Видеорегистратор Линия XVR 4 краткий обзор

1. Цена: 10300 Рублей

Сегодня на обзоре Видеорегистратор Линия XVR 4, где цифра 4 — это количество подключаемых камер к данному аппарату. Также существуют версии на 8 и 16 камер.

Видеорегистратор Линия XVR представляет собой устройство способное писать с IP, TVI, CVI, CVBS, AHD-камер и 4 аналоговых микрофонов.

Комплект поставки: Видеорегистратор, блок питания, мышь, руководство пользователя, инструкция по установке, фирменная табличка «ведется видеонаблюдение».

Спецификации:
Операционная система: Linux.
Сетевой интерфейс: 100 Мбит.
Видеовыходы: 1xHDMI, 1xVGA.
Другие разъёмы: 2хUSB2.0, 1хRS-485, 4х аудио вход, 4х вход для камер, подключаемых по коаксиальному кабелю, 1х аудио выход.
Поддержка жёстких дисков до 12ТБ
Вес: ~800 грамм
Внешний вид:
фото передней панели:

фото задней панели:

внутреннее устройство:

плата крупным планом:

Производитель никак не обрезал функционал младшей модели видеорегистратора по отношению к старшим, как это любят делать обычно китайские производители, полный набор разъёмов. Конструкция обычная: плата занимает малую часть пространства, остальное место отдано под установку одного жёсткого диска, слева сбоку установлен вентилятор 40х40мм.

Чем уникален данный видеорегистратор? А тем что его микропрограмма разработана компанией Девлайн, не является копией копии дяди Ляо со всеми вытекающими последствиями, включена лицензия на ПО Линия на 4 камеры.
Если покупать лицензию на видеосервер, то цена 1950 руб за 1 камеру или 7 800 за 4 камеры, так что покупка данного аппарата имеет смысл! ведь за дополнительные 2500 руб вы получаете готовое устройство «воткни и работай», вместо лицензий, требующих отдельный компьютер для установки.
Интерфейс видеорегистратора полностью повторяет интерфейс программы Линия для Windows

Чтобы не плодить десяток фото, для ознакомления c данным ПО просто перейдите по ссылке и скачайте devline.ru/software

Особенности ПО Линия:
+ Интуитивно понятный русский интерефейс, легко разобраться даже новичку и это не пустые слова!
+ Запись камер по группам на различные диски позволяет установить приоритет записи и определять различную глубину архива, если жёстких дисков 2 и более
+ Многозонный детектор движения.
Для каждой камеры можно настроить до 64 зон детекции движения. Для каждой выделенной зоны в свою очередь можно настроить свои настройки чувствительности, а также определенные реакции.
+ Оконтуривание объекта слежения.
Движущиеся объекты в кадре выделяются специальной яркой рамкой.
+ Многомониторность
Программа поддерживает подключение до 12 мониторов любого разрешения. На один монитор можно выводить до 128 камер.
+ Свобода в выборе IP-камеры
Почти любую камеру стандартов ONVIF и PSIA можно использовать в системе видеонаблюдения. На данный момент поддерживаемых моделей камер свыше 5100 штук. (я успешно подключал самые первые купленные IP камеры 2011 года, так и новинки с Али)
+ Реакции
Интеллектуальный модуль, позволяющий настроить последовательность действий, производимых элементами системы в критических ситуациях. Запись по расписанию, различные уведомления, звуковые оповещения на сервере, сохранение отдельных кадров на FTP, запуск .exe- и .bat-файлов.
+ Архив
Возможен одновременный просмотр архива со всех камер сервера. Функция меток в архиве заметно экономит время работы оператора и повышает эффективность поиска. Это ключевое отличие, по отношению к китайским регистраторам, которое сразу бросается в глаза, даже если у вас маленькая видеосистема. Смотреть видеоархив просто — двигаете курсор по шкале времени и смотрите изображение со всех камер в данный момент времени, при необходимости видео можно экспортировать в отдельный файл со звуком и смотреть проигрывателем.
фото работы с архивом

У китайцев вы будете смотреть подобные камеры по одной-две, навигация по времени ужас, экспорт в свой формат, которые ни один проигрыватель не прочитает, кроме своего китайского, ставить его надо отдельно, там где хотите смотреть видео… бррр.

