Трилон Б. Избавляемся от накипи и ржавчины.

Всем привет! Уранин А многим понравился, так что решил поделиться информацией по еще одному веществу, полезному в хозяйстве. Динатриевая соль этилендиаминтетрауксусной кислоты это многофункциональный препарат, действие которого основано на растворении солей металлов, нерастворимых в воде. Благодаря своим свойствам препарат легко растворяет налёты накипи, ржавчины и окислов металлов, не разрушая при этом материал саму поверхность как это бывает при применении кислоты.
Соль, растворяющая соли металлов, уже звучит интригующе.

Материал из Википедии

Дина́триевая соль этилендиаминтетрау́ксусной кислоты́ (другие названия: комплексо́н-III, трило́н Б, хелато́н III) — органическое соединение, натриевая соль этилендиаминтетрауксусной кислоты, представляет собой белый кристаллический порошок или кристаллы белого цвета. Хорошо растворяется в воде и щелочах, очень слабо растворяется в спирте; рН 1%-ного водного раствора 4,5; рН препарата с массовой долей 5% 4-5,5.
Образует очень устойчивые комплексные соединения с большинством катионов.
Вступает в реакцию с сильными окислителями.
Трилон Б придаёт растворимость нерастворимым солям многих металлов. Его действие основано на извлечении ионов металла из молекул нерастворимых солей металлов и замещения в них ионами натрия, почти все соли которого растворимы в воде, причём независимо от валентности металла 1 молекула трилона реагирует с 1 молекулой соли металла.

Применение оставлю под спойлером, список большой
В аналитической химии для качественного и количественного определения многих катионов и анионов, напр.: Ca, Mg, Cu, Со, Ni, Zn, Fe, Mo, Al, редкоземельных элементов, Tc, U, SO42−, PO43−, CN− и др. (см. Комплексонометрия), при потенциометрических, полярографических и амперометрических определениях, благодаря возможности вещества образовывать с ионами металлов комплексные соединения, окрашенные в различный цвет, цвет раствора будет зависеть от иона металла, с которым образован комплекс;

В производстве медицинских препаратов и при отравлениях тяжелыми металлами;

В производстве препаратов для бытовой химии и в синтетических моющих средств;

В сельском хозяйстве и гидропонном растениеводстве, для повышения стабильности железа в питательных растворах, а также для улучшения усвоения питательных элементов при внекорневой подкормке растений;

При консервировании и др.;

В реставрацонных работах для удаления коррозии с изделий из бронзы и других цветных металлов, особо хорошо себя проявляет в очистке изделий из серебра;

В промышленности для промывки теплоэнергетического оборудования, труб, трубопроводов котлов от накипи и ржавчины, уменьшающих полезное сечение, водоподготовки в котельных и теплосетях, с этой же целью трилон Б применяют для очистки автомобильных систем охлаждения, защиты стиральных машин от накипи как отдельный препарат или в комплексе со стиральным порошком;

В виде стабилизатора в процессах полимеризации;

В целлюлозно-бумажной промышленности;

При производстве каучука;

Аммиачный раствор трилона Б (5 % аммиака, 3 % трилона Б) позволяет быстро и эффективно восстанавливать свинцовые аккумуляторы за счёт десульфатации свинцовых пластин;

В фотографии трилон Б применяют в качестве водоумягчителя в различных растворах, при приготовлении таких растворов на дистиллированной воде, трилон Б можно не применять, но в рецептах отбеливающих растворов в цветной фотографии трилон Б служит для получения непосредственно в растворе железной соли трилона Б, которая обладает свойством окислять металлическое серебро; в таких растворах исключать трилон Б нельзя; тем не менее, подобная рецептура получения железной соли трилона Б использовалась только в устаревших процессах Agfa/Orwo и для цветных материалов СССР, выпуск которых полностью прекращён в конце 1990-х годов; в современных процессах C-41, E-6 и RA-4 железная соль трилона Б по-прежнему применяется для этой цели, однако подобный способ её получения непригоден по причине загрязнения раствора, поэтому необходимо использовать чистый реактив.

Покупал два килограмма, поэтому выбрал лот с фасовкой по 1кг

Для приготовления простейшего раствора нам потребуется вода с добавкой ПАВ(мыло, моющее средство), которое позволит жидкости глубже проникнуть в загрязнение и ускорит процесс его растворения.
При 20°C максимальная концентрация в воде достигает 10%, остальное выпадает в осадок, при 80°C можно довести её до 20%. Одна молекула трилона реагирует с одной молекулой соли металла, так что литр полученной жидкости сможет сделать растворимыми от 100 до 200 грамм налёта.
Я обычно прикидываю количество ржавчины/накипи и добавляю порошок в примерно таком же объеме.
Думаю теории достаточно, давайте попробуем применить эту информацию в деле.

Практика

Для начала попробуем отмыть несколько бит, которые начали ржаветь

Несмотря на низкую кислотность раствора, со ржавых мест начинают подниматься мелкие пузыри

Вот без ускорения

Результат через 4 часа воздействия при комнатной температуре, обработку прекратил когда исчезла ржавчина

Помутнение блестящих участков не из-за смены угла освещения, «хром» действительно растворился, оставив вместо себя серый налет. Кстати, это будет не единственный случай помутнения, но об этом позже.
Так же я решил почистить связку ключей, которые всю зиму провалялись на улице

Разводим раствор из воды, капли фейри и половины чайной ложки трилона, кидаем ключи

Процесс пошел

По мере растворения ржавчины вода приобретает красноватый оттенок, а пузыри перестают выделяться.
Лакмус заказанный в феврале так и не приехал, поэтому сложно проверить насколько меняется рН при насыщении раствора ионами металла, но принимать внутрь эту бодягу я категорически не рекомендую.

Ну и результат. Покрытие ключей не пострадало, хотя в местах большого скопления ржавчины заметны участки помутнения, но полировка полностью исправляет этот недочет.

Гифка для удобства сравнения

Кстати, ключи после этого неоднократно намокали, а следов ржавчины до сих пор нет, так что возможно на их поверхности образовалось консервирующая пленка. Но это не точно.
Так же не так давно получил комплект фиксаторов защиты днища и часть пластин заржавели по пути

А несколько болтов покрылись какими-то окислами

Снова наводим, бросаем, наблюдаем. Болтик пузырится по всей поверхности, пластинки только в местах, покрытых ржавчиной, видимо «хром» наносится в виде оксида, поэтому на него и воздействует трилон(я ни разу не химик)

Спустя несколько часов реакция заметно утихла

И вот что получилось. Пластинки остались блестящими, помутнели только ржавые места

А вот болтик заметно преобразился, для примера рядом с эталонными образцами

Кстати, серый налет частично оттирается тряпкой, по ощущением похож на засохшую смазку

Бурную реакцию на трилон демонстрируют эти болты. Основное загрязнение было на шляпках и видно интенсивное выделение пузырьков именно на них, при этом со стороны резьбы признаков активности практически нет

Обрабатывал всего около часа, т.к. нужно было ставить деталь на место, но результат есть

Несколько раз чистил от накипи грелку для детских бутылочек. Ранее приходилось разбирать конструкцию, т.к. основная масса налета копится под пластиковой решеткой и в режиме поддержания температуры 40°C периодически возникали шипящие звуки как перед закипанием чайника

Засыпал чайную ложку трилона, залил водой, подождал пол часика

Включил нагрев на всю и дождался пока вода закипит, процесс этот не быстрый

После закипания можно слить мутноватую воду и залить чистую. Результат отличный.

Так как эту воду никто не пьет, думаю можно для профилактики добавлять щепотку порошка через одну замену, расход будет мизерный, а нагревательный элемент всегда чистым.
Ну и конечно неоднократно освежал чайник в гараже(дома потер и фильтр). Вот в таком состоянии он был

После кипячения ему чуть полегчало, а к вечеру пятно еще уменьшилось. Кстати, если переборщить с моющим средством, невозможно успеть выключить питание до того как из со всех отверстий чайника неистово полезет пена, так что нужно добавлять пару капель или выключать нагрев не дожидаясь кипения.

На следующий день фото утром и вечером

Так же нашел старый чайник, который не умеет сам выключаться и решил проверить ускорится ли процесс при частом кипячении. Промыл сначала просто водой, чтобы убрать хлопья, а потом засыпал столовую ложку трилона, каплю моющего средства и кипятил воду каждый час. К вечеру от налета не осталось ни следа

Менял аккумулятор в ИБП и наткнулся на окисленный провод

Нашел пакетик, добавил щепотку трилона, каплю фейри и подождал пол часа

Можно было и дольше, но и так уже довольно неплохо

Знакомый попросил горсть на отмывку монет, прислал утром фото до

А вечером результат, никакой механической обработки, просто протер сухой салфеткой

Обработал кусок трубы, который несколько лет пролежал в воде и металл местами рвался как мокрая салфетка при сдавливании пальцами. Накидал небольшой коллаж до и после. Обработка длилась три дня при комнатной температуре

Внутри всё еще есть небольшие следы отложений. Засыпал две столовых ложки порошка и похоже этого не хватило, но тратить много ради куска проржавевшей насквозь трубы было жалко.

Так же засыпал порошок в систему охлаждения автомобиля отцу в феврале. Есть распространенная проблема с печкой в его модели: узкий канал запитки радиатора через узел термостата. Он довольно быстро забивается накипью, мусором и зимой печка еле греет. Сыпал прямо в антифриз, решил что 50 грамм на 7-8 литров будет достаточно. Поначалу эффекта не заметили, но через недельку отец сказал, что стало немного теплее, а потом и вовсе морозы закончились, так что полноценно протестировать не удалось. Кстати, антифриз так и не слили, пишут что трилон не вредит пластику, резинкам, металлу и прочим материалам узлов системы охлаждения.
В форумах натыкался на сообщения о хороших результатах в десульфатации аккумуляторов, но мне проверить не на чем, так что можете поискать информацию самостоятельно или проверить на практике самостоятельно.
Еще пытался создать гель для нанесения на детали, которые невозможно «искупать», но получил еще один неожиданный эффект: при добавлении трилона густое моющее средство разжижается до консистенции молока. В сети пишут, что делают пасту, растворяя мыло в концентрированном водном растворе.

Итоги

Как по мне, штука довольно годная:

+ Широкая область применения
+ Низкая стоимость
+ Не портит поверхность обрабатываемой детали, действуя только на соли металлов

Может вызвать раздражение кожи, слизистых оболочек глаз, дыхательных путей и вызвать симптомы бронхита. Рекомендуется обильно промыть пораженные участки, при проглатывании запить большим количеством воды. Информации о вреде для организма не нашел, но и польза думаю тоже будет сомнительной, только если у вас нет отравления тяжелыми металлами.

— В отдельных случаях портится внешний вид детали, из-за растворения нанесенного на корпус слой оксида. В моем случае пострадали биты, винт крепления защиты и блестящий болт рычага подвески. То есть часть блестящих предметов не затронуло, часть остались без глянца. Так то дефекты конечно косметические, но нужно иметь ввиду эту особенность, чтобы не сделать хуже. Как понять что будет растворяться, а что нет я так до конца и не понял, у кого есть идеи — поделитесь своим мнением.

Как всегда, приветствуется конструктивная критика в комментариях. Всем добра =)
Годно. Прям как по заказу. Как раз термопот лимонной кислотой мучаю, накипь снимаю. Однозначно закажу.
  • 11 мая 2020, 10:59
Прям как по заказу. Как раз термопот лимонной кислотой мучаю, накипь снимаю.
Говорят есть специальные средства, которые снимают налет за одно кипячение, но опять же там кислота )
  • 11 мая 2020, 11:10
Узнать бы еще конкретный препарат. Пробовал всякие «антинакипины» (адипиновая кислота с чем-то еще) — что-то все медленно и печально. Да и кипятить особой нужды нет — куда торопиться? Обильно заросший алюминиевый чайник a la СССР за сутки одним флаконом уксусной отодрался «в ноль». А вот увлажнитель воздуха с дисками («мойка воздуха») потребовал порядка килограмма уксусной и не за один день. Но и зарастал долго.
  • 11 мая 2020, 11:16
Так в антинакипине кислоты в меру чтобы не попортить чего нужного, а уксусная подъедает всё что ей попадается, что не очень хорошо, особенно для термопота, там же еще и манжетки, резинки, трубки.
Есть такая мойк, я барабан раз в неделю с моющим полоскаю, иначе вода быстро начинает портиться, но не думал, что на нем накипь может начать образовываться.
  • 11 мая 2020, 11:26
Так количество кислоты определяется количеством накипи. Что-то накипь крупными нерастворимыми кусками отваливаться не склонна, значит, все строго пропорционально весу (реакцию посчитать можно, но лениво). Но вот резину — не поручусь, как там и что. Вроде бы не должна уксусная ее жрать-разрушать.

