Качественный провод для автомобиля и радиолюбительских поделок

1. Цена: 3.94 - 8.18 руб (зависит от количества)

В этом обзоре я хочу рассказать об опыте приобретения отличных низковольтных (заявлено применение в цепях до 48 вольт) проводов, подходящих как для не силовой проводки в автомобиле, так и для радиолюбительского творчества.

Предисловие

Я в работе использую очень много провода. До текущего момента я приобретал провод в офлайне по довольно божеской цене — провод в основном ПУГВ белорусского производителя — Щучинский завод «Автопровод». В одном из обзоров я уже писал, что и этот провод (хотя его в основном хвалят) по сечению и сопротивлению не дотягивает до заданных параметров. Но мне это было неважно, большой нагрузки на них не было, так что даже в два раза более тонкие жилы меня бы устраивали :) Но вот недавно оказалось, что по толщине эти провода не полезли в новые разъемы. и я озаботился поиском проводов потоньше. В офлайне таких не было в нужном мне количестве и в нужном ассортименте цветов… Китай отпал сразу — провода я покупаю километрами, везти их из Китая неразумно. Да и цены там на нормальные провода (читай — силиконовые) не сказать, что приятные. А дешевые провода либо из железа вместо меди, либо сечение в 2-3 раза меньше заявленного.
После довольно долгих поисков по инету я вышел на сайт этого магазина. Вообще, торговля такими вещами в России — это отдельная песня. Прайсов днем с огнем не найдешь, заказать и оплатить как в нормальном интернет-магазине редко где можно, вместо цены в основном везде плашки «Пишите нам» или «Отправьте нам заявку». Я всегда воспринимаю это как «Мы на вас посмотрим и решим сколько вам можно заломить по максимуму.». А где были цены — там продавались 10- или 100-метровыми кусками по явно неадекватным ценам.

Заказ

В общем, найдя этот сайт я прекратил поиски и решил заказать тут. Менеджер в чате на сайте ответил очень быстро, заверил, что все цвета, которые есть в списке на странице, имеются в наличии в количестве от километра и больше.
Отлично. Оформил заказ на 8 цветов провода ПВАМ 0.35 мм по 100 метров каждого, получил на мыло счет, оплатил его через свой интернет-банк (как частное лицо) и отправил скриншот оплаты. Дополнительно со мной связался менеджер для уточнения деталей доставки (выбрал DPD до пункта выдачи). И в этот же день я уже получил накладную, по которой заказ был отправлен! Я слегка офигел от такой расторопности отечественного интернет-магазина, если честно :) Тем более, торгующего промышленными товарами.
Через несколько дней провода уже ждали меня на пункте выдачи и вот сегодня я их получил :) 26-го октября заказал, и 31-го или 1-го числа товар уже был готов к выдаче в моем городе.

Обзор

Ну и теперь сам обзор полученного провода :)
Менеджер еще при заказе заверял меня, что и сечение и чистота меди выдерживаются в рамках стандартов и что с этим никаких проблем не будет. Но сомнения все равно оставались, основанные на довольно богатом предыдущем опыте :) Поэтому и заказал всего по 100 метров. И вот сегодня я сам смог все проверить.

Провода пришли в картонной коробке:

Внутри все восемь мотков лежали в общем пакете:

Все восемь на месте :)

Каждый моток связан в двух местах синтетической веревкой и на каждом присутствует бирка с указанием марки, цвета, сечения и длины:

Цвета не сказать, чтобы сильно яркие, но вполне насыщенные. Никаких разночтений по цветам не возникает. Изоляция окрашена в массе, а не по поверхности, как иногда бывает.

Для всех проверок я отмотал от черного провода 20 метров (плюс-минус 2 см). Первое, что я проверил — это метраж. Естественно, перемерять длину каждого мотка было бы глупо. Поэтому я взвесил отмотанные 20 метров и все остальные целые мотки. 20 метров весят ровно 90 грамм:

Вес 100-метровых мотков колеблется от 445 до 475 грамм:

Так что по метражу вроде бы все нормально. Конечно, считая, что все цвета одинаковы по конструкции и весу, но скорее всего так оно и есть, по крайней мере отличий мне выявить не удалось.

Ну и проверка характеристик провода. Для начала посмотрим что обещает нам для этого провода сам производитель в своем документе — chuvashcable.ru/assets/files/Avtotraktornie-provoda.pdf:

— ТУ 16.К05-015-2002
1. Провод с медной жилой повышенной гибкости, с тонкостенной поливинилхлоридной изоляцией, одножильный
2. Температурный диапазон использования: от -40°С до +105°С
3. Провода стойки к поражению плесневыми грибами.
4. Срок службы проводов, в пределах которого обеспечивается наработка, составляет: 8 лет. Фактический срок службы не ограничивается указанным, а определяется техническим состоянием провода.
5. Испытательное напряжение частотой 50 ГЦ после выдержки в воде: 1000 В
6. Провода марки ПВАМ, ПВАТ изготавливаются по техническим условиям (ТУ), согласованным с центром технического развития
ОАО «АвтоВАЗ».
7. Сечение токопроводящей жилы, кв.мм: 0.35
8. Класс гибкости жилы: 4
9. Номинальная толщина изоляции, мм: 0.268
10. Максимальный наружный диаметр мм, не более: 1.4
11. Расчетная масса 1 км провода, кг: 4.6
12. Электрическое сопротивление токопроводящих жил, Ом*км: 57.0

К сожалению, я не смог найти текст указанного ТУ. Но в общем-то, он не сильно и нужен, все фактические параметры и так заявлены и могут быть проверены.

Итак, по порядку.

Вес уже был подтвержден взвешиванием — примерно 450-460 грамм на 100 метров или 4.6 кг на километр, тут все соответствует заявленному. Внешний диаметр тоже похож на обещания — в разных плоскостях колеблется от 1.285 до 1.315 мм, то есть в среднем 1.3 мм при указанном максимуме 1.4 мм.

После этого я вытащил из ящика LCR-метр и измерил сопротивление 20-метрового отрезка. Почему я не измерил сразу 100 метров? Из-за одного нюанса: у меня нет миллиомметра постоянного тока. LCR-метр измеряет сопротивление с точностью до миллиома только на частоте 1 кГц и выше, а смотанный провод уже представляет собой катушку с какой-то индуктивностью, и на этих частотах измерение сопротивления уже не будет корректным, оно будет давать завышенные показания относительно сопротивления постоянному току. Места растянуть из мотка 100 метров провода у меня просто нет :) Поэтому я растянул 20-метровый кусок по комнате, чтобы он не образовывал индуктивность. Предварительно, конечно, откалибровал прибор:

И потом измерил сопротивление 20-метрового куска:

0.98 ома прибор показал и при измерении постоянным током (в этом режиме он показывает только до сотых долей ома), так что результат кажется вполне достоверным. И сопротивление на километр тогда получается 0.98*50=49 Ом — это даже лучше, чем заявлено производителем.

Стало интересно посмотреть на провод в разрезе. Честно говоря, мне лень было доставать дремель, чтобы ровно отпилить кусочек провода, поэтому я просто отрезал его скальпелем. Поэтому срез проводков не очень ровный :)
Большие риски измерительной сетки соответствует ровно 0.2 миллиметрам, маленькие риски — 0.02 мм. Справа для сравнения кусок ПУГВ 0.5 кв.мм Щучинского «Автопровода»:

Видим 11 проволочек и довольно тонкую по сравнению с ПУГВ изоляцию. Прикинув по измерительной сетке, получаем диаметр проволчек около 0.2 мм, что с запасом укладывается в заявленный 4-й класс гибкости, с этим тоже все в порядке :)
Для более точного определения сечения я вытащил одну проволочку и измерил ее диаметр двумя способами — непосредственно и намотав 10 витков и измерив длину намотки:

В обоих случаях диаметр проволочки получается ровно 0.2 мм. Три метода из трех сошлись в показаниях, что придает высокую достоверность результату :) Итак, 11 проволочек диаметром 0.2 мм дают общее сечение провода 0.3456 кв.мм, что очень близко к заявленным 0.35. На мой взгляд это отличный результат.
Теперь можно вычислить сопротивление чистой меди при этом сечении и сравнить с результатом измерения. Удельное сопротивление меди примерно 0.017 ом*кв.мм/м. То есть жила из меди сечением 1 кв.мм при длине 1 м будет иметь сопротивление 0.017 Ома. При сечении 0.3456 кв.мм сопротивление должно быть 0.017/0.3456=0.04919 ома на метр или 0.983 ома на 20 метров — и опять очень близкое соответствие с измеренными 0.979 омами. Значит в жиле действительно чистая медь :)

Жилы блестящие, не окислены, не потемневшие. Но для порядка я капнул на провод немного флюса и попробовал залудить:

Лудится превосходно, припой растекается моментально. Но вот изоляция ползет от нагрева, хоть и не так сильно, как бывает на некоторых проводах.
Хотя обычной пайке это не мешает, сползание совсем небольшое. Вот пример пайки на довольно теплоемкую площадку (она еще и соединена переходным отверстием с такой же площадкой на нижней стороне):

И последнее, очень немаловажное для применения в автомобилях — горючесть изоляции. Первая гифка демонстрирует горение одной изоляции, без жилы внутри:

Вторая гифка — целый провод, с жилой:

Как видно, изоляция самозатухает довольно быстро. Кусок изоляции без жилы мне один раз удалось продержать в процессе горения секунд 5 — я для этого ее вертел, направляя пламя на свежие участки изоляции, но в конце концов она все равно потухла, не смотря на мои старания :) С жилой же внутри поддерживать ее горение дольше 2-3 секунд вообще невозможно. Так что в этом вопросе тоже все очень хорошо.

