Качественный провод для автомобиля и радиолюбительских поделок

• Цена: 3.94 - 8.18 руб (зависит от количества)

В этом обзоре я хочу рассказать об опыте приобретения отличных низковольтных (заявлено применение в цепях до 48 вольт) проводов, подходящих как для не силовой проводки в автомобиле, так и для радиолюбительского творчества.

Предисловие

Я в работе использую очень много провода. До текущего момента я приобретал провод в офлайне по довольно божеской цене — провод в основном ПУГВ белорусского производителя — Щучинский завод «Автопровод». В одном из обзоров я уже писал, что и этот провод (хотя его в основном хвалят) по сечению и сопротивлению не дотягивает до заданных параметров. Но мне это было неважно, большой нагрузки на них не было, так что даже в два раза более тонкие жилы меня бы устраивали :) Но вот недавно оказалось, что по толщине эти провода не полезли в новые разъемы. и я озаботился поиском проводов потоньше. В офлайне таких не было в нужном мне количестве и в нужном ассортименте цветов… Китай отпал сразу — провода я покупаю километрами, везти их из Китая неразумно. Да и цены там на нормальные провода (читай — силиконовые) не сказать, что приятные. А дешевые провода либо из железа вместо меди, либо сечение в 2-3 раза меньше заявленного.
После довольно долгих поисков по инету я вышел на сайт этого магазина. Вообще, торговля такими вещами в России — это отдельная песня. Прайсов днем с огнем не найдешь, заказать и оплатить как в нормальном интернет-магазине редко где можно, вместо цены в основном везде плашки «Пишите нам» или «Отправьте нам заявку». Я всегда воспринимаю это как «Мы на вас посмотрим и решим сколько вам можно заломить по максимуму.». А где были цены — там продавались 10- или 100-метровыми кусками по явно неадекватным ценам.

Заказ

В общем, найдя этот сайт я прекратил поиски и решил заказать тут. Менеджер в чате на сайте ответил очень быстро, заверил, что все цвета, которые есть в списке на странице, имеются в наличии в количестве от километра и больше.
Отлично. Оформил заказ на 8 цветов провода ПВАМ 0.35 мм по 100 метров каждого, получил на мыло счет, оплатил его через свой интернет-банк (как частное лицо) и отправил скриншот оплаты. Дополнительно со мной связался менеджер для уточнения деталей доставки (выбрал DPD до пункта выдачи). И в этот же день я уже получил накладную, по которой заказ был отправлен! Я слегка офигел от такой расторопности отечественного интернет-магазина, если честно :) Тем более, торгующего промышленными товарами.
Через несколько дней провода уже ждали меня на пункте выдачи и вот сегодня я их получил :) 26-го октября заказал, и 31-го или 1-го числа товар уже был готов к выдаче в моем городе.

Обзор

Ну и теперь сам обзор полученного провода :)
Менеджер еще при заказе заверял меня, что и сечение и чистота меди выдерживаются в рамках стандартов и что с этим никаких проблем не будет. Но сомнения все равно оставались, основанные на довольно богатом предыдущем опыте :) Поэтому и заказал всего по 100 метров. И вот сегодня я сам смог все проверить.

Провода пришли в картонной коробке:

Внутри все восемь мотков лежали в общем пакете:

Все восемь на месте :)

Каждый моток связан в двух местах синтетической веревкой и на каждом присутствует бирка с указанием марки, цвета, сечения и длины:

Цвета не сказать, чтобы сильно яркие, но вполне насыщенные. Никаких разночтений по цветам не возникает. Изоляция окрашена в массе, а не по поверхности, как иногда бывает.

Для всех проверок я отмотал от черного провода 20 метров (плюс-минус 2 см). Первое, что я проверил — это метраж. Естественно, перемерять длину каждого мотка было бы глупо. Поэтому я взвесил отмотанные 20 метров и все остальные целые мотки. 20 метров весят ровно 90 грамм:

Вес 100-метровых мотков колеблется от 445 до 475 грамм:

Так что по метражу вроде бы все нормально. Конечно, считая, что все цвета одинаковы по конструкции и весу, но скорее всего так оно и есть, по крайней мере отличий мне выявить не удалось.

Ну и проверка характеристик провода. Для начала посмотрим что обещает нам для этого провода сам производитель в своем документе — chuvashcable.ru/assets/files/Avtotraktornie-provoda.pdf:

— ТУ 16.К05-015-2002
1. Провод с медной жилой повышенной гибкости, с тонкостенной поливинилхлоридной изоляцией, одножильный
2. Температурный диапазон использования: от -40°С до +105°С
3. Провода стойки к поражению плесневыми грибами.
4. Срок службы проводов, в пределах которого обеспечивается наработка, составляет: 8 лет. Фактический срок службы не ограничивается указанным, а определяется техническим состоянием провода.
5. Испытательное напряжение частотой 50 ГЦ после выдержки в воде: 1000 В
6. Провода марки ПВАМ, ПВАТ изготавливаются по техническим условиям (ТУ), согласованным с центром технического развития
ОАО «АвтоВАЗ».
7. Сечение токопроводящей жилы, кв.мм: 0.35
8. Класс гибкости жилы: 4
9. Номинальная толщина изоляции, мм: 0.268
10. Максимальный наружный диаметр мм, не более: 1.4
11. Расчетная масса 1 км провода, кг: 4.6
12. Электрическое сопротивление токопроводящих жил, Ом*км: 57.0

К сожалению, я не смог найти текст указанного ТУ. Но в общем-то, он не сильно и нужен, все фактические параметры и так заявлены и могут быть проверены.

Итак, по порядку.

Вес уже был подтвержден взвешиванием — примерно 450-460 грамм на 100 метров или 4.6 кг на километр, тут все соответствует заявленному. Внешний диаметр тоже похож на обещания — в разных плоскостях колеблется от 1.285 до 1.315 мм, то есть в среднем 1.3 мм при указанном максимуме 1.4 мм.

После этого я вытащил из ящика LCR-метр и измерил сопротивление 20-метрового отрезка. Почему я не измерил сразу 100 метров? Из-за одного нюанса: у меня нет миллиомметра постоянного тока. LCR-метр измеряет сопротивление с точностью до миллиома только на частоте 1 кГц и выше, а смотанный провод уже представляет собой катушку с какой-то индуктивностью, и на этих частотах измерение сопротивления уже не будет корректным, оно будет давать завышенные показания относительно сопротивления постоянному току. Места растянуть из мотка 100 метров провода у меня просто нет :) Поэтому я растянул 20-метровый кусок по комнате, чтобы он не образовывал индуктивность. Предварительно, конечно, откалибровал прибор:

И потом измерил сопротивление 20-метрового куска:

0.98 ома прибор показал и при измерении постоянным током (в этом режиме он показывает только до сотых долей ома), так что результат кажется вполне достоверным. И сопротивление на километр тогда получается 0.98*50=49 Ом — это даже лучше, чем заявлено производителем.

Стало интересно посмотреть на провод в разрезе. Честно говоря, мне лень было доставать дремель, чтобы ровно отпилить кусочек провода, поэтому я просто отрезал его скальпелем. Поэтому срез проводков не очень ровный :)
Большие риски измерительной сетки соответствует ровно 0.2 миллиметрам, маленькие риски — 0.02 мм. Справа для сравнения кусок ПУГВ 0.5 кв.мм Щучинского «Автопровода»:

Видим 11 проволочек и довольно тонкую по сравнению с ПУГВ изоляцию. Прикинув по измерительной сетке, получаем диаметр проволчек около 0.2 мм, что с запасом укладывается в заявленный 4-й класс гибкости, с этим тоже все в порядке :)
Для более точного определения сечения я вытащил одну проволочку и измерил ее диаметр двумя способами — непосредственно и намотав 10 витков и измерив длину намотки:

В обоих случаях диаметр проволочки получается ровно 0.2 мм. Три метода из трех сошлись в показаниях, что придает высокую достоверность результату :) Итак, 11 проволочек диаметром 0.2 мм дают общее сечение провода 0.3456 кв.мм, что очень близко к заявленным 0.35. На мой взгляд это отличный результат.
Теперь можно вычислить сопротивление чистой меди при этом сечении и сравнить с результатом измерения. Удельное сопротивление меди примерно 0.017 ом*кв.мм/м. То есть жила из меди сечением 1 кв.мм при длине 1 м будет иметь сопротивление 0.017 Ома. При сечении 0.3456 кв.мм сопротивление должно быть 0.017/0.3456=0.04919 ома на метр или 0.983 ома на 20 метров — и опять очень близкое соответствие с измеренными 0.979 омами. Значит в жиле действительно чистая медь :)

Жилы блестящие, не окислены, не потемневшие. Но для порядка я капнул на провод немного флюса и попробовал залудить:

Лудится превосходно, припой растекается моментально. Но вот изоляция ползет от нагрева, хоть и не так сильно, как бывает на некоторых проводах.
Хотя обычной пайке это не мешает, сползание совсем небольшое. Вот пример пайки на довольно теплоемкую площадку (она еще и соединена переходным отверстием с такой же площадкой на нижней стороне):

И последнее, очень немаловажное для применения в автомобилях — горючесть изоляции. Первая гифка демонстрирует горение одной изоляции, без жилы внутри:

Вторая гифка — целый провод, с жилой:

Как видно, изоляция самозатухает довольно быстро. Кусок изоляции без жилы мне один раз удалось продержать в процессе горения секунд 5 — я для этого ее вертел, направляя пламя на свежие участки изоляции, но в конце концов она все равно потухла, не смотря на мои старания :) С жилой же внутри поддерживать ее горение дольше 2-3 секунд вообще невозможно. Так что в этом вопросе тоже все очень хорошо.