А мойку я раз в неделю промываю без моющего средства, но если вода жесткая (а в Москве она жесткая), то уже через год довольно много нарастает. А она до первой капитальной чистки у меня 7-8 зимних сезонов отработала. Там уж точно больше килограмма накипи было.
  • 11 мая 2020, 12:08
Как только на действительно жёсткую воду наткнетесь, в Москве воду жёсткой перестанете считать. Жёсткая — это когда на кухне ложку помыл, оставшиеся капли на ней высохли, и потом из неё порошок солей встряхивается. Я такую в одном населенном пункте всего в 30 км от Москвы встречал, после этого гораздо лояльней к городской московской воде стал относиться)
  • 11 мая 2020, 12:12
Похоже там трубопровод совсем плохой, разве может вода быть такой жесткой?
  • 11 мая 2020, 13:02
Это был элитный поселок с собственной скважиной. Только в доме, где я жил, владельцы систему очистки не торопились ставить, большинство же домов воду себе фильтровали.
Похоже там трубопровод совсем плохой, разве может вода быть такой жесткой?
Конечно может. И трубопровод совсем ни при чем, он разве что соединений железа добавить может. Не везде есть хорошая вода, вот и подается нечто соленое, в котором даже мыло не мылится.
  • 11 мая 2020, 13:14
И трубопровод совсем ни при чем, он разве что соединений железа добавить может.
Видел трубы с таким количеством налета, что вода еле проходила, так после перебоев с поставкой из крана такая бяка шла, что смотреть было страшно )
Видимо действительно плохой воды не приходилось видеть.
  • 11 мая 2020, 13:23
Видимо действительно плохой воды не приходилось видеть.
Буквально неделю назад работники местного водоканала где-то поблизости что-то в своих трубах пошевелили немного, даже отключения воды не было. На фото стандартный 10" картридж, фильтр стоит на входе в квартиру.

Я душ в это время принимал, а у кого-то такая «прелесть» в стиралку «залетела». При этом у них хватает наглости хвастаться, что вода чуть ли не самая лучшая во всей России.
  • 11 мая 2020, 13:28
На фото стандартный 10" картридж, фильтр стоит на входе в квартиру.
Фигасе пошевелили… Я бы на Вашем месте подумал о приобретении нормальной системы фильтрации на случай если шевеления продолжатся.
  • 11 мая 2020, 13:39
Увы, но это более-менее регулярно происходит.
Для пищевых нужд фильтр с обратным осмосом, для хозяйственных ограничился этим. Как-то не хочется в квартире систему очистки громоздить.
  • 11 мая 2020, 19:43
давно пользуетесь? тоже был адептом секты обратного осмоса. лечился, знакомый врач по полочкам все разложил. теперь мембрана в гараже трудится, фильтрует воду для умывания(в ней много солей и железа и после умывания без осмоса всю кожу сушит и стягивает.
а дома оставил 3 банки фильров от него, в один ставлю механики, в два других угольные ставлю.
  • 11 мая 2020, 20:02
Пользовался лет 5 или 6, потом прекратил. Сейчас воду после осмоса использую только для увлажнителей, для еды как у вас — механика и два стакана с углем. Два краника было с самого начала, поэтому переделывать ничего не пришлось.
  • VOLVO7
  • 12 мая 2020, 01:12
А что не так с осмосом? Сильно вреден?
  • 12 мая 2020, 08:03
каждому свое. чуть ниже описал.
А подробности будут?
15 лет пью осмотическую воду без минерализаторов, готовка, чаи — тоже только осмос. Никаких нареканий.
  • 12 мая 2020, 08:02
я скажу только за себя. пил осмос готовил и чаи только на нем, и всем говорил что миниралов с остальной едой на порядок больше. но начались проблемы с суставами, лечил лекарствами, сильно не помогало. а както решили выпить с другом детства(врач неплохой с звездочками на погонах, только проблема, служит где белые медведи.
вот чет речь зашла за суставы, заглянул мне под мойку, сказал убрать осмос и пол годика миниралку пить(конкретную марку)
сейчас проблемы нет вобще.
я не отговариваю если что, я сам бы не послушал никого по этому поводу, ну что за идиотизм вода ведь чистая, так ведь? можно считать это индивидуальной непереносимостью :)
Именно для этого реминерализирующий картридж обязателен.
Тоже самое у аквариумистов, они чистый осмос сперва солями догоняют до необходимой жесткости, потом в аквариум льют при подмене, иначе рыбы помрут и растения растворятся. Клетки растений просто разрывает в чистом осмосе.
  • 12 мая 2020, 22:01
стоял, и заменялся раз в год как рекомендовал производитель.
сейчас несколько штук в гараже валяется, все руки не доходят распилить, посмотреть что там такое.
но я для себя другой вариант выбрал, как уже писал.
да и мембрана не простаивает.
  • Atovm
  • 16 мая 2020, 15:25
А какую минералку, подскажите плз.
  • 16 мая 2020, 21:35
А какую минералку, подскажите плз.
Это было лет 20 назад, не знаю, продается ли она в магазинах, но в Пятигорске у источника нужно выбирать кран из которого свисают черные волосы ))
Ну и у меня одни проблемы были, у Вас могут быть совершенно другие, так что источник нужно подбирать индивидуально.
  • Atovm
  • 16 мая 2020, 17:26
А какую минералку Вам порекомендовали, подскажите плз.
  • 16 мая 2020, 19:01
это вам бы к врачу обратиться за рекомендациями.
да и не купите вы ту воду которую пил я, местная она, лечебностоловая.
а так гуглите чтото типо«минеральная вода для суставов)
  • denisr
  • 06 февраля 2021, 19:08
Всегда и везде говорю — пейте ядреную минералку вместе с осмосом, всегда в каждую чашку добавляйте немного минералки. С большим содержанием магния, калия и кальция. И обязательно магний с омегой-3 каждый день.
Но блин, проще же отказаться от осмоса, чем подумать головой.

Писал подробно здесь, что пить и где выгодно заказывать mysku.me/blog/aliexpress/83094.html#comment3692200

Никакие реминерализирующие картриджи не помогут, надо голову включать.
  • 06 февраля 2021, 19:51
вы такой умный и весь продуманный, всем то вы что-то говорили, и вас сразу все услышали.
а можно вопрос!?
вам череп не давит?

могу пояснить, вы правда считаете что все должны знать что знаете вы?
вы правда считаете что ваши знания это истина в последней инстанции?
У меня такая же ситуация с водой, плюс давление маленькое, нормальной системе фильтрации не достаточно, так что эти картриджи меняю как туалетную бумагу.
ипическая сила, го… но какое-то…
у кого фильтров не было — хана
ну и всем трубам естессно…
Да,… беда полная. Но это разово. А вот такое есть у людей постоянно. Довелось в командировке пожить в такой городской квартире Накипь внутри чайников раз в три дня я чуть ли не стамеской сковыривал. И от воды, которая была не из водопровода, а привозная, и хранилась прямо в квартире в бочках.

• 11 мая 2020, 16:09
После этих фото я больше не буду жаловаться на качество нашей воды )
да видно же у кого-то клапан выдавило, потом пытались отмыться и все обгадили )))
Вы не правы. Никакой клапан нигде не выдавливало, фильтров просто нет, т.к. они засоряются через полчаса после установки. В 2016-м году это обычная обстановка обычной квартиры в г.Анадырь, район Угольный, где находится аэропорт. Вода из крана просто мутно-темно-коричневая с нитеобразными включениями (как волоски от плесени). И запах от нее — хоть святых выноси. А между тем у месного населения % заболевания желудочными и кожными заболеваниями стремился к нулю. Я сам после отравления этой водой лечился. Сначала, после принятия организм отвергнуть пытаетя, а потом успокаивается. Зато через несколько часов как огурчик.

PS Унитаз и ванна на фото чистейшие — отмыты с антисептиками.
  • 11 мая 2020, 18:52
Что-то вроде минералки? Помню в пятигорске в санатории в меня постоянно пытались вливать вонючую воду с плавающими черными волосами, рассказывая о ее пользе. Но организм не обманешь, воняет как будто ее из унитаза набрали, волосы(водоросли похоже) дополняют картинку и все заливные отверстия намертво смыкаются )
Ваше описание очень похоже на ту воду. Вода, как с торфяника. Что там с минералами, никто не знает, т.к. если анализ и проводили, то его результаты не обнародовали. Местные ее не замечают — моются, моют посуду, кое-что стирают в ней. Пьют привозную, нижнее белье тоже привозной стирают, только не в машинке, а вручную. Но это было больше полтора десятка лет назад и в самом глухом районе города. Сейчас в большом Анадыре (если можно назвать большим город длинной в 3-4 автобусных остановки) вода более-менее нормальная стирать в машике белье и мыться без проблем, даже для готовки использовать можно.
  • 11 мая 2020, 20:28
Местный водоканал вроде как должен по требованию предоставить протокол лабораторных исследований любому желающему, проводят их раз в месяц. Но конечно не факт, что результаты будут честными )
Да мне такие анализы были ни к чему, я не заморачивался. Мне говорили здесь пей, здесь — не пей, этой дорогой ходи, этой — не ходи, я и выполнял.
  • 11 мая 2020, 21:08
Ну если планируется ставить фильтрацию, полезно узнать в водоканале хоть какие-то данные о качестве воды, ведь можно и перестараться, а это тоже мало хорошего )
Ну что-то вы переборщили по поводу волосков. Да, есть минеральная вода в одном из источников Пятигорска с запахом сероводорода, запах неприятный, вкус тоже, но полезная и ничего в ней не плавает.
  • 12 мая 2020, 07:12
Если бы не плавало, я бы осилил ее пить )
Иногда эти «волосы» попадаются и в артезианской воде, видимо что-то вроде водорослей растет в протоке и периодически отрываются отмершие куски до нескольких сантиметров
  • 12 мая 2020, 18:14
В артезианской воде довольно часто живут синезелёные водоросли.
На самом деле это не водоросли, а бактерии, и они обычно и образуют вот такие нитеобразные колонии.
Малополезная для здоровья гадость.
  • 12 мая 2020, 21:19
Малополезная для здоровья гадость.
В санатории наоборот говорили, что с ними эта вонючая вода еще полезнее )
  • 12 мая 2020, 21:35
Возможно, всё дело именно в том, что это санаторий, куда попадают специфические больные, которым сероводород в желудке действительно полезен. Лекарства в аптеке тоже полезны, но только тем, кому они нужны, а здоровому человеку, скорее, навредят.

Не знаю как сейчас, но раньше у нас в городе в артезианских скважинах, из которых народ набирает воду просто для питья, стояли фильтры — именно для удаления этих бактерий.
  • 12 мая 2020, 21:41
Где-то в километре от дома есть два источника, никаких фильтров не стоит и водоросли на выходе трубы видны. Проверял тестером воды, результат лучше чем в кране, но там ведь помимо металлов еще много всяких соединений полезных или не очень.
  • 12 мая 2020, 21:50
есть два источника, никаких фильтров не стоит
Источника или скважины? У нас скважина выглядит так: обустроенная беседка с водоразборной колонкой, а метрах в 50 от неё небольшая огороженная забором территория с будочкой, куда доступ закрыт. Вот именно там и находится собственно скважина. А в будочке доступ к находящимся ниже уровня земли фильтрам и насосам (предполагаю, так как туда ещё и электропровода подведены; но возможно, что они просто для внутреннего освещения).

