Формикарий AntPlanet - симулятор бога в реальности!

1. Цена: 5 950 руб.

Хэй-хэй!
Вы когда-нибудь мечтали обрести власть над всем миром? Думаю, что у каждого хоть раз, но была такая мысль. А что, если я предложу вам реальную власть над реальным миром?)) Своим собственным микро миром, который будет только под вашим контролем! От ваших действий будет зависеть судьба целой колонии! Засуха или идеальные условия? Борьба за выживание или райский уголок? Любой сценарий на вашей совести! Я смог вас заинтересовать?) Тогда прошу под кат за подробностями о повелевании миром.

Так повелось, что у меня дома нет никаких домашних животных, но кого-нибудь завести очень хотелось. Еще в детстве я видел картинки с настольными гелевыми фермами и мечтал о такой, но как-то это осталось просто хотелкой. Недавно, я уже всерьёз задумался о муравьиной ферме и принялся изучать этот вопрос. Выяснил, что, оказывается, гелевые фермы это не более чем игрушка и муравьёв в таких условиях содержать нельзя! Есть специальные искусственные муравейники, которые называются формикариями. В них создаются максимально удобные условия для жизни колонии муравьёв на протяжении долгого времени. И вот я наткнулся на классный магазин акриловых формикариев — AntPlanet! Что мне у них очень понравилось — они продают готовые стартовые комплекты в которых есть всё необходимое, и не придётся докупать ничего дополнительного. Да-да, сами муравьи тоже в комплекте)) Немного пообщавшись с менеджером я понял — БЕРУ! У них на сайте есть разные формикарии, фишка AntPlanet — сменные накладки на формикарий. Можно выбрать любой дизайн фермы. Есть возможность заказать комплект с тремя разными накладками, тогда можно быстро и легко менять дизайн формикария.

Комплект поставки

Приходит формикарий хорошо и качественно упакованным, вероятность его повреждения крайне мала. Сняв упаковочный картон, перед нами предстаёт упаковка:
В ней уже всё самое интересное:

Комплект поставки включает в себя:

• Муравьиная ферма «Стандарт»;
  • Пипетка;
  • Инструкция;
  • Магнит на холодильник;
  • Ручка.
В маленькой коробке находятся все принадлежности к формикарию.
Ну и, собственно, сама муравьиная ферма:
Этот стартовый набор включает в себя всё необходимое, чтобы начать повелевать своей колонией муравьёв с нуля.

Муравьи находятся в коробке с принадлежностями в стеклянной пробирке, обёрнутой вспененным материалом. Это надёжно защищает муравьёв при отправке (от сильных ударов и от холода).

Пробирка с 6 видами семян для кормления жнецов. Этого количества им хватит на год! Да-да, это не опечатка, муравьи реально смогут прожить целый год питаясь только семенами с этой пробирки!

В одном из пакетиков лежат различные принадлежности для обслуживания:
  • Пипетка (нужна для увлажнения формикария);
  • Ручки для крышки (в цвет накладки, для замены стандартных);
  • Ручки для удобного подъема крышек системы ходов;
  • Антипобег (о нём подробнее еще расскажу);
  • Маленькая крестовая отвертка (я не смог ей воспользоваться т.к. очень узенькая ручка и нет возможности дать усилие);
  • Запасной винт (используются для сборки самого формикария);
  • 4 треугольные накладки на камеру увлажнения (с двумя маленькими отверстиями для того, чтобы влага сильно не испарялась наружу и с одним большим отверстием для самостоятельной установки автопоилки);
  • 2 вставки в формикарий для открытия ходов.

Еще, что мне понравилось — это хороший и качественный пинцет. Он нужен будет для любых манипуляций на арене.

Ко всему комплекту прилагается подробная инструкция для новичков.

Инструкция более подробно

Ну и бонус от магазина — магнитик и ручка)))

Еще в магазине есть очень много различных товаров для украшения арены формикария. Я растерялся от такого выбора и решил заказать простое: речной песок и глиняный кувшинчик.

Осмотр и подготовка к заселению

Сама муравьиная ферма (формикарий) выполнена из акрила. Несколько толстых слоёв скручены винтами. Всё сделано очень качественно и добротно, нет никаких щелей, через которые могли бы сбежать муравьи. Размеры: 265х225х63 мм. Ферма делится на систему ходов, где муравьи будут жить и на большую, просторную арену, куда муравьи будут выходить на прогулку и добывать себе пропитание.

Для придания формикарию красивого внешнего вида используется съемная накладка. На сайте можно выбрать расцветку на любой вкус и цвет. Накладки меняются буквально за секунд 20 — снял одну, поставил вторую.

Система ходов в ферме «Стандарт» делится на две части: маленькую и большую, которые изначально отделяются друг от друга глухой перегородкой. В маленькую муравьёв заселяют когда их численность достигает не меньше 35 рабочих, а перегородка в большую открывается когда численность муравьёв будет 150 — 200 особей. Всё это нужно для того, чтобы муравьи использовали всё пространство и не оставляли мусор в ходах. В каждой части есть гипсовая накладка. Муравьи живут во влажных местах, поэтому гипс используется как накопитель влаги и его нужно увлажнять. Так же из второй части ходов есть выход наружу, для подключения дополнительной системы ходов, когда колония сильно разрастётся. Всего же в этой ферме поместится до 1200 особей. Сейчас этот выход закрыт глухой заглушкой.
Ферма довольно увесистая.

Начнём подготавливать её для заселения. Убираем со всех поверхностей защитную плёнку.

Меняем стандартные ручки на цветные.

Без плёнки формикарий засиял!

Устанавливаем ручки на крышки ходов.

Очень интересный дизайн ходов — выглядит необычно!

Формикарий во всей своей красе!

Теперь настало время увлажнить гипс. В инструкции сказано, что увлажнять надо в среднем раз в 3-4 дня по 1.5 мл. воды. Так как изначально гипс полностью сухой, я залил туда где-то 4 мл. воды. В дальнейшем ориентироваться надо по цвету гипса: серый — влаги достаточно; белый — гипс пора увлажнять. Так же нельзя сильно переувлажнять ферму, иначе внутри появится конденсат, если он будет там постоянно, то может завестись плесень.

Далее закрываем ходы крышкой, чтобы там было темно. У муравьёв плохо развито зрение и они ориентируются по запахам, поэтому они очень комфортно чувствуют себя в темноте.
Всё готово, пора начинать!

Заселение

Изначально муравьи поставляются вот в такой пробирке и им там очень даже удобно: есть влага, есть еда. В магазине пишут что они так могут жить даже месяц!

Итак, ферма готова — приступаем к заселению! Я поместил пробирку на арену.

Вынимаем ватку из пробирки, чтобы освободить проход.

Всё! С этого момента я провозглашаю себя их новым божеством и начинаю управлять целым миром! :) Начинаем вершить историю!))
Закрываем арену крышкой и приступаем к наблюдению. Стоит заметить, что предусматривается два варианта удерживания муравьёв внутри от выхода наружу: первый, накрывать арену крышкой, и второй, использовать антипобег. Антипобег — это смесь масел, которая наносится по периметру потолка арены и препятствует выходу муравьёв наружу. С ним в формикарии будет лучшая вентиляция и за муравьями можно наблюдать без слоя акрила. Важно! В инструкции указывается ни в коем случае не использовать антипобег одновременно с крышкой, иначе муравьи задохнутся.
На моё удивление, практически сразу на осмотр выбежала матка (она в разы крупнее рабочих).

Но матка очень быстро вернулась назад к личинкам и уже полноценное исследование территории продолжили рабочие, аккуратно изучая каждый квадратный сантиметр пространства.

Теперь пора выселять жильцов пробирки и устраивать великое переселение! Просто так вываливать из пробирки муравьёв нельзя, так как для них это будет большой стресс и это может повлиять на дальнейшее развитие колонии. Поэтому, будем создавать им неудобства, чтобы они быстрее переселились. в идеале надо лампу накаливания (яркий свет и тепло), но у меня такой не было и я сделал просто яркий свет.

Светил так несколько часов, но результата никакого не последовало… Решил их день не тревожить. Уже вечером следующего дня они раскидали по всей арене содержимое пробирки, но так и не переселились. Видимо, они всё еще считают пробирку комфортным домом.

Наступил третий день… Муравьи по-прежнему сидят в пробирке. Я не выдержал такого неповиновения и принял крайние меры — взял всем известный фонарик Convoy S2+ и начал светить им прямо на матку, чтобы ей было очень не комфортно и она начала искать себе другое место.

