если 2000 модель подделывали из за популярности, то ширпотреб на фото никто подделывать не будет.
У меня не один нож моры, но после случая с рукояткой не стал их покупать, беру только для работы вот эти (острие обрезаю, получается отличный нож электрика)

Для жизни покупаю ножи без резины на рукоятках…

если можно чуть подробнее расскажите про переделку дешевой 511 моры в нож электрика, как именно «обрезать острие»? может фото есть?
  • 02 августа 2016, 23:50
как именно «обрезать острие»? может фото есть?

Образец я взял давно также с моры, а потом привык и сейчас без этого ножа не представляю себе работы.
Нож на работе, а обрезал вот так (только лезвие оставил длиннее на 2 см.

У родного ножа электрика мора очень тяжелая ручка.

А у этой моры ручка легкая, очень удобный упор-
(под напряжением работаю спокойно, рука не соскользнет)

ясно, спасибо, у меня первая (и видимо неверная) ассоциация с ножом электрика это что-то типа такого
  • 08 августа 2016, 17:43
ну почему неверная? просто ваш нож идеален для снятия изоляции вдоль кабеля =)
  • anddmi
  • 02 августа 2016, 23:53
Моей Море больше 10 лет, резина не потекла.
Может руки в креме от комаров были вымазаны, после этого пластики «текут», нож то лесной. :)
  • 03 августа 2016, 00:00
нож то лесной. :)

Нож у меня был строительный, как и многие модели у моры.
Ну а разложилась резина у многих (не пластик), и я попал в это число.
  • foto1965
  • 03 августа 2016, 03:58
Есть еще очень похожие ножи производства Kamasa Tools.
Лет 15 назад купил в Москве, прекрасная вещь.
У меня нержавейка, рукоять мягкая и фактурная, в руке совсем не скользит.
Вот только клин точить — удовольствие ниже среднего
  • var
  • 02 августа 2016, 21:57
Создавая этот универсальный книф
Внизу ножен каждого книфа
ухудшающие внешний вид книфа.
о чем вообще речь?
я ниразу не грамарнации, но так же ведь совсем нельзя
Каюсь.
Но из двух зол (переспама словом «нож» и использованием англицизмов) — решил выбрать это.
  • var
  • 02 августа 2016, 22:21
может все же нож, не? самый простой нож
чего машины карами не называем? а сыр не называем чизом?????
есть же нормальные слова
Мне кажется, вы себя накручиваете )
Всё с нашим языком будет хорошо )))

Я, вроде, неплохо пишу по-русски, оставьте мне немного авторской свободы.
оставьте мне немного авторской свободы.
Я — художник, я так вижу!

P.S. вообще, конечно, да, «художника обидеть может каждый!»
  • VIPerFLA
  • 02 августа 2016, 23:55
не каждый может убежать?))
  • 08 августа 2016, 17:44
от летящего в него мольберта ©
авторская свобода глумлением над русским языком попахивает, в нашем языке есть еще слово клинок, которое можно применять к ножу в целом.
Были у меня моры, разные, если много точить, то потом кромка заворачивается при работе, видно закалена небольшая часть клинка. Хулт гровкнив этим не болеет, но и сведен не в сканди, есть подвод, лучший нож для леса из подобных, по моему мнению.
  • 03 августа 2016, 04:11
kling- в переводе с голландского клинок…
sister и brother — брат и сестра с англ. и что теперь?
  • 03 августа 2016, 13:33
женись уже)
авторская свобода глумлением над русским языком попахивает
Кирилл, что вы! И в мыслях не имел…

Зато бегло просмотрел последние ваши обзоры, думал вы в родной лингвистике безупречны…
Но этот синтаксис, да ещё и обилие типографических ошибок — вот где глумление ;)
тут и над английским тоже глумление по-моему)

ТС, чтобы не «переспамливать» англицизмами можно ещё отсюда варианты взять)

«пышак» например, «куто»(тут можно дать себе свободу написать «коутеау»), «дао», «мессер»)
ТС, чтобы не «переспамливать» англицизмами можно ещё отсюда варианты взять)
Ага, спасибо.
В следующий раз при написании обзора буду у вас по лексике консультироваться )
  • foto1965
  • 03 августа 2016, 04:01
«Карбоновая высокоуглеродистая сталь» — звучит сильно и свободно. Сразу видно, автор в ножах разбирается.
  • 03 августа 2016, 09:29
Это как контрольный выстрел).
  • 08 августа 2016, 17:47
да ладно вам, ну получилось масло масляное, с кем не бывает?
  • 02 августа 2016, 21:57
Цена: 8 у.е.
Не мешало бы добавить: + «Оплата доставки заказа за счет клиента.»
«Новой Почтой» доставлялось.
Шло 1,5 дня с Волынской области до Славянска.
За два ножа (две отдельные посылки от двух разных поставщиков) заплатил в сумме около 50 гривен — порядка 2 баксов.
  • 02 августа 2016, 22:43
Тоже самое, но до Красноармейска. НП взяла 70 грн, т.е. ≈$3.
А можно подробнее о том где находится магазин? Я не нашел на их сайте.
  • 02 августа 2016, 23:21
в интернете)
пару постов выше автор ответил «Шло 1,5 дня с Волынской области до Славянска. „
  • iLink
  • 02 августа 2016, 21:58
Только не «мора». Правильно произносится название этого города в провинции Даларна, где много лет производят одноименные ножи, — «Мура» с ударением на первый слог. Любителям «книфоф» это важно знать.

