Коптильня Biowin с термометром, коптим свиную грудинку.

1. Цена: 4 000 руб

Здравствуйте. Обзор устройства для горячего копчения. Коптилка понравилась своими компактными размерами и в тоже время хорошей емкостью. В комплекте идет плитка на заливных горелках.

Изделие поставляется в коробке с красочной полиграфией, не стыдно подарить, скажем, на свадьбу. Вещь не дешевая, но на вид качественная. Произведена в Польше.

Размеры

Габариты коптильни 210х275х425 мм
Вес коптильни 3,1 кг

Корпус сделан из нержавейки, довольно тонкой, если надавить пальцем прогибается…

Дно имеет углубление для опилок, оно же играет роль ребра жесткости.

Все углы закруглены, что травмобезопасно и мыть удобно. Корпус и крышка выштампованы из цельных листов металла, что отличает эту заводскую коптильню от кустарных сваренных коптилен, имеющихся в продаже.
Для сбора жира имеется поддон. Поддон мелковат, и содержимое легко пролить.

Прилагаются 2 решетки которые можно установить в 2 яруса.

Крышка просто одевается сверху. При необходимости ее можно закрепить двумя защелками, хотя это нужно больше при транспортировке.

В середину крышки встроен аналоговый термометр- очень полезная вещь при горячем копчении.

Как я уже говорил к коптильне прилагается плита со спиртовыми горелками.

Ее не обязательно применять, если уже имеется портативная газовая плитка. Равно как, если газовой плитки нет, сабжевую плиту можно использовать для варки еды. Можно конечно ставить копильню и в костер, и на мангал. Но чтобы четко регулировать температурный режим все таки газовая плитка или сабжевые горелки предпочтительней.
Горелки- это не просто плошки из нержавейки. Здесь есть простой, но эффективный механизм регулировки величины пламени.

Это расположенные по окружности отверстия, их можно полностью перекрывать поворотом ручки.

В результате приток кислорода в зону горения снижается и пламя уменьшается.

Для демонстрации я налил бензин, потому как пламени при горении спирта днем вообще не видно. Но бензин применять можно только в крайнем случае.По мере нагрева горелок бензиновое пламя через некоторое время становится чересчур мощным и почти не управляется.

Вмещают горелки 100 мл. Идеально бы чистый спирт, но где его взять? Топливом здесь могут служить различные жидкости для розжига, которые можно найти в магазинах. Лучше на спиртовой основе. У них нет запаха и копоти. Полностью заправленная горелка горит 45 минут

Теперь перейдем к практической части.
Копчение свиной грудинки… Готовится рассол — 100 г поваренной соли на 1 литр воды.1 литр рассола ориентировочно на 2 кг продукта.Я применяю поваренную соль в соотношении 1:1 с нитритной, поэтому мясо остается розовым, а не серым. На этом этапе имхо пряностей не нужно… Ибо запах копчения многократно мощней запаха пряностей, и лучшем случае мы их не почувствуем, в худшем они могут придать продуктам после термообработки аромат не тот который ожидали… Грудинка, в условиях холодильника, выдерживается в рассоле 7 дней. Перед копчением продукт должен обсохнуть, для чего куски грудинки вывешиваются на 12 часов. Опилки ( я предпочитаю яблоню) помещаются в конверт из фольги, смачиваются водой. Конверт прокалывается во многих местах ножом и укладывается на дно коптильни.

Сворачиваем фольгу в виде круглой лепешки диаметром сантиметров двенадцать. Это в связи с тем, что пятно нагрева круглое и в прямоугольных конвертах опилки по краям могут не сгореть.

Выкладываются куски грудинки обязательно шкуркой вверх

Если требуется только подкоптить продукты достаточно одной горелки. Температура в коптильне в этом случае (летом) в зависимости от ветра 60 -80 градусов. Если держать температуру не более 60 градусов то получаются продукты похожие по вкусу на холодно-копченые.
Ниже свиная грудинка коптившаяся 1 час при температуре 60 градусов

Для горячего копчения, а именно, что во время копчения продукт еще и запекался, нужно достичь температуры внутри коптильни 80 градусов и более. Для того чтобы мясо и сало запеклось и стало мягким необходимо коптить 2 часа. Если все это время будет воздействие дыма, продукт избыточно чернеет.
Всю эту черноту придется срезать

. Хотя, вкус копчености будет более насыщенным.

