Кофеварка рожковая De'Longhi ECP 33.21

1. Цена: 7 999 р.

Ах, этот вечный выбор: кофе или чай.
Я раньше особо не пил кофе, но когда стал много ездить за рулем, начал пить кофейные напитки на заправках. И понемногу втянулся. И решил, неплохо бы и дома иметь возможность приготовить такой же кофе. На полноценную кофемашину автомат (атрибут успешного человека) у провинциального инженера нет денег и я взял обычную рожковую кофеварку… и не пожалел. Подробнее под катом (+ чай бонус).

Почему именно эта модель? Был в гостях у друга, он мне наглядно показал весь процесс приготовления и угостил вкусным кофе. Да и модель популярная, есть сотни отзывов.
Я покупал кофеварку полгода назад. Обзор как-то не планировал сразу писать, поэтому фото коробки не будет.

Модель ECP33.21 производится в нескольких цветах корпуса: черный с хромом, белый как у меня и, вроде бы, вишневый.
Белый самый непрактичный, так как пачкается темным кофе, но на вид самый оптимальный для кухни.
Характеристики:

Размеры устройства: 36х31,5х25,5 см. Весит 4 кг. Сетевой шнур: 1,3 м.
Комплектация:
  • Кофеварка
  • Металлический рожок
  • Вставка фильтр на 1 чашку
  • Вставка фильтр на 2 чашки
  • Вставка фильтр для чалды (фильтр в котором запрессован кофе)
  • Пластиковая темпер-ложка
  • Гарантийный талон
  • Мультиязычная инструкция
Внешний вид кофеварки:

Кофеварка готовит эспрессо из молотого кофе, так же в наличии поворотный капучинатор, для получения молочной пены и, следовательно, молочных кофейных напитков.
Часть верхней крышки (там где бойлер) из нержавейки, там можно греть кружки.
Я эспрессо редко пью, мой выбор — латте, флэт уайт и кофе по-ирландски.
Снизу корпуса:

Страна производства, конечно, не Италия, как указано на странице товара.
Управление простое, механическое:

Переключателем выбираем: пар на капучино — выключено — вода на рожок.
Можно просто налить горячей воды через рожок, например, заварить чай.
Активатор подачи пара в капучинатор тоже механический. Зеленый светодиод показывает готовность бойлера.
Фильтр для воды 1,1 л:

Лучше не вытаскивать из корпуса (уплотнения дольше проживут) и лучше лить бутилированную воду, что бы реже чистить.
Нормальной индикации уровня воды нет, там просто окошко в корпусе. А вода, черт ее дери, прозрачная, приходится присматриваться.
Есть удобная система хранения вставок в крышке:

Особенность этой модели — съёмный поддон, который позволяет использовать чашки высотой до 13 см:

В поддон собираются капли, есть поплавок-индикатор переполнения:

Обе накладки поддонов из нержавеющей стали.
Под рожок влезает кружка высотой 8-9 см, без поддона 13 см — по сути любая.
Далее рожок и вставки:

Массивный. Фильтры-вставки менять тяжело. Вот думаю, может прикупить такие же без пластиковых частей.
В рожке двойное дно:

так называемый «улучшайзер», он позволяет не так щепетильно относиться к выбору степени помола кофе.
Подключение рожка:

везде металл.

При работе устройства есть несколько особенностей:
Рожок лучше прогреть.
Объем пролива не нормирован и задается вручную.
Если сначала взбивать молоко, а потом проливать эспрессо, то нужно спустить пар с бойлера.
К капучинатору тоже надо приноровится, и не со всего молока получается стойкая пенка.
Ну и естественно тут ручное управление, можно варьировать несколькими параметрами — сколько грамм молотого кофе набито в рожок, помол (крупный кофеварка не любит), время пролива.

Ну и пожалуй, самый важный параметр — сырье, то есть какой кофе сыпать в рожок. Это уже вкусовщина. Я сначала брал молотый готовый из супермаркета, но это не то, он быстро теряет аромат, да и дешевый кофе вроде «Жокей» замешан на половину с димедролом))
Теперь беру арабику в зернах нужной обжарки и пропускаю через кофемолку. Это топ! Растворимый кофе я и раньше не жаловал, а после кофеварки, я его забыл как страшный сон.

Машинка показала себя в эксплуатации отлично. Не протекает, не засорилась. Вкус кофе (зависит от сырья) отличный. Я и жена по паре чашек в день выпиваем, это минимум.
Есть конечно недочеты:
Немного шумная.
Нечетко виден уровень воды.
Цена за бренд накручена.

Мой типовой сценарий использования кофеварки:

Котик не любит кофе:

И всем напоминает, что есть бесплатная альтернатива — Иван-чай. Доступен уже сейчас. Кофеина не содержит и можно пить на ночь в любых количествах!
Ранний сбор и приготовление иван-чая (мой вариант):

Спасибо за внимание. Удачных покупок!
  • 29 мая 2020, 20:59
За 13к брал года 3 назад. Вот так все подешевело. В целом надежный агрегат, но с годами перестает держаться рожок и пришлось вскрывать и чистить решетку от кофейного мусора.
тоже брал 3 года назад, только на тмоле за 4,5к, не знаю где вы за 13к ее умудрились найти, наверное, в каком-нибудь розничном магазине типа м-видео\эльдорадо…

ничего плохого сказать не могу, все работает как должно работать
хотя кофе далеко не каждый день пьем, возможно, если использовать каждый день, да по несколько раз, ситуация была бы иная
в целом за свою цену отличная кофеварка
  • 29 мая 2020, 21:19
Да, она в тмолле на али продавалась в районе 5к
  • asdfgh
  • 30 мая 2020, 09:25
Аналогично, тогда же и за те же деньги брал себе и отцу.

Емкость с водой, как и ТС, я не вынимаю, доливаю литровой банкой воду.
Купил на Али более вместительную вставку, но она не подошла в рожок, можно вставить выкрутив винт и вынув направляющую разлива на 2 кружки, но не стал
А зря. При правильном подборе помола вкус кофе на корзине без «улучшайзера» намного лучше.
Под правильный помол надо еще кофемолку правильную купить раз в 2 и более дороже обозреваемой кофеварки.

Но в целом если гурманствовать, то имеет смысл. Я пока все жабу придушить не могу…
  • 407s
  • 29 мая 2020, 22:31
Везет вам, хоть деньги платили. А я всю ночь потел у подруги, чтобы на утро она мне подарила ненужную delonghi caffe treviso :) Вспоминаю и радуюсь такому событию.
7 лет стоит в строю.
  • 29 мая 2020, 22:55
Если подруга была красивой, тогда ситуация вин-вин. Если страшненькая — тогда да, «что не сделаешь ради чашки кофе».

Но всё-таки уточните значение слова «потел» :)
Он Windows 10 ей ставил.
7 лет назад ещё не вышла 10ка. 7ка если только. Хотя чего там её ставить. Может Ubuntu?
за винду обычно пивом проставляются… там наверно чёт посерьезнее.
да.да… и пусть скажет что там у него после этого «7 лет стоит»?
  • asdfgh
  • 30 мая 2020, 22:15
Лишь бы шишка потом была в строю и не болела
Ну как-то перебор. Более интересная delonghi ec 685 сейчас даже дешевле стоит (я по акции вообще менее чем за 10к взял), а в ней термоблок, а не бойлер (равномерно греет любую порцию кофе + готова к работе очень быстро) и автоматическая дозировка (на самом деле очень удобно).

