Кастрюля Luxstahl 37 литров с переделкой в перегонный куб для самогонного аппарата

1. Цена: 3900 руб.

В предыдущем обзоре пленочной колонны я упоминал, что перегонный куб сделал из имевшейся тогда в хозяйстве эмалированной кастрюли на 12 литров. В целом меня такой куб устраивал, однако были и неудобства, главное из которых малый полезный кубовой объем. Заливать брагу в куб можно не более чем на ¾, а лучше на 2/3 от общего объема, чтобы избежать брызгоуноса в колонну и далее в продукт перегонки. Так как бродильная емкость у меня на 30 литров, то приходится перегонку осуществлять в 3-4 этапа, а это отнимает много времени и усилий.
Еще один недостаток у прежней кастрюли – эмалированная поверхность, которую очень тяжело отмывать от пригоревшей зерновой или фруктовой браги и очень легко повредить, что я вскоре и сделал, оттирая металлической мочалкой пригоревшую мезгу после перегонки чачи.
Соответственно, зная эти недостатки, выбирать новый куб следует без них. Идеальным вариантом было бы купить готовый перегонный куб, но из более-менее бюджетного сегмента я нашел только продукцию добровара, которую не пришлось бы потом допиливать, у остальных производителей нужный диаметр фланца на крышке в ассортименте отсутствовал. Однако доброваровский куб мне не очень нравился своими габаритами – он узкий и высокий, если подвернется вариант проапгрейдить дистиллятор какой-нибудь колпачковой колонной, то оставшейся высоты до потолка может и не хватить для модернизации.

Ну а если брать какой-то другой куб, то все равно потом придется его дорабатывать под себя и тогда спрашивается: какой смысл переплачивать? Тем более опыт переделки кастрюли в перегонный куб уже имелся. Значит будем покупать кастрюлю или же по другому пищевой котел.
С выбором кастрюли проблем практически не возникло, самогонные форумы в один голос утверждали, что кастрюли Luxstahl это самый оптимальный вариант. Оставалось только определиться с объемом кастрюли и магазином. С объемом мне помогли братья-самогонщики, которые дали на пробу свою 25-литровую кастрюлю. Для 30-литровой бродильной емкости эта кастрюлька оказалась откровенно мала. Приходилось делать либо более жесткий гидромодуль, либо использовать меньше сырья, чем позволяет емкость, чтобы перегнать брагу в один прием, а это не совсем удобно. Следующим шагом в размерном ряду производителя шла 30-литровая кастрюля, но она будет под мою емкость впритык и риск брызгоуноса в таком случае довольно велик. А вот следующая 37-литровая кастрюля оказалась как раз в пору, тем более, что ценник от тридцатки отличается совсем немного.
Самым дешевым предложением данного товара оказался магазин Барнеомаркет. Доставку можно выбрать из ряда транспортных компаний, выбранный мной вариант был оценен в 415 рублей. Доставка до склада ТК в моем городе была осуществлена за неделю после оплаты заказа.
Там меня ждала коробка весьма внушительных размеров

Товар не хрупкий, поэтому упаковка не столь важна, хотя она и довольно неплоха для такой категории товаров, но все же уберу ее под спойлер
Упаковка
Внутри сначала проложено пенопластом

под ним крышка, завернутая в полиэтилен

под ней картон

и сама кастрюля в полиэтилене снаружи и с картоном внутри

Вот так выглядит герой обзора прямо из коробки, занял практически весь кухонный стол

Вид на плите, для сравнения рядом 2-х литровый пакет сока — кастрюлька будь здоров

Кастрюля изготовлена из нержавеющей стали марки AISI 304
Толщина стенки по данным продавца 0,8 мм, по факту больше 1 мм

Толщина дна сходится с заявленной — 4 мм

Дно представляет из себя трехслойный блин, изготовленный из магнитной стали марки AISI 430, отлично подходит для индукционной плит

Вес кастрюли без крышки около 5 кг

Вес крышки около полутора килограмм

Крышка, я так понимаю точеная, две отметины это следы приварки ручки

На боку имеется выштамповка с логотипом бренда и размерами кастрюли

Боковые ручки приклепаны на совесть, вид изнутри без нареканий

Снаружи есть мелкие огрехи, но они ни на что не влияют

Приступаем к переделке.
Первым делом нужно избавиться от ручки на крышке. С 25 литровой кастрюли коллеги-самогонщики без инструмента ее удалить не смогли, с мой же кастрюли она снялась очень легко, всего после нескольких покачиваний с усилием, оставив после себя еле заметный след

Ручку удалять нужно обязательно, так как профиль крышки идет на конус и если ставить колонну не по центру, то стоять она будет не вертикально, а это уже повлечет за собой нарушение технологии перегонки

Следующим этапом идет просверливание отверстий в крышке, большое по центру на 32 мм под переходник к пленочной колонне и маленькое на 6 мм под щуп термометра. Для большого отверстия все у тех же коллег по увлечению я взял коронку с оснасткой под дрель, но пригодилась только оснастка, коронка от их кастрюли затупилась и только жалобно скрипела под дрелью.