Впечатление от работы:
Подключил регистратор, запустил ПО Линия на ПК, подключился к регистратору и настроил всё в привычной манере, будто это не регистратор на Linux, а другой ПК с программой Линия.
Никаких камер, кроме IP у меня в наличии не было, решил подключить их в варианте 4х 5mp 25fps, что является значительной нагрузкой для подобного железа, заодно сравнить с популярными регистраторами и платами с али, которые привычно покупаю.
И сравнение это однозначно в пользу регистратора Линия, потому что он прекрасно справился не только с записью, но и с отображением первого потока со всех 4 камер одновременно, железо явно подобрано с запасом!
Для справки: дешманские регистраторы с Али на 16 камер, выдают первый поток только с 1 камеры 5мп, а те что на 32 камеры выдают первый поток с 2-х камер 5мп.
Интересно что, регистратор поддерживает диски отформатированные в файловую систему NTFS, при этом форматировать диск нет необходимости, раннее записанные данные не будут утеряны.
Плюсом использования фирменного регистратора можно отметить облачный сервис записи Линия облако и сервис TURN когда, чтобы пробросить видеорегистратор из локальной сети в интернет, не нужно заморачиваться с настрокой роутера и пробросом портов, DDNS.
Комплектная мышь Defender удобная и приятная, намного лучше тех, что обычно кладут прочие производители.
Недостатки: пожалуй вентилятор, тот самый что 40х40мм в боковой стенке, шум его отчетливо слышен и уже через 2 часа после старта он значительно усилился и больше стал похож на зудение, польза в качестве охладителя от него сомнительна, значительная его часть закрыта металлом корпуса
фото корпуса сбоку:

поэтому он был отключен, вытаскиванием 2-пин коннектора питания.
Обратился в техподдержку по поводу вентилятора охлаждения — сказали, что новые версии регистратора оснащаются другими, качественными вентиляторами, а тем, кто купил с таким как у меня — вышлют новый вентилятор бесплатно.
Проработал регистратор около 3х недель без единого сбоя, до написания данного обзора.
Устройством остался полностью доволен.

Подведем итоги:
+ простое и удобное русское программное обеспечение как самого регистратора, так и программы управления для ПК.
+ мощное железо, полное соответствие реальных характеристик к тем, что были заявлены.
+ нет необходимости покупать лицензии, опции. весь функционал изначально доступен.
+ гарантия и программная поддержка от отечественной компании.
+ огромное количество поддерживаемых камер, причем зачастую находятся они видеорегистратором на полном автомате.
+ наличие всех необходимых документов для использования не только в личных целях, но и для государственных организаций.

— зудящий вентилятор, откровенный хлам (решаемо за 5 сек).

Хотелки: нельзя отформатировать жёсткий диск через интерфейс, также нельзя узнать его состояние по «SMART» добавление подобного функционала очень желательно.

Внимание: обзор дополнен, добавлен блок «Особенности ПО Линия:»
Планирую купить +1 Добавить в избранное 0
  • artur84
  • 02 декабря 2019, 18:20
А есть такой же, только на Али и дешевле?
  • 02 декабря 2019, 18:21
  • 02 декабря 2019, 18:54
3 300 руб без доставки
  • 02 декабря 2019, 20:06
  • 02 декабря 2019, 18:40
10к за 4х канальный регик!? Извините, но кроме облака из «нашего» тут явно ничего нет. За ПО(ОС) ручаться не буду, но интерфейс один в один как в системах видеонаблюдения «Tantos». Для рядового пользователя за голый регистратор это слишком дорого. Ну разве что «поддержка» отечественного «производителя».
  • 02 декабря 2019, 18:48
  • 02 декабря 2019, 19:01
videoglaz.ru/ip-videoregistratory-nvr/iptronic/iptronic-ahdr0480qpi
по ттх +- тоже самое.
Гарантия 5 лет, да и дешевле в 1,5 раза. И да тоже «наш».
  • 02 декабря 2019, 19:04
  • 02 декабря 2019, 19:07
А я и не утверждал что это тоже самое. Перефразирую: ТТХ практически сопоставимы. А вот насчет «ПО будет похуже» ручаться не буду и вам не советую, не пользовался поэтому утверждать не могу.
  • 02 декабря 2019, 19:42
по ттх — на али вне конкуренции, дешевле видеоглаза ещё в те же 1.5 раза — в чем смысл сравнения?
судя по комментариям — людям вобще плевать какое ПО они будут использовать для просмотра\управления видеохозяйством, лишь бы железяку подешевле купить. Если вы не видите разницу — тогда покупайте подешевле, а когда чего-то будет не хватать, тогда и разницу можно будет увидеть.
  • 02 декабря 2019, 19:55
Извините, а что вы подразумевали под фразой «наш»
  • 02 декабря 2019, 20:20
отечественный, что-то произведенное на територии РФ.
  • 02 декабря 2019, 21:05
что-то произведенное на територии РФ.
Последний «наш» видеорегистратор, который я держал в руках, был MSX и эта фирма действительно сама разрабатывала и производила их. А в обзоре обычный китайский, максимум что здесь «нашего» это ПО.
  • 02 декабря 2019, 21:15
это очевидно, что железо китай, обратного не утверждалось.
но ПО наше, как называть теперь данный товар? по месту производства или по месту разработки?
  • 02 декабря 2019, 21:26
но ПО наше, как называть теперь данный товар?
Китайский регистратор с отечественным ПО.
Я не говорю что это плохо или хорошо, просто здесь кроме ПО ничего не разрабатывалось.
  • 02 декабря 2019, 21:52
для меня лично 50\50 железо\софт. можно запустить софт на любом железе, что его тянет, может быть и на «байкал-м», если кому-то надо помусорить деньгами.
с производством микропроцессорав для устройств, сложнее калькулятора для масс, вопрос закрыт 30 лет как.
Меня удивляет, что люди ищут подвохи, придираются из-за ерунды.
Я купил у Ашота овощей, нарезал их, приготовил блюдо — подаю на стол, говорю: моё блюдо, я приготовил, а мне гости — «Нет — это Ашота, и ингридиенты из Армении».
  • 02 декабря 2019, 23:44
Меня удивляет, что люди ищут подвохи, придираются из-за ерунды.
Дело не в подвохе, а в правильном позиционировании.

Я купил у Ашота овощей, нарезал их, приготовил блюдо
Не совсем так, корректнее — Я купил у Ашота блюдо, добавил специй.
Здесь конечно не идет речь о том чтобы производить и сами компоненты, но выше я дал ссылку на регистратор который разработан в России, у Вас в обзоре регистратор разработан в Китае, российское в нем только ПО. Да и то не факт что оно писалось с нуля, скорее всего кастомайзинг.
  • Chaosito
  • 03 декабря 2019, 06:19
++ Тоже хотел об этом написать. Более чем уверен что ПО не наше, скорее всего либо у кого-то стыренное, либо с открытых источников скачанное, ну и интерфейс (копирайт) переделан, как со многим «отечественным» ПО, как офисы и пр.
Не подскажете, что за контроллер тут стоит, написано 0p=cfl. Что можно на али заказать на замену, напряжение 5вольт
  • 02 декабря 2019, 23:45
Увы. не подскажу. Посмотрел по маркировке, но сходу ничего похожего, может кто еще подскажет.
Нашел только что это преобразователь напряжения, или детектор напряжения.
CFL так обозначаются
Вроде даже этот
www.torexsemi.com/products/watchdog-voltage-detectors/series/?name=xc6105
Или этот www.datasheets360.com/part/detail/xc6116f019mr/4256910842674769481/
Корпус SOT-23/5
Подскажете может, какой аналог на алиекспрессе взять?
Нашел только этот
  • 03 декабря 2019, 11:21
Что именно они производили? Корзина как минимум типовая с 90 годов в Китае произведенная пачками. А вот это вообще 'воспроизведение видео на PC, подключение через параллельный порт'. 2007 год!!! Вся страна уже сидит в Одноклассниках, а у них др сих порт на борту нет LAN
  • 03 декабря 2019, 11:42
Корзина как минимум типовая с 90 годов в Китае произведенная пачками.
Так корзина здесь больше элемент корпуса, в ней-то никаких «мозгов» нет.
Ключевое было то, что начинка самого регистратора была явно разработана не в Китае.

