Обзор телефона INOI 106Z

1. Цена: 1190 рублей

Пока все внимание на себя забирают Xiaomi со своими часами, Apple с 16-и дюймовым ноутбуком и Google с «пикселизацией» и облачной Stadia, я решил пойти иным путем и дальше тестировать продукты INOI за свой счет. Правда, если модель телефона 288S была интересна своей внешностью и механизмом слайдера (копия 8800 все же), то модель 106Z теряется во мраке, поблескивая своей ценой, ударопрочностью и фонариком, исходя из описания и представленных характеристик на сайте. В общем-то, цена и сыграла главную роль: 1250 рублей

Технические характеристики:

— Размер дисплея 1.8;
— Процессор SC6531E (Unisoc, ранее Spreadtrum Communications): тех. процесс 40 нм, ARM9, 312 МГц;
— ROM 32 Мб + RAM 32 Мб;
— Поддержка MicroSD до 16 Гб;
— Поддержка двух сим-карт стандартного размера;
— Моб. сети: только 2G;
— Bluetooth, MP3, FM-радио;
— 3,5 мм jack;
— Вход для зарядки Micro USB;
— Батарея 1650 mAh

Говорить что-то о технических характеристиках не имеет смысла (кстати, они идентичны с 288S, за исключением батареи), и перед нами все-таки не реинкарнация, как Motorola Razr 2019, а простая звонилка.

Комплектация, дизайн

Заказ телефона на сайте прошел обыденно, доставка заняла 6 дней. Как и в прошлый раз, телефон привез курьер, но уже другой компанией – Dalli Service.

Коробка – хлипкий белый картон с телефоном на лицевой части, наименованием модели по бокам, техническими спецификациями и другой информацией на нескольких языках.

Внутри телефон, запакованный в целлофан (в прочем, другого я и не ожидал).

Коробку сразу на выброс. Комплектация стандартная: зарядное устройство, батарея, телефон с наклейкой на экране, говорящей о главных его достопримечательностях и документация с гарантийным талоном.

Ну а раз телефон с ударопрочным корпусом, то я сразу решил взвесить его сначала без аккумулятора

Потом с ним

Некислая разница в весе. Но на самом деле, телефон невероятно легкий, я бы сказал, воздушный что ли, даже с аккумулятором внутри.

Появились понимание его ударопрочности. Весь корпус сделан из пластика, а вставки из тонкого алюминия. Вот в совокупности с его весом и получается какая-никакая защита. Но это я проверю еще, с чувством, с тактом, с расстановкой.

Сверху расположен большой фонарик, снизу 3.5 мм вход для наушников, MicroUSB порт и микрофон.

На задней части расположен динамик, достаточно внушающих размеров, если посмотреть под «капотом». Кстати, снять крышку не так-то просто, нужно поддеть ее правый нижний край вверх чем-то тонким или длинным и прочным ногтем.

Прям мини сабвуфер! А если присмотреться немного левее от динамика, то можно заметить значок камеры. В более продвинутой версии данной модели камера есть, хотя я не вижу в ней никакого смысла. Ну и на самой крышке для камеры тоже припасено место.

Под аккумулятором расположились места под две сим-карты стандартного размера и место под карту памяти.

В целом, я бы не сказал, что телефон выглядит совсем ужасно. Скорее, обычно и одновременно немного интересно за счет своих габаритов и алюминиевых вставок. Корпус, на удивление, не скрипит и не прогибается, даже с учетом применение недюжей силы. Почему на задней части нарисовано два аккумулятора, ума не приложу. Наверное, символизация об автономности телефона.

ПО и главные фишки модели

Телефон включается очень быстро: 5 секунд и уже в главном меню. Расписывать все возможности модели не имеет смысла, да и неинтересно, стандартные функции для стандартной звонилки (без камеры), за исключением главных фишек гаджета — фонарика, громкости динамика, ударопрочности и автономности.

Хотелось бы сказать, что шрифт меню почему-то выглядит куда лучше, чем у модели 288S, и с чем это связано, не знаю, а вот дисплей идентичный – дешевенький, с плохой цветопередачей.

Начнем с динамика. Что-что, а громкость у него, как у голодного волка. Орет будь здоров. Будь это простой звонок, прослушивание радио или музыки. Ну точно был сделан для самых тугоухих.

Вибрация тоже достаточно мощная, и, если не услышите его вой (или будет стоять режим «без звука»), так точно почувствуете.