Вяленые десятидневные колбаски. Подкопчу пучок для эксперимента

Результат. 40 минут копчения при 50 градусах.

Получается полухолодное копчение.Температура в коптильне очень зависит от наличия ветра, и, разумеется от внешней температуры. Ветер может снижать температуру градусов на двадцать, а это очень критично.
Эта колбаса коптилась в безветренную погоду. И получилась горячего копчения

А эта колбаса коптилась в ветреную погоду. И получилась по вкусу холодно-копченая. Мне она больше нравится. И на вид, и на вкус.

Вот почему термометр здесь незаменим.
Кстати прилагаемая плита оказалась довольно ветроустойчивая, с газовой горелкой даже сравнивать нечего. Ниже видео ветреной погоды, при которой плитка спокойно работала.

Вышеописанные изделия не нужно употреблять сразу. Продукты следует проветрить часов 12 часов, а затем охладить, а грудинку даже заморозить на сутки. Только в этом случае они пропитается неповторимым волшебным запахом копчености и приобретут необходимый вкус. На пикнике никто ждать конечно не будет, поэтому в таких случаях нужно лучше коптить рыбу, куриные крылышки, магазинные сосиски — эти продукты вкуснее, когда они горячие и быстро готовятся.
Вот и вся хитрость.
Теперь резюме. Дорого по сравнению с кустарными коптильнями… Ну как говорится за морем телушка полушка… Металл коптильни тонок, но при нагревании ее не ведет. А вот решетка от нагрева изгибается. Но по крайней мере прутики не отваливаются, как в двух отечественных какие у меня были. Сабж имеет небольшой вес и обтекаемую форму в отличие от большинства наших кондовых коптилок, своими острыми углами рвущие любые чехлы. И отмывать эту коптильню от копоти намного приятней. Сабжевую коптилку без проблем можно взять с собой на выезд на природу, не имея автомобиля. Да и в машине благодаря компактным размерам много места не занимает, можно брать всегда на всякий случай.

На этом у меня все.
Спасибо за внимание
Спасибо хоть не на ночь Выложил такую вкуснятину!!!!!!!!!
  • infino
  • 22 июля 2017, 17:29
Кабаносы зачетные получились.
  • 23 июля 2017, 10:24
кабаноси ;)
  • infino
  • 23 июля 2017, 13:14
По польски кабанос(ы), Kabanos – cienka, długa kiełbasa, przyrządzana z peklowanego mięsa wieprzowego, starannie suszona i wędzona.

кабаноси
— это где так называют?

Вчера покупал, правда не кабанос, а palcówka
Человек путает кабанос и кабаносси :)
Это — разные колбасы.
  • 23 июля 2017, 14:01
возможно, у нас под таким названием продают в частности
Они различаются. Кабанос толстые, а кабаносси тонкие :) (или наоборот, точно не помню).
Когда дошёл до колбасок, сразу угадал автора. :)
  • fatjoe
  • 22 июля 2017, 17:37
как же хорошо что я только что пожрал.

спасибо. задумаюсь о покупке
Блин, я слюной закапал всю клаву вместе с ковром мышинным. Схожу-ка я в холодильнике пошебуршу.
  • SEM
  • 22 июля 2017, 17:58
Заворачивать опилки в фольгу — этот хинт я не знал…
А термометр в ручке — это они у «Цептора» слямзили. Сам термометр стоит копейки, зато и полезно, и «стильно, модно, молодёжно».
У меня ассоциации с кальяном возникли)
  • 22 июля 2017, 18:11
Пользуюсь похожей электрической, только для удобства применяю такой термометр.Щуп втыкаю в мясо, ставлю какой продукт мне нужен, к примеру свинина 64-68 градусов и все, при достижении готовности термометр пищит, вынаем и поедаем,-выдерживать не нужно, продукт полностью готов.
Щуп вместе с передатчиком жароустойчивые? Это все помещается внутрь и пищит при достижении нужной температуры?
  • 22 июля 2017, 21:02
Нет, щуп втыкаю в кусок, база переносная, показывает текущую температуру внутри куска, а по достижению заданной температуры пищит
Вы на балконе прямо коптили? Сильно заванивает или дым не просачивается?
Да, на балконе. Балконную дверь надо закрывать. Дыма мало, но если он попадет в квартиру, запах долго не выветривается.
  • 23 июля 2017, 10:26
значит не зря написано про балкон, а я то подумал что с польского это другой перевод на русский нежели чем балкон :)…

имхо только если что-то такое готовить на балконе то максимально очистить его от горючих вещей, ну и держать на подхвате воду, песок на всякий случай и не оставлять без присмотра ни на минуту.

