Универсальный бесшумный компьютерный кулер PCcooler Q100 для процессоров Intel и AMD. Но PCcooler Q82 лучше!

1. Цена: 790 рублей.

На коробке заявлено большое количество процессоров, на которые этот кулер подходит. Под процессоры Intel LGA775 и 1156 нужно использовать комплектную базу, под процессоры AMD база не используется.

Коробка с кулером:

На коробке есть русский язык, и указаны основные характеристики:

В комплекте была маленькая упаковка термопасты (я её уже использовал):

Кулер после снятия с процессора (отпечаток термопасты на подошве ровный). Видны радиальные царапины от фрезы, и выбитый серийный номер:

В комплекте был листок с инструкцией

Установка кулера: в чёрную прямоугольную базу

вставить 4 втулки из прозрачного пластика. Так на 775 сокет:

Установить базу на материнскую плату (до совпадения отверстий на ней с ножками втулок). Нажать сверху до щелчка для фиксации.

Потом вставить в отверстия чёрные шпильки. Они, пройдя через базу и втулки, раздвинут лапки втулок с другой стороны материнской платы, и надёжно её зафиксируют:

Радиатор бюджетный (но высокотехнологичный) — 10 мм алюминиевое основание, в щели которого впрессованы тонкие алюминиевые рёбра:

Он устанавливается на базу стандартным способом. Подошва радиатора ровно отфрезерована, до блеска. Не зеркало, ибо радиальные царапины по всей площадке:

Внешний вид установленного кулера на материнской плате на разъёме LGA775:

Вентилятор кулера очень тихий! Прямо очень-очень. Трёхпиновый, хотя малооборотистому вентилятору 4 пина и не нужно.

P.S.
Автор махровый гуманитарий, поэтому ТТХ, АЧХ, ВАХ и т.д. в обзоре не будет. Ибо не моё это, господа технари. Смотрите фото №4.

P.P.S.
Как оказалось, вентилятор — самое слабое место в этом кулере. Несмотря на все его достоинства — большой размер, и малооборотистость — иногда он не стартует вместе с системой.

Т.е. вы включили компьютер — а вентилятор не крутится. Его не клинит, или что-то типа того, а просто сила тока недостаточна для того, чтобы дать импульс вентилятору начать вращение. Приходится его подталкивать пальцем — и тогда он будет крутиться так, что не остановишь.

Происходит это часто, через раз, поэтому я не рекомендую к приобретению этот кулер. Можно купить его уменьшенную версию — (PCcooler Q82) CROWN CM-82. Несмотря на то, что кулер там стоит меньше, и его обороты выше — он такой же тихий. Но при этом охлаждает лучше, и устанавливать его на материнскую плату проще. Вот его я всячески рекомендую.