Слуховой динамик отличный, что ты слышишь собеседника прекрасно, что собеседник тебя.

Что касается фонарика. Он здоровый, он мощный, и, соответственно, яркий и слепящий. Карманный ксенон. Ниже фотографии в домашних условиях (расстояние метр)

Расстояние полметра

А тут на улице поздно вечером (расстояние 2 метра)

Расстояние около 5 метров

И краткое видео (на видео фонарик слабенький)

Автономность. Батарея хоть и не особо внушающая по меркам 2019-2020 года, но так как это простой телефон без наворотов, то и держит заряд будь здоров. При использование его в день на пару звонков и поиграться пару раз недолго фонариком, хватает на неделю. При активном же его использование, ну там по более звонков, радио, по ночам гулять в городе или в деревне с фонариком, хватит примерно на 5 дней.

Ударопрочность. В качестве теста я специально ронял и кидал «терпилу» на тротуар 8 раз, иногда пиная его ногой. Как и предполагал, за счет своих габаритов, веса и пластикового корпуса со вставками, держит удар, как камень. Не без последствий по внешнему виду, разумеется, зато абсолютно все функции работают. Мне кажется, он выдержит и падение со 2, 3 и даже 4 этажа, но это не точно. Не стал так рисковать.

Пару фотографий после падений

Выводы

Сложно оценивать данный гаджет по обыденным критериям плюс / минус. В минусы особо ничего не напишешь. Устройство не хайповое, как 288S, да и никаких сверхфункций или характеристик INOI не обещал. Ну держит заряд неплохо, ну громкий. Фонарик есть, радио, две симки поддерживает.

Целевую аудиторию сложно определить, но в принципе, такой телефон можно взять с собой в поход, на охоту, ну или или в качестве рабочей звонилки, если нужен надежный телефон с хорошим аккумулятором.
  • Lithe
  • 27 ноября 2019, 19:44
Батарейка слабовата.
  • jonatan
  • 27 ноября 2019, 19:45
Всего неделю заряд держит?? Это мало. Раньше телефоны по 10 дней заряд держали и с меньшей батареей.
  • 27 ноября 2019, 19:57
У них не было карманного ксенона и мелкого сабвуфера)
  • vedroid
  • 28 ноября 2019, 07:20
Зато был встроенный телевизор.
  • 28 ноября 2019, 08:15
И не поспоришь)
встроенный телевизор
дома такой лежит с телеком.Но никак не использовать-как раз на момент покупки запретили телефоны с камерами на работе.Вот и пылится.Не избавляюсь.потому что аккум от нокиа bl5c подходит.Интересно.какой акк тут
резервный Тексет ТМ-D430 заряжаю ровно раз в месяц )) Не реклама, поскольку тело посредственное — только как запасной. Ввиду отсутствия инета ничего никуда не шлет.
  • 27 ноября 2019, 19:47
Дешёвые звонилки от копро-брендов имеют привычку отправлять СМС-ки на платные сервисы, а также сливать телефонную книгу спамерам. У меня такая фигня с Флаем была. Кроме того, с началом использования стали валиться спам-звонки и на мой номер, чего раньше не было.
Перед первым включением с симкой — обязательно отключить интернет через оператора и поставить «запрет контента».
  • wezzru
  • 27 ноября 2019, 21:49
у флая на некоторых моделях есть ещё баг прошивка когда он звонит в другие страны, потом это исправили конечно, но кому-то повезло влететь на деньги из-за таких приколов.
  • PICachu
  • 28 ноября 2019, 05:57
Это был не баг — это фича!
  • 27 ноября 2019, 23:53
Бывают региональные настройки. Индийские телефоны, к примеру, при втыкании новой симки на три адреса смс отправляют — там у них так принято.
  • 27 ноября 2019, 19:54
Экран из пластика или стекла?
  • 27 ноября 2019, 19:56
Пластик, все из пластика, кроме вставок.
  • 28 ноября 2019, 08:44
У какого хоть телефона вы хоть раз стеклянный экран видели?
  • 28 ноября 2019, 09:20
Nokia e51
  • 28 ноября 2019, 10:27
Не щупал. У неё правда верхне стекло стеклянное?
  • kvv12
  • 30 ноября 2019, 00:59
Philips Xenium X620 (и соседние похожие модели этого ряда) стекло.За 10 лет нет царапин, но зараза упал углом, теперь там «линзочка» получилась, осколки пришлось вынимать, разбирал.
Звонит хоть?
  • 27 ноября 2019, 20:13
Конечно, и после всех паданий все функции работают.
Не обижайтесь… Это конечно же типа юмор… Они все, как правило, звонят…
Сабвуфер и есть разговорный динамик?
То есть разговор слышат все в радиусе 10ти метров…
  • 27 ноября 2019, 20:52
Похоже у Нокии идею передрали.
  • AAI2503
  • 27 ноября 2019, 21:52
Присоединяюсь к вопросу — динамик один? и на звонок и на разговор?
  • 27 ноября 2019, 21:55
Нет, два
Несомненный плюс.
  • Slasher
  • 27 ноября 2019, 20:28
Честно говоря удивлён что на это сейчас кто-то готов тратить деньги и время на обзор.
  • rexen
  • 27 ноября 2019, 21:33
А тогда покупщики-обзорщики безымянных флешек вас, видимо, просто вводят в ступор? :)
Дак выбор бескамерных телефонов совсем не велик. А надо…
выбор бескамерных телефонов совсем не велик. А надо
поддерживаю.Именно бескамерники со стандартными минисимками.Лишь бы смс не отправляли на левые номера.В идеале поддержка игрух на java
  • SilentF
  • 28 ноября 2019, 12:43
В идеале поддержка игрух на java
У китайцев такого нет в принципе
  • fds2002
  • 28 ноября 2019, 10:43
nokia 6021
nokia e50-2
nokia 3109

