Детский беговел-каталка Puky Pukylino/Wutsch

Хочу поделиться своим опытом покупки детского самоката (вернее беговела) для прогулок на улице для ребенка или история как я искал подарок.
Если кратко: дорого и качественно, из наличия со склада.

Что же такое беговел — это детский беспедальный двухколесный велосипед. Другие названия: баланс-байк, велобалансир или велобег )))
Его несомненное преимущество перед классическими самокатами — не требуется держать равновесие (балансировать). А четырехколесный беговел — это отличный способ покататься для совсем маленького ребенка от 1,5 до 3 лет. Он легкий ребенок его спокойно двигает и переставляет. Ребенок отталкивается ногами, и нет проблем с равновесием — ноги постоянно на земле. Руль крутится легко — ребенок учится управлять. В целом — нужная штука, которая может заменить самокат для самых маленьких.

Итак, моя история приобретения беговела Puky.

Однажды во время прогулок супруге и ребенку понравилось кататься на (чужом, дали прокатиться) самокате-беговеле. Беговел был какой-то особенный, не китайский (каких сейчас полно: алюминиевый самокат на трех колесах, с высоким рулем), да еще четырех колесный, что как нельзя лучше подходит для маленького ребенка, возрастом 1,5—2 годика. Так как никаких контактов не осталось, то гадать пришлось по «фотографии».

Итак, после недолгого просмотра каталогов, круг поисков сузился до двух моделей: PUKY Pukylino и Wutsch – две модели под брендом My first PUKY.
Так как производитель PUKY – немецкая фирма беговелов и самокатов, то первым делом я полез смотреть доставку подобного товара на Ebay. На али подобного нет в принципе (те же китайские, но очень дорогая доставка).

Описание моделей My First PUKY:
1. колеса не надувные, а из пластика ПВХ, мягкие, не шумят по ламинату, плитке,
2. металлическая рама из сваренных труб, достаточно легкая и в тоже время прочная.
3. руль поворачивается (у моего предыдущего китайского самоката с двумя колесами спереди руль не поворачивается, управление идет наклоном влево-вправо, что очень неудобно).
4. широкое удобное сиденье, но застежек нет.
5. четыре колеса обеспечивают устойчивость.
6. гарантия производителя 2 года.

Цены на простенькие модели на Ebay доходили до 6-7 тысяч (дорогая доставка до 30% стоимости товара), и фактически без гарантии. А за модель с хорошим цветом ценник был еще выше. Плюс у меня есть претензии к нашей почте — всякое бывает при доставке.
Это все усложняло приобретение беговела.

Все дело в том, что напрямую фирма Puky не торгует на российских площадках.
Существует сайт Puky-russia, который является сайтом-каталогом с рекомендуемыми ценами и перечнем дилеров.

Я покупал в магазине тут: цены соответствуют официально рекомендованным.

Доставка до ТК была бесплатная ( или 250р при заказе меньше 4000 р). Если будете заказывать, имейте ввиду, что можно воспользоваться такими ТК, как СДЭК, ПЭК, Деловые линии и т.д.
Модели My first PUKY не имеют регулировку сиденья по высоте и предназначены:
– PUKY Pukylono для детей от 1 до 2 лет, ростом от 75 до 86 см. Высота сиденья зафиксирована на 22 см от пола.
– PUKY Wutsch для детей от 1,5 до 2,5 лет, ростом от 80 до 92 см. Высота сиденья зафиксирована на 24 см от пола.
В обоих моделях ограничен максимальный вес ребенка – до 20 кг.
Вес беговела 2,76 кг.
Разница небольшая, но она приведет к тому, что у ребенка ноги (ботинки) будут волочиться по земле.

Так вот, под мои «параметры ребенка» подходят оба беговела, но в итоге я взял «старшую модель» (Wutsch). Таким образом пользоваться ей можно дольше.

Итак, через 3 дня мне позвонили из ТК, сообщили о приходе посылки на мое имя. Вес около 3 кг.
Посылка – это фактически фирменная заводская упаковка, плотно обернутая в стрейч-пленку.

Фото посылки, распаковки.

