Хлебопечка Gorenje BM1200BK

1. Цена: 76 у.е.

Этот аппарат для выпечки хлеба усердно трудится на моей кухне уже 11 дней. За это время мы с её помощью испекли 26 буханок вкусного хлебушка, на деле протестировав примерно около 14-ти рецептов.
В данном немаленьком обзоре я расскажу о своих впечатлениях от покупки и, конечно же, поделюсь, относительно необычными, но проверенными рецептами хлеба. Анонсирую:
• Хлеб творожный с семечками.
• Закусочный с зеленью, ветчиной и сыром.
• На пиве с мёдом и специями из ржаной муки.
• Кукурузный, картофельный, с манкой (типа французского).
Также сварю этой машиной два вида джема и забацаю в хлебопечке шикарное тесто для пиццы.

У меня есть знакомые, которые, став владельцами хлебопечки, все уши мне прожужжали о суперском девайсе с уникальным функционалом. Не верить им резона не было, но раньше я как-то всё не вёлся. Отчасти из-за отсутствия окупаемости аппарата, отчасти – вследствие занятости и ещё х.з. почему…
В последнее время заводской хлеб у нас хорошо подорожал (при стабильно отвратном качестве), тогда как цены на муку и на сами хлебопечки остались, вроде, вполне вменяемыми. Короче, с мыслями о вероятной выгоде, а также на волне увлечения колбасными делами, сыроделанием и прочими домашними хендмейдами – решили, что пора.
Возможно, стоило подождать новогодних предложений, но, если я чего решил, то выпью обязательно терпеть сил нету. Айда, по магазинам!

Поставил задачу взять аппарат сколь-нибудь известной фирмы:
• С 10-15 программами,
• С возможностью печь изделия массой в 1000 и более грамм,
• С ценником не выше 80 у.е.,
• Относительно симпатичного дизайна.

Первым делом, пробежался по местным магазинам в реале – очень негусто в Славянске оказалось с ассортиментом (ничего не понравилось).
Затем прошерстил Али и прочие зарубежные площадки. Сразу выяснилось, что с ценами там совсем нехорошо. С брендами, качеством и гарантиями – тоже большущий вопрос.
Переключился на отечественные онлайн-магазины. Сходу клюнул на приятную форму сабжевой хлебопечки. Все остальные параметры тоже легко вписались в наши похочухи.
Производитель нормальный, в наших краях довольно популярный. Словенская компания Gorenje представлена тут большим ассортиментом бытовой техники. Отзывы у людей, вроде бы, неплохие. Почти во всех крупных торговых точках в онлайн и офлайн она представлена, так или иначе. И хлебопечь модели BM1200BK легко можно купить в любом месте примерно по 2030-2100 гривен (до 78 у.е.).

Магазин выбрал просто. Он имеет несколько точек по Славянску, имеет свой сервис и банкует запчастями. Плюс у меня валялась с позапозапрошлого года дисконтная карта с какой-то скидкой – думал, прокатит.
Заказ сделал на сайте, но доставку попросил выполнить на магазин. Это дало мне возможность осмотреть/ощупать товар, немного даже его проверить (без замеса теста, конечно). И не платить за доставку.
В итоге, печь мне обошлась чистыми 2099 гривен. Ожидаемый дисконт не сработал. Видимо, по причине истёкшего срока давности, хотя начислили какие-то бонусы на новую карту.

Что собой представляет хлебопечь Gorenje BM1200BК

Поставляется машина в симпатичной качественной коробке. Внутри устройство надёжно защищено отформованным пенопластом и находилось в полиэтилене.

Кроме самой печи в комплекте имеется:
• пластиковая мерная чашка (с плохо читаемыми делениями),
• месящие лопатки (их 2 штуки),
• мерный двойной ковшик (столовая/чайная ложка),
• металлический крючок, предназначенный для извлечения лопаток из буханки,
• «ведро» (было установлено на своём месте),
• макулатура на отличном русском, о которой расскажу ниже (есть: гарантийная книжица, сборник рецептов, руководство пользователя).

Данную модель считаю красивой. Жаль только, что нет возможности выбрать цветовое решение. Серый пластик или нержа – смотрелись бы поприятнее. Есть, кстати, более продвинутая модель BM1400E с запасным ведром, но она несколько выходит за установленный бюджет.

В целом сделано всё качественно и аккуратно.

Кожух корпуса пластиковый. И, он, зараза, глянцевый – легко ловит отпечатки, хорошо показывает пылючку. Зато и вытирается без проблем, матовый вариант при периодическом контакте с мукой и жирами, думаю, стал бы вообще караулом. Короче, серо-белую гамму для хлебопечек считаю лучшим вариантом.

Вот на фото можете увидеть габариты девайса.

Предлагаю особое внимание уделить высоте крышки в верхнем положении. Она составляет около 550 мм. У меня шкафы на кухне висят низко над столешницей, поэтому, чтобы установить или вынуть ведро – приходится печь выдвигать из-под шкафа.

Весь корпус печки изобилует вентиляционными отверстиями. Они есть на всех вертикальных поверхностях, кроме фасадной. Обильная перфорация выполнена на дне устройства, есть небольшие продухи на крышке.

Для устойчивости и создания вентиляционного зазора на дне отформованы массивные ножки с силиконовыми «пиптиками» — машина буквально прилипает к столешнице.

Очень грамотно оформлен вывод кабеля из корпуса – он расположен с боковой стороны и, к тому же, выходит из грани корпуса. Сам кабель отличного качества (сечение 3Х0,75 мм; длина 950 мм; в меру жёсткий), вилка – европейская, с контактами заземления.

Внутренне пространство печи и нижняя часть крышки сформованы из нержавейки. На дне видим привод и трубку ТЭНа.

Ведро здесь крупное, даёт возможность сделать хлеб «кирпичик» массой до полутора килограмм. Наделено рёбрами жёсткости, внутренние углы срезаны – чтобы упростить замес, уход и выемку выпечки. Конечно, ёмкость имеет антипригарное покрытие.

Что мне нравится – простота фиксации ведра в печи. Тут нужно сделать движение вниз до сцепления с приводом, или просто вверх, чтобы ведро вынуть. Слышал, что в некоторых печках делается круговое движение — вёдра у людей часто застревают и т.п.

Лопатки тоже с покрытием.

Крыша наделена довольно просторным окном. Кстати, она никак не блокируется, хотя, видя, как фунциклирует хлебопечь, невольно возникает ассоциация со стиралкой, которая, как мы знаем, имеет устройство блокировки люка.

На крышке, нам дано напоминание о порядковых номерах программ. Управление осуществляется кнопками, выбор программы и контроль состояния осуществляется по небольшому дисплейчику (40Х20 мм).

Наклейка с небольшим количеством стандартной инфы.

Как же оно работает

Скажу сразу, что жена уже собирает подписи, чтобы изобретателям хлебопечек срочно выдали нобелевскую премию (а дабы два раза не бегать – и отцам стиральных машин тоже). Человек реально 3 дня не отходил от умной машины: каждые 5 минут пялилась в окошко, гладила по корпусу и бормотала что-то типа «моя ж ты хорошая…»

Могу сказать, что принцип работы хлебопечки относительно прост и рационален, максимально автоматизирован, но не без нюансов. Поехали по прядку.

1. Загружаем ингредиенты согласно рецепту, лучше это делать с вынутым ведром. Сначала в ведро наливается жидкость (в том числе яйца, мёд и подобное), потом загружают сыпучку (муку, соль, сахар…), затем в ямку сыплют дрожжи. Ставим ведро в печь.

2. Далее выбирается программа. У этой печи их 12. Я испробовал все, кроме №7 и №10. Из опробованных для себя выделил, как неактуальные — ускоренные программы (№4 и №6), так как хлеб на них получается хуже по качеству. От программы напрямую зависит время выпекания, алгоритм работы месящих лопастей, интенсивность и порядок включения/выключения ТЭНа.
Если было отключено питание на срок не более 10 минут, то машина запомнит состояние и продолжит программу.

Тут я немного нафотал (выборочно - рецептов из книги, несколько листов из руководства и товарный чек)

3. Выбираем размер буханки. В данной модели указано два варианта: 900 и 1200 грамм. Но на самом деле, тут точных цифр не получается, ведь всё зависит от конкретного рецепта и ещё целой кучи прочих условий. У меня на «малой» программе получались буханочки по 800 грамм, а иногда и по 950 грамм. А увеличенный вариант хлеба нередко доходил по весу до 1,4 кг.

4. Выбираем тип получаемой корочки. Gorenje BM1200BK может зажаривать Слегка, Средне и Сильно. В основном мне нравится корка «Dark», но иногда её может оказаться чересчур, ведь хлебушек больше румянится там, где прикасается к разогретому от тэна ведру. Некоторые добавки способствую более интенсивному поджариванию, например, введённая в рецепт «молочка» или манка. Есть и другие факторы, допустим, насколько высокая температура в помещении, как поднялось тесто (под крышкой, куда горячий воздух поднимается, жарится лучше). В общем, нужно экспериментировать.

Работая кнопками, на дисплее перемещается две стрелки. Цифрами отображается программа и время приготовления продукта (после включения кнопки «пуск» идёт обратный отсчёт). Вот по этой фотке можно судить, что до окончания работы программы осталось 50 минут, пользователь выбрал программу №1 (то бишь «Базик»), буханочку запросил крупную, а корочку возжелал позажаристее. Светящийся синий индикатор говорит, что процесс идёт.

Кстати, дисплей тут без какой-либо подсветки, хотя под крутыми углами цифры видно хорошо.

5. Как только мы нажали клавишу «вкл/выкл» (можно кнопками «- или +» отсрочить старт выпечки на период до 13 часов). Машина громко пропикает и начнёт перемешивать ингредиенты. Через некоторое время остановится и начнёт слегка подогревать тесто, чтобы оно подходило. Потом может повторить этот цикл.

В некоторых случаях тут нужно не пропустить промежуточный звуковой сигнал, который звучит за несколько минут до конца замеса. Именно в этот момент мы можем поднять крышку и ввести в тесто всякие вкусные добавки. Например, орехи не кладут сразу, чтобы лишний раз не шкрябать антипригарное покрытие, а, допустим, сыр, зелень или курагу – чтобы эти ингредиенты не перемололо лопатками.
Замечу, что существуют хлебопечки с диспенсером, которые вводят добавки самостоятельно.

6. Когда хлеб будет готов – снова раздастся звуковое оповещение. Если печь не отключить, она ещё час будет хлеб подогревать.

7. Вынимаем ведро и вытряхиваем из него буханку. Скорее всего, хлеб выскочит с месящими лопастями внутри, их нужно аккуратно выковырять крючком. Не оставляйте буханку в ведре более 10 минут, так как хлеб станет мокрым.

На этом фото одна лопатка уже извлечена

8. Хлеб кладём на решётку (я использую ту, что шла в комплекте с микроволновкой). Можно накрыть его полотенцем.

9. Ведро и лопасти протираем от крошек и муки. Если что-то где-то налипло – нужно набрать в ёмкость воды, всё быстро откиснет.

10. Примерно через 10 минут после выполнения программы хлебопечка остывает и готова к новым вызовам. Если машина ещё слишком горячая – защита не даст продолжить.

Без лишней скромности скажу, что у меня получился весь хлеб, что я пробовал приготовить. Но почитав форумы, понял, что нередко люди сталкиваются с проблемами, как то:
• Хлеб не поднялся или не пропёкся.
• Хлеб сильно поднялся, и у него «опала крыша».
• На углах осталась мука.
• Подгорел или сильно бледный.
• Текстура «резиновая» или сильно рассыпчатая…

Чтобы не вдаваться в дебри и не копипастить, просто дам ссылки на страницы, которые, считаю, обязательными к прочтению для новичков-хлебоделов:
hlebopechka.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=56&Itemid=1 (причины проблем)
hlebopechka.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=62&Itemid=1 (выбор хлебопечки)
hlebopechka.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=85&Itemid=1 (принципы работы машины и важные свойства ингредиентов)
hlebopechka.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=86&Itemid=1 (общие советы)

Переходим к рассмотрению некоторых рецептов

Базовый хлебушек из просеянной пшеничной муки получается совершенно без проблем. Мне нравится в нём всё: структура, вкус, внешний вид. У нас такое не продают.

Но хочется попробовать всё. Целую неделю мы гоняли хлебопечку «и в хвост, и в гриву» — делали по 2-3 замеса в день (сейчас только угомонились немного… по хлебу…). Едим сами и угощаем всех соседей. Дошёл до того, что начал по своему пониманию модернизировать рецепты.
Понравились следующие варианты (привожу пропорции на большую буханку около 1200 грамм весом).

Картофельный хлеб на программе «базовая»:
• Молоко либо сыворотка 400 мл
• Маргарин 40 г
• Яйца 1 шт
• Пюре из варенного картофеля 200 грамм
Мука 780 г
• Сахар 1,5 ч.л.
• Дрожжи сухие 2 ч.л.

Хлеб белый с манкой (программа «французский»)
• Вода 500 мл
• Манка крупа 200 г
• Мука 500 г
• Сахар 1,5 ч.л.
• Дрожжи сухие 2 ч.л.

Кукурузный хлеб (программа базовая)
• Сыворотка молочная 480 мл
• Масло сливочное 2 ст.л.
• Соль 2 ч.л.
• Сахар 2,5 ст.л.
• Мука кукурузная 200 г
• Мука пшеничная 450 г
• Дрожжи сухие 2 ч.л.

Вот тут на фото можно сравнить текстуру, корку, цвет. Справа с крупными порами — картофельный, слева желтоватый – кукурузный, сверху – с манкой.

Эффект «вау» у угощённых людей вызвал мой экспериментальный хлеб «Для закуси». Идея заключается в добавлении к базовому рецепту ингредиентов, характерных для пиццы. То есть берём для крупной буханки:
1. Вода 500 мл
2. Мука белая пшеничная 700 г
3. Соль 1,5 ч.л.
4. Сахар 1,5 ч.л.
5. Дрожжи 2 ч.л.
6. Ветчина (самодельная) 200 грамм
7. Сыр (у меня был козий самодельный) 200 грамм.
8. Вяленые помидоры 50 грамм.
9. Набор трав «Весенняя свежесть» с укропом, петрушкой и т.п. 1 ст.л.
10. Чеснок 1 зубчик мелко нарубленный.
11. Петрушка свежая рубленная 1 ст.л.
12. Лук зелёный рубленный 5-7 перьев.

Ставим хлебопечку на замес по программе №1 «базовая» (загружаются позиции 1-5). По звуковому сигналу вводим ингредиенты из пунктов 6-12.

Должно получиться нечто этакое.

Ещё один прикольный вариант – творожный хлеб с семенами подсолнечника (программа «из цельной муки»):
• Сыворотка 420 мл
• Маргарин 40 г
• Яйца 1 шт
• Творог 200 г (всыпал по сигналу)
• Мука 700 г
• Сахар 2 ч.л.
• Дрожжи 2 ч.л.
• Семечка подсолнечника – 2 жмени (всыпал по сигналу).

Этот хлеб отлично поднялся, даже крыша чуть лопнула.

Структура у него очень нежная. Присутствует лёгкий привкус сырника.

