Колпачковая колонна Д58-375 КСТ-Н серии ХД/4. Делаем чачу для выдержки в бочке

1. Цена: 8 880 руб.

Написание этого обзора я долго откладывал, почти год прошел с момента покупки, за это время я перегнал много разных браг, накопил опыта работы с колонной, обобщил впечатления, с пристрастием принюхивался к полученному дистилляту, чтобы в конце-концов ответить самому себе — стоило ли это приобретение потраченных денег? Производитель позиционирует данную колпачковую колонну, как средство получения благородных напитков, подразумевая под этим термином хорошо очищенный дистиллят высокой крепости (до 92%), сохраняющий аромат исходного сырья, по замыслу продукт должен получаться очень близкий по вкусу к хорошо известным всем напиткам: виски, бурбону, кальвадосу или бренди.
От природы я не наделен обонятельными рецепторами, позволяющими улавливать те или иные оттенки одного слабого запаха в другом сильном. Я до сих пор отделяю головные и хвостовые фракции по температуре или формулам, но никак не по запаху. Медведь мне на нос конечно не наступил и разницу в запахе фракций я способен отличить без особого труда, если попеременно могу обонять их, но вот момент окончания одного этапа и наступления другого, моему нюху определить не по силам. Такая же петрушка происходит и с ароматом полученного дистиллята, выделить нотки зерна в сильном спиртовом духе мне сложно, и понять, что колонна действительно не рубит ароматы мне долго не удавалось, так как получил я ее в начале весны, а в это время года из подходящего сырья остается только магазинная крупа, своих ягод-фруктов еще нет, а покупные встанут дороже чугунного моста, варенье я уже давно извел на свое хобби, ну а в сахаре вообще никаких ароматов нет, поэтому его со счетов и вовсе сбрасываем. Одно для меня было несомненно сразу — использование колпачковой колонны в паре с пленочной дает бОльшую степень очистки, нежели одна пленочная колонна, это показал и ареометр — крепость второго погона выросла с 88% до 92%, и общий запах дистиллята улучшился, особенно сахарного. Но этого можно было добиться и гораздо менее затратными средствами, например докупив длинную царгу и набив ее нержавеющими мочалками. Но повышение степени очистки дистиллята, а уж тем более производство ректификата, не было моей целью, мне хотелось иметь не только чистый продукт, но еще и ароматный, а насадочная колонна на это не способна в принципе, если уж она рубит примеси, то рубит их все — и хорошие и плохие. Так вот остаются ли нужные органолептические нотки в полученном при помощи колпачковой колонны дистилляте мне долго было не очевидно. И только в конце лета, когда на даче подоспели груши, мой нос с уверенностью сказал — да, грушевый аромат несомненно в дистилляте есть, а вкусовые рецепторы после первой же дегустации однозначно подтвердили данный факт.
Колонна добралась до меня 05.03.2018 г. транспортной компанией DPD чуть больше чем за неделю после оплаты заказа
Заказ

Упаковка из гофрированного картона немного насторожила, товар все таки хрупкий — стекло

Внутри в несколько слоев обертка из воздушно-пузырьковой пленки

Содержимое при перевозке не пострадало, стеклянная колба колонны приехала в целости и сохранности

В комплекте с колонной идут две биконитовые прокладки, точно такие же, как и у пленочной колонны. Они совершенно инертны в агрессивных средах

В верхней части колонны наклеена голографическая наклейка, видимо это средство защиты от подделок, хотя я сомневаюсь нужно ли оно, ведь такое оборудование технологически довольно сложно в изготовлении и вряд ли кто-то из наших копирайтеров за это возьмется, а китайцы делают свои модели колпачковых колонн приблизительно в таком же ценовом диапазоне

С обратной стороны бумажный стикер со штрихкодом и клеймом ОТК, мне нравится этот забытый знак на товаре, значит не все еще потеряно в нашей стране

Вес колонны 1135 г.

Размеры колонны на фото

В верхней части колонны закручены три барашка, крепящие стеклянную колбу в металлическом корпусе

Если их открутить, то колонну можно полностью разобрать для чистки, хотя я никакой необходимости в этом за время эксплуатации не испытал, нержавейка не вступает в реакцию со спиртовыми парами, а запах без проблем уходит после промывания колонны теплой водой. В ассортименте магазина есть такая же колонна, но с медными тарелками, вот для нее это действительно актуально, после дистилляции зерновых и фруктовых браг на поверхности меди образуется серо-бурый налет, медь по идее связывает сернистые соединения, испаряющиеся из браги, осаждая их на поверхности. Просто так этот налет удалить невозможно, медь приходится кипятить в растворе с лимонной кислотой.
Вместо этого я при первичной перегонке насыпаю в переходник куба медные пружинки, их чистить гораздо проще, чем разбирать колонну и кипятить тарелки. Вот так они выглядят после перегонки

Вверху колонны находится резьбовое соединение стандартного сантехнического размера 1", как и во всей линейке оборудования ХД4, все говорят, что клампы удобнее, но я этого не заметил, закрутить накидную гайку можно за пару секунд голыми руками без всякого инструмента. Если придираться, то на резьбе видны небольшие дефекты, но они столь незначительны, что никакого влияния на функционал не оказывают. На эту резьбу будет ставиться пленочная колонна.

Снизу колонны накидная гайка той же размерности, она накручивается на резьбу куба

Сам я сваркой не балуюсь, поэтому про качество сварных швов умничать не буду, просто выложу фото

На неодимовый магнит никакие части колонны не реагируют, к качеству нержавеющей стали претензий нет

В руке колонна лежит тяжелой, правильной вещью, нет ощущения дешевки-погремушки, если бы не стекло, сказал бы: «Еще внукам моим послужит»

Конструктивно колпачки тарелок напоминают конфорки газовых плит, только из отверстий выходит не газ, а спиртовые пары, поднимающиеся при нагреве из куба

Вид на тарелки снизу

Уровни тарелок сообщаются между собой трубками со стаканами, которые сливают вниз избыточную часть флегмы, стекающую с верхних уровней

Таким образом происходит тепломассообмен между горячими спиртовыми парами и охлажденной жидкой флегмой.
По-большому счету колпачковая колонна является ректификационной, а всего в ректификации два типа колонн — тарельчатые и насадочные, насадочные это колонны внутри которых применяется различная насадка: металлическая сетка, пружины, призмы, шарики и пр. — то что обеспечивает увеличение площади контакта флегмы с паром. Колпачковые и ситчатые колонны относятся ко второму типу колонн — тарельчатых, здесь увеличение контактной площади достигается за счет поверхности тарелок. Соответственно чем больше тарелок, тем выше разделительная способность колонны и тем более высокой очистки и крепости получается спирт. Я за крепостью, а соответственно за чистым спиртом не гонюсь, потому и взял колонну с минимальным количеством тарелок, для получения хорошо очищенных дистиллятов из ароматного сырья — фруктов и зерна. Ситчатая колонна стоит дешевле, но у нее существенно меньший рабочий диапазон мощности нагрева.
Принцип работы колпачковой колонны
Пар через паровую трубку (1), находящуюся в центре тарелки, попадает через плоскость самой тарелки (3) на ее рабочую сторону. Выходит из колпачка пар через прорези специального размера и количества (2), и попадает в слой флегмы на тарелке, с которой и начинает активно контактировать при прохождении через этот слой. Накапливающаяся жидкость переливается (5) в специально созданное устройство перелива (6) на нижерасположенную тарелку.

Принцип действия колонны основан на взаимодействии пара, летящего в ней вверх, и флегмы (жидкости) стекающей вниз; поэтому возврат части конденсата обратно «в работу» — ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ условие, и характерная отличительная черта работы колонн. Пар, двигаясь из куба вверх, на каждой тарелке встречается с флегмой. И — постепенно укрепляется, оставляя на тарелке свои тяжелокипящие фракции, и обогащаясь более «легкими на подъем», низкокипящими фракциями. Флегма же, стекая вниз потихоньку истощается, отдает легкокипящие примеси. В итоге такое многократное взаимодействие пара и жидкости внутри колонны приводит к тому, что легкокипящие фракции собираются все выше и выше, вверху колонны. А низкокипящие, сивушные компоненты держатся в кубе, или на нижних ступеньках. Отбирая часть флегмы вверху, мы поочередно (говоря иначе — последовательно) отбираем сначала головы (самую легкокипящую часть испаряющегося из куба пара), а потом и товарный спирт (или крепкий дистиллят как угодно — это зависит лишь от способности колонны разделять компоненты пара на отдельные фракции). Хвосты же, сивушные тяжелые части кубового содержимого, чаще всего оставляют просто в кубе, сливая их потом в канализацию. Этот поочередный отбор фракций из колонны, в разные емкости, и называется фракционированием, или фракционной (дробной) дистилляцией с помощью тарельчатой колонны.
Источник: «Руководство по работе с тарельчатыми колоннами серии ХД-3 и ХД-4» Таганрог 2015 год Игорь Шульман
Первым делом колонну нужно промыть от остатков технологического процесса изготовления

Нелишне также ее пропарить перед непосредственным использованием. Устанавливаем колпачковую колонну на куб, сверху ставим пленочную колонну с подключением воды и отводом спирта

Включаем максимальный нагрев и полностью переводим охлаждение на первичный холодильник, чтобы все пары в нем конденсировались и стекали вниз флегмой в колпачковую колонну, тем самым промывая ее. Где-то через полчаса стекло колбы начало запотевать — пар пошел вверх

Еще через несколько минут сконденсированная флегма потекла вниз, после этого начался барботаж (кипение) на верхней тарелке. Я специально не буду приводить никаких цифр по температуре, потому что это не константа, температура закипания зависит от объема залитого в куб, от спиртуозности сырца, да в конце-концов все дешевые электронные градусники врут. Например этот на фото считает, что вода кипит при 101,2°С

Затем флегма начала переливаться на нижние уровни и постепенно одна за другой заработали все тарелки

Зрелище, я вам скажу, для самогонщика завораживающее, помимо эстетического удовлетворения видно и наглядно понятно, в каком состоянии и на каком этапе находится процесс дистилляции, владельцы колонн с металлическим кожухом многое в этом плане теряют. Как говорится в известной поговорке, бесконечно долго можно смотреть на три вещи: как горит огонь, как течет вода и как работают другие люди. Для самогонщика я бы добавил еще один постулат в этот список — как барботируют тарелки колпачковой колонны.

Каких-то сложностей в работе с колонной у меня не возникло, было практически все то же самое, что и при работе с пленочной колонной, правда я надеялся, что отбор голов станет стабильней, но этого не случилось поначалу. Чего я только не делал, чтобы добиться равномерного покапельного отбора голов: сначала утеплил куб, затем утеплил колонну, вместо использования водопроводной воды соорудил автономное охлаждение с помощью аквариумного насоса, заменил зажим Гофмана на игольчатый кран — не помогало ничего, головы то шли правильной капелью 1-2 в секунду, то лились чуть ли не струей. И вот, тестируя колонну в разных режимах мощности плиты, я заметил, что при нагреве конфорки на 6 делении вместо привычного для меня 7 деления, все становится на свои места — отбор голов идет покапельно, скорость равномерная и что самое главное температура в верхней точке колонны стоит как вкопанная, а до этого плясала в диапазоне 1-2°С и я не понимал, как другие самогонщики могут вести отбор и что-то там контролировать по этой температуре. С одной стороны это плюс в пользу колпачковой колонны, а с другой в минус пленочной, ведь если навскидку пересчитать мощность работы конфорки на 6 ступени нагрева (2300 Вт максимальная мощность конфорки по паспорту с 9 градациями), то получится всего лишь чуть больше 1,5 кВт, хотя производитель утверждает, что она может утилизировать 2,5 кВт, наименовав ее ХД/4-2500ПК.
Итак, определим приблизительный диапазон мощностей, в которых может работать колпачковая колонна. Будем отходить на одну ступень регулятора мощности и смотреть, что станет с режимом работы колонны. Сначала пойдем вниз от выбранной мной 6 ступени нагрева в качестве оптимальной, а затем вверх. На фотографии результат отсортирован по возрастанию мощности

А комментировать я буду по порядку проведения теста: на 5 ступени никаких видимых изменений в работе колонны мной замечено не было, но просматривая фотографии обнаружилось небольшое и не критичное уменьшение барботажа на двух верхних тарелках. На 4 ступени произошло качественное изменение в работе колонны — вторая тарелка сверху полностью обеднела, самая верхняя тарелка была на грани обеднения, остальные тарелки заметно снизили барботаж. На 3 ступени барботаж прекратился практически на всех тарелках. Затем я вновь увеличил мощность и довел ее до 7 ступени, здесь никаких отличий от выбранной мной оптимальной 6 ступени нет. На 8 ступени кипение на тарелках визуально усилилось, показания термометра в верхней точке ПК поползи вверх, пришлось подать максимальный напор воды в восходящий холодильник, но несмотря на это колонна работала на грани удержания паров спирта. На максимальной 9 ступени (2300W) барботаж резко вырос, слой кипящей флегмы поднялся на половину межтарелочного этажа, охлаждение пленочной колонны с такой мощностью уже не могло справиться и начался отбор, который мне на данном этапе был не нужен, так как колонна работала в режиме «на себя» перед началом отбора голов. Как такового захлеба колонны я так нигде и не увидел.
Подводя итог можно сказать, что колпачковая колонна стабильно работает в паре с пленочной колонной ХД/4-2500ПК в диапазоне мощностей нагрева ~1200 — 2000 Вт индукционной плиты. Это достаточно широкий диапазон, который позволяет работать с колпачковой колонной практически на любом источнике нагрева, включая газовую плиту.
Как я уже говорил использование колонны дало укрепление полученного дистиллята сразу на 4% — с 88% до 92%, наверное это та грань которая отделяет дистиллят от ректификата, хотя основываться только на одной крепости в этом вопросе не совсем верно. Можно неправильно гнать на ректификационной колонне и получить те же самые 92% вместо положенных 96,6%, но это уже будет не ароматный крепкий дистиллят, а грязный ректификат с примесью головохвостов.

Этой осенью в наших краях случилось аж два бабьих лета, тепло стояло вплоть до середины октября и урожай винограда выдался рекордным, к тому же виноград отлично вызрел и набрал максимально много сахара, насколько это вообще возможно в центрально-черноземном регионе.

Даже на нашей небольшой даче винограда, овивающего дом и навес для машины, хватит и на вино и на чачу.

Коньяком я свой будущий продукт называть не буду, так как это прерогатива французских мастеров из города Cognac, а традиции виноделия надо уважать, если сам хочешь чего-нибудь добиться на этом поприще

При помощи садовых ножниц срезаем грозди винограда

Очищаем их от листвы, веточек, мусора и складываем в ведро.

Мыть виноград ни в коем случае нельзя! Белесый налет на ягодах это и есть дикие штаммы дрожжей, благодаря которым начнется естественное брожение.

Поэтому виноград нужно собирать в устоявшуюся сухую погоду, чтобы дождь не смыл дрожжевой слой с кожуры винограда. Если же погода подводит и за окном льет как из ведра, а виноград уже пора собирать или же вы купили помытый виноград в магазине, то выходом из этой ситуации может служить покупка специальных винных дрожжей в магазинах товаров для самогоноварения, но сразу предупреждаю — удовольствие это не из дешевых
Затем пересыпаем виноград в бродильную емкость, подойдет любая с широким горлом из пищевого пластика или нержавейки, выбор в магазинах сейчас большой

Далее нам понадобится дрель, устанавливаем в патрон насадку-миксер для краски (продается в строительных магазинах)

И начинаем тщательно мешать виноград в бродильной емкости

Буквально за несколько минут доводим ягоды до такого состояния, это называется мезга

При этом виноградные гребни сами наматываются на насадку

Их нужно снять и переложить в другую емкость, в гребнях остается много кожуры и виноградного сока, это отличное сырье для будущей чачи, гребни можно не удалять из мезги и в таком виде ставить на первичное брожение, в этом случае вино будет немного более терпким

Но в этом году можно не жадничать, винограда уродилось действительно много

Я взял все имеющиеся в моем арсенале бродилки общим объемом 120 литров и все равно этого оказалось мало, пришлось купить еще одно 30-литровое бродильное ведро в Дачнике. Заполнять емкость мезгой нужно не больше чем на 3/4, потому что при брожении в первые дни шапка из кожуры высоко поднимается и может выплеснуться за пределы емкости

Далее нужно перевезти бродильни в теплое место, сразу рассчитывайте собственные силы, такая 60-литровая емкость заполненная мезгой на 3/4 весит больше 60 кг и даже вдвоем тащить ее тяжело, рекомендую 30-литровые баклажки, с ними упражняться полегче. Дальнейший процесс будет вестись мной в городской малогабаритной квартире, поэтому аккуратность лишней не будет, виноградное сусло очень тяжело от всего отмывается, подстилаем под баки клеенку, снимаем крышки и натягиваем на горловины марлю в несколько слоев, она защитит содержимое от мошек, которые осенью лезут из всех щелей

Два-три раза в день шапку на мезге нужно разбивать, если этого не делать, то сусло не будет насыщаться кислородом и может испортиться

Перемешивать нужно тщательно, чтобы вся шапка утонула. Для этих целей я использую большую нержавеющую лопатку

Первичное брожение длится 4-5 дней, потом шапка слегка оседает, значит пора приступать к следующему этапу — отжиму сока. Раньше для меня это было самым трудоемким процессом, так как виноделием я занялся лет за пять до самогоноварения и девать виноградный жмых мне было некуда, поэтому я старался отжимать как можно сильнее, чтобы не потерять несколько литров будущего вина. Поверьте мне на слово — оно того не стоит. Начинал я эту процедуру рано утром в выходной и заканчивал только поздним вечером, никаких прессов у меня не было, к вечеру спина и руки просто отваливались, а уж как бывала уляпана ванная комната и вспоминать не хочу. Ну и конечно руки становятся синими от виноградного сока, по ним виноделы узнают друг друга на улице )

Чего я только не использовал, чтобы облегчить этот процесс, давил виноград через несколько слоев марли, это оказалось очень расходным делом, марля быстро портилась и рвалась

Потом на каком то из форумов вычитал, что вместо марли можно использовать сахарные мешки, действительно было удобнее, но и их надолго не хватало. Пробовал мастерить пресс из ведра, но его прочности не хватало и отжим руками все равно был эффективней.

Когда же я занялся самогоноварением, то необходимость в столь тщательном отжиме у меня отпала, чем больше сока будет в выжимках тем лучше. Соответственно трудоемкость данного этапа сократилась в разы и я уже смог оптимально использовать имеющиеся в каждом доме подручные средства

Технология их применения такая: из бродильной емкости зачерпываю дуршлагом или ковшиком мезгу и отправляю ее в 12-литровую кастрюлю, в которую тютелька в тютельку входит пластиковое сито с крупной ячейкой, через него я без фанатизма и отжимаю мезгу. Работать удобнее в резиновых перчатках, лучше брать плотные медицинские в аптеках, в них руки меньше потеют и они ничем не пахнут, в отличие от хозяйственных, а для вина это важно. Затем отжатый сок еще раз прогоняю через сито, но уже с мелкой ячейкой, идеальной чистоты на этом этапе добиваться не нужно, плотные частички и мусор сами выпадут в осадок

На следующем этапе сусло наоборот нужно оградить от взаимодействия с кислородом, подойдет обычная перчатка с проколом между пальцами или гидрозатвор, переливаем сок в бутыли, желательно в стеклянные

И отправляем его на брожение, здесь важно поддерживать правильный температурный режим от 18 до 23°С. Первое брожение будет идти несколько недель, пока дрожжи не съедят весь сахар и не выпадут в осадок, перчатка сдуется либо гидрозатвор перестанет булькать. Когда это случится вино нужно аккуратно снять с осадка. Я делаю это так: приношу бутыль с вином и ставлю на стол, оставляю на время, чтобы муть осела, вымеряю линейкой толщину осадка, затем при помощи шланга и нехитрого приспособления, сделанного из шприца выставляю высоту ото дна с которой пойдет отбор вина. Если толщина осадка большая, то выдвигаю поршень шприца на нужную глубину

Если осадок небольшой, то снимаю поршень и глушу выходное отверстие шприца резиновым уплотнением с поршня, оно съемное, и в том и другом случае забор вина будет идти не со дна, а с просверленных по бокам шприца отверстий и не потревожит осадок

Подставляю вниз приемную емкость и старым шоферским способом начинаю перекачку. В этом случае можно не бояться переусердствовать, молодое вино на вкус гораздо приятнее бензина

Вот столько остается вина над осадком

Но и оно не пропадет даром, переливаем его по банкам и выносим на холод, отстоявшуюся часть еще раз снимаем с осадка, а гущу можно будет добавить потом в сахарную брагу, придав ей немного аромата винограда

После снятия с осадка вино можно прямиком отправить на дальнейшее брожение, тогда получится слабое сухое вино, либо добавить сахара, увы, без этого никак не обойтись, у нас не Франция и даже не южный берег Крыма, такой сладости как там, в ягодах нет и приходится добавлять инородного свекловичного, чтобы получить вино послаще либо покрепче. Борщить не нужно, буквально 30-50 г. на литр сусла, если вино на вкус сильно кислое, то можно добавить немного фильтрованной или кипяченой воды. На вино я поставил около 60 литров, остальное пойдет на чачу. Заливаем бутыли под горло, чтобы минимизировать контакт с воздухом и отправляем в кладовку на дображивание

Виномер показал спиртуозность молодого вина в 11%, но к этому показателю нужно подходить осторожно, данный измерительный прибор не сильно точен

Чачу будем делать как из вина, так и из браги на выжимках, делается она просто*: виноградный жмых пересыпается в бродильную емкость, добавляется сахара 3-4 кг на 30 литровый бак — много не надо, иначе получится та же самая сахарная брага, а не фруктовый дистиллят и доливаем воды до полного объема, если виноградные дрожжи не погибли, то брага заведется и так, если нет, то нужно будет добавить покупных винных или спиртовых дрожжей.
*Здесь есть вся процедура с картинками
Ставим бродильную емкость под гидрозатвор и переносим в теплое помещение, в это время года с отоплением еще проблемы, а полотенцесушитель в ванной всегда горячий.

Через неделю или чуть дольше брага выбродит, на вкус она должна стать горько-кислой и можно приступать к первой перегонке. Устанавливаем в куб фильтр-корзину и переливаем туда брагу вместе со жмыхом

Переносим куб на плиту, собираем аппарат для первичной перегонки без колпачковой колонны

Гоним быстро, до воды, на максимальном нагреве без укрепления и отбора на фракции. По окончании погона ориентируемся только на показания кубового градусника в 99-100 °С, термометр в верхней точке нам вообще не нужен. С одного бака выходит 6-7 литров сырца крепостью 38-45%

У виноградного сырца запах чуть похуже чем у грушово-яблочного, но все равно не противный в отличие от зерновой, а уж тем более сахарной браги. Для заполнения 15 литровой бочки мне потребуется 4-5 таких перегонов.
Вот и пришло время партии для флейты, так самогонщики называют тарельчатую колонну. Готовим необходимый комплект оборудования ХД/4 для дробной дистилляции: пленочная колонна 2500ПК. колпачковая колонна Д58-375 КСТ-Н и два электронных термометра с сигнализацией, беспроводной термометр в куб, а второй градусник с измерением до десятых долей градуса в верхнюю точку колонны

Собираем оборудование, подключаем охлаждение и шланг с приемной емкостью для сбора голов

Чтобы избавиться от малейших запахов при дистилляции у меня смонтирована отводная система от трубки связи с атмосферой ПК и от приемной емкости дистиллята в канализацию за гидрозатвором под кухонной раковиной

Классическая формула отбора головных фракций заключается в следующем: сначала надо посчитать объем чистого (абсолютного) спирта (АС) в сырце: Объем спирта сырца*Крепость, а от полученного результата головы будут составлять 10%. Например, если у нас есть 8 литров спирта сырца крепостью 45%, то объем голов будет составлять 8*0,45*0,1=0,36 литра. Можно также скачать различные приложения из маркета (мне понравилось Помощник самогонщика), которые сами считают объем голов по исходным данным (и еще много чего другого полезного, особенно пропорции дальнейшего разбавления спирта до нужного градуса). Подробнее об этом я уже излагал в обзоре пленочной колонны.
Замеряем крепость сырца, китайские спиртометры из набора «три в одном 40-70-100» врут сами себе, один со шкалой 40-70% показывает спиртуозность 44%, второй со шкалой 0-40% показывает 38%

Усредним показания и будем ориентироваться на крепость 42%. Опытные самогонщики считают, что классические 10% голов от АС для фруктовых браг это много, нужный дистилляту аромат содержится где-то после первых 5% голов — они бесспорное зло и отбирать их нужно обязательно, а затем надо менять приемную емкость и нюхать следующие за ними капли в поиске правильного аромата. Я своему нюху не доверяю, поэтому приготовил шесть небольших баночек, в них отберу оставшиеся 5% голов по 50 мл в каждую и буду их обонять, чтобы найти ту, в которой кроется аромат винограда.

