Респиратор для болгарки (Исток 300 (aka Ф-62ш)).

1. Цена: 222 руб + 150 руб доставка

Респираторы бывают а. противогазовые (применяются, например, при покраске) и б. противоаэрозольные (фильтруют пыль, туман, дым). Кроме того они различаются по степени фильтрации: FFP1 (Filterin Facepiece Particles) – низкая, FFP2 – средняя, FFP3 – высокая.
Если вы этого не знаете, то вам сюда.

Я выбирал респиратор для защиты от пыли при работе болгаркой, образующейся при штроблении, резке и шлифовке бетона.

Я посмотрел описания респираторов на сайтах Леруа, Максидома, Петровича и Оби и впал в уныние, так как там либо отсутсвует важная информация, которая помогла бы сделать нужный выбор, либо сама себе противоречит. Поэтому пришлось немного покурить тему.

Критерии выбора респиратора.

Для выбора респиратора необходимо знать два основных параметра:

1.От чего защищает данный респиратор.

Пример маркировки

2.Класс защиты респиратора.

Для себя я рассматривал бюджетные респираторы со сменными фильтрами: РПГ-67 и РУ-60М. Но первый из них чисто противогазовый (маркировка фильтра А1), второй противогазоаэрозольный. Но противогазовая защита мне ни к чему, а противоаэрозольная имеет низкую эффективность(A1P1)
Таким образом, становится понятным, что для защиты от пыли при работе с болгаркой мне не имеет смысла брать ни РПГ-67 ни РУ-60М.

Советы от 3М в выборе класса защиты

Исток 300 (aka Ф-62ш)

Ф-62Ш — это респиратор с изолирующей полумаской.
Респиратор Ф-62Ш предназначен для защиты органов дыхания от силикатной, металлургической, горнорудной, угольной, табачной пыли, пыли порошкообразных удобрений и интоксицидов, а также других видов пыли, не выделяющих токсических газов. Широко применяется шахтерами. Сопротивление вдоху не более 3,5 мм вод. ст. Их рекомендуется использовать при особо тяжелых физических нагрузках и высокой концентрации пыли в воздухе (более 500 мг/м3). При отработке фильтры легко заменяются новыми. В зависимости от концентрации пыли, влажности и температуры воздуха, физической нагрузки работающего время эксплуатации фильтров может колебаться от пяти до тридцати смен.

Мой выбор остановился на Истоке 300 — новой редакции проверенного Ф-62ш, противоаэрозольном респираторе с классом защиты P2.
Ф-62ш сейчас выпускают АО ТамбовМаш как Ф-62ш, ООО «Бриз-Кама» как Бриз-1201, ИП Гостева как Исток 300, Промис-инструмент как 888 (обозреваемый респиратор).
Но с 888 респиратором не все ясно, кто же его на самом деле произвел. На этикетке с упаковки указан: Промис-инструмент, на этикетке фильтра и в руководстве по эксплуатации: ИП Гостева.

Советская версия Ф-62ш (скорее всего)

Руководство пользователя на Исток 300 (Ф-62ш)

Большой фильтр. Фильтр прикрывают от сыплющейся сверху пыли жалюзи.

Новая конструкция крепления ремней (резинок) к маске. Получается 4 точки. У Тамбовмаша и Бриз-Кама: 2 точки. Два выходных клапана (выступают по бокам). Вообще маска сильно отличается от конкурентов.

Маска не монолитная, сверху резиновой части находится пластмассовая.

Шов обтюратора.

Маска изнутри

Судя по-всему четыре точки крепления пластмассовой детали маски к резиновой.

Пластмассовая петля, надевается на затылок.

Затем ремни застегиваются сзади на шее

Вид с подложки.

Выпускной клапан.

Фильтр
Один из выпускных клапанов изнутри маски.

Впускной клапан

Второй выпускной. А мембрана вроде как силиконовая.