Спустя минут 40 началось самое интересное — в ходы начал заглядывать один муравей (до этого они прямо перед входом разворачивались). Сначала он углубился всего на сантиметр и вернулся, затем зашел еще глубже и посмотрел внимательнее.
Один маленький шажок для муравья и большой шаг для всей колонии! :)

Он вышел, каким-то образом усиками сообщил о своей находке другому, и тот тоже присоединился к исследованию конкретной области. Вскоре, уже 4-5 рабочих шерстили ходы и обнаружили там влажный гипс! Я увидел как один мурашка целенаправленно побежал к пробирке, чтобы сообщить о находке своей королеве. И тут случилось чудо! Она, каким-то образом, зная точный путь поползла прямо внутрь! Остальные мурашки прознав об этом быстро начали осуществлять переезд — начали перетаскивать личинки, куколки и семена. И всё это в короткий срок!

Как только последний муравей вышел из пробирки, я поспешил убрать её, чтобы муравьи ненароком туда не вернулись.

Все оставшиеся семена я высыпал на арену и мураши за пару часов всё перетаскали в своё новое жилище))

Правда, они решили устроить склад прямо в «коридоре», а не в «комнате». Ну да ладно — еще не освоились)

Спустя несколько дней, мурашки уже хорошо освоились в новом доме, уже переместили все свои запасы и чувствовали себя очень хорошо.

Теперь, когда муравьи обжились — можно приступить к декору арены. Засыпаем речной песок.

Я высыпал не весь пакетик, а где-то 2/3. Затем разравниваем и ставим глиняный горшочек. Готово! Теперь Муравьиная ферма приняла свой законченный вид!

Вообще, не обязательно декор покупать именно в этом магазине, можно положить что-нибудь своё. Но важно знать, что нельзя класть муравьям всё с улицы — они могут подхватить какую-нибудь болезнь! Обязательно, перед этим декор надо прокипятить в кастрюле. Декор с магазина уже сразу готов к применению.

Будни муравьёв

Давайте теперь понаблюдаем за их повседневной жизнью))

Вот «няньки» ухаживают за куколками:

Трапеза со вкусной семечкой:

А вот тут муравей забавно сел и в одного ел семечку:

Кстати, а вы знали что маковые семечки не гладкие, а все усыпаны «кратерами»? Я вот не знал))
Спешащий по своим делам муравей:

Сравнение размеров головы матки и рабочего муравья:

А вот на этой куколке, которую куда-то тащит муравей, уже сформировались черные глазки:

Здесь видна разница между куколками. Правая уже начала обретать коричневый цвет и на днях должна ожить:

И вот только что я заметил как муравей несёт кучку чего-то похожего на яйца — скоро будет большое пополнение!

Плюсы и минусы

Плюсы:

• Не требует пристального ухода;
  • Не требуются большие денежные затраты в дальнейшем;
  • Красивый дизайн;
  • Наличие сменных насадок;
  • В комплекте есть всё необходимое для новичка;
  • Подходит для любого возраста;
  • Подходит для аллергиков;
  • Не занимает много места;
  • Есть возможность расширения.

Минусы:

• Недостаточно очевидный индикатор влаги.

Вывод

Жнецы — это самые простые муравьи для новичков. Они не привередливы к питанию, их основная пища — это семена. Так же их можно подкармливать белком (курица, яичный белок, кормовые насекомые), главное чтобы было приготовлено без специй и соли. Также добавлю, что конкретно этому виду муравьёв нельзя давать сладкое, в том числе сахарный сироп. Матка у жнецов живёт по 15 — 20 лет! Поэтому колония у вас будет долго расти и развиваться. Еще, помимо рабочих у них есть солдаты, которые намного крупнее, они появляются со временем и помогают расщёлкивать оболочку у крупных семян и охотятся на насекомых.
Муравьи очень организованные, они сами определяют в какой «комнате» у них будут храниться семена, они не мусорят у себя, а организовывают свалку в углу арены, где уже удобно будет её убрать. За ними очень интересно сидеть и наблюдать — даже не заметишь как пройдёт много времени!
Если кто-то не заводил себе домашних питомцев из-за большой ответственности и необходимостью в постоянном уходе, то муравьи это идеальное решение! Они будут интересны как и детям, так и взрослым, равнодушных не останется!)
На этом всё! Обзор получился очень большим, но надеюсь что вам понравится))
  • 01 ноября 2019, 18:18
Очень интересно и хорошо написано. Я правда более к аквариуму склоняюсь, хотя дороже и ухода много, но все же муравьи ну… не очень красивые
Рыбы это рыбы, дышат/жрут, а муравьи при всей вроде примитивности весьма социально ориентированные сущности, они готовы работать без еды ради семьи, они жертвуют собой ради колонии и они, сволочи пасут и жрут тлей))) У них даже есть какие то нами не изученные способы коммуникации без телесного контакта.
Ждем обзора такого же набора для изучения тараканов.
Одним словом коммунисты.

• 02 ноября 2019, 09:42
Арахниды — это пауки. Пауки — индивидуалисты. А люди — будь то коммунисты или либерасты — всё-равно социальные животные. Собственно, мозг человека — продукт социального отбора. Да и цель жизни любого человека связана с обществом — даже у отшельников.
  • bakinec
  • 01 ноября 2019, 19:48
и жрут тлей
разве жрут? Они их доят. Тли переводят сок растений на сладкое, извините, дерьмо. И вот это вот «оно» муравьи собирают, стимулируя процесс, щекотанием усиками. Ну и присматривают за тлёй, разумеется, переносят при необходимости, ну и на ночь прячут в свою общагу :)
Да, не так выразился)
для ролноты картины рекомендую цикл «Муравьи» Вербера.
  • bakinec
  • 02 ноября 2019, 12:11
Посматривал я, не так давно, кстати, в эту сторону, но пока ещё не дозрел. Пока подожду, до обострения книжного дефицита — читаю много и постоянно, поэтому всё труднее становится находить достойные книги для чтения
Minuscule! от futurikon

