Рюкзак-сумка Airsize для ручной клади в самолетах 55x40x20 см (44 литра)

1. Цена: 4990 руб (~80 USD)

Обзор рюкзака-сумки, который можно брать с собой в салон (не сдавать в багаж) в большинстве авиакомпаний (соответствует ограничениям по габаритам ручной клади). Дорогой, но вместительный, нарядный и качественный

Для чего этот рюкзак

Я, как и многие, предпочитаю летать в поездки без багажа.
Во первых, это экономит время при посадке и приземлении, во вторых — позволяет сэкономить на билетах.
Об оплате багажа
В последние годы плату за багаж ввела не только «Победа», но и многие другие а/к — сейчас при покупке билета в интернете высок шанс, что багаж в него не входит, и за каждый сдаваемый в багаж чемодан вам придется доплатить от 2000-2500 руб. (30 евро) при оплате заранее и значительно больше при оплате в аэропорту на стойке регистрации.

Поэтому при авиаперелете я ограничен габаритами и весом ручной клади, которую можно взять в салон.
Разрешенные габариты ручной клади
Аэрофлот 55×40×25
S7 Airlines 55×40×20
ЮТэйр 55×40×20
Уральские авиалинии 55×40×20
Победа 36x30x27
ВИМ-Авиа 55×40×20

Раньше я путешествовал с обычными рюкзаками. Обычные рюкзаки, соответствующие этим ограничениям по размерам, имеют емкость 30-35 литров (из-за яйцеобразной формы, множества карманов и перегородок. В такой объем я умещаюсь с трудом, поэтому решил купить специальный рюкзак типа cabin size. Такие сейчас выпускают несколько производителей, а я выбрал Airsize из-за веселеньких расцветок, и чтобы поддержать отечественного производителя (но это неточно).

О рюкзаке

Рюкзак имеет размеры 55x40x20 (соответствует разрешенным габаритам большинства а/к) и емкость 44 литра.
Доступные цвета (фото честно украдены с сайта производителя):

Я выбрал желтый.

Рюкзак имеет размеры 55x40x20 см и емкость 44 литра. В нем нет никаких внутренних перегородок, так что объем можно проверить, просто перемножив размерения.
Цвет в реальности яркий, красивый, соответствует фото на сайте производителя.

В спинку и лямки вшит какой-то плотный пеноматериал, на ощупь толщиной прибл. пол сантиметра. Он позволяет рюкзаку частично держать форму и разгружает плечи.

При покупке такого рюкзака (и этого, и аналогов) стоит обратить внимание, что он не предназначен для переноски тяжестей на большие расстояния. Он рассчитан на перенос 10-12 кг (ограничение по весу ручной клади в большинстве а/к 10 кг или даже 5 кг.) по пути в аэропорт и обратно, поэтому рюкзак сделан максимально легким — у него нет почти никакого каркаса, усилений фурнитуры и т. п. Отправиться с ним в горы с месячным запасом тушенки не получится.

Фурнитура

У рюкзака две стандартные лямки, в них вшита тонка пенка. Пришиты достаточно надежно.

Лямка:

Верхнее крепление лямки:

Нижнее крепление лямки:

Грудного ремешка нет, и это промах производителя.

На плечах у меня (180 см 90 кг) сидит удобно.

Молнии с крупным зубом, бегунок металлический, ходит без заеданий. Молнии прикрыты клапанами.

С боков рюкзака две утяжки с пряжками с самосбросом и разъединителями-фастексами. Утяжки позволят уменьшить толщину рюкзака. Пряжки держат надежно, фастексы не заедают.

Помимо лямок, есть две ручки для переноски — сверху и сбоку. На лямках ручек есть ткань с пенкой внутри, чтобы ручка не резала руку. Так как ткань пришита и не снимается, назначение липучки осталось для меня загадкой.

Изнутри ручка пришита через дополнительную усиливающую ленту:

Ткань

Рюкзак сделан из синтетической ткани с плетением, кажется, оно называется «Оксфорд». По заявлению производителя, ее плотность — 600D. На вид и ощупь ткань прочная, качественная, имеет плотность как у хороших городских рюкзаков.

Швы аккуратные, нитки не торчат. Изнутри швы обшиты лентой.

Вот как выглядит ткани изнутри:

У рюкзака есть подкладка черного цвета на дне, передней и задней поверхностях. Бока и верх подкладки лишены.

