Блок управления насосом Акваробот ТУРБИ М2

1. Цена: 1419р в 2017 году, сейчас около 2200р

Продолжая о сантехнике…
На этот раз достанется производителю насосного оборудования UNIPUMP, широко известному в узких кругах :)
Обозреваемое устройство у меня в эксплуатации уже 4 года, поэтому обзор будет максимально объективен.

Что это такое?
Блоки «АКВАРОБОТ ТУРБИ М» предназначены для автоматического управления по потоку и минимальному давлению (Рмин) включением и выключением однофазных поверхностных и погружных (в том числе вибрационных) насосов, мощностью до 1,5 кВт, также они могут быть использованы, как устройства защиты насоса от работы в режиме «сухого хода» и других аварийных ситуаций (падение сетевого напряжения, неправильный монтаж и т.п.).

Блок управления автоматически включает насос при скорости потока более 2 л/мин или при падении давления ниже Рмин, и, с тридцатисекундной задержкой, отключает насос при скорости потока менее 2 л/мин.

При наличии небольших утечек в системе водоснабжения, при падении давления до заданной величины Рмин, устройство включает насос на 30 секунд, восстанавливая давление в системе.

Используется блок для защиты насосной станции Dab AQUAJET 82 M от работы на сухом ходу (без воды).

Простые реле защиты от сухого хода в моём случае неприменимы, т.к. у них нет функции автоматического сброса и нет возможности подключить до гидроаккумулятора насосной станции.

Я взял версию M2 1,5-3 бар, которая управляется по давлению, а защита стоит по протоку.
Модификации Турби и Турби — М для моего применения не подходят, т.к. гидроаккумулятор насосной станции стоит до блока — в этом случае насос будет включаться сразу после начала протока воды, что не есть правильно.
Модификация Турби — M3 также не подходит, т.к. подключается непосредственно к гидроаккумулятору.
Чек

Продаётся в картонной коробочке с инструкцией

Производитель
unipump.ru/products/avtomatika-dlya-sistem-vodosnabzheniya-i-skvazhin/akvarobot-turbi-m2-dvukhporogovyy-bloki-upravleniya-nasosami/
Руководство по эксплуатации.
unipump.ru/upload/iblock/265/2653cd6774ae1a74cebe70d54f236e48.pdf

Органы управления на блоке отсутствуют, есть только индикатор, показывающий текущий режим работы. Более подробную информацию можно прочитать в руководстве по эксплуатации.
Внутри блока что-то подозрительно болтается. Как оказалось, туда положили сжим СИЗ, чтобы он не затерялся :).
Я их не использую, поэтому он оказался не нужен.
Корпус весь пластиковый, на первый взгляд выглядит неплохо.
Подключение воды — штуцеры 1" с наружной резьбой
Электрическое подключение кабелей чрез гермовводы

Не разобрать его я конечно-же не смог :)

Принципиальная схема блока негатива не вызывает (привет китайцам). Есть мелкие придирки, но их видно только если приглядеться.

В качестве мозгов выступает распространённый контроллер ATmega48
www.atmel.com/Images/Atmel-7530-Automotive-Microcontrollers-ATmega48-ATmega88-ATmega168_Datasheet.pdf
На плате разведён SPI порт для его программирования.
Коммутационное реле JQX-115F (16A 250VAC)

Заявленные 16А он держит только на активную нагрузку (категория AC-1). при этом число циклов коммутации составляет 100.000
Для коммутации насосов, нужна категории применения AC-3 (пусковой ток 5-7 крат) и данное реле вряд-ли долго выдержит подключенный насос мощностью 1,5кВт, как заявляет изготовитель, надо быть скромнее :) Дело в том, что двигатель 1,5кВт имеет рабочий ток около 10-12А (с учётом КПД и cosφ) и пусковой ток около 70А
У меня насос всего 0,6кВт (рабочий ток 3,8А) и данное реле его вполне надёжно вытягивает. Но для мощного центробежного скважного насоса необходимо ставить промежуточный контактор.