интересно бы еще с рыбой попробовать.
  • vadik
  • 23 июля 2017, 22:20
Когда-то у знакомых делали шашлык на балконе. Застекленном. Только окна раскрыли.
До сих про удивляюсь как соседи не вызвали пожарников, дымища было… Но в квартиру не неадуло…
  • 22 июля 2017, 18:27
Многовато опилок, как мне кажется, я сыплю пол стакана или максимум 2/3. И рассыпаю их не кучей, а в виде дорожки. Т.е. горелку сначала под одну часть опилок, потом под другую часть, это для того чтобы обеспечить дым в течении всего процесса. Много опилок это зло, получается излишне черное и сильно горчит. У меня коптильня у@бищная магазинная из нержавейки, довольно большая, с двумя решетками из черного металла. Уже вторая. Хочу вертикальную из нержи, что б отмывать было меньше.
И для экономии тепла накрываю куском стеклоткани, иначе долго прогревается.

Вот еще тема интересная но всё руки не доходят
  • 22 июля 2017, 19:06
Во! Благодаря этой теме нашел коптильню мечты! Дороговато, но я уже намучился с хреновыми, тут все сделано как надо. И в цилиндрическую, как мне кажется, влезет больше.
Имеется такая, коптить в ней удобно — есть крючки для подвешивания продуктов. Ставится на обычную плитку (у нас стеклокерамика), трубочку для дыма выкидываем в окно — запаха дома почти никакого
  • 22 июля 2017, 19:44
MotoMoto42,
на 20л? Килограмм 5 сала можно за раз впихнуть?
Во! Благодаря этой теме нашел коптильню мечты!
Отличная коптильня, просто поверь мне :)
  • ZondeR
  • 22 июля 2017, 18:49
читая обзор, чуть не подавился слюной.
  • TYLKAS
  • 22 июля 2017, 19:05
вот прям спорить не буду все хочу на «кошках» потренироваться www.auchan.ru/pokupki/koptil-nja-odnorazovaja-20h15.html 100 рублей за коптильню на природе годно… наверное )
  • 22 июля 2017, 19:10
TYLKAS,
прикольно, вот только, вроде, поддона нет. Жир будет капать, гореть. За 80р зашибись и можно не мыть )
  • TYLKAS
  • 22 июля 2017, 19:20
тут наверное больше для рыбы, ну и без доступа воздуха гореть ничего не должно )… наверное )
Какая прелесть. Еще и с ольховой щепой. Буду проходить мимо Ашана надо будет посмотреть ))
очень даже годно, пару раз пробовали, прям туда молодую картошечку с салом… ммм
  • vadik
  • 23 июля 2017, 22:32
Зашёл посмотреть. Улыбнула подборка товаров…
  • 22 июля 2017, 19:16
А вот моя мечта, но цена очень не гуманна, хотя качественные вещи не могут стоить дешево.
Брала шикарную из 2мм стали с гидрозатвором раза в два дешевле, человек в Челябинске делает, тоже с термометром и с дымоотводящей трубкой, эта, думаю, прогорит быстро.
  • Zuskin
  • 22 июля 2017, 19:39
как по мне Коптильня с гидрозатвором получше

видео не мое
  • CKYHC
  • 22 июля 2017, 19:43
почему-то меня не покидает стойкое ощущение чего-то глобально неправильного…
Начиная от разведения нитритной соли, зачем её разводить, если там уже достаточная концентрация?
заканчивая полной вакханалией с режимами.
получилось — горячее. не получилось — холодное…

больше похоже на генератор случайностей. на вероятностный двигатель, если хотите.
заложил продукт, на выходе получил рандомную обработку.
удобно, когда жить скучно и хочется ботулизма разнообразия.

плюс ещё придумки с замораживанием… попробуйте ДО копчения это сделать — получите более сухой продукт.

Очень и очень странные моменты.

счищать «загар» — кладите меньше опилок, лейте в них больше воды. хотя скорее всего, судя по копоти — у вас перерасход по опилкам раз в 5-10.
да и опилки лучше такими мелкими партиями либо прессованные, либо просто меньше объёмом.