Это всё бурили, копали, возводили, начиняли, можно сказать, на моих глазах.
  • 12 мая 2020, 22:31
Источника или скважины?
Я еще не родился когда всё это сооружалось, но выглядит примерно так

Только без крана, вода не перекрывается и используется в основном как поливочная(почти у всех централизованное водоснабжение), иногда приезжают автомобили мыть варвары всякие. А недалеко от бабушки была небольшая бочка с метр диаметром и столько же в высоту, которая служила своеобразной развилкой — затекало из трубы, а вытекало уже в трех направлениях, две для жилых улиц, а третья в карьер когда вода никому не нужна. Крышки у этой бочки не было и мы там практически круглый год купались, т.к. вода летом прохладная казалась, а зимой горячая. Сразу вспоминаю «бесстыжие ванны» того же Пятигорска )
Значит правильно сделали. Дичь какую-то Вам пытались втереть.
  • 12 мая 2020, 18:18
Если «волоски» — это синезелёные водоросли (цианобактерии), то они в результате своей жизнедеятельности как раз и выделяют сероводород.
извини ты наверное устал после работы и шутку не понял. но честно сказать ремонт дома делать надо, обои в ванне? серьезно? я даже не знаю что страшнее что в писуаре и ванне или вокруг. Что для тебя чистейшее для меня ужас. Вид «чуть лучше чем в бомжатнике»
  • 11 мая 2020, 21:15
честно сказать ремонт дома делать надо, обои в ванне? серьезно?
Так написали же, что жили во время командировки, видимо владелец не хочет заморачиваться.
Кстати, планировка ванной и даже обои на стенах очень похожи на то что было у родителей в девяностых. Вот и на фото видимо последний ремонт того времени.
Я порекомендую собственнику сделать ремонт. Это будет хорошая идея — поискать ближайший строительный магазин и купить все необходимое
  • 11 мая 2020, 22:50
Может там антифриз добавляют в систему водоснабжения, отсюда и последствия? )
Там бывали случаи отключения отопления и в квартирах от мороза рвало трубы. Если бы в воду добавляли антифриз, жидкость в системе не замерзала бы.
Странно, был в угольных копях (это где Анадырский аэропорт) в 2017 и в 2019 году — не видел такого ужаса. Жил на съемных хатах, было нормально.
Эти фото я делал, когда был там в 2004-м и 2005-м, вы там были много позднее.
А сейчас там совсем хорошо, даже водяные картириджи, стиралки и чайники в квартирах не надо менять не так часто, как было при шоколадной воде.
Я жил в районе, который самый близкий к лиману. На 3-й, 4-й и 5-й фотке дорога от засыпки по льду к аэропорту. Если вы там бывАли, то дожны знать эту дорогу. Она там одна, и зимой и летом.

… ах, да, совсем упустил… мои анадырьские киsku. Кормил свежепоймайнными щучками:

Я тоже перестал.
Я только 3 недели мучался, а люди так просто живут всегда.
  • Vairon
  • 12 мая 2020, 10:22
Да мне после сих картин интерьера уже и мой недоделанный ремонт кажется русским барокко.
Хааа, сколько раз убеждался в правильности и точности фразы «Все познается в сравнении». Золотые слова.
Как только вычетал фраза принадлежит философу Рене Декарту
  • 11 мая 2020, 19:40
напишу-ка я благодарственное письмо своему водоканалу…
ато чот все недоволен их водой был, а они красавчики.
Так вот где черпали вдохновение создатели игры :)
О!!! Знакомая картина!!!
6 лет жил в г. Железнодорожный Московской области.
Такой же картридж на вход воды в квартиру с таким со слоем «глины» становился за месяц.
Я до такого не доводил и менял раз 2 недели.
Новый аэратор на кране засорялся за 2 дня — поэтому жили без аэраторов.

К счастью, накопил денег, влез в ипотеку и переехал в Мытищи )))
Тоже не сахар, но после «Железки» Мытищи показались раем.
  • 11 мая 2020, 20:52
У меня картридж и полгода может быть в более-менее приличном состоянии, но иногда происходят такие выбросы, а то и похуже. То, что на фото, произошло минут за 5. Принимал душ, потекла желтая вода, смыл пену, выключил душ. Результат ).
  • Tosha
  • 12 мая 2020, 10:36
Мытищи — водопроводная столица :)

Одинцово,11км от нерезиновска, горводоканал
можете попросить водички попить ссылка
За такую воду можно смело идти требовать скидку на ЖКУ, как не соответствующую нормативным документам.
  • 18 мая 2020, 18:24
Если они публикуют или по требованию предоставляют протоколы лабораторных исследований(а они скорее всего публикуют), то придраться будет сложно, мол вот бумажки, не нравится — не пользуйтесь.
У нас сейчас даже коммуналку оплатить сложно:) Но поставщика можно и нужно заставлять работать нормально.
  • Aloha_
  • 19 мая 2020, 12:24
Ремонтники часто использовали глину при порыве трассы во время ремонта для временной блокировки протечек.
Если это не глина, то значит ржавчина.
  • Rzzz
  • 11 мая 2020, 20:12
В Москве вода из разных источников. Север-восток Москвы снабжается волжской водой через канал, вода очень мягкая. Я уж и не помню, когда чайник промывал последний раз.
А вот на даче — капец вообще. Чай завариваешь, последний сантиметр чая на дне кружки выливать приходится, просто песок на дне.
Жили в Химках (Новокуркино). Вода очевидно жесткая — за 3-4 дня в чайнике налет на дне.
Перебрались через дорогу в Москву (Куркино). Хозяин квартиры утверждал что вода у них тоже жесткая, но вот только налета в чайнике уже 3 недели нет и намека.
При этом тестовая полоса от посудомойки показала 4 единицы из 6.
  • 12 мая 2020, 19:53
Это не «накипь», накипь в чайнике… Просто вода медленно испаряется, соли жесткости остаются на дисках, постепенно утолщая слой осадка. Или пользоваться дождевой водой, или при каждой заливке воды из водопровода растворять в ней несколько грамм Трилона-Б…
  • 12 мая 2020, 21:18
Ага, сначала на ёмкости оседало то, что растворено в водопроводной воде. А теперь будет оседать всё то же самое, да ещё и Трилон-Б. Потому что: а куда им деваться?
Разве что отмывать ёмкость будет легче.
Но если увлажнитель не испаряющий, а ультразвуковой, то то, что в воде растворено, разлетается по всей комнате и оседает тончайшим налётом на стенах, потолке, мебели, везде… И вдыхается. Не думаю, что Трилон-Б лёгким полезен.
  • 12 мая 2020, 21:21
Трилон как раз таки растворит осадок и при замене воды на дне и дисках не будет ничего оставаться, ну разве что совсем тонкий слой из того что не сольется. Не нужно ничего тереть и трясти.
  • 12 мая 2020, 21:42
Любое вещество растворяется в воде только в определённом количестве. Когда количество вещества на единицу объема воды становится слишком большим, раствор становится насыщенным и излишек вещества выпадает в осадок. Так что придётся следить, чтобы воды не оставалось слишком мало.

Но вот это вот слово «диски» заставляет меня подозревать, что аппарат ультразвуковой. А с ними всё по-другому — они не испаряют чистую воду, а разбрызгивают микрокапельки воды со всем тем, что в воде содержится.
  • 12 мая 2020, 22:35
Не, диски там вот такие

Вращаются и обдуваются вентилятором, отдавая влагу в воздух, заодно задерживая пыль и ворсинки.
  • 12 мая 2020, 23:11
  • 12 мая 2020, 23:24
Ну, тогда от ультразвуковых принципиально не отличается: воду разбрызгивает механически со всем, что в воде плавает
Да вроде как принцип другой. УЗ выплевывает воду в виде мелкой дисперсии, при чем частички больше, чем в горячем паре, мойка же испаряет воду естественным путем, вентилятор просто помогает ускорить процесс, на выходе видимых частиц нет, разве что пыль, которая не успевает налипнуть на диски
  • 12 мая 2020, 23:38
  • 13 мая 2020, 09:05
Диски крутятся? Крутятся. Вода по ним стекает? Стекает. А мимо стекающей и капающей воды воздух несётся.
Поток воздуха там не настолько мощный, даже на максимуме, как и производительность, но за счет того, что нет распыления и, соответственно оседания 80% капель на ближайших поверхностях, увлажнение получается эффективнее.
Кстати, Вы слышали такое название — «болезнь легионеров»?
Слышал, поэтому увлажнитель нужно периодически чистить, как и кондиционеры )
  • 13 мая 2020, 11:31
Да, эффективность не та, что у ультразвуковых распылителей, но всё равно…
Нет, ничего общего. УЗ-увлажнители при жесткой воде сразу же дают солевой налет на близкорасположенных предметах. «Мойки» — нет. Вообще никак и никоим образом, ничего нет даже на самих элементах конструкции. Там поток воздуха совершенно незначителен и кроме испарения воды — ничего.
  • 14 мая 2020, 01:33
Сначала немножко умствований:

Чтобы мойка воздуха хорошо захватывала находящуюся в проходящем через неё воздухе гадость, воздух, в идеале, должен проходить не вдоль мокрых поверхностей, а через мелкие брызги (или ещё лучше — водяной туман). А туман как раз и можно создать ультразвуком.

А теперь «ужастик»:

У одной моей знакомой был увлажнитель воздуха.Тепловой. Однажды он безнадёжно вышел из строя. А через некоторое время у неё дома появилась новая «игрушка», про которую она сказала, что это мойка воздуха. И ещё через некоторое время она уже плакалась, что мойка ничего не поглощает, а наоборот — ещё больше пыли создаёт, и она уже замучилась её вытирать.

Так что или ультразвуковые мойки таки существуют, или ей под видом мойки впарили увлажнитель.
  • 14 мая 2020, 09:32
Вероятно это не пыль, а соли кальция из-за использования обычной воды. Мойки с классическим видом испарения таких проблем не доставляют )
  • 14 мая 2020, 09:59
Мойки с классическим видом испарения таких проблем не доставляют
Да и не сказать, чтобы особенно эффективно «моют». Что-то захватывается, конечно, но на внутренней поверхности корпуса, на выхлопе, собирается и задерживается довольно много пыли, копоти, шерсти — если бы реально «мыло», все было бы в лотке с водой. По-хорошему, там бы надо электростатический фильтр добавить. Вероятно, хватило бы просто ионизирующей решетки после вентилятора, а вторым электродом сами диски.
  • 14 мая 2020, 10:53
Да и не сказать, чтобы особенно эффективно «моют».
Да мойка тут для галочки, я и брал как увлажнитель, а то что пылюка в воде собирается это скорее побочный бонус )
  • 14 мая 2020, 11:32
Я тоже ради увлажнения. Но если бы собирал сажу, было бы лучше. Электростатический фильтр очень бодро собирал, но потом совсем проволока в кассете порвалась, пружины съело, и отремонтировать было непросто, выкинул. Да и озоном изрядно воняло. Все вот собираюсь попробовать дополнить «мойку» статикой, да никак не соберусь…
  • 14 мая 2020, 14:14
Вероятно это не пыль, а соли кальция из-за использования обычной воды.
Это я знаю, а она-то — нет.
Да, впрочем, и я об ультразвуковых испарителях и последствиях их применения узнал только через несколько лет после того — когда по работе «пообщался» с генератором тумана. Он тоже в относительно небольшом помещении работал.
  • 12 мая 2020, 23:40
  • LiS92
  • 11 мая 2020, 16:11
Отмываю лимонной кислотой такой же, просто заливаю теплый раствор в таз и даю ему поработать (что бы лопасти вращались) через пару часов ни следа извести не остается
  • sharka
  • 13 мая 2020, 02:50
Уксус.
  • cofein
  • 11 мая 2020, 11:39
Я пробовал парочку — хуже лимонной оказалось. Но я брал не дорогие, может по этому и плохие.

Пока только уксусом или лимонной пользуюсь, нравится всё кроме запаха уксуса
аналогично — покупаем по 100г лимонной кислоты — в ПММ, стиралку и чайник иногда
может это неправильно?

пс интересно — обозреваемая штука калгон и иже заменить может?
  • 11 мая 2020, 16:13
Калгон вроде как реагирует с ионами кальция, так что по действию похоже, но более избирательно. Но это не точно )
в стиралку лучше не кидать ничего. лимонка убивает крестовины многие, уксус убивает сальники. а где сальники текут там и подши умирают моментом.
крестовины из чего?
  • vpol
  • 12 мая 2020, 10:14
Силумин
для силумина не очень хорошо. хотя сами детали из силумина та ещё жесть
в 80% силумин.
Крестовины это полбеды. Убивается сальник барабана, как следствие попадание воды (и не простой, а порошок стиральный присутствует) в обоймы подшипников (*здец приходит за 5-8 месяцев), протечка (привет соседи снизу), и попадание на контакты двигателя. Как минимум коррозия, а то и замыкает порой.
  • 12 мая 2020, 19:55
Где-то читал, что Калгон вроде и есть в основном Трилон-Б. В любом случае может заменить, если еще и дешевле получится, и думать не о чем…
Чаще всего эту хрень в бытовой химии называют эдта. Как по русски, так и поненашему. Почитайте. Трилон-б есть почти во всей химии помывочной.
  • 12 мая 2020, 21:11
Трилон-Б для Калгона — слишком шикарно (=дорого).

У калгона вообще за годы его выпуска состав много раз менялся. Сначала это была просто сода (да-да). Потом фосфаты (те же самые, что и в стиральных порошках). Сейчас, после того, как фосфаты запретили, — цеолиты (опять-таки, те же, что и в порошках).
Зачем маяться ерундой и пихать что-то кроме порошка и т.п.? 15 лет стиралке и никаких проблем без всяких «калгонов»…
Вам кажется, что нет проблем. На ТЭНе столько накипи, что его КПД растёт стремительным домкратом. Энеогоснабжающая организация передаёт Вам привет и благодарность за пользование услугами. ;)
Ну и снимите крышку сзади. 99.99%, что там потёки (от вала вниз), барабан наверняка люфтит.
  • jeepeg
  • 11 мая 2020, 11:54
Сульфаминовая кислота. Используют для очистки которого оборудования
  • jeepeg
  • 11 мая 2020, 13:33
Котлового
Антинакипин в любом хозмаге!
там кислота
так и лимонка за одно кипячение налет в чайнике убирает при высокой концентрации. она для нержи безвредна
  • PavelK
  • 13 мая 2020, 17:12
А лимонная кислота разве так не делает?
В советское время удаляли накипь хромпиком ( был такой химикат). Сейчас удаляю в чайнике порошком лимонной кислоты. Сейчас, и в СССР, продают порошки от накипи, но! надо быть осторожным, если посуда эмалированная, некоторые составы могут и накипь и эмаль «сожрать».( Надо брать «нежные» составы ). Кстати, трилон Б был в составе проявителя ч/б плёнки.
  • 11 мая 2020, 11:05
Ну уж накипь-то проще и дешевле уксусной кислотой. А в пищевой посуде — тем более. Почему-то готовые средства от «бытовой» накипи на основе Трилона все ж не практикуют (типично адипиновая кислота). 70% уксусная дешевле и повсеместно есть.
  • 11 мая 2020, 11:19
Ну уж накипь-то проще и дешевле уксусной кислотой.
Кислота довольно агрессивна и может испортить как покрытие, так и составные части бытового прибора.
А в пищевой посуде — тем более.
Думаю трилон не опаснее кислоты, но к тому же еще не воняет, чайник после обработки прокипятил с чистой водой, залил свежей и всё, можно спокойно пить, никакого постороннего вкуса или запаха )
Трилон Б применяется:
— В качестве антидота при отравлении тяжелыми металлами; для лечения болезней, вызванных отложением солей; для увеличения противовоспалительного эффекта лекарств.
— В качестве консерванта и добавки Е385 в пищепроме при изготовлении консервов.

В общем не опаснее уксуса и лимонки.
  • 11 мая 2020, 11:55
Мне лень искать токсичность уксуса и лимонки, но в русской википедии про ЭДТА пишут вот что: «Было обнаружено, что она является цитотоксичной и в незначительной мере генотоксичной (выявлено в результате опытов на лабораторных животных). Отмечается, что пероральное введение приводит к изменениям в репродуктивной системе и общем развитии.[5]» Но по ссылке: «The lowest dose reported to cause a toxic effect in animals was 750 mg/kg/day.»
IMHO точно не опаснее))). 80 грамм в день?
  • 11 мая 2020, 12:00
IMHO точно не опаснее))). 80 грамм в день?
Так трилон это не этилендиаминтетрауксусная кислота, а ее натриевая соль и свойства будут значительно отличаться
  • 11 мая 2020, 12:58
Из аннотации непонятно, там пересчёт на кислоту. В статье речь о динатриевой её соли (косметика). Всё равно нейтрализуется в организме же)), в первую очередь, ионом натрия до «Трилона Б». Эффекты связаны в первую очередь с обеднением крови и межклеточной жидкости кальцием и магнием. Далее — биохимия.
Но уксусная кислота воняет, а лимонная нет.
  • 11 мая 2020, 11:35
Но уксусная кислота воняет, а лимонная нет.
Раньше чистил лимонной и содой, странный привкус был даже после промывки, но конечно не такой как от уксусной.
Раньше чистил лимонной и содой
Ммм… Чистить смесью кислоты и щёлочи… Немного странное решение.

А по поводу привкуса. Я чищу чайник чисто лимонной кислотой. И вот знаешь. Даже если плохо промыть, то небольшой привкус лимона в чае меня не смущает от слова совсем.
  • 11 мая 2020, 13:22
Ммм… Чистить смесью кислоты и щёлочи… Немного странное решение.
Применялось по очереди. Насколько помню, логика была в том, что сначала одно въедается в накипь, а потом второе реагирует и с накипью и с первым реагентом, быстрее разрушая структуру загрязнения.
  • 11 мая 2020, 16:27
Странность карбоната или бикарбоната после лимонки имеет место быть.

Лимонка по структуре — хелатор (3 основания). Трилон Б — тоже (4 основания), ещё более «сильный» хелатор. Есть ещё более сильные хелаторы, но дороже. И нужны, когда нужны.

Прошу прощения за метафоры.
По словесному корню название этого свойства кислот происходит от клещи (хелицеры). Двухвалентныый ион металла попадает внутрь структуры иона кислоты и освобождается ею очень неохотно. Прикол в том, что соль при этом остаётся растворимой. Вроде как, кислота захватила ион металла своей клешнёй и не отдаёт в раствор.

Нержавейки — это не просто. Например, есть 304 нержавейка. Есть массовые котлы из неё, Люкстайл называются. Есть котлы той же марки, пригодные для нагрева индукционной плитой (у них в дне запрессован ферромагнитный слой). Токи, бывает, текут по контактирующей с содержимым котла поверхностью. Малейший дефект (подрали дно металлической мочалкой) в слое оксида хрома — ржавая точечка, диаметр которой увеличивается со временем. В среде с приличным содержанием хлоридов (тузлук) — образуется раковина.

Лекарство — прокипятить полчаса не на индукции (на газу, на нагревной электроплите) в котле лимонку, столовая ложка на поллитра воды, лишь бы дно раствором закрыть. Потом протереть насухо и высушить. Потом подержать сутки-двое в сухом виде.
Суть в том, что железо, образуя гальванопару с хромом, выходит в раствор и ион, в двухвалентном состоянии связывается хелатором, обнажая тончайшую «губку» хрома. Хром, будучи сухим окисляется, образуя антикоррозийную плёнку.