За давлением следит контактное реле давления Lefoo LF08-1.5R/3R
Гистерезис переключения задаёт оно-же

Датчик протока представляет собой турбинное колесо в протоке воды, на котором закреплены 2 магнита, воздействующие на геркон, распаянный на плате контроллера.

Монтаж печатный платы вполне нормальный, но есть вопросы по комплектующим.
1. Поставлены синие клеммники типа DG300. Как-же так?

В этой дряни контакты не фиксируются в корпусе и при затяжке провода ножки вырывает из печатной платы (что у меня и произошло при первом подключении кабеля). После пропайки выводов, ситуация повторилась снова.
Клеммники было решено заменить на нормальные проверенные XY128V-B с лифтовым механизмом фиксации провода

2. Конденсатор C4 поставили явно не тот, что задуман. На плате шаг между ногами 5мм, а конденсатор впихнули с шагом 3,5мм из-за чего его естественно перекосило.

Заменил на конденсатор EPCOS 330мкФ/35В. Увеличенная ёмкость тут только на пользу пойдёт. Скорее всего такой и предполагалось ставить изначально, но видимо не завезли…

3. Балластный конденсатор C1 поставили из серии X2 — с ними слишком часто возникает проблема потери ёмкости. Менять пока не стал, т.к. в процессе эксплуатации проблема с ним может и не проявиться.

Но это ещё не всё…
При попытке установить блок на место, оказалось, что на выходной пластиковый штуцер 1" невозможно накрутить фтинг даже без ФУМ ленты. Т.е. идёт по резьбе один виток и всё, дальше — туго. Пробовал другой фитинг, результат тот-же. С лентой тоже не идёт. Налицо дефект литья резьбы.

Спрашиваю производителя — что за фигня? Говорит привози в сервисный центр, пусть они глянут, а там видно будет. Проверять оперативность работы сервисного центра не стал — блок нужен сейчас, а не через месяц. Решил попробовать восстановить своими силами, дело-то привычное. Резьба пластиковая и её несложно прогнать резьбонарезной плашкой, однако быстро найти нужную плашку не удалось, поэтому взял тонкую латунную контргайку 1", сделал прорези поперёк витков резьбы и с немалой силой прогнал её по дефектному штуцеру несколько раз.

Острые грани гайки срезали наплывы в нужных местах и резьба была успешно восстановлена :) Фото штуцера не сделал, но на вид он почти не изменился — только следы латунной пыли остались на витках резьбы.

Далее, блок был установлен на насосную станцию и проверена его работа.

Несмотря на то, что блок управления Турби М2 заменяет реле давления, штатное реле давления оставил подключенным в качестве аварийного.
Итоговая схема получилась такова

При эксплуатации выяснилось, что основная функция блока защиты от сухого хода нормально не работает :( После срабатывания защиты, насос отключается и тут-же запускается вновь. Разочарованию не было предела…
В процессе поиска причины, выяснено, что при отключении насоса вода противотоком из домового водопровода дёргает крыльчатку, блок определяет это как восстановление протока воды и опять запускает насос.
Самым простым способом устранения обратного протока воды оказалась установка ещё одного обратного клапана, теперь уже после насоса.
Упрощённая гидравлическая схема получилась такова

В конце концов, удалось запустить эту систему и она уже 4 года исправно работает.

Вывод: блок управления Турби — весьма интересное и полезное устройство для домашнего водопровода, но производителю надо подтягивать качество изготовления, чтобы потребителю не приходилось решать никому не нужные проблемы.
самое долгое ожидание обзора? )))
  • 22 июля 2021, 12:01
самое долгое ожидание обзора? )))
Не самое, есть черновики от 2014 года :)
А почему бы не поставить частотник? Темболее автору они явно ближе по духу
  • 22 июля 2021, 11:58
1. Есть некоторые сложности подключения однофазного двигателя к банальному трёхфазному частотнику.
2. Частотник не обеспечивает защиту от сухого хода
1 Соглашусь но при этом ставлю сейчас себе его именно так, делая запас по мощности на треть
2 Некоторые производители частотников заявляют что вполне себе реализуется электронно
  • deecor
  • 22 июля 2021, 22:14
А какой частотник можно воткнуть?
Какой нравится… вообще на русском рынке есть «готовый» ermangizer