Козырек для облегчения открытия коробки фильтра.

Вынутая крышка с фильтрующей тканью.

Фильтрующий материал, с извилинами.

Мембрана не перекрывает на выдохе.

Этикетка на упаковке

Итого
Респиратор легко надевается и также легко снимается. Благодаря четырех точечному «подвесу» плотно прилегает к лицу (и не красит лицо в оранжевый цвет, как некоторые). Обтюратор не тканевый, поэтому не будет проблем с чисткой от пыли да и намоканием от пота. Два выпускных клапана по идее должны уменьшить сопротивление на выдохе. С впускным клапаном я так и не понял — это баг или так и должно быть. Респиратор верхним срезом сидит на переносице, поэтому очки сидят на самом респираторе, немного дальше от глаз. Надевать, конечно, их стало труднее. Цена привлекательна, раза в 2-3 меньше РУ-60М, и раз в 6-7 меньше 3M. Сменные фильтры (по существу это кусок ткани с извилинами) от 15 до 60 руб. Но с ними может быть засада. Респиратор предназначался для применения в горнорудной, металлургической и прочих тяжелых промышленностях, и для бытового применения мне его хватит за глаза.
Вместо котика
фильтрующие респираторы
  • ober
  • 27 августа 2018, 22:52
респект и уважуха от меня этому ИП Гостеву.
Гостевой
  • Goga59
  • 27 августа 2018, 23:02
  • 27 августа 2018, 23:29
Да и что пилить болгаркой надо, чтобы респиратор понадобился?
Кирпич и бетон
  • 27 августа 2018, 23:46
Смотреть с 8:11
  • 27 августа 2018, 23:54
На 9:38 особенно заметно как он использует маску.
А санитары знают, чем он в тихий час занимается?
Какое то варварство. Так и болгарку можно спалить. Для таких работ нужен строительный пылесос и насадка для болгарки.
  • romael
  • 28 августа 2018, 01:57
Тоже остановил свой выбор на медицынском, пробовал разные, для электромонтажа самое то, в других при большой физ нагрузке воздуха не хватает.
  • scrapped
  • 28 августа 2018, 21:57
Вы себя берегите.
  • 27 августа 2018, 23:11
Редкое г…
Полумаска для жлоб0в и откатчиков.
Если берёте для себя возьмите 3М 6-ой серии, Scott, MSA, BLS,, да что угодно лишь бы нормальное и со сменными фильтрами, которые сможете потом найти в шаговой доступности, только не эту жуть. Пусть их производители сами носят.
Для постоянной работы -3М самый удобный. Но это ИМХО…
И лучше брать с двумя фильтрами.
Знающие люди подтвердят.
Если вопрос в цене и респиратор нужен для дома — возьмите одноразовый угольный (серого цвета) и то лучше будет.
  • 28 августа 2018, 08:57