Мы ставили такие почти 20 лет назад, Вы много регистраторов других фирм тогда видели?
  • 04 декабря 2019, 10:37
для 20 лет я еще молод)
но 10 лет назад их было уже достаточно
Мой посыл в том что в мире уже давно нет в технологиях нет понятия «наш»
Производство чаще всего в китае, высокие технологии Штаты, Европа, Япония
, софт ядро вообще пишется всем миром, GUI уже страной где продается/
Самый лучший пример Apple, могут ли назвать его нашим американцы?
  • 04 декабря 2019, 17:41
но 10 лет назад их было уже достаточно
10 лет назад у меня уже во всю серверы с платами Хиквижн и ILDVR шуршали, даже 15 лет назад, а вот 20 лет назад была полная ж…

Мой посыл в том что в мире уже давно нет в технологиях нет понятия «наш»
Вот здесь Вы зря, например я не вижу ничего необычного в отечественных разработках, а производство, так оно вполне может быть в Китае, но разработка и обслуживание останется все равно «нашим».

Самый лучший пример Apple, могут ли назвать его нашим американцы?
Конечно.

В регистраторе из обзора явно применена OEM железка, которая работает под управлением своего ПО.
  • 02 декабря 2019, 18:41
извинитиляюсь, а есть такой же, но с POE, 4-8 IP портами и гигабитным портом?)
  • 02 декабря 2019, 19:50
нет таких)
  • 02 декабря 2019, 23:24
наалиэкспресил такое DS-7616NI-K2
не я минусовал)
  • yray
  • 02 декабря 2019, 22:06
за чем вам гигабитный порт на 4-8 камер? не уж-то ваши камеры передают трафик по 100 мегабит каждая?
  • 02 декабря 2019, 22:59
потому, что уже сейчас с камер за 3800-4500рэ идёт с кодеком H.265 поток в 8,5мб/с, 8 камер ок, 68мб/с, немного паразитного трафика считайте 70. т.е. при 12 партах канала будет не хватать. Покупая в наше время регик, хочется его брать на будущее в SOHO, не говоря уже про то, что 100мбит это в прямом смысле прошлый век. И мы не говорим ещё про потерянные пакеты (теоретически), длинный кабель и иной трафик.Ну и экономия на свитче это вообще не в кассу для таких долгоиграющих устройств. Допустим у меня до, гараж, вход, калитка, дети. 12 камер могут легко набраться и я понимаю, что такое POE и не желаю играться с инжекторами, так вот какой девайс брать?
  • mex79
  • 02 декабря 2019, 18:54
Сама по себе «Линия» не плоха но вот ценовая политика огорчает, подняли цену лицензии в два раза. Рассматривал к покупке в качестве ПО для домашнего использования при цене тысячу за канал, за текущий прайс легче видео регистратор взять с али.
  • 02 декабря 2019, 19:05
Видимо подтянули за конкурентами, раньше да, была лучшая недорогая программа для видеозаписи.
  • 02 декабря 2019, 20:01
  • 02 декабря 2019, 20:09
не травите душу
  • Chaosito
  • 03 декабря 2019, 06:28
Сейчас у нас (в Кз) Лада Гранта седан в минималке стоит — 3 240 000 (~540 000 Руб) и это самая дешевая машина которая есть на рынке новых авто.
Раскрою секрет, вдвое скакнула розничная цена. Закупочная осталась прежней :))

