Дубовая бочка для выдержки крепких напитков. Критерии выбора и подготовка к использованию.

1. Цена: 5580 руб.

Мысль о покупке дубового бочонка меня посещала давно, еще до той поры, как я увлекся виноделием и самогоноварением. Тогда мне казалось, что достаточно купить бочку, налить в нее спирта и по прошествии 3-5 лет получить трёх-, а лучше пятизвездочный коньяк. Когда же я начал вникать в тему винокурения, а потом и в бондарный вопрос, то все оказалось не совсем так, вернее совсем не так.

Во-первых, лить в бочку абы что, а тем более чистый спирт нельзя, ну как нельзя, можно, но не нужно — ибо на выходе получится тот же спирт, но со вкусом дуба. Бочка способна облагородить пригодный для выдержки напиток и придать ему нотки, которых в нем раньше никогда не было: чернослива, карамели, ванили, даже шоколада и цветов — вкусовые рецепторы у всех разные и каждый по своему описывает эти ощущения, я например очень четко чувствовал запах чернослива, когда настаивал самогон на специально подготовленной дубовой щепе. Однако бочка это не волшебный сосуд и сделать из бяки конфетку она не сможет. Поэтому для выдержки в бочке используют качественно приготовленный материал — фруктовые либо зерновые дистилляты, они же в бытовых условиях самогон, не имеющий противного запаха сивушных масел, который можно получить дома с помощью современного оборудования для самогоноварения, сохраняя при этом вкус исходного сырья. Именно так делают коньяк (он же разновидность бренди), заливая в дубовые бочки виноградный спирт. Кальвадос изготавливают из яблочного/грушового сырья, а вот виски, скотч, бурбон получают путем выдерживания в бочках различных зерновых дистиллятов.
Содержащиеся в таких дистиллятах (в отличии от чистого спирта), ароматные частицы исходного фруктового либо зернового сырья вступают в реакцию с древесиной дуба, которая в свою очередь содержит дубильные вещества: танины, кислоты и лигнины — одеревеневшие стенки растительных клеток, представляющие собой смесь ароматических полимеров, и результатом этого взаимодействия становится напиток со вкусом всем нам известного коньяка либо виски. Одновременно с этой реакцией в бочке происходит газообмен напитка с окружающим воздухом через поры дерева.
Но на эти процессы требуется время. Как гласит википедия «Согласно законодательству, коньячный спирт, дабы называться коньяком, должен быть выдержан в дубовых бочках не менее двух лет». С одной стороны, чем больше выдержка, тем благороднее и вкуснее становится напиток, а с другой стороны, тем больше так называемая «доля ангелов» — объем напитка, который за годы выдержки из бочки попросту испарится. И чем меньше будет бочка, тем больше доля ангелов, так как соотношение внутренней поверхности бочки к ее объему у маленьких бочек максимален, площадь контакта жидкости со стенками бочки также максимальна и соответственно испарение также будет наибольшим. Например у самых маленьких трех-пятилитровых бочек доля ангелов может составлять до 50% в год от исходно залитого объема, то есть через пару лет пить из бочки уже будет нечего. Но таким бочкам и не нужен длительный срок выдержки, так как за счет того же максимального соотношения внутренней поверхности бочки к ее объему экстракция дубильных веществ будет происходить также максимально быстро и уже через пару месяцев напиток свое из дуба вытянет. А вот 225 литровым бочкам, используемым на винзаводах, наоборот — потребуются годы для выдержки. Одновременно с выдержкой напиток еще и созревает: как говорят понимающие вкус смягчается, округляется, облагораживается, проявляются различные вкусовые нотки. Таким образом, чем больше бочка, тем более благородным получится напиток и тем дольше он будет созревать.
Я для себя выбрал 15 литровую бочку, так как считаю этот объем оптимальным, потому что винокурением занимаюсь в небольшой квартире и с большими объемами будет уже тяжеловато упражняться.
Долго ходил по магазинам смотрел бочки, но как то они мне не нравились: то щели большие, то цвет дерева какой-то странный, то запах от нее исходит неприятный. И вот в последнюю Покровскую ярмарку, выставку-продажу продукции сельхозпроизводителей, проводимую в нашем городе, я наткнулся на бочки местных производителей из символичного этому изделию района нашей области — Бондарского. Бочки мне понравились, цена была приемлемой, я уже было собрался совершить покупку, но решил пройтись по ярмарке дальше — может где еще попадется. И действительно, недалеко стояла палатка иногородних бондарей, какого то из южных регионов, к сожалению не запомнил какого. Их цены на бочки значительно отличались от цен местных умельцев и причем не в лучшую сторону. На мое резонное «пуркуа?» колоритный бородач в овечьей бурке ответил, что только у них на юге растет пригодное для винных бочек дерево, а ваше местное пойдет лишь для засолки огурцов. Тут я понял, что не все так просто в вопросе выбора бочек и надо в него углубляться. Пришлось покупку отложить и взять тайм-аут на изучение материала.
Много читал информации с разных сайтов, форумов, смотрел ютуб, пока не наткнулся на блог краснодарских мастеров ООО «Бондарная лавка». В этом блоге опубликовано очень много роликов, в которых сами бондари не стесняются объяснять, что такое качественная бочка, как она изготавливается и как правильно ее выбирать. Ну раз они это публично делают, то логично предположить, что не должны и отходить от собой же сказанного. Заказал бочку у них. Проверим насколько сможем, что из сказанного правда, а что нет.
Бочка была доставлена службой DPD через 10 дней после оплаты заказа

Из упаковки только стрейч-пленка

Под ней слои с пупыркой

Вот в таком количестве

В комплекте с бочкой идет подставка, вощеная пробка, инструкция и бирочка. Пчелиный воск я покупал отдельно, такая 200 гр. баночка стоит 300 рублей, позже я узнал, что она продается в магазинах с товарами для пчеловодства и стоит гораздо дешевле.

Итак, что же мне удалось понять в вопросе бондарных изделий? Первым делом «правильная» дубовая бочка должна быть изготовлена из «правильного» дуба. В природе существуют несколько сотен видов дуба, однако для винных бочек подходят всего три: дуб черешчатый (Quercus peduncolator), дуб скальный (Quercus sesstiis), американский дуб белый (Quercus alba), который растет в Северной Америке. В нашей же стране встречаются только два вида пригодного дуба: черешчатый (он же равнинный) и скальный, который растет на склонах гор. Наибольшую ценность из них имеет скальный дуб, так как его древесина имеет большую плотность и соответственно изделия из этого дуба более прочные и надежные. Знаменитые французские коньяки заливаются как раз в лимузенские «каменные» бочки изготовленные из скального дуба, произрастающего на землях в графстве Лимузен. Это самый дорогой сорт дуба, так как его ароматика считается во всем мире непревзойденной.
Как утверждает производитель, все бочки ООО «Бондарная лавка» изготавливаются только из скального кавказского дуба. Отличить его от черешчатого можно по расстоянию между годовыми кольцами, у скального дуба оно не должно превышать 2 мм. Смотрим на утор — торец клепки (изогнутая доска из которой сделана бочка) и замеряем расстояние между годовыми кольцами

У всех клепок это расстояние разное, но вроде бы больше, чем 2 мм нет
Для чистоты эксперимента я взял полено из нашего местного моршанского дуба и также замерил расстояние между годовыми кольцами

Здесь также это расстояние не превышает 2 мм, хотя никаких скал в нашей центрально-черноземной местности не имеется, сплошная лесостепь, возможно это сравнение некорректное и наш дуб не черешчатый, а какой то иной из более чем 300 видов этого дерева.
Второе: качество изготовления бочки. По информации с сайта производителя все бочки изготавливаются из колотого дуба и радиально напиленной доски. Что это такое? Это когда дубовое бревно раскалывают на поленья, как обычно это делается топором для заготовки дров

В условиях производства это делают с применением механизмов подобного плана (кликабельно gif)

Правильные бондари бревна не пилят, а именно раскалывают для того, чтобы разделить древесину в том месте где у неё есть слабина, которая может себя проявить в готовом изделии и дать течь. Раскол бревна должен идти так, чтобы из окружности получились сегменты с центром в точке схождения годовых колец (это в идеале), по факту просто по центру бревна. А уже из этих сегментов делают радиальный распил досок для изготовления клепок — дощечек, из которых состоит стенка бочки

В результате такой обработки годовые кольца идут перпендикулярно стенке бочки, это нужно для того, чтобы бочка правильно дышала, ну и как считают гурманы обогащала напиток вкусами разных лет жизни дерева. Соковыводящие каналы таким образом располагаются параллельно стенке бочки и напиток через них протекать не будет. В нашей бочке это именно так и сделано.

Еще один важный момент это сама клепка, она должна быть одинаковой по всей бочке, а ее ширина должна быть достаточной для того, чтобы просверленное заливное отверстие не ослабило клепку и не дало трещину. Отверстие должно быть обязательно по центру клепки, а не между двух клепок! Вот так:

В противном случае при забивании в отверстие пробки, она расклинит смежные клепки и образуется щель, через которую весь напиток очень быстро испарится.
Также клепка должна иметь одинаковую толщину по всей длине, так как «пузатость» бочке придают путем пропаривания бочки, выгибания клепок и фиксации их обручами, а не за счет вытачивания профиля доски, как это делают некоторые «умельцы». Замерим толщину клепки в заливном отверстии и в торце, так называемом уторе бочки.
В заливном отверстии замерить сложновато, подсвечивал фонариком

В уторе попроще, толщина вроде бы одинаковая — около 17 мм

Бочку можно выбрать с тремя степенями обжига: слабый, средний, сильный. Как утверждается на сайте производителя
Обжиг необходим для снятия напряжения древесины и её размягчения, чтобы клепка в дальнейшем не треснула и зафиксировалась в изогнутой форме.
При обжиге также происходит карамелизация содержащихся в дубе углеводов (сахара). И от интенсивности этого процесса зависит вкус готового напитка. Чем сильнее обжиг, тем больше карамельных оттенков будет во вкусе и аромате. При среднем обжиге — вкус будет более ванильный.
Слабый (технологический) обжиг как правило применяется для выдержки в бочках пива или белого вина, т.к. для них изменение вкуса и цвета практически не требуется. Средний обжиг подходит для выдержки красных вин. Сильный обжиг лучше всего подходит для крепких напитков — виски, коньяка, кальвадоса или просто сахарного самогона, а так же для крепленых вин (мадейра, херес и т.д.)
Я выбрал средний обжиг, несмотря на то, что планирую держать крепкий алкоголь, так как в одном из роликов на ютубе видел, что кто то из покупателей бочки этого производителя жаловался, что очень уж сильно их обжигают, чуть ли не до углей.
Проверить степень обжига оказалось не так уж и просто, так как я заказал бочку только с одним заливным отверстием без крана (лишние варианты для протечки мне ни к чему) и подсветить сбоку, чтобы увидеть, что же там внутри невозможно. На помощь пришел всем известный гибкий USB светильник и повербанк