Сошлись с настройщиком на instart MCI-G2.2-2B, частотники у данфосса шумят даже когда спят.
Насос на 5.2А + датчик 4-20мА 0-10 бар
  • deecor
  • 23 июля 2021, 11:17
Ух-ты, готовое решение, вполне хорошо даже, и по цене гуманно. А то я лет 5 назад смотрел, самое недорогое у Юнипамп была Варуна за 17т.р., но непонятно частотник-ли это.
  • Blex
  • 22 июля 2021, 12:04
А эта приблуда с вибрационным насосом типа «Ручеек» работать будет? Какая тогда схема нужна, насос, обратный клапан, потом этот блок управления и за ним еще обратный клапан, или как?
  • 22 июля 2021, 12:06
Насос — обратный клапан — труба из скважины — гидроаккумулятор — блок/ Второй обратный клапан Вам скорее всего не понадобится.
  • raven6
  • 22 июля 2021, 12:31
У Unipump в программе есть готовые блоки автоматики с гидроаккумулятором малого объема.
unipump.ru/products/komplekt-avtomatiki-akvarobot/
  • nsn
  • 23 июля 2021, 00:10
А куда вы этот «Ручеёк» собираетесь ставить так, что его нужно всерьёз от сухого хода защищать блоком, стоящим почти как сам насос? По мне так это довольно нестандартная ситуация.
С тем количеством допиллинга и косяков, что описаны в статье — весьма спорный вывод ))) т.к. у меня возникло смутное чувство, что проще было собрать с нуля свой «блекджек», чем пытаться добиться взаимности с этим )))
  • 22 июля 2021, 12:08
Оно стало полезным :)
Использование надрезанной гайки для восстановления резьбы занёс в список домашних лайфхаков. Спасибо.
  • qwe11
  • 22 июля 2021, 12:34
Вам повезло, что это поделие столько работает. В моей временной схеме реле Юнипамп через месяц потекло внутрь. Второе, купленное в экстренном порядке, продержалось два месяца и перестало включаться.

Частотник с маркировкой АТ1 для однофазного мотора и датчик давления решают задачу водоснабжения, делая давление без перепадов, без расширительного бака, без скачков температуры в смесителе. Частотник программируется для ухода в защиту, если ток насоса растет лавинообразно, что и есть сухой ход. Набор на Али обойдется в $130 примерно, но это того стоит.
Все эти станции с ресивером и РД работают очень шумно, даже если в котельную ставить, и котельная отделена от дома капстеной. Слышно о-го-го, вздрагиваешь когда станция включается. В этом году задушил жабу и купил DAB E.SYBOX MINI 3 она сразу с частотником и со всеми защитами. Настройки в принципе не трогал, все по дефолту, только давление до 2,7 поднял. На две осцилирующие поливалки керхер хватает за глаза поднимает давление с 0 до 2,7 причем работает не в полную мощность а на 70-80%, да так что у соседей с емкостей воду высасывает))). Пришлось расходный бак на 1м3 подключить, благо был в хозяйстве. А главное ее не слышно, при нормальном расходе (один смеситель) работает на мощности 250/300 Ват. При этом звук как от холодильника, может чуть громче.
Короче рекомендую.

З.Ы. К ней можно плату WI-FI докупить для удаленного управления и отслеживания, только мне это на фиг не надо
Можете поделиться моделькой и что бы с wifi было? С погружным скважинным насосом оно работает? Водолей на 90 метров у меня
Ну если вас в гугле забанили:
DAB E.SYBOX MINI 3 Покупал в широко известной в узких кругах «ЛУНДЕ» с дилерской скидкой в крупной поставке оборудования обошлась за 28 кРуб. так цена 35-40 кРуб.

