Дрель-шуруповерт аккумуляторная LUX-TOOLS Brushless 18 В (2хАКБ) и ее разбор.

1. Цена: 4999 рублей

ДОСТОИНСТВА:
Отличное соотношение цены и качества. Скажем так: «Качество получаем больше, чем платим». Ремонтопригодная схема. Продуманная система охлаждения. Очень мощный двигатель. Отсутствие щеток. Качественные аккумуляторы. Металлический патрон.
НЕДОСТАТКИ:
Маловато смазки. Одновременно с разборкой заменил и смазку. Использовал ВМПАвто Ultra 1. Расходники (зарядное и АКБ большей емкости). В ОБИ их нет. Но есть двухлетняя гарантия.
Отличный инструмент. Брал на замену bosch GSR 1800-LI, который благополучно заискрил и задымил.
Покупал для личного пользования.

Инструмент для меня малоизвестный, но привлекла цена и при случае возможность возврата.
Первым делом произвел вскрытие на предмет проверки качества материалов, смазки и ремонтопригодности.

Сам шуруповерт выполнен очень качественно. Щелей и зазоров нет. Прорезинена рукоятка и в целом выглядит добротно. На фото, все что черное — резина.

Аккумуляторов в комплекте 2. Фото вскрытого не сделал, но были обнаружены банки Samsung. Проверил емкость при помощи iMAX B8+. Реальные 1,5Ah. Если быть точным то 1,487Ah. Что в принципе отлично.

Приступаем к разборке.

Снял заднюю крышку.

Располовинил корпус.

Как видно на фото, все уложено отлично и на своем месте.

Небольшое отступление:
У некоторых моделей именитых брендов, схема управления бесщеточным двигателем залита компаундом. Это и плюс и огромный минус.
Плюс в том что имеет хорошую коррозионную и низкотемпературную стойкость.
А вот минусов в таком исполнении — несколько:
Ухудшенный теплоотвод (эти элементы греются и прикреплены к радиатору), затрудненная ремонтопригодность. Мало кто возьмется ковырять компаунд за небольшие деньги. А стоимость модуля целиком с мотором — это то, почему не советуют брать бесщеточники.

В обозреваемом шуруповерте таких проблем нет.
Схема компаундом не залита. Радиатор стоит достаточно массивный. И главное: ручка продувается вентилятором двигателя. В нижней части рукоятки, присутствуют щели для выхода воздуха.

Транзисторы с запасом по мощности и про термопасту не забыли.

Ниже на фото, сам мотор.

Кнопка переключения имеет металлические фиксаторы.

Разбираем редуктор.

Снял защитную пластину (ее на фото нет), и видим первый ряд планетарного механизма. Смазки маловато.

Немного под другим ракурсом. Видно что пластик достаточно толстый.
Шестерни металлические. Хорошо магнитятся на отвертку. Силумина здесь нет.

Внизу на фото, шестерни первого ряда.

Второй ряд. Смазки маловато, но выглядит все хорошо.

Второй ряд но с опущенным механизмом зацепления.

Виднеется третий ряд.

На фото снизу, видны металлические зубья переключателя скорости.
У именитых брендов, при не бюджетной цене, он выполнен из пластика.
По этой причине имеется известная проблемам с «вышибанием» скорости.
Тут зубья стальные. Магнитятся.

Сняли механизм переключения.

Снял верхнюю часть редуктора.
Именно эти зубья делают иногда из пластика. Со всеми вытекающими.
Здесь выполнено из металла.

Последний ряд шестеренок.

За ним механизм самоблокировки.

На фото снизу видны шарики механизма регулировки усилия.
Где-то встречал мнение о том, что этого усилия маловато. Так вот, это легко компенсировать. Можно под эти шарики, подложить мелкие шайбы от винтов диаметром 3мм. 6 штук. Усилие станет значительно большим, даже на малом уровне переключателя. Но мне этого не понадобилось. Устраивает то, как есть.

Ну и собираем все в обратной последовательности.