Есть конечно же профессиональные двухкомпонентные последовательные смеси для пассивирования. Сильно кислые фторид и нитрат. Не для дома они.
  • 11 мая 2020, 16:41
Отличное объяснение «на пальцах» )
По поводу соды я сам без понятия, предположил, что люди смотрели на шипение при добавлении кислоты после соды и думали что от этого накипь разрушается лучше.
  • Karies
  • 11 мая 2020, 14:13
привкус лимона
От лимона в кислоте только название…
  • 11 мая 2020, 14:25
И тем не менее, характерный вкус у нее все ж есть. До лимона, с его эфирными маслами — далеко, конечно. Но отдаленно — есть.
мало того, из нее, соды и сахара в детстве лимонад делался шипучий. Рецепт был в каком-то детском польском журнале. Пару лет назад вспомнил, попробовал — в принципе пить можно.
  • 11 мая 2020, 18:30
Пару лет назад вспомнил, попробовал — в принципе пить можно.
Особенно если не знать ингредиенты )
  • 11 мая 2020, 21:36
Ну, в разных «колах» вообще фосфорная и подсластители. До того, как придумали метод биосинтеза лимонной кислоты она выходила дюже дорогая, а фосфорная — всегда была дешевой. Но не слишком полезной.
Ортофосфорная
  • 18 мая 2020, 21:27
Фосфорная == ортофосфорная.
  • 12 мая 2020, 20:00
Только кислинка от лимона…
  • 12 мая 2020, 21:31
Не только. Я возьмусь отличить раствор лимонной от соляной или серной на вкус. Есть там что-то такое «цитрусовое». А вот янтарная — на вкус неприятная.
Сода же(пищевая) — соль, а не щёлочь.
  • 11 мая 2020, 14:23
Но реакция — щелочная (поскольку угольная — очень слабая кислота).
  • 11 мая 2020, 14:25
С кислотой реагирует и ладно )
С кислотами много чего реагирует и ладно)
  • 16 мая 2020, 21:37
С кислотами много чего реагирует и ладно)
Сегодня подщелачивал водный раствор, до 8-9pH поднял судя по тестовым полоскам
  • 11 мая 2020, 11:38
Так это даже хорошо (после промывки перестало вонять — значит отмылась). Ну, если очень критично — да, согласен.
  • 11 мая 2020, 11:56
Так трилон вроде как безопасен для человека, тем более в концентрации, которая останется после полоскания.
Когда переборщил с моющим, воняло им еще несколько дней, ничего не помогало, так что можно использовать как индикатор )
  • Sam17a
  • 11 мая 2020, 10:41
Не, ну что за развод? Я как увидел пакет с белым порошком — сразу обрадовался, а тут опять… :)
  • 11 мая 2020, 11:00
Так я в заголовке ведь не было «кодового» слова )
  • Phanex
  • 11 мая 2020, 12:25
А можно пояснить соль шутки?
  • 11 мая 2020, 12:29
А можно пояснить соль шутки?
Видел диалоги закладчиков всяких «легальных» солей, у них специфические обороты в тексте проскакивают, при этом явных намеков нет. Тут просто динатриевая соль для применения по назначению.
Ну динатриевая соль звучит не менее загадочно чем диэтиламид лизергиновой кислоты
Спасибо за обзор, попробую прочистить им старую систему отопления (стальные трубы, чугунные радиаторы). Есть подозрение, что за 30 с лишним лет в ней образовалось много отложений.
  • 11 мая 2020, 11:02
Пожалуйста. Знакомый чистил старую систему отопления. Берите фасовку 5 кг, выйдет выгоднее и на одноэтажный дом хватит с запасом, килограмма явно будет мало. Жижа при промывке текла адового цвета, ну и лучше не сливать ее на землю с растительностью, думается растениям оно не особо понравится.
Если отопление не централизованное, а своё и вода не менялась, не сливалась, то там должно быть всё в порядке с минимальными отложениями. Поясню по подробнее, при смене(добавлении)воды, накапливаются взвеси находящиеся в этой воде.Один раз налил и больше не трогай.Если вода сливается на долгий срок, то происходит коррозия из-за доступа кислорода.В залитой системе ржавление происходит очень медленно.
  • 11 мая 2020, 11:20
Думается за 30 лет воду неоднократно сливали и доливали новую )
Вот именно, что не раз сливали. Я помню минимум 3 раза, когда для ремонта/модернизации системы сливали всю воду полностью. Да и давление приходится регулировать, добавляя или сливая немного воды — за сезон выходит где-то литр-два.
  • 11 мая 2020, 12:04
Я по весне добавлял немного в систему отопления посмотреть на реакцию, буквально пару столовых ложек. Вода сменила окрас, значит налет есть. Дом купил недавно и не знаю чего там старые владельцы делали(сам только котел заменил), так что планирую хорошо промыть перед следующим отопительным сезоном парой килограммов. После промывки добавлю пару ложек и посмотрю изменится ли цвет жидкости в расширительном бачке. Может обзор допилю в ДИУ по осени если результат будет хорошим )
  • 11 мая 2020, 13:11
Вот только как бы не растворить еще и места потенциальных течей — где-нибудь микросвищ зарос солями и не капает, а все растворить — как бы не начало заново.
  • 11 мая 2020, 13:19
Ну так лучше найти такие места до отопительного сезона и устранить проблему, микросвищ рано или поздно разрастется до приличных размеров и рванет дыру с палец во время морозов, вот это уже будет совсем грустно )
  • 11 мая 2020, 17:13
Тут проблема в одной мелкой детали — герметичности системы. У вас расширительный бачек закрытый — с диафрагмой, или открытый — сообщающийся с атмосферой? Думаю открытый.
  • 11 мая 2020, 17:19
Верно, открытый
  • 11 мая 2020, 17:46
Поэтому постоянно идет подпитка воды кислородом из атмосферы и коррозия.
  • 11 мая 2020, 18:32
Впервые слышу о подпитке воды кислородом, те же аквариумы с определенной глубины требуют принудительной аэрации.
  • iDDD
  • 11 мая 2020, 18:59
Обычно из закрытого расширительного бачка в верхней точке отходит полдюймовая труба длиной в несколько метров для перелива. А вы так говорите, словно там поверхность под открытым небом на пять квадратов.
  • iDDD
  • 11 мая 2020, 18:57
Зачем? Я за 50 лет сливал воду лишь однажды, когда менял печку на газовый котел.
  • 11 мая 2020, 19:24
Вот тоже менял котел, до этого трубы на пластик, в планах батареи. А так думаю за продолжительный период эксплуатации и проблемы какие вылазят, для решения которых приходится сливать воду
все верно. в основном везде идет долив воды. а так всегда там. она уже кипяченная можно сказать и отложила что надо по первой)
  • 11 мая 2020, 17:07
Не занимайтесь глупостями. Использование этого препарата это мертвому припарка. Если у Вас чугунные радиатори, то за 30 лет там в системе 4 ведра окислов железа — насыщенного черного цвета (цвет графита). Чистить систему надо мощным циркуляционным насосом — например типа. В прямотоке и противотоке и так много раз. Лучше конечно, чистить каждый радиатор отдельно. Но это разве если собираетесь не менять их еще 30 лет. А для улучшения гравитационной циркуляции или с циркуляционнм насосом достаточно прочистись гидроударом мощным насосом. Только обязательно с последовательними чередованиями противоток-прямоток. Менять воду пока вода не станет более менее прозрачной. И не сливайте эту грязную воду с окислами в канализацию. Не поленитесь выносить этот водный раствор наружу дома и сливать куда-то в отстойник. эти очень мелко дисперсные (но тяжелые по весу) окислы быстро осаждаются в трубах и комкуются в очень трудноразмываемую грязь консистенции твердого многодесятилетнего болота.
Например — типа. Надо запомнить фирму изготовителя и саму форму. not bad копипаста
  • 11 мая 2020, 21:21
Не занимайтесь глупостями. Использование этого препарата это мертвому припарка.
Но его же используют в котельных как раз для чистки и профилактики образования окислов. 4 ведра вряд ли наберется в жилом доме, но думаю около 5 кг трилона уйдет наверняка.
убедительно прошу не чистить трилоном медные монеты!!! так вы смываете всю патину!!! ценность монет после такой чистки падает и приходится их после патинировать.
вот серебро, билоны, бронзу и никель СССР чистить можно без опаски.
  • 11 мая 2020, 11:04
Я понимаю, на фото после это видно, но владелец усердно чистит все свои монеты, видимо продажа его не интересует. Как он сам отметил, этот способ наиболее щадящий.
относительно медных монет — метод чистки трилоном один из самых вандальных. впереди трилона по вандальности только чистка кислотами. монета 3 копейки 1911 года до чистки имела красивую естественную патину с небольшими загрязнениями которые можно было легко и аккуратно удалить обувной латунной щёткой.
  • 11 мая 2020, 11:21
Сказал повредил обратную сторону при раскопках и всё равно собирался полировать, так что нужно просто убрать всё лишнее. Я далек от этой темы, у всех свои причуды )
Было бы интересно почитать Ваш обзор на Фосфорнокислый натрий он же гексаметафосфат натрия он же соль Грахама; и заодно провели бы опыты с вашим приятелем.
  • 11 мая 2020, 11:48
Я видел упоминания, но вроде как он более мягко действует на загрязнения и применяется в основном для профилактики, хотя возможно для монет это самое то. Кстати, в русхиме их несколько видов: 1/2/3-зам и пиро, не совсем понял в чем разница.
тут по видам есть описание www.phosphates.ru/2-1-monosodium-phosphate-msp.html
  • 11 мая 2020, 12:36
тут по видам есть описание www.phosphates.ru/2-1-monosodium-phosphate-msp.html
Получается самый производительный будет трехзамещенный?
в чистке археологических находок склоняюсь к нему.
  • 11 мая 2020, 11:44
Посоветуйте покипятить в льняном или подсолнечном на худой конец, но даже электролиз медяхи наверно будет выглядеть бережней, чем трилон )))
  • 11 мая 2020, 11:49
Видимо бережно не нужно было, в льняном масле он кипятил другие, вонища стоит в процессе ппц просто )
  • 11 мая 2020, 12:05
Есть такое, зато эффект то что надо и цвет и поверхность можно далее не допиливать, хотя у все разные взгляды и приоритеты )))
  • 12 мая 2020, 20:04
Это верно. Монета после Трилона выглядит просто ужасно…
  • Zolg
  • 11 мая 2020, 10:52
Думаю лучше все же слить. Ни разу не видел Трилон Б в составе фабричных антифризов, в т.ч. дорогих. Наверное не из экономии его туда не добавляют.
  • 11 мая 2020, 11:09
А почему нет? При цене в 1000 рублей в 10 литрах можно растворить хоть пол кило трилона, а это +30-40% к себестоимости, что довольно много. Да и промывки в виде присадок существуют, стоимость в среднем около $10, при чем есть как экспресс с кислотой, так и долговременные для очистки и предотвращения коррозии, так что всё уже придумано и давно продается )
  • Zolg
  • 11 мая 2020, 13:10
Не нужно путать промывку и антифриз на постоянку. Не думаю, что в профилактических целях имеет смысл делать столь концентрированный раствор. Такчто дельта к цене получается не столь ощутимой. Особенно на фоне стоимости карбоксилатных антифризов.
Как мне кажется производители в курсе каких-то побочек и не хотят за них отвечать.
А всякие присадки вы льете на свой страх и риск
  • 11 мая 2020, 13:16
Всё может быть, я не спорю, просто жалоб не видел
  • 11 мая 2020, 13:35
Я не в курсе «долговременных составов». Просто предположу, что в составе указан какой-нибудь «ингибитор коррозии».

Моя история. Стиралка — Candi какая-то, уж не помню. Старая, из тех, что с тяжеленным бетонным балансиром. 24 года верой и правдой. Лопнула крестовина барабана из алюминиевого сплава. Мастер, увидев блестящий, как котовьи тестикулы ТЭН, сказал, что мы чистили машину пищевой лимонной кислотой. Раковины коррозии на крестовине я сам видел. И трещины тоже.

Авто по-любому дороже стиралки. Я бы поострёгся. По второй ступени диссоциации pKa EDTA = 2, 67, pKa Cit = 4.76. Лимонка = существенно слабее. Я бы промыл авто.
  • 11 мая 2020, 14:30
Так EDTA же и кислее ее динатриевой соли, разве нет? Думал это абсолютно разные вещества.
  • 11 мая 2020, 16:22
Да. Кислее. У ЭДТА (EDTA) тот же анион, что у Трилона Б.
У меня тоже стиралка Канди еще сделано во Франции, ей более 15 лет, так вот почти с самого начала эксплуатации добавляем может через стирку пол чайной ложки гексаметофосфата натрия, внутренности все блестят как у котика яички)) и барабан и ТЭН.
  • 12 мая 2020, 17:58
Моей машине тоже уже скоро 15 лет, и я в неё ничего не добавляю, но внутри всё как блестело, так и блестит.
В машине при стирке просто не создаются условия, необходимые для образования накипи.
Чтобы накипь образовалась, бельё в машине нужно не стирать, а кипятить. «Вы всё ещё кипятите?»
Ясно)) нет, не кипячу. В основном 40-60°, может один раз из 20 стирок используем на 90° при стирке белого. Ну значит не в калгоне дело, я ж не химик.
  • 12 мая 2020, 18:58
Принцип очень простой: накипь образуется только тогда, когда вода испаряется. Если испарения нет, то не будет и накипи. (Ещё есть случай, когда вода остывает до температуры ниже исходной, но это не про стиралку.)
Кроме того, моющие средства порошка (ПАВ) самим фактом своего наличия препятствуют налипанию чего-либо на любые поверхности.
Ну, и смягчители воды (полностью аналогичные «Калгону») в стиральном порошке всегда присутствуют.
Вода вокруг ТЭНа практически все время кипит, вот он и зарастает накипью. Если у вас не так, значит повезло с мягкой водой.
  • 13 мая 2020, 21:16
Вы на какой температуре стираете?
  • 13 мая 2020, 21:34
У моей машины мощность ТЭН-а — 1 КВт. При стирке я почти всегда выбираю режим «60 градусов», причём бОльшую часть времени стирка идёт при температуре 40 градусов (чтобы энзимы порошка работали).
Вы когда-нибудь грели воду (ведро, выварку, ванну) киловаттным кипятильником (выпускаются такие)? Видели хоть раз в начале процесса нагрева выделение пузырьков газа на его поверхности? Я — нет. А ведь размеры греющейся части такого кипятильника намного меньше, чем ТЭН-а стиралки, и потому температура поверхности — выше.
Из-за трилона может происходить достаточно активно газообразование и завоздушивание системы охлаждения, что чревато перегревом двигателя с возможными последствиями
  • 11 мая 2020, 11:33
Обычно система способна вывести воздух в расширительный бачок, а лишнее давление спустить через клапан. Но да, в идеале конечно заливать концентрированный водный раствор, прогреть двигатель, оставить на ночь и утром промыть систему. Хотя многие катаются неделями для лучшего эффекта при сильном засорении
Я дня 4 катался. Подозреваю, что мало трилона засыпал. Тем не менее был на измене, когда приехал на промывку, заглушил мотор и услышал бульканье «пузырей лимонада» в расширительном бачке
  • 11 мая 2020, 18:53
Ну как минимум это означает, что эффект был, у отца антифриз цвет сменил, но не сильно, ожидал грязный красный, а он остался розовым, только слегка помутнел.
Я антифриз сливал, потом пару раз промыл фильтрованной осмосом водой и добавил трилон. Первые несколько дней ждал появления газа в системе охлаждения и было всё нормально. Естественно я успокоился уже и тут бах, воздух появился, причём в достаточно большом количестве.

Про эффект сложно сказать, зимы в этом году не было. По ощущениям, что печка теплее не стала.