Минусаторам спасибо. Своими минусами вы даете мне понять, что я открыл для вас что-то новое, чем, возможно, вызвал батхерт. :D

Ну, тогда стоит сказать, что Hultafors стоит произносить что-то наподобие «холтафош».

• 03 августа 2016, 09:33
  • 08 августа 2016, 17:51
Я. Хочу. Эти. РУЛЕТКИ! Всё чем я до этого пользовался такое фуфло! 0_о

Кто знает где их купить в интернетах?
  • 02 августа 2016, 22:14
Хорошие ножики, простые и надежные. Спасибо за обзор.
  • malimana
  • 02 августа 2016, 22:56
Я вас не узнаю)
  • 02 августа 2016, 23:53
А то! Человек-загадка международного масштаба).
Обзор великолепен, в номинацию!
Спасибо за наводку на нож электрика за 5$ еще и для левши
Вы мой герой и направили меня на то, что я искал полгода )
Пользуюсь Моррой лет 10 в походах и дома. Ножи отличные. небольшое дополнение. Через несколько лет(или если пользоваться часто), фиксатор перестает фиксировать и может выпасть. Я делал так

Теперь достаточно большим пальцем сбросить прдохранитель резинку и вынуть нож. Клинок углеродка, травил в кока-коле + ортофосфорная кислота(по вкусу))))) — на глаз. За 10 лет травил раза 4, но так — за компанию с другими ножами. Для углеродки главное — нож использовать часто. В постоянной работе она «чувствует» себя хорошо. Для многих подойдет нержавейка. Мне лично (я старый))) и менять привычки не собираюсь) очень нравится углеродка. Это настоящий метал. Это приучает к дисциплинированности и уходу за ножами и инструменту (многие строительные инструменты сделаны именно из углеродки). Пару несложных действий после использования, и все будет хорошо с ними. Раньше протирал маслом после использования — каплю оливкового на тряпочку в комплекте с ножом. Потом забил))). Поработал — промыл — протер насухо — чуть подождал пока высохнет, и не пояс. Обзор ножей всегда полезен и за него очень признателен. За Морру вдвойне. Это именно НОЖ с большой буквы, который я купил кому смог из друзей. Вначале кривились, потом у многих забрали жены в кухню. Морра удивительно эргономичны и удобны.
  • russtex
  • 02 августа 2016, 23:35
В хозяйстве вся старая линейка Хултов, синий- нержа, оранжевый- уголь, желтый- стамеска, серый- нож сантехника, зеленый- ломик. Из Мор, для походов в лес, прижилась 2000-я, для резьбы по дереву есть моделька с ламинатом, Компаньоны хорошо идут на подарки «неножевому» люду. Ножи отличные, по соотношению цена/польза практически безконкурентны.
  • rnd0

• 08 августа 2016, 13:26
ФИДО ГЕИАЛЬАЯ СЕТЬ
  • ssl_1
  • 03 августа 2016, 00:28
Дайте ссылку где брали HULTAFORS, мне он больше приглянулся
  • loki2861
  • 03 августа 2016, 00:41
тоже ищу
  • 03 августа 2016, 07:52
Ссылка на товар в магазине всегда находится в начале обзора. Этот — не исключение.
  • G99999
  • 03 августа 2016, 00:52
Ни за что не поверю, что вы лесенку этими книфами сделали.Ну если только веточки срезали.
  • sharka
  • 03 августа 2016, 01:02
Мне больше Мора 2000 по душе :)
  • 03 августа 2016, 02:41
А что это за колбаса? Она в магазинах продается или хендмейд? Уже несколько часов о ней думаю…
  • 03 августа 2016, 03:46
автор сам делает) поищите в его недавних обзорах.
Невооруженным глазом видно, что это самодел. Где же вы видели колбасу из мяса в магазине? Кстати вкус таких вяленых колбасок с крупными кусочками сала очень на любителя. Не надо обольщаться.
  • 03 августа 2016, 07:50
Так-то оно так, но а вдруг? :) Недалеко от дома, скажем, есть ларек, в котором продаются всякие мясные изделия, понятия не имею, кто их производит, но они там намного вкуснее, чем в любом из ближайших супермаркетов.
Ну а на счет вкуса — да, бывает разный, что-то нравится, что-то нет, но в общем сыровяленую колбасу и мясо я люблю.
  • 2channel
  • 03 августа 2016, 08:04
Выглядит противно.
  • shurik7
  • 03 августа 2016, 08:05
  • 03 августа 2016, 08:37
ну и хрень получилось.
жалко времени автора на обзор.
специально зарегистрировался чтоб гадость написать? да еще и с ошибками.
  • yxTA
  • 03 августа 2016, 08:52
Открыл обзор, чтобы почитать, сделал один оборот колесиком мышки вниз и увидел такую картину