Купил в строймаге новую биметаллическую коронку на 32 мм за 170 рублей

Вот так она выглядела после использования, то ли моя коронка лучше, то ли 25 литровая кастрюля имеет все же более толстую крышку

Получилось довольно ровное отверстие

Сверлом по металлу отверстие под термометр вышло даже менее аккуратно, но это не беда, напильником потом поправим

Вставляем переходник под ХД/4 и силиконовый кембрик под термометр, конечно нержавеющая гильза была бы предпочтительней, но тратить те деньги которых она стоит в самогонных магазинах меня жаба не поймет, если кто знает вариант подешевле пишите в комментариях.

Я заблаговременно заказал на али силиконовую прокладку (на 37 литровую кастрюлю диаметром 36 см нужно брать прокладку на 32 см!), даже оплатил доставку с трек-номером, но нашей доблестной почте это все равно по барабану, без извещения они посылки не отдают и не ищут, а извещение я получил только через две недели после того, как посылка прибыла в отделение. Поэтому пришлось для первой перегонки вновь делать самодельную прокладку из силиконового шланга, для этой кастрюли я купил в аптекарской лавке 1,5 метра 8 мм трубки.

Режем ее вдоль и примеряем по бортику кастрюли

Подрезаем встык под углом, чтоб не было сквозной щели и для дальнейшего удобства изготовления распрямляем заготовку канцелярскими зажимами

Затем обычными х/б нитками сшиваем в два ряда, получилось не слишком эстетично, зато дешево, надежно и практично ©

Вот так это выглядит на кастрюле

Пришедшая позже прокладка с али имеет П-образный профиль, ее можно одеть также, как и самодельную на бортик кастрюли, а можно натянуть изнутри на выштамповку крышки, второй вариант мне показался более практичным, зажимы в этом случае не касаются прокладки и риск ее механического повреждения отсутствует.

Перед первым использованием кастрюлю нужно тщательно вымыть, чтобы удалить технологические остатки ее производства, которые могут неисправимо испортить вкус перегоняемого продукта

С установленным дистиллятором куб выглядит так

Когда я занимался перегонкой на старой кастрюле, то температура в верхней точке колонны была очень нестабильной и настроить правильный отбор голов было крайне сложно — дистиллят то шел правильной капелью, то бежал струйкой, что неблагоприятно сказывается на качестве разделения фракций. Причин этому может быть несколько, одна из них неровный напор водопровода в доме, который приводит к нестабильному охлаждению в восходящей колонне. Воздействие этого фактора я проверил с помощью автономного насоса — результат был тот же.
Второй причиной такого поведения колонны может быть воздействие внешних факторов: сквозняк, вытяжка, даже открывание двери. Избавиться от этой проблемы поможет утепление куба. Также это позволит ускорить процесс нагревания браги и уменьшить затраты на электричество.
В строительном магазине я купил фольгированный утеплитель для бань и саун шириной 1200 мм и толщиной 5 мм.

Его режут только метрами, два мне было много, а одного маловато, взял на пробу метр.

По факту оказалось, что мне отрезали на 5 см больше и этого излишка как раз хватило на 3 равных части по 35 см.

Две части пойдут на утепление самого куба, а третьей будет утеплена крышка, здесь нам пригодится круглая картонная прокладка из комплекта упаковки, по ней мы вырежем контур утеплителя на крышку.

Примеряем утеплитель на куб, лишнее в обрез

Намечаем прорези для ручек

Одеваем первую часть фольгой к кубу и проклеиваем стык алюминиевым скотчем из фикспрайса

Проделываем ту же операцию с второй частью утеплителя, только теперь фольгой наружу, это позволит нам легко отмывать куб, если содержимое прольется наружу.

Также проклеиваем стык скотчем

Прорези от ручек также заклеим

Аналогичную процедуру проделываем с крышкой, первый слой фольгой вниз

Второй вверх

Для надежности зафиксируем рубашку утепления двумя автомобильными стяжками для груза из ашана

Получилось вот так

Ну и готовое изделие на плите

Можно было бы еще врезать кран внизу куба для слива барды, но в местных магазинах я кранов из нержавейки не нашел, а в самогонных интернет-магазинах их цена пугает. Заказал для этих целей на бангуде помпу из нержавейки как опробую обязательно напишу обзор.