Аналогичная обозреваемой была Philips Saeco (на самом деле внутри почти одинаковы). В целом трудно неубиваемый аппарат. Обозреваемая Делонги правда еще продуманнее (нормальный поддон это на само деле важно), хотя улучшайзер в филипсе получше.
оо, еще и бойлер толком ничего не отдает и надо каких-то 2 пролива делать, нафиг-нафиг
  • iDDD
  • 30 мая 2020, 09:25
Все там нормально, никаких проливов делать не надо. За свои деньги эта кофеварка топ.
С термоблоком для повседневки круче, но дороже будет
Да уж… Туда бы еще борща подлить и назвать это все винегретом.
Без обид, но вы бы хоть посмотрели пару роликов как в принципе кофе готовят.
  • 29 мая 2020, 21:03
я для себя готовлю
автор в ролике четко указал, кофейный напиток.
  • 29 мая 2020, 21:12
Извините, что задел ваши высоко организованные душевные нотки уважаемый бариста!
Я как мне нравится, так и пью.
  • 30 мая 2020, 18:21
Я делаю делаю себе «Эспресс» двойной, а потом туда молока в 3-4 раза больше чем кофе. Зачастую получается даже не тёплое, а холодное. Просто мне лень мыть контейнер для молока который надо наполнять если пить капучино.
Не говоря уже у том что я туда могу ещё и какао сыпануть или корицы или сироп какой…
Что же катасается сиропов, то есть у нас одна «кофейня» где по версии некоторыех людей (большинство моих знакомых) самый вкусный кофе, так там сиропы стоят и каждый сам давит сколько надо и какой вкус.
  • 29 мая 2020, 22:59
Но это не кофейный напиток, автор ошибся. Это кофе.

Кофейный напиток — это различные эрзацы, типа ячменного кофе или кофе из цикория.
  • 29 мая 2020, 22:57
Это кофе, с какой стороны ни посмотри. Хороший или плохой — вопрос вкуса.

А вот этот снобизм «это не литература», «это не кофе», «это не чай», «это не настоящий звук» говорит плохо только о самом снобе.
,, говорит плохо только о самом снобе,,
— не знаю кто там сноб, но у кофе есть рецепты и стандарты приготовления, если кому-то нравится кофе из такой машины, то это не значит, что нет недорогих способов приготовления лучше или рожковых машин, которые удовлетворят определенным требования приготовления эспрессо, например.
  • 30 мая 2020, 10:41
Тот, кто говорит «это не кофе», когда приготовлено кофе.

Стандартов как раз нет. Есть более-менее общепринятые способы.
Но кофе это или не кофе определяется словарным определением, а не сморщенностью носиков «ценителей».
Кофе — это напиток из кофейных зёрен. Всё. Способов приготовления не перечесть. Американо, фрапе, моккиято, мокка, латте — можно перечислять и перечислять.
А а то, что какой-то «ценитель» будет затирать, что кофе — «это только черный, приготовленный так-то, и без сахара», проходит по ведомству «настоящего теплого лампового звука»
Руссиано забыли ещё…
  • 30 мая 2020, 18:24
уж лучше руссиано чем пить фекалии и рассказывать что «ничего лучше нет в этом мире».
Продам кукурузу по 1000$ за кг для ценителей.
  • 30 мая 2020, 18:40
Да рецептов дофига. Это как с борщом или пиццей.
Ну вообще ты перечислил рецепты напитков, которые делаются на базе или по типу эспрессо (за исключением мокка только, вроде).
Но именно способов приготовления действительно куча: эспрессо, в турке, в гейзерной кофеварке, фрэнч-прессом, пуровер, аэропресс, тупо в кружке перемешать. Есть даже ледяной кофе — супермедленная экстракция водой из тающего льда.
Nathareth
,, Без обид, но вы бы хоть посмотрели пару роликов как в принципе кофе готовят.,,
-Соглашусь, если что-то про кофе, то неплохо посмотреть как должно быть на самом деле )
Критерий ,, пью, готовлю для себя,, а в чем обзор тогда?
Сайт ,,1001 кофемашина,, уже есть, про форум прокофе точка ру ниже написал
  • 30 мая 2020, 00:44
Вот потому и боюс /без Ь, не время сейчас для мяХкости)))/ обзор делать на всё своё нанохозяйство кофейное)))

Ото/или По/шлют на какую-нить платформу изучать матчасть)))
Вот потому и боюс /без Ь....
… Э-э-э, братец..-пока вы выбираете из своего хранилища нужный(на сегодня
и сейчас) «аксессуар», я уже выпью пару кружек «кавы по-польски»… ;-)
У меня тоже DeLonghi, так вот магазинный молотый кофе она плохо обрабатывает. Видимо насос слабоват, поэтому перешёл на цельные зёрна, перемалываю в чуть более крупные фракции чем в магазине и смешиваю в своей пропорции арабика — робуста.
Стоит пачка безкофеинового молотого, а заварить не могу в аппарате. Жаль.
Для себя решил что в след раз буду брать аппарат который сам перемалывает и сразу заваривает, т.е. автомат. Посмотрел — они подешевели значительно. В любом случае брать на выплату.
  • 29 мая 2020, 21:10
Есть такое. Заявлено типа 15 бар, что далеко от правды. Типа насадка на 2 чашки… ага, «верим». Обычная кофеварка без заморочек на каждый день.
  • 01 июня 2020, 05:12
в магазине мелкий помол — забивается сито и воде тяжело проходить.
  • 29 мая 2020, 21:15
Вообще после гейзерной кофеварки больше ничего не нравится, божественный кофе получается, но геморроя с ней…
  • Boga
  • 29 мая 2020, 22:50
А в чёс геморрой? Воды налил, сито поставил, кофе насыпал, верх накрутил, на плиту поставил. Всё.
  • astoa
  • 29 мая 2020, 23:44
А потом все это разобрал, помыл и высушил.
  • maxik
  • 30 мая 2020, 01:18
а нахрен сушить?
По 2 раза в день в гейзерной варю, иногда по 2 раза подряд. Ни разу не сушил… да и в рожковой наверное все мыть надо.
Хотя уверен, нормально давления в гейзере не получить и пенки совсем нет из него
  • astoa
  • 30 мая 2020, 11:11
Да, конечно, сушить не надо.
Все остальное в силе, включая чистку после каждого использования.
  • 01 июня 2020, 05:13
остатки потом дают неприятный привкус или аромат… но может люди привыкли такое пить…
Вот с этим улучшайзером возник у нас один раз косячок-с. В единственное отверстие забилась соринка от кофе, при включении помпа начала качать давление. Через 5 секунд, когда я понял что что-то тут не так, и уже даже выключил, у рожка со звуком «ПЫК» отломилось ухо. Итог — рожок под замену, в Москве около 2000. Так что будьте внимательнее
  • 29 мая 2020, 21:18
в инструкции рекомендуют чистить иголкой
Хорошо, конечно, но получается перед каждой готовкой надо в него смотреть не забилось ли. Хочется взять и рассверлить
  • 29 мая 2020, 21:19
Ищите по размерам на алике «кофеварка рожок».
и когда найдёте не забудьте ссылочку закинуть камрадам.
  • 30 мая 2020, 17:16
Настоящие ценители Espresso не любят «улучшайзеры». Предпочитают «бездонник» и темпер.
Бездонник не имеет «косячка-с». Как выглядит «бездонник» можно посмотреть по ссылке — https://aliexpress.com/item/item/4001047727689.html
Конкретно этот для другой модели кофемашины, но, если нужно, можно и для ECP 33.21 найти.
И крайне необходимым девайсом для любителя Espresso будут весы. Из расчета 7-9 гр на порцию. Двойной Espresso 15 — 18 гр молотого кофе. Соотношение веса готового напитка к весу кофе ~ 2 к 1.
  • 30 мая 2020, 18:29
А давление какое кофеварка развивает?
У меня на работе «делонги» простая, точно не скажу какое давление, но дома 16 атм заявлено и дома и тут, пробовал заваривать кофе что нам дарили… Оно как пыль… турецкое и израильское.
Было 2 капли чёрных как битум, а потом кофеварка «пыжилась» выдавая по 5 капель в минуту…

