Мягкая фляга Platypus SoftBottle

1. Цена: 12 USD за литровую бутылку

Добрый день. Хочу предоставить Вашему вниманию компактную, легкую, многоразовую бутылку для воды через полтора года ежедневного использования. А заодно расскажу о своем поиске идеальной носимой емкости для воды.
Кому интересно, прошу под кат

Мой опыт использования различных бутылок/емкостей. Кому интересно (много текста).
Обыкновенная PET бутылка.

При обсуждении любой многоразовой бутылки, фляги, бурдюка и т.д самые частые комментарии именно в пользу ее. И это вполне разумно. Плюсов множество:
• Цена.
• Любой объем.
• Любой размер горлышка (кому то это действительно важно).
• Малый вес.
• Разнообразный дизайн.
• Прозрачность стенок.
• Нет посторонних запахов.
• Доступность (буквально в каждом ларьке).
• Устойчивость к механическим воздействиям (можно хоть автомобилем переехать.)
• Устойчива к воздействию низких температур, можно замораживать с содержимым, и ее не разорвет.
• Не жалко испортить/использовать альтернативным образом.
Но минусы также значимы:
• Загрязняют окружающую среду! Этот минус ставлю на первое место. Все-таки одноразовая бутылка и воспринимается одноразовой. По крайней мере, я не знаю ни одного человека, кто бы использовал одну и ту же PET бутылку на протяжении хотя бы полугода, и рано или поздно Ваша бутылка прибавляется к общей массе пластика загрязняющего планету.

• Не переносят воздействие высокой температуры (если верить Википедии деформируется при 71оС ). Кроме того именно при нагревании происходит выделение всех тех вредностей, которыми нас пугают сторонники ЗОЖ.
• Нельзя наливать алкоголь, так как спирт все-таки является универсальным растворителем (я не говорю о специальных пластиках).
По поводу влияния на здоровье: на данный момент мое мнение, что если в подобную бутылку заливать холодные, химически нейтральные жидкости, то ничего катастрофического не произойдет. Доказательств, что при использовании подобным образом PET- емкостей происходят какие либо значимые изменения в организме я не нашел. Я говорю о научных статьях, а не о левых публикациях в интернете. Если приведете в пример реальные научные статьи о вреде PET-тары на организм, буду очень признателен.
Долгое время пользовался этим вариантом, и горя не знал. Но всегда интересно попробовать что-то новое. Поэтому начитавшись умных отзывов на различных форумах для выхода на природу, на барахолке у какого-то деда за 20 с копейками гривен (на то время около 3-х долларов) была куплена советская алюминиевая фляга в состоянии складского хранения.

И после первого же ПВД подарена знакомому, которому она очень приглянулась. Мои доводы о том, что это крайне неудачная фляга на него не подействовали. Итак, что мы имеем в этом случае:
Плюсы:
• Харизматичная вещь! Еще бы. Это же армейская фляга!
• Достаточно дешевая. И это логично, ведь кто бы что не говорил, а снаряжение для многомиллионной армии раньше делалось и делается сейчас по принципу сочетания надежности, дешевизны и простоты изготовления. Бюджет страны-то не резиновый, а солдат человек не надежный — либо сломает, либо потеряет)
• Можно наливать кипяток и кипятить в ней воду. Правда, зачем именно в ней, я так и не понял. Разве что солдат-растяпа потерялся, и не может попасть на пункт водоснабжения, либо котелок свой посеял, и не может в нем грязную воду прокипятить.
• Относительно устойчива к механическим повреждениям (а получившиеся вмятины только добавляют брутальности)
• В комплекте бывает чудо чехол, который помимо своего прямого назначения не даст быстро остыть горячей воде, а будучи смоченным — наоборот охладит содержимое фляги. Правда, носить ее мокрую не очень приятно. И пуговицы на ней просто бесят.
• Вроде как можно наливать алкоголь. Но я бы этого не делал, т.к. уплотнитель все таки резиновый. Хотя, некоторые заморачиваются, и меняют его на пробковый.
Минусы:
• Вес это основной минус для меня. Весит одна фляга около 200 грамм (информация из интернета, точно написать не могу из-за отсутствия оной).
• Посторонние привкусы у воды. Много споров на тему может ли человек ощущать привкус алюминия в воде. Не буду про это. Но то, что от уплотнительной резинки несет за версту — думаю, согласятся многие.
• Герметичность. У меня фляга немного пропускала воду. И судя по отзывам других это распространенное явление. Возможно, дело в рассохшемся от времени или первоначально дефективном резиновом уплотнителе.
• При откручивании/закручивании крышки образуется алюминиевая стружка, которая затем благополучно попадает в желудок. И здесь не мешало бы упомянуть о теории связи хронической интоксикации алюминием с болезнью Альцгеймера. Но кто в здравом уме будет пить из этой фляги каждый день в течении многих лет?
• Не стоит на донышке (но это можно пережить)
• Непрозрачная
• Постоянно гремящая цепочка на крышке.
Следующим моим приобретением была спонтанная покупка на местном интернет-форуме Голландской армейской фляги. Хотя, здесь я скорее купился не на саму флягу, а на ее полную комплектацию(фото с страницы продавца):

Просто в это же самое время я задумался о приобретении походного котелка. А этот вариант позволял убить двух зайцев, + военный шарм опять сыграл свою роль.
В этом варианте оказались свои преимущества и недостатки по сравнению с предыдущим вариантом.
Плюсы:
• Устойчива к механическим воздействиям. Сам лично прыгал на ней, и ей ничего не было.
• Стоит на донышке
• Удобное широкое горлышко
• Нет громыхающей цепочки.
• Чехол более продуманной конструкции, легко управляется одной рукой.
• Есть кружка-подкотельник. И это обалденный плюс. Но и дополнительный вес. И вообще, к теме обзора он не относится)