Светильник впритык прошел в отверстие, но что то рассмотреть, а тем более сфотографировать не удавалось

А то, что удалось увидеть, не то что на угли не тянуло, но и на обжиг как то было не очень похоже, просто какая то серая доска. И тут мне пришла в голову, как мне тогда показалось, отличная идея использовать USB удлинитель

C его помощью содержимое бочки удалось разглядеть гораздо лучше, обжиг действительно есть, даже видно какие то цифры, нарисованные мелом на клепках

Сомнения развеяны, можно вытаскивать светильник из бочки и вот тут я совершил ошибку, которая стоила впоследствии кучу времени и нервов — слишком резко потащил кабель и в месте его соединения с разъемом светильника он застрял в отверстии бочки и благополучно провалился вниз. Следующий час превратился в «занимательный» квест для всей семьи по извлечению этого чертового светильника из бочки. И так и сяк мы пытались это сделать, но ничего не получалось. Я уже с тоской представлял, как буду сбивать обручи и разбирать бочку без особой надежды вернуть взад все как было, но тут родилась мысль разработать спасательную операцию с моделированием ситуации при помощи второго такого же светильника (спасибо Mysku и ее акциям) и полки шкафа.

В итоге была выработана стратегия совместных действий и сыну удалось пальцем поставить на попа светильник, после чего USB разъем показался в отверстии, супруга смогла его подцепить узкогубцами и вытащить наружу. Пальцы сына подтверждают — обжиг действительно есть

С виду бочка очень понравилась: красивая, ладненькая, пахнет очень приятно.

Щелей нет, все хорошо подогнано, обработано и зашлифовано

Обручи сидят ровно, натянуты плотно. Они изготовлены из оцинкованной стали, заклепками расположены вверх

Производитель утверждает, что это не минус, а плюс — так как стекающая с бочки вода при ее вымачивании не будет скапливаться на заклепках и ржаветь.
Есть небольшие задиры под ними, но по другому осадить обручи видимо и не получится

На переднем донце выжжен логотип производителя

Пробка также дубовая, вощеная — покрытая слоем пчелиного воска, это защитит ее от разбухания и плесени.

Подставка идет в разобранном виде и только с одной поперечиной, это мне сразу не понравилось

Когда стал стыковать детали понял почему — ровно совместить боковые части никак не получалось, они разъезжались то в одну сторону, то в другую и подставка в итоге получилась неровной

Один край выше, другой ниже и при установке бочки вся конструкция балансирует, разумеется когда бочка будет наполнена, она этот перекос уберет, но все равно как то это не конструктивно. Производитель в своем видео с ответами на вопросы покупателей это объясняет некоей экономией, которая в конечном итоге ляжет в карман покупателя, ну не знаю — насколько такая экономия на одной тоненькой палочке и паре отверстий в условиях крупного производства оправдана.
Размеры бочки
Диаметр по донцу 28 см

Длина по клепке 36 см

Высота на подставке 35,5 см

Сразу же заливать напиток в новую бочку нельзя, ее нужно сначала специальным образом подготовить. Как это сделать кратко изложено в инструкции

Более подробно в специальном видео из блога Бондарной лавки.
Перво-наперво бочку необходимо вымочить. Это нужно для того, чтобы древесина внутри бочки разбухла и закрыла все трещинки и щели, чтобы исключить протекание, а также для того, чтобы вода вобрала в себя излишек танинов из дуба и залитый впоследствии алкоголь не превратился в плинтусовку — спирт со вкусом табуретки. Воду желательно брать умягченную, очищенную или родниковую, ведь одновременно с вымыванием танинов из древесины, вода будет добавлять бочке своих составляющих и ржавчина с хлоркой из водопровода вкус бочки явно не улучшат.
У меня на кухне под мойкой стоит трехступенчатая система фильтрации, будем брать воду оттуда.

Но вначале измерим полезный объем бочки, наливаем воду в мерный стакан

И через воронку отправляем в бочку

Я наливаю, а сын ведет подсчет на листочке почему то римскими цифрами, в написании чего то напутляхал, но я про себя тоже считал, результат у нас совпал — ушло 16 полных литровых стаканов

И еще 100 мл из 17 стакана, а это явно больше заявленных 15 литров.

В первые несколько дней вымачивания, бочку при хранении в условиях отличных от рекомендуемых (температура 14-18°С, влажность 75-85%) необходимо еще смачивать снаружи, чтобы избежать растрескивания клепки

Полностью проливаем всю бочку снаружи и оставляем на ночь в раковине, на тот случай если вдруг бочка потечет и устроит потоп

На следующий день бочка вся высохла, за исключением места вокруг пробки

И двух мест в уторе

Снизу в месте примыкания клепок друг к другу

И сбоку в аналогичном месте

В остальных местах все сухо

И чисто

Раз бочка не потекла в первый день вымачивания, то она уже не потечет и в последующем, древесина будет разбухать все больше и больше, шансы на протечку исчезнут напрочь. Такой исход в принципе можно было предположить, так как бочка изготовлена очень хорошо, все клепки подогнаны, обручи подбиты и получил я ее с пылу с жару — прямо с производства. Текут же бочки либо некачественно сделанные, либо долго стоявшие пустыми в неправильных условиях хранения — где нибудь на пыльной полке магазина, обернутые в пленку.
В первую неделю воду будем менять ежедневно, следующую неделю раз в 2 дня, оставшиеся раз в 3 дня. Сливаем первую воду.

Она имеет вот такой чайный цвет, очень сильно пахнет дубом, никаких других тонов не слышно

На дне видны щепочки и кусочки вымывшейся древесины

Вновь заливаем внутрь воду и смачиваем бочку снаружи, теперь уже смело оставляем ее на столе

Вторая вода уже гораздо светлее, практически бесцветная, но терпкий запах дуба в ней по прежнему присутствует

Вымачивание водой будем производить четыре недели. Перед последней заливкой на всякий случай подкладываем под бочку газетку, чтобы на 100% убедиться в герметичности бочки

Осматриваем газету — все сухо, можно приступать к следующим этапам

Для этого нам потребуется следующий ассортимент товаров народного потребления: сода пищевая, пчелиный воск, небольшой кусок наждачки, малярная кисть, газовый баллончик с цанговым зажимом и горелкой под него.

Вначале бочку нужно ошпарить кипятком. Наливаем воду в кастрюлю, ставим на плиту и доводим до кипения

На 15 литровую бочку по инструкции требуется около 6-8 литров кипятка. Аккуратно заливаем кипяток в бочку, соблюдая технику безопасности — работаем в варежках-прихватках

Плотно забиваем пробку и начинаем интенсивно трясти и рывками раскачивать бочку в течении 10 минут, дольше оставлять кипяток в бочке нельзя, он ни в коем случае не должен в ней остыть.

После этой процедуры бочка начинает немного течь по уторам, в этом нет ничего страшного, так и должно быть

Сливаем воду, она опять имеет коричневатый цвет и содержит частички древесины

Для следующего этапа вновь нужно нагреть воду, но уже не до кипятка, а до 70-80 °С

И разводим в ней 6 ложек соды

Этот раствор вновь заливаем в бочку и опять трясем 10 минут. Надо признать это весьма энергозатратные процедуры, я от них весь взмок и мышцы рук потом болели несколько дней, даже и не знаю сколько надо иметь здоровья, чтобы таким образом подготовить 30-литровую бочку.

Сода окончательно вымоет лишние танины и продезинфицирует бочку перед заливкой алкоголя. Затем бочку нужно несколько раз тщательно прополоскать водой, чтобы убрать остатки соды. Сначала промываю водопроводной водой, а потом фильтрованной

Затем я планировал обжечь бочку снаружи, чтобы придать ей интересный вид, никакого практического смысла в этом нет. Я никогда не работал с горелкой, но когда то надо начинать, монтируем ее на баллон и поджигаем

Это оказалось непросто, горелка то тухла, то напор газа сдувал пламя. Сначала я грешил на свою неопытность в этом вопросе, но потом понял, что дело было не в бобине. Сперва я решил потренироваться на подставке

Весь измучался, пока это делал, даже обжег себе большой палец, то и дело поджигая струю и регулируя напор вентилем, пока горелка окончательно не потухла и отказывалась гореть вновь, несмотря на то, что при открытии вентиля газ с шипением куда то уходил.
Если вы вдруг решите купить подобную горелку, то вот эту дрянь под «брендом» Чингисхан ни в коем случае не берите — выкинутые деньги на ветер.

В общем хватило этой горе-горелки только слегка обжечь подставку и донца

Вернемся к этому вопросу позднее, а дальше нужно приступать к следующему этапу, которого в инструкции производителя нет, но мне он потребуется для последующего действия — вощения бочки. Оптимально выполнить эту процедуру можно при помощи строительного фена, которого у меня нет, а покупать только ради одного раза как то не хотелось, тем более с учетом неудачного опыта покупки горелки. Поэтому перед вощением бочку потребуется хорошенько прогреть, сделать это можно с помощью пропаривания. Собираем парогенератор — чайник с натянутым на носик силиконовым шлангом

Заполняем чайник фильтрованной водой

Ставим его на плиту, придавливаем крышку мокрым полотенцем, возле размещаем бочку, шланг вставляем в заливное отверстие, под него подставляем емкость для сбора конденсата

Проверяем работу парогенератора, пар идет исправно

Со временем он даже вырывается из бочки, парим около часа

Тем временем приступим к вощению, оно потребуется для уменьшения доли ангелов, воск впитается в древесину и зальет ее поры, но всю бочку целиком вощить нельзя, иначе газообмен через древесину с окружающим воздухом нарушится и напиток не будет дышать и зреть. Поэтому вощить будем только донца и уторы. Отрезаем треть от купленного куска воска, думаю, что этого мне хватит, кстати пах он как то терпко и не очень приятно, а резался очень тяжело.