Найдите среди друзей монтажную организацию, продадут вам по закупу для дома.
  • 02 декабря 2019, 19:00
запустил ПО Линия на ПК
Зачем? В последних версиях есть полноценный интерфейс на самом реге
  • 02 декабря 2019, 19:06
Просто так удобнее. рег в розетку, сеть в свитч и погнали настраивать с компа. комп уже стоит и программа линия тоже, так как лично использую Линию для windows.
  • 02 декабря 2019, 19:05
Он чем-то лучше чем DS-7216HGHI-F1 /4, который имеет 16 каналов видео и 4 аудио, при этом стоит сопоставимо?
  • 02 декабря 2019, 19:08
тот, что в обзоре: поддерживает камеры до 4к, ваш до full hd ну и ПО другое:)
  • 02 декабря 2019, 19:10
поддерживает камеры до 8к
Я просто отнесся к нему как к регистратору где ключевое — аналог, потому как для IP проще купить без аналоговых входов.
  • 02 декабря 2019, 19:15
я вобще в руках второй раз в жизни держал рег с аналоговыми выходами:) с 2011 только IP.
просто отправили такой на тестирование\обзор.
  • wvolk
  • 02 декабря 2019, 19:07
При подключенных 4-х камерах по 2mp — 15fps на канал

Да здравствует российское ПО
Список изменений
Firmware-v20191014 (14.10.2019)
Исправленные ошибки:
рывки изображения IP-камер;
сброс настроек всех камер после подключения некоторых моделей IP-камер по протоколу ONVIF;
ошибки и проблемы при использовании функций группы «Утилиты» при локальном администрировании устройства;
исчезает курсор мыши на локальном мониторе устройства.
Firmware-v20190912 (12.09.2019)
Исправленные ошибки:
чёрное изображение в ячейке камеры при локальном просмотре;
низкая отзывчивость локального интерфейса после длительного периода без активности со стороны пользователя;
новые настройки DynDNS сбрасываются при выходе из администрирования без сохранения настроек;
проблемы с настройкой прав пользователей на устройства.
  • 02 декабря 2019, 19:09
  • wvolk
  • 02 декабря 2019, 19:18
Хотел сказать что «Линия» для ПС не плоха но ПО на регистраторах пока еще сырое.
Если не трудно не могли бы вы указать процессор
  • 02 декабря 2019, 19:29
Наличие обновлений для устройства — это признак того, что оно сырое? серьезно?
Это получается в мире вобще нет завершенных устройств, офигеть, у меня открылись глаза!
На операционную систему пк есть обновления, на составные его части тоже мат.плата, видеокарта, жёсткие диски, сетевые адаптеры, телефон, паяльник (TS-100), на умный дом (кнопки, розетки, выключатели), на машину ( на двиг, на приборку, на коробку передач, на систему мультимедия, на прочие блоки) на стиралки, мойки, на плееры — я запарюсь перечислять — от всего надо избавлятся!
Я лично проверил устройство в работе — не сталкивался с проблемами. Наличие обновлений мне говорит о том, что разработчик активно занимается его усовершенствованием и устранением найденых косяков.

Проц заклеен радиатором, снимать не буду.
  • SergeVB
  • 02 декабря 2019, 19:30
А в чем прелесть Линии?
По сравнению с хиквижн например?
  • 02 декабря 2019, 19:37
Каждому своё, но насколько я помню у хик CMS не поддерживает русский.
Линия очень простая и интуитивно понятная программа. Отличия есть, просто поставьте обе програмы на windows и погоняйте. Мне лично хиквижновское ПО не нравится, я их камеры вешаю на Линию или на бесплатный CMS H265 от китайцев.
  • ABATAPA
  • 02 декабря 2019, 23:21
Например, в наличии {на ПК как минимум) модулей для определения номеров машин, подсчёта людей и т. д.
Эти модули делает не «линия» а сторонник конторы, этот же сторонний софт работает с любыми IP камерами, ему нужен только RTSP поток.
У хика капец какое тупое ПО для ПК. Можно считать что его вообще нет.
  • 02 декабря 2019, 21:41
При всем моем уважении, на обзор этот «обзор» никак не тянет, скорее на презентацию так как нет:
1. Детального описания железа
2. Детального описания ПО, хотя бы ключевых особенностей.
3. Отличий от китайских регистраторов, раз уж зашла речь о «отечественном» производителе, надо ведь как-то оправдать указанный ценник.
4. Примеров работы, пусть даже в виде фото.