Патрон разбирать не стал. Ударный механизм в шуруповерте имеется, но он явно не заменит перфоратор. Проверил, работает… Но использовать его постоянно, не буду.
Что можно сказать по самому шуруповерту:
Очень мощный двигатель для таких маленьких батарей. Съедает их быстро. Сюда бы как минимум 3Ah. Но это и цену потянет.
Работает плавно и без задержек на старте. Однозначно тише бывшего Bosch.
После замены смазки, стала плавной блокировка на второй скорости.
Смазки можно ложить от души, но без фанатизма. Центральный шток всех ступеней имеет отверстие в центре. Это позволяет излишки смазки выдавливать и распределять по всему редуктору.
Теперь касательно расходников.
Шуруповерт продает компания ОБИ. Расходников на него у них нет. ( Аккумуляторов и зарядников.)
Но к счастью, перед покупкой я мониторил этот вопрос.
И оказывается:
Есть довольно известная фирма WORX. Она поставляет OEM продукцию для Леруа Мерлен. А те, в свою очередь, делают релейблинг и продают эту продукцию под брендом DEXTER.
И вот тут, имеем интересное совпадение.

Аккумулятор идентичный.
Ниже на фото, зарядное.]

Идентичное комплектному. На сайте Леруа, можно и сам шуруповерт найти. Дрель-шуруповерт бесщеточная ударная Dexter Power CDI218BD.2,18 В Li-ion 2 Ач.

spb.leroymerlin.ru/product/drel-shurupovert-besshchetochnaya-udarnaya-dexter-power-cdi218bd-2-81944905/

Найдите 10 отличий!
Но цена уже не 4900, и комплект 1 батарея.

В общем, все решаемо.
Подведем итоги.
Получаем отличный шуроповерт, за небольшие деньги…
  • 4NeoN4
  • 24 марта 2020, 23:31
  • Vairon
  • 24 марта 2020, 23:44
Вряд ли в обях ценник стоял в баксах. По какому курсу автору переводить? Да и зачем, если это товар из локального магазина?
  • 4NeoN4
  • 24 марта 2020, 23:51
  • timinus
  • 25 марта 2020, 00:02
Так цену магазин изменит в рублях а не в долларах поэтому её всегда можно будет сравнить с рублевой ценой из обзора.
только в долларовом эквиваленте это будут совсем другие деньги.

короче, просьба к автору указать курс доллара на день покупки — оно и правда полезно.
  • Demz
  • 25 марта 2020, 15:23
вот, коллега, держите, число сами выберете:
www.nbrb.by/statistics/rates/ratesdaily.asp
  • 25 марта 2020, 21:46
Вы не поняли суть статьи.
Этот девайс магазином ОБИ позиционируется как собственное производство. На деле, это спец заказ из китая, похоже на мощностях WORX. А WORX это уже достаточно качественный инструмент.
Главное этой статьей хотел показать, что за не дорого можно приобрести качество и с расходниками тоже проблем не будет. Потому-как есть полная совместимость с указанными в статье инструментами.
У меня есть мнение что это Chervon, владелец брендов Skil, Devon, Flex и ODM для многих фирм. Можете сравнить и подтвердить?
И еще по обзору, вы забыли про проверку люфта патрона и биения.
  • 28 апреля 2020, 14:48
  • 28 апреля 2020, 15:12
Если бы они были, я бы об этом упомянул. Биения патрона и люфта нет.
Откуда информация про Chervon?
внешним видом и двигателем напоминает
  • orca
  • 29 марта 2020, 16:20
так сам и переводи если так надо, курсы валют в свободном доступе.
Оби торгует в долларах?
Ух ты!
Технически закупает в долларах ибо китай торгует в долларах.
Живу в Москве, караулил цену ( на Яндекс маркете ) на стиралку Индезит вертикалку 2 недели назад цена была 19000 руб., вчера взял самовывозом за 23500!, рубель " упал " !, сегодня уже 24200! Все цены на технику в инете выросли на 15 — 20 %. Был сегодня в Леруа покупал шланг для ванной цены пока старые, прошёлся по рядам пригляделся, продавцы говорят пока цены не подняли. Весной 2018 года рубль был по 57 руб, потом стал до настоящего времени по 67, сейчас — 78, автоматом цены росли. Сейчас посмотрел на Али цены на товар, который получил в начале марта ( заказывал несколько джинсов, рубах в нескольких магазинов — цены выросли процентов на 20 !) Как был рубль " деревянный" так и остался.
  • 26 марта 2020, 09:58
Зашел на сайт ОБИ, цена не поменялась.
Не верю. На сайтах ОБИ, Леруа — ВСЯ номенклатура товара, в реальности объездите ВСЕ магазины в Мос. регионе в наличии примерно половина из их каталога! Пример, искал фекальный насос на сайте есть в реальности нет на складе ни в одном Леруа, звонил в т. поддержку мне открыли глаза — у них калька товара во Франции, в Росии нет и не было. Думаю и в Оби немецком то же самое! По поводу цен Вы правы — пока не подняли, но рынок — есть рынок — поднимут, но потихоньку — полегоньку :).
Мдэ, тяжёлый случай.