И растапливаем его на водяной бане

Когда воск растопился, то запАх вкусно и знакомо, как мед. После того, как бочка прогрелась, я заметил, что на лицевом донце появилась трещина после обжига, видимо поэтому производитель снимает обожженные снаружи бочки с гарантии. Но эта трещина не страшная, поверхностная — я совсем немного смог бочку обжечь. Так что увлекаться с таким обжигом не стоит.

Переворачиваем бочку на попа, чтобы пар поднимался вверх и прогревал противоположное донце

Температура достигает того порога, при котором рука уже не терпит

К этому времени весь воск уже растопился, пора приступать к вощению

Берем кисть и быстро промазываем жидким воском донце

Несмотря на прогретое дерево воск моментально застывает, не успев впитаться в дерево, я предполагал такое развитие событий и приготовил мощный фен для волос, с его помощью воск вновь растопился и начал впитываться в древесину

Излишки убираем х/б тканью

Переворачиваем бочку и проделываем то же самое со вторым донцем

Даем воску впитаться и сформировать защитную пленку на поверхности дерева, затем сливаем конденсат из бочки. Он имеет насыщенный коньячный цвет и терпкий запах

Результат вощения сразу заметен, капелька воды не впитывается в дерево

Еще раз промываем бочку чистой водой

Не закрывая пробку даем ей остыть

Затем выносим в проветриваемое место — на балкон, температура этой зимой стоит теплая, плюсовая. Оставляем бочку там для проветривания на 1-2 дня

Кролик обитает там же — присмотрит, если что)

За время вымачивания место вокруг пробки потемнело и приобрело некрасивый вид

Исправим это мелкозернистой наждачкой

После непродолжительной зачистки получилось вот так

А вот подставка рассохлась и после ерзания при обработке бочки развалилась

Проклеим стык клеем ПВА

Для первой заливки будем использовать яблочно-грушовое вино, которое в отличии от виноградного я делал в первый раз и жене оно не очень пришлось по вкусу

Сидр окончательно заберет лишний дуб из дерева и обогатит его фруктовыми нотами, как говорят бывалые, пить его потом будет нельзя — плинтусовка должна получится стопроцентная.
Однако, если использовать бочку для вина, необходимо ее еще и окурить серой, чтобы вино в бочке не скисло, в магазине производителя для этого продаются специальные серные фитили. Я же собираюсь использовать бочку для выдержки крепкого алкоголя и мне лишняя химия в бочке не нужна. Для того, чтобы избежать скисания, я свой сидр укреплю виноградным дистиллятом, который я сделал для первой питейной заливки.

Судя по виномеру-сахарометру в сидре порядка 10% спиртуозности

А в виноградном дистилляте около 82% (да, знаю — этот спиртометр полная ерунда, но все три комплекта ареометров, заказанных в Китае, до меня так и не доехали — черт бы побрал этих алкопочтальонов)

Крепленое вино я хочу получить спиртуозностью 20%, калькулятор самогонщика подсчитал необходимый объем дистиллята

Подготавливаем требуемые объемы виноматериала

И при помощи нержавеющей аккумуляторной помпы перекачиваем большую банку с вином в бочку

За ним виноградный дистиллят

И в конце последнюю банку с сидром

Стоял рядом следил, чтобы не перетекло, но есть у помпы недостаток, не всегда срабатывает кнопка выключения

Хотел сначала отхлебнуть — напиток действительно получился ядреным, откачал шприцем лишнее

По правилам пробку надо забивать деревянной киянкой, у меня ее нет, отлично подойдет для этих целей деревянная толкушка

Отправляем бочку на место постоянной дислокации — в кладовку к другим запасам

У нас угловая квартира и кладовка расположена как раз по боковой стене дома, в зимний период там подходящая температура, внешний датчик погодной станции я поставил в кладовку он показывает около 17°С, при этом на улице плюс, значит в морозы будет еще холоднее.

А вот влажность низковата 65%, попробуем скорректировать ее, расположив рядом с бочкой емкость с водой

Однако показания не изменились, те же 65%

Ну и ладно, учтем это когда будем готовить дистиллят под заливку, слишком крепким его делать не будем, так как после выдержки напиток будет увеличивать крепость в сухом помещении, а вот во влажном наоборот градус упадет со временем.
Тем временем выяснилось, что у коллеги по работе имеется нормальная газовая горелка с пьезоподжигом.

С ее помощью я дообжег подставку и бочку, пока фокусировал фотоаппарат слегка перестарался)

Затем провощил подставку, чтобы уберечь ее от гниения и плесневения, так как на летний период планирую хранить бочку в подвале на даче, а там бывает сыровато.

Ну и вот такая симпатичная бочка у меня получилась в итоге

На этом я хочу закончить свой обзор, не дожидаясь вызревания конечного продукта и его восхваления превосходными эпитетами, ибо описывать словами вкусовые характеристики считаю такой же бессмыслицей, как и петь дифирамбы каким нибудь наушникам или аудиоплеерам, да уж простят меня аудиообзорщики.
Ну и по традиции: берегите себя, покупайте качественный алкоголь в проверенных магазинах, либо перенимайте мой опыт и тогда алкоголь будет не только вреден, но и немножечко полезен, главное знать меру.
  • 17 декабря 2017, 16:10
Отличный обзор. Полностью согласен со сравнениями маленькая бочка/быстрое «созревание» — большая бочка/долгое. Но с выводом
чем больше бочка, тем более благородным получится напиток
не согласен полностью.
Laphroaig quarter cask, который 3-4 года, кажется, в 50-литровой бочке выдерживается, даже близко не сравнить с 10-летним середнячком по-вкусу того же производителя из 200-литровой.
  • 17 декабря 2017, 16:14
Спорить не буду, я пока начинающий бочковладелец, а этот вывод почерпнул с чужих слов
  • 17 декабря 2017, 17:00
А я и того меньше понимаю. Я просто хороший скотч попиваю, иногда, когда в карты много проиграю;-))
  • lkwqas
  • 17 декабря 2017, 17:20
del
  • 17 декабря 2017, 17:28
Так я никого ещё не обидел.
  • lkwqas
  • 17 декабря 2017, 17:31
del
  • 17 декабря 2017, 16:46
даже близко не сравнить
Концентрированнее)))
  • 17 декабря 2017, 17:00
Ну да, там уже не водичка, а «маслицо».
  • offset44
  • 17 декабря 2017, 20:08
ЕТМ… Я такого громадного обзора еще не видел. Автор не пожалел сил и времени, подход к вопросу достоен професионала. Отчаянно плюсую.
  • 17 декабря 2017, 20:31
Это вы ещё не видели обзор пивоварни Бавария от уважаемого v-b
mysku.club/blog/russia-stores/37880.html
  • NIOKR
  • 17 декабря 2017, 16:12
Лютый обзор! Ещё бы о результатах дегустации узнать(в будущем).
  • Alex301
  • 17 декабря 2017, 16:27
«Ещё бы о результатах дегустации узнать(в будущем).»
Потом слюной люди давятся. Нервы сдают… :))
  • 17 декабря 2017, 16:47
Нервы сдают…
Тару! Тару сдают)))
  • 17 декабря 2017, 16:34
Там будут нотки мела и usb светильников =)
  • 17 декабря 2017, 16:47
И рыбное послевкусие)))
  • 17 декабря 2017, 17:11
Про рыбу я ничего такого не писал, ну а оригинальный вкусовой букет со светильником будет только у меня одного
  • 17 декабря 2017, 19:08
Это не про вас. Это для ветеранов, еще помнящих обзоры пуэров)))
  • DDimann
  • 17 декабря 2017, 17:50
Ещё бы о результатах дегустации узнать
Что толку узнавать о том, что кто то что то продегустировал?
Участвовать надо в дегустации…
  • dskinder
  • 17 декабря 2017, 16:20
Что у Вас за софт на планшете? Тоже хочу погодную станцию на старом note замутить, с внешними датчиками bme280
  • 17 декабря 2017, 16:26
Это не планшет, а гибрид фоторамки и погодой станции Digma PFWS 807
  • voa
  • 18 декабря 2017, 09:39
жаль сейчас их не купить ( может вы знаете подобное сейчас выпускают?)
  • 19 декабря 2017, 17:33
  • tysem
  • 17 декабря 2017, 19:58
Продолжение через несколько лет
  • 17 декабря 2017, 16:34
Дорого. за 5500 можно неплохо бухнуть.
  • 17 декабря 2017, 16:44
Один раз можно, а заливать бочку можно далеко не один раз
  • 17 декабря 2017, 17:43
Спирт тоже денег стоит. Кстати где брать его? в аптеках по рецептам стали продавать.
  • 17 декабря 2017, 18:00
Гнать, сударь, гнать
  • avlass66
  • 17 декабря 2017, 18:13
  • SL-SPB
  • 18 декабря 2017, 13:03
Да вы гоните).
  • 17 декабря 2017, 18:11
Обычный этиловый спирт для бочки не подойдёт. Нужен самогон из фруктового или зернового сырья.
Это верно :) В бочку в принципе можно заливать напиток не крепче 60 градусов, иначе потечет бочка под давлением.
  • DVANru
  • 17 декабря 2017, 22:02
Мужик в аптеке:
— Девушка, дайте мне литр спирта.
— У вас рецепт есть ?(подозрительно).
— Эх, был бы у меня рецепт… Я бы сам сделал!!!
  • 18 декабря 2017, 16:07
)) Точняк.
  • 17 декабря 2017, 18:17
У меня 50-ти литровая бочка. Первый раз залил вином на месяц. Получилось вино с легким вишнёвым послевкусием. Второй раз залил абрикосовый самогон, держал два месяца. Потом полгода держал в неё чачу. Месяц назад залил новую порцию чачи. Подумываю о приобретении ещё одной бочки.
  • bob2005
  • 17 декабря 2017, 19:14
Ого Вы бухаете!!!
  • 17 декабря 2017, 22:19
Больше угощаю.
  • 17 декабря 2017, 23:58
Так прямо и говорите — спаиваю :)
А сколько вымачивали бочку? Как правило, после заливки нельзя даже дегустировать напиток первые 1,5-2 месяца, т.к. именно в этот момент можно почувствовать плинтусовку, а позже вкус становится мягче. Интересно, как у Вас так сразу получился вкус мягким :)
  • 11 мая 2018, 21:32
Вымачивал месяц или два, сейчас уже не вспомню. Плинтусовку есть риск получить в маленьких новых бочках, где большая площадь поверхности по отношению к объёму. И я заливал первый раз вино, оно обладает собственным ароматом который не так то легко изменить, особенно красное.
  • abramov1
  • 17 декабря 2017, 16:36
Уважаемый ТС, большое спасибо.
Очень интересный обзор. Очень уважаю людей который сами что-то делают. (а таких по-моему мнению становится все меньше и меньше)
Вот этот обзор даже мне не пьющему алкоголь очень интересно было прочитать.
А тем кто употребляет наверное даже читать сложно было, слюни текли :)
  • 17 декабря 2017, 16:37
Я уже года три применяю дубовые карандаши, продукт получается не хуже чем из бочки а главное нет потерь и цена вопроса копейки.
  • Sras
Что за карандаши?
  • 17 декабря 2017, 16:46
Я тоже настаиваю на дубовой щепе, через полгода сравню
Щепа тоже должна тщательно подготавливаться, поэтому разницу между бочкой и щепой хорошо если заметит один из тысячи и то если сравнивать сразу 2 образца. На заводах, где делают коньяк (даже за границей) давно используют этот способ, но его сильно не афишируют.
  • aaan73
  • 24 декабря 2017, 23:33
Достаточно дубовой коры. У самого руки не дошли пока до практических экспериментов, но по совету коллег «коньяк» из спирта за полчаса делается. Купить в аптеке кору дуба. На несколько минут её в микроволновку, чтобы высохла посильнее (тут чисто пробовать нужно), потом это дело всё в кофемолку и залить спиртом градусов 60-70. Через полчасика разводите до нужной концентрации оставшимся спиртом и водой из морозилки — вот и «коньяк».
  • LexPL
  • 17 декабря 2017, 17:00
Присоединяюсь к вопросу — где брал?
Отличный обзор. Можно опубликовать в каком-нибудь издании. Плюс
  • 17 декабря 2017, 16:39
И не лень ведь. Респект!
  • kalobyte
  • 17 декабря 2017, 17:49
  • Sg43
  • 17 декабря 2017, 19:57
  • 17 декабря 2017, 20:27
Это и есть сок — только глубоко переработанный.
  • kalobyte
  • 17 декабря 2017, 21:26
  • Grog
  • 17 декабря 2017, 16:41
Смешной вопрос! Зачем обжигают бочку изнутри? :-) Про гниение не пройдет!
Я про коньячную бочку для выдержки.
  • vanya4na
  • 17 декабря 2017, 16:50
Для вкуса/запаха
  • Grog
  • 17 декабря 2017, 17:52
Очень близко!
  • 17 декабря 2017, 17:00
В обзоре я приводил цитату с сайта Бондарной лавки, добавить более ничего не имею
  • BoPoH
  • 17 декабря 2017, 17:05
карамелизация углеводов дерева
  • 17 декабря 2017, 16:44
Маркетинг — он не всегда в шелковом костюме. Иногда может и в бородачей переобуваться)))
  • 17 декабря 2017, 18:26
Честнее бородачей людей не встречал)
  • 17 декабря 2017, 19:20
Александр Родионович Бородач — эти глаза не могут лгать)))
Цена очень сильно завышена! Такой же бочонок можно купить в пределах 3 тысяч
  • 17 декабря 2017, 16:53
Вначале и я так думал, но бочки из скального дуба дороже обычных
  • sir0ta
  • 18 декабря 2017, 09:03
Качество опять же… Теща тестевы все бочки побила (с. Прасковея, вино, коньяки… сусла центнерами привозил). Их хз сколько лет, а не текли и прочее. А знакомый тут прикупил в баньку водичку холодную держать в парилке. Когда покупал прод сказал что все готово, поставь и пользуйся. Как сразу начала подтекать, так и течет до сих пор.
ОБЗОРИЩЕ!
яростно плюсую. занимательно было прочитать. все сам никак не соберусь заняться изготовлением для себя любимого чего нибудь качественного.
мощно, молодец!
  • vanya4na
  • 17 декабря 2017, 16:49
Почему-то мне думалось, что с бочкой всё проще: купил, залил, получил благородный напиток. А тут такая технология… Спасибо, было интересно.
1) Бочка вымачивается водой не меньше месяца и спиртосодержащим — не менее двух, чтоб убрать основную «ядрёнось». Иначе на первой заливке можно схлопотать «плинтус» в течении недели. Потом плинтусовку только на НДРФ или спирт
2) Вощение бочки — это её убийство. Потому как облагораживание спирта происходит на граница спирт-дуб в присутствии кислорода. Т.е. если кислород в бочку не проникает, бочка перестаёт работать.
Советую взять циклю и удалить весь этот воск.
3) Обжиг до углей — это правильно, именно этот слой и работает. Кстати, так и истощившиеся бочки исправляют — счищают старые горелки и заново обжигают