Что касается «улучшайзера» то у меня такой встроен не в рожок, а в сами «чащечки» куда засыпается кофе, делает пенку. Причём если на работе рожки обычные и кофе без пенки, то с таким улучшайзером (достаточно переставить чащечку) кофе выходит с пенкой.
Помол «в пыль» предназначен для турки, ни для каких других способов приготовления не подходит (ну, можно в кружку насыпать и по-польски заварить). И для эспрессо тоже, независимо от давления — реальное давление в эспрессо обычно порядка 10 бар, а насос дает до 16 бар — этого за глаза хватает. Для таких кофеварок помол нужен такой, какой идет в стандартном магазинном молотом кофе
Еще помол зависит от обжарки. Чем чернее зерно, тем помол больше.
Наоборот, да и зависимость косвенная. Обжарка влияет на вкус и выбирается с сильной привязкой к качеству зерна и сорту — разносортицу часто жарят в уголь, чтобы вкус сделать одинаково убитым, получается типичный кофе из Старбакса. Хорошие сорта с богатым вкусом жарят светлой обжаркой, чтобы сохранить и подчеркнуть все детали.
А помол выбирается именно по способу приготовления. Другой вопрос, что кофе светлой обжарки обычно заваривают френч-прессом или пуровером, для которых помол требуется более крупный, а темная обжарка обычно идет в эспрессо с более мелким помолом. Т.е. темнее обжарка — мельче помол. Именно как следствие принятого способа приготовления, а не из-за прямой связи между помолом и обжаркой.
  • 29 мая 2020, 21:18
Сайку Поэмию в 15г с Иркутска привёз за 13тыр. Делонги, дурак, не взял в Эльдорадо /или подобное, не вспомню уже/, за 8 по акции. До этого капельными пользовался, большой на работе, мини на чашечку на вахте. Но капли — не то! Эспрессо — это!))) Растворимый на дух /запах/ не переношу с тех пор. После покупки Wacaco Nanopresso — Саеко на кухне используется, как подставка под ручную))) И в редких случаях, когда куча гостей, и все хотят кофе)))
Почему ручной пользуюсь — 2 минуты на приготовление максимум, и без шума, что актуально по утрам, если кто-то ещё спит. Пью в основном эспрессо, редко капучино, для него есть пару капучинаторов, сетевой и стакан с моторчиком и аккумом.
это что за аппарат такой(стаканом)?
  • Willis
  • 29 мая 2020, 22:51
Пишут что частенько течет эта вакака и к ней стоит иметь бариста кит. А это по деньгам уже многовато. Для приготовить кофе в офисе — нормально. Начитавшись тут про аналоги вакаки, взял из обзора kirich-а — потекла практически сразу. Разборку не пережила. Вобщем, в техническом плане, сомнительное устройство по надежности. Да и ценители кофе отмечают что температура воды при экстракции низкая и это не совсем эспрессо в его подлинном качестве.
  • 30 мая 2020, 00:06
Аналогом вакаки пользовался пару лет, лечил все протёки наружние суперклеем с содой. Живучая машинка /повезло/, и в лес, и зимой на вахте в мороз с «кипятком» из термоса, и даже турков на их родине угощала в отместку)))
Nanopresso / не путать с Minipresso, первый вариант был со своими болячками, что вылечили ко второму/получил в декабре 18го, за полтора года ни разу /3 тьфу/ не подвела! Брал сразу с Barista, но пользую от него только увеличенный стакан, т.к.крепости с родной ёмкостью под кофе мне хватает, а вот количества — нет. На момент заказа ≈ 100$ обошлась. Дорого? Может быть… Брал себе любимому подарок на НГ)))

Через год заказал термос-стакан Nanovessel к машинке, можно налить кипятка, закрыть крышкой и взять с собой, стакан с родной резьбой, крышку снял и к машинке прикрутил, нет лишних охлаждений, если пользоваться отдельным термосом. Или заварить в нём чё-нить /есть ситечко в комплекте, ёмкость 200мл/

Ещё одну машинку уже не на Али, а на оф.сайте Wacaco купил. Называется Pipamoka, там принцип немного другой, не под давлением, а за счёт вакуума. Эспрессо с неё не получается, готовить немножко дольше и неудобней, но зато сразу готовый стакан-термос, который можно взять в машину и воткнуть в подстаканник

И да, наверно, я фанат))) Именно всяких мобильностей, не стационаров))) Хотя в любом заведении, где есть хорошая кофемашина, с удовольствием оплачиваю и пью чашечку эспрессо!)))
Но это практически только на «материке», в нашей алмазной столице на крайнем севере в кабаках не утруждают себя ставить кофемашины, и кофеен 1-2)))
  • MAKCOH
  • 29 мая 2020, 21:21
А у меня такая почему-то течь начала через месяцев 7 очень неактивного использования. Капает вода из рожка неконтролируемо. Разбирал, прочисщал — не помогло(((
Для себя долгими экспериментами установил:
1. френчпресс рулит — быстро, просто и не особо заметна разница во вкусе. Всё остальное это либо фетиш (турки, например), либо просто содержит сервис для ленивых (например, заварка по расписанию, помол зерна, капучинатор и т.д. навороты кофемашин)
2. Зерно рулит. Даже над П1. От его качества зависит вкус. 90% на полках в Магнитах всяких — шлак и угли, многим из которых даже кофемашины за 1000$ не помогут насладится.
  • 29 мая 2020, 21:25
Как френчпрессом сделать эспрессо?
Обратитесь к Чаку Норрису.
Во френчпрессе никак не создать 9 атмосфер, тут спорить не о чем. Но разницы между напитком из френчпресса и из крутой кофемашины, готовящей напиток по всем фетишканонам эспрессо — практически нет. Это, повторюсь
долгими экспериментами установил
дегустируя кофе из кофеварок и кофемашин знакомых, колдуя над плитой с туркой и т.д.

Хорошее зерно, один раз подобрать для себя помол, объём и время заваривания — вот залог успеха, и вкусный, ароматный кофе гарантирован.
Ну, если для вас нет разницы между заваренным в чашке кофе и «прогнанным паром» эспрессо — даже не знаю, завидовать вам или сочувствовать. Это совершенно разные напитки.
  • 30 мая 2020, 00:19
Охапку плюсов поставил бы комраду ventura за его ответ комраду AlexA42!!! Но больше одного + не позволяет сайт))) Конкретно за «Это совершенно разные напитки»!!!

Во Вьетнаме отдыхал в прошлом, там совершенно другой способ приготовления, прокапывается, со льдом потом и молоком сладким, вкусно, но не то /хотя когда ром на каждом углу, и даже в аптеках, пойдёт)))/. Привёз пару пакетов зёрен, перемолол, на эспрессо ну никак он не катит /развожу руки в стороны (смайл)/!
прокапывается, со льдом потом и молоком сладким, вкусно
не путайте кофе с кофейными напитками, и кстати, молоко (особенно сладкое — хз, что это с сахаром, чтоли) сильно маскирует вкус самого кофе, настолько, что рассуждать о его вкусе вообще не корректно.
У одного и того же зерна вкусы различные в зависимости от вида приготовления. Это обусловлено и различным размером помола, который нужен для этих способов, и временем экстракции. В результате те сотни-тысячи веществ, которые составляют вкус кофе, попадают в воду в разных концентрациях.
В свое время дегустировал различные сорта с Торрефакто, в том числе и клевые светлые обжарки — их можно только заварными методами приготовления делать, аэропрессом или пуровером. А есть сорта, которые в виде эспрессо лучше.
ха-ха, я был уверен, что обязательно появятся «ценители вкуса», странно, что так мало :)

есть у меня такой знакомый, который так же с упоением доказывал, что это разные напитки, потому что разный принцип и у меня просто нет вкуса. Но когда с ним провели опыт, с одним и тем же зерном, я с френчпрессом и он на своей кофемашине, спеси у него поубавилось :)
Я не холивара ради )) Вообще, я не особо причисляю себя к ценителям, ибо я гипертоник и больше по чаю :)
И возможно, я просто не умею заваривать ароматный и крепкий кофе в чашке. Турка немного спасает, но из кофемашины он другой по вкусу, не только по концентрации.
И я это объяснить эту разницу хотя бы тем, потому что в чашке пару ложек кофе «вываривается» 5 минут, а в кофемашине относительно большое количество зерна «проливается» секунд за 20. Экстракция происходит по-разному.
Да, можно попытаться получить что-то похожее, засыпав полпачки в прогретый френчпресс и сразу же выдавив кофе, но это какой-то изврат и перевод недешевого продукта ))
Если у вас есть какой-то свой метод использования френч-пресса, поделитесь пожалуйста, возьму на вооружение.
Турка немного спасает
меня как раз турка не впечатлила, на мой взгляд — это только ради фетиша, а уж о том, сколько раз давать подниматься пенке и давать ли, можно многостраничные холивары устраивать