Итоги

Это довольно неожиданное по качеству приобретение. Заказывая его, я надеялся, что все будет не очень плохо, но ожидал, что сечение все-таки будет минимум на 10% меньше заявленного. И сейчас я в очень приятном удивлении и от работы магазина и от качества провода. Ну, по крайней мере именно этого провода — ПВАМ 0.35. Ставлю ему твердую пятерку по пятибальной шкале :)
Практически все заявленные производителем характеристики подтвердились с высокой точностью, так что теперь этот магазин будет моим главным источником проводов :)

Кстати, эти провода отлично ложатся в контакты Dupont:

И в контакты JST:

Это для вот таких разъемов

И, конечно же, они прекрасно подходят для ремонта слаботочной (не силовой) проводки в автомобилях, фактически это и есть их основное предназначение. Впрочем, эта же марка проводов сечением 1.5 и выше вполне подходит и для силовых цепей :)
  • 02 ноября 2018, 22:19
Мда… только коснулся паяльником и изоляция уже «отползает». Да еще и горючая. Дипломатично говоря — так себе провод. Похоже лучше МГТФ всё ещё ничего и не придумано.
  • 02 ноября 2018, 22:21
МГТФ зачищать замучаешься :)
А тут ползет, да… Но насчет горючести — это только если газовой горелкой паять :)
  • 02 ноября 2018, 22:26
Опять за рыбу деньги? :)
Уже ж показывал тут на муське в ответ на такие же комменты, чистится за 3 секунды, чисто и не травмируя жил www.youtube.com/watch?v=JBpDIAnrW_A
  • 02 ноября 2018, 22:30
И будут те же комменты, что и к видео — опасный метод, сопряженный с выделением высокотоксичных веществ. Да и обожженные концы МГТФ выглядят неприглядно. Даже при производстве, специализированными обжигалками.
  • 02 ноября 2018, 22:57
Мне вот прям интересно стало, так уверенно про неприглядность говорите. Не поленился, обжёг 0,12 0,2 1,0 и сфотал с микроскопа. Не подскажете в каком месте «неряшливости» смотреть?

Ну и сразу на остальные комменты:
Согласен, к истиранию стойкость не очень.

А насчет испарений — во первых смотря сколько провода вы обработаете, если не пром. масштабы — сколь-нибудь опасную ПДК не наберете, ну и кроме того ТБ та же что и с флюсами, вытяжка и невдыхание, думаю это самоочевидно, многие флюсы при сгорании ещё опаснее.
  • 02 ноября 2018, 23:00
многие флюсы при сгорании ещё опаснее.
Но их никто и не палит открытым пламенем :)
  • 02 ноября 2018, 23:03
На мой взгляд, помутневшая, и оплывшая как свечка изоляция выглядит неприглядно. Дело вкуса. Мне — не нравится. А что до токсичности — продукты термического разложения фторопласта любому флюсу сто очков вперед дадут. Опять же, дело вкуса. Если что — ПДК там в разы меньше, чем у цианистого водорода. А по последствиям — гораздо гаже.
  • 03 ноября 2018, 07:10
Да и сама пайка вовсе не оздоровительный процесс.
По обжигу: Работал в НИИ, продукция которого летела далеко и очень далеко и не обязательно туда и обратно. Все жгуты и кабели исключительно из МГТФ. Внутриблочные перемычки из ФД (черный фторопласт, жилок поменьше, чем в МГТФ, но они потолще). Обжигалка — основной и единственный инструмент монтажника для снятия изоляции!
Адептам ЗОЖ могу посоветовать обратить внимание на требования ТБ к рабочему месту «с паяльником» — там первым пунктом вытяжка, а потом уже заземление и освещение рабочего места.
Были 2 видов — ручная, похожая на выжигательный наконечник и «размерная» — 2 нихромовые нити на стойках, устанавливаемые на нужном (небольшом, до 15см расстоянии) — провод прислонялся и прокручивался пальцами до прожига изоляции. Так обычно делали перемычки в задел — обжигали, а потом резали и не до конца! сдвигали изоляцию, чтобы не лохматить провод при лужении.
На ручной обжигалке не просто кусок нихрома, а специально подготовленная спираль — проволока около 0,6мм сгибается в U-петлю, на сгибе круглогубцами формируется колечко диаметром около 5-6мм, потом оно слегка плющится молотком и зазор сводится примерно до диаметра жилы зачищаемого провода. Процесс очень простой — в колечко сбоку вводится конец провода, «прокатывается» по внутренней стороне спирали и выводится через зазор спирали. Приплющенное кольцо разогревается первым, при этом круглые выводы не успевают нагреваться даже до темно-красного цвета. Быстро, качественно, удобно!
  • 09 ноября 2018, 19:55
Так оно и было, коллега)))
  • 02 ноября 2018, 22:33
Предлагаете дышать продуктами термического разложения фторопласта? :)
Среди продуктов теплового разложения политетрафторэтилена самым опасным считается перфторизобутилен — крайне ядовитый газ, который примерно в 10 раз ядовитее фосгена.
Нет уж, увольте :)
  • 02 ноября 2018, 22:27
Если приноровиться, то можно кусачками, хоть и не полагается. А можно (при макетировании короткими отрезками) чуть руками натянуть «чулок» оболочки, чтобы слегка сполз по жиле. Тогда при прикосновении паяльником он чуть сдает назад и освобождает достаточно место для пайки. Но это свойство МГТФ несколько варьируется от провода к проводу. Некоторые очень бодренько ползут, некоторые ни в какую.
  • 02 ноября 2018, 22:35
МГТФ хороший провод, я не спорю. Но геморроя с ним все же немало :) Да и механически его изоляция очень непрочна, фторопласт все же довольно мягкий и пластичный материал.
  • 03 ноября 2018, 08:31
Да и механически его изоляция очень непрочна,
то-то вся авиация на нем построена была.)
  • 03 ноября 2018, 14:02
Во всей авиации все жгуты жестко закреплены широкими пластинами с тканевой (или стеклотканевой) прокладкой.
  • 03 ноября 2018, 14:54
как крепятся жгуты в авиации я прекрасно знаю. Что вам мешает фиксировать ваши? Лично я всегда фиксирую. будь то жгут, либо отдельный провод.
  • 03 ноября 2018, 15:00
Напомните о своем комментарии когда он пройдет модерацию, а то я его пропущу, т.к. он уже не будет отмечен непрочитанным :)
  • 03 ноября 2018, 19:05
Так же надежно как в авиации — не закрепишь, по крайней мере в разумных рамках приложенных усилий :)
  • 03 ноября 2018, 15:07
вы про МГШВ?)
  • 03 ноября 2018, 15:07
И Вы тоже напомните после модерации :)
  • 03 ноября 2018, 19:06
Нет, я про МГТФ :)
  • olgerd
  • 03 ноября 2018, 16:04
В СССР лучше не просто другого более-менее хорошего провода не было. Что не значит, что на него и теперь надо молиться. Очень неудобный в работе провод, imho
  • 04 ноября 2018, 13:53
Плюсанул, но осадок остался. Что вы ставите выше МГТФ?
  • 04 ноября 2018, 14:13
Не бывает провода «лучше всех» без конкретики по условиям применения :)
Выше в чем? В теплостойкости? В удобства монтажа? В коррозионной стойкости? В механической прочности? В стоимости?
  • 04 ноября 2018, 16:22
ой все. Пропашной трактор от -50 до + 50.
Хорошо, что вы вкладываете в фразу «неудобный в работе».
Повторяю вопрос, что было лучше МГТФ и почему
  • 04 ноября 2018, 16:43
что вы вкладываете в фразу «неудобный в работе».
Неудобство монтажа — более сложная зачистка, чем у проводов со сплошной изоляцией, более нежная изоляция из текучего фторопласта.
что было лучше МГТФ и почему
Тоже повторяю вопрос — в чем именно лучше? В каком применении?
  • 04 ноября 2018, 23:13
чтобы не переводить тему в срачь, ваш вариант, лучше МГТФ
  • 05 ноября 2018, 00:34
Ок, вот Вам провод лучше, чем МГТФ — СИП.
  • Ruaz
  • 06 ноября 2018, 20:37
БПВЛ.
  • 09 ноября 2018, 19:58
Кто сказал, что «Очень неудобный в работе провод» Наоборот. А сейчас, при наличии стрипперов и обжигалка не нужна.Я, честно говоря, удивился, что стриппер смог прекрасно снять изоляцию с МГТФ 0.12. коего у меня довольно много и я его использую в самоделках.
  • vozlab
  • 08 января 2019, 11:19
Подскажите, пожалуйста, марку стриппера или ссылкой. Давно ищу для тонкого МГТФ.
  • 08 января 2019, 15:53
Вообще этого добра на Али навалом и даже в оффлайне стали продавать.Я тут свой видел в хозяйственном магазине, ну рублей на 100 дороже. Я свой брал не помню где, то ли на eВay, то ли на Али за 600 р. Точнее я его показал жене и она мне купила на 23 февраля, носки и парфюм я предпочитаю выбирать сам)))
Честно говоря брал я стриппер вовсе не для МГТФа, просто понадобилось зачистить косичку и решил попробовать — и чудо случилось). Модель стриппера JX-1301.