И какая сволочь вас научила сыпать соду в бочку? Какой в этом смысл? Получить мыльный привкус щелочи в продукте?
  • 17 декабря 2017, 16:55
Завощены только донца и уторы, через клепку нормально все будет дышать
По поводу соды у меня тоже были сомнения, но раз производитель рекомендует это делать, то нет причин ему не доверять
Если так, то второй пункт снимается)
В обзоре это все расписано более чем подробно.
Бочку вроде не вощили, а только обожгли, хотя цвет разный в разных местах. Только подставку вощили (и обжигали).
  • 19 декабря 2017, 17:37
явно обзор прочитан по диагонали (=
  • 17 декабря 2017, 17:58
Испанцы к примеру заливают сперва Херес, отстаивают годик а потом только коньячные спирты.
  • woddy
  • 18 декабря 2017, 04:28
для вин и для крепких дистилятов бочки готовятся по разному. вы видимо только про бочки для виски знаете
  • Demon47
  • 18 декабря 2017, 09:18
Полностью Вас поддерживаю. Особенно с воском. Убили бочку… убили… В бочке самое важно — газообмен. Я уже достаточно опытный самогонщик, и с бочкой тоже поиграть успел))) Поделюсь своими наблюдениями и опытом. У меня бочка 5 л. Покупал хз какого производителя (вроде бы продавец упомянул про Украину), когда был проездом в НН, в магазине «народные традиции», рублика за 3-3,5 примерно, точно не помню. Заливал воду из фильтра каждый день. По началу 2 раза, утром и вечером, потом один раз в день. Воду она у меня красила 2 месяца. Потом я в нее залил сырец из муки. Выдержал неделю, слил жидкость по цвету как заварка, очень темную (после перегонки от настаивания в бочке не осталось и следа). Потом залил уже нормальным продуктом ориентировочно на месяц. Больше держать не нужно было, т.к. и так вкус был очень насыщенный. При каждом последующем наполнении бочки увеличивал время, готовность определяю по вкусу. Периодически через краник сливаю рюмочку, и пробую))) Заливаю уже 7 раз, в этот раз выдержу в районе 9-12 месяцев. Если честно, то какой-то дуб тут не такой, мне он по вкусу не очень нравится, все же на щепке (которую я сам примерно также готовлю, потом обжариваю) мне кажется что проще и вкусней. Особенно если выдержать такое же время. Бочкой пользуюсь потому что жалко ее выкинуть. И еще важно знать, что бочке ни в коем случае нельзя стоять пустой, т.е. если вы с нее сливаете, то у вас обязательно должно было быть, что в нее залить.
  • 18 декабря 2017, 09:21
Особенно с воском. Убили бочку… убили…
да про кого вы это пишете то? Завощены только донца и уторы! Вся клепка чистая
  • Demon47
  • 18 декабря 2017, 09:30
Сорри) Пока писал не увидел, что только донца)
  • 18 декабря 2017, 10:25
С Вашими замечаниями полностью согласен. «Сода» кочует от производителя к производителю. Никто необходимость её применения объяснить толком не может.
Я обладатель 9 бочек. Многие бочки обжигал самостоятельно. У всех бочек РАЗНЫЙ вкус, что вероятно зависит от размера, сорта дуба, обжига и предшествующего напитка.
Сказки о неотличимости работы бочки и щепы напоминают басню «лиса и виноград». Вот на современных заводах бочек нет — результат очевиден :(
Обзор замечательный.
Немного не так.Бочка изготовленная из правильного дуба после обжига готова к использованию.Правильный дуб произрастает в некоторых районах Франции например.Бочки и щепа из дуба произрастающего в средней полосе России, требует обработки так как содержит очень много дубильных веществ и тд.Сода как раз используется для того что бы у вас плинтус не получился.
А каким образом сода может связать дубильные вещества? Вообще не понимаю… Почему сода а не, например, едкий натр?
Если у вас есть ссылка на статью/научную работу, просьба опубликовать для саморазвития.
  • 18 декабря 2017, 13:54
Т.е. Вы утверждаете, что сода изменит структуру или плотность украинского дуба? А я уверяю Вас, что «от осины не родятся апельсины»! Вот научная работа(рекомендую прочесть):
www.dissercat.com/content/sovershenstvovanie-tekhnologii-konyakov-na-osnove-ispolzovaniya-drevesiny-duba#ixzz3rq0a3nHS
Вот конкретно о подготовке щепы: 2 Изучено влияние условий водной обработки дубовой щепы на изменение ее химического состава. Определены основные режимы данной обработки: продолжительность вымачивания 8 — 12 ч при температуре 40 — 60 °С и гидромодуле 1:20 — 1:25. При этом снижение концентрации общих фенольных соединений составляет в среднем более 40 % от их исходного содержания в древесине.