Включаем максимальный нагрев и даем колонне полчаса поработать «на себя», чтобы все пары удерживались контуром первичного холодильника пленочной колонны и флегма стекала обратно в куб, это нужно для того, чтобы спиртовые пары выстроились по порядку сверху вниз колонны: вверху легкокипящие головные фракции высших спиртов, эфиров, альдегидов и прочей гадости, которую нужно будет отобрать первой и вылить в канализацию, затем тело перегона — этиловый спирт и в конце хвостовые фракции. Колонна выходит на барботаж

Через полчаса поджимаем кран на первичном холодильнике, так чтобы начался покапельный отбор голов
Как я уже говорил, первые 5% однозначно в канализацию, а остальные 5% по чуть-чуть в разные баночки.
В итоге мой нос с поставленной задачей поиска аромата в одной из баночек не справился, нигде я не учуял вкусного виноградного запаха. Единственное, что я смог определить — последние три баночки по запаху никак не отличаются от тела, значит голов можно отбирать поменьше — 7-8% вместо 10%.
Далее нужно ускорить отбор путем увеличения мощности нагрева, либо уменьшения напора воды в первичном холодильнике. Я для себя определил оптимальную скорость 1 л/час, при ней термометр в верхней точке колонны стоит на одном и том же значении на всем промежутке отбора тела. Как только его значения начнут расти больше чем на 0,2°С значит пришло время хвостовых фракций и пора заканчивать перегонку. Температура в кубе в это время, как правило, подходит к 93°С. Дистиллят после второй перегонки имеет крепость 92%

Разбавляем его до 55% и даем постоять перед заливкой в бочку

Тем временем нужно освободить дубовую бочку от кукурузного бурбона, который выдерживался в ней больше полугода

Это уже вторая заливка, но все равно из бочки еще вымываются частички обожженой древесины. Цвет бурбона получился красивый, насыщенный

Разливаем его по бутылкам и отправляем в кладовку для угощения друзей, родственников и просто приятных гостей

Заполняем освободившуюся бочку нашим виноградным дистиллятом

Это уже третья заливка и в третий раз я перебарщиваю

Но и технология исправления оплошности уже отработана

Замеряем итоговую крепость, получилось 54%, в этот раз я решил залить дистиллят покрепче, потому что при последней выдержке бурбона его крепость уменьшилась с 43 начальных до 38% итоговых

Ну вот в общем-то и все, забиваем деревянной колотушкой пробку, пишем на обруче сырье, крепость, дату заливки и отправляем бочку на хранение в кладовку к другим припасам, зимой там будет оптимальная температура

Подведем итоги: из запаха полученного на колпачковой колонне дистиллята совсем ушли те малейшие нотки самогона, которые чувствовали мои более опытные друзья-самогонщики и некоторые дегустаторы, однако я сам этого не замечал ни в прежнем, ни в новом дистилляте и никакой даже малюсенькой сивушечки не ощущал, хотя в жизни доводилось пробовать самого разного самогона, в том числе и того вонючего деревенского, при воспоминании о котором до сих пор аж передергивает. Зато улучшение вкуса продукта я заметил сразу. Не сказать, что это качественный скачок по сравнению с ПК, но все же явно заметный. Стоит ли это запрашиваемых производителем денег? Однозначного ответа у меня нет. С одной стороны ничего сверхъестественного эта колонна не делает, а с другой стороны дьявол, а вернее змий кроется в деталях и детали эти колонна производит вкусные и ароматные. Даже с учетом моего тяжелого обоняния о потраченных деньгах я не жалею.
Ну и по традиции: берегите себя, покупайте качественный алкоголь в проверенных магазинах, либо перенимайте мой опыт и тогда алкоголь будет не только вреден, но и немножечко полезен, главное знать меру.
  • Gektor
  • 21 декабря 2018, 12:42
Палец Вверх!
  • Fedor
  • 21 декабря 2018, 12:44
Шедевр!)
  • Edddddi
  • 21 декабря 2018, 12:47
При дистилляции от сивушных масел, точнее запаха, полностью избавиться практически невозможно. Хотите аромат и вкус исходного сырья, особенно фруктового, придется мирится, нет — ректификат. Хотя бочка лечит, запах пропадает практически полностью после выдержки, у меня по крайне мере, но нотки сивушных масел остаются, правда их можно учуять даже в премиальных виски.
  • 21 декабря 2018, 13:00
Дистиллят пьют для удовольствия, ректификат — для результата.
Простите, но те которые «для результата», они удовольствия не получают?
Разве не вернее было написать «одни наслаждаются процессом, другие — опьянением»?
  • 21 декабря 2018, 14:32
От вкуса напитка — думаю что нет. От опьянения — да. Каждому свое.
Извините, редактировал, а вы уже ответили.
Но в общем то да, спрашивал то что вы имели в виду.
И да, при такой трактовке — согласен с Вами.

Остался один вопрос: вы столь категорично разделяете, будто это не может сочетаться; отчего так?
  • akantus
  • 21 декабря 2018, 18:44
что-то мне подсказывает, что в конечном итоге, все равно все ожидают именно результата, какой бы напиток не был, разве что в той или иной степени.
А компот?
  • 22 декабря 2018, 07:00
ректификат — для результата
Не соглашусь. Ректификат гораздо лучше подчеркивает вкус еды, не забивая сивушными нотками. Даже представить не могу, как под бутерброд с икрой, вместо водки, вискарь, например пить.
  • 21 декабря 2018, 16:11
  • vvz_vlad
  • 21 декабря 2018, 16:51
Какая замечательная альтернативная физиология!
  • 22 декабря 2018, 17:51
Возможно сивушные добавки усиливают реакцию печени и она быстрее реагирует на спирт, выделяя больше алкогольдегидрогеназы, и быстрее перерабатывает уксусный альдегид, утром голова не болит.
Это как антидот для метилового спирта, обычный спирт, печень начинает расщеплять обычный спирт, выделяя ферменты, и метиловый спирт расщепляется заодно, а на чистый метиловый печень не реагирует, так как не знает что это такое, в природе он не встречается.
И возможно самогон в этом случае, хоть и хуже на вкус, печени он тоже не нравится и она выкладывается на 100% чтобы убрать все яды. А обычный спирт может «проспать», нет маркеров для начала работы.
Наоборот дистиллят долго перерабатывается печенью, если много с вечера употребить утром сильный перегар и покачивает, с ректом такого нет.
  • 25 декабря 2018, 09:42
за свойский ректификат не скажу, ни разу не пробовал, а вот от магазинной водки, которую я так полагаю из него и делают, мне на следующий день дурно после 200 гр., а своего дистиллята в хорошей компании могу и бутылку выпить без последствий на следующий день
Ректификат всасывается в печень практически без сопротивления
Вот так просто, минуя всю пищеварительную систему?
А дистилляты, в отличие от «водяры» не нужно закусывать
С понятием «аперитив» ознакомьтесь
Ими нужно наслажаться, смаковать,
Пить алкоголь, ради алкоголя и находить смак в сивушных нотах? Не, увольте. Так и до алкоголизма недалеко.
  • 21 декабря 2018, 16:58
1.Нужно подробно весь процесс расписать?
2.Аперитив залпом пьют? Не знал, нужно попробовать.
3.Так тогда уж спирт в чистом виде лучше употреблять. Предварительно водой разбавить.
1.Нужно подробно весь процесс расписать?
Ага, особо отметив то место, с которого дистиляты начинают идти по другому, чем ректификаты.
2.Аперитив залпом пьют?
Кому как нравится, каких-то правил нет.
Так тогда уж спирт в чистом виде лучше употреблять.
Опасно, можете получить ожог слизистых.
  • oldcopy
  • 21 декабря 2018, 22:06
Дистиллят хорош, когда надо сохранить вкус и аромат исходного сырья. Но побочный эффект — повышенное содержание сивушных масел. Ректификат — когда нужно наоборот получить нейтральный вкус. Ректификат хорошо подходит для приготовления водок и настоек. Так что всему свое место. Это разные продукты со своими плюсами и минусами.
  • lamut
  • 21 декабря 2018, 15:04
Мама в банку с самогоном угли берёзовые клала. Говорит, сивушный запах убирают.
  • JIacka
  • 22 декабря 2018, 15:34
Премиальный виски как по мне и есть самый зверский и вонючий самогон.
Гоню уже третий год. Делал сам. У меня бражная, медь. Буду делать приму. Не знаю как на тарельчатой колоне, но на бражной и ей подобных отбор голов это функция времени, 2 часа. В не зависимости от объёма.
Сейчас буду ставить на первый перегон кукурузу, на кодзи.
  • 23 декабря 2018, 14:13
Чувствуется школа Счастливчика ))
  • 23 декабря 2018, 20:47
Мужики, ну включайте вы голову, вспоминайте знания которые дали в школе, техникуме, вузе. Ну чего вы как попугаи повторяете всякий бред из ютуба? Функция это зависимость одной величины от другой и никак иначе. Как может быть отбор голов 2 часа вне зависимости от чего бы то ни было?
  • 24 декабря 2018, 09:39
и на простейшем дистилляторе можно избавиться как от голов так и от хвостов, весь вопрос в технологии :)
полностью не избавиться. Нужна ректификация
  • 24 декабря 2018, 17:20
а полностью и не надо. немного сивухи должно быть в напитке
В севухе тоже есть фракции, которые очень не желательны. Изики к примеру. Да и головы тоже размазываются по телу в процессе дистилляции
  • 24 декабря 2018, 17:49
Вот как раз нежелательные фракции, в т.ч. изики и можно отсечь даже на дистилляторе с прямотоком :)
остаются только ароматные нотки
Это как?
  • 25 декабря 2018, 13:52
посмотрите на ютубе брянского винокура хлебное вино ч.2 он очень все отлично рассказывает про метод габриеля с небольшими изменениями
про отгабриэливание слышал, но там не простой прямоток, но гляну и брянского. Спасибо.
Есть ещё способ получения НДРФ на пленочной колонне, но там нужен ещё сухопарник, индукционка и удлиняющая колонна
  • 25 декабря 2018, 15:27
ну там царга с насадкой, ну может быть он сбивает 2 теоретические тарелки, так то один фиг на аромат не сильно влияет
  • 04 января 2019, 16:12
1. По Габриэлю — это дробление браги на прямотоке. Изоамилол в первой фракции.
2. ОтГабриэливание — получение крепкого сырца с последующим дроблением. Изоамилол — в кубе.
Да это я то в курсе. Меня про прямоток заинтересовало
  • 21 декабря 2018, 12:59
Чача для выдержки — звучит мощно!
  • 21 декабря 2018, 13:01
а бренди звучит нормально?
  • 21 декабря 2018, 13:21
Бренди — винный дистиллят. Чача (она же граппа) — из отжимки (мезги)
А если сахар добавлять — обычное «бырло».
  • 21 декабря 2018, 13:29
А вы практик или теоретик?
  • 21 декабря 2018, 13:37
Я не любитель выпить. Я профессионал.
Ждем обзоров «чача для хладнокровия», усидчивости или стойкости.