• vozlab
  • 08 января 2019, 18:21
Не ожидал от такой конструкции хорошей зачистки тонкого провода. Присматривал что-то типа такого:
Спасибо за наводку!
  • 09 января 2019, 11:06
Я сам не ожидал. Но, учитывая огромный разброс в качестве китайских товаров, совершенно не факт, что второй точно такой же экземпляр будет также хорошо работать… к сожалению… Хотя там есть регулировки, может Вам повезет.
  • 07 ноября 2018, 12:07
И весь ВМФ.
Жгуты вязались нитками и обматывались спец пропитанной тканью.Защищались ПВХ трубками.Крепились спец хомутами, пластиковыми и металлическими.
И к непониманию диванных теоретиков витая изоляция МГТФ морскую солёную воду НЕ пропускала.
Про текучий фторопласт в изоляции проводов МГТФ -ПОРЖАЛ с теоретиков.Кто то только читал про свойства фторопласта, а то что он разный бывает не дочитал.
Это у китайцев он текучий.Ногтём продавливается.
А чтобы продавилась витая изоляция в жгутах МГТФ -такого у нас в СССР не было! Не помню ни одного случая.Перетирался в откидной крышке, это было.
Разве что в новой России с китайскими проводами.
  • kvolk
  • 02 ноября 2018, 22:44
Зачистка скальпелем не вызывает трудностей.
  • 02 ноября 2018, 22:56
Ну если зачищать пару проводков и не считать трудностями обрезаемые иногда проволочки жилы, то да :)
Ну да, мгтф фигово чистится. Хотя вроде веидмюллеровский стрипакс может чистить мгтф (по крайней мере 0.12), но чет как-то не тянет брать себе стрипакс после вейкона №5. Но вейкон к сожалению не берет мгтф( Хотя видел на сайтах мелкие стриппера, с ручной подстройкой и V образными ножами для тонких проводников. Теоретически для мгтф должны подойти.
Я про такого плана стриппера

Кто-нибудь такими пользовался? Или проще либо по старинке хорошими бокорезами зачищать или брать стрипакс?
  • 02 ноября 2018, 22:59
С механизированной зачисткой МГТФ есть нюансы — изоляция у него тонкая и непрочная, легко продавливается зажимающими губками.
У меня на зачистном станке тоже V-образные ножи, с МГТФ справляются, но сильно продавливают изоляцию валами :)
я сделал зачищалку для МГТФ из прищепки и кусочка канцелярского ножа. нацепил на провод, провернул пару оборотов, снял изоляцию.
  • 04 ноября 2018, 10:45
Я на зажим «крокодил» лезвия припаивал :) Заодно с винтиком регулировки
  • Vadim2S
  • 03 ноября 2018, 06:51
Всю жизнь нормально чистил МГТФ вот такой фигнёй. Даже ДО перестройки, в СССР платы для ТУ-154 когда настраивал.
  • 03 ноября 2018, 07:13
Всю жизнь нормально чистил МГТФ вот такой фигнёй (Автоматические клещи для удаления изоляции самонастраивающиеся KNIPEX). Даже ДО перестройки, в СССР платы для ТУ-154 когда настраивал.
Книпексом в СССР? А Петру Первому вы навигаторы не паяли случайно? Чтоб на Балтике не заблудился…
  • Vadim2S
  • 03 ноября 2018, 08:26
Не уверен, что именно Книпексом, но возможно и им. Где-то в районе 1985 у нас пошел вал сотрудничества с Францией и появилось много интересных вещей типа наборных нитридтитановых разъёмов и таких вот проводочисток.
  • AlNovik
  • 03 ноября 2018, 08:34
То есть, Вы хотите сказать что 30 лет назад не было подобного инструмента ??
  • Lvenok
  • 03 ноября 2018, 14:23
Вам такое слово «дефицит» никогда в ухо не жужжали??
30 лет назад был дефицит всего…
  • AlNovik
  • 03 ноября 2018, 19:44
30 лет назад я служил в СА в Литве и мне пофиг был дефицит-там в магазинах было всё, только деньги давай.
  • 07 ноября 2018, 12:17
На военке дифицита не было школьник.
Дефицит был в ТОРГОВЛЕ.
Ну а кто держал торговлю вы надеюсь знаете?
А в военных городках типа Семипалатинск-22 (Курчатов) или Видяево и в магазинах дефицита НЕ БЫЛО.
Что именно тут смущает? Автоматические стрипперы изобрели в 1943, а Книпекс так и вовсе был основан тогда, когда о СССР еще и не думал никто.
  • Corvair
  • 05 ноября 2018, 08:13
Да, не удивлюсь, если окажется, что все приспособы для работы с проводами изобретены во время ВМВ.
  • Rokko
  • 03 ноября 2018, 11:45
примерно 25 -28 лет назад нам выдавали такие на работе. ТРП чистили на ура.
  • 02 ноября 2018, 23:35
я в губках бокорезов, в дальнем от кончиков конце, сделал небольшое отверстие. Для этого взял каленую Иголку и попытался откусить её. Также можно взять сверло 0.5-0.7мм. (диаметр завист от диаметра используемого МГТФ)
кончики этого отверстия заточил чтобы они были острые.
В результате мгтф зачищается легко, просто и приятно. Причем даже короткие 2-3см отрезки.
  • 02 ноября 2018, 23:49
Для этого взял каленую Иголку и попытался откусить её.
А вдруг бокорезы качественные и откусят ее без отверстия? :)))))
Но способ нормальный, плюс :)
  • 03 ноября 2018, 01:13
ближе к шарниру как правило продавливаются.
в крайнем случае можно алмазным надфилем проточить. В качестве такого надфиля лучше использовать алмазную пилку для ногтей — у неё уголок тонкий.
  • 03 ноября 2018, 01:17
Если губки твердосплавные, то они просто покрошатся :) Ну или действительно перекусят иголку :)
  • zoromll
  • 03 ноября 2018, 01:52
В уравнении китайские бокорезы на китайскую иголку — слишком много неизвестных.
  • 03 ноября 2018, 03:12
я же сказал дело не в Иголке и етс а втом чтобы сделать небольшое
отверстие с острыми краями (на моих бокорезах примерно 0.3-0.4 мм), я использую в основном мгтф 0,05
Этот способ я использую лет 20 или больше и он меня полностью устраивает.
iG0Lka: взял каленую Иголку
Ой… Зачем же себя-то бокорезами? O_O
  • 03 ноября 2018, 07:21
На прямом участке не так показательно.
Лучше всего лудить или паять провод, изогнутый под 90 градусов на расстоянии 3-5мм от зачищенного участка.
Потому как, «ползет» не так страшно, как «прорезается» нагретой жилой.
  • 03 ноября 2018, 11:54
Попробовал:

Изгиб примерно в 3-4 мм от места пайки :)
  • 03 ноября 2018, 18:30
А вот это ГУД!!!
  • timeon
  • 03 ноября 2018, 07:46
У нас монтажницы каждый день по нескольку сотен концов МГТФ зачищают, большие жгуты разные делают. Зачистки ProSkit используют. Я тоже такую купил, и проблем с МГТФ не знаю
  • optich
  • 03 ноября 2018, 15:36
Здравствуйте! Ссылка не открывается. Зарегистрировался, но всё равно не открыть ссылки комментаторов в этой теме! Не могли бы Вы указать тип ProSkit инструмента? (или как нибудь иначе разместить ссылку)
Спасибо!
  • 07 ноября 2018, 12:22
О!
У меня был такой советский аналог в 80 годы.Стоил аж 7 или 8 рублей, что было изрядно тогда.
Я им в НИИ зачищал.На заводе за такой штрафовали, потому что он сдавливал жилы и они могли обломиться.Поэтому на производстве были только обжигалки.
Придумано, придумано, технологии не стоят на месте… Ценник правда не для всех, но это для настоящих энтузиастов вторично.
  • 02 ноября 2018, 22:24
Так ПВХ же. Была бы еще шелковая или ХБ-прослойка — ползло бы меньше. Увы. Это больше под обжим. Или паять очень быстро.
  • miklsh
  • 02 ноября 2018, 23:04
ПВХ тоже разный бывает, некоторый только прикоснись сразу слезает, есть нормальный.
Брал последний раз в оффлайне, по 3р за метр: «Провод НВМ-4 0.12 600В ПАРИТЕТ», даже сильно перегретым паяльником усадку изоляция имеет минимальную, а на 250° паять одно удовольствие :
  • 02 ноября 2018, 23:06
Тут еще играет роль толщина изоляции. Толстая просто не успевает за время пайки прогреться настолько, чтобы начать ползти, тогда как тонкая прогревается очень быстро :)
  • exe
  • 03 ноября 2018, 01:35
мгтф в авто? через месяц окислятся, потемнеют и станут гнить, изоляция не герметична
  • 07 ноября 2018, 12:25
Брехня!
До сих пор плавают на крейсерах и АПЛ постройки СССР в солёной воде.
Врёте потому что настоящего МГТФ никогда не видели.
и что МГТФ таки замачивают в соленой воде?
или в помещениях таки достаточно сухо?
согласен
согласен
  • sav13
  • 03 ноября 2018, 08:08
Лучше МГТФ нашел китайский провод в тефлоновой изоляции
mysku.club/blog/taobao/24670.html
Три раза пополнял запасы. И обжимается отлично и паяется. И зачищается не как МГТФ
  • 03 ноября 2018, 11:57
Неплохой вариант для себя :)
  • 03 ноября 2018, 12:24
Я тоже купил себе такие и каких-то особых проблем с зачисткой проводов у меня нету
Годный обзор. Давно юзаете LCR-метр (de-5000)?
  • 02 ноября 2018, 22:21
Спасибо :)
Пользуюсь им года два, наверное. Но не очень часто :)
Пожалуйста. Как впечатления от прибора? Все хочу его купить, но то денег нет лишних, то еще что. Пишут, что лучший, якобы, за свои деньги, — это правда?
  • 02 ноября 2018, 22:37
Я не могу его ни с чем сравнить, но за время эксплуатации у меня не возникало поводов усомниться в его точности. Единственное «но» — при его возможности четырехпроводного измерения, комплектные пинцет и крокодилы эту возможность не реализуют. Только самому делать :)
  • kopa
  • 03 ноября 2018, 03:31
пинцет 4 проводный
  • 03 ноября 2018, 11:59
Не совсем. Да, к нему идут 4 провода, но они сходятся на контактах пинцета, что не совсем правильно. Правильно было бы использовать зажимы Кельвина :)
Так а как по-другому? 2 пинцета? )
  • 03 ноября 2018, 17:25
Нет, пинцет как раз оставить как есть — он хоть и не совсем честно четырехпроводный, но у него такой уж формфактор, что честно сделать трудно :) А вот вместо адаптера с крокодилами могли бы делать адаптер с зажимами Кельвина :)
Вроде бы есть версии для европейского и американского рынка с зажимами Кельвина но там ценник $250. Что как бы намекает на изготовление этого кабеля самому )
  • 03 ноября 2018, 19:04
Не видел таких :) Но я и искал на Ибее с отправкой из Японии, так что вполне мог пропустить европейские версии :)
Позвольте вклиниться в разговор (ну а чего бы нет если он публичный), прибор за свои плюс-минус 100 американских денег отличнейший. Скорость измерения и частота обновления показаний радует.
Аналоги будут стоить минимум в 10 раз дороже. Заметьте что частота тест сигнала может быть 100кГц. Тут есть обзор с множеством комментариев где расписано практически всё.
Что мне не удалось им померить — это наногенри, но может потому что нужна специальная безиндуктивная оснастка. Ну и под 4-х проводную схему зажимы Кельвина нужно сразу заказывать.