Минусы:
• Запах пластика. Не знаю как кому, но я его ощущал. И это смущало меня в ней больше всего
• Цена. На момент покупки цена комплекта составляла около 11 долларов. Уже достаточно дорого.
• Вес. Хоть и легче вышеописанной, но все таки не пушинка. И я не беру во внимание подкотельник, т.к. он не относится к теме обзора. Вес сказать не могу, так как фляги у меня уже нет, а точного веса в интернете я не нашел.
• Не переносит высокие температуры. Горячую воду в нее заливать нельзя и водичку в ней уже не вскипятишь. Но для этого в комплекте есть подкотельник) Но перед тем как залить туда воду придется ждать пока она остынет(
• Непрозрачная.
• Нельзя наливать алкоголь
По поводу можно ли замораживать в ней воду не скажу, сам не пробовал, и информацию об этом не находил.
Прослужила она мне тоже не долго, т.к. буквально через 2 месяца я на том же форуме нашел объявление о продаже фляги Nalgene Oasis с котелком Rothco и чехлом от американской армейской фляги. (фото с страницы продавца)
От этого предложения я не смог отказаться. А так как две похожих фляги мне не нужно, продал ее за те же деньги. Так что ничего не потерял, а опыт приобрел.

На Муське есть несколько обзоров Nalgene Oasis, и повторятся мне не хочется. Вкратце свои впечатления:
Плюсы:
• Никакого запаха!
• Прозрачная, можно визуально контролировать количество содержимого.
• Есть выбор различных цветов на разные вкусы.
• Устойчива к механическим воздействиям.
• Широкое удобное горлышко
• Благодаря своей форме отлично фиксируется в боковом кармане рюкзака.
• Стоит на донышке.
• Переносит воздействие высоких температур. Можно заливать кипяток.
• Можно замораживать с водой и ее не разорвет.
• В комплекте был котелок. Но это как бы сборный комплект, поэтому этот плюс можно не учитывать.
Минусы:
• Цена. На момент покупки цена всего комплекта составила около 15 долларов.
• Вес. Около 130 г. Как четыре литровые PET бутылки.
По поводу алкоголя ничего не скажу, на сайте производителя об этом ничего не сказано.
При наличии небольших минусов эта фляга просто замечательна для выходов на рыбалку и в ПВД, когда вес особо роли не играет. Для этого и используется в течение последних 4-х лет. Но использовать ее в повседневной жизни это как по мне сродни хождения по городу в камуфляже.
И вот, около 2-х лет назад в АТБ (местный супермаркет) я увидел нечто подобное(фото из интернета):
Подобная идея меня заинтересовала, и я стал искать в интернете похожие фляги. По моему небольшому опыту становится понятно, что качество и удобство использования изделия растет пропорционально цене (но бывают редкие исключения) поэтому не стал рисковать и искал среди брендовых производителей.
В конечном итоге мне понравились два претендента:
Nalgene Cantene
Platypus SoftBottle
Первый вариант мне понравился больше за счет того что с производителем Nalgene я уже был знаком, и можно было ожидать неплохого качества. Также привлекли широкое горлышко с фиксированной крышкой и гарантированная, заявленная производителем возможность наливать кипяток (сам не знаю, зачем мне это нужно, но хотелось, чтоб была такая возможность).
Но я тупо не смог найти ее в продаже в местных интернет магазинах, не говоря уже об оффлайне. Это в общем то и стало причиной покупки Platypus SoftBottle. И я не пожалел.

Доказательство, что куплено за свои кровные
Полулитровые бутылки куплены на местном форуме.
В настоящий момент у нас в использовании 4 бутылки этой фирмы- 2 по 1 литру для природы, и 2 по 0,5 для повседневного использования (моя и девушки). Так они выглядят сейчас
Так выглядят в сложенном виде. Благодаря способности складываться они занимают очень мало места. Чтобы бутылки не раскручивались проще всего фиксировать их канцелярскими резинками
Размеры

Реальный вес без крышек

В наполненном виде в руке:
Как видите, наполненные они мало чем отличаются от традиционной РЕТ бутылки, а благодаря форме с сужением посредине не выскальзывают из руки. А также благодаря плоскому профилю и «схлопывающемуся» дну отлично сидит в боковом кармане рюкзака. Бутылка отлично стоит на ровной поверхности
Когда часть жидкости выпивается, можно просто выдавить занимающий объем воздух, и бутылка становится компактнее.

Со временем стенки бутылок стали менее прозрачные из-за появившихся микроцарапин. Также в местах перегибов появились заметные складки. На дне они образовались после первого же наполнения/сжатия, дальше не прогрессируют
По поводу опасений, что в местах постоянного сгиба материал лопнет могу сказать, что при использовании бутылки амплитуда сгибания является достаточно мизерной, и я на этот счет не волнуюсь.
Самым пострадавшим от времени и от меня лично экземпляром является эта бутылка.
Скорее всего, я по своему обычаю пытался затрамбовать в переполненный рюкзак какие-то вещи, и попросту надорвал полупустую флягу. Несмотря на данное повреждение, фляга не течет, и продолжает использоваться в повседневной жизни. А если и потечет, то подклею скотчем и переквалифицирую ее в емкость для ношения сыпучих продуктов (сахар например)

Нюансы выбора (не повторяйте моих ошибок!):
Прежде всего, при выборе обратите внимание на ширину швов по бокам бутылки. Из-за особенностей изготовления ширина швов может отличаться. В идеале они должны быть одинаковой ширины. Это на прямую будет влиять на долговечность фляги. Моя покалеченная бутылка как раз имела один тонкий край.

