Немного конденсаторов и как они влияют на уровень пульсаций преобразователя

Как-то купил я некоторое количество разных радиокомпонентов в нашем местном магазине. И среди всего прочего там были и электролитические конденсаторы разных типов, которые мне понадобились для небольшой доработки одного из преобразователей и сегодня я расскажу о том, как простая замена конденсатора может сильно изменить характеристики преобразователя, ну или блока питания.

Обзор сегодня будет короткий, собственно о конденсаторах вряд ли возможно долго рассказывать, но думаю что все таки и в таком виде он будет полезен.
И да, в какой-то степени у меня сегодня «юбилейный», шестисотый обзор на муське.

Плату преобразователя, для которой я их планирую использовать, вы уже видели в одном из моих обзоров, а так как я все таки хочу ее применить по назначению, то решил немного доработать, для чего и были куплены конденсаторы.

Всего было куплено пять видов конденсаторов, двух производителей и с несколькими вариантами рабочего напряжения и емкости. Покупались в харьковском магазине Космодром вместе с кучей другой мелочевки.

Сначала мои любимые конденсаторы фирмы Samwha серии RD, в данном случае это 330мкФ 63 Вольта, стоят примерно по 20 центов, собственно потому что они недорогие и вполне качественные, я их часто и использую.

Следует отметить, что данные конденсаторы не относятся к низкоимпедансным и являются просто высокотемпературным вариантом более привычных SD, но тем не менее очень неплохо работают и в импульсных блоках питания.

Дальше все измеренные параметры будут идти в одном и том же порядке для всех конденсаторов и сюда входит:
1. Фото выштамповки на верхней крышке и форма изолятора
2. Вес, в данном случае двух конденсаторов, т.е. результат надо делить на 2.
3, 4. Габаритные размеры.

Зачем это надо. Конденсаторы очень часто подделывают и чтобы хот как-то иметь представление о виде оригинальных конденсаторов, нужен какой-то образец и в данном случае можно будет сравнивать купленные в других местах с данными фото.

Параметры обоих конденсаторов на частоте 100 Гц и 7.8 кГц.

Тоже Samwha, но уже другой серии, WL. Емкость 1000мкФ, напряжение 35 Вольт. Стоят примерно те же 20 центов — ссылка.

Данные конденсаторы уже относятся к низкоимпедансным, а значит их уже на «законном основании» можно применять в преобразователях и импульсных БП, они уже фигурировали у меня в обзоре доработки светильников.

Форма изолятора, выштамповка и габаритные размеры. Конденсаторы довольно габаритные.

Емкость, ESR.

А вот дальше пойдут конденсаторы фирмы Panasonic и начну с самого компактного из обозреваемых — 470мкФ 35 Вольт.
Стоят они конечно уже подороже, примерно по 30-35 центов — ссылка.

Это также низкоимпедансные конденсаторы, о чем и заявлено в даташите.

Выштамповка верхней крышки имеет своеобразную форму, хотя изолятор очень похож Samwha.

Помимо неплохих характеристик отмечу любопытный факт, если посмотреть на фото, то видно что у Samwha маркировка расположена так, что плюс будет справа (если смотреть выводами вниз), а у Panasonic наоборот, плюс получается слева.

Тоже Panasonic, той же серии, на те же 35 Вольт, но уже с емкостью 820мкФ, стоят уже по 80 центов — ссылка.

Выштамповка на крышке такая же как у предыдущих, а вот форма изолятора заметно отличается.

Параметры просто класс, рекомендую однозначно. В даташите параметры приведены для частоты 100кГц, но мой измеритель так не умеет :(

И третий Панасоник, выглядит немного по другому, цвет маркировки золотистый и есть логотип «М». Стоят чуть больше одного доллара за штучку — ссылка.

Форма выштамповки и изолятора точно такая же как у предыдущих, отличие только в самой маркировке.

Если сравнивать с Samwha RD, то здесь параметры конечно заметно лучше, но и разница в цене существенная.

Переделка проста и незамысловата, выпаиваем родные конденсаторы, ставим новые. Изначально стоял китайский «Sanyo» 470мкФ 50 Вольт.
Из показанных выше пяти типов я выбрал два, на вход Samwha RD 330х63, на выход Panasonic 330х50. Изначально думал поставить на вход 330х50, а на выход пару 470х35 или один 820х35, но решил перестраховаться так как по входу будет около 48-50 Вольт и снижать его не хочется, а по выходу 35 были бы впритык. Samwha WL оказался слишком большим, еле влазил и я не стал его применять.
Вообще выбор конденсаторов небольшого диаметра на 50-63 Вольта и емкостью 330мкФ и выше очень мал, хотелось что-то более емкое и желательно качественное с низким ESR, но увы…

Можно было бы конечно этим и ограничится, но мне очень было любопытно, есть ли разница в итоге и если есть, то какая, потому я сначала подключил плату с родными конденсаторами, измерил пульсации на выходе, а потом заменил конденсаторы и провел тот же тест в тех же условиях.
Входное напряжение везде около 22 вольт, выходное:
1. 3.3 вольта 8 ампер
2. 6 вольт 8 ампер
3. 15 вольт 3.5 ампера.