UPD: если нужен формат пинцета то удобней АКИП-6107
  • 03 ноября 2018, 19:09
Скорость измерения и частота обновления показаний радует.
Поддерживаю. Это один из моментов, привлекших меня на его сторону — частоты от 100 Гц до 100 кГц :)
  • hanzo
  • 03 ноября 2018, 22:39
Что мне не удалось им померить — это наногенри

А где такие индуктивности встречаются?
Паразитные параметры где-нть на гигагерцах?
Соглассующие фильтры (matching network) в чипах типа CC1101, CC1120, CC2650
  • 04 ноября 2018, 01:25
Или НВ-14. С ним, пожалуй, и с единицами nHy можно справиться. Но там (в измерении очень малых индуктивностей) свои неприятные аспекты есть — как раз только что на электрониксе обсуждалось. Есть и другие методы.
Хороший провод вещь в хозяйстве нужная!
  • 02 ноября 2018, 22:23
Размотанный провод тоже имеет ненулевую индуктивность, хоть и меньшую, чем у смотанной бухты. А миллиомметр для такой задачи вообще не нужен — хватит любого мультиметра (в режиме измерения напряжения) и хоть какого-то источника тока (хоть балластный резистор и однократный замер тока через цепь тем же мультиметром). Но цифры и так вполне правильные получились, так что провод представляется вполне нормальным.
  • 02 ноября 2018, 22:28
Согласен, но она мизерная и при частоте в килогерц на сопротивление практически не повлияет :)
Стабильного источника небольшого тока у меня нет, увы. А с балластным резистором будет ровно та же проблема — очень точно измерить его сопротивление :)
  • 02 ноября 2018, 22:32
Не нужно — номинал берем совершенно «от балды», лишь бы получить более-менее заметный ток (порядка 1A). Лишь бы сопротивление было существенно больше, чем у токового шунта мультиметра (если уж нет двух мультиметров).
  • 02 ноября 2018, 22:37
А, точно, стормозил… Измеряется же падение напряжения на проводе, а не общее :)
Да ладно, лабораторного бп нету?)
Кстати, вспомнив недавний тред по поводу проводов, вспомнил что у меня тоже есть пвам дома. Покупал в фирменном магазине уралкабеля в екатеринбурге. Да, изоляция реально тоньше, чем на пугв, да и провод помягче чем пугв. Но к сожалению изоляция не силикон(
  • 02 ноября 2018, 22:39
лабораторного бп нету?)
Есть, но с аналоговыми крутилками, из-за которых ограничение тока «дрожит» в пределах +-5% :)
к сожалению изоляция не силикон(
Была бы силиконовой, цены б ему не было… За эту цену :)))
Ага, но если быстро паять например паяльной станцией на т12, то в принципе не так уж и страшно слезает изоляция:)) Но в высоких температурах не поюзаешь(
  • 02 ноября 2018, 23:04
Для высоких температур совсем другие провода нужны, согласен :)
  • kasva
  • 03 ноября 2018, 09:28
Извините за минус, случайно нажал при пролистывании на телефоне
  • rexen
  • 03 ноября 2018, 10:03
Поправил :)
Не страшно :)
  • 07 ноября 2018, 12:28
Силиконовая изоляция МЯГКАЯ(особенно китайская), ногтём продавливается.Гы-гы-гы… Надёжность стремится к 0.
Плохо теорию знаем.
Что твёрже фторопласт-4 или силикон?
Для высоких температур как раз фторопласт.Китайский силикон до 200С. :)))
Ещё выше уже идёт тканая оболочка асбест и каменная вата, стекловолокно.
  • 02 ноября 2018, 22:26
Работая с автомобилями давно бы уже наладили контакты с местными разборками, там жгутов оригинальных автомобильных проводов вагон. Бери и реж.
  • 02 ноября 2018, 22:30
Мне нужна стабильность, как по наличию, так и по цветам. Любые БУ-источники не отличаются ни тем ни другим. Да и БУ-комплектующие как-то не комильфо использовать, пусть даже это провода. И состояние у них может быть не идеальным :)
  • 02 ноября 2018, 22:59
по цветам, да, соглашусь, но если брать косу оригинальных проводов с иномарки, не будет там заморочек с проверкой сечения. Опять же какая стабильность может быть при интернет заказе? Бу провод же не с горевшей тачки берете)
  • 02 ноября 2018, 23:03
У одного поставщика от одного производителя? Гораздо бОльшая, чем на разборке :)
У меня километр провода (обобщенно, по всем цветам) уходит где-то за месяц-два. Провода нужны одного сечения и строго определенных цветов. Боюсь, что я замучаюсь ходить по разборкам, собирая там нужные провода в отличном состоянии :)
  • 02 ноября 2018, 23:15
Ну это да, был не прав)
  • Bacchus
  • 03 ноября 2018, 11:15
А есть гарантия, что в эту косу кто-то раньше иголочкой не потыкал? :-)
  • stels
  • 03 ноября 2018, 08:56
пришел както на пару разоров, че с проводкой делаете спрашиваю, сжигаем и на медь, продайте говорю пару по цене меди или дороже, нет, говорят, почему? А потому. Не поймешь этих разборщиков
странные люди, факт.
«и тут я подумал что за мной следят» — докидываю в посылку такие провода, захожу на сайт — а тут тоже провода)))

p/s/ у автора сечение 0.35 у меня 26awg это примерно 0.13
  • 02 ноября 2018, 22:54
Я такие брал вот тут — https://aliexpress.com/item/item/10-Meters-UL-1007-Wire-26AWG-1-3mm-PVC-Wire-Electronic-Cable-UL-Certification-Insulated-LED/32820789031.html
Ну что я могу сказать… При заявленных 26AWG — 0.129 кв.мм реальное их сечение 0.049 кв.мм, то есть почти в три раза меньше :)
Но есть и плюс — изоляция от нагрева не ползет совершенно.
Вот этот китайский справа от обозреваемого:
Подскажите, что за штангенциркуль пользуете?
  • bobeg
  • 02 ноября 2018, 23:16
Обычный медный провод лудится мгновенно, 0,5 секунды. За это время изоляция не успевает съёжиться. Вы просто перегрели место лужения. Не понимаю, зачем так долго греть провод.
  • 02 ноября 2018, 23:19
Именно для проверки изоляции — как она ползет от нагрева. Ну и еще потому что стоял враскорячку за камерой и мне было плохо видно что там вообще происходит :)))
А лудится — да, очень быстро, вполне можно паять без сильного сползания изоляции.
  • bobeg
  • 02 ноября 2018, 23:25
Понятно, вопрос снят )
Чем бы дитя не тешилось лишь бы не вешалось… В любом магазине есть на выбор уйма всего. Если конечно же это не посёлок городского типа)
  • 03 ноября 2018, 14:08
Ну может у вас там под боком и есть фирменный магазин проводов, но в наших деревнях ничего гибкого сечением 0.35-0.5 кв.мм в ассортименте цветов в любом магазине нет. Ни в Леруа, ни в Бау, ни в Кастораме, ни в автомагазинах (в которых вообще ничего приличного обычно нет, один Китай с соответствующим качеством) :)
А для автомобилей не лучше в силиконе использовать? Там же температуры повышенные и всё такое…
  • 02 ноября 2018, 23:52
Силиконовая изоляция очень непрочная и легко повреждается. Да и мало где в машине проводке требуется держать температуру выше 70-80 градусов.
  • ploop
  • 03 ноября 2018, 01:05
Смотря где, а то и пониженные. Например, чем протянуть провод в гнущемся жгуте до двери? Постоянные сгибания (открывание/закрывание двери) при морозе в -30 приводят к плачевным последствиям, если изоляция некачественная. В родных, кажется, ПВХ, но правильный.
Т.е. силикон на морозе рассыпется от сгибаний, быстрее чем всякая виниловая изоляция?
  • 03 ноября 2018, 02:08
Нет, конечно :) Просто указали. что в авто не только (а точнее не столько) высокая температура, но и низкая представляют вредность для проводов :)
  • 03 ноября 2018, 00:23
а есть в природе тонкий тонкий провод, внешним диаметром (с изоляцией) 0.3-0.4мм?
нужно для тонких мелких шлейфов внутри мышек паять.
желательно разных цветов.
  • 03 ноября 2018, 00:27
ПЭВТЛ подойдут по диаметру, но с цветовой гаммой у них никак. И термостойкость не особо. Но зато зачистки не требуют. У китайцев тоже что-то подобное есть.
  • 03 ноября 2018, 01:18
Нет нужен много жильный провод, с диаметром по изоляции 0.3-0.4мм.
Часто надо делать шлейфики на 10-15проводков. Обычно использую проводки вытащенные из мышиных USB кабелей, но они все равно толстоваты.
Что-то типа витой пары для lvds или edp интерфейса внутри ноутбуков может быть? Очень тонкие и гибкие проводники там. По поводу цветов не скажу, но вроде разноцветными бывают.
  • 03 ноября 2018, 00:51
Да, есть. Брал когда-то давно в Китае такие проводки. По цветовой гамме не помню, но черный и красный точно были :) Если не ошибаюсь, были они однопроволочными с тонкой пластиковой изоляцией (ПВХ или нет — не помню).
Вот похожие — https://aliexpress.com/item/item/UL10064-AWM-26AWG-28AWG-30AWG-32AWG-34AWG-36AWG/32788940223.html
Если еще никто не ответил (фик поймеш тут в ветках ответов намешанных) — то ооочень рекомендую пройтись по ноутбучным мастерским или просто купить на местных барахолках б.у-шные \ дешевые \ неисправные шлейфы матриц ноутбуков (в идеале LED матриц, т.е. относительно свежих). Там используются очень крутые провода, и разноцветные, и изоляция не ползет от нагрева, и сама медь какая-то специальная — прочнее ина разрыв, и на разрушение при сгибах. Я уже много лет это использую. Эти проводки намного лучше МГТФа (конечно речь только о таких тонюсеньких)
Конечно это актуально если Вам нужны отрезки проводов максимум 20-30 см длинной.
PS. только что измерил — те провода, что я использую — 0.35мм диаметром вместе с изоляцией. Повторюсь — это из относительно свежих моделей ноутов с LED матрицами. Шлейфы для CCFL матриц сделаны из более толстых (0.5-0.6мм), менее гибких проводков и их изоляция «ползёт» при пайке
  • 03 ноября 2018, 18:16
Довольно неожиданный источник проводков :))
Нууу… каждый человек черпает опыт и вдохновение из среды, в которой он находится… )) я занимаюсь ремонтом ноутбуков — оттуда мои «изобретения» родом ))
  • madmozg
  • 03 ноября 2018, 19:19
А я дербаню старые LPT шнуры, вот там тоже отличные провода и много. Но старые, эпохи первых-вторых пней и 486х. Дербанил один раз 10 летней давности — оказалось гумно.
там не 0.35мм провода (по внешнему, с изоляцией, диаметру) ;)
  • ABATAPA
  • 03 ноября 2018, 00:49
Увидел заголовок, и открыл, чтобы написать, что ну не надо искать там, когда вот рядом есть много лучше, и… Увидел «Магазины России и СНГ».

