Роутер Mikrotik HAP AC² (RBD52G-5HacD2HnD-TC)

Обзор функционала, тесты, личное использование.

До этого дома стоял MikroTik hAP AC Lite Tower (RB952Ui-5ac2nD-TC), который был продан, полностью устраивал, выполнял все задачи.

Роутер поставляется в картонной коробке с рисунком.

В комплекте:
1) Mikrotik HAP AC²
2) Блок питания 24V 0.8A.
3) Ножка-подставка для роутера.
4) Набор саморезов и дюбелей.

На борту:
— 5 гигабитных портов
— Коммутатор: Atheros AR8327 ( по некоторым данным Qualcomm QCA8075)
— CPU: 4-х ядерный IPQ-4018 716 МГц
— ОЗУ: 128 МБ (есть версии на 256МБ (самые первые партии)); ПЗУ: 16 МБ Flash (Winbond 25Q128JVSM)
— Wi-Fi: 2.4 (max 500 мВт) (MIMO 2x2) и 5 ГГц (max 400 мВт) (MIMO 2x2)
— 802.11a; 802.11ac; 802.11b; 802.11g; 802.11n

Рекомендованная стоимость производителя 69$
Спецификация.

Подробные характеристики.

Блок питания.

Роутер построен на 4-х ядерном Qualcomm IPQ4018 (изначально выставлено 716 MHz)

Внутренности
Фото внутренностей взяты на сторонних ресурсах.

Первый порт PoE in. PoE Out в данной модели нет.
Разъем питания 12-28V, кнопка reset/WPS, индикатор POWER, индикатор USER, 5 гигабитных портов.

Индикатор POWER горит при включенном роутере, индикатор USER можно настроить по своему желанию.

Индикатор.

5 светодиодов, при передаче мигают. При размещении на столе отвлекать внимание не будут, так как недостаточно яркие.

Светодиоды в работе.

Боковая грань
Расположен USB 2.0 порт (максимальный ток: 1A) (на чипе 2 интерфейса, USB 3.0 и 2.0, но производитель реализовал лишь USB 2.0) (кроме накопителя и USB модема ничего подключить нельзя, при использовании удлинителя необходимо делать дополнительное питание) и кнопка. В RouterOS конкретного действия для данной кнопки не предусмотрено (производитель обещает добавить функционал для этой кнопки в RouterOS 7 версии).

Настройка кнопки.

Корпус выполнен с софт тач покрытием.
Корпус приятный на ощупь, но отпечатки пальцев остаются быстро.

Подключаем к компьютеру патчкорд (компьютер подключаем в 2-5 выходы на роутере), в первый выход подключаем кабель провайдера. Предварительно советую скачать WinBox. Заходим на устройство.
IP: 192.168.88.1
User: admin
Поле «Password» оставляем пустым.
Во вкладке Quick Set можем быстро настроить подключение. Выбираем тип подключения (Статика, PPPoE, автоматика), заполняем параметры, здесь же можем сменить mac адрес.

Далее обновляем прошивку. Переходим в System-> Packages-> Check For Updates и нажимаем «Check For Updates», если обновления найдены — устанавливаем их.
WinBox

Можно обновить вручную. С официального сайта скачиваем прошивку под свой роутер, закидываем на MikroTik (путем перетаскивания файла в раздел Files) и перезагружаем роутер.

Перейдем к тестам.
Конфиг №1
MB: ASUS H310M-A R2.0
CPU: Intel Core i5-8400 2.8GHz
RAM: 16GB Kingston HyperX Predator
SSD: Samsung 850 PRO 256GB
LAN: Realtek PCIe GBE Family Controller (Ver 7.109.526.2017)
OS: Windows 7x64

Конфиг №2
ASUS VivoBook PRO 15 N580VD
CPU: i5-7300HQ 2.5GHz
RAM: 12GB
SSD: Samsung 860 EVO 250GB + SSD: SanDisk SD8SN8U128G1002 128GB
WLAN: Intel® Dual Band Wireless-AC 8265 (Ver 19.10.10.2)
LAN: Контроллер семейства Realtek PCIe GBE (Ver 8.1.510.2013)
OS: Windows 8.1x64

Конфиг №3
MB: ASUS H61M-A/USB3
CPU: Intel Celeron G1610 2.6GHz
RAM: 4GB
HDD: Seagate Desktop (ST500DM002-1BD142) (500GB)
LAN: Realtek PCIe GBE Family Controller (Ver 7.77.1126.2013)
OS: Win 7x64

Кабели проложены в стенах, категория 5E, 4 пары, медь.
С помощью внутренних средств узнаем длину кабеля от роутера до источника. Если кабель поврежден, то MikroTik укажет с точностью до метра какая пара повреждена и на каком расстоянии.
Длина кабеля до Конфига №1 составляет 32 метра

Длина кабеля до Конфига №2 составляет 33 метра

Длина кабеля до Конфига №3 составляет 7 метров.

Проверка всех точек.

Провайдер по договору предоставляет 75мбит/с, но на словах 100.
Тест на старте показывает около 95мбит/с, но к концу теста скорость падает до 75мбит/с.

2ip.ru

speedtest.net

yandex.ru

Передача файла внутри локальной сети.
Передача файла 4GB с Конфига №1 на Конфиг №2.
Нагрузка процессора около 1-2%.
В простое 0-1%.

Конфиг №3 используется в качестве FTP сервера.
Передача с FTP сервера.
Передача файла 4GB через FTP сервер на Конфиг №2.

Конфиг №2 WLAN

Свойства подключения 2.4GHz.

Скорость Wi-Fi 2.4GHz.
Передача файла 4GB через FTP

Свойства подключения 5GHz.

Скорость Wi-Fi 5GHz.
Передача файла 4GB через FTP

Дополнительно в тестах участвовал Samsung S10E.

Samsung S10E 2.4GHz.

Samsung S10E 5GHz.

USB без проблем определил HDD (Seagate/Samsung Momentus ST1000LM024) емкостью 1TB в кармане ORICO, построенный на VIA VL-715 и накопитель DM FS200 на 64GB.
Роутер поддерживает файловые системы ext3 и FAT32.
Накопители были отформатированы в NTFS, поэтому в строке «TYPE» стоит значение «UNKNOWN»
SYSTEM - Disks

Живу в кирпичном доме, стены 620мм, в дальние комнаты Wi-Fi сигнал пробивает не стабильно. Был установлен второй MikroTik, но более слабый RB941-2ND.
MikroTik RB941-2ND.

Между MikroTik'ами поднял CAPsMAN.
Настройка CAPsMAN.
При передвижении из одной комнаты в другую связь не теряется, ничего не нужно переключать.

Лично я использую MikroTik для блокировки Brute force атак на FTP сервер и RDP сервер.
Статистика. Время работы 10 дней.
Как видно, за 10 дней сброшено 888 тысяч атак на сервер.

Статистика. Время работы 58 дней.

/ip firewall filter
add chain=forward protocol=tcp dst-port=3389 src-address-list=rdp_blacklist action=drop comment="drop rdp brute forcers" disabled=no

add chain=forward protocol=tcp dst-port=3389 connection-state=new src-address-list=rdp_stage5 action=add-src-to-address-list address-list=rdp_blacklist address-list-timeout=1d comment="" disabled=no

add chain=forward protocol=tcp dst-port=3389 connection-state=new src-address-list=rdp_stage4 action=add-src-to-address-list address-list=rdp_stage5 address-list-timeout=1m comment="" disabled=no

add chain=forward protocol=tcp dst-port=3389 connection-state=new src-address-list=rdp_stage3 action=add-src-to-address-list address-list=rdp_stage4 address-list-timeout=1m comment="" disabled=no

add chain=forward protocol=tcp dst-port=3389 connection-state=new src-address-list=rdp_stage2 action=add-src-to-address-list address-list=rdp_stage3 address-list-timeout=1m comment="" disabled=no

add chain=forward protocol=tcp dst-port=3389 connection-state=new src-address-list=rdp_stage1 action=add-src-to-address-list address-list=rdp_stage2 address-list-timeout=1m comment="" disabled=no

add chain=forward protocol=tcp dst-port=3389 connection-state=new action=add-src-to-address-list address-list=rdp_stage1 address-list-timeout=1m comment="" disabled=no

Как это работает.
Правило работает следующим образом (правила должны быть расположены в правильном порядке).
При обращении к серверу (создание сессии подключения) с внешнего адреса IP пользователя будет добавлен в address list №1, под названием «rdp_stage1» на 1 минуту. Если в течение 1-ой минуты этот IP еще раз обратится к серверу, то он будет перемещен в address list №2, под названием «rdp_stage2» и так далее, пока не будет перемещен в address list №5, после еще одного обращения IP адрес уйдет в список заблокированных и данный IP не сможет создать новую сессию подключения по RDP.

Для себя реализовал уведомления в VK через VK API (POST запросы).
Уведомление VK.

Виды уведомлений VK
— Падение хоста
— Наличие новой прошивки
— Падение сервера за удаленным MikroTik'ом

Так же реализовал VK Бота на PHP.
Хорошие инструкции по реализации:
Создание бота.
Создание кнопок.
Открываем чат с сообществом и отправляем «Начать».
Выбираем нужный объект из предложенных (таких страниц можно реализовать неограниченное множество).

Выбираем нужный вариант.

Далее домашний сервер отправляет текстовый файл на удаленный MikroTik через FTP. На MikroTik'е прописан скрипт на проверку наличия файла с определенным названием, скрипт запускается каждые 5-10 секунд.
Пример скрипта для бэкапа на стороне MikroTik'а:

:global file [file find name=backup.txt];
:if ($file != "" ) do={
/system script run backup
/file remove backup.txt
}

Погода на PHP в VK.

Так как модель достаточно свежая, то в списке доступны все страны (разлочена под Россию). NetInstall проводить не надо
Отличия моделей для международного и американского рынка.
— hAP ac²-US (RBD52G-5HacD2HnD-TC-US) (США) заблокированы: 2412-2462 МГц, 5170-5250 МГц и 5725-5835 МГц
— hAP ac² (RBD52G-5HacD2HnD-TC) (международный) поддерживает диапазон 2412–2448 МГц и 5150–5875 МГц (Конкретный диапазон частот может быть запрещен на территории определенной страны).

Страны.

Дома сделал три сети. Одна для домашних пользователей, вторая гостевая (для чужих компьютеров) и еще одна для FTP сервера.
Все сети разграничены между собой и не имеют доступ друг к другу.
Смена роутера
Для переезда со старого роутера на новый могу порекомендовать RouterPassView
Программа для просмотра имя пользователя / пароль вашего интернет-провайдера, пароль для входа в систему маршрутизатора и ключи беспроводной сети.
В программу достаточно загрузить бэкап старого роутера и скопировать настройки на новый.
Для MikroTik данная софтина не подходит. Нужно сделать файл конфигурации и открыть его в любом текстовом редакторе.

Добавляем нового пользователя в настройках System-> Users, ставим хороший пароль и группу «FULL». Дефолтного пользователя «admin» отключаем или вовсе удаляем (для предотвращения взлома).
Отключаем ненужные сервисы в IP-> Services.

blockquote> Правила Firewall имеют очередность, поэтому команды выполнять в строгой последовательности. Перед началом работ сделайте бэкап, включите Safe Mode режим. И помните — удаленная настройка Firewall — к выезду!

Кнопка <b>Safe Mode</b>
Safe Mode можно включить в левом верхнем углу или зажатием клавиш Ctrl+X в терминале.

Но если произошло что-то страшное и MikroTik перестал отвечать, то следует немного передохнуть, выпить чашку кофе/чая/пива, подумать о действиях, которые привели к тому, что MikroTik перестал отвечать. Примерно через 9 минут MikroTik откатит все изменения, которые были сделаны после нажатия после нажатия Safe Mode. Если вы забудете после настройки отжать кнопку Safe Mode и выйдете из настроек, то все ваши изменения после нажатия Safe Mode отменятся.

В отличие от hAP AC Lite Tower (RB952Ui-5ac2nD-TC), здесь нет:
— METAROUTER
— Пищалки (Подробнее о реализации пищалки можно почитатьздесь.

hAP AC Lite Tower (RB952Ui-5ac2nD-TC) имеет архитектуру MIPSBE, напомню, в HAP AC² (RBD52G-5HacD2HnD-TC) ARM.
В процессе работе аппарат хорошо прогревается до 45-52°C.

Приложение для Android девайсовMikroTik.
USB накопитель можно расшарить в сети (не рекомендуется, из-за малой пропускной способности интерфейса и большой нагрузки на чип).