)))
  • Daenur
  • 04 ноября 2019, 11:43
Тогда уж «Мегамир» от Юрия Никитина.
Неее только не тараканов.
А если набор по изучению тараканов соединить с набором по изучению муравьев?.. ;)))
  • rubanok
  • 01 ноября 2019, 23:14
Зачем? Муравьи толпой валят тараканов.
У тараканов нет органов атаки в отличие от муравьев)
таракан без лапок- не слышит!
нахрен тараканов. от соседей переползли, до сих пор изучаю с тапком в руке. хрен вытравишь их, сволочей. еще и воняют…
не травите соседей, попробуйте поговорить или вызвать милицию, пусть даже и воняют
  • urix
  • 05 января 2020, 02:49
Ну как так «не изученные» способы.
Ферменты. Ферментами они прокидывают дорожки, по которым надо идти.
  • Angor
  • 06 ноября 2019, 23:08
Скажите, а вот если сделать выход от туда в окружающее пространство(такой проход, что бы матка не свалила(работяги же жвалами не расширят его в этом материале?), они(рабочие) буду собирать крошки со стола, или ловить тех же тараканов и тащить «в хату»..? :)
  • 07 ноября 2019, 17:19
Ахах))) Ну теоретически возможно, но… оно Вам надо? XD
Акрил они точно никак не раскусят. Про охоту на тараканов — сомнительная идея. Они должны большой толпой нападать. Да и на открытых пространствах таракан быстро удерёт от них.
  • jackman
  • 01 ноября 2019, 18:20
Потом эта хренотень разбежится по квартире и соседям. Обзор супер, автор проникся.
  • 01 ноября 2019, 18:23
Даже если несколько убежит каким-то неизвестным способом, то они не смогут выжить. Да и зачем им убегать из своего дома? Погуляют и обратно потом вернутся)))
Ну при неумелом обращении, без кормежки, жажде и дырке в конструкции вы с радостью (я так думаю) увидите «дорогу жизни», колонну муравьев к воде, сахару и стройматериалам, но это все же не термиты)
  • 01 ноября 2019, 18:54
Количество зёрен у них легко отслеживать — просто смотришь на кладовую и оцениваешь их запасы))
Кстати! Забыл в обзоре написать — конкретно этому виду муравьёв нельзя сладкое (
  • 01 ноября 2019, 19:38
Есть виды, которые питаются сахарным сиропом.
  • pashist
  • 01 ноября 2019, 23:02
Мозг сахаром питается, как бы. И только.
  • 02 ноября 2019, 07:04
Серьезно? Остальному организму углеводы не требуются? :))
  • 02 ноября 2019, 10:22
Я фразу понял что мозгу только углеводы надо и ничего более
  • 02 ноября 2019, 16:59
  • v0van
  • 02 ноября 2019, 15:52
Вроде бы это общеизвестно уже давно, но всё-таки напишу про это. Человеку углеводы нужны как наиболее выгодный источник основного энергоресурса для клеток тканей тела — глюкозы. В сбалансированном питании они должны быть, но их количество должно соответствовать уровню физической активности человека, иначе глюкоза пойдет в жировую ткань. Сахара в чистом виде (например обыкновенный белый сахар), злаки (и всё что делается из них), семечки/орехи (большинство), фрукты (почти все), корнеплоды, молоко — всё это богатые углеводами продукты, но вот с чистыми сахарами (и тем, во что они добавляются) и злаковыми мучными продуктами действительно следует быть поосторожнее, т.к. легко незаметно «перебрать» с их потреблением и получить не только «припухлости» на теле, но и нарушение углеводного обмена, а с возрастом и сахарный диабет 2-го типа может проявиться (из-за перегрузки и износа поджелудочной железы, которая регулирует усвоение глюкозы её основным потребителем — мышечной тканью). Вообще в качестве источника глюкозы лучше стараться употреблять так называемые «медленные углеводы» — растительную пищу, богатую клетчаткой — фрукты и овощи, которые медленнее перевариваются и дают постепенное (а не резкое и обильное) поступление глюкозы из печени в кровь, тем самым не приводя к перегрузке поджелудочной железы.
  • 02 ноября 2019, 17:01
Почему-то всегда думал наоборот — что это глюкоза нужна организму как источник углеводов :)
Ну, если смотреть с точки зрения БЖУ-состава продуктах, то все правильно: все, что там обозначено как «углеводы» распадается до глюкозы в итоге, хотя там может быть что угодно.
  • 01 ноября 2019, 19:31
А что с ними будет? Забродит в кишечнике и будут пьяные шататься?
Начнет в желудке а в кишечнике уже перебраживать будет)
  • vvmel
  • 01 ноября 2019, 19:34
слипается?
  • 02 ноября 2019, 08:12
Подскажите, что делать с продуктами жизнедеятельности? Где они накапливаются и как их утилизировать из фермы?
  • 02 ноября 2019, 08:23
Продукты жизнедеятельности муравьи сами выносят из ходов и складируют где-то в углу фермы. Тут ниже в комментариях скидывали видео в котором как раз в подробностях показывали уборку формикария.
Можно им сахарный сироп, ничего с ними не случится. Почитайте форумы, просто они сами добывают сахар из семян(маковых). Поэтому смысла их кормить сиропом нет.
В комплекте антипобег гель и крышка с вентиляцией. Для побега нужно снять крышку.
В обзоре написано, что не разбежится. Все продумано!
  • 01 ноября 2019, 21:17
Уже 6 лет не можем этих тварей вывести из панельного человейника. Да, если эти чудовища поселятся в многоквартирном доме это будет катастрофа. Муравьёв можно неожиданно встретить почти везде, в мусорном ведре, в миске у кошки, в банках с крупой, в салфетках, в документах. Если травить, то через пару месяцев снова возвращается.
  • 01 ноября 2019, 21:31
Что именно невозможно?
  • Kalkin
  • 01 ноября 2019, 23:18
Вытравить)
Тоже много лет с домовыми рыжими муравьями мучился. Они маленькие, легко по всему дому перемещаются. Вытравишь у себя — через пару дней придут от соседей и заселят освободившееся место. Никак было не побороть. А потом внезапно в дом пришли тараканы. И, похоже, съели всех муравьев. Ну а тараканов как-то быстро удалось вытравить во всем доме, буквально за пару месяцев. С тех пор эта многоногая живность не появлялась.
  • keha1
  • 03 ноября 2019, 10:27
Вывел сахарным сиропом с борной кислотой, намазал под посудным шкафом линолиум, на свежий не обращали, на засахарившийся и засохший первое время тоже, больше питались у кошачей миски которая у шкафа всегда стояла, потом к осени вдруг накинулись, стали грызть засохший сахар с кислотой и вереницей таскать куда-то за плинтус и в один прекрасный день исчезли и больше не вижу, уже скоро зима. В прошлые годы круглогодично обитали, правда сильно не докучали и дальше кошачей миски не лазили, но как-то не приятно когда кучкой шевелятся на полу очень мелкие рыжеватые паразиты. Так-же в гараже вывел крупных черных и тоже не сразу на сироп накинулись, а где-то через месяц.
В гараже мелкие черные муравьи замучили уже. Накопали ходов под деревянными полами, вокруг гаража везде их норы. Я туда отработку заливал, специальные химикаты — первое время вроде исчезают, а потом опять появляются. Гараж этот у меня уже 20 лет, раньше муравьев не было, появились всего пару лет назад.
  • 01 ноября 2019, 22:43
вы, вероятно, о рыжих муравьях говорите. А те, что в топике — таких проблем не составят думаю. Не знаток, но это похоже лесные муравьи и бегать по кухням питаясь крошками не будут.
  • nochkin
  • 03 ноября 2019, 04:44
У меня дома были лесные муравьи, которые куда-то прятались только на зиму. Не мог вывести, потом просто забил.
Но через какое-то время появились полевые мыши. Муравьи тут же пропали.
Впрочем, мышей, хотя бы, проще ловить — я их живьём ловил в ведро и потом в лес вывозил.
Теперь ни мышей, ни муравьёв. Вроде. Наверно. Какое-то время.
  • 01 ноября 2019, 23:00
если эти чудовища поселятся в многоквартирном доме это будет катастрофа
Лет 30 назад муравьи завелись у меня на 8-м (!) этаже панельной многоэтажки, но долго не продержались, года через два были вытеснены тараканами ужасающей рыжести)

Последние исчезли бесследно сами собой во второй половине-конце 90-х, чему предшествовала упорная, но малоуспешная борьба с ними с помощью всяческих «карандашей». Есть мнение что в связи с повальной европееремонтизацией соседских квартир.
  • 02 ноября 2019, 01:47
Есть другое мнение — они ушли с началом «эры мобильников» и повышенным электро-магнитным фоном.
  • 02 ноября 2019, 07:08
Есть мнение, что несколько звонящих мобильников, уложенных в круг, жарят попкорн :) Еще есть мнение, что по остаткам кофе можно предсказать судьбу :) И что небо — это твердый купол :)
  • 02 ноября 2019, 09:59
Это мнение человека выполняющего спец.исследования на утечки ЭМИ с профессиональным оборудованием на режимных объектах для аттестации помещений, но с последним мнением про твердый купол не могу не согласиться.
Это мнение не специалиста по тараканам, понятно.
  • 02 ноября 2019, 12:33
А что говорят специалисты по тараканам?
  • 02 ноября 2019, 17:04
Я правильно понимаю, что он еще и биолог и в свободное от аттестации режимных объектов время занимается научными исследованиями в области влияния ЭМИ на живые организмы?
  • 02 ноября 2019, 17:34
Не исключено.
А ещё чайники на орбиту запускает.
  • 02 ноября 2019, 18:35
Боюсь, что товарищ не поймет Вашу отсылку :)
Вы правы, да. Не понял.
  • 02 ноября 2019, 18:49
Рогозина я бы узнал))
  • 03 ноября 2019, 11:26
У меня тараканы дома жили под микроволновкой и в базовой станции радиотелефона. Потом вытравили борной кислотой с желтком круто сваренного (8 часов) яйца… Лет 15 уже дома не видел тараканов…
  • 03 ноября 2019, 13:00
тараканы дома жили под микроволновкой
Как-то в середине 90-х тогдашний шеф — начальник отдела в НИИ, принёс ко мне в лабораторию на ремонт микроволновку.
Снял кожух и ужаснулся — внутри оказалось громадное тараканье гнездо!