Следующая поделка – «Ржаной хлеб на пиве с мёдом и специями». Хотел было сделать чёрный-пречёрный Бородинский, но для него нужен ферментированный солод, который уже заказан, но ещё не доехал. Поэтому было принято решение печь по мотивам. Итак, на небольшую буханку (режим 900 грамм):
• Пиво тёмное 350 мл
• Мёд жидкий 2 ст.л.
• Мука пшеничная 350 г
• Мука ржаная 150 г
• Отруби хлебопекарские пшеничные 2 ст.л.
• Смесь тмина с кориандром – 1 ч.л.
• Соль 1 ч.л.
• Сахар 1 ч.л.
• Дрожжи сухие 1,5 ч.л.

Хлеб получился очень ароматный — словами передать трудно. Текстура довольно пышная, с большим количеством раковин, но сам мякиш – тягучий и пластичный.

Корка тёмная, хорошо подрумянивается.

Вот тут можно сравнить этот хлебушек с творожным вариантом.

Варенье (конфитюр)

Следующим номером нашей программы было варенье. Она это тоже умеет. Сначала печь около 20 минут нагревает сырьё, затем один час варит, при этом лопатки прокручиваются каждые 3 секунды. Через 1 час 20 минут варенье, джем или конфитюр можно закатывать в стерилизованные банки. Или, охладив, начинать употребление.
Некоторые люди ставят варенье на прогон ещё раз на программе «джем», чтобы получить более густой продукт.

На рынке в продаже сейчас лишь яблоки, да цитрусовые. Традиционные заготовки в подвале уже есть, поэтому решил использовать фрукты не из наших широт. Набрал приличный ассортимент плодов (выбирал «переспевшие» – многое продали намного дешевле, чем обычно), дома уже придумал рецепты.

Важно! В рецептах к хлебопечке указывается, что необходимо использовать желирующий сахар, но такого в продаже не нашлось (в онлайне за бугром он слишком дорогой). Но на выручку пришли отечественные производители. Есть специальные желирующие добавки, они могут по-разному называться и применяться могут в разных соотношениях с сахаром и фруктами. Мне на базаре попалось 2 варианта по 3 и 4,5 гривны (идёт одна 20-граммовая пачка на кило фрукты). Купил их по одной пачке на пробу – обе отработали на «отлично».
Сейчас с инет-магазина ещё едет агар-агар, проверю его для варенья, и ещё попробую сварить мармелад.

1. Мандариновый (на программе джем). Получился 1 литр варенья.
• Мандарины очищенные – 900 грамм. 600 грамм мандарин порезал (каждую дольку на 3 кусочка), 300 грамм оставил целыми дольками.
• Изюм без косточек – примерно 50 грамм.
• Лимон 1 штука (около 40 грамм). Максимально мелко порубил его ножом.
• Сахар 500 грамм (можно увеличивать до 1 кг по вкусу)
• Желирующая добавка 1 упаковка (20 грамм).

2.Киви-хурмо-апельсиновый (на программе «джем»). Получился 1 литр варенья.
• Киви очищенный – 500 грамм. Порезал одну половину мелко, другую – крупными кусочками.
• Хурма без кожуры и косточек — 450 грамм. Порубил крупно, примерно 1,5Х1,5 см.
• Апельсин половинка (без цедры) – около 50 грамм. Порубил очень мелко.
• Сахар – 500 грамм (можно увеличивать до 1 кг по вкусу).
• Ванилин примерно 1 грамм.
• Желирующая добавка 1 упаковка (20 грамм).

Результат такой (часть варенья безвозвратно ушла на дегустацию)

Приготовление дрожжевого теста

И напоследок, хочу рассказать, как эта хлебопечка делает тесто. Программа для этого одна, но вариантов теста можно исполнить несколько, например, для круасанов, пирожных и крендельков или багетов.

Нам захотелось пиццы. Для начинки выбрали набор «слепила из того, что было»: колбаса варёная, сыр «Голландский», грибы польские сушёные, томаты вяленные, лук репчатый, перец сладкий замороженный зелёного и жёлтого цвета, кетчуп ТМ Чумак «С паприкой».
Тесто месили в хлебопечке. Специалист в сортах теста я никакой — так понимаю, оно относится к категории «дрожжевое». Простой рецепт нашёл в инете:
• Вода 400 мл
• Мука пшеничная 600 г
• Маргарин 2 ст.л.
• Сахар 1 ст.л.
• Соль 2 ч.л.
• Дрожжи сухие 1 ч.л.

Машина после загрузки сразу начала слегка подогревать форму. Параллельно с этим она начала замес. Вращение лопаток прерывалось, видимо для подхода теста. Был также звуковой сигнал (в этот момент можно было ввести добавки).
Программа длилась 1 час 30 минут. Затем мы достали из ведра в меру поднявшегося, пышного, но упругого колобка весом 1000 грамм. Это было что-то. У нас никогда не получалось такого чёткого теста.

Оно отлично раскаталось на 4 относительно тонких листа.
Вот, что имеем на выходе из духовки. Коржи мягкие и очень вкусные.

Подытожим

Минусы найдены следующие:
• Пластик собирает отпечатки пальцев.
• Экономить особо не получается, так как постоянно хочется экспериментировать, хотя, по моим прикидкам, при выпечке базовых рецептов хлеб – как минимум, вдвое дешевле магазинного.

Плюсы… стоит ли что-то писать об этом. Думаю, они очевидны. Мы очень довольны приобретением.

Спасибо за внимание.
С уважением, Антон.
Поздравляю. Народная молва и личный опыт свидетельствует о том, что лучше Панасоников — хлебопечек нет. Опять же, все кто купил, набаловались и потом пользуются эпизодически. Но у нас в магазинах всякого разного хлеба много. И не плохого.
  • 18 декабря 2016, 14:13
+1 Панасоник лучшие! Так же наигрались — пользуем только для приготовления теста.
  • clavic
  • 18 декабря 2016, 21:13
Вы сами себе противоречите, панасоник — лучшие, но наигрались и теперь валяется на свалке.))))
Год пользуюсь горение BM900W и в магазине хлеб не покупаю вообще.))))
  • 18 декабря 2016, 21:15
«наиграться» никак не зависит от фирмы производителя
  • clavic
  • 18 декабря 2016, 21:36
А мне кажется, что очень даже зависит.
Если купить игрушку, позиционируемую как прибор, то рано или поздно наступает это самое «наигрались».
И да, обратите внимание — наигрались именно владельцы панасоников.
Панасоник не причем, наигрались с мукой, дрожжами и самим процессом. К Панасонику никаких претензий, ближайших конкурентов по качеству хлеба рвет в клочья. Продавать не собираюсь. Знакомые точно также наигрались с Филипсом и Мулинексом.
не факт, что именно панасами наигрались
у нас KENWOOD BM 450 — 5 лет уже как.
хлеб не пошел, сладкую булку детям печем раз в неделю
тесто на пиццу, вареники, пельмени, пирожки замешиваем.
  • 09 января 2017, 10:01
Во, у нас также Кенвуд — дарили мамке, больше наверное по внешности смотрел и отзывам, Панас уважаю, но что-то уж они все пластиковые какие-то. В общем, мамка ленится хлеб делать, хоть и нравится. Мы да, больше тесто для пиццы крутим — не накрутимся никак))
  • 18 декабря 2016, 22:57
Ну я бы не сказал, что у панасов все идеально. Диспенсер на 2501WTS — полное уродство, в программах есть недостатки и они никак не корректируются, очень высокие цены на расходники. Ведро в сборе + лопатка стоят 9-11тыс р.
  • 18 декабря 2016, 23:21
80% от итоговой цены... Может новая серия (я ведь правильно понимаю что новая серия ?) и имеет недостатки но серия SD254-257 весьма хороша. На расходниках везде барыжат это факт.
  • 18 декабря 2016, 23:42
Я не смотрел новые модели, 2501 уже малость устаревшая. Я сейчас мулю себе взял.
Барыжат везде, но у панаса цены за гранью добра и зла. Ведро можно не менять, если покрытие еще терпит, есть отдельно основание ведра (где сальник и подшипник), но тоже очень дорого, больше 3к. Лопатка (оригинал) — 1,5к.
  • 18 декабря 2016, 14:18
Опыт вещь субъективная. Панас SD-255, используется уже четвертый год, 3-4 раза в неделю. На магазинный хлеб смотреть не хочется.
  • 18 декабря 2016, 14:33
Но у нас в магазинах всякого разного хлеба много. И не плохого.
А вы бывали на хлебозаводах? Мне вот довелось, причём не раз. Я уж лучше хлеба из хлебопечки поем…
  • 18 декабря 2016, 14:36
Что ж поделать. Если там где я бывал не есть. то голодной смертью умрем все.
с 98 года на пищевых производствах. От и до.
  • 18 декабря 2016, 14:38
А на мукомольных заводах вы бывали? А на элеваторах?
  • 18 декабря 2016, 14:56
Бывал
  • 18 декабря 2016, 15:11
Зерно еще сами не растите?
  • Bober
  • 18 декабря 2016, 18:39
А чем удобряют, в курсе?
  • 18 декабря 2016, 19:04
Ну если самому растить — то удобрять экологически чистым говном разводимой живности :-)
  • sir0ta
  • 18 декабря 2016, 15:09
ничего с ними не случится. просто катаются
  • 18 декабря 2016, 16:17
Зерно забродило и ударило голубям в голову)))
имхо давлением им крылья переломает и все на этом покатушкам таким.
попробуйте руку в бочку с зерном сунуть. а тут такая масса и в воронку стекается. ппц без вариантов
  • Wsc76
  • 23 декабря 2016, 16:03
двое там докатались :-)
Не поверите, живу рядом с ним karavaynn.ru. Только его продукцию и покупаю, хотя и не вся по вкусу. Отлично все. Внутри на экскурсии был — проблем не видел. А вот самостоятельное изготовление приводило к разным результатам. Определялось маркой и свежестью дрожжей, мукой того-иного производителя и т.д. вплоть до температуры в комнате. Да, хлеб из печки вкусен, но он просто другой, менее привычный что-ли по вкусу.
  • 18 декабря 2016, 14:59
Ну на вашем хлебозаводе я не был. Да и экскурсия и взгляд изнутри — несколько разные вещи. Только не странно ли, что работники нашего хлебокомбината хлеб тоже пекут в хлебопечках дома, для себя.
А я попек и забросил. Был у нас еще один хзавод. Пару лет назад закрылся. Его продукцию реально есть невозможно было. Все индивидуально.
вплоть до температуры в комнате
Это вряд-ли. Хлебопечь поддерживает сама требуемую температуру во время подъема теста. А вот мука и дрожжи — да, требуют выбора.
Был случай, зимой, оконную створку на кухне сильно откинул, хлеб не поднялся. Хотя мб из-за сквозняка, а не из-за температуры.
Повторил опыт. При прочих равных условиях, разница только в ширине открытого окна (снаружи -3). Результат:
  • vovka036
  • 18 декабря 2016, 17:48
Мужик по ТВ выступал несколько лет назад. Сказал, если печь хлеб по советской технологии, то буханка должна стоить более 100 руб.
А в этом году или прошлом скандал: в нашем хлебе используется фуражное зерно для дешевизны. Хорошее зерно сливают в Египет и т.п.
А мы купили тестю с тещей в подарок, а у них не получилось пользоваться, мы взяли попробовать и живём на этом хлебе уже пару месяцев. Используем только для хлеба регулярно. Пока больше ничего не пробовали, потому что ленивые жопы :)
Вам везет. А у нас, хоть и хлеба разного завозят с кучи хлебозаводов, нормального нет. Хлебопечь позволила забыть о быстро плесневеющем и воняющем(картофельная гниль) хлебе, который начинает пропадать практически сразу после покупки. Нормальный хлеб дня через три должен черстветь, а не превращаться в непонятное нечто. Даже самый простой — мука-вода-масло-дрожжи-соль гораздо вкуснее магазинного, и да, по прошествии времени черствеет, а не портится.
  • Chavez
  • 19 декабря 2016, 13:56
Так то что хлебъ плесневеет как-бы хорошо?! Как мне кажется, это говорит о том, что в хлебе что-то натуральное присутствует.
Наш хлеб, где-бы он не хранился, превращается в сухари, которые хрен угрызёшь.
Так то что хлебъ плесневеет как-бы хорошо?
Да чего же хорошего в том, что в тесто накидали переработки заплесневелой с прошлых партий? Для здоровья вредно.
Наш хлеб, где-бы он не хранился, превращается в сухари
Вот это — правильное поведение для хлеба, в условиях нормальной влажности.
Думаю, что на самом деле это сказка, про народные панасоники. Панасы — одни из самых дорогих хлебопечей, поэтому их доля в общем количестве невелика. Что касается самого хлеба — пекут не лучше и не хуже остальных хлебопечей. Тем более что «навороты» обычно никем не востребованны. Если в доме юзают хлебопечь, то обычно один-три любимых сорта хлеба, тесто на вареники-пельмени, йогурт(если печь поддерживает) — самые востребованные функции. Вот по этим функциям, разницы между фирмами практически никакой.
  • falcon99
  • 18 декабря 2016, 16:24
Согласен насчет панасоника на все 100%. Основание для этого почти десятилетний опыт использования хлебопечки панасоник в режиме «каждый день». Имел дело и с другими хлебопечками у родственников/знакомых, причем сам закладывал те же ингредиенты в эти хлебопечки согласно рецептам. Результат: после хлеба из панасоника хлеб из других хлебопечек вообще есть не хочется.
  • kalobyte
  • 18 декабря 2016, 20:49
тоже брал панас какой-то году в 2009, делал хлебы как у автора, сыр там всякий, мед, то се
годный хлеб был, за день родители сжирали всю булку

потом продал ее за ненадобностью, мучное не ем
  • 18 декабря 2016, 23:30
Но у нас в магазинах всякого разного хлеба много. И не плохого.
Рад конечно за Вас… Живу в «Житнице России» — Краснодарском крае. Хлеба в магазинах полно. Пекарен куча. Но почти весь хлеб — полная хрень по качеству, очень редко попадается действительно вкусный. Во всяком случае в Магнитах (тех что без собственных пекарен) — 100% ничего нормального. С колбасой — та же песня))). Понимаю и поддерживаю автора на 100%.
Любителям заводского хлебушка на заметку:
Практически ВСЕ поставщики берут нереализованный хлебушек на возврат. Там они его измельчают, и по второму кругу в тесто кидают. Такой вот «круговорот».
Пять лет как Панасом пользуюсь, каждые три дня пеку цельнозерновой хлеб, в магазине хлеб не беру.
  • 18 декабря 2016, 13:51
Чуть слюной не подавился, это вам не кальсоны обозреватель. У самого панасоник если че.
Первые 2-3 месяца пользовались, потом отложили до лучших времен. Игрушка для гурманов.
  • 18 декабря 2016, 13:52
Т.е отрава из магазина с нереальным ценником, под названием «хлеб» устраивает?
  • Baton72
  • 18 декабря 2016, 13:55
А действительно, сколько будет стоить буханка хлеба, приготовленного самостоятельно?
Килограммовая, все в граммах, 640 муки, 390 воды, 30 масла, 12 сырых дрожжей 5-10 соли. Пускай еще киловатт электроэнергии будет.
По нашим ценам чуть меньше 20 руб. выходит, сравните с магазинными, учитывайте что магазинные буханки обычно по 500-650 грамм.
  • 18 декабря 2016, 15:48
У меня получалось около 16 рублей 400 гр муки 300 гр воды.
  • Dimon_
  • 19 декабря 2016, 00:40
У меня получалось около 16 рублей 400 гр муки 300 гр воды.
Если рекламировать и отстаивать самодельный хлеб у вас получается, то вот с финансами полная труба.