3 Исследовано влияние температуры и продолжительности термообработки дубовой щепы на изменение ее химического состава. Определены основные режимы: температура 220 — 230 °С в течение 15 — 30 мин. В результате данного воздействия концентрация основных ароматобразующих соединений — ванилина, сиреневого, кониферилового, синапового альдегидов, ванилиновой и сиреневой кислот заметно увеличивалась.
Ни слова о соде! Только вода и термообработка.
  • SEM
  • 18 декабря 2017, 14:17
Ни слова о соде!
Может у них просто соды в лаборатории не было?
вот не поленился человек дисер найти по теме :) Уважуха!
  • 18 декабря 2017, 19:21
Я же «это» пить собираюсь! ;)
  • dina1612
  • 17 декабря 2017, 17:03
вот это по нашему!
Крутой обзор!
Желаю что бы все получилось вкусно и полезно!
  • Lithe
  • 17 декабря 2017, 17:09
Изнасилование бочки! :)
  • 17 декабря 2017, 17:10
Я на дубовой щепе ставлю. В обычной квартире с бочками негде развернуться, да и цена немаленькая.
В принципе для начинающих. Потом в стекло, но тут один нюанс: пробка. Пробка из хорошего пробкового дерева. Сбоку на пробке вдоль делаем небольшую бороздку, при закрытии пробки эта бороздка схлопывается.
Вкус получается как у бочки, хотя наверное лучше.
Я лентяй, была бочка, но перешёл на дубовые чипсы — проще и результат. Отстойка в стекле минимум 4 месяца. При этом вкус меняется по непонятному алгоритму, стоит долго вкус держится и вдруг резко вкус меняется в лучшую сторону.
  • 17 декабря 2017, 19:18
А что даёт эта бороздка?
  • 18 декабря 2017, 00:08
Небольшой доступ воздуха.
Я просто герметично закупориваю.
Обзор хорош! Проплюсовал ))) Крепить вино — мсье знает толк )))
Но позволю себе немного бубнежа.
Да ладно? Конья́к (фр. cognac) — крепкий алкогольный напиток (разновидность бренди), производимый из определённых сортов винограда по особой технологии в регионе Шаранта, Франция.(Википедия)
Один раз, после Всемирной выставки в Париже в 1900 году коньячные мастера позволили называть коньяком продукт графа Шустова. Шустовский коньяк делали тогда в Одессе, и гдето в Грузии. На данный момент эта привилегия утрачена.
Сейчас кстати коньяк Шустов — лютое гуано, как оно было век назад я незнаю.
По той же причине наш молдавский коньяк (Квинт) весь экспортируемый напиток называют бренди.
  • 17 декабря 2017, 18:06
А где Вы увидели противоречие? В приведенную Вами цитату, после слов «коньячный спирт» добавьте
, и всё.
Где то слышал, что коньяк от 42 градусов… То, что меньше — бренди…
П.С. Обзор очень понравился…
  • SL-SPB
  • 18 декабря 2017, 13:24
коньяк от 42 градусов… То, что меньше — бренди
Коньяк это и есть вид бренди. Один из его видов. В современных реалиях, на территории бывшего СССР, коньяком часто называют любой виноградный бренди.
Очень детальный, исчерпывающий обзор и написан с душой. Даже самому захотелось такую бочку купить, хотя она мне совершенно не нужна :).
Толщина годовых колец дуба, как и других деревьев, зависит от климата. Дерево растёт только в тёплое время года, в горах лето короче и поэтому толщина колец меньше. Это главный фактор. Другой фактор, наличие необходимых питательных веществ в почве для ускоренного роста в вегетативный период. В средней полосе России климат явно не такой мягкий, как, например, во Франции, отсюда и небольшая толщина годовых колец.
  • Hrenoff
  • 17 декабря 2017, 17:22
Очень жаль, что я не могу поставить вам «плюс» — кто-нибудь сделайте это за меня, пожалуйста! Глубочайший респект за продленную работу и особо за ваш литературный опус — читается просто взахлеб! Как можно сравнивать ваш обзор с рекламой хлама присланного местным обзорщикам бесплатно?.. Респект глубочайший!
Вы не думали как-то сами о кустарном производстве? Да, все понятно с себестоимостью, но ведь есть же крафтовое пиво, значит должен быть и эксклюзивный конъяк! Я сам большой любитель хороших коньяков и с удовольствием что-нибудь бы у вас приобрел, даже ради интереса.
  • 17 декабря 2017, 20:45
Ну пока говорить о каком то хорошем коньяке рано, в задаче-минимум пока что стоит не словить табуретовку
А мы ждем продолжения после вскрытия бочки :) Очень интересно, что у Вас получится за напиток!
напомнило бесконечную историю:

Пусть ворона СОХНЕТ!

Я ОПЯТЬ ПРИШЁЛ на мост,
Глядь — ворона СОХНЕТ.
Взял ворону я за хвост,
Положил её под мост — Пусть ворона МОКНЕТ!