"+"
Гигабит в локальной сети
RouterOS (гибкость настроек)
Производительная система

Из недостатков могу отметить малый объем встроенной памяти (свойственный большинству роутеров MikroTik в бюджетном сегменте). При наличии в памяти старых бэкапов системы, свежую прошивку будет невозможно залить вручную.
  • 03 февраля 2020, 19:52
роутер неплох
но пока мне подходит мой древний asus rt-n 56u
О да. На прошивке ув. Padavan'a великолепен, один для меня недостаток — нет usb3. На usb подобие нас медленновато… Уже, наверное, лее 7-8 трудится.
  • Mplus
  • 03 февраля 2020, 20:13
Еще недостаток, что ядро не обновляется
Угу. На дворе уже ядро 5.0, а любители Padavan'a все на 2-м некрофилят.
  • 04 февраля 2020, 04:02
Как будто что-то плохое. Начиная с третьей версии ядро очень сильно разбухло, а толку для простого роутера от этого никакого.
  • mystique
  • 04 февраля 2020, 07:58
«С помощью внутренних средств узнаем длину кабеля от роутера до источника. Если кабель поврежден, то MikroTik укажет с точностью до метра какая пара повреждена и на каком расстоянии»
  • VJet
  • 04 февраля 2020, 10:02
Крутая функция.
— была когда-то. а сейчас тестер sc8108 за двадцатку можно взять, который будет гораздо удобней в работе.
  • maza11
  • 03 мая 2020, 00:14
я спалил такой, не пережил он розетку с цифровой линией АТС AVAYA чето закоротило у него
  • 04 февраля 2020, 10:37
Крутая функция.
Если не путаю, управляемые коммутаторы от Длинк тоже так умеют, по крайней мере в 16-портовом видел.
Да практически все управляемые умеют.
  • 04 февраля 2020, 13:21
Для дома сомнительно. Для не дома можно и устройство купить, да и ниже вон пишут про свитчи. Когда есть, к онечно удобно, но нет и нет.
  • dsm
  • 06 февраля 2020, 16:14
Причём реально рабочая. Очень удобно в поддержку провайдера звонить.
  • Harwest
  • 04 февраля 2020, 07:20
любители Padavan'a все на 2-м некрофилят
Емнип 3.19.х там
Переехал давно с него на самосборный Openwrt с блекджеком, модемами, Adguard и тд
  • 04 февраля 2020, 08:22
это про rtn 56u?
  • Harwest
  • 04 февраля 2020, 14:38
это про rtn 56u?
Промазал. Это было про mi mini
  • uniman
  • 04 февраля 2020, 19:07
У меня то же самое на rtn 56 u
  • uniman
  • 04 февраля 2020, 19:06
На свежем openwrt 4 проекрасно рабтвет на 4 ядре.
  • 03 февраля 2020, 20:13
Я рядом с ним отдельный NAS поставил, гигабитный канал уже в потолок упирается, в будущем надо наращивать пропускную способность.
и этот человек говорит что 4 порта на квартиру это много.
что же вы там такое таскаете что гигабита мало?
  • 03 февраля 2020, 22:02
У меня из 3-х розеток в квартире занята только одна, в которую воткнут комп, вот с него при перекидывании данных на NAS все упирается в скорость гигабитного порта. Основной телек FHD отлично тягает видео по Wi-Fi, поэтому его отключил от Lan-розетки, если сменю на 4K, то подключить обратно, дело 2 секунд. Все остальное, два ноута, 2 планшета, 3 телефона, все по Wi-Fi. Еще два маленьких телека хоть и имеют Wi-Fi на борту, но в основном крутят эфир для фона.

RTN56U конечно староват, но Wi-Fi модуль у него отличный, вы же мне предлагаете заменить его на такое же старье с гигабитными портами, но при этом со слабым Wi-Fi модулем и компенсировать этот недостаток десятью LAN портами. Согласитесь, ваш вариант за 200$ совершенно никудышный.
RTN56U конечно староват, но Wi-Fi модуль у него отличный,
Факт!
я лично вам ничего не предлагал.
но не пойму с чего вы взяли что у того же RB962UiGS-5HacT2HnT вайфай хуже?
и вам повезло что у вас эфирное/спутниковое ТВ есть. у меня нет, приходится на все ИПТВ.
вайфай при этом уже не вывозит, хоть стены фольгой обклеивай.

если вы не научились читать то это не мои проблемы. я и написал что это монстр не домашний он там избыточен и недостаточен.
избыток портов и недостаток в вайфае.
или я писал как-то иначе?
  • 03 февраля 2020, 23:02
Вы сами ничего не попутали?

mysku.ru/blog/russia-stores/78485.html#comment3452137
Это разве не ваш ответ на мой пост:
Тоже такой много лет работает без каких либо проблем. Хочется обновить, но пока ничего достойного под руку не подвернулось.
Нет. это не мой пост, мой ниже mysku.ru/blog/russia-stores/78485.html#comment3452166
если всё подключать по уму то проводами…
Комп, пара ТВ, ещё ноут или комп и портов на микротике уже свободных нет,
но да, в квартире проще поставить 8(16) портовый свич и не испытывать никаких проблем с портами, тем более с ПОЕ тут только один порт.
и там явно и чётко про то это. и про свич))) и что на ОБЫЧНОМ микротике всего 4 порта. на дешёвых вообще 3.

так что я ничего не попутал)
  • 03 февраля 2020, 23:35
Тогда ссори, просто вы так активно начали обосновывать целесообразность установки подобного многопортового устройства, что я даже не обратил внимание на то, кто изначально его предложил.
я? вы опять попутали, там же первый оставил камент где наоборот сказал что такое количество портов лишнее. ибо их будет МАЛО))) и всёравно нужно расширять.
но вот та тушка реально сможет в дуал линк и сможет поднять 2 гигабита коннект.
  • 04 февраля 2020, 00:27
Для меня все что больше 4 портов это уже много а там неважно десять их, шестнадцать или вообще сорок восемь.
  • 04 февраля 2020, 08:54
не устал комментарии строчить?))
  • violant
  • 04 февраля 2020, 10:54
Да сейчас в каждом устройстве порт эзернет. Спутниковые ресиверы, ав ресиверы, телевизоры, ты боксы, НАС и др. Нужно 10 минимум портов и прокладывать кабели при ремонте
А что у вас за телек? Если LG, то его по кабелю лучше не подключать т.к. там 100 мбит соединение и 4k в итоге жутко лагает. По вафле 5.0 хорошо показывает образы по 45гигабайт.
Это уже зависит от загавненности эфира, будет wifi быстрее или нет.
ну мне остается судить по тому что других сетей кроме моей на 5.0 не видно, и роутер говорит, что скорость соединения 350-550 мегабит. Видимо в панельных домах 5.0 быстро затухает.
  • yazha
  • 09 февраля 2020, 17:57
.....Bы 4к по 100 Мбит собираетесь гнать?
  • 09 февраля 2020, 13:34
гигабитный канал уже в потолок упирается,
Ну вы уперлись в гигабит между NAS и Пекарней.
Сам же роутер не уперся, если не использовать soft реализацию чего либо, если soft реализация
то там потолок 2gb.

А там для NAS, если он вдруг на винде, можно использовать smb multipath.
Можно начать использовать bonding или просто как я перейти на 10gb.
  • Akzi
  • 07 февраля 2020, 06:13
о даа. хорошая идея вешать на роутер глючные задачи типо торрентокачалок, которые глюкнут и только ребут поможет. и тп, не менее глючное, вроде файлопомоек через глючные перегревающиеся адаптеры usb-sata и тп. ечли сильно хочется, пусть старый ноут или мини-stx/thin mibi itx платы трудятся.
  • 03 февраля 2020, 20:07
  • 03 февраля 2020, 20:20
Купил недавно Newifi D2 для замены Mi mini, буквально не хватило 2 дней чтобы посылка вылетела из Китая до праздников. Так что буду теперь с USB 3.0, 512 Mb RAM(падаван видит 440) и 32 Mb ROM. Надеюсь что теперь затыков при одновременной работе transmission и DLNA не будет. Микротик конечно неплох, но для домашнего использования функционал немного не тот. IMHO.
  • 03 февраля 2020, 20:28
Я новые Кинетики жду. Смотрел современные Асусы, слишком они горячие, такие в шкаф опасно ставить и так там NAS еле справляется с охлаждением винтов.
3dnews.ru/979319
  • 03 февраля 2020, 21:32
Я новые Кинетики жду.
Уже перескочил на на них, мне нравится, для моих задач все отлично.
  • 03 февраля 2020, 22:04
Так ведь их еще не выпустили. Должны были в прошлом году новые модели выкатить, но перенесли выпуск на неопределенный срок.
  • 03 февраля 2020, 22:25
я вот про этот говорю Keenetic GIGA (KN-1010), у меня такой. А Вы про какой?

ссылка
  • 03 февраля 2020, 22:48
Вот про эту обновленную модель, которая должна была выйти в 4-м квартале 2019г.
Так, вот только один момент SFP 2.5G это уже оптика. и то модуль в комплект не входит, и только со стороны провайдера работает.
и внезапно там будет 8 гигабитных портов)))
  • 04 февраля 2020, 00:53
Так это даже не анонс а утечка опубликованная еще год назад, кто его знает что там будет.
явно не будет оптики смотрящей внутрь на 2,5G
либо сразу 10, но тогда устройство будет золотое, либо только медь.
но 4 квартал 2019 года прошёл…
2.5 гбита это вполне себе рабочий вариант, а не ошибка.
Это вы про что?
кто-то говорил про ошибку?

Вы точно всё правильно прочитали и всю ветку правильно разложили?

2.5 гбита это IEEE 802.3bz который умер не успев родиться.
и не выстрелит пока Интел в новом чипсете не поставит такую сетевушку на материнку.
оборудования 2,5Г ну просто нет.
так то идея хорошоа, из обычной меди выжать 2,5 гигабита, но это даже не ЮСБ в начале, оно либо пока не нужно либо будет нужно но позже.
но вот сейчас делая ремонт уже пора рядом с витой парой ложить оптику.
вот это ИМХО.
  • shahter
  • 04 февраля 2020, 21:35
Почему сразу оптика?
вот вам SFP10G для меди.
SNR-SFP+T
Сейчас полно роутеров с 2.5G медью без SFP.
Мне почему-то кажется что вы не поняли то о чём говорится.
на картинке, а пока ДРУГОЙ достоверной инфы нет, чётко и ясно написано про один 2.5G SFP и про 8 гигабитных.

а вот что вы туда будете втыкать это вообще не вопрос, потому что это ВАН порт.
Сейчас полно роутеров с 2.5G
Ок, заходим в ДНС, к примеру и ищем роутеры и сетевушки…

Странно, я думал что когда ПОЛНО то один из самых популярных магазинов хотя бы имеет чекбокс выбора такой сети.

может подскажете где их полно? а заодно и сетевушку в комп хотябы.
  • shahter
  • 05 февраля 2020, 19:47
а заодно и сетевушку в комп хотябы.
Вы сами ответили на свой вопрос
потому что это ВАН порт.
Потому и смысла в таких сетевых в комп практически нет.
Смысл такого порта чтобы 2 клиента по 1 гигабиту каждый могли качать в полную скорость одновременно, а не как в обычных гигабитных роутерах.
Околопровайдерское оборудование с 2.5G:
Коммутатор Cisco SG350X-24PD-K9-EU
TRENDnet TPE-30102WS
D-link DMS-1100-10TS
NETGEAR XS724EM У этого 24 порта по 2.5/5/10G, и цена соответствуюшая но всетаки.

Клиентские:ASUS GT-AX11000, NETGEAR Nighthawk AX12, TP-Link Archer AX6000, большинство точек доступа для WiFi 6 поддерживают 2.5G, например Huawei AP7060DN, она также может и в 10G.

Сетевушки: TRENDnet 2.5Gase-T PCIe, карточки на чипе Realtek RTL8125 даже у китайцев на алике есть.

В dns-shop.ru нет чекбокса и для WiFi 6, это же не значит что его нет.
Почему сразу оптика?
вот вам SFP10G для меди.
Смысл тогда этого сообщения?
я и без вас знаю что это ВАН порт.

Смысл включать сначала умника потом наоборот косить, если повторять слово в слово?

я не спрашивал у вас какое оборудование бывает, я задал конкретный вопрос
может подскажете где их полно? а заодно и сетевушку в комп хотябы.
Ааааа… вы очень умный, но не смогли осилить фразу
оборудования 2,5Г ну просто нет.
правильно… так перечитайте всё сообщение целиком. может тогда поймёте про что именно был разговор, раз уж дальше пошло про материнки… наверняка разговор шёл не про провайдера, нет? ну подумать ну вот хоть чуть-чуть,

В dns-shop.ru нет чекбокса и для WiFi 6, это же не значит что его нет.
покажите в ДНС или в любом другом популярном магазине оборудование 2,5Г. начните с сетевушек.

а потом покажите во что воткнуть такие сетевушки.