неприятные запахи и чернота — это деготь.
это у вас дегтегенератор какой-то получается.

Ну и ИМХО, минус конструкции в том что поддон на всё практически днище. поэтому скорее всего вам мало дыма.

По поводу греть — спиртовки конечно вариант походный, но как по мне был бы электронагреватель и стабилизация температуры — было бы лучше. но это другие деньги.
  • Bober
  • 22 июля 2017, 19:57
Ааааа!!! 4000 рублей!!! 6000 рублей, 11 000 и так далее…
Вчера в ближайшем магазе взял самую простую барбекятницу, за одиннадцать баксов, поставил на газовую плиту, чтоб не просачивался дым — на вытяжку прикрепил полог… Газ — чтоб не гасло только. Через час — готова рыбка… Судя по состоянию металла, на год минимум мне этой установки хватит.
У меня вот такая: mysku.club/blog/russia-stores/36166.html
Очень рекомендую. Копчу дома, квартира не воняет. Легкий запах бани при копчении на кухне. Расход щепы мизерный. Чистить легко. Конструкция прочная, на века.
Коптильня для горячего копчения должна быть большой, просторной и из толстого металла.
Например вот такая:

В ней получается вот такая рыбка

Важно что бы при копчении продукты не варились в собственном пару и не сохли, поэтому все что продается в магазинах увы не подходит. Поддон обязателен. Лучшее для дома из того, что есть коптильня с гидрозатвором. Но коптить там получится удачно один максимум два кило. Опилок добавляю совсем немного осиновых, основная масса гнилушки ольхи, фруктовых деревьев и прочее… Сколько ни пытался добиться результата такого же как в больших коптильнях, в маленьких у меня не получается. Может у кого получится.

Холодное копчение отдельная песня, для этого лучшее деревянный ящик, в металлическом образуется конденсат, получается несколько не то. Продукт приходится чуть подвяливать перед копчением, либо поднимать температуру в ящике.

На холодную я тоже копчу.
Ряпушка

Лещ
Ну вы в каких-то промышленных масштабах коптите :)
Обычный масштаб 50-100 кило рыбы за день на копчение, так для себя да для знакомых… Народ по 3-4 тонны в неделю коптит, это да это масштаб…
Такие как на зимнем фото коптильни горячего копчения стоят по берегам водоемов и в лесах повсеместно, по всей России. Везде где был — везде они есть, регион значения не имеет. Приятель подобную возил в Камазе вахтовке, к ней две 200 литровые деревянные бочки для засолки рыбы, одна обычно солью была забита. Это у него такое авто для поездок на рыбалку или за грибами/ягодами было. И это не ХМАО или Сибирь. Собрались с друзьями загрузились и уехали, три моста ведущих, плюс жить есть где. В моем случае я просто наварил и расставил коптилки везде где бываю, там же сделал стационарные коптилки для холодного копчения. Для холодного копчения коптилку то что на фото, я с собой в багажнике вожу. Дымогенератор на 12В работает. После копчения копчености полежать должны в прохладном месте, сутки двое, тогда выровняется содержание соли и аромат будет отличный.
По поводу нитритной соли, ее саму продавать вроде как запретили (хотя цеха используют), на замену есть нитритно-посолочная смесь. Основное назначение колбаса, мясные копчености, варености, «сушености». Продается там же где и оболочка и все остальное.
По засолке соль из магазинов не пойдет, она вся мелкая либо неоправданно дорогая. На засолку рыбы и мяса идет 4 и 5 помол. Есть на рынках в фасовке 25 и 50 кило.
Мясо, грудинку окорок и т.д для засолки лучшее под вакуум упаковывать. В случае с грудинкой прямо в пакете потом переложить в кастрюльку с водой, кастрюльку на плитку с терморегулятором, датчик терморегулятора в кастрюльку опустить — 65 градусов и часика три. Потом убрать пакет и закоптить на холодную.
  • Dimm
  • 23 июля 2017, 23:46
У нас цыгани, и бичи, весь металл с корнем вырывают, что можно вырвать, повсеместно. Да и простые работяги с села, от хороший жизни, ездиют на мотиках уралах/днепрах тупо копают чернину, с детекторами по лесам-полям. Не видел не разу в Брянске коптилен по берегам водоемов.
Если чуть севернее: цыган нет, бичей нет, приемок цветмета — нет, дорог нет.
Есть река, на дне слой тросов оставшихся после молевого сплава леса. Поляны с подлеском и остатки срубов — это раньше были деревни и поселки.
Заросшие лесом и заболоченные узкоколейки, вагоны, бочки, различные механизмы. Плюс столько всего по лесам лежит разнообразного…
  • CKYHC
  • 24 июля 2017, 13:57
1. Горячее копчение от холодного по сути не отличается, дедовский способ — дымоход в земле — никто не отменял. особо продвинутые умудряются ставить вторую коптильню(холодную) на выход из горячей. сегодня есть куча труб — так что не проблема.