Второй момент это качество швов соединяющий полиэтиленовую и полипропиленовую части. Первый шов этого соединения как оказалось самая косячная часть изделия(контраст с помощью вина)Из 5 бутылок, которые я держал в руках, у 3-х этот шов был плохо проварен, так что если вы собираетесь наливать в бутылки что-то кроме воды, то выбирать нужно внимательно. Причем сделать это, не заполняя бутылку, не представляется возможным, поэтому гарантия магазина очень важна. Купленную в данном магазине косячную бутылку мне обменяли без вопросов с пересылом за счет магазина, т.к. было заявлено, что производитель дает пожизненную гарантию на швы (кроме того на официальном сайте Platypus были подобные жалобы, и производитель признал брак). Маленькие бутылки я покупал на местном интернет-форуме, и у них так же обнаружился этот косяк. Продавец предложил обменять бутылки, но я решил, что буду использовать их только под чистую воду, поэтому не стал совершать возврат. Если Вам все таки попался экземпляр с плохо проваренным швом, и Вы этого не заметили, залили в него не воду, а сок/вино/чай то можно попытаться вымыть их остатки из шва таким способом: Заливаете на 3/4 теплой водой, закручиваете крышку, трусите некоторое время и после этого оставляете горлышком вниз, чтоб остатки всего ненужного растворялись в воде. Процедуру повторить до приемлемого результата. У меня в случае с молоком и вином все получилось.
Дальше хорошо подумайте, какой вид крышек вам нравится больше. У производителя их 2 вида: Puch-Pull Cap и Closure Cap
Я выбрал Puch-Pull Cap… и все время пользовался ей как простой откручивающейся крышкой. Выбор мой тогда был обусловлен тем, что по информации многих источников в интернете крышки Platypus SoftBottle вроде как совместимы с крышками обычной РЕТ – бутылки. Но как оказалось, есть нюансы (смотрите далее в тексте). По факту в обыденной жизни Puch-Pull Cap только добавляет вес, увеличивает габариты и является сборником всякой заразы, т.к. ее труднее чистить чем обычную крышку.
(Вес Puch-Pull Cap и крышки от РЕТ бутылки)
В следующий раз буду брать бутылку с Closure Cap. А если кто то захочет приобрести оригинальную крышку, то знайте, что ее цена около 5,5 USD без учета доставки.

Нюансы использования (это не минусы, а именно нюансы):

Не забывайте, что это мягкая бутылка, поэтому когда вы пьете ее необходимо ориентировать швами в вертикальной плоскости, иначе Вас ждет неприятный сюрприз

Из-за возможности складываться у бутылки имеется множество углов, из-за которых при сушке влага плохо испаряется из не полностью расправленной бутылки. Так что перед тем как сушить бутылку просто вытрусите воду, дуньте в нее, и поставьте горлышком вверх до полного испарения жидкости.

Также из за своей формы и из-за мягких стенок мыть ее немного сложнее, чем обычную бутылку. Я делаю так: засыпаю в бутылку крупнозернистую соль, добавляю немного воды, до кашицеобразного состояния, закручиваю крышку и просто трясу некоторое время. Потом промываем несколько раз в чистой воде, и бутылка как новая)

Если Вы хотите использовать не фирменную крышку, а как советуют в интернетах крышку от обыкновенной РЕТ бутылки, то знайте, что крышки все-таки отличаются. На обычную бутылку крышка от Platypus SoftBottle герметично не закручивается и пропускает воду, а вот обычная крышка на Platypus SoftBottle садится с некоторым «натягом», что меня немного смущает. Есть боязнь по поводу быстрого износа резьбы.

Набирать воду непосредственно бутылкой из стоячего источника довольно трудно. Лучше всего на природе делать это какой-нибудь кружкой/черпаком, т.к. если Вы попытаетесь «протянуть» бутылку в толще воды для того чтоб она лучше расправилась то скорее всего просто поднимете муть со дна, и будете ждать, пока она не осядет. Лично я на природе наполняю ее из фильтра, либо кружкой из источника, так что особой проблемы в этом нет.

Производитель говорит, что можно замораживать содержимое в бутылке в морозильной камере, но при этом нужно наполнять бутылку на половину объема и класть ее на бок. Тогда за ее целостность можно не переживать.

Газированные напитки туда заливать вроде как нельзя, т.к. есть опасение, что швы порвет. Но я заливал в маленькую бутылку молодое игристое вино, и случайно забыл о нем. Флягу конечно поддуло, но швы выдержали.

По поводу алкоголя на сайте производителя ничего не сказано, но у них же есть модели фляг для вина изготовленные из тех же материалов что и SoftBottle. Я использовал обозреваемую флягу для транспортировки некрепкого алкоголя (вино, наливки) на свой страх и риск.

По поводу горячей воды опять же на сайте производителя о конкретной максимально допустимой температуре ничего не говорится. Я использовал бутылку только с холодными напитками и водой.

Интересный нюанс это восприятие бутылки другими людьми в городе. Самым частым вопросом окружающих было: «ты что, шампунь пьешь?». Но потом мое окружение к этому привыкло, а некоторые захотели и себе такую же.