Печь Samsung в то время была большой ценностью, мне жаль стало что непременно выбросит хорошую вещь, узнав, поэтому о гнезде ему не сказал, вычистил, вымыл и, отремонтировав, отдал)
  • LeggO
  • 05 ноября 2019, 14:04
Снял кожух и ужаснулся — внутри оказалось громадное тараканье гнездо!
Тараканы не вьют гнёзда ))) А если серьёзно, то беда эта в советские времена была непобедима, для тех, кто не мог достать «порошок с шиного завода». Мне его знакомые достали и тараканы после посыпки мест их обитания все сдохли, уж не знаю что это было по составу — порошок серого цвета.
  • 05 ноября 2019, 19:31
беда эта в советские времена была непобедима,
Боролись миксом борной кислоты с сахаром. Некоторым даже помогало.
Как ни странно, но засилье тараканов в своей квартире пришлось на постсоветские 90-е, а при совке их почти и не помню.
  • 20 ноября 2019, 00:44
Тиурам — очень токсичное средство. Но действительно помогало.
  • 03 ноября 2019, 23:06
«За что взял, за то продал».
У родителей они пропали после ремонта и герметизации всех щелей от соседей.
Когда я служил в войсках связи, то рядом с мощными ВЧ-антеннами эти муравьи прекрасно строили муравейники. А вот в направлении излучения деревья раньше остальных начинали желтеть и собаки туда не заходили.
Кстати, они возвращаются.
  • 02 ноября 2019, 09:14
они возвращаются
В своей квартире за последние 20 лет ни одного вернувшегося не видел! (ттт).
А в период нашествия бывало что ночью по кухне пройтись невозможно было, не наступив! (Являюсь любителем по хате ходить босиком).

Кстати, вспомнил, совпало это с продажей квартиры напротив старыми соседями и въёздом с ремонтом новых. Может действительно эти и вытравили.
  • 02 ноября 2019, 10:26
Почему то никто не предположил, что время ухода тараканов примерно совпала с широким внедрением пальмового масла в продукты питания… по моему это правдоподбнее ЭМС
  • 02 ноября 2019, 12:48
с широким внедрением пальмового масла в продукты питания
Версия любопытная, но опровергается:
a), засильем тараканов у меня на кухне именно в 90-е, времена бесконтрольного разгула всяческих суррогатных продуктов и
б), наличием тараканов в данное время у некоторых моих знакомых.
  • Oswald
  • 02 ноября 2019, 14:03
срача стало меньше.
в студенческой общаге на кухню зайти нельзя было — ШЕВЕЛИЛАСЬ КУЧА пополам из мусора и усатых.
в аспирантской у каждого своя кухня — про тараканов забыли. здания соседние.
  • 02 ноября 2019, 15:10
срача стало меньше.
Вот и я о том-же. Пропажа тараканов у меня совпала по времени с соседскими капитальными ремонтами вокруг, сверху и снизу. С заменой полов и холодильников.
  • alde
  • 02 ноября 2019, 14:45

• 02 ноября 2019, 17:07
Шикарно. Сохраню картинки :))))
  • 03 ноября 2019, 11:21
Совпадение?.. Не думаю… © Киселёв
собственно с кейджем и бассейнами все верно и думаю даже на общий график всех видов самоубийств хорошо ляжет
  • Garot
  • 02 ноября 2019, 19:21
У нас лет 10 не было и намека на тараканов. Но стоило один год не продезинфицировать подвал (многоэтажка), — появились опять. Зачистили подвал и опять забыли про тараканов.
  • 01 ноября 2019, 23:25
Любые насекомые-каннибалы, муравьи, тараканы и т.п. выводяться хлорпирифосом с любого пространства за однократное применение и 2-7 дней ожидания. Проблема только в том как заставить их его жрать. Раньше это неплохо получалось у немецкой фирмы Globol но после того как ее купила и традиционно развалила Henkel — глоболовские средства исчезли из продажи. Кого сейчас порекомендовать я не знаю, так как у меня есть еще запас Глобола, нет проблем и как следствие поводов для траты этого запаса. Может кто-нибудь из читателей посоветует.

Еще раз повторюсь, чтобы вы правильно понимали вышесказанное, хлорпирифос — идеальное средство для борьбы с муравьями и тараканами, способное после однократного применения в одной комнате радикально вычистить от насекомых весь многоэтажный дом или комплекс домов. Ядовитые приманки на основе хлорпирифоса выпускают очень многие компании, но проблема в том, что 97% этих приманок насекомые не жрут, и соответсвенно толку от них никакого.

P.S. Внезапно исчезнувшые у vigera тараканы, это 146% гарантии что кто то в доме траванул их у себя в квартире хлорпирифосом в «правильной» приманке.
  • 01 ноября 2019, 23:52
Проблема только в том как заставить их его жрать.
Как по мне, чтобы отраву захотели жрать, у насекомых не должно быть выбора других им «вкусняшек»!

А у приятеля над его квартирой на втором этаже живёт семейка алкашей, где тараканам раздолье от крошек.
Вот и не помогают никакие кормушки с отравой, членистоногие живут наверху, а к нему забредают.

146% гарантии что кто то в доме траванул
В моём доме два подъёзда по 36 квартир в каждом и, понятно, щелей между которыми море.
Но как такое возможно чтобы тараканы из моей квартиры все дружно одномоментно издохли от травли каким-то дальним соседом «своих»?
  • 02 ноября 2019, 00:49
Хлорпирифос наверное очень невкусная для насекомых штука и банальное его смешивание с мукой и сахаром ничего не дает — ну не жрут и все. Глобол судя по всему проводила очень нехилые исследования и подобрала аттраканты (причем абсолютно разные для муравьев и тараканов) которые полностью маскируют хлорпирифос и привлекают насекомых.

Насчет того как работает, я же упомянул выше, что как муравьи так и тараканы — каннибалы, т.е. поедают своих мертвых и больных собратьев. А хлорпирифос действует не сразу. Пришел муравей Вася, нажрался вкусной нямки и пошел к себе в нору, и на пол пути по своей муравьиной тропе, внезапно, двинул кони. Мимо проходил его кореш Петя, увидел дохлого Васю и решил устроить ему похороны, пригласив на них всех Васиных и своих корешей. Ну на похоронах, Васин труп, кореша традиционно сожрали, и разошлись по своим домам. А в пути их, внезапно, постигла таже самая участь что и Васю…

Так вот, если мне не изменяет память, хлорпирифос остается активным до 200 таких интераций. Поэтому даже от одного «зараженного» Васи полностью выкашивается вся беспрепятсвенная для перемещения муравьев зона.
  • 02 ноября 2019, 01:09
Теперь понятно, спасибо за разъяснения)

Единственное, что удивляет — это зачем постоянно сытому таракану, живущему в алкашеской квартире с обилием хлебных и колбасных крошек, непременно пожирать труп своего сородича?
Судя по псам и котам знакомых, ни одно из них никогда не прикоснётся к менее вкусной еде при доступности лучшей.
  • 02 ноября 2019, 01:27
Я думаю этот вопрос волновал всех миссионеров несущих свет цивилизации в каннибальские племена… многих из них сьели.

Но почему аборигены съели Кука?
За что — неясно, — молчит наука.
Мне представляется совсем простая штука:
Хотели кушать — и съели Кука.
Но есть, однако же, еще предположенье,
Что Кука съели из большого уваженья.
Что всех науськивал колдун — хитрец и злюка:
— Ату, ребята! хватайте Кука!
Кто уплетет его без соли и без лука,
Тот сильным, смелым, добрым будет, вроде Кука!
...
  • 72tmn
  • 02 ноября 2019, 04:52
А не подскажут знатоки, чем вывести других друзей человека — всяких мучных жучков, которых регулярно приносишь из магазинов?
  • 02 ноября 2019, 06:15
Хмм… Озонатор, микроволновка. Можно собрать на кухне подключенный к вытяжке дизинфекционный шкафчик с озонатором (компрессором) и обрабатывать в нам свежепринесенные продукты вызывающие подозрение.
  • Afalin
  • 03 ноября 2019, 15:45
Очень познавательно. Но насчет итераций… Игра чисел. Если, к примеру каждый трупик съедают двое, то один отравленный способен выкосить 2 в степени 200 собратьев. 2 в двухсотой- это число значительно превосходит количество элементарных частиц в нашей вселенной ))) Вспомнить индийского раджу с шахматной доской и рисинками…
  • 03 ноября 2019, 19:31
Именно так. Я же говорил, что если пошла «реакция» то выкашивается вся зона где муравьи беспрепятственно могут контактировать друг с другом. Рискуя навлечь на себя кучу минусов от гринписовцев, скажу что каждым летом мы отдыхаем на изолированных островах большой озерной системы. И эти острова как правило заселены мелкими мусорными муравьями, не знаю как они правильно называются. Но не крупные красивые, живущие в муравейниках из хвои, убивающих гусениц и прочая. А такая мелкая мразь, которая живет под камнями, гнилухами, и всячески отравляет туристам жизнь. Собственно, кусочек «нямки» со спичечную головку положенный на муравьиную тропу, и через два дня муравьев нет на всем острове и до конца сезона. Куда сложнее зачищать комаров…
Лет 25 назад мы избавились полностью от тараканов, достав у знакомых порошок тиурам (он засыпался в кабельные колодцы). Насыпали по периметру квартиры под плинтуса — и тараканы исчезли навсегда. Только относительно недавно, благодаря интернету, мы узнали, что тиурам опасен и для людей тоже.
  • 04 ноября 2019, 05:05
Это контактный яд, в лучшем случае вы можете защитить им периметр своей квартиры но никак не выкосить популяцию тараканов в доме. К тому же он чертовски токсичен для человека, с тем же успехом можно обрабатывать периметр пиретроидами, они конечно имееют значительно меньшее время действия и обработку нужно время от времени обновлять но зато безопасны для человека. Хлорпирифос же решает проблему радикально.
«никак не выкосить популяцию тараканов в доме»
Да, у соседей тараканы не исчезли, наверное, еще и наши к ним добавились.
  • 04 ноября 2019, 14:15
mmasco, а это оно? hoz-trade.com.ua/p288362069-global-tarakanov-prusakov.html