• sun1275
  • 28 сентября 2017, 09:52
Кран(вентиль) для слива врезать не желаете?
  • 28 сентября 2017, 09:55
в конце упоминал
  • sun1275
  • 28 сентября 2017, 10:09
увидел…
Найди сварного по нерже и ввари кламп в сборе на 2" ( что такое думаю объяснять не надо? ), захочешь — кран через заглушку с дыркой поставишь, захочешь — ТЭНы воткнёшь. И да, убирай зажимы, есть кольца на 37 кастрюлю — защёлкиваются на ура. Чуть не забыл, вопрос: это фото такое или колонна и тебя относительно кухни криво стоит? Если стоит криво — исправляй, это может быть одной из причин не стабильности.
  • 28 сентября 2017, 21:37
Ну кагбе шкаф намекает шо факир был пьян
Понятненько! :-)
  • ANRION
  • 11 декабря 2017, 20:23
Ссылочку на кольцо можно в студию)))
  • ANRION
  • 12 декабря 2017, 11:01
При много благодарен
Как правило врезка заканчивается печально — течёт и хоть ты тресни после некоторого использования.
  • alex323
  • 28 сентября 2017, 23:05
Кран(вентиль) для слива врезать не желаете?
А смысл? Без проблем барда сливается шлангом самотеком через верх.
+ чувствую огромное количество плюсов!)))
  • viza
  • 02 октября 2017, 14:45
Кастрюлю в куб переделать так и не удалось — была цилиндром, цилиндром и осталась.
  • 28 сентября 2017, 09:55
Автомобильные стяжки — не проще ли (и надёжнее) было тем же серебристым скотчем обмотать?
Канцелярские зажимы по периметру — не будет ли удобнее заменить парой гирек на 2-5 кг? Или пружинными крючками к ручкам…
  • 28 сентября 2017, 09:58
Если что там снять-помыть стяжки имхо удобнее
гирьки точно нет, крышка тонковата, у меня еще есть самодельные зажимы от прежней кастрюли — комбинирую их с канц. зажимами, говорят для этой кастрюли подходит обруч от евробочки, осталось только его найти
Как хорошо подходила в качестве дистиллятора старая советская скороварка с двумя ручками.Правда емкость маловата.Недавно на цветмете встретил такую новую, даже запчасти внутри лежали.Не отдали, самим говорят нужна.
  • abramov1
  • 28 сентября 2017, 10:12
Что Вы делаете с таким количеством алкоголя?
  • 28 сентября 2017, 10:17
ну давайте опять не будем разводить этот холивар, я же никого не заставляю
  • 28 сентября 2017, 10:30
Полагаю, автор и его родственники не травятся казённой…

Из 24 литров браги, выходит от 3-5 литров спирта сырца, после второго перегона остается еще меньше, это очень много?
  • palachmb
  • 02 октября 2017, 05:44
Из 24 литров сахарной браги выйдет около 8 литров сырца. После дробной дистилляции на выхлопе получится около 8-9 литров 40-градусного напитка
Я про зерновую писал, сахар не использую.
  • 28 сентября 2017, 10:19
Всё вместе во сколько обошлось? Просто у некоторых производителей вот это всё уже готовое есть и за 15 т.р., включая три ТЭНА на 4.5 кВт, реле напряжения, кран для слива, утепление и т.п. Кастрюля почти такая же на 37 литров.
p.s. Никак не аффилирован, выбираю готовый аппарат, но цены! Сперва тоже думал всё собрать сам, в итоге вижу что мороки будет больше )))))
  • 28 сентября 2017, 10:25
самое дорогое там переходник — 850, но он у меня уже был, вместо него можно подобрать на рынке нержовый бочонок+гайки/шайбы — 400, резинка — 150, утеплитель — 200, скотч — 50, стяжки — 120
  • 28 сентября 2017, 10:39
ТЭНы какие? Изогнутая трубка? Представляете как это всё потом отмывать?
Кроме того, у такого ТЭНа-трубки площадь поверхности меньше, чем у дна кастрюли, т.е. для той же теплоотдачи температура поверхности ТЭНа должна быть больше, отсюда пригорание «мутной составляющей» браги и т.п…
  • 28 сентября 2017, 10:53
Отмывать как обычно — водой. Или вы хотите сказать, что все кто гонит в кастрюлях с ТЭНами — дебилы? )
  • 28 сентября 2017, 11:53
Я хочу сказать что нагрев через плоское дно проще отмывать и пригорать продукт будет меньше. В следствии этого «включая три ТЭНа» не считаю достоинством.
Они страдают от невозможности перегнать зерновые… Т.е. виски, бурбон и ПИВО для них закрыты
  • 28 сентября 2017, 18:56
Инфа 100%? Или придумали?
Вау! Гоните зерновые на тенах? Второе дно или фильтрация или ещё какое извращение? Я вот сделал куб на ЭНГЛУ и рад до невозможности.
  • 28 сентября 2017, 19:17
История рассудит кто из нас извращенец )
Но вы подпишитесь под своими словами, что на ТЭНах _нельзя_ гнать виски? Прямо вот 100%?
Напрямую, без использования других технических ухищрений? Да, прям вот 100%, зерно обязательно пригорит.
  • 28 сентября 2017, 20:28
а перемешивать затор разве не нужно? тэны же будут мешать этому, нужно фальшдно
Перемешивают только при заторе, т.е разваривании зерновых. при перегонке размешивание не требуется.
  • 28 сентября 2017, 20:37
так вы говорите, что отфильтрованное сусло пригорит к ТЭНу?
А как вы отфильтруете мелко помолотый ячмень или пшеничку? А никак, он нафиг все забьёт. Значит, вы либо зерно давите, как на пиво и у вас либо недоброд, либо брага выбражвается по 3 недели.