ищете с родным корпусом в хорошем состоянии и с родной батарейкой (т.к. оригинальных запчастей много лет как не купить уже) — такие встречаются. везде идеальное качество связи и слухового динамика, задние крышки софт-тач у оригинальных корпусов и обычных у китайских. Nokia 6020/6021 кроет по качеству звука бОльшую часть современных и не очень телефонов (я сравнивал примерно десятка два, разница от значительной до огромной в пользу 6021), включая Galaxy 1, 3, 5, 7. E50/E72 вообще вроде как лучший звук ever, но E72 бандура, а E50 аккуратненький кирпичик. везде трансрефлективные экраны.

минусы — все 2g
Я использую похожий телефон для получения банковских смс. При подобном использовании все «минусы» таких звонилок превращаются в «плюсы».

1) Интернета нет.
2) ММС — нет
3) Java нет.

просто шикардос с точки зрения безопасности.
Главное на забыть выкрутить громкость звонка на ноль и отключить вибру.
  • musred
  • 28 ноября 2019, 09:02
Судя по этому обзору в данном телефоне есть 2г инет, опера мини, твиттер, фейсбук через оперу мини, плюс пробники платных игр — что есть жирный минус, имхо. Но судя по комментам, есть черный список, да и два динамика — что жирный плюс, опять же имхо. Сам ищу звонилку третьекласснику без инета и платных игр, с более менее нормальным экраном, автономностью и вменяемыми размерами. К сожалению данный телефон мимо. Автору спасибо.
просто шикардос с точки зрения безопасности.
подтверждаю.на авито объявления, да банки-постоянно на звонилку шлют вирусню, да от мегавони с номера 12345 фигню какую-то.Но тел или ссылку показывает с вируснёй, или пишет«сообщение показать нельзя».А для инета и игр смартфончик с другим оператором, всегда на беззвучке, тк номер никому не известен.И аккаунты все подвязаны к номеру с «звонилки-балалайки»
Боковые вставки взяты от CAT/Дискавери и подобных оэйн-шмоейн. За обзор +. Имхо подобные звонили чаще в мусор идут из-за ПО и дешёвых разъёмов зарядки. Если этого не произошло за полгода, тело будет служить долго ( батареи скорее всего типа нокиевской бл5ц можно поменять задешево). А вот разбитые видел всего пару раз, недостаточная прочность корпуса на последнем месте.
  • 27 ноября 2019, 20:42
Спасибо за плюс. В этом телефоне дешевое абсолютно все)
комментарий скрыт