Если у вас есть какой-то свой метод
1. Свежее, хорошее зерно, в идеале — свежей обжарки.
2. Чистая вода, без привкусов.
3. Экспериментально подобранные под вкус и зерно помол и время заваривания.
Просто он приготовил лунго вместо эспрессо, или вообще американо, тоже мне эксперимент. Попробуй эспрессо сделать фрэнч-прессом, знаменитостью станешь.
и «прогнанным паром» эспрессо
Да убейтесь уже с этим бредом… Эспрессо не паром заваривается! Там вода 90 градусов. Не веришь — посмотри конструкцию классической эспрессо-машины, которой еще в начале 20го века пользовались: бойлер с кипятком и ручной плунжерный насос, который этот кипяток через спресованный кофе продавливает.
Спрос рождает предложение. Знаете же такую финскую компанию Paulig? Читал, что в РФ весь Paulig местного производства. И вкус «местного» зерна отличается от «финского варианта». Причем это связано не столько (а может и «не только») с качеством производства а с тем, что местные реалии требуют другого кофе — как раз более сильно прожаренного (как Вы сами заметили — до углей почти чёрных). Т.е. это не продавцы такие плохие, а местные просто такую бурду выбирают голосуя рублём.
Повторюсь я об этом именно читал. У нас этого Paulig пр-ва РФ не продают (хотя специально и не искал), но мне и «оригинальный» «не зашёл», поэтому не покупаю.
Вряд ли дело в спросе. Скорее в платежеспособности населения. Не раз слышал (и на личном опыте косвенно убеждался), что к нам даже «фирма» завозится другого качества. На тех же полках лежат угли от Чёрной карты и «угли» от Jardin, если первые пить не возможно, то вторые нормальный кофе, тёмной обжарки с характерным вкусом. Да даже тот факт, что на упаковках пишут «100% арабика» а по факту внутри смесь с робустой уже заставляет задуматься об отношении к нашему потребителю.
что к нам даже «фирма» завозится другого качества.
Возможно и так. Но не думаю что это потому, что население бедное. Скорее потому, что для того, чтобы в местных реалиях вести бизнес — нужно иметь прибыль +100-200%. В таких условиях покупается самый дешевый продукт.
Ну раньше то Чёрная карта была слегка другой. Это сейчас там чувствуются «лёгкие нотки жжёной резины с ароматами мазута и костра».
Это да. Сам старательно ищу 100% Арабику, но слишком большой разбег вкусов заставляет усомниться в составе. Хотя… Есть дорогие сорта робусты как и дешёвые — арабики. Просто будут зёрна не целые, с крошевом, лежалые и т.д за такую цену.
А что до вкуса, так, скажем кофе Starbucks в капсулах, что продают в вашем Озоне: дно-днищное. При этом их зерновой кофе (скорей всего Medium House, давно было, не помню) произвёл на меня весьма хорошее впечатление. Я уже не говорю про готовый напиток Starbucks в кофейнях. В наших наливайках на окраине города и то получше (по вкусу) готовят порой.
Ну а с кофе вообще сложно. Куча рецептов пития и способов заваривания. Куча условий и предпосылок, влияющих на результат.
И заблуждений.
К примеру «наш» человек, считает, что кислинка в кофе — это плохо (я, кстати, в их числе). И, представьте себе, 100% арабика как раз должна быть с кислинкой. Вот такой вот парадокс. ;)
Сам старательно ищу 100% Арабик
из магазинного советую попробовать Эгоист Нуар
из магазинного советую попробовать Эгоист Нуар
Попробую при случае.
обзор интересный, даже с рекомендациями.
как владелец кофеварки полноценной…
хотел отцу такую.
основой минус-необходимость молоть либо покупать молотый свежий по 250гр, иначе выдохнется.
ну и специалисты мне когда-то не очень позитивно о рожке отозвались, «слабо придавил-одно, сильно-другое», я и испугался.
«помол (крупный кофеварка не любит)» — полный бред, она не любит мелкий помол т.к. не может продавить мелкий помол. Кофеварка бюджетная и помпа слабенькая (хоть и стоит оригинальная — ulka). Если молоть зерна, то лучше жерновой кофемолкой т.к. после обычной роторной (ножевой) — помол не равномерный (много пыли) которая забивает крем-фильтр. Уже три раза за все время промывал(чистил) крем-фильтр.Покупал на распродаже на али три года назад за 4 556 руб. Своих денег стоит, каждый день работает.
Крупный помол используется для фильтр-кофе (дрип-кофе), но никак не в кофемашине. Так что формально написано правильно, но без углубления в тему.
Помол «в пыль» используется только для джезвы (турки).
Так что для кофеварки нужно подбирать помол между средним и мелким, зависит от класса машины.
А разбирать и чистить аппарат всё-равно нужно хотя бы раз в месяц…
15 бар давление — лишний маркетинг…
человек бредит. эспрессо машины (для дома) продавались лет 100 назад. 50-70 лет назад они лежали на полках.
Ручной пресс (не «френч пресс» а эспрессо) — так вообще ничего сложного не представляет и нуль автоматики,
Еще и температуру с давлением путает.

>15 бар давление — лишний маркетинг…
в изделиях аналогичных описываему 15 бар нет и приблизительно. ни помпа не выдаст и проточный бойлер не позволит.
У меня в рокет челлини — шкала размечена до 16 но более 12 не поднимается.

Но если насобачиться то и ей можно делать. Но только когда насобачился и понимаешь чего хочешь — ну и потратил денег на burr grinder кофемолку и отрегулировал размер помола.

Как и писали выше, тоже брал 3 года назад, только на тмоле за 4,5к.
Прикольная вещь, но сварить кофе на 4-х человек довольно нудный и долгий процесс.
В итоге подарил теще на дачу, ей понравилась, пользуется.
Себе купил там же полноценную кофе-машину, с ней гораздо все проще.
Хороший вариант для приготовления ароматного кофе. Но есть два существенных недостатка:
1. Уплотнители быстро летят, если вынимать ёмкость для воды. А вынимать придется, потому как такая кофеварка стравливает излишнее давление в неё, вода не остаётся чистой
2. Обратный клапан одноразовый, а стоит как две трети машинки.

И да, лучше молоть перед приготовлением кофе. И в итоге купить недорогую автоматическую Saeco или Филипс.
  • Offi
  • 29 мая 2020, 23:29
Стравливает назад? Вы уверены? У меня Saeco Poemia + Gaggia Style (практически одинаковые) — никогда не было выброса воды назад в бак. Звучит как бред, если честно.
  • VladM
  • 29 мая 2020, 22:08
Всегда с интересом читаю обзоры автора, но в этот раз большинство фотографий получились удивительно невнятные. (ИМХО)
  • 29 мая 2020, 22:08
кофе по-ирландски был, пятница же
Caffe corretto итальянский сильно рекомендую — в чашку эспрессо брякается немножко граппы или самбуки (я голосую исключительно за первый вариант). Отличная вещь.
  • 30 мая 2020, 09:48
Таки да. Надо записать рецепт кофе по-брянски.
  • 30 мая 2020, 19:16
Наш ответ:
Кофе по ирландски это топ, особенно после мороза и тяжелого рабочего дня.
Правда, пряности, сливки и сахар лучше не добавлять
  • 29 мая 2020, 22:13
Рекомендую старую версию Delonghi ESAM 5400, надежные как автомат Калашникова, куча оригинальных не дорогих запчастей,.
Если регулярно чистить, то 10000 чашек сделает и будет дальше работать без проблем.
Понимаю. что тут тема о рожковой машине, но я свою рожковую Krups отнес на помойку, после того как приобрел Delonghi 5400
  • 29 мая 2020, 23:05
Неистово плюсую. У меня Saeco и Jura (купил, соответственно, домой и на работу), после этого на рожковые смотрю с дрожью. Самое главное у таких кофемашин — удобство. Не нужно возиться с приготовлением, особенно с утра, когда с кровати себя подымаешь домкратом, а будильник — твой злейший враг.