Всё верно. Автору «плюс».
  • 03 ноября 2018, 00:53
Спасибо :)
Хотя вот рядом тоже надо еще побегать поискать нормальное, и чтобы не вагонами по предварительной заявке.
  • ABATAPA
  • 03 ноября 2018, 02:12
Это да. Тут пока ещё не паханное поле.
  • 03 ноября 2018, 00:59
… для авто ПУГВ как-то не комильфо. Мне симпатичнее МГШВ по похожим ценам, с ГОСТом…
  • 03 ноября 2018, 01:05
МГШВ просто более высокого класса гибкости. Для фиксированной проводки никаких преимуществ не имеет, зато разделывать сложнее :)
  • 03 ноября 2018, 15:43
МГШВ считай как для себя) а когда делаешь людям как для себя, брали МГШВ… всегда) правда всего несколько комплектов оригинальных мультимедий на ВАГ поставили, но зато за качество не стыдно и отчет в том, что кабель хороший, отдан.
  • 03 ноября 2018, 20:20
Разделывать не сильно сложнее. Зато шелковая обмотка защищает жилы от повреждения при зачистке. А так — большую часть обмотки обстриг, остальное само обгорает при облуживании.
  • micB
  • 03 ноября 2018, 03:19
Какие клещи используете для обжима?
  • 03 ноября 2018, 12:03
  • 03 ноября 2018, 15:45
мне для JST так сильно понравились Hozan 706, что я аж вторые домой заказал) а одни в гараж. Хотя я почему-то заведеме ранее к таким обжимкам плохо относился. Но она оказалась удобная, легкая и качественно выполняющая то, что от неё хотят. Даже удивительно… Стоит, правда…
  • 03 ноября 2018, 18:19
У меня для других JST есть отличная обжимка, но тоже стоит как крыло от самолета… :)
  • 03 ноября 2018, 05:22
Автор, а чем вам не нравятся тефлоновые провода? На таобао их можно купить оптом по очень хорошей цене.
  • 03 ноября 2018, 06:07
МГТФ, это и есть «тефлоновые провода», а почему не использует расписано в первых комментах)))
  • sav13
  • 03 ноября 2018, 08:11
Не совсем
Провода подобные этому зачищаются не в пример лучше МГТФ
mysku.club/blog/taobao/24670.html
  • 03 ноября 2018, 12:13
Нет, у МГТФ изоляция из намотанной ленты, а тут из сплошного фторопласта. Отечественные аналоги тоже есть, но цена кусается :)
  • 03 ноября 2018, 14:39
А можно по подробнее про oтечественные аналоги (если можно, то сo сылками).
  • 03 ноября 2018, 14:49
Провода серии МС, например у этой же конторы — snabcable.ru/onboard/ms-15-11-mse-o-15-11/ms-15-11/ :)
  • 03 ноября 2018, 15:27
как-то в начале 90-х, у нас в Минске напали на золотую жилу (точнее на серебряную), там в оптовом магазине продавали МС 16-11, посеребренные жилы в сплошной фторопластовой и прозрачной изоляции. Провод просто сказка, изоляция зачищается легко, не плывет, паяется исключительно. Есть еще провод из этой серии экранированный, у него даже оплетка посеребренная.
  • 03 ноября 2018, 19:27
посеребренные жилы
Нафиг не нужны в быту :)
Но если сильно хочется, то вот — snabcable.ru/onboard/ms-e-o-16-26-13/ms-16-13/ :)
  • 03 ноября 2018, 22:04
Нафиг не нужны в быту
по большому счету да, но паяются ну ооочень хорошо и изоляция не плывет. :)
  • 03 ноября 2018, 23:24
Нормальная медь паяется не хуже серебрения :)
  • 03 ноября 2018, 17:09
Так мне нужны аналоги МГТФ на китайских торговых площадках.
  • 03 ноября 2018, 17:31
Понятия не имею, не встречал таких :) Да и желания искать их у меня нет :)
  • 03 ноября 2018, 20:22
Зачем аналоги на китайских, когда есть оригинал на местных?
  • 04 ноября 2018, 16:44
А если нет?
  • 03 ноября 2018, 19:23
кстати спасибо за ссылку, давно искал эти провода, а марку с тех времен забыл.
  • 03 ноября 2018, 12:32
Китайские тефлоновые провода отличаются от МГТФ. Может поэтому их легче зачищать. Плюс ко всему у тефлоновых проводов хорошее соотношение между толщиной изоляции и поперечным сечением жилы. У китайских ПВХ проводов изоляция толстенная, а провода тоненькие и ломкие.
  • 03 ноября 2018, 12:56
Китайские тефлоновые провода отличаются от МГТФ
Китайские тефлоновые провода отличаются от тефлона потому что они китайские)))
  • 03 ноября 2018, 12:58
Это просто разные типы проводов. Аналог китайских — это наш МС, со сплошной фторопластовой изоляцией :)
  • 03 ноября 2018, 12:10
Они дороже, даже на Тао, а там еще надо приплюсовать услуги посредника и доставки. Ну и фторопласт — довольно мягкий изолятор, его легко повредить.
Из Китая я беру проволоку для скрутки мотков (которой обычно с завода скручены провода питания в разных бытовых приборах), вот их есть смысл там брать, потому что тратится немного и у нас ее вообще не найти :)
  • 07 ноября 2018, 12:36
А силикон на порядки мягче фторопласта.Его не легче повредить?
И ПВХ мягче фторопластовой изоляции МГТФ.А ещё ваше ПВХ плывёт и тянется и палавится.Ах да оно ещё и горит с выделением ядовитого дыма.И ядовитость поболее фторопласта, потому что толщина изоляции на порядок больше.
Заврались.
  • vovand
  • 03 ноября 2018, 06:25
А чем НВ4 плох? Диаметр 1.5мм. 6р за метр, бери хоть по 1 метру. 600вольт.
  • 03 ноября 2018, 12:18
Да ничем, наверное, не пробовал его в работе :) Если покажете где можно его всегда купить в ассортименте 8 цветов дешевле 4 руб/метр (0.35 мм, при большом заказе), то рассмотрю и этот вариант :)
  • d22
  • 03 ноября 2018, 06:50
видел как мужик рассказывал что МГТФ отлично чистятся зажигалкой с плазменной дугой, вот такой ebay.com/itm/173191135410
Типа дуга режет изоляцию там где надо на ура, только вот эту зажигалку ни как не могу получить с лета, все на почте тырят, уже 2 раз заказал.
  • PavelK
  • 03 ноября 2018, 07:43
Народ, подскажите пожалуйста. Делал в прошлом году подсветку под капот в автомобиль. Так от мороза провод просто тупо лопнул прям пополам. Хотя была обычная московская зима. Провод покупал в чип дипе, уже правда не помню какой. Из-за чего так получилось?
  • rexen
  • 03 ноября 2018, 10:08
КЭП говорит — От мороза. И/Или неправильного монтажа.
  • AlexVel
  • 03 ноября 2018, 10:20
скорее всего не оставили свободы проводу. Прокладывали его в тепле и сделали его «внатяг».
При нагревании материалы (в данном случае провода) увеличиваются (тепловое расширение), т.е. провода удлиняются. При охлаждении — провода укорачиваются. Соответственно если провод жестко закреплен с двух концов внатяг, то при охлаждении он укоротится и либо оторвется с одного из концов, либо порвется в самом слабом месте. Вообщем всегда надо оставлять так называемую «компенсационную петлю», либо просто оставлять некоторую степень свободы
  • duhid1
  • 03 ноября 2018, 12:57
ПВХ такого качества. Нормальный провод до -20 вполне сносно гнется, но есть такие, которые вообще колом стоят, при сгибании у них лопается изоляция, а потом и сами жилы, потеряв свой каркас. Для уличных целей я обычно сначала в морозилке тестирую.
  • Dvornik
  • 03 ноября 2018, 08:44
ЧиД уже давно стал пунктом выдачи китайских магазинов.
  • 03 ноября 2018, 11:46
C немалой мздой. С очень немалой!
  • Bacchus
  • 03 ноября 2018, 11:50
Очень по-разному
Провод, простите, весьма так себе (тут другое слово должно быть :)) для паяния да и вообще.