P.S. Граппа (чача) нравится больше чем коньяк… За обзор плюс однозначно.
  • 21 декабря 2018, 14:02
Я вас понял
  • tutuka
  • 21 декабря 2018, 13:00
Шедевральный рассказ. Апплодирую стоя! У меня простенький китайский 5-ти литровый дистиллятор. Нужно что-то менять в технологии.
  • subaduba
  • 21 декабря 2018, 13:05
Респект за титанический труд!
  • Asteroth
  • 21 декабря 2018, 13:08
Увидел такую колонну и сразу вспомнилась нефтепереработка…
  • 21 декабря 2018, 13:09
правильно, технология одна и та же
  • 21 декабря 2018, 13:12
Пока все прочитал, тут уже мильон комментариев.
Мда, я в следующем году планировал яблоки с дачи на самогон пустить – очень их много там, но с каждым таким обзором понимаю, что потрачу кучу денег на баки, самогонные приблуды и в конечном итоге плюну на это дело. И буду считать убытки.
  • 21 декабря 2018, 13:14
и в конечном итоге плюну на это дело.
какой-то нелогичный вывод
Вы путаете хобби с производством. Хобби, да, требует вложений. Если цель просто получить продукт нормального качества, то оборудование обойдется гораздо дешевле, как бы не на порядок. Но, лишитесь возможности похвастаться уникальным продуктом.
  • 21 декабря 2018, 15:42
Я, как вы правильно написали, только для себя продукт нормального качества хочу. Т.е. в 10 тыр типа уложусь? Но нет, не уложусь.
Хвастать мне незачем.
Т.е. в 10 тыр типа уложусь?
Да и в штуку уложитесь. Старая посудина, змеевик, немного теории + термометр, уголь для очистки, вполне вам выдадут приличный результат.
  • 21 декабря 2018, 16:43
Ээээ, ну вы уж совсем деревенский самогон рисуете. Не, такой я не хочу.
Как говорит бабушка Сирануш: – Ээ, президент-джан, вот надо как не надо.
Ну, понятно же, да, что хочется хорошо и не за десятки тысяч.
Ээээ, ну вы уж совсем деревенский самогон рисуете.
Совсем деревенский — кастрюля с брагой и тазик с холодной водой сверху.
Ну, понятно же, да, что хочется хорошо и не за десятки тысяч
Вы не понимаете сути процесса. Качество, отнюдь не кратно вложениям. Дорогое оборудование позволяет снизить степень ручного труда и выход готового продукта. Все.
  • 21 декабря 2018, 18:15
Не понимаю за что вам минусы ставят.
Если вы так глубоко в теме, то: бочки для браги, самогонный аппарат и? И что ещё нужно?
  • 21 декабря 2018, 18:58
Первое сообщение в теме: forum.homedistiller.ru/index.php?topic=199227.0
Там самый начальный уровень. На 4 странице есть сообщение от Motto — шажок в нужном направлении.
  • 24 декабря 2018, 08:34
Приятно видеть, что не зря распинался. :)))
Если вы так глубоко в теме
Да не то что бы сильно глубоко. Просто застал «сухой закон». Соответственно доступным крепким спиртным был только самогон. Причем, за его продажу гоняли, открыто не торговали, да и на дрянь нарваться можно было. Поэтому, самогон гнала большая часть населения. Аппараты были кустарные, рецептов, как отобрать, сколько раз перегонять, на чем настоять, было море, передавалось из уст в уста. А потом «сухой закон» отменили, и я переключился из крепких напитков на заводские продукты, Сейчас, разве что в компании самогон попадается, пара знакомых увлекается. В оборудование тоже вкачивают. Но не сказал бы, что например чистый зерновой самогон, сильно отличался бы по вкусу от сахарного на диких дрожжах (на пекарских не нравился, спиртовых тогда не было, а на хмелю+мука, был замечательный). Так что, было бы желание и время…
  • 21 декабря 2018, 19:58
Я сухой закон и сам хорошо помню. У нас всегда стояло несколько ящиков разной водки, а у всех ее не было )) И все знавшие про водку вымаливали продать ее им. Потому что в семье практически не употребляли алкоголь. А в это же время бабушка варила самогон. Как и все ее соседи. Ну и вонь стояла! Как вокруг, так и от готового сэма.
А в прошлом году попробовал сэм (пятый раз за всю жизнь и первый раз попался действительно качественный – Финляндия и сэм с разницей в 10 минут) и загорелся делать его из огромного урожая яблок.
Ну и вонь стояла! Как вокруг,
Вот это и есть, сравнительно допотопная технология, без нормального холодильника, когда часть паров конденсироваться не успевала. В норме никакого запаха вообще не должно быть.
так и от готового сэма
Это уже вопросы к исходному сырью. Одно дело, зерно-сахар, другое свекла и т.п. Ну и ясное дело, двойную-тройную перегонку наверное не делали, не отстаивали, не чистили. Верно?
и загорелся делать его из огромного урожая яблок
Одними яблоками не обойдетесь, в них сахара мало.
  • 23 декабря 2018, 09:07
Наталкивается как то на занимательные подсчёты
Сколько можно сэкономить?

Выход напитка — 1,62 л

Себестоимость бутылки (0,5 л) = 91 руб
  • 23 декабря 2018, 11:04
О-о-очень сомнительные расчеты.
Пшеницу ведь надо ещё молоть, либо крупу брать. А дрожжи типа кодзи, или ферменты? Если делать гос, то это не так уж и просто, т.е. трудозатраты.
По сахару(это ведь в АС считали?) это выход в теории, да ещё на х/п дрожжах ну ну.
Вобщем подводных камней хватает. Не, ну если наплевать на качество, то да, дешево может выйти.
  • 23 декабря 2018, 12:26
Так я и пишу занимательные, я как то считал, если все сырьё покупное, то сахарная дешевле всего выходит что то в районе 50 рублей за поллитра
  • 23 декабря 2018, 14:03
С рисовой сечки на кодзях дешевле. Видел в продаже от 15р кормовая. На форумах пишут более 0,45АС с кг выход! Возни правда, из за дробины, чуть поболее будет.
  • 23 декабря 2018, 15:59
Ну это все упирается в сырье. У меня фрукты халявные, а у кого то зерно под ногами валяется
  • 27 декабря 2018, 10:44
Борщевик — у всех халявный…
5 л канистра спирта стоит 800 р, только водой разбавляй.
тут дело не в цене, это хобби
  • 24 декабря 2018, 04:26
Играть в «русскую рулетку»? Владельцы нормальных колонн такой спирт всё равно прогоняют для отсечения голов, да они там есть. Уверен, что со вкусом сортировки из зернового спирта этот бутылочный спиртяга не сравниться.
И не везде можно такой спирт купить. В моих краях уже лет 5 перестали такой продавать, ну или в глубокое подполье ушли. Цена не меньше 1000 была тогда, перекупы продавали за 1500.
  • 2013
  • 21 декабря 2018, 16:50
Прошлым летом самогонный аппарат, извините, дистиллятор обошелся в шесть рублей
Шланги для подачи отвода воды, два спирометра, мензурка для спиртомеров, электронный термометр ну и сам аппарат
  • 23 декабря 2018, 08:02
За 6 рублей наверное только что то типа Магарыча можно взять, я пробовал сэм из таких меня категорически не устраивает, слишком слабая разделительная способность у таких аппаратов, и головы и хвосты размазываются по всему телу
  • 23 декабря 2018, 14:10
Не надо такого. Или врагу желаете?
Сухопарник без слива размажет головы по всему погону.
Узкая горловина затруднит мойку.
Тонюсенькая трубочка сильно ограничит мощность.
  • 23 декабря 2018, 16:00
Да я не желаю. Просто предположение, что можно взять в такую цену
Т.е. в 10 тыр типа уложусь?
Легко, Вы не поверите, но многие приспособления у вас уже есть дома. А пластиковые ПЭТ бутыли на 30 литров под сахарную брагу вам отдадут бесплатно в кафешках, где разливают пиво.
Итогом вашего труда станет качественный, не дорогой алкоголь, в котором вы не не сомневаетесь.
  • 21 декабря 2018, 20:16
отдадут бесплатно в кафешках
Ну не знаю, не знаю )) в этом году дешевле купить НОВЫЕ канистры оказалось, чем в этих шарагах выпрашивать бу.
  • gvardeez
  • 22 декабря 2018, 17:57
в 10 тыр, можно уложиться если купить только колонну а емкость под куб какую свою примудрить, пивные баклашки у нас кажись по 50 рублей продавала К; Б, но мне больше нравятся вёдра пищевые с крышками белые как у автора на фото, на нашем рынке их бу по 70 рублей продают.
  • 22 декабря 2018, 17:58
В красно-белом возле дома без проблем отдают
  • SterX
  • 21 декабря 2018, 21:42
Я вполне себе уложился. но колонну делал сам по чертежам из медных труб и фитингов, а куб нашел на авито от войсковой полевой кухни.
И, да: делаю редко, только для себя и для гостей. Хотя от них начали поступать предложение продать бутылочку.
  • 22 декабря 2018, 17:55
У вас будет нормальное качество, так как нормальное сырье и не будете экономить на продукте, отсекая горовы и хвосты, в середине будет нормальные продукт.
Другое дело если перфекционист ))
  • avlass66
  • 21 декабря 2018, 13:12
Как говаривал мой товарищ-казенную пьет только ленивый!
  • 21 декабря 2018, 13:30
колонна ничего не рубит, она лишь позволяет более или менее качественно разделять фракции. Как вы поступите с этой возможностью — ваше дело. Хотите, можете выделить одну, хотите — несколько. На пленочной качество будет ниже, на насадочной выше.
  • moza
  • 21 декабря 2018, 13:33
Отличный обзор! Где проживаете в центрально черноземном?
  • 21 декабря 2018, 13:41
Тамбов
Запись на дегустацию?
  • 21 декабря 2018, 16:08
штамм
[нем. Stamm] – в микробиологии – термин для обозначения серии культуры микробов
я не биолог, не надо загадок, скажите прямо: что не так? дикие дрожжи нельзя называть штаммом?
  • 21 декабря 2018, 16:15
Дрожжи — грибы воощето, а не микробы.
Дрожжи — действительно грибковые, но это не отменяет применение слова «штамм» к ним.
Пример на вики.

Вообще «штамм» у ученых — это синоним «род» или «вид».

Ну и цитата из вики:
Штамм (от нем. Stamm, буквально — «ствол», «род») — изолированная чистая культура вирусов, бактерий, других микроорганизмов или культура клеток.
  • 21 декабря 2018, 16:22
да отстаньте уже
Микробы — это мельчайшие, преимущественно одноклеточные живые организмы, видимые только в микроскоп. Размер микроорганизмов измеряется в микрометрах — мкм (1/1000 мм) и нанометрах — нм (1/1000 мкм).

Микробы характеризуются огромным разнообразием видов, отличающихся строением, свойствами, способностью существовать в различных условиях среды. Они могут быть одноклеточными, многоклеточными и неклеточными.

Микробы подразделяют на бактерии, вирусы и фаги, грибы, дрожжи.
Этот загадочный зануда видимо пытается донести мысль, что штамм диким быть не может.
Типа надо писать «штамм диких дрожжей», ну и он не в курсе, что «штамм» можно использовать и для одноклеточных грибков.

Но я предлагаю его игнорить нафиг, потому как сути топика это не меняет, а если докапываться — докопаться можно даже до столба.
штамм диким быть не может
В принципе да.

игнорить нафиг, потому как сути топика это не меняет
Предлагаю добавить в обзор
Корчеватель: алгоритм типичной унификации точек доступа и избыточности, потому как сути обзора это не меняет.
На кожице винограда находятся природные дрожжи. Потому дабы не тратить деньги на чистые культуры дрожжей — воспользуемся тем что бог подал — природными дрожжами.
Согласен, звучит так себе, но зато правда.
Нет термина «природные дрожжи», есть «дикие дрожжи» — здесь автор абсолютно прав, в отличии от вас.
Где, здесь «дикие дрожжи»?
Аналог «дикие штаммы дрожжей» — «чистая смесь металлов».
Подъезжая к сией станцыи и глядя на природу в окно, у меня слетела шляпа.

Медалисты…
Дядь, а как быть с тем что «Белесый налет на ягодах это и есть… дрожжи»?
  • vvz_vlad
  • 21 декабря 2018, 16:59
Да и не дрожжи эти, а воск. Дрожжей там гораздо меньше.
Про то и речь.
studopedia.ru/3_57374_kletochnaya-obolochka-ee-obrazovanie-i-rost.html
Если взять два нетронутых яблока с дерева, одно оставить как есть, а другое «протереть тряпочкой», и оба оставить на недельку в одинаковых условиях, то «чистенькое» увянет гораздо сильнее.

Опять же, если взять гроздь винограда и без фанатизма сполоснуть, то «налёт останется», но «потюканная гроздь» бродить будет иначе. Это плохо согласуется с фразой «Белесый налет на ягодах это и есть дикие штаммы дрожжей».