И вообще-условие было без технических ухищрений зерновую брагу. а у вас уже не зерновая, а чисто пиво ))). Хотя, пиво на тенах тоже не гонят, говорят, горчит…
  • 28 сентября 2017, 21:34
да я не самогонщик, я пивовар) и пиво вообще не гонят))
Ааааа, читер )))
Чегой-то не пиво не гонят? Коль интересно, почитайте о приготовлении виски классическим способом. Если вкратце, то ячменный солод осахаривают, фильтруют, сбраживают и перегоняют. В старину не могли с дробиной гнать, потому как пригорает нахрен, да и под фильтрованную брагу выстилали дно ржаной соломой.
  • 28 сентября 2017, 21:50
потому что пиво не гонят. требуются пояснения, чем пиво отличается от ячменной браги?)
Да, пожалуйста, объясните, чем же пиво принципиально отличается от браги? Добавками хмеля или дополнительными паузами, снижающими спиртуозность? )))
  • 28 сентября 2017, 22:05
добавкой хмеля, конечно. кто в брагу хмель кидает
Кстати, а кипятите на тэнах? Привкуса нет неправильного?
  • 28 сентября 2017, 21:52
да, кипячу на ТЭНе, на полной мощности 3кВт, неправильного привкуса нет, но карамелька появляется во вкусе, а я и не против)
Гыыыы… Убил нафиг )))))
Кстати, карамелька — это пригоревшие сахара )))
  • 28 сентября 2017, 22:05
ну уж мне-то не надо рассказывать о карамелизации) если бы она мне мешала, я бы не на 3кВт шим включал, а поменьше
  • Flyer
  • 28 сентября 2017, 10:20
Понятно ведь для чего ))))) для растирания, натирания, ну и для компрессов. Зима на «носу»
  • 28 сентября 2017, 10:41
А из армейского термоса большого можно сделать/переделать? Правда там стенки тонкие. И крышки нет.
  • elec3c
  • 28 сентября 2017, 10:49
Имею такую-же колонну. Для более стабильной работы при отборе голов рекомендую распилить трубку, соединяющую слив холодильников, т.е. разделить на два независимых контура, ну и вместо зажима Гофмана поставить игольчатый кран.
  • mavr
  • 28 сентября 2017, 10:49
вы прямо Кулибин!
нержавейку хорошо сверлить, нарезать резьбу с олеиновой кислотой и инструмент меньше «садится» и качество обработки выше.
почти так же в свое время модернизировал свою кастрюлю на 37 л. только еще врезал снизу кран нержовый на 1/2". теперь использую и как перегонный куб и как котел для затирания сусла для пива (пока варю в двух кастрюлях, еще руки не дошли собрать клон браумейстера). никакой ТЭН не надо врезать, если есть индукционка. а если еще к этой кастрюле парогенератор примастрырить (для густрых браг), то больше ничего и не надо (все ИМХО)!
  • 28 сентября 2017, 11:02
где брали кран?
  • 60p0ga
  • 28 сентября 2017, 11:27
На простой 2КВт индукционке такой куб будет разгоняться около двух часов, на тэне — час.
  • 28 сентября 2017, 11:34
на моей полный куб без утепления разгонялся за час, после утепления за 45 минут
  • CuMr
  • 28 сентября 2017, 13:21
На газу на самой большой конфорке? Так она, емнип, дает что то вроде 4КВт…
  • 28 сентября 2017, 14:01
в обзоре вроде видно, что у меня индукционная плита
  • 60p0ga
  • 28 сентября 2017, 14:45
Ну скорее всего у вашей плиты киловат поболее чем 2. Просто у самого куб из такой кастрюли, на маленькой индукционке разгоняет брагу долго.
Сырец разгоняет около 45-50 минут.
Господь с вами, большая конфорка выдает 2.8 КВт при КПД 35%. Для работы на газу вокруг кастрюли нужно экран делать, чтобы горячий воздух нагревал не только дно, но и стенки. А вот у индукции КПД аж 85%