Трудно догадаться, что это остатки на складе закупленные по старому курсу рубля?
Какой то дуб нас заминусил. Интересно, что ему не понравилось. :).
  • alanzet
  • 24 марта 2020, 23:50
На самом деле, не совсем так — и декстер и воркс это брендированный ОЕМ, разве что воркс раньше в штатовский Home Depot возился, а декстер в Леруа.

И говорить о том, что они идентичны тоже не стоит — были тут обзоры worx vs dexter, и оказывалось, что при внешнем сходстве, качество воркса было выше. Если у декстера втулка, у воркса подшипник. У декстера пластик — у воркса металл.
  • Badboy2
  • 25 марта 2020, 15:42
Однозначно! Сам заказывал ударный Rockwell без коллекторный у мужика который таскает их с завода в Китае… Шикарный ударный шурик! комплект… коробка… в ней фирменная сумка в ней сам шурик две батареи на 2А\ч быстрая зарядка… кстати на ней написано что для 110 вольт! но без проблем работает и от 220! разбирал смотрел ничего не перепаяно и Емкости стоят 450в, подозреваю что без проблем и от 110 будет работать, и еще подарок запасной патрон! Сказал что и Worx и Rockwell делают на одном заводе… но типо Роквел идет на Америку, а Воркс на Европу… качество одинаково хорошее! Ворх у меня тоже есть. Я у него так же спросил про Декстер… сказал что да похожи… но делают где то в другом месте… и качество горят хуже… хотя да аккумы вроде подходят и внешне похожи… но клоны клонов для Китайцев это нормально.
  • ghost38
  • 24 марта 2020, 23:56
А чем этот безродный китаец лучше чем, например, Metabo Powermaxx BS с 2 литиевыми аккумами на 2Ah, с быстрой зарядкой и в кейсе, за те же 5000 руб в многих магазинах? в леруа кстати еще дешевле ;)
Ну например тем что китаец мощнее.
Крутящий момент у Метабо 34 Нм, у китайца — 50 Нм
LUX-TOOLS довольно неплохие инструменты делает и это не совсем безродный китаец.
  • timinus
  • 25 марта 2020, 00:12
Порой под брендом LUX-TOOLS можно встретить переименованный инструмент известных немецких производителей, поэтому про безродного китайца он сильно погорячился.
Это да- отвертки- фело, шги- нвс и орбис, уровни- капро, угольники и доп инструменты по дереву- волькрафт. Вроде так у оби. Ну далеко не всё конечно
  • 25 марта 2020, 06:05
Наверное, кому то и повезло. Но то, что у меня есть вещи серии Lux — всего ли крепкие середнячки китайские. Уж оригинальный Kapro с Lux вообще не перепутать — чисто конструктивно.
  • Koyomin
  • 25 марта 2020, 15:15
Тут надо смотреть на серии у Lux-Tools, их три, обозначаются как коньяк — звездочками:
Basic *** — это стандартный китай-тулс… со всеми вытекающими, брать можно только что-то простое и неломающееся
Profi **** — качественный китай, можно много чего брать, но аккуратно.
Profi Plus ***** — много европейских фирм по OEM, брать можно и нужно если цены устраивают, много экзотики не встречающейся в других сетевых марках…
  • 25 марта 2020, 17:28
О как! Спасибо, будем знать!
  • 25 марта 2020, 21:53
Как с языка сняли. Брал экстракторы с 4-мя звездами. Оказались прочнее именитых брендов. Но не дешевые, это факт.
  • 25 марта 2020, 06:14
1) 50 по рекламе или в реальности?
2) куда вам не хватит 34? Я ей шурупы 150мм в брус завинчивал.

