Облачная охранная сигнализация Security Hub

1. Цена: 4768 - 13563 руб.

Российская система охранно-пожарной сигнализации SecurityHub работает с проводными и беспроводными датчиками, умеет дистанционно управлять различными устройствами, интегрирована с видеонаблюдением iVideon, использует для связи проводное подключение Ethernet и мобильный интернет.

Изучаю эту систему уже две недели.

Стенд казанской компании Теко я увидел на выставке Securika год назад. В числе прочего там показывали домашнюю сигнализацию Security Hub. Меня заинтересовали в ней три вещи: поддержка не только беспроводных, но и проводных датчиков, возможность подключения к интернет через обычный кабель Ethernet, управление через мобильное приложение.

Сейчас многие производители выпускают домашние сигнализации, поддерживающие только беспроводные датчики. Мало того, что это дорого, это ещё и менее надёжно. Я считаю, что как минимум два датчика (открывания входной двери и движения в коридоре) обязательно должны быть проводными. Проводное подключение к роутеру также кажется более надёжным, чем Wi-Fi.

Начну с возможностей Security Hub.

• поддержка проводных охранных и пожарных датчиков на замыкание, размыкание или двухуровневых;
• до 4 входов для проводных датчиков (к каждому входу можно подключить любое количество датчиков);
• поддержка до 30 беспроводных датчиков с собственным защищённым протоколом обмена;
• поддержка до шести проводных выходов (маяки, сирены, исполнительные устройства);
• вход Touch Memory (ТМ) для управления ключами «iButton» и/или клавиатурой;
• управление и передача информации о тревогах и состоянии через проводной интернет (разъём RJ45) и мобильный интернет (две симкарты);
• управление и настройка через мобильное приложение, программу для компьютера или сайт;
• интеграция с сервисом iVideon (запись 10 секундных роликов при тревоге);
• питание от трёх независимых источников, встроенный аккумулятор.

Есть три комплектации Security Hub:

• только контроллер за 4768 руб;
• «стартовый комплект» за 7691 руб (контроллер, беспроводные датчики открывания двери/окна и движения);
• «комплект с видеокамерой» за 13653 руб («стартовый комплект» + Wi-Fi-камера Ivideon).

Для создания недорогой системы домашней сигнализации можно обойтись покупкой одного контроллера и использовать его с дешёвыми проводными датчиками.

Разумеется, к любой комплектации можно докупать беспроводные датчики, их множество: https://security-hub.ru/catalog

У Security Hub есть много режимов работы и тонких настроек, но если воспринимать сигнализацию, как «комплект из коробки», всё довольно просто. Питание подаётся от обычного блока питания USB по кабелю USB A-B. На смартфон ставится приложение Security HUB, создаётся аккаунт.

Поставить сигнализацию на охрану и снять с неё можно с помощью мобильного приложения. В случае тревоги придёт push-уведомление, раздастся звуковое оповещение (есть возможность устанавливать свои звуки на любые события) и голосовое оповещение.

Сим-карты в Security Hub используются только для передачи данных. Звонить и отправлять СМС сигнализация не умеет. Для увеличения надёжности доставки сообщения о тревоге можно настроить один из выходов и подключить к нему внешнее устройство дозвона со своей симкартой, например дешёвый автомобильный GPS-трекер.

Если сигнализацию приходится ставить на охрану и снимать с неё часто, кнопки в приложении на смартфоне не самый удобный вариант. Можно подключить к Security Hub считыватель TM (150-200 руб) и использовать для постановки на охрану и снятия с неё «домофонные» ключи-таблетки «i-button» (30 руб за штуку).

Предлагаются и другие дополнительные устройства для постановки/снятия: проводная клавиатура для ввода кода (1411 руб), беспроводная клавиатура (2065 руб), брелок (1062 руб).

