Зелёная Арабика. Жарим/варим кофе в домашних условиях

Добрый день, друзья!
Продолжаем кофеиновую тематику. Сегодня мы будем пытаться обжаривать зелёный кофе до состояния, близкого к заводскому.

Однажды, в пасмурный денёк, я сидел у окна, попивал кофий и думал о ней том, какие ужасные зёрна кофе я купил на распродаже. Да целых две пачки! Тогда-то я и решил исполнить одну свою мечту — получить максимально свежий обжаренный кофе. Исполнилась ли мечта? Читайте далее :)

Поиск магазинов, продающих зелёный кофе через интернет оказался очень скудным.
Зелёный кофе
Следует разделять понятия «необжаренный кофе» и «зелёный кофе для похудения». Первый представляет собой просто неподготовленные зёрна кофейного дерева. В моём случае, это сорт Арабика. Во втором — совершенно другой сорт, специально выращиваемый и подготавливаемый для худеющих дам

Для начала мне требовалась минимально возможная партия. Магазин «Солнце Вьетнама» предоставлял возможность заказать кофе от 500г с доставкой по России.
В данном магазине представлен зелёные зерна, не подвергавшиеся тепловой обработке. Поэтому их необходимо обжарить.
Размер зерна — скрин 18.

Оформил заказ 13 апреля. В течение 5 минут со мной связались по телефону и попросили подтвердить заказ. После этого произвёл оплату по присланным реквизитам.

Есть несколько методов доставки: самовывоз из центра в моём городе, почта России и, если не ошибаюсь, транспортной компанией. Из-за графика работы пришлось положиться на любимую почту :)
Посылка была доставлена за 7 дней из Петербурга в Брянск.

Посылка представляла из себя обычный чёрный пакет. Что же внутри?
1. Пакет зип-лок с кофе. Вес соответствует действительности.

2. Пакетик с вьетнамскими сладостями в подарок.

После получения посылки сразу же решил попробовать приготовить кофе.
После открытия герметичной упаковки нас встречает лёгкий травянистый запах, либо запах старого гороха (кому как угодно). Зёрна грязно-зелёного цвета, изредка встречаются вкрапления бурого цвета. Размер зерна поначалу (см. далее) огорчил.

Ну что ж? Глаза боятся, а руки из жо делают!
Насыпаем в сковороду кофе слоем в 2-3 зерна максимум, иначе просто не будем успевать равномерно перемешивать.

Замечание по цветопередаче. Телефон извращался как хотел. На самом деле зёрна похожи на фотографию со страницы товара.

Для начала я решил равномерно прогреть и подсушить зёрна. Для этого на 3-5 минут поместил их в разогретую до ~230 градусов духовку. Зёрна близко друг к другу класть не стоит. Зёрна приобрели слегка желтоваты оттенок и яркий запах пожухлой травы) Кроме того, начинает активно испаряться влага в виде пара. В принципе, здесь мы получили что-то вроде «зелёного кофе для похудения».

Затем перемещаемся на плиту. Делаем средне-сильный огонь и включаем вытяжку.
Через некоторое время зёрна дают лёгкий аромат жжёного хлеба. Цвет жёлто-коричневый. Не забываем перемешивать! После приобретения светло-коричневого оттенка начинает выделяться дымок, а так же появляется лёгкое потрескивание. Ещё через некоторое время сахар в зёрнах начинает карамелизовываться, зёрна местами растрескиваются, влага испаряется, дыма становится меньше. Здесь зёрна увеличиваются в размере.
Не оставляем зёрна надолго одни, иначе получим неоднородную обжарку (хотя иногда этого специально добиваются для комбинированного вкуса).

На последних этапах из зёрен начинают выделяться масла. Не желательно долго задерживаться на этом этапе (конечно, если вы не фанат угольного кофе)).
На вкус зерно разительно отличается от покупного в офлайн-магазине в лучшую сторону.
В процессе перемешивания от зёрен отделяется шелуха.

Дополнительно очистил зёрна в сите.