А здесь пять фото, из которых три это внешний вид, и один скриншот.
  • 02 декабря 2019, 22:08
верно, краткий обзор, дабы обратить внимание, что есть такой продукт.
Делать полноценное сравнение с нонейм регистраторами с Али — это огромная работа вашего уровня:) — у меня не было такой цели. Тем более, что реги с Али идут на 2-х платформах, у меня есть на 8-16-32 камеры, но нет на 4.
1) Мне не предоставили спецификаций по железу, регистратор я не купил, ковырять его не могу.
2) Детального описания ПО — это отдельный обзор минимум. Ключевые особенности, пожалуй да, не написал.
Зато есть ссылка на ПО — можно скачать на виндовс и знакомится методом тыка, можно скачать мануал с сайта.
3) Все отличия в уникальном ПО и немного в соответствии характеристикам ( у меня 16 каналов китайских тянут не более 12 камер гладко)
4) Даже в голову не пришло выдать фото, показывающее что регистратор отображает 4 камеры… хз.
  • 02 декабря 2019, 22:42
дополнил обзор, ключевыми особенностями ПО Линия…
Обзор понравился, Вы акцентировали правильные моменты, но так как Вы его делали на компе(и версия Линии 7.0), то хотел бы добавить свои 3 копейки.

Во-первых интерфейс — это база от кроссплатформенной версии Линия 8.x презентация которой (серверная и клиентская версия под Линукс, клиенты под IOS,Android, Mac,Windows) ожидается в феврале 2020г.
Софт пишется исключительно силами Российских программистов славного города Краснодара.

Во-вторых железо — чипсет Hi3520DV400(для 8-ки Hi3521D для 16 Hi3531D) от компании Hisilicon(сборка линукса и либы для работы с модулями проца от них же), чипы оцифровкиTechpoint tp2828(исходники драйвера от них).
Проект железа разрабатывается в Челябинске либо берется готовое на фабрике и адаптируется, производится на 2-х фабриках Китая в г. Шеньчжень.

Про фишки регистратора добавлю:
1)Можно переименовать камеры и локально и по сети будет отображать не кам1… кам 2 а вполне читабельно- например Проходная 4.(пока поддержка 3-х языков: русский, английский, китайский)
2)Дублирование архива (например основной пишем на диск, а важные камеры или все дублируются с другой глубиной архива на сетевое хранилище.)
3)Возможность объединять устройства в группы и работать по сети как с одним сервером видеонаблюдения) www.youtube.com/watch?v=9ZfIr3NjXTQ&feature=youtu.be&list=PLi8mAOJDCiffasO-jMvGP_L_lb7VhANaw

Старшие модели поддерживают работу с 2-мя независимыми мониторами(т.е можно вывести разные камеры и настроить свои виды)

При локальное воспроизведение(то есть на самом устройстве) в мультиэкране для всех моделей регистраторов используется ТОЛЬКО вспомогательный поток до 1Мпкс, на весь экран для: xvr4 предел 5Мпкс 15 к.с лаги начинаются; xvr8-ки и xvr16 — 8Мпкс 15 к/с. По сети на ПК программно не ограниченно.