и начните наконец думать перед тем как писать.
ASUS GT-AX11000 — 1 ВАН порт на 2,5Г
NETGEAR Nighthawk AX12 за 1000 баксов с точно таким же ОДНИМ ВАН портом. правда умеет дуал гигабит, и то хорошо.
P-Link Archer AX6000 — даже говорить не хочу что у него точно так же.
1 ВАН порт.

Cisco SG350X-24PD-K9-EU -1600 баксов…
мальчик мы домой летим…
TRENDnet TPE-30102WS — отсутствует в продаже, ладно на амазоне есть 540 баксов + доставка — ОК вариант.
D-link DMS-1100-10TS — 464 бакса, там же осталось 3 штуки.
NETGEAR XS724EM — 3 000(ТРИ! тыщи баксов)
точно — все переходим на 2,5Г.

да тут 10Г оборудование будет сильно дешевле.
Сетевая карта Synology E10G18-T1 за 150 хоть продаётся, или ASUS XG-C100C за 100 на той же меди…
а хочешь можешь взять двухпортовый Intel X550-T2 и соединить три компа без маршрутизатора.

ещё раз в пользовательском сегменте 2,5 — мёртвый. нет в нём нужды для подавляющего большинства пользователей.
и не даёт особых преимуществ, потому что там где мало гигабита уже нужны другие скорости. и там 2 гигабита ну вообще не вопрос получить. да и запас обычно делается…

Коммутатор D-link DXS-1100-10TS дорого, но есть выбор по продавцам и выбор вообще есть.

И это, троль вывел всех своих твинков?
хотя наверное жалеет что мало нарегал.
  • abadd0n
  • 10 февраля 2020, 21:42
Где их полно? К примеру на яндекс маркете. Нашели тоже где смотреть… в днс с его убогими фильтрами…
Мат плат десктопных яндекс маркет, на котором естественно есть не все показывает 26мат плат с встроенными сетевыми интерфейсами от 2.5 до 10Гбпс.
Сетевых карт на маркете 47шт.
Я как увидел размеры этого нового кинетика ( он в статьях кинетика фигурирует) так и передумал его брать. 8 портов пока не нужно, а как понадобится — возьму свитч 8 портовый за 1500р. В итоге взял kn-1010, доволен.
  • harm
  • 04 февраля 2020, 10:12
я вот сменил обозреваемый микротик на ультру ac2600 и доволен.
вот бы еще sfp модуль задействовать, а то 2 без дела лежат.
  • 04 февраля 2020, 18:37
Так же взял Ultra, смотрел в сторону Asus, но они сильно греются, то wifi сгорит, Ultra теплая, работает четко.
У него реально так хорош усилитель на 5 Ггц?
  • 10 февраля 2020, 09:29
Он во всех диапазонах очень хорошо пробивает, возле подъезда в машине пользуюсь wifi, с 6 этажа лупит, до этого был Хлаоми 3, тот еще хлам, хватило на 1 год, потом нанд флеш померла.
  • 04 февраля 2020, 18:35
Себе взял Keenetic ULTRA, в работе чуть теплый, а самое главное для меня покрытие и скорость WIFI, с эти все четко, а вот антенки MikroTik не внушают доверия.
«не читал, но осуждаю» ©
  • 10 февраля 2020, 09:42
Вы мне еще расскажите что расположение маленьких антенн wifi на плате, обеспечат идеальный круговой прием, особенно у кого большой дом, но для небольшой квартиры этой железки достаточно.
да что Вы к антеннам-то прикопались? Вы их хоть раз вскрывали или видели. чтобы видеть, какие они есть? а смартфон при покупке тоже ищете со внешними антеннами?

Вы лучше скажите — Вам «шашечки» или «ехать»?

на личном примере:
сталинский дом, у меня роутер находится на антресолях на входе в картиру. по сути ему до моего рабочего места (по сути дальний угол квартиры) надо пробивать сквозь одну 70 см стенку + две по 30 см + деревяные, заваленные барахлом, антресоли.

берем HTC U11 Plus, программа Wifi Analyzer, смотрим:
2.4Ghz — в пределах -49… 67дб (в среднем -60дб)
5Ghz — в пределах -66… -72дб (в среднем -68дб)

ноут на объекте, протестить на нем не смогу — но логично, что на нем ситуация будет определенно лучше, ибо любому человеку понятно, что в телефоне, по определению, антенны слабее.

при общей площади квартиры в 83 кв метрах (не путать с полезной) у меня ни в одной части оной, включая балконы, нет места, где было бы меньше 2-х «палок» из 5 (и то это мето, где надо пробивать две 70см стены).

при том, что роутер на 7-м этаже, я вполне уверенно ловлю телефоном рабочую сеть в 2 палки на 3-4-м этажах на лестничной клетке (высота потолков 3 метра + толщина межэтажных перекрытий еще 60+ см + стена на лестничную клетку еще 80+ см).
  • 10 февраля 2020, 15:19
Вы их хоть раз вскрывали или видели. чтобы видеть, какие они есть?
И тут он их вскрыл!

На самом деле тема wifi тонкая и не многие хотят вообще в нее погружаться, так как понимание dbi и как увеличивается сила сигнала, это как минимум часа на 2 разговора, что бы дошло так сказать.

На практике проще купить несколько маломощных тд, контролер к ним и все.
я эту картинку раз -цать видел (она стала практически мемом), да и антенны эти разобранные воочию видел не раз :)

в прямом сравнении с asus rt-ac66u a1 (с которого я перешел на микрот из-за недостатка функционала) — асус бил немного дальше, и уровень сигнала был на пару децибел лучше, чем у микрота. но в целом микрота hap ac2 на среднестатическую квартиру с головой на все хватает… да и на объектах, где стоит, тоже проблем не наблюдал (хотя эфир подзашумлен). так что тут вопрос не в антеннах.
  • 03 февраля 2020, 20:26
Хорошая вещь стОит хороших денег.
  • 03 февраля 2020, 20:32
И чем хорош этот Франкенштейн, как по мне он уже устарел, да и какой смысл в таком количестве портов, я ведь в квартире живу а не в коттедже.
если всё подключать по уму то проводами…
Комп, пара ТВ, ещё ноут или комп и портов на микротике уже свободных нет,
Тем более, что ТС скромно умолчал: у этого микротика не PoE, а PassivePoE, которое не совместимо с нормальными 802.3at/af
  • 03 февраля 2020, 20:53
Если по уму подключать, то в каждой из трех комнат по LAN розетке + Wi-Fi а опутать все квартиру проводами, чет так себе решение.
Если по уму то к каждому блоку розеток по 2 порта. таких блоков в стандартной комнате о 15 квадратах обычно минимум 3.
Чаще 4, зависит от входа. на 5 метровой стене однозначно пара под окно и под стену.

даже если так, то подключать к примеру в кабинете или комнате телик и комп уже 2 порта.

короче 4 порта мало. но они расширяются за 10+ баксов.

интересно, с чем же специалисты не согласны выше?
А если к телику большому вести то там и ресивер, и тюнер спутниковый, и телик и НАС, а может ещё и медикомп. но туда конечно проще «хаб» воткнуть.
  • 03 февраля 2020, 22:17
Чаще 4
Зачем в комнате 6-8 розеток? У вас компьютерный клуб там? Ну 1-2 ладно, хотя проще нормальный wi-fi репитер спрятать в стену. Но 8??
Ну… их проще сделать сразу, чем потом локти кусать из-за лагающего wifi. У меня по 2-3 розетки на комнату, и то в одном месте не очень красивы вышло…
  • 03 февраля 2020, 22:33
Ну 1-2 ладно.
Но с таким успехом их можно и 50 сделать, можно отдельный канал тянуть в каждую комнату.
Правда вопрос зачем остаётся открытым

локти кусать из-за лагающего wifi
у лагающего wi-fi есть причина, и в ней можно разобраться. В 90% случаев это если от оборудования хотят больше чем оно умеет за свои деньги
Ну я сразу рассчитывал примерное расположение мебели со всеми перестановками. В таком контексте к примеру в детской у меня выходило что стол может стоять в 3-х возможных местах. Т.к. 2 места были вдоль одной стены и там труба отопления от которой не избавиться, то обошелся 2-мя розетками. Там же розетки 220В (хотя их вообще хотя бы по две на каждую стенку, а то и больше). Это верх удобства по итогу. Жена тоже сразу возмущалась что столько денег в ни куда, мол в квартире по 2 розетки на комнату было и жили… Сейчас пользуется как минимум половиной розеток.
В зале 3 двери. Естественно розетка под ТВ (у ТВ (ТВ+нтв-шная приставка) к примеру я пользуюсь на данный момент xiaomi 3g роутером, до этого просто 5 портовый гигабитный свитч). Т.к. я точно не знал и не знаю как жене захочется переставить мебель, то розетки поделал на всех стенках. В случае чего я легко могу все переставить и у меня будет и инет, и доступ к спутниковой антенне (кабель до потолка заложен везде, на потолке только один идет до тарелки, сеть полностью проложена), ну и 220В без необходимости осуществлять мелкий ремонт для скрытого монтажа кабеля куда-то… Ну и так одна из ethernet розеток уже пригождалась, в нее был воткнут роутер чтобы wifi раздавать по дому (на чердаке циска вообще висит, но была проблема с блоком питания, а зимой туда лезть желания не было).
Правда вопрос зачем остаётся открытым
Для удобства. У меня в уличном туалете розетка 220В. Я любитель там с утра посидеть (а когда курил и подавно). Кабель электрообогрева в сидульке милейшее дело )
По всему двору у меня 220В розетки. Когда где-то надо 220В мне надо от силы 30 метров удлинитель. Сосед в свое время тоже не понимал зачем… но когда ему надо было заварить порванную техничку в конце двора он побежал ко мне за удлинителями, а у меня 30 метров самый длинный, ибо больше не надо. Так стал просится в мою розетку воткнутся, ему до нее от обрыва 10 метров.
у лагающего wi-fi есть причина, и в ней можно разобраться.
Разберись попробуй в панельном доме, где уже и 5ГГц забито.
Iamnotauser Да перестаньте, они не понимают. они вайфай от интернета с трудом отличают. а вы им про провода и про розетки.

50 сетей только видно, дом ж/б
через стену вайфай работает только на G, и то нестабильно.
5 ГГЦ пока свободны но дом то ж/б. не работает через стены.
мощность передатчика нельзя увеличивать совсем плохо становится.

ИМ, этого не объяснить.
Задорнов про таких правильно говорил.
  • const84
  • 04 февраля 2020, 00:33
мощность передатчика нельзя увеличивать совсем плохо становится.
Хорошо, что есть люди которые это понимают.
  • 04 февраля 2020, 09:21
А кому плохо то становится? Кроме соседей.
  • 04 февраля 2020, 09:36
Тараканам живущим в головах некоторых противников ви фи)
жопа в том, что делаешь ты всё по фен-шую, тянешь кабеля под комп, телек и прочее, покупаешь это всё, а впотом выясняется, что твой телек по кабелю не умеет быстрее 100 мбит, а по вафле 5.0 коннектится на 533мбит… На сайте производителя данные не указаны, а на форуме вычитал когда уже купил телевизор. пришлось менять роутер на тот, который умеет в 5.0. Вроде работает. Последнее время склюняюсь в новой квартире кинуть 1 кабель от роутера в каждую комнату и поставить там маломощные узлы mesh сети чтобы вафля была в каждой комнате.
  • 04 февраля 2020, 10:20
А чем вас не устраивало 100мбит/с? Что вы такое смотрите?
Ютуб 4к обычно отдает 75Мибт/с максимум. Нетликс еще меньше.
Блюрей — 40 максимум
Вы правы насчет 50 мбит максимум на блюрее и по идее должно хватить 100 мегабит кабеля.

У меня были след. схемы:
Медиасервер с блюреями <1ГБит по кабелю> Zyxel Giga 2 <100МБит по кабелю> Smart Телек LG.
Буферизация по 20 секунд, потом показывает 3 секунды и опять буферизация. Ужасно.

Медиасервер с блюреями <100МБит по кабелю> DIR-815AC <WiFi 5.0 300+MБит> Smart Телек LG.
Буферизация по 10 секунд, потом показывает 10 секунд и опять буферизация. Ужасно.

Медиасервер с блюреями <1ГБит по кабелю> Keenetic Giga KN-1010 <WiFi 2.4 120+МБит> Smart Телек LG.
Буферизация по 10 секунд, потом показывает 20 секунд и опять буферизация. Плохо.

Медиасервер с блюреями <1ГБит по кабелю> Keenetic Giga KN-1010 <100МБит по кабелю> Smart Телек LG.
Буферизация по 10 секунд, потом показывает 20 секунд и опять буферизация. Ужасно.

Медиасервер с блюреями <1ГБит по кабелю> Keenetic Giga KN-1010 <WiFi 5.0 300-550МБит> Smart Телек LG.
Буферизация по 5 секунд, потом показывает непрерывно. Хорошо.