Юру покупал бушную за 130 что ли евро. Саеко Синтия стоила что-то в районе 6 тысяч грн (брал именно эту модель из-за габаритов, идеально вписывается в кухню). Кстати, для меня лично капучинатор в виде ёмкости с молоком, ради которой я долго искал, возился и заказывал, оказался смешной ненужной штукой, которую я использовал раза три.
Убивает весь «нажал кнопку, получил результат», т.к. ёмкость из-под молока приходится мыть и всячески возиться.
Юру покупал бушную за 130 что ли евро.
Подскажите сколько она у Вас с тех пор проработала/тает? А то как раз старенькую рожковую Delonghi ушатал насмерть, а варить на плите — это совсем другой вкус, гейзерных я откровенно стремаюсь (хотя имеется какая-то), т.е неизвестно когда тот китайский клапан забьётся и эта штука разнесёт нафик кухню (в лучшем случае).
  • 31 мая 2020, 17:42
Добавлю от себя, покупал несколько Delonghi ESAM 5400(Тут надо учесть что все с Германии), в зависимости от степени ушатанности, хотя примерно счетчики были од 10 до 15 тысяч приготовленных чашек кофе, стоимость профилактики, замены прокладок, промывки, замены трубок, укладывалась в 20-30$, при цене купленных машин за ~80$.
Главное вовремя делать чистку, не ждать пока вода перестанет литься или датчик на это укажет.
Опять же есть узлы которые надо вовремя смазывать силиконом, если соблюдать все по инструкции, то машины эти очень долго работают, в отличии от современных, с дисплеями и навороченной электроникой.
Сейчас играю аукцион на ECAM 25.120, не знаю за сколько уйдет.
  • MFG
  • 31 мая 2020, 16:41
Соглашусь… но у меня Delonghi ECAM 23.460.B к рожковой Delonghi возвращаться желания нет.
Bialetti Moka Express на 6 чашек оригинальная.Курят все эти кофе забегаловки, с рожковыми и капельными кофеварками.Правда кофемашины с хорошим кофе бывает очень хороший напиток делают, получше.
Хотелось бы увидеть кофемолку.
  • 29 мая 2020, 22:35
самая простая из днс
  • xpm
  • 31 мая 2020, 06:06
Для подобных кофеварок нужен однородный помол, у меня есть такой же аппарат, и еще рожковый борк, кофе после ручной кофемолки Hario, из за неоднородности помола начинает проскакивать через сито и отверстие рожка, про ножевую вообще молчу, подарил мне один знакомый модуль помола, от какой то дорогой, большой кофемашины, с такими жерновами, я для него сделал корпус, и у меня теперь нормальная кофемолка дома, можно было купить готовую, но ценник начинается от 15000р.
  • IGeras
  • 29 мая 2020, 23:42
Обязательно жерновная.
ножевая, можно не спрашивать.
Как человек, девятый год живущий в Италии, хотел бы заметить: самый хороший и правильный кофе дома — это из гейзерной кофеварки. Эта простая алюминиевая конструкция имеется абсолютно в каждой итальянской семье (чаще всего не одна — несколько разных размеров, на разное количество чашек).
Кофе-машина это для бара хорошо. Ты попросил кофе — ррраз, и через 15 секунд тебе уже чашечку поставили.
А дома, для завтрака, лучше медленно приготовленного кофе из гейзерной кофеварки ничего не бывает.
  • 30 мая 2020, 11:54
Как человек пользовавшийся гейзерной кофеваркой еще с времен СССР и общий стаж лет так 35, скажу что это просто дань прошлому.
Я люблю крепкий кофе, в половину небольшой чашки, супруга слабый и полную почти, что бы еще добавить сливок.
Через час, могу пойти за второй порцией кофе, если целый день дома, то несколько чашек выпить легко и еще одну перед сном, что бы лучше спалось.
Да я просто запарюсь мыть и ставить на газ гейзерную кофеварку, перед каждой заваркой делать порцию помола, уж проще турку…
Не в коем случае не говорю что кофемашина должна быть у каждого, но часто это лучший выбор.
Что то мне подсказывает, наверное личный опыт, что помыть гейзерную кофеварку не сложнее, а может даже быстрее чем турку. Да в гейзерной и вроде как быстрее.
Её и мыть не надо особо при частом использовании. Заметить, одним движением сделать «тюк» воронкой для кофе (как она называется-то?) об край мусорного ведра или раковины, спрессовавшийся старый кофе одной таблеткой вылетает прочь — и вуаля. Кофеварка готова к новым свершениям и подвигам.
Ну безусловно каждому своё, но в тех же барах никто никогда не меняет настроек кофе-машин. Делается одна-две порции обычного «кофе» (итальянцы редко используют термин «эспрессо») и дальше либо так отдают (сахар по вкусу), либо кипятком разбавляют (для американо), либо с молоком в разном количестве и консистенции смешивают (latte macchiato, caffelatte, cappuccio и все остальные).
Так что готовите в гейзерной на нужное количество «чашек» кофе, и уже разбавляете чем понравится.

Ну а про «запарюсь мыть и ставить на газ» тут безусловно каждому своё. По мне это несколько секунд. Но я знаю и многих людей которые даже бутерброд на завтрак приготовить считают излишней и ненужной работой, а о красивых, вкусных и долгих завтраках, как мы дома привыкли, даже и не задумываются.
Но тут безусловно пусть каждый как ему нравится поступает.
моё IMHO за всю Одессу лучше не говорить. Настройки кофемашины могут и должны меняться в зависимости от партии зерна (обжарка, сорт, свежесть и т.п.)
Могут теоретически (хотя на профессиональных машинах этих настроек крайне мало).
Однако вот в реальных итальянских барах (которые для своих, не для туристов) их не меняет никогда и никого. Они просто зерно покупают всё время одно и то же, что и обеспечивает стабильный вкус (не нравится — ciao ragazzo, иди в другой бар).