Итак, подведу итог на основании своего опыта использования бутылки Platypus SoftBottle:
Плюсы:
• Компактные
• Легкие
• Разнообразный дизайн/расцветка
• Прозрачные
• Разный объем
• Удобна форма как у привычной бутылки
• Можно замораживать (делая это в соответствии с рекомендациями производителя)

• Цена. Как всегда вопрос спорный, но я не жалею ни одной потраченной копейки. Предвидя комментарии в духе «да за такие деньги можно… бутылок воды купить»- можно, но посчитайте, сколько денег я потратил бы за эти полтора года если бы не пользовался Platypus SoftBottle и на сколько больше стало бы мусора.
• По поводу способности выдерживать кипяток непонятно. В одних источниках говорится что можно, в других – нет.
• По поводу можно ли переносить в ней алкоголь так же до конца не ясно.
• Относительно прочная. Но при аккуратном использовании, а не как у меня, проживет очень долго.

Минусы:
• Большее горлышко в случае с литровой флягой лично мне было бы удобнее.
• Не хватает фиксации крышки. А если потеряется родная, то придется либо покупать оригинальную крышку за немалые деньги, либо использовать обычную крышку от РЕТ бутылки, а это не совсем правильно (почему пояснил выше)

Больше не нашел. Все остальное это особенности исходящие из конструктива и лично мне они никак не мешают.
А зачем?
А просто так
  • DrBOBAH
  • 14 сентября 2018, 13:53
Первый вопрос у меня такой же.
  • 14 сентября 2018, 14:07
Можно обрезать ниже середины, получится складной стаканчик. ))
А можно так не делать, и пользоваться хорошим изделием.
  • 14 сентября 2018, 14:41
А можно взять бутылку из-под минералки и пользоваться. Ничуть не хуже вашего изделия, а то и получше. Форму держит, ничего не стоит, не жалко, можно пустить на стаканчик.

Не вижу ни малейшего преимущества вашей складной бутылки перед обыкновенной. То, что вы записали в плюсы обозреваемой бутылке — легкая, прозрачная, разнообразная расцветка, разный объем, удобная форма, можно замораживать — в равной мере относится к любой пластиковой бутылке из-под любого напитка.
Вы наверное прочли обзор не полностью. Пожалуйста, сделайте это еще раз.
  • 14 сентября 2018, 15:08
Зачем мне еще раз читать? И точно одного раза хватит? Может, надо сто раз перед сном в течение недели читать, дабы стать Просветленным?

Я читал обзор, под спойлеры заглядывал, видел всякие-разные бутылки и фляги. Но я НЕ ВИЖУ никаких достоинств данной бутылки перед бесплатными конкурентами. Единственное, чем это складное недоразумение может порадовать своего хозяина, — в сложенном состоянии занимать чуть меньше места, чем сплющенная бутылка из-под минералки. И то это такой малый плюсик, что его можно не учитывать в общей картине добра и зла.

Все эти бла-бла-бла про защиту экологии путем покупки 12-баксовой бутылки не более чем бла-бла-бла. Если на то пошло, можно у китайцев за пару баксов взять аналог, который в соответствии с вашими критериями экологичности будет не менее экологичен, чем ваше приобретение.
Вы правы. Бутылка меня действительно радует.
  • 14 сентября 2018, 15:30
Это самое главное. Без иронии говорю.
  • Vinnypuh
  • 14 сентября 2018, 14:44
Меня вот что смущает: насколько «гигиеничны» эти ёмкости?
Ведь если в них хранить воду постоянно — наверняка со временем на внутренних стенках может начать образовываться всякая скользкая гадость. Если только, возможно, не использовать исключительно кристально чистую дистиллированную воду.
Если воду вылить во время «пауз» — перед «компактной скруткой» их нужно идеально высушить во избежание, опять же, появления всякой плесени, запаха затхлости и т.д. А насколько это удобно? Ведь для сушки желательно придать ей объёмную форму, чтобы просохли все «щелочки» и «трещинки»…
То есть если физически «бутылка» может прожить очень долго — насколько долго она будет применима исходя из этих нюансов?
Вода в емкостях не находится дольше суток. То есть каждый день заливается новая вода из фильтра. Раз в неделю чищу бутылку по методу описанному в обзоре. Если предполагается длительное хранение (у меня так литровые от похода к походу) то они высушиваются пару дней( день горлышком вниз, чтоб вода стекла, и день горлышком вверх чтоб испарилась остаточная влага) после чего сворачиваются и отправляются в шкаф. После хранения постороннего запаха не ощущал ни разу. На стыках швов никаких потемнений нет. Так что как по мне не менее гигиенична чем любая другая емкость для воды.
Какой все же головняк…
  • 14 сентября 2018, 14:28
А есть ли хорошие понтовые складные стаканчики? Очень нужно!
Мы пользуемся Wildo Fold A Cup Big. Еще очень удобные, но не складные GSI Cascadian Cup.
  • 14 сентября 2018, 14:41
Если я подойду с ЭТИМ в офисе к кулеру — меня спросят, зачем я игрушку из песочницы стащил :-(
  • 14 сентября 2018, 14:43
Тогда стаканчик фирмы Sea to Summit. Будут ржать — назовете цену.
Для города Sea to Summit наверное лучший вариант. Предложенное мной скорее для природы.
  • 14 сентября 2018, 18:08
Проще отобрать у моего йорка «дорожную поилку», которая, кроме ободка, ничем от этого не отличается :-)
  • 14 сентября 2018, 17:49
А зачем вообще в офисе складной стакан? ))
  • 14 сентября 2018, 18:05
Для долгой и спокойной жизни. Существует куча заболевавий, вплоть до смертельных, передающихся бытовым путем. Потому, когда приходишь к Заказчикам — частенько чувствуешь себя как Аленушка из анекдота про «козленочком станешь» — «а самое страшное — что пить-то так хочется!» А тебе предлагают чай, кофе, воду — вот в эту, найденную под грудой бумаг общественную чашку. Так что, после лечения от helicobacter pyroly — я ищу хороший складной стакан.
  • 14 сентября 2018, 18:13
А бутылку воды с собой таскать не вариант? Хотя, наверно, что бы понять вас, надо просто побыть на вашем месте) У всех конечно разные ситуации.
  • 14 сентября 2018, 19:03
Да таскаю я её. Просто со стаканом — таскать меньше. Помню были такие, в советское время, раскладные, кольцами.
  • 14 сентября 2018, 19:10
Так что, после лечения от helicobacter pyroly — я ищу хороший складной стакан
после чего заказчики становятся не заказчиками
Если очень хочется пить, можно взять лист бумаги из ксерокса и свернуть из него конус, загнув вершину. Для выпить воды достаточно.