Сравнение от-до:

После обжарки зёрна необходимо охладить. Для этого пересыпал их в кастрюльку и ненадолго поместил в холодильник.
Сразу же отделил зёрна на 2 группы. Первую смолол до крупного помола и отправил во френч-пресс.
Вторую решил приготовить в кофе машине.
ВНИМАНИЕ!
Кофейные зёрна, приготовленные в домашних условиях, отличаются от зёрен заводской обжарки хотя бы тем, что в последних удалены часть масел. Кофейные масла образуют стойкий налёт на деталях кофе-машины могут привести к преждевременному выходу её из строя. Так что если вы не чистите свой агрегат — рекомендую воздержаться от данного способа ;)

Кстати, могу рассказать о покупке своей кофе-машины из европейского магазине, эксплуатации, разборке и чистке :)

Кофе, приготовленный во френч-прессе, отличается очень густым вкусом и большим количеством кофеина. Домочадцам понравился с подогретым молоком, взбитым в том же френч-прессе.

Если кофе, приготовленный во френч-прессе, не сильно отличается от своих магазинных собратьев, то кофе из кофе-машины сразу же отражает ваши старания. Ещё во время наполнения рюмки кружки ощущается этот аромат свежесваренного кофе.
Ну а вкус-то? Хм… в нашем городе пробовал только в одной кофейне превосходящий вкус, ИМХО. Без шуток.
Очень насыщенный вкус (эспрессо не был бы им без обильного наличия эфирных масел, что у нас в избытке). У меня получилось пожарить кофе до лёгкой горчинки, степень обжарки нечто среднее между Французской и Итальянской.

Резюмируя. Хотя мои зёрна были произведены в ноябре '15 (если не обманывает наклейка), но вкус очень порадовал. Расход зёрен весьма экономичный (из-за увеличения их в размере). Обжаренные зёрна нельзя долго хранить. Максимум 15 суток, но у меня они расходятся за 2-3 дня. В целом остался доволен новым для меня методом приготовления от-до. В будущем планирую периодически покупать необжаренный кофе (в этом магазине, либо в другом — не важно) и баловать себя :)

Приятного кофепития. Спасибо за внимание!

P.S.
Буду рад услышать замечания и дополнения, а так же контакты аналогичных магазинов.
  • 26 августа 2019, 08:31
А про «непередаваемый» запах при жарке ничего не написано?
Через некоторое время зёрна дают лёгкий аромат жжёного хлеба
Чем ближе к финалу готовки, тем сильнее запах и больше примесь «кофейного» запаха.
  • 26 августа 2019, 15:11
В 1989 году, мой батя, возвращаясь из Эфиопии, прихватил с собой контрабандой килограмм 20-30 зеленых зерен арабики. (Эфиопия-родина арабики, вывоз необжаренных зерен- семенного материала был тогда под запретом).
Я никогда не забуду этот специфичный запах при обжарке на сковороде… противный, от чего приходилось открывать окна. Назвать его ароматом я не могу.
  • 26 августа 2019, 16:42
И что характерно, с бразилией то-же самое, пахнет паленым зерном, а вовсе не кофе. Аромат кофе появляется через сутки.
приятно общаться с фанатами своих хобби. отличный обзор и похоже, я попробую.
  • knivl
  • 26 августа 2019, 08:33
давно покупаю зеленый тут www.torrefacto.ru/
  • 26 августа 2019, 09:42
А жарите как? Пробовал пожарить — вернулся к обжаренному.
То ли пуки у меня не под то заточены, то ли хз…
  • knivl
  • 26 августа 2019, 13:31
Придерживаюсь вот такого метода www.torrefacto.ru/blog/zharim-kofe-doma/
  • 26 августа 2019, 14:08
Спасибо, просмотрю и этот вариант.
Этой статьи еще не было, когда я свои опыты проводил.
У меня основной инструкций служило вот это:

Смотрел, как детектив :)
Я тоже учился в том числе по этому видео. Спасибо, что напомнили)
Пуки это топ!
  • 27 августа 2019, 09:05
Нужен опыт.
Чтобы не портить много кофе для получения необходимого опыта, советую тренироваться на жарке семечек подсолнечника. При жарке можно сразу пробовать и понимать, что и как.
Правило одно: перемешивать не останавливаясь и потом вовремя остановиться.