Удивляет во всём этом то, что медалист такие бытовые вещи не понимает.
  • 21 декабря 2018, 21:22
Напишите сами хоть один обзор, тогда я буду с вами разговаривать
Можете и не разговаривать. Мне то что? Да и какой диалог без аргументов?
FYK: белый налёт — эпикутикулярный воск. Если захотите блеснуть.
Вот мурзилка: рус, оригинал
Как по мне, так на дрожжи вовсе не похоже. :)
Растительный воск

Картинка из учебника биологии, из-за которой мальчишки хихикали и пропустили то, о чём говорила училка.
  • 22 декабря 2018, 03:52
Сразу надо таких игнорить.
Правило называется: «Не кормите тролля.»
При Вас же, в качестве бонуса, упомяну что «один из старейший ботаников» Луи Пастер первым разобрался в микробиологии брожения. В частности «надевание перчатки на банку» — борьба с явлением, называющейся по-нормальному, «эффект Пастера».
Вам наверное это неинтересно. Да, накрайняк можно обойтись и премерно токим деологом: «ту херню нахерач на эту, а то херня получится».
  • 22 декабря 2018, 20:48
Б-г подаст.
Для удобства не хватает только узла промежуточного отбора
  • 21 декабря 2018, 15:22
Думал над этим, но мне не хватит высоты. А менять ПК ещё и на что то другое карман не велит
у Шульмана скидки сейчас, дэф стоит 3 рубля. Я как перешел на него, так это просто небо и земля. Даже качество лучше стало, а стабильность практически весь перегон.
  • 25 декабря 2018, 09:43
а Вы пользуетесь узлом отбора?
нет, у меня сначала была хд4-2500пк, потом с друзьями объединился и купили насадочную хд3 с переходником на хд4 и гнали почти год так. Всё думали деф купить, но жаба душила. Случайно на сайт зашел посмотреть что почем и увидели что скидки на всякое с резьбами хд3 и хд4, видимо решили сливать и переходить на клампы.
В общем, друзья без меня(всё оборудование к ним в офис поставили) ректификацию не делали, боялись. После покупки дефа всё объяснил им(сам кстати с дефом не работал), сами сделали, проблем не было вообще. Очень всё стабильно. С ПК я раньше постоянно крутился около аппарата, постоянно чё-то ползало туда-сюда. А тут говорят включили, немного гофманами покрутили и потекло и не трогали весь прогон. В конце только немного уменьшили отбор. И получили чистейший НДРФ(только ода колонна была).
Сейча вот посмотрел, у хд4 стоит 3тр. УПО стоит 1300. Разница в цене небольшая, лучше брать деф. На нем и дистилляцию можно проводить. А ПК можно попробовать забарыжить.
  • 25 декабря 2018, 10:07
такой имеете в виду?
samogon-i-vodka.ru/catalog/1330/4396/
Да, для вас такой. Мы другой покупали, т.к. у нас всё оборудование ХД3.
Ещё вспомнил, что доохладитель надо. samogon-i-vodka.ru/catalog/1330/4241/
Там кстати есть ещё более дешевый деф, но у него меньше мощность.
  • 25 декабря 2018, 11:20
к этому дэфу еще и доохладитель нужен? о_О или речь про УПО?
И к УПО и к любому дефу нужен доохладитель.
Суть в том, конденсат возвращается теплый, а это не очень хорошо.
Божеж ж мой! как интересно люди живут (это моя первая фраза, после прочтения этого титанического труда и огромного опуса)
Как рожденный в Питере и всю жисть в нем проживший, /типа городской житель да?/ представить себе этот весь сельскохозяйственный треш ;) мне трудно.
Очень понравился обзор. Написано много. Все по делу.
Тут Ржал: «Зрелище, я вам скажу, для самогонщика завораживающее,»

В итоге:
Круто конечно. Плюсую. Немного завидно. Я сам булку пеку в ХП, автомобиль там могу по мелочи починить, ремонт чутка сделать, соседа убить /шутка/… Но виноград РООстить и всю эту бодягу — меня не хватит точно ;)

Интересно вот что
А у нас вот все стремно
Водку купить стремно — вдруг метил? надо БЫ самому делать…
Булка в магазинах — помои. Лучше самому печь.
Еду лучше самому делать — в кафе отравят.
машину в сервисе — сломают. лучше самому по мелочи подшаманить
Ремонт — дажмшуты нагадят — лучше самому сделать итд…
Мы в нашей стране словно уходим в прошлые века.
там все покупают у профи, как и дОлжно? А мы все сами делам /стараемся/- ибо так лучше и надежнее.
Да… отвлекся,под впечатлением вчерашней речи президента. ;)
Но труд у автора титанический да. Уважаю.
А у нас вот все стремно
Мне интересно, Вуди Аллена цитировать будете?
А что этот коротышка Иврей такого сказал, что стоит цитировать? ;)
Ну он за крафтовость сказал. Грит — лучче самому чем с профессиональными мадамами.
Вот те крест, Изя.
Что немного опровергает утверждение «Вот на Западе...»
Не соглашусь с ним. Профи они такое вытворяют! В Тае даже курят разными местами сигары! Видать иврей не был в Тае? ;) Бедный наверно :) на билет не хватало :)
Так что я за профи!
А постоянство вообще надеодает. (это я про брак не в деталях на заводе)
Так вы не патриот ?! В булошную на такси ?!
Я- анархист индивидуалист © КФ Собачье сердце.
У меня булошная в квартире /хлебопечка/. Сам булки пеку :)
  • SLS159
  • 22 декабря 2018, 10:15
Сам булки пеку
Ну это вы зря! В булошную!!! За булками к профи!!! (вы ж за них) И обязательно на такси.
Вот на Западе, там люди давно уже пошли по такому принципу:
Ёпт, а что же они в свободное время делают? «Отдых» в ресторане-баре или за ТВ? Да нет, это у них для… А те, у которых с духом порядок, тоже вовсю находят занятие для души. Пошатайтесь по форумам их хенд мэйда. Там много интересного. И еды, и спиртного и поделок.
Ёпт, а что же они в свободное время делают?
Линуксы пишут.

«Отдых» в ресторане-баре
Что не так?
Что не так?
Так скучно же. Не, можно, конечно, несколько раз в год зависнуть. Но на эти несколько раз и семейных праздников «с головой» хватает.
Ну… я в свободное время хожу в Эрмитаж ;)
Но можно гнать водку. Спору нет.
  • Pomisov
  • 03 января 2019, 02:00
Как там щас, все на месте?
ага… только вот чот брат западный очень любит хендмейд и цены на него недешевы… а вон виски в шотладии так вообще одна подделка(вчерашняя новость)…
Просто вы родились немного позже того что вызвало дефицит жора повальное увлечение огородами.
А так — с большой вероятностью отголоски тех времён.
Я внучок родился, када еще Сталин почти дышал. Так что не то что огороды-дачи. Я конницу Колчака, можно сказать помню.
Но все равно житель городской.
Урба.культурно говря -нист.
Ой-ой. При блокаде исключительно марципанами питались?
Это печальная тема. Ну кто как? Часть на прод-складах подЪедалась ©
Золотой ты человек, Юрий Венедиктович. Десять часов утра, а ты уже о России думаешь!
Я же писал — анархист индиВИдуалист! Я думаю только о себе. А не как тот депутат :) Я хуже депутат. Хотя хуже них быть трудно ;)
Тык а к чему тогда ваш изначальный мини-опус?
а ваш микровопрос?
Да потому что непонятно чему вы удивляетесь сравнивая уровень жизни «на Западе» и «в нашей стране».
Где я удивлялся? разве норме можно удивляться? :)
Где я писал про УРОВЕНЬ жизни?
Вы ничего не додумали за меня?
Вот без двух последних строчек было bellissimo.
Дык вы француз Итальянец?
Тада скажу просто La vita è una merda
  • 21 декабря 2018, 15:40
А у нас вот все стремно
Водку купить стремно — вдруг метил? надо БЫ самому делать…
Булка в магазинах — помои. Лучше самому печь.
Еду лучше самому делать — в кафе отравят.
машину в сервисе — сломают. лучше самому по мелочи подшаманить
Это все так, но у нас тут в замкадье ещё один стимул нефиговый все самому делать — нищенская оплата труда, и в школе вроде с отличием учился, и в институте нормально, и работаю в бохатой сфере экономики в горэлектросети — но зарплата-то 25 тыр.( и у жены 16 и нет работы в Тамбове другой, вот и приходиться всякими колымами подрабатывать, обзоры те же самые по п.18 писать и все на чем можно сэкономить самому делать
Хлеб кстати тоже пеку)
Это да. Согласен с Вами. А в глобальной перспективе (я про наших детей да внуков) лишь рустая говорильня, обещания от руководства Родины и очевидный все тот же треш аля 80е 90 е итд… по второму разу.
  • Zakhar75
  • 22 декабря 2018, 09:43
Привет коллега. Поздравляю с профессиональным праздником «Днем энергетика». Зарплаты да, не ахти. даже до 30 не дотягивает. Считаю себя нищим. Слава ввп.
  • 22 декабря 2018, 12:55
Спасибо, взаимно
  • Pomisov
  • 03 января 2019, 02:06
Очень печально… и главное, везде так, на всем постсссровском пространстве. Чистый феодализм.
  • Booz
  • 21 декабря 2018, 15:50
Вино делают на винодельнях и люди покупают в магазинах… итд…
Это вы не те форумы читаете )))
Колонны там тоже собирают, и пьют не только вино.
И едят в массе не в ресторанах, а в кафешках фастфуды, и домой закупаются те же фастфуды в бумажных пакетах, чтоб просто разогреть… а потом фанатеют от нашего борща и плюшек.
  • xxbcczc
  • 21 декабря 2018, 17:07
хочешь сделать хорошо — сделай сам ©
  • 21 декабря 2018, 17:36
вы удивитесь, но все поветрия в области самогоноварения идут именно с запада. Именно там пишут книги на эту тему, выкладывают в интернет кучу поделок, классифицируют, анализируют, ищут и находят решения. Наши только все тащат оттуда. Да и то, только те, кто про интернет что-то слышал. Судя по тому, что лежит из оборудования в магазинах, таких немного.
  • 21 декабря 2018, 18:13
Многие прямо пишут, что тащат. И оттуда, и из книг. Но есть и реальные первопроходцы.
  • ROBUS
  • 22 декабря 2018, 21:48
Ваши — это походу китайцы)
  • 22 декабря 2018, 18:09
На «западе» 2 миллиарда человек, в России 0.14, естественно там больше идей. А редкая дичь типа изготовления радиоламп дома вообще не представлена у нас )
Плюс в России народ беднее, климат холоднее и времени на развлечения в разы меньше. На пенсии можно, но и живут в России меньше.
На форумам по кулинарии, меня удивило, половина девушек русскоговорящих не из России, это Европа, Израиль, США. Российским некогда красивые торты печь что ли?
  • 22 декабря 2018, 18:33
все проще. Там инженерная культура выше. Люди пилят ролики из гаражей, мастерских, я не знаю чего. Стоит оборудование, предназначение которого я даже не знаю, и это обычные увлеченные люди. И мозги работают. Потому на выходе куча фоток, картинок, пояснений как сделано, как работает. Это понятно и интересно. А у наших только толчение воды в ступе, мнения и мерение письками. При том, что люди одинаковые и тут и там.
  • 22 декабря 2018, 19:15
Люди одинаковые, просто Россия (русскоговорящее сообщество) маленькая и материала меньше.
У наших тоже много хороших материалов, в основном смотрю российских рукоделов.
По вашему тут рукожопы что ли все? ))
www.cnc-club.ru
  • 22 декабря 2018, 23:18
А у наших только толчение воды в ступе, мнения и мерение письками.
Ой, не надо: Вы почитайте какие-нибудь американские [около]автомобильные форумы… Такое-же «меряние», только по-амеро-английски. :) Так что, «школоты» и там хватает, просто на нее меньше обращают внимания.
  • 22 декабря 2018, 18:07
Автор тоже может быть городским. Вот у меня коттедж, 3 км от черты города, вроде городской по сути. Коммуналка по дешевым деревенским тарифам ))
Виноград как сорняк, растет сам. Иногда даже слишком, приходится вырубать, он снова прорастает и оплетает изгороди и заборы.
Магазинный хлеб как-раз больше нравится, хранится долго, в меру вкусные, не обожрешься. Самодельный слишком вкусный и быстро сохнет, по крайней мере в маленьких хлебопекрнях такое.
Еду самому делать дешевле, в ресторане 300 руб бизнес ланч, свое в разы дешевле, особенно когда семья, суп сварил и на неделю хватает. В макдональдсе можно 1000 рублей за один поход оставить.
DIY течение как-раз европейское, всё подряд руками делать не получится, и делают что нравится. Самогон сейчас кстати гонят наверное 1 на 1000 человек, очень редко. Где тут откат в каменный век? ))
  • 22 декабря 2018, 18:22
Да ну 1 из 1000, по крайней мере в Тамбове это очень популярное занятие, из моих близких знакомых только 6 человек
  • 22 декабря 2018, 19:17
Из айтишников ни кто не увлекается. А отец пенсионер и друзья в гаражах без проблем гонят. Редко правда, сейчас другие интересы у них, дома строят себе, например, садоводство и прочее.
Очень интересно было читать.
Труд, достойный уважения!
Обзор замечательный.
Автору, судя по всему, пришлось потратить изрядное количество времени, чтобы его написать и оформить.
Здесь даже краткий ликбез по самогоноварению есть.