Можно было ещё ПАВ добавить…
  • 11 мая 2020, 20:19
Можно было ещё ПАВ добавить…
Не, по опыту с чайником, ПАВ не надо )
Так то воздух мог появиться и от перегрева двигателя, ну или пробка где-то была.
У меня когда где-то пробило немного прокладку под головой, появилось масло в антифризе, перед продажей не хотел возиться с ремонтом, вот ПАВ и помог мне промыть систему охлаждения, да после него раза три водой обычной промывал пока пены не стало, и то моющее заливала жена по рецепту с работы.
Мне, как фотолюбителю с детства и фотографу по первому образованию, просто больно видеть, как вы некогда дефицитный химреактив на ерунду тратите… :)
Шучу, конечно…
  • 11 мая 2020, 11:11
Ну так сейчас он не такой уж дефицитный и большинство тестов были проведены просто чтобы проверить эффективность обработки, второй пакет расходуется более рационально, в основном на чайники и грелку для бутылочек )
  • 12 мая 2020, 20:10
Это точно. Лет 40 назад, когда сам составлял растворы для цветной печати сделал запас Трилона-Б, 3-4кг. До сих пор лежит в кладовке. Начну расходовать потихоньку для целей очистки стиралки, сделаю усилие над собой…
  • 12 мая 2020, 21:24
Вот так всегда, закупаешь побольше пока есть возможность, экономишь по максимуму что-то дефицитное, а потом оказывается, что оно стоит нынче пару долларов в ближайшем хозмаге )
  • 13 мая 2020, 04:15
40 лет назад Трилон-Б не продавался населению, как и большинство других химикатов. Разве только в мелких фасовках по несколько грамм для нужд фотолюбителей. Килограммами можно было только украсть и вынести с предприятия. Что и сделал давным-давно ваш покорный слуга…
  • 13 мая 2020, 09:09
Килограммами можно было только украсть и вынести с предприятия.
Когда писал комментарий, хотел еще написать «воруешь» вместо «покупаешь», т.к. большинство труднодоступного материала так людям и попадало, но подумал что могу кого-нибудь обидеть )
  • 13 мая 2020, 09:32
!!! Спасибо за проявленную деликатность. Я тоже раздумывал — как написать, «вынес» или «украл». А потом решил, что дело давнее — и написал чистую правду…
Приватизировал. Ещё до того, как это стало трендом (ц)
  • 11 мая 2020, 11:16
Интересно, спасибо.
Я время от времени удаляю накипь и отложения из водонагревательного котла, никогда не слышал о применении данного вещества с этой целью. Даже не знаю — то ли еще поизучать этот вопрос, то ли уже заказывать…
  • 11 мая 2020, 11:25
Почитайте, но я нигде не видел сообщений о вреде данного метода, в автомобиле 50 грамм плескается уже четвертый месяц, вроде всё хорошо, правда возможно трилон весь выработался на отложениях, кто знает сколько там грязи было )
  • 11 мая 2020, 11:46
Жить без горячей воды месяц я в любом случае не готов ). Но, как я понял из вашего обзора, он и за два-три часа должен справиться.
  • 11 мая 2020, 11:51
Работать начинает практически сразу, постепенно растворяя налет, так что всё зависит только от степени загрязнения. Если стоит насос, процесс должен пойти быстрее, ни разу не видел чтобы во время обработки отделялись крупные хлопья накипи, но за фильтром лучше следить.
  • 11 мая 2020, 11:58
У меня бойлер для нагрева воды, насоса нет в нем нет. Холодная из водопровода под давлением поступает, вытесняя горячую. Ну как в любом накопительном водонагревателе.
  • 11 мая 2020, 12:06
Думал имеете ввиду отопительный котел )
  • 11 мая 2020, 12:14
Да, у меня газовый котел с накопителем. Насос гоняет теплоноситель внутри змеевика, который, в свою очередь, идет внутри бака накопительного. Промывать нужно именно сам бак, так как змеевик снаружи обрастает накипью, да и в воде у нас очень много ржавчины.
А еще эта штука используется как антикоагулянт крови в концентрации 1,5-2,2 мг/ мл крови.
В лабораторной диагностике.
  • advik
  • 11 мая 2020, 11:40
Что-то резво растворяется цинк (те самые «блестящие») что настораживает и надо дополнительно изучать что можно, а что не следует им очищать. С системой охлаждения авто тоже конечно смело. Я бы сначала проверил на контакт с алюминием и луженых деталях. Или отечественное авто?
  • 11 мая 2020, 11:54
Не отечественный, но отзывов в сети множество, в основном или положительные или нейтральные.
Я думаю он сжирает не цинк, а оксид, который наносился на поверхность гальваническим методом. Многие блестящие железяки таковыми и остались, а вот бита и болтик помутнели, при чем до определенной степени, после чего реакция прекратилась.
  • 11 мая 2020, 12:05
Цинк-сталь — гальванопара. Цинк после повреждения слоя до стали съедается быстро.
  • 11 мая 2020, 12:10
Не думал что настолько быстро, буквально за пол часа блеск пропадает полностью, при чем равномерно по всей поверхности, а не начиная с поврежденных мест.
Так и оцинковка быстро ржавеет если появился жучек или царапина завела.
  • 19 мая 2020, 09:42
Так и оцинковка быстро ржавеет если появился жучек или царапина завела.
У меня на крыле уже год жучок живет, при чем достался он мне от предыдущего хозяина, пока не расползается, коплю вот на нормальную покраску )
  • 11 мая 2020, 11:59
У Дани Крастера на канале есть хороший ролик по трилону, с разными добавками. Имеет место быть, так как кислота убивает режущие кромки и имеет ряд других недостатков, в среде обработки деталей и иных ценных причиндалов ))))
  • 11 мая 2020, 12:06
А можно ли им кальциевые отложения (вода очень жесткая) на стекле, плитке убрать?
  • 11 мая 2020, 12:09
Кальциевые отложения растворяет. Люди разводят пасты, которыми обмазывают поверхности, которые нельзя поместить в ёмкость с раствором, но сам не пробовал, поэтому сложно что-то сказать насчет эффективности
Можно, но не нужно. Гораздо быстрее более агрессивной химией. Если сильно заросло, то, например, кислотой соляной. Есно при соблюдении мер безопасности.
  • 11 мая 2020, 13:51
Где ее взять, эту кислоту… А что из того, что есть в продаже, наиболее агрессивное?
Где ее взять, эту кислоту…
В любом хозмаге обычно лежит.
  • 11 мая 2020, 14:45
у нас в РБ как то не видел. Но — спрошу.
  • 11 мая 2020, 14:51
В России, например, соляная кислота к свободному обороту запрещена. Из простого, безопасного и общедоступного — уксусная и лимонная. Либо специализированные средства для сантехники, на основе органических кислот.
  • 11 мая 2020, 15:18
Хм… тогда из какой страны Stranger12 — ведь у него «В любом хозмаге обычно лежит. » :)
  • 11 мая 2020, 15:30
У нас довольно своеобразно. Перманганат, например, трудно купить в аптеке, но можно — в хозяйственном.
В России, например, соляная кислота к свободному обороту запрещена.
Чё, серьезно? А что же мне тогда на неделе продали?
  • 11 мая 2020, 15:29
Ацетон, который стоит в каждом хозмаге, формально тоже запрещен. Но — стоит. Соляную же на полках ни видел. Русхим — отпускает соляную и ацетон по оформлению. Поскольку — запрещено к свободному обороту, однако можно оформить.
Поскольку — запрещено к свободному обороту, однако можно оформить.
Еще раз. В РФ соляная кислота в свободной продаже, без всяких оформлений…
  • Nekto
  • 11 мая 2020, 18:59
Осталось добавить какой концентрации кислоты разрешены.
  • 11 мая 2020, 21:34
Еще раз (для совсем непонятливых) — ru.wikipedia.org/wiki/Перечень_наркотических_средств,_психотропных_веществ_и_их_прекурсоров_(Россия)

см. таблицу III (до 2010 это был список IV). И в Русхиме Вы не купите ни ацетон, ни соляную кислоту, ни перманганат без оформления. При этом в хозмагах да, продается. Хотя в моем Ашане соляную я не встречал ни разу за 10 лет.
  • sharka
  • 13 мая 2020, 03:11
В каком городе и что за магазин?
  • denM
  • 11 мая 2020, 22:46
концентрированная — да, ибо прекурсор, и не запрещена, а оборот регламентирован, это разные вещи.
  • 12 мая 2020, 00:02
Я говорил «запрещены к СВОБОДНОМУ обороту». Что эквивалентно «оборот регламентирован». Что до концентрации — на фото для HCl выше она не указана, но ацетон-то всегда близок к 100%, хоть технический в хозмаге, хоть чда в Русхиме.
  • 12 мая 2020, 17:47
А точно всегда близок к 100%? А то на Украине тоже и ацетон свободно купить можно, и другие растворители, но если копнуть глубже, то обнаружится, что в составе жидкости содержание того, что на этикетке написано, меньше 50%. В одних случаях (как с ацетоном), чтобы обойти законодательные запреты, в других — чтобы налоги/акцизы не платить.

А 13%-ную соляную кислоту я и сам недавно купил — в хозяйственном отделе, стояла на полке с разными средствами для чистки плитки и санфаянса.
И рядом, в отделе автохимии, стояла серная кислота (под названием «Электролит для аккумуляторов»).
  • 12 мая 2020, 21:29
А точно всегда близок к 100%?
А чем ацетон можно разбавить без потери свойств? Не водой же… Допускаю, что какую-нибудь хитрую присадку, делающую его бесполезным для торчков, могли бы добавить, хоть и с трудом представляю, что бы это могло быть… Органолептически — ацетон как ацетон. Испаряется как положено.
  • 12 мая 2020, 21:30
А чем ацетон можно разбавить без потери свойств? Не водой же…
Почему нет? Вполне можно. Просто испаряться будет малость хуже.
  • 12 мая 2020, 21:35
Ничего себе «малость»! Ацетон-то почти мгновенно испаряется. Ну и как растворитель, будучи разбавленный водой, будет совершенно никакой. Технический ацетон по ГОСТ — не менее 99% основного компонента и не более 0.8% воды.
  • 12 мая 2020, 21:39
Ничего себе «малость»!
Ну это смотря сколько добавить, 1-2% не особо и заметны будут )
А в глобальном плане экономия приличная, заодно какие-то свойства могут меньше проявляться при использовании не по назначению
  • 12 мая 2020, 22:04
А чем ацетон можно разбавить без потери свойств?
Понятия не имею. Но на том сайте изготовителя, где я был, именно так и написано: «Содержание прекурсоров в нём меньше 50%, поэтому он не подлежит лицензированию. Но это не влияет на его характеристики и область применения.»