При попадании воды ткань не намокает, вода собирается в капли и легко стряхивается, почти не оставляя следа. Я собираюсь нанести на рюкзак водоотталкивающую пропитку из баллончика, главным образом для защиты от грязи.

Карманы

Два наружных кармана расположены на лицевой поверхности, один над другим. Верхний имеет небольшую глубину, буду использовать его для паспортов и посадочных талонов.
Нижний карман достаточно глубокий, но класть туда объемные вещи до прохождения регистрации на рейс не стоит — он не стягивается утяжками, и большие вещи в карманах сильно увеличат толщину рюкзака, превратив его в негабарит.

Нижний наружный карман:

Верхний наружный карман:

Еще два кармана — внутри рюкзака, в подкладке. Оба очень глубокие, карман на внешней стенке на молнии, а карман на спинке — на резинке.

Внутренние карманы:

Карман на спинке удобно использовать для ноутбука — там он лучше защищен. В этом рюкзаке в карман на спинке 15-дюймовый ноутбук войдет даже поперек, 17-дюймовый — только вертикально.

Вместимость

Меня удивило, насколько больше влезает в этот рюкзак по сравнению с тем, с чем я ездил раньше. Моя ближайшая поездка запланирована на май, но я на скорую руку вытащил из шкафа первые попавшиеся вещи, чтобы вы могли оценить емкость этого рюкзака визуально:

Вот что в него влезло (вся одежда мужская, размера XL):

— Пять пар джинсов
— Двое длинных шорт
— 7 футболок с коротким и длинным рукавом
— Замшевые мужские ботинки р.44
— Две толстые зимние кофты

При этом рюкзак был заполнен процентов на 75. В нем оставалось место для легкой куртки, белья и всяких мелочей по краям.
Вот как выглядит застегнутый рюкзак с этими вещами:

После этого эксперимента картинка с сайта производителя уже не кажется мне преувеличением:

Укладка вещей

В отличие от обычных рюкзаков, этот по особенностям внутреннего пространства ближе к небольшим чемоданам. Если простой рюкзак мы загружаем снизу вверх, оставляя пустое пространство сверху, то этот рюкзак лучше положить на спинку и загружать как чемодан, оставляя излишек пространства ближе к лицевой стороне. После укладки застегнутый рюкзак нужно стянуть утяжками. При такой укладке он будет иметь форму правильного плотного параллелепипеда, и его будет удобней носить.

Платой за малый вес и большой объем рюкзака становится то что он не очень хорошо держит форму даже с вещами внутри. Это видно и на фото людей с этим рюкзаком (фото не мои):

Но, как было отмечено выше, для длительного ношения тяжестей он не предназначен, у него другие задачи.

Технические характеристики/особенности

Размеры: 55x40x20 см
Вместимость.: 44 литра
Вес пустого рюкзака: 760 г

Карманы:
2 наружных, оба на молнии
2 внутренних, один на молнии, второй на резинке

Две обшитые ручки с липучками — на верхней и боковой поверхностях

По две стяжки с пряжками-фастексами на боковых поверхностях

Плюсы и минусы

+ внешний вид и нарядные цвета
+ малый вес
+ максимальная вместимость для этих габаритов

— прочность вызывает вопросы — больше 10-15 кг лучше не нагружать
— удобство длительного ношения под вопросом; отсутствует нагрудный ремешок между лямками
— плохо держит форму
— цена

Конкуренты

Рюкзаки такого типа сейчас выпускает несколько производителей, и все они в общих чертах похожи на этот и друг на друга.
Например:
www.cabinzero.com — похожие сумки, стоимость на сайте 60 брит. фунтов, на Авито видел за 3500 руб. (не знаю, подделка или нет).
cabinmax.com — много моделей, от 35 фунтов, большинство выглядят консервативно
asbags.ru/Products/r801 — российский производитель, есть грудной ремешок, на фото выглядит более прочным. Унылые цвета.

Впечатления о магазине

Рюкзак мне доставили с еле заметным дефектом — ткань в углу немного расходилась около шва. Что ж, брак бывает у всех, и мне было интересно, как небольшой российский производитель (ИП, судя по данным на сайте) справляется с такими ситуациями. Я позвонил по номеру, с которого мне звонили, чтобы подтвердить заказ на сайте. Меня приятно удивило, что магазин выразил готовность не только поменять рюкзак без всякой волокиты и доказательств брака, но и сделать это срочно, если я скоро улетаю. Мне было несрочно, поэтому курьер привез замену на следующий день, а дефектный рюкзак забрал.