А удобств у Metabo — море. В том числе из-за размерови веса. Я вам больше скажу — из-за проблем с рукой у меня сейчас появились Xiaomi-Wiha и Xiaomi отвёртки. Болезнь де Кервена, крутить вручную трудно. Так вот — с трещеткой на 1 Metabo по удобству и аккуратности — эту Xiaomi-Wiha zu Home уделывает.
  • boTbl4
  • 27 марта 2020, 00:11
Позвольте не согласиться, у метабо:
1) патрон меньше, соответственно не любое сверло влезет
2) крутящий момент, как указали выше, реально меньше
Имею на руках и метабо и декстер (он же luxtools), правда в щеточном варианте из леруа, так вот где не справляется метабо, китаец сверлит на ура, можете попробовать сами сверление по дереву, например сверлом хотя, бы 16-м
  • dfkluy
  • 29 марта 2020, 04:15
Я так раньше тоже думал, пока не стал разбирать стиральную машину lg. У нее статор (винт с шестигранником на 17) только при помощи молотка открутил. А ротор (винты с шестигранником на 10) при помощи разводного ключа. Эти винты китайские шуруповерты не взяли. Этот похоже тоже не возьмет, так как редуктор больно хилый.
  • non7top
  • 25 марта 2020, 00:51
Вопрос философский, тут БК и 18В, а там коллектор и 10В + удобная конструкция + бренд.
  • vito333
  • 25 марта 2020, 03:26
да и в целом, я тут рассматривал аккумуляторную линейку к приобретению, отзывы как-то не впечатлили, передумал
но конкретно про подобный шурик не скажу, так как планировал набирать несколько девайсов на одинаковом аккуме
Например, этот бесщёточный, в отличие от Метабо.
  • faloss
  • 25 марта 2020, 20:54
Еще и быстросъемный патрон :)
  • 25 марта 2020, 21:51
Сами сравните. И учтите. Метабо тоже будет из Китая.
www.obi.ru/dreli-shurupoverty-akkumulyatornye/drel-akkumulyatornaya-metabo-powermaxx-bs-12v-2x-akb-/p/4356440
Патрон чей? А то вдруг еще и на рохмовский патрон раскошелились:)) Ну и как с балансировкой и хитрыми контроллерами у аккумулятора?
  • 25 марта 2020, 21:56
Чей патрон не скажу. Но точно на подшипнике.
С балансировкой порядок. На Imax B8 проверял. Фоток не делал. Поверьте на слово.
  • 25 марта 2020, 00:41
И главное: ручка продувается вентилятором двигателя.
… неся на голую плату пыль и влагу. Я бы не сказал, что удачное решение.
На них цена относительно небольшая. Например, фирменная макитовская тушка стоит столько же. Вся, целиком.
Аккумы дорогие, да.
  • 25 марта 2020, 21:59
… неся на голую плату пыль и влагу. Я бы не сказал, что удачное решение.
PLASTIK-71 и вот вам вся влага. Ремонтопригодность важнее.
На них цена относительно небольшая.
Озвучивали совсем не приятные цифры. Да и однозначно, заменить транзистор всяко дешевле платы целиком.
  • 25 марта 2020, 22:45
Озвучивали совсем не приятные цифры.
Как пример: www.makitarussia.ru/product/ddf485z/
Только ен забывайте про кучу защит в фирменных: по току, по перегреву, по времени. Выход из строя случайно очень маловероятен (если специально не убивать)
  • 26 марта 2020, 10:02
Защита и тут присутствует. В том числе и от переразряда. А вот на сколько сравнимы или наоборот, не сравнимы по цене, Makita, с подобным функционалом. Одна макита, точно не лучше двух Lux. А цена, как три Люкса.
  • 26 марта 2020, 10:37
Да я не говорю что он плох. Просто есть нюансы, которые и обсуждаем.
Ну к примеру, есть ли в продаже отдельно тушки без аккумуляторов? Аккумуляторы без тушек? Макитовский я уверен и через 5 лет куплю (это реальный срок, когда в домашних условиях умрёт что-то из них), а этого люкса уже и в помине не будет…
  • 26 марта 2020, 10:55
Ну к примеру, есть ли в продаже отдельно тушки без аккумуляторов?
В этом случае, хорошо компенсирует цена. За пять лет, в случае повреждения тушки, я пойду и куплю такой-же новый. И это еще будет дешевле макиты, плюс 2 новых акб. А Makita останется старой. Потянет подшипник, механизм редуктора и т.д. Разумны ли такие траты!?
Аккумуляторы без тушек?
Про АКБ я писал. Разборный корпус, если не хотите заморачиваться с пайкой. DEXTER, WORX, подходят.