А все эти миллион настроек, три миллиона способов обжарки и прочее — это для эстетов на шестиметровой кухне в хрущевке, немного грубо выражаясь.
  • 30 мая 2020, 18:45
Мы не бар обсуждаем, а дом, где живет семья, регулярно гости. В машине установлен помол и температура под тип кофе который я регулярно покупаю, выработано как говорится на вкус. Дальше самое распространенное, двойной, одинарный, крепость, количество воды, все это в гейзерной кофеварки не сделать., точнее если делать, то запаришься.
Ну а те кто любит с молоком, горячим, с пенкой иди без, тут уже и говорить нечего.
ты робусту перед сном употребляешь?
Я например перед сном пью арабика робуста. 70-30 соотношение. Спится потом замечательно.
  • 30 мая 2020, 18:47
В основном, 99% кофе, 100% арабика, но иногда покупаю робусту, что бы освежить вкус.
Я не пью алкоголь, не курю, кофе и чай, единственный наркотик легальный ))))
Ну чтобы понять, что такие кофеварки готовят не эспрессо, неплохо (для себя, а не для снобизма ;-) ) почитать описание что это такое на ресурсе prokofe.ru форум, а также минимальные требования к рожковой (в тч недорогой, домашней машинке, про зерновой кофе, сроках хранения его после помола, обжарке, степени помола и какие для этого требования к кофемолке! !!) Про френчпрессы, фильтровой кофе, турки и тп и не обязательно снобить словами бариста. С уважением к тому форуму, там много интересного! Попроьовал много способов приготовления кофе, в тч как паром правильно взбивать молоко для капучино и тд.
PS Такую бы не купил, хотя давно попадалось что-то подобное, но вкусного кофе, на мой вгляд, не приготовить, лучше поизучать вопрос иипопроьовать более интересные варианты,.
PPS Есть в наличии и кофе-машина автомат, и рожковая настоящая с паром для капучино, воронка с фильтром (специальный бумажный в виде конуса, а продаже есть), электротурка, френч. Интересно экспериментировать с различными сортами и способами приготовления со свежеобжаренными зернами, а не магазиннымми, прошлогодними ;-)
(Кофемолка является весьма важной составляющей в приготовлении любого варианта кофе, тк свежий помол гораздо лучше)
Про гейзерну что она лучше других, я бы не стал зацикливаться, тк как способов приготовления много и вкус из тех же зерен будет разным, почему бы не попроьовать
  • IGeras
  • 29 мая 2020, 23:43
Сами жарите??
Нет, много обжарщиков по Рф в Москве, Ижевск и тд. Сами жарят многие, кто на ,, прокофе.,,
Это следующая ступень кофепотребления, не думаю, что скоро начну сам жарить. Попробовать много разных сортов и способлв приготовления мне интересно из свежеобжаренных зерен, магазинные давно не беру.
Так сколько не минусить, эспрессо из этой ,, машины,, никогда не получить по определению ;-)
Хоть два ,, пролива,, хоть три ,, пролива,, делать, хоть пять
Видео улыбнуло :-)
Но если кому ,, оно,, нравится, то я не виноват ))))
  • 30 мая 2020, 17:41
эспрессо из этой ,, машины,, никогда не получить по определению
Из коробки — нет, но с «бездонником», весами, темпером и хорошей кофемолкой можно получить вкус «приближающийся» к Espresso из более дорогой рожковой кофемашины. Эта модель как раз и привлекательна для не слишком состоятельного любителя кофе возможностью последующего «апгрейда».
  • mascod
  • 26 мая 2022, 06:58
На prokofe.ru мне понравился совет по расстановке приоритетов:
1) купить молку с предсказуемым настраиваемым стабильным помолом
2) купить хороший кофе
3) на сдачу купить кофеварку
PS: Жарю сам, строительным феном ( по 200гр минут 20 уходит вместе с достать/убрать), но шелуха летит при этом сильно
  • gird
  • 30 мая 2020, 01:13
У меня такая года 2 уже. Тоже брал на Tmall за 4500. И только сегодня узнал что у нее в крышке держалки для фильтров. Даже сходил посмотрел — действительно есть )
  • Oregu
  • 30 мая 2020, 01:28
Использую такую (только черную) чуть больше года, примерно 3 чашки в день. В целом доволен, но на мой взгляд есть и недочёты. Крепление рожка не совсем четкое. Можно затянуть так, что металл или рожка или его крепления лопнет. если затянуть не сильно — может вылететь, что неожиданно один раз и случилось. Комплектная ложка/уплотнитель пластиковая и хлипкая. Я предпочитаю довольно сильно уплотнять кофе в рожке, и комплектный инструмент для этого не очень удобен. Когда-то видел на али отдельно продавались эти уплотнители/трамбователи (не помню, как они называются правильно), но тогда они стоили довольно дорого, или может я дешевых не нашел, буду благодарен, если кто поделится ссылкой. Объем нагреваемой в бойлере воды очень мал, но что хуже — каждый раз разный.То есть один раз индикатор нагрева погаснет через 50 мл вылитой воды, а другой — через 80 мл. Но на практике это все не так страшно. Имеется окошко для контроля заполненности бака водой, но в нем очень плохо видно уровень этой воды. Но это тоже не проблема — легко откинуть верхнюю крышку и проконтролировать. Капучинатор нужно промывать после каждого использования с разборкой. Для выбивания использованного кофе из рожка я сделал небольшую деревянную коробочку с поперечной штангой внутри, об которую стучу рожком и отработанный кофе вылетает в коробочку. Отработку женщины оценят как отличный скраб. Кофе слишком мелкого помола не продавливается водой, помпа гудит чуть громче обычного и ничего. В этом случае просто выключал кофеварку, ждал пару минут пока спадет давление и высыпал частично мокрый кофе. За год отверстие в чашке рожка забивалось всего пару раз, причем непонятно почему, после усиленной промывки все приходило в норму. Объем воды в баке около литра, этого вполне хватает, никогда не возникало раздражения по поводу частого долива даже с учетом того, что перед приготовлением кофе я проливаю через пустой рожок порцию кипятка для подогрева. Заявлена функция подогрева чашек, которые нужно ставить на верхнюю поверхность кофеварки. работает хреново, кофеварка даже через 10-15 мин едва теплая.
Уплотняют темпером
если вы любите кофе так, как люблю его я :)
видимо кот предпочитает кофе по другому рецепту.
  • 30 мая 2020, 14:05
Поздравляю с покупкой. Дальнейшие варианты развития:
1. Не париться и использовать как есть. Из коробки готовит вполне сносный кофе. Для улучшения вкуса попробовать купить молотый кофе у Тести (помол эспрессо крупно хорошо подходит). Тогда первые несколько дней после вскрытия пачки будет вкусный кофе. Из бесплатных улучшений это снятие пластиковой насадки с капучинатора и зажатие резинки пластиковым хомутом. Тогда сможете готовить нормальный капучино без макро пены почти как на полупроф тачках.
2. Попробовать эспрессо в нормальных кафешках или у друзей с тачками по дороже и понять что напиток не стоит даже рядом. Тогда для улучшения купить: а) корзину без «улучшайзера» на али за 200 руб, б) темпер за 1000 (можно еще разравниватель), в) весы с точностью 0.1, г) жерновую молку (вот тут будет проблема ибо кофемолка которая может молоть под эспрессо стоит дорого). С таким комплектом уже можно готовить сносный эспрессо (но намного вкуснее того что было в начале).
3. Этот вариант уже опциональный после второго ибо это максимально возможный корч этой варки — установка ОПВ с гасителем пульсаций и регулировкой давления от Saeco Poemia, ПИД для точной регулировки температуры, капучинатора от Rancilio Silvia v1/v2.

Понятное дело что мало кто пойдет даже дальше первого варианта. Мне пересевшего сразу с обычного растворимого на зерновой показалось небом и землей даже в самом начале.
  • 30 мая 2020, 12:28
У нас рядом есть неплохая по брянским меркам кофейня «Механика кофе», я там по разному пробовал. В Турции тоже пробовал местный кофе. Ну не нравится мне эспрессо, чего я должен над собой усилие делать. Я пью вариации с молоком.
Интересно, зачем купить дешевую машинку, что б потом дорабатывать, да еще автору ,, эспрессо,, не нравится?
Если вопрос про экономию и, как сказал автор, он делает ,, лунго,,, так не лучше ли готовить фильтровой кофе в воронке с клапаном (2-3 тыс руб, фильтры 150 ...300 руб за пачку 40 или 80 штук, еще понадобится чайник с кипятком, засыпал свежемолотый кофе, з минуты экстракции и готово! Фильтр выбрасывается, это проще, чем френч-пресс
Молоко добавить и сахар если надо
Обзор такого был бы и то лучше ))
Чем второй ,, пролив,, включать для получения побольше?
Автор же знает, что извлекается из кофе в начале экстракции и в конце?
Аппарат из нормальных материалов с ПИД же можно было выбрать, чтоб не делать доработки к дешевому изделию?! ИМХО
  • 30 мая 2020, 14:06
Обзор такого был бы и то лучше ))
Напишите))
Так уже написал выше! ) Воронка с клапаном, фильтры бумажные melitta, чайник. Чайник вскипел, проливаем фильтр и вода сливается, через минуту вода остывает примерно до 94-96 градусов, ( это если нет термометра) засыпаем кофе из расчета 30 грамм на 0.5 литра воды, заливаем в воронку с фильтром, ждем 3 минуты, открываем клапан для слива готового кофе в подходящий сосуд или стеклянный чайник для разлива по чашкам. Все.
Кофемолка приличная потребуется, и все!
Приличная, правда, как выше писали, подороже этой ,, машины,, будет раза в 2-3, но если ее нет, значит молотый среднего помола заказывать у обжарщика.
Вот Вам и не эспрессо, и вкусный кофе приличного об, ема (две чашки по 220 мл )за 5-6 минут! И взвеси нет, как во френче, чистый кофе.
Взбить молоко можно поршнем френч-пресса, этой все равно хорошей пены не получить

Рецептов правильных полно в инете, например у обжарщиков тести, торрефакто. По памяти в Брянске есть обжарщик кофе, кстати.
  • 30 мая 2020, 14:32
Надо попробовать.
Ссылочки могу кинуть, если надо на описание воронки в лс
Взял машинку и фильтровую тоже, для экспериментов,, а не запускал даже, воронка используется часто!
  • 30 мая 2020, 15:17
Да, если можно киньте в лс.
  • 30 мая 2020, 12:57
К комментаторам, которые говорят, что вкусный эспрессо в такой машине не приготовить.