Себестоимость хлеба — это не только стоимость ингридиентов. Это ещё и амортизация оборудования. Так что вы в свои 16 рублей ещё доложите стоимость самой хлебопечки, размазанную во времени до момента её ремонта или выбрасывания. Если до момента ремонта, то ещё и стоимость ремонта прибавьте. Так что первые буханки у вас вообще золотые получатся.

Эдак я тоже могу сказать, что стоимость личного автомобиля составляет 800 рублей за заправку бензином.
  • Rzzz
  • 18 декабря 2016, 16:49
А труд бесплатный штоле? Конечно муку на весах отмерять — это не кирпичи таскать, но при расчете цены надо учитывать. Ну, из расчета рублей примерно 200 в час, плюс, поскольку вы этим занимаетесь во внеурочное время — по двойной ставке.
А по магазинам ходить и тащить всё необходимое?
А еще амортизация хлебопечки и всяких других принадлежностей.
И результат расчёта себестоимости сразу более другой получится.
А труд бесплатный штоле?
Ага, по сравнению с покупками магазинного трудозатрат намного меньше получается. Не надо каждый день по магазинам бегать.
результат расчёта себестоимости
Да в принципе, года за два использования хлебопечь типа обозреваемой вполне себя окупит. Собственно, готовка — дело такое, где себестоимость вообще не главный параметр. Точно также приходится делать и пельмешки, ибо с магазинными хуже чем с хлебом, и борщец домашний будет лучше столовского, и т.п. и т.д.
Для того и печка чтоб не трудится.Я муку не вешаю, есть мерная емкость, бухнул всё что нужно в ведерко, нажал кнопочки и пошел отдыхать-устал сильно от этого процесса.Через пару часов получил вкусный и полезный хлеб из цельнозерновой муки.Про экономию даже речи нет, дрожи стараюсь брать в большой пачке, муку мешками, по цене завода.
при производстве надо учитывать все ресурсы — от ингредиентов (мука высшего сорта, вода, соль, сахар, дрожжи) до электричества (у меня панасоник 2501), которое неравномерно потребляется при выпекании.
в МО при покупке в розницу ресурсов выходит дешевле на 15-20% с учетом всех издержек, но это идет сравнение вкусного домашнего хлеба с самым дешевым вроде социальных за ~10руб, который через день уже плесневеют — так что ее держать выгодно, только заниматься всем этим заставят вас =)
  • 18 декабря 2016, 13:58
покупаю хлеб в сетевых магазинах «Перекресток», «ДА!», где есть своя хлебопекарня.
Пока еще не отравился.
  • 18 декабря 2016, 14:06
Домашний вкуснее и дешевле. А улучшитель хлебопекарный сыпят даже в частных хлебопекарнях.
  • shaman
  • 18 декабря 2016, 17:03
Соглашусь. Под боком сетевой магазин со своей пекарней. Там тоже по разным рецептам хлеб пекут. И знакомые бывали на производстве (ремонт оборудования). Вкуснее батонов (багетов) — ел только во Фрунзе, в пекарне. Но это — кому как повезёт — у кого под боком есть пекарня.
Магазин почти ближе, чем хлебопечка :) И заморочек по времени меньше.
Но девайс занятный!
Вы считаете, что профессиональные хлебопеки, десятилетиями оттачивающие технологию и рецептуру делают хлеб хуже чем дилетант купивший хлебопечку?..
  • 18 декабря 2016, 14:16
Ингредиенты не всегда соответствуют. Ну и ускоренное приготовление — денег надо рубить побыстрее. Я имел ввиду массовое производство типа хлебозаводов.
  • 18 декабря 2016, 15:29
Я имел ввиду массовое производство типа хлебозаводов.
Шапочка из фольги — 100% ручное производство из пищевой фольги высшего качества!)))
  • 18 декабря 2016, 15:41
Вам походу за этот пост проплатили с хлебозавода. Или вы его директор.
  • 18 декабря 2016, 15:57
Я директор прокатного стана алюминиевой фольги)))
  • 18 декабря 2016, 14:22
Хлеб по самому простому рецепту ( мука, вода, масло, сахар, соль, дрожжи ) получается в два-три раза вкуснее магазинного. Из чего тогда делают магазинный, теряюсь в догадках…
  • 18 декабря 2016, 14:25
Недавно в заводскую столовую подвозили хлеб. Есть невозможно — догадались — какой то % фуражного зерна присутствует. А вот сколько это вопрос.
  • 18 декабря 2016, 16:49
получается в два-три раза вкуснее магазинного
Поясните пожалуйста, это как в 2-3 раза вкуснее, а почему не в 3-4 раза?)
  • 18 декабря 2016, 17:07
Боюсь ошибиться в оценке. :) Но что намного вкуснее — факт.
  • 18 декабря 2016, 14:26
Никто вам не будет отбирать муку, а качество очень сильно различается. Низкое качество муки компенсируется улучшит елями. По такой логике и на вазе должны машины не делать, а не черти чего. Я не считаю, а на собственном опыте понял, что самодельный хлеб вкуснее.
  • federman
  • 18 декабря 2016, 14:43
Порой-ДА, хуже. Повсеместно нарушается технология :(. В частности, превышают норму обрата (хлеб, который не был распродан, измельчают и добавляют в новое тесто. Никто особо не контролирует наличие плесени на обрате. Качество и колличество инградиентов тоже порой того… не соответствует. Отмена ГОСТа сказалась на качестве хлебобулочных изделий не лучшим образом. Современный хлеб в подметки не годится тому, что продавался в СССР (ИМХО, канешна). И это не ностальгия
  • INN36
  • 18 декабря 2016, 21:53
Боюсь, что ностальгия...)
В СССР хлеб был был очень разный, по всем параметрам в зависимости от местности, времени года, от предприятия-изготовителя… В те времена многие у нас в городе знали, что продукцию хлебозавода №1 брать не следует, а №№ 2 и 7 — можно.
да, но за мышей и плесень в хлебе отвечали головой… а сейчас? а сейчас отвечают что накажут виновных и дальше гонят непоймичего!
Профессиональные хлебопеки думают о том как бы удешивить производство, а не о качестве. Отсюда улучшители, повторное использование в тесто непроданного хлеба и т.п. и т.д.
  • 18 декабря 2016, 15:59
Профессиональные хлебопеки думают
А не надо покупать то, что думают. Хлеб вообще не самая полезная пища.
Вот, правильно, поэтому хлебопечь — наш выбор.
  • 18 декабря 2016, 14:15
Дело в том, что хлеб зачастую в каком то объеме съедается еще теплый, что не очень хорошо. Ну и калорий много! После начала пользования хлебопечкой все поправились немного. и это факт.
  • 18 декабря 2016, 14:34
После начала пользования хлебопечкой все поправились немного. и это факт.
Я думаю тут не сколько хлебопечка виновата, а вкусная еда — её съедаешь больше и из-за этого поправляешься.
  • 18 декабря 2016, 14:37
Буханка с хлебопечки почти в 2 раза по весу больше чем магазинная. Ну и пока вкусная уплетается много.
  • 18 декабря 2016, 16:53
Ну и пока вкусная уплетается много.
Вот по этому магазинный лучше, его много не хочется.))
Хлеб надо готовить заранее. Вот и не будет съедаться теплым. Булке отстояться часиков 12 перед потреблением надо, для здоровья и фигуры полезнее ;)
  • 18 декабря 2016, 15:50
Да кто же мимо запаха такого равнодушный пройдет? Поставил на таймер, утром встал и готовый достал. Пока одеваешься умываешься… 20 минут прошло, как раз хлеб чуть остыл.
Ноу-хау, не юзайте таймер. Самое-то, вечером готовить, после ужина на запах не так реагируешь.
  • 18 декабря 2016, 16:57
после ужина на запах не так реагируешь.
Это точно, после ужина и в магазин не охота, даже если холодильник пустой.)
  • 19 декабря 2016, 00:06
Есть такое. Я когда хлеб пек (без читерства с хлебопечкой), подгадывал к ночи чтобы все уже заснули, а то батон-полтора просто под чаёк уходил. (а тепленький, да с творожком, ммм....) Впрочем, и это не всегда помогало… %)
  • walther
  • 18 декабря 2016, 15:07
не все, кто печет хлеб дома пользуются хлебопечкой.
  • 18 декабря 2016, 13:52
Обзор отличный — однозначный плюсище автору. Для меня у этого аппарата есть существенный минус — нет программы ржаного хлеба.
  • 19 декабря 2016, 14:11
Ржаной хлеб надо на закваске печь, тесто должно стоять несколько часов и при выпечке очень капризное. Потому и программы нет.
  • 21 декабря 2016, 19:37
Мой панас 257 на программе «ржаной» отлично печет хлеб из смеси ржаной и пшеничной муки. Рецептов — масса, меня устраивает результат. Обозреваемая хлебопечка этого не может.
Обозреваемая хлебопечка этого не может.

А это что, по вашему?

• 22 декабря 2016, 20:08
Все что угодно. Хлебопечку при желании можно использовать даже в ручном режиме, есть фанаты.
Посмотрите таблицу Панаса — там видно отличия в режимах, в т.ч. и «ржаной».
Мне нравится hlebopechka.ru/index.php?option=com_smf&Itemid=126&topic=417162.0 и www.hlebdoma.ru/recept/48.htm
При всем уважении — на Вашем аппарате это не получится, только ручками.
  • Baton72
  • 18 декабря 2016, 13:54
После просмотра фотографий я почему-то очень захотел хлебопечку…
  • Offi
  • 18 декабря 2016, 14:03
Не отказывайте себе. После покупки теще в подарок и первой выпечки были приобретены печки себе, родителям и сестре — в подарок. Уже несколько лет у всех в использовании несколько раз в неделю. Вещь. Пока не попробовал — и не подозревал, что так легко и вкусно.
  • 18 декабря 2016, 14:26
А мне больше захотелось вкусного хлеба, а хлебопечкой пусть другие занимаются)))
  • 19 декабря 2016, 00:10
Найдите на хабре (или гиках?) статью Meklon (кажется не ошибся) «не пельменем единым» и попробуйте.

УПД. Впрочем, вот она.
А через пару недель после этой статьи я нашел crucide.livejournal.com — вот где хлебное кунг-фу. Уже год пеку хлеб дома, без хлебопечки, конечно.
  • 19 декабря 2016, 23:53
Да, видел и игрался. Но в итоге остался только тот базовый рецепт как самый ненапряжный и при этом довольно вкусно получается.
  • 18 декабря 2016, 13:56
26/11= по 2,36 булки в день…
Будьте осторожны! Горячий хлеб и в больших количествах вреден.

Я ж не сам его поедаю.
Сейчас много экспериментирую и всех угощаю.
  • 18 декабря 2016, 14:23
Не в обиду! Насчет вредно все говорят но никто не доказал! По этому поводу и по ТВ полемика была и так не пришли к единому мнению!
  • 18 декабря 2016, 14:45
А если горячий хлеб запить тёплым молоком из под коровы — наверно умереть можно :)
Я просто уже несколько лет ем горячий белый хлеб ( пока мягкий, когда остынет уже совсем не то ) и что то проблем не заметил.
  • Dimon_
  • 19 декабря 2016, 00:58
А вас не сильно смущает факт, что термин «что-то проблем не заметил» — это не статистика? Это выборка вас одного.
А вы сходите к гастроэнетрологу, поговорите. У него образование медицинское. И за ним стоит вся наука, вместе со статистикой.
  • 19 декабря 2016, 01:14
а я говорил что я за всех ответил?
Я просто уже несколько лет ем
А как же пирожки, пицца и куча других горячих мучных, их тоже нельзя есть горячими?

Последний раз когда я ходил к врачу с проблемой. Он сказал так: я не знаю что с тобой, но пропей курс панангина и боярышник пей. Всё.