Есть возможность установить задержку срабатывания датчиков (это нужно, когда датчик открывания стоит на входной двери, а постановка/снятие осуществляется ключом TM или клавиатурой внутри помещения). По умолчанию задержка 45 секунд на выход и 60 секунд на вход, с помощью дополнительной программы-конфигуратора LocalConfig можно изменить время задержки (20-30-45-60-90-120 сек).

«Комплект с видеокамерой» включает контроллер Security HUb с установленным аккумулятором 3.7В 600 мАч, блок питания USB 5В 1А, двухметровый кабель питания USB AM-BM, патч-корд UTP 1 метр, 4 резистора 3.9 кОм, беспроводной датчик открытия двери/окна Астра-3321 с батарейкой LS14500, беспроводной датчик движения с термометром Астра-5121 с батарейкой CR123A, Wi-Fi камеру Ivideon Cute (Nobelic NBQ-1110F), блок питания USB 5В 1А, кабель питания USB-MicroUSB 3 метра, краткие руководства по настройке сигнализации и камеры, дюбели и винты для крепления датчиков, инструкцию быстрого запуска, паспорт.

На плате контроллера есть гнездо для двух симкарт, датчик вскрытия корпуса, двухконтактная колодка для подключения считывателя ТМ, контакты для подключения двух источников питания 12 В, контакты четырёх программируемых входов/выходов и двух выходов.

Установка симкарт необязательна, но если не работает Ethernet, передача данных будет идти через первую симку, если не работает и она — через вторую. Также возможна работа только через мобильный интернет без проводного подключения.

Датчик движения Астра-5121 регистрирует движения объектов более 20 кг (нечувствителен к животным) на расстоянии от 2 до 10 метров в зоне 90° в горизонтальной плоскости. Он работает от батарейки до 4 лет, его можно использовать в диапазоне температур от -10 до +50°С. Датчик имеет встроенный термометр.

Датчик открытия двери/окна Астра-3321 работает от батарейки до 7 лет, его можно использовать при температуре от -20 до +50°С, есть контакты для подключения дополнительных проводных датчиков.

Wi-Fi камера Nobelic NBQ-1110F имеет разрешение 1.3MP (1280x720 точек), поддерживает протокол сжатия H.264, детекцию движения, имеет ИК-подсветку до 10 м для ночного видения, оснащена встроенным микрофоном, динамиком и слотом для карты MicroSD. Камера работает с сервисом iVideon.

Для оценки качества картинки я расположил камеру по центру торца комнаты на высоте 2 метра. Расстояние до шкафа 5 метров.

Съёмка при искусственном освещении. Щёлкните на фото, чтобы открыть его в полном размере.

Съёмка в полной темноте с ИК-подстветкой камеры.

На бесплатном тарифе камера записывает десятисекундные ролики по своему детектору движения (их можно посмотреть в приложении iVideon). При срабатывании сигнализации камера также записывает десятисекундные ролики (их можно посмотреть в приложении Security Hub). Ролики хранятся сутки.

Приложение показывает полную информацию о беспроводных датчиках и историю событий.

К сожалению не все настройки Security Hub интуитивно понятны. Так для добавление ключа ТМ нужно нажать кнопку «Управление», там "+", «вещественный идентификатор», «включить интерактивный режим».

Дальше коснуться ключом считывателя, дать имя ключу и указать разделы, которые будут ставиться/сниматься этим ключом.

С добавлением датчиков проблем не возникает: достаточно зайти в «датчики», нажать "+", выбрать способ подключения датчика (проводной или беспроводной), указать номер входа для проводного датчика, выбрать тип датчика и раздел, в который он будет добавлен.

С выходами всё немного сложнее. Первые четыре контакта могут быть как входами, так и выходами. Пятый и шестой — только выходами.

Самое простое — добавить реле, управляемое вручную. Заходим в «реле/выходы», нажимаем "+", «добавить реле», выбираем способ подключения, придумываем имя, для проводного реле вводим номер клеммы от 1 до 6, выбираем «ручное управление».