  • 26 марта 2020, 11:01
Разборный корпус
Тут да, возможность замены банок это плюс.
  • 26 марта 2020, 10:50
Как пример, честнее показывать вот это www.makitarussia.ru/product/ddf483sye/. Но там получаем пластиковый патрон и отсутствие функции удара. А то что вы показали, использовать невозможно. Нужен АКБ, без него шуруповерт не будет работать.
  • 26 марта 2020, 11:00
Я же сказал — тушка. Изначально сказал, что аккумы фирменные дорогие. Но такие вещи (брендов) обычно и покупаются врознь.
  • vanenzo
  • 25 марта 2020, 00:54
Брал на замену bosch GSR 1800-LI, который благополучно заискрил и задымил
Я надеюсь, Вы его починили, заказав новый мотор с Али? Это недорого.
  • 25 марта 2020, 22:02
Признаюсь честно. Я его промыл, вычистил все до блеска. Он заработал. Остался момент с кнопкой. Если резко запускать шурик, все работало хорошо. Если плавно, мог не запуститься раза с 3-4. В кнопку лезть не стал, продал.
Для дома пойдет, на производстве работаем только с макитой, пробовали многое. Рано или поздно ломается всё, так вот именно у макиты нет проблем с доступностью запчастей. Каталоги в свободном доступе, а на китайца при попытке ремонта начинается квест, найди то не знаю что…
  • 25 марта 2020, 06:18
Угу. Есть китайский шуруповерт в наборе с фонариком. Сдох аккумулятор. Всё. Не нашел.
  • Oswald
  • 25 марта 2020, 08:16
купите готовый набор Li io на 1500 мач. стоит от 600 (стоил), остается только выкинуть старые батареи и припаять 2 проводка.
я так воскресил старую добрую хитачи 12 в.
  • sky777
  • 25 марта 2020, 10:00
А ссылку, плз? Тоже лежит хитачи с мертвыми акками
  • 25 марта 2020, 10:08
:-) У меня сам корпус аккумуляторного блока раскололся.
  • non7top
  • 25 марта 2020, 13:49
Про макиту вот тут точно то же самое говорит человек (6:15)
  • Foxpire
  • 25 марта 2020, 02:40
Был бош GSR 1800, то есть аккумы 18в остались… Зачем брать хрен пойми что, если можно взять solo бош? Тот Bosch GSR 18V-50, да, дороже на 1,5к, но бк мотор и качество с гарантией 3 года
  • 25 марта 2020, 22:11
Зачем брать хрен пойми что, если можно взять solo бош?
Аккумуляторы Samsung, начинку сами видите. Гарантия 2 года, разве мало. Зачем платить больше! Я найду куда 1500р пристроить. На брендовые вещи нсмотрелся. Ну не стоят они тех денег которые за них просят. То механизм зацепления пластиковый ( есть видео с эротичным закручиванием саморезов для восстановления 1ой передачи, то сделано так, чтоб сломалось и пошел отдал пол стоимости инструмента). По Lux-Tools могу сказать. Когда цена на него была 7000р, конечно его не рассматривал бы. А вот за 5000, два года гарантии. Совместимые АКБ и зарядка. Что еще нужно? Вскрой, смаж и пользуйся на здоровье. На сэкономленные деньги, детям мороженное и жене цветы!
  • GreySP
  • 25 марта 2020, 07:08
Ударный механизм в шуруповерте имеется, но он явно не заменит перфоратор
Ударность в таких шуриках используется не для перфорации бетонных стен, а для раскручивания/закручивания сложных (устаревших, прикипевших, заржавевших) шурупов, болтов и гаек.
  • arimefu
  • 25 марта 2020, 08:58
Как поможет обычный, не тангенциальный удар в этом? Абсолютно никак. Удар можно использовать, например, при сверлении кирпича, и то не всегда. Бетонная стена уже не по зубам таким шуруповертам.
Никогда не стучали молотком по ржавому болту чтоб легче открутился? Подозреваю, что молоток про тангенциальный удар слыхом не слыхивал.
  • 26 марта 2020, 09:17
Молоток не пытается ещё и провернуть крепёж.
  • 25 марта 2020, 09:49
Вы путаете осевой удар (как у перфоратора) и тангенциальный — по ходу вращения (как у гайковёртов). Такие шурики делают с осевым, и он никак не поможет открутить прикипевший крепёж. Разве что добить шлиц и взяться наконец за болгарку :)
у производителей этих устройств иное мнение.
они даже в комплект докладывают небольшие сверла по бетону. это не предприимчивые китайцы так делают. это макиты и остальные бренды так делают.