Из опыта: если понимаете, что сковородка перегрелась, просто сбрызните водой прямо на зерна из простого пулевизатора.
  • AL_Kur
  • 06 сентября 2019, 18:18
жарю семечки (чищеные) в машине для попкорна

Созревают через 1'20" сгорают насквозь через 1'45"
Кстати, да, после Солнца Вьетнама я закупил пару партий зелёного кофе в Торрефакто. Затем пробовал уже готовые зёрна. Очень хороший магазин :)
Один из лучших наших наверное. Там же можно купить уже обжареный свежий.
  • Dimon_
  • 26 августа 2019, 08:35
Спасибо за отличный обзор и за хорошее послевкусие от текста и картинок :)

PS: Но для себя я остановился исключительно на итальянской обжарке. Самостоятельно к этому, наверное, можно придти со временем, но тут нужна толика искусства :)

PPS: Про предупреждение о маслах в кофемашине. Бояться этого не стóит. По той простой причине, что кофемашину в любом случае нужно мыть и ухаживать. Кто не будет её обслуживать, всё равно придёт к ремонту, рано или поздно. А кофе, насыщенный маслами, просто чуть придвигает срок очередного обслуживания. Но это окупается :)
  • Helgi000
  • 26 августа 2019, 08:35
Обзор +
Всегда задумывался над обжаркой кофе на дому. Теперь точно опробую

И дайте обзор на покупку кофемашины
Кофе-машину DeLonghi ESAM 3000B покупал в далёком 2015 году в computeruniverse. Позже напишу обзор ;)
  • ferner
  • 26 августа 2019, 13:35
И про обслуживание напишите!
Разумеется! Своевременное обслуживание кофемашины играет важную роль во вкусе напитка ;)
Бош у меня каждые три недели требует провести про чистку.
Шуршит да пыхает
Да да напишите очень хочу об этом узнать, тем более у вас очень хорошо получается!
Спасибо за отзыв ^^
  • 28 августа 2019, 10:06
Особенно смазыванию заварочного блока. Мало того, что нету в инструкции, так еще и смазку фиг найдёшь за вразумительные деньги.
Договорились :)
Заранее могу сказать, что использую пищевую силиконовую смазку. Постараюсь найти ссылку
  • 28 августа 2019, 16:34
Я пока смазал медицинским вазелином — переодически осматриваю.
OKS — очень дорогая, а с доставкой — так вообще неадекватная цена.
Специально для вас нашёл: использую силиконовую смазку 'XY-2', брал вроде на Али. Абсолютно без запаха, держится на деталях хорошо, пластик ходит отлично :) Стоит копейки и за 4 года израсходовал менее половины баночки.
Вазелин хорош, но он довольно быстро смазывается.
А что с рожковой эспрессо машиной? Она тоже подвержена преждевременному загрязнению?
  • 26 августа 2019, 12:02
Нет. Плтому что про избыток масел в зерне домашней обжарки — бред. Тс просто пережарил зерно
Степеней обжарки довольно много (более трёх, привычным нам). И эта также имеет право на жизнь.
  • 26 августа 2019, 16:44
Имеет, но зачем писать, что зерно фабричной обжарки лишено масел, а домашняя обжарка портит машину? Первое неверно и второе тоже
Я кстати второе лето периодически жарю кофе, в перерывах покупаю и свежеобжареное и фабричное (редко). Случалось и до масла обжарить в самом начале, пока училась.
  • amakovey
  • 26 августа 2019, 08:43
Следующий этап — заказ семян и выращивание в домашних условиях.
Расскажи как делать кофе с молоком во френч прессе.
  • 27 августа 2019, 10:22
Ягоды кофе вкусные, да
За кофе с молоком не скажу, но при заваривании чая, если интенсивно качать поршень пена будет как у пива, цвет тоже)))
По аналогии видимо тоже самое, или молоко подавать отдельно, взбивая его венчиком
  • Norno
  • 30 августа 2019, 16:07
Если хотите взбить молоко, то его надо прогореть, градусов до 60, налить в френчпресс, не более половины, а в первый раз лучше 30-40% и делать очень энергичные движения поршнем на всю амплитуду придавив крышу сверху второй рукой.
Взбивает прекрасен, точно не хуже дешёвых кофеварок.
Но желательно чтобы френчпресс использоваться только для этих целей, т.к. иначе молоко может отдать вкусом того что там до этого заваривали, т.к. полностью помыть сеточку сложно.
  • amakovey
  • 01 сентября 2019, 06:22
Спасибо большое. Сегодня попробовал. Получилось очень вкусно!
  • vigera
  • 26 августа 2019, 08:48
Кофе люблю, однако ещё с советских 70-х запомнилось вычитанное где-то в умном журнале (Химия- или Наука и жизнь) утверждение что дома качественно обжарить зёрна невозможно.