В разделе «Реле/выходы» появится созданное реле с кнопками «включить» и «выключить». Такое реле можно использовать для управления светом, отоплением или же для ручного включения мощной сирены.

Есть два специальных режима выходов — «маяк» и «сирена». «Маяк» — световой индикатор, показывающий светом и миганием состояние сигнализации (горит, когда сигнализация на охране, медленно мигает во время задержки снятия/постановки, быстро мигает при тревоге). «Сирена» включается непрерывно при обычной тревоге и прерывисто при пожарной.

Управление по сценарию позволяет реализовать различную логику работы выходов. Всего у Security Hub 23 сценария в пяти категориях. Кратко перечислю некоторые из возможностей:

• Включение реле на заданный интервал (вместо включить/выключить у реле будет одна кнопка импульс, которая включить его, например, на 5 секунд).
• Включение реле по любому датчику и выключение через указанное время (можно использовать для управления светом по датчикам движения);
• Включение полива растений по датчику влажности;
• Управление воротами (подача импульса на реле при нажатии кнопки);
• Управление кранами от датчика протечки;
• Управление выходами по расписанию (один раз в день или три раза в день);
• Управление реле в зависимости от температуры.

Настройка и управление Security Hub возможна не только через мобильное приложение. Есть сайт управления https://cloud.security-hub.ru.

Ещё есть программа для PC ПЦН Астра.

Я снял небольшой видеообзор.

Security Hub имеет много возможностей и у него много плюсов:

• поддержка проводных и беспроводных датчиков, работающих по защищённому протоколу;
• поддержка TM;
• наличие выходов с большими возможностями управления ими;
• подключение к интернет через проводной и мобильный интернет;
• интеграция с iVideon.

Главный недостаток Security Hub — отсутствие оповещения с помощью звонков и СМС. Всё работает только через облако. Понятно, что система разрабатывалась, прежде всего, для пультовой охраны, и там это не нужно, но раз Security Hub продаётся, как система для «самоохраны», звонки при тревоге можно было бы и добавить. Конечно можно подключить внешнее устройство дозвона с отдельной симкартой к одному из выходов контроллера, но это «костыли».

Менее значительный недостаток — отсутствие возможности постановки на охрану с помощью кнопки (а как было бы удобно уходя из дома просто нажимать кнопку) и логика работы ТМ: все ключи ставят на охрану и снимают с неё, сделать так, чтобы один ключ ставил на охрану, а другой снимал, нельзя.

А ещё у Security Hub нет подробной инструкции. Есть WIKI https://cloud.security-hub.ru/wiki/doku.php с описанием функций и настроек, но, к примеру, списка сценариев с объяснением, что делает каждый, там нет (они есть только в мобильном приложении и нужно щёлкать во все пункты подряд, чтобы понять, что они делают).

Тем не менее, Security Hub впечатляет количеством настроек и возможностями. Я представляю сколько времени и сил потрачено на разработку такой системы. Очень надеюсь, что разработчики добавят в новых прошивках оповещение звонками и СМС, а также добавят возможность ставить систему на охрану замыканием входа ТМ, и напишут подробную инструкцию.

© 2020, Алексей Надёжин

P.S. Мне было бы интересно изучить и другие отечественные системы домашней сигнализации. Если вы производитель одной из них, пожалуйста свяжитесь со мной.
не производитель, но дистрибьютор. Продавали ранние варианты комплектов этой системы. Не знаю как сейчас но раньше работало так себе, постоянно что то не работало, не приходило, и т.д. Сейчас допилили, возможно, но желания возвращаться и краснеть перед клиентами нет.
  • 01 мая 2020, 12:54
На столе вроде всё работает, но конечно нужно ставить её «в боевом режиме» и эксплуатировать хотя бы месяц, чтобы была полная картина.
Всё у них сейчас «Чики-пуки».Где то чики, где то пуки.
В Туле есть фирма Проксима www.proxyma.ru/ Они уже очень давно выпускают собственные сигнализации.
  • 01 мая 2020, 12:57
Спасибо. Изучу.
  • 01 мая 2020, 00:19
сделать так, чтобы один ключ ставил на охрану, а другой снимал, нельзя.
Как-то не могу придумать реального сценария, где такое необходимо, если не сложно, поделитесь, зачем такое нужно?