Отдельный вопрос: можно ли заявлению изготовителя верить? А если не верить, то чему — неухудшению свойств или процентному содержанию?
  • 12 мая 2020, 22:17
Загадка… У меня готового ответа нет, даже доступного (на коленке) метода определения содержания воды что-то не находится. Это надо куда-нибудь к органикам на профильный форум…
  • 21 мая 2020, 19:20
Как вариант если в жидкости, в которой нужно определить наличие воды, не растворяется медный купорос, то можно попробовать опустить прокаленные кристаллы. Если не посинеют, то воды нет.
  • 21 мая 2020, 19:39
С безводным CuSO4 это да, классика на воду. Но для количественного анализа вроде не применяется (по крайней мере для ацетона).
  • 21 мая 2020, 19:46
Я думал Вас интересует качественный анализ. А количественный, это наверное только хроматография.
  • 21 мая 2020, 19:59
Так ацетон-то технический, там присутствие воды допускается (до 0.8% в самом паршивом). Вопрос был в том, не превышено ли и это значение. Интуитивно представляется, что с ростом содержания воды должна появиться электропроводность.
  • 21 мая 2020, 23:39
Я думая в домашних условиях навряд ли получится с такой точностью (десятые доли процентов) сделать анализ. Точнее всего соотношение масс в растворе покажет хроматограф, ну а это уже лаборатория.
Видел бодяженный растворителем для красок…
Тогда нужно брать серную и смешивать её с поваренной солью… Получится соляная
  • 13 мая 2020, 21:23
Если уж совсем приспичит — да (хотя правильнее через хлористый кальций). Но если бы потребовалось, проще оформить (+100р, т.е. литровка почти удваивается, ну и да ладно бы).
  • 13 мая 2020, 22:01
Тогда нужно брать серную и смешивать её с поваренной солью… Получится соляная
Логично
  • Werdan
  • 12 мая 2020, 09:42
Попробуйте дешевый преобразователь ржавчины, там должна быть фосфорная кислота в составе. При нанесении на известковый налет, шипит и пузырится, сильно бодрее лимонной кислоты.
  • 11 мая 2020, 17:30
А как соляная действует на затирки в швах?
  • 11 мая 2020, 18:29
А как соляная действует на затирки в швах?
Смотря какая затирка, есть устойчивые к кислоте.
  • Erkem
  • 11 мая 2020, 18:31
Кислота разъедает затирки на основе цемента.
  • 11 мая 2020, 12:12
Антинакипин «Золушка» если порошок на дно чайника попадает, то хром-никелевое покрытие на раз-два сжирает. Есть подозрение, что он (антинакипин) из трилона-б состоит.
  • 11 мая 2020, 12:14
Не, там 30% кислоты, она и сжирает тонкий слой металла моментально. В обзоре был тест на двух чайниках, один мариновался несколько дней, при этом покрытие как блестело, так и блестит.
  • 11 мая 2020, 13:17
Между прочим (из вики) — «При хранении вещества не допускать его контакта с алюминием, цинком, никелем, медью и медными сплавами». Так что обдирать накипь спокойнее слабыми органическими кислотами. По крайней мере алюминиевый чайник от уксусной не пострадал.
  • 11 мая 2020, 13:25
Те же кислоты за аналогичное время хранения могут металлическую тару и «прогрызть» )
По крайней мере насет растворения металла трилоном нигде не написано, возможно на поверхности могут образовываться какие-нибудь пленки, т.к. металл будет пытаться окислиться в воде, а трилон будет растворять соединение и так по кругу.
  • vpol
  • 12 мая 2020, 10:20
Я какой то антинакипин вылил из чайника в металлическую мойку. Мойка потемнела, а я расстроился.
Круто, но монеты жалко =(
  • 11 мая 2020, 13:07
Круто, но монеты жалко =(
Та одна монета, владельца результат устроил, мне достались фото с демонстрацией результата, так что всё нормально )
Да… Монеты загублены однозначно.
  • BeStas
  • 11 мая 2020, 13:10
А жировые отложения эта хрень удаляет?
Сковородки почистить, стекло духовки.
  • 11 мая 2020, 13:17
А жировые отложения эта хрень удаляет?
Сковородки почистить, стекло духовки.
Не, это Вам шумавит нужен )
А жировые отложения эта хрень удаляет?
Тут едкий натр вне конкуренции, но не для алюминия.
  • 11 мая 2020, 13:18
Нет, совершенно иной принцип действия.
  • zkolja
  • 11 мая 2020, 13:37
на хабре была статья…
там этот препарат как в дополнение (умягчения воды, чтоль) шёл…
там чувак (химик) описывал средства для мытья посуды… вышло пару раз (у него) слишком агрессивно, хоть и отмыло всё :)
  • 12 мая 2020, 20:16
Растворы едкой щелочи, обычно называются в хоз.маге «Антижир»…
Бывают жидкими в бутылке с прыскалкой, или в виде геля.
  • 12 мая 2020, 21:01
Но зачем покупать за дорого воду со щёлочью, если можно за дёшево купить сухую щёлочь (под названием «Крот»), а воду взять из крана?
  • 12 мая 2020, 21:25
В русхиме можно взять еще дешевле чистую щелочь нужного состава. Тоже посматривал для грубой/мягкой очистки труб, но потом заменил на новые и забыл о проблемах.
  • 13 мая 2020, 04:12
Под названием Крот — это примерно так же по цене, как и средства в жидком виде…
  • 13 мая 2020, 09:10
Под названием Крот — это примерно так же по цене, как и средства в жидком виде…
Чистый гидроксид натрия в русхиме стоит 150 рублей за килограмм или 100 если брать 25 )
В «кроте» его концентрация обычно около 40%
  • 13 мая 2020, 21:42
У нас в магазинах на полках лежат пакетики «Крота», на которых в составе числится гидроксид натрия и что-то ещё (не помню, хлористый натрий, кажется) — оба без указания процентов. А рядом с ними лежат пакетики других производителей, и на них в составе числится только гидроксид натрия. Я их предпочитаю покупать. Думаете, в них кроме гидроксида натрия всё-таки ещё что-то есть?
  • 13 мая 2020, 22:05
Думаете, в них кроме гидроксида натрия всё-таки ещё что-то есть?
Да кто их знает, бывает пишут «вспомогательные вещества» без процентного содержания, а по факту получается гидроксид натрия 30-50%, остальное балласт для снижения насыщенности и ПАВы. Чистый ведь опаснее, как для частей теле людей, так и для покрытий кухни. Кстати, в том же кроте еще и ЭДТА обычно присутствует, кажется 20% концентрация
30-50% это бы ещё хорошо, обычно и того меньше, 10-25%. Остальное NaCl.
  • zkolja
  • 11 мая 2020, 13:38
хз, иду в ошан, беру пакетики ихней кислоты лимонной (что-то 80 гр по 20р), кидаю пакетик на в стиралку (на 3 режиме, пустая)\чайник (для газовой плиты) и готово…
чайник дополнительно кипячу ещё раз.

про этот препарат слышал, но не пробовал. Надо будет опробовать.
  • 11 мая 2020, 14:32
Никто не спорит, что кислота работает быстрее, она более агрессивна, но это и минус, т.к. можно что-нибудь испортить
ихний, как элемент знаю, а что такое ихней?
  • dyadya
  • 11 мая 2020, 16:29
Это из какой альтернативной вселенной элемент?
Ихней — то же, что и ихний, только женского рода.
Блин, точно! Спасибо профессор!)
  • chmv
  • 21 мая 2020, 10:22
Никогда не используйте лимонную кислоту в устройствах содержащих резиновые уплотнители. Они становятся менее эластичными. В случае стиралок это может привести к раннему выходу из строя подшипника барабана, т.к. в него начинает попадать вода.
  • vikvik
  • 11 мая 2020, 15:40
Буду иметь ввиду. Покупаю раз в пару лет 2кг лимонной кислоты в магазине хим реактивов. Стоила 250руб за 2кг. Кидаю стакан в стиралку на 90 градусов… Очищает накипь от нагревателя. Это раз в год. Иногда в чайник. И редко, когда ванну лень оттирать, наливаю полную горячей воды, кидаю 2 стакана лимонки, потом губкой все оттирается.
  • denisr
  • 06 февраля 2021, 19:47
В светофоре 200г лимонной кислоты стоят 24р. Те же 120р за 1кг.
  • xr0m
Спасибо )
автор увлёкся химией))))
ждем запрещённых обзоров))))))
  • 11 мая 2020, 16:20
Химия довольно увлекательна, но запрещённого ничего не делал.
Если не считать дымящиеся или воспламеняющиеся составы, но это скорее баловство в детстве )
В прадавние времена работал на спиртзаводе и этой хрени было мешками… Женщины брали домой для стирки ну очень грязных пятен(кровь, мазут и т.д.) Отьедало до бела.Это сейчас порошки термоядерные, а раньше ЛОСК и всё:).
Вы как оплачивали заказ? Что-то я не нашёл там оплаты картой.
  • 11 мая 2020, 17:22
Оплачивал по квитанции, после заказа в любом случае свяжутся по почте и можно будет уточнить все нюансы.
Хорошая контора. Я там изопропаноловый спирт пару раз брал и много еще чего по мелочам для пайки/DIY. Изопропанол, похоже там все российские конторы закупают, т.к. он там в 2 раза дешевле, чем везде. Я там как-то напал на а-ля-некондицию, типа просроченный спирт, так его вообще как-то даже подозрительно дешево продавали. Купил сразу 4 литра.
  • 11 мая 2020, 18:54
Просроченный спирт? Такое бывает? )
Отработанный видел, технический, но вот просроченный…
Скорее не просроченный, а с истекщим сроком хранения.
  • Sanja
  • 11 мая 2020, 20:44
они всё же с прибабахом немного. Звоню им перед майскими, спрашиваю — можно ли кинуть предоплату на карту и собрать заказ заранее, чтобы «безконтактно» забрать. Нет, отвечают, переводи по квитанции через Сбер.

Ну и сайт их «родом из 90х» временами подбешивает.
  • 11 мая 2020, 20:50
Нет, отвечают, переводи по квитанции через Сбер.
Ну они всегда просили по квитанции платить так то.
Есть такой момент. Но здесь каждый выбирает для себя сам — либо сервис, либо низкие цены с 90-ми загонами. Меня лично такие моменты абсолютно не напрягают. Я приезжал в их катакомбу и с удовольствием бродил там, попутно отыскивая полезные мелочи.
  • 11 мая 2020, 23:41
Ага, сейчас ценник гляньте! Надеюсь, это все ж временно…
Сейчас это не показатель. Сейчас это стратегический продукт и вообще неизвестно, что сейчас будет и какие будут цены. То, что они не будут такими, как 2 месяца назад, это однозначно.
  • 12 мая 2020, 00:07
Хотелось бы надеяться, что это не будет так. Даже и 190р за литр было не сказать чтобы особо дешево (я этанол дешевле брал).
а что потом с этим раствором делать? безопасно ли в городскую канализацию выливать?
  • 11 мая 2020, 20:20
Должно быть безопасно, может по пути еще чего разъест ненужного если останется трилон после реакции )
ну все, держитесь заводские запасы. уже планирую набег на лабораторию)))))))))))))
  • 11 мая 2020, 20:21
Планируете городскую котельную чистить? )
Сделать инжектор в систему отопления. Помочь городским трубам быстрее самозамениться :)
Желательнее после зимы, а не перед зимой :)
  • aukr12
  • 11 мая 2020, 20:53
Я тут топор ЗиК 1953 года нашёл, разбирая послевоенный дом, в очень ржавом состоянии. Естественно посмотрел ютуб, так как опыта снятия ржавчины не было. Первые сутки залил столовым 9 % уксусом, толку ни какого, на вторые вылил его и развёл полторы пачки лимонки в горячей воде — вот с этого уже результат меня с большего устроил. Забыл написать, потом прополоскал в растворе соды и потом смыл водой.
в кастрюлю + лимонки пачек 5 и кипятишь минут 15-20 запах зловонный, но зараза как выедает ржавчину. вытащил сразу протереть надо все и промыть как чуть остынет. покрасил после этого гантели 5 лет спустя как новые. ни намека на ржу.
  • 11 мая 2020, 21:23
Единственное, кромку пожрет знатно, но топор не тот инструмент чтобы об этом беспокоиться )
  • 11 мая 2020, 23:34
Кромку не пожрет, лимонная даже при 80°С на сталь вообще не действует. Пробовал как-то метчик вытравить…
вот тут для травления мелкого метчика М4 потребовалось 5 часов кипячения в растворе лимонки:
www.youtube.com/watch?v=zixcO9aVe6Q
  • 13 февраля 2021, 00:02
А вы сами проверяли то действие лимонной кислоты на сталь? Или верите всему, что в ютуб выгружают?

Винт М2,5 в алюм. детали. Травление в горячем (80°С) растворе лимонной кислоты несколько часов. Первоначально травил несколько часов в растворе лим. к-ты с перекисью водорода. Результат -нулевой.
Вытравливал застрявший в алюминии метчик аккум. электролитом. При комнатной температуре очень вяло пузырьки шли. При 60°С через 15 мин. выкрутил пинцетом метчик. Может и раньше можно было, но только через 15 мин. проверил…
в кастрюлю + лимонки пачек 5 и кипятишь минут 15-20 запах
Преобразователь ржавчины не лучше? Действительно интересно. Не сравнивали?
  • Lopa
  • 11 мая 2020, 21:00
Надо почистить контакты от окислов, но целый килограмм Трилона-Б мне не нужен. Может есть что-нибудь из бытовой химии, что можно в ближайшем магазине купить?
Нашёл, например «Molecola Универсальный спрей для кухонных поверхностей Дикая яблоня 500 мл», там в составе Трилон есть, подойдёт?
Заодно потом кухню можно будет помыть.
А то в интернете чего только не советуют — и нашатырный спирт, и спец средства (KONTAKT 60).
  • 11 мая 2020, 21:09
Там трилон будет скорее всего в символическом количестве для удаления пятен от сока и прочих легких загрязнений. Горсть порошка можно выпросить в ближайшей котельной, у них обычно есть в запасе пара мешков.
ResSet, утюг не пробовали почистить? Не подошву, емкость для воды.За 5 лет эксплуатации с заливкой кипяченой воды набралось порядочно накипи, вылетает с паром. Кислоты использовать боязно, можно подошву повредить
  • 11 мая 2020, 22:52
Не пробовал, но думаю идея вполне состоятельная. Налить в большую неглубокую емкость раствор и опустить утюг хоть на ночь, так же добавить в емкость для жидкости. Почти уверен в успехе чистки )
набралось порядочно накипи, вылетает с паром
Штатной очисткой не пользуетесь? Той, которая начинается с максимального нагрева утюга.
  • dyadya
  • 12 мая 2020, 00:13
Для очистки утюга от накипи водный раствор адипиновой кислоты больше подходит. Достаточно щадящий металлы.
K1 3,7⋅10−5; K2 0,53⋅10−5. Слабо-кислая среда. Металлы жрать не будет. Даже пить можно без серьезных последствий.
  • 12 мая 2020, 17:31
Самое неподходящее, что можно в утюг заливать — это кипячёная вода. Процентное содержание солей в ней больше, чем в некипячёной.
Дистиллированную использовать надо. Или хотя бы деминерализованную. (Я лично использую оттаявший лёд из морозильной камеры холодильника.)
  • 12 мая 2020, 20:22
Запасаю осенью на даче литров 150 дождевой воды.
Утюг, увлажнитель воздуха, полив комнатных растений…
  • 12 мая 2020, 21:28
Запасаю осенью на даче литров 150 дождевой воды.
Дистиллированная вода стоит 50 рублей за 5 литров, купил два бутыля, второй так и не потратил, т.к. прикупил мойку воздуха вместо УЗ увлажнителя
Вопрос к топикстартеру — в кастрюле делал пропитку на водяной бане рукоятей ножей.Вода выкипела и масло плеснуло на дно кастрюли, оставило пригорелый след.Возьмет это вещество? Кастрюля из нержи. Второй случай- помыл в посудомойке части мясорубки, они потемнели и стали как в сером налете.Справится шайтан порошок? Заранее спасибо!
  • 12 мая 2020, 07:18
След от масла однозначно не возьмёт, осталось понять чего там в посудомойке произошло, может это защитный слой сняло, тогда тоже ничего не поделать, если же налет местами очищается, то можно попробовать
  • figvam
  • 13 мая 2020, 07:43
помыл в посудомойке части мясорубки, они потемнели и стали как в сером налете.
Это очевидно был силумин с напылением, он не любит химию, а моющие вещества в посудомойке весьма агрессивны. Трилон естественно не поможет восстановить напыление.
  • isk
  • 13 мая 2020, 11:28
Алюминий и его сплавы нельзя мыть в посудомойке именно по той причине, что щёлочь из моющего стредства растворяет осидную пленку алюминия, после чего начинает растворяться сам алюминий.
Так что, части мясорубки не загрязнились, просто поверхность химически стравленая. Серый налет — это соли алюминия.
«Очистить» или востановить просто уже нельзя. Разве что механическая шлифовка и полировка. Оксидный слой на поверхности сам собой восстановится на воздухе.
натыкался на сообщения о хороших результатах в десульфатации аккумуляторов
не надо это делать
  • 12 мая 2020, 07:20
не надо это делать
Почему? Если аккумулятор уже доживает и планируется покупать новый, можно и помучить старый. А успех уже будет зависеть от степени запущенности пластин.
почему
Десульфатацию производят полными циклами. И только так. Любое добавление хим. соединений может привести или к коррозии или к изменению режима работы аккумулятора. Поэтому это делать нельзя
можно и помучить старый
Совершенно бессмысленное занятие
  • Parsek
  • 12 мая 2020, 09:03
Магазин по регионам отсылает? Очень невнятно. В основном упор про «самовывоз»
  • 12 мая 2020, 09:45
Магазин по регионам отсылает? Очень невнятно. В основном упор про «самовывоз»
Отсылает, писали что и в другие страны отправляют при необходимости.
Уранин А, Трилон Б, Следующий обзор будет <химикалий_name> В
  • 12 мая 2020, 15:50
Гидроксиэтилцеллюлоза, возможно.
DMSO please!
  • 13 мая 2020, 22:09
DMSO please!
Будем димексид изобретать? )
Его и так уже все ютуберы автолюбители измусолили.
Замечательный химикат, пару лет назад им удалось отмыть до состояния «как новый» лабораторную баню-термостат, в которую как-то попал болт из обычной чёрной стали и загадил окислами змеевики внутри прибора, в принципе недоступные механической чистке.
Чищу все сульфаминовой кислотой, результатом очень доволен
  • ober
  • 12 мая 2020, 20:59
Нашел в старых запасах пакетик. Указан срок годности, кончился в 2019 году. Вот думаю, стоит ли заварочный металлический чайник чистить? Может, опасности никакой, просто эффективность будет ниже?
  • 12 мая 2020, 21:26
Да что с ним сделается? Оно и тридцать лет, вероятно, без потери свойств пролежит…
  • Herz
  • 17 мая 2020, 19:15
неоднократно освежал чайник в гараже...
Вы в гараже чай пьёте? Мсье знает толк… :)
  • 18 мая 2020, 11:16
Вы в гараже чай пьёте? Мсье знает толк… :)
В основном да, бывает конечно и не чай, но это если что-то не сложное и монотонное, иначе только отвлекать будет )
  • anbut
  • 17 мая 2020, 20:06
Привет, хороший обзор, спасибо, а с известковым налётом справиться?
  • 18 мая 2020, 11:21
Привет, хороший обзор, спасибо, а с известковым налётом справиться?
Спасибо. Да, известковый налёт возьмет, думаю хватит залить на ночь теплой воды со столовой ложкой порошка, к утру помутнения совсем пройдут, но вот толстый слой возможно пожрет не полностью и придется повторить или оставить откисать днем.
  • anbut
  • 18 мая 2020, 15:42
Привет, понял, спасибо. Удачи.
  • 20 мая 2020, 11:39
Заказал. Правда, за сопоставимые деньги (12,47 BYN) вышло всего 300 грамм, но на попробовать хватит.
  • 20 мая 2020, 13:47
А где заказывали? В РусХиме? Из-за доставки так цена возросла?
  • 04 июня 2020, 01:28
Полез за ссылкой и увидел, что я олень. (
Покупал здесь:
homeart.by/mylovarenie/622-trilon-b-antioksidant
Оказалось, что они и килограммами продают:
homeart.by/mylovarenie/trilon-b-disodium-edta-1kg
  • 04 июня 2020, 10:06
Ну да, по 1кг брать выгоднее )
«и часть пластин заржавели по пути» — может вам б/у выслали?
  • 21 мая 2020, 16:25
«и часть пластин заржавели по пути» — может вам б/у выслали?
Да кто их знает, но больше склоняюсь к тому, что во время доставки в пакет попала вода
  • 04 июня 2020, 01:31
Не факт. У меня за пару лет хранения ступичные гайки заржавели в герметичной упаковке.
Колебания температуры в гараже — образовался конденсат
Бред собачий, в герметичной упаковке конденсат не появится от слова никак. Разве только если в упаковку уже попала влага.
  • 04 июня 2020, 17:36
Бред собачий, в герметичной упаковке конденсат не появится от слова никак.
Видимо имели ввиду просто упаковку в пакет. Не видел полностью герметичных пакетов с гайками. А влага она такая, хватит и очень маленького отверстия.
Да уж, не все знают, что такое «герметично»...))

Работает)
  • 05 июня 2020, 09:56
Тоже ИБП? )
Да, увидел ваш пост, и купил из-за ИБП ). Периодически после вытекшей батареи такое случается с клеммами.
Цена в Минске за 1 кг вышла 19.45 BYN (8.11 USD) — в магазине парой постов выше.
В розницу практически не купить.
Люди нелегально продают по 15 BYN (6.26 USD) за 0.5 кило ((

Дефицит прям какой то)
  • Shkur
  • 07 декабря 2020, 23:49
Спасибо за обзор. Лойк, подписка, всё такое.
Тоже прикупил 1кг попытаться почистить систему охлаждения в Киа спектра. Радиатор печки явно забит шлаком. Думаю грам100 прям в систему с антифризом бухнуть. Предварительно поставить фильтр колбу на вход в печку.
Попутно разобрал стиралку. Нашёл монетки с поездки 10ти летней давности напрочь заржавевшие, ну естественно кинул в трилон и заодно ещё более старую напрочь гирьку для весов — наблюдаю процесс )

Кстати, в стиралке не все отложения разъедает. Какой-то налёт на камень похож или на цемент хрен его знает что это такое, к резинка прилипает очень сильно. Это и есть кальциевые соли? Чем их растворить? гексаметофосфатом натрия? Лимонная кислота пищевая как-то слабо реагирует на эти отложения.
  • 08 декабря 2020, 10:38
Недавно у отца печку в авто вычистил, но правда пришлось городить промывочную систему из ведра и водяного насоса от газели. Насыпал грамм 200 в горячую воду, на выходной шланг носок зацепил и в ведро, гонял так с утра до вечера, улучшение напора было видно невооружённым глазом. В носке накопилось какой-то красной слизи, видимо отходы антифриза и немного песка. Стало намного лучше в салоне )
Хотя писали, что прямо в антифриз засыпали, но я переживал, что оторвёт нарост какой и побьет крыльчатку помпы в дороге
  • pashcka
  • 29 декабря 2020, 17:15
Несколько вопросов:
1) чем обрабатывать металл после вымачивания в трилоне и мойке проточной водой? Например плоскогубцы сбрызнул маслом, биты слегка тоже обмазал, а как быть с напильниками и остальным? Есть возможность во что то мокнуть для образования стойкого покрытия исключающего ржавение, хотя бы во время хранения до использования? В следствии перепадов °, оседает конденсат на инструменте.
2) то что обработка делает нерастворимые соли металов- растворимыми, не может вызывать отравления тяжелыми металами при последующей работе с ними и контактом с руками? (Черный налет после обработки)
3) на сколько понял максимально растворимый % составляет 10%, то есть 100гр ТрБ+900гр воды + пару гр.моющего? Или есть еще какой рецепт или «присадки»?
4) может вытравить излишне или навредить металам если оставить на долго (месяц....) в растворе?
5) если наносить как обычные преобразователь типа ортофосфорной кислоты, тоже эфективен или нужно будет несколько раз наносить?
Спс!
  • 28 мая 2021, 17:30
Поздно увидел комментарий, т.к. публикация старая, но может еще пригодится )
Я ничем не обрабатывал, налет, который остается от трилона предотвращает образование ржавчины, ключи из обзора периодически намокают, но ржавчина практически не проявляется. Если обработать напильник и не пользоваться, скорее всего эффект тоже будет сохраняться какое-то время, но этьо теория нужно подтверждение на практике )
Ионы металлов в налете замещаются ионами натрия, который вроде как не вреден для здоровья в разумных количествах
Если нагреть воду до 80 градусов, можно поднять концентрацию до 20%, в качестве присадок можно перебирать моющие в поисках самого проникающего.
В теории не должен, т.к. раствор не реагирует с чистым металлом. Другой вопрос, не будет ли образовываться ржавчина от воздействия воды и тут же съедаться трилоном? Тонкую металлическую пластинку возможно таким образом и поест за продолжительный период.
Спасибо! +1
  • unicum
  • 12 февраля 2021, 22:37
А где можно купить, типа на АлиЭкспресс или ещё где то что бы доставка была в Европу...?
  • 28 мая 2021, 17:30
В али есть, но стоит не гуманно, прям совсем-совсем не гуманно )
  • flopp
  • 05 июля 2021, 21:22
Трилон-Б появился в Озоне, цена не кусается. Удобнее, чем в Русхиме или других специализированных магазинах брать.
  • 26 августа 2021, 22:38
300 грамм стоят как 1кг в русхиме )
  • neruda
  • 17 августа 2021, 17:03
Да тема злободневная-нас травят плохой водой технитческим пальмовым маслом и еще много чем… Кстати не понятно трилоном можно чистить посуду от накипи?
  • 26 августа 2021, 22:38
Кстати не понятно трилоном можно чистить посуду от накипи?
Да, он безопасен для человека