Ау, не все любят эспрессо в чистом виде! Автор пьет кофе с молоком, прочитайте уже это, пожалуйста. Имеет право, честно говоря. А при большом количестве молока, качество эспрессо уже не так значимо в результирующем напитке.
Комментаторы некоторые тоже такие ,, кофемашины,, уже попробовали и сравнивали и с нормальной рожковой и не вводят людей в заблуждение, что прям нравится и вкусно, почитали как готовят эспрессо и лунго. Знают про температуру, время пролива и вес загрузки по весам +-0.1 грамма для чего ))
Ну а если нравится человеку такой ,, напиток,,, кто ж запретит, а суть обзора то в чем? Автор пьет что хочет и как хочет?! И разбавляет молоком!? )))
,, Эспрессо в чистом виде,, где там был?
  • hrad
  • 30 мая 2020, 14:21
Брал на тмолле. Через полгода стала течь, через полтора необратимо сломалась внутри. Выброшенные деньги
Вот и не верю я, что 50...100 ...$ изделия из сколько нибудь качественных материалов… И сможет обеспечивать нужные параметры приготовления…
Потому и не понимаю людей, нахваливающих такие ,, горе-машины,,
Пользуюсь такой (только черной) уже более 2х с половиной лет назад. В местном магазине, но онлайн, по акции на 24 месяца рассрочки. Ни разу не пользовался индикатором уровня, настолько он неудобно расположен, что проще открыть крышку и посмотреть есть вода или нет. А так как пользуемся практически все, то доливать надо всегда, это уже в привычку вошло.
Первое время тоже делал первый «пролив», или как бишь его там, а как погасала зелененькая лампа отключал и терпеливо ждал когда же она загорится снова. Потом понял, что кофе все равно польется горячим и перестал на это обращать внимание. Особенно когда кружка чайная (не кофейная, она совсем мелкая, а чайная примерно 150мл) кофе получается горячим. Большими по 300мл не пользуюсь.
Опытным путем с женой установили, что основная масса кофеина с цветом выливается именно в начале. Дальше идет практически мутненькая водичка. И смысла бодяжить полную здоровую кружку особо нет. Наверное потому ценители и пьют из мелкой посуды (кофейных кружечек). Я не ценитель, просто кофеман. Пользуемся самым дешевым кофе, тем самым Жокеем, и тем самым молотым.
Сперва извращались, мололи, но разницы, между молотым самостоятельно и помолотым на заводе Жокеем, я не могу ощутить.
Было как-то, взяли на пробу Якобс и тоже молотый. Оказалось что помол для турки эта кофеварка продавить не может, получался аналог капельной. Отнес на работу, там как раз турка электрическая.
Капучинатором не пользуюсь, но пользуется жена — ей нравится. Мне же для получения утреннего «пинка под зад» в виде бодрости, вполне хватает простого кофе, а возиться с молоком, да еще и взбивать его в пену… времени жаль.
Кстати, откуда информация про «димидрол» в Жокее? У некоторых сортов кофе ( в том числе и растворимых и дорогих и не очень) есть выраженный, кратковременный снотворный эффект. У Жокея не замечал. В последнее время вообще стараюсь ближе к вечеру кофе не пить, есть риск проваляться без сна часть ночи.
Так и не понял, шо це таке «улучшайзер»? Глядел на свою кофеварку и не понял. Чего там улучшается. Чашка под закладку кофе у меня в использовании самая большая, меньше не «штырит», хотя седце мне давно подсказывает что пора снижать дозу и слезать с кофеиновой иглы.
Вообще без кофеварки наша семья (в большей степени я) уже не может. Были с ней проблемы, сломался насос в начале эксплуатации, заменили по гарантии и с тех пор замечаний нет. Когда была в ремонте, заваривал или в турке на плитке или в кружке в микроволновке. И вкус не тот и неудобно. К хорошему привыкаешь быстро.
Если кому интересно как эспрессо готовить и теория:
Писать много и долго, потому ссылка от специалиста и любителя кофе с форума «прокофе»:
Пользователь 3215: TMN (Михаил)
(Каждый пункт важен, отклонение на каждом этапе и вкус изменится, не всякому подойдет так готовить и нормальная рожковая машина не всем по карману, НО при приобретении даже недорогой правильной рожковой машинки (без «улушайзеров», соответствующего диаметра темпера, весов +- 0,1 грамм, правильной кофемолки с регулировкой помола для эспрессо, а не вращающейся бритвой )), а также хороших свежеобжаренных зерен ;-) ) и опыта получается довольно быстро и вкусно)

drive.google.com/file/d/1yZdU2run1Ra6g1ADQfsEsvqm1-GuXqix/view

Цитата оттуда:
«Чтобы влиять на вкус в чашке, необходимо уяснить порядок
экстрагирования фракций и влияние на экстракцию основных параметров
пролива. В общих чертах стоит усвоить следующее:

1. первоначально экстрагируются кислоты, несущие в чашку
фруктово-ягодные ароматы и, естественно, кислоту;
2. затем экстрагируются сахара и продукты реакций Майара,
обеспечивающие сладость и ароматы хлеба, зерна и т. п.
3. последними экстрагируются карамели и труднорастворимые
фракции, добавляющие в чашку шоколадно-ореховую гамму и
горечь.
4. осветленные струек говорит о том, что экстракция завершена и
далее в чашке ничего, кроме водянистости и противной горечи,
не прибавится.
Соответственно, при более высокой скорости пролива (крупный помол)
процесс идет быстрее, при низкой (мелкий помол) – медленнее. Варьируя
соотношение помола и времени пролива, можно ощутимо менять вкус в
чашке.»

dmitrymart
«Опытным путем с женой установили, что основная масса кофеина с цветом выливается именно в начале. Дальше идет практически мутненькая водичка. И смысла бодяжить полную здоровую кружку особо нет.»

Выше коммент как экстакция идет, бодяжить точно, смысла никакого

Горечи добавит и воды
  • 30 мая 2020, 18:53
То же скажу отдельным сообщением, кофе надо брать только зерновой и для помола использовать жерновую машину, которая делает одинакового размера частички кофе. Молоть кофе в пыль это не правильно.
  • p0gank
  • 30 мая 2020, 19:26
В рожке есть клапан (как в philips/saeco) или вода проливается он сразу как только вода пройдет сквозь кофе?
  • 30 мая 2020, 19:55
вроде нет