А ещё можно взять предложенную чашку и вымыть. И/или обдать кипятком хотя бы.
А что, в офисах ваших клиентов у кулера нет холдера с одноразовыми стаканами?
  • insanx
  • 14 сентября 2018, 13:52
Изделие типа мягкой упаковки майонеза/кетчупа в модной расцветке за 12$? ) Деньги то небольшие, но товар переоценен, имхо.
Может быть. Я свои впечатления описал. Меня устраивает.
  • insanx
  • 14 сентября 2018, 18:40
Обзор понравился, товар не очень.
Видел подобные фляги и раньше. И всегда ассоциация была с пачкой майонеза :)
Да, за такие деньги хотелось бы хотя бы чисто маркетинговые рассказы про экологичность материалов (типа как про тритановые фляги), какие-то особенности, вроде возможности наливать горячие напитки. Ну и чехол или крепление с карабином могли бы придумать.
  • 14 сентября 2018, 13:52
Пакеты от майонеза, кетчупа или сгущенки очень удобны чтоб брать с собой в поход водку и они бесплатны. Проверено на себе.
Они не так удобны. Проверено на себе.
  • 14 сентября 2018, 14:14
Они удобны и более гигиеничны. Ибо пластик хорошо отмыть не получится, поэтому проще их выкинуть и взять новые. Вот то, что не круто, это точно. Сидя верхом на каком-нибудь Scott достать и попить из пачки майонеза, решится не каждый. Но проблема исчезает за 12$.
Вы хотите сказать что пачка от майонеза удобнее чем специализированная фляга для воды?
Одним удобством тут не ограничивается. Выше я написал. Читайте
Как я понял написанное Вами: из пачки их под майонеза пить удобно и гигиенично. Причем желательно использовать каждый раз новую пачку. Единственный минус- это выглядит не круто. Я все правильно понял? И еще вопрос: Вы сами так делаете, или это теория?
  • 14 сентября 2018, 15:29
Вы читать умеете или только писать?
Вы не ответили на мой вопрос. Возможно я Вас просто не правильно понял. Отвечая на ваш вопрос- и читать и писать умею.
Вы сами себе противоречите. Пластик отмыть не получится — так как же вы их от майонеза отмываете? Или вы водку — прямо в майонез? И выпил и закусил?
  • 22 сентября 2018, 07:26
Вы либо невнимательны либо… Я написал, что проще выкидывать и чаще менять. Пластик с завода чистый, если не вообще стерильный, а вы в этот пузырь будете десятками раз наливать воду из под крана. Меня не пугает запах сгущенки у воды, а вот просраться из-за того зоопарка, который вырастет на вашем пластике на пятый(десятый — двадцатый) раз использования, уже нифига не весело
  • Avgur
  • 19 сентября 2018, 16:41
Водка не отдает пластмассой, как от пластиковой бутылки?
После майонеза, а особенно сгущенки, чем отмываете?
  • DrBOBAH
  • 14 сентября 2018, 13:52
Слушайте, но все видел. Оказывается нет. Боретесь с мусором, сдавайте ПЭТ куда положено. А лучше волонтером на очистку лесов от мусора. Да и гигиена тут сомнительна.
Отдавая бутылки на утилизацию в наших реалиях я не могу быть уверен на 100%, что ее утилизируют, а не вывезут с остальным мусором на свалку. А если не плодить новый мусор, то и утилизировать будет нечего.
  • Grey_P
  • 14 сентября 2018, 14:23
Обычные, не сильно жёсткие ПЭТ-бутылки куда практичнее, да и бесплатны. Отлично плющатся при необходимости, и легко надуваются для использования. Выбор по ёмкости от 0.33 до 3л, да и пятилитровки разной формы на выбор при желании. Нет необходимости многократного использования. Раз-два — и можно новые взять.
Одним словом сабж из разряда: «когда коту делать нечего, он...»
Вы наверное не прочли обзор полностью. Пожалуйста, сделайте это еще раз внимательно.
Одноразовую ПЭТ тару не рекомендуется использовать даже второй раз, не говоря уж про 3й и 4й. Конечно, это никому не мешает так делать. Да и про эти мягкие бутылки уверенности нет. Но видимо цена является некоторой гарантией для части потребителей.
  • Grey_P
  • 02 октября 2018, 20:06
ПЭТ тару не рекомендуется использовать даже второй раз,
Этот бред имеет место быть в интернетах :)))