Слева до переделки, справа соответственно после, хотя думаю что вы и так догадались «кто есть кто» :)

А это измерения родных конденсаторов, самого плохого и самого хорошего, параметры третьего находятся где-то посередине. Если коротко, то примерно как у обычных конденсаторов, например Samwha стандартной серии на 85 градусов, но вот насчет долговечности у меня есть некоторые сомнения, думаю Samwha все таки будет надежнее.

И так, могу сказать что результат есть, причем очень даже наглядный, пульсации снизились примерно в 5-6 раз и это при том, что до переделки по выходу емкость была 940 мкФ, а теперь 660, так что и емкость уменьшили и пульсации снизили, надеюсь что и надежность заметно повысилась.

Если коротко, Panasonic очень понравились, все, Samwha тоже, но с ней я знаком давно и в принципе знал чего ожидать, но если хочется качественно, то лучше все таки Panasonic, в данном случае это была серия FR.

Как всегда буду рад комментариям и вопросам, надеюсь что обзор был полезен.
  • 14 сентября 2020, 12:09
Спасибо, наглядно, полезно.
Осталось добавить керамику для снижения амплитуды «иголок» :)
  • 14 сентября 2020, 12:12
Можно конечно, но устройство работает не постоянно, износ конденсаторов будет почти таким же, а до нагрузки эти иголки не дойдут так как осядут на соединительных проводах и емкости самой нагрузки.
  • 14 сентября 2020, 14:14
Керамика только иголки уберет?
Сейчас есть китайская керамика большой емкости в смд, за недорого.
Интересно было бы посмотреть на их тесты.
  • 14 сентября 2020, 14:16
Сейчас есть китайская керамика большой емкости в смд
Не настолько большой и на меньшее напряжение, кроме того там есть свои «нюансы».
  • 14 сентября 2020, 14:26
Вот например ссылка
Вроде 100uf 50v заявляют
  • 14 сентября 2020, 14:27
Если это 1206, то там будет или 50 вольт или 100мкФ, одновременно не получится.
  • 14 сентября 2020, 14:48
А керамика как себя ведет при превышении напруги?
Должна бабахнуть?
Банальный пробой.
  • 14 сентября 2020, 14:33
Настоящие керамические 100uF 50V выглядят примерно вот так.

eu.mouser.com/datasheet/2/40/turbocap-776120.pdf
eu.mouser.com/datasheet/2/218/SV2220-Capacitor-Assemblies-Datasheet-1888122.pdf
product.tdk.com/info/en/catalog/datasheets/mlcc_commercial_megacap_en.pdf
И цена у них соответствующая…
  • 14 сентября 2020, 19:32
И цена у них соответствующая…
Сущие копейки :)
www.chipdip.ru/product1/8001070393
  • 14 сентября 2020, 22:26
И даже очереди за ними нет???
  • 14 сентября 2020, 22:28
Хорошие сапоги конденсаторы, надо брать :)
  • 14 сентября 2020, 22:32
От 100шт дешевле.
  • 15 сентября 2020, 01:11
Ну, эта контора славится своими ценами, да… Помню, находил там какую-то кнопку (вроде бы) аж за 6 с хвостиком т.р., а в ней ничего такого особенного. 10uF 50V X7R на lcsc центов по 16 штучно (Taiyo Yuden). От AVX на порядок дороже (но в наличии нет, обычно у них так и бывает — очень дорого то, чего нет, или штучно остатки). Вот сборкой на 100 uF нет (все ж экзотика пока еще), если припечет — набрать 10 дискретных.
  • Serjio
  • 14 сентября 2020, 16:57
Очень много встречается в такой керамике КЗ…
да ну!? правда чоли, а конденсаторы от этих всплесков и греются и по истечении год-два высыхают, поэтому во всех серверных блоках питания везде стоят блокировочные керамика конденсаторы, и серверные в отличии от бытовых работают.
  • 20 сентября 2020, 03:08
правда чоли
Правда