А если, всё же, у вас есть этот кулер, и вам надо заменить на нём вентилятор на хороший, то ничего сложного. Подойдёт любой на 80 мм, и лучше на 4pin. Просто вставить и нажать, на пластиковой базе кулера есть защёлки:
  • Nuke142
  • 13 сентября 2017, 12:51
зачем это? чем deepcool и его клоны не устроили?
  • sir0ta
  • 13 сентября 2017, 16:03
Соглашусь. Не в деревне конечно, но в более или менее городишке дипкул на 4 пина будет как раз в райоен 500 рублей стоить. Рублей 700-750 башенный на 3 пина.
  • 13 сентября 2017, 12:57
Ни ТТХ, ни результатов в работе. Обзор ни о чем.
  • 13 сентября 2017, 13:18
Автор написал обзор как мог и на том спасибо. Требования к обзорам растут, как будто бы авторы на зарплате или это лабораторная работа в универе. У всех разные возможности, у кого-то нет вольтметра, чтобы напряжение измерить, а у кого-то есть все приборы, но нет возможности качественно фото снять. Читаю все обзоры с удовольствием, если предъявлять высокие требования — то новичкам сюда сложнее будет зайти, а авторов уровня kirich совсем немного.
  • 13 сентября 2017, 13:29
Выложить ТТХ кулера, т.е. хотя бы переписать их сайта продавца — это вы считаете высокими требованиями? А написать, на какой конфигурации кулер работает, какие температуры проца при разных степенях загрузки — для этого какие приборы нужны? Если автор хочет принести пользу своим обзором, нужно выдать полезные сведения, которые могут помочь определиться с выбором читателям.
А то с вашим подходом недолго и такие обзоры увидеть: Я купил клевую штуковину, вот фото. Меня устраивает и вам советую )
  • 13 сентября 2017, 13:36
Это китайский кулер, его ТТХ могут колебаться в широком диапазоне независимо от написанного на сайте продавца, может вообще прийти не рабочий. Чтобы вывести закономерность — надо взять партию таких кулеров, протестировать их и вывести средние показатели и они будут верны только для этой партии, в следующей все может быть иначе — качество двигателя, точность изготовления лопастей, качество обработки металла и тд.
  • 13 сентября 2017, 13:50
Значит, по-вашему, зря тут люди стараются в обзорах? Т.к. большинство обозреваемых товаров на муське из Китая, то сведения авторы дают бесполезные, поскольку они покупают товары не партиями?
Автор купил товар, пощупал его руками — так пусть даст сведения о том, что купил. А мы уж сами скидку сделаем на то, что товар китайский и от экземпляра к экземпляру что-то может меняться.
И вообще, критика (не критиканство) призвана помочь в улучшении качества обзоров. А вот снисходительно-попустительское отношение — сильно вряд-ли.
  • 13 сентября 2017, 14:29
IXBT тестировали вентиляторы (даже не кулера) по своей методике и им всеравно сделали замечание по фоновому шуму в помещении:
www.ixbt.com/cpu/fans-technique.shtml
  • 13 сентября 2017, 17:40
У Вас не критика, а именно КРИТИКАНСТВО.
Автор честно сказал, что не гуманитарий. Автор честно выложил фото с ТТХ, Но Вы почему-то опять с него их требуете. На сайт производителя и самому не трудно зайти. А вот коробку Вам будет затруднительно в руках подержать.
Нормальный человек, если его ДЕЙСТВИТЕЛЬНО интересуют все Ваши вопросы — просто задал бы их. Попросил бы автора посмотреть, измерить. А если автор не очень понимает в этом, то и объяснить.
  • Versuz
  • 15 сентября 2017, 20:24
Вы удивитесь, но первые обзоры именно такие были.
  • 13 сентября 2017, 17:53
Достаточно было показать температуру процессора в нагрузке с таким девайсом. Не это ли главная задача куллера?
  • 13 сентября 2017, 12:58
deepcool gamma archer, даже с заводской поверхностью справляется хорошо. Зачем покупать дороже и на али?
  • Wadim
  • 13 сентября 2017, 13:00
В оффлайне можно купить дешевле и лучше, вот например DEEPCOOL Ice Edge Mini FS V2.0 с двумя тепловыми трубками:
  • vadis_on
  • 13 сентября 2017, 13:45
Вот именно!!!
  • rubanok
  • 13 сентября 2017, 14:26
Что «вот именно»? Может автор из тьмытараканьей и ему до вашего оффлайна три дня на оленях добираться или еще чего-нибудь.
  • Andrey13
  • 13 сентября 2017, 21:01
почтой заказать, не?)
  • 13 сентября 2017, 14:18
Вы безусловно правы в части цен, но этот deepcool дует в сторону, а на материнке у ТС еще надо северный мост хорошо охлаждать. Может выбор был обусловлен именно этим.
  • 13 сентября 2017, 14:42
Автор же написал — гуманитарий. Это и видно по обзору, в котором обозревается что угодно, но не кулер(в обзоре не слова о «температуре»). Так что очень сомнительно, что о существовании северного моста автор подозревает)
...-Достойный и показательный пример(с ценой и фото..).
Если все-именно так, обоснованными аргументами и наглядно, будут вести диспут\полемику\дискуссию, то заходящие на сайт получат более расширенную и познавательную информацию
P.S.:… это по посту: Wadim 13 сентября 2017, 13:00.
Кстати, большинство пользователей РС вообще не имеют представления, что находится в этой хреновине, имеющей разные формы\вес и размеры! Так что, господа «гуру», не юродствуйте здесь, и спокойно кушайте свой хлебец с икоркой, пока большинство вам предоставляет эту возможность!..
  • Akzi
  • 13 сентября 2017, 23:23
какой-то совсем унылый кулер.