В общем я не понял почему мне не хватало ширины канала. Пробовал 3 роутера, причем все довольно хорошие. Уже готов был медиасервер потрошить и его хард по USB 3.0 подключать к роутеру и на нём медиасервер запускать, но вариант 5 заработал так, как я хотел. Его и использую.
  • 04 февраля 2020, 13:30
Странно, конечно. Телек LG 2014 года (webos) <-> tplink 1043(первой версии) <-> dlna сервер (на копме и на bananapi) все работало без тормозов, как по проводу (100мбит), так и по вайфай 5ггц.
Единственно что вайфай иногда мог отваливаться. Но это проблема телека.
  • slabnoff
  • 05 февраля 2020, 14:36
Вы уж извините, но 1043 только 2.4 ГГц. В любой ревизии (дома сменил первую на обзреваемый микротик, а на работе 3-ю ревизию на тот же микротик). Ну и вайфай на 1043 бывает тоже отваливается на штатных прошивках, на openWRT более менее еще пашет.
Так что у вас видимо роутер недалеко от телика и соседей мало, у меня штук 15 сетей на 2.4 ГГц в квартире видно, играть через такое нормально было только рипы по 2 Гб. После тонкой настройки кое-как игрались на 4-5 Гб.
рекламные промо-ролики в 4К имеют битрейт выше 100 мегабит.
и их телики современные даже умеют показывать.
хотя непонятно почему в них нет гигабита.
  • 04 февраля 2020, 14:13
Вы про те ролики, что крутят в магазинах? Если да, то зачем они вам?
Сейчас открыл 8к 60гц в Ютубе — загрузка канала 27-32мбит/с
ссылку плиз, на 8к 60гц в Ютубе.
и на чём смотрите.

я про такое.
Например, у меня камера Panasonic GH5, снимает 4k видео в 150-400Мб/с. Размещаю видео на NAS. 100Мб/с это вообще ни о чем если в хозяйстве имеется сетевое хранилище
тогда, когда вам действительно понадобятся скорости больше 100 мегабит ваш телик безвозвратно устареет.
и вы купите новый.
или плеер какойто, который будет кушать поток в 150+ мегабит.

а то рекламные 4К ролики это хорошо, и битрейт там 125+ мегабит, но в жизни фильмов с таким битрейтом пока нет.
ну и требовать от ТВ чтобы он проигрывал 4К блюрей это слишком.
А почему бы и не потребовать? В итоге у меня блюрей 4k60fps поддерживается на довольно бюджетной конфигурации. Другое дело нужно ли мне это на самом деле. :)
да я ж не против.
только осторожно пробуйте, а то после просмотров демороликов да ещё и на правильном расстоянии, не больше ширины экрана от обычного ТВ будут рвотные позывы.

а если ещё и найдёте
блюрей 4k60fps
то вообще будет сказка.
  • yazha
  • 09 февраля 2020, 18:19
Может 125 и нет, но больше 100 уже порядком наберётся,
Вы что, не хотели бы посмотреть в 4к дорогу ярости?

DISC INFO:

Disc Title: MAD_MAX_FR_2015_UHD_HDR_BLUEBIRD
Disc Size: 111,550,725,394 bytes
Protection: AACS2
Extras: Ultra HD
BDInfo: 0.7.5.6 (compatible layout created by DVDFab 11.0.6.5)

PLAYLIST REPORT:

Name: 00100.MPLS
Length: 2:00:21.088 (h:m:s.ms)
Size: 100,424,540,160 bytes
Total Bitrate: 111.26 Mbps
Ну… я то может быть и хотел.
но, у меня совсем нестандартное подключение, у меня комп подключен к ТВ, на котором и торрент, и файлопомойка, и всё остальное.

Да и качать 100 ГБ ремуксы будут скорее те, у кого панели большие, а это за бабло куплено немалое, поэтому и смотреть они будут это не плеером телика.
а там и гигабит обычно завезён.
и всё отлично.
нет, конечно хотелось бы без лишнего плеера, но это другой вопрос.
ну и через вафлю такое точно пропихнуть проблема, или будут трудности.
P.S. мне даже не интересно пробовать.
  • 04 февраля 2020, 01:36
а ребенок в итоге пользуется ноутом и планшето-телефонами, да?)
И плевать он хотел сколько вы ему розеток rj-45 провели)

Розетки 220 это отдельная история. Пока адекватно передавать электричество без проводов не умеют, в отличие от wi-fi, 4g и т.д.
  • 04 февраля 2020, 02:24
выше написал — тв не смотрим от слова совсем, половина проблем как рукой ;)
Блин, я когда делал ремонт думал что уж 90 розеток на 3-х комнатную квартиру будет достаточно… Жизнь показала что нужно было ещё минимум 20 предусмотреть)))
Ничесе… Это скорее всего группы розеток по 4-6 штук? Я просто по две делал, а дальше по потребностям поделал короткие удлинители. Где-то отделался тройником.
Группы от 2 до 5 розеток. В некоторых местах сдвоенные группы по 5. При планировании в качестве цели была задача не использовать тройники и удлинители. Но задача не выполнена))) Например, в гостиной на стене где расположен телевизор и прочая аппаратура по углам 2 группы по 2 розетки и по центру 2 группы по 5 розеток. И этих 14 розеток на 1 стене не хватает! Использую ещё 2 тройника… На противоположной стене в одном углу 1 группа по 2 розетки, а в другом 2 группы 3 и 4 розетки (там стоит кресло с компом и прочим). Итого 23 розетки только в гостинной
Я делал знакомому подобное. И он тоже по итогу пожаловался что не хватило ))) Себе делал по 2 розетки на точку. Где можно — готовые удлинители или розетки, где нет — самодельные с тонких розеток для поверхностного монтажа и на двухстороннюю клейкую ленту )
Мне было проще — квартира новая, без отделки. Прокладывал заново всю проводку, тк от строителей там она была полная халтура. Также это было прямо перед санкциями и электроустановки Legrand Valena брал очень дёшево по оптовым ценам. Со слаботочкой отдельная тема, проложил в штробах 2 бухты по 100 метров…
Городить стену розеток тоже лишнее.
это сильно дорого и слишком бессмысленно. особенно если там планируется много техники.
если техника не со скрытой проводкой и не на стеклянных полках отдельно стоящих, хотя даже на них питание обычно уводят и провода прячут толпа розеток в таком случае просто некрасиво.
если что-то типа тумбы то в неё заходит всего 1 провод питания и то обычно, если предусмотрено заранее скрыто самой тумбой, если нет то туда нужен один провод витой пары, 1 питание и один( несколько) коаксиала.
внутри тумбы ставим пару удлинителей, или делаем свои розетки, наружные розетка на горючих материалах по снипам можно, и получаем столько розеток сколько нужно.
а ещё меняем провода у оборудования на той длины которой нужно. чтобы не нести удлинитель к телику.
а при ремонте за теликом вообще ниша неплохо смотрится. туда прячется весь гемор. и телик вплотную к стене вешается, с зазором в миллиметры.
Так что блок стандартный на 4 розетки само то.
Иначе будет всё в розетках.
и тогда офисная система настенная либо фальшпол)
  • Filimonk
  • 06 февраля 2020, 12:50
Ты какой-то странный чел. Тебе же говорят, что надо, значит надо. У меня у самого куча компов дома, телеки, нас, медиаприставки. И ежу понятно, что по проводу будет всяко лучше чем по воздуху.
  • 04 февраля 2020, 02:22
а я в плинтус (который с кабель каналом) витую завёл… в др.комнате где нужно вывел в не особо заметном месте. всё.
проводов по дому два: один от ону к роутеру, второй от роутера к компу (в разных комнатах).
пс телика нет, смотрим кино с ноута+проектор или плпншет по вифи
затем что сегодня, я решил переставить мебель. из левого угла в правый.
и не 6-8 розеток а 6-8 портов. розеток там 3-4.

а ситуация когда вот телик в комнате не хочет по вайфаю работать и провод не протянуть — вот тут да смешно.
хотя бы одну розетку на помещение, там уже можно и так раскидать.

может и 220 розеток в комнате тоже по 1 достаточно?
  • 03 февраля 2020, 22:48
И чем мебель мешает кинуть витуху? По моему вы себе сами проблемы создаёте чтобы их решать.

Да, я про 6-8 портов (они же розетки rj-45)
Если телек не хочет по вифи то надо сделать ему сигнал. Ну ладно, телеку один разъем. Остальные 5-7 для кого? Для детских планшетов/телефонов?))
  • Traverse
  • 04 февраля 2020, 00:13
Я против wi-fi в квартире, ибо лишнее излучение, но это скорее религия )
У меня в гостиной 10 силовых и 7 Ethernet. К ethernet присоединены два компа, принтер, ТВ, андроид приставка для 4k.

Силовые в разных местах удобны для пылесоса, зарядников телефона, аудио усилителя и пр.
А вид пилота возле плинтуса не вдохновляет…
Вам тут специалист говорит что вы делаете всё неправильно!!!
а ну бегом отрывайте провода! и на вайфай!!!
  • 04 февраля 2020, 01:04
Ещё в 2010 году завел в каждый угол комнаты две витых пары, на каждый блок розеток, и не жалею до сих пор ) если только о том что можно было ещё )))
  • 04 февраля 2020, 01:10
Две это для слабаков. Местный эксперт советует 6-8 в каждую комнату. Вдруг у вас сразу 8 человек соберется с планшетамив одной комнате, как вы их по другому подключите если не по лану ))
  • 04 февраля 2020, 01:21
Я написал в каждый угол две. Т.е у меня их 4 на комнату, но двойных;) итого 8 портов
  • 04 февраля 2020, 01:28
То есть подключили по 2 пары в розетку? А как же гигабит теперь кинуть?
Ну а в целом конечно такое…
На вопрос зачем вы найдете что ответить?)
То есть подключили по 2 пары в розетку? А как же гигабит теперь кинуть?
Ну а в целом конечно такое…
На вопрос зачем вы найдете что ответить?)
нда… это точно наркомания.
взял 2 8 жильных провода и притащил в розетку, в которой сделал 2 порта… внезапно как…
как гигабит? да на 2 порта пожалуйста. или в любой из двух… как же это неожиданно.

прикинь как бывает, если тебе кажется что кругом одни идиоты… то может это с тобой что-то не так?

а, и да, на вопрос ЗАЧЕМ — в один порт воткнуть комп, во второй начиная от обычного телефона заканчивая принтером, чтобы можно было из других комнат/помещений печатать.
точку доступа к примеру чтобы не мешать соседям или другим ТД своим к примеру…
или ты думаешь что точки тоже по вайфаю подключаются? цепочкой все 5-10 или сколько там надо штук?

а через 3 года человек решил поменять обстановку в комнате и переехал в другой угол, а на то место поставил телик…
  • 04 февраля 2020, 02:29
я специально брал принтер с вайфай, где удобно там и поставил, сейчас это доступно
для принтеров без вайфая можно nexx wt3020 взять или подобное.
  • 04 февраля 2020, 02:35
я специально брал принтер с вайфай, где удобно там и поставил
Тоже хотел сделать по такому же принципу, идея то по сути неплохая. Есть старый LBP-810 (старенький, но работает отлично, для ЛУТ), с х64 системами не работает, взял мелкий комп с ХР, поставил ему WiFi свисток, доступ по сети, вроде все отлично, но…
Там где он мне будет удобен, WiFi работает через пень-колоду, а там где работает нормально, он мне неудобен :(
  • 04 февраля 2020, 02:49
свисток наверное на удлинителе выводить нужно,
у кенона (и не только) есть эти заморочки с драйверами, я пока canon 1133 в сеть поставил по нормальному и скан драйвер сетевой для х64 случайно нашёл, на сайте всё не то
  • 04 февраля 2020, 03:36
свисток наверное на удлинителе выводить нужно,
Там такой корпус, что ему ничего не мешает.

у кенона (и не только) есть эти заморочки с драйверами
Увы, под кенон 810 драйверы только под 32 битные системы :(
  • snark13
Увы, под кенон 810 драйверы только под 32 битные системы :(
берется минимальный оранж лайт и ставится на нем принт сервер — не надо даже компа с XP =)
www.boichat.ch/nicolas/capt/
(сам так использую 1120 — по этому мануалу настроил — habr.com/ru/post/314962/)
  • 04 февраля 2020, 10:39
и ставится на нем принт сервер
А на клиентском компе какие драйверы нужны при этом?
  • snark13
  • 04 февраля 2020, 10:57
А на клиентском компе какие драйверы нужны при этом?
любой PS принтер (на компе у меня Линукс — стоит Generic PostScript Printer Foomatic/Postscript драйвер)
Принтер с USB превратить в WIFI купив «3G/4G WIFI router» доступно уже достаточно давно.
  • 04 февраля 2020, 01:37
Нет не так. Две полноценных витых пары, к каждому подрозетнику
  • 04 февраля 2020, 01:43
Две полноценных витых пары, к каждому подрозетнику
сначала было 8 портов на 4 витухи, а теперь витух стало 8?
Интересно
Brs заканчивайте, а то он вас до… достанет.
Нет не так. Две полноценных витых пары, к каждому подрозетнику
да я серьёзно. прекращайте с ним разговаривать, или вы принципиально что-то хотите доказать?
Не кормите троля)))
  • 03 февраля 2020, 23:09
Блин, за что вам минусы ставят??
Вы описали ровно ту схему, что я делал — в комнату приходит 3 блока розеток 220В+2х портовая витая пара, отдельно 220В+ витая пара с двух сторон окна на случай установки рекуператора/умного кондея.