отсутствие оповещения с помощью звонков и СМС. Всё работает только через облако
Т.е. отключили интернет и всё? Тогда это вообще не охрана…

Понятно, что система разрабатывалась, прежде всего, для пультовой охраны
Так у в этом случае «общение» как происходит? Сеть или GSM?
Я так понимаю что GSM, тогда тем более непонятно, почему не реализовали всякие звонки/СМСки.

Security Hub впечатляет количеством настроек и возможностями.
А ещё у Security Hub нет подробной инструкции.

Если не секрет, а зачем Вы вообще её купили? Вроде сейчас на рынке есть много разных систем.
Весь трафик — интернет, как через проводного провайдера, так и через мобильные сети. Звонки и смс не нужны и дорого, ибо, их будет много. А мобильные провайдеры начали препятствовать этому.
  • 01 мая 2020, 11:52
То есть семьи у вас нет? Вы ушли поставили на сигналку. Жена пришла сняла с сигналки. И вы не пересекались
Сначала неплохо осмыслить то, что хочет автор и что спрашивал я.
В «хотелках» автора задача выглядит так — жена вышла, поставила на охрану и ждет мужа, пока он снимет с охраны, потому что автор хочет чтобы один ключ только ставил, а второй только снимал.

Перечитайте внимательно.
сделать так, чтобы один ключ ставил на охрану, а другой снимал, нельзя.
По крайней мере я понял именно так, если автор имел в виду что сейчас если один поставил, а второй не может снять, тогда это просто гениальный фейл разработчика. Потому я и задал вопрос автору.
  • 01 мая 2020, 13:03
Да, так. Но это я действительно перемудрил. :)
  • 01 мая 2020, 13:02
У меня была идея, если бы было так можно, присобачить один ключ стационарно с кнопкой, чтобы ставить на охрану. В реальной жизни наверное не нужно, Вы правы.

Т.е. отключили интернет и всё? Тогда это вообще не охрана…
Вероятность отключения проводного и мобильного интернета одновременно довольно низка.

Понятно, что система разрабатывалась, прежде всего, для пультовой охраны

Так у в этом случае «общение» как происходит? Сеть или GSM?
Через интернет с помощью того канала, который доступен. Сначала проводной, потом мобильный 1 симки, потом мобильный 2 симки, если она есть.

Ethernet, проводные и беспроводные датчики, полноценное мобильное приложение. Не знаю, у кого ещё есть такой набор.
  • deco
  • 02 мая 2020, 15:55
посмотрите radsel.ru ccu825

Вам понравится.

Управление удаленно через браузер, чат бот вайбера или телеграма, функция ПЛК и т.п.
  • 03 мая 2020, 12:02
Самое смешное, что она у меня уже год валяется, а руки никак не дойдут до неё.
Пробовал чешский яблотрон и израильский висоник. Дорого. В итоге украинский Аякс как по мне уделывает всех как тузик грелку. и кнопка и приложение и сим и езернет и возможность использования сторонних датчиков и софт выше всяких похвал и цена вполне вменяема
У яблотрона есть один мощный недостаток, как только подключаешь его к ПЦН охраны, все умные облачные фишки идет нафиг. Только если ЧОП-овцы поставили себе яблотроновский ПЦН.
  • 01 мая 2020, 13:03
У Аякса только беспроводные датчики и выходы. Это перечёркивает все его достоинства. Ну и очень высокая цена.
Мы производим MegaD-2561-24I14O-RTC-PoE, охрана — это одна из функций. Есть опциональный GSM-модем с двумя аккумуляторами 18650: ab-log.ru/forum/viewtopic.php?f=1&t=1708. Готов дать на обзор и то и другое. Также производим комбинированные датчики (в том числе в них есть опция сенсора СО2, о котором мы недавно тут спорили).
  • 01 мая 2020, 13:05
Спасибо. Напишу Вам.
О, родное ТЕКО :)