  • BBS79
  • 28 сентября 2017, 11:14
Так, мне пожалуйста адресок, я на дегустацию хочу.
  • al_kon
  • 28 сентября 2017, 11:15
А не уточните диаметр кастрюли, по бортам и внутри?
  • 28 сентября 2017, 19:27
38.2 — 36
  • 28 сентября 2017, 11:37
«Клюшка», изготовленная из деталек из нержавейки, купленных на али...
  • Igor_116
  • 28 сентября 2017, 20:05
Ссылками не поделитесь?
  • 28 сентября 2017, 20:17
Завтра поищу.
  • 29 сентября 2017, 15:31
Посмотрел то, что брал. У них сейчас доставка стала стоить конских денег! :( К тому же я почти все покупал с купонами для новорегов: 5 от 7, 4 от 5, 3 от 5 и т.д. Был недавно такой благословенный период на али :) Сейчас все это выглядит не так привлекательно. Тем не менее, ссылки привожу:
Труба 1-1/4" — 250 мм:
Отвод 90, мама-мама, 1-1/4":
Отвод 90, папа-мама, 1-1/4":
Труба 1-1/4" — 200 мм:
Заглушка 1-1/4:
Пара муфт 1-1/4:
По нержавейке все брал у конторы SOREKARA:
www.aliexpress.com/store/1132166?spm=2114.10010108.0.0.5a582564v4kNCA
  • 28 сентября 2017, 11:42
Димрот ------>
  • Zuskin
  • 28 сентября 2017, 11:48
на такую кастрюлю нуден изначально уже дефлегматор и колона по толще да и переходить на кламповое соединение
  • 28 сентября 2017, 11:48
В процессе ----->
  • serg207
  • 28 сентября 2017, 13:57
«Аппарат — рабочий». Или «рабочий-аппарат» )
  • 28 сентября 2017, 15:05
Причем им можно пользоваться, как в режиме отбора СС (с короткой царгой), скорость отбора более чем; так и получения недоректификата, или даже ректификата, в зависимости от длины царг, набитых мочалками. Еще плюс в отборе в жидкой фазе, он менее капризен, чем паровой и лучше поддается регулировке.
Короче, «клюшка» — универсальный и простой аппарат.
1) У вас пенофол не течёт от температуры? Отцы советуют сначала несколько слоёв ткани
2) Поверните димрот вверх, перенесите наверх возврат флегмы. А в том месте, где он у вас сейчас, будете забирать продукт, потому как у вас почти готовая царга пастеризации, для получения безголовочного продукта. Чуть изменить конструкции и вы подивитесь результату!
  • 28 сентября 2017, 16:42
1. У меня сначала тряпкой замотано.
2. Предлагаете сделать клюшку с тупым углом?
Да, переделать в тупой угол и перенести возврат флегмы выше.
В любом случае у вас увеличится высота насадочной части, что полезно.
  • 28 сентября 2017, 20:13
Спасибо. Может и попробую. Хотя меня и эта клюшка более чем устраивает.
Уж с колонной, как у ТС, не сравнится, в любом случае! :)
  • TTT51
  • 01 октября 2017, 21:25
Домочадцы — пользователи ванной комнаты, наверняка рады такому соседству.
  • 02 октября 2017, 09:59
В этом помещении, в данный момент не проживаем.
По существу вопроса есть что сказать?
  • Motto
  • 28 сентября 2017, 12:13
У этих кастрюль подделок дофига и больше.
  • 28 сентября 2017, 12:18
Кастрюля делается примерно так:
  • Aostspb
  • 28 сентября 2017, 13:02
Это — ручная (штучная) работа, заводской штамповкой — быстрее делается.
  • 28 сентября 2017, 13:33
Судя по следам на дне кастрюли, высока вероятность не штамповки. Хотя не исключено, что могли зашлифовать и отполировать.
Такие заготовки получаются после штамповки, по крайней мере для эмалированной посуды.
Очевидны следы от выдавливания, а не радиальные полосы.
  • 28 сентября 2017, 14:27
Нашел более подробное видео:
  • ersparen
  • 28 сентября 2017, 12:57
