Улучшаем обзорность в автомобиле. Часть 1. Складной автомобильный TFT HD монитор Podofo 4.3" для камеры заднего вида.

Уже несколько лет парковаться мне помогает простенький парктроник с али, который уже стал глючить, поэтому я решила дополнить его камерой заднего вида.
Под катом первая часть, посвященная монитору, а продолжение, рассказывающее о номерной рамке с камерой заднего вида, я опубликую в следующем посте.

Параметры монитора: TFT, разрешение 480x234, 4.3 дюйма, размер: 15*14*5 см.
Комплектация: монитор с проводами (тюльпан аудио, тюльпан видео, разъем питания), двухсторонний скотч, коврик.

Родной кабель был короткий, он предназначен для подключения в салоне, чтобы не разбирать переднюю панель и не искать провода, отвечающие за включение фонаря освещения заднего хода, было принято решение докупить 6 метров кабеля и подключиться в том же месте, что и камера заднего вида — к заднему левому фонарю освещения заднего хода.
Самым сложным в подключении монитора и камеры заднего вида было протянуть провода по штатному жгуту проводки, особенно кабель видеосигнала от камеры через гофру проводки крышки багажника, на это ушло около получаса. Отверстие маленькое, а тюльпан большой, пришлось использовать силиконовую смазку, чтобы тюльпан не закусывало.
Мы решили не портить панель двухсторонним скотчем, а положить на нее подобие коврика, который также был в комплекте, а уже к нему прикрепить монитор на двухсторонний скотч. За счет рифлёной поверхности панели монитор держится хорошо.
Двухсторонний скотч

Вот так смотрится установленный монитор.

Монитор при необходимости можно сложить, для чего на нем имеется кнопочка. Я монитор не складываю, потому что он удачно расположен на уровне передней водительской стойки и не мешает обзору.
Монитор можно использовать как телевизор, поскольку на нем имеется не только видео, но и аудиовход, сзади находится динамик (качество звука не проверяла, по виду динамик похож на динамик BIOS'а).
Качество изображения монитора вы можете оценить по следующим фотографиям. На фото видны небольшие искажения на мониторе, поскольку я не стала снимать защитную пленку, она наклеена идеально.
Я не собираюсь играть на этом мониторе на X-box или смотреть фильмы в 4K, поэтому придираться к разрешению и цветопередаче вообще не вижу смысла. Качество изображения вполне достаточное для парковки, номера и надписи читабельны.

Ещё 2т.р добавить и купить магнтолу с дисплеем 7 дюймов. Будет аккуратнее и функциональней. А монитор стоит только на рабочей машине, где можно кинескопный тв дюймов 20 поставить и он потеряется…
Если п.18 считать нулем, то добавить надо минимум 2500, если мне не изменяет память.
  • 17 мая 2019, 13:20
Магнитола отдельная тоже далеко не всегда вариант. У меня на авто если менять магнитолу — выглядеть будет как страшнейший колхоз, умрет экран сверху и подрулевые лепестки (с некоторыми конечно можно подружить), а если будет с монитором, то еще вентиляцию с кнопками будет закрывать
Аналогичная проблема. Правда у меня есть экран с навигацией, но камера заднего вида выведена на зеркало заднего вида (колхоз от прежнего владельца). А сделать по штату слишком геморройно, ибо нужны определенные переходники, которые нужно искать в Польше…
  • 17 мая 2019, 14:15
Ну у меня по факту на Symbol'е только на зеркало и вешать, сейчас висит регик-зеркало деревянный без входа, если раньше машину не поменяю. AUX уже поставил в родную магнитолу, французы конечно гении в этом плане — режим AUX включается, разъем для провода сзади есть, отверстия в пластике для кабеля все есть, но на кабеле сэкономили.

Эх, Laguna, красотка, жаль с производства сняли, у вас в каком кузове? Похвастайтесь)
И как дополнительно поныть — Clio и Megane не завозят, пихают только хлам в виде Logan'ов и Duster'ов, PSA хоть линейку обещали расширить, может и правда интересное что привезут типа нового 208. А то с французами у нас беда по выбору :(
Первый француз был меган 2 в кузове универсал. Турбодизель из европы. Достался мне избитым жизнью и владельцами и с него же началось желание овладеть лагуной 3.

Ее месяц искал по всей России и нашел в соседнем городе, сданной по трейдину. По обслуживанию и фишкам от французов теперь знаю не по наслышке, когда для того что бы посмотреть на стакан под капотом, нужно снимать жабо и дворники.

Сейчас машина вот такая, кузов лифтбек:

Если интересно, ссылка на мой драйв. Вчера выложил пост о поездке в Грузию.