Меня вообще не волнует Г не Г. Меня волнует класс защиты респиратора. Если он P2 (средний уровень, т.е. как и рекомендует та же 3M) и он сертифицирован, то все остальное лирика.
Респираторы бывают двух видов- 3М и все остальные. Полумаску 3М я недовно купил за 415 руб в подарок другу
ebay.com/itm/192436514827
У меня самого точно такая же, покупал в оффлайне лет 10 назад, намного дороже, разницы с ибеевской не нашел
Зачем респиратор для болгарки, я не знаю, но дело хозяйское. Я использую для покраски. Ставлю фильтры. Чтобы фильтры не забивались- они дорогие, нужны предфильтры- просто от пыли. Предфильтры дешевле фильтров, но все равно ощутимо. Так что я купил сетчатые контейнеры — фильтры 3М можно набирать бутербродом, очень удобно- и в контейнеры вкладываю волокнистый материал фильтров кухонной вытяжки. Это вообще копейки стоит, рулонами продается. Предфильтра хватает на полдня работы в сплошном тумане краски. Штробить бетон- наверное на день хватит.
Еще раз: волокно предфильтра задержит пыль и крупные частицы. Ядовитые газы не задерживает. Для газов фильтр. Какой конкретно- выбираете по каталогу 3М. Защитные очки Ювекс на полумаску садятся прекрасно. Обычные очки в защитные влезают. Ну или обычные очки на полумаску без проблем.
  • 27 августа 2018, 23:27
Респираторы бывают двух видов — с сертификатом и без. Вторые на любителя, владеющего лишним здоровьем.
Это демагогия. Сама полумаска ничего не фильтрует. А фильтры можно купить на ибее, можно в оффлайн в магазинах спецодежды, можно у официального дилера 3М. Можно с сертификатом, я например просто нюхаю через маску открытую бутылку растворителя. Вообще нет запаха- фильтр хороший. А бумажка сертификата здоровье не защитит…
  • 28 августа 2018, 00:05
В домашних условиях возможно. Но на производстве просто покрутят у виска пальцем и пошлют подальше. Охрана труда просто с живого не слезет, пока все по правилам не сделают. Касается в том числе и средств защиты органов дыхания.
У нас на предприятии используется достаточно широкий список, начиная от масок медицинских и заканчивая противогазами с защитой от аммиака и метана с подачей воздуха по шлангу. Вообще не шутят.
  • di_ba
  • 01 сентября 2018, 12:27
Ахаа, я не понаслышке знаю продажность закупщиков и инженеров ТБ, которые рады купить хоть пластиковое ведро вместо каски ради отката
  • starson
  • 28 августа 2018, 08:11
Вы когда-нибудь сертифицировали товар?
Попробуйте. Вы узнаете что такое сертификат и как его получить
  • 28 августа 2018, 09:23
Пытались лет 20 назад. У нас тупо не хватило денег.
  • 27 августа 2018, 23:32
Вы все это пишете о полумаске.
Данная конструкция — гибрид полумаски и респиратора. А по факту ни одно и не другое.
3М не просто так купил Scott Safety.
Респираторы бывают двух видов- 3М и все остальные.
Нет.
Подскажите что-нибудь для защиты от угольной пыли? Можно от 3M, какие фильтры и где покупать… Если в курсе конечно)
для защиты от угольной пыли?
Я сам не в курсе, Ну не имел дело с углем. Вот каталог фильтров 3М.
www.3mrussia.ru/3M/ru_RU/company-ru/all-3m-products/~/%D0%92%D1%81%D0%B5-%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B4%D1%83%D0%BA%D1%82%D1%8B-3%D0%9C/%D0%9A%D0%B0%D1%80%D1%82%D1%80%D0%B8%D0%B4%D0%B6%D0%B8-%D0%B8-%D1%81%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B5-%D1%84%D0%B8%D0%BB%D1%8C%D1%82%D1%80%D1%8B/%D0%9C%D0%B0%D1%81%D0%BA%D0%B8-%D0%B8-%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D1%83%D0%BC%D0%B0%D1%81%D0%BA%D0%B8-%D1%81%D0%BE-%D1%81%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%BC%D0%B8-%D1%84%D0%B8%D0%BB%D1%8C%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%BC%D0%B8/%D0%9A%D0%B0%D1%80%D1%82%D1%80%D0%B8%D0%B4%D0%B6%D0%B8-%D0%B8-%D1%81%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B5-%D1%84%D0%B8%D0%BB%D1%8C%D1%82%D1%80%D1%8B/?N=5002385+8711017+8720539+8720550+8720746&rt=r3