количественно в джоулях там удар конечно же никакущий и проломить стену не выйдет.

при этом, работать с крепежом в других режимах работы запрещено (т.е. сверление и сверление с ударом явно запрещаются при работах с крепежом). это прямо тамже в инструкции написано.
  • 25 марта 2020, 22:13
И как вы себе это представляете? Допустим есть головка или бита, чтоб ваш ударный шурик «застучал», он должен прокручиваться в болте/шурупе… После первых пару оборотов, при условии что крепеж «сложный» его уже вообще фиг чем открутишь…
  • PavelK
  • 25 марта 2020, 07:35

Откуда инфа? В том же Леруа продается вся линейка WORX. И стоит там все в 2-3 раза дороже DEXTERа.
А инфа откуда?
  • 25 марта 2020, 22:43
В том же Леруа продается вся линейка WORX
А много ли трудяг задумаются о том, почему батареи и другие расходники схожи. И что мешает продавать и то и то. Никто не подумал даже проверить этот любопытный факт. Я например, взял акб от LUX-Tools, пошел в Леруа. Вставил его в DEXTER и он подошел. Жаль на стенде не было ничего от WORX.
  • 25 марта 2020, 08:42
Транзисторы с запасом по мощности и про термопасту не забыли.
Необходимость термопасты тут под вопросом — резинки стоят.
Запаса нет ибо транзисторы не от International Rectifier.
Кстати, их там 6шт стоит
Преобразователь тут самое слабое звено.
  • 25 марта 2020, 22:36
Запаса нет ибо транзисторы не от International Rectifier.
Чем вам не угодили эти транзисторы? www.infineon.com/dgdl/irfb7440pbf.pdf?fileId=5546d462533600a401535616bde41e5b

ID (Package Limited) 120A разве мало? Нормальные стоят транзисторы. А главное, не нужно компаунд ковырять.
  • 26 марта 2020, 06:47
Чем вам не угодили эти транзисторы?
Тем, что они не оригинальные и никаких 120А там и близко нет
  • 26 марта 2020, 10:14
Как вы определили их неоригинальность? Важный момент. ОБИ не станет так глупо подставляться, экономя на копеечных транзисторах. Поставить не оригинал и дать 2 года гарантии… Это равносильно сливу всей партии.
  • 26 марта 2020, 13:28
Как вы определили их неоригинальность?
  • 26 марта 2020, 13:46
Так видно-же, сравните
Вы меня прям расстроили, Милуоки тоже поддельные ставят получается?