Я ПРИШЁЛ НА ТОТ же мост,
Глядь — ворона мокнет…
а в офлайне-то сколько просили бондари?
  • 17 декабря 2017, 18:02
  • Kopcap
  • 17 декабря 2017, 17:42
Оч. круто. Не думал, что изделие из дуба, да еще и такое непростое, может так немного стОить. За дубовую мебель, даже очень простенькую, цены нехило гнут.
  • 17 декабря 2017, 17:45
Поэтому Диоген в бочке и жил, на мебель не хватило.
  • ewavr
  • 17 декабря 2017, 18:33
Он жил в глиняном сосуде — пифосе. У греков не было деревянных бочек. По крайней мере так утверждает Википедия.
  • 17 декабря 2017, 18:43
Хорошо, в бочке у него была дача под Москвой. Но вообще-то не стоит воспринимать все так буквально:)
  • 19 декабря 2017, 17:41
Примерно такая —
  • trovix
  • 24 декабря 2017, 14:33
Только это баня :) а не дом
  • IVF
  • 17 декабря 2017, 18:00
А я у китайцев заказал, со скидкой вышло 3700р.
Теперь вот думаю, не лоханулся ли я — вдруг у китайцев неправильный дуб? И получится неправильный коньяк…
  • 17 декабря 2017, 19:36
у китайцев заказал,
Это не бочка, это предмет интерьера)))
  • 17 декабря 2017, 19:59
А дуб ли у них вообще?
  • Hrenoff
  • 17 декабря 2017, 20:33
Предполагаю, что подделка из вискозы или коленкора…
  • IVF
  • 17 декабря 2017, 20:53
Через пару недель должно доехать до меня, а там посмотрим.
Китайцы в нашей Сибири лес валят тысячами гектаров. Если там есть дубы, то значит бочка из дуба.
а еще они выпили Байкал.
  • 19 декабря 2017, 17:43
Скорее всего, в китайской бочке все неправильное.
Покрашенная китайской явно безвредной краской и залитая китайским особенно полезным для здоровья лаком.
Да в целом уже плевать, какой там дуб был…
Ответ на Ваш вопрос кроется с самом названии бочки — это декоративное изделие :) Оно не отдаст никаких дубильных веществ. Честно говоря, даже не особо похоже на дуб. Будьте внимательны в следующий раз! Рабочая бочка, может, и не выглядит так же красиво, как декоративная, но на то она и рабочая)
  • bsdtar
  • 17 декабря 2017, 18:04
у нас в квартирах зимой влажность 20-35%, а вы говорите 65% низковата %D
Делаю так: Беру дуб, Пилю на чурбаки длиной 25 см. Ошкуриваю от коры + 5 мм еще после коры. Щеплю на щепу примерно 20х5 мм. Потом в кастрюльку и варю час. Высушиваю на батареи, солнце (да пофиг где) несколько дней. Обжигаю газовой горелкой (как у автора у коллеги по работе) немного. Если перестараться — будете пить напиток " Дитя пожара". Хорошенько промываю горячей водой со щеткой. Высушиваю полностью 1-2 недели. В банку 3 литра где-то 1/3-1/2 этих щепок. К дубовым щепкам можно добавить несколько щепок из яблони или др фруктовых деревьев (для запаха говорят — я что-то не особо ощутил). Дальше берем самогон двойного перегона, градусов 60+(процента алкоголя) и в банку со щепками. Не доливаем до верху сантиметра 4 и закатываем крышку закаткой. Раз в неделю болтаем. Месяц и можно дегустировать (надо больше но много друзей)))).
Сразу скажу — я не гурман, но выпить люблю могу))) Все эти танцы с бубном возле бочек не особо понимаю. Считаю — хочешь выпить — выпей немного, потом еще чуть-чуть и остановись ))). Обзор хорош в качестве познавательного и автор просто молодец!, Но! Я не выдержу ждать так долго этот проклятый коньяк ))))).
  • 17 декабря 2017, 18:14
Я не выдержу ждать так долго
Тогда вот вам на заметку
youtu.be/iYPWYCAryG4
  • andrex64
  • 18 декабря 2017, 13:31
Это же Милонов!!!!!!!!)))))))))))))))
  • 17 декабря 2017, 18:19
А щепки на закуску идут.
А щепки на закуску идут.
Нет, их нужно сосать как леденцы. Суровые дубовые леденцы, со вкусом коньяка))))
Вот оказывается в чем преимущества щепы -бочку ведь не пососёшь.
  • 17 декабря 2017, 18:37
Месяц — это слишком мало. Надо набраться терпения минимум на полгода-год.
  • 17 декабря 2017, 18:54
Месяц будет стоять сидр, который потом пойдёт в перегонку, а вот виноградный дистиллят уже залью на полгода, так что отчитаться о результате можно будет только к лету
  • vapes
  • 17 декабря 2017, 19:04
Проверено. Первый, второй настой, пока бочка новая и быстро «отдаёт» — достаточно и месяца.
Передержишь — сильно отдает дубом. Потом это доходит до полугода и так далее. Игрался, пробовал, не для дома все эти забавы. Проще на щепе, но дуб выбрать старый и обязательно сердцевину, она уже пахнет сладостью и ванилем. Дважды прокипятить и обжарить в фольге без доступа кислорода при температуре 250 градусов 2 часа. Никакая бочка не нужна.
  • 17 декабря 2017, 20:04
обжарить в фольге без доступа кислорода
Вот за этот совет спасибо, у меня щепа просто дымилась в духовке
Не согласны! Очень важен газообмен при настаивании, с щепой такой фокус не пройдет :)
  • 17 декабря 2017, 19:41
Раз в неделю болтаем. Месяц и можно дегустировать
Это настойка на дубовых щепках))) к коньяку или к бренди отношения не имеет. Можно было не мучится и просто бухануть самогона)))
Это настойка на дубовых щепках))) к коньяку или к бренди отношения не имеет.
Напрасно Вы так.Получается вкусно.
  • 17 декабря 2017, 20:22
Получается вкусно
К чему так мучится, боярышник же реабилитировали)))
Можно подумать, что все гурманы, профессиональные дегустаторы и миллионеры, которые пьют напитки от 1000 долларов. Все коньячные производства используют щепу, причем очень давно. Да остались и бочки, но на щепе дешевле и дешевый коньяк уходит гораздо быстрее и в больших количествах. А как известно сейчас осталось очень мало производств, которые делают продукцию. Сейчас в основном все делают только деньги и готовы на всё чтобы удешевить производство и подороже продать конечный продукт. Тем более появилась ещё одна ниша для удешевления- так называемые «ЮППИ» -просто добавь воды. Это всевозможные ароматизаторы, причем копируют не только вкус и запах, а так же дубильные вещества, терпкость и т.д. В России больше половины коньяков, бренди, виски и т.д. (как дешевых, так и очень дорогих) -это «ЮППИ».
  • 17 декабря 2017, 18:53
Можно и торфом обложить..-))
  • vapes
  • 17 декабря 2017, 18:57
Была у меня 10-ти литровая, теперь стоит на даче для интерьера. С сахарным самогоном в бочке ничего особенного не получается. Тоже самое что и со щепой дуба в разных пропорциях и времени настоя. Года 2 пытался получить что то необычное, но понял, что кроме времени, места в квартире, слюны вокруг бочки до 8 месяцев + потери на «долю ангелов» (до 0.5 литра с 10 литровой бочки) ничего особенного, чтобы стоило того терпения, я не достиг. Может у вас получится!? Удачи!
За обзор 5+
  • denissko
  • 17 декабря 2017, 19:52
из сахарного ничего и не получится ни в бочке, ни на щепе.Зерновой ставь или фруктовый, сахарный только на настойки хорош
  • ExMax
  • 18 декабря 2017, 10:19
До 0.5 литра с 10 литровой бочки
— это у Вас очень скромные ангелы. У меня первый опыт закончился тем, что я за год потерял в пятилитровой бочке больше половины (слил 2,3 литра). И да, полученный из виноградного дистиллята продукт неплох, но и далеко не «Анси». Но продолжать буду. В следующем году попробую сделать кальвадос.
А Jim Beam научился его разливать по бутылкам и продавать. ))
В процессе выдержки крепкого алкоголя в бочке часть его испаряется. Эту часть называют «долей ангелов». Понятное дело, что ангелам этот алкоголь ни к чему: он впитывается в стенки бочки. И именно эта жидкость обладает самым шикарным ароматом, взятым прямо из середины дерева. И если эту жидкость вернуть в бурбон, получится не что иное, как Jim Beam Devil’s Cut. Как создатели «дьявольского напитка» сумели это сделать — секрет фирмы.
  • 17 декабря 2017, 19:44
Как создатели «дьявольского напитка» сумели это сделать — секрет фирмы
Забашляли дьяволу)))
  • andrex64
  • 18 декабря 2017, 13:36
Ваккуумом?
  • 19 декабря 2017, 17:47
Не только впитывается, а даже испаряется в небеса, прямо к ангелам!
Оттуда его уже никому не вернуть…
  • amronsan
  • 17 декабря 2017, 19:55
Большое спасибо за обзор, сейчас тоже в поиске хорошей бочки, люблю вкусные напитки. А тут такой отличный пошаговый мануал)
  • 17 декабря 2017, 19:55
Самогон получают перегонкой, а не варкой.
  • 17 декабря 2017, 20:15
Если умничать то нужно говорить — дистилляция или ректификация.
  • 17 декабря 2017, 23:36
Да, да поэтому я и не умничаю, а говорю просто по житейски, но правильно — самогон не варят, а перегоняют. И «самогоноварение» в корне не правильное слово, хотя повсеместно применяется. Вот и всё, что я хотел сказать… а вы мне «умничать», да куда уж мне.
  • 18 декабря 2017, 00:39
Есть такой известный дядя — Антоныч, это который — «Антоныч и Алексей Подоляк» на ютубе.
Так вот он утверждает, что по-житейски самогон таки варят…
www.youtube.com/watch?v=q0iSP5a0qFQ
Кому эта тема интересна — посмотрИте обязательно
  • 18 декабря 2017, 09:35
Сочувствую Антонычу…
  • DikiyMan
  • 18 декабря 2017, 15:44
его ещё и курят (см. слово «винокурня»)
  • 18 декабря 2017, 17:28
А у басурман он вообще moonshine зовется…
  • 19 декабря 2017, 04:22
Не смотря на все минусы, самогон гнали, гонят и будут гнать.
Шикарный обзор — очень интересно было читать!
  • 17 декабря 2017, 20:34
Мощный обзор!
Жаль что у меня нету друга, замороченного так на получении альтернативных напитков. Сам я такое не потяну((
А на сколько «замесов» хватает одной бочки? Ведь со временем из неё вся дубовость наверное постепенно выветрется перейдя в напитки… И тогда расклёпывать и заново изнутри обжигать?
  • 17 декабря 2017, 20:39
Штук на 5 должно точно хватить, потом в бочку можно добавлять свежую щепу, она даст танинов, а напиток в отличии от стекла будет правильно дышать в бочке
  • 17 декабря 2017, 20:44
А не может произойти такого варианта развития событий, когда что-то пошло не так и в итоге не только напиток испортился и пошел на выброс, но и бочка от этого тоже испортилась и начнет придавать новому напитку какие-нить неприятные нотки?
  • 17 декабря 2017, 20:49
Да конечно может, вино например скиснет, или вонять будет дрянью, если как некоторые советуют вымачивать бочку головами-хвостами
  • 17 декабря 2017, 21:06
Ну вы там эта, не пропадайте!
Держите нас в курсе дальнейшего сего увлекательнейшего процесса!))
  • 19 декабря 2017, 17:56
Я периодически пишу обзоры на товары для самогоноварения, так что обязательно в каком нибудь из летних обзоров отпишусь
  • woddy
  • 18 декабря 2017, 04:34
если слабый алкоголь (вина) то может и скиснуть. если крепкий алкоголь — то испортить бочку сложно.
и не оставляйте бочку с водой, протухнет
  • 19 декабря 2017, 17:51
Французы через сколько-то лет продают бочки с производства коньяка португальцам, они используют их для выдержки портвейнов и других вин…
Не выбрасывайте. Дело не в горелке а в газе. Разберите сопло и оттуда вывалятся 3 маленьких запчасти. Одна из них это сеточка, просто выкиньте её.
Сам попал на «плинтусовку». Подумал, что покупать в магазине дубовый опилок по цене 1500 рублей за кило ни за что не буду. Пошел в лес и наломал дуба. Цвет не получился, а запах мокрого плинтуса убил все желание в приёме этого «напитка». Только после тщательного изучения этой темы получился и цвет и вкус, причем совсем мало палочек потребовалось.
Автора поздравляю с покупкой и желаю получить первое место за обзор.
  • gvshil
  • 17 декабря 2017, 21:21
Обзор классный. Ни разу не собираюсь этим заняться, но прочитал с огромным интересом. Подробно и предполагаю толково.
  • 19 декабря 2017, 17:55
Вот-вот… Что и требовалось! В чистом виде алкогольная пропаганда!
Человек не знал, не ведал — а теперь будет самогон гнать!
Повезло автору обзора, что сейчас не Горбачевские времена!
(Это я шучу...)
  • sergio78
  • 17 декабря 2017, 21:26
всё это с этой бочкой несерьёзно. промышленного производства этих изделий сейчас нет, всё ворочают кустарным способом гаражно-подвальные шарашки. где они дерево берут, в каком сарае они всё это сбивают и скалачивают, тоже неизвестно. а у этих бандарных мастеров может и туберкулёз на последней стадии, или гепатит. ну и традиционно, кустарное производство = сильно завышенная стоимость для покупателя.
  • Kento
  • 17 декабря 2017, 22:16
По содержательности и вниманию к мелочам — обзор месяца!