единственный какой хотел от китаез, но их не было в продаже---аналог интел термал солюшен для мини итэикс корпусов и компов. низенький пару см высотой. вентиль сбоку, как у ноутов.
Классный кулер, давно такой пользую — тихий и температуру проца держит идеально. У него небольшой минус только в не самом удачном креплении вентилятора к радиатору — резиновые втулки, которые легко порвать при многократных установках-снятиях. Но судя по креплению на фото вентилятора на скобы, в версии V2.0 этот недостаток исправили.
  • 13 сентября 2017, 13:03
Недообзор бесполезного барахла. В описании товара у продавца на вид радиатор медный, а по факту нет. И в описании указано материал медь и алюминий.
Хотя бы указали на что такое чудо ставили, а так разговор ни о чем. Самый дешевый DEEPCOOL рублей за 200 будет с фрезерованным радиатором намного эффективнее чем этот сборный непонятно из чего.
да это не обзор, а хваст какой то и чем лучше стоковых
  • 13 сентября 2017, 13:06
Неразумная покупка, DEEPCOOL Gamma Archer за свои 300 — 400 рублей можно купить в офлайне без всякого ожидания и будет не хуже
  • 13 сентября 2017, 14:08
Кстати, Gamma Archer Pro с медной вставкой (!) не очень-то и айс без допилинга, как оказалось. Приходится полировать подошву. А без медяшки Archer и подавно нормально не потянет Xeon на 775.
  • 13 сентября 2017, 14:48
Ставил и тот и другой на разные процы, своих денег стоят, тот что в обзоре цена ему 200-300 рублей от силы
  • 13 сентября 2017, 17:56
Xeon и куллер за 400 рублей? А на Мерседес вы бы ставили шины Баргузин?
  • 13 сентября 2017, 18:37
Xeon и куллер за 400 рублей?
А почему бы и нет? С учётом того, что этот Xeon сам по себе может стоить рублей 600.
  • 13 сентября 2017, 18:43
На Xeon E5440 за $14 ставить кулер дороже 400 рублей?? Жаба против!
  • 13 сентября 2017, 17:45
Я живу здесь: 63°27'52.9«N 142°46'59.4»E
Как и где мне купить Ваш дипкул за 400 рублей без всякого ожидания?
  • 13 сентября 2017, 17:58
В РФ нет местных инет магазинов которые доставляют почтой России?
  • 14 сентября 2017, 16:26
За 400 рублей? Покажите же мне этот ЧУДО-магазин!;)
Вы знаете: «трындеть с дивана это не мешки ворочать»
  • 13 сентября 2017, 18:48
пойдёт? Город Новосибирск как в профиле, 360 рублей
  • 14 сентября 2017, 16:30
От Новосибирска до указанной мною точки 5 893 км. Вы уверены, что этот кулер обойдётся мне с доставкой в 360 рэ? Серьёзно!?
  • 14 сентября 2017, 17:30
Так укажите свой город, я Вам поищу где можно купить что то менее 600 рублей, которое Вы потратили на эту поделку!
  • 15 сентября 2017, 14:07
Я Вам ТОЧНЫЕ КООРДИНАТЫ выдал! В школе уроки географии прогуливали?
Ок. Для неспособных — пос. Оймякон.
  • 16 сентября 2017, 18:52
Да, в географии не силён, оно мне и не надо, сел в автобус или самолёт, он куда надо доставит. В таком климате и кулер не нужен, на улицу поставил и всех делов)))
  • 18 сентября 2017, 13:10
Забавно Вы свой слив объясняете;) Засчитано!;)
  • 18 сентября 2017, 13:18
Да, считайте что слился))
  • 18 сентября 2017, 16:14
Не. Я не считаю. Это объективная реальность. Всякая школота считает, что ВСЯ жизнь вписывается в их окружающий мирок. А это совершенно не так. Мир гораздо богаче и разнообразнее и за ближайшим забором он только НАЧИНАЕТСЯ, а не заканчивается. У меня есть реальный знакомый из Оймякона. Ему только доставка из отечественного магазина стоит, как товар с доставкой с Али.
  • 18 сентября 2017, 23:08
Признаю, был не прав, даже почта Рассеи мне Вашего посёлка не находит, ради интереса хотелось узнать сколько стоит доставка скажем из моего города.
  • 19 сентября 2017, 11:06
Так в том-то и дело, что РФ — большая страна и люди живут совершенно по-разному. Думаете просто из любви к правому рулю на ДВ покупают японки бу?..
А в данном случае почта Китая и Али проявляют более активную заботу о жителях нашей страны, чем «родные» власти… Которые вместо того, чтобы сделать жизнь людей лучше и качественнее придумывает новые способы прикрыть удобный способ покупки.
А так я даже в Москве при одинаковой цене скорее всего выберу товар с Али. Ибо ехать через весь город в какую-нибудь промзону нафиг надо, если с али товар привозят чуть ли не домой.
  • 19 сентября 2017, 11:26
Вам может и домой, а мне на почте стоять часами бывает приходится, и в последнее время не сильно экономлю, а что касается зч для телефонов прочей подобной техники, так у нас дешевле в магазинах их купить часто бывает, ну или дороже ненамного
  • 19 сентября 2017, 18:09
Так в том-то и дело, что удобнее разным людям разное. Я заказываю в деревню — мне приносят прямо домой. Крупную технику из молла привозят домой, как я понимаю.
  • DrBOBAH
  • 13 сентября 2017, 13:08
Где медь то???
  • 13 сентября 2017, 13:45
В обмотках вентилятора :)
  • DrBOBAH
Угагашенька )))))
  • kasva
  • 13 сентября 2017, 14:51
Да и то только следы.
  • 13 сентября 2017, 13:11
в своей нише тихого дешёвого трудяги находится на своём месте
При 2000 оборотов сомнительно, что он тихий.
  • 13 сентября 2017, 13:12
  • 13 сентября 2017, 13:16
Отличная шутка, оценил.
*сарказм*
  • 13 сентября 2017, 13:37
  • 13 сентября 2017, 13:39
у родителей эйсер на ай3-3ХХХ даже близко не дотягивает до xeon который под 775 сокет. Так что под меня ближайший адекватный ноут будет стоить ну не меньше 35-45 тысяч…
  • 13 сентября 2017, 13:41
Да он просто не осознает, что потребности к производительности/бюджету у всех разные.
  • 13 сентября 2017, 14:02
вам тогда и планшета хватит на вин10 10-12 дюймов.
  • 13 сентября 2017, 14:08
  • 13 сентября 2017, 14:46
  • 13 сентября 2017, 14:51
1. вы не уточнили кс 1.6 или кс го. Если 1.6 то она 100% пойдет без всяких проблем.
  • 13 сентября 2017, 14:53
Да все пойдут, просто приемлемого фпс в го не будет точно, по поводу 1,6 и css лень гуглить.
  • 13 сентября 2017, 16:40
Counter-Strike Source
  • 13 сентября 2017, 13:40
выкинул все эти мониторы — системники.
Экий вы богатей)
  • 13 сентября 2017, 17:41
Старенький системник с i5-2500K + Nvidia GTX 650TI Boost, на рабочем столе Win7 потребляет… 60-65Вт! Плюс старый монитор 35-40Вт — итого 100Вт. Где мои потраченные «тыщи» на электричество?? ;)))

А буки — большинство, за адекватные/неадекватные 40-60тр через год-два превращаются в тыкву, ничего в них не поменяешь — разве что ссд поставить или памяти добавить (и то не у всех).

Итак — в чём плюсы бука кроме занимаемого места?..
  • 13 сентября 2017, 17:53
0,1кВт*12 часа=1,2кВт в сутки 1,2кВт Х 3.77р = 4,524 р в день
в год уже 1600 я лет пять как избавился от этого хлама Вот они и тыщи.
Да и у меня системник ватт 300 жрал. Че-то там на атлоне было. БИг тауер термателковский. весил килограмм 17.
  • 13 сентября 2017, 18:26
Ясно… И чайник у вас на газу греется, и микроволновка для «алигархов», и ТВ у вас окошко заменяет… Да и свет дома на лучины поменяли ;)))

300Вт ;) Не путаете ли вы мощность блока питания и реальное потребление??
Ибо мой вышеописанный комп под нагрузкой (GTA 5) выше 210Вт не ест.
  • kurmunke
  • 13 сентября 2017, 23:05
Ибо мой вышеописанный комп под нагрузкой (GTA 5) выше 210Вт не ест.
Еще как и ест. Если не верите, можете замерить, думаю вы просто раньше никогда не замеряли потребление и пишете здесь основываясь на максимальном TDP процессора и видеокарты, забывая о том, что TDP это не максимально возможное потребление, а также забывая что другие компоненты ПК тоже требуют питания, кроме этого не нужно забывать что у БП КПД далеко не 100%, так что у вас потребление при максимальной нагрузке точно выше 210Вт.
  • 13 сентября 2017, 23:59
Процы Intel не жрут того, что указывает TDP, практически никогда. Исключение — разгон. 2500 жрет без разгона ватт 60 (100% по ядрам). GTX 650 Ti — ватт 100. Все остальное (включая харды) — ватт 50. И процентов 20-25 поправка на КПД.
Вот спецом нашел тест. www.overclockers.ua/video/geforce-gtx650ti-asus-1gd5/all/ так тут проц — разогнанный шестиядерник. Система жрет 265 Вт в полной нагрузке
  • 14 сентября 2017, 00:44
Дык я написал что именно ваттметром смотрел :) до TDP мне дела не было, специально в разных режимах гонял и смотрел — потребление от 60Вт до 210Вт, только при включении компа до 240Вт поднималось на пару секунд.
  • 13 сентября 2017, 18:40
0,1кВт*12 часа=1,2кВт в сутки 1,2кВт Х 3.77р = 4,524 р в день
в год уже 1600 я лет пять как избавился от этого хлама Вот они и тыщи.
Ну, ещё лет через 20 такая замена окупится. Может быть.
Хотя нет, не окупится. 20 лет современный ноутбук не проживёт — превратится в тыкву гораздо раньше.
  • 13 сентября 2017, 19:00
Мой думаю и дольше проживет. Лучший среди ноутов.
  • 13 сентября 2017, 19:13
Вы это серьезно, за 5 лет это уже калькулятор, ну или на крайний случай печатная машинка. И если не секрет, что это за чудо лучшее среди ноутбуков?
  • 13 сентября 2017, 19:22
Thinkpad 410.
  • 13 сентября 2017, 19:48
Ноут появился в 2010 году…
То есть вы уверены что 7-летний ноутбук проживёт ещё 5 лет точно? Да он, ко всему, ещё и лучший??
Однако вы ещё и юморист…
  • 13 сентября 2017, 19:14
Вы можете думать что угодно. Но техника на бессвинцовом припое столько не живёт. По определению.
Лучший среди ноутов.
Тогда срок окупаемости не 20 лет, а 45.
  • 13 сентября 2017, 21:06
а почему мой тв JVC 91 года выпуска при ежедневном просмотре жив и показывает как новый?
  • 13 сентября 2017, 21:15
А потому что в 91 году бессвинового припоя не использовали.
Да и не «как новый он показывает» — если рядом поставить новый, то сразу будет видно, что кинескоп подвыгорел.
  • 13 сентября 2017, 21:25
сам удивляюсь-но есть даже запас по яркости и цветности) как то вот не выгорел)
  • 13 сентября 2017, 21:16
А там бессвинцовый припой? В телеках еще лет 20 назад эта «безсвинцовщина» не особо использовалась.
  • 13 сентября 2017, 19:10
А ноут к соседям заряжать ходите? Ноут так же потребляет от 50 Вт и больше в зависимости от модели.
  • 13 сентября 2017, 18:35
У самого только 2500К TDP 95 Вт, у видеокарты заявлено почти 100 Вт, ну и остальные компоненты тоже по мелочи. Не верится, что комп на 2500К потребляет 100 Ватт.
  • 13 сентября 2017, 18:37
Да он профан в этом. Слышит звон да не знает где он.
  • 13 сентября 2017, 19:01
Ахаза ;)))
Ну ты даёшь ;) знать меня не знаешь, ответить мне не можешь, но заявления ;))) пипец.