Внутри все было цело, ничего не побилось/не ободралось. Внутри коробки находится рама с установленными задними колесами, рулевая вилка с передними колесами, руль и сиденье.

Также в запаяном пакете находится инструкция по сборке и болт с гайкой крепления сиденья.

Также существуют подробные инструкции по сборке на сайте Puky на немецком языке (правда в картинках): для Pukylino и Wutsch.

Приступаем к сборке. Для сборки беговела Puky Wutsch понадобится шестигранный ключ (Allen key) №5.
Собираем в следующем порядке:
Устанавливаем передние колеса, крепим руль.

Не забудьте выставить соосность передних колес и руля.

Хомут крепления уже установлен на руле, требуется только протянуть его. Будьте внимательны, производитель указал предельно допустимый момент затяжки хомута в 10 Н*м. То есть не перетягивайте его сильно. Далее на хомут опускается защитный пластиковый колпачок.

Устанавливаем сиденье.

В раме с двух сторон есть отверстия под крепежный болт, причем отверстия разного диаметра (под болт и под гайку разные, не перепутаешь).

Прислоняем сиденье, крепим болтом, протягиваем.
На передней оси реализовано подобие подвески – ось передних колес может наклоняться в стороны примерно на 15°, что очень удобно.

В целом беговел Puky производит приятное впечатление, сборка качественная, материалы на вид надежные. Возможно, прослужит долго, ребенок вырастет – передадим кому-либо, я не думаю, что износ будет сколько-нибудь серьезный.

Тест-драйв.
Очень понравилось следующее:
1) Устойчивость с 4мя колесами
2) Мягкие ПВХ колеса. Не оставляют следов на ламинате, достаточно тихие.
3) Удобное сиденье. Сравниваю со старыми велосипедом, где было маленькое жесткое пластиковое сиденье.
По ощущениям, высота самоката самый раз ребенку, сам отталкивается, сам катается и рулит. С самокатом была проблема равновесия, в таком возрасте достаточно тяжело управляться.

Видео про беговелы My First Puky (не мое)
Сравнение моделей и сборка

Видео про Pukylino

Видео про Wutsch

Выводы. Если честно, у нас есть простенький китайский самокат-беговел из серии 5-в-1. Очень неудобный для ребенка, с некачественной пластиковой фурнитурой (сам алюминиевый профиль и алюминиевые крепления достаточно хорошие, но пластик …). Сам ребенок на подобном самокате не катается, но когда дали попробовать подобный Puky – восторгу не было предела) покупка достаточно дорогая, и вряд ли оправдается, особенно учитывая, что ребенок быстро «перерастет» беговел. Немного утешает то, что беговел можно отдать дальше «по наследству», так как качество очень хорошее (китайский пойдет видимо только на помойку), и восторг ребенка при катании.

Надеюсь краткий обзор поисков подарка был вам полезен. Я сам до недавнего времени и не знал про беговелы. Только про самокаты). Могу рекомендовать, особенно в подарок малышам.
  • 29 сентября 2016, 10:16
Дешевле взять трехколесный вел в офлайне.
Беговел все-таки немного другое. Как минимум педали не мешаются
  • 29 сентября 2016, 10:39
Если они на переднем колесе то не мешаются. На них и подставки для ног есть и сьемная длинная ручка сзади что бы родители толкали.
Племянник сначала ездил отталкиваясь только ногами, а как подрос начал педали крутить.
Есть такой велосипед, всеравно это разные вещи. Да и потяжелее велосипед будет. Эта каталка-беговел Мне очень понравилась. Ребенок с не сам управляется. С велосипедом или самостоятельно так не получается
  • bm_s
  • 29 сентября 2016, 12:20
Странный предмет. Беговел, придумают же…
Прикольный. Самому нравится
  • 29 сентября 2016, 13:17
Педали убрали, цену подняли.
Что странного? Мы своего в 2 года на двухколесный беговел посадили, кстати, тоже Puky. В 4 года он уже на полноценный велосипед пересел, без этих мутных задних роликов, которые только мешают обучению езде на велосипеде. Велосипед тоже Puky на 16" колёсах.
  • Laser
  • 29 сентября 2016, 11:43
В моем детстве были такие же только качественные и дешевле. Педали можно снять в любом магазине который специализируется на велосипедах.
Беговел должен быть двухколесным, а не быть табуретом с колесиками. Оно для того и служит, чтобы ребенок учился держать равновесие. Да и дораха чет.
www.eldorado.ru/cat/detail/71086653/ минус баллы, если есть. Из плюсов — тормоза, надувные колеса (правда, качать их не очень удобно, но было бы желание), не жесткая рама, которая позволяет амортизировать неровности дороги. Из минусов — руль с ограничением поворота, не жесткая рама, которую бывает колбасит на хороших спусках)) но это контролится тормозом.
А то, что у вас… ну не знаю, оно имеет право быть, но навыка балансирования оно не дает, как мне кажется. А это основная задача беговела, наряду с фаном.
IMHO.
  • admin
  • 29 сентября 2016, 10:26
Двухколесный беговел (имхо) более безопасный в итоге. Скатиться с небольшой и крутой горки на двухколесном проще(более безопасно) чем на четырех колесном.

мне тоже так кажется.
  • 29 сентября 2016, 10:40
оно вроде как для совсем малышей 1,5-3 года, двух колесные беговелы все таки с трех начинаются. Для карапуза должно быть норм, хотя на ящик с колесиками больше похоже.
Двухколесный отличная штука. У нас в парке даже соревнования проводят на них. Но все-таки это возраст 4-5 лет. Для маленьких, которые недавно ходить научились, подходят только каталки. 3-4 колеса.
ну разве что именно для тех, кто недавно начал ходить, и для тех, кому важно просто покатать, а не для навыка катания. Но даже для совсем мелких катание на двухколесном беговеле полезно. Это ж не сразу — сел и поехал, поэтому нужно быть повзрослее. Они там сидят, тупят, лапками перебирают по-маленьку. А потом рррррраз! и с горки фиганул!))
Да, для самых маленьких.

Вы что, никаких горок))))
По ровному месту пусть ножками перебираю, учатся рулить. Учатся кататься самостоятельно. Подростет — будет двухколесный
  • 30vados
  • 29 сентября 2016, 13:11
Мы своему младшему покупали тоже беговел puky lrm на bike-discount. Так он у нас с двух лет у нас гоняет. Равновесие держит с трех лет, с горки разгоняется ноги поднимает и едет, а у старшего так не получается хотя ему 7 лет, он только на самокате ездит. Те кто на трехколесных ездят никогда равновесие не научатся держать.
  • micha_il
  • 29 сентября 2016, 11:30
У нас с 1.5 лет ребенок катается на двухколесном беговеле puky lrm. Он маленький и легкий. В отличие от предложенного выше пластмассового варианта в эльдорадо здесь есть удобная подножка. Ребенок разгоняется, ставит на нее ноги и спокойно держит равновесие.
puky lrm идет 2+ и старше.
Не падает ребенок?
Мне показался большим. Есть смысл брать после того, как из маленького вырастем
  • 29 сентября 2016, 12:12
У нас ребенок катается с 1,6 года на двухколесном Strider st4. Ограничение по минимальному возрасту — ну нет такого! Есть ограничение по минимальной высоте ноги — так чтобы ребенок мог между ног беговел держать и стоять на ногах при этом. Первое время ребенок естественно не катается на нем, а тупо возит между ног беговел, но потом все легко получается).

Тут ещё немного фоток

PS: в 1г. 10мес. мы уже на соревнования ходили — дада и такие тоже бывают)

PPS: в 2.8 ребенок после беговела без напряга сел на 2х колесный велик и поехал сам с 1 раза.
  • 29 сентября 2016, 12:30
Мой младший в 2,2 сел на двухколесный беговел (именно двухколесный порекомендовал ортопед). Первое лето только «ходил» на нем. В 3 года (следующее лето) уже носился как угорелый, практически не отставая от старшего, катающегося на практически взрослом велосипеде. Нынешнее лето было третьим на беговеле (он с него не слезал, даже на юг с собой взял). Равновесие держит без проблем, начиная с самой минимальной скорости, управляет отлично, спускается с любых спусков (только обувь стирается от торможения, ибо ручной тормоз на нашем велобеге весьма слаб). Но беговел нам уже мал стал. Следующим летом будем пересаживаться на двухколесный велосипед (в принципе, он уже его попробовал, просто сел и поехал, но ортопед сказал -рановато). Разница с моим старшим, у которого велики менялись так: трехколесный- четырехколесный- двухколесный, колоссальная.
И да, велобег у нас обычный Китай из «Кораблика». Спокойно выдержал три сезона и в следующем году отправится к своему следующему владельцу, которому как раз будет 2,5 года.
У вас дети в 2 года ходить научились? Тогда да, беговел не для вас.
  • OlegEF
  • 29 сентября 2016, 10:55
сын на двухколесном катался уже в 2 с небольшим.

вместо обозреваемого практичнее взять чтото типа такого:
  • 29 сентября 2016, 11:23
Брали подобное в два года, сиденье не пригодилось, сразу поехала добавив мне пару седых волос конечно. Вообще все эти дополнительные ручечьки, колесики, как показал опыт несут сомнительный функционал и в основном мешают.
Хороший драндулет должен быть простым, крепким и легким.
С 2-х лет нормально гоняют на 2-х колёсном. Видел видео буржуйское, где в 1г. 9мес. ребенок катается и равновесие держит.
  • cofein
  • 29 сентября 2016, 10:32
У меня детей нет, а соседские уже выросли.
Может он для тех кто ещё педали не умеет крутить, а кататься хочет?
У знакомых дочка, она на 3х колёсном может кататься «толка/сидеть ногами перебирать» и всё.
  • 29 сентября 2016, 12:36
Я не знаю, как у других, а нам ортопед категорически запретил давать ребенку велосипед с педалями. Сказал, что до трех лет категорически нельзя, а с 3 до 5 крайне нежелательно.
  • OlegEF
  • 29 сентября 2016, 10:36
именно firstbike отличнейший беговел!
на нем учились кататься перед тем как пересесть на велосипед.
четверо своих и соседские, до сих пор жив и в отличном состоянии!
  • spynal
  • 29 сентября 2016, 10:25
не вижу причин покупать 4х колёсный беговел, ровно как сейчас очень много кто покупает 3-4х колёсные самокаты — это бред полный.
Тоже купил дурацкий самокат. Он совсем неудобный для маленького ребенка. Поэтому специально искал беговел-каталку
я такой же покупал в www.maxis-babywelt.de, вместе с детским креслом и куклой, рекомендую магазин, а беговел за эти деньги как у ТС не, бестолку, дите практически и не играет им. я брал за 15евриков плюс общая стоимость доставки
В наше время таких не было. Беговел че за? Самокат еще понимаю. Меня Отец посадил на Школьник и сказал дуй. А под рамкой как рулили? Придумали непонятную фигню и диктуют моду.
Полностью согласен. У меня пока детей нет, но я уже знаю, что эту хрень не куплю.
  • 29 сентября 2016, 12:35
Вы еще ничего не знаете о покупках для ребенка. Купите не только эту хрень, но и много чего еще.
Вы правы, хрени будет много. Но за исключением одной
  • 29 сентября 2016, 12:42
У вас все впереди… столько всего узнаете)))))
Не, ну конечно можно придерживаться мнения, мол, что у меня этого в детстве не было и я как-то нормально вырос же. Но все-таки обычно детям хочется дать больше.
что у меня этого в детстве не было и я как-то нормально вырос же.
Данного мнения не придерживаюсь. Просто трезвая оценка происходящего.
  • bazis13
  • 29 сентября 2016, 12:05
в 1.5 года посадил и сказал дуй? Или все-таки до семи лет ничего кроме своих ног просто не было?
  • 29 сентября 2016, 12:41
Ну, кстати, самокат хуже в этом плане, поскольку с вероятностью 90% ребенок будет толкаться только 1 ногой, а вторая будет стоять спокойно на самокате. А заставить его чередовать ноги для равномерного развития будет тяжело)))
Да! Придумают всякие конструкторы Лего, йойо, машинки с д/у, электронные игрушки. В наше время такого не было, и не нужно! Деревянных игрушек прибитых к полу вполне достаточно!
  • 29 сентября 2016, 15:49
Да что уж там «к полу»? К потолку!!!
В каком возрасте посадил на школьник?
  • uriy
  • 29 сентября 2016, 11:23
Столько новых слов Puky, Pukylino, Wutsch, дети уже выросли а я даже не знаю токого слова «Беговел» !?
  • maxta
  • 29 сентября 2016, 11:35
«Пуки, Пукилино» — исходя из названия, можно предположить, что вел работает на пердячем пару )))
  • uriy
  • 29 сентября 2016, 11:43
Зачёт! Все навыки надо оттачивать с детства!
Читается, как «Паки», если что :)
  • KAVAlex
  • 29 сентября 2016, 11:45
Зря вы так про название этой фирмы. Это очень известная фирма, которая выпускает очень качественные детские велосипеды.
Трехколесные велосипеды Puky для своих детей и для детей друзей покупал в Германии вот тут: www.bike-discount.de/en/shop/tricycles-811#47956
После двух летнего использования продал трехколесный велосипед за 5 тышь рублей.
P.S. На том сайте с доставкой Пукилино выходит 53,56 евро.
  • prom77
  • 29 сентября 2016, 11:54
Крутое имя у бренда ПУки Пукилино, сильно не разгоняйся что бы не обос...., потому педалей и нет ))
  • s_n_
  • 29 сентября 2016, 12:04
Короче, не зашла реклама.
Даже от обзоров бесплатных образцов такой «джинсой» не разит.
Это не бесплатный образец. Это жена сказала — найди такой же, как и у соседа.

На самом деле очень интересно наблюдать за ребенком, который самостоятельно гоняет на этой каталке.
  • s_n_
  • 29 сентября 2016, 14:30
Это не бесплатный образец.
Само собой.
Легко догадаться. Вы даже колёса толком не замарали.

Жаль, что вам нельзя было дать эту штуку ребёнку
и заснять на видео.
  • San9l
  • 29 сентября 2016, 12:14
Покупал первому ребёнку беговел марки Cube 3 года назад за 6к. Ему тогда было около 3х лет- научился за неделю держать равновесие и гонять начал со мной. Подрос второй- в 2.5 года уже уверенно гоняет на нём. Беговел простой, 2 колеса и сидушка с рулём.
Очень понравилось то, что после 2х колёсного беговела на обычный велосипед старший пересел за 2 дня- привык к педалям и всё.
Сейчас эти кубы стоять слишком дорого, но неубиваемые. Краска кое где отбилась. Я на нём только колёса накачивал и подседальный штырь пилил.
Подрастет чуть, будем ходить в парк. Я уже посмотрел, эти Cube я там видел, можно в аренду взять, покататься
  • hamula
  • 29 сентября 2016, 13:23
Вы бы сначала проконсультировались у ортопеда. Они все как один не рекомендуют ими пользоваться — ноги формируются неправильно. Если беговел, то только двухколесный.
  • 29 сентября 2016, 13:26
ортопеды вроде против ходунков были?
  • voa
  • 29 сентября 2016, 15:34
Сыну брал вот такой

вышел около 3500руб с доставкой из Китая
  • Leshiy79
  • 29 сентября 2016, 15:53
Напоминает что то из детства)
Кстати Белорусские аисты до сих пор в продаже
Давайте обзор) ссылку на лот. Интересно!
  • kovax
  • 29 сентября 2016, 16:14
хрень какая то — у трехколесника педали отпилил — дешево и сердито, если на бегунках не накатался ребенок…
а так 2 колеса сзади и 2 спереди — дурацкая конструкция для заезда по прямой, чуть скорость больше — руль повернул и полет обеспечен… разок слетает ребенок и не подойдет к этой ПУКЕ…
  • Smollit
  • 30 сентября 2016, 04:15
Купил такой на авито пару лет назад, пуки очень устойчив к опрокидыванию, руль ограничен в поворачивании, сделан очень качественно и продуманно.