Итоги

Это довольно неожиданное по качеству приобретение. Заказывая его, я надеялся, что все будет не очень плохо, но ожидал, что сечение все-таки будет минимум на 10% меньше заявленного. И сейчас я в очень приятном удивлении и от работы магазина и от качества провода. Ну, по крайней мере именно этого провода — ПВАМ 0.35. Ставлю ему твердую пятерку по пятибальной шкале :)
Практически все заявленные производителем характеристики подтвердились с высокой точностью, так что теперь этот магазин будет моим главным источником проводов :)

Кстати, эти провода отлично ложатся в контакты Dupont:

И в контакты JST:

Это для вот таких разъемов

И, конечно же, они прекрасно подходят для ремонта слаботочной (не силовой) проводки в автомобилях, фактически это и есть их основное предназначение. Впрочем, эта же марка проводов сечением 1.5 и выше вполне подходит и для силовых цепей :)
  • 02 ноября 2018, 22:19
Мда… только коснулся паяльником и изоляция уже «отползает». Да еще и горючая. Дипломатично говоря — так себе провод. Похоже лучше МГТФ всё ещё ничего и не придумано.
  • 02 ноября 2018, 22:21
МГТФ зачищать замучаешься :)
А тут ползет, да… Но насчет горючести — это только если газовой горелкой паять :)
  • 02 ноября 2018, 22:26
Опять за рыбу деньги? :)
Уже ж показывал тут на муське в ответ на такие же комменты, чистится за 3 секунды, чисто и не травмируя жил www.youtube.com/watch?v=JBpDIAnrW_A
  • 02 ноября 2018, 22:30
И будут те же комменты, что и к видео — опасный метод, сопряженный с выделением высокотоксичных веществ. Да и обожженные концы МГТФ выглядят неприглядно. Даже при производстве, специализированными обжигалками.
  • 02 ноября 2018, 22:57
Мне вот прям интересно стало, так уверенно про неприглядность говорите. Не поленился, обжёг 0,12 0,2 1,0 и сфотал с микроскопа. Не подскажете в каком месте «неряшливости» смотреть?

Ну и сразу на остальные комменты:
Согласен, к истиранию стойкость не очень.

А насчет испарений — во первых смотря сколько провода вы обработаете, если не пром. масштабы — сколь-нибудь опасную ПДК не наберете, ну и кроме того ТБ та же что и с флюсами, вытяжка и невдыхание, думаю это самоочевидно, многие флюсы при сгорании ещё опаснее.
  • 02 ноября 2018, 23:00
многие флюсы при сгорании ещё опаснее.
Но их никто и не палит открытым пламенем :)
  • 02 ноября 2018, 23:03
На мой взгляд, помутневшая, и оплывшая как свечка изоляция выглядит неприглядно. Дело вкуса. Мне — не нравится. А что до токсичности — продукты термического разложения фторопласта любому флюсу сто очков вперед дадут. Опять же, дело вкуса. Если что — ПДК там в разы меньше, чем у цианистого водорода. А по последствиям — гораздо гаже.
  • 03 ноября 2018, 07:10
Да и сама пайка вовсе не оздоровительный процесс.
По обжигу: Работал в НИИ, продукция которого летела далеко и очень далеко и не обязательно туда и обратно. Все жгуты и кабели исключительно из МГТФ. Внутриблочные перемычки из ФД (черный фторопласт, жилок поменьше, чем в МГТФ, но они потолще). Обжигалка — основной и единственный инструмент монтажника для снятия изоляции!
Адептам ЗОЖ могу посоветовать обратить внимание на требования ТБ к рабочему месту «с паяльником» — там первым пунктом вытяжка, а потом уже заземление и освещение рабочего места.
Были 2 видов — ручная, похожая на выжигательный наконечник и «размерная» — 2 нихромовые нити на стойках, устанавливаемые на нужном (небольшом, до 15см расстоянии) — провод прислонялся и прокручивался пальцами до прожига изоляции. Так обычно делали перемычки в задел — обжигали, а потом резали и не до конца! сдвигали изоляцию, чтобы не лохматить провод при лужении.
На ручной обжигалке не просто кусок нихрома, а специально подготовленная спираль — проволока около 0,6мм сгибается в U-петлю, на сгибе круглогубцами формируется колечко диаметром около 5-6мм, потом оно слегка плющится молотком и зазор сводится примерно до диаметра жилы зачищаемого провода. Процесс очень простой — в колечко сбоку вводится конец провода, «прокатывается» по внутренней стороне спирали и выводится через зазор спирали. Приплющенное кольцо разогревается первым, при этом круглые выводы не успевают нагреваться даже до темно-красного цвета. Быстро, качественно, удобно!
  • 09 ноября 2018, 19:55
Так оно и было, коллега)))
  • 02 ноября 2018, 22:33
Предлагаете дышать продуктами термического разложения фторопласта? :)
Среди продуктов теплового разложения политетрафторэтилена самым опасным считается перфторизобутилен — крайне ядовитый газ, который примерно в 10 раз ядовитее фосгена.
Нет уж, увольте :)
  • 02 ноября 2018, 22:27
Если приноровиться, то можно кусачками, хоть и не полагается. А можно (при макетировании короткими отрезками) чуть руками натянуть «чулок» оболочки, чтобы слегка сполз по жиле. Тогда при прикосновении паяльником он чуть сдает назад и освобождает достаточно место для пайки. Но это свойство МГТФ несколько варьируется от провода к проводу. Некоторые очень бодренько ползут, некоторые ни в какую.
  • 02 ноября 2018, 22:35
МГТФ хороший провод, я не спорю. Но геморроя с ним все же немало :) Да и механически его изоляция очень непрочна, фторопласт все же довольно мягкий и пластичный материал.
  • 03 ноября 2018, 08:31
Да и механически его изоляция очень непрочна,
то-то вся авиация на нем построена была.)
  • 03 ноября 2018, 14:02
Во всей авиации все жгуты жестко закреплены широкими пластинами с тканевой (или стеклотканевой) прокладкой.
  • 03 ноября 2018, 14:54
как крепятся жгуты в авиации я прекрасно знаю. Что вам мешает фиксировать ваши? Лично я всегда фиксирую. будь то жгут, либо отдельный провод.
  • 03 ноября 2018, 15:00
Напомните о своем комментарии когда он пройдет модерацию, а то я его пропущу, т.к. он уже не будет отмечен непрочитанным :)
  • 03 ноября 2018, 19:05
Так же надежно как в авиации — не закрепишь, по крайней мере в разумных рамках приложенных усилий :)
  • 03 ноября 2018, 15:07
вы про МГШВ?)
  • 03 ноября 2018, 15:07
И Вы тоже напомните после модерации :)
  • 03 ноября 2018, 19:06
Нет, я про МГТФ :)
  • olgerd
  • 03 ноября 2018, 16:04
В СССР лучше не просто другого более-менее хорошего провода не было. Что не значит, что на него и теперь надо молиться. Очень неудобный в работе провод, imho
  • 04 ноября 2018, 13:53
Плюсанул, но осадок остался. Что вы ставите выше МГТФ?
  • 04 ноября 2018, 14:13
Не бывает провода «лучше всех» без конкретики по условиям применения :)
Выше в чем? В теплостойкости? В удобства монтажа? В коррозионной стойкости? В механической прочности? В стоимости?
  • 04 ноября 2018, 16:22
ой все. Пропашной трактор от -50 до + 50.
Хорошо, что вы вкладываете в фразу «неудобный в работе».
Повторяю вопрос, что было лучше МГТФ и почему
  • 04 ноября 2018, 16:43
что вы вкладываете в фразу «неудобный в работе».
Неудобство монтажа — более сложная зачистка, чем у проводов со сплошной изоляцией, более нежная изоляция из текучего фторопласта.
что было лучше МГТФ и почему
Тоже повторяю вопрос — в чем именно лучше? В каком применении?
  • 04 ноября 2018, 23:13
чтобы не переводить тему в срачь, ваш вариант, лучше МГТФ
  • 05 ноября 2018, 00:34
Ок, вот Вам провод лучше, чем МГТФ — СИП.
  • Ruaz
  • 06 ноября 2018, 20:37
БПВЛ.
  • 09 ноября 2018, 19:58
Кто сказал, что «Очень неудобный в работе провод» Наоборот. А сейчас, при наличии стрипперов и обжигалка не нужна.Я, честно говоря, удивился, что стриппер смог прекрасно снять изоляцию с МГТФ 0.12. коего у меня довольно много и я его использую в самоделках.
  • vozlab
  • 08 января 2019, 11:19
Подскажите, пожалуйста, марку стриппера или ссылкой. Давно ищу для тонкого МГТФ.
  • 08 января 2019, 15:53
Вообще этого добра на Али навалом и даже в оффлайне стали продавать.Я тут свой видел в хозяйственном магазине, ну рублей на 100 дороже. Я свой брал не помню где, то ли на eВay, то ли на Али за 600 р. Точнее я его показал жене и она мне купила на 23 февраля, носки и парфюм я предпочитаю выбирать сам)))
Честно говоря брал я стриппер вовсе не для МГТФа, просто понадобилось зачистить косичку и решил попробовать — и чудо случилось). Модель стриппера JX-1301.