а конденсаторы от этих всплесков и греются
Греются

и по истечении год-два высыхают
высыхают, только при чем это к моему комментарию?
  • 24 сентября 2020, 09:47
На ИБП выпрямительные конденсаторы идут как расходники и должны меняються через определенное количества часов наработки, так же как и АКБ, вентиляторы.
да ну правда что ли? мозги включи и хорошо подумай, почему серверные работают, а бытовые нет, и хорошо подумай, готовые ответы давать не собираюсь.
  • 24 сентября 2020, 14:35
Вы о чем? Где вы видели что бы на бытовых ИБП отслеживались часы наработки и делалось ТО, их срок службы обычно равен сроку жизни АКБ. Про какие готовые ответы, которые давать не собираетесь, вы говорите. У производителей ИБП команда инженеров неверное не глупее вас. То я написал это входит в ТО и только при полном проведение всех пунктов производитель гарантирует их работу в том числе и в медицинских учреждениях. Советую вам разобраться со своей головой прежде чем говорить про чужие мозги.
я вобще то про то, что одним мозги дали, другим нет, то что я делаю, больше я к тому не ворачиваюсь и после этого оно работает!!! и никакие ТО ваши не нужны, подтяните квалификацию.
  • 25 сентября 2020, 11:25
Есть регламентные работы которые выполняются при ТО.
то что я делаю, больше я к тому не ворачиваюсь
Вы и ТО только один раз делаете на технике которая требует это делать с определенной периодичностью? Посмотрю как долго проходит автомобиль без ремонта с таким подходом. На нем все-таки нужно менять хотя бы масло и желательно тормозную жидкость. Еще раз разберитесь про что вы говорите про ремонт или про ТО, а у вас каша в голове или вы чего-то не понимаете.
  • 24 сентября 2020, 23:45
потому что в серверных контроль температуры и хорошее охлаждение, а бытовые задвигают в узкую нишу, кладут наверх и по бокам стопки бумаги, не выключают после работы.
вы хорошо подумайте, а не пишите бредятину, и хорошо схематику изучите серверных и бытовых и найдёте интересные отличия, контроль температуры и охлаждение это вы придумали, там так всё в кирпич упаковано что про охлаждение нормальное говорить не приходится.
  • 25 сентября 2020, 13:39
Только почему-то в серверной кондиционер и летом дубак, а у меня жара 30 градусов.
Про закрытые вентиляционные отверстия у многих одаренных я уже говорил.
В новостях недавно было как гугл свой датацентр из моря доставал, стали бы они корячиться если бы схематикой все решалось.
  • dens17
  • 14 сентября 2020, 12:13
Кто только купил, например модуль DPS5020, то можно там заменить родные конденсаторы на Samwha WL.
К удивлению, родные конденсаторы выпаиваются вообще без проблем (думал будет сложнее). Менять только если новые конденсаторы есть под рукой и сам модуль (с боем), не надо добывать из корпуса. Родные конденсаторы, в принципе, неплохие.
Фото/сравнение в лоб

Делал недавно приблизительные ЗАМЕРЫ КОНДЕНСАТОРОВ из местного городского магазинчика (куплены в разное время)
  • wired
  • 14 сентября 2020, 12:30
в данном случае это была серия FC
и всетаки первьіе 2 панаса єто FR
последний FC… пардон FM — очень хорошие електролитьі

FC они синие, серовато синие с золотистьім принтом
  • 14 сентября 2020, 12:38
первьіе 2 панаса єто FR
Точно, позор на мою седую голову :(
  • wired
  • 14 сентября 2020, 12:40
у кого гуще седина, вопрос :)
просто на самом конденсаторе єто видно невооруженньім глазом.
  • 14 сентября 2020, 12:42
просто на самом конденсаторе єто видно невооруженньім глазом.
Да я и сам сейчас вижу, почему указал FС, загадка…
  • 14 сентября 2020, 12:58
Разобрался откуда ошибка вылезла, конденсаторы FR, но на странице товара ссылка ведет на даташит от FC, вот я на автомате и указал FC.
Исправил.
  • 20 сентября 2020, 21:14
На космодроме частенько такое бывает, ищешь по партнамберу, находишь, а в описании совершенно другое чем в даташите и прикреплен левый даташит, либо старый и уже не актуальный.
  • Sdoro
  • 14 сентября 2020, 12:45
Жалко нет осциллограмм для сравнения на токе 100 мА. Было бы очень познавательно…
  • 14 сентября 2020, 13:27
Еще бы с полимерниками сравнить.
  • 14 сентября 2020, 13:31
У них рабочие напряжения обычно заметно ниже.
  • 14 сентября 2020, 17:20
Обычно в линейках до 35В, но максимальные габариты и емкость заметно ниже, это да
В аппнотах ниппон чемикона были картинки, как один 470 мкФ 16В полимерник заменяет 3*1000мкФ или 6*470мкФ обычных алюм. электролитов на то же напряжение. В DC/DC преобразователях в частности.
Стр.12: www.chemi-con.co.jp/e/catalog/pdf/Application_Note_NPCAP_090716e.pdf

И на 160-250В они уже есть, используйте параметрический поиск на digikey например:

Manufacturer KEMET
Manufacturer Part Number A759SZ826M2EAAE150
Description CAP ALUM POLY 82UF 20% 250V T/H
Manufacturer Standard Lead Time 13 Weeks
Detailed Description 82µF 250V Aluminum — Polymer Capacitors Radial, Can 150mOhm 2000 Hrs @ 125°C
  • ROMUZ
  • 17 сентября 2020, 02:07
Очень интересная ссылка, спасибо.
  • 14 сентября 2020, 19:34
У них рабочие напряжения обычно заметно ниже.
К тому же сильно «боятся» малейшего перенапряжения.

Вот бы его сравнить с таким же полимерным :)
lcsc.com/product-detail/Solid-Polymer-Electrolytic-Capacitor_AISHI-Aihua-Group-SPT1VM471G13P25R_C106468.html
lcsc.com/product-detail/Aluminum-Electrolytic-Capacitors-Leaded_Yunxing-SPE1VM471F14OL_C698135.html
  • wiach
  • 14 сентября 2020, 19:34
Вы не пробовали температуру при тестировании замерать? Поидее низкочастотные должны греться. Хорошо бы вы помимо тестиррвания 18650 и бп потестировали конденсаторы.
  • 14 сентября 2020, 13:51
Еще бы с полимерниками сравнить.
На частотах 60кГц их не используют (не имеет смысла), область их применения начинается от 150кГц и выше
  • redcap