Кстати, их там 6шт стоит
Интересно, у милуоки в мощном шуруповерте их стоит два при том, что IRFB7440 установленные в обозреваемом имеют ниже сопротивление чем IRFB7446 у милуоки, загадка…
Дык милуока же коллекторная, а обозреваемый шурик бесколлекторный
  • 26 марта 2020, 14:20
а обозреваемый шурик бесколлекторный
Не обратил внимание, тогда понятно почему там шесть транзисторов, но вот вопрос насчет оригинальности остается открытый.
  • 26 марта 2020, 23:11
но вот вопрос насчет оригинальности остается открытый.
Да все там оригинальное, не берите во внимание. Маркировка это не показатель. Выше писал уже.
  • 26 марта 2020, 16:20
Милуоки тоже поддельные ставят получается?
Так их тоже в китае делают
  • 26 марта 2020, 16:35
Не, ну так «поддельные» и «китайского производства» это ведь не синонимы.
  • 26 марта 2020, 23:09
Так видно-же, сравните
Вы только не учли, что один и тот-же завод может наносить по разному маркировку. То что вы показали идут в коммерческую продажу, другие идут заказчикам как комплектующие. Сам не раз с этим сталкивался. При проверке, параметрия идентичная оказывалась. Тоже самое и здесь. Под нагрузкой, греется в основном мотор, а рукоятка, никогда горячей не была.
  • 26 марта 2020, 13:34
ОБИ торгует мусором, например CMI
  • 26 марта 2020, 23:16
ОБИ торгует мусором, например CMI
Там еще и зубры, калибры и т.д. Но гарантия 2 года, только на эти шуруповерты.
  • 26 марта 2020, 11:07
При ремонте идем и покупаем вот эти www.chipdip.ru/product/irfb7440pbf
А кто более рукастый, может пойти и заменить все шесть, для успокоения.
  • bretin
  • 25 марта 2020, 10:22
Сделано с «любовью» чтоб быстрей накрылось. Главная задача сегодняшних изготовителей -максимально быстрый выход из строя товара после гарантийного срока
  • 25 марта 2020, 22:19
Для домашних потребностей такого хватит, можно сказать, на всю жизнь, разве что аккумуляторы сядут раз и навсегда через лет 5-6. А потом не факт что их где-то найдешь. Для профессионального использования, и до конца гарантии навряд-ли доживет…
  • 25 марта 2020, 22:57
Вы дочитали статью до конца?
На Али полно высокотоковых аккумуляторов. Блок разборной, по отзывам либо рекомендациям авиамоделистов, можно купить со средним ценником 300р за штуку. Да даже на mysku, попадались обзоры. Если с паяльником не дружите, пойдите и купите от DEXTER или WORX.
Для профессионального использования, и до конца гарантии навряд-ли доживет…
У некоторых и лом не доживает до конца гарантии. Очень сильно от профессионала зависит. А по начинке, ничем не хуже именитых брендов.
  • 26 марта 2020, 08:55
Через 5-6 лет их не будет в продаже… Выйдет новая модель и все аккумуляторы пропадут… А паять мало кто будет…
  • 26 марта 2020, 10:33
Когда исчезнет это Lux-Tools, потом Dexter, затем на крайний случай Worx, мне этот шуруповерт уже ненужен будет вообще. Потому как за эти деньги и отработав 5-6 лет, я точно пойду покупать нечто подобное. Ибо экономия получается просто огромной.
  • 26 марта 2020, 11:11
Главная задача, сверхприбыль. Продать за дорого то, что можно собрать за копейки.
  • Alfavit
  • 25 марта 2020, 13:09
Ну с чего автор взял что в редукторе мало смазки? Не люблю писать, но «вредные советы» они ведь такие, люди почитают и полезут пихать смазку куда не поподя. Судя по фото смазки там в норме для закрытого редуктора. А вот напихав смазки по самые помидоры чтоб ее через все дыры выдавливало, очень быстро убьете инструмент который будет работать при повышенных нагрузках и температурах.