И кто из нас профан — можно поспорить, но судя по вашему общению — даже и не стоит начинать.

А уж элементарно путать мощность БП, не учитывать его КПД, и не понимать что при простое проц опускает частоту и потребление — и после этого я профан?! ;)))
  • 13 сентября 2017, 18:45
В idle легко…
  • 13 сентября 2017, 19:03
Я специально проверял ваттметром — перед покупкой нового БП. И понял что 600-800Вт блок мне не нужен, взял 500Вт.
На днях ватт метр вернут, могу пофоткать если интересно ;)
  • ibm486
  • 13 сентября 2017, 19:07
Это, если что, максимальное TDP под максимальной нагрузкой, на которую должна ориентироваться система охлаждения.
Большую часть времени тот же процессор работает вхолостую, на заниженной частоте, с загрузкой всего несколько процентов.
То есть:
1. TDP не равно потреблению энергии.
2. Фактическое TDP, как и потребление энергии, может быть гораздо ниже заявленного. Или выше.
  • 13 сентября 2017, 21:22
TDP — это предельный теплопакет под 100% нагрузкой ядер. В режиме веб-серфинга ваш корик ватт 30 жрет. Мой i5-7600 расходует всего 13 Вт в таком режиме.
Планка DDR3 тоже в такой нагрузке кушает всего около ватта. Материнка ватт 5 потребляет. Видяха, даже какая-нибудь GTX 580, в 2D-режиме меньше полтинника кушает, так как производители давно используют механизмы понижения частот и вольтажа в легких задачах. Ну и еще HDD — ватт 10, когда раскручен и не очень активно используется (нет записи или чтения постоянных). Итого 30+1(умножьте на число планок, если надо)+5+50+10=96 Вт. Еще процентов 20 накинуть потери из-за КПД, ватт 30 на моник, и получим около 150 Вт полностью
В характеристиках указывается максимальное потребление. В простое или при легких задачах оно в разы меньше.
  • 13 сентября 2017, 21:14
А потребление ноутов считали? А разницу в цене устройств в расчете на условную единицу производительности, которая у ноута выше? То есть, например, комп на проце, который выдает в тесте 1000 попугаев, обходится в 30к, плюс моник 6к, а аналогичный по производительности ноут, набирающий ту же 1000 попугаев — от 50к.

Древний комп на двухъядерном проце с техпроцессом 90 или 65 нм, жрет в режиме веб-серфинга до 150-200 Вт, современный, на 22 или 14 нм техпроцессе, от 30 до 100 (цифры уже с моником). Ноутбук на каком-то Intel Core серии U в режиме веб-серфинга жрет ватт 15 по части проца, плюс столько же — остальные железяки, экран и вентилятор(ы). Разница современного ноута с современным стационарником — ватт 70. Значит, разница в расходе электричества в сутки — 1,68 кВтч. Если, например, в Москве тариф 5,5 рублей, то 1,68*5,5*365=3372.6 рублей в год. Если взять срок «отыквления» ноута в 5 лет, получаем 16863 рубля экономии за 5 лет. Внезапно, эта экономия — как раз примерно соответствует разнице в цене со стационарником)