• dimkin
  • 14 сентября 2020, 18:28
уж чихнула, так чихнула ©
  • 14 сентября 2020, 20:30
Так он сам, или там 12В случилось вместо одного с небольшим?
  • b1Ack
  • 15 сентября 2020, 06:02
Больше похоже что это красненький был. который 16 вольт. Потому как нефиг использовать вместо БП их габаритные макеты.
  • 15 сентября 2020, 22:35
Гм, не разглядел я внимательно что источник ленты — за мосфетами, на первый взгляд показалось — это нижний правый.
Тут уже да, вопрос к кому вопрос — к БП или к самому кондеру.
  • 14 сентября 2020, 22:12
БП пошел вразнос по линии 12В?
Как то феном снимал мосфеты с матери и в меня такой от перегрева выстрелил…
Это ж АМД? Проц на Луну гнали, вот и получили.
  • 16 сентября 2020, 10:02
Надпись LGA775 ничего не намекает? :)
  • 16 сентября 2020, 10:37
Это секретная разработка AMD, не пошла в серию потому, что шпионы из Интел украли её и выпустили раньше :)
конечно же дохнут если им кусачками крышу сорвать.
как товарищ написал что рвут крышу если поджарить феном хорошо а от перенапруги просто превращается в гвоздь — www.youtube.com/watch?v=BNaVokFOxjo
  • 23 сентября 2020, 13:08
При достаточной мощности БП, этот гвоздь быстро разогревается и срывает крышу.
надеюсь видос смотрел что при достаточной мощности БП -а мощность там хорошая внизу для тока большие банки литов. ----Перегорает вывод но никак не рвет крышу — ну а при других условиях то БП уйдет в защиту — но ты парень грамотный и гордый не угомонишся.
  • 24 сентября 2020, 17:15
но никак не рвет крышу
Если ты этого никогда не видел, это не значит, что этого не бывает. Я видел полимеры без крыш, причём феном их никто не грел.
Насечки на них отсутствуют потому, что их объём мал и не способен причинить существенный вред.
если так рвет то все понятно с тобой — пусть и дальше рвет.
wasp.kz/Stat_PC/video/alb_gf9600gt/1_alb_gf9600gt.jpg
  • CROU
  • 14 сентября 2020, 14:53
а я так ждал нагрузочных тестов при t всего ресурса…
  • Hector
  • 14 сентября 2020, 14:56
На входе преобразователя желательно ставить как можно более качественные кондесаторы с минимальным ESR, т.к. по входу пульсации тока значительно больше.
Рассчет ниже для примера:
Топология бак.
Для оценки при Uin=50,Uout=24, Iout=20A, заполнение 0.5, грубо:
Iin_cap_ripple=Iout/2 =10A RMS.
Iout_cap_ripple=Vout/L*Toff/sqrt(12)=24/30e-6*5e-6=1.1 A RMS.
То есть для входных конденсаторов ток RMS 10А, для выходных 1.1А.
  • 14 сентября 2020, 15:41
«собственно о конденсаторах вряд ли возможно долго рассказывать» — о гибридных ничего нет
  • 14 сентября 2020, 15:42
Присылайте, расскажу :)
  • 14 сентября 2020, 15:52
При покупке для использования постараюсь прислать.
  • 14 сентября 2020, 22:18
Был бы очень благодарен.
Танталовые конденсаторы полностью решают проблему высокочастотных пульсаций (ну, почти совсем, совсем немного не дотягивает). Что лучше, керамика или танталовые — большой вопрос. Чтобы не сомневаться, можно включить их параллельно. Для низкочастотных пульсаций предназначен рассмотренный здесь ляминь. Его тоже параллельно. Со времен Спектрума получило популярность выражение, что включение одного электролитического конденсатора эквивалентно подключению спичечного коробка. Будет сбоить и давать муар на экране и звук в динамике.
  • 14 сентября 2020, 15:50
в танталовых тоже высокий ESR
  • 14 сентября 2020, 22:07
Танталы тоже очень сильно разные бывают, как и алюминиевые. Есть и super-low ESR типа POSCAP-ов, есть просто low-ESR в десятки мОм, есть попроще с высоким ESR до единиц Ом. А выглядеть они могут почти одинаково
во времена спектрумов импульсных БП было мало, частоты были ниже, и все эти разговоры были в целом совершенно о другом.
  • Hector
  • 15 сентября 2020, 00:58
Wikipedia:
Тантал — редкий металл, в земной коре на его долю приходится 0,0002 %.
А, к примеру, полимерные конденсаторы делают из нефти.
  • 14 сентября 2020, 15:56
А вы выводы магнитиком случайно не пробовали? Настоящий ли там «tinned copper»?
  • scorry
  • 21 сентября 2020, 20:39
Биметаллические выводы вряд ли можно считать проблемой. Конденсаторы для существенной токовой нагрузки имеют не проволочные, а лепестковые контакты.
  • 21 сентября 2020, 23:10
Вы можете считать всё что угодно, согласно документа у оригинала выводы должны быть из лужёной меди, если это лужёное железо то кондёры фуфло.
  • scorry
  • 22 сентября 2020, 01:43
Согласно какого документа?
  • 22 сентября 2020, 11:01
В обзоре скрины автор выложил, материал выводов указан чёрным по белому.
  • M16
  • 14 сентября 2020, 16:04
А SMD-керамика поштучно из магазина — кот в мешке (напряжение и тип диэлектрика на глаз не определишь). Опять же, весьма ощутимая зависимость ёмкости от напряжения, может на ровном месте пробиться и имеет специфические требования к монтажу.
Про ТКЕ и пьезоэффект вспоминать, в данном случае, не стоит. ☺
  • 14 сентября 2020, 17:20
И тем не менее ее повсеместно используют. Деваться некуда, адекватной альтернативы на сегодня нет. :(
  • 14 сентября 2020, 23:28
Из приличного магазина — проблем не было. Попытка купить X7R на ali — провалилась с треском ( и возвратом). А вот на lcsc — нормально.