  • 25 марта 2020, 22:18
Не люблю писать, но «вредные советы» они ведь такие
Где вы ее увидели в достаточном количестве? После разумной закладки смазки, он стал реально приятнее работать. То количество которое там было, это так… немного оттянуть износ шестеренок при работе под нагрузкой.
  • Gelmer
  • 25 марта 2020, 16:53
В прошлом году в Питере в том же ОБИ купил этот шурупак сыну за те же 4999
  • 25 марта 2020, 22:19
Одно время его вообще по 4500 продавали. Но не долго.
  • vovand
  • 25 марта 2020, 17:49
Время зарядки 18 часов. Ток заряда 100 мА? Значит балансировка отсутствует, как я понимаю? В акках Декстер стоят отстойные банки, не берите! Взял один раз, плевался потом, через пол-года вместо 1,5А.ч стало 0,9. Банки синие, но не Самсунг, хоть и написано.
А вообще, почему такой ажиотаж с без щеточными моторами, чем они намного лучше коллекторных?
Схема управления сложней и явно не надежней. Шума меньше, да.
  • 25 марта 2020, 22:21
Время зарядки 18 часов. Ток заряда 100 мА?
За 50 минут заряжает полностью батарею. На ютубе есть видео с разборкой этого блока питания.
  • 25 марта 2020, 23:06
Друзья! Основная идея статьи, поделиться приобретенными знаниями. Помочь тем кто стоит перед выбором как и я в свое время. Подсказать некому было. Даже менеджеры и те сказали что, в этом шуруповерте стоят щетки. Подкупила цена, качество работы стендового образца и гарантия. Без проблем можно вернуть если не понравился. Я решил взять. Разобрал, посмотрел из чего собран. Смазал и собрал. Взял АКБ, пошел в магазин, примерял и определился с комплектующими если понадобится АКБ большего размера, или зарядное.
Вот теперь делюсь с вами. Если кому-то эта статья сможет оказаться полезной, я буду только рад.
  • Rei77
  • 26 марта 2020, 06:55
Спасибо, жаль что нет фот разбора аккума, ну и тест (пусть он и малоинформативен) тоже бы не помешал
  • 26 марта 2020, 10:40
youtu.be/qeSqDBH6d8Y?t=226
Время 3:40. Я не снимал видео и процесс разборки. Емкость подтвердил iMAX B8+.
  • magic12
  • 26 марта 2020, 07:52
Спасиб за обзор. Прочел и не нашел ответа: а патрон у него съемный ли нет?
  • 26 марта 2020, 10:35
Прочел и не нашел ответа: а патрон у него съемный ли нет?
Патрон не быстросъемный, но снимается выворачиванием винта по часовой стрелке, на дне патрона.
Зарядное устройство в комплекте есть???
  • 26 марта 2020, 23:18
В комплекте: кейс, шуруповерт, два АКБ, зарядное, скоба для крепления на пояс.
  • 07 апреля 2020, 12:21
Что и следовало ожидать. Чуть возросла популярность. Цена подпрыгнула до 7000р. Хоть шуруповерт и интереснее аналогичного DEXTER, но по такой цене, не тот, ни этот не нужны.
Написал с целью предостеречь от переплаты.
Снова по 4999, заказал. Особенно радует совместимость с декстером, у меня почти вся их линейка, так что 2 аккумулятора лишними не будут.
Что-то отзывы в магазине нехорошие…
  • Sheff
  • 16 июня 2021, 22:08
По внутрянке видно что хороший шурик на 40 Нм. Такие движки и ключи не ставят в обычный брашлесс, аля Воркс. Поменять на нем потом ячейки АКБ и будет песня. Если переключатель скоростей не отрыгнет вместе с патроном дешманским )))
  • 18 ноября 2021, 23:59
По сей день, шуруповёрт исправен и всё работает. Однозначно доволен.