PS. У дилера в моем городе есть колеос новый на тест-драйве. Его даже из продажи убрали, ибо никто за рено не отдаст больше миллиона. Хотя есть в Европе талисманы, меганы 4, клио рс и многое другое.
А те которые у нас продают реношки, это дача
Как говорят оба моих брата, с 20 с лишним летним стажем автомеханики и владельцы своих контор, нельзя покупать ЧЕТЫРЕ Фэ — Форд, Фиат и ФСЕХ Французов…
Даже американцы говорят, FORD — Fix or repair daily… занавес… только шевролет
  • ukkh10
  • 17 мая 2019, 14:28
Ну на Сиде ЕД не штатная магнитола как раз таки выглядит не совсем аккуратно)
В машине штатная магнитола привязана к бортовому компьютеру, а для того, чтобы купить магнитолу, которая будет дружить со штатным компьютером, нужно потратить 20 т.р., а не две.
  • trurl
  • 20 мая 2019, 15:20
Родная магнитола вашей Kia Ceed ни к чему не привязана, можно её смело выбрасывать и ставить то, что хочется. Правда, без неё на мелком экране (где часы) не выводится информация о радио и музыке. Хотя умельцы разобрали протокол обмена по CAN шине с этим модулем и что-то рисуют самостоятельно на нём, но нынешнее состояние этого проекта мне неизвестно.

Я в свой сид воткнул alpine 2-диновый, да и вообще заморочался с музыкой. А сейчас думаю, что неплохо бы какой-нибудь андроид, т. к. функционал обычной магнитолы порядком надоел. У меня, кстати, изображение с камеры выводится именно на магнитолу, но есть желание поставить ещё и парктроник, чтобы в видеовыход рисовал информацию с датчиков
  • Omega
  • 18 мая 2019, 08:32
Подкинете ссылку на такую магнитолу? Или хотя бы название.
А есть эти магнитолы с разрешением хотя бы 720p или даже 1080p, а то все что продается идет с экранами 1024х600
  • 17 мая 2019, 13:14
Digma DCM-432 (тот же самый монитор) продается офлайн с ценой около 1250р и гарантией.
Это все клоны древнючей dv500/1000
Эту панельку кста удалось скрестить с orange pi zero
  • J0hnn
  • 18 мая 2019, 02:40
можно ссылку на скрещивание?
В смысле? В армбиан конфиг включается тваут и gui. Ну или качается готовая сборка где все включено.
На платке в сабже стоит step-down c 12 вольт, на выходе +5. Подпаиваешь питание туда и вуаля- моник и апельсина работают от +5.
Картинка по аналогу скажем так отвратная (см разрешение)
такое ощущение, что обзора-то и нет…
  • vovand
  • 17 мая 2019, 13:30
Предлагаете оценивать обзор исходя из прописки, национальности, гендерной принадлежности и уровня образования?
зеркала с монитором вполне достаточно для минимального колхоза
мне кажется, или не снята плёнка с моника или камеры, водяной знак прям
Не снята, я написала об этом в обзоре
  • cdkey
  • 17 мая 2019, 20:53
это поцелуй, авторский ))
  • Tosha
  • 17 мая 2019, 13:43
Какое же это HD?
Не ставлю камеру, т.к. не вижу, куда можно органично вписать монитор. Такой вариант установки смотрится не очень…
  • jakki
  • 17 мая 2019, 22:27
Можно органично вписать в солнцезащитный козырек. Даже видел на али готовые. Но это не точно. :)
этот монитор в kia ceed можно в подочечник втулить в штурманском плафоне.
на торпедо, как-то не очень, да еще и на коврике…
а если уж там оставлять, то можно и экранчик парктроника врезать в основание монитора )))

п.с. ну и совсем офтоп — решетку воздуховода лучше сделать все таки, иначе торпедо начнет расслаиваться…
  • AdreyM
  • 17 мая 2019, 14:36
Кнопочка для раскладывания монитора. Складывается он ручками.
«Параметры монитора: TFT, разрешение 480x234»