А по портам — 5 портов хватит на все задачи, а дальше в любом случае самая нужен на 24+ портов.
У меня уже появились поклонники)
они на любой мой чих будут ставить минус, а потом народ видит пару-тройку и уже на автомате ставит, потому что ну не могут же люди ошибаться, это нормально.

они живут либо у родителей и вайфай им нахаляву достаётся либо на съёмных хатах, где роутер в прихожей стоит и у них телефон да ноут ну телик может быть с кабельным ТВ.
и смотрят они экранки прямиком с сайтов.

эх. тут ремонт одному товарищу помогал делать и сказал ты вот из коридора поставь трубу сантехническую 50-ку пока есть возможность и в шкафчик заведи, там у него над щитком 220 ещё место оставалось и провода ложились по минимуму по 2 на стену.
а блок розеток 2 порта 45, 2 порта коаксиала, 2 — 220. на каждую стену где гипотетически может телик висеть,
в спальне проще, там мебель сильно иначе не поставишь планировка такая.
но то мелочи…
  • 03 февраля 2020, 21:39
Если по уму подключать, то в каждой из трех комнат по LAN розетке
Однокомнатная квартира, все по минимуму-
2 розетки на кухне, одна около ТВ, вторая около диванчика
3 розетки в комнате, одна около ТВ, две около рабочего стола, потому как подключен может быть не только основной комп.
1 розетка на балконе, так как квартира однокомнатная, там может быть отдельное рабочее место.
1 розетка около роутера, например для NAS.

Итого уже надо роутер с 1 WAN+ 7 LAN, а большинство идет с 4 LAN, чего мало даже в однушке, не говоря о трехкомнатной, за частный дом вообще молчу.
Можно много чего повесить на WiFi, но когда делается ремонт то можно протянуть и кабель, потому как для стационарных устройств WiFi это костыль.
Угу, теперь это в уши остальным.
а то не верят.
  • 03 февраля 2020, 22:07
Видимо каждому свое, меня Wi-Fi вполне устраивает поэтому я не вижу смысла опутывать квартиру проводами.
это пишет человек у которого гигабит закончился…
а, там выше прочитал как закончился.
теперь осталось избавиться от того провода и посмотреть что получится.

как-то у вас без проводов не получится лучше.
а если добавить пару устройств то и портов резко станет мало, да и запас по проводам у вас таки есть.

этого к сожалению комментаторы которые предлагают всё на вайфай перевести не понимают.
  • 03 февраля 2020, 23:21
Вы уже фантазировать начали и писать какие-то глупости. Я просто знаю скоростные показатели винтов по sata и хотелось бы, чтобы они были реализованы полностью а не упирались в гигабитный порт. Там для полного счастья надо совсем чуть-чуть.
два провода.
совсем чуть-чуть ваше совсем просто реализовывается.
а дальше очень дорого но тоже просто, 10 ГБ уже есть.
80-90 МБ/с тоже ничего скорости.
если нужен доступ на бОльших скоростях это уже другие устройства.
но это тема отдельного разговора.
  • 03 февраля 2020, 23:46
У меня сейчас скорость упирается в 113 МБ/с, т.е. фактически весь гигабитный канал занят. Даже 2,5 гигабита хватило бы с большим запасом. 10 Гигабит это если в отдаленном будущем, когда NAS будет на ssd накопителях.
это у вас хорошие сетевушки.
если соединение комп-комп то можно попробовать поставить по второй сетевой карте, но такое ваш асус скорее не потянет. не помню я всех асусов но там помоему 1,5 гигабита внутри, т.е. два гигабитных линка он не должен уметь. ну в смысле два линка это два соединения комп-комп.
ну или НАС менять на тот что с ЮСБ 3,1 или тандерболтом и ланом.
но это негуманно по деньгам.
ну и 10 Гигабит запросто утилизируются некоторыми устройствами. и тут засада в том, что посередине для дома нет ничего.
РЕЙД 0(10) на современных винтах и 300-400 метров вполне себе скорости достижимые.
  • 03 февраля 2020, 23:05
Уже как-то приводил скриншот, где видно около 80 точек доступа одновременно. Потому WiFi- для планшетов/смартфонов, ну иногда для ноутбуков или каких нибудь часов с синхронизацией по NTP, для остального только кабель.

• Slasher
  • 04 февраля 2020, 05:10
По моему чаще наоборот. Беспроводные технологии это модно, хайпово, и вот это вот всё. А те кто этого не понимает и тянут шнурки те устаревший мамонты. Факт в том что, ИМХО, оба лагеря не совсем правы. Если есть возможность, к примеру капремонт, то по крайней мере к местам где потребление постоянно, типа телевизора, лучше протянуть шнурки, а беспроводное подключение использовать с мобильными устройствами.
Вы в одной фразе трижды противоречите себе.
причём вот только этого хватит:
Беспроводные технологии… А те кто этого не понимает и тянут шнурки те устаревший мамонты
и

вы тут не увидите НИ ОДНОГО человека кооторый бы говорил что он только за провод.
кроме одного персонажа который утверждает что ТОЛЬКО вайфай.

а теперь попробуйте ощутить разницу.
и вам и всем остальным всего лишь говорится что провод это надёжнее проще быстрее, дешевле в конце концов.
мало того провод проапгрейдился бесплатно на порядок со 100 до 1000 мегабит. ну у тез кто не зажлобился и проложил 8 жил, причём провод работал 15 лет и будет работать еще лет 10 может и будет гигабит медленным, но уж точно к каждому УСТРОЙСТВУ гигабит это нормально.
  • 04 февраля 2020, 05:43
Вот-вот…
Зачем всех-то под одну гребёнку…
В копилочку плюсов провода стоит добавить, что Wi-Fi это единый домен коллизий на все устройства. Несмотря на то, что сейчас существует Wi-Fi который даёт более 1 гигабита/с но эта доступная скорость делится между всеми, в том числе между соседями сидящими на том же или смежных каналах. А учитывая, что количество Wi-Fi устройств только растёт, а свободный канал сейчас в доме уже не найти, то несмотря на то, что Wi-Fi делает провод по теоретической максимальной скорости, в использовании провода всё равно остается смысл. Как минимум подключив телек, приставку, комп и прочие стационарные устройства проводом, ты разгружаешь Wi-Fi и тем самым улучшая скорость другим беспроводным клиентам.

И кстати говоря о разгрузке Wi-Fi. Сейчас модно пихать Wi-Fi во всё подряд лампочки, тостеры, утюги и т. д. Трафика эти устройства особо не жрут, но эфир всё равно забивают. Я начинаю думать, что возможно имеет смысл создавать отдельную WiFi сеть для таких устройств. Одна сеть для высокоскоростных устройств по типу смартфонов, планшетов, ноутбуков, и отдельная на отдельном канале, для лампочек, утюгов и прочего. Если у тебя всего 1 умная розетка и 2 умные лампочки то вероятно в этом нет особого смысла, а когда количество таких мелких девайсов начинает измеряться в десятках то лучше их отдельно вынести.
У меня мобильные ноут и смартфон на WIFI 5 (2.4 на роутере вообще отключил за ненадобностью, на 2.4 ноут видит еще 10 соседских точек :) ), стационарное (приставка Android TV, телевизор, ip камеры и т.д.) на LAN. И голова не болит :)
  • 04 февраля 2020, 08:58
Да, как видите велосипед уже изобретён. Все проще некуда
Одна сеть для высокоскоростных устройств по типу смартфонов, планшетов
Меня умиляет когда телефоны и планшеты называют высокоскоростными. Что вы на них такого делаете, высокоскоростного?
Серф, ютубы? Для этого им хватает даже 10 Мбит с нормальным сигналом
И однако же фактическая скорость скачивания когда я например смотрю ютубчик иногда доходит до 14-16 Мегабайт в секунду. Как по мне это довольно много.
  • 04 февраля 2020, 10:27
Где вы эту скорость смотрите? Не мегабайт, а мегабит судя по всему?

Попробуйте поставить софт и ограничить себе скорость. Только сигнал должен быть качественным, а не в «третьей комнате через 5 стен»
Удивитесь насколько «умный» Ютуб оказывается. Он умеет плавно кешировать на низкой скорости. Разницу увидите только до старта видео, когда кешируются первые секунды чтобы началось воспроизведение.
Нет именно мегабайт. Я очень часто пользуюсь функцией предварительной загрузки видео. Скажем едешь домой, знаешь что в пути связь будет плохой, открываю ютуб, нажимаю «сохранить» на паре тройке понравившихся роликов. И пока жду электричку у меня успевает всё сохраниться. И да речь идет именно о мегабайтах в секунду. Эта цифра отображается в строке состояния. Чтоб убедиться сейчас сделал спидтест. При скорости 38 Mbps по спидтесте в строке состояния рисуется 4.4 МБ/с.
  • 04 февраля 2020, 11:28
Если вы не заметили, то выше обсуждался просмотр ютуба в домашних условиях. У вас совсем другая ситуация, хотя она не противоречит тому, что дома для ютубов Ви фи с головой.
При просмотре роликов держать скорость постоянно на 14-16 мегабайт это что тоне нормальное.

Скорость в строке состояния чего? Ос, приложения?
Не советую принимать спидтест как истину. Он делает линк на ближайшие сервера и на мобильном выбрать какой нибудь зарубежный сервер (где хостится ютуб) не возможно
Лучше делать замеры несколькими утилитами для чистоты эксперимента
В строке состояния ОС. И да я не использовал СпидТест как показатель фактической скорости интернета. Если ты не заметил, то изначально я использовал Ютуб. Просто ютуб не показывает с какой скоростью он качает и остаётся только надеяться на индикатор в ОС, а спидтест показывает. Поэтому для проверки «насколько идникатор в строке состояния ОС соответствует реальности» спидтест предпочтительнее. Я вижу две цифры и могу их ставнить. И он примерно одинаковые. Значит индикатору в ОС вполне можно доверять.
  • 04 февраля 2020, 12:14
Ну опять же, ОС не очень показательно меряет скорость, как и спидтест. Если хотите претендовать на точность, то надо делать сравнение с реальными замерами
Ну а в целом ваш пример с ютубом не очень типичный, и в теме разговора выглядит неуместно. Речь идет о обычном домашнем просмотре
Вопрос был про то, сколько жрёт ютуб. Я сказал, что у меня при использовании ютуба иногда индикатор скорости доходит до 14-16 Мегабайт в секунду. Всё. Я вообще не позиционировал этот способ как способ измерения скорости интернета. У меня не было цели цели измерить скорость метрологически достоверным способом при помощи поверенного оборудования. Я говорил лишь о фактическом потреблении. В этом контексте не имеет особого значиния какая там на самомо деле была скорость 10 мегабайт или 18 мегабайт в секунду. Это всё равно довольно много. И именно зная, что у меня телефон иногда может жрать много трафика с очень высокой скорость именно поэтому я его отнёс к высокоскоросным устройствам.
  • 04 февраля 2020, 12:40
Вопрос был про то, какая нужна скорость ютубу для комфортного просмотра в домашнем режиме.
Не было задачи — как максимально быстро скачать ролик 4к с ютуба, как положить канал на гугло-сервера и так далее.

Ну такие всплески не относят телефоны к высокоскоростным. Да, фактически они могут на большой скорости что то делать очень редко, но обычное использование подразумевает другой режим

Высокоскоростным можно назвать компьютер куда/откуда постоянно идет поток видео 1080 с камер наблюдения, а иногда и не один. NAS, сервер через которые перекачивают десятки и сотни терабайтов в день нагружая канал в пике большую часть времени, но ни как не телефон с ютубчиками… вы уж простите
И да просто любопытно. Почему ты считаешь, что индикатор скорости в ОС не корректно измеряет скорость.
Говорить «А те кто этого не понимает и тянут шнурки те устаревший мамонты» значит не понимать что лучше кабеля на сегодняшний день нет ничего в плане стабильности, надежности, защищености Радио это хорошо, но… Есть много «но». Если есть возможность подключить кабелем то лучше так и зделать.
  • 04 февраля 2020, 12:20
Я надеюсь телефон у вас тоже проводной?
Блютус наушники тоже обходите десятой дорогой как и рации? Пульты к телевизорам вас не пугают, или переделали их под провод?