Я покупаю фильтры в магазине спецодежды «Восток-Сервис». Но там дороговато, просто магазин близко
  • VnP
  • 29 августа 2018, 22:13
спасибо. заказал.
  • 27 августа 2018, 23:26
Указывайте наличие сертификата, а то на вилы поднимут
Хотя лично мне не нравится эта поделка.
140 рублей для России workingstyle.ru/siz/respirator-istok-300-f-62-r2-seriya-pro
Поделка- удачное название для такого убожества. А изделиями 3М пользуется весь мир.
  • 28 августа 2018, 00:08
Альтернатива — товары евроазиатского таможенного союза. Я не говорю что 3М плохие, мы их тоже используем при мойке скотовозов с помощью химии. Особенно когда эпидемии свиного гриппа гуляют. Химию льют так, что в 20 метрах стоять рядом нельзя.
  • 27 августа 2018, 23:59
Я уже проходил на такое. На сайте все замечательно. А по факту — товара нет. Под заказ и только опт. Кроме того 140 — оптовая цена. Доставка, я подозреваю до Питера не меньше 300 будет. Как то так. За наводку на сертификат спасибо. Но с другой стороны я посмотрел два предыдущих поста про респираторы и не нашел упоминаний о сертификатах. И ничего, все остались живы.
Не бывает респираторов для болгарки. могут быть насадки, запчасти, приспособления, но не это…
«Респиратор для пыльных работ [проводимых землянами] отрезным инструментом», наверное так хотелось сказать?
Респиратор для болгарки
Я тоже не понял из обзора, как этот респиратор надевать на болгарку.
  • rubanok
  • 28 августа 2018, 02:01
Да, вопросы возникают, например, болгарин может надеть эту маску или только болгарка?
  • obl127
  • 28 августа 2018, 10:09
То же относится и к румынам.
Инструкция к Киркорову покроет все варианты.
«Сорбент» выпускает под маркой Уникс(Unix) копии масок и фильтров 3м, очень годный китай и значительно дешевле. Ну и в качестве угля от сорбента сомневаться не приходится
выпускает под маркой Уникс(Unix)
Однако…
  • 28 августа 2018, 01:33
Импортозамещение ))) Представляю какой шлак они в фильтрах используют.
  • 28 августа 2018, 06:02
Если не знаете, то и говорите в слух. Unix изготавливается на АО Сорбент, никакого Китая. И в фильтрах, как Вы выразились, шлак не используется. Если дешевле 3М, это не значит г-о. Иногда лучше молчать ). Имеет евросертификаты и сертификат ЕАС, это так, к слову
Сомневаюсь что они наладили производственные линии по литью пластика, силикона, резины и формовке поликарбоната, максимум уголь засыпают в картриджи и заклеивают
Unix — это нечто другое и не надо его трогать пыльными руками
  • 28 августа 2018, 06:26
Судя по облою и замятостям, видным на фото, корпус полумаски изготовлен из дешёвого TPE, а не из резины или силикона. Поэтому и дёшево.
В РФ нет понятия по степени очистки ))) п.2 данного опуса. Есть понятие Проницаемость фильтра противоаэрозольного, где Р3 — 0.05%, это Значительно лучше чем указанные 99%. Читайте ГОСТы
  • 28 августа 2018, 08:28
Так вот он какой, редкий зверь мастодонт, читающий госты. Что бы он на рассвете попался в твои сети надо их очень хитрым образом расставить).
Вы это имеете в виду:

Разницу м/д полумасками и фильтрами на величину подсоса?
  • 28 августа 2018, 08:53
Не путайте фильтрующую и изолирующую полумаски. Здесь именно изолирующая с фильтрами. А фильтрующая сообщением ниже. Как-то так. Да и в фильтрующих обозначается приницаемость FFP3 — 1%, а не 99. Читайте ГОСТы)))) и различайте СИЗОДы
  • starson
  • 28 августа 2018, 08:14
Не понял, зачем болгарке респиратор? )

Когда-то в доме с бетонными стенами делал арки. Ох и пыли было…
Приходилось надевать плюс очки, наушники и на голову что-то. Выходил из комнаты белый как дед мороз )
  • 28 августа 2018, 08:44
У него низкий уровень защиты (FFP1 — задерживает 80% пыли, пропускает 20%). Когда долбишь перфоратором пару дырок, то он можете быть и подойдет.

даже в углярке в подвале дома от угольной пыли толком не защищает
  • 29 августа 2018, 20:41
Если аккуратно шевелить уголь палочкой — то защитит ).
нее, такое не для меня))
  • Tremel
  • 28 августа 2018, 09:36
Исток этот подойдет для работы с дремелем, по ржавчине, шлифовке и тд?
Нет, что вы
  • Tremel
  • 02 сентября 2018, 16:10
Я не понял, это сарказм? ))
  • denM
  • 28 августа 2018, 14:17
Для разовых работ вполне хватит обычных полумасок.

Такое или лучше нужно тем кто этим занимается на постоянку — ремонтом квартир и т.п.

Но лучше всё-таки хороший строительный пылесос с длинным и гибким шлангом и приколхозить к болгарину, ну и желательно резервуар побольше чтобы часто не чистить его.
  • tianddu
  • 28 августа 2018, 14:33
купите уже пылесос я вон взял по акции в allинструменты за 3000 мешки по 50 рублей, старую шпаклевку снимали эксцентриковой машинкой пыли не было от слова вообще…
  • scrapped
  • 28 августа 2018, 21:59
да пофиг. купил за 200 подобный с кетаю, нормально дышу в стекловате чердаков.
Не понимаю, зачем вам для болгарки респиратор, причем самый дешевый. Купите себе в Восток Сервисе полумаску SPIROTEK VS 2200WV за 279р и не мучайте себя такими кульбитами через голову.
  • 29 августа 2018, 20:32
Чем vs 2200wv лучше Ф-62ш?..
— У спиро класс защиты P2 у Ф-62ш класс защиты Р2. Я не догоняю.
-У спиро угольный фильтр. Зачем мне угольный фильтр? зачем платить за то, в чем я не нуждаюсь? Уголь не спасает от пыли.
-Спиро одноразовый, Ф-62ш многоразовый.
-Спиро для сварщиков, а мне нужна работа с болгаркой.

Насчет магазинов спецодежды — я зарекся иметь с ними дело у них одно и тоже — товара нет в наличии, а если и будет то только оптом.
Главный фактор — удобство. В вашем респираторе куча минусов:
— фильтрующая коробка спереди маски, а не по бокам.
— материал, из которого выполнены детали маски и коробки фильтра, что наводит на мысль, данный респиратор «на несколько раз».
Ну, а дальше все просто:
— в Спиро удобно работать. Она не резиновая, нет выпирающей фильтрующей коробки.
— можно стирать.
— в этой маске я делал ремонт: пыль от штукатурки, кирпичей. Не надышался.
А вот последние доводы меня рассмешили. Либо вы настолько упертые, либо не коммуникабельные. В магазинах спец одежды можно купить все товары в розницу, либо заказать по месту и вам доставят через несколько дней в магазин.
  • 30 августа 2018, 00:29
— можно стирать.
Это что, в инструкции по эксплуатации написано?

Высокоэффективные фильтрующие материалы ФП (фильтры Петрянова) представляют собой равномерные слои электростатически заряженных ультратонких полимерных волокон, нанесенных на подложку из марли или нетканого материала.
Материал фильтрующий ФПП обладает высоким и стабильным электрическим зарядом, существенно улучшающим его фильтрующие свойства. Однако при наличии ионизирующего облучения, пластификаторов, повышенной влажности наблюдается стекание электрического заряда. Поэтому, при использовании материала ФПП необходимо учитывать влияние условий хранения и эксплуатации изделий из него на скорость стекания заряда.
  • flicker
  • 04 сентября 2019, 07:54
Эта модель в продаже практически отсутствует. Под маркой Исток-300 обычно продаётся вариант РПГ-67. Надо сказать, достаточно неплохой за свои 300р, но только P1. Или вообще А1.