КАК (!!!) бутылка узнает, что она используется уже не первый раз, для того, чтобы выпустить свой яд???! :))))
А если такой объяснение вас не устраивает, то, следовательно, бутылка ядовита ВСЕГДА, уже с магазина.
  • 14 сентября 2018, 14:47
мне литрухи многовато, да и жаба давит платить за неё $12, тем более, что она весьма недолговечная. использую уже лет пять вот такие бутылки: https://aliexpress.com/item/item/Useful-480ml-Folding-Water-Bag-Hiking-Camping-Sport-Portable-Silicone-Soft-Drink-Bottle-convenient/32887243650.html они отлично помещаются в карманы велоформы
Это именно то, что я видел в местном супермаркете.
  • 14 сентября 2018, 15:25
у нас есть в магазинах типа «Аврора», «Секунда», «Всё от гривны» и подобных. но, как ни странно, там качество хуже и бутылки вонючие, хотя выглядят почти аналогично. а цена та же
Я не купил ее тогда потому, что мой одногруппник взял такую, и она у него расползлась по швам. Поэтому решил найти более качественный вариант. Бутылку я ношу в рюкзаке, и было бы обидно если б она порвавшись испортила документы.
  • 14 сентября 2018, 16:39
Документы надо прятать в водонепроницаемый пакет, хоть какая у вас бутылка и хоть где ее носите.
А с чем это связано? Если у меня водозащищенный рюкзак и документы хранятся в жесткой папке на молнии(могут повредиться только если вода будет «стоять» на дне рюкзака), зачем именно водонепроницаемость? + кроме документов в рюкзаке переносятся другие вещи боящиеся влаги. Я ведь не буду их по гермомешкам рассовывать. Я сам любитель перестраховаться, но это для меня уже лишнее.
Написанное выше относится к городским условиям. На природе все упаковано в водонепроницаемые пакеты и гермомешки.
  • 14 сентября 2018, 17:57
Ох блин, были у меня такие… перепробовал несколько — вода через час хранения приобретает как то то пластиковый привкус…
О, тут хотя бы карабин догадались повесить
Странно, что не п.18
  • akatim
  • 14 сентября 2018, 14:59
майонезные пакеты за 12$
Вы что? Берите! Автор же сказал как они хороши.
Они действительно хороши
  • 14 сентября 2018, 15:13
Ничего странного. Это такой известный и крутой магазин, что им не надо рекламироваться предоставлением товаров на обзор. ))
Нормальный магазин. Были с ними несколько раз нюансы( как нибудь расскажу в другом обзоре), но магазин каждый раз шел на встречу( в конкретном случае заменили бракованную бутылку без каких либо вопросов с пересылом за их счет)
  • 14 сентября 2018, 15:40
Да мне все равно на этот магазин. На Муське в его разделе единственный обзор — ваш. Собственно, именно это я и имел в виду выше. Первый раз про такой вообще слышу, цены в каких-то гринах, остальные детали не хочется выяснять.
Цены в обзоре в долларах(кроме скринов заказа) чтоб было понятно сколько я заплатил за товар. И да, в мире много магазинов о которых ни Вы, ни я не слышали.
  • 14 сентября 2018, 15:50
Ага. В обзоре 12 долларов, а в магазине — 343 грина. Вот и думай что хочешь.
Это такой известный и крутой магазин
«Широко известен в узких кругах» :))
  • akatim
  • 14 сентября 2018, 14:57
Это называется Дой-Пак
Стоит ~5р. ну уж точно не 12 тугриков.

Простите пожалуйста.
Хоть сам ничего и не обзорил.
ажтрисёт всего от подобных обзоров.
То что я обозревал называется не Дой-Пак. Это как будто бы Вы обозревали машину, а я сказал что это самокат. Ведь там и там колеса есть. И дешевле.
  • bazis13
  • 14 сентября 2018, 17:14
отличается только пробкой и объемом. Т.е. с точки зрения себестоимости изготовления — ничем.
ажтрисёт всего от подобных комментариев.
Автор потратил СВОИ деньги, Вас не призывает купить сабж. Потратил время на написание обзора, где все рассказал, показал и описал плюсы и минусы. Почему Вас то трясет?
Вы потратили время, чтобы найти картинку воняющей пластиком одноразового пакета и гордитесь, что эту хрень можно купить за 5 рублей? Вы бы лучше потратили время, чтобы заработать немного больше денег и купить качественную вещь. Лично я не стал бы пить из этой фигни. Вещи должны быть качественные и радовать своим функционалом, а не «зато я за 5 рублей купил!!! А ты дурак»
  • PavelS

Или такую.