«Отмывается» хорошо простым кипячением воды с расстворенной в ней лимонной кислотой, 50гр./1л. примерно. Цена вопроса 1кг.~150р. Проше чем вручную драить. Имхо конечно же.
  • maxik89
  • 28 сентября 2017, 13:24
Интересно — а если в посудомойку засунуть, то отмоет?
  • ersparen
  • 28 сентября 2017, 13:35
Не знаю, не пробовал. Простое кипячение на плите в течение часа-двух (в зависимости от накипи) и ёмкость изнутри блестит.
  • tutuka
  • 28 сентября 2017, 13:10
Я так обзора на товар и не увидел. 90% обзора о том, что человек делает(улучшает) самогонный аппарат. Восторженные самогоноварители идите лесом. Можете минусовать — мне до лампочки. ИМХО.
  • 28 сентября 2017, 13:59
может быть вы пропустили начало обзора?
  • tutuka
  • 29 сентября 2017, 07:41
Купил кастрюлю, она нержавейка с толщиной такой-то стенок. Это по вашему обзор, ну даже если так, нафига остальное(как варить самогон) сюда впихивать? У нас сайт самоделок и самогоноварения или обзоров на товары?
  • nikit0sk
  • 29 сентября 2017, 17:27
Это не у вас сайт.
  • 30 сентября 2017, 08:03
Что то не пойму претензию, а что ещё надо писать о кастрюле? Как она себя ведёт в синтетических тестах или какие у неё углы обзора?
  • Chaosito
  • 30 сентября 2017, 10:41
Еще один. Считает если ему не интересно то другим тоже, откуда вы беретесь такие, то в DIY, то в электронике, идите на обзор белья тогда.
  • Stils
  • 28 сентября 2017, 13:16
Отлично! Не думаете паром гнать?
  • serg207
  • 28 сентября 2017, 13:47
У Вас индукционная варочная поверхность? — выдерживает такую кастрюлю c колонной и брагой?
  • 28 сентября 2017, 13:59
да, без проблем
  • 28 сентября 2017, 13:52
Вы и дальше будете бороться с нестабильностью режима, пока не уйдете на жидкостной отбор с регулировкой игольчатым краном. Поверьте, это так — личный опыт с ХД4. Нагрев у меня индукцией, кастрюля 50-литровая, крышка с прокладкой и хомутом от Игоря (дорогая — трындец). А еще у меня охлаждение автономка, что добавляет стабильности, но не решает.
  • 28 сентября 2017, 14:01
про кран знаю, даже купил, но китаец прислал не тот диаметр, а жидкостный отбор это что?
Когда совсем другой аппарат нужен, с СПН, и холодильником (димротом) наверху.
  • 28 сентября 2017, 17:22
Это не так. Производитель оборудования, которым пользуется автор, продает узел жидкостного отбора, дополняющий имеющееся у автора оборудование. Конечно кроме узла отбора понадобится и колонна, которой сейчас почти нет :) Но она все равно нужна. В первую очередь, чтобы качественно отобрать головы. А холодильник наверху у автора вполне себе есть и пару киловатт он совершенно нормально будет утилизировать. Димрот не димрот это вообще частности. СПН или тарелки тоже зависит от задач.
Невозможно. Бражная колонна никак не апгрейдится.
  • 28 сентября 2017, 20:32
O_o? что такое бражная колонна? бывает нбк — знаю. у автора пленочная колонна. в режиме перегонки браги на такой штуке дефлегматор не используется и она работает как обычный дистиллятор (по инструкции производителя). по сути она это 2 холодильника в одном флаконе один из которых дефлегматор и никто не мешает эту конструкцию поставить сверху любой колонны.
Колонна с отбором по-пару, она же бражная. Самый тупой и неправильный вид колонн.
Даже БКМ (бражная колонна Мариса) не исправляет присущих этому типу недостатков, как-то гимор в настройке, слабое разделение и невозможность автоматизации.