Озвучьте ваши задачи, которые не вытягивает правильно организованная вай фай сеть
Кабель может быть оправдан для стационарника, NAS ну и в редких случаях для ТВ.
Остальное вешать на кабель это староверство какое то
Правильно, стационарник, сетевое хранилище, тв, принтер на кабель а остальное на вайфай. Только из остального у меня остался телефон и метеостанция.
  • 05 февраля 2020, 09:32
А принтер зачем на кабель? Уж сколько принтеров было, все по WiFi подключал. Да и у телеков беспроводной интерфейс как правило более скоростной, потому что не хотят туда ставить Lan порты более 100 мегабит.
  • 03 февраля 2020, 23:29
Если рассуждать исходя из ваших вводных, то так можно дойти до подключения телефонов с планшетами по изернету. Надо пользоваться той схемой, которая вас устраивает, хотите проводами подключаться, ради бога, но не стоит отстаивать свою точку зрения как единственную верную и тем более навязывать её другим.
  • 03 февраля 2020, 23:32
то так можно дойти до подключения телефонов с планшетами по изернету.
Насчет планшетов/телефонов я как раз и писал, что им WiFi самое то.

Возможно Вы используете только личный опыт, я просто прекрасно знаю как люди мучаются потом, когда ремонт окончен, а кабели проложить не подумали, потому что им сказали что WiFi «хватит для всего».

Тем более что заложить кабели на этапе ремонта это реально копейки.
А вы извратили понятие последней мили по самое нехочу.
вот комната, в этой комнате 2 ноута, 4 телефона, 2 планшета.
это всё без проводов, хотя если нужно то ноуты подключаются проводами. вот как раз чтобы что-то слить с гигабитной скоростью. причём с реально гигибатной.

но секрет прост — тут возле стола стоит точка доступа с 2 диапазонами мощнее чем ваш асус чего-то там 56
подключенный гигабитом в роутер.
или вы вообще сами живёте? у меня сабака есть, у неё нет своего мобильного/планшета/ноута но телик она смотрит)))

и так в каждой комнате. пришёл провод в роутер(ТД) и проводом подключается критически важное и чтобы разгрузить вайфай.

ну почти как у вас.
поэтому, вашу персональную реальность
и тем более преподносить её как единственно возможную.

не все живут в однокомнатной гостинке в одиночестве.
у некоторых большие семьи и дома.

P.S. Ну и коль вы уж начали ярлыки навешивать — откажитесь полностью от проводов.
тем более вайфай то уже быстрее гигабита.
оставьте один провод от провайдера.

если это звучит для вас как берд, то ваши выпади не менее.
  • 04 февраля 2020, 02:34
как же нескушно жить в квартире
хотя у нас в чс также иногда три-четыре сети находит…
ВИФИ ХА
А вы когда-то слышали про Wifi Jammer?

Это когда человек строит бумажный домик, а потом в какой-то момент понимает что он не защищен ни от ветра, ни от дождя. А максимум спасает только от мнимых вещей…

Да вы хоть что-то про игры слышали?
Игры по вифи ))))) ХААААА!!!
  • 05 февраля 2020, 09:27
ВИФИ ХА

А вы всегда читаете по диагонали комментарии на которые отвечаете?
  • 03 февраля 2020, 22:26
Ну вот о чём тут говорить то?
да, если у тебя один телик который ты не смотришь, один ноут и один телефон. тогда не надо проводов.
а если у тебя вайфоай ловит 50 сетей, если теликов несколько, если есть дети которые мультики смотрят на фоне включенного тв. тогда…
  • 03 февраля 2020, 22:36
А дети мультик через что смотрят? По лану что ли, или может на wi-fi всё-таки?))
Ок, каждому телевизору по розетке, но в каждой комнате то один тв надеюсь? Зачем же тогда остальные 7?
Хотя на стабильном сигнале телевизор умеет все, и даже iptv не чихает
вы до сих пор не понимаете что я не про вас?
3 телика. 2 планшета с мультиками. 3 стационарных компа, 6 телефонов.
3 ноута.

ещё раз вам для вашего ноута и телефона достаточно вайвая. всё.
и даже ИПТВ будет показывать.
  • 04 февраля 2020, 00:51
3 телика. 2 планшета с мультиками. 3 стационарных компа, 6 телефонов.
3 ноута.
Весь этот зоопарк работает всегда одновременно?))
Ну что за дичь, хватит воевать с ветряными мельницами.
Нормальный микротик и не заметит этого всего. Железки держат офисы на 30 точек + ви-фи сотрудникам + ви-фи гостевой, а вы тут про планшеты с мультиками, детский сад какой то
  • 04 февраля 2020, 05:07
Написал выше.
И, да, 80% работают одновременно.
  • 04 февраля 2020, 05:05
У меня только в моей комнате:
По кабелю:
Стационарный комп — 2 шт.
Ноутбук — 2 шт.

Через Wi-Fi:
Смартфон — 2 шт.
Планшет — 1 шт.
Иногда ноутбуки.
Всякие ардуины и датчики)

В пределах квартиры обнаруживается 20-30 беспроводных сетей на 2.4 ГГЦ и 5-6 на 5 ГГц.

Мне тоже нужно отказаться от проводов? )))))
конечно.
вы же не показатель)))
  • 04 февраля 2020, 05:41
Чуть не забыл — ещё ИБП — 1 шт.
Тоже без WIFI )))
  • 04 февраля 2020, 06:56
По кабелю:
Стационарный комп — 2 шт.
Ноутбук — 2 шт
Зачем в этом списке два ноута по проводу?
Через Wi-Fi:
Смартфон — 2 шт.
Планшет — 1 шт.
Иногда ноутбуки.
Почему здесь уже ноуты по ви фи?
Странный подход

Мне тоже нужно отказаться от проводов? )))))
Нет, что вы. Откажитесь лучше от мобильного. Телефон прекрасно работает по проводу, и эфир не будете нам засорять
  • 04 февраля 2020, 09:59
Спасибо.
Убедился, что Вы тролль.
«Тролль пытается представить себя типичным пользователем, который разделяет общие интересы и проблемы группы либо сообщества.»
«Троллинг как форма социальной агрессии обладает характерными особенностями. Одна из них заключается в возможности существования троллинга исключительно в виртуальных сообществах. Второй особенностью является наличие у троллинга специфических механизмов быстрого высвобождения лавинообразной агрессии, которая мгновенно распространяется на большинство участников виртуального сообщества. Третьей особенностью троллинга является невозможность потенциальной жертвы конфликта вступить в физический или визуальный контакт с инициатором самой конфликтной ситуации (троллем).»
Википедия.

Я не буду Вам объяснять зачем мне нужно два ноута по проводу. Я описал свою реальную ситуацию. Более того, честно написал, что иногда они работают через WiFi. Если для Вас это странно — смиритесь, ведь это пример моей комнаты.

Ну а провокация про мобильный — классика для тролля. Ведь Вас же не волнует, что я не призывал ни за провода, ни против, а на своём примере показал что использую обе технологии по потребности.

На этом наша беседа с Вами окончена.
Всего Вам наилучшего.

• 04 февраля 2020, 10:12
Вы не назвали ни одной причины зачем в 2020 году вешать дома два ноута на шнур, при том что есть ещё стационарники
Думаю вы пришли нагадить и подбросить на вентилятор чтобы продолжать наблюдать спор, но вас быстро слили и теперь включили заднюю

Скорее всего вы думаете что ваша переписка на ноутах в контактиках является очень ценной информацией, и чтобы ее не сковырнули доморощенные хацкеры обвязались проводами.
Тараканы, обычные тараканы

Косвенно призываете, потому что ноут на проводах в пользу этого.

Ну и ни на один из вопросов вы не ответили, поэтому да, общаться с вами не о чем
Допустим сигнал в -75 дБм это стабильно? На какой скорости подключится телевизор к роутеру?
  • 04 февраля 2020, 12:17
Вы издеваетесь? Мне ванговать надо? Какая ревизия wi fi на телевизоре? Где роутер, где телевизор?
По моему проще подключить и посмотреть, чем задавать глупые вопросы
  • 03 февраля 2020, 22:34
С учетом количества Wi-Fi сетей у соседей — провод рулит.
  • vitgo
  • 03 февраля 2020, 23:02
Мои соседи мне не мешают у всех везде 2,4ГГц только у меня 5ГГц. Спидтест на телеке показывает около 90 мегабит (тариф 100 мегабит), получается провод не обязателен.
  • 03 февраля 2020, 23:12
Мои соседи мне не мешают у всех везде 2,4ГГц только у меня 5ГГц.
Могу сделать небольшой прогноз, через несколько лет соседи перелезут в 5ГГц, начнут мешать друг другу, начнут ставить роутеры с большей мощностью и будет все не сильно лучше чем на 2.4ГГц. Вот потому мое мнение — WiFi удобно, мобильно, но кабель это надежно и никакие соседи ему не помешают.
как ни крути через 2-3 этажа 5 ГГЦ не будет пробиваться.
и сетей видно будет сильно меньше чем на 2.4
но эфир будет загажен ещё сильнее.
потому что это сегодня у мультиварок появляется вайфай а через 5 лет у наверное чайников без вайфая не будет.
  • 03 февраля 2020, 23:19
как ни крути через 2-3 этажа 5 ГГЦ не будет пробиваться.
и сетей видно будет сильно меньше чем на 2.4
Согласен. но как Вы правильно заметили, появляется все больше устройств с WiFi, всякие датчики, камеры. Недавно кондиционер ставил, так пришлось купить модель с WiFi потому как без него нужной мне модели в продаже не было, а другую брать не хотел.
поэтому следующим ремонтом стены будут либо металлической сеткой либо фольгой обклеиваться)))
потому что уже реально тяжело.

О, кондей с вайфаем это круто! не надо искать пульт и можно включить не из дома, чтобы дом уже остыл к приходу…

• 04 февраля 2020, 05:10
Вы действительно не понимаете о чём идёт речь или настолько увлеклись троллингом?
  • 04 февраля 2020, 02:38
главное чтоб соседи не ломонули
  • 04 февраля 2020, 01:13
А ещё может завестись злодеятель, который пакеты деавторизации будет слать и уложит любителя вайфая ))
  • 04 февраля 2020, 01:17
Скрывается ssid и мамкин хацкер ложится спать с плохим настроением)
  • 04 февраля 2020, 01:35
От deauth по маку точки это не спасет
  • 04 февраля 2020, 02:11
Авто смена канала банально отобьёт желание у такого хацкера. Потому что ему после каждого запроса надо менять канал у себя.
Короче это развлечение на уровне поиграться на пару минут
  • 04 февраля 2020, 02:39
так здесь были обзоры наручных вайфай кулзацкерных часов, я так понял им на ссид пофиг, кто вещает, того и валят
  • 04 февраля 2020, 02:45
У них не так много возможностей как вы подумали.
  • 04 февраля 2020, 02:36
к тому времени придумают какой нить 8G
  • 04 февраля 2020, 02:41
к тому времени придумают какой нить 8G
Да провайдеры народу впаривают такое количество роутеров «а одну копейку», что мне уже страшно становится, что будет завтра…
завтра они побегут в магазин за роутером у которого больше мощность, а после завтра будут покупать 0,5Вт и мощнее.
ставить репитеры потому что не добивает до кухни/спальни.
и так в каждой квартире минимум по одному роутеру, по одному телику в среднем скорее всего больше, и будет коллапс локальный а может и не очень.
принтера тоже как ТД выступают, у ителиков тоже что-то похожее чтобы работали миракасты и остальная хрень они тоже как ТД
  • 04 февраля 2020, 05:13
Именно по этой причине у меня локальные точки доступа с «придавленной» мощностью ))
  • 04 февраля 2020, 10:34
Не будет. Каналов на 5ГГц в несколько раз больше и самое главное, они не пересекаются.
Плюс затухание в бетоне посерьезнее, так что даже в панельной многоэтажке должно хватить всем.
  • 03 февраля 2020, 23:21
У меня около 300 показывает, но это не мешает не работать нормально телевизору и dune
  • 03 февраля 2020, 23:28
но это не мешает не работать нормально телевизору и dune
Ну так все зависит от потока, сейчас развивается 4К и 8К видео, попробуйте пропихните стабильный поток хотя бы в 200Мбит по WiFi, только не около роутера, а параллельно с парой смартфонов и в другом конце квартиры.
А для кабеля это вообще не проблема, там каждый линк по сути независим и все зависит от скорости работы коммутирующей матрицы коммутатора.
Даже обычный 1080 в нормальном качестве или ютуб запросто 20 мегабит.
даже не 4К.
телевизору и dune
это про спутниковый кардшаринг? )))
или про СД каналы? те конечно будут работать там поток в 1-2-3 мегабита. (это не вам вопрос. но может даже ответ)
  • 04 февраля 2020, 00:45
Даже обычный 1080 в нормальном качестве или ютуб запросто 20 мегабит.
даже не 4К.
Да хватит нести бред. Какие 20 мбит? Откуда?
Н-да… это ещё печальнее чем казалось…
  • 04 февраля 2020, 01:12
Это все твои экспертные факты? Ну тогда не стоило и начинать этот разговор, чтобы так по глупому сесть в лужу
Продолжай подключать планшеты витухой, и скорость виндой мерять
может ты ну вот хоть на такой простой вопрос ответишь, покажешь ГДЕ я такое написал.
Продолжай подключать планшеты витухой,
если да — то мой слив, если нет то твой.
а писать идиоту доказывая что он наркоман или идиот это становится с ним на одну ступень.
жду пруфов.
ладно про винду может там как-то слишком умно написано для такого как ты, но и это тоже пруфом
скорость виндой мерять
  • 04 февраля 2020, 02:33
ты вначале покажешь iptv на 1080 и на 4к. После этого будешь иметь право просить пруфы в ответ)
  • 04 февраля 2020, 01:35
Легко. Видел что-то около 150 мбит на блюрей рипе.
та не, это троллинг такой, ну вот как в ОБС стример выставит так и будет. в 1080 реально редко стримят 20, в основном 15 мегабит. но в 1440 уже 15 уже минимум, ютуб скатился не даёт качество. но ютуб то не один.
про 4К ролики уже и говорить не хочется))
150 редкость.
  • 04 февраля 2020, 01:51
А я и не говорю, что это весь фильм было. ))
  • 04 февраля 2020, 01:34
про фильмы с локального сервачка ))))
там вот скот Scout беснуется. это вы ему расскажите, а он вам расскажет что у вас всё не такое и сами вы… )))
ну и фильмы тоже разные бывают.
  • 04 февраля 2020, 00:46
Если будут хорошие репитеры это вообще не будет проблемой. Если на 3-4 ж/б перемычки стоит одна железка со встроенной антенной, то да, это на уровне чуда
  • 04 февраля 2020, 00:50
Если будут хорошие репитеры это вообще не будет проблемой.
Репитер это еще большая проблема так как еще больше забивает канал.
  • 04 февраля 2020, 00:56
Репитер это еще большая проблема так как еще больше забивает канал.
Можно менять каналы, и относительно не мешать соседям.
  • 04 февраля 2020, 01:01
Можно менять каналы
Сколько раз в день/месяц/год?