Автор, объясни плиз, с какого перепугу "HD" при таком разрешении?!
Вангую, что это просто из названия лота.
Всё там верно. HD — Haroshij & Daragoj
Двухсторонний скотч отлично убирается с пластика. А вот этот «коврик», как раз полежав под солнцем, может оставить следы. Про эстетическую составляющую монитора на коврике говорить не буду.
  • Rei77
  • 17 мая 2019, 15:34
Забыли добавить — не хочу говорить за все такие мониторы, но у меня на 2 из 2 купленных в китае показывают не все китайские камеры. В начале грешил на камеры, неделю таскал их по различным мониторам, оказалось что схемотехника китайских мониторов «оптимизированна». В результате спор, возврат денег за второй монитор.
Я понимаю смысл использования подобных прибамбасов на грузовиках, где за будкой или совком не видно нихрена. А на махонькой живопырке с практически сплошным остеклением и круговой диаграммой обзорности оно зачем?
Ну насчёт круговой обзорности это вы слишком, у меня все-таки машина, а не летающая тарелка.
  • Rzzz
  • 17 мая 2019, 22:16
Большинство современных автомобилей в угоду дизайну имеют отвратную обзорность назад из-за маленького и задранного вверх стекла, а также маленьких зеркал.
Я не в поле паркуюсь, а во дворе, и машина не стеклянная.
В 13 году брал такой-же мониторчик, разрешение правда 800 на сколько-там, до сих пор исправно служит.Вскрыл, на плате были места под кнопки настроек, вывел наружу.Не сохраняется после выключения, каждый раз заново.
  • m1171
  • 17 мая 2019, 19:21
И с таким, и с более удачным предыдущим юзал заднюю камеру на канге. Монитор как монитор. На этом (покупал за 800р на местном радиорынке в 2017) цветопередача и углы обзора убийственные. На предыдущем умер шлейф спустя 2 года :(
  • PavelK
  • 17 мая 2019, 19:55
Не снять защитную пленку… Ну как так то?!
Так не купят потом если снять.
  • PavelK
  • 17 мая 2019, 21:32
Я так и подумал)
  • kote
  • 17 мая 2019, 22:01
Удивлен, что в 2019 году кто-то покупает этот шлак.

Помню я такой заказывал на «бик» в 2012 mysku.club/blog/china-stores/11174.html и тогда даже остался доволен. Но сейчас, я даже за бесплатно не поставил-бы такое в машину.
  • bvi
  • 17 мая 2019, 23:04
а с чего Вы взяли, что там стоит динамик и входа аудио там тоже нет, это два видео входа.
Желтенький — видео, беленький — аудио, все как в дэнди, только пистолета нет в комплекте.
Там два видеовхода, селектор автоматический — по наличию видеосигнала.
  • bvi
  • 18 мая 2019, 21:31
Один вход главный, если подключена камера на второстепенный, при сигнале на главный вход — монитор автоматически переключиться на него. Такой камерой владел лет 8, когда стоят две камеры, очень удобно, когда подключаешь при парковке принудительно фронтальную камеру, картинка с задней переключается автоматом при включении з.х. Кстати в этом году приобрёл другой монитор (с присоской на стекло), старый от частого складывания сначала переломался шлейф, затем стал заедать механизм, пришлось после ремонта окончательно приклеить, чтобы не складывался. В целом можно найти за эти деньги получше.
все как в дэнди, только пистолета нет в комплекте
Не постреляете на нем из пистолета, даже если он и будет. Вот подобный монитор. Динамик-пищалку пришлось добавить. Беленький стал аудиовходом. Работает и от 5 вольт. Денди…

Потрошок

Лёлик, но это же… неэстетично! Некрасиво? Зато дешево, надежно и практично. Никак обзор не напишу на эту плату для Денди.
Данный монитор в роли экрана для камеры заднего вида вполне хорош.
Но, пластик откровенно паршивый. В первое-же лето на сонце поплавился в сложенном состоянии и открыть кнопкой уже не смог, пришлось выковыривать ножем. Больше экран не складывался…
  • vlad5
  • 19 мая 2019, 10:21
Вот некоторім нравится обзоры критиковать, а я покритикую отзывы.
Срач про качество — как всегда.
Полезных ссылок из разряда «а вот это лучше/дешевле/моднее» — отсутсвует
Полезных советов «я бы туда поставил, тем приклеил...» — отсутсвует.
Итого за отзывы ставлю слабую троечку.
Что же Вы, господа??
  • kote
  • 19 мая 2019, 15:31
Как-раз вчера приезжал на ремонт «бус». Салонного зеркала у него нет, а слепая зона сзади — есть.
Владелей вкорячил такой мониторчик и камеру.
Урвал такой на распродаже на Aliexpress в ноябре прошлого года за 11,39$
Динамика там нет. Внутри печатная плата размером примерно 50х30 мм. В месте распайки проводов от разъёмов написано AV1 AV2.
О чем и речь.
Тс нахваливает то чего нет :))
На плате в вероятностью 99,99% стоит SoC AMT630.
Дисплейный модуль с такой же вероятностью — CRD043TN01-40NM01 (4.3" 480х272 параллельный GRB)