Управление тут варианты:
1.D.CONNECT BOX На официальном сайте нет, но в Россию завозится, стоимость от 30 кРуб

2D.CONNECT BOX2 На официальном сайте нет, производство законченно, дилеры сливают остатки, цена от 15 кРуб

По блокам управления, Управление и контроль через облако, мануалы есть на английской версии сайта DAB, к блокам можно подключить до 4 насосов (перечень совместимых насосов в мануале), блоки подключаются к сети и по воздуху (вайфай 2,4) и кабелем (езернет) Управление через телефон (андроид, яблоко ссылки на установку на сайте есть) и через браузер. В «вумные» дома какая-то интеграция есть, мне это не интересно.

D.CONNECT BOX2 сам щупал руками, в программе на яблокофоне кнопки тыкал. Но мне это не нужно от слова совсем.

З.Ы. был выбор между этой станцией и грюнфосом, выбрал DAB, у грюнфоса защит меньше, настроек меньше, он громче, и дороже 1,5 раза, и у него дизайн насоса, а не аккуратного ящика. Многие эти насосы просто в С/У ставят если котельной нет, звук совсем не напрягает.

З.З.Ы. Ссылки с ценами приведены для примера, какие первые попались.

З.З.З.Ы AdviZzzor а нафига вам повысительный насос если у вас скважник стоит??? Вам просто частотник к сважному нужно + ресивер по более и все. Что за насос Водолей я не знаю, у нас в скважины грюнфосы все ставят+ частотники, никаких проблем с ними нет. Или у вас скважник на расходную емкость работает???
Спасибо за развернутый ответ! У меня гидроаккумулятор стоит, повышать не нужно, видимо я неверно понял ваш кейс, я ищу электронную замену механическому реле давления, желательно с возможностью удаленного мониторинга через инет.
Если частотник не нужен, то проще поставить датчик давления с выходом либо 0-10В, либо с 4-20 ма и например программируемое реле с внешним интерфейсом связи. Только надо смотреть какой интерфейс и протокол нужен. Ethernet с mqtt, с modbus tcp, modbus rtu over tcp или же например modbus rtu по 485 физике. Либо вообще со встроенным hmi сервером и с веб страницей. Только нужно ли? Датчик от условного овена тысячи 4 будет стоить, плюс тот же siemens logo еще как минимум тысяч 8 будет стоить. При этом надежность может быть ниже чем у тупой механики.
Там проще РД с частотник, он и плавный пуск обеспечит за одно и контроль параметров, и контроль сети, глубинные насосы очень не любят низкого напряжения и перекосов фаз, горят они очень хорошо, практически все после первого сгоревшего насоса и ответа по гарантии ставят стабы))).

А блок контроля и управления подобрать это дело десятое, главное чтоб насос его поддерживал, бывают частотники уже в самом насосе стоят (у грюнфоса точно такие есть), и конфликт сопряжения получается.

Так и искать в поиске «частотный контроллер глубинного насоса с интернет» ))), А вот управление по сети нафиг нужно, можно запросто насос сжечь введя не те параметры, Нужен только лог работы насоса, и лог эл. сети.
Ну у грюндфуса я и мелкие циркуляционники для отопления видел со встроенными частотниками))

Блин, тут мне на пару дач как раз надо бы подобрать оборудование для автоматизации насосов. Сами насосы уже стоят скважинного типа, но ни расширительных баков, ни автоматики никакой нет. Вот и думаю что поставить, чтобы было надежно и не сильно дорого.
Знаем это, альфа серия, ценой как чугунный мост.

При частотном приводе ресивер нужен на 5-10 литров и то на момент начало отбора, дальше контролер плавно вытягивает. Если ставить РД (простое) то ресивер нужен от 100 литров, чтоб глубинник реже включался.