и относительно не мешать соседям.
При чем здесь соседи, репитер в любом случае ничего хорошего не дает, увеличивает дистанцию от АР, но режет скорость.
  • 04 февраля 2020, 01:13
Сколько раз в день/месяц/год?
Железка автоматом умеет.
На стандарте АС для домашнего пользования это критично?
  • 04 февраля 2020, 01:44
Железка автоматом умеет.
Я понимаю что умеет, но не всегда корректно, потому Вашу фразу насчет —
Можно менять
понял как — вручную.

На стандарте АС для домашнего пользования это критично?
Для смартфона нет, для планшета относительно, для стационарной техники зачастую да, нее говоря о том, что это все может быть подключено одновременно.
железка которая автоматом так умеет стоит как бухта витой пары.
розетки стоят как вторая такая железка…
спрашивается что с головой у человека который предлагает ставить репитеры когда можно и нужно пользоваться проводом?
да ещё и дешевле и проще.

А ещё он не понимает как работает репитер. под забиванием канала он понял что канал это канал буквально, с 1 по 15.
а не про скороть…
до него так и не дошло что скорость через репитер будет в 2 раза ниже.
как и то что скорость во всей сети упадёт.
как и не понимает и то, что как раз кучу мелких ТД используют которые подключают проводом…
но он эксперт.

• 04 февраля 2020, 05:17
Перечислил свою технику выше.
Планшеты/смартфоны там в явном меньшинстве.
Я Вас удивлю, но не все пользуются только смартфонами.
  • 04 февраля 2020, 07:04
Ваш случай никто не обсуждал. Персонаж написал свой перечень по 4 телефона и планшето-ноутбука в каждой комнате
Советую сначала перечитать все ветку, а потом уже комментировать
  • 04 февраля 2020, 02:14
Я понимаю что умеет, но не всегда корректно, потому Вашу фразу насчет
что это у вас за техника что не умеет прыгать по каналам?
  • 04 февраля 2020, 02:27
что это у вас за техника что не умеет прыгать по каналам?
А где я писал что не умеет?
  • 04 февраля 2020, 02:34
Я понимаю что умеет, но не всегда корректно
Вот здесь складывается такое впечатление
  • 04 февраля 2020, 02:40
Вот здесь складывается такое впечатление
Честно, не знаю что у Вас складывается, но на мой взгляд эта фраза уж никак не читается как
техника что не умеет прыгать по каналам
Думаю Вы различаете понятия «не умеет» и «не умеет корректно»?
да вы его полностью почитайте.
там много интересного.
  • 04 февраля 2020, 07:06
Думаю Вы различаете понятия «не умеет» и «не умеет корректно»?
Проясните в таком случае что я не умею различать. Простите, телепатов из отпуска не будем вызывать, так что давайте сами
  • 04 февраля 2020, 10:59
Простите, телепатов из отпуска не будем вызывать, так что давайте сами
Странно, что Вы не умеете отличать такие простые понятия.
Не умет — функция отсутствует полностью
Не умеет корректно — иногда ошибается и попадает на занятый канал, из-за чего падает качество сервиса.
  • 04 февраля 2020, 01:33
Так я и пишу, что нормально не работают. Поток то пропустить можно, но вот стабильность скорости хромать будет.
  • 04 февраля 2020, 02:41
ёпт, где хранить эти 4-8к?
пора уже аналог грибами прям в мозг транслировать
Там же где, обычно — на винтах,
сегодня винты на 14 ТБ уже обыденность.
рип/ремукс 4К весит обычно 50 ГБ. ну на терабайт точно 10 влезет, на такой винт соответсвенно 100-200 фильмов.
с 8к сложнее но их пока что считай и нет.
и смотреть не на чем и нечем.
пока рано про 8К говорить.
  • 04 февраля 2020, 00:49
Вы ломаете людям стереотипы)) Не может быть чтобы вай фай давал такую скорость))
  • 03 февраля 2020, 23:07
Сейчас нет таких нагрузок, которые не вывез бы современный wi-fi
Как раз наоборот, любое высокопотоковое видео на пару ТВ + камера наблюдения в тамбуре + жена залезла полазить по интернету и привет лагам.

Ну а в частном доме не всегда есть широкие каналы, под которые надо закрутить все в провода
А никто не говорит о необходимости высокоскоростного интернета, я как дома перешел с сотки на гигабит, то сразу ощутил разницу, особенно когда видео 30-60ГБ на NAS заливается в 10 раз быстрее.

Это не говоря о том, что надо либо ставить АР точно в центре квартиры или дополнять репитерами, которые также занимают каналы и которым неплохо было бы обеспечить бесшовное переключение.
  • 03 февраля 2020, 23:33
Высокопотоковое это iptv? Такое умеет любая железка чуть сильнее чем бюджетные по 20-30$
Хотя видео это ещё адекватное оправдание проводам. Но там выше человек детьми оправдывал 6-8 розеток в комнате тем что дети смотрят интернет)

Так я выше как раз про репитеры и писал. Вполне заменяют проводной линк
Сейчас нет таких нагрузок, которые не вывез бы современный wi-fi
Нет? Только вчера закончил переносить данные с развалившегося массива на внешние диски и обратно. 4ТБ туда и обратно
ТВ, не такой уж и старый, в то время не дешевый, в комплекте wifi (n 2.4ГГц). В 5 метрах от него роутер. Начинаю смотреть кинчик по DLNA и фризы. Втыкаю кабель — фризы пропали. Тоже самое — андройдприставка. Только там уже 5ГГц и АС, правда и кинчик там не hdrip. Пока не воткнул кабель — фризы.
У меня дома инет 6/1 (dsl). Но при этом у меня вся сеть гигабитная. Единственно сеть с камерами 100 метров и конечные устройства некоторые 100 метров.
  • 03 февраля 2020, 23:40
С NAS ещё можно согласиться, хотя в вашем случае вы перекидывали на внешние диски, а там usb 2.0 умеет меньше скорость чем AC стандарт

Если описываете старый ТВ, то может и модель роутера напишете? 5 метров через стены?

Но если внимательно прочитать, то я писал что для ТВ единственное оправдание розеткам. Но никак не 6-8 штук
  • 03 февраля 2020, 23:27
Всё верно.
Если вы в деревне и вокруг никого, то Wifi потянет любые нагрузки.

А если вы живёте в доме, да многоквартирном, да соседи у вас такие же как вы (гигабиты через wifi гоняют), да ж/б стены (которые ой как глушат сигнал), то вас ждёт много незабываемых сложностей.
  • 03 февраля 2020, 23:29
то Wifi потянет любые нагрузки.
Ну да, сначала любые, а потом пользователь ставит себе в частном доме видеонаблюдение на десяток камер с WiFi и лафа заканчивается :)))
  • 03 февраля 2020, 23:47
Камеры видеонаблюдения по WiFi? Ну это надо быть совсем извращенцем — хороший jammer и всё наблюдение превращается в тыкву…
  • 03 февраля 2020, 23:51
Камеры видеонаблюдения по WiFi?
Не поверите, но есть люди которые так делают. Я принципиальный противник WiFi в видеонаблюдении.
это атака.
это однозначный выезд на место и разбор полётов.
ну а ставить дахуа ка камеру и наблюдение в облако через вайфай это слишком.
  • 04 февраля 2020, 00:05
Да какая же это атака?
Это может быть всё, что угодно — начиная от сломанной микроволновки у соседа, заканчивая проезжающей мимо какой-нибудь военной глушилки или просто детской шутки (хрен ты найдёшь этого шутника, он же на территорию не заходил)
атака обычная.
причины или суть не важна, важен только факт — система не работает.
вторжение либо попытка вторжения.
любая попытка игр с безопасностью и ты на коне — вот тогда и приходит понимание что надо и провода и камеры подороже — чтобы небыло такого.

не хочу дальше объяснять. и так всё должно быть понятно, а если и сейчас непонятно то дальше — только за деньги.
  • 04 февраля 2020, 00:30
Ну вообще-то мы с вами одно и тоже говорим ;)

Камеры безопасности и wifi — несовместимые понятия.
Да, но переубедить народ иногда ой как непросто, а такое событие хороший повод показать на ошибки.
и переделать уже как надо.
и с проводами и с может другими камерами и с регистратором а не карточками памяти и из облака убрать и пароли длинные…
Я живу в деревне, в округе всего 5 точек и то 3 мои. 2 оставшиеся еле ловятся. Ни фига не тянет.
Две капитальные стены и прощай вайфай. Да, да, я знаю что у Вас не так и вайфай работает верде и на максимальной скорости.
  • 04 февраля 2020, 12:18
Две капитальные стены и прощай вайфай
Кодовое слово репитер, и снова привет вай фай. О чем мы вообще разговариваем? О ваших предрассудках?
Репитер это по вашему правильно организованая сеть? Или вы не понимаете как он работает?
))) нет.
  • 04 февраля 2020, 22:12
Иди проводом пользуйся знаток )
  • scr1pt
  • 04 февраля 2020, 20:24
Куда прощай? 3этажный дом, при строительстве не подумали про провода сетевые.
В итоге вайфай, роутер стоит в комнате над гаражом, которая по уровню между 1 и 2 этажом. На обоих этажах все работает. 5ггц не берет только в самых дальних углах, 2.4 берет везде.
До 3го и цокольного этажа не добивает, да, тут уже в сторону mesh смотреть надо, но пока жаба душит, а особой необходимости нет.
И много у вас в доме капитальных ж/б стен толщиной в метр?
Две стены и это уже сигнал -69дбм, и конект к роутеру уже на скорости 42Мб/с. Этого всем хватает?
  • scr1pt
  • 05 февраля 2020, 08:57
А никто не говорил про стены толщиной в метр. Дом кирпичный, стены не метр толщиной, но и не картон.
1 розетка около роутера
Ну уж тут то можно было и в роутер воткнуть ))) Хуже бы не стало )
  • 03 февраля 2020, 23:19
Ну уж тут то можно было и в роутер воткнуть )))
Я образно выразился, суть — розетка=занятый порт
  • 04 февраля 2020, 02:32
ну так свич копеечный
  • 04 февраля 2020, 02:37
Ну так свитч это попутно:
лишний корпус
лишний блок питания
лишнее соединение.