Вижу во многих местах в Украине.
  • 04 ноября 2019, 15:53
Нет, это одна из различных видов китайских, украинских, русских и польских подделок (тысячи их) эксплуатирующих былую славу препарата и отсутствие правовладельца. Фирмы Глобол уже почти десяток лет не существует и купить ее продукцию в магазинах невозможно. Приемников нет. Рецептура аттракантов никому не продана.Производственные площади закрыты и перепрофилированы. Ни одна из подделок не работает.
  • 04 ноября 2019, 22:05
Весьма странно!
Ситуация капитализму явно несвойственная.
Можно предположить что правопреемник рецепта столкнулся со сложностями какого-то другого рода, вроде токсичности или канцерогенности продукта.
Чем же ещё объяснить нежелание новых владельцев заработать на проверенном эффективном препарате?
  • 04 ноября 2019, 22:24
Свойственна свойственна. Вся современная история фирмы Henkel состоит из подобных фaкaпов: скупить на корню маленькую успешную компанию с уникальным продуктом и полностью ее развалить или превратить продукцию в гaвнище. Наверное выгоднее дихлофос в баллончиках продавать и липкие ловушки, причем постоянно, а Globol им бизнес портил…

Капитализм он такой капитализм…
Сидят двое нищих. Перед каждым из них шляпа и картонка с надписью. У одного: «Подайте бедному еврею», у второго: «Подайте бедному арабу». Шляпа первого пуста, а у второго уже куча денег. Прохожий подходит к еврею, кидает рубль и говорит:
— Слушай, ты бы надпись сменил, а то так и останешься голодным.
Когда прохожий ушёл, еврей поворачивается к соседу:
— Ты это слышал, Изя? Этот гой таки будет учить нас коммерции!
  • 04 ноября 2019, 23:21
Капитализм он такой капитализм…
Какой ни есть, а ничего лучшего на замену ему человечество ещё не придумало)

Будем ждать решений от новых «маленьких успешных компаний с уникальным продуктом», зарождение которых возможно исключительно в условиях всё того-же после пожирающего их капитализма)
А что-то можете написать про ФИПРОНИЛ? Пару недель испытываю китайский порошок, там в основе ФИПРОНИЛ 0.05 %- так написанно на пакетике. Жёлтый порошок с приятным запахом сладкого печенья. До этого «по старой памяти из 80-х» брал на Али мелки, затем какой то гель в шприцах — может и был эффект, но я не увидел :-) В последний раз заказал эти порошки, по 10 пакетиков у 2-х продавцов, от одного получил, второго заставил вернуть деньги :-), пока результаты только положительные.
  • 20 ноября 2019, 00:53
Сейчас это Exil Schaben Paste.
  • 20 ноября 2019, 04:48
Сейчас это ничего. Exil — очередная китайская подделка сделанная по заказу украинской компании спецализирующейся на подделках. Не работает как и все остальные. Причем это уже третий вариант. До этого оно выглядело так:

И пожалуйста не надо больше «открытий» и перепечатки сюда рекламы мошенников. Никаких «теперь это» нет. И «тех же самых» средств в продаже нет.
  • 20 ноября 2019, 17:01
Я ничего не рекламирую. Просто написал название, которое якобы оригинал. Но в Германии о нем ничего не знают, активно продвигается в России (pyaten.net). Вариаций как у вас на фото в Украине и сейчас в продаже хватает. Сам год назад погорел, купив полную пародию под названием Global. Непонятная субстанция, которая за сутки полностью высыхает. И концентрация действующего вещества (если оно там вообще есть) в 10 раз меньше.

У нас весь дом сейчас страдает и реально не знаем что делать. Уже даже пробовали достаточно дорогой Advion Cockroach Gel Syngenta. На пару недель хватает и все.
  • 20 ноября 2019, 18:22
Это все одно и тоже дерьмо украинского чп Васыля Пупкенко (надеюсь вы меня не попросите вспоминать его настоящие инициалы). Сначала он продавал в шприцах фекалии розлитые у себя в подвале. Потом открыл компанию «Глобал» и переименовал всю продукцию — не помогло. Потом сделал копию Globol упаковки и торговал в ней все теми же фекалиями розлитыми в банки для клея ПВА — не помогло, и очевидно все же получил по шапке от henkel. После чего наконец были заказаны тубы и сменена упаковка (на ту что на вашем фото) — не помогло. Упаковка была сменена на ту что на моих фото. Потом для расширения рынка было открыто фиктивное «представительство» ООО Глобал в москве, заказана у китайцев новая упаковка EXIL, а чтобы не заморачиваться с розливом — заказана сразу с кетайскими фекалиями. Ну и начала активно пиарится (одно описание китайских синтаксических ошибок в тексте как инновационного средства защиты от подделок чего стоит) на сайте «партнера» (т.к. своего сайта и магазина у Васыля в москве нет) где собственно и нашла вас… как то так.
  • kapit
  • 02 ноября 2019, 04:40
Одно время тоже атаковали. Затеял генеральную уборку, обнаружил гнездо, замёл на совок и выкинул на улицу. И все пропали. Надо гнездо искать.
  • 02 ноября 2019, 09:17
Я во в время нашествия находил и ликвидировал гнездо дважды. Не помогало, буквально через месяц возвращались, причём слегка другие с виду.
  • v0van
  • 02 ноября 2019, 16:23
«Домашние» виды вроде бы совсем другое, они питаются чем попало, могут жить где попало (в любой щели, тем более, что сами очень мелкие) и могут неограниченно делить свои колонии на дочерние (новые активные матки появляются пока есть место для новых колоний, а также есть запасные матки в неактивном состоянии, пока не «пробьёт час»). Уследить за ними невозможно. Пока есть хоть одна живая колония, она будет расселяться на место уничтоженных. А вот «жнецам» экспансия не свойственна, у них постоянно активная матка — единственно возможная и если им не давать постоянного выхода из муравейника к источникам питания и воды, то ничего такого не случиться. Я вот вообще видел где-то как человек у себя дома держит настоящих лесных рыжих маравьев. То, что за ними ухаживать морока — это другой вопрос. Но — они у него ходят по всей квартире (между своим муравейником и источниками пищи), по натянутым верёвочкам, которые крепятся к стенам специальными крючками, с приспособлениями, чтобы с веревок на сами стены не переходили. И ничего, говорит что в квартире их больше нигде нет, в муравейнике ОДНА матка, и новой колонии получиться не может, самим рабочим и солдатам не зачем далеко уходить, они всегда возвращаются назад в свой коллектив.
  • ArtyRH
  • 02 ноября 2019, 19:43
Тоже завелись муравьи — на 8 этаже как у себя дома гуляли ) Чего только не делали — и травили всем домом, ничего не помогло. Продал квартиру и переехал ) Вот так вот муравьи могут выжить человека ))
Нового владельца честно предупредил, он ответил что ему муравьи не мешают ))
Ну так себе… Идея подобной эксплуатации живых существ, даже если это мелкие муравьи, не кажется мне особо этичной.
В чем эксплуатация?
Содержание в неволе на потеху двуногим. При этом не важно, взяты они из природы или в неволе же выращены.