З.Ы
>— зудящий вентилятор, откровенный хлам (решаемо за 5 сек).
Новые партии идут с нормальными железными подшибниками качения, изначально шум повыше, но зато поставщик обещает что 3 года отработают без нареканий.
> нельзя отформатировать жёсткий диск через интерфейс,
Уже есть в локальном интерфейсе и будет доступно через клиент в версии 8.0 и выше.
Сотрудник девлайна детектед :))

Развивайте лучше ПО, оно действительно не плохое, мы его довольно много где ставим. Добавляйте уже аналитику в свой софт, просто как регистратор сейчас оно выходит дорого, посмотрите на «трассир».
>Сотрудник девлайна детектед
:) Кэп как всегда на высоте!!!

>Лепить эти регистраторы вас маркетологи заставляют, а по факту нафиг они никому не нужны.
Нет, маркетологи занимаются профильным занятием -делают красивую обертку, веб сайт… Насчет нужности- это прерогатива рынка, только он решает кому жить, а кому кануть в лету. На данный момент наши продажи говорят что мы в самом рассвете сил.

>Развивайте лучше ПО, оно действительно не плохое, мы его довольно много где ставим
Если Вы нас ставили, то знаете как часто выходят обновления, добавляется новый функционал. Все это бесплатно. К сожалению, исходя из Вашего комментария я вижу что Вы так и не поняли, что такое Линия. Поясню, наши регистраторы, платы видеозахвата, видеосерверы — это железо, которое само по себе может только лампочками помигать. А вот Линия — это душа, которая может объединить все это железо в единый организм. Так что регистраторы- это в первую очередь наш софт!!! Инсталлятор используя этот инструмент может предложить клиенту великолепное по соотношению цена/качество решение. И самое главное не ломать голову, если систему прийдется масштабировать.

>Добавляйте уже аналитику в свой софт,
Уже добавлена. детекция звука, поиск по цвету, размеру объекта, степень вхождения в зону… На оф. сайте есть даже видео по каждому модулю. Но если вы о подсчете пользователей, определении и распознавании лиц… то данный функционал будет добавлен после выхода кросплатформенной версии Линия 8. Мы планируем зарелизить 8.0 к лету 2020.

>просто как регистратор сейчас оно выходит дорого,
Это смотря с какими моделями сравнивать, и так как Вы не привели ни одной, то будем считать, что это лоу левел китайский сегмент. специально для таких случаев открыли партнерский магазин на алиэкспрессе xvr4 — 3300р.

>посмотрите на «трассир».
Смотрел, мне не понравилась, особенно проигрывание архива в мультирежиме. Одна полоска таймлайна без детализации по каждой камере. Вообще в своем развитии мы не ориентируемся на российские системы, потому как большинство из них изначально сделаны под распил бюджетов, поэтому это куча интеллеХтуальных детекторов за огромные деньги, которые работают в тепличных условиях, но это уже не важно. Бабло распилено, все путем.

Линия — это ситема которую выбрал простой потребитель, инсталятор. Функционал, интерфейс формируем на основе запросов наших пользователей благо их за 15 лет работы набралось сотни тысяч.

P.S.
Вот как раз сейчас едем из Шеньженя в Фушань, будем заказывать корпуса для новых лоу прайс сегмент регистраторов. Так что в след году будет много интересных новинок.
Преимущества линии только в том, что можно добавить каналов не кратно четырем в систему. И то что можно добавить жестких дисков сколько угодно. Но цена этого добавления с регистраторами например Dahua никак не может сравниться.

Мы режем этот второй поток так чтобы на больших инсталляциях хоть как-то работало.

Там где нужно дорогое видеонаблюдение, там нужна аналитика которая приносит деньги! Банальный подсчет количества посетителей, тепловые карты в торговых зонах. Детекция автомобильных номеров которая сделана вашими партнерами (прибалтийскую вообще только банковской картой можно оплатить, предложите газпрому это сделать) это отдельно стоящий софт с еще одной техподдержкой, с линии он берет только поток.

И про тендеры не нужно пожалуйста писать, ваше железо такое же маржинальное как и другое и такое же дорогое как тендерное.

У нас есть клиент с примерно с сотней инсталляций линии, который планировал на всю сеть в три сотни объектов распространять это решение. Но сейчас они разрабатывают другой проект.