При этом, на стационарнике и писать, и читать, и кино смотреть, удобнее, чем на крошечном 13 или 15-дюймовом экране ноута. Я после 23" как за ноут сажусь — жутко мелкий экран, клава очень близко к экрану. Новости читать или переписываться еще ничего, но писать тексты на 5-10 килознаков, работая с несколькими источниками, вообще неудобно. И в таких условиях для меня добровольный переход со стационарника на ноутбук — это то же самое, что ногу себе отрубить, а вместо нее присобачить красивый бионический протез. Все же, ноут — это «эрзац-ПК» для тех, кому приходится много перемещаться и работать вне дома/офиса, но никак не полноценный заменитель десктопа во всех сферах.
  • 13 сентября 2017, 21:28
Я свой ноут взял за 8 тысяч. Офис обновлял технику. Конфигурация на картинке. Не было ещё такого чего бы ноут не потянул. Играю очень редко в единственную игру. Контру. не тормозит.
Диагностику БМв Рейнгольдом делает на ура. Пинаклом видео собираю. Все ок.
нахрена мне супер пупер комп? Зато ноут хочу в гараж возьму. Народ подкатывает прям у подъезда диагностику делаю с него. На дачу беру кино смотрю. Все!!! Устраивает на 100% И все это за 8 тысяч рублей.