aliexpress.com/item/New-10-24AWG-Design-Multifunctional-Automatic-Stripping-Pliers-Professional-Cable-Wire-Stripping-Crimping-Plier-Tools-Cutting/32787340846.html,searchweb201602_2_10065_10068_319_317_10696_453_10084_454_10083_10618_431_10307_10301_537_536_10059_10884_10889_10887_100031_321_322_10915_10103_10914_10911_10910,searchweb201603_1,ppcSwitch_0&algo_expid=59c87676-fcd7-42a2-bfac-c477f0b50f68-0&algo_pvid=59c87676-fcd7-42a2-bfac-c477f0b50f68&transAbTest=ae803_5
  • vozlab
  • 08 января 2019, 18:21
Не ожидал от такой конструкции хорошей зачистки тонкого провода. Присматривал что-то типа такого:
Спасибо за наводку!
  • 09 января 2019, 11:06
Я сам не ожидал. Но, учитывая огромный разброс в качестве китайских товаров, совершенно не факт, что второй точно такой же экземпляр будет также хорошо работать… к сожалению… Хотя там есть регулировки, может Вам повезет.
  • 07 ноября 2018, 12:07
И весь ВМФ.
Жгуты вязались нитками и обматывались спец пропитанной тканью.Защищались ПВХ трубками.Крепились спец хомутами, пластиковыми и металлическими.
И к непониманию диванных теоретиков витая изоляция МГТФ морскую солёную воду НЕ пропускала.
Про текучий фторопласт в изоляции проводов МГТФ -ПОРЖАЛ с теоретиков.Кто то только читал про свойства фторопласта, а то что он разный бывает не дочитал.
Это у китайцев он текучий.Ногтём продавливается.
А чтобы продавилась витая изоляция в жгутах МГТФ -такого у нас в СССР не было! Не помню ни одного случая.Перетирался в откидной крышке, это было.
Разве что в новой России с китайскими проводами.
  • kvolk
  • 02 ноября 2018, 22:44
Зачистка скальпелем не вызывает трудностей.
  • 02 ноября 2018, 22:56
Ну если зачищать пару проводков и не считать трудностями обрезаемые иногда проволочки жилы, то да :)
Ну да, мгтф фигово чистится. Хотя вроде веидмюллеровский стрипакс может чистить мгтф (по крайней мере 0.12), но чет как-то не тянет брать себе стрипакс после вейкона №5. Но вейкон к сожалению не берет мгтф( Хотя видел на сайтах мелкие стриппера, с ручной подстройкой и V образными ножами для тонких проводников. Теоретически для мгтф должны подойти.
Я про такого плана стриппера

Кто-нибудь такими пользовался? Или проще либо по старинке хорошими бокорезами зачищать или брать стрипакс?
  • 02 ноября 2018, 22:59
С механизированной зачисткой МГТФ есть нюансы — изоляция у него тонкая и непрочная, легко продавливается зажимающими губками.
У меня на зачистном станке тоже V-образные ножи, с МГТФ справляются, но сильно продавливают изоляцию валами :)
я сделал зачищалку для МГТФ из прищепки и кусочка канцелярского ножа. нацепил на провод, провернул пару оборотов, снял изоляцию.
  • 04 ноября 2018, 10:45
Я на зажим «крокодил» лезвия припаивал :) Заодно с винтиком регулировки
  • Vadim2S
  • 03 ноября 2018, 06:51
Всю жизнь нормально чистил МГТФ вот такой фигнёй. Даже ДО перестройки, в СССР платы для ТУ-154 когда настраивал.
  • 644052
  • 03 ноября 2018, 07:13
Всю жизнь нормально чистил МГТФ вот такой фигнёй (Автоматические клещи для удаления изоляции самонастраивающиеся KNIPEX). Даже ДО перестройки, в СССР платы для ТУ-154 когда настраивал.
Книпексом в СССР? А Петру Первому вы навигаторы не паяли случайно? Чтоб на Балтике не заблудился…
  • Vadim2S
  • 03 ноября 2018, 08:26
Не уверен, что именно Книпексом, но возможно и им. Где-то в районе 1985 у нас пошел вал сотрудничества с Францией и появилось много интересных вещей типа наборных нитридтитановых разъёмов и таких вот проводочисток.
  • AlNovik
  • 03 ноября 2018, 08:34
То есть, Вы хотите сказать что 30 лет назад не было подобного инструмента ??
  • Lvenok
  • 03 ноября 2018, 14:23
Вам такое слово «дефицит» никогда в ухо не жужжали??
30 лет назад был дефицит всего…
  • AlNovik
  • 03 ноября 2018, 19:44
30 лет назад я служил в СА в Литве и мне пофиг был дефицит-там в магазинах было всё, только деньги давай.
  • 07 ноября 2018, 12:17
На военке дифицита не было школьник.
Дефицит был в ТОРГОВЛЕ.
Ну а кто держал торговлю вы надеюсь знаете?
А в военных городках типа Семипалатинск-22 (Курчатов) или Видяево и в магазинах дефицита НЕ БЫЛО.
Что именно тут смущает? Автоматические стрипперы изобрели в 1943, а Книпекс так и вовсе был основан тогда, когда о СССР еще и не думал никто.
  • Corvair
  • 05 ноября 2018, 08:13
Да, не удивлюсь, если окажется, что все приспособы для работы с проводами изобретены во время ВМВ.
  • Rokko
  • 03 ноября 2018, 11:45
примерно 25 -28 лет назад нам выдавали такие на работе. ТРП чистили на ура.
  • 02 ноября 2018, 23:35
я в губках бокорезов, в дальнем от кончиков конце, сделал небольшое отверстие. Для этого взял каленую Иголку и попытался откусить её. Также можно взять сверло 0.5-0.7мм. (диаметр завист от диаметра используемого МГТФ)
кончики этого отверстия заточил чтобы они были острые.
В результате мгтф зачищается легко, просто и приятно. Причем даже короткие 2-3см отрезки.
  • 02 ноября 2018, 23:49
Для этого взял каленую Иголку и попытался откусить её.
А вдруг бокорезы качественные и откусят ее без отверстия? :)))))
Но способ нормальный, плюс :)
  • 03 ноября 2018, 01:13
ближе к шарниру как правило продавливаются.
в крайнем случае можно алмазным надфилем проточить. В качестве такого надфиля лучше использовать алмазную пилку для ногтей — у неё уголок тонкий.
  • 03 ноября 2018, 01:17
Если губки твердосплавные, то они просто покрошатся :) Ну или действительно перекусят иголку :)
  • zoromll
  • 03 ноября 2018, 01:52
В уравнении китайские бокорезы на китайскую иголку — слишком много неизвестных.
  • 03 ноября 2018, 03:12
я же сказал дело не в Иголке и етс а втом чтобы сделать небольшое
отверстие с острыми краями (на моих бокорезах примерно 0.3-0.4 мм), я использую в основном мгтф 0,05
Этот способ я использую лет 20 или больше и он меня полностью устраивает.
iG0Lka: взял каленую Иголку
Ой… Зачем же себя-то бокорезами? O_O
  • 03 ноября 2018, 07:21
На прямом участке не так показательно.
Лучше всего лудить или паять провод, изогнутый под 90 градусов на расстоянии 3-5мм от зачищенного участка.
Потому как, «ползет» не так страшно, как «прорезается» нагретой жилой.
  • 03 ноября 2018, 11:54
Попробовал:

Изгиб примерно в 3-4 мм от места пайки :)
  • 03 ноября 2018, 18:30
А вот это ГУД!!!
  • timeon
  • 03 ноября 2018, 07:46
У нас монтажницы каждый день по нескольку сотен концов МГТФ зачищают, большие жгуты разные делают. Зачистки ProSkit используют. Я тоже такую купил, и проблем с МГТФ не знаю
  • optich
  • 03 ноября 2018, 15:36
Здравствуйте! Ссылка не открывается. Зарегистрировался, но всё равно не открыть ссылки комментаторов в этой теме! Не могли бы Вы указать тип ProSkit инструмента? (или как нибудь иначе разместить ссылку)
Спасибо!
  • 07 ноября 2018, 12:22
О!
У меня был такой советский аналог в 80 годы.Стоил аж 7 или 8 рублей, что было изрядно тогда.
Я им в НИИ зачищал.На заводе за такой штрафовали, потому что он сдавливал жилы и они могли обломиться.Поэтому на производстве были только обжигалки.
Придумано, придумано, технологии не стоят на месте… Ценник правда не для всех, но это для настоящих энтузиастов вторично.
  • 02 ноября 2018, 22:24
Так ПВХ же. Была бы еще шелковая или ХБ-прослойка — ползло бы меньше. Увы. Это больше под обжим. Или паять очень быстро.
  • miklsh
  • 02 ноября 2018, 23:04
ПВХ тоже разный бывает, некоторый только прикоснись сразу слезает, есть нормальный.
Брал последний раз в оффлайне, по 3р за метр: «Провод НВМ-4 0.12 600В ПАРИТЕТ», даже сильно перегретым паяльником усадку изоляция имеет минимальную, а на 250° паять одно удовольствие :
  • 02 ноября 2018, 23:06
Тут еще играет роль толщина изоляции. Толстая просто не успевает за время пайки прогреться настолько, чтобы начать ползти, тогда как тонкая прогревается очень быстро :)
  • exe
  • 03 ноября 2018, 01:35
мгтф в авто? через месяц окислятся, потемнеют и станут гнить, изоляция не герметична
  • 07 ноября 2018, 12:25
Брехня!
До сих пор плавают на крейсерах и АПЛ постройки СССР в солёной воде.
Врёте потому что настоящего МГТФ никогда не видели.
и что МГТФ таки замачивают в соленой воде?
или в помещениях таки достаточно сухо?
согласен
согласен
  • sav13
  • 03 ноября 2018, 08:08
Лучше МГТФ нашел китайский провод в тефлоновой изоляции
mysku.ru/blog/taobao/24670.html
Три раза пополнял запасы. И обжимается отлично и паяется. И зачищается не как МГТФ
  • 03 ноября 2018, 11:57
Неплохой вариант для себя :)
  • 03 ноября 2018, 12:24
Я тоже купил себе такие и каких-то особых проблем с зачисткой проводов у меня нету
Годный обзор. Давно юзаете LCR-метр (de-5000)?
  • 02 ноября 2018, 22:21
Спасибо :)
Пользуюсь им года два, наверное. Но не очень часто :)
Пожалуйста. Как впечатления от прибора? Все хочу его купить, но то денег нет лишних, то еще что. Пишут, что лучший, якобы, за свои деньги, — это правда?
  • 02 ноября 2018, 22:37
Я не могу его ни с чем сравнить, но за время эксплуатации у меня не возникало поводов усомниться в его точности. Единственное «но» — при его возможности четырехпроводного измерения, комплектные пинцет и крокодилы эту возможность не реализуют. Только самому делать :)
  • kopa
  • 03 ноября 2018, 03:31
пинцет 4 проводный
  • 03 ноября 2018, 11:59
Не совсем. Да, к нему идут 4 провода, но они сходятся на контактах пинцета, что не совсем правильно. Правильно было бы использовать зажимы Кельвина :)
Так а как по-другому? 2 пинцета? )
  • 03 ноября 2018, 17:25
Нет, пинцет как раз оставить как есть — он хоть и не совсем честно четырехпроводный, но у него такой уж формфактор, что честно сделать трудно :) А вот вместо адаптера с крокодилами могли бы делать адаптер с зажимами Кельвина :)
Вроде бы есть версии для европейского и американского рынка с зажимами Кельвина но там ценник $250. Что как бы намекает на изготовление этого кабеля самому )
  • 03 ноября 2018, 19:04
Не видел таких :) Но я и искал на Ибее с отправкой из Японии, так что вполне мог пропустить европейские версии :)
Позвольте вклиниться в разговор (ну а чего бы нет если он публичный), прибор за свои плюс-минус 100 американских денег отличнейший. Скорость измерения и частота обновления показаний радует.
Аналоги будут стоить минимум в 10 раз дороже. Заметьте что частота тест сигнала может быть 100кГц. Тут есть обзор с множеством комментариев где расписано практически всё.
Что мне не удалось им померить — это наногенри, но может потому что нужна специальная безиндуктивная оснастка. Ну и под 4-х проводную схему зажимы Кельвина нужно сразу заказывать.