>Но цена этого добавления с регистраторами например Dahua никак не может сравниться.

Вперед, конкретная модель рега(требуемый от него функционал), камеры, кабель, монтаж, заработок инсталлятора, без этого все Ваши доводы просто субъективное мнение.

>Есть еще плюс в шикарной техподдержке, но с регами Dahua она нужна раз в год, чтобы прошивки получить.
:) Опять же субъективно!!! Все кто переходят на Линию возвращаются на хик и дахуа китай, только если нужен суппердешовый квадратор.

>Как насчет того что на компе за 30-40 тыр просмотреть архив или реал тайм можно только на втором потоке?

Опять же, дайте людям конкретику, конфигурация ПК, сколько камер, разрешение, кадровка, кодек я вам отвечу сколько потянет в 1 потоке сколько во 2. И уж никак этот параметр от Линии не зависит. Декодинг все делают ffmpg и библиотеками для 264 и 265. Можно в vlc максимальную производительность потестировать.

>ONVIF, я понимаю что его делают как попало производители, но нам не редко встречаются камеры (от непонятных сатвижн, до понятных Rvi) которые линия по ONVIF не видит, приходится через ODM искать RTSP поток и заводить его вручную.

По сути онвиф через стандартизированный протокол дает любому софту ссылку на ртсп, а уж затем начинается работа с видео. Поэтому нет ничего плохого в том, что в Линии есть такая удобная фишка как работа через ртсп-практически любой ноунейм завести можно. Да и мы уже расширили в 8 ке(а это реги наши сейчас) поддержку «стандартного Onvif», так что по отзывам клиентов проблема исчерпана.

>Крутую вы аналитику добавили, прям всю ту что в камерах уже идет в низком ценовом сегменте, полезную работу сделали :)

Опять же прошу ссылочку на такую чудо камеру, которая фильтрует в архиве уже записанные данные в любой нарисованной зоне учитая выставленный диапазон размера объекта. Мы добавляем в софт ту аналитику которая может быть детектирована с приемлимой точностью и ту что использует основное кол во пользователей. Как я и писал на след год планируем расширить существенно. Да и с камер тоже будем брать, так как сейчас hisilicon, например, вообще в базу добавил humanoid detector, neural network…

>Там где нужно дорогое видеонаблюдение…
>И про тендеры не нужн…
>У нас есть клиент с примерно с сотней инсталляций линии…

Мы своим клиентам не врем, и не утверждаем что наши решения смогут всех удовлетворить. Есть планы развития, добавления нового функционала, продуктов. Если человек не готов ждать, то мы даже настаиваем на поиске для него альтернативных решений.

>Мне трассир тоже не нравится по ряду причин (например по тому что он бесплатно идет с камерами), но у них есть бизнес аналитика, которую любят экономисты. А руководители крупных компаний это юристы и экономисты, а не технари.

:) Ага, только с теми камерами которые они продают, например, хик. А вся их бизнесс аналитика покупается отдельно!!!
Многие юристы и экономисты смотрят фантастические фильмы, затем просят техноря дать им аналогичное решение. Технарь заходит на сайт производителя и видит: распознавание, подсчет, взвешивание… все 100% работает и буквально в 1 клик настраивается!!! Тратят бабки, но результат- как правило не устраивает. Ищут решения. В конце концов останавливаютя на том, что в первую очередь система видеонаблюдения должна отлично выполнять свои первостепенные задачи: обрабатывать видео и аудио потоки, записывать архив, предоставлять локальный и удаленный доступ к наблюдению и просмотру архива.
Для компаний требующих кастомизированые решения мы рекомендуем нанимать интеграторов, которые напишут отдельные модули которые будут их устраивать и базироваться на нашем API.
В любом случае Линия не стоит на месте и обновляется бесплатно расширяя функционал. Ждем новых версий :)

P.S.
Наши основные софтовые конкуренты выпустили новости о существенном подъеме цен с января 2020… Так что Линия опять самое бюджетное ПО для систем видеонаблюдения!!!