Пьезоэффект, зависимость от напряжения — да, никуда не денешься…
  • 15 сентября 2020, 19:10
А как понять X7R прислали с Али или нет? Ну и не только с Али…
  • 15 сентября 2020, 19:41
Так феном дуем и измеряем емкость. Я-то хотел посмотреть рабочее напряжение (емкость vs напряжение), но до этого просто дело не дошло — дунул феном на 100C, и осталось 20% от исходной емкости. Все, дальше можно не смотреть. Сразу возврат платежа, без разговоров. А в отзывах-то все как всегда — «получил, товар хороший»…

С lcsc получил — ну совсем же другое дело!
  • redcap
  • 14 сентября 2020, 16:33
В большинстве применений нужно, чтобы кондер просто быстро не сдох :)
  • wiach
  • 14 сентября 2020, 19:30
Брал конденсатор Nippon Chemicon специальной серии KY, высокочастотные, низкоомные, с длительным сроком службы:
Раскусывал их и сравнивал с купленными в другом магазине, в другом магазине внутренний пакет был меньше. Магазин кстати купоны за монетки раздаёт 4/10 и 2/2.
Что ещё интересно, из другого магазины кондёры были разных серий, разные серии на подделках интересный ход.
  • Ivanko1
  • 14 сентября 2020, 19:45
Ещё бы тест керамики и танталовых, с попутным примением в сведении к минимуму «иголок» в БП.)
  • 14 сентября 2020, 19:50
С иголками эффективнее справляются выходные дроссели
  • 14 сентября 2020, 22:17
По габаритам побольше будет.
  • 14 сентября 2020, 22:18
Для гашения таких иголок дроссель большой не нужен.
  • 14 сентября 2020, 22:25
Как правило на выходе ток большой, часто импульсный. Провод нужно хороший иначе на выходной импеданс будет влияние.
  • 14 сентября 2020, 19:48
Еще читая обзор подумал, а где логотип М у панаса? Сколько их имел, всегда был. Но возможно уже что-то поменялось в маркировке и ставится не на все.
**************
Думаю М означает Matsushita
  • 14 сентября 2020, 19:56
Возможно, конденсаторы для Panasonic уже не Matsushita делает.
  • 14 сентября 2020, 20:09
Возможно, конденсаторы для Panasonic уже не Matsushita делает.
Matsushita и есть Panasonic
Konosuke Matsushita основал эту компанию.
  • 14 сентября 2020, 20:20
Matsushita и есть Panasonic
Это подразделение Panasonic
Ровно наоборот. Matsushita прародитель панасоника.
Osaka, Japan — Effective today, October 1, 2008, Matsushita Electric Industrial Co., Ltd. has become Panasonic Corporation and its ticker symbol on the New York Stock Exchange has been changed to PC from MC. The name change also took effect for some of the group companies that used the names Matsushita or National. Along with the name change, Panasonic is working on the brand changeover from National to Panasonic in Japan, aiming to complete by the end of March 2010.
  • 14 сентября 2020, 20:01
а где логотип М у панаса?
У третьего точно есть.

Думаю М означает Matsushita
Обычно да, но вот в данном случае согласно указанному на сайте коду это третий Панасоник, ссылка раз, ссылка два.
Остальные скорее всего производят на других линиях
  • 14 сентября 2020, 22:35
  • 14 сентября 2020, 20:40
Насколько мне известно она исчезла с тех конденсаторов которые теперь выпускаются не в Японии (сейчас их в Малайзии штампуют)
  • Alekkomi
  • 14 сентября 2020, 21:05
Очень интересный приборчик. Пожалуйста, поделитесь названием и где его достать можно.
  • 14 сентября 2020, 22:09
Обзор прибора и упаковка его в корпус.
Обзор готовился еще до того как засунул в корпус, сейчас он выглядит так
  • 14 сентября 2020, 22:21
А что там D обозначает? И что за параметр 1.5 — 4.5 Ом?
  • 14 сентября 2020, 22:27
А что там D обозначает?
из обзора по ссылке
D — Коэффициент потерь

И что за параметр 1.5 — 4.5 Ом?
оттуда же
Пределы измерения несколько «нестандартны» и насчитывают аж 16 штук — 1.5, 4.5, 13, 40, 120, 360 Ом. 1, 3, 9, 10, 30, 90, 100, 300, 900 кОм и 2.7 МОм.
  • 14 сентября 2020, 22:29
Спасибо, невнимательно прочитал. :)
Господа а не поделитесь ссылкой на хорошие конденсаторы на Али у проверенного продавана? может кто прям наборами под блоки питания продает?
  • 14 сентября 2020, 23:30
Не связывайтесь с ali/ebay, шансов немного. lcsc.com рулит, вот только сейчас проблемы с доставкой, дешевые варианты недоступны.
  • 14 сентября 2020, 23:38
«SAMWHA» — у меня тоже любимые. А точнее — «любимые». Дермище то еще. Крайний случай — в телеящике от Samsung, почти неиспользованном. При очередном включении вдруг — не включается. Пока чесал репу, вдруг пшшшшш и дымок сверху, и ящик вдруг включается и нормально работает. Три штуки 1000x35 серии WB забеременели от неиспользования, да не просто так, а с КЗ. Когда разогрелись и взорвались, все заработало.