Можно рассуждать о вреде белого хлеба, В этом году как раз была целая передача по каналу «культура» где рассказывали что наш организм рассчитан на чёрный хлеб, а белый вреден. Но что то я не помню что бы от белого хлеба отказывались в магазинах.
  • 09 января 2017, 10:14
Вы там с боярышником аккуратнее… Печально (
  • bonzaize
  • 18 декабря 2016, 14:02
соглашусь с первым коментом… ибо пользовались пару лет (народный и нахваливаемый на профильных форумах Панасоник )… ныне пресытились-покупаем свежий в разных магазинах, где пекут. Самим делать, таки довольно долго и бывает с непредсказуемым по качеству результатом (что иной раз зависит от составляющих… муки, дрожжей и пр). Вообщем стоит печь в углу- занимает место и собирает пыль(. Как то подсчитывали себестоимость своего хлеба… получалось процентов на 5-10 (с учетом в т.ч. затрат по электричеству) дороже магазинного обычного.
  • 18 декабря 2016, 14:14
Хлебопечка удобна в деревне, где до магазина со свежей выпечкой топать и топать.
В моем доме есть супермаркет, где пекут свой хлеб, и на расстоянии 400 еще один. Даже в мыслях нет покупать хлебопечку.
  • 18 декабря 2016, 14:43
Везёт вам. я редко попадаю на свежий хлеб. Часто словно специально заводят лежавший.
  • 18 декабря 2016, 23:47
В «Магните» любят свежий хлеб прятать на полке за вчерашним-позавчерашним. Кстати, не только с хлебом так, ту же молочку лежавшую они всегда на передний план выкладывают, приходится рыться… В других магазинах — на вопрос «хлеб свежий?» — говорят «конечно» и норовят впарить лежалый, когда же предлагаешь буханкой в рожу наглую заехать — включают отмазку «хлеб сегодняшний, но… ночной»… Со сдобой — еще хуже, либо тесто дерьмо, либо в начинку напихают «вареную сгущенку» которую без молока делают.
  • 19 декабря 2016, 00:12
Ну про прятанье я знаю. ПРосто утром иду на работу и свежего нет ( почти пустые полки, пара булок лежит и всё ) а вечером он уже весь дубовый. Не часто попадаю на мягкий.
С выпечкой реально бесит. Даже «сосиски в тесте» везде разные. Или тесто жесткое или сосиски из манной крупы, а бывает всё и сразу.
  • 09 января 2017, 10:16
Так это ж прописная истина. Также работают и на складах — сначала надо позалежавший, отсыревший, полунекондиционый товар в первую очередь стараться сбагрить…
  • inaki
  • 18 декабря 2016, 14:04
Класс!!! Поздравляю с покупкой! А у меня дома все кроме меня, против хлебопечки, блин!
  • 19 декабря 2016, 00:15
Подари себе на НГ.
Eсть редмонд 1919.Всё хорошо, но очень много ошибок в рецептах. Уже третий раз не получается ржаной. Маковый кекс тоже не разу не получился. Поэтому из 24 вариантов пеку только пару-тройку… Уже боюсь остальные пробовать ибо продукты жалко
  • Aragami
  • 18 декабря 2016, 18:48
хлебопечка ру, там есть адаптированный ржаной рецепт. Но там есть специфические компоненты, вроде аграма светлого.
  • iNimus
  • 18 декабря 2016, 14:13
автору огромный плюс. после такого обзора ничего не остается, кроме убийства своей жабы и покупки хлебопечки. это ж надо так аппетитно все обозреть )))
Спасибо за обзор, до него я тоже был на границе, надо — не надо, сейчас убежден, надо купить. Ваши кулинарные обзоры всегда смотрятся со слюной, даже если только покушал.
  • 18 декабря 2016, 14:16
Спасибо за обзор.!
Был я как то на выдаче в Эльдорадо, стояла женщина и мужчина, ждали хлебопечку. Женщина аж язык проглотила, а мужчина стоял с опущенным лицом возле окна.))
По факту, может быть оно и хорошо свой домашний хлеб, но по факту… это уж слишком вредно, особенно свежий только только… все таки то что в пекарнях пекут, думают не только о здоровье населения, но и качестве. Вкусно может быть если получится, а вот полезно ли… особенно для тех у кого с сахаром проблемы.
Обзор все равно здоровский, пиццу я люблю.)) Но готовлю ее в духовке.))
  • 18 декабря 2016, 14:28
все таки то что в пекарнях пекут, думают не только о здоровье населения, но и качестве- улыбнуло! Извините, но ваша наивность растрогала! В хлебопечке пиццу не пекут в ней тесто замешивают!
  • 18 декабря 2016, 17:31
Ну если вы в медицине не бум бум, то и не надо ля ля.)
  • 18 декабря 2016, 17:35
Любопытное сочетание неумения воспринимать прочтенное и самомнения.
  • 18 декабря 2016, 18:09
В медицине я действительно ни бум бум! Но вот как готовятся продукты (полуфабрикаты) и на хлебокомбинате бывал и видел своими глазами то вы не проходимый оптимист либо… Какое качество и какое здоровье вы сами осознаете что пишите? Судя по вашим словам заплисневелый хлеб в конце дня способствует здоровью. Снимите розовые очки!
Капитал избегает шума и брани и отличается боязливой натурой. Это правда, но это ещё не вся правда. Капитал боится отсутствия прибыли или слишком маленькой прибыли, как природа боится пустоты. Но раз имеется в наличии достаточная прибыль, капитал становится смелым. Обеспечьте 10 процентов, и капитал согласен на всякое применение, при 20 процентах он становится оживлённым, при 50 процентах положительно готов сломать себе голову, при 100 процентах он попирает все человеческие законы, при 300 процентах нет такого преступления, на которое он не рискнул бы, хотя бы под страхом виселицы. Если шум и брань приносят прибыль, капитал станет способствовать тому и другому.
  • 18 декабря 2016, 18:56
Если не бум бум, то для чего спорите то? Если не знаете элементарного, вред пекарных изделий, конкретно булка и хлеб? Пекарням приходится поддерживать определенные стандарты в рецепте, чтобы урон организму был минимальный, а тут выходит наоборот, я и говорю чего спорите если не бум бум)) При чем тут прибыль то? Мы говорим про вредность.
так в чем вредность то?
  • tokyc
  • 12 апреля 2017, 11:05
Нет предела жадности. Добавьте каждой цифре 0.
  • 18 декабря 2016, 14:41
Теперь ясно почему магазинный хлеб даже через неделю можно кушать без проблем, а домашний нет.
Надо будет купить тоже каких ни будь порошков, а то только вредная вода и ядовитая мука.
  • 18 декабря 2016, 14:43
У нас наоборот магазинный плесневеет. А домашний только черствеет и сохнет.
  • 18 декабря 2016, 14:47
Аналогично, покупной и трех дней не лежит.
  • 18 декабря 2016, 14:59
Даже не знаю радоваться или нет… Но домашний в разы быстрее черствеет.Всего 1-2 дня и уже не вкусный. А магазинный если в пакете ( уже покусанный ) — то долго может лежать, но тоже вкус потом не очень ( а может потому что я люблю мягкий )
  • 18 декабря 2016, 16:13
Я обычно беру нарезанный и кидаю в морозилку. Даже через 3 месяца он всегда свежий))
  • shaman
  • 18 декабря 2016, 17:12
Да. Если ещё его в микроволновке разогреть — вообще вещь! За неимением лучшего :)
  • 18 декабря 2016, 14:20
Заметил широко распространенный недостаток. Здесь он тоже присутствует. На ноже покрытие антипригарное. После некоторого времени внутреннее отверстие разобьется, покрытие развалится и нож будет болтаться.
  • 18 декабря 2016, 14:30
И чём проблема что болтается?
  • 18 декабря 2016, 14:34
А в том, что при выпечке тесто налипает и запекается. Вытаскиваешь буханку а внизу дары. Хорошо если небольшая. Ну и доставать ножи что бы помыть емкость то еще удовольствие. Надо этот запекшийся кусок размочить, а уж потом достать лопатку и почистить.
Возможно.
Быстренько обратился у гуглояндексам — сходу нашёл лопатки по 73 грн. (около 2,7 у.е.).
  • 18 декабря 2016, 14:35
На тяжелом тесте разбивается. Если хлеб делать — то не так быстро.
Кстати, в этой модели довольно грамотно сделаны штоки для установки лопаток.
Сечение у них не D-образное, а с двумя параллельными шлицами, что, КМК, увеличивает стойкость к прокручивающим нагрузкам.
  • Vadim2S
  • 18 декабря 2016, 14:24
Перед покупкой — ОБЯЗАТЕЛЬНО проверьте напряжение в сети. При пониженном — хлеб будет непропечен, хоть на 6 часов его ставь. Имеем опыт. Вылечилось покупкой стабилизатора, но это очень дорого.
  • 18 декабря 2016, 14:27
В моей панасоник 256 есть контроль температуры. Заявленный диапазон напряжений отрабатывает без проблем.
  • 18 декабря 2016, 14:37
Электросети не пробовали нагибать, у нас довольно быстро реагирует. Допуски строго регламентированы.
  • 18 декабря 2016, 16:22
Сети сами кого хошь нагнут, там из регламентированного только частота выдерживается и то не всегда.
  • VladM
  • 18 декабря 2016, 14:26
Хотел бы предостеречь от увлечения готовить варенье — сахар попадает в сальники мешалок и они усиленно изнашиваются или заклинивают вообще…
  • 18 декабря 2016, 17:51
Вангую!!!
Я так первое ведерко угробил.
У меня тоже Горенье, но модель комплектовалась двумя ведерками.
Не делайте варенье!!! Сахар убивает сальники.
И тесто для вареников тоже не делайте. Оно слишком тугое и убивает подшипники.
  • 18 декабря 2016, 21:22
И тесто для вареников тоже не делайте. Оно слишком тугое и убивает подшипники.
Моей LG уже 11-й год пошел.Тесто пельменное для пирожков/пельменей/чебуреков месит отлично.Видимо ей никто не рассказал про подшипники.Пару лет назад пришлось немного (на пару мм) сдвинуть двигатель из-за износа шкива. В остальном пашет как самизнаетектонагалерах!
Да, но вся старая техника пашет, как правило (типа стиралки у мамы — 20 лет Бошевской), а вот новые такого потребления не выдерживают. То ли от вселенского заговора про срок замены (чтобы только гарантийный выгуляла) или из-за удешевления стоимости комплектующих.
Так что, сравнивать не приходится, к сожалению.

Люблю печь хлеб, но руками. Да, получается не такой классно вымешанный, но зато я его не ем, практически — неинтересно. А хлебопечку уже бы давно купили, если бы не знали, что запах точно сподвигнет жрать больше (((( Не вид, не вкус, а именно запах. Не зря в супермаркетах пекарен напихали — запах хлеба стимулирует чувство голода и ты накупаешь больше + вонь протухшего или хлорки забивает.

Поэтому, муж хоть и хочет (но не прям с ножом к горлу), но я пока борюсь с этим желанием.
Кстати, самый вкусный хлеб по запаху, выходит с добавлением овсяных хлопьев. Вот он адски пахнет.

Часто пеку в мультиварке — там нет потерь влаги и он более мягкий получается. А потом в кастрюльке в духовку на 5 минут для подрумянивания верхушки. На самом деле, испечь хлеб дело минут 20 самого процесса. Другой вопрос, что нужно приложить труд и контролировать процессы. Не автомат, как у ХП.

Мне вот как раз на днях подруга жаловалась — починили после продолжительного времени, свою хлебопечку — теперь уже 2 недели едят по буханке в день (2 взрослых и ребенок 10 лет). И как скоро на них перестанут застегиваться вещи — вопрос времени. И она это знает, жалуется, а все равно пекут.
в троём и так мало едят? да я один батон за раз уплетаю… при этом вес соответствует росту…
присоединяюсь к предостережениям. Ведерко — обычно половина стоимости девайса. И лопатки я бы не посоветовал выковыривать той железкой. Они и сами скоро облезут. А крючок этот — горячее ведерко вытаскивать из печки.
И да… Кытайда жасалган — записал себе в книжечку на память.
  • jopta
  • 18 декабря 2016, 14:29
расти жопа большая, да маленькая — по буханке в день то съедать..)
Что то не понятно. Большая да маленькая это как.
  • 18 декабря 2016, 14:40
Эта фраза из сказки. Про щуку.
Не ну там то все ясно )) А вот с жопами как то не очень.
  • 18 декабря 2016, 14:44
Это его личное пожелание =)
  • 18 декабря 2016, 16:23
Большая да маленькая это как.
Это значит что жопы две, но растут одинаково)))
  • 18 декабря 2016, 17:37
– Две жопы – не предел!

трудиться такой агрегат где-то года 3-4 и пришло время делать ТО.Начали заедать лопатки (медленно вращались или вовсе стояли на месте) пришлось разобрать и прокипятить в соде ведерко и механизм вращения
  • 18 декабря 2016, 14:37
Не знал что есть на 2 винта.
У меня на 1 винт и помню делал кекс «из всего что было». Оказалось не вкусно и кекс я выкинул вместе с винтом.
Потом я конечно привык сразу вытаскивать винт, но было печально и цена у него почему то не малая.
  • 18 декабря 2016, 14:38
Жена приноровилась вытаскивать нож до начала выпекания.
Жена приноровилась вытаскивать нож до начала выпекания.
Прикол, Нада попробовать.
Спасибо за наводку!

Пальцами?
  • 18 декабря 2016, 15:01
Самодельная прищепка из двух реек. Она у меня все рейки для планера перетаскала ( Можно и рукой.
  • 18 декабря 2016, 15:07
Тесто замесилось, достается тесто, достаются лопатки, кидается тесто обратно. Мама уже лет 10 как хлебопечками пользуется, последнее время печёт в духовке бездрожевой хлеб — вкуснее и полезней получается(на ютубе полно рецептов). В хлебопечке только белый хлеб делает и тесто для бездрожевого замешивает. От магазинного хлеба хочется забиться в угол и заплакать, какой же он гадкий)
  • 18 декабря 2016, 17:19
Когда тесто замесилось и поднялось — хлебопечка еще обминает его с полминуты, аккуратно проворачивая лопатку рывками. Примерно минут за 15-30 до начала выпекания. Без лопатки ей тут не обойтись. А без обминания газовые пузыри в тесте будут большими и могут объединиться в один большой, что уже совсем ни в какие ворота… Так что, вытаскивать лопатку сразу по завершению замеса — не самая правильная идея.
  • 18 декабря 2016, 17:57
Ну не сразу, а в определённый момент перед выпеканием, да.
  • 18 декабря 2016, 18:31
Ну, а непосредственно перед выпеканием — тем более в тесто лучше не лазить. Не пойдет на пользу структуре будущего мякиша.
Это с кексами прокатит, разве что. А дрожжевой хлеб тут же фигу покажет, если в него руками лазить.
  • 18 декабря 2016, 18:34
я же говорю приноровилась, полный цикл французский хлеб 6 часов. Тесто перед выпечкой доходит очень долго. Поднимается до самого верха.
  • 18 декабря 2016, 18:40
Ну, если потом тесту дали много времени чтобы восстановиться — то да, чего я буду спорить.
Я просто на быстром режиме как правило готовлю — два часа с момента закладки — и готов хлеб. Не люблю крупные «ноздри» у мякиша и всякие «чиабаты» )
  • 19 декабря 2016, 01:31
Ну всё же получается, поднимается и печется.
  • 18 декабря 2016, 18:38
Хлеб — вообще для славян сакральная вещь. Столько всего разного вокруг него крутится. Например, с плохим самочуствием лучше замесы не делать. Выходит плохо.
Оговорюсь: я сам исключительно научный подход приемлю и ни в какую рентв-шную хрень типа информационных полей и структурированной воды не верю. Но вот с кулинарией — неоднократно убеждался и просто принимаю как данность.

Знакомый владелец кондитерского цеха тоже подтверждал — не просто так. Вплоть до того, что если у женщины, работающей на тестомесе или у формовщицы, пардон, месячные — шанс запороть партию сильно повышается. В масштабах производства это уже ощутимый ущерб. Поэтому работающие у него дамы сами устанавливают, кто где сегодня работает — все в курсе закономерности.
А у меня Gold Star. С середины 90 трудиться. В основном тесто месим.
  • shpokel
  • 18 декабря 2016, 15:08
У меня DeLonghi работает с 2012 года. Вот с тех пор и по сей день я не купил ни одной магазинной булки хлеба:) И тесто в ней же месим.
Жена пару раз готовила варенье — отличный результат.
Единственное что — не так давно сменил ведерко в сборе с лопаткой, т.к. в старом вывалилась ось. Цена вопроса — 15 баксов
  • colibri2
  • 18 декабря 2016, 15:23
Шикарно там по ссылке описаны косяки с хлебом :)
ХЛЕБ СЛИШКОМ ПОДНИМАЕТСЯ
излишек сахара сильно влияет на действие дрожжей; попробуйте уменьшить количество сахара.