Я бы на вашем месте велосипед не изобретал, а поставил то что рекомендует производитель насоса. Звоним производителю в техподдержку на 8800… проходим до второго/третьего уровня, и душевно разговариваем с инженером.
  • yg-25
  • 22 июля 2021, 18:10
Посмотрите в сторону электронных манометров, себе на компрессор ставил, уже полтора года работает, 5/7 дней, очень понравилось. Недавно приехал еще пяток разных.
  • Ivan374
  • 06 августа 2021, 10:06
В 3 раза дороже, чем механическое РД :(
  • yg-25
  • 21 августа 2021, 12:32
В моем случае функционал важнее, механику не очень просто настроить на нужный гистерезис, а меньше определенного значения невозможно, в электронном все настраивается довольно просто и легко.
Хорошая штука. У меня месяц назад полетел Акваробот Турбипресс. Причем так полетел интересно, лампочки горят, а нагрузку на насос он не направляет. Купил новый, оказалось что за пять лет много чего изменилось. Самое главное, он теперь работает в другую сторону, т.е. обратный клапан перевернули и ток теперь в другую сторону, соответственно, он теперь у меня повернут манометром к стене…
К расположению контактной группы вообще масса вопросов. Для подключения насоса брал КГ 3*2,5, наконечниками НШВИ опрессовывал, еле удалось уложить их в пространство между блоком и крышкой. Разъем есть, а места для проводов нет.
Для подключения насоса брал КГ 3*2,5,
что у вас там за насос то такой?
Aquario ASP3E-55-90 с максимальной нагрузкой 1,3 кВт. Плюс длина кабеля порядка 40 м. Так что 2,5 кв. мм — самое то.
Упрощённая гидравлическая схема получилась такова
Этот бы рисунок в начало повествования, а то вот тут
я чуть голову не сломал, что за чем стоит и куда всё это подаёт. :)
Сам в прошлом году поставил турби вместо механического РД, что бы папа лишнего не крутил, а то как не приеду так тем все винты нарегулированы что ни чего толком не работало.
  • Tundra
  • 22 июля 2021, 13:27
Ненавижу «лифты». В охранных датчиках если встретишь, то намучаешься попасть жилой. 300 с закрытыми глазами посажу.
  • chsn
  • 22 июля 2021, 15:14
А если " АПД 32"?
Извините, а можно ссылочку на клеммы? Что-то по маркировке не нашёл на АлиЭкспресс…
  • chsn
  • 22 июля 2021, 15:16
А если АПД 32?
Не люблю электронику там где условия не тепличные, да и где тупая электромеханика те же функции умеет выполнять. Станция стоит на даче в сарае и реле сухого хода с кнопочкой, ручной запуск, что логично, поскольку если что то случилось и давления нет, то надо устранить причину ручками, дистанционно оно не чинится никак. Был разок вариант когда в реле паук угнездился в контактах и пока не вычистил останки ничего не заработало, но это редкость. А вот электронике на улице не раз плохо становилось после зимы
На двух предпоследних фото не вижу компенсатора. Желательно добавить.
  • 22 июля 2021, 22:08
Компенсатора чего и где?