• SIBIR
  • 14 сентября 2018, 17:51
  • 16 сентября 2018, 11:44
Покупать дагестанский «коньяк»? Спасибо, но нет. Я лучше флягу с водой за $12.
Люблю Муську, за обзоры, возможность узнать что-то новое. Но до сих пор не могу привыкнуть — какая же здесь токсичная аудитория, которая пытается всем авторам доказать, что они потратили свои деньги на хрень, и никакие доводы, личный опыт и предпочтения топик-стартеров они не принимают и не понимают.
Спасибо за познавательную информацию, ближе к лету поищу что-то подобное, фляжки на велосипеде надоели)
  • GrAl
  • 14 сентября 2018, 16:44
Да, токсичность некоторых товарищей зашкаливает и это сюда еще не заглянул SL-SPB
  • icenet
  • 14 сентября 2018, 18:31
Дык, в бутылку либреэлек не поставить, а с других постов он срач не начинает :)
Автор может сколько угодно утверждать об удобстве данного пакетика, но заполнять его реально гиморно. А насчет плесени итд внутри- продаются специальные таблетки, вообще-то недешевые. Ну или на случай расстройства желудка клизму с собой на природу брать, благо она резиновая и легко складывается.
Заполнять его не труднее, чем обыкновенную бутылку, т.к диаметр горлышка у них одинаков. Это кем нужно быть, чтоб дождаться пока в фляге плесень вырастет? Мою флягу мою описанным в обзоре способом раз в неделю. Таблетки это лишнее, обычная соль справляется. А по поводу расстройств то в этом случае важнее регидратация, а не клизма(кишечник и так спокойно очистится)
Это кем нужно быть, чтоб дождаться пока в фляге плесень вырастет?
Цитата из Вашего обзора: «Но я заливал в маленькую бутылку молодое игристое вино, и случайно забыл о нем.» Кстати, достаточно быстро из вина получится уксус
Я ведь не на год его забыл. Оно в холодильнике неделю пролежало. Вы на фото даже конденсат на нем можете увидеть после холодильника)
  • 14 сентября 2018, 18:50
Смотря из какого вина и смотря в каких условиях. Если спирта не слишком мало, а воздуха — наоборот, то уксус не получится.
  • 14 сентября 2018, 18:20
Ни разу не возникало трудностей с заполнением в походных условиях, а дома так тем более. Разве что снегом заполнять будет трудно, или водой из лужи )
там же горлышко размером как на обычных бутылках, или это трудно
  • 14 сентября 2018, 17:11
Обзор предельно подробнейший ) может даже слишком, но зато видно, что старались
Комменты в стиле 12 долл — это овер дохрена, посмотрите цены у camelbak/osprey/hydrapak, и вообще всё относительно же, кому как
По сабжу: на ежедневное использование не брал бы, а для походов самое то — компактно, надежно, в паре с гидратором вообще супер.
↓ Фото ↓
  • 14 сентября 2018, 18:18
Для походов (не ПВД) самое то это гидратор — больший объем и всегда свободные руки, позволяет не снижать темп переходов
  • 14 сентября 2018, 18:42
Тут уж кому как удобней. Я гидратор разве что в велопоходы беру. В остальные — фляги. Один фиг привалы делать надо время от времени. Кроме этого я флягу как кружку использую под чай (в мою кипяток можно наливать).
  • 14 сентября 2018, 20:34
Ага, особенно когда есть фляги на 3 литра )))
  • 14 сентября 2018, 21:21
У меня только на велике большой расход воды) Пешком, по воде или на лыжах — до 2л обычно)
  • 14 сентября 2018, 18:56
так и есть, юзаю гидратор, но такая штука маст хэв: места занимает мало, смешной вес, и там, где не уверен в наличии воды, лучше иметь больше, чем ни с чем в итоге, да и не всегда хочется наполнять гидратор, а эта бутылка в быстром доступе и быстро наполняется не снимая рюкзака. В общем на вкус и цвет фломастеры, а так рекомендую попробовать по возможности данный девайс
  • 14 сентября 2018, 20:36
По холоду может да, но по теплу расход воды такой, что надоедает за флягой лазить и останавливаться. И да, по холоду вода в трубке замерзает((
  • 14 сентября 2018, 21:22
Кстати, а для трубки утепление не пробовали использовать?
Я всё думаю, на сколько оно работает…
  • 14 сентября 2018, 22:44
Есть готовые решения, но дешёвые не попадались. Тоже как-то сам хотел сделать, но передумал потом. Если около 0°C, то не успевает замёрзнуть, а при значительном холоде пить достаточно на привалах, где гидратор не нужен, имхо
  • 15 сентября 2018, 09:47
В целом да, не особо часто по холоду пьешь, но из-за того что нет необходимости таскать много разных ёмкостей и переливать туда-сюда воду.
  • 15 сентября 2018, 09:45
Трубка с тканевой оболочкой была, она не помогала, делать что-то толще, будет уже неудобно.
  • 17 сентября 2018, 14:10
Обычно они из неопрена. Кажется в декатлоне в продаже видел. Но я зимой холодное стараюсь не пить, поэтому не заморачивался с этим вопросом.
  • 16 сентября 2018, 11:49
Есть, но всё равно долго держать не будет. Объём воды небольшой, температура воды небольшая, пьют на холоде мало. При околонулевой может ещё и да, а заметно ниже довольно быстро замёрзнет.
  • 17 сентября 2018, 14:54
100%
  • 14 сентября 2018, 18:09
Да нормальные фляги. Только я себе такую взял (корейская Vitdam)

Из плюсов (для меня):
— более широкой горло (нечто среднее между бутылками nalgene и стандартными от газировки)
— можно лить кипяток
— карабин для крепления бутылки выступает и как фиксатор бутылки в свернутом состоянии
— клапан на мой взгляд более удачный.

Пользуюсь уже где то год, запахов посторонних нет. Покупал где-то за 800р на 860мл. Для меня в походах она идеальна.
Выпил содержимое, сложил, убрал в рюк. Легкая и места особо не занимает.

Кстати Nalgene Cantene тоже бы купил.
Интересный вариант.не видел такой раньше, нужно присмотреться. Спасибо.
  • Saygon
  • 14 сентября 2018, 19:53
Что-то с гигиеной как-то сомнительно, я нержавеющий термос ежемесячно мою жесткой химией, а тут пластик с узким горлышком…
В который кроме воды я практически никогда ничего не наливаю, и чищу раз неделю. Кстати, попробуйте тоже солью. На литровую бутылку примерно 4-5 столовых ложек с горкой(много не бывает) немного воды, и хорошо потрусить. Возможно с жёсткой химией вы немного перебарщиваете по незнанию.
  • Badabum
  • 14 сентября 2018, 20:14
Давно имею подобную флягу, только размер побольше ))
Скорее она похожа на мой HydraPak Seeker
Но HydraPak горячей воды боится, и используется только для транспортировки и хранения воды. Пить из него неудобно.
И клизму не поставишь.
  • 15 сентября 2018, 18:46
С точки зрения матерого походника все эти мягкие бутылочки и гидраторы полная useless хрень и годится только для игр в походы и выживание. Требуемые постоянные профилактические ритуалы и ненадежность емкости сводит на нет все достоинства, которых впрочем и так нет. Единственное что из мягких питьевых емкостей имеет право на жизнь это «испанские» «замшевые» фляжко-бурдюки, по весьма простой причине — будучи намоченными они очень сильно охлаждают внутреннее содержимое, что в жаркое время года бывает весьма кстати. В остальном рулят обычные пластиковые бутылки.