UPD: если нужен формат пинцета то удобней АКИП-6107
  • 03 ноября 2018, 19:09
Скорость измерения и частота обновления показаний радует.
Поддерживаю. Это один из моментов, привлекших меня на его сторону — частоты от 100 Гц до 100 кГц :)
  • hanzo
  • 03 ноября 2018, 22:39
Что мне не удалось им померить — это наногенри

А где такие индуктивности встречаются?
Паразитные параметры где-нть на гигагерцах?
Соглассующие фильтры (matching network) в чипах типа CC1101, CC1120, CC2650
  • 04 ноября 2018, 01:25
Или НВ-14. С ним, пожалуй, и с единицами nHy можно справиться. Но там (в измерении очень малых индуктивностей) свои неприятные аспекты есть — как раз только что на электрониксе обсуждалось. Есть и другие методы.
Хороший провод вещь в хозяйстве нужная!
  • 02 ноября 2018, 22:23
Размотанный провод тоже имеет ненулевую индуктивность, хоть и меньшую, чем у смотанной бухты. А миллиомметр для такой задачи вообще не нужен — хватит любого мультиметра (в режиме измерения напряжения) и хоть какого-то источника тока (хоть балластный резистор и однократный замер тока через цепь тем же мультиметром). Но цифры и так вполне правильные получились, так что провод представляется вполне нормальным.
  • 02 ноября 2018, 22:28
Согласен, но она мизерная и при частоте в килогерц на сопротивление практически не повлияет :)
Стабильного источника небольшого тока у меня нет, увы. А с балластным резистором будет ровно та же проблема — очень точно измерить его сопротивление :)
  • 02 ноября 2018, 22:32
Не нужно — номинал берем совершенно «от балды», лишь бы получить более-менее заметный ток (порядка 1A). Лишь бы сопротивление было существенно больше, чем у токового шунта мультиметра (если уж нет двух мультиметров).
  • 02 ноября 2018, 22:37
А, точно, стормозил… Измеряется же падение напряжения на проводе, а не общее :)
Да ладно, лабораторного бп нету?)
Кстати, вспомнив недавний тред по поводу проводов, вспомнил что у меня тоже есть пвам дома. Покупал в фирменном магазине уралкабеля в екатеринбурге. Да, изоляция реально тоньше, чем на пугв, да и провод помягче чем пугв. Но к сожалению изоляция не силикон(
  • 02 ноября 2018, 22:39
лабораторного бп нету?)
Есть, но с аналоговыми крутилками, из-за которых ограничение тока «дрожит» в пределах +-5% :)
к сожалению изоляция не силикон(
Была бы силиконовой, цены б ему не было… За эту цену :)))
Ага, но если быстро паять например паяльной станцией на т12, то в принципе не так уж и страшно слезает изоляция:)) Но в высоких температурах не поюзаешь(
  • 02 ноября 2018, 23:04
Для высоких температур совсем другие провода нужны, согласен :)
  • kasva
  • 03 ноября 2018, 09:28
Извините за минус, случайно нажал при пролистывании на телефоне
  • rexen
  • 03 ноября 2018, 10:03
Поправил :)
Не страшно :)
  • 07 ноября 2018, 12:28
Силиконовая изоляция МЯГКАЯ(особенно китайская), ногтём продавливается.Гы-гы-гы… Надёжность стремится к 0.
Плохо теорию знаем.
Что твёрже фторопласт-4 или силикон?
Для высоких температур как раз фторопласт.Китайский силикон до 200С. :)))
Ещё выше уже идёт тканая оболочка асбест и каменная вата, стекловолокно.
  • 02 ноября 2018, 22:26
Работая с автомобилями давно бы уже наладили контакты с местными разборками, там жгутов оригинальных автомобильных проводов вагон. Бери и реж.
  • 02 ноября 2018, 22:30
Мне нужна стабильность, как по наличию, так и по цветам. Любые БУ-источники не отличаются ни тем ни другим. Да и БУ-комплектующие как-то не комильфо использовать, пусть даже это провода. И состояние у них может быть не идеальным :)
  • 02 ноября 2018, 22:59
по цветам, да, соглашусь, но если брать косу оригинальных проводов с иномарки, не будет там заморочек с проверкой сечения. Опять же какая стабильность может быть при интернет заказе? Бу провод же не с горевшей тачки берете)
  • 02 ноября 2018, 23:03
У одного поставщика от одного производителя? Гораздо бОльшая, чем на разборке :)
У меня километр провода (обобщенно, по всем цветам) уходит где-то за месяц-два. Провода нужны одного сечения и строго определенных цветов. Боюсь, что я замучаюсь ходить по разборкам, собирая там нужные провода в отличном состоянии :)
  • 02 ноября 2018, 23:15
Ну это да, был не прав)
  • Bacchus
  • 03 ноября 2018, 11:15
А есть гарантия, что в эту косу кто-то раньше иголочкой не потыкал? :-)
  • stels
  • 03 ноября 2018, 08:56
пришел както на пару разоров, че с проводкой делаете спрашиваю, сжигаем и на медь, продайте говорю пару по цене меди или дороже, нет, говорят, почему? А потому. Не поймешь этих разборщиков
странные люди, факт.
«и тут я подумал что за мной следят» — докидываю в посылку такие провода, захожу на сайт — а тут тоже провода)))

p/s/ у автора сечение 0.35 у меня 26awg это примерно 0.13
  • 02 ноября 2018, 22:54
Я такие брал вот тут — www.aliexpress.com/item/10-Meters-UL-1007-Wire-26AWG-1-3mm-PVC-Wire-Electronic-Cable-UL-Certification-Insulated-LED/32820789031.html
Ну что я могу сказать… При заявленных 26AWG — 0.129 кв.мм реальное их сечение 0.049 кв.мм, то есть почти в три раза меньше :)
Но есть и плюс — изоляция от нагрева не ползет совершенно.
Вот этот китайский справа от обозреваемого:
Подскажите, что за штангенциркуль пользуете?
  • bobeg
  • 02 ноября 2018, 23:16
Обычный медный провод лудится мгновенно, 0,5 секунды. За это время изоляция не успевает съёжиться. Вы просто перегрели место лужения. Не понимаю, зачем так долго греть провод.
  • 02 ноября 2018, 23:19
Именно для проверки изоляции — как она ползет от нагрева. Ну и еще потому что стоял враскорячку за камерой и мне было плохо видно что там вообще происходит :)))
А лудится — да, очень быстро, вполне можно паять без сильного сползания изоляции.
  • bobeg
  • 02 ноября 2018, 23:25
Понятно, вопрос снят )
Чем бы дитя не тешилось лишь бы не вешалось… В любом магазине есть на выбор уйма всего. Если конечно же это не посёлок городского типа)
  • 03 ноября 2018, 14:08
Ну может у вас там под боком и есть фирменный магазин проводов, но в наших деревнях ничего гибкого сечением 0.35-0.5 кв.мм в ассортименте цветов в любом магазине нет. Ни в Леруа, ни в Бау, ни в Кастораме, ни в автомагазинах (в которых вообще ничего приличного обычно нет, один Китай с соответствующим качеством) :)
А для автомобилей не лучше в силиконе использовать? Там же температуры повышенные и всё такое…
  • 02 ноября 2018, 23:52
Силиконовая изоляция очень непрочная и легко повреждается. Да и мало где в машине проводке требуется держать температуру выше 70-80 градусов.
  • ploop
  • 03 ноября 2018, 01:05
Смотря где, а то и пониженные. Например, чем протянуть провод в гнущемся жгуте до двери? Постоянные сгибания (открывание/закрывание двери) при морозе в -30 приводят к плачевным последствиям, если изоляция некачественная. В родных, кажется, ПВХ, но правильный.
Т.е. силикон на морозе рассыпется от сгибаний, быстрее чем всякая виниловая изоляция?
  • 03 ноября 2018, 02:08
Нет, конечно :) Просто указали. что в авто не только (а точнее не столько) высокая температура, но и низкая представляют вредность для проводов :)
  • 03 ноября 2018, 00:23
а есть в природе тонкий тонкий провод, внешним диаметром (с изоляцией) 0.3-0.4мм?
нужно для тонких мелких шлейфов внутри мышек паять.
желательно разных цветов.
  • 03 ноября 2018, 00:27
ПЭВТЛ подойдут по диаметру, но с цветовой гаммой у них никак. И термостойкость не особо. Но зато зачистки не требуют. У китайцев тоже что-то подобное есть.
  • 03 ноября 2018, 01:18
Нет нужен много жильный провод, с диаметром по изоляции 0.3-0.4мм.
Часто надо делать шлейфики на 10-15проводков. Обычно использую проводки вытащенные из мышиных USB кабелей, но они все равно толстоваты.
Что-то типа витой пары для lvds или edp интерфейса внутри ноутбуков может быть? Очень тонкие и гибкие проводники там. По поводу цветов не скажу, но вроде разноцветными бывают.
  • 03 ноября 2018, 00:51
Да, есть. Брал когда-то давно в Китае такие проводки. По цветовой гамме не помню, но черный и красный точно были :) Если не ошибаюсь, были они однопроволочными с тонкой пластиковой изоляцией (ПВХ или нет — не помню).
Вот похожие — www.aliexpress.com/item/UL10064-AWM-26AWG-28AWG-30AWG-32AWG-34AWG-36AWG/32788940223.html
Если еще никто не ответил (фик поймеш тут в ветках ответов намешанных) — то ооочень рекомендую пройтись по ноутбучным мастерским или просто купить на местных барахолках б.у-шные \ дешевые \ неисправные шлейфы матриц ноутбуков (в идеале LED матриц, т.е. относительно свежих). Там используются очень крутые провода, и разноцветные, и изоляция не ползет от нагрева, и сама медь какая-то специальная — прочнее ина разрыв, и на разрушение при сгибах. Я уже много лет это использую. Эти проводки намного лучше МГТФа (конечно речь только о таких тонюсеньких)
Конечно это актуально если Вам нужны отрезки проводов максимум 20-30 см длинной.
PS. только что измерил — те провода, что я использую — 0.35мм диаметром вместе с изоляцией. Повторюсь — это из относительно свежих моделей ноутов с LED матрицами. Шлейфы для CCFL матриц сделаны из более толстых (0.5-0.6мм), менее гибких проводков и их изоляция «ползёт» при пайке
  • 03 ноября 2018, 18:16
Довольно неожиданный источник проводков :))
Нууу… каждый человек черпает опыт и вдохновение из среды, в которой он находится… )) я занимаюсь ремонтом ноутбуков — оттуда мои «изобретения» родом ))
  • madmozg
  • 03 ноября 2018, 19:19
А я дербаню старые LPT шнуры, вот там тоже отличные провода и много. Но старые, эпохи первых-вторых пней и 486х. Дербанил один раз 10 летней давности — оказалось гумно.
там не 0.35мм провода (по внешнему, с изоляцией, диаметру) ;)
  • ABATAPA
  • 03 ноября 2018, 00:49
Увидел заголовок, и открыл, чтобы написать, что ну не надо искать там, когда вот рядом есть много лучше, и… Увидел «Магазины России и СНГ».