Цирк с животными любите?
  • 01 ноября 2019, 19:05
Это не цирк. Мурашек никто не ущемляет в правах, они в природе в таких же тесных условиях живут. Они даже не догадываются о том, что они в неволе. Например, когда собаку заводят в однокомнатной квартире, то ей будет более тесно, чем муравьям.
  • 01 ноября 2019, 19:32
А вот котам, как мне кажется, совсем не тесно даже в однушке.
  • AndrVU
  • 03 ноября 2019, 20:55
А вот котам, как мне кажется, совсем не тесно даже в однушке.
Да, кажется. Кот, перебравшийся вместе с нами из квартиры в деревенский дом, где его «ареал обитания» расширился до нескольких квадратных километров, изменился кардинально. Стал каким-то… не могу подобрать слово… живым что-ли.
  • Maksus
  • 04 ноября 2019, 06:49
Скорее ровно наоборот.
Собака дважды в день гуляет на улице, там бегает, нюхает ссанину и говнину, знакомится и играет с сородичами. Для неё квартира — это такая большая будка. А кошка вынуждена жить в квартире безвылазно.
  • 01 ноября 2019, 19:50
В природе над ними нет хозяина с замашками бога. По этой причине мне тоже их уже жалко!!!
В природе над ними нет хозяина с замашками бога.
Постоянные посетители всяких молелен с вами не согласятся, наверное.
  • 01 ноября 2019, 20:58
Ну хоть муравьи туда не ходят. А если и заходят, то не за этим.
  • 02 ноября 2019, 09:48
  • 02 ноября 2019, 16:31
Здесь гораздо важнее не то что думают питомцы, а то что думает хозяин. Если он заигрался в бога, то это нужно лечить!!!
  • 02 ноября 2019, 16:43
Конкретно здесь в обзоре была просто приведена аналогия. Естественно, я не собираюсь вредить муравьям.
  • 02 ноября 2019, 16:49
Ну, согласно либеральным канонам, пока эти игры никому не вредят — пусть мнят себя кем угодно.

А так-то тяга быть Богом — это пик стремлений любого человека. Всем у кого есть власть и деньги остаётся хотеть только одного — стать Богом. Яхты — куплены, самолёты с вертолётами — тоже, футбольные команды — туда же. Остаётся кукловодить — всякие там майданы устраивать, перекраивать границы, играть судьбами целых народов — ничего же круче пока людишкам недоступно.
  • bludnik
  • 01 ноября 2019, 21:16
полностью поддерживаю. в крайнем случае, если муравьев будет много и места не хватит, то если человек с руками, сделает что-то более подходящее, в смысле побольше, из акрила для своих маленьких друзей)))
  • 01 ноября 2019, 20:53
«Воля» только в диснеевских мультиках. В дикой природе всё жёстко и жестоко. Есть «своя» территория которую порой нужно отобрать у другого, есть «чужая», а попробуй сунься на чужую территорию и «свою» непрерывно защищай. Помимо внешних врагов присутствует и внутривидовая борьба. Каждый день в дикой природе это битва за выживание, за пропитание, борьба с природой, с животными, насекомыми, паразитами и болезнями.
А на этой ферме муравьям ничего не грозит, комфортные условия, питьё и кормежка и никто не пытается сожрать.
  • 01 ноября 2019, 21:26
  • 02 ноября 2019, 07:12
А может для природы лучше чтобы грозило?)
Но тут же беспокоятся не о природе, а о муравьях. Я думаю, что им лучше когда никто не грозит их сожрать и разорить гнездо с личинками :)
  • 02 ноября 2019, 09:25
А я думаю что если за миллиарды лет эволюции природа не озаботилась тем, чтобы у живущих в степи муравьёв время от времени появлялся «хозяин», забирающий горстку из них с комфортом пожить в своём жилище, то им такое «беспокойство о них» абсолютно излишне)

Равно как и всем остальным животным на планете, способным в дикой природе не зависеть от воздействия высших приматов.
  • 02 ноября 2019, 17:10
Ну как это — не озаботилась? Вот же, живой пример в обзоре :)
  • stvi
  • 03 ноября 2019, 14:04
а вы разве не цирк, такая же эксплуатация животного, тут лучше смотреть на муравьёв и понимать как мы бегаем))
Комаров тоже не убиваете, а ловите и выбрасываете на улицу, помахав платочком?
  • 01 ноября 2019, 20:57
И бактерий антибиотиками трогать низзя, подумаешь пневмония, бактерии тоже живые существа, кушать хотят!
  • timinus
  • 01 ноября 2019, 21:02
А как же покормить? Негоже гостей с пустым желудком выпроваживать.
  • 02 ноября 2019, 02:03
Не нужно подменять понятия, держать в неволе и «нападение» насекомого с целью изъять некий объём крови без согласия и ведома собственника/держателя/носителя. Обрекая его ещё на невыносимые страдания вызванные локальным зудом кожного покрова.

Как вам кстати брелоки на недельку с запечатанными черепашками, ящерицами или рыбками?
  • 02 ноября 2019, 09:54
Китайцы — бездушные твapи. Гореть им в аду за свои #банутые средневековые суеверия.
идея подобной эксплуатации живых существ, даже если это мелкие муравьи, не кажется мне особо этичной
да-да. а выращивать сотни тысяч животных, что бы их сьесть — этично. такая себе логика
ps: если что, к веганам не отношусь)
  • kalev
  • 01 ноября 2019, 19:01

— Эй, Брэйн, чем мы будем заниматься сегодня вечером?

— Тем же, чем и всегда, Пинки… Попробуем завоевать мир!

Главное чтобы муравьи не захватили чего не надо…
  • 01 ноября 2019, 19:09
Отличная картинка. Очень в тему!
Шикарнейший обзор, детям вместо сказки можно читать!
детям вместо сказки можно читать
Большое спасибо за обзор.
Я хоть и «собачник» (больших атакующих и защищающих), но прочитал с большим интересом.
Здорово.
  • 01 ноября 2019, 18:33
Потом будут тайком уходить из колонии на разведку и когда-нибудь найдут себе новое более уютное жилище у Вас дома :)
Насекомые в нашем климате не особо приживаются в домах (если вы не Плюшкин). Отключи воду, пропылесось, открой окно осенью/зимой и ВСЁ. Особо закаленные клопы конечно могут занести назад в дом диван небольших размеров, но это скорее исключения из правил выживания насекомых в наших условиях.
  • OreSama
  • 01 ноября 2019, 18:36
А дальше будет электронный датчик влажности, капельный автополив на ардуине и бинокулярный микроскоп, чтобы подглядывать за муравьями.
  • servo
  • 01 ноября 2019, 18:44
И автоматизация timelapse…
  • 01 ноября 2019, 18:44
Так уже тестирую)))
  • bdos
  • 01 ноября 2019, 18:38
Топ обзор. Хотел заняться своими делами, но затянуло и прочитал все.
Я вообще чуть не согрешил, не читая хотел минус жамкнуть.
  • 01 ноября 2019, 18:42
Идею стырыли из Королей-Пустынников, вот только там конец печальный для покупателя…
  • 03 ноября 2019, 11:47
Прикольный фильм по этому поводу «Песчаные короли»… Тоже, вроде бы, с печальным концом…
  • 03 ноября 2019, 13:28
Фильм как раз по этой книжке, жаль в своё время не посмотрел( Сейчас лень уже.

• 01 ноября 2019, 18:55
О, классно! Спасибо большое, обязательно прочитаю!)

почему?
Борец(борцун) за авторские права, наверное.
Ссылка не открывается. Что там? «Серые муравьи»?
  • Jay1975
  • 01 ноября 2019, 22:57
Бернард Вербер «Муравьи»
Включите прокси, флибуста заблокирована в РФ, ну у моего провайдера точно.
Обзор супер! Вот бы еще от домовых муравьев радикальное средство кто подсказал)))
  • 01 ноября 2019, 18:59
Заведите тараканов :)
И пусть победят сильнейшие)))
  • OreSama
  • 01 ноября 2019, 19:09
А если они вместо войны выберут сотрудничество?
  • Alaket
  • 01 ноября 2019, 19:23
Это в самом деле довольно радикальное средство. Даже слишком.
  • 01 ноября 2019, 19:34
Как потом от них избавиться?
  • 01 ноября 2019, 19:08
Предложите им лучшее жилище с бОльшим комфортом))
вот вам универсальное средство :))

• 02 ноября 2019, 07:18
А тараканов с собой берут? :)
  • Harwest
  • 02 ноября 2019, 08:23
С небольшими иконами )
У этих своя церковь и свои иконы :))