К вопросу о покупке на ali/ebay — валялась пачка по случаю купленных якобы Nichicon 820x6.3 — вспухли все. Просто лежали и вспухли. К 2.718беням такие приобретения, пусть дядюшка Ляо сам их использует…
  • 14 сентября 2020, 23:53
Дермище то еще.
Что-то странное Вы пишете, много лет использую их, правда обычно RD, иногда SD, доволен.
  • 15 сентября 2020, 00:08
У меня с продукцией этой фирмы плохие отношения — регулярно на беременные попадаю. C Nichicon — никогда, с Rubycon, Sanyo — тоже. А вот эти у меня лично в черном списке.
  • CROU
  • 16 сентября 2020, 09:01
Nichicon — никогда, с Rubycon, Sanyo — тоже…

rx3apf на проверенный магазинчик ссылочку можно?
  • 16 сентября 2020, 11:53
Проверенный я уже называл — lcsc.com. Но то, что я написал (C Nichicon — никогда, с Rubycon, Sanyo — тоже) относилось к опыты с готовой аппаратурой, а не тем, что ставил на замену. А на замену обычно применял старые Nichicon с разборки (тогда еще не знал про этот магазин, да и появился он вроде не так давно).
  • seacat
  • 15 сентября 2020, 00:40
Были действительно такие в свое время.
Например, серия WZ, если не ошибаюсь, в золотистой пленке: накупил в свое время для ремонта блоков питания и старых материнок, со вполне себе официальной поставки от дистрибьютора, так лет через 7 те, что остались дома в коробках, повздувались почти все.
Серия RD визуально вполне себе нормально этот же срок пролежала.
  • 15 сентября 2020, 08:01
Несколько лет назад купил такие 680 мкФ 4 В Nippon Chemi-Con. Через некоторое небольшое время случайно заметил, что стали вздуваться просто от лежания в коробке, уже выкинул с полсотни. Сейчас посмотрел, нашел ещё парочку.
  • 15 сентября 2020, 11:35
Выбросить надо все. Применять явную подделку, даже пока не вздулась, опасно. Отказ — вопрос непродолжительного времени, раз у них такая родовая болячка…
Вздувается от лежания и НЕ подделка а оригинал.
Был в своё время скандал с ними и злектролитом.
На ура вздуваются фирменные Nichicon ,Rubycon, Sanyo… на материнских платах старых ещё сокетов, когда они не умели делать толком ВЧ электролит.Саньё поменьше а вот Рубикон и Ничикон японские вздувались пачками на старых материнках ПК под пень 2-3.
Частоты питалова процессоров выросли а конденсаторы ТОГДА оставались прежними с «низкочастотным» электролитом.
  • 15 сентября 2020, 19:37
«Не верю» ©. Старые материнки с Nichicon у меня и по-прежнему донорами «работают». Вот ни разу не видел, чтобы вздувались оригинальные Nichicon/Rubycon/Sanyo. А вот Nippon Chemi-Con KZG — с этой дряни у меня впервые появилась реальная потребность в ESR-метре. Хотя там даже и измерять нечего — сразу в мусор (измерять надо то, что на замену).
не умели делать толком ВЧ электролит===это что за новое понятие!? в импульсниках должны работать только танталовые и они вечные.и никакие не электролиты обычные.
  • 20 сентября 2020, 03:08
только танталовые и они вечные
Пока не выходят из строя, иногда с пиротехническими эффектами.
  • 20 сентября 2020, 16:22
Было бы здорово, но почем обойдется танталовый на 25вольт 1000мкФ, чтобы в мониторе заменить вздутый электролит?
  • 15 сентября 2020, 13:32
Покупая, надеялся на «оригинал», отзывы на магазин хорошие. Про электролит уже написали. После обнаружения дефекта больше нигде не применял, посматриваю на них иногда из любопытства.
  • Horizont
  • 16 сентября 2020, 14:27
Ради интереса провёл ревизию своих старинных запасов элетролитов из 90-х: кажись живы, вот только что с ёмкостью стало за тридцать лет? Большой вопрос).
  • 16 сентября 2020, 21:59
Емкость-то, на самом деле, не главное (по нынешним временам). И даже у серьезно подсохшего конденсатора она может оказаться в пределах нормы. А вот ESR для современных импульсных источников — основной фактор.
  • RomikX
  • 15 сентября 2020, 09:41
Буква «M» в квадратике это фирма Murata. Вот отличный магазин с Японскими кондёрами. Сам лично беру: Elna Rubycon Nichicon Murata. aliexpress.ru/store/1596219
  • 15 сентября 2020, 10:32
Буква «M» в квадратике это фирма Murata.
Matsushita, насколько я знаю, Мурата не производит электролитические конденсаторы.
  • 15 сентября 2020, 10:53
Мурата не производит электролитические конденсаторы.
Да ну :)
www.murata.com/-/media/webrenewal/support/library/catalog/products/capacitor/polymer/c90e.ashx
  • 15 сентября 2020, 11:15
Вообще я имел в виду «классические», т.е. такие как в обзоре, про SMD и твердотельные слышал, но сам не пользовался.
  • 16 сентября 2020, 23:05
Мурата много всего производит, но не электролиты! Основное у них дроссели, керамические кондеры, кварцы. Есть и полимерные, но я даже не представляю как выглядит их логотип на детялях.
Для примера полимерный
lcsc.com/product-detail/Solid-Polymer-Electrolytic-Capacitor_Murata-Electronics-RL80J102MDN1KX_C471390.html
  • 17 сентября 2020, 07:40
Ну я выше привёл пример электролита от Мураты. Полимерные — это тоже электролитические алюминиевые.
Что то эта Мурата ну очень похожа на Fujitsu ну прям близнецы!
  • 15 сентября 2020, 10:55
Сам там иногда беру. В целом устраивает, но не без нареканий. Мой пост выше тому пример — заказ как раз из этого магазина.
P.S. Такое впечатление, что там продают, возможно, и оригинал, но просрочку и некондицию, как в советские времена в магазинах «Юный техник».
  • 15 сентября 2020, 22:55
Кондеры у них может и японские, но наверно отбраковка — последний раз из 5ти конденсаторов у одного обрыв был. До того было попался один не закрытый, было забавно, смотрю что-то на донышке не то, будто резинки нет, потянул слегка за ножки а оно все взяло и вышло из банки :)
Впрочем и цена соответствует.
  • 16 сентября 2020, 22:39
Буква «M» в квадратике это фирма Murata.
Это с каких пор?
  • 15 сентября 2020, 19:15
kirich, а как относитесь к покупке полимерных на Тао/Tmall?
Али/ебей — понятно. :) А вот там вроде как дорожат репутацией. Была история даже, когда один китаец проехал пол-страны, чтобы грохнуть другого за негативный отзыв на Тао…
  • Alex_74
  • 16 сентября 2020, 18:20
На маузере лучше бери, если много надо
  • 18 сентября 2020, 10:05
Как бы стоимость «немного» отличается: $0.4/шт на маузере и $0.05 на Тмолле — две большие разницы :)
ссылку дай этогде? по подробнее.
обзор по сути ни о чём, так вода и усреднённая, во первых надо измерения проводить при таком и таком конденсаторе и говорить какая ёмкость была замеренная, покуда там разброс очень большой -20% до +80%, во вторых надо ставить керамику блокировочные и сними показать пульсации при нагрузке.
  • 20 сентября 2020, 03:11
обзор по сути ни о чём
Спасибо.