ХЛЕБ НЕДОСТАТОЧНО ПОДНИМАЕТСЯ
слишком большое количество сахара могло задержать действие дрожжей.
Вообщем если что-то не получается, то просто попробуйте что-нибудь уменьшить или увеличить, универсальный рецепт однако!
Попробуйте испечь хлеб без хлебопечки, на хабре был рецепт «хлеб для программиста». Сразу поймете, почему нет универсального рецепта, все равно надо оценивать по месту.
Если месить тесто руками, можно неплохо руки накачать ;)
  • 18 декабря 2016, 16:05
описаны косяки с хлебом
Косяки — без хлеба лучше!)))
сколько потребляет?
на сколько отличается цена при производстве дома от покупного?
шум?
1. Шум — умеренный, не беспокоит. Других хлебопечек не было, сравнивать не с чем.
2. Цена простого пшеничного хлеба на программе базик выходит в 2 раза меньше, чем в магазине.
(Для справки, стоимость круглой буханки весом 640 грамм с серым мякишем — в нашем селе составляет 8-9 грн. Киловатт энергии 0,71-1,29 грн. Мука хорошая — 6,9 грн.)
  • cerga
  • 18 декабря 2016, 15:46
В рецепте Картофельный хлеб пропущено кол-во муки, так сколько нужно?
780 грамм
Спасибо, добавил в рецепт.
Не советовал бы в хлебопечках делать джемы — быстро убиваются вёдра.
  • yudzin66
  • 18 декабря 2016, 15:52
Пройденный этап. Но с панасоником 257-м))) два месяца делал хлеб. Фигня все это. Не то… И вы забросите. Оставьте профессионалам)) Кстати, я то же возмущался на подобный комментарий, как рожа начала расти..))) или задница)))
Блин, почитал комменты выше, )) ещё один.
  • 18 декабря 2016, 15:54
Месяц попользовал после покупки стоит пыль собирает уже 15 лет. Причина крайне простая, каждый в семействе прибавил за этот месяц по 3 кило. Покупал тогда за смешные деньги б\у хитачи, ещё оригинального японского производства. Иногда к празднику запускаю что-нибудь вкусное.
Прикол в том что муку хорошую у нас найти проблемно, импортную найти можно но цена в 2-3$ за кило не вдохновляет. А делать самому жаба не позволяет да и хранить негде. Мельница для муки, даже ручная, стоит негуманно. Зерно вырастить можно, это просто. Минус этого в том что попробовав результат из своего зерна, жрать магазинное уже не будешь, это просто несъедобно.
Про дрожжи вобще лучше не вспоминать, это зло. Хлеб качественый делается без них, на опаре, хлопотно и процесс постоянный, но результат.
  • 18 декабря 2016, 16:11
А в опаре дрожеей нет, правда? Меня всегда просто тянет улыбнуться, когда народ с умнейшим видом заявляет, что вот де бездрожжевой хлеб на опаре (закваске и т.д.) это да, а вот дрожжи — зло )))))) Терминов понапридумывали — «термофильные дрожжи» и прочее… Глянули хоть раз бы в микроскоп закваску — много нового бы узнали.
Вроде бы не с поколения ЕГЭ люди, а вот поди ж ты… Печально…
  • 18 декабря 2016, 16:14
Экскурсия на дрожжевой завод развеет все иллюзии. Дрожжей много разных и не все полезны для приёма внутрь
  • 18 декабря 2016, 16:23
Ну был я на производстве, и три года на хлебозаводе проработал и чего? Дрожжей видов — просто до задницы, уже более полутора тысяч видов известно, но дело не в этом. Сделайте посев, посмотрите, какие дрожжи остаются после термообработки? Если хлеб пекли, а не на батарею ставили, то правильный ответ — никакие. И пофигу, какие использовались для замешивания хлеба — вы же не культуру внутрь употребляете. Так что все эти бредни по поводу дрожжей, заквасок и прочей ереси — исключительно лженаучны, и отдают веганством и задорновщиной.
  • 18 декабря 2016, 16:18
Вот чего вы все ЕГЭ приплетаете к безграмотности? Можно подумать в доегэшное время не было двоечников и троечников.
  • 18 декабря 2016, 16:24
не то слово, были и немало. Другое дело, что общий уровень был сильно выше. Та самая средняя температура по больнице. Не хочу показаться в свои тридцать с хвостом стариком, но раньше было реально лучше. Знание новых айфонов не помогает повышать общий уровень образованности.
  • 18 декабря 2016, 16:45
Да с чего вы это взяли? У вас субъективное мнение.
Я за 11 лет учёбы побывал в 5 школах. И я вам скажу уровень обучения очень сильно везде различался. И это нормально, потому что везде разные по силе учителя, которые по-разному мотивируют учеников. А когда вы всех ровняете, что раньше было лучше, это некорректно.
  • 18 декабря 2016, 16:55
Ну дай Бог, ежели вам более видно и данные более объективны. Но лично мне приходилось сталкиваться ну как-то постоянно с уровне ниже среднего. Ну вообще везде…
  • INN36
  • 18 декабря 2016, 22:49
Да с чего вы это взяли? У вас субъективное мнение. Я за 11 лет учёбы побывал в 5 школах. И я вам скажу уровень обучения очень сильно везде различался.
Это у Вас субъективное, ибо видели все изнутри. И не знаете что есть настоящая немецкая классическая школа (СССР, элитные учеб. заведения Европы).
Разный-то он разный, но по сути идиотский, направленный не на развитие мозгов, а на тупое запоминание разрозненных фактов — подготовка к ЕГЭ… В результате в вузе кто? ЕГЭшник. Чему его можно научить? Почти ничему.

ЗЫ. Проработал в одном из ведущих вузов 1.5-миллионного города с янв.1987 по дек.2014. Вуз, кстати, пищевой. Одна из специальностей — технология кондитерских и хлебобулочных изделий.:)
Пока не началась дурь с ЕГЭ, специальность была очень котируемой — у меня в конце 90-х на лаб. занятиях была подгруппа из 13 (!) медалисток. 12 золотых, 1 серебрянная — она сильно комплексовала. Т.к. была просто очень хорошо подготовлена (любому нонешнему ЕГЭшнику 500 очков даст вперед), а остальные были подготовлены зверски (в т.ч. и на наших двухгодичных курсах). Как же тяжело было с ними работать…

ЗЗЫ. Я людей после ЕГЭ нискольно не виню — их специально искалечили, да еще убедили, что так и надо...((
  • AlxTr
  • 18 декабря 2016, 23:27
Раньше просто все дебилы после 8-го класса отправлялись в ПТУ, а теперь идут в Ваш ВУЗ. ЕГЭ тут не причем. Просто высшее образование стало котироваться слишком высоко, намного выше, чем в годы СССР.
  • 18 декабря 2016, 23:58
Это у Вас субъективное, ибо видели все изнутри.
Если честно не понял вашу логику. Вы в школе не учились? Не видели всё изнутри?

Да ладно, напомните, пожалуйста, в каком месте школа заставляет думать, может я чего подзабыл? Я учился в доегэвское время, но история которую нам преподавали в институте кардинально различалась со школьной программой. В институте нас заставляли думать почему произошли те или иные исторические события, в школе тупо факты. К примеру вы знаете почему Аляску продали?

И не надо говорить, что советская школа была лучшая. Я хорошо помню, как в 7 классе сделав ошибку в контрольной по математике мне всё равно поставили 5. Всё потому что я был любимчиком и выступал на олимпиадах.
Также в 11 классе в другой школе, имея в четвертях оценки по литературе 3-2-3-4, но написав сочинение на 5, в аттестате получил 4. Я думаю, что это завуч-математичка поспособствовала, т.к. я был у неё на хорошем счету.

Уверен, что в других школах у других учеников всё было точно также. И если мне бесплатно завышали оценки, то за деньги тем более не было проблем получить хоть золотую медаль.

ЕГЭ может не идеально, но зато даёт шанс способным людям из глубинки поступить в столичные вузы. Приведу пример, у моего дядьки есть дочь моего возраста и младший сын. Когда поступала дочь в Москве и узнали, что они с Магаданской области, то сразу сказали, что без денег не поступите. Дядька не бедный человек, заплатил. Сын уже поступал по ЕГЭ, прошёл в несколько столичных вузов без проблем.

Сам я поступил в политех лишь со второго раза, причём не на ту специальность на которую я хотел. Чтобы вы понимали, по физике, математике и информатике я всегда получал 5 и постоянно участвовал в олимпиадах, т.е. как бы не дурак. И только на 4-5 курсе я узнал почему не смог с первого раза — примерно половина моей группы давали взятки при поступлении.

Возможно у вас другой опыт, но мой опыт говорит, что при всех недостатках ЕГЭ он лучше, чем прежняя система.
  • 19 декабря 2016, 12:52
знаете почему Аляску продали
Не продавали её)))
при всех недостатках ЕГЭ он лучше, чем прежняя система.
Ой, да бросьте. Посмотрите сколько вдруг супергениев появилось из глухих чеченских аулов…
  • 19 декабря 2016, 13:12
Не продавали её)))
Готов послушать вашу версию))
Уверен, что они и раньше были. Просто сейчас есть интернет и всё всем стало известно. Многие вещи стали на виду.
Думаете раньше девочки не беременели в 12-16 лет? Еще как беременели. Просто сейчас благодаря интернету и тому что у каждого есть мобильник, в сети постоянно всплывают такие видео.
  • 19 декабря 2016, 14:25
Ну и вылетают эти гении с середины первого семестра
Да щаз-з-з. Кто смог купить ЕГЭ, тот обычно и экзамены способен проплатить, ну и далее, кандидатские, докторские… на что желания и средст хватит.
  • 19 декабря 2016, 16:12
Тогда в чем разница с доЕГЭшными временами?

ЗЫ. В приличных ВУЗах экзамены не проплачиваются
  • 19 декабря 2016, 19:44
Тогда в чем разница с доЕГЭшными временами?
Вот и мне интересно? Молчит наука)))
В приличных ВУЗах экзамены не проплачиваются
Просто обратная пропорция — чем приличнее вуз, тем неприличнее суммы.
приличнее вуз, тем неприличнее суммы
Во-во.
Этот, взяток не берет… маленьких, только крупными.
Этот, взяток не берет… сам, только через посредника.
Этот, взяток не берет… напрямую, только согласно договора индивидуального обучения.
  • 18 декабря 2016, 16:25
вообще дело совсем не в ЕГЭ, а в куда более серьезных и высоких вещах, но разводить политоту в позитивной теме не хочется
  • 18 декабря 2016, 16:34
Да, ЕГЭ, с легкой руки Задорнова и родителей, мягко говоря, слабых учеников, стало шаблоном. Очень любят порассуждать об этом люди, к образованию не имеющие никакого отношения…
  • 18 декабря 2016, 16:58
А ЕГЭ и правда не особенно причем, тут скорее всего стереотип.
  • 19 декабря 2016, 00:05
Ну да рОвняют всех под одну гребенку))). А путного ничего не предлОгают, как безграмотность удОлить)))
Закваска — в первую очередь говорит о наличии кисломолочных бактерий. Молочнокислое брожение протекает по иному чем дрожжевое, соответственно получается другой вкус. ИМХО на заквасках хлеб вкуснее, чем на дрожжах. Но вот мороки больше. Культурные штампы всегда работают с предсказуемым стабильным результатом, в отличие от дикарей.
  • 18 декабря 2016, 16:30
В закваске брожение комбинированное, и там действительно немало молочнокислых бактерий, но дрожжи все-таки превалируют. Хотя когда брожение не только спиртовое, но и молочнокислое, то вкус действительно получается другим. Дело просто в том, что некорректно назвать хлеб на закваске бездрожжевым и выводить его полезность в абсолют. Он просто другой, вот и все.
  • 18 декабря 2016, 21:39
Закваска и бездрожжевой это разное, как по вкусу так и по технологии.
Мне собственно пофиг пользуете вы дрожжи или нет, никого ни в чем убеждать не собираюсь, не всё можно увидеть обычным зрением и химанализом разложить по полочкам. Продукт промышленого производства не очень хорош для приёма внутрь вот и всё. Это всего лишь моё мнение.
  • nanak
  • 18 декабря 2016, 15:55
А какая хрустящая корочка получается. Как в детстве: идешь из магазина и грызешь корку. Сейчас весь хлеб в магазинах в упаковке. Корочки нет.
  • 18 декабря 2016, 16:30
Сейчас детства нет… ))))))))))
  • 18 декабря 2016, 18:02
Хлеб в упаковке? Батоны и бублики видел, а обычный хлеб в голом виде продаётся.
  • 18 декабря 2016, 18:23

давно уже хлеб в упаковке у нас продается. Что половинки, что полные.
Это подовый хлеб, самый, что не на есть классический, такой в хлебопечке не получится. Я сейчас употребляю только подовый. Потому как худеть хочется, и хлеба хочется. А у подового можно отрезать тончайший ломтик.

и наделать тонких бутербродов

Из хлебопечного хлеба такого не сделаешь
Подовый — сложный в приготовлении. Прежде всего тем, что требует специальную печь. В духовку газовой под(дно дровяной печи) не засунуть. А вот тонкие ломтики отрезать от хлеба из хлебопечи — не проблемма. Да и сделать формовой аналогичной аонсистенции и вкуса тоже можно.
Используют «камень» для духовки — лучше всего плитка из шамотной глины 1,5-2см толщиной.
Хотя я пока обхожусь обычным металлическим противнем, но обдумываю покупку камня.
а потом задница в штаны не влазит.
Во Владивостоке такая печь стоит 8000 руб. ($115-130 в зависимости от курса).
Дофига.
  • 18 декабря 2016, 18:07
Ну а как, у нас тут всё дорого.
  • 18 декабря 2016, 16:34
Отличный обзор. Я задумался…
отличный обзор +
  • 18 декабря 2016, 16:57
Увы, но я из рядов тех, кто повыпекал пару месяцев и забросил. Печка панас, пылится уже 5 лет в кладовке. Самое классное в этом деле — сам процесс, смотреть как катается колобок можно бесконечно. Тоже пекли по 2-3 буханки в день и скармливали родным-друзьям-на работе… но:
— + 6 кг, которые потом уходили два года
— постоянно болел живот. Думаю, от теплого хлеба, потому что вкусный то он теплым, а желудок не справляется. От любого магазинного хлеба, хоть дешевого, хоть какого, ни разу живот не болел.
— черный хлеб не печет
Джем мы не делали, любим нормальное варенье, не желированное.
Писи: дешевый хлеб не получался, поскольку не будешь же печь пустую булку, а с вялеными помидорами, сыром, зернышками, сухофруктами…
  • 18 декабря 2016, 18:09
Так зачем его столько есть было? Небось ещё масло, колбаски на него?
  • 18 декабря 2016, 20:17
а вы в сухомятку давитесь)?
  • 19 декабря 2016, 01:35
Если с супом или вторым — само собой хлеб без ничего.
  • 18 декабря 2016, 18:38
Как это панас черный хлеб не печет?
  • 18 декабря 2016, 18:47
Печет, просто поднимается плохо.
  • 18 декабря 2016, 19:05
Странно, я года три назад подарил родителям панас. Сейчас практически только черный и пекут, белый надоел
  • 18 декабря 2016, 20:14
одно из двух — или они пекут серый, а не черный хлеб или в хп только выпекают, а замешивают и выстаивают отдельно. Ну или технический прогресс шагнул вперед так далеко, что изобретены способы поднимать ржаное тесто за 2 часа.
5 лет назад предел печки на самом длинном режиме пшеничная /ржаная мука 50/50,
Лень искать инструкцию, там все написано
  • 18 декабря 2016, 20:45
Бородинский. И там точно не 2 часа
  • 18 декабря 2016, 21:12
Надо добавить белой муки где то 1/4, или глютена, что делают на производстве.
Иначе никак.
Также увеличить в два раза количество дрожжей и в два-три раза количество сахара. Именно потому бородинский хлеб немного сладковат и совсем не диетический.
«У.е.» в интернет-магазинах бывают абсолютно разные и очень сильно отличающиеся обменным курсом. Можно указать точнее? К чему такая секретность?
Покупал в гривнах (2099), которые для сообщества перевёл в у.е. — то бишь доляры США.
  • Ci7
  • 18 декабря 2016, 17:13
Поздравляю с покупкой! Желаю безболезненной оплаты счетов за электроэнергию!