Есть и пп трубы в виде кольца. Для чего их применяют — полно информации. Просто не все об этом знают.
  • 23 июля 2021, 22:11
Если речь о компенсаторе линейных перемещений — он в данном случае не требуется.
  • als_su
  • 22 июля 2021, 21:41
Добрый день,
откуда информация по реле JQX-115F что оно относится к категории AC-1? Вроде в даташите на реле категория применения не указана.
У меня такое в турбипресс стоит, коммутирует насос 1,6кВт. 5 лет работает, конечно это не показатель, понятно что индуктивная нагрузка, искрение при размыкании. Хорошо если в очередной раз оно просто не включится, а если залипнет, вот это будет номер.
  • 22 июля 2021, 22:08
откуда информация по реле JQX-115F что оно относится к категории AC-1?
Если не указано, значит по умолчанию для активной нагрузки.
а если залипнет, вот это будет номер.
Поставить реле давления в качестве аварийного
  • edlinx
  • 23 июля 2021, 00:18
У меня стоит насос от Джилекса, 9 лет уже. Джамбо, на 650Вт. На нём сверху башенка блока управления. Как оно срабатывает, я толком так и не понял, похоже, по минимальному давлению (там поплавок с магнитом и геркон). Защита от сухого хода есть, сбрасывается кнопкой на блоке. Этот блок используется, как аварийный, к нему последовательно подключено реле давления и добавлен гидроаккумулятор. Диапазон реле давления у́же, чем у блока управления, и оно работает на постоянку. А блок с защитой только, когда вода закончится. Работает всё это нормально. Эта схема, как оказалось, после её «изобретения» мной, является стандартной для скважников джилекса. Насос недавно откапиталил (причиной ремонта стал проломленный эжектор). Сальники, подшипники, эжектор, уплотнительные кольца — на всё про всё 2,5т.р. перебрал не спеша и внимательно и пусть дальше трудится
Обзор года на 3 опоздал конечно.
Теперь есть простые электронные блоки с настраиваемыми порогами гистерезиса и таймаутом по сухому ходу
Вот фотка реализации с приделанным слева wifi sonoff для управления по облаку и пускателем справа. Штатная реле внутренняя не потянет скважный насос на запуск, поэтому я использовал внешний пускач. Плюс есть еще плавный запуск от болгарки, который прикручен сзади
Итого сам модуль управления 1500р сонофф 700 пускатель 350 и плавный пуск 250
  • 25 июля 2021, 10:19
Обзор года на 3 опоздал конечно.
Даже больше :)
Я обзор вообще не планировал писать, просто нашёл старые фотки, вспомнил о проблемах установки и решил поделиться.
А еще крыльчатка в потоке для контроля сухого хода это пипец.
А еще реле механическое давления с регулировкой гистерезиса винотом натяга пружины.
Это при том что в модуле стоит атмега и дешевый датчик давления преобразил бы устройство.
Какая-то гравицапа непонятная в обзоре если честно. Паровоз на бензине
  • 25 июля 2021, 15:32
Какая-то гравицапа непонятная в обзоре если честно.
Но работает — же :)
Дык чего не работать? Оно ж основано на примитивном механическом реле давления китайском.
Сергей добрый день. Прошивкой поделитесь с данного устройства Акваробот ТУРБИ М2.
Мой отработал верой и правдой 3,5 года а сегодня в отказ.
Открыл крышку а там вода. Плату по питанию проверил, норма.
Подключил программатор считал фьюзы(Ext: 0xFF; High:0xDC; Low: 0x62 — работает на частоте 1MHz), считал флэшь — там FF.
Помогай дружище если можешь.

Написал в техподдержку, ОТВЕТ:

Добрый день, Евгений!
Такие данные не предоставляются. В телефонном разговоре Вас также об этом проинформировали.

С уважением,

Sent: Thursday, April 7, 2022 3:06 PM
To: Викулин Илья Игоревич <service@unipump.ru>
Subject: АКВАРОБОТ ТУРБИ М2, Нужна прошивка Atmega48PA
  • 07 апреля 2022, 21:51
Прошивкой поделитесь с данного устройства
Я бы рад, но у меня тоже нет прошивки. Считать её с работающего устройства невозможно, т.к. там стоит бит защиты и читаться будет как раз FF
Спасибо что откликнулись. Действительно биты защиты не проверил, а там LOCKBIT.LB: 0xFC.
А плату запустил уже, резистор R5(по Вашей схеме) подтяжки базы к GND вместо 10К стал около 1К.
Вобщем еще кому досталось от водички:
транзистору, диоду в цепи реле, конденсатор 0,47 утек почти до 0,1, и реле уже не вытягивал.
  • 08 апреля 2022, 22:50
Главное — контроллер выжил :)
Удалось определить место утечки?
  • 05 июля 2022, 14:06
Тоже отказало реле, вскрыл — водичка внутри. Протечка по реле давления :(
Мой после пяти лет начал сбоить — иногда не включал насос. Грешил на реле, но оказался конденсатор, на котором собран БП — С1 0.47 мкФ. Потерял часть ёмкости. Замена конденсатора решила проблему, уже два года после замены работает.