• rubanok
  • 27 ноября 2019, 21:40
При чем тут странный сайт? Этими телефонами в России и в офлайне все магазы и ларьки завалены. Неужели не видели?
  • wezzru
  • 27 ноября 2019, 21:51
С учётом их качества завалены должны быть свалки, а не магазины.
завалены должны быть свалки
А мелкие оффлайновые магазины по вашему это что? Даже у крупных сетей там в основном какое-то брендированное непотребство с Али представлено.
А мне понравился ваш слог. Прочитал с удовольствием. За обзор плюс. Я брал что то похожее тестю. Даже писал обзор. Деньги те же. Фонарик адовый. Динамик тварина орёт. Заряжать раз в месяц… а то и реже. Норм. Но он потолще сабжа.
  • 27 ноября 2019, 21:56
Спасибо за лестный отзыв!
Тестю надо явно чтото лучше… я брал филипс за 4… кирпич… на тот момент лучще не было… взял бы 6300… но только бу не вариант
Андрей Васильевич (тесть) вы?
Тестю надо явно чтото лучше…
  • dozik
  • 27 ноября 2019, 22:29
хотелось бы еще углы обзора увидеть
  • duramba
  • 27 ноября 2019, 22:45
Вот жду, когда выйдет такой же, но с норм-камерой на 2 мП.
Камера должна иметь шторку. Для вахтёра на проходной Завода.
Дибилушко-Начальнеги решили у нас лишить работяг Смартов.
Для собственного понта. Им — можно…
лишить работяг Смартов
У нас сначала ввели спецразрешения.Но как то раз сгорела в одном цехе раздевалка со всеми пожитками и документами рабочих.В новостях написали«небольшое возгорание без последствий».А потом кто-то выложил фото и видео с реальными последствиями.После этого полный запрет на камеры.Что интересно, запретили такжеt использование инета в телефонах и bluetooth
  • 28 ноября 2019, 08:48
Если завод режимный, то так на уголовку нарваться можно, благодаря тому же вахтёру.
  • svkuz
  • 27 ноября 2019, 22:47
Вот если бы он 3G поддерживал, имела бы его в виду как гаджет для похода в лес, а так увы.
  • 28 ноября 2019, 07:40
3G в лесу? Никогда не видел.
  • svkuz
  • 28 ноября 2019, 08:08
Подмосковье не тайга, там много где 3G берёт.
  • 28 ноября 2019, 08:45
У нас тоже не тайга, но как только заходишь в лес 2G включается :(
Без 3G медведь не пускает.
  • riplex
  • 27 ноября 2019, 23:10
А чем этот — «иной» за 490 хуже?
  • kvv12
  • 30 ноября 2019, 01:06
Дрянь всё это, покупал похожие, две штуки, только черные и прямоугольные, по 600 рублей.Так через полгода вспухли батарейки в обоих, причем так сильно, что задние крышки отваливались.так вот и валяются теперь без батарей, они стоят столько же сколько новые телефоны :)
  • 27 ноября 2019, 23:54
Были у нас куплены электрикам и сантехникам два якобы защищенных водонепроницаемых телефона. То ли вертексы, то ли тексеты, уже не помню.
В общем, электрики свой разбили, а сантехники — утопили.
  • riplex
  • 28 ноября 2019, 02:20
Неправы электрики. Им нужно было свою трубу спалить в щитке.
  • 28 ноября 2019, 05:46
Сомневаюсь, что телефоном можно в щитке ковыряться. А иначе не спалить.
Существует подобное, но с поддержкой 4G и возможностью раздать WiFi? По сути, погонять в режиме модема.
  • 28 ноября 2019, 09:05
Xiaomi Qin

Стоит только в два с половино раза дороже
Скорее всего речь про Qin 1s? Qin 2 уже что-то совсем другое, а Qin 1 нет даже 3G.
Кстати, сам же и дополню, в категории «подороже»:
* Nokia 8110 4G ~ 5000 руб
* Nokia 2720 Flip ~ 6500 руб