А кино надо смотреть или на ТВ с большим экраном или на большом экране с хорошим проектором.
  • Andrey13
  • 13 сентября 2017, 22:31
ну за 8 к то и я бы взял и не жаловался)
  • 13 сентября 2017, 23:41
Народ подкатывает прям у подъезда диагностику делаю с него.
А налоги с этого платите?
  • 13 сентября 2017, 23:50
А я бесплатно. Друзьям.
  • 14 сентября 2017, 02:16
Да вы, батенька, неприхотливы, я вижу) я б на таком проце не работал постоянно (в ноуте i5-3317U, что примерно аналог) — медленный, неудобно работать.
  • 13 сентября 2017, 13:58
Зачем, системник лучше, быстрее работает, можно модернизировать, да на большом мониторе 27+ удобней работать.
  • 13 сентября 2017, 14:09
  • 13 сентября 2017, 14:46
эм… При включении головы, стационарный пк всегда будет тише ноутбука, в силу очевидных причин. С местом сложнее, но mini-ITX уже давно изобрели)
  • 13 сентября 2017, 16:44
Да ладно тише. В ноуте один кулер в системнике минимум два. Да и винт трещит.
  • 13 сентября 2017, 17:04
ssd или те же 2.5ки с малой скоростью шпинделя… А насчет кулеров — главное не количество, а умение пользоваться. Тут масса вариантов от тихоходных 120-ок и более, до водянки. Как раз наоборот в ноутах СО намного сложнее сделать малошумной, в отлияии от стационарного пк. При разумном подходе стационарный вообще бесшумным можно сделать, с минимальными затратами. Ноут же, с нормальным cpu и gpu, просто физически бесшумным не сделать, если конечно не лочить частоту cpu и gpu и вольтаж не понижать.
  • 13 сентября 2017, 18:18
Видимо, акценты у всех разные при сборке ПиСи :). У меня три корпусных кулера, 6 штук в двух видеокартах и Scythe Catana. Вентиль БП включается «по требованию». Самые громкие — в палитовских 780-х, а биос карт не даёт убавить скорость менее половины, но даже вся эта куча вентилей не раздражает ). Совершенно не замечаю, даже в тишине.
  • 13 сентября 2017, 21:10
да и у меня кулеры в видюхе вообще стоят-начинают работать только при 60 гр-то есть только на видеоиграх-и то не всех)
а через 1-2 года охлад в вашем ноуте забивается пылью, начинается перегрев, отваливаются мосты/видеокарты и ремонт выливается в круглую сумму (50-150$)
  • 13 сентября 2017, 16:43
Никогда ничего не отваливалось. Просто надо следить за техникой. Так же и с системником будет они те ещё пылесосы.
  • 13 сентября 2017, 17:13
Тут смотря какая конфигурация, и для каких задач комп собирается, можно установить безвентиляторный БП, и видеокарту, массивный кулер на ЦП с регулировкой оборотов и вентилятором 120мм, ssd диски у меня давно установлен системным, а можно собрать такой сетап БП Corsar RM1000x, GTX 1080 Ti… скоро будет собран, какой ноут так сможет…
  • 13 сентября 2017, 18:24
Да я вообще не понимаю, как человек сравнил несравнимое. «Системник выбросил, ноут взял, тихо, лафа»… Я, подчас, и играю на компе, а не только в экселе или инете сижу. Кстати, косаровский питальник понравился. У меня 850-й, но уже три года тянет 4790 без разгона и скальпа, три винта и две 780-х видюхи. Киловаттник под одну видео не берите, перебор, не тратьте деньги.
  • 13 сентября 2017, 18:59
Ноут тоже нормальный вариант для пользователей, но мне нравятся экраны с ips матрицами, ноут с таким экраном стоит не три копейки, да и жизненный цикл как мне кажется у ноута меньше, у меня к примеру до сих пор служит монитор Samsung 193P, пережил он несколько модернизаций системника, но работает зараза прекрасно.
  • 13 сентября 2017, 21:13
Я ж не противник ноутов, есть и асеровский 17" трёхлетний ноут на стареньком же ой-5 :-). Емнип, 3210. Единственное — воткнул в него SSD, чтоб ворочался пошустрее и не раздражал после стационарного. 3 года — срок изрядный для техники, но хватает за глаза. Есть и уже 8-летний нетбук на архаичном Атоме, тоже периодически в ходу, например, беру с собой на рыбалку, когда на турбазы езжу: скидывать фотки и видео с экшн-камеры, да и кинцо посмотреть можно, если HD не заливать )). Иногда компы пересекаются по задачам, но ни один из них не сможет в полной мере заменить другого, каждый хорош именно по тем задачам, для которых приобретался. Вот не могу я, хоть убейте, сравнить ноут с настольником.
  • 13 сентября 2017, 19:06
Да уж.., человека со своим мнением отличающимся от большинства заминусовали, а ему всего лишь ноута достаточно по его задачи…
  • 13 сентября 2017, 19:16
человека со своим мнением отличающимся от большинства заминусовали
Заминусовали не за мнение, а за тупость, помноженную на апломб.
  • 13 сентября 2017, 19:20
Вот очень верно сказали ;)
  • 13 сентября 2017, 14:22
Если учесть сколько на муське обзоров «охлаждающих подставок» и прочей требухи для ноутов, то создается ощущение что вы таки гоните. Ноут конечно избавляет от некоторых «проблем», но новых создает куда больше.
  • 13 сентября 2017, 16:46
У меня нет подставок. Только мышь и ноут. Никаких проблем не вижу.
  • 13 сентября 2017, 18:07
А у меня нормальный компустер с 3d монитором в 32", с нормально собранным беззвучным охлаждением. И знаете что? Никаких проблем не вижу. А вот качественную картинку на большом экране — еще как вижу!)
  • 13 сентября 2017, 18:36
Для качественной картинки у 55 лед панель. И проблем тоже не вижу.
  • 14 сентября 2017, 11:28
И через что выводите на нее картинку?)
  • 14 сентября 2017, 11:46
Oppo 203
  • 14 сентября 2017, 14:36
Уже лет 7 как выкинул все эти видаки-дивидаки и проблем не знаю.
  • Unatine
  • 13 сентября 2017, 17:47
я у ноута уже и кулер менял например.
  • 13 сентября 2017, 17:56
я не менял. Но чистить чистил. Работает бесшумно. Не греется.
  • shpokel
  • 13 сентября 2017, 19:03
у меня вообще ноут с пассивной СО, но тут — каждому свое. ноут полноценно не заменит игровой десктоп никогда в жизни.
Пассивная СО — это размен тишины на долговечность.
  • shpokel
  • 14 сентября 2017, 09:54
в случае с мои процессором (TDP 7,5W) — отнюдь.
  • Ariva
  • 13 сентября 2017, 13:18
а на сколько Дб шумит и какой показатель CFM?
без ЭТИХ показателей, простите, обзор бесполезен.
  • 13 сентября 2017, 13:29
Угу, через год на mysku — «а где спектральный и рентгеноструктурный фазовый анализ используемых материалов? Где коэффициенты температурного расширения и макроскопический анализ? Низачот!»
  • vladius
  • 13 сентября 2017, 17:27
А, на фотку коробки посмотреть? Заявленные ТТХ там есть и проверить их тут мало кто сможет.
  • 13 сентября 2017, 13:25
Не нужен. Подержанный CoolerMaster TX3 за те же деньги гораздо лучше.
  • rubanok
  • 13 сентября 2017, 14:32
Нифига подержанный не лучше. Брать подержанный кулер у которого вентилятор неизвестно с каким пробегом — это верх крохоборства. Я не говорю, что этот лучше, но не всё в этом мире сводится к формуле «хуже-лучше».
  • 13 сентября 2017, 17:26
Подержанный CoolerMaster лучше того, что в обзоре, даже нового.
Не говоря уже о том, что три тепловые трубки в ТХ3 способны прокачать сквозь себя 130 ватт тепловыделения, а вентилятор можно при необходимости и поменять.
  • kiv69
  • 24 июня 2022, 08:45
TX3 редкостное дерьмо, до сих пор где-то в гараже валяется. Охлаждает то он хорошо, но вот температура в простое под 50 градусов как то не айс.
  • Asteroth
  • 13 сентября 2017, 13:30
Еще бы фото, показываюшее насколько хорошо отполирована контактная площадка кулера…
  • 13 сентября 2017, 14:05
Она не отполирована. Совсем. Она ровно отфрезерована. Поймите разницу в чистоте обработки, и классе шероховатости. Они различны. На порядок.
  • 13 сентября 2017, 14:09
ну почему же, вы когда пройдетесь 2500 наждачкой, у вас будет матовая поверхность, но это ведь не значит что оно не отполировано?
  • 13 сентября 2017, 14:23
Зубья фрезы могут поверхность алюминия сделать гладкой и блестящей? Могут.
Будет она считаться после этого хорошо отполированной? Нет.
  • 14 сентября 2017, 06:48
гидроцилиндры не смотря на свою специфичность не полируются а просто обрабатываются на токарном станке, без шлифовки и полировки просто с очень медленной подачей. Все говорят что поверхность отполирована…
  • 13 сентября 2017, 17:47
Вы всегда термопасту не на проц, а на пятку кулера наносите? 8-)
Искренне надеюсь что только для обзора на Муське… И что потом всё стёрли и только на проц нанесли.
  • Antaeus
Да это же куллер знаменитого Жака Ива Кусто! Q100
  • upr1se
  • 13 сентября 2017, 14:11
но Почта России всё равно её помяла