• 18 декабря 2016, 17:23
Не так уж оно счетчик наматывает. Выпечка полчаса обычно занимает. Двигатель при замешивании ест в разы меньше, а большую часть времени работы хлебопечка вообще стоит и ждет, пока тесто подойдет.

Долбоящики у граждан куда больше тока съедают. Не говорю уже о размягчающем воздействии на мозг. Лучше бы хлеб пекли.
Забыли про расход на подогрев теста. Но, сомневаюсь что за цикл уйдет более киловатта, учитывая что максимальное энергопотребление хлебопечей обычно 500-750 ватт в час, и основной расход идет именно при выпечке.
  • 18 декабря 2016, 17:47
Только «киловатт-часа». Нет, не забыл, но там совсем небольшой расход. Думаю, меньше, чем на работу электродвигателя. Температура в ведерке не выше 35 градусов.
Значительно меньше одного киловатт-часа уходит. Пару лет назад прикидывал потребление, цифр уже не помню. Но в пересчете на 1 кг хлеба себестоимость ингредиентов и потраченной электроэнергии получалась всего процентов на 20-25 ниже, чем если бы сходить в магазин и купить тот же килограмм хлеба.
Не бог весть какая экономия, особенно, если учитывать стоимость самой хлебопечки, которая при этой небольшой разнице должна будет «отбиваться» годами, прежде чем можно будет начать говорить «экономлю». Но и хлебопечки покупают не экономии ради. Свежий домашний хлеб всегда вкуснее покупного, пусть даже и субъективно. Ну, и сопутствующие «фичи»: хотя бы тестомешалка — тоже неплохо.

Варенье в ней варить — это совсем уж для северных квартирных жителей, которые вокруг пары крохотных баночек варенья всю зиму хороводы готовы водить. У нас на югах варенье в двадцатилитровых кастрюлях варят :)
панасоник 2501, режим выпечки #1 — самый простой 0,516кВтч / 1,47руб по ценам МО, при чем в рецепте дороже выходят дрожжи и масло растительное, чем электроэнергия ¯\_(ツ)_/¯
PS ну вдруг кому интересно
  • vovka036
  • 18 декабря 2016, 17:43
Неправильное мнение, новые телевизоры мало едят. Мой LG 47 дюймов заявлен с потреблением менее 50 вт. Печь нужна у кого плита электрическая, оплата за электричество по тарифу на 10% меньше
  • 18 декабря 2016, 17:49
Очень рад за экономичность вашего телевизора. Но, думаю, вы пока не готовы купить такой каждому жителю страны :)
И у многих этот зомбоящик работает чуть ли не круглосуточно, даже когда его не смотрят — как фон.
Ну, и ясно, что у всех по-разному — чего мы тут спорить будем. Я телевизор для красного словца упомянул.
  • Kevolech
  • 18 декабря 2016, 18:56
Это ж сколько надо хлеба напечь, чтобы получился болезненный счёт за электроэнергию)
Даже если сильно постараться и по 1 киловатту в день тратить, то за месяц выходит от 55 до 125 рублей.
50 копеек за цикл в ночном режиме это много?
  • 18 декабря 2016, 17:43
в 13 году купил самую дешевую 1,5кг супру, трудилась в режиме 24/7 в течение 3 лет, ибо 1 кг буханка хлеба улетала за день( семья из 6 человек, 4 мужика взрослых)
Один раз рассыпался подшипник и сальник, и под конец умер нагревательный элемент. А так больше никаких нареканий. Покупной хлеб только собакам скармливаем, несколько раз проводили эксперимент друзьям, которые оставались ночевать: берешь буханку покупного хлеба и самодельного и оставляешь на ночь. На след. день покупной засыхает обычно.
Сейчас купил ельгранд, с режимом подогрева хлеба( на случай, если хлеб испекся и его никто не вытащил)
на количество киловатт никогда не смотрел, но, когда купили первую хлебопечку, особого роста оплаты за свет не заметил
  • 18 декабря 2016, 17:54
с режимом подогрева хлеба( на случай, если хлеб испекся и его никто не вытащил)
И зачем? Это полное разводилово, хлеб наоборот должен остыть, а так он у вас там преть будет и в конце концов превратится в сухарь.) Может это мультиварка?:))
  • 18 декабря 2016, 18:23
Только не в сухарь, а в кашу. В тепле испаряющаяся влага снова размягчит хрустящую корочку и хлеб превратится в резиновый мячик. Пару раз было такое — сигнала не услышал и забыл о хлебопечке.
  • 19 декабря 2016, 13:58
там температура около 30 градусов, замучается преть)
  • 18 декабря 2016, 18:06
трудилась в режиме 24/7
В среднем 6 буханок в сутки. Одной на день хватало. Зачем еще 5?)
  • 18 декабря 2016, 18:13
Друзьям эксперименты показывать)
  • 18 декабря 2016, 18:50
Тогда уж 24/7/365
  • 19 декабря 2016, 13:57
выпекалось 1-2 буханки, но каждый день
  • 18 декабря 2016, 18:20
Автор молодец свое есть свое а не сделанное хрен знает из чего! Ещё бы тут поучали что и фарш магазинский для здоровья полезен частенько вижу как его делают и из чего! Хочешь поесть хорошо и вкусно- сделай сам! У самого Панасоник 2502 до неё ещё была Бинатон но с Панасом не сравнить! У панаса это автоматическая хлебопекарня т.к. единственные панасы дают час на выравнивание температуры продуктов. Магазинский одно время шел зараженный полежит и весь липкий вот так у нас о здоровье на х/к «заботились' как тут один комментатор пишет!
  • vovand
  • 18 декабря 2016, 18:21
Уже 3 года Панас с диспенсером. В магазин больше ни ногой. Печем каждый для себя. Я себе Белый диет. (на подсолнечном масле ) и с изюмом для чая. Жена себе серый с всякими травами, зернами.С весом все в порядке. Покупал еще за 5500р. Живем в Москве, хлеба в магазинах полно разного, но взглянешь на состав и сразу кладешь назад. В простом хлебе за 20-25 р. 2-3 Е-всяких, +улучшитель, разрыхлитель, консервант, краситель!. А про дорогие вообще молчу, состав строчек 5-6. А цена домашнего: 500г. муки-10р, масло подс. 25г.-2-3р., соль-10коп., сахар-50коп. вода 330г.-? Итого 15р. за кирпич на 790г. Есть начинаю на следующий день, пока не постоит открытым на столе 24 часа. А корочка!!!
Пеку 2 буханки на неделю.
  • gurons
  • 18 декабря 2016, 18:52
Тоже панасоник, года четыре, используется регулярно, не понимаю тех, кто говорит, что надоедает и долго по времени. Делаю постоянно два, три вида хлеба, заброска ингридиентов доведена до автоматизма, и времени занимает совсем немного.
  • nemoi13
  • 18 декабря 2016, 19:00
Хороший обзор.
Имею в хозяйстве хлебопечку сильверкрест. По режимам и размерам 1 в 1 как ваша.
В основном пекем простой белый хлеб. Джемы-варенья даже не пробовали.
Брал в прошлом году по цене около 15 долларов на распродаже. Знал бы что такая хорошая хлебопечка, купил бы штук 5 на подарки.
  • Royster
  • 18 декабря 2016, 19:04
У меня Kenwood уже лет десять. Сначала тоже пробовал и эксперементировал. Ставил неоднократно на полку в кладовке. Сейчас иногда достаю, но пеку самый простой — он же и самый вкусный — «Французский». Мука, вода, соль, сахар, дрожжи и всё. Не знаю, как у автора, но себестоимость домашнего хлеба сейчас сравнялась со стоимостью магазинного… если не дороже.
  • Gardov
  • 18 декабря 2016, 19:22
молодец автор
  • daniel-r
  • 18 декабря 2016, 19:22
Ну если все такие специалисты, то должны быть в курсе, что многое зависит от дрожжей. Особенно, если мы говорим о быстром приготовлении хлеба после работы на свежем незамороженном тесте.

И на тех же форумах обсуждение быстрых дрожжей. Надеюсь, цену эксперты все знают. Если даже без них себестоимость с учетом работы и сырья примерно такая же, как сделать самому. То уж с дрожжами выше почти в 2 раза. А если совсем быстро надо и жена и сам работаешь и приходишь домой после 8. И хлеба домашнего позарез надо, то спасет готовая смесь. А сколько она стоит- сами знаете. Итого проще дешевле покупать готовый. А печь по выходным када делать нечего
Килограммовая пачка сырых 100 руб стоит. Крошим, закидываем в морозилку, месяца на два хватит.
  • 19 декабря 2016, 02:08
Пеку сам, хлебопечка давно отдыхает.
Пеку без магазинных дрожжей — на самодельной ржаной закваске.
На 500 гр муки рекомендуется 180 гр закваски — я беру 220-250 и в итоге хлеб на растойке стоит всего полтора часа.
Далее считаем затраты,
1) продукты:
— мука 500 гр
— соль 1,5 ч.л.
— сахар 1.5 ст. л.
— масло подсолнечное 2 ст. л.
— закваска ржаная около 220 гр.
— вода из под фильтра 330 мл.
— приправы по вкусу
2)время:
замес теста — 15 мин
растойка — 1,5-3 часа
выпечка 1ч 10 мин.

Если начать все в 19:00 то ко сну будет буханка свежего хлеба.

А так то купить готовый конечно легче ;)
  • surgik
  • 18 декабря 2016, 19:24
Как и многие пользователь Панасоники 255.
За 10 лет пользования печками выяснилось, что это лучшие из хлебочечек.
Счетов за электричество можно не бояться, в режиме основной хлеб, который печется в течении 4 часов,
расход электроэнергии выходит 0.67Квт.
У многих знакомых лопатки терялись, выбрасывались случайно забытые в черством хлебе, резались ножом,
опять же забытые в хлебе.
Для себя вопрос решил очень просто, в паз вставляется кусочек зубочистски, проблема отпала!
Горячий хлеб выпадает из формы, а лопатка всегда остается на месте.
Еще ложу сначала дрожжи, муку, потом сверху только вода, в таком виде когда начинается замес, мука не рассыпается на стенки формы и не подгорает.
  • drewfira
  • 19 декабря 2016, 01:46
Плюсанул за панасоник, хотя «ложу» резануло глаз. У самого такая же. Такая последовательность закладки ингредиентов заложена производителем в инструкции. У других производителей возможны варианты. Дрожжи использую Саф-момент. Только они обеспечивают стабильно качественный результат. Плюс весы. Ну, по крайней мере, у меня так, свое мнение не навязываю. Прбовал другие дрожжи, тут-то и шли косяки: хлеб ен поднялся, не пропекся, провалился и прочее. Долго «курил» хлебопечку точка ру, там с этим многие согласны. Мой любимый рецепт (тоже с сайта хлебопечка точка ру):
Луковый пшеничный хлеб:
Дрожжи сухие — 1.5 ч.л.
мука пшеничная — 500 гр
сахар — 2 ст.л.
соль — 1.5 ч.л.
растительное масло — 3 ст.л.
кефир + вода — 160 мл + 160 мл. (обычно кефир заменяю молоком ибо молоко дома всегда, а кефир — нет)
луковица средняя, мелко нарезанная
укроп мелко нарезанный 2 ст.л. (это в оригинале, я укроп не кладу)
На панасонике: режим основной, размер XL, корочка светлая, последовательность закладки как в рецепте.
Запах стоит во время выпечки непередаваемый, хлеб сметается вмиг, что и является причиной того, что хлеб печется не часто, ибо жиреть начинают все :( И да, варка джема убьет ведро (сахар царапает покрытие) и подшипники.
  • 19 декабря 2016, 01:58
Пеките ржаной и жиреть не будете.
Правда в хлебопечке он не сильно то и получается…
  • Vadim2S
  • 18 декабря 2016, 19:25
А автоматический контроль температуры там есть?
  • 18 декабря 2016, 19:43
Только автоматический и есть. Руками в хлебопечках температура не выставляется.
  • 18 декабря 2016, 19:28
У меня хлебопечка gorenje bm 900 al. Опыт использования 7 лет. каждые два дня по одной буханке. За это время износил два ведра, и подшипник. Сейчас купил точно такую же модель. Ее достоинства: качественный пластик, в комплекте два ведра.
После покупки, дети магазинного хлеба не едят.

Цена готового изделия.
— Цена буханки из самой дорогой муки в два раза меньше самого плохого социального хлеба.
Жрет много света.
— Замерял. Одна выпечка около 0,35-0,55 кВт.
Разница хлеба.
— Магазинный быстрее плесневеет. Домашний не плесневеет. а засыхает и дольше сохраняет вкус.
Лишний вес.
— Едим хлеб только после полного остывания, печем ржаной хлеб.
Много времени.
— Засыпка занимает не более 5 минут. Очередь в магазине значительно дольше.
Варка варенья.
— Боже упаси. С первой все было прекрасно, пока не решил варить варенье.
Почему магазинный хлеб хуже.
— 1. Плохая мука. 2. Добавка старого. иногда плесневелого, хлеба. 3. Укороченная технология. Должна быть 3-4 часа брожение, 1 час выпечка, 1 час созревания. Итого 6 часов!!! Никакое производство такого не может себе позволить!!!
Зачем делают закваску из влажных дрожжей.
— Дрожжи выращивают на специальных питательных смесях. При вбрасывании их в муку, они не адаптированы к поеданию новой среды обитания. Для этого делают раствор из муки на которой будет печься хлеб и сахара. После 2-3 часов в закваске образуется второе, третье поколение грибка, которое уже адаптированно именно к используемого сырья.
Из чего печь.
— Мука, вода, дрожжи, сахар, соль, скислый йогурт. (у меня пропала проблема с скислыми йогуртами)
Функция поддержки температуры.
— Это не для сохранения тепла. После выпечки, хлебу надо созреть. Бабушка укутывала его одеялом, а здесь это автоматизировано.
Черный хлеб не печет.
— Да только мешаный (ржаной) 30% белой муки и 70% черной. Дрожжей*2, сахар*2, воды немножко больше. Если надо как в магазине — химия в помощь. Иначе никак.
Дрожжи
50% вкуса зависит от дрожжей. Я использую сухие гранулированные. Дрожжи старше 6мес. лучше не использовать даже если их срок хранения год или два. Посмотрите на дату. Возможно это причина ваших неудач.
Печь должны профессионалы.
Фигня все это. У меня шурин начальник смены на очень маленьком хлебозаводе. Старше него только директор. Ничего там нет сложного. По рецепту фигачат круглосуточно. Может на больших предприятиях иначе, но маленьких тоже очень много.
Бездрожевой хлеб.
— Голый маркетинг. Те же дрожжи, но другого происхождения. Да и после выпечки их там не остается. Кстати дрожжи полезны. Пивные дрожжи приписывают прищавым подросткам.
  • senneka
  • 18 декабря 2016, 22:44
О, у меня точно такая же. Хорошая печь и по дизайну и по функционалу.
  • Bhakti
  • 18 декабря 2016, 19:48
И в духовке нормально получается, на закваске
  • Kevolech
  • 18 декабря 2016, 23:51
Вот бы ещё духовка тесто сама замешивала. Хотя это уже хлебопечка получается)
  • 18 декабря 2016, 19:48
Какую химию в хлеб добавлять, чтобы не черствел так быстро?
  • 18 декабря 2016, 19:52
куриное яйцо — 1 шт.
  • 18 декабря 2016, 20:02
Для того что бы не черствел, хлеб должен бродить не менее 3 4 часа. У меня режим «французский хлеб», если не нравится его пышность, то просто дайте меньше дрожжей.
При длинном брожении сахар и фруктоза перерабатываются дрожжами в полней мере и хлеб получается боле упругий, не крошится, не сохнет и долго хранится.
Также, если хлеб крошится, то попробуйте поменять дрожжи. Это значит, что они старые или плохие и потеряли свою активность.
  • 18 декабря 2016, 20:35
Не крошится, а именно черствеет, со второго дня.
Если меньше положить дрожжей, то тесто не подойдёт, и хлеб будет липкий и не высокий.
Если дрожжей переложить, то хлеб будет быстрее плесневеть, чем черстветь.
На счёт длинной программы, надо будет попробовать.
Как-то пробовал французский печь, не впечатлило.
  • 18 декабря 2016, 20:46
Даете меньше дрожжей и на режим «французский».
На обычном режиме у меня тоже быстро черствеет, но храню хлеб в целлофановом пакете. Один хлеб — один пакет. Новый хлеб — новый пакет.
  • SLS159
  • 19 декабря 2016, 00:02
)) Попробуйте ленинградские хлебцы — боле 2 недель (если сразу не съедите)))) пролежат ничем не тронутыми в не первой свежести пакете. Без пакета просто подсохнут.
  • 19 декабря 2016, 01:08
А крекеры вообще могут пару лет пролежать, и остаться съедобными.
Используйте закваски. Но учитывайте, что процесс готовки автоматическим не будет. Недостаточно времени программ, сначала надо будет ставить опару, часов хотя бы на 6-8, потом уже добавлять все остальное и отрабатывать стандартную программу.
  • 18 декабря 2016, 22:06
Я спросил, что добавить, чтобы хлеб не черствел.