• 01 ноября 2019, 23:22
Регент.
  • www111
  • 01 ноября 2019, 19:03
И кто-то сейчас сидит и также на нас в микроскоп смотрит и детишкам показывает))))
И ржёт, наблюдая всяких молящихся. :))
Не ждете уже крестоносцев/лунамечетей всяких!?
Вокруг и без того полно всяких крестоносцев-крестноходцев. :)
Типичный сюжет для фантастических рассказов 70-80х., романтика в фантастике пока сменилась расчетом и жестокостью, пипл требует.
  • kuzmy4
  • 01 ноября 2019, 20:23
Бгг :) Берите глубже! Все мы — всего лишь программы-боты в симуляторе реальности, созданной неизвестными программистами…
  • www111
  • 01 ноября 2019, 20:25
Или сон бога и не будите его)))
  • KiV
  • 01 ноября 2019, 22:50
Не помню откуда, давно читал:
«И вся Вселенная — салфетка на столике. И неизвестно, как скоро её смахнут.»
Ага!
А когда наши учёные видят вспышку и рассказывают нам про взрыв сверхновой звезды, этот «кто-то» просто холодильник открывал.
Ну, в микроскоп не в микроскоп, но почитать-поржать это многие наверное.
Спасибо за очень интересный и познавательный обзор!
Привет братьям киперам. Отличный вариант домашнего животного, главное формик не перелить, а если плесень пойдет архи много возни будет. Удачи.
  • 01 ноября 2019, 19:22
О! Уже свои нашлись)) Спасибо!
ТС, плюс в репу. Если не читал, обязательно прочитай — Джордж Мартин «Песчаные короли».
  • Lisnick
  • 01 ноября 2019, 19:31
Конечно, я могу и ошибаться, но, похоже, главный претендент на победу в ежемесячном конкурсе появился уже 1 числа.
Интересно.
Единственное что я думаю, это о фирме производителе.
Молодцы ребята.
Коробка с пластика на трех винтах три таракана муравья с помойки пипетка и пинцет = 5 000 тыр
Молодцы!
  • 01 ноября 2019, 20:16
Ну как бы и без сарказма молодцы же. К тому, думаю, в Росси и коробку из пластика будет сделать вполовину стоимости этой
опыт подсказывает что в россии будет сделать в 10 раз дороже этой. а товарищи китайское перепродают, поэтому цена ещё божеская
  • 01 ноября 2019, 20:31
Скорее всего вы правы
  • ResSet
  • 01 ноября 2019, 20:24
Отличный обзор, даже не заметил как прочитал до конца — хорошее такое разнообразие среди обзоров электроники.
у нас в стране теперь есть ашан, так что формикарии нам не нужны. завезли с фруктами моль которая жрёт пластмассу, фараоновых муравьёв и вид божьих коровок, которые так расплодились, что их рои видно со спутников.
  • Roader
  • 01 ноября 2019, 20:33
У меня родилось два вопроса.
1. На какое время хватит такого размера фермы чтоб муравьям не было тесно? Через сколько её придётся расширять?
2. Что делать если всё это надоест? Куда девать их?
Del
Все зависит от того как ухаживать будете, если не будет хватать воды — будут жрать яица. Если все будет хорошо, то через пол года год(когда количество особей веревалит за 50) надо убирать перегородку. Когда переводит за 100 — стоит задуматься о доп модулях. У меня вообще странные дела, матка сдохла, но в колонии появляются яица.
Действительно, зависит от ухода и чем кормите. Сам содержу формикарий несколько лет, и такого как в обзоре бы еще хватало, сначала развивается колония очень медленно, дальше в прогрессии. Для более быстрого развития нужно давать белок (курицу, тараканов, кузнечиков). Жалею что сразу не приобрел акриловую ферму, недавно купил, все руки не доходят заняться переселением (мурахи переезжают очень неохотно). Кстати сначала очень активно пробуют убежать, но если кормить и поить, интерес к побегам практически пропадает. Один раз пришлось ловить несколько десятков, нашли проход в антипобеге (накидали на него мусора :)
Кому интересно на Ютьюбе много видео по теме, указанный набор однозначно рекомендую к покупке, а с автоматическим увлажнителем, ферма с Мессорами не требует ухода вообще.
  • INN36
  • 01 ноября 2019, 21:51
2. Что делать если всё это надоест? Куда девать их?
Известно куда. Туда же, куда сливаются гупешки из 3-литровой банки, когда они уже надоели.
Подобные развлекухи с живыми существами были оправданы пока существовали кружки юннатов. Надоедает одним — передают другим. А сейчас — даже не знаю.
В детстве читали книжки Халифмана и изучали поведение общественных насекомых в естественной среде. Хотя это и не так наглядно.
На улицу выпустить можно летом.
  • INN36
  • 01 ноября 2019, 22:21
Угу. Или подохнут или выживут.
Степной_муравей-жнец
  • 01 ноября 2019, 22:30
Или подохнут или выживут.
Под названием Messor clivorum Ruzsky должны выжить даже после попадания метеорита вроде Тунгусского)

будьте аккуратней
  • 02 ноября 2019, 09:58
С трудом разглядел Рика и Морти.
Кстати брал у этих ребят, vk.com/barsidant у них дешевле, приходит с небольшим мануалом и 2 пробирками с 2 колониями.
Спасибо за интересный обзор.
А что будет когда матка умрёт? Колония тоже погибнет?
  • 02 ноября 2019, 14:51
Да. Погибнет.
  • 02 ноября 2019, 15:18
По идее, со временем может родиться новая самка и самец. Матка сама определяет когда.
  • 02 ноября 2019, 16:14
Всё же почитайте про муравьёв.
  • 02 ноября 2019, 16:53
Согласен. Углубленно, я пока что плохо всё знаю, пока изучил только основы… Но сейчас обязательно буду читать про муравьёв уже более углубленно.
  • 01 ноября 2019, 22:52
Почитал тут по теме — муравьи-амазонки. Прифигел слегка. Не такие они однако простые… beetlestop.ru/muravi-amazonki/
  • beerok
  • 01 ноября 2019, 23:05
Когда муравьёв станет много — расплодятся, что делать с перенаселением? Убивать или увеличивать площади?
В обзоре же ответ был на этот вопрос.
Расширяется текущий домик — на фото видно, что не все комнаты открыты. Потом пристыковывается новый модуль.
  • yurannn
  • 01 ноября 2019, 23:36
Классная штука… Тут на прошлой неделе тоже была залипуха про болотный аквариум..(на Япе. www.yaplakal.com/forum28/topic2023770.html

ps а МНЕ ДВУХ КОТОВ ХВАТАЕТ НА ТРЕТЬЕГО ДЕНЕХ НЕТУ..(((((
Вот тут можете посмотреть, иногда видео выкладывает про муравьев, он аккуратно и бережно к ним относится. Интересно посмотреть.
  • Bako
  • 02 ноября 2019, 00:11
Начал читать обзор, сразу включил фоном песню — совершенно другими глазами воспринял всю картину.
  • Rokko
  • 02 ноября 2019, 00:51
Я летом на дачу привез формикарий и стал к домашним муравьям рыжих подкидывать. Очень интересные бои. Они прям как борцы хватают их и через себя перекидывают.
  • hidden
  • 02 ноября 2019, 01:14
Выше уже упоминали, но я повторю:
Короли-пустынники
Джордж Р. Р. Мартин
Скотство первостепенное все это.
  • Kheamu
  • 02 ноября 2019, 08:12
6к рублей!!! За что?)) Я в детстве насыплю всякой фигни в банку два литра, туда же засыплю муравьёв лесных(рыжих?). И кормлю тараканами\мухами\пауканами. Банка жила на веранде в деревне у бабушки. И, что самое главное, бесплатно!=)
  • ShuraS
  • 02 ноября 2019, 09:31
15$ отдал за пробирку со жнецами, 10$ за формикарий на Али. Всё!!! Корм для канареек 0.5кг ещё за 1,5$))) Лет на 20))) должно хватить.
  • pilot94
  • 02 ноября 2019, 09:36
Очень, однако, дорого…
Только пару месяцев назад купил ребенку — формикарий на Али (1200 руб.), муравьи в оффлайне (матка с расплодом) — 700 руб., ну плюс еще всякие пинцетики-щеточки-пипеточки — тоже на Али (250 руб.). Итого — 2150 руб.
Надо было PS3 купить. «Недорого» же )
  • Berebes
  • 04 ноября 2019, 10:49
Поделитесь ссылками.
  • 02 ноября 2019, 09:59
Это круче. Это не править Вселенной, это править Вселенную…
  • Oswald
  • 02 ноября 2019, 10:45
а мне вспомнился фильм люди в черном с их славься джей))))))
и в недавних любви, смерти и роботах новелла про холодильник :)
штука интересная
  • Garot
  • 02 ноября 2019, 19:36
тоже первым делом вспомнил про холодильник.
  • chsn
  • 02 ноября 2019, 10:56
Вот интересно, а кто-либо блох, вшей или клопов наблюдает дома так же?
  • Dorofei
  • 02 ноября 2019, 11:19
Блох и наблюдали и даже дрессировали! А вот с клопами и вшами только боролись почему-то.