больное воображение сразу дорисовало продолжение картинки

Скотч + соленая вода (электролиз)
  • simanson
  • 03 августа 2016, 11:50
Круто, после электролиза пятна темные или светлые? Поподробнее про сам процесс можно?
mysku.club/blog/aliexpress/41134.html

Вот тут посмотрите, я травил солевым раствором под напругой.
  • Nickolik
  • 03 августа 2016, 15:31
Местами до дыр получилось))
Переусердствовали!
А, так очень даже красиво!
Темные, но покрытие не столь долговечное как при хим.травлении.
Горчицу, лук и прочее — лучше оставить на кухне.
Я травил и хлорным железом и серной кислотой и спрайтом и уксусом и лимонной кислотой.
Немного апгрейда для Моры не лишнее. Хултов в хозяйстве нет, т.к. предпочитаю нержу.
youtu.be/VNf5bHXph_o
  • Max_1
  • 03 августа 2016, 13:06
Есть Morakniv Companion, но в поход беру всегда Fiskars 125860. Потому что легче, ухватистее, короче, на ремне висит надёжнее, и труднее потерять (да его и не жалко).
Хотел ещё было фискарса К40 в обзор всунуть третьим номером, но чё-то они резко на тот момент закончились в данных магазинах. Да и подумалось, что слишком много фоток и текста получится.
А что скажете насчёт ножей Bahco? bahco-market.ru/catalog/knives_and_scissors/knives/2805/ у меня такой для хозяйственных нужд.
  • 08 августа 2016, 13:32
Я пользуюсь «поплавком» Bahco. Хороший, но по мне всё-таки Frosts «армейский» зелёный лучше. Угол заточки не такой острый у Frosts, Bahco врезается во всё и застревает.
Хотя, на вкус и цвет, как говорится.

Печалька — этот зелёный нож я вчера в лесу потерял…
15 лет точно он со мной был, теперь хочу снова только его и никого другого
А есть сейчас в продаже такие Frosts? Увидел на ибей, но цена… ebay.com/itm/121989563528
  • 08 августа 2016, 15:12
Ищу, но пока не могу найти.
На ebay он уже идёт как «vintage sweden army knife».
Винтаж!
Ну по сути и есть винтаж раз не выпускают. Может стоит Вам договориться с жабой и взять пока есть?
  • Leopard
  • 03 августа 2016, 16:43
хулт с резиновой рукояткой, дайте два)
  • Ka1n38
  • 03 августа 2016, 20:45
Автора узнал по колбасе :) Сразу вспомнился тот «вкусный» обзор в прошлом месяце, на который текли слюни))
Классный обзор. классные ножи. У самого есть шведский Bahco, аналог Mora Clipper, которым уже третий год не нарадуюсь, хоть и простая нержа
хлам редкостный это а не нож, тупится за месяц…
  • meph
  • 07 августа 2016, 16:29
Сам пользуюсь на рыбалке Companion MG из нержавейки. За 3 года никаких проблем с рукояткой. Очень доволен ножем.
Имею Mora Fishing Fillet из углеродки. Великолепный нож, постоянно таскаю с собой на природу и рыбалку. Однако на одной из рыбалок при приседаниях ножны во что-то уперлись и клипса отломилась аккурат по верхнему краю ножен. Слабовата оказалась :( Нужно петлю из стропы приклепать.
  • sever787
  • 17 августа 2016, 16:42
А Доставка в Россию есть у этих магазинов?
  • Chemik
  • 04 июля 2017, 23:31
Спасибо большое за обзор. Вчера вечером прочитал, а сегодня уже в руках Мора Компаньон Углерод. Брал в Одессе в оффлайн магазине сети Ибис. Обошелся в 195 грн (7.5 $) без предзаказа. Думал взять модель с клинком из нержавейки, но витринные образцы во всех цветах были с дефектами режущей кромки((

Вот здесь покупал филейники мора, доставка у них бесплатная.
www.badger.ru/catalog/snaryazhenie/nozhi_mora_mora/fileynye_nozhi_morakniv_outdoor_fishing_comfort/