Не. у меня гигабитный коммутатор, как раз для этого, но согласитесь что в данном случае удобнее когда «все в одном».
Что все в одном? Я давно отказался от идеи «все в одном». Не везде, но в таком примитиве да. Пока не разжился на патчпанель, но все провода от розеток идут именно в свитч. В него же воткнут файловый сервер и роутер. Сколько живу в этом доме, уже 3 раза менялся роутер. в 2 раза способ выхода в инет. Теперь роутер у меня занят только маршрутизацией LAN/WAN и обратно. Устройство для выхода в инет (до этого был сразу один 4g модем, потом 2 сразу, сейчас dsl) само по себе. Таким образом грубо говоря (не считая возни с USB модемами) нужды в перенастройке как таковой маршрутизации при смене источника интернета нет. Во вторых возможность быстро поменять железяку (храню hap lite на всякий случай), вроде бы как проблем с перебросом конфигов нет. В третьих дешевизна. даже 4 порта более чем позволяют организовать в том числе и резервный канал, и с условиям более дешевого свитча еще большое количество LAN портов.
  • 04 февраля 2020, 04:11
можно использовать свитчи.
  • Slasher
  • 04 февраля 2020, 05:00
Вот именно. Если есть возможность то почему не прокинуть витуху? И даже просто лишнюю. Верней не лишнюю. Лишних линий-кабелей не бывает, бывают только временно незадействованные или резервные.)
  • Versuz
  • 04 февраля 2020, 10:19
У меня на двушку вышло 24 кабеля витухи. Причем в один сантехнический шкаф ушло два конца — на датчик протечек и на счетчики. Ну а дальше понятно две точки доступа, три места под 'телевизор', минимум три рабочих зоны по комнатам и кухня… Вот и набегает.
  • 04 февраля 2020, 18:40
24 кабеля или 24 бухты (кстати по 100 или 305 метров?).
судя по тому что дальше идёт разговор про концы а не про метры 24 это таки кабеля, про метры и про бухты человек ни разу даже не намекнул. откуда вы взяли про бухты?
Вот эти штуки стоят 700-1500 рублей за штуку и годами хорошо работают.
TP-LINK TL-SG1008D V6
Zyxel GS-108S
Zyxel GS-108B
Пусть они объединяют всю сеть, а роутер будет подключен к одному из их каналов. Мне кажется так дешевле.
  • kven
  • 03 февраля 2020, 22:20
мечтаю сделать по 4 порта на каждую комнату включая кухню, на балконе можно 2, так и быть

Кто вспомнит сколько эта штука стоила?
Хм, некоторые даже не поймут что это такое)))

обычная 3 комнатная квартира.
теликов 4 штуки, может 5, если в ванной установлен.
компов два-три, ноутов по количеству живущих, планшетов пара, телефонов по несколько на каждого.
итого 20 устройств влегкую.
это если не брать во внимание всякие там ресиверы, IPTV и остальное.
часть проводом часть на вайфае.
в итоге не такая и дорогая штука.

Конкретно по этой железке MikroTik RB4011iGS+5HacQ2HnD-IN куча нареканий. forum.mikrotik.com/viewtopic.php?t=142298
они избыточна. обычно там где устанавливают такое не нужен вайфай.
его проще и правильнее ставить в помещениях.
ИМХО, проще и дешевле купить пару RB962UiGS-5HacT2HnT
или один + пару ТД. или более дешёвых роутеров и прятать их под телики или возле компов ставить.

короче они в этой вундервафле сами себя переиграли.
  • 03 февраля 2020, 20:40
Первый у меня был RB2011 с Wi-Fi и дисплеем. Мне элементарно не хватало мощности проца, чтобы прокачивать гигабит, а 10 портов в самый раз
Таких как вы которым это нужно дома на пальцах пересчитать можно.
остальным надо СЯОМИ или ОпенВРТ )))

там же ещё есть куча серий роутербордов, нет ничего нужного?
нет просто интересно.

с портами как с розетками их или много или мало. поставишь 4 обязательно надо будет 5, поставишь 10 вообще не будешь пользоваться)
или как с водкой — одна бутылка водки — нормально, две — много, а три — мало))

10 портов там вроде 2 хаба объединены причём хитро. сейчас не вспомню но что-то там ограничивающее было.
  • 03 февраля 2020, 20:59
Когда-то у меня был белый IP, зарегистрирован домен. В интернете светились FTP, VPN, Web серверы.
Там 5 гигабитных портов на одном чипе и 5 стомегабитных на другом. Их можно было объединять в программный бридж, но вот тогда весь трафик шел через процессор и он не справлялся с гигабитом.
  • loole
  • 03 февраля 2020, 22:17
Первый у меня был RB2011
Гигабит прокачивать не надо и пока 4 порта свободны. Но это пока.
  • 09 февраля 2020, 15:42
Как по мне 2011 был странный роутер, если только явно нет часть устройств на 100 и часть на 1000
  • 03 февраля 2020, 23:12
Вообще, «прокачивать гигабит» должен чип коммутации. И тут хорошо видна разница: микротик 951 и кинетик гига сделаны примерно на одном чипе, но микротик прокачивал 130 мбит, кинетик сейчас прокачивает гигабит вообще без загрузки проца. Микрот я так раскачать и не сумел.
  • Megalan
  • 04 февраля 2020, 20:12
Что-то вы явно не так делали если у вас 951 не прокачивает гигабит.

Локальная сеть:

700мбит интернет:
  • 12 февраля 2020, 16:53
forum.mikrotik.com/viewtopic.php?t=93410
max sped is 300Mbps;

forum.mikrotik.com/viewtopic.php?t=129040
280 Mbps

superuser.com/questions/1300674/mikrotik-nat-halves-wan-speed

хотя у меня только 130 выходило.
Да, забыл сказать что это LAN-WAN, то есть +NAT

C кинетиком 800+ мбит в обе стороны.
  • 09 февраля 2020, 15:47
но микротик прокачивал 130 мбит
951 какой?
RB951Ui-2HnD или RB951G-2HnD?

Первый 100 второй 1000

Оба вроде имеют коммутацию с процом 1Gb.
Это значит, что все операции мимо switch chip, будут в 1Gb. Правда для первого это не проблема, так как максимум там будет всего 500.
  • 12 февраля 2020, 16:20
951G
Но гигабит там внутри свич-чипа, а нат там через проц идёт и упирается в проц, почему-то даже с fasttrack
  • 29 февраля 2020, 04:28
До проца там шина 1gb.
  • 03 марта 2020, 23:27
До проца там MII/GMII. Это особый интерфейс, гугл подробнее расскажет. А упирается — в производительность проца, а не шину до него.
  • 04 марта 2020, 10:31
Если вы используете софтовую часть < например шифрование то да. Там не вытягивает проц и скорость будет в районе 25-30.

В остальном вы упирается в канал до проца, если мы не говорим про l2 уровень.

Да надо говорить обывательским языком, так как многие не понимают этого.

Яркий пример:

qna.habr.com/q/644456
100баксов потом упал до 65 потом 30 потом на вес начали продавать. Дома до сих пор где то лежит. Сколько он мне фильмов выкачал.
  • 03 февраля 2020, 21:05
Через него еще фильмы можно было качать? Я какой-либо феноменальной скорости по сравнению с дешевыми Роботиксами не ощутил.
можно. и качали. специально переконвертированный в 320х240 для мажоров фильм был в районе 100 метров.
а были линии где работали только такие и софтовые 20 долларовые внутренние модемы. а в некоторых местах только на таких и можно было инет получить.

Стоил он 100 басков на рынке и то не на старте продаж. и сильно позже, когда уже и АДСЛ во всю был.
Он легко перепрошивался в V.90 (прошивкой Advanced Voice Courier 56K), прирост скорости был весьма ощутимый. Я таким дистрибутив RedHat 7.0 качал — на ночь ставил скачивать, утром выключал, следующей ночью продолжал. Если мне не изменяет мой склероз, один CD скачивал таким способом за неделю.
  • 03 февраля 2020, 22:14
А я его сразу на диске получил, вроде с журналом МирПк шел.
  • harm
  • 05 февраля 2020, 11:21
насколько помню там не в скорости было дело, а в надежности, он удерживал канал на плохих линиях, особенно в период таяния снегов и залива канализационных каналов ростелекома :)
  • 05 февраля 2020, 11:32
У меня раньше с выделенкой от Билайна так было, как весна, так сразу начинались непонятные подтупливания. Но уже несколько лет как проблема ушла.
  • 03 февраля 2020, 20:57
Кто вспомнит сколько эта штука стоила?
Хм, некоторые даже не поймут что это такое)))
А сейчас от этой штуки какой прок? Помню такое с работы стащил, но не пригодилось, в дом уже выделенку протянули.
Сейчас от этой штуки прок в том, что стоил модем 200 баксов.
а на старте в 85 — вообще 1000.
а сегодня тут за 200 вроде и не сильно дорого учитывая возможности.

но гигабитного 3х3 МИМО двухдиапазонного роутера с передатчиком по 1 Вт дешевого просто нет.
я бы с удовольствием купил за 50 баксов.
за 60 то что в обзоре но там вайфай слабый и ограничения есть.
  • 03 февраля 2020, 21:36
На старте в 85??!!!
Вы в цифрах ошиблись, на десяток лет.
Угу…
Давным-давно, в 1985 году американская компания U.S. Robotics выпустила модем под названием Courier. Это была большая черная коробка, стоившая огромную сумму денег (около тысячи долларов). На печатной плате тогда еще отсутствовала дочерняя плата и «50-ый TMS-процессор», а был всего лишь «88-ой процессор Intel» и «25-ый TMS», которые стояли вместе на одной большой плате. Работал этот модем на 2400 плюс HST 14400. Через некоторое время U.S. Robotics модернизировала протокол HST и подняла скорость до 16800, в модеме добавился второй TMS-процессор и появился код V.32. Немного погодя U.S. Robotics решила выпустить удешевленную версию этого модема и назвала его Sportster. Однако это была не отдельно спроектированная модель, а нечто, сделанное из «Курьера».

Растущий спрос на модемы заставил U.S. Robotics начать выпускать разные модемы: дорогой Courier и более дешевый Sportster. Для производства «Спортстеров» была придумана оригинальная идея — взять аппаратную архитектуру «Курьера», но с урезанными функциональными возможностями в микропрограмме (прим. автора: то есть в «прошивке модема»). Все это поместили в небольшой в сравнении с «Курьером» корпус и стали продавать как самостоятельную модель.
конечно. нет конечно не именно тот что на фото… но курьер.
  • 04 февраля 2020, 06:09
Ну давайте про Форд-т вспомним ещё…
Это вы про что?
причём тут Форд?
разговор шёл за конкретную железку, которая с момента выпуска менялась только внутри.
  • 04 февраля 2020, 15:36
Уверены в этом? Если да, то разочарую.
Модель 85 года самая нижняя.
всё. поймали. ура.
оказывается таки с 85 года.
а там третья с какого года? которая 2400?
а нашёл с 1991. A v.34 с 94
ссылкой бы дали www.ixbt.com/comm/usrhistory.shtml

но это же не авторитетный источник)

вообще разговор немного про иное.

отсюда и это уже 2001 www.ixbt.com/comm/usr-courier-xx3453-00.shtml
  • 04 февраля 2020, 19:00
Вы к чему здесь простыни постите? Вы сказали что у курьеров менялись только потроха, я ткнул вас носом что это неправда. Лечите графоманию.
  • 03 февраля 2020, 23:17
1Вт? И хорошо что нет. Всё что более 100мВт — требует лицензирования, и не просто так. Тем более в 2.4, это называется «засрать эфир» и не более. Очень печально, когда «гении» ставят 1Вт не в частном секторе или производстве.
мощность обычно регулируется.
и это вы владельцам дальнобойных сяоми расскажите, у которых она не регулируется похоже)
в 5ГГЦ это уже внезапно 200 мВт.
и то не во всех странах.
  • ArtyRH
  • 03 февраля 2020, 21:01
Кто вспомнит сколько эта штука стоила?
Помнится, я такой в Митино возил к чуваку одному на перепрошивку ) После чего он сильно лучше работал на соплях телефонной сети. Нынешнему поколению, этого уже не понять ))
AVC она называлась (Advanced Voice Courier). Прошивка позволяла поднастроить регистры под особенности наших телефонных линий. Работало гораздо лучше, чем со стоком. Потом появились аппараты Courier v2.0, на них эта проша не ставилась и работали они голимо, в итоге, знающие люди ползали по митино и савелке в поисках бэушных V.34 и V.56.
причём V.34 подходили не всякие))) впрочем и 56-е тоже.
Да, требовались с аппаратным реле вроде. Сейчас уже точно не помню.
  • kvasnov
  • 03 февраля 2020, 21:39
В строгино к додонову, либо к Денису на варшаку кажется.
Финт ушами был знатный, дожечь код в оставшееся свободное место одноразовой rom.
Типовая цена 250 бакинских была
  • 03 февраля 2020, 21:54