• SterX
  • 02 ноября 2019, 15:57
Уже нашел чертежи для резки акрила и договорился с производством :) Сын в предвкушении
Осталось только матку найти — во дворе минус. все бесплатные мураши глубоко закопались до весны
  • 02 ноября 2019, 16:54
Сразу видно — настоящий русский человек! :)
Важно ещё чтобы матка была оплодотворенная, иначе толку от неё будет мало.
Их продаётся валом
  • 03 ноября 2019, 10:56
1. Messor structor в Ваших местах вряд ли водятся.
2. Новичку не просто определить вид, а от этого многое зависит. Есть требующие зимовки виды.
3. Покупать уже поздновато. С высокой вероятностью замёрзнут при пересылке.
4. Если всё же решитесь на покупку, то осенью стоит покупать только с количеством рабочих > 20.
У меня была попытка. Все издохли. ;(
Спасибо. Ваш обзор напомнил мне рассказ который я читал в детстве: "Муравей красная точка" (Н. И. Романова).
Здорово написано. Я хотела тоже муравьёв. Но отказалась от идеи, узнав про возможный побег всей колонии. Такое случилось у одного знакомого. У него сразу три формикария.
Хотя наблюдать за ними очень интересно.
  • 03 ноября 2019, 10:11
Messor structor существа тормозные, беззлобные, неприхотливые.
Они могут сбежать из формикария?
  • 03 ноября 2019, 10:59
Теоретически — да. Практически — не могу себе этого представить. Из нормального формикария не убегут.
  • 03 ноября 2019, 21:34
Цикл жизни муравьёв сильнейшим образом зависит от времени года. Messor structor взятый из природы — не исключение. На самом деле первое поколение — из природы. Случаи второго поколения мне неизвестны (я достоверные имею ввиду).
1. Сейчас их убьёт холод пересылки с высокой вероятностью.
2. Весной, в начале апреля (у меня так в этом году было, прошлом — в средине апреля засёк второй день лёта), происходит лёт и оплодотворение маток. В эти несколько дней их и собирают. Какие-то из них слабы, какие-то неоплодотворены. Ваша местность не входит в ареал их обитания. Поэтому только покупать. Когда?
2.1. В мае купить дёшево несколько одиноких маток. К осени оставить одну сильную семью. (Я, до некоторой степени селекционер, и для меня это звучит не так ужасно).
2.2. Можно подождать предложений раннего лета с несколькими рабочими муравьями
2.3. Ближе к осени купить колонии с >15-20 рабочими муравьями.
По-мне так не в цене дело, и в среднем п.2.2 представляется наиболее предпочтительным для новичков. Если не получится, то к осени с 15-20-30, купить можно. Но «фэн» в значительной степени пропадет.
Поищите в своем городе, форумах/барахолках, много людей занимаются мирмикиперством и продают отловленных маток за небольшие деньги.
Напомнило про пчёл. Тоже работают на одну семью, и хоть на несколько км отлетают, но всегда домой. В маленькую «коробочку» размером с улей всегда приземляются. При чем память хоть и феноменальная, стоит немного сдвинуть, повернуть улей, будет временный зависон с его посещением. Если отодвинуть на пару метров, а на его место поставить коробку с дыркой, пчелы не узнают его рядом и будут строить соты в коробке.

Следующий рассказ на mysku должен быть от пчеловода :-D
могу рассказ палочниковода написать
  • stvi
  • 03 ноября 2019, 14:07
Народ, подскажите… я не нашел в коментах, где в китае (алиэкспресс и тому подобное) купить похожее с живим муравьями?
  • 03 ноября 2019, 15:11
Так они помрут по пути!
  • 03 ноября 2019, 19:34
Только оптом + контрабандой.
  • n1kt0
  • 05 ноября 2019, 13:33
Зачем?? В российском (да и в любом) инете полно магазинов с мурахайнен, купляйте и не парьтесь с пересылкой из Китая.
А то пришлют каких нить поддельных =)
  • 03 ноября 2019, 15:12
За 2000-3000р можно взять большой аквариум на100 литров и забить рыбками, черепашками или чем то более экзотическим. И дешевле и интереснее.
  • 03 ноября 2019, 15:25
Очень много ухода.
  • 03 ноября 2019, 19:52
И дешевле и интереснее.
Тогда можно завести например кота
  • 03 ноября 2019, 22:26
Мураши — они все особенные.
Структоры, эти простенькие. Дружественные, медлительные, предсказуемые, милые, в каком-то смысле.
Но есть другие — опасные, скоростные, быстрые, ядовитые! С теми да… Мотив их укрощения антинаучен. Надо представить себя вершиной эволюции и ответить себе на несколько вопросов о главенстве (с пауками, хоть большими, хоть малюсенькими, таж фигня).
А также можно сходить в Пятерочку, взять пакет и забить, ну например, акционными товарами. Можно и в 1000 уложиться. Тоже дешевле и кому-то точно интереснее. Кому что.
  • witamin
  • 03 ноября 2019, 23:51
следующая остановка — Красное белое!!!
это первая станция
есть ньюанс — рыбки дохнут а «карликовые черепашки» через 2 года становятся диаметром >20 см и аквариум за 3к уже не канает — понадобиться стеклянный гробик метровой длинны и это только для ОДНОЙ черепахи
Хорошо, спасибо.
  • n1kt0
  • 05 ноября 2019, 12:30
Как владелец такой фермы хочу поделится некоторыми мыслями.
У первых строках хотел бы сразу сказать что данный формик мне подарили, вместе с маткой и расплодом. Поэтому не надо спрашивать, «А че ты тада купил та его? Дурила!»
Начну с вентиляции, её там нет, точнее есть но крайне слабая, у жнецов (и не только) должна быть камера где есть расплод и максимально влажно, далее камера где средняя влажность и камера где сухо и это место хранения, такой амбар. Если расплоду слишком влажно, его могут вынести посушить =). Забавно наблюдать, когда муравей тащит в амбар личинку хлебного точильщика а потом его выгоняют от туда, потому как личинка живая и он с этой личинкой как дурак со ступой туда сюда. Но мы отвлеклись.
Но тут нет как таковой вентиляции, то есть ни решёток ни прорезей, ничего.
Система увлажнения сделана чисто на гипсе, это хорошее (проверенное) решение если вы каждые 2/3 дня можете подойти и налить воды, а когда уезжаете? Да там нет ничего, ни губки, ни чего либо в таком духе (эххх, дерёёвняя!!!). На фото видно, что ребята накрыли поилку плексой и сделали дырочку что бы не испарялась вода именно со стороны поилки, но насколько это лучше стало не готов казать, у меня старая конструкция. Я же ставил поилку от betterForm (не реклама), у него правда шаблоны для 3D принтера, но я все оплатил и он мне отправил. И вот эта поилка блокирует возможность накрыть крышкой, то есть формик открыт.
Далее сама арена, она крайне мала, да же уборка превращается в жесть, Вам надо убрать, муравьи сразу начинают нападать на кисточку которой вы пытаетесь мусор выгрести, вы их откидываете они опять лезут. На арену мало что помещается, там не разместить ни декор ни доп оборудование, то есть вы поставите кормушку, поилку и бараометр и все, а мурахайнен будут между этим бегать и вы их почти не будете видеть и удовольствия ниже плинтуса. И да, когда колония мурахайнен вырастет, я не знаю как они на этой арене смогут жить.

На фото песок на арене, не знаю, как его выметать? Вместе с песком и далее песок отсеивать? Не много ли работы.

Если вы чисто интересуетесь то наверное этот формик подойдет а так конечно, лучше взять что то с ареной побольше.
По поводу мессоров, они настолько ленивы, насколько вообще могут быть муравьи, если есть еда, то чуть ли не вся колония сидит где то в гнезде. Акшона хоть в ящики накладывай, ага =)
  • mr_kost
  • 06 ноября 2019, 21:02
Симулятор бога.
РПЦ на вас нет))
Обзор супер, конечно!)+++
  • samwell
  • 10 ноября 2019, 21:19
название из разряда — «вы такого еще не видели», «заработать мильен рублей за 5 сек.» и т.п.
У меня подобная ферма «нашлась» в телескопической удочке. Древний советский телескоп 6-коленный белорусского производства (черный такой, без колец, за 10р.) зимовал в родном тряпичном чехле в кладовке. А весной внутри обнаружилась полноценная колония мелких рыжих муравьев. Знать матка залезла на прошлогодней рыбалке. Как скрывались от глаз и чем питались — загадка. Жаль, смартфонов тогда не было, знатный бы обзор получился.