Оба на KaiOS.
  • topport
  • 30 ноября 2019, 05:31
Nobby 240 LTE? в продаже пока вроде нет.
Интересный образец, спасибо. Жаль по цене ничего нет. А нет, mobile-review.com/news/nobby-240-lte-knopochnyj-smartfon-na-kaios, говорят, будет около 2800 руб стоить. За такие деньги можно просто на всякий пожарный прикупить.
интересует как выглядит экран на солнце? сколько в руки попадало недорогих звонилок с цветным экраном, на солнце невидно вообще ничего. в отличии от старых с ч\б экранами.
  • 28 ноября 2019, 08:57
Если смотреть прямо — видно все неплохо, но как только наклонить — адская инверсия происходит. Зато никто не сможет по бокам палить)
Автор, как насчёт аккума? Свой собственный, ни с каким другим несовместимый? Как дела с набором смс? Все возможные языки собраны, или рус-англ? Что там по менюшке ФАН-БОКС? Платные приложения? По незнанию запросто влетаем на бабло? Что по опере-мини? Вроде на java? Можно с карты памяти свои java запустить(игры со старых нокиа с расширениями .jar /.jad)? И ещё-на яндекс маркете ошибка?
  • 28 ноября 2019, 10:30
Это ещё хорошая камера, 640*480 пикс. Обычно ставят QVGA — 320*240. У меня во флае такая, 0.08 мпикс. Похоже китыйцы заброшенный склад с камерами нашли и во все дешёвые аппараты это дерьмо пихают.
  • 28 ноября 2019, 10:32
1. В модели 106Z камеры нет, в Яндексе ошибка.
2. Радио работает без наушников
3. Синего зуба нет
4. Набор в смс стандартный, читается с матом (длинные сообщения делятся на несколько сообщений)
5. Язык русский и английский, на счёт остальных не знаю, даже не смотрел, но посмотрю и дополню комментарий.
6. Тоже самое касается и аккумулятора, посмотрю модель, если будет указана, но он похож на старые аккумуляторы Nokia.
Набор в смс стандартный, читается с матом
ээх, а я было подумал, что старый добрый Т9 впихнули.матершинную версию.как в старых нокиа… Как насчёт платной менюшки фан-бокс и игр на java с карты памяти?
  • 28 ноября 2019, 13:23
Не поддерживает, но в меню есть 3 игры, платные, что удивительно. Если точнее, то 5 бесплатных раз можно поиграть и потом надо купить. Как купить, не знаю, я даже не стал играть)
в меню есть 3 игры, платные
вот как назло, какая-нибудь бочка дёгтя, да вылезет.То есть, детям или наоборот, поколению старше 50-60 доверять такой телефон нельзя.А как насчёт игр на java, самостоятельно залитых на карту памяти?
  • 28 ноября 2019, 17:11
Честно, не тестировал даже, и в голову не пришло)

Но думается мне, нельзя будет установить их.
думается мне, нельзя будет установить их.
так то вроде они не устанавливаются.а просто запускаются при наличии на карте.Некоторые требуют файл.jar, а некоторые .jar+.jad
Интересная тема, спасибо!

Тоже присматриваю себе вторую звонилку на замену старенькой нокии. Основной критерий небольшой размер и чтобы по прочности был совсем не дно.

Пока рассматривал свежий Vortex К208, на него нет совсем обзоров в сети и AGM M3. От АЖМ есть А9, с января полностью устраивает в работе.

У кого есть опыт по Vortex-ам, стоит их брать?
Какой диод в фонарике? Сколько режимов? В тексте не написано, а видео не имею возможности посмотреть.
  • 28 ноября 2019, 13:21
Диод как в простых фонариках, один режим.
  • SilentF
  • 28 ноября 2019, 13:23
Сколько режимов?
Джва, конечно же: «Вкл» и «выкл»
  • svn99
  • 28 ноября 2019, 13:36
А подскажите, легко включается фонарик? В кармане например сам не включится?
А то например у старых телефонов самсунг у родителей мне пришлось кнопки выломать, чтобы фонарик вообще не включался…
  • 28 ноября 2019, 14:30
А там есть функция блокировки кнопок, включается 3х секундным нажатием на главную центральную кнопку и так же выключается
опять 25… совсем некрасиво… можно выедь придавить чем нечаянно-блокировка и сработает.Почему, как у всех, нельзя двумя кнопками?
  • 28 ноября 2019, 17:10
Не правильно сформулировал. Это фонарик включается 3х секундным нажатием на центральную кнопку, а блокировка двумя кнопками, левой нижней и потом центральной.
Огромнейший минус что при извлечении аккумулятора сбрасываются абсолютно все настройки, а не только время(
Подобные балалайки зачастую отличаются совершенно убогим звуковым трактом, который режет полностью даже средние частоты, поэтому несмотря на громкость разобрать слова собеседника очень проблематично.
  • Kerdyks
  • 30 ноября 2019, 05:16
а я сыну купил сразу три штуки.
прое… бёт — не жалко.