Правильная колонна — с отбором по жидкости, где можно просчитать ФЧ, поставить автоматику и прочее
  • 28 сентября 2017, 21:41
Ok. У тромбона колонны почти нет. Там под дефлегматором пустая труба с ввареной спиралью. Производитель этой штуки продает узел жидкостного отбора который можно поставить под нее и широкий спектр нормальных колонн которые можно поставить под него. После сборки в таком варианте 2 холодильник в ней не используется а первый работает на полную.
1) У тромбона офигенный слой флегмы на тарелках, многие насадочные позавидуют. 2) Правильные тромбоны позволяют снимать продукт с тарелок, а не после дефлегматора, потому как справедливо считается, что дефлегматор проскакивают самые высококипящие фракции, то бышь головы и подголовники. а вот на верхних тарелках как раз и плещется то, что нужно и приятно.
3) Классический тромбон с кожухотрубником остался уделом эстетом, отцы перешли на димроты и прочее.

Блин… я писал про флейту, спутал ))))

Вообще, вы же сами понимаете, что даже добавив колонну под это, мы получим хрен знает что, потому как этот несчасный холодильник не сможет работать даже на 1КВт, будет пар проскакивать. А если поставить обычный маленький димрот, тот легко скушает 3-4КВт.

А если вместо этой хрени сразу купить димрот и маленькую колонну, даже пустую, то будет куда расти и куда приделать автоматику.
  • 28 сентября 2017, 22:43
Я с вами спорить не буду XД4-2500ПК у меня есть. Его холодильники спокойно могут утилизировать пару киловатт. Я не говорю что это очень хорошая штука. Но в отличие от многих продаваемых другими производителями железок к Шульмановским хоть какие то ттх указаны.

И да, я не пользуюсь им на второй перегонке. У меня дефлегматор димрот для работы с колонной :)

Автоматику я начну делать не раньше, чем появится датчик сравнимый по своим возможностям с человеческим носом.
  • 28 сентября 2017, 17:17
У вас сейчас паровой отбор. Вы собираете и конденсируете пар, который прорывается через дефлегматор. Соответственно скоростью отбора вы можете управлять меняя мощность нагрева и мощность охлаждения. Да, заменив зажим гоффмана на игольчатый клапан регулировки подачи воды в дефлегматор вы сможете более точно регулировать мощность, утилизируемую дефлегматором. Но этого недостаточно. Надо обеспечить константы — температурный режим (в том числе отсутствие ветра) в помещении, напор воды (соседи открыли кран — привет), температуру охлаждающей воды. А так же напряжение в розетке (у меня на даче от 180 до 250 гуляет — запросто. И авр не поможет у него точность порядка 8%)

Можно убрать из системы холодильник дистиллятора, дать полную мощность в дефлегматор и добавить между колонной и дефлегматором узел отбора жидкости. Тогда будет жидкостной отбор и все выше описанные проблемы уйдут.

Я докупил к такому же тромбону как ваш колонну 10 тарелок. Думал купить узел жидкостного отбора (он есть в магазине сив в ассортименте), но т.к. я работаю с автономкой, то температура моей охлаждающей воды равна температуре воздуха, т.е. летом бывает и под 30, а зимой у меня в автономке антифриз (на пропиленгликоле — пищевой) и это снижает ее кпд, то я купил мощный дефлегматор серии хд3 с узлом отбора по жидкости и доохладителем, чтобы иметь гарантированный запас по мощности. Тромбон теперь работает на первой перегонке как обычный дистиллятор.
а ссылочку на кран дайте пожалуйста
Да будет мучатся, пока на жидкостный отбор, спн и автоматику не перейдёт.
  • 28 сентября 2017, 17:19
Все зависит от задач. Я не ректификаторщик — мне не подойдет ни спн ни автоматика. Какой смысл возиться с зерном и фруктами чтобы выжать 96% спирт?
Действительно интересует? могу дать тему получения чистейшего вискаря, Пользуюсь и сильно доволен.
  • 28 сентября 2017, 19:32
Виски это грязный ячменный дистиллят выдержанный в дубовой бочке. Вообще условия перегонки под выдержку в бочку таковы, что получается более грязный дистиллят чем для употребления в белом виде. Это относится например к коньяку. Граппу делают более чистой. Я делал виски. Из ячменя. Потом выдерживал в бочке. Долго. Дегустаторы хвалили :) словосочетание «чистейшего вискаря» в моей голове не укладывается :)
Чистейший — это значит без примесей ЭАФ и особенно ИА. Т.е. вкусняшки оставляем, гадости аккуратно вырезаем. Потом подготовленная щепа, потом бочка.
К слову, занимаюсь ячменным вискарём уже 4 года, как чисто солодовым, так и на ферментах.