Про использование заквасок в курсе. Не вижу смысла связываться с закваской. Возни много, а пользы мало. Сказочки о грандиозной полезности закваски, по сравнению с дрожжами слышал не раз. Только вот какая незадача, никто точно не сможет сказать, что за культура бактерий расплодится в закваску. А с дрожжами всё стабильно.
Я спросил, что добавить, чтобы хлеб не черствел.
:) закваска — и есть та добавка, которая замедляет срок черствления хлеба раза в полтора, по сравнению с чисто дрожжевым. Кстати, проверьте свой рецепт на соль. Ее недостаток приводит к плохому удержанию влаги в зернах крахмалла, соответственно он быстрее переходит в другвю форму(черствеет).
  • 19 декабря 2016, 01:09
Соль по рецепту. Но я не игрался с её количеством. Надо будет попробовать ей побольше добавить.
Панифарин (основной компонент — глютен).
  • bafik210
  • 18 декабря 2016, 19:59
У нас дома такая же один-в-один.и все аксессуары. Только фирма REDMOND. Кто то из них скопировал.только кнопки меню на русском
Горенье-старая юговская фирма.Редмонды, ролсены и т.д.-это просто брендированный(а может даже и нет)Китай.Можно догадаться, кто у кого скоммуниздил дизайн.Но подобные«копии» могут быть не хуже оригинала.
Раз уж вопросы экономии всё-таки поднимаются — выложу свою калькуляцию

Буханка круглого фабричного хлеба массой 640 грамм стоит в нашем селе 8,5-9 грн.
Так что в 2 раза дешевле получается.
  • 18 декабря 2016, 20:31
Не из всякой муки получается хороший хлеб. А хорошая мука весьма не дешёва.
Из хлебопечки, за счёт более дорогой муки и дрожжей, хлеб получается дороже магазинного.
Высший сорт, качественней той, что в магазинном хлебе, по 20 руб. за кг. Это прямо так уж сильно дорого? И да, даже используя столь дорогую муку, все равно не получается «догнать» магазинную цену.
  • 18 декабря 2016, 21:41
Пробовал все сорта муки, что были в продаже.
Самый лучший результат получается на муке ценой 80р за 2кг.
Не знаю, что вы понимаете под самым лучшим. У нас, к примеру Тихорецкой, с 13% содержанием белка, по 39 руб. Магниты завалены. Есно из-за повышенного содержания белка, подымается отлично. Куда уж искать чего-то лучшего? Разве с позиций экономии купить 50 кило за 750 рублей.
  • 18 декабря 2016, 22:08
Ну правильно, 39 рублей за килограмм, А я говорю, 80 рублей за 2 кг. Отличная мука.
39 руб. — двухкилограммовая пачка.
  • 18 декабря 2016, 20:57
Муку покупаю мешком по 25 или 10 кг. Беру самую дорогую какую могу найти.
Всякого маркетингового говна типа «готовые смеси», или мука элитная итальянская 250гр. не покупаю.
  • 18 декабря 2016, 21:03
Завидую размерам вашей квартиры
Не из всякой муки получается хороший хлеб. А хорошая мука весьма не дешёва.
Мука, которая указана в таблице — отличная («Еленовская»).
Так что не нужно обобщать (может, конечно, у вас нет нормальной муки за вменяемые деньги) или вводить людей в заблуждение.
  • 18 декабря 2016, 22:10
Много разных мук видел.
Мука может быть отличной и очень не дешёвой, только тесто подходит на ней плохо.
Из-за этого хлеб получается как-бы липкий.

Может кому и повезёт найти местный дешёвый сорт муки, из которой отлично печь хлеб.
Мне не удалось найти такую муку.
  • 18 декабря 2016, 20:34
Убрать половину электричества. — Не жрет она столько.
Также решилась проблема скислых йогуртов, трехнедельной затерывшейся и перебродившей сметаны, или остатков молока…
  • 18 декабря 2016, 20:46
Осталось учесть стоимость хлебопечки :-)
  • 18 декабря 2016, 20:55
Моя отгребла 6 лет.
В год выпекаю где то 160 буханок.
5*160=960 приблизительно 1000.
2000 грн /1000 = 2грн/буханку. (1 грн = 4 руб.= 0,037$)
  • eurodod
  • 30 января 2017, 00:40
1 грн = 4 руб
Гривна дешевле двух с половиной рублей
Осталось учесть стоимость хлебопечки :-)
Ок, можно прикинуть ;)

У нас семья довольно большая.
Хлеб, который подгулял — отправляется домашним животных, коих тоже немало.

Итого, в среднем в день раньше покупали по 2 буханки.
По нынешним ценам и себестоимости хлеба из хлебопечки — имею экономию до 10 гривен в день.
При цене машины в 2099 — она окупится через 210 дней.

И это всё. если оперировать исключительно деньгами.
А есть ещё и моменты другого качества хлеба.
Или автономности, в конце концов! Что для меня, как негородского, жителя бывает очень важно.
пользуюсь уже 3 по счету дешевой хлебопечкой из ашана. выпекаю бородинский, жена- обычный белый. тут справедливо подметили- восхищение хлебопечкой сродни эйфории от стиралки)
естественно, по экономичности с магазинным хлебом сравнивать не стоит, здесь другое
  • 18 декабря 2016, 21:37
По печке.

Эта печка — клон Мулинекса на две мешалки. Исходный дизайн у мулинекса серий 500х (5002 5004), выпуск с середины 200х. Потом у мулинекса были серии 5024/6002, и отдельно кажется 6024. Этих клонов много, разной степени схожести. Все из Китая. По факту любая хлебопечка на две мешалки — клон Мулинекса.

Горенье отличается слегка формой ведерка, это меньшая ветка в клонах. Он не один такой. В большей ветке клонов, как у Мулинекса, вокруг каждого сальника по три заклепки и углы не такие скошенные, по одному скосу на вертушке для мешалки. Допускаю, что сборка у Горенье словенская и ведерко тоже может быть словенское. Вполне возможно что они постарались сделать печку лучше качеством. Слышал, что ведро намного прочнее, чем в иных клонах.

Слабое место — сальники. Панасоники потому и лучше всех, что у них сальниковый узел сделан на качественно ином уровне.

У мулинексов есть движение в сальниках, первое поколение с сальниками красного цвета, второе — фторопластовые колечки. На самом деле, сальники под ними и они тоже красные.

Ведра в режиме «хлеб каждый день» живут примерно 300 циклов, далее разваливается стопорное кольцо, оно из железа и ржавеет, далее вся конструкция выпадает из ведра. Уже после 50 цикла начинают заедать мешалки — сальники пропускают, внутри и снаружи, все то, что протекло, затвердевает при выпекании. Ведро нужно отмачивать в воде, изнутри и снаружи. Т.е. наливаем воду в ведро и ставим его в какую-то миску с водой. Перед каждой выпечкой прокручивать мешалки до свободного вращения. Ведра в принципе чинятся, высверливаются заклепки, меняются сальники, ставится новое стопорное кольцо, винты из нержавейки. Если мешалки трудно вращаются и вы ставите замес — готовьтесь к замене двигателя, он хилый и нагрузку не держит. Электронный блок управления тоже надежностью не отличается.

Ресурс двигателя (он щеточный кстати), ремня, зубчатой передачи — порядка 1000 циклов, плюс-минус. К этому сроку хлебопечка начинает разваливаться на части. Просто к сведению.

Расход электричества за цикл — 0,5кв*ч. Практически до сотых. 15 киловатт в месяц, если выпекать каждый день.

По хлебу. Раньше хлеб пекли на закваске, дрожжей не было. У Джека Лондона: местные на Аляске делали хлеб на закваске, пришлые золотоискатели делали на дрожжах. Закваска — это симбиоз «диких дрожжей» и молочнокислых бактерий, «спонтанного брожения». Закваски бывают ржаные и пшеничные, они разные. Все закваски вообще строго индивидуальные, разная мука, вода, среда; они также постоянно изменяются.

Хлеб на закваске полезнее. Прежде всего из-за молочнокислых бактерий, они делают много чего полезного в хлебе. Ржаной хлеб на дрожжах это вообще очень странный хлеб. Не зря выпекание настоящего ржаного хлеба это целая проблема у многих хлебопеков — на дрожжах он паршиво получается. А заквасок народ не делает. Ржаная закваска входила в рецептуру многих заводских видов хлеба, в некоторых — закваска спонтанного брожения. Пшеничный хлеб можно сделать чисто на дрожжах, но это будет совсем не тот хлеб, чем на закваске. Пшеничный хлеб на закваске пахнет селом, деревней. Однако, пшеничный хлеб на закваске кисловатый, это происходит от того, что пока дрожжи «раскачаются» и поднимут тесто, молочнокислые бактерии успеют его закислить. Поэтому имеет смысл печь пшеничный хлеб на закваске, с добавлением небольшого количества сухих дрожжей, примерно 1/5-1/10 рекомендуемого количества на пакетике, т.е. где-то 1 грамм дрожжей на 1 кг буханку. В результате хлеб встает быстрее, он белее, он почти не кислый, но кисломолочные бактерии успевают придать хлебу потрясающий аромат и вкус.

Почему заводы пекут хлеб на дрожжах? Потому что это производство, оно должно быть 100% повторяемым. И даже так иногда хлеб не получается. Закваски не дают стабильности, это живая изменяющаяся культура. Кроме того, большинство мелких пекарен хлеб не пекут, а довыпекают (!) замороженное тесто. «Пекарня» так называемая.

Что в хлеб положит завод — никто не знает. Какую муку, откуда, какие дрожжи, сколько соли. Кстати, многие сорта хлеба чудовищно соленые. Понятно почему — соль намного дешевле сушеных трав. Что там с приправами. Какие разрыхлители, какие добавки. В хлеб такое кладут иные хлебозаводы, особенно новой постройки (те же кулиничи), что волосы дыбом встают,.

У меня хлеб пшеничный из закваски + 1 грамм дрожжей. Немного соли, немного сахара, мука высшего или 1 сорта, вместо воды — молоко. Хлеб на воде мне не нравится. Закваска на муке 2 сорта. Никакого масла. Муку нужно просеивать перед замесом, этим вы ее размельчаете и насыщаете кислородом. Очистка от посторонних предметов это побочный эффект.

Хлеб ржаной без дрожжей, чисто заквасочный, половина муки пшеничная 1 сорта, можно мешать 2 и высшего, можно высшего. Кидаю туда любую приправу, которая попадается под руку — прованские травы, средиземноморские, семечки льна, хмели-сунели, кориандр и т.д. Хлеб каждый раз разный. Это ржаной. Заварной (бородинский) делается по более сложной рецептуре, там кроме закваски есть заварка на основе неферментированного (белого) солода, мне честно говоря лень. К тому же в магазинах продается ферментированный солод, это не совсем то, что нужно. Кстати, если вы думаете, что в магазинах продается настоящий заварной (бородинский), вы ошибаетесь. Это редкость, найти правильный бородинский.

По себестоимости… ну если делать хлеб по-проще, без молока и дорогих приправ, то получается себестоимость продуктов и электроэнергия — где-то в два раза дешевле простого магазинного хлеба. Если посчитать амортизацию хлебопечки, никакой экономии нет. Одни расходы. Вообще идея печь самим хлеб с целью сэкономить какая-то странная. Тут смысл вообще в другом, свой хлеб гораздо дороже.

В идеале хлеб печь в духовке, а тесто мешать в тестомесилке. Совсем в идеале муку самим молоть. Но это уже для фанатов, там формы, мороки много очень, ценники негуманные. Хлебопечка очень хороший компромисс — быстро, автоматизированно.

Лично я знаю только две программы — замес и выпечка. Всякие 100500 программ по-моему — ересь. Хлеб всегда встает по-разному, какая мука (пшеничная трех сортов бывает например), какая сила муки, ее влажность, сколько жидкости, сколько и какой закваски и дрожжей, какие добавки. Автоматизировать этот процесс почти невозможно. Открыли крышку, посмотрели — встало или нет. Глазами. Если встало, ручками поставили на выпекание. Варенье в хлебопечке варить тоже ересь. Хлебопечка 1) замешивает тесто 2) выпекает хлеб, поддерживая там определенную температуру определенное время. Если хлеб не встает, то хлебопечка тут не при чем.

Магазинный хлеб иногда ем, когда свой не получается. Сколько стоит не знаю, покупаю очень редко. Скажем так, далеко не фонтан по вкусу. Либо очень соленое, либо без вкуса вообще. Питаться можно, но не более.

ps хлебопечек три штуки на данный момент
Вы в сервисе работаете?
  • 18 декабря 2016, 22:39
нет. Эти хлебопечки ломучие, если каждый день печь хлеб, приходится учить матчасть
  • 19 декабря 2016, 11:13
Засыпайте ингредиенты как в панас (вода сверху) и сальники нормально служат, так как при работе совсем не контактируют с водой. Вот в чем секрет долгожительства панасов.