Так что могу смело рекомендовать эту модель и магазин. Если эксплуатация покажет, что с надежностью все плохо, обязательно обновлю обзор.
  • Khalis
  • 10 апреля 2018, 21:17
Какая забавная рекламная статейка. В здравом уме покупать такое и за такие деньги… во общем маловероятно. :)
  • sonx
  • 10 апреля 2018, 21:33
имхо, неразумно дорого. На амазоне Cabin max почти в половину дешевле
  • 10 апреля 2018, 21:45
Я упомянул его в конкурентах. У кабинмакса общий объем на 6 литров меньше, и еще из этого объема выделен отдельный отсек для ноута, то есть вещей туда влезет сильно меньше, а цена с доставкой будет почти такая же.
  • radmir
  • 11 апреля 2018, 09:16
У меня такой, самый дешёвый уже лет 5. Жив, хотя форму подрастерял.
  • hondrus
  • 11 апреля 2018, 20:05
Удобно носить подолгу? Летом нужно будет летать на лоукостерах и много ходить пешком с рюкзаком. Вот подбираю варианты.
купил себе hynes eagle. вышло где-то меньше 40 долларов. заказывал на местном вайлдберрис. в деле пока не опробовал. но выглядит неплохо
  • radmir
  • 12 апреля 2018, 10:34
Вполне, учитывая, что рассчитан на 10 кг. Единственно, когда не забит, смахивает на вещмешок.
  • cofein
  • 10 апреля 2018, 21:44
Этим НГ летал в аэрафлоте.
Брал за 1500р вроде или около того. Нагрузил кучу шмоток и для зимы и для дома.
Когда ехали с деревне — напихал туда всяких «вкусняшек» которые протекли потом.
ИМХО конечно, но сумкой очень доволен в плане удобства переноски вещей (что в руке, что на плече).
Если верить интернету, то вот её характеристики
Сумка Icepeak 559087000IV/630
Габариты предмета (см) ширина, 52 см
Габариты предмета (см) глубина, 26 см
Габариты предмета (см) высота, 24 см
На фото вышел с отдела где покупали сумка пустая

Вы сейчас описали 99% спортивных сумок)
  • Aragami
  • 12 апреля 2018, 14:38
обычная спортивная сумка. не люблю такие. рюкзак куда удобнее.
  • cofein
  • 12 апреля 2018, 21:19
Смотря какой рюкзак, зачастую с него надо доставать " по порядку" и нет возможности открыть так же широко как сумку — по этому и брал сумку, да и спина с ней меньше потеет (я знаю про рюкзаки с сеткой для вентиляции, но они «не то»)
  • Aragami
  • 12 апреля 2018, 22:03
сам использую реплику армейского ранца на один день. можно раскрыть полностью до дна.

основной плюс рюкзаков — обе руки свободны и нагрузка равномерно на плечи и спину ложится, спортивная сумка в одну сторону перевешивает, а значит, надо менять сторону периодически.
Пять штук, правда?

Кроме того, брехня либо про вместительность, либо про габариты. Объем 44 литра был бы у рюкзака 55x40x20 в форме идеального параллелепипеда с бесконечно тонкими стенками.

Я езжу с чемоданом кэбинсайза, в него влезает больше барахла чем на картинке. (Правда пять пар джинсов я с собой обычно не беру)
  • xxx_xxx
  • 10 апреля 2018, 21:54
не, покупать я его конечно не буду (просто потому что не нужен), но обзор — понравился
да и мешок по большому счету симпатичный
желтенький такой… веселый :)
Будет бысто видна грязь. А в поездке постирать проблематично.
  • xxx_xxx
  • 10 апреля 2018, 22:46
возможно
согласен
пофиг ваще
Как это пофиг? Грязный уже не будет веселеньким.

А мне вот «веселость» — пофиг, те к достоинствам причислять бы не стал.
Для победы в рунете полно сумок дешевле
  • 10 апреля 2018, 22:13
Для победы в салон этот рюкзак не подходит.
Я, как и многие, предпочитаю летать в поездки без багажа.
Каким образом? Пример можно?
  • 10 апреля 2018, 22:45
Ну при пересадках и вправду вам не надо ждать выгрузки багажа. Но вот второе!!!!))) Я тут на билетах сэкономил 2500 руб — не плачу за багаж!!! Я сумку «салонную» для багажа купил за 5000 руб!!! Интересно чем ТС не устроил обычный рюкзак, который можно и в городе носить (спину мять будет не так как обозреваемый)
А 20 кг багажа уже не входит в стоимость билета?
  • mapatka
  • 11 апреля 2018, 09:19
Нет, не входит. Смотрите условия лоукостеров. Теперь и на законодательном уровне разрешили блать плату за багаж. Но обязали разрешить ручную кладь, но как всегда, не уточнили сколько))) Поэтому у разных компаний разные условия.
Понятно, я лоукостерами не летаю.
Вы, судя по-всему, вообще не много летаете, или летаете только по России, потому что сейчас у почти каждой крупной авиакомпании есть лайт тариф без багажа на 20-40 евро дешевле чем с багажом