Вот от него-то у меня так пригорело, что я даже специально зарегистрировался, чтобы отметить: теоретическая часть чуть менее, чем полностью, транслирует расхожие хоумдистиллерские бредни. Начиная от элементарного непонимания разницы между дистилляцией и ректификацией и продолжая в том же духе.
Уважаемый автор, на ректификационной колонне получается ректификат. А вот будет он с запахом исходного сырья или нет — зависит от разделяющей способности колонны и мастерства оператора. Для того, чтобы получить т.н. «бездушный спирт», колонна должна иметь не меньше 30 тт. То есть, учитывая КПД колпачковой тарелки, почти в 7 раз больше, чем у вас.
  • 21 декабря 2018, 15:56
ну а где же еще учиться самогонаварению, как не на форумах? я пока не такой опытный самогонщик — стаж 2 года, пытаюсь потихоньку разобраться. Я так понимаю Вы ругаете меня за то, что я полученное на тарельчатой колонне называю дистиллятом?
Я вам так скажу: на подавляющем большинстве наших форумов научиться чему-либо дельному очень сложно, а иногда просто невозможно. По причине изобилия дилетантов, по совместительству — агрессивных дураков, с утра до вечера тешащих своё ЧСВ на публику, а так же просто мегатонн флуда, которые приходится долго и нудно разгребать в поисках рационального зерна.
Единственное, что можно там полезного почерпнуть — это ссылки на тематическую литературу и рецепты форумчан.
Опять же, вся советская литература была заточена исключительно на промышленное производство, а это значит, практически всё там написано с точки зрения экономической эффективности, и тащить напрямую эти технологические карты к себе на кухню неразумно. То, чем мы с вами занимаемся, называется периодической лабораторной перегонкой. Отсюда и надо скакать.
Ни в коем разе! Прошу извинить, был взволнован )
Я вам пеняю именно на эту форумную беду: отсутствие внятной терминологии и незнание определений. Из-за этого фиг поймёшь, кто что имеет ввиду. Неоднократно был свидетелем чудовищнейших заруб, когда люди спорили об одном и том же, но разными словами.
  • 21 декабря 2018, 17:23
на ректификационной колонне получается ректификат.
на ректификационной колонне получается то, что есть желание получить. На дистилляторе да, можно получить только дистиллят.
  • 21 декабря 2018, 19:26
Именно это он и сказал
  • 21 декабря 2018, 19:49
на ректификационной колонне можно получить дистиллят, а можно ректификат. При этом ректификат — это не дистиллят, а дистиллят — это не ректификат. Поэтому, утверждение, что на ректификационной колонне получается исключительно ректификат — неверно. Л — логика.
  • 21 декабря 2018, 20:21
Бла бла бла… рк предназначена получать ректификат. Ну можно получать дистиллят… Кто же спорит то?
Что здесь чему противоречит?
Пишу с телефона, выше — это цитата
  • 21 декабря 2018, 22:00
существует такое понятие, как флегмовое число. Колонна отличается от дистиллятора именно тем, что на ней оно НЕ фиксированное. Вот именно в этом ее предназначение.
  • wolfus
  • 21 декабря 2018, 21:17
Они не поймут, зачем метать бисер? )
  • manatu
  • 21 декабря 2018, 15:01
Большое спасибо за обзор колпачковой колонны!
цены безбожные…
Такая колонна — довольно трудоёмкое изделие само по себе. Ну, может ещё небольшая наценка за эстетику ))
Главный её плюс — это способность стабильно работать в довольно широком диапазоне подводимой мощности. Например, на индукционной печи с дискретной регулировкой, как у автора. Завораживающие рассказы про сохраняемые ароматные ароматы, на мой взгляд, больше из области маркетинга.
За гораздо более вменяемые деньги на насадочной можно добиться того же самого результата манипулируя флегмовым числом и полезным объёмом насадки. Но в плане точности регулировки нагрева она требовательнее, спору нет.
  • 21 декабря 2018, 16:04
Я сравнивал с насадочной, результат однозначно разный
  • 21 декабря 2018, 19:29
У Вас не та насадочная :)
  • 21 декабря 2018, 20:46
Блин, ну вот почему — пытаюсь поюморить и смайл ставлю — нет, ёшкин кот — минусуют. Юмор не тот? Или тема не для юмора?
  • 21 декабря 2018, 17:32
Ставлю Вам диагноз: теоретик.
  • 21 декабря 2018, 17:44
С одной стороны ничего сверхъестественного эта колонна не делает
Высота тарелок — слишком большая: можно было увеличить количество тарелок в полтора-два раза.
  • 21 декабря 2018, 19:13
Колонна рассчитана на бОльшую мощность, чем позволяет плёночная колонна, использованная автором в качестве дефлегматора. На близкой максимальной мощности часть брызг почти достигает верхней тарелки.
  • 21 декабря 2018, 19:54
Согласен
цены безбожные…
зато окупаемость хорошая
и сколько займет окупаемость сей системы?
Я думаю, подсчитать самому не сложно. Хороший комплект с большим заделом на будущее обойдется в 25тр. Литр дистиллята будет стоить примерно 70ру. Это с сахаром, дрожжами, водой, электричеством или газом, но без трудозатрат. Литр самой дешевой водки стоит 500ру. Итого, пусть даже 400ру экономия с литра. Т.е. примерно после 62 литров продукта покупка окупится. Если вы конечно пьёте раз в месяц по 100гр, то долго будет окупаться )))
Я вообще начинал со скороварки за 2тр и пленочной колонны за 5тр. Плюс всякие термометры и спиртометры, ёмкости, весы и тд в общей сложности на пару-тройку тыщ. Т.е. комплект за 10тр обошелся. Но тут только настойки, т.к. чистоганом не очень такой продукт получался.
Можно уйти от сахара и перейти на ферменты и муку. Это ещё дешевле продукт будет обходиться.
я покупаю пять литров водки, за 550 рублей-нормальной водки. экономия 40 рублей с литра… итого окупаемость составляет 625 литров.
5 литров хватает минимум месяца на 2, а то и три… итого 250 месяцев… примерно 20 лет окупаемость сего прибора… остальные факторы пока забудем
У всех свой путь… Можно кстати ещё стекломой покупать. Ещё дешевле ))
я обычно просто найух посылаю…
  • lumin
  • 21 декабря 2018, 15:44
Спасибо за труд. Интересно.
форум не профильный, но везде пролезают агенты влияния.
не колпачковая это колонна. у меня есть оборудование ХД4, хорошее, но тут Шульман немного обманывает народ. Эта колонна похожа на колпачковую, а на самом деле провальная. Отличие провальной колонны от колпачковой в том, что она работает в более узком диапазоне подводимой мощности. добавьте немного денег и купите хорошую колпачковую (стоит она в китае 13-14) чтобы потом не продавать это.
далее, надо использовать медь, если хотите качество и для себя.
далее, вино должно постоять и набрать кислотность.
первый перегон быстро не надо делать, компот получится, а не чача.
автор имеет мало опыта по теме
не колпачковая это колонна
Справедливости ради, по одному колпачку на тарелку здесь всё-таки есть ))
первый перегон быстро не надо делать
О, за такой пассаж ХД-сектанты мгновенно меня забанили )
у колпачковой, если воду налить на тарелку, она должна на тарелке остаться, а на этой все протечет.
поэтому это провальная, она работает только когда будет достаточное количество пара проходить через нее.
колпачковая будет работать при меньших мощностях, пусть при этом и будет меньше кпд, но все же работает
  • 21 декабря 2018, 17:34
Что за чушь Вы несёте! Ещё один теоретик?
  • 22 декабря 2018, 23:23
Вообще говоря любая тепло-массо обменная колонна — имеет некоторый участок выхода на режим. :)

если воду налить на тарелку, она должна на тарелке остаться
Вы всерьез думаете, что «большие» колонны наклоняют по окончании перегонки чтобы слить «остаток» с тарелок? :)
посмотрите на картинки больших колонн и увидите, что с каждой тарелки идет сливная трубка.
для домашних условий такого не делают, чтобы не увеличивать цену
  • 25 декабря 2018, 10:35
для домашних условий такого не делают, чтобы не увеличивать цену
Сливную трубку можно заменить отверстием диаметром 2-3мм или просто пропилом у края диска — это не сильно увеличит стоимость изготовления. Правда тут же найдутся «знатоки», которые объявят данную конструкцию «провальной тарелкой». :)
  • 21 декабря 2018, 16:02
автор имеет мало опыта по теме
не отрицаю
везде пролезают агенты влияния
это вы зря, выбор делал исключительно сам
мне казалось у этих типов должен быть разный конструктив, не?
автор в статье показал фото из книги, где изображена колпачковая тарелка.
а описываемое оборудование имеет другую конструкцию, в которой нет запирающего слоя флегмы.
запирающий слой флегмы в описываемом оборудовании образуется только при определенной скорости пара, а это уже провальная колонна
  • 21 декабря 2018, 16:32
я понял, видимо вы правы
читайте книги про изготовление коньяков, их пишут настоящие академики, а не шульманы.
найдете там и про время перегонки и про кислотность
  • 21 декабря 2018, 16:42
можете порекомендовать что-то конкретное?
  • 21 декабря 2018, 17:58
Вы ошибаетесь. Главное отличие провальных от колпачковых — изменение направления барботирующего сквозь жидкость пара. С колпачковых тарелок жидкость тоже сливается.
  • 21 декабря 2018, 19:31
У моего коллеги такая колонна. А у меня старая, на девяти провальных тарелках. Как ни крути, продукт с его колонны тянет изоамилом, то есть сивухой. Взял его колонну чтобы перегнать брагу из кишмиша, только одного кишмиша, — и сильно пожалел, сивушность напрочь оттеняла виноградность. Пить такое не смог, перегнал уже третий раз на своей и сивушность ушла, но вместе с виноградностью.
Да, автору советую заменить ПК на дефлегматор и реле отбора. Работать на ПК это мазохизм, я теперь на ней делаю только первый перегон.
  • 21 декабря 2018, 20:32
Всё правильно. Более высокая удерживающая способность тарельчатых колонн хороша при перегоне крепких спиртосодержащих жидкостей (>40%). Тогда сивушность остаётся внизу. При перегоне слабых жидкостей она поступает в отбор по всему погону.
  • 21 декабря 2018, 19:39
Может быть. Моя провальная колонна показывает результат лучше чем эта колпачковая. С колпачковой любой продукт тянет сивухой и тянет здорово.
  • 21 декабря 2018, 20:35
Вы писали, что у Вашей колонны 9 тарелок. А в колпачковой, которую Вы пробовали, сколько?
КПД тарелки колпачковой колонны всего лишь процентов на 20-25 больше, чем провальной.

Минус мой, промахнулся. Поправьте плз, кто-нибудь.
  • 22 декабря 2018, 05:32
Пять. Но народ говорил что эти пять легко заменяют девять провальных. Получается народ не прав. Я и сам не верил коллеге, покуда на попробовал его продукт, а потом и сам не попробовал на ней поработать. Оба раза у меня получился абсолютно не питкий дистиллят, который ушел на третью перегонку.
Сырец был около 38%, скажу ему чтобы попробовал на 43-45%. Вам спасибо за информацию.
  • 21 декабря 2018, 16:13
Прошу извинить, каким образом Вы соотносите крепость и степень очистки? То, что спиртометр показал большую крепость, говорит лишь о том том, что в конечном продукте больше спирта (и прочих легкокипящих фракций) и меньше воды. Без отбора голов и прочей дробной дистилляции всё это как было, так и осталось в продукте — ни о какой бОльшей очистке говорить не стоит.
  • 21 декабря 2018, 16:16
добавление пяти тарелок не может не дать бОльшую степень разделения
  • 21 декабря 2018, 16:23
Вам уже написал уважаемый sgorynych про, как бы, бредни. Повышенное разделение без отбора голов (дробной дистилляции) абсолютно ни к чему не приводит, все головы благополучно стекают в продукт.
  • 21 декабря 2018, 16:26
да почему без отбора голов-то? Я сравниваю два абсолютно одинаковых по технологии процесса, только в одном из них +5 тарелок
  • 21 декабря 2018, 17:09
Уважаемый, вернёмся к цитате. Вы, исходя из показаний спиртометра, утверждаете: выше градусы — выше очистка. Каким образом это связано? Вы проводили дробную дистилляцию? Я в былые лохматые 80десятые после тройной перегонки получал 96 без всяких колонн, но при этом мне приходилось называть это «техническим спиртом», что тем не менее в те года шло «на ура»
  • 21 декабря 2018, 18:01
вы как то лихо выдергиваете слова из контекста и называете это цитатой) так не пойдет
Процитирую тогда уж самого себя
По моему здесь вполне ясно написано про второй, то бишь дробный погон на двух вариантах оборудования
  • 21 декабря 2018, 18:43
Здесь написано про «второй», но из написанного никак не следует, что он «дробный» :))
Ваша цитата абсолютно идентична моей, я лишь убрал Ваши личные обоняния :))
  • 21 декабря 2018, 18:01
К пренамеренно-флудерастично выдранной из обзора цитате?
Автор про отбор голов в обзоре пишет.
  • 21 декабря 2018, 20:00
А что такое «флудерастично»? Конечно, красиво, эпопично, но всё таки?
А цитату я взял из начала обзора, буквально из головы. Что он написал потом — дело автора. Он может что угодно писать в теле, но такую ересь писать в голове -никому не позволено. Если что — пусть шлифует язык, чтобы не было недопонимания. Как то так.
  • djinn_82
  • 21 декабря 2018, 16:23
Ламповый, как говорят, обзор. Виртуоз!
  • yuryvrn
  • 21 декабря 2018, 17:01
Ну и кто говорит, что мы сейчас плохо живем?