Компания выпускает известные всем кто занимается охранкой Астры.
  • ebook
  • 01 мая 2020, 06:28
livicom.ru
рекомендую посмотреть-интересный вариант
  • 01 мая 2020, 13:09
Нет проводных датчиков и выходов, насколько я понимаю.
  • beerok
  • 01 мая 2020, 09:34
Отсутствие оповещений по СМС или звонку, для меня напрочь убивает все остальные плюсы.
Слишком ненадежно юзать только интернет.
  • 01 мая 2020, 13:09
Мне тоже так кажется. Хочу к ней подключить старый автомобильный GPS-трекер, всё равно валяется.
  • MACTEP
  • 01 мая 2020, 10:19
iVideon… Пытался его использовать всего лишь с одной камерой, висящей в подъезде. На бесплатном тарифе, правда. Но этого хватило, чтобы понять — этим гадам я ни копейки своей не дам. Просмотреть видео и не психануть — это сможет не только лишь каждый. Глюки, тормоза, отсутствие соединения — вот это вот всё в 2019 году? Не понимаю, как за это еще кто-то деньги платит
Российская система охранно-пожарной сигнализации…
Изучаю эту систему уже две недели.
«Ва банк»? Датчанин? :)
  • 01 мая 2020, 13:11
Я не понял смысл Вашего комментария.
  • 01 мая 2020, 13:56
Неужели «Ва-банк» не смотрели?
  • 01 мая 2020, 14:00
Смотрел лет 10-15 назад, но никаких ассоциаций не вызвало.
  • 01 мая 2020, 14:13
Датчинин там как раз изучал сигнализацию. Намек на это…
  • 01 мая 2020, 15:01
Таких нюансов я уже не вспомню конечно.
  • 01 мая 2020, 15:18
Это фактически был ключевой момент (там, где он вырезал какой-то прерыватель из куска жести, раз за разом), и весь дальнейший сюжет на это и опирался.
  • Dfcz22
  • 01 мая 2020, 10:55
Котик должен занимать значительную часть фото.
  • 01 мая 2020, 13:11
Глафира котик своенравный. Где хочет, там и сидит. :)
Вижу основных 2 недостатка (статью прочитал по диагонали, может что-то упустил):
1) завязано все на облако, нельзя отвязать и переназначить на свой сервер — облако упало, сигнализация бесполезна…
2) из первого пункта и ограничения тарифа вытекает невозможность писать видео локально в достаточном объеме, 10 секунд это очень мало.
  • 01 мая 2020, 13:13
1. Можно, но для домашнего использования нереально. ЧОПы ставят себе их сервер.
2. На MicroSD писать можно, но лучше всё же использовать не iVideon, а нормальное видеонаблюдение.
  • 01 мая 2020, 13:34
Посоветуйте, пожалуйста, нормальное видеонаблюдение, чтобы:
1. Бесплатно для домашнего пользования (4 камеры минимум)
2. Свой сервак под debian (архив хранить у себя, а не в облаке)
3. Облако для просмотра видео, сохранения скринов/коротких роликов
4. onvif — перехват событий движения, своя детекция движения, настройка записи по движению/флаги движения на таймлайне.
  • 01 мая 2020, 13:59
Всем Вашим требованием это не отвечает, но я сделал так: ammo1.livejournal.com/1058080.html
Архив хранится локально на флешке или диске.
Облако есть, онвиф есть.
Своя детекция движения вряд ли возможна вообще, только та, что в камерах.
  • 01 мая 2020, 16:25
Своя детекция есть

Работает нормально.
Меня одно не устраивает — при записи НЕ по движению, на таймлайне нет меток движения — только сплошное полотоно.