«Замеренная» емкость есть в обзоре.

Я проверял влияние замены только электролитических конденсаторов, когда я буду проверять влияние керамики, то соответственно и обзор будет на эту тему.
  • 20 сентября 2020, 16:27
В обзоре все конденсаторы на фото уложились в заданные +-20%.
  • igrche
  • 24 сентября 2020, 23:45
Студента найдите, он диплом напишет и статистику наберет по 1000 шт. конденсаторам из магазина
Самая клевая, для меня, часть обзора — это скрины с осциллографа, все остальное это подводка к ним.
Сможете купить точно такие же конденсаторы? Без подделки или хотя бы из той же партии? С одной и той же линии?
смысла нет вам расписывать или доказывать, если вы включать мозги не хотите, ответте сами на вопрос-почему в 200-250 ватных блоках питания компьютерных конденсаторы не выходят из строя и не высыхают.
  • 25 сентября 2020, 13:44
А они не выходят из строя и не высыхают?? O_O
Вы попробуйте их из коробки доставать и пользоваться хотя бы изредка.
судя по ценам я бы лично смотрел бы в сторону полимеров
  • 24 сентября 2020, 22:28
Такие конденсаторы обычно имеют диаметр больше и не всегда влезут.
Т.е. найти полимерный который малого диаметра и большой высоты почти нереально.
да первые полимеры были побольше размерами — но прогресс то не стоит на месте! И если есть желание то все находится.Ниже показаны варианты 470х16v
i.piccy.info/i9/bf45cc064309534d1fffffc79756d566/1548855836/308937/1298410/CIMG4336.jpg
ru.gecid.com/data/power/201803260800-51567/img/25_vinga_vps-750g.jpg
  • igrche
  • 24 сентября 2020, 23:50
Технически непонятно почему так (я не про Ваш комментарий, а про производство)
Что мешает запараллелить два-четыре маленьких танталовых в высоком и узком корпусе?
Они и так дорогие, дополнительная работа думаю немного добавит к стоимости, да и роботы сейчас навороченные…
  • sandy7
  • 27 декабря 2023, 16:12
Изучая вопрос о конденсаторах с Low ESR пришел к выводу, что Sanyo, Rubycon, Nichicon, Jamicon лучше не покупать, т.к. много подделок, у которых меньше размер, завышенные емкости, которых нет в даташите, высокий ESR. Fujitsu, EPCOS, Matsushita (Panasonic), Hitachi, HITANO, ELNA, Vishay тоже.
С другой стороны можно ориентироваться на TME.eu, который продает Elite, Aishi, Samwha, Samxon, Yageo, Panasonic, Rubycon Nichicon, Vishay, но я там не покупаю ибо дорого.
Badcaps.net, на который заглядывал при проколах с сильно греющимися конденсаторами, непригодными для сильноточных импульсных преобразователей, к середнячкам относит Teapo и OST.
Теперь из практики. Когда нужно что-то поставить или на что-то заменить, смотрю на CapXon, Samwha, NCC (Nippon Chemi-Con), иногда Hitano, естественно серий с LowESR, высокими допустимыми пульсациями тока и тщательно проверяя их по даташитам, т.к. если размеры и прочее не совпадают, то это подделка.
Допустимый ток пульсаций очень важен, т.к. если кондер с низким ESR, например, 0,02 Ом, в т.ч. проверенным (измеренным), но допустимый ток у него 1А, а выходной выпрямитель flyback-а загоняет в него импульсы тока 15А, соответствуюшие току нагрузки 5А, то этот кондер чуть ли не раскаляется докрасна.
Вышеописанная ситуация наблюдается, например, в блоках питания (АС-DC преобразователях) на 12В 8А, например, типа SKU:6723, которые здесь неоднократно рассматривались. Там конденсатор Chong 1000мкф на 35В якобы серии CD110X c гордой надписью LOWESR золотыми буквами на зеленом фоне, стояший сразу после выходного диода, очень нагревается уже при токе нагрузки 2А. Т.е. ни о каких 8А там и речи быть не может, поскольку у этого конденсатора допустимый ток пульсаций 1А. Ситуацию ухудшает то, что он плохо охлаждается и почти прижат к радиатору диода. Поначалу я думал, что это радиатор или плата его нагревает, но пощупав его очень горячие выводы (место их пайки), понял, что это именно он нагревает радиатор и всю плату. Вывод — такие маленькие конденсаторы, даже при при низком ESR не могут фильтровать большие токи. Ситуацию исправил CapXon 4700мкф на 25В серии KF с ультранизким ESR и в 4 раза большими размерами и допустимым током. Поскольку он там как слон в посудной посудной лавке, собираюсь заменить его на 2 NCC 1800мкф на 25В меньшего размера.
Общий вывод. Не одним LowESR единым. Допустимый ток пульсаций (и связанные с ним размер и толщина выводов конденсатора) тоже очень важны и, естественно, на рабочей частоте преобразователя (100кГц). Т.о. кроме измерений ESR и изучения даташитов полезно щупать или другим способом измерять температуру выводов конденсаторов при максимальной нагрузке. Это самый надежный способ избежания их взрыва, вспухания или преждевременного выхода из строя. Желательно, чтобы кондесаторы не нагревались. Как этого добиться, см. выше.
  • sandy7
  • 27 декабря 2023, 16:28
Если кому интересно, вот еще наблюдения о плохих и не очень конденсаторах. Сумбурно, но это мои рабочие записи.

Плохие китайские:
Зеленые с золотистыми буквами подделки и клоны Nichicon, Sanyo, Chong. О Yungli (которых в блоке 12В 15А 5 штук) в badcaps.net сообщали, что их емкость в 2 раза меньше.

Плохие из разных источников, в т.ч. badcaps.net:
D.S (VENT) Chhsi (HK(M), WG(M))
G-LUXON (SM) GSC Fuhjyyu
HEC Jackcon Jee Li-con (Licon)
Jenpo JPCON JODEN Rulycon Rubysun Tayeh Lelon Ltec E.V.A.TOP
JunFu (WG, HK) FULLTEC KYS SOWA
Su'scon KSC EASICON Gjt Elite
TREC SC или CS GLORIA (GAE)
MK (M)P8 Samxon Tycon
Chong Chenxing JWCO LTEC = Luminous Town Electric Company.

HY www.dghaoyin.com/EN/product_view.asp?id=216 — одинаковые для всех классов фотки без какой либо информации и доказательств Low ESR + старое оборудование + непонимание Low ESR. У нас к ним пригагают левый даташит (с разными названиями) на непонятно чью серию TE с Low ESR.

JCCON — сайта производителя и параметров нет, есть только видео на You Tube с измерением параметров, на badcaps.net о них ничего не знают.

О Chongx, которыми у нас тоогуют все кому не лень. Beware of Chongx capacitors
«LOW ESR» ChongX caps with golden marking and suspiciously small size. ESR was crap. Checked under rated voltage and leakage current was a few mA. Which dropped a lot with a bit reduced voltage. So rated voltage was totally fake.

Chang — оригинал, похожие Chong, Chongx с + внутри средней буквы — клоны. Chang — бренд Changzhou Huawei Electronics Co. Китайские Teapo/Yageo широко распространены. Elite часто применяется в продукции Dell. Chang есть в оборудовании за $40k.

Changsheng (CS) и другие компании из Чангджоу производят силовые (энергетические) конденсаторы в т.ч. с водяным охлаждением.

Chengxing (Cheng) — Dongguan Chengxing Electronic Co с плохим сайтом и описаниями. Клоны Chenxing могут работать 2-3 года при сниженных параметрах, на частоте первичной сети, с токами до 0,5А, в неответственных применениях и при низких требованиях. Их фейковая маркировка Low ESR идентична Chong. Согласно badcaps.net, Jwco старше и возможно лучше Chenxing.