Это точно. И нафиг реальный опыт использования бутылок в течении нескольких недель в условиях природы и полутора лет в условиях города. И опыт других людей в отзывах о использовании подобного рода фляг. Явно очень ненадежная вещь.(Из не вошедшего в обзор )
  • 15 сентября 2018, 23:14
Ваш опыт реально нафиг, у меня он на порядки больше и с мягкими бутылочками и с мягкими гидраторами. Последним был мягкий ранцевый бак для горючего, купленный во время приступа помешательства. Стока отзывов на него было, и рекламы, и рекомендаций МЧC, слава богу в последний момент хватило ума заменить на канистры…

В походе вы на нее не наступать будете мягкой ногой на ровном полу а она будет контактировать с различным снаряжением, металлическим. Да и на камушках с шепочками, веточками, иголочками, соломкой подобная демонстрация закончилась бы быстро и трагично. Впрочем она только лишний раз доказывает, что нафиг ваш «опыт».
А чем тогда отличается предложенный Вами вариант в виде бурдюка? Как он переносит камушки с соломкой?
  • 16 сентября 2018, 09:32
Ненамного лучше, но замша и двухслойная конструкция попрочнее будут. Но прелесть то его не в этом, да и я, ни в коем случае, не предлагаю его использовать, да и сам не использую, на постоянной основе. Прелесть в том, что это довольно совершенная конструкция испарительного холодильника, способная сбить температуру содержимого более чем на десяток градусов. Вот именно за эту функцию его и можно иногда взять с собой и выделить ему специальное место в рюкзаке или бауле, среди мягких вещей. Больше ничего удобного или замечательного в нем нет, и для повседневного использования он так же не конкурент пластиковым бутылкам.
  • 17 сентября 2018, 14:19
Да да, пусть испаряет в весь шмурдяк, что есть в рюкзаке) Отличный вариант)
А то, что у вас там всё о железки трется, говорит лишь о том, что не умеете или не желаете нормально укладывать вещи) У меня подобные ситуации контакта вещей (в гермах) с железом были исключительно когда сплавлялся на каркасниках. И то, только на время заброски.
  • 16 сентября 2018, 11:53
Опыт СурвивалПанды с платипусом, потерянным на поле(вроде кони ночью унесли и «играли им в футбол») и после найденным, немножечко опровергают ваши измышления.
  • 16 сентября 2018, 12:22
Измышления у вас, а у меня многолетний опыт серьезных походов а не ролики в интернете. Одного слова «сурвивал» в нике МД на материал которого вы ссылаетесь достаточно чтобы его не смотреть. Народ вот насмотрится подобной хрени как джип
переезжает емкость или еще хуже лодку из неармированной ткани, покупает и прется на воду, до первого камыша или коряги, после чего делает для себя кучу интересных открытий

• 16 сентября 2018, 12:55
>Одного слова «сурвивал» в нике МД
Ахаха, вот бы Панда удивился, что его в новичка, пороху не нюхавшего, записали. В общем ясно, очередной непрошибаемый «икзперд», сродни тем, которые выли «солдатиков на носки переводят, как же теперь портянки мотать!».
  • 16 сентября 2018, 21:29
Да что вы, я ни в коей мере его в новички не записывал, небось не один год в выживальщиков играет, раз обзоры делает… Кто в куклы, кто в солдатики а кто в сурвивальные и тактические гаджеты, чем бы дитя не тешилось…

Я вот как раз три недели назад снимал компанию таких матерых сурвивалов с острова на водоеме нулевой категории. Вейп разряжен, гироскутер разряжен, тьфу, тактические телефоны разряжены, тактическая лодка повстречалась с нетактическим камышем, тактический суперклей ее заклеить ниасилил, тактическая тушенка с тактической водой в тактических флягах закончилась а крокодила тактическим ножом добыть не удалось, поэтому ничего лучшего кроме как орать во всю глотку «спасите, помогите» сурвивальщикам в голову не пришло. Итого: испорченное утро с хорошим клевом судака и минус десять литров бензина, из-за чего придется возращаться на полмесяца раньше чем планировали.
Не старайтесь, это бессмысленно.
Ваш опыт реально нафиг, у меня он на порядки больше
. В общем, все поняли кто тут Д'артаньян.
Вот тут на самом деле очень большой вопрос гигиены. Как это моется? Если это бурдюк, сделанный по традиционным технологиям, то запахи и вкусы пропиток, натуральной кожи и количество бактерий, которые могут быть в этом бульоне, вызывают большие опасения.
Если это тот же пластиковый мешок в чехле из замши — то разницы с флягой из обзора нет. Ее тоже можно завернуть во что угодно.
  • Nickolas
  • 18 сентября 2018, 11:25
Чем обычная полторашка или литровка от минералки не подходит??? Какие-то сложности, да ещё за деньги придумываете. Если надо складываемую бутылку, то помойте упаковку от майонеза — вот вам и скручиваемая бутылка.

Хотя минералку в ПЭТ бутылке можно купить в любом киоске. Если нужно место, то её можно смять. Потом дунул в неё же, закрыл крышкой и расправил. К чему эти сложности с приобретении какой-то специальной бутылки за кучу долларов???
Вы невнимательно прочитали обзор. Пожалуйста, перечитайте еще раз со спойлерами. Там есть все ответы на Ваши "??? ".