Как увидел как у него изоляция ползет от паяльника да ещё и горит — сразу стало понятно что то ещё г — МГТФ в разы проще в работе да и надёжный.

Если требуется защитить его от истерания — насколько проводов засовываются в термоусадку или трубку от капельницы — и все.

МГТФ отлично зачищается скальпелем или копеечной зачищалкой с дырочками под разные диаметры.

Ну и если где-то мне таки не пойдёт МГТФ — например цвет важен — я возьму импортный (даже китайский) awg в силиконовой изоляции, с которой вообще ничего не делается, которая не горит и к тому-же сам провод с ней получается очень мягкий.
  • 03 ноября 2018, 11:41
В работе мгтф далеко не проще, кроме того МГТФ пережиток прошлого, он был лучшим, когда не было выбора, сейчас огромный выбор, в том же китае на таобао можно купить отличные провода, луженые/посеребреные, в цельной, а не мотанной как у мгтф изоляции из фторопласта.

А в атомобиль МГТФ пихать безумие, у него изоляция не цельная, и не предназначена для эксплуатации в жестких климатических условиях. Это монтажный провод для электроники, который прокладывают внутри герметичных блоков, а внешние соединения выполняют другими типами проводов.
  • 03 ноября 2018, 11:45
У нас такое тоже можно купить. Называется МС — и изоляция цельная, и посеребреный.
  • 03 ноября 2018, 11:53
Можно, ктож спорит, если охота кормить российских барыг…
  • 03 ноября 2018, 12:27
У нас такое тоже можно купить.
Цены на них смотрели? :)
  • 03 ноября 2018, 12:56
У таких вещей я смотрю не цены, а наличие в комплектовке :)
Вы скажите какой провод брать для таких условий…
  • 03 ноября 2018, 13:14
Стандартный автомобильный, тот же качественный ПВАМ или ПГВА.
А чем МГТФ не проще в работе, можно поинтересоваться?
Я вот сейчас переходник на нем с иде спаял, кол-во жил там предоставляете? Вообще никаких проблем — чистится отлично, лудится отлично, перегрева не боится.
  • 03 ноября 2018, 13:32
Чистится он хуже, чем провода с ПВХ, полиэтиленом, сплошным фторопластом или силиконом. Когда кусок провода длинный — можно зачистить аккуратно, но когда кусочек короткий, то зачистить его аккуратно довольно сложно. Скальпелем — большой шанс повредить жилу, зачищалкой — есть шанс продавить изоляцию зажимными губками.
Я макетки с ним паяю, стандартная длина проводков там 10-20 мм — это не короткий кусочек?, все отлично чистится. Ещё скажите что это я просто такой умелый, ага.
  • 03 ноября 2018, 13:54
Я уже сказал все что хотел :)
Люди вон и из ПЭТВ творят:

Но это же не значит, что он самый удобный в монтаже.
  • Z2K
  • 03 ноября 2018, 20:24
Его можно использовать в «морском тумане» — но только так «который прокладывают внутри герметичных блоков» — запаянной жестяной коробочке.
  • 07 ноября 2018, 12:41
То есть в космос, в ракеты, в ВМФ, авиацию МГТФ пихали с солёной водой и температурами.
А в ваш сраный тазик нельзя? Бу-га-га… до чего школьники стали образованные!
Что то я не наблюдал герметизированных жгутов с МГТФ в гидроаккустической аппаратуре у нас при испытании в солёном тумане в барокамере.Ещё один теоретих.
И пожары на кораблях тушат… внезапно забортной солёной водой.
Слили, высушили и дальше служит по 30-40 лет.До сих пор.
  • 03 ноября 2018, 12:25
МГТФ в разы проще в работе да и надёжный.
Он совсем не проще и он сильно дороже :)
изоляция ползет от паяльника
Добавил в обзор фото припаянного провода. Никакого критичного сползания при рядовой пайке нет :)
да ещё и горит
Если пожар будет, то да, сгорит, сам же по себе он горение не поддерживает, затухает. Зато если в пожар попадет жгут МГТФ, то вокруг будет газовая камера с весьма плачевными последствиями для людей.
Отличные провода, но силикон очень легко повреждается и стоят такие провода совсем других денег.
  • 03 ноября 2018, 12:59
Если в пожар попадёт жгут МГШВ, да и вообще любого провода в пластиковой изоляции, то результат будет примерно такой же. Хотя с учётом количества пластика вокруг сейчас уже неважно наличие внутри него металлических жил. Пожарным не просто так выдают дыхательные аппараты.
  • 03 ноября 2018, 13:05
Нет, совсем не такой же. ПВХ при горении просто вреден, а фторопласт — смертелен.
  • 07 ноября 2018, 12:46
Ну хватит ВРАТЬ!
Никто не умер при пожаре на корабле от «горения» (выделения дыма) фторопластовой изоляции проводов!
Она вообще не горит! На корабле есть чему гореть кроме проводов в РАЭ.
  • 03 ноября 2018, 13:31
Если внутри машины что то коротнет и проводка начнет гореть, то в первом случае вы подышав этим дымом вероятнее всего никак не отреагируете, а вдохнув дым от плавящегося мгтф вы можете серьезно травануться, причем изменения в организме могут быть необратимыми, т.к. один из продуктов горения мгтф из группы боевых отравляющих веществ нервно—паралитического действия.
ПДК на фторопласт прочитайте и не пишите ерунду, угарный газ вас быстрее убьёт.
  • 03 ноября 2018, 13:50
ПДК на угарный газ в 200 раз больше, чем на перфторизобутилен.
Только вот выработка его во столько же раз больше
  • 03 ноября 2018, 13:51
Как раз потому и пишу, что сначала почитал.
А ерунду пишете вы.
Ага, сколько, сколько надо чтобы сгорело изоляции для превышении ПДК в объёме воздуха машины то?

Видите в чем проблема — когда незнающий читает это не означает что он поймёт ;)
  • 03 ноября 2018, 14:50
Приведите цифры если знаете. Если не знаете — то к чему этот спор? :)
  • 03 ноября 2018, 15:01
Ну или как минимум серьезно покалечить, поскольку при отравлении эффект кумулируется, в отличии от угарного газа.
  • Z2K
  • 03 ноября 2018, 20:36
«сгоревшего жгута из пары проводов полуметровой длины достаточно чтобы умертвить вас.» — Вы имеете ввиду удавку на шею? :)) Тогда возможно и одного хватит.
Я не спец то ТБ, но в монтажном цеху МГТФ под обжигалками бухтами обрабатывали, под вытяжкой конечно. НС не было.
  • 04 ноября 2018, 01:36
Ну так сами же пишете, что под вытяжкой.
  • 07 ноября 2018, 12:47
Да это школота начитавшаяся ПДК.
Зелёные.
  • 03 ноября 2018, 15:09
Один мой знакомый серьёзно траванулся, подышав дымом от плавящихся пластиковых бутылок.
  • 03 ноября 2018, 15:11
Если бы он так же подышал дымом от плавящегося фторопласта — он был бы трупом.
  • 03 ноября 2018, 20:01
дымом от плавящегося фторопласта
вообще-то фторопласт не плавится в обычном понимании, он становится мягким, эластичным, а дальше он просто разрушается, но это относится к фторопласту-4 из которого и делается изоляция у МГТФа. При обычных условиях он проскакивает фазу плавления, в отличии от большинства пластиков.
  • 03 ноября 2018, 23:25
Ну там-то и бутылки наверняка скорее горели, чем плавились :)
Он совсем не проще и он сильно дороже :)
А чем он не проще, можео поинтересоваться?
Дороже — да, зато комфорта и надёжности в разы больше.

Зато если в пожар попадет жгут МГТФ,
Чушь не говорите, там чтобы смертельная доза накопилась надо жечь не жгут, а бобины с ним, ПДК поглядите.

но силикон очень легко повреждается
Наоборот, он мега эластичен, повредить его можно только чем-то острым — ну тогда там и обычному проводу ппц, как раз туда МГТФ можно — хрен порежешь.
  • 03 ноября 2018, 13:48
А чем он не проще, можео поинтересоваться?
Выше отвечал.
Для одного только перфторизобутилена — 0.1 мг/куб.м. Сколько его выделяется из 1 грамма фторопласта — не нашел, но «в 10 раз ядовитее фосгена» настораживает :) А там еще кучка менее, но ядовитых сопутствующих веществ выделяется.
От острого, которое оставит на ПВХ только вмятину, силикон прорежется до самой жилы. Кроме того, у силикона достаточно лишь слегка нарушить целостность поверхности, чтобы он дальше сам разошелся при небольшом растяжении.
туда МГТФ можно — хрен порежешь
Фторопласт очень текуч, и там где полиэтилен или ПВХ при длительном давлении просто сожмутся, фторопласт «растечется», обнажив жилу.
  • 03 ноября 2018, 20:10
повредить его можно только чем-то острым
не обязательно острым. Он легко передавливается до самой жилы любым твердым предметом, у ПВХ при этом — только деформация, силиконовую изоляцию можно продавить до жилы даже ногтями, то что он эластичный — это конечно плюс.
  • 03 ноября 2018, 11:08
С авто практика показала что применять лучше буржуйские провода, коса на разборке стоит недорого. Наши же склонны к гниению внутри изоляции, на вид как живой, но фиг найдешь пока не потянешь хорошо. И с термостойкостью у них дела получше. Впрочем любители колхозить об этом не задумываются, результат вполне предсказуем и не редкость.
  • 03 ноября 2018, 12:26
Колхозить — это вот скорее к проводам с разборки относится :)
Тот же ПУГВ попадал ко мне после нескольких лет эксплуатации в автомобиле. Состояние отличное, жила внутри без следов окисления.
  • 03 ноября 2018, 20:30
Колхозить — это вот скорее к проводам с разборки относится
не совсем с вами соглашусь, довольно давно с машинами работаю и предпочитаю провода для ремонта именно с разборки, другое дело, что тут важно не жмотиться и брать только хорошие жгуты. Почему? Широкая цветовая гамма, разнообразие сечений, просто нужно знать от чего брать. В продаже этого всего просто нет. Еще поясню: приезжает машина в которой уже полазили шаловливые ручки, поменяли либо понаращивали какими-то левыми проводами и начинаются танцы с бубном. Я за редким исключением, стараюсь делать так, чтобы этого не случалось, то есть меняю провода на соответствующие по цвету.
  • 04 ноября 2018, 10:56
То что не сгнил дело десятое, а то что изоляция температуру не держит, колхозников не волнует. Зато потом удивляются от чего повозка загорелась
  • 04 ноября 2018, 11:44
Загорается не от того, что изоляция вспыхивает при 400 градусах, а от того, что проводку чинил какой-то колхозник, что и привело к 400 градусам на изоляции :)
  • 04 ноября 2018, 13:08
что и привело к 400 градусам на изоляции
это точно, в штатном режиме в автомобиле никакие провода до такой температуры не греются, если только жгут не упадет на систему связанную с выпуском ( тут уже до лампочки состояние изоляции), а при 120 градусах с автомобильной изоляцией вообще ничего не происходит.
  • 05 ноября 2018, 13:40
Авто провода и при 150 нормально существуют, а изоляция проводов типа НВ уже плывёт, а дальше как повезёт.
  • 07 ноября 2018, 12:52
Загорается от того что колхозник применил китайскую обжимку!
Вместо пайки.Или от вибрации обжимка ослабла или от старости кислород сделал своё дело… обжимка то НЕ герметична по определению.
Контакт с проводом никакой-окислился, нагрелся до 300 и изоляция ПВХ потекла-КЗ, ПОЖАР!
  • duhid1
  • 03 ноября 2018, 13:07
Во-первых — дорого, любой большой жгут в хорошем состоянии стоит от 2000р, на эти деньги можно прорву провода купить. Во-вторых, если мне нужно 3 метра провода на тумаки, прикажете сращивать из метровых кусков, оставшихся от какой-то косы?
«Вообще, торговля такими вещами в России — это отдельная песня. Прайсов днем с огнем не найдешь, заказать и оплатить как в нормальном интернет-магазине редко где можно, вместо цены в основном везде плашки «Пишите нам» или «Отправьте нам заявку».»