Арест самогонщика работниками ГПУ, 1920–е годы, СССР
  • 21 декабря 2018, 17:04
Лишь бы история не по спирали пошла
  • yuryvrn
  • 21 декабря 2018, 18:43
И не по змеевику)
  • 22 декабря 2018, 18:15
Подпольное производство алкоголя и сейчас быстро накроют. Если будут продавать без акцизов. Не думаю что мужик для себя гнал.
Плюс там голод был, возможно продукты были важнее алкоголя, воровал возможно.
На какой только «научный подвиг» не пойдёт мужик ради хорошего магарыча!!!
ради хорошего магарыча!
Правильный Магарыч может быть только с крымского Магарача. Все остальное — подделки ;)
Очень понравилось… Хороший слог и знание предмета подкупают… Хоть и не в теме…
  • 21 декабря 2018, 18:04
Спасибо вам на добром слове, а то уж меня тут некоторые в комментариях в двоечники и бестолочи определили
Вы не расстраивайтесь… Самогоноварение — это своего рода искусство… Очень много людей Вас поймут и поддержат…
П.С. Кстати, плюс в тему — это очень круто для меня… Минусов никогда не обозначаю… Любой обзор — это труд… А он требует внимания…
  • 21 декабря 2018, 18:24
да ну, какое расстройство) это же не первый обзор, это поначалу было неприятно
Спасибо Вам еще раз за труд…
  • Der_Graf
  • 21 декабря 2018, 18:39
В бочку из под зерновых ни когда не льют фрукты, при том что бочка всего 2 раза была с бурбоном… надо её на вискарь использовать раз 5-7 а потом как она отработает только под Кальвадос. Так глупо запороть бочку…
  • utugov
  • 21 декабря 2018, 19:03
Отлично!
  • deemon1
  • 21 декабря 2018, 19:07
хоть не п'ью, но почитать было весьма любопытно.
автору респект.
  • 21 декабря 2018, 19:44
Вот вот… Сначала почитать, потом будет интересно попробовать…
Если что — это я с добродушной улыбкой… :)
  • SIBIR
  • 21 декабря 2018, 19:52
  • 21 декабря 2018, 19:56
Вот вот… У нас тоже все шкурки на настойку идут :)
  • Onegin45
  • 21 декабря 2018, 21:03
А зачем головы к канализацию? Отличная же незамерзайка получается. Только немного фейри добавить.
  • 21 декабря 2018, 21:27
Не, гайцы очень возбуждаются
  • allonne
  • 04 января 2019, 13:58
У меня коллега возбудился. «Как вкусно пахнет»
Отличная же незамерзайка получается.
Резинки-краску не жалко? Там же и ацетон может быть. С «хвостами» таже песня. Изоамил довольно агрессивен.
  • 22 декабря 2018, 18:18
Сколько там того ацетона?
  • 22 декабря 2018, 18:29
Мне в головах только один ацетон и чудится, в этом году шибанули морозы как то рано и я не успел долить в бачок незамерзайки, омывайка и замерзла, решил налить в пульвелизатор голов с фейри и ими побрызгать на лобовое стекло, вонь в салоне стояла страшная несколько дней.
колько там того ацетона?
Смотря какая брага. «Головы» из зерновой, иной раз так «фонят», как будто чистый ацетон.
  • 24 декабря 2018, 09:04
Сколько ацетона не знаю, но лак с ногтей удаляет нормально. :)
  • 22 декабря 2018, 23:31
Резинки-краску не жалко?
В смеси с водой агрессивность того же ацетона — сильно снижается. Даже при наличии 10% воды в ацетоне — им уже будет трудно что-либо растворить, а в незамерзайке — воды побольше будет…
На разжижку в мангал.
  • 24 декабря 2018, 09:03
Ага.
Я вот тоже поверил и попробовал.
После применения жена чуть рыголетто не устроила прямо в машине.
Детей раскумарило, вылезли как будто пьяные.
  • HAPKO3
  • 21 декабря 2018, 21:26
Задумчиво… Так вот ты какой бульбулятор…
Замечательный обзор, большое спасибо! Плюс в карму занёс. Использую оборудование этой же компании, но начального уровня, результат не устраивает уже. Задумался, что брать, наверное ПК все же.
  • 21 декабря 2018, 23:48
ПК трудный инструмент, но если наловчиться, то и внуков переживет
  • 23 декабря 2018, 14:43
Присмотритесь к Приме от Счастливчика. Если есть оборудование, то люди сами за копейки делают.
  • 24 декабря 2018, 09:06
ПК ни в коем случае.
Автоматизации не поддается от слова вообще.
В связи с массовым переходом на ХД-2 сейчас продаётся много оборудования ХД/4 с хорошим дисконтом.
Читаю, смотрю как люди страдают извините… й. Чача — это просто самогон из винограда, персиков, абрикосов и всего того что упало с дерева. Чача это большой казан, в который залили переброженную мезгу фруктов,или неудавшееся вино.. Закрыли крышкой почти герметично и прогнали.
Вы ищите запах для чачи… Как ни странно, в конце естественного перегона (без термометров, свистелок и перделок) запах на мой взгляд становился сильнее. Наверное видео лучше расскажет. Мы гнали в простой бочке 100 литров, Но костре. Без термометров, но с закуской)))
  • 21 декабря 2018, 23:44
Да я разве спорю? Ну нет у большинства из тех кому адресован этот обзор кусочка Грузии под рукой, в лучшем случае дача да маленькая квартирка, как у меня. Ну какие там могут быть чаны, костёр, традиции? Все адаптировано под городские стеснённые условия
Извините, конечно. Но пить чачу из этого аппарата можно только под очень хорошее настроение или от безысходности. Особенно когда
запах на мой взгляд становился сильнее.
Т.е. сивуха зашкаливала.
Сейчас все избалованы качественными продуктами. Соответственно, свой продукт должен быть такого же или более высокого качества, чем заводской.
  • JIacka
  • 22 декабря 2018, 15:40
сивуха это САМОЕ меньшее из зол в самогоне. Меня друзья наоборот просят не убирать запах из самогона.
  • Morokon
  • 22 декабря 2018, 01:16
Вот это обзор!
Шикарно!
Зачитался.
Схоронил.
  • 22 декабря 2018, 08:48
Не надо меня хоронить) есть ещё планы на новые обзоры
  • MIK
  • 22 декабря 2018, 10:15
Посоветуйте аппарат. Попроще сабжа
  • 22 декабря 2018, 11:54
Сейчас выбор большой, были бы деньги, смотреть советую в сторону аппаратов колонного типа
  • 22 декабря 2018, 23:34
Попроще сабжа
Любой с теплоизолированной «колонной» и термометром. :) В простейших случаях — колонна может быть вообще пустой трубой, в более сложных — насадка на полторы теоретических тарелки.
  • 24 декабря 2018, 09:10
Вопрос сформулирован неверно.
Сначала нужно для себя решить, чем именно заниматься (сахар, зерно, фрукты, дистилляты, ректификаты) и в каком количестве.
Отсюда и плясать.
Совсем уж просто обычный прямоточный дистиллятор, типа такого, за 2185 руб.
samogon-i-vodka.ru/catalog/1330/4207/
  • 23 декабря 2018, 08:45
triante, а другие варианты перед покупкой были? Я бы такую взял samogon-ps.ru/sitchataya-colonna-ts2.html. Более практичный вариант: не разобьется, тарелки быстро вытаскиваются и вот вам пустая царга, более широкий диапазон крепости, ну и подешевле.
  • 23 декабря 2018, 10:07
У друзей такая, но почему то постоянно просят мою
  • 23 декабря 2018, 10:54
Прям точно эта колонна, от этого мастера? А твою берут, то просто им может нравиться смотреть сквозь стекло как бульбулирует жидкость? Ну красиво же :)

А можно ли вставку этих тарелок использовать для любой царги, или там специально какие то крепления сделаны? Тогда совсем недорого бы мне обошлась такая колонна, царга 75см имеется.
  • 23 декабря 2018, 11:41
Врать не буду не разбирал ни разу. Нужды не было, но мне кажется вставка просто внатяг ставится
  • 24 декабря 2018, 09:16
Шампур с тарелками вытаскивается и разбирается.
Часть тарелок можно снять, например для бочки достаточно трёх тарелок.
Уплотнение тарелок силиконовой юбкой по периметру, ± пара миллиметров в диаметре царги уплотнится нормально.
Т.е. тарелка из двух блинов из нержавейки и между ними зажато кольцо из силикона. Край кольца выступает за габарит тарелки, создавая уплотняющую юбку по периметру тарелки.
Люди с СиВ брали отдельно шампуры с тарелками и успешно вставляли их в китайские царги, купленные на Алиэкспресс.
  • 23 декабря 2018, 13:31
Кайф! Даже захотелось в следующем сезоне заняться самогоноварением, отходы винного производства имеются.
В поисках оборудования наткнулся на такой вот двухканальный термометр. Интересный вариант как раз для этих целей — мерять температуру и снизу и сверху одним девайсом.
  • 23 декабря 2018, 14:21
Смотрел на подобные когда собирал оборудование, но: лишние провода, размеры, нужно отдельное крепление, аж 4 AAA, почему то не видно таких девайсов у самогонщиков. Лучше два термометра по 100-150р: неприхотливы, батареек типа LR44 надолго хватает, или же подкопить на простую автоматику 4500р.
  • 23 декабря 2018, 15:04
В принципе разумно. Можно ссылочку на упомянутую автоматику?
  • 23 декабря 2018, 15:59
Похоже я погорячился насчет цены, ну т.е. да, она стоит 4500, но к ней обязательно нужен Регулятор Мощности, а это ещё +2т.р. :)
Продают здесь forum.grainwine.info/index.php/topic/585-avtomatika-dlja-rektifikacii-distilljacii/
Я всё прицеливаюсь на эту два-в-одном автоматика+регулятор.
Пока не могу решить, нужно или нет оно мне, так как на РК с отбором по жидкости и ручками неплохо управляется. Взять к колонне хрень в виде УНО ещё бы.
ЗЫ. В «продажном» разделе форума полазь, много интересного для винокуров по самым низким ценам.
  • 23 декабря 2018, 16:10
Занятно, спасибо!
  • 23 декабря 2018, 14:48
Мне вот тоже хочется какой то другой термометр, чтобы пищал когда температура поползет вверх, чтобы хвосты не прошляпить.
  • 23 декабря 2018, 16:06
TM979H
И просто посмотреть, дорогая цацка от Шульмана: www.dobro38.ru/wp-content/uploads/2016/10/Instruktsiya-po-ekspluatatsii-elektronnogo-termometra-spirtometra-ETS-223.pdf
  • 24 декабря 2018, 09:20
Такие термометры как правило кухонные и десятые доли градуса не показывают, только целые.
Т.е. для такого термометра 97,4 градуса будет 97, а 97,5 градуса уже сразу 98 градусов.
У самогонщиков градиент температур в основном в десятых долях и задаётся.
  • 23 декабря 2018, 16:03
Я один такой вумный от диго попробовал, ваще не работает
  • 23 декабря 2018, 17:02
  • 24 декабря 2018, 09:22
Надо было ХД-2 брать.
Мощнее и в металле дешевле бы вышло.
  • 24 декабря 2018, 09:58
Такое соединение удобно, но большой минус в том, что апгрейд такой колонны сложнее по сравнению с ХД2. Тем не менее ничего такого особенного барботаж не привносит по сравнению с насадками, а в свете того что насадки чистить проще я не стал покупать тарельчатую колонну. + ценник у нее космический. То что вы говорите про деревенский самогон с запахом сивушности делают на таком допотопном оборудовании что любая колонна с дефом и царгой уже от 30см дает намного более чистый продукт как по запаху так и по прозрачности. Мои знакомые которым я предлагал попробовать скиптически относились к этому напитку, но после этого сильно удивлялись и теперь берут сэм у меня вместо того чтобы покупать сомнительное пойло из магазина полученно методом гидролиза или ректификации нефти (да да, вы не ослышались, именно из нефти!). То что вы называете ректификатом это протоспирт (второе название недоректификат) вплоть до 96%, ректификат это чистый этанол 96,6% который получают в основном на ректификационной колонне, но ректификат так же можно получить и на стандартной колонне с царгой от 1,5м и выше. весь вопрос в желании. На ректификате хорошо делать настойки, но в принципе и на простоспирте 94-95% так же получаются неплохие настойки без какого либо намека на неприятные примеси исходного сырья. Тем не менее, я бы рекомендовал делать спиртуозность не выше 95%, а лучше чуточку ниже, потому что это привносит в напиток посторонние примеси и как не парадоксально печень и организм вцелом легче их переваривает. Поэтому тяжесть последствий от принятого и правильно сделанного самогона (на правильной колонне) выражена меньше. Похмелья нет, голова не гудит :) Вы кстати после того как промерили жидкость ареометром делали поправку на температуру?