Причем именно этот тариф отдается в выдачу агрегарторам типа скайсканера или ависейлса.
  • 10 апреля 2018, 22:57
Ну я например на ближайшей поездке сэкономил 5000 на багаже — 2500 нужно платить в каждую сторону. Про то, чем не устроил обычный рюкзак, написано в обзоре — в обычный влезает в полтора раза меньше.
Ниже на вопрос ответьте, пожалуйста. (Что-то, прям тенденция какая-то в последние дни — скромно отмалчиваться в ответ не неудобные вопросы)
  • 10 апреля 2018, 23:31
Простая сумка и вы сэкономили бы больше!!)) Так а если поискать в размере 44-х литров, а не рюкзак-ключницу? Сами же сказали что вещь неудобная, да ещё и за пять!
  • 10 апреля 2018, 23:38
Не было задачи сэкономить, хотелось купить вещь, которая понравилась. Можно ведь с пакетом из ашана полететь и вообще ничего не потратить :)
Я не писал, что вещь неудобная, мне рюкзак понравился, носить его мне удобно.
  • 10 апреля 2018, 23:44
О, так это другое дело — поздравляю: понравилось — купили!!! и не слушайте всяких там «а за углом лучше»)))))
хотя......)))))) ну вот же ваши слова —
— прочность вызывает вопросы — больше 10-15 кг лучше не нагружать
плохо держит форму
— цена
  • 10 апреля 2018, 23:49
Минусы указал, так как старался сделать обзор обьективным. Людям разные характеристики важны — кому то нужно как можно дешевле, кому то чтобы носить было максимально удобно, а мне была важна макс. вместимость и в формате рюкзака.
  • Witewut
  • 11 февраля 2021, 00:31
да ну нафиг -10 кг… натаскался по всяким италиям, женщин надо дрессировать… и да, с двумя лямками конечно можно, но спина в 35 градусов страшно потеет, (да и вообще… без 35 градусов потеет) в результате волокёшь эти 10 кг на одном плече и… тут мы плавно возвращаемся к плечевой сумке.
Не когда при пересатках не жду багажа. Достаточно при посадке сказать, что летите трансфером и багаж автоматом отправят на второй рейс. Часто так летаю с регионального на международний в домадедово.
На международных то же самое, там даже уточнят (если не аэрофлот)
  • 10 апреля 2018, 23:35
ключевое здесь трансфер!!! т.е. вы покупаете билет на один рейс но с посадкой/пересадкой, а если вам нужно из Внуково перебраться в Шир, что делать будете?
Я думал всем понятно, что это работает внутри одного аэропорт:) логично, что не кто за вас на такси по аэропортам багаж возить не будет:)))

И нет я покупаю билет не на один рейс, а на 2 внутренний по РФ и международный из РФ причем рейсы могут быть разных авиакомпаний даже.
  • 10 апреля 2018, 23:46
надо будет в этом разобраться, не знал… это где то описано? (скромничаю конечно (не про не знал, я точно не знал), правильнее — не верю я им)))))
Мне как-то раз отказали, не помню почему, а так обычно всегда прошу на другой рейс багаж перекинуть. Попробуйте попросить, хуже не будет:)

Платой за малый вес и большой объем рюкзака становится то чтоон не очень хорошо держит форму даже с вещами внутри. Это видно и на фото людей с этим рюкзаком
Автор, вы соврали в первом или втором параграфе?
  • 10 апреля 2018, 23:32
Мешок вида мешок. Для своих возможностей может и дороговат, но, в целом, не такой уж и дорогой.
Действительно хорошие сумки дороже стоят.
44 литра… это вам не Xiaomi на 4 литра…
  • mapatka
  • 11 апреля 2018, 09:21
А вес лоукостеры не ограничивают? Только габариты?
  • 11 апреля 2018, 09:33
Обычно ограничение по весу 10 кг, реже — 5 кг.
  • Stas_
  • 11 апреля 2018, 10:52
брал под старые WizzAir-овские нормы CabinZero 42 x 32 x 25 cm на 28 литров. Летал на неделю, все поместилось, сделан качественно. Теперь даже в небольшие ж/д и автомобильные поездки беру его, как небольшую дорожнюю сумку.
Но это все таки рюкзак для путешествий. Ходить каждый день по городу лучше с обычным рюкзаком с вентиляцией спины и т.п.
  • LeaF
  • 11 апреля 2018, 11:26
Рюкзак яркий — спасатели оценят.
Из плюсов — это все.
  • 11 апреля 2018, 11:57
Ругают много, но доступной альтернативы мало предлагают.
  • 11 апреля 2018, 19:41
Альтернатив настолько много, что предлагать особого смысла нет. У тучи производителей десятки подобных сумок имеются. От копеечных до пятисотбаксовых, ищется в гугле по словам «carry-on нужный_тип_сумки».

Из дешевых, к примеру, есть амазоновский рюкзачок. Он, по-моему, чуть меньше по полезному объёму, но более продуман с точки зрения переноски.
www.amazon.com/AmazonBasics-Carry-On-Travel-Backpack-Black/dp/B01J24H2K0
  • 11 апреля 2018, 19:56
Амазон — это гемор с доставкой, мне бы попроще, на Али, например.
  • 11 апреля 2018, 22:36
На али я как-то ничего толкового не знаю. Китайцы более-менее научились делать городские рюкзаки, а вот что-то крупнее у них получается пока что кривовато. К примеру, видел сумку якобы в ручную кладь, только вместо 55х40х20 она была 60х30х30. Не, если не набивать, то влезет в рамку, но тогда бесполезно объём расходуется.
  • 12 апреля 2018, 12:27
на Амазоне рюкзак стоит чуть меньше 3000р. Доставка же сколько съест?
  • 12 апреля 2018, 13:03
Не знаю, но некоторые постоянно пишут «заказал через посредника за пять баксов». Правда, если спросить про этого пятибаксового посредника, то они пропадают. :)
Я вам скажу :)
Все зависит от веса и объёма. Если уложитесь в размеры, то shopfans.ru отвезёт за 8 (уже 10) баксов.
  • 12 апреля 2018, 19:42
Полтора-два кило, как большинство сумок — 25-30 баксов. Не шестьдесят, конечно, как у амазона, но и не пять-десять.
  • 12 апреля 2018, 13:10
Мне амазон показывает стоимость доставки этого рюкзака в мск их доставкой 60 баксов. то есть в сумме $ 109.24.
  • 12 апреля 2018, 13:23
аналогично
рюкзачок за 6000р.
  • 12 апреля 2018, 13:51
На авито есть cabin size за 3000-3500 новые. и б/у продают.
Что там геморойного то? Вбил на сайте посредника свой адрес, а на Амазоне адрес посредника. Оплатил и получил :)

Если есть в городе Uniqlo, то там есть похожие сумки-трансформеры.
  • wolfus
  • 11 апреля 2018, 20:38
Россия, «Победа»
С 10 декабря 2017 года «Победа» запретила провоз ручной клади в салоне сверх бесплатной нормы. Это значит, что теперь с собой в самолет можно взять только вещи, которые пройдут через рамку-измеритель габаритами 36x30x27 см. Это бесплатно, а все остальное придется сдавать в платный багаж. Дополнительные места в салоне теперь докупить нельзя.
  • 11 апреля 2018, 22:38
Можно подумать, что других АК нету.
Вон визэйр наоборот, недавно разрешил бесплатно стандартную ручную кладь возить. А раньше у них было разделение ручной клади на маленькую (бесплатную) и большую (платную).
  • wolfus
  • 11 апреля 2018, 23:17
Иногда выбора просто нет.
  • shura0
  • 12 апреля 2018, 12:35
Взял себе для этих же целей рюкзак нашего производителя нова тур market.yandex.ru/product/1721939393?show-uid=235256441123812088616001&nid=59769&context=search

Цена практически такая же, но выглядит как по-мне, получше.
Пока не летал с ним, но судя по габаритам, должны пропустить.
Ну и как рюкзак?
  • 24 ноября 2019, 17:24
Хороший. Влезает много, не рвется.
  • shura0
  • 05 декабря 2019, 11:45
Оказался отличным, до сих пор служит.
Да, рюкзак был хорош. Жаль не долго — спи украли в Праге. :(