Слабо отрезать СС так, чтобы сивуха и ИА не прошли в отбор? ;)
  • 28 сентября 2017, 20:12
Вы мне сейчас про метод Габриэля или что то подобное хотите рассказать?
про ЭАФ и ИА все слышали а вот какое имя имеют вискарные вкусняшки? :)

Я пока только один раз закончил свой вискарь. На ферментах. Центнер солода лежит на попробовать — скоро займусь. Недавно залил бочку снова дистиллятом на ферментах. Вроде у меня с первого раза неплохо получилось. Так говорят те кто выпил мою 35-литровую бочку :)

Резать что то в процессе получения сс — я против. Я за минимальное время кипячения браги. Но вообще, с моими термометрами и на моем оборудовании, это сделать крайне просто. Надо прекратить отбор при кубовой температуре 91 и потерять кучу спирта. Зато большая часть ИА останется в браге. Естественно это верно только в том случае, если не разбавлять брагу водой (например). Я подозреваю, что у нас с вами могут быть разные режимы и схемы затирания и это вполне может привести к тому, что рецепты борьбы со злом тоже будут отличаться. chem21.info/page/213086201043050121111009041224189028099007014017/
О, наш человек, привет брату-синяку ))
По Габриэлю э то хорошо, но я пользую и рекомендую ОтГабриэливание, которое придумал AlexeyT, но назвал в честь Юры (Габриэля)

forum.grainwine.info/index.php/topic/1060-otgabrialivanie/#entry148082

И посмотри на ютубе лекции Байбайки, он лучшее виски в московском регионе делает. www.youtube.com/channel/UC9rDrPzJNMTwCgRbdlaGELA
  • AleksLux
  • 28 сентября 2017, 15:00
Теперь главное не спиться))
  • SIBIR
  • 28 сентября 2017, 16:10
  • Meedved
  • 28 сентября 2017, 17:27
Вот тут вводите трек номер отправления и если отправление уже находится в почтовом отделении, имеется возможность распечатать извещение у себя дома на принтере, заполнив всю информацию на компьютере
Заполнить и получить извещение, имея трек номер можно тут
В низу бланка имеется информация:
Бланк сформирован на официальном сайте Почты России pochta.ru. Если у вас
не приняли этот бланк, отправьте SMS с индексом почтового отделения, в которое
вы обращались, на номер +7 999 526-74-02.
и не дай бог им артачиться — тут-же отправляете СМС с индексом ПО, отказавшимся принять это извещение, и дыня не заставит себя ждать.
На худой конец набираете, при них, номер 8-800-2005-888, и бесплатно звоните в их службу поддержки, включаете телефон на громкую связь (чтоб отказавшие Вам сотрудники, слышали предмет разговора) и излагаете суть спора по поводу не выдачи отправления с указанием ФИО сотрудника, отказавшего в получении и индекса ПО
Общаться при этом нужно исключительно «на Вы» и очень вежливо…

Вы знаете, оно конечно сутяжничество не украшает жизнь, но делает её порой лучше… для Вас и окружающих…
  • 29 сентября 2017, 07:59
сейчас так и делаю
  • 28 сентября 2017, 17:39
Можно ли тонкую нерж. Кастрюлю поставить на сковороду с песком и на газ? Может толстый лист металла приварить? Посоветуйте, коллеги. Есть армейский термос, но мало денег. Еще могу достать от стиралки бак из нержи. Колонна запылилась, кодзи срок истекает… Как ещё можно подешевле сделать? А то скоро отравлюсь пивом. :) ( сори за неграмотность, пишу мышкой через тв бокс, напрягает… Но доделать уже хочется эту шайтан машину)
Не стоит такой херней маяться, просто отожми зерно, а точнее то, что от него кодзи оставили, и гони напрямую на газу, ничего не пригорит. Хотя гнать на газу дело весьма опасное, можно подорваться в случае утечки спиртовых паров, открытый огонь как никак…
  • AleksLux
  • 28 сентября 2017, 23:34
молочный бидон. если размер устраивает то лучше доильный
  • 03 октября 2017, 18:04
Не выдержал, купил эту кастрюлю с прокладкой
  • lasker
  • 11 октября 2017, 08:16
Надо же какой скрупулёзный профессиональный подход. Сам не гоню, беру готовый. Но автору спасибо, похоже зацепило меня. А может и мне попробывать?
Панель нормально выдерживает вес такой кастрюли с брагой? Не страшно за панель?
  • 23 января 2018, 17:29
Глаза боятся, а руки делают
  • nefv
  • 07 июня 2018, 15:29
У меня ручка с крышки снялась так что в местах приварки осталась трещина.
Пришлось паять оловом.