Тест недорогих прожекторов из Леруа Мерлен

1. Цена: 200-863 руб

Недавно я делал тест качественных прожекторов Gauss Qplus, но многие выбирают модели подешевле. Я протестировал восемь недорогих прожекторов двух брендов – Старт и Gauss Elementary, продающихся в магазинах Леруа Мерлен.

В тесте приняли участие четыре прожектора Старт (10, 20, 30 и 50 Вт) и четыре прожектора Gauss дешёвой серии Elementary (также 10, 20, 30 и 50 Вт.).

Все прожекторы имеют гарантию 2 года.

Прожекторы Gauss существенно меньше по размерам и легче (это недостаток, так как охлаждение светодиодов может быть хуже, что может привести к уменьшению ресурса работы).

У всех прожекторов корпус из алюминиевого сплава. Передняя панель у Gauss сделана из частично окрашенного изнутри стекла. У Старт спереди пластиковая рамка со стеклом внутри.

Десятиваттный Gauss совсем «игрушечный», размером с два спичечных коробка.

50-ваттные модели отличаются по размеру не так сильно, но разница в весе существенная.

30-ваттные модели близки по размерам.

20-ваттные снова сильно отличаются.

Прожекторы Старт (за исключением 10-ваттной модели) стоят дороже, цена 10-ваттных почти одинакова, Старт даже на 10 рублей дешевле.

Я протестировал прожекторы (разумеется, после получасового прогрева) и получил следующие результаты.

Спектры и результаты Старт 50 Вт (слева) и Gauss 50 Вт (справа).

В отличие от большинства лампочек, у прожекторов всё честно с потребляемой мощностью (у всех протестированных моделей она отличается от номинальной не более, чем на 10%), с коэффициентом мощности (он действительно выше 0.9 у всех моделей, как и заявлено), со световым потоком (у всех моделей он оказался даже выше заявленного на 9-28%).

Прожекторы двух брендов имеют разную эффективность, у Gauss она составляет 79-93 лм/Вт, а у Старт 91-116 лм/Вт, поэтому при одинаковой мощности Старт светят ярче.

На упаковке прожекторов указан эквивалент мощности традиционного прожектора, и вот тут уже начинаются несоответствия. Старт указывает для 30-ваттного прожектора световой поток 2400 лм и эквивалент 200 Вт (это близко к реальности), а Gauss пишет 2100 лм и 300 Вт. Конечно, 2100 лм это никаким образом не может быть 300 Вт эквивалента. И так у всех моделей.

Индекс цветопередачи у всех прожекторов заявлен «больше 70», такой он и есