часы Восток-Амфибия "мужик с пузырем"

1. Цена: 5951 руб. (3796 + 700 + 1155 + 300)

Всем привет, наконец-то и я дозрел до желания обзавестись легендой советской часовой промышленности — часами Восток Амфибия в корпусе 090 «бочка» с циферблатом цвета морской волны с изображением аквалангиста. Часы были заказаны у официального дилера Чистопольского часового завода — компании Мераном. Заодно было решено вместе с ними там же заказать и комплект для небольшой их доработки.

Часы были выбраны с матовым корпусом, артикул 090059М (090 — вариант корпуса «бочка», 059 — вариант циферблата, М — матовое исполнение корпуса).
Дополнительно был заказан ремешок МЭШ 22мм, прозрачная задняя крышка и маятник автоподзавода с эмблемой «Восток».
К сожалению, в ассортименте Меранома безель к этим часам я подобрать не смог — ничего не понравилось, так что это будет следующим этапом «кастомизации».

Ребята из Меранома охотно консультируют по телефону, после двух телефонных разговоров я окончательно определился с модификацией часов. По иронии судьбы, пока я ждал появлении в наличии всех дополнительных компонентов, сами часы закончились, однако это не помешало, меня уверили, что данная модель будет у них в течении недели и открыли возможность их заказа на сайте.
Заказ был сделан в пятницу, сразу же и оплачен банковской картой. В принципе можно выбрать и вариант оправки с наложенным платежом, но за него требовалась некоторая предоплата, поэтому мне было проще оплатить всю сумму целиком. Доставка заказов от 2000 рублей осуществляется бесплатно Почтой России, что тоже плюс.
В понедельник мне пришло письмо, что мой заказ отправлен, также прилагался трэк-номер. Сама посылка(бандероль 1 класса) из Чистополя до моего почтового отделения в Москве дошла за неделю.

Технические характеристики часов все давно знают, но я в очередной раз про них напишу
Механизм с автоподзаводом «Восток» 2416Б.
Центральная секундная стрелка.
Противоударное устройство узла баланса.
Количество рубиновых камней — 31.
Частота: 19800 полуколебаний в час.
Средний суточный ход -20 +60 сек/сут.
Запас хода не менее 31 часа.
Календарь мгновенного действия.
Корпус и браслет из нержавеющей стали.
Стекло органическое.
Водонепроницаемость до 20 АТМ.
Средний срок службы часов — 10 лет.

Итак, что же мы получили, а получили мы вот такие часы в стандартном востоковском «гробике» из пластмассы:

Браслет не такой как на картинке и он сразу показался мне до боли знакомым, сравним ;)

Смотрится он неплохо, но имеет большие люфты звеньев и сделан методом штамповки

В любом случае предполагалась его замена на браслет мэш, так что отложим его в сторону и примерим новый.

Очень понравилась система регулировки его длины, не надо ничего отрезать, достаточно поднять фиксатор и передвинуть застежку на браслете:

Сам механизм застежки с двойной «дайверской» фиксацией:

Теперь хочу перейти к самой интересной части доработки — замена маятника автоподзавода и задней крышки часов.
В сожалению, китайский набор для откручивания крышек не подошел — ни одна бита не лезла в пазы Амфибии, но я вспомнил, что кто-то говорил, как легко разбирал советские Амфибии с помощью штангенциркуля. Что ж, проверим ;)

Резьбовое кольцо, фиксирующее крышку, открутилось без проблем.
Передо мной предстал механизм и я с удивлением и некоторой досадой обнаружил в нем уже модифицированный маятник, точно такой же, как мной был заказан. Однако он был в царапинах, и я обрадовался такому поводу для его замены :)
Винт пришлось откручивать ножом, т.к. настолько тонкой шлицевой отвертки у меня не нашлось.

Маятник был успешно поменян, видимые части протерты спиртом и настал черед примерки новой крышки:

После установки крышки, закручиваем кольцо, которое прижимает ее к корпусу часов.
Вот что получилось в итоге:

На этом первый этап доработки Амфибии завершен, по поводу безеля буду еще серьезно думать, вообще я хотел безель с керамической вставкой, но осознав, как быстро царапается органическое стекло, пришел к выводу, что ставить керамику особого смысла нет, т.к. безель не является слабым местом часов.

Фото на руке и люм

Про точность механизма говорить пока рано, надо дать механизму «обкататься», но пока он довольно бодро убегает вперед(расчетно около 20 сек/сутки). Посмотрю, как он поведет себя в дальнейшем, и потом уже снова скину крышку и выставлю точность хода.

Это мое первое знакомство с семейством «Амфибий» и я думаю не последнее :)
Всем добра, а также точного хода любителям часов!
  • 06 ноября 2016, 07:52
Я уж думал их уже не делают.
Делают. И спрос есть.
Отличный обзор. С интересом почитал. Всерьез задумался о покупке. Спасибо.
Все эти постсоветские часы с нескучными рисунками на циферах, выглядят как бесплатные сувенирные часы, раздаваемые на выставках и презентациях.
не нравятся рисунки — есть и без рисунков.
всё для взыскательного покупателя :)
и, кстати, завод «Восток» — единственный, который остался живым с советских времён. всё остальное или развалено или растащено или вяло агонизирует.
А как же ракета?
вы часто видите в магазинах продукцию ПЧЗ? вот так, вот, чтобы не по предзаказу а просто зашёл и купил?
лично я — не вижу вообще. а вот Востоковские часы имеются. пусть не в том ассортименте, как хотелось бы, но есть.
изначальное направление в сегмент лакшери было ошибочным выбором маркетолухов. в результате ни нормального производства, ни прибыли и полная безвестность. да, они вроде как работают, выпускают несколько сотен часов в год, но это называется «вялая агония» — нет массовости, нет оборота, нет прибыли.
всё это моё имхо.
Ну если с этой точки зрения… По ошибке позиционирования — согласен. Не стоят они своих денег, хотя у самого их Пилот, но это подарок. Сам бы за эти деньги не купил.
  • 06 ноября 2016, 08:25
Уважаю таких людей.
  • 06 ноября 2016, 08:29
Я бы уж и заводную головку поменял сразу, раз крышку меняли, цена вопроса всего 250 руб. у Меранома. Вот как бы это выглядело:
А так, поздравляю, симпатично получилось, хотя с датой бы не купил больше себе Амфибию, если часы не одни и носить их будете не постоянно, перевод даты то еще наказание:)
  • 06 ноября 2016, 09:17
Я думал у меня руки волосатые…
  • 06 ноября 2016, 12:44
знал бы я раньше, как дата в них переводится...)))
а головку я побоялся сам менять без инструмента, но думаю надо заказать и заодно обзавестись часовыми отвертками.
  • 06 ноября 2016, 12:51
Замена головки занимает секунд 30 умеючи:) На двух Амфибиях у меня так и вышло, на третьей кнопка нажалась, головка досталась, да только кнопка так и осталась в нажатом состоянии, ремонт обошелся вроде рублей в 600… Я уже не помню сейчас что я там сдуру поломал, но делать все нужно нежно просто и все получится, я слишком сильно жамкнул на кнопку…
просто выскочила кнопка из зацепления. ремонт простейший, но надо снимать циферблат и стрелки. со стороны барабана не подобраться.
  • 06 ноября 2016, 13:20
не знал)
  • 06 ноября 2016, 14:22
это кнопка?
  • 06 ноября 2016, 14:49
Оно самое, нежно жмем и просто достаем головку, вставляем новую в обратном порядке, жмем тыкаем головку до упора, отпускаем кнопку, проверяем, что головка защелкнулась, радуемся.
Скорей всего переводной триб ремонтуара упал, отчего фиксатор провалился и выскочил из зацепления с заводным рычагом, который удерживает вал в механизме часов.
Вал головки надо всегда вытаскивать предварительно поставив его в режим перевода стрелок.
нормально дата в них переводится — крутим до срабатывания календаря, потом в обратную сторону до половины девятого, потом опять вперёд до срабатывания. потом повторяем. это не сложно :)
с установкой заводной головки есть некоторые нюансы в амфибиях и командирских — люфт самой головки на валу. поэтому там есть специальная прорезь в металлической обойме, ну или временно надо убирать пластиковую обойму, как в этих часах, чтобы пинцетом защёлкнуть вал заводной головки в механизме
  • 06 ноября 2016, 13:21
да, так в инструкции и написано. но я ожидал там уже привычного перевода даты после вытягивания головки на 1 щелчок после режима подзавода)
увы, это не мех шанхайского барса :)
это старый добрый советский механизм, пусть не самый удобный, но вполне надёжный. и раз в два месяца вполне можно открутить часы чуть назад а потом подкрутить вперёд. ведь за два месца механику в любом случае надо будет подкорректировать.
  • pkerov
  • 06 ноября 2016, 13:35
В инструкции к часам написано следующее: головку перевести в положение 3, переместить часовую стрелку от цифры 12 до цифры 8 направлении, ОБРАТНОМ ходу стрелок, а затем по ходу стрелок до цифры 12 (до появления нового числа календаря). Цикл 12-8-12 повторите до появления нужного числа.
  • 06 ноября 2016, 13:53
  • kmserzh
  • 06 ноября 2016, 19:09
Подскажите, как называется ваша модель?
  • 07 ноября 2016, 00:05
амфибия 937, из современных аналогов это 960
Подскажите, где можно такую приобрести?
  • Johnpol
  • 06 ноября 2016, 08:38
я бы побоялся со спиртом лезть внутрь часов-он как известно обезжиривает и уничтожает смазку, которая нужна в часах
  • 06 ноября 2016, 12:45
ну купать механизм конечно не стоит, но протереть ватной палочкой маятник, верхние плоскости механизма — ничего страшного на мой взгляд.
  • Johnpol
  • 06 ноября 2016, 13:23
да но только плоскости без камней и там где нет торцов цапф. я говорю потому что изучал по молодости часовое дело немного и понимаю насколько это нежный и высокоточный механизм
  • skif31
  • 06 ноября 2016, 08:41
Плохо что корпус не из поцарапанной латуни
90% советских дешевых и не очень часов делали из латуни с хромированием.
  • 06 ноября 2016, 12:47
не, на них корпус должен быть стального цвета, кмк.
хоть латунь и бронзу я люблю)
  • net_boy
  • 06 ноября 2016, 08:46
плюсану обзор. классика, ееееее
ИМХО ремешок красив, но жидковат для таких массивных часов
ИМХО, когда-то «Командирские»- это было круто. Сейчас платить такие деньги за довольно убогий допотопный дизайн, оргстекло, поцапапанный механизм в новых часах и заявленную точность хода как-то… разве что «поддержать отечественного производителя»…
  • 06 ноября 2016, 09:02
«убогий допотопный дизайн» можно и так сказать, не забыв добавить, что это сугубо ваше личное мнение, а можно и «some great Russian watches, this is my new love, I'm happy today:)» — подобные высказывания вы можете легко найти в группе Vostok Watches на фейсбуке. Да и для нашего человека, Восток — это не просто «поддержка отечественного производителя», это действительно часы, которыми можно гордиться и не стыдно одеть… как то так я думаю…
найти в группе Vostok Watches на фейсбуке.
А также есть отдельные разделы о русских — советских часах на популярных часовых форумах. forums.watchuseek.com/f10/ Сам не раз читал, что иностранные коллекционеры часов рекомендуют начинать свою коллекцию часов, именно с марки ВОСТОК, потому что это хорошая механика в своём сегменте, с богатой историей, за разумные деньги.
  • 06 ноября 2016, 10:46
Да бросьте. Человек с такими часами в лучшем случае вызывает снисходительную ухмылку. А обычно просто справедливые насмешки. Ладно там в школе, помню, такие часы мы носили. Наровне с электронными Montana. Тогда это было круто. А сейчас… Смотрится быдловато и немного жутко.
  • 06 ноября 2016, 11:52
Быдловато судить о других людях по часам… Я свои Амфибии ношу с удовольствием не меньшим, чем намного более дорогие часы и отнюдь не чувствую себя в них жутко, ущербно и тем более быдловато…
а какие часы носите вы? :)
  • 06 ноября 2016, 12:52
Я не фанат часов. Casio Edifice меня полностью устраивают.
  • 06 ноября 2016, 13:03
Casio Edifice естественно не могут вызвать снисходительную ухмылку и тем более справедливые насмешки… Это красиво и интеллигентно…
  • 06 ноября 2016, 13:17
Ну да. Это так… Не получился сарказм? )
  • sergkrk
  • 07 ноября 2016, 14:17
Отчего, же, вполне получился :)
  • relmrj
  • 06 ноября 2016, 09:22
За свою цену конкурентов Амфибии я не вижу,
даже китайские часы вы не найдете, где за 50$ будет механизм с автоподзаводом и водоащита 200 м
Зачем 200м в офисе? Да хоть в жизни…
Мех с автоподзаводом хуже подобного у сеек/ориентов. Для иносранцев это примерно как коллекционирование часов республики зимбабве, не обязательно же коллекционируют что то дорогое.
Часы — сувенир не более.
Из последних востоков было 2 шт. Обе сломались. У одной открутился ротор и она постоянно останавливалась пока не приложишь об что то слегка (известный косяк востоков), у второй, мераномовская «лимитка», уже не помню что, но успел по гарантии поменять мех. Поменянный мех отличался по работе всех элементов, вот тебе и сборка. Пролежали пол года. Продал не дорого, хоть спрос есть небольшой на сайте, и купил маленький удобный японский кварц по цене чуть дороже этих лимиток. Часы они для времени, а не для детских др@чек.
дайверы нужно носить постоянно — никогда не знаешь, где придётся нырнуть :)

ротор сажается любым часовым мастером на место с фиксатором резьбы и самостоятельно никогда больше не откручивается. ну а ремонтные мехи даже в советские времена были по качеству чуть хуже, чем установленные в корпус на заводе.
Неее, новый мех как раз гораздо лучше был.
  • 06 ноября 2016, 12:58
а кто сказал, что Амфибия для офиса? для офиса у меня есть что надеть.
Амфибия — она для настроения, для летнего активного отдыха и ностальгии по нему например зимой ;)
Бррррр.
  • 11 ноября 2016, 20:07
А я в них в баню ходил… студентом.И вообще часы с руки в молодости никогда не снимал, особенно в армии.И в реке, озёрах и на море нырял, никогда не снимал.
Уже лет 20 часов не ношу… и не ныряю.
Офисы разные бывает, у нас ни одного человека в брюках)) Классические костюмные часы только у меня, и это советский золотой Восток, который еще мой дед носил)
Часы для суровых челябинских мужиков, которые не ищут легких путей.
  • LePart
  • 06 ноября 2016, 11:36
У оргстекла есть свои преимущества. Легко царапается, но зато за три минуты обработки обычной зубной пастой становится чисто-девственным. И процедура может быть многократно повторяемой. Разбить его, как ни странно, тяжелее, чем сапфир(тем более он как правило всё равно сандвичем сделан) и даже минералку. Да и купить «за рупь ведро» в базарный день этих стёкол можно. И самому на худой конец из коробки от диска выгнуть можно. Так что не всё так уж и печально с оргстеклом.
  • 11 ноября 2016, 20:09
Только недостатки.Да ещё и по дурацки выпуклое и за все углы здания и камни цепляется.Всегда завидовал аналогу-часам Бонда, но цена не для рабочего класса и советского человека.
  • 06 ноября 2016, 12:55
Это часть нашей истории и чуть ли не единственный часовой завод, доживший до настоящего времени.
Допотопный дизайн и оргстекло — это изюминка этих часов.
Точность хода у них самая обычная для механических часов и легко выставляется после приработки всех деталей механизма.
Почитайте ГОСТ 10733-98 на эту тему, там это вполне допустимо.
  • Joney
  • 06 ноября 2016, 20:04
Сейчас платить такие деньги…
Какие деньги? Три тысячи рублей? Много вы знаете других часов за три тысячи в стали и с механикой внутри?
  • 06 ноября 2016, 08:58
Стоковый браслет посимпатичнее будет на мой взгляд.
  • 06 ноября 2016, 13:01
он симпатичный, но мне не нравится, в том числе и по качеству.
тем более у меня уже есть часы с таким браслетом)
  • 06 ноября 2016, 14:20
а чего самый мощный мэш не взяли?
  • 06 ноября 2016, 21:57
Я хотел с логотипом «Восток».
А самый мощный, это какой?
  • 07 ноября 2016, 00:08
  • 07 ноября 2016, 00:31
а, точно, в закладках даже лежал))
  • relmrj
  • 06 ноября 2016, 09:01
поздравляю с отличной покупкой
Новый браслет не совсем к лицу
Жутковатые часы. И добил их, ко всему прочему, браслет…
  • starson
  • 06 ноября 2016, 10:18
Старый дизайн, мне кажется, был получше.
Браслет, действительно, не очень вяжется по дизайну.
Я такие часы под воду таскал до 60 м, отлично себя зарекомендовали.
Была у таких часов проблема, через какое-то время автоподзавод или совсем переставал работать, или работал значительно хуже.
или откручивается винт, держащий ротор или перебрать и промыть узел автоподзавода. и то и другое сделают в любой мастерской за «три копейки»
  • 06 ноября 2016, 13:02
это не окончательный вариант, с другим безелем будет смотреться гораздо лучше.
Блин, прозрачная задняя крышка совсем не к месту на этих часах-было бы на что любоваться… Да и к любым дайверским часам, как мне кажется, такая крышка не подходит.
Единственное преимущество этих часов (по нынешним временам) это возможность их применения в качестве асимметричного ответа железякой по морде.
Все остальное — от лукавого и передельщиков задних крышек и безелей, подстройщиков точного хода, чинильщиков остановившегося автоподзавода и протекающей головки… Да, и для любителей побаловаться килограммами на руке. Ибо понты прошли 30 лет назад. Щас время обшарпанной и окислившейся латуни.
PS сам являюсь представителем монтаново-амфибийных школьных времен.
  • 06 ноября 2016, 13:04
для асимметричного ответа у меня есть другие часы,
  • 11 ноября 2016, 20:12
Кто вам сказал что головка протекала?
У меня было несколько Востоков, нырял на 20м, ходил в баню где температуры за 100.Брат привязывал свои к рубке лодки и погружались на 250м, ничего не потекло.
  • bakinec
  • 06 ноября 2016, 11:56
ИМХО новый браслет выглядит «жидковато» на фоне массивного корпуса
  • 06 ноября 2016, 13:05
скорее он должен перекликаться с безелем, а это следующий этап.
  • bakinec
  • 06 ноября 2016, 15:07
Хозяин — барин. Это всего лишь мое субъективное мнение
  • Filakin
  • 06 ноября 2016, 12:00
Часы должны быть ЧАСАМИ! Советую посмотреть эти Casio M630D7AJF мне обошлись в 4.500 с доставкой из японии, но даже сейчас их можно прикупить по цене почти соответствующей той по которой купил автор обзора. Из основных фишек не надо менять батарейку (зарядка от любого источника света ) + подсветка помимо люма, 25 лет гарантии на батарею, коррекция времени по атомным часам, 5 будильников и т.д. и т.п. есть как белый и чёрный вариант
  • 06 ноября 2016, 13:07
японский комбайн у меня уже есть, внимательно посмотрите на фото ситизен из обзора, где я сравниваю браслеты.
  • 06 ноября 2016, 13:14
Забавный совет… это как человеку, ездящему на раритетном Харлее посоветовать купить Солярис в топовой комплектации, цена та же, да еще и столько ништяков в салоне…
Ну только если у него уже есть солярис/рио, иначе это уже заболевание покупать за много денег не самый лучший мот, продукт маркетинга, и думать что теперь в попе мира он стал настоящим байкером))).
  • 06 ноября 2016, 13:50
Дело не в байкерстве, а в мотивации к покупке… Солярис, я смею утверждать более маркетинговый продукт, нежели Харлей… Да, вроде бы с Харлеем ты еще и покупаешь некую историю, флер романтики широких американских дорог и запах косухи и все это навязчиво культивируется в рекламе данных средств передвижения… но продукты, подобные Солярису вообще изначально создавались маркетологами и уже потом инженерами. И я тут не ругаю Солярис, это 100% попадание маркетологов и это отличный авто в своей нише и для своей целевой группы покупателей… Просто реклама Харлея взывает к душевным порывам, а Соляриса к разуму и соотношению много ништяков / цена покупки… я как бы в этом смысле высказывался…
Восток то же сложно с харлеем сравнить).
Да и Солярис совсем не японец).
  • 07 ноября 2016, 09:19
Экий вы нудный, дело не в конкретных объектах, это был просто пример, вы же поняли о чем я пытался донести…
Вот езжу я на Солярисе. Редкостно «безвкусная» тачка, надоела за год :D
Раритет- да, но никак не Харлей. Скорее уж пусть не ЗАЗ 968, но Москвич 412.
Вообще наручные часы сейчас — это не в последнюю очередь украшение. Если человеку нравится тяжелая механика, то уж подкорректировать раз в неделю время по своим собственным «атомным» часам в телефоне — не проблема;)
Что-то дорого, вот тут брал существенно дешевле «Восток» по просьбе деда: big-nn.ru/index.php?pcode_from_q=Y&pshort=Y&pfull=Y&pname=Y&pkeywords=Y&search_performed=Y&q=%D0%92%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%BE%D0%BA&dispatch=products.search&features_hash=10-11866
  • 06 ноября 2016, 13:11
Да, я там тоже смотрел — это распродажа остатков, поэтому и цена хорошая.
Но корпуса 090 там нет, да и все-равно надо было заказывать браслет, крышку и маятник.
Если кому-то просто нужно купить часы, то конечно вариант.
20 секунд — нормальная точность для механики. Без прибора лучше не сделаете. А без практики только шею им свернете. Лучше не трогать.
  • 06 ноября 2016, 13:14
Не, можно и точнее, у меня это получилось на виновнике прошлого обзора с мехом NH35A.
За неделю ношения 0 секунд расхождения. Точнее за день на руке -5 секунд, а ночью цифером вверх на тумбочке +5 секунд ;)
  • Sprite
  • 06 ноября 2016, 13:20
Кратко в двух словах — «Дедушкины часы».
  • 06 ноября 2016, 14:28
а вот эти тоже дедушкины?
  • Sprite
  • 06 ноября 2016, 15:04
Эти смотрятся совешенно по другому за счет присутствия черного цвета на ремешке, циферблате и базеле.
Обозреваемые часы смотрятся совершенно иначе, особенно в сочетании с новым браслетом.
  • eLsIe
  • 06 ноября 2016, 15:48
Не хотелось бы выглядеть брюзжащим «а вот раньше-то!!», но:
Двадцать лет назад, летом 1996, поддавшись ностальгии по безвременно ушедшим «командирским» (не помню уже какого года выпуска, но ещё советской сборки), приобрёл «амфибию» актуального тогда года выпуска. И разочаровался — и точность не та, и подзавод хуже, и корпус довольно быстро стёрся со стороны запястья… Уж не знаю, как с тех пор изменилось качество производства, но почему-то желания приобрести «восток» больше не возникало. Нет, если бы попалось что-то на ходу «раритетное» — может быть, и попробовал; а новодел — нет, вряд ли. Как перешёл на «orient» и смарт-часы, так пока и останусь…
  • 06 ноября 2016, 16:00
если у вас стерся корпус, тоесть хром до латуни — то это не амфибия, а командирские, в 90х годах было трудное время и часы ссобирали из всего, что под рукой было, отсюда и гуляющее качество часов Восток тех ввремен
  • eLsIe
  • 06 ноября 2016, 17:01
то есть хром до латуни
И даже не «до латуни», а и латунь на пару миллиметров, и закручивающаяся головка до резьбы…
Покупалось в фирменном отделе, со всеми сертификатами в придачу.
то это не амфибия
По крайней мере на задней крышке «амфибия» было написано, точно помню.
в 90х годах было трудное время и часы ссобирали из всего, что под рукой было
поэтому, раз на складе закончились обычные крышечки, ставили от амфибии.
ещё козьма прутков говорил — «Если на клетке слона прочтешь надпись: буйвол, — не верь глазам своим» :) — ведь хромированный корпус отличается по цвету от крышки. это самый простой способ определить, стальной корпус или нет.
  • 11 ноября 2016, 20:22
Они уже после 86 стали «неторт»".И торий из подсветки убрали и надёжность снизилась и механизм служил не больше 5-6 лет, потом они просто не поддавались ремонту, сколько ни сдавал в мастерские и рассыпались «прямо на глазах».По этому приходилось покупать новые, которые служили ещё меньше.
Да у меня тоже амфибия с подзаводом стёрлась до латуни.Хромировали ведь по меди, а корпус был не стальной а латунный.

Тем не менее в конце 80 эмигрирующие в США евреи скупали их с рук по 50-100 долларов, бешенные деньги по тем временам.Как материальное вложение денег тут с наваром ТАМ.И меня постоянно теребили по этому поводу-продай с руки или достань.Там они почему то тогда сильно ценились на равне с командирскими, видимо как сувенирные и коллекционные.
Да, было такое. Только никому эти часы как материальное вложение не помогли, скажем прямо. Никому они (в Израиле так точно) не оказались нужны. Офтоп…
Тоже хотел взять стоковую амфибию под переделку. Потом прибавил к цене часов стоимость безеля, ремешка, зг и муки по выбору цифера-цвета-безеля. Плюнул и взял мераномовские SE 420333S. Советчики купить кварц вместо механики идут лесом. Механика покупается не для точности хода, а ради своей «тёплой ламповости». К тому же амфибия имеет свою историю, хоть и отечественную. А менять безель, ремешок… это же инересно. Выбирать, менять, полирнуть оргстекло между делом. Часы они живые :)
P.S. Жене правда купил ориент с автоподзаводом и ручкой, 100м, сапфир. Просто женских востоков с автоподзаводом нет :(
Как впечатления? Ценник похож на недорогие SEIKO / Orient. А что лучше?
До этого 15 лет отходил с Orient 3 star. Постоянно купался в душе, море с часами на руке. Не протекли, хотя не рассчитаны на такое. Раза 2-3 сдавал в ремонт со сдохшим автоподзаводом, но в целом не подводили.
Решил поменять для разнообразия и немного другого стиля. В амфибии непривычно отсутствие дня недели, чуть более массивны и пока ещё поглядываю на состояние стекла. Но радует ручной завод, в выходные не надо носить/болтать часы, можно просто завести. Наличие безеля помогает не только дайверам, можно пельмешки варить.
Очень нравятся, но отходил только месяц, по надежности не скажу. Опять же, в небольшом бюджете ориент вне конкуренции, но есть у всех =) Имхо
Лежал с дочкой в больнице с ангиной. Надо было каждые 20 минут контролировать ей температуру — безель очень выручил.
  • 06 ноября 2016, 17:45
а закончились все SE в корпусе 090 у них :(
Ага, SE долго не лежат. Любимая игра ожидальщиков нептунов: «Успей оплатить заказ» :-)
А выпускают на «Востоки» сапфировые стекла? Или хоть что-то менее подверженное царапинам, чем оргстекло?
Сапфир вроде вообще не ставят, может только на Восток-Европа, но там Востока мало, только половина шильдика. Пусть знатоки-востоководы поправят. Есть модели с минеральным стеклом типа новых командирских и некоторых серий. Лучше на сайте завода посмотреть или меранома. А классическая амфибия только с оргстеклом.
Отдельные энтузиасты устанавливают сапфир, но это штучные работы для себя.
  • 06 ноября 2016, 17:49
у амфибии только оргстекло, у других моделей минералка и очень редко встречается сапфир.
Я имел в виду не заводское ) Заводского не увидел даже минерального для амфибий
  • 06 ноября 2016, 22:05
Основная проблема как его закрепить в корпусе, чтобы обеспечить герметичность.
Родное запрессовано в корпус и расклинивается давлением воды и самоуплотняется. А вот с жестким стеклом это работать не будет, его не впрессуешь никак в стальной корпус — лопнет, надо как-то клеить…
буржуины используют хитрые клеи, которые до конца не полимеризуются — под давлением они текут и герметизируют возможные слабые места. плюс демпферные прокладки, которые призваны уравнять коэффициенты сжатия-растяжения…
мне показалось или у них с завода на самом деле в комплекте идет дешевый китайский металлический браслет, типа такого:

отличается только эмблемой завода на застежке, по-моему.
  • 06 ноября 2016, 19:28
Показалось, браслет даже хуже:)
  • 11 ноября 2016, 20:28
Он не хуже, он как и был в 1986 году.Это советский браслет один в один.
  • kuvalda
  • 06 ноября 2016, 23:22
хоть часы и говно, но все равно почему-то нравятся, был бы пьяным и увидел эти часы — купил бы сразу, чтобы молодость вспомнить
обоснуйте пожалуйста, почему часы — говно? потому, что они вам не нравятся?
  • kuvalda
  • 07 ноября 2016, 15:30
Мне они как-раз нравятся, но за такую сумму можно приобрести часы с большим функционалом и с меньшей ценой. Завод, выпускающий эти часы живет в прошлом веке, за такую сумму и оргстекло? — да они с ума там сошли. Стыдоба, Скмей за 400 руб ставит такое же стекло
можно я проведу маленький ликбез? вот без обид, ладно?
акриловое стекло тут совершенно не случайно. теперь просто представьте, что дайверы, рассчитанные на добрую сотню метров, на эту сотню и погрузили…
так вот, это жуткое давление, попросту расхреначит вдребезги минеральное стекло, если предварительно не демпфировать это стекло, не закалить его, не подобрать коэффициенты расширения стекла, корпуса и герметизирующих прокладок. а это исследования, технологии и деньги-деньги-деньги.
поэтому в СССР и пошли по пути наименьшего сопротивления — раз акрил более гибок и более стоек к деформациям на сжатие-расширение, чем минеральное стекло, так давайте акрил и впихаем. а меньшую механическую прочность компенсируем двойной, тройной толщиной. посадим в капроновое кольцо, которое, конечно же раздавит на громадной глубине, зато часы не протекут а после подъёма копеечное обслуживание — заменить стекло и уплотнительное кольцо.
и, что самое интересное, это работает. до сих пор завод пользуется технологиями почти полувековой давности и не надо вкладываться в раззличные инженерные отделы и изобретать ноухау, т.к. и так бабла мало. результат есть, а это самое главное.

ну а Скмей чаще всего ставит минералку, т.к. на крупных объёмах разница в цене минимальна. даже в часах за доллар я встречал минеральное стекло )))
  • LePart
  • 08 ноября 2016, 09:53
акриловое стекло тут совершенно не случайно
Абсолютно верно.

И ещё. Народ почему-то совершенно забывает, что это — в принципе — часы не каждодневной носки, но целевого использования, по крайней мере по техзаданию на них.

А вот «минералка». Поймал царапину, меняй стекло. Что, отполировать как бы можно? Да, попробовать можно. Вот только принцип полировки акрила и минерального стекла разный. При полировке акрила не только снимается поверхностный слой, но и он как бы подплавляется от нагрева при трении и растекается, создавая тем самым ровную поверхность, а за счёт вязкости материала образовавшиеся при изменении толщины внутренние напряжения из-за неравномерной толщины значения не имеют. Тут главное не перегреть и не «подпалить». Минеральное же стекло сначала необходимо прошлифовать на глубину самой глубокой царапины, а затем уже отполировать. Но соблюсти при этом параллельность пластины в домашних условиях невозможно. Результат: после такой процедуры — совершенно без какой-либо кажущейся причины стекло вдруг даёт трещину. И при самой полировке, если хоть каплю перегреть, треснет по царапине. Поэтому минеральное стекло с глубокими царапинами лучше сразу же заменить и не жадничать. Да и ходить с трещиной на стекле… это как по окну провести стеклорезом и ждать, пока стекло под ветром лопнет. Чуть сильнее задел — тресь!
  • 11 ноября 2016, 20:14
Люм? Люкс? Канделла?
Ну и шо за люм там стоит? Тру торий как в советских часах Восток до 86 года или фуфло люминисцентное?
Сколько часов в темноте светится после засветки или таки лет(смотрим полураспад тория)?
Доработал свою любимую амфибию по такому же принципу: мэш браслет, безель от меранома, стеклянная задняя крышка. Дополнительно только полирнул крышку для гармонии с 710 полированным корпусом, установил цельноточеную головку и засинил винты для более красивого вида механизма.