Наше всё :)
  • 31 мая 2020, 08:57
Дизайн интересный. Советская?
Кофеварка ЭК — 0,3 — (Мо́ка (итал. Moka) или Мока Экспресс, гейзерная — тип кофеварки).
Производитель: Московский электромашиностроительный завод «Динамо» имени С. М. Кирова.
Год производства — 1968 (цена 10 р).
До сих пор на ходу :)
Было:-всяких(-агрегатов)…
Сегодня:-хочешь крепче, больше пенки?!-не жалей кофе, сыпь «от души» и «для себя»!
Требуется:-кофе(-нормальный, хороший, отличный...), чайная ложка(-для меры), кружка+крышка и кипяток… Всё!
Пьём кофе ежедневно, часто и уже не заморачиваемся с техникой..(деньги на ветер!).Сходу определяем
(-при первой заварке!) качество из ныне предлагаемых фирм\сортов\названий, благо выбор кофе сегодня
просто огромен, и добрый запас понравившегося всегда пОлон…
P.S.:-за время своих «путешествий»(по работе), отведал кофе(и методы приготовления) по всей Европе и
Скандинавии… Резюме: лучше всего готовят в Испании\Португалии, чей принцип готовки(-ложи, не жалея!)
и взял на вооружение. Просто упростил, используя вместо «аппарататуры»(-для пара) крутой кипяток, и *выстойку* в 3-5 минут. Великим *робустьеро* себя не считаю, за громкими лейблами\фирмами не гонюсь, но хороший кофе всегда
на столе, и свои вкусы никому не навязываю…
  • lorhen
  • 31 мая 2020, 12:16
К плюсам данной кофеварки можно отнести приятный внешний вид и небольшой для рожка размер. Что касается напитка, то это несомненно кофе, поскольку он приготовлен из кофе и воды, а как и в чем варить себе кофе каждый решает на свой вкус.
К недостаткам можно отнести что она не может варить эспрессо (автор и не пьет эспрессо, так что для него это не недостаток), невозможность контролировать температуру воды и отсутствие термостабильности. К достоинствам всеядность — нормальная рожковая кофеварка жокей и якобс варить не может из-за другой конструкции сита.
В целом присоединяюсь к мнению что под заявленные требования по сумме факторов больше подходит автомат — быстро, меньше мыть, на вкус не хуже. Также можно попробовать френч, аэропресс, мокку, воронку и т.д. По соотношению трудоемкости, цены, качества напитка они все выиграют.
Рожковую машину имеет смысл брать если нужно именно эспрессо (самостоятельно или как основа кофейного напитка) и есть готовность докупить молку и темпер. Если эспрессо не нужно, то кроме лишней мороки и грязи прока от рожка не много.
del.
  • 31 мая 2020, 14:15
Покупал б\у (на olx) за $25 (~650-700 грн) просто «попробовать» — радует меня уже больше года и свою стоимость отработала еще во второй месяц. Это самая удачная модель бюджетника от Delonghi — DELONGHI BAR 12 F.

Теперь вот присматриваюсь к более дорогому автомату
  • MFG
  • 31 мая 2020, 16:45
Вот у меня такая в точности же была и есть. ну еще кофемолка Delonghi с керамическими жерновами. Поменял всю эту технику на Delonghi ECAM 23.460.B всем доволен.
  • 01 июня 2020, 16:27
Вот и я на нее засматриваюсь… И выглядит симпатично, и все-в-одном. Как капучино получается — вкусным?
  • 01 июня 2020, 05:25
такая же история, за эту цену — бомба )
  • 02 июня 2020, 16:10
Это самая удачная модель бюджетника от Delonghi — DELONGHI BAR 12 F
Повод усомниться, что модель кофемашины правильно указана, дает наличие на фото рожка с черным пластиковым «улучшайзером» в нижней его части.
А это не DELONGHI BAR 14 CD?
DELONGHI BAR 12 F — имеет черную «морду» с надписью CAFFE VENETO и рожок без «улучшайзера», а на фото «морда» металлик и надпись CAFFE TREVISO.
По сути модель одна. 12 и 14 отличаются цветом «морды» и надписью.
И наличием в комплекте рожка с «улучшайзером» (CD) или без (F).
  • 02 июня 2020, 17:04
Да, вы правы, у меня именно DeLonghi BAR 14 CD CAFFE TREVISO (только что специально на днище глянул на шильдик), а вот рожок — не родной (от другой модели), т.к. мой был утерян при переезде
  • 31 мая 2020, 22:09
Это к чему? Типо юмор?
Это к чему? Типо юмор?
Вроде того.
Еще кофе… недорого

(но без г… вна, как выше ;-0 )

• lorhen
  • 01 июня 2020, 01:15
Такой котловой кофе изумительно хорош с пышками в сахарной пудре.
У нас это был бочковой из огромного эл. самовара… Во всех пышечных стоял…
В школьном походе (в соответствующие годы походный котел примерно такого же размера) был уничтожен за пять минут с «корочкой» хлеба! ))) Пышек не было! ))
  • theza
  • 01 июня 2020, 11:46
Год пользовался такой, сейчас отвез по гарантии — стало сильно капать из заварочного блока. Про то, что можно фильтры сменные хранить в крышке — не знал) Они просто лежали в шкафу отдельно. Кофеварка очень нравится, варит вкусный кофе.
У меня очень похожая модель EC 146, кажется. Будучи купленной с рук у начинающего бариста, по сей день ежедневно служит верой и правдой. При наличии сноровки получается сделать даже сносный капуччино. ;) Из проблем разве что иногда небольшая капель из капуччинатора. В остальном прекрасная дешёвая кофеварка. Уверен, САБЖ будет не хуже.
  • and361
  • 02 июня 2020, 12:07
в принципе, этот пепелац неплох и можно попробовать научить делать то, для чего он предназначен — эспрессо.
Для этого придется докупить жерновую кофемолку (дешевый шлак с рубящим пропеллером — не годно т.к. не обеспечит требуемую равномерность и регулировку размера помола). По тем же причинам покупка уже молотого кофе, для рецепта под названием эспрессо — не вариант.

Ну и далее, придется почитать хотя бы пяток гайдов, как делается эспрессо в домашних условиях.
Вкратце — дозировка 9гр молотого кофе, пролив 30-50мл должен быть со скоростью 20-40сек и это регулируется только помолом, температура пролива около 88-92гр. давление около 9 бар что должно обеспечиваться несложной автоматикой кофеварки.
Как то так, можно попробовать сделать эспрессо, хотя на такой машинке это будет достаточно сложно хотя бы по причине ее крохотного бойлера.

зы: у меня недорогая саеко-магик, лет 15 как, этакий комбайн со встроенной кофемолкой.
И еще любителям кофе с минимальными затратами на заметку (ТС не возражает?) — заварка кофе просто в чашке! ))

Необходимое:
Чашка с Али :))
Чайник с Али :)))
Ложка (сахар размешивать, если пьете с сахаром)
Свежеобжаренный и свежемолотый кофе (не с Али )) из расчета 15 грамм кофе на 0,25 литра воды
Вода (соответствующего качества)
Таймер (по желанию)

Как заваривать:
Кстати, владельцам такой: если во время заварки в чашке включите и эту машину и потом сравните вкус — напишете?! )))
Есть канал на ютубе — там тип загнанный по этой теме. Если кто реально хочет хорошую кофеварку или знаний, то можете глянуть
Кофейный дом Perfetto.
  • asdfg
  • 07 июня 2020, 13:27
Если бросить поплавок или шарик яркого цвета в контейнер для воды, будет видно оставшееся кол-во воды.
«Меня терзают смутные подозрения» — где-то я это уже видел.

Через 2 дня данному девайсу стукнет ровно 3 года с момента покупки (TMoll -чуть меньше 5000 р.)
В этой ценовой категории лучший выбор это или Саеко Поэмия или этот экземпляр.
Каждый день делаем 1-2-3 чашки. Поломок нет. Какие улучшения сделаны:
1. Переход на свежеобжаренный кофе.
2. Жерновая кофемолка.
3. Убрал улучшайзер, поставил однодонный фильтр.
4. Нормальный темпер.
Вкус кофе изменился разительно. Вся доработка (покупка пп.2-4) около 15$. Да, до хорошего эспрессо в нормальной кофейне не дотягивает, но очень близко. Опять же приходилось пробовать такой кофе в кофейнях, что хочется плеваться, как такое можно готовить людям. Довольно быстро научился нормально взбивать молоко для капуччино. В общем доволен.
А споры по поводу рожок vs автоматическая кофемашина это холивар из разряда что лучше на автомобилях: коробка автомат или МКП.
  • 08 июня 2020, 23:19
3. Убрал улучшайзер, поставил однодонный фильтр.
киньте ссылку
Фильтр брал здесь за 3,11$. — https://aliexpress.ru/item/item/32967910725.html