У любой колонны будто колпачковая или ПК есть своя мощность на которой она должна работать стабильно и с максимальной отдачей, и вы определили мощность правильно — 2,3кВт, ниже можно, но работа дефа становится нестабильной и вы это поняли на своем опыте. Тем не менее, стабильность на более низкой мощности (не у всех же есть такие мощные плитки) можно получить с помощью узла отбора которым очень четко можно регулировать покапельный отбор.

Что касается аромата, хороший аромат на дефе вы не получите никогда, т.к. дефлегматор — враг ароматных напитков. Да, можно регулировать спиртуозность количеством насадок, понижая спиртуозность вы получите намек на аромат, так например получают джины, но тем не менее, аромат зерновых, к примеру, лучше получать методом Габриэля. Очень хорошо про этот метод рассказал Брянский винокур (посмотрите к примеру видео «Хлебное вино» ч.2.) с небольшим изменением технологии, но идея та же. К сожалению эта технология не подходит для фруктовых браг, аромат фруктов сидит в головах, а не хвостах как в зерновой. Но тем не менее, этот метод позволяет делать отличный бочковой дистиллят из зерновых для получения виски, бурбона. И на вкус все эти напитки ни чуть ни хуже именитых производителей продающихся по 5 и выше косарей.

Что касаемо насадок, то что продается в магазинах и выдается за РПН это не настоящие РПН и поэтому вместо них подходит любая нержавеющая мочалка. Но лучше использовать СПН, и сделать ее самому с помощью заготовки, получится дешевле чем купить. На ютубе есть видео которое описывает весь процесс изготовления. Остается найти только медный провод. Можно просто навить пружинки как показал Брянский винокур и они будут работать, но это не совсем то.

Да кстати, старайтесь использовать термометр щуп которого полностью входит во гильзу, ниппель для куба и колонны, т.к. на выступающие части щупа очень сильно влияет окружающая температура.Для этих целей очень хорошо подходит ТА-288, вставил зубочистку в кнопку и он не отключается пока вы ее не выните :)

По поводу запаха. Головы очень хорошо выдают себя запахом ацетона, особенно на первых 3%, но лучше выгонять не менее 10% от АС для сахарных и от 15% для зерновых. Подсчитать когда пойдут хвосты на калькуляторе очень сложно, да можно предохранится как в вашем случае, но я например все ощущаю по запаху и это позволяет получить больше спирта. Очень внимательно нюхайте капли в конце погона когда вот вот начнут пойти хвосты, смочите парой капель ладонь, разотрите и нюхайте пока весь спирт не испарится с ладони, хвосты проступают в самом конце высыхания и обладают неким резиновым запахом (запах изоамилового спирта). Так же следите за стабильностью температуры, в процессе получения чистого тела температура может быть от 77.1 до 78.4 градусов, не столько важно какая, т.к. на это влияет много факторов (давление, окружающая температура, отсутствие утеплителя), важно чтобы она была стабильной, признак отклонения температуры в большую сторону хотя бы на 0.1 уже говорит о том, что хвосты начинают прорываться в отбор. Отжимайте хвосты регулируя поток дефом, пытайтесь выйти на рабочую температуру, при этом скорость отбора можно упасть до покапельной и останавливайте отбор когда температуру уже не получается скинуть. Разброс температуры допускается до +0.3 градусов, выше уже хвосты.
На фруктах Отгабри лучше, в этом году яблок море было, я кальвадосу наделал по этому методу. На простом прямоточнике, колонна отдыхала.
  • 25 декабря 2018, 09:13
Я фруктовые не делал по этому методу говорят не получится. А что, реально ароматное? надо тогда тоже кальвадосу замутить :)
Метод не Габриэля, а Отгабриэль. Т.е делается 4 последовательных погонов неразбавляя и снимая по чуть голов. Вот тема: forum.grainwine.info/index.php/topic/1060-otgabrialivanie/page-1 для фруктов самое то. У меня финальный вышел 84%.
  • 25 декабря 2018, 09:46
а не многовато 15% голов для зерновых?
если брага подкисла, то запросто 15% может выйти.
  • 25 декабря 2018, 09:58
зависит от дрожжей, на козявках я 15% отбираю
  • 25 декабря 2018, 10:12
а как определяете окончание голов?
  • 25 декабря 2018, 12:37
15% от АС. и принюхиваюсь
  • 24 декабря 2018, 11:38
В институте учили что количество тарелок в колоне для получения питьевого спирта должно быть 20-25. И то что для маленьких аппаратов эффективнее использовать насадочные колоны, требуемые 20 теоретических тарелок набирается при высоте насадки приблизительно 1-1,2м.
И на винограднике слишком много тонких лоз, думаю обрезка выполнялась неправильно, посоветовать как правильно нагрузить куст к сожалению не могу книга осталась при переезде в другой стране. По памяти: Для сильнорослых сортов можно оставлять до 4-5 почек на молодой лозе этого года, все побеги из под листов на таких лозах выламываются. Большое количество листьев это плохо — лоза не успевает вызревать и становится менее устойчивой к болезням и заморозкам, ослабляется сам куст и начинает «стареть», урожай становится меньше, мельчают грозди и я сами ягоды, в них содержится меньше сахара. Для южных районов и винных сортов норма 3-4 листа на одну гроздь.
У вас американский сорт винограда — лучше не используйте его для вина и сока, он вреден. Под виноград помимо обычных удобрений нужен мел, эта культура очень много его извлекает из почв.
Спиртометр который денситометр не может измерять содержание спирта в браге, на показание влияет даже содержание сивушных масел в спирте-сырце.
Спирт сырец можно перед повторной перегонкой обработать пищевой содой столовая ложка на три литра, будьте осторожны в зависимости от исходного сырья может сильно пенится. Сода реагирует с той частью сивушных масел которые являются органическими кислотами и при следующей перегонке они не выпариваются.
Водка это спирт ректификат 40% объема, разведенный водой 60% и фильтрованный через активированный уголь. Именно при этом соотношении происходит наиболее полное поглощение сивушных масел АУ.
Удачи Вам в вашем хобби!
  • 24 декабря 2018, 13:02
спасибо, очень интересная информация
Ну, я вот ни разу не виноградарь, но элементарная логика какбэ подсказывает, что с трёх-четырёх листьев на гроздь сахара фотосинтезом особо не напасёшь. Напротив, принято считать, что на один килограмм ягод нужно не меньше одного квадратного метра листьев.
Другой вопрос, что излишнее загущение куста затрудняет вентиляцию грозди, что может привести к её болезням, но тут уже отдельный разговор.
Это я к тому, что любую инфу следует подвергать критическому анализу и перепроверять.
  • 26 декабря 2018, 09:31
Да, это немного обескураживает, но на одну гроздь хватает 2-3 листьев на самом деле. Но это норма для виноградников Анапы и именно для сортов предназначенных для производства вин. При большем количестве вызревание затягивается — гроздь не набирает сахаристость достаточную для виноматериалов, а у лозы не хватает времени на дозревание после уборки урожая.
Виноград нужно обрезать несколько раз в год, слишком много на нем нарастает листьев и побегов чтобы корневая система выдерживала эту нагрузку, а лозы успевали дозреть. И если этого не делать то не хватает питательных веществ в корневой системе — куст начинает стареть и умирать, хотя при правильной обрезке срок жизни виноградника исчисляется столетиями при отсутствии и неправильном уходе когда лозу «зарезают» и они требуют замены уже через 8-10 лет.
на одну гроздь хватает 2-3 листьев на самом деле
Вы меня, конечно, извините, но по-моему вы что-то путаете: при такой норме озеленения виноградники выглядели бы чуть менее чем совсем лысыми. Между тем, и на фото, и на видео они вполне себе кудрявые.

• 25 декабря 2018, 11:06
Это сильно зависит от заполнителя: как правило — все наоборот: промышленная колонна с насадкой получается выше, чем тарельчатая.
При классическом сбраживании — до уксуса дело, обычно, не доводят. :) А вот получить «козла» из-за высокой концентрации соды/соли в кубе — это можно.
  • 26 декабря 2018, 10:06
промышленная колонна с насадкой получается выше, чем тарельчатая.
Главное слово тут «промышленная» — при большом диаметре насадочной колонны сильно проявляются пристеночный и канальный эффект из-за которых не вся насадка равномерно смачивается, что сильно снижает эффективность разделения. Другая проблема из-за которой в промышленности предпочитают именно тарельчатые колонны, особенно с подвижными саморегулирующимися тарелками это их широкий диапазон устойчивой работы по питанию (количество подаваемого из куба пара и количество стекающей в куб флегмы), в отличии от насадочных они не так легко «захлебываются» при смене режима работы — а простота и надежность управления для промышленности важнее качества конечного продукта.
Но все эти преимущества есть только в промышленности, колонны с такой производительностью как используются в домашнем производстве и даже малотоннажном лабораторном или опытном достаточно устойчивы к «захлебыванию», а неравномерное распределение потока стекающей флегмы в них встречается редко, поэтому большая эффективность насадочных колонн проявляется в полной мере.
Пристеночный эффект связан с тем что при большом диаметре колонны нет равномерного движения пара вверх по ее сечению, флегма «притягивается» к более холодным стенкам преимущественно стекая по периферии, а пар движется по сухой насадке в центральной части.
Канальный эффект связан с тем что при большом диаметре сложно заполнить колонну насадкой равномерно, где-то она ложится плотнее, поэтому пар и флегма движутся по таким участками по-разному вместо того чтобы равномерно распределятся по всей насадке.
  • 27 декабря 2018, 10:53
Какой-то поток лекционного сознания. :) Как Вы себе представляете неравномерную засыпку насадочной колонны «кольцами Рашига»? Да и с остальными «откровениями» — все совсем не так: колонна как правило тщательно теплоизолируется и, на моей памяти, насадка захлебывается чрезвычайно редко. В плюсах — простота и дешевизна конструкции.
Сода нейтрализует кислоты. Кислоты взаимодействуя с спиртами образуют эфиры, ароматные вещества. При ректификации соду желательно добавлять в куб, а в дистиллятах эвиры создают ароматику и сода здесь не нужна.
  • 26 декабря 2018, 10:42
Нельзя соду добавлять в куб, нагрейте воду в ковшике и киньте чайную ложку соды посмотрите что получается и представьте тот же процесс в кубе.
Кислоты со спиртами просто так не реагируют, в браге это могли бы сделать живые дрожжи но в спирте сырце этот процесс уже невозможен. Так что добавить в него соду не такая уж плохая мысль, лучше чем потом пить уксусную и муравьиную кислоту. Вот марганцовку, как это делают некоторые личности, я не советую добавлять, она вполне может окислить органику до неприятно пахнущих и токсичных соединений.
Кислоты со спиртами просто так не реагируют,
Реагируют при температуре кипения. Эта реакция называется этерификацией, в кубе постоянно будут образовываться эфиры, т.е. головы если не нейтрализовать кислоты. Что мешает добавить соду в холодный куб?
  • 13 июля 2019, 00:04
Вы выше про себя многое рассказали. Всерьёз считаете, что кто-нибудь прислушается к Вашим советам?
  • 27 декабря 2018, 10:55
в дистиллятах эфиры создают ароматику и сода здесь не нужна.
Вы, вероятно, не совсем правы в терминологии: «ароматика» и «алифатика» — это классы органических соединений, отличающихся наличием или отсутствием в своем составе структур на основе бензольных колец.
Именно ароматика, которая создается эфирами, а у них нет бензольных колец
  • 27 декабря 2018, 11:55
Это называется «ароматические» или «душистые» вещества. :)

Да, бывают в природе эфиры и с бензольными кольцами.
  • kiv69
  • 25 декабря 2018, 05:07
Точно не моё. Я и вина то всего 10 литров ставил, а последние годы бросил.
Купить за год пару десятков бутылок вина для жены и 5-6 бутылок чего покрепче на праздники можно не напрягаясь и не заморачиваясь изготовлением.
Хотя как хобби вполне интересное занятие, было бы желание этим заниматься.
  • 26 декабря 2018, 21:29
ну да, ради 5 бутылок в год наверное не стОит
Великолепный обзор!
  • Arm100
  • 28 декабря 2018, 21:01
рюмочки принести ????
  • Sploder
  • 08 февраля 2019, 20:14
И что я делаю в этой теме? Я же не пью. Но было интересно.
  • spax
  • 19 июня 2019, 22:58
Выглядит как наркопритон.
Жалкие люди.
не завидуйте, понимать вкус алкоголя и уметь пить не каждому дано