Прочёл обзор, загуглил. Первая же открытая ссылка закидала ранее совершенно неведомыми словами:
Советы обжарщикам
1. Не вытаскивайте сэмплер (пока не определили линию скорчинга (scorching line))…
2) Не полагайтесь на результаты в маленьких ростерах…
3) Приобретите программу «Cropster»…
… в кофе обычно используются два основных типа:
Термопары типа J, K (реже L)
Терморезисторы (RTD) типов PT100 или PT1000…
… вакуумные и грейн-про мешки
А тут, оказывается, всё проще некуда, сковорода, огонь, раз — и готово!)
  • 26 августа 2019, 09:44
раз — и готово!
Угу. Полкило кубы альтуры, раз — и в мусорку…
Хотя не один день пытался через инет пронять особенности домашней обжарки.
  • vigera
  • 26 августа 2019, 10:22
раз — и в мусорку…
Хотя...
Меня хватило на единичный эксперимент в приснопамятную эпоху тотального дефицита конца 80-х — начала 90-х, когда, ввиду отсутствия нормального обжаренного, удалось «достать» какой был, какой-то зелёный.

Вряд-ли тогда выбросил в мусорку результат, скорее всего допили помаленьку, но, помнится, желание повторить и до поныне отбило)
  • 27 августа 2019, 09:08
Золотые времена — зеленый кофе в свободном доступе, т.к. был никому не нужен.
  • smasters
  • 26 августа 2019, 10:08
Линия скорчинга (не ну а чо, в русском языке у нас слов ясное дело слишком мало чтобы описать подгорание, ну фиг с ним) это вообще непонятно что. Без контекста сложно сказать, но тут вероятно как всегда путают линию с кривой (кривая графика температуры нагрева в зависимости от времени).

А вообще тут речь явно об обжарке в барабанных ростерах (машины такие для обжарки кофе) и при этом не в домашних а в больших. Термопары и терморезисторы все стандартные. А Грейн-про это мешки для хранения зеленого кофе от определённой фирмы. Это вероятно советы для кофеен с собственной обжаркой.

Качественно обжарить в домашних условиях действительно не просто, но даже на сковороде часто выходит значительно лучше современной бюджетной индустриальной обжарки (там используются техники ускорения, которые явно не идут зерну на пользу).
  • infino
  • 26 августа 2019, 12:02
Я так и до сих пор считаю, что дома не обжаришь не подготовив специально печь.
Возле моей работы кафейня, основной их заработок это продажа обжаренных зерен кофе.
У них стоит несколько печей и они привозят порядка двух десятков сортов различных зерен.
Все это обжаривают и продают оптом, розницу
В то же время всегда можно к ним прийти и попробовать их кофе.
kawepale.pl/pl/