2. Нитрат Натрия — в свободной продаже запрещен была ВСЕГДА. ибо яд.
Да и его никто не покупал в чистом виде.
раньше, лет с 5 назад ещё можно было купить — сейчас готовая соль/смесь. Нитритно-посолочная смесь — с содержанием нитрита натрия 0,3-0,6%
ей хоть обсолись — но сдохнуть от нитрита натрия не получится — там хлорид натрия убьёт первее. это нужно будет жрать в чистом виде.

и, ИМХО, это вообще глупый вопрос и обсуждение, причём обычно поднятый недалёкими людьми.
Соль, лимонная кислота, уксусная, сахар — это всё консерванты. и ещё пара десятков безвредных консервантов.
дым — вообще канцероген концентрированный.
так что это всё от необразованности.
спирт кстати тоже консервант. и тоже пищевая добавка незаменимая. особенно в кондитерке.
Тот случай, когда коментарий так же интересен как и обзор.
  • 23 июля 2017, 10:32
Что за водоём? не Рыбинское случаем?
Нет я на Урале живу. У нас с рыбой порядок полный с любой. Но есть и мечта сгонять за рыбкой под названием сосьвинская сельдь (тугун), ее посолить и покоптить. Далековато правда, да и оказии пока туда нет. Но обязательно съезжу.
  • 23 июля 2017, 14:00
понятно
реплика на Ti-Lite IV засветилась
Идеально бы чистый спирт, но где его взять?
В аптеке

Кстати, зачем нитритная соль, если сразу все сьедаете?
Что бы мясо было розовое. А не серое.
Что бы мясо было розовое
Ну этого я не понимаю. Лишний раз себя травить, вкус то один и тот же
  • gedem
  • 24 июля 2017, 03:50
Нитритная соль противодействует развитию ботулотоксина.
И что? В варианте выше — сделал — сьел. Оно не хранится долго
  • gedem
  • 25 июля 2017, 01:54
Сколько времени занимает посолка? Обсушка? Копчение? Там легко пара недель на круг выйдет. Нельзя заколоть барашка, сразу откоптить и съесть. Точнее, можно, но получится фигня.
Сколько времени занимает посолка?
При посолке никакого ботулизма быть не может. Он может быть при хранении копченого продукта. Актуально для тех, кто делает много или предприятий. В варианте закоптил — сьел смысла нет
Ботулизма может быть при готовке при низкой тем-ре.и вкус ветчинный даёт именно нитриная соль.
Кстати, зачем нитритная соль, если сразу все сьедаете?
Внешний вид радикально другой. Ну если вы имеете ввиду теоретический вред для здоровья, то вещества получающиеся при тлении опилок во время копчения в разы опасней.
Ну если вы имеете ввиду теоретический вред для здоровья
Так он вполне практический
Смачный плюс за такой ароматный обзор! Блин, чуть слюни не потекли
  • subz05
  • 23 июля 2017, 14:46
Вот коптильня, мангал, гриль все в одном. Делал сам.
  • SterX
  • 23 июля 2017, 15:48
Отличная коптилка. Паровоз называется. Вот моя (Краковскую копчу):

• 23 июля 2017, 15:49
Газовый баллон детектед ;)
Вещь не дешевая, но на вид качественная.
На этом месте несколько озадачился.
  • --DH--
  • 29 июля 2017, 13:56
Товара нет в наличии
  • Chhag
  • 30 июля 2017, 18:45
Дабы не «срезать черное» зашивается в марлю.
  • Tolan
  • 02 августа 2017, 21:01
Если крышка коптильни прямая, на ней изнутри при копчении конденсируется деготь и капает на продукты. Продукты чернеют и пропитываются дегтем (зависит от времени и температуры). Овальная, слегка выпуклая крышка позволяет дегтю стекать в поддон.