Статьи посмотрел. Регистратор от XM щупал, как-то оно не по мне.
  • 01 мая 2020, 17:52
Это где такая детекция?
  • 01 мая 2020, 18:22
Ivideon Server
  • 01 мая 2020, 19:05
Ааааа. Ну он умеет, да.
  • ebook
  • 01 мая 2020, 15:15
а просто регистратор с 4 камерами чем не устраивает? если аналоговые-то очень дешево выйдет
  • 01 мая 2020, 16:24
IP тоже нынче стоит копейки.
  • 01 мая 2020, 16:28
Цифра. У всех бюджетных разношерстных регистраторов что я видел, web интерфейс крайне убог (обычно IE+ActiveX), и многие функции через него не доступны. А тут я при необходимости могу по RDP подключиться.
  • beerok
  • 01 мая 2020, 21:18
А смысл в локальной записи видео? Разве что подъезд многоэтажки.
В случае с домом или квартирой — нехорошие люди сунут ваш регик в микроволновку и делов.
Регистратор без облака — вся система теряет смысл. Ну или регик прятать в сейф. Из которого выходят только провода.
Описываемая в топике система имеет лишь один канал связи — интернет. А один канал без второго, резервирующего, это не система охраны.
Кроме того, на мой взгляд GSM даже более надежен чем интернет.
  • 01 мая 2020, 21:38
Вы сами себе слегка противоречите. Если нехорошие люди отключат интернет, то и в облако ничего не запишется.
У описываемой системы три канала связи — проводной и два мобильных интернета.
Сработает система охраны. Ваши действия? Поедете сами, чтобы вам там по башке дали? Позвоните в полицию? Они не могут зайти в квартиру без ордера. Как показывает практика, полиция даже не поедет. Так что если у вас нет безработного соседа с ружьём, данное устройство бесполезно.

Любая система безопасности состоит из двух компонентов — системы обнаружения нарушителя и сил реагирования. Начинать надо с сил реагирования. Это либо Росгвардия, либо ЧОП. И никто из них никогда не будет применять вашу сигнализацию. У каждой конторы есть список устройств, которые они используют. Более того, эти устройства должны быть куплены у них и устанавливаются только их специалистами. Это не от того, что они хотят срубить побольше бабла. Устанавливая своё оборудование, они гарантируют отсутствие закладок.
  • a33
  • 02 мая 2020, 01:53
Меня больше всего поразила цена за доп камеру — если я правильно всё понял, за этот очень красивый корпус просят 5000 рублей.
Минус тысяча за нормальную цену fullhd камеры от XM, примерно 1200 рублей.
  • 02 мая 2020, 09:02
Это Ивидеон. Они все дорогие. Я считаю, что лучше иметь нормальную дешёвую систему видеонаблюдения. А выход этой сигнализации вполне можно подключить к тревожному входу видеонаблюдения для записи видео.
Ajax украинский крут, там и 2 gsm канала и интернет и вафля и звонить умеет и оповещения и скрипты… и батареек хватает на долго… один минус дорогоооо
  • 03 мая 2020, 17:22
Второй минус — нет проводных датчиков. И этот минус перечёркивает все плюсы.
Жалко, что СМС не отправляет.
Хотел бы в гараж поставить камеру, датчик движения, датчик на дверь и чтобы приходила СМСка.
  • 04 мая 2020, 15:24
Жалко, да.
во времена DSC Neo и Qolsys для любителей красивых таблетов вы тратите время на такую фигню
  • 07 мая 2020, 20:55
Интересно, оно вообще в России продаётся и если да, насколько конкурентоспособно по цене с российскими системами?
кто ж вас знает, что там продается. А есть вообще российские системы? Или вы про ОЕМ китайский с русской лейблой?
  • 07 июля 2020, 14:36
Да, в России много систем сигнализации производится. И в Украине, тоже, кстати — Ajax.