Именно почта России?
  • 13 сентября 2017, 14:15
У кого забрал, тот и виновен :)
  • ibm486
  • 13 сентября 2017, 14:30
Обзор компьютерного кулера, в котором ни слова о, собственно, охлаждении.
Крутится, почти не жужжит — хорошо. А как работает то? В обычном режиме, под нагрузкой? Основные параметры.
Это способен проверить даже гуманитарий, если уж сподобился купить кулер в Китае и самостоятельно установить.

Машину так же будете выбирать по принципу, "если едет, значит хорошая"?
Как то радиатор дохловат.

Автор напишите марку вашего проца, а лучше его тепловыделение и температуру проца в простое и под нагрузкой. Только тогда мы все сможем сделать вывод стоит ли его покупать. Спасибо.
  • 13 сентября 2017, 15:18
Этот кулер куплен девушке, в её комп. Чисто для интернета. В моём стоит башенный кулер на теплотрубках. Поэтому протестировать под нагрузкой его не могу. Да и не предназначен он для больших нагрузок, как я и написал.
  • 13 сентября 2017, 17:48
Так тесты же есть.
Тогда смысл вашего обзора — похвастаться что у вас есть девушка.

Я вас поздраляю.
  • 13 сентября 2017, 19:57
Не с чем. Девушка не моя. Человек женского пола — девушка. В этом смысле.
  • 13 сентября 2017, 21:19
так у вас еще и девушки нет!))
  • 13 сентября 2017, 16:29
не обращаем внимания на колхозинг видеокарты
До этого предупреждения не обращали :)
Автор махровый гуманитарий
Что-то не вяжется с вышенаписанным
  • ZyMe
  • 13 сентября 2017, 17:36
Блин, ну неужели нельзя было сфоткать СБОКУ?) Не понятно же какая у него толщина…
  • uran108
  • 13 сентября 2017, 18:37
написано же «Автор махровый гуманитарий».

Работает тихо, что-то там охлаждает, ну вот и всё. Тому кто будет себе такое ставить это вполне достаточно.

Спасибо автору за труды в любом случае, лично мое мнение немного докинуть и взять нормальную башню, не спрашивайте зачем в старый core2 башня, у меня ответа нет, но я бы все равно поставил башню, наверное это к доктору мне уже надо, ну то такое.
  • Lind
Cooler House Targarien
  • Juchkin
  • 13 сентября 2017, 19:14
Автор махровый гуманитарий, поэтому ТТХ, АЧХ, ВАХ и т.д. в обзоре не будет. Ибо не моё сие, господа технари. Смотрите фото. (№4).
Хотя бы скриншотом из описания на странице заказа сделали б. Или «фото. (№4)» в более приличном виде.
  • 13 сентября 2017, 19:59
Исходные фотографии имеют отличное качество. Это муська всё пережимает.
Неприятный бессмысленный срач…
  • 13 сентября 2017, 21:23
а девушка-тоже махровый гуманитарий? а то ведь девушки-они разные бывают-как ANNA SUN например) та бы точно вас с этим куллером с лестницы спустила))
Хня, на картинке ребра медные, а по факту алюминий, надо было продавана вжучить пополной, у вас на видяхе и то медь.
  • 14 сентября 2017, 16:32
Чукча не читатель: «Также на странице продавца радиатор кулера имеет медное покрытие, которого по факту нет. (Потребовал у него рифанд $5).»
  • Akzi
  • 18 сентября 2017, 17:28
никакой кулер. там полно вариантов минимальной высотой типо ноутбучных или 1u или intel thermal thin mini itx solution, за 800-1+к, или огромных килограммовых под с недорогой доставкой и 120мм фаном около1-1,5к стоимостью. там даже были варианты с несколькими тепловыми трубками в разные стороны на несколько разных плоских теплопереносных поверхностей. грубо прикрути мамку к огромному радиатору. они дороже, 2-3к. но аналоги готовые тут под килобакс корпуса с такими кулерами. и очень редкие.