Чё-т у них на сайте почти тоже самое. На многих проводах нет цен. Цена 0 ))

• 03 ноября 2018, 12:54
Потому что «позиция заказная» — написано вверху, ее просто нет в наличии, скорее всего.
понял)
  • 04 ноября 2018, 01:09
Под заказ, две недели-месяц. Они сами найдут, где заказать, закажут на ваш адрес, разницу — себе. С мелкими объёмами не связываются, или цену конскую ставят. Пробовал я у таких заказывать, бесполезно. Ищите в крупных компаниях, которые напрямую с заводами работают. На сайтах заводов есть названия. Если в Москве — то Электромонтаж без вариантов.
  • 04 ноября 2018, 11:40
Так эти напрямую с заводом и работают, на сайте завода они указаны как представительство :)
  • 03 ноября 2018, 12:57
смело два плюса. Для меня вопрос проводов тоже актуальный, но мне 1,5-2,5мм2 чаще нужно. Приходиться распускать ПУНП т.к. у остальных толстая изоляция из-за чего его и не согнуть порой, гибкость тоже важна.
Чувашкабель кстати сама по себе неплохая контора когда в ящике работал брали у них провода с 5 приемкой, вероятнее всего делают одинаково только в одном случае сдают только ОТК во втором еще и ВП.
Из тонких проводов мне еще нравится МПО у него луженая жила, тонкая не ползущая изоляция. Беру в офлайне, но номенклатура по цветам и сечениям совсем скудная.
  • 03 ноября 2018, 13:04
Да, по цветам как-то скудно, да и цена более чем в два раза выше :)
  • 03 ноября 2018, 13:15
ну я и беру не километрами, 10м хватает на полгода примерно :-)
Вот такой беру
marketmec.ru/Goods_List_Item.cmd?Item_ID=134201
используется у меня для намотки дополнительно обмотки в импульсном трансформаторе, из транса косичкой на плату. Заказал с китая в тройной изоляции спец. провод, но что-то никак не доедет :-)
  • 03 ноября 2018, 13:18
А почему именно этот? Из-за гибкости?
  • 03 ноября 2018, 13:25
1 тонкая изоляция и сам провод
2 не ползет изоляция при пайке
3 легко зачищать даже бокорезами

По конструкции там мотается один виток, изоляция скотчем и основная обмотка и чтобы не мешал основной обмотке нужна минимальная толщина. При этом должен хорошо зачищаться. Кто бы что не говорил, а зачистка МГТФ тот еще геморой. провода с обычной ПВХ изоляцией толстые. Из доступного более всего подошел этот МПО.
Кто бы что не говорил, а зачистка МГТФ
Если без инструмента — да, а если его купить за целых 200! рублей — то вообще без проблем.
  • 03 ноября 2018, 13:37
Вон ссылки давали на китайские тефлоновые провода, по идее должны подойти для Ваших целей :) Изоляция тонкая, легко зачищается, не боится пайки, жила из множества тонких проволочек, гибкая :)
видел, даже добавил в виш — интересно
  • 03 ноября 2018, 16:01
спасибо, когда МПО закончится подумаю. А вообще с китайским с тройной изоляцией будет лучше т.к. можно будет прямо поверх основной обмотки мотать :-)
  • 03 ноября 2018, 16:03

PS в этом магазе, где Вы провода брали, обмоточный эмаль провод есть. Вспомнил хотел у них брать. Теперь точно возьму как раз закончился :-)
  • 03 ноября 2018, 17:32
Только он там, по-моему, от килограмма… Хотя если он у Вас постоянно используется, то почему бы и нет :)
  • 03 ноября 2018, 17:41
ну я килограмм обычно и беру :-) У Вас километры у меня килограммы :-)))))
  • 03 ноября 2018, 18:17
Может даже у них килограмм — общий вес, который можно набрать разными проводами :)
У меня потребности в проводе совсем небольшие, качественный провод я покупаю в ICS icsmarket.ru/sales/, точнее говоря беру кабель и делаю из него провод). Когда кабель продается по распродажной цене (остатки например) ценник получается очень приемлемым. Плюс у них провода импортного производства, есть экзотические сечения (например 1мм2) и редкие варианты (5 х 1 мм2).
  • 04 ноября 2018, 12:28
Покупаю там же провода отличные.
  • 04 ноября 2018, 12:41
А Вы какие марки брали? Сечение проверяли?
  • 04 ноября 2018, 12:46
ПВАМ 0.35,
0,5, 1,5, 2,5 мм2 Все по сопротивлению и сечению в ГОСТЕ
  • 04 ноября 2018, 13:04
Спасибо за информацию, значит можно смело брать и другие сечения :)
  • 04 ноября 2018, 13:09
Да. 2.5 использовал для подключения акустики тоже полный порядок. Не то что акустический хваленый кабель из китая.
  • 04 ноября 2018, 13:41
Не то что акустический хваленый кабель из китая.
Не знаю в каком месте он стал хваленым, наоборот — все на него плюются :)
  • 04 ноября 2018, 14:12
В магазине продают очищенная бескислородная медь а на деле алюминий меднёный.
  • 04 ноября 2018, 14:14
а на деле алюминий меднёный
Вот именно :)
А очищенная бескислородная медь — она в любых нормальных медных проводах применяется :)
  • 04 ноября 2018, 14:16
Так точно.
  • Vidad
  • 04 ноября 2018, 22:27
что-то тут не так
  • 04 ноября 2018, 22:57
Что именно тут не так? Вроде все нормально :) Одножильный, гибкий (с многопроволочной медной жилой), с ПВХ-изоляцией. Что смущает? :)
  • 07 ноября 2018, 12:55
Одножильный, гибкий (с многопроволочной медной жилой

Не бывает одножильного многожильного двоечники.:))))
  • maksmkv
  • 05 ноября 2018, 14:26
Всем привет. Раз тут тема про провода. В холодильнике SAMSUNG в шлейфе до дисплея протерлись и порвались провода (AWG и цифры /буквы). На какой тип проводов можно заменить? Шлейф типа такого 910-80-10.ru/holod/modules/cable/70065. Провода уже спаивал между собой, в других местах тупо трескаются и все (((
  • Aostspb
  • 06 ноября 2018, 12:12
Поищите кабель принтерный Centronics — они много у кого без дела валяются, там будет пучок мягких и хороших проводов.
  • evtor
  • 15 ноября 2018, 17:35
А подскажите мне, какой лучше провод протащить в багажник автомобиля сечением, примерно, 8мм2.
Нужно для подключения компрессора и прочего.
  • 15 ноября 2018, 20:56
Возьмите ПуГВ. Или этот же ПВАМ, но у него изоляция тоньше.
  • 18 апреля 2019, 10:02
Заказал у них провод. Отношение совершенно хамское, счет правильно оформить не умеют. Согласовали доставку в пункт выдачи, по факту без всякого согласования отправили на другой конец города и еще по телефону убеждали, что я не прав т.к. на момент отправки нужный пункт выдачи был недоступен. А самое интересное менеджер сам настоял на этой dpd доставке, аргументируя тем, что пункт выдачи рядом.
Я понимаю все косячат, но блин нормальные компании признают косяки и по меньшей мере извиняются, а эти еще и меня обвинили.

Бизнес по-русски короче.