Вопрос: есть ли необходимость бочку промывать с содой? Впитавшись, привкус соды останется надолго, кмк. Ошибаюсь?
  • 17 декабря 2017, 22:46
И при помощи нержавеющей аккумуляторной помпы
А можно поинтересоваться, где вы в помпе, металл нашли (кроме — «нержавеющий трубчатый излив»)?
  • 17 декабря 2017, 22:48
а где я утверждал, что она вся из нержавеющей СТАЛИ?
  • 17 декабря 2017, 22:52
А, так это был вопрос.
p.s. уберите слово «нержавеющей» из пластиковой помпы, и вопросы отпадут.
  • 17 декабря 2017, 22:59
Это ещё почему? Коррозии также не подвержены цветные металлы и сплавы, а не только легированная сталь
  • 17 декабря 2017, 23:39
Ещё раз, специально для вас.
В этой ПЛАСТИКОВОЙ помпе нет, ни нержавейки, ни цветных металлов и сплавов!
Есть маленький кусочек металла (носик излива), который не может дать общее название «нержавеющей» или её синонимы.
Вы как тот китаец, который пишет «нержавейка», и потом мелким шрифтом указывает, что это «цвет».
  • 17 декабря 2017, 23:45
Химанализов я конечно не проводил, врать не буду, на вид очень похоже на сплав типа жести, но уж и вы тон смените, если там пластик, то он тоже знаете ли не ржавеет
  • 18 декабря 2017, 07:18
  • 18 декабря 2017, 08:00
я не понимаю ваших претензий особенно в этой теме, прекратите уже оффтопить
ps и честнее было бы писать не с левого акка)
  • 18 декабря 2017, 10:42
  • 18 декабря 2017, 12:09
да чего вы ко мне пристали? какое заблуждение? где она у кого заржавела?
предъявляйте свои претензии тогда уже первоисточнику
  • 18 декабря 2017, 12:19
  • 18 декабря 2017, 12:28
Она же железная!
где вы это увидели в обзоре?
Помпа эта не ржавеет, значит она нержавеющая и точка!
  • 18 декабря 2017, 12:39
Вот теперь с Вами все понятно)))
Грошь цена вашим обзорам, когда человек в руках держит кусок пластика, и не понимает что это не металл. Бочка наверно тоже не из дуба…
  • 18 декабря 2017, 13:13
да ты достал чесслово, Где в обзоре указано, что она целиком металлическая???
Не нравится мой обзор — напиши свой и заклейми меня в нем лучами позора.
Ни одного своего обзора в профиле, зато критика через край
  • 18 декабря 2017, 15:35
Вот
И при помощи нержавеющей аккумуляторной помпы
Только в вашей голове, слово «нержавеющей» обозначает пластик, из-за того, что пластик нержавеет.
У вас голова из нержавейки. А все знаете почему? Потому, что она нержавеет…
И одноразовый пластиковый стакан тоже нержавеет, поэтому можно говорить, что стакан из нержавейки!
p.s. и на «ты» мы с Вами уважаемый не переходили.
Я вам что-то написал по поводу обзора? Обзор хороший.
А писал вам про несоответствия в нем.
  • strelets
  • 19 декабря 2017, 12:41
Я, как сторонний наблюдатель, сообщаю, что слово «нержавейка» автор в обзоре не употреблял, оно появилось в ваших сообщениях.
Если вы перестанете писать «нержавейка», то претензии на металл или неметалл станут необоснованными. Поэтому вам пришлось это слово ввести в обсуждение.
По поводу обзора вы писали: «Бочка наверно тоже не из дуба…»
  • strelets
  • 20 декабря 2017, 09:47
и чтобы закрыть тему, не любой нержавеющий металл — нержавейка
есть золото, медь, свинец и т.д.
свинец, кстати, не пройдет тест с нагретым гвоздем
  • 19 декабря 2017, 17:58
Не принимайте близко к сердцу.
Человек явно раздражен чем-то, может он в «завязке», а тут такой аппетитный обзор…
  • 18 декабря 2017, 19:08
Вспомните О. Бедра!
«Кто скажет, что это девочка, пусть первым бросит в меня камень! „
Вот у меня есть нержавеющая пластиковая канистра и нержавеющая керамическая кружка.
И нержавеющее чувство юмора!
А у Вас?
Автор, браво!
Я абсолютно не в теме, но обзор прочел от начала до конца на одном дыхании!
  • yuryvrn
  • 17 декабря 2017, 23:55
Увлекательный обзор!
Прочитал с большим удовольствием, хоть и не люблю крепкого акоголя (ну кроме дьютифришного хенесси)
  • maxta
  • 18 декабря 2017, 04:45
Потрясающий обзор!
Очень интересно почитать хотя бы ради самообразования.
Ага а в правилах писано что обзоры с российских сайтов не публикуют. Мой обзор товара из России однажды отказались публиковать сославшись на этот пункт, пришлось искать лот на ебэй и менять магазин в посте.
  • 18 декабря 2017, 08:44
не совсем так, правила гласят:
1.1) Публикация обзоров товаров из магазинов стран СНГ возможна, но только в виде исключения, если обзор, по мнению Администрации, будет полезен широкому кругу читателей. Администрация вправе отказаться от публикации обзора без объяснения причины. Перед написанием обзора рекомендуем спросить у Администрации о возможности публикации Вашего обзора.
Я уже не первый раз публикую обзоры товаров из СНГ, предварительно получая одобрение администрации
  • 18 декабря 2017, 10:42
Кстати на сайте продавца сейчас скидки и я вот подумал: А не прикупить ли родителям в подарок кадку дубовую для засолки капусты? Несколько отпугивает конечно месячная канитель по подготовке кадки к использованию (по аналогии с бочкой), которую видимо придется взять на себя…
Но вопрос то гложет другой: А оно того стоит? В дубовой кадке соленья действительно будут шибко лучше на вкус, чем в эмалированном ведре? Отпишитесь плиз кто не только бухло в бочках гонит, но и закусь к нему в кадках тоже))
  • 18 декабря 2017, 22:45
А кто вам мешает добавить в соления дубовые листья?????
Мой отец солил в эмалированных баках на балконе.Всегда добавлял кучу листьев(от 5 до 10 типов).В том числе вишнёвых и дубовых.Дубовые кроме вкуса делают кожуру помидоров прочной и тонкой-дубящие вещества.
ИМНО оно того не стоит по цене и возне.Её ведь и чистить надо после окончания сезона засолки.
  • 19 декабря 2017, 18:02
Не думаю, что имеет большой смысл морочиться с дубовой бочкой для квашения капусты. Хороший бак из нерж.стали или даже пищевого полиэтилена — и все дела. Но для соления огурцов — смысл уже появляется…
  • kosfess
  • 18 декабря 2017, 10:51
Браво! Как минимум, это познавательно :)
Обзор замечательный. Но, автор, использование любых газовых горелок в доме (особенно первой, дешманской конструкции) это такой немаленький риск пожара, при определенных обстоятельствах газ может вспыхнуть в совершенно неожиданном месте и конструкцию бывает невредным выкинуть куда-то в снег или накрыть мокрой тканью, чего обычно под рукой дома нет. В этом плане несмотря на свою кажущуюся безобидность эти горелки не сильно безопаснее паяльных ламп.
Ага, да. Нашел как-то вот такой паяльник в коробке с инструментами.

Оказался подозрительно пустой, без газа. Ну заправил до отказа и вперед к пайке. Зажег зажигалку, а он в руках весь загорелся. Оказалось начал травить снизу заправочный клапан.
Бросил в картонную коробку и накрыл одеялом. Хорошо что была коробка рядом, хорошо что было чем накрыть.
Выглядело очень феерично. Ну и на руке депиляцию сделал заодно
  • LTW
  • 18 декабря 2017, 21:07
в руках весь загорелся. Оказалось начал травить снизу заправочный клапан.
Бросил в картонную коробку и накрыл одеялом
Где-то я это уже видел… Смотреть можно где-то с 4:50
Нее, этот слоупочный кадр коробочки как на распал ставил сверху. У меня пыхнуло сильнее при зажигании. Но и горело от силы пару секунд. С огнем, тфу-тфу, обучен обращаться с детства.
Как там говорят — треугольник огня. Горючее вещество+тепло+кислород. Отними одно, и процесс прекратится
  • 18 декабря 2017, 11:36
По образованию физик-акустик. Одна из дипломных работ была по старению коньяков ультразвуком. Пробовал на практике — понравилось. В свое время читал, что еще в союзе было целое экспериментальное производство.
Если коротко, то процесс старения 1-2 недели (сильно зависит от уровня воздействия и объема) ультразвука = 1 год выдержки
Прикольно. Какая частота? Каким излучателем? В какой емкости? Вводить ли в резонанс? Сколько мощности подводить? Можно ли в УЗ ванне?
  • 18 декабря 2017, 13:40
Экспериментировали с различными вариантами. Высокочастотный генератор и пьезоэлектрический ультразвуковой излучатель. Емкость керамика, стекло (дубовых бочек не было под руками) с добавлением в исходный материал дубовой (можно для вкуса другие варианты) стружки/ брусков/ веточек. Мощность зависит от объема — подбирается экспериментально. Важно слабоинтенсивный кавитационный процесс. В УЗ ванне для очистки мелких изделий слабо себе представляю. Как вариант в продаже видел бытовые излучатели для стирки — это можно попробовать)))
Вот если такую мегагерцовую штуку запихнуть в закрытый бутыль — не будет ли перебор? Или сотни килогерц и клеить ко дну бутылки снаружи?
Я за пределами СНГ. Мне бы идею излучателя покупаемого с али/ибея. Генератор соберу сам
  • 18 декабря 2017, 14:44
Это погружать в спиртосодержащую жидкость для последующего приема ее во внутрь — я бы поостерегся)) Там наверняка клей или герметик, опять же не известно какой пластик на светодиодах…
  • 18 декабря 2017, 22:35
Для стирки там мощность 0,1 вт и подводимая 0,5вт.
Даже не смешно.Оно даже НЕ СТИРАЕТ! Точно акустик?
Эту УЗ приблуду для стирки с конца 80гг так обсосали теоретически что 100 раз доказали что она не работает.:)))
Нужны десятки или сотни ватт на объём бочки!
Дубовая стружка и так настоится в спирту за пару тройку дней.:))))
А вот дубовый брус в танке надо или переменным давлением или УЗ.
  • 18 декабря 2017, 13:09
а как проводилось сравнение? по каким критериям?
  • 18 декабря 2017, 13:18
исключительно по индивидуальным органолептическим вкусам)))
  • 18 декабря 2017, 13:22
ууу, это тогда надо быть не физиком-акустиком, а опытным дегустатором
  • 18 декабря 2017, 13:41
по умолчанию, практически все физики — опытные дегустаторы, особенно в начале девяностых))))
  • 18 декабря 2017, 13:57
с коньяком тогда было туго…
Рояль, Распутин, Смирнофф это я помню, ну и всякие для дам Амаретто, Сангрия
по умолчанию, практически все физики — опытные дегустаторы
и математики тоже))
  • LTW
  • 18 декабря 2017, 21:11
Так вы сейчас всю нашу науку перечислите. А потом и весь классификатор профессий…
  • yuryvrn
  • 19 декабря 2017, 00:42
все физики — опытные дегустаторы, особенно в начале девяностых
… и не только в начале девяностых:

Термометр Галилея
Среди многочисленных увлечений Галилея была и попытка создания термометра, но он наполнял их не ртутью или спиртом, как это стало принято позднее, а вином. Один из таких приборов он послал своему ученому коллеге в Англию, сопроводив его пояснительным письмом. Вскоре он получил из Англии неожиданный ответ: «Вино великолепно, но емкость прибора маловата. Скорее высылайте еще один прибор!»
  • Fakel63
  • 18 декабря 2017, 14:41
Интересный обзор, чтобы этим заниматься в городской квартире, надо быть настоящим фанатом винокурения.
по ходу возник вопрос — почему бочки делают с выпуклыми стенками, ведь цилиндр видится проще в изготовлении.
1) не обязательно быть фанатом… Можно быть гурманом, алкашом, или барыгой.
2) На цилиндр не получится натянуть обруч внатяг. На конус — получится, и это называется кадушка )
  • 19 декабря 2017, 08:23
Можно быть гурманом, алкашом, или барыгой.
ну-ну-ну палехче)
1. к гурманам себя причислить не могу, финансы не позволяют
2. в алкаши по здоровью не гожусь
3. а продавать, то на что столько тратится времени и сил, никогда не буду
Гурман — это тот, кто понимает и любит вкус. Как бы деньги тут совсем не причём ))
У меня вот всё оборудование самодельное, потому как тратить 50-80тр на винокурение жаба душит. Но тем не менее ставлю, гоню, дегустирую, угощаю. Потому как вкус односолодового дистилята после 3х лет в бочке или вкус имбирно-ореховой настойки из спирта двойной ректификации я нигде больше не попробую… А вкусно… ))
  • 19 декабря 2017, 12:30
С последним позволю себе не согласиться, чтобы понимать вкус его нужно хорошо знать
Помните эту шикарную фразу?
На бутылке-то бургонское, а в бутылке
киндер-бальзам какой-то.
  • 18 декабря 2017, 19:19
Уважаемые профессионалы! Скажите, а как сейчас делают коньяк, который продаётся в магазинах? Реально используют материал из дубовых бочек, или в обычный спирт вкусовые добавки добавляют? И если кто помнит, то раньше у советских коньяков был характерный узнаваемый вкус, а теперь у всех коньяков вкус разный? Пожалуй прасковейский коньяк похож, а больше не попадалось. А так порой хочется вспомнить старый знакомый с детства вкус.
Смотря сколько у вас денег и в какие магазины ходите. 50$ за 0.5 — и получите вполне приличный коньяк.
Ну а если в 5ке покупать — вы сами всё понимаете…
  • 18 декабря 2017, 20:40
1. А что насчёт характерного вкуса, который был раньше? Как его делали и почему нет сейчас?
2.Дорогие коньяки не ароматизируют дополнительно? Просто разливают из бочек?
3. Правильно ли утверждать, что у каждой дорогой марки коньяка свой стабильный характерный вкус и если да, то чем это достигается при таких объёмах производства?
1) Раньше трава была зеленее и девки сисястее. А если серьёзно, были НИИ и заводы работали по их наставлению «быстрее, крепче, дешевле»! Плюс технологи с красным дипломом, плюс ГОСТ. Сейчас покупают бочку хорошего спиртоматериала у хорошего производителя и разбавляют его в 10 спиртом-ректификатом, ещё могут карамели для колера добавить, и это ещё добросовестные производители
2-3) Виноград каждый год даёт разные вкусы, плюс разные вкусы с разных плантаций. Задача коньячного дома — так смешать спиртоматериал, чтобы вкус всегда был один и тот же. В это основное отличие от арманьяка — арманьяк какой вышел в этом году с этого склона, таким и продают (после бочек)
И ДОРОГОЙ коньяк вы не купите ) Можете попробовать прям совсем настоящий спиртоматериал, с винокурни, но уверяю, будете плеваться )
  • 18 декабря 2017, 22:04
Специально сейчас посмотрел ликбез (Википедию) про Hennessy.
— Hennessy V.S.O.P. Privilege (Very Superior Old Pale) — создан в 1817 году по заказу будущего короля Англии Георга IV, как «a very superior old pale eau-de-vie». В ассамбляж входит более 60 коньячных спиртов возрастом от 6 до 12 лет;
— Hennessy X.O. (Extra Old) — создан в 1870 году Морисом Хеннесси для своих друзей, как первый коньяк с указанием возраста eXtra Оld cognac на лицевой этикетке бутылки. В ассамбляж входит более 100 коньячных спиртов, возрастом от 20 до 30 лет.