Всё верно. Автору «плюс».
  • 03 ноября 2018, 00:53
Спасибо :)
Хотя вот рядом тоже надо еще побегать поискать нормальное, и чтобы не вагонами по предварительной заявке.
  • ABATAPA
  • 03 ноября 2018, 02:12
Это да. Тут пока ещё не паханное поле.
  • 03 ноября 2018, 00:59
… для авто ПУГВ как-то не комильфо. Мне симпатичнее МГШВ по похожим ценам, с ГОСТом…
  • 03 ноября 2018, 01:05
МГШВ просто более высокого класса гибкости. Для фиксированной проводки никаких преимуществ не имеет, зато разделывать сложнее :)
  • 03 ноября 2018, 15:43
МГШВ считай как для себя) а когда делаешь людям как для себя, брали МГШВ… всегда) правда всего несколько комплектов оригинальных мультимедий на ВАГ поставили, но зато за качество не стыдно и отчет в том, что кабель хороший, отдан.
  • 03 ноября 2018, 20:20
Разделывать не сильно сложнее. Зато шелковая обмотка защищает жилы от повреждения при зачистке. А так — большую часть обмотки обстриг, остальное само обгорает при облуживании.
  • micB
  • 03 ноября 2018, 03:19
Какие клещи используете для обжима?
  • 03 ноября 2018, 12:03
Смотря каких контактов. Для Dupont и JST из примера в обзоре использовал вот эти — www.aliexpress.com/item/Dynamic-2000-Dupont-Pin-Crimping-Tool-2-54mm-3-96mm-28-18AWG-Compression-Ratcheting-Modular-Insulated/32838922833.html и эти — www.aliexpress.com/item/IWISS-IWS-3220-Ratchet-Crimping-Plier-Hand-Crimper-Tools-for-Narrow-pitch-Connector-Pins-Crimp-Range/32847747241.html соответственно.
  • 03 ноября 2018, 15:45
мне для JST так сильно понравились Hozan 706, что я аж вторые домой заказал) а одни в гараж. Хотя я почему-то заведеме ранее к таким обжимкам плохо относился. Но она оказалась удобная, легкая и качественно выполняющая то, что от неё хотят. Даже удивительно… Стоит, правда…
  • 03 ноября 2018, 18:19
У меня для других JST есть отличная обжимка, но тоже стоит как крыло от самолета… :)
  • 03 ноября 2018, 05:22
Автор, а чем вам не нравятся тефлоновые провода? На таобао их можно купить оптом по очень хорошей цене.
  • 03 ноября 2018, 06:07
МГТФ, это и есть «тефлоновые провода», а почему не использует расписано в первых комментах)))
  • sav13
  • 03 ноября 2018, 08:11
Не совсем
Провода подобные этому зачищаются не в пример лучше МГТФ
mysku.ru/blog/taobao/24670.html
  • 03 ноября 2018, 12:13
Нет, у МГТФ изоляция из намотанной ленты, а тут из сплошного фторопласта. Отечественные аналоги тоже есть, но цена кусается :)
  • 03 ноября 2018, 14:39
А можно по подробнее про oтечественные аналоги (если можно, то сo сылками).
  • 03 ноября 2018, 14:49
Провода серии МС, например у этой же конторы — snabcable.ru/onboard/ms-15-11-mse-o-15-11/ms-15-11/ :)
  • 03 ноября 2018, 15:27
как-то в начале 90-х, у нас в Минске напали на золотую жилу (точнее на серебряную), там в оптовом магазине продавали МС 16-11, посеребренные жилы в сплошной фторопластовой и прозрачной изоляции. Провод просто сказка, изоляция зачищается легко, не плывет, паяется исключительно. Есть еще провод из этой серии экранированный, у него даже оплетка посеребренная.
  • 03 ноября 2018, 19:27
посеребренные жилы
Нафиг не нужны в быту :)
Но если сильно хочется, то вот — snabcable.ru/onboard/ms-e-o-16-26-13/ms-16-13/ :)
  • 03 ноября 2018, 22:04
Нафиг не нужны в быту
по большому счету да, но паяются ну ооочень хорошо и изоляция не плывет. :)
  • 03 ноября 2018, 23:24
Нормальная медь паяется не хуже серебрения :)
  • 03 ноября 2018, 17:09
Так мне нужны аналоги МГТФ на китайских торговых площадках.
  • 03 ноября 2018, 17:31
Понятия не имею, не встречал таких :) Да и желания искать их у меня нет :)
  • 03 ноября 2018, 20:22
Зачем аналоги на китайских, когда есть оригинал на местных?
  • 04 ноября 2018, 16:44
А если нет?
  • 03 ноября 2018, 19:23
кстати спасибо за ссылку, давно искал эти провода, а марку с тех времен забыл.
  • 03 ноября 2018, 12:32
Китайские тефлоновые провода отличаются от МГТФ. Может поэтому их легче зачищать. Плюс ко всему у тефлоновых проводов хорошее соотношение между толщиной изоляции и поперечным сечением жилы. У китайских ПВХ проводов изоляция толстенная, а провода тоненькие и ломкие.
  • 03 ноября 2018, 12:56
Китайские тефлоновые провода отличаются от МГТФ
Китайские тефлоновые провода отличаются от тефлона потому что они китайские)))
  • 03 ноября 2018, 12:58
Это просто разные типы проводов. Аналог китайских — это наш МС, со сплошной фторопластовой изоляцией :)
  • 03 ноября 2018, 12:10
Они дороже, даже на Тао, а там еще надо приплюсовать услуги посредника и доставки. Ну и фторопласт — довольно мягкий изолятор, его легко повредить.
Из Китая я беру проволоку для скрутки мотков (которой обычно с завода скручены провода питания в разных бытовых приборах), вот их есть смысл там брать, потому что тратится немного и у нас ее вообще не найти :)
  • 07 ноября 2018, 12:36
А силикон на порядки мягче фторопласта.Его не легче повредить?
И ПВХ мягче фторопластовой изоляции МГТФ.А ещё ваше ПВХ плывёт и тянется и палавится.Ах да оно ещё и горит с выделением ядовитого дыма.И ядовитость поболее фторопласта, потому что толщина изоляции на порядок больше.
Заврались.
  • vovand
  • 03 ноября 2018, 06:25
А чем НВ4 плох? Диаметр 1.5мм. 6р за метр, бери хоть по 1 метру. 600вольт.
  • 03 ноября 2018, 12:18
Да ничем, наверное, не пробовал его в работе :) Если покажете где можно его всегда купить в ассортименте 8 цветов дешевле 4 руб/метр (0.35 мм, при большом заказе), то рассмотрю и этот вариант :)
  • d22
  • 03 ноября 2018, 06:50
видел как мужик рассказывал что МГТФ отлично чистятся зажигалкой с плазменной дугой, вот такой ebay.com/itm/173191135410
Типа дуга режет изоляцию там где надо на ура, только вот эту зажигалку ни как не могу получить с лета, все на почте тырят, уже 2 раз заказал.
  • PavelK
  • 03 ноября 2018, 07:43
Народ, подскажите пожалуйста. Делал в прошлом году подсветку под капот в автомобиль. Так от мороза провод просто тупо лопнул прям пополам. Хотя была обычная московская зима. Провод покупал в чип дипе, уже правда не помню какой. Из-за чего так получилось?
  • rexen
  • 03 ноября 2018, 10:08
КЭП говорит — От мороза. И/Или неправильного монтажа.
  • AlexVel
  • 03 ноября 2018, 10:20
скорее всего не оставили свободы проводу. Прокладывали его в тепле и сделали его «внатяг».
При нагревании материалы (в данном случае провода) увеличиваются (тепловое расширение), т.е. провода удлиняются. При охлаждении — провода укорачиваются. Соответственно если провод жестко закреплен с двух концов внатяг, то при охлаждении он укоротится и либо оторвется с одного из концов, либо порвется в самом слабом месте. Вообщем всегда надо оставлять так называемую «компенсационную петлю», либо просто оставлять некоторую степень свободы
  • duhid1
  • 03 ноября 2018, 12:57
ПВХ такого качества. Нормальный провод до -20 вполне сносно гнется, но есть такие, которые вообще колом стоят, при сгибании у них лопается изоляция, а потом и сами жилы, потеряв свой каркас. Для уличных целей я обычно сначала в морозилке тестирую.
  • Dvornik
  • 03 ноября 2018, 08:44
ЧиД уже давно стал пунктом выдачи китайских магазинов.
  • 5077070
  • 03 ноября 2018, 11:46
C немалой мздой. С очень немалой!
  • Bacchus
  • 03 ноября 2018, 11:50
Очень по-разному
Провод, простите, весьма так себе (тут другое слово должно быть :)) для паяния да и вообще.