Посмотрим чего они там отправили, может и в этом накосячили.
  • 18 апреля 2019, 15:19
Я у них недавно третий заказ делал, и все три раза все было отлично. В последний раз даже менеджер перезвонил и предложил более дешевый и оптимальный вариант намотки. У них есть катушки, на которые влазит по 250 метров провода, каждая катушка 100 руб, на них я и заказывал по километру несколько цветов, то есть по 4 катушки каждого цвета. Менеджер сказал что появились катушки по 200 руб, на которые влазит весь километр, получается по одной катушке на цвет. Доставляли всегда на тот пункт выдачи, который я указывал. Так что не знаю, у меня до сих пор отличное впечатление от них.
А что не так было со счетом?
  • 18 апреля 2019, 15:52
да в нем совсем не было реквизитов моей фирмы, только название и город, даже номера телефона нет. при отсутствии договора счет выполняет его функцию и как-бы важный документ. Я указал менеджеру на это недостаток, дак он отмахнулся типа некогда такой фигней заниматься. Формально могли вместо провода прислать кирпич и потом ничего не докажешь. Это конечно мелочи, но блин из них профессионализм и складывается.
Может мне так «повезло» с менеджером, у меня с отечественным бизнесом очень трепетные отношения :-) везет на подобных.
Ведь всего то нужно было сообщить, что отправили в другой терминал, ну извиниться не помешало бы что без согласования. А так я должен быть суетиться и выяснять в каком же терминале мой заказ.
  • 18 апреля 2019, 16:29
А, ну по счету — я как частное лицо заказывал. Да и когда от ИП заказываю, то не смотрю обычно на такое :)
  • 18 апреля 2019, 16:10
сам провод понравился, брал сечения 0,75 1,5 и 2,5. тоненький, но субьективно не очень гибкий. ПУНГП как то погибче кажется если без внешней оболочки
  • 18 апреля 2019, 16:31
Ну, гибкость можно заранее примерно представлять по количеству и диаметру проволок в жиле и по изоляции :)
Для гибкости нет ничего лучше провода в силиконовой изоляции с толпой очень тонких проволочек в жиле :)
  • 18 апреля 2019, 17:07
попробую еще как он в ванне лудится, не ползет ли. ПУНГП почти не ползет.
  • 18 апреля 2019, 18:35
Я паяю их на платы, вроде сильно не ползет, только где-то на 0.5 мм успевает. И еще зависит от цвета — белый у меня ползет заметнее других, примерно на 1 мм сползает пока паяю :)
  • 18 апреля 2019, 18:47
ну от ванны у меня ползет меньше чем от паяльника, там же быстрее пара секунд всего. А вообще ванна очень удобно лудить провода и стоит недорого. Я ей недавно пользуюсь но уже заценил, как раньше не догадался ее купить :-)
  • 18 апреля 2019, 19:09
Мне провода все равно паять на платы, а не оставлять залуженные концы, так что ванна мне особо не нужна :) А вот от ванны с флюсом я бы не отказался, чтобы не наносить флюс на каждый провод отдельно, а макать в него концы сразу пучка проводов :) Только не представляю какой флюс подойдет для этого (нужен качественный и не требующий отмывки) и как он будет в этой ванне жить, не высыхая… Сейчас у меня используется густой флюс, его в ванну не нальешь.
  • 18 апреля 2019, 19:46
ну я их тоже в том числе на плату паяю, но чтобы на плату паять нужно залудить сначала. Флюс я использую ФКТ он жидкий, макаю в него и потом в ванну. Но у него запах не очень. До этого пользовал R41-01I чисто для пайки, но он кончился за новым нужно ехать, у него запах получше.
  • 18 апреля 2019, 21:11
пользовал R41-01I чисто для пайки
Его можно не смывать? Как плата после него будет себя чувствовать, скажем, через год эксплуатации в довольно влажной атмосфере?
  • 19 апреля 2019, 06:13
на счет влажной атмосферы не знаю, но платы не отмытые от него у меня есть больше года нормально работают, я его использую в основном для пайки STM32.

А вот цитата из описания на ФКТ

Флюс нейтрален, остатки флюса после пайки не влияют на сопротивление изоляции диэлектриков.
Остатки флюса после пайки не оказывают коррозионное действие на медь, серебряное, оловянно-свинцовое и никелевое покрытие при испытании в камере влажности в течение 56 суток при температуре (40±2)°С и влажности (98±2)% Обладает самым высоким из нейтральных флюсов коэффициентом растекаемости припоев оловянно-свинцовой группы на паяемых металлах.

те платы, которые не моются у меня, после пайки STM32 ватной палочной с растворителем протираются, по времени это не много занимает, но улучшает внешний вид
  • 19 апреля 2019, 13:27
платы не отмытые от него у меня есть больше года нормально работают
Понял. Рискнуть, что ли…
А вот цитата из описания на ФКТ
Не верю я нашим флюсам и флюсам из Китая :) Потому что и те и другие активно подделываются :) И если мне попадется подделка, остатки которой через пол-года дадут проводимость на плате, это для меня будет катастрофой — сотни недовольных клиентов и замена сотен девайсов ао всей России :)
  • 19 апреля 2019, 13:50
ну можно самому канифоль растворить в спирте или вроде еще с глицерином делают.
Китайским флюсам и припоям с флюсами я тоже не доверяю по той же причине.
Беру только фирменные. Последний раз взял припой interflux. Понравился больше чем felder.
Felder с 1% флюса если чуть передержать то место перестает паяться и нужно либо снова тыкать припоем чтобы смочить флюсом либо мазать.
interflux при содержании флюса 0,9% паяется лучше и после пайки флюса почти не остается, реально надо вглядываться чтобы заметить.
Вот такой брал
micromir-nn.ru/publ/377-1-0-4398

флюс R41-01I я года два использую, брал в Промэлектронике в Екатеринбурге, проблем с ним не возникало. Всего издержал две банки. Он в отличии от ФКТ после пайки не оставляет темных остатков.
Сейчас на неимением использую ФКТ. Не думаю что флюс за 600р/поллитра кто-то будет подделывать. Тем более чего там подделывать, это же просто канифоль и растворитель.
Для себя решил при очередном закупе куплю опять R41-01I, а ФКТ буду использовать провода лудить в ванной.
  • 19 апреля 2019, 14:01
можно самому канифоль растворить в спирте или вроде еще с глицерином делают.
Глицерину — категорическое нет, флюсы с его содержанием нужно мыть в обязательном порядке. А нормальные спирт и канифоль еще поискать надо :)
Последний раз взял припой interflux. Понравился больше чем felder.
Я пользуюсь Asahi, очень хороший припой :)
Сейчас на неимением использую ФКТ.
Я вот тоже думаю взять его… В service4service вроде продают :)
Не думаю что флюс за 600р/поллитра кто-то будет подделывать
Хах… ЛТИ подделывают все кому не лень, оригинал фиг купишь, так почему не могут подделывать ФКТ? :)
  • 19 апреля 2019, 14:22
Asahi я тоже использую тонкий 0,25мм с флюсом FC5000, но у них нет толстых припоев с низким содержанием флюса. Точнее не так, в продаже оных не удается найти :-) Типовое значение порядка 2%, а если не отмывать, то это много в плане внешнего вида.
interflux я использую прежде всего для пайки компонентов уже после отмывки плат.
  • 19 апреля 2019, 21:53
А, ну я их толстые припои вообще без флюса беру, а для пайки разъемов/реле на отмытые платы использую припой 0.8 мм. Да, остатки флюса от него на плате видны, но очень слабо и никакого негатива не приносят в дальнейшей эксплуатации :)
Не проще было в уралкабеле пвам купить? Вы же вроде из екб?
  • 18 апреля 2019, 19:50
я с Нижнего Тагила, пвам я так взял докучи в основном мне ПЭТВ-2 нужен был. Уралкабель я как-то в Екб проходил мимо, но что-то там совсем печально было в плане ассортимента, тот который недалеко от вокзала в сторону управления ЖД.
А вообще доставка что с Екб что по РФ не сильно большая разница, а на машине в Екб я пока не очень езжу :-)
Ясно. Просто по ссылке на мэк подумал что вы из екб:)
По уралкабелю- их вроде несколько магазов в екб. Я иногда в магазе у завода уралкабель просто покупаю провода и кабеля (хотя ввг-нг-ls меня ихний разочаровал- тонкая изоляция у жил, сами жилы тоже меньшего сечения оказались (хотя кабель брал гостовский) и земляная жила не по центру, а за нулем была сделана).
  • 18 апреля 2019, 20:10
в МЭК кстати МС провод брал, тонкий очень удобный. Изоляция не плывет и зачищать удобно + у них недорого разноцветный какой-то в ПВХ изоляции, не помню марку на витрине лежит. У него изоляция потолще пвам, но зато «под рукой» :-)
Меня они (СнабКабель) обманули в метраже недомотав около 8% суммарно с заказа примерно на 3 км. Брал много разных кусков. Дело было в 2016, с тех пор считаю их помойной хамской конторой. Пвам можно с некоторых заводов брать напрямую. Я брал в МарпосадКабель, прям с завода выслали в Москву. Отмерили точно.
  • 29 апреля 2019, 15:17
Пробовал сегодня 1,5мм2 провод.
при ручном облуживании плывет сильней чем ПУНГП, печалька. Температура паяльника 360 град, для лужения не сказать, что высокая. Может с тонкими проще, но 1,5мм2 пока прососет припой изоляция плывет на 2-3мм примерно.
В ванне значит тоже плыть будет либо придется перенастраивать каждый раз температуру под этот провод.
Не могу согласиться с заголовком, что это качественный провод :-)
Под обжим его нежелательно использовать т.к. жилы не луженые, под пайку плывет. Разве, что в ванной лудить с тщательным подбором температуры.
Единственное преимущество над ПВ, ПУНГП, в том, что изоляция тонкая.
Еще и напряжение низкое.
По моей шкале на 3-ку провод.
Ну раз купил придется с ним теперя мучиться :-(
Примерно в 2016 заказывал провода ПВАМ в СнабКабеле, брал кусков 30...40 по 100..200м в каждом. Тогда у них еще не было такой раскрученности и модного сайта. Списывался и оформлял заказ по е-мейлу.

При перемерке полученного провода недомотка по метражу составила от 5 до 10м на каждые 100м! Написал их менеджеру, получил ответ что единственное решение которое он видит это не сотрудничать больше со мной. Ему, видите ли, неудобны эти мелкие кусочки, торгует он оптом и контролировать отмотку он не хочет / не может. Вот такая история.