У панаса узел качественный, но вы поймите, что его замена обойдется 3500р и обязательно потребуется замена лопатки, так как она имеет большой люфт (для запекания на валу), за счет чего сильно разбивается. Ресурс до появления люфтов ~1000 замесов. Можно и дальше его эксплуатировать, но почти наверняка поцарапаете ведро и потом останется лишь выбросить печку, так как замена обойдется чуть дешевле новой печки.
  • 19 декабря 2016, 22:25
без разницы в мулинексе, что засыпать первым. Там изначально дизайн такой… нет герметичности, стопорное кольцо из ржавеющего железа. У меня уже третье ведро, у первого вывалились валы, второе заклинило намертво.
  • 20 декабря 2016, 00:26
Чему там ржаветь и протекать, если ведро снизу всегда сухое?
Кстати, у моей мули не так сделано, там фторопластовое кольцо в оправке из нержавейки. И я не слышал, чтобы на последние модели сильно жаловались. Ну и заменить сальники вполне реально и не дорого. А вот у панасов я не слышал вариантов дешевой починки.
  • 22 декабря 2016, 11:19
Это второе поколение сальникового узла у мулинексов, первое (где-то до 2010 ориентировочно) было просто красный сальник сверху.

Стало лучше, не спорю, однако с переходом к фторопластовому кольцу одна проблема (протекание, валы почти всегда вращались легко или даже аномально легко) сменилась на иную — заклинивание. Начинает проявляться через 50 циклов примерно. Если сальник неудачный попался, может в конце концов заклинить намертво, только высверливать заклепки.

Ржаветь и протекать там есть чему, у красных сальников к концу жизненного цикла снизу вода капает натурально, если ее налить в ведро. Ржавеет там стопорное кольцо, далее валы вываливаются вниз. Зато не заклинивает.

Протекают там продукты замеса, постоянно снизу после отмачивания отваливаются черные куски чего-то запеченного, валы нужно повращать за мешалку, чтобы они свободно вращались.

У меня ТРЕТЬЕ ведро сейчас (и три муленекса трех поколений), я все наблюдаю каждый день. Мне проще оказалось покупать новые хлебопечки на вторичном рынке, чем чинить ведра. Хотя все чинится, не спорю, достаточно просто.
Горенье старая заслуженная фирма.А про Мулинекс услышали только около двухтысячных(когда стали массово появляться разнообразные «бренды», с придуманной историей и производством в Китае).Я бы не был столь категоричен, даже являясь поклонником Мулинекса.Так что кто кого клон-это вопрос спорный.
  • 22 декабря 2016, 11:34
Как раз Мулинекс старая заслуженная европейская фирма из «старой гвардии», наряду с тефалем, крупсом, филипсом и т.д. У меня несколько кухонных девайсов мулинекс производства середины 90хх — тостер испанский, кофеварка французская и т.д. Все работает безукоризненно. Нагревательный элемент тостера например на основе инфракрасных трубок сделан, не обычные проволочки.

насчет клонов, кмк они сделали совместное предприятие в Китае по хлебопечкам, разрабатывают базовые дизайны, потом китайцы на их основе начинают штамповать клоны по заказу оптовых клиентов. Но у мулинекса почти всегда комплектация и возможности лучше, а также лучше технический уровень. Т.е. при апгрейде базовой модели (у мулинекса на две мешалки я наблюдаю как минимум третье поколение за 10 лет) старый дизайн идет для производства клонов.

Не спец по Горенье, но в эпоху социалистического содружества они делали кажется гораздо более скромный ассортимент бытовой техники, всякие газовые плиты прежде всего и т.д.

Что с ними всеми случилось потом, с наступлением новой эпохи потребления, вопрос другой…
Не буду спорить, возможно я сталкивался с подделками, купленными мною за валюту у индусов и поэтому сложилось такое мнение.
  • mobyman
  • 18 декабря 2016, 22:59
Спасибо за обзор!
хлеб «Для закуси»
Не пробовал, но звучит заманчиво :)
  • 18 декабря 2016, 23:56
Поздравляю с приобретением!
Нужным или ненужным — это Вы решите со временем сами. ;)
В хлебопечке НИКОГДА не испечь НАСТОЯЩИЙ ХЛЕБ.
Булки — да это всегда, да и они не такие как в духовке.
О ражном хлебе я вообще молчу. Разве это хлеб?
Вот настоящий ржаной хлеб пол часа как из духовки!

Хлебопечка просто технически не может испечь ржаной хлеб — как правило максимальная температура 180С, а ржаному нужно на старте 260-300 и при выпечке 205-230. Да и замесить ржаное тесто не каждой хлебопечке под силу. Я проверял на двух имеющихся: лыжи не могут, панас месит но тяжко.
Потому немного побаловавшись купил формы и пеку в духовке.
Пеку без дрожжей на своей закваске из домашней муки. Пеку давно. Хлеб магазинный не покупаем.
Так что надеюсь и Вас эта игрушка подтолкнет на путь к настоящему домашнему и полезному хлебу.
Если будет интерес — пишите, подскажу, поделюсь закваской.
Успехов в хлебопечении! ;)
В хлебопечке НИКОГДА не испечь НАСТОЯЩИЙ ХЛЕБ.
Солидарен
  • SLS159
  • 19 декабря 2016, 00:11
нужно на старте 260-300
Нет таких духовок. 250С — потолок. И то на установке, а не в каждой духовке.
  • 19 декабря 2016, 01:51
Возможно я не верно выразился, заменим слово «нужно» на «желательно». В реальности достаточно просто установить духовку на максимум. Высокая температура нужна для остановки процесса брожения.
У нас на ручке терморегулятора 255С и Мах. Печет хорошо.
  • igo
  • 19 декабря 2016, 04:04
У владельца хлебопечки только одна проблема, жиреть начинаешь, суко, незаметно))
  • Hahacker
  • 19 декабря 2016, 04:45
ну вы и кушаете :)
  • Trunkru
  • 19 декабря 2016, 06:31
Хлебопечка появилась у меня в 1998 году, так что прошел все этапы ее эксплуатации. Мука высшего сорта, достаточно быстро сменилась на 1 и второй сорт, отруби и ржаную. За это время сменил марок шесть дрожжей т.к их качество после раскрутки на рынке падает ниже плинтуса. Благополучно трудилась, пережила замену сальников, подшипников, втулок. Попутно была куплена вторая. В итоге за 18 лет первая хлебопечь благополучно развалилась, для ремонта нужен либо донор либо выкинуть :) Вторую увез в деревню для «быстрохлеба» когда хлеба нет и магазин закрыт. Дома же заместо хлебопечки есть тестомес и пароконвектомат, пеку на закваске. Пароконвектомат обеспечивает оптимальные условия для выпечки, тем более что все параметры (температуру, влажность, конвекцию и их длительность) можно задать заранее и сложить в ячейку памяти, он же используется как расстоечный шкаф. Остается только замесить тесто, для того вида хлеба какой нужен и выбрать заранее составленную программу на пароконвектомате.
А подробнее, можно? Хотя бы полные названия своих агрегатов, посмотреть что за «звери».
  • 19 декабря 2016, 11:18
Не заметил проблемы с дрожжами, беру любые, какие есть в магазине. Возможно от печки зависит, я как-то в панас засыпал сухие дрожжи (не быстрые), даже не замачивая, получилась идеальная булка, вот только есть невозможно из-за их привкуса. Муку не знаю где купить не высшего сорта, из принципа не собираюсь платить за нее по 50р за кг, как во всяких Ашанах.
  • SIBIR
  • 19 декабря 2016, 09:51
Хлебопечка супер изобретение! Не важно какой фирмы. У меня GE, BORK и REDMOND. Функционал, надёжность и мощность. Очень редко покупаю хлеб в магазине.Чёрный (бородинский) покупаю иногда. Не советую покупать готовую смесь для выпечки хлеба. Там вся таблица Менделеева.
  • 19 декабря 2016, 14:23
У меня трудится старушка Scarlet, пеку каждую неделю, также замешиваю тесто на пельмени и чебуреки. Дрожжи стал использовать прессованные, с ними хлеб вкуснее. На режиме тесто для пельменей мешу мясной фарш для тех же пельменей и котлет.
Подскажите, а она у вас не подогревает форму при замесе фарша?
  • 19 декабря 2016, 18:13
На режиме Пресное тесто подогрева нет. Замес длится 15 мин.
Отличный обзор.Вспомнил, что долго не пользовался своей.У меня Панас и Daewoo(китайская хрень).Но по хлебопечкам, когда они массово шагнули в народ, всегда лидировали ЛыЖи(это так, для общего развития других товарищей). Завтра испеку кекс на старинной Panasonic SD-254
P.S.Хотел плюсануть за блок питания(с него я и начал), но система не даёт.Но я найду выход.
за рецепты отдельное спасибо ) попробуем )
  • klyoshev
  • 24 декабря 2016, 23:15
Плюсану в поддержку Панасоников. После того как переехал от родителей, подарили недорогую Redmond, через год аккурат после гарантии пришлось разбирать и смазывать, так как там подшипники скольжения, через сальник немного влаги протекает и запекается, плохо крутится. Кроме того, выработка бронзовой втулки строго в двух местах ( где тянет ремень), короче, отверстие становится овальным. А так печет не жалуюсь) Но ресурс, предположу что 1000 булок.

У панасоников же чаша как правило литая, подшипники качения, сальник не видел чтобы протекал ( 4 года печке), и не гудит трансформатор противно. Не знаю как с этим у Gorenje.

Насчет того что надоест, скажу так, бывает надоедает, так что печем хлеб с перерывами, иногда хочется магазинный багет, тандырную лепешку, обычный батон в конце концов. Чередуем, короче.

Для кучи напишу свой рецепт а-ля бородинского хлеба:
вода ( можно ливануть молочка) — 370 мл
сахар — 2 ст.л ( что в комплекте с печкой)
соль — 2 ч.л.
уксус столовый разведенный — 5 ст ложек.
солод или сухой квас — 1-2 ст ложки
отруби или хлопья какие нибудь — 1-2 ст ложки.
раст. масло — на глаз где-то половина ст.ложки (лью прямо с бутылки чтоб ложку не мыть)) )
мука — 400 пшеничной и 200 ржаной ( пропорции можно менять).
Дрожжи сухие — 3 ч л.
смена кориандра (круглые такие) — 1 ч.л. ( можно заменить на семена зиры или черный тмин, только их буквально щепотку)

Программа стандартная, цвет светлый, размер булки большой ( у меня это 900 г).

Булка выходит 950 грамм.

Конечно не бородинский но вкусный хлеб с кислинкой как у бородинского. Успехов в хлебопечении!

И народ, напишите, где вы заказываете солод для ржаного хлеба?
  • vita911
  • 25 декабря 2016, 13:17
Пользуюсь аналогичной хлебопечью Delta DL-75B, она же Redmond RBM-1904, в комплекте есть еще багетница.
Хочу отметить низкое качество ведра для выпекания, а точнее качество металла и реализацию механизма для замеса. Советую хорошенько смазать привалочные плоскости какой нибудь высокотемпературной смазкой. От неизбежной кончины не спасет, но возможно продлит срок службы. На фото, примерно чуть более года использования. С одной стороны, совсем срезало, прикрутил саморезами из жести, с другой наполовину. Шток с одной стороны ведра вываливается, ввиду износа фторопластовой втулки. Купить ведро отдельно, проблематично
Интересно… понаблюдаю.
  • 26 декабря 2016, 20:08
покупайте хлебопечку с подходящим ведром на вторичном рынке в состоянии «пекли два раза, не понравилось», по цене слегка дороже нового ведра
  • Gitik
  • 26 декабря 2016, 10:02
Несколько лет назад тоже купили хлебопечку. Попробовали много рецептов, в том числе из интернета и из инструкции. Хлеб получается вкусным. Но есть одно НО из-за которого самодельный хлеб (точнее булка, т.к. делали только белый) быстро надоел и печкой перестали пользоваться. Хлеб всегда по любым рецептам получался «сухим» и сильно крошачимся. Мы любим «резиновый» хлеб, который не крошится.
Как у тебя обстоят с этим дела, удалось ли получить рецепт резинового хлеба (булки).
  • 26 декабря 2016, 20:06
что-то не то с мукой или ингридиентами. Обычно наоборот, не любят резиновость и добавляют немного ржаной муки чтобы хлеб был рассыпчатым
добавляют немного ржаной муки чтобы хлеб был рассыпчатым
Ржаная мука добавляет мякишу пластичности. ИМХО.
Конечно, есть и относительно «резиновый».

К таковым я бы отнёс все со ржаной мукой, в том числе, конечно, бородинский (который в обзор не попал из-за отсутствия в том момент солода).
А также изделия с добавлением сыворотки (у меня с козьего молока полсе приготовления хлеба).
А также из муки 2 сорта (та, что мне доступна, идёт ещё как бы с мелкими отрубями).
  • 17 января 2017, 11:27
Поменяйте дрожжи!!!!!
  • 26 декабря 2016, 20:02
Вот обзор на иксбите на очередной клон хлебопечки на две мешалки — www.ixbt.com/home/bomann-cb-594.shtml

кстати, ручки такого типа ведер похоже очень неудобные — две короткие выдвигающиеся ручечки.

У оригинального мулинекса и клонов с его ведром (по три заклепки вокруг каждого вала) ручка намного удобнее, большая откидная на всю длину ведра.
Пролистал «обзор» — ужаснулся.
Чел не сделал ни одного нормального продукта, это нада постараться.
Охренеть, что ему аппарат достался от магазина (типа п.18).

И, кстати, можно утверждать, что не все хлебопечки, у которых с виду похожие вёдра и есть 2 мешалки — одинаковые. Иначе, как можно объяснить, что там по ссылке хлеб пригорает к форме, и автор-горемыка вынужден его буквально выковыривать…

ЗЫ Может показаться, что ручечки у моей Горенье, действительно, лучше бы были заменены на одну продольную скобу. Но за неимением опыта пользования другими девайсами, проблем с эргономикой не испытываем. И мне сдаётся, что со скобой своя загвоздка — менее удобно вытряхивать буханочку из формы, Не?
  • 27 декабря 2016, 11:45
ну, как я понимаю, у всех клонов одинаковые ведра (две линейки), тены, термодатчики, двигатели. Есть отличия в корпусе, экране, плате управления. Там кстати две платы, одна с мозгами и экраном, вторая силовая, на двигателе сидит. Программы разные наверное.

могут быть отличия в температурах например, термодатчики чуть гуляют, в итоге в одной хлеб румяный, во второй поджаренный при одинаковых настройках.

кстати, мешалки вытаскивайте сразу после замеса, в хлебе останутся маленькие дырочки и всё.

буханку я вытряхиваю, держа само ведро полотенцем, скоба тут не при чем. Иногда она посередине мешается конечно, бывает.
Я лично купил именно эту хлебопечку после прочитанного описания и комментариев именно здесь. Выбирал через https://vseceni.ua/ct/2138/, сразу отмечу, что цены в разных магазинах на эту модель сильно отличаются. Пользуюсь пока вторую неделю, сказать что я доволен ничего не сказать. В нашей семье постоянная проблема с хлебом, его съедают в один миг, а если купить два, то второй однозначно пропадет, так как вчерашний никто есть не будет, но после покупки это хлебопечи все поменялось, так что всем рекомендую.