Как увидел как у него изоляция ползет от паяльника да ещё и горит — сразу стало понятно что то ещё г — МГТФ в разы проще в работе да и надёжный.

Если требуется защитить его от истерания — насколько проводов засовываются в термоусадку или трубку от капельницы — и все.

МГТФ отлично зачищается скальпелем или копеечной зачищалкой с дырочками под разные диаметры.

Ну и если где-то мне таки не пойдёт МГТФ — например цвет важен — я возьму импортный (даже китайский) awg в силиконовой изоляции, с которой вообще ничего не делается, которая не горит и к тому-же сам провод с ней получается очень мягкий.
  • 03 ноября 2018, 11:41
В работе мгтф далеко не проще, кроме того МГТФ пережиток прошлого, он был лучшим, когда не было выбора, сейчас огромный выбор, в том же китае на таобао можно купить отличные провода, луженые/посеребреные, в цельной, а не мотанной как у мгтф изоляции из фторопласта.

А в атомобиль МГТФ пихать безумие, у него изоляция не цельная, и не предназначена для эксплуатации в жестких климатических условиях. Это монтажный провод для электроники, который прокладывают внутри герметичных блоков, а внешние соединения выполняют другими типами проводов.
  • 03 ноября 2018, 11:45
У нас такое тоже можно купить. Называется МС — и изоляция цельная, и посеребреный.
  • 03 ноября 2018, 11:53
Можно, ктож спорит, если охота кормить российских барыг…
  • 03 ноября 2018, 12:27
У нас такое тоже можно купить.
Цены на них смотрели? :)
  • 03 ноября 2018, 12:56
У таких вещей я смотрю не цены, а наличие в комплектовке :)
Вы скажите какой провод брать для таких условий…
  • 03 ноября 2018, 13:14
Стандартный автомобильный, тот же качественный ПВАМ или ПГВА.
А чем МГТФ не проще в работе, можно поинтересоваться?
Я вот сейчас переходник на нем с иде спаял, кол-во жил там предоставляете? Вообще никаких проблем — чистится отлично, лудится отлично, перегрева не боится.
  • 03 ноября 2018, 13:32
Чистится он хуже, чем провода с ПВХ, полиэтиленом, сплошным фторопластом или силиконом. Когда кусок провода длинный — можно зачистить аккуратно, но когда кусочек короткий, то зачистить его аккуратно довольно сложно. Скальпелем — большой шанс повредить жилу, зачищалкой — есть шанс продавить изоляцию зажимными губками.
Я макетки с ним паяю, стандартная длина проводков там 10-20 мм — это не короткий кусочек?, все отлично чистится. Ещё скажите что это я просто такой умелый, ага.
  • 03 ноября 2018, 13:54
Я уже сказал все что хотел :)
Люди вон и из ПЭТВ творят:

Но это же не значит, что он самый удобный в монтаже.
  • Z2K
  • 03 ноября 2018, 20:24
Его можно использовать в «морском тумане» — но только так «который прокладывают внутри герметичных блоков» — запаянной жестяной коробочке.
  • 07 ноября 2018, 12:41
То есть в космос, в ракеты, в ВМФ, авиацию МГТФ пихали с солёной водой и температурами.
А в ваш сраный тазик нельзя? Бу-га-га… до чего школьники стали образованные!
Что то я не наблюдал герметизированных жгутов с МГТФ в гидроаккустической аппаратуре у нас при испытании в солёном тумане в барокамере.Ещё один теоретих.
И пожары на кораблях тушат… внезапно забортной солёной водой.
Слили, высушили и дальше служит по 30-40 лет.До сих пор.
  • 03 ноября 2018, 12:25
МГТФ в разы проще в работе да и надёжный.
Он совсем не проще и он сильно дороже :)
изоляция ползет от паяльника
Добавил в обзор фото припаянного провода. Никакого критичного сползания при рядовой пайке нет :)
да ещё и горит
Если пожар будет, то да, сгорит, сам же по себе он горение не поддерживает, затухает. Зато если в пожар попадет жгут МГТФ, то вокруг будет газовая камера с весьма плачевными последствиями для людей.
Отличные провода, но силикон очень легко повреждается и стоят такие провода совсем других денег.
  • 03 ноября 2018, 12:59
Если в пожар попадёт жгут МГШВ, да и вообще любого провода в пластиковой изоляции, то результат будет примерно такой же. Хотя с учётом количества пластика вокруг сейчас уже неважно наличие внутри него металлических жил. Пожарным не просто так выдают дыхательные аппараты.
  • 03 ноября 2018, 13:05
Нет, совсем не такой же. ПВХ при горении просто вреден, а фторопласт — смертелен.
  • 07 ноября 2018, 12:46
Ну хватит ВРАТЬ!
Никто не умер при пожаре на корабле от «горения» (выделения дыма) фторопластовой изоляции проводов!
Она вообще не горит! На корабле есть чему гореть кроме проводов в РАЭ.
  • 03 ноября 2018, 13:31
Если внутри машины что то коротнет и проводка начнет гореть, то в первом случае вы подышав этим дымом вероятнее всего никак не отреагируете, а вдохнув дым от плавящегося мгтф вы можете серьезно травануться, причем изменения в организме могут быть необратимыми, т.к. один из продуктов горения мгтф из группы боевых отравляющих веществ нервно—паралитического действия.
ПДК на фторопласт прочитайте и не пишите ерунду, угарный газ вас быстрее убьёт.
  • 03 ноября 2018, 13:50
ПДК на угарный газ в 200 раз больше, чем на перфторизобутилен.
Только вот выработка его во столько же раз больше
  • 03 ноября 2018, 13:51
Как раз потому и пишу, что сначала почитал.
А ерунду пишете вы.
Ага, сколько, сколько надо чтобы сгорело изоляции для превышении ПДК в объёме воздуха машины то?

Видите в чем проблема — когда незнающий читает это не означает что он поймёт ;)
  • 03 ноября 2018, 14:50
Приведите цифры если знаете. Если не знаете — то к чему этот спор? :)
  • 03 ноября 2018, 15:01
Ну или как минимум серьезно покалечить, поскольку при отравлении эффект кумулируется, в отличии от угарного газа.
  • Z2K
  • 03 ноября 2018, 20:36
«сгоревшего жгута из пары проводов полуметровой длины достаточно чтобы умертвить вас.» — Вы имеете ввиду удавку на шею? :)) Тогда возможно и одного хватит.
Я не спец то ТБ, но в монтажном цеху МГТФ под обжигалками бухтами обрабатывали, под вытяжкой конечно. НС не было.
  • 04 ноября 2018, 01:36
Ну так сами же пишете, что под вытяжкой.
  • 07 ноября 2018, 12:47
Да это школота начитавшаяся ПДК.
Зелёные.
  • 03 ноября 2018, 15:09
Один мой знакомый серьёзно траванулся, подышав дымом от плавящихся пластиковых бутылок.
  • 03 ноября 2018, 15:11
Если бы он так же подышал дымом от плавящегося фторопласта — он был бы трупом.
  • 03 ноября 2018, 20:01
дымом от плавящегося фторопласта
вообще-то фторопласт не плавится в обычном понимании, он становится мягким, эластичным, а дальше он просто разрушается, но это относится к фторопласту-4 из которого и делается изоляция у МГТФа. При обычных условиях он проскакивает фазу плавления, в отличии от большинства пластиков.
  • 03 ноября 2018, 23:25
Ну там-то и бутылки наверняка скорее горели, чем плавились :)
Он совсем не проще и он сильно дороже :)
А чем он не проще, можео поинтересоваться?
Дороже — да, зато комфорта и надёжности в разы больше.

Зато если в пожар попадет жгут МГТФ,
Чушь не говорите, там чтобы смертельная доза накопилась надо жечь не жгут, а бобины с ним, ПДК поглядите.

но силикон очень легко повреждается
Наоборот, он мега эластичен, повредить его можно только чем-то острым — ну тогда там и обычному проводу ппц, как раз туда МГТФ можно — хрен порежешь.
  • 03 ноября 2018, 13:48
А чем он не проще, можео поинтересоваться?
Выше отвечал.
Для одного только перфторизобутилена — 0.1 мг/куб.м. Сколько его выделяется из 1 грамма фторопласта — не нашел, но «в 10 раз ядовитее фосгена» настораживает :) А там еще кучка менее, но ядовитых сопутствующих веществ выделяется.
От острого, которое оставит на ПВХ только вмятину, силикон прорежется до самой жилы. Кроме того, у силикона достаточно лишь слегка нарушить целостность поверхности, чтобы он дальше сам разошелся при небольшом растяжении.
туда МГТФ можно — хрен порежешь
Фторопласт очень текуч, и там где полиэтилен или ПВХ при длительном давлении просто сожмутся, фторопласт «растечется», обнажив жилу.
  • 03 ноября 2018, 20:10
повредить его можно только чем-то острым
не обязательно острым. Он легко передавливается до самой жилы любым твердым предметом, у ПВХ при этом — только деформация, силиконовую изоляцию можно продавить до жилы даже ногтями, то что он эластичный — это конечно плюс.
  • 03 ноября 2018, 11:08
С авто практика показала что применять лучше буржуйские провода, коса на разборке стоит недорого. Наши же склонны к гниению внутри изоляции, на вид как живой, но фиг найдешь пока не потянешь хорошо. И с термостойкостью у них дела получше. Впрочем любители колхозить об этом не задумываются, результат вполне предсказуем и не редкость.
  • 03 ноября 2018, 12:26
Колхозить — это вот скорее к проводам с разборки относится :)
Тот же ПУГВ попадал ко мне после нескольких лет эксплуатации в автомобиле. Состояние отличное, жила внутри без следов окисления.
  • 03 ноября 2018, 20:30
Колхозить — это вот скорее к проводам с разборки относится
не совсем с вами соглашусь, довольно давно с машинами работаю и предпочитаю провода для ремонта именно с разборки, другое дело, что тут важно не жмотиться и брать только хорошие жгуты. Почему? Широкая цветовая гамма, разнообразие сечений, просто нужно знать от чего брать. В продаже этого всего просто нет. Еще поясню: приезжает машина в которой уже полазили шаловливые ручки, поменяли либо понаращивали какими-то левыми проводами и начинаются танцы с бубном. Я за редким исключением, стараюсь делать так, чтобы этого не случалось, то есть меняю провода на соответствующие по цвету.
  • 04 ноября 2018, 10:56
То что не сгнил дело десятое, а то что изоляция температуру не держит, колхозников не волнует. Зато потом удивляются от чего повозка загорелась
  • 04 ноября 2018, 11:44
Загорается не от того, что изоляция вспыхивает при 400 градусах, а от того, что проводку чинил какой-то колхозник, что и привело к 400 градусам на изоляции :)
  • 04 ноября 2018, 13:08
что и привело к 400 градусам на изоляции
это точно, в штатном режиме в автомобиле никакие провода до такой температуры не греются, если только жгут не упадет на систему связанную с выпуском ( тут уже до лампочки состояние изоляции), а при 120 градусах с автомобильной изоляцией вообще ничего не происходит.
  • 05 ноября 2018, 13:40
Авто провода и при 150 нормально существуют, а изоляция проводов типа НВ уже плывёт, а дальше как повезёт.
  • 07 ноября 2018, 12:52
Загорается от того что колхозник применил китайскую обжимку!
Вместо пайки.Или от вибрации обжимка ослабла или от старости кислород сделал своё дело… обжимка то НЕ герметична по определению.
Контакт с проводом никакой-окислился, нагрелся до 300 и изоляция ПВХ потекла-КЗ, ПОЖАР!
  • duhid1
  • 03 ноября 2018, 13:07
Во-первых — дорого, любой большой жгут в хорошем состоянии стоит от 2000р, на эти деньги можно прорву провода купить. Во-вторых, если мне нужно 3 метра провода на тумаки, прикажете сращивать из метровых кусков, оставшихся от какой-то косы?
«Вообще, торговля такими вещами в России — это отдельная песня. Прайсов днем с огнем не найдешь, заказать и оплатить как в нормальном интернет-магазине редко где можно, вместо цены в основном везде плашки «Пишите нам» или «Отправьте нам заявку».»

Чё-т у них на сайте почти тоже самое. На многих проводах нет цен. Цена 0 ))

• 03 ноября 2018, 12:54
Потому что «позиция заказная» — написано вверху, ее просто нет в наличии, скорее всего.
понял)
  • 04 ноября 2018, 01:09
Под заказ, две недели-месяц. Они сами найдут, где заказать, закажут на ваш адрес, разницу — себе. С мелкими объёмами не связываются, или цену конскую ставят. Пробовал я у таких заказывать, бесполезно. Ищите в крупных компаниях, которые напрямую с заводами работают. На сайтах заводов есть названия. Если в Москве — то Электромонтаж без вариантов.
  • 04 ноября 2018, 11:40
Так эти напрямую с заводом и работают, на сайте завода они указаны как представительство :)
  • 03 ноября 2018, 12:57
смело два плюса. Для меня вопрос проводов тоже актуальный, но мне 1,5-2,5мм2 чаще нужно. Приходиться распускать ПУНП т.к. у остальных толстая изоляция из-за чего его и не согнуть порой, гибкость тоже важна.
Чувашкабель кстати сама по себе неплохая контора когда в ящике работал брали у них провода с 5 приемкой, вероятнее всего делают одинаково только в одном случае сдают только ОТК во втором еще и ВП.
Из тонких проводов мне еще нравится МПО у него луженая жила, тонкая не ползущая изоляция. Беру в офлайне, но номенклатура по цветам и сечениям совсем скудная.
  • 03 ноября 2018, 13:04
Да, по цветам как-то скудно, да и цена более чем в два раза выше :)
  • 03 ноября 2018, 13:15
ну я и беру не километрами, 10м хватает на полгода примерно :-)
Вот такой беру
marketmec.ru/Goods_List_Item.cmd?Item_ID=134201
используется у меня для намотки дополнительно обмотки в импульсном трансформаторе, из транса косичкой на плату. Заказал с китая в тройной изоляции спец. провод, но что-то никак не доедет :-)
  • 03 ноября 2018, 13:18
А почему именно этот? Из-за гибкости?
  • 03 ноября 2018, 13:25
1 тонкая изоляция и сам провод
2 не ползет изоляция при пайке
3 легко зачищать даже бокорезами

По конструкции там мотается один виток, изоляция скотчем и основная обмотка и чтобы не мешал основной обмотке нужна минимальная толщина. При этом должен хорошо зачищаться. Кто бы что не говорил, а зачистка МГТФ тот еще геморой. провода с обычной ПВХ изоляцией толстые. Из доступного более всего подошел этот МПО.
Кто бы что не говорил, а зачистка МГТФ
Если без инструмента — да, а если его купить за целых 200! рублей — то вообще без проблем.
  • 03 ноября 2018, 13:37
Вон ссылки давали на китайские тефлоновые провода, по идее должны подойти для Ваших целей :) Изоляция тонкая, легко зачищается, не боится пайки, жила из множества тонких проволочек, гибкая :)
видел, даже добавил в виш — интересно
  • 03 ноября 2018, 16:01
спасибо, когда МПО закончится подумаю. А вообще с китайским с тройной изоляцией будет лучше т.к. можно будет прямо поверх основной обмотки мотать :-)
  • 03 ноября 2018, 16:03

PS в этом магазе, где Вы провода брали, обмоточный эмаль провод есть. Вспомнил хотел у них брать. Теперь точно возьму как раз закончился :-)
  • 03 ноября 2018, 17:32
Только он там, по-моему, от килограмма… Хотя если он у Вас постоянно используется, то почему бы и нет :)
  • 03 ноября 2018, 17:41
ну я килограмм обычно и беру :-) У Вас километры у меня килограммы :-)))))
  • 03 ноября 2018, 18:17
Может даже у них килограмм — общий вес, который можно набрать разными проводами :)
У меня потребности в проводе совсем небольшие, качественный провод я покупаю в ICS icsmarket.ru/sales/, точнее говоря беру кабель и делаю из него провод). Когда кабель продается по распродажной цене (остатки например) ценник получается очень приемлемым. Плюс у них провода импортного производства, есть экзотические сечения (например 1мм2) и редкие варианты (5 х 1 мм2).
  • 04 ноября 2018, 12:28
Покупаю там же провода отличные.
  • 04 ноября 2018, 12:41
А Вы какие марки брали? Сечение проверяли?
  • 04 ноября 2018, 12:46
ПВАМ 0.35,
0,5, 1,5, 2,5 мм2 Все по сопротивлению и сечению в ГОСТЕ
  • 04 ноября 2018, 13:04
Спасибо за информацию, значит можно смело брать и другие сечения :)
  • 04 ноября 2018, 13:09
Да. 2.5 использовал для подключения акустики тоже полный порядок. Не то что акустический хваленый кабель из китая.
  • 04 ноября 2018, 13:41
Не то что акустический хваленый кабель из китая.
Не знаю в каком месте он стал хваленым, наоборот — все на него плюются :)
  • 04 ноября 2018, 14:12
В магазине продают очищенная бескислородная медь а на деле алюминий меднёный.
  • 04 ноября 2018, 14:14
а на деле алюминий меднёный
Вот именно :)
А очищенная бескислородная медь — она в любых нормальных медных проводах применяется :)
  • 04 ноября 2018, 14:16
Так точно.
  • Vidad
  • 04 ноября 2018, 22:27
что-то тут не так
  • 04 ноября 2018, 22:57
Что именно тут не так? Вроде все нормально :) Одножильный, гибкий (с многопроволочной медной жилой), с ПВХ-изоляцией. Что смущает? :)
  • 07 ноября 2018, 12:55
Одножильный, гибкий (с многопроволочной медной жилой

Не бывает одножильного многожильного двоечники.:))))
  • maksmkv
  • 05 ноября 2018, 14:26
Всем привет. Раз тут тема про провода. В холодильнике SAMSUNG в шлейфе до дисплея протерлись и порвались провода (AWG и цифры /буквы). На какой тип проводов можно заменить? Шлейф типа такого 910-80-10.ru/holod/modules/cable/70065. Провода уже спаивал между собой, в других местах тупо трескаются и все (((
  • Aostspb
  • 06 ноября 2018, 12:12
Поищите кабель принтерный Centronics — они много у кого без дела валяются, там будет пучок мягких и хороших проводов.
  • evtor
  • 15 ноября 2018, 17:35
А подскажите мне, какой лучше провод протащить в багажник автомобиля сечением, примерно, 8мм2.
Нужно для подключения компрессора и прочего.
  • 15 ноября 2018, 20:56
Возьмите ПуГВ. Или этот же ПВАМ, но у него изоляция тоньше.
  • 18 апреля 2019, 10:02
Заказал у них провод. Отношение совершенно хамское, счет правильно оформить не умеют. Согласовали доставку в пункт выдачи, по факту без всякого согласования отправили на другой конец города и еще по телефону убеждали, что я не прав т.к. на момент отправки нужный пункт выдачи был недоступен. А самое интересное менеджер сам настоял на этой dpd доставке, аргументируя тем, что пункт выдачи рядом.
Я понимаю все косячат, но блин нормальные компании признают косяки и по меньшей мере извиняются, а эти еще и меня обвинили.