Вопрос: неужели вкус Hennessy V.S.O.P. сейчас такой же как и в 1817 году? опять же при таких объемах производства? Берем 60 переменных субъективно воспринимаемых величин и произвольно изменяющихся во времени величин и 200 лет смешивая их получаем величину постоянную?! Без всякого «секретного ингредиента»?
И действительно если собрать Hennessy V.S.O.P. купленный сегодня в разных уголках мира, то мы не отличим вкус в разных бутылках? Или купленный сегодня и три года назад?

Т.е. один спиртоиатериал однозначно невкусный, а 60 невкусных спиртоматериалов дадут божественный букет без всякого «секретного ингредиента»?

Я не спорю и не провоцирую. Я действительно хочу понять. Может быть суперконьяк это все-таки миф?
  • 18 декабря 2017, 22:25
Не знаю как там Хеннеси а в Крыму самое вкусное, вино-ворованное на базаре.Потому что не разбавленное-чистая марка, только что сворованная.
НО надо пробовать и выбирать, часто брак выбрасывают типа дымом пахнет после окуривания виноградкников.Постоянно пытаются обмануть в марке вина и винограда-надо разбираться на вкус(а это менее 2% покупателей).
Потому что на заводе после купажа получается средняя дрань.Это когда хороший виноматериал(а по закону природы его очень мало-урожайные и вкусные года бывают не часто) мешают с дрянным чтобы продать побольше.Ну не выливать же неудачные года в канализацию!
Впрочем это же АЗЫ производства вин и коньяков!
Есть ещё и ускоренные технологии в стальных нерж ёмкостях с добавлением дубового бруса и под давлением.
Вопрос: неужели вкус Hennessy V.S.O.P. сейчас такой же как и в 1817 году?
Вот как раз к этому стремятся
Сколько спиртов, какая выдержка, сколько намешивать -решает только ВКУС главного «смешивателя». И только он отвечает за вкус коньяка, чтобы он оставался неизменным в течении десятилетий и столетий.
Нет, просто выдержанные коньячные виноматериалы достаточно непривычного вкуса, их можно только смаковать, выпить залпом не получится. Обычно отзывы — шмурдяк жуткий.

Вы представляете, что нужно, чтобы получить хороший коньяк? Сначала нужно найти крутого спеца, который может купажировать спирты, потом по его наставлениям найти/купить/сделать очень хороший виноматериал, который чрезвычайно редок и очень дорог. А потом начинается натуральное шаманство, которое мало кому из смертных доступно.
Так что уверяю, хорошие коньяки есть, но 1) они действительно недешевы, 2) они могут быть непривычного вкуса, 3)их нельзя пить поллитра на брата…
  • 18 декабря 2017, 21:07
А так порой хочется вспомнить старый знакомый с детства вкус.
Весёлое у вас детство было
  • 18 декабря 2017, 22:10
Весёлое у вас детство было
обычное, но тот вкус и аромат воспринялся как настоящий, а то что встречается сейчас — не звучит, но это чисто субъективно. Конечно нужен мэтр, который бы знал в этом толк, чтобы попробовать оценть то, что ценит он, из одной бутылки (или бутылок). Цена и этикетка сейчас ничего не гарантируют.
  • 18 декабря 2017, 23:19
Цена и этикетка сейчас ничего не гарантируют.
не могу не согласиться
  • 19 декабря 2017, 18:15
С детства знакомый вкус? Это настораживает!
Я впервые пробовал коньяк в 14 лет, приятель меня совратил, он был старше на 2 года. (позже у него с выпивкой были проблемы).
Это был армянский коньяк 4 звездочки, за 4р.12к, купленный в обычном гастрономе. В простой прозрачной «водочной» бутылке, с пробкой-кепочкой.
Должен сказать, что его аромат и вкус я помнил долгие годы. Это был настоящий коньяк — в те годы не было особого смысла нарушать технологию…
Купить подобный коньяк сегодня — почти невозможно, погоня за быстрой прибылью делает свое дело. А вкус сегодня у всех разный, потому что разные ароматизаторы применяют!
  • 19 декабря 2017, 20:26
Увы!
  • 18 декабря 2017, 23:23
На счёт газовой горелки.
У меня так плевалась и не работала мощная газовая немецкая горелка Роттенбергер после покупки.
На фирменном газе.
Это бывает от загрязнения каналов маслом на производстве.Разобрал, промыл бензином калоша, высушил и с тех пор работает нормально.
Ещё бывает плохой газ загрязняет каналы маслянистым газоконденсатом, серой и прочими веществами.
  • 19 декабря 2017, 15:53
на заводе партию «виски» получают из самогона в чане из нержавейки на 13 тысяч литров за сутки. никаких двух трёх лет дешевые напитки не держат. экономически не выгодно.
к специально обожженным доскам из белого дуба (который не годится на бочки ибо течёт) подводят переменный ток.
все вещества и правильный мягкий вкус получают за одну ночь.
эксперимент можно повторить в домашних условиях. но нужен именно самогон, не спирт, иначе будет жестко питься.
  • 19 декабря 2017, 18:21
Очень советую посмотреть фото-отчет о современном производстве дубовых бочек — во Франции, в г.Коньяк
  • 19 декабря 2017, 19:03
Три года сушат доски. Абалдеть!
  • 19 декабря 2017, 20:35
Причем досточки не совсем привычно сложены для сушки — без зазоров между слоями…
  • alex0317
  • 24 декабря 2017, 14:30
теперь я понимаю русскую водку
да ну нафиг что то расхотелось вискарь делать уж лучше чистоган буду пить
не ожидал что столько гемороя
  • OlegVlCh
  • 25 декабря 2017, 09:18
Это какое же ангельское терпение должно быть у жены, чтобы всё это вытерпеть!
Либо нужно жениться на алкоголичке… ))))))
Купил 18 числа на скидках две двадцатилитровые бочки, сегодня опять скидки, взял ещё две штуки. Две бочки — бесплатная доставка. Заказал без отверстия для крана с сильной обжаркой. Покупал по рекомендации счастливчика. youtu.be/jAlBZKZk_5g пять тысяч за 20 литров — отличная цена
  • 07 января 2018, 11:50
Вчера слил крепленый сидр из бочки и залил первый виноградный дистиллят. Почему то вошло аж 17 литров
  • 07 января 2018, 12:20
по цвету о бочке судить сложно, сидр и так был коричневым
  • 08 января 2018, 11:16
Как всегда это бывает, бирочку которую производитель поставляет с бочкой я благополучно посеял, пришлось перед постановкой на хранение писать маркером на обруче дату заливки и начальную крепость
Итак, после полугода выдержки бочку я слил
Смутили два момента:
1. Ангелы почти ничего не скушали, что довольно странно — в бочке неправильный газообмен?
Залил чуть больше 16 литров, слил чуть меньше 16
Нет, вру — залил 17 литров, но все равно ангелы поскромничали
2. Крепость также практически не изменилась, залил 42% слил 43%. Хотя влажность в кладовке была меньше рекомендуемой
Теперь, о приятном — цвет и запах похожи на коньячный, хотя чуть светлее и без карамельных тонов. Вкус близок к щепе, но гораздо богаче, никакого табурета и в помине нет, думаю стоит делать выдержку побольше. Вчера провел дегустацию под запеченного карасика — понравилось, утром состояние бодрое, но правда я и не усердствовал
На замену залил кукурузного дистиллята, надеюсь выдержу год
Да, и еще — заметил в запахе из слитой бочки отголоски соды, во вкусе вроде бы ее нет, наверное если еще буду бочку брать, соду из подготовки исключу
  • Frolm89
  • 20 декабря 2019, 00:46
Я думаю, посмотреть что внутри, пригодился-бы эндоскоп.
Магнитом не вариант было вражеский хвост поймать?..
  • 20 декабря 2019, 15:49
Не хотелось потом еще и магнит выковыривать
  • LeggO
  • 21 ноября 2021, 19:17
Про магнит полная ерунда, даже круглый магнитик диаметром 10мм, вклеенный в обложку электронной книжки спокойно держит пассатижи. Насчет того как делают правильные бочки очень рекомендую посмотреть ролик Дани Крастера.Он ездил к мастеру бондарю в третьем поколении, весьма познавательно, хотя и длинновато.
привязываем на капроновый шнурок и все. на нем можно бочку поднять и нифига ему не будет.
  • marges
  • 07 мая 2022, 00:04
Клёпка атмосферной сушки или камерная? Или тс не заморчивался?