Но я так для себя их кофе и не выбрал.
  • 27 августа 2019, 10:27
У меня тетя в конце 80-х жарила кофе на крышке от алюминиевой кастрюльки. быстро ловко, аккурат на одну варку в средней турке
  • 26 августа 2019, 09:06
Если хочешь кофе, отличающегося вкусом в лучшую сторону, необязательно покупать зеленый. Практически ЛЮБОЙ обжаренный (не темной обжарки, конечно, лучше светлый брать) достаточно прогреть на сковороде, или хотя бы в микроволновке до начала выделения масел, как при жарке семечкек. Дать слегка остыть и молоть на одно заваривание.
Свежемолотый, а тем более после прожарки, Вас обязательно удивит вкусом в лучшую сторону!
ЗЫЖ Давно подобным «балуюсь»…
ЗЫЖЗЫЖ Надо понимать еще, что в зависимости от вкуса, который хотите получить (больше кислинки или горечи), молоть надо соответствующим образом
  • noah41
  • 26 августа 2019, 09:09
Надо попробовать
  • adeptcs
  • 26 августа 2019, 09:24
Это лучше подходит для слабой степени обжарки.
  • 26 августа 2019, 15:54
я об этом и писал, но в принципе, подойдет любой — мы не жарим, а только выделения масла ждем. Другой вопрос, что от степени обжарки вкус зависит, но любят то разный, вкусы разные… мне нравится с кислинкой, средней обжарки, скорее среднего помола арабика. На работе знакомому идет только пережареная горькая робуста (практически без запаха кофе)… так что карандаши все разные
Спасибо за совет! Обязательно попробую.

P.S. Данный метод я пробовал скорее из «спортивного интереса» и рассказал о вполне хороших результатах, которые реально получить дома :)
  • noah41
  • 26 августа 2019, 09:07
Это для фанатов и истинных ценителей, здесь сам процесс приготовления. А вообще сейчас можно купить свежеобжаренный (со сроком 2-7 дней) кофе примерно с аналогичным ценником, различной обжарки и разным сочетанием сортов.
  • 26 августа 2019, 09:45
Что и делаю :)
Аналогично и я поступаю. Но всегда было интересно что происходит с кофе в процессе, попробовать самому :)
  • Gring
  • 26 августа 2019, 09:18
Очень интересный обзор, спасибо. Сам тоже думаю о том, чтобы попробовать начать жарить самому, но лень пока не дает осуществить и заказываю у обжарщиков, торрефакто или тестикофе. Свежий кофе значительно лучше на вкус, чем из магазина. Большой выбор зеленого кофе на торрефакто, по цене, вроде, получается дешевле, зато есть возможность взять кофе под френч и пожарить его не так сильно. И еще, когда читал про домашнюю обжарку, то запомнилось, что свежеобжаренный кофе нужно выдержать 2-4 дня, для дегазации, это раскрывает вкус с большей степени.
  • Bopohac
  • 26 августа 2019, 09:19
А в турке вкус изменился?
  • VAlm
  • 26 августа 2019, 09:39
Кубинцы при обжарке зерен еще немного сахарной пудры добавляют, говорит вкус улучшается…
  • Harwest
  • 26 августа 2019, 14:56
немного сахарной пудры добавляют
Добавляю в турку и прогреваю над конфоркой до легкой карамелизации, с частым помешиванием.
При варке можно горошинку душистого перца или зубчик чеснока положить.
  • 27 августа 2019, 09:11
Лучше подсолить.
И сахар и соль — усилители вкуса.
Я и лимон посаливаю.
  • 27 августа 2019, 10:28
Вьтенамцы в тростниковом сахаре карамелизуют.
Запилю обзор завтра
  • 26 августа 2019, 09:49
За обзор плюс, в основном за напор.
1. Почему выбран странный магазин, в котором такой оригинальный выбор: арабика и робуста? Кофе из разных регионов очень сильно отличается по вкусу.
2. Все таки, имхо, после обжарки я бы выдержал хотя бы день-два, хотя тут на вкус и цвет… Просто сразу после обжарки в зерне довольно много углекислого газа, кофе получается чуть ли не газированным.
Вкус любопытный, но опять же — на вкус и цвет…
1. Я пробовал жарить зелёные зёрна из двух магазинов: Солнце Вьетнама и Торрефакто (где вообще смог найти нежареные бобы). Однако, фото остались только от партии из Солнце Вьетнама.
2. Спасибо за совет! Согласен с этим утверждением. Данный кофе я потреблял не один день и могу с уверенностью сказать, что на промежутке 3-7 дней вкус был самым раскрытым :)
  • pb318
  • 26 августа 2019, 10:02
А если смолоть до пыли и правильно научиться заваривать в правильной турке — результат будет ещё лучше!
  • 26 августа 2019, 10:25
А что за арабика? Арабика бывает разная. Судя по фото, зерно естественной сушки, не мытое. А такое сложно обжарить на сковороде равномерно, так как на зерне сохранилась оболочка. Лучше покупать мытое, тогда и обжарка будет более равномерная. Сам таким давно балуюсь. А кто из Беларуси тут, заказываю у этих ребят: www.coffeetop.by
Какая конкретно арабика сориентировать не смогу, запрошу информацию)
Спасибо за ссылку. Сам скоро собирался в Беларусь, возможно, получится заказать на месте :)
Вопрос к более опытным товарищам.

Имеется рожковая кофеварка (Dedica ec 685.bk), в настройки забит параметр «жесткая вода», так как она реально жесткая у нас.
Соответственно, очистку требует чаще, чем с дефолтными настройками.

Собственно, вопрос — нужно ли делать что-то кроме очистки от накипи стандартными средствами? Обычно беру таблетки для кофемашин, либо готовый раствор от делонги, если за «нормальные» деньги нахожу.

ЗЫ после заселения в другую квартиру планирую поменять на что-либо из Лелит, как вариант — Anita PL042TEMD — тот же вопрос.
У меня в городе вода тоже очень жёсткая. Поэтому я использую фильтры Барьер для кувшина — мне этого хватает.
Кроме этого провожу плановую чистку машинки средством из разведённой лимонной кислоты.
  • vaso
  • 26 августа 2019, 11:29
Жесткость желательно убирать осмосом.
Вот и я сомневаюсь, что кувшин как-то поможет.
Но осмос ставить не готов. И так давление в нынешней квартире ни к чёрту, а значит помпу добавлять.
Ну его нафиг.
Насчёт кувшина я бы не был так категоричен) Фильтр для жёсткой воды действительно помогает. Сравнивал по осадку на месте посадки бака с водой ДО/ПОСЛЕ
Возможно, у меня обычный кувшин, даже названия не могу сейчас вспомнить — просто привык фильтры на глаз определять :)
  • Rucha
  • 26 августа 2019, 12:55
У вас нет точек разлива осмоса под боком?
Будет, когда сменю квартиру.
Кувшин — обязательно.
Но так как я параноик и не уверен в жесткости после фильтра — всё же задал настройку на жесткую воду — пусть лучше чаще будет требовать очистку, но так лично мне спокойнее :)
  • 26 августа 2019, 18:46
я просто покупаю в бутылях воду, именно для приготовления кофе — и нет проблем с жетскостью, и вкус воды возможно подобрать (если есть необходимость)
  • 27 августа 2019, 09:13
Покупать мягкую воду, т.к. чистка особенно не помогает.
  • 26 августа 2019, 12:07
У меня кофе обретает вкус и аромат через сутки после обжарки, правда не пробовала жарить то стадии выделения масел.
Жарю австралийским способом — на балконе строительным феном, мешает хлебопечка.
Покупаю в Винтергрин.
Интересный способ. Сколько примерно времени уходит на вашу порцию кофе?
  • 26 августа 2019, 16:54
200-300 грамм, бразилия нат, от 11 до 20 минут. Второе лето жарю, еще не выверила процесс до автоматизма, к тому же много зависит от погоды, ветра и фена.
Зайдите на прокофе, там много полезного.
  • LePart
  • 26 августа 2019, 12:23
В восьмидесятые я даже барабанную машину для обжарки соорудил, было дело, мода, как и положение, тоже обязывает :)
Жаль, до наших дней не дожила. И — да. С кофеварками «саможар» может доставить неприятности. Может не проходить кофе, срабатывать предохранительные клапаны давления. Кофе выходит гуще — масла. Но и вкус разнится. Разнится от обжарки к обжарке даже одной партии одного сорта.
Я часто покупаю кофе в кафе у Изартор. Там у них отличная машина для обжарки. Ребята уже знакомы с моими вкусами. Обычно забегаю к ним, заказываю, или своё «как обычно», или они рекомендуют новый сорт по моему вкусу на пробу. Гуляю малость по округе, захожу и забираю заказ. Но это когда очень хочется побаловаться новизной.
  • Gul
  • 26 августа 2019, 13:34
Не у всех получается часто по Мюнхену гулять. Как_жидь_дальше? :-)
  • 26 августа 2019, 14:43
Дома кофе прекрасно жарится в электродуховке со встроенным вентилятором. На листе в один слой, потом сдуть шелуху. Всегда отличный результат. А еще вкус напитка сильно зависит от воды. У меня один и тот же кофе на бутилированной воде имеет вкус жженого угля, а на водопроводной приятный мягкий вкус.
И совсем не понимаю эту возню с кофе-машинами, френчпрессами, капельными и проч. Для всего этого помол нужно покрупнее, а чтоб из такого помола вкус получить давление побольше и прочие навороты. Потом это все разбирай, мой, суши… А смазка для механизмов кофемашин вообще какой-то космос.
Если лень ждать пока вскипит турка, используйте бурлящий кипяток из чайника. Вкусно, просто, быстро, дешево.
  • 28 августа 2019, 16:39
Так-же как со стиральной машиной, водопроводом и канализацией, автомобилем. Можно и на море отдыхать не ездить :)
Я тоже одно время часто жарил кофе дома, и хочу сказать, что «дымок» это как-то слабо сказано. Реально, вся квартира, несмотря на раскрытые окна, работающую вытяжку и вентилятор в окно была в дыму, как соседи не вызвали пожарных не понятно. Шелуха летит везде. Пробовал ставить рядом пылесос потом, но не особо помогало. Мешать надо непрерывно, т.к. зерна подгорают моментально (особенно после этапа первого щелчка). Мешать удобно венчиком. А в целом, особой магии нет, действительно получается вусно. Сейчас на даче в старом воке жарю, на открытом воздухе. И дым не мешает, и веселье.
  • 26 августа 2019, 17:14
Че та я профита не всосал. Килограмм этой зелени будет соответственно стоить 1200 рэ или почти 20 (уж извините, я из Беларуси) баксов. За такие баблы я куплю килограммовую пачку отличной (безраспродажной) итальянской Лавацци. Так нахуа козе баян?
Или у вас в РФ кофе ЗНАЧИТЕЛЬНО дороже?
  • 26 августа 2019, 17:21
Относитесь к этому как к хобби, к тому же на выходе свежеобжаренное зерно, а не сухари от лаваци.
В рф зеленое зерно от 5 д за бразилию нат + доставка, до бесконечности за спешиалити. Может вьетнамская арабика как-то по особенному автору зашла?
Потери при жарке 10%, вот на столько зеленка и дешевле.
  • 26 августа 2019, 17:29
На Лаваццу гнать не надо. Норм кофе.
Ну да, разве только хобби. Типа сваренный самостоятельно, пускай даже из «третьесортного» сырого зеленого гораздо вкуснее элитного готового))
В обзоре и комментариях я писал, что это для меня «проба пера» — решил посмотреть как готовится кофе, каких вкусов можно добиться самому и, самое главное, реально ли это вообще :)
  • 26 августа 2019, 18:01
Где он нормальный? Может для вас и нормальный, лично для меня Лавацца — пыль индийских дорог.
  • 26 августа 2019, 18:11
Лично для ПОДАВЛЯЮЩЕГО большинства любителей кофе! Нормальный!!! Заметьте, я не сказал ВЫСШИЙ!!! Но, видимо, для Вас, понтореза, конечно, Лавацца — фуфел. Глупо спорить.
  • 26 августа 2019, 18:18
Кофе нужно выбирать не по бренду, а по стране произрастания. Попробуйте для разнообразия настоящую арабику из Эфиопии или Кении. Или из стран Латинской Америки.
  • 26 августа 2019, 18:27
Просто из того что есть в магазинах кроме лавацца все остальное пить не возможно.
  • 26 августа 2019, 18:41
Да куча есть местных мелких обжарщиков. К тому же, я не знаю от куда вы, но в Минске я беру зеленку у этих ребят: www.coffeetop.by. Иногда, когда лень самому жарить, беру готовое обжаренное зерно. И, кстати, если не понравится кофе, можете обратно им вернуть или поменять на то, что вам придётся по вкусу.
  • 26 августа 2019, 17:31
Лавацца у нас 1600-1900 р. На распродажах 1000 р. За 1 кг. Сам его беру. Но иногда хочется разнообразия.
В интернет магазине хороший зеленый кофе можно за 900 р. за кг и дешевле купить. Например, брал несколько раз на absinegor.
  • 26 августа 2019, 20:40
Что-то дорого…
Беру в МСК тут. Доставка по МСК бесплатная
kupi-coffe.ru/catalog/lavazza/
В 80-х перевозил зелёное кофе(в мешках, каждый-опломбирован, бирка с весом!) из-под Одессы, порт-в Ильичёвске, да в Питер(центр города, какая-то фабрика, что производила-провал в памяти...).
Разгружали весело!-крючья, как у портовых грузчиков 18-го века, крюком-на плечо-и, на выход! В результате, после разгрузки, в фуре на полу слой кофе см в 10, и идиотский вопрос:-вам подмести?!(-документы подписаны, кол-во мешков и вес-в порядке!..). Ответ:-разумеется, нет!;-) (-в эпоху-то «тотального» дефицита!). Короче, домой-в Ригу-не грузился(нечем..), приехал пустым\«неподметённым», и, уже на въезде(у механика), озвучил наличие оного «мусора»…
Лично(успел!) набить лишь наволочку с рейсовой подушки..-через час, даже санэпидемстанция, с приборами! не смогла б определить весь груз, что я перевозил последний месяц!!-ни крупинки инородного вещества, кроме фанеры на полу, и металла обшивки. Меня, после этого «заплыва», все местные барышни боготворили, и ещё долго угощали «чаем» из советского гранёного стакана… ;-) в промежутках кофе-пауз из этого кофе.Мне-нравилось!(-и кофе, и «чай», и барышни..). ;-)
А вот самому-не повезло. Я долго пытался обжаривать разными способами, применяя и духовку, и сковороду..-ан, нет! ну никак!(-молод был, горяч...) А эта процедура обжарки требует терпения!
И, ещё долго эта «наволочка» блудила по квартире, ища настоящего хозяина...-кажется, в итоге нашла(-хозяйку… мы с ней после ещё долго «дружили»..)
Кстати, только недавно узнал, что мог пить и зелёное!!..-а ведь так и не попробовал… Эх, как хорошо быть умным в старости!-но, оказывается, лучше быть таким уже в молодости. :)
Брат всегда жарит строительным феном. Результат великолепный.
  • Frolm89
  • 27 августа 2019, 14:02
Запах нихрома…
  • Frolm89
  • 27 августа 2019, 14:02
Если газовая духовка, не люблю запах газа. А на углях хотелось попробовать.
откуда информация?
обжаренные зёрна нельзя долго хранить. Максимум 15 суток
в холодильнике можно больше. и с минимальным доступом воздуха. смысл — минимизировать окисление
Видел способ обжарки кофе в хлебопечке при помощи строительного фена и с контролем температуры инфракрасным термометром. Хлебопечка перемещивает зерна, а фен нагревает и выдувает шелуху.
плюсы обжарки в хлебопечке – равномерное обжаривание, можно в определенных пределах контролировать температуру. Минусы – нужно дополнительное оборудование – сама хлебопечка и строительный фен.

или так

• 29 августа 2019, 08:59
Еще нужны балкон или дача — во-первых шелуха летит, во-вторых дым…
Фен лучше брать без дуги на ручки и с регулированием температуры.