Бизнес по-русски короче.

Посмотрим чего они там отправили, может и в этом накосячили.
  • 18 апреля 2019, 15:19
Я у них недавно третий заказ делал, и все три раза все было отлично. В последний раз даже менеджер перезвонил и предложил более дешевый и оптимальный вариант намотки. У них есть катушки, на которые влазит по 250 метров провода, каждая катушка 100 руб, на них я и заказывал по километру несколько цветов, то есть по 4 катушки каждого цвета. Менеджер сказал что появились катушки по 200 руб, на которые влазит весь километр, получается по одной катушке на цвет. Доставляли всегда на тот пункт выдачи, который я указывал. Так что не знаю, у меня до сих пор отличное впечатление от них.
А что не так было со счетом?
  • 18 апреля 2019, 15:52
да в нем совсем не было реквизитов моей фирмы, только название и город, даже номера телефона нет. при отсутствии договора счет выполняет его функцию и как-бы важный документ. Я указал менеджеру на это недостаток, дак он отмахнулся типа некогда такой фигней заниматься. Формально могли вместо провода прислать кирпич и потом ничего не докажешь. Это конечно мелочи, но блин из них профессионализм и складывается.
Может мне так «повезло» с менеджером, у меня с отечественным бизнесом очень трепетные отношения :-) везет на подобных.
Ведь всего то нужно было сообщить, что отправили в другой терминал, ну извиниться не помешало бы что без согласования. А так я должен быть суетиться и выяснять в каком же терминале мой заказ.
  • 18 апреля 2019, 16:29
А, ну по счету — я как частное лицо заказывал. Да и когда от ИП заказываю, то не смотрю обычно на такое :)
  • 18 апреля 2019, 16:10
сам провод понравился, брал сечения 0,75 1,5 и 2,5. тоненький, но субьективно не очень гибкий. ПУНГП как то погибче кажется если без внешней оболочки
  • 18 апреля 2019, 16:31
Ну, гибкость можно заранее примерно представлять по количеству и диаметру проволок в жиле и по изоляции :)
Для гибкости нет ничего лучше провода в силиконовой изоляции с толпой очень тонких проволочек в жиле :)
  • 18 апреля 2019, 17:07
попробую еще как он в ванне лудится, не ползет ли. ПУНГП почти не ползет.
  • 18 апреля 2019, 18:35
Я паяю их на платы, вроде сильно не ползет, только где-то на 0.5 мм успевает. И еще зависит от цвета — белый у меня ползет заметнее других, примерно на 1 мм сползает пока паяю :)
  • 18 апреля 2019, 18:47
ну от ванны у меня ползет меньше чем от паяльника, там же быстрее пара секунд всего. А вообще ванна очень удобно лудить провода и стоит недорого. Я ей недавно пользуюсь но уже заценил, как раньше не догадался ее купить :-)
  • 18 апреля 2019, 19:09
Мне провода все равно паять на платы, а не оставлять залуженные концы, так что ванна мне особо не нужна :) А вот от ванны с флюсом я бы не отказался, чтобы не наносить флюс на каждый провод отдельно, а макать в него концы сразу пучка проводов :) Только не представляю какой флюс подойдет для этого (нужен качественный и не требующий отмывки) и как он будет в этой ванне жить, не высыхая… Сейчас у меня используется густой флюс, его в ванну не нальешь.
  • 18 апреля 2019, 19:46
ну я их тоже в том числе на плату паяю, но чтобы на плату паять нужно залудить сначала. Флюс я использую ФКТ он жидкий, макаю в него и потом в ванну. Но у него запах не очень. До этого пользовал R41-01I чисто для пайки, но он кончился за новым нужно ехать, у него запах получше.
  • 18 апреля 2019, 21:11
пользовал R41-01I чисто для пайки
Его можно не смывать? Как плата после него будет себя чувствовать, скажем, через год эксплуатации в довольно влажной атмосфере?
  • 19 апреля 2019, 06:13
на счет влажной атмосферы не знаю, но платы не отмытые от него у меня есть больше года нормально работают, я его использую в основном для пайки STM32.

А вот цитата из описания на ФКТ

Флюс нейтрален, остатки флюса после пайки не влияют на сопротивление изоляции диэлектриков.
Остатки флюса после пайки не оказывают коррозионное действие на медь, серебряное, оловянно-свинцовое и никелевое покрытие при испытании в камере влажности в течение 56 суток при температуре (40±2)°С и влажности (98±2)% Обладает самым высоким из нейтральных флюсов коэффициентом растекаемости припоев оловянно-свинцовой группы на паяемых металлах.

те платы, которые не моются у меня, после пайки STM32 ватной палочной с растворителем протираются, по времени это не много занимает, но улучшает внешний вид
  • 19 апреля 2019, 13:27
платы не отмытые от него у меня есть больше года нормально работают
Понял. Рискнуть, что ли…
А вот цитата из описания на ФКТ
Не верю я нашим флюсам и флюсам из Китая :) Потому что и те и другие активно подделываются :) И если мне попадется подделка, остатки которой через пол-года дадут проводимость на плате, это для меня будет катастрофой — сотни недовольных клиентов и замена сотен девайсов ао всей России :)
  • 19 апреля 2019, 13:50
ну можно самому канифоль растворить в спирте или вроде еще с глицерином делают.
Китайским флюсам и припоям с флюсами я тоже не доверяю по той же причине.
Беру только фирменные. Последний раз взял припой interflux. Понравился больше чем felder.
Felder с 1% флюса если чуть передержать то место перестает паяться и нужно либо снова тыкать припоем чтобы смочить флюсом либо мазать.
interflux при содержании флюса 0,9% паяется лучше и после пайки флюса почти не остается, реально надо вглядываться чтобы заметить.
Вот такой брал
micromir-nn.ru/publ/377-1-0-4398

флюс R41-01I я года два использую, брал в Промэлектронике в Екатеринбурге, проблем с ним не возникало. Всего издержал две банки. Он в отличии от ФКТ после пайки не оставляет темных остатков.
Сейчас на неимением использую ФКТ. Не думаю что флюс за 600р/поллитра кто-то будет подделывать. Тем более чего там подделывать, это же просто канифоль и растворитель.
Для себя решил при очередном закупе куплю опять R41-01I, а ФКТ буду использовать провода лудить в ванной.
  • 19 апреля 2019, 14:01
можно самому канифоль растворить в спирте или вроде еще с глицерином делают.
Глицерину — категорическое нет, флюсы с его содержанием нужно мыть в обязательном порядке. А нормальные спирт и канифоль еще поискать надо :)
Последний раз взял припой interflux. Понравился больше чем felder.
Я пользуюсь Asahi, очень хороший припой :)
Сейчас на неимением использую ФКТ.
Я вот тоже думаю взять его… В service4service вроде продают :)
Не думаю что флюс за 600р/поллитра кто-то будет подделывать
Хах… ЛТИ подделывают все кому не лень, оригинал фиг купишь, так почему не могут подделывать ФКТ? :)
  • 19 апреля 2019, 14:22
Asahi я тоже использую тонкий 0,25мм с флюсом FC5000, но у них нет толстых припоев с низким содержанием флюса. Точнее не так, в продаже оных не удается найти :-) Типовое значение порядка 2%, а если не отмывать, то это много в плане внешнего вида.
interflux я использую прежде всего для пайки компонентов уже после отмывки плат.
  • 19 апреля 2019, 21:53
А, ну я их толстые припои вообще без флюса беру, а для пайки разъемов/реле на отмытые платы использую припой 0.8 мм. Да, остатки флюса от него на плате видны, но очень слабо и никакого негатива не приносят в дальнейшей эксплуатации :)
Не проще было в уралкабеле пвам купить? Вы же вроде из екб?
  • 18 апреля 2019, 19:50
я с Нижнего Тагила, пвам я так взял докучи в основном мне ПЭТВ-2 нужен был. Уралкабель я как-то в Екб проходил мимо, но что-то там совсем печально было в плане ассортимента, тот который недалеко от вокзала в сторону управления ЖД.
А вообще доставка что с Екб что по РФ не сильно большая разница, а на машине в Екб я пока не очень езжу :-)
Ясно. Просто по ссылке на мэк подумал что вы из екб:)
По уралкабелю- их вроде несколько магазов в екб. Я иногда в магазе у завода уралкабель просто покупаю провода и кабеля (хотя ввг-нг-ls меня ихний разочаровал- тонкая изоляция у жил, сами жилы тоже меньшего сечения оказались (хотя кабель брал гостовский) и земляная жила не по центру, а за нулем была сделана).
  • 18 апреля 2019, 20:10
в МЭК кстати МС провод брал, тонкий очень удобный. Изоляция не плывет и зачищать удобно + у них недорого разноцветный какой-то в ПВХ изоляции, не помню марку на витрине лежит. У него изоляция потолще пвам, но зато «под рукой» :-)
  • 29 апреля 2019, 15:17
Пробовал сегодня 1,5мм2 провод.
при ручном облуживании плывет сильней чем ПУНГП, печалька. Температура паяльника 360 град, для лужения не сказать, что высокая. Может с тонкими проще, но 1,5мм2 пока прососет припой изоляция плывет на 2-3мм примерно.
В ванне значит тоже плыть будет либо придется перенастраивать каждый раз температуру под этот провод.
Не могу согласиться с заголовком, что это качественный провод :-)
Под обжим его нежелательно использовать т.к. жилы не луженые, под пайку плывет. Разве, что в ванной лудить с тщательным подбором температуры.
Единственное преимущество над ПВ, ПУНГП, в том, что изоляция тонкая.
Еще и напряжение низкое.
По моей шкале на 3-ку провод.
Ну раз купил придется с ним теперя мучиться :-(