Адаптер для подключения видеорегистратора к плафону автомобиля (для Пежо 308/408)

1. Цена: 500 руб. (+доставка)

Обычно купив видеорегистратор его подключают комплектным кабелем с использованием штатного адаптера питания и гнезда прикуривателя.
Купив видеорегистратор Xiaomi 70mai я поступил точно таким же образом. Кабель я незаметно провел под элементами обшивки, но для подключения все равно пришлось использовать гнездо прикуривателя. А это затрудняло его использование для питания других устройств.
При этом, на всевозможных автофорумах регулярно встречается схема подключения видеорегистратора к плафону освещения салона автомобиля.
Такое подключение обычно требует подпайки/подкрутки к проводам питания плафона. Этот вариант не очень удобен если машина на гарантии. Да и выглядит такое соединение зачастую весьма колхозно.
Второй вариант — применение адаптера с использованием штатных разъемов подключения проводки к плафону. Тут есть другая проблема — найти нужный разъем задача практически нереальная. Каждый автопроизводитель использует что то свое и зачастую необходимо шарится по всяким «разборкам».

Но к счастью, нашлись люди которые решили эту проблему — интернет магазин «К плафону». На их сайте есть адаптеры для различных марок автомобилей. Нашел я там и адаптер к своему (Пежо 408).

Сделал заказ у них на сайте и оплатил его картой.
Адаптер пришел (в Московскую область) через 5 дней.

Посылка выглядит следующим образом:

Внутри — еще одна упаковка:

А в ней — сам адаптер и самоклеющаяся мягкая лента. Качество сборки адаптера очень высокое, разъемы качественные, провода аккуратно обернуты тканевой изоляцией. Гнездо под прикуриватель тоже высокого качества.

Начнем установку. Снимаем плафон, для моего автомобиля достаточно потянуть за переднюю часть, преодолевая сопротивления фиксаторов. Плафон повисает на проводах:

Теперь отстыковываем разъем от плафона и «в разрыв» вставляем разъемы адаптера. В гнездо прикуривателя вставляем адаптер питания от регистратора. Комплектный провод от регистратора был слишком длинный, нашел покороче.

Дальше я обмотал разъем с адаптером уплотнительной лентой, как оказалось зря, плафон не вставал на место нормально. Пришлось ленту снимать и собирать без нее.

После снятия ленты все установилось как надо. Думал что будет греметь, но вроде бы никаких посторонних звуков в движении конструкция не издает.

В общем, если кому то нужно подсоединить регистратор без лишних проводов и вмешательства в электрику — смело берите эти адаптеры!
Принцип питания постоянный или от кнопки освещения? Всегда свет горит? Не понятно. Или просто это выносной прикуриватель?
  • 30 сентября 2019, 17:16
Там зависит от мозгов. Где можно включить свет при отключённом зажигании — и рег будет работать. Где свет гаснет — там и рег вырубится
Да, забыл написать — питание в данном адаптере берется с провода на котором постоянный плюс при включенном зажигании.
От работы плафона работа регистратора не зависит.
  • 30 сентября 2019, 18:00
Только при повороте ключа в положение «Завести» пропадает питание.
У жены регистратор начинает загружаться и приходится ждать пока загрузится и потом только заводить, иначе виснит
У меня вроде не пропадает. В общем эта штука работает как разъем прикуривателя, только под обивкой потолка.
  • 30 сентября 2019, 18:58
В Ситроене и Рено точно не пропадает. Да и у подавляющего большинства современных машин не пропадает, чтобы плафоны не мигали как гирлянда.
  • 30 сентября 2019, 19:06
Не совсем так. Приходит два питания. По одному зажигается лампа при открытии двери или отключении сиги. По второму — всегда, когда машина снята с охраны, а при включенной сиге есть варианты, будет или нет подано питание. Вот ко второму и цепляют.
  • 30 сентября 2019, 19:15
Да я знаю, «не пропадает» имелось в виду при включении стартера.
Лучшая цепь питания для регистратора, как по мне.
  • Orbis64
  • 30 сентября 2019, 19:42
Citroen C4 2е поколение, при включении стартера гаснет автомагнитола и свет.
  • ole-ole
  • 30 сентября 2019, 21:54
Citroen C4 Cactus 2017г. — нет такого
  • Nortbru
  • 30 сентября 2019, 23:18
Это же переходник параллельный, условно как к блоку розеток вы добавите ещё одну. Согласитесь было бы глупо, что бы регистратор стоял в разрез и работал только при включённом освещении?!)))
  • 30 сентября 2019, 17:14
В фиате Добло мы розеточку 12В поставили за 1$, провода подпаяли к плафону. Адаптер воткнули в розетку. В Добло такая полка есть над лобовым, адаптер нормально спрятали
В опеле поставили dc-dc 12-5v преобразователь с отрезком провода и microUSB штекером и тоже подпаяли его к плафону. И тоже в сумме 1$. Адаптер крошечный, влез нормально, затянули в термрусадку для электроизоляции
Цена изделия конечно поражает, за 500р можно наколхозить с бп на 5В сразу, без посредников штекеров, но это при наличии инструмента и прямоты рук.
тут было озвучено главное: машина на гарантии, страшно что-то врезать. но я б конечно тупо оголенные проводки впер в разъем, или сделал переходник сам из пары пап-мам…
У меня конкретно уже не на гарантии. Я просто не люблю колхоза со скруткой.
А качественно паять там скажем не очень комильфо, да и гаража где это сделать у меня нет.
  • Aostspb
  • 30 сентября 2019, 17:53
Ну, найти (купить) паяльник T12 с питанием от 12В — сейчас не проблема… :)
Вы предлагаете прятать под обивку ноунеймовый блок питания на 5 в?
В данном случае БП сяомишный. К нему как то доверия больше.
ну не знаю, работают китайские понижайки годами…
  • 30 сентября 2019, 18:17
Вынуть нутро из адаптера и все дела. Кроме плюса от использования оригинального адаптера, есть плюс в том, что уходим от лишних контактов «гнездо прикуривателя-адаптер).
  • Glory
  • 30 сентября 2019, 21:11
Я провел штатный трехметровый кабель питания регистратора с преобразователем 12/5 на конце под обшивкой потолка, спустил вниз, также спрятав за пластиком, идущим вдоль лобового стекла. Дальше кабель пошел в блок реле и предохранителей. Плату DC/DC преобразователя оставил в штатном «штекере», лишь вывел наружу два провода. Плюс припаял к первому попавшемуся проводу, на котором появляется напряжение при включении зажигания. «Дворники» начинали работать только при включении зажигания. К ним и припаялся. С минусом проблем не было — любой провод с черной оболочкой. И никаких заморочек с гарантией, не то это вмешательство, чтобы как-то навредить и вывести что-то из строя.
На этом проводе «живет» уже третий регистратор (на первом вышел из строя дисплей, на втором при зарядке на морозе дохли Li-Po батареи).
P.S. А/м — Лада Калина.
Покупать паяльник на 12 в ради разовой работы?
Он стоит поди те же 500 рублей…
да, но паяльник — такая штука… он пригождается в жизни.

впрочем, кто чему учился. ну не умеет человку паять, и не хочет — не нужно ему это, или душа не лежит. и скотчлоки не хочет применять. хочет «в лоб». тогда да, такие переходники — вполне выход.
  • 30 сентября 2019, 20:35
Газовый паяльник стоит 350 рублей. И способен выручить в большом количестве самых разных ситуаций — и уж пропаять им отвод нечего делать.
Простой и достаточный вариант. Что касается «выхода», то как по мне, так это хороший выход ($) для производителей таких вот разветвителей. Если человек готов снять плафон и спрятать туда замотанный в тряпочку разветвитель, то сделать нормально (пайка, обжим, имплант в разъем и т.д.) тоже сможет. Было бы желание. И кстати, качество разъемов у PSA очень не очень, контакты, особенно силовые часто хандрят.
если гаража или 12В паяльника нет, то запаять конечно сложно. но для этого есть обжимки.
  • 30 сентября 2019, 18:20
Точно. Уже не раз были обзоры на 3M Scotchlock, как раз для этой задачи
У меня был отрицательный опыт с таким соединением.
  • 30 сентября 2019, 18:39
Аргумент… С оригинальным?
и с оригинальным тоже. видел я машины из германии, где явно оригинал, и этот оригинал видно что просто разболтался со временем.
  • 30 сентября 2019, 20:24
Ох, из Германии машины разные бывают. И их чинят/дооборудуют их там чаще всего отнюдь не педантичные немцы, турков и выходцев из восточной Европы в их рядах очень много.
но 20 лет назад соединители там были 100% не китайские
  • 01 октября 2019, 09:13
Всяко может быть. У меня уже больше 20 лет хранятся остатки сигнализаций Cheetah, лопатки и коннекторы явно поддельные. Они и окислялись уже через пару лет. Согласен, что Scotchlock это не самый лучший вариант (конструктивно), и может ослабнуть. Тут вопрос кто и как их монтировал, правильно ли подобрал и так далее.
3m прямо пишет что на скотчлоки не может дать гарантию, поэтому юзайте на свой страх и риск.
ну я вообще-то имел в виду что-то типа кусочка неизолированной клеммы, той части которая обжимается на провод. скотчлоки нужно тщательно подбирать к сечению провода.
  • 30 сентября 2019, 20:22
То есть просто клеммой как гильзой обжать присоединенный провод? Тогда паять наверное проще. Газовый паяльник нынче стоит мало, а для такой задачи его достаточно. Насчёт подбора все верно. Scotchlock не очень люблю, но это как пример. Есть и Wago для формирования отводов, с гораздо более надёжным механизмом. Все одно, это по моему надежней, чем болтающееся над плафоном гнездо прикуривателя, замотанного в изоленту.
  • 30 сентября 2019, 21:10
Газовый маломощный. Он более 0.75 кв.мм плохо пачки. Лучше гильзы и обжимку. Как минимум технологичнее. И в термрусадку потом
  • 30 сентября 2019, 21:15
В машине обжим конечно лучше. Как минимум надёжней. Что касается мощности, то конкретно приведенный паяльник вполне себе уверенно лудит паяет три провода 1.5мм².
  • 01 октября 2019, 06:25
По моему опыту предел такого паяла 1мм.кв. при +5 на улице. Совсем недавно пробовал. Проще оказалось размотать удлинитель и использовать паяло на 40Вт 220В
  • planeta
  • 30 сентября 2019, 22:02
Судя по фотографии руля- гарантия кончилась лет 10 назад
Не, это известная болезнь этих машин. Машине 6 лет.
10 лет назад 408 еще не выпускали.
но машина получается таки не на гарантии уже?
  • Onegin45
  • 04 октября 2019, 21:17
оголенные проводки впер в разъем
Зачем? Все уже давно придумано за нас.
опять за рыбу деньги… они провода повреждают, контакт не сильно предсказуемый и засисит от правильности подбора зажима к сечению провода, а провод на регистратор типично сильно тоньше того что в плафон и т.д. короче, не сильно хорошее решение. и таки оголенный кончик провода правильно загнуть через клемму разъема и защелкнуть — будет прям сильно надежнее.
  • Onegin45
  • 06 октября 2019, 15:35
Да вполне нормальное решение. Я всегда все пропаивал, и тоже сначала относился с недоверием в этим клеммникам. Но практика показывает, что для слаботочных потребителей вполне надежное соединение получается. И внешний вид без колхоза. Для всяких парктроников\регистраторов мастхев. По сечению провода конечно, нужно думать головой, не пихать слишком тонкие\толстые проводники. Ну или клеммники заказывать на нужное сечение.
не буду сильно спорить, но я б рекомендовал другие методы соединения/ответвления.
  • userx21
  • 30 сентября 2019, 17:32
Разъем прикуривателя тут будет явно лишний под потолком.
И чего? Он же ПОД обшивкой.
Зато не требует пайки/скрутки и т.п.
  • Aostspb
  • 30 сентября 2019, 17:54
Он же ПОД обшивкой.
Он же не фиксируется. :) Со временем — контакт может сильно ухудшиться…
Это зависит от адаптера питания. Конкретно в моем случае вставляется очень плотно. Жаль с лентой не вышло, она дополнительно фиксировала.
Может потом обмотаю тканевой изолентой, она потоньше ленты из комплекта.
  • Gul
  • 30 сентября 2019, 17:37
Про гарантию и «подпаять/подкрутить провода» — посмеялся. Спасибо. По Вашему, электроподключение не предусмотренных и не сертифицированных заводом-изготовителем устройств и жгутов проводов как влияет на гарантию? ;-)
«Настоящие пацаны прикручивают не штатное гнездо прикуривателя и засовывают его под обшивку/плафон»…
Эту конструкцию можно демонтировать за 5 минут.
  • 30 сентября 2019, 18:05
Ещё как влияет. Не дай бох что случится замучаешься доказывать. Доказать то докажешь, но гемор с судами поимеешь. И 500р не жалко.
*Себе на гарантийной реношке сам все припаял 'шоп не отвалилось'
  • 30 сентября 2019, 18:35
У меня пайка на проводах — конкретно на джеке 3,5 аукса — рассыпается за полгода-год, приходится периодически перепаивать.
я джек питания на регистратор в батькиной машине припаял лет так это 20 назад. ничо не рассыпалось пока…
  • 30 сентября 2019, 21:43
На 3.5 там потоньше пайка, мб поэтому
ну или качество джека, провода, припоя, рук…
  • 30 сентября 2019, 21:11
Не кислотным ли флюсом паяете?
  • 30 сентября 2019, 21:44
Канифолью, стараюсь всю выпарить плюс спиртом промываю
возможно стоит взять что-то поактивнее.
  • Oleg80
  • 30 сентября 2019, 18:02
Я преобразователь заказывал 12В 5В 3А, врезал с предохранителем от блока предохранителей. Только преобразователь перепутали и прислали в алюминиевом корпусе с ребрами охлаждения на 10А, теперь думаю что еще кроме видеорегистратора на него повесить.
  • 30 сентября 2019, 18:06
Чайник подключи )))
  • nep
  • 01 октября 2019, 07:46

А я себе на 40А поставил, тоже с ребрами охлаждения, в багажнике к гнезду прикуривателя подключается, брал с очень большим запасом и по акции.
  • vladisus
  • 30 сентября 2019, 18:16
Покупал такую — штука удобная, монтируется (и снимается) просто и быстро. У меня напряжение есть всегда, поэтому иногда регик и в отсутствие водителя снимает.
  • 30 сентября 2019, 21:45
напряжение есть всегда
иногда регик и в отсутствие водителя снимает
Хм… Регик умеет в режим парковки?
  • vladisus
  • 01 октября 2019, 09:16
Запись выключается после ХХ минут (настраивается) отсутствия движения, но потом может включаться (то ли от движения, то ли от изменения освещения — не знаю).
  • ALexus
  • 30 сентября 2019, 19:10
Какие контакты в плафоне используются? Те на которых пропадает напряжение сразу после выключения зажигания, или на которых через 5 минут?
На которых пропадает сразу после выключения. К ним подключаются дополнительные плафоны и подсветка зеркал в козырьках (в некоторых комплектациях)
  • Pash
  • 30 сентября 2019, 19:15
Что-то не припомню ни одну машину, в которой имеется напряжение при зажигании. Всегда было три режима: 1 — открытие дверей (независимо от зажигания), 2. Всегда включена, 3. Выключено вообще.
Как в таком случае подключаться?
  • Demz
  • 30 сентября 2019, 19:25
вот именно питание по проводу «открытие дверей» и пропадает в момент зажигания, просто в нормальных плафонах обычно стоят схемы «плавного затухания», которые могут иногда нивелировать этот скачок напруги.
По своему тарантасу заметил, что именно в момент запуска стартера отключается овер 90% внутренней электроники, по крайней мере мощной точно.
  • Pash
  • 30 сентября 2019, 20:14
вот именно питание по проводу «открытие дверей» и пропадает в момент зажигания
В смысле, что после пропадания, вновь поданое напряжение при запуске двигателя, расценивается регистратором, как запуск двигателя? Тогда понятно.
Но завтра проверю на своей в этом режиме, выключается ли свет при старте.
К плафону обычно идет земля и два провода.
По одному питание идет при открытой двери.
По другому — либо всегда, либо при снятии с охраны, либо при включенном зажигании.
У меня третий вариант. Второй тоже пойдет. С первым — будет разряжаться аккумулятор.
  • ALexus
  • 30 сентября 2019, 19:58
В плафоне у ситра есть еще +, который пропадает при переходе на «жесткую» охрану, или как её там. Т.е., при постановке на охрану, этот + пропадает через некоторое время, кажись 5 минут.
ubec за 4$ и паяльничек (можно просто скрутить)

www.drive2.ru/l/5756696/
Подходят провода от макетных плат, можно ничего не паять и не скручивать в плафоне.
1. Берется Mini360 или подобная понижайка
2. На IN± кидаем провода от макетной платы
3. На OUT ± кидаем кусок MicroUSB провода
4. Модуль в термоусадку/скотч.
5. Втыкаем провода в свободные разъемы плафона
6. Вы великолепны!
посмотрел отзывы — два вопроса:
1) сажает аккумулятор — в некоторых моделях не предусмотрено отключение этой цепи питания. Регистратор работает всю ночь и высаживает акб автомобиля.
2) Под плафон (под обшивку) запихивается и разъем, и зарядка — мягко говоря, пожароопасно. особенно если все это китайское.
  • bullet
  • 30 сентября 2019, 20:57
Если регистратор высаживает акб, то это повод сменить акб, так как зиму акк уже не переживет. У регистратора ничтожное потребление, с нормальным акб проработает неделю-две. Да и есть бп с контролем напряжения акка и отключаются при сильной просадке.
А для спокойствия можно воткнуть предохранитель, хотя на штатной проводке он и так уже есть.
1) В этих моделях нет смысла подключатся к плафону.
2) В чем пожароопасность? Гнездо прикуривателя достаточно качественное. Комплектная зарядка от сяоми тоже весьма надежная штука и крепко держится в гнезде. Тут в комментах вообще предлагают ставить DC-DC конвертер с алика — не факт что надежнее
  • 01 октября 2019, 09:55
С пожароопасностью в точку. У меня горела зарядка, написал ниже комент.
  • bullet
  • 30 сентября 2019, 20:48
Зачем переходник на переходнике? Проще сразу купить преобразователь 12-5в с выходом миниюсб и подключиться к любому доступному плюсу. Если не нравятся скрутки, то добавить еще в бюджет разъемы под обжим.
  • operlex
  • 30 сентября 2019, 21:52
Если вдруг кому надо и если у кого Citroen C4, то можно не тратить много денег. Берем разъем от компьютерного куллера и отрезаем лишнее (выступы). Садится очень плотно. Уже 3 года — полет нормальный
  • AAI2503
  • 30 сентября 2019, 22:16
использовал такие разъемы ссылка, те которые Т-образные, прозрачные. 2 года никаких вопросов, работает все просто отлично
  • uweroy
  • 30 сентября 2019, 22:33
Так же хотел порекомендовать их, для силовых цепей не годятся, а вот регистратор подпитать за глаза хватает… Да и само питание удобно брать из таких преобразователей
  • pristav
  • 01 октября 2019, 04:25
Ссылку в студию!!!
  • 01 октября 2019, 06:27
В таком корпусе мне попадались крайне маломощные преобразователи.
Я использовал вот такой разветвитель и к нему подключал преобразователь 12->5V. Причем подбирал в блоке предохранителей те предохранители, на которые поступает постоянный плюс при отключенном зажигании. Так что регик писал постоянно. Причем обжим разветвителя я откусил и припаял к нему "+" преобразователя а к минусу преобразователя припаял кольцевой наконечник и посадил его под винт, которым крепился сам блок предохранителей. Все паяльные работы я проводил дома а остальные работы на парковке у дома.
  • dansar
  • 01 октября 2019, 21:17
А вот у меня противоположная проблема, у меня прикуриватель включен постоянно, а в коробке предохранителей есть отсутствующие, питание к которым подается только при включенном зажигании. Где купить такой разветвитель? В магазине автозапчастей?
  • 01 октября 2019, 23:30
Например тут. Обратите внимание, отводы отличаются для разных типов предохранителей, ищите именно нужный вам вариант.

• 01 октября 2019, 09:53
Сначала подумал, что классная вещь. И даже на мою машину есть. А потом вспомнил, как у меня горела usb-зарядка в разъеме прикуривателя, и я ее, горящую, пальцами вытаскивал оттуда. И потом представил, как это все будет под обшивкой и подумал, что ну его нафиг. В прикуриватель надежнее, можно всегда отключить. Тем более, что у меня их 2.
  • 01 октября 2019, 11:09
для таких случаев люди придумали предохранители, и на на все узлы в авто они стоят, плюс в нормальных зарядках тоже стоят.
  • 01 октября 2019, 11:18
как бы помог предохранитель в таком случае :)))))
  • 05 октября 2019, 10:32
при превышении допустимого тока он разрывает цепь, обычно на прикуривателе стоит 10А пред, т.е 120w +-, любое «нештатное» потребление, вроде КЗ, превысит этот предел и просто сгорит предохранитель, а не ваша машина зарядка
  • 05 октября 2019, 11:35
Это отлично, только предохранитель там был и ток не превысил :))) Зарядка просто начала нагреваться и через 5 минут загорелась…
  • i3t
  • 24 декабря 2019, 18:37
Термопредохранитель.
В самом простом случае — две проволочки спаиваешь сплавом Розе, густо обмазываешь канифолью, и при достижении +100 градусов Цельсия, оно расплавляется, и контакта нет.

Я примерно такой штукой защищаю самодельные светодиодные светильники. И при испытаниях всяких модулей питания.

Но обычно такие вещи случаются когда БП тянет потребляемый ток на пределе. Поэтому эксплуатация на 40-50%, с возможной заменой части комплектующих.
  • 01 октября 2019, 11:08
Зачем эта громоздская штука, если на али есть копактные монолитные конвертеры 12v-5v на 2A, выше даже кидали уже фотки
  • SlavaKu
  • 01 октября 2019, 11:29
Есть еще такой вариант: https://aliexpress.com/item/item/32890395126.html
  • babin
  • 02 октября 2019, 10:20
Несколько лет назад вывел USB разъем в корпус крепления зеркала, у меня там места много. Сначала ставил такой преобразователь, но с 70 mai он не заработал.

Пару недель назад заменил на такой, работает без проблем.
Паял обычным паяльником, с использованием ИБП.

• sapozhok
  • 02 октября 2019, 11:29
500 рублей дорого за такое. Я брал тут https://vk.com/dvrconnect по 400 руб, забирал правда самовывозом. Еще и установили бесплатно!
Пежо у них нет.
  • sapozhok
  • 04 октября 2019, 13:47
Как я понял они только на корейцев делают
Автор доброго времени суток. Давно ли вы владете Пежо? Можно задать несколько вопросов на почту — вот моя gwinbladd84@mail.ru / Если Вас не затруднит конечно. Просто очень склоняюсь к этой марке, но вокруг народ отговаривает мол, проблемные и дорогие авто в частности 408\308.
  • 05 октября 2019, 10:36
владею 308 пыжом, так-то машина ничего, пока не надо что-то ремонтировать, черт ногу сломит в этих извращенных фантазиях французских инженеров. Чтобы заменить аккум надо разобрать пол машины, тоже самое при замене масла.
Работаю автоэлектриком по французам, знакомый на киа купил такой переходник. Я подключил, оказалось что на этой модели плюс там постоянный и регистратор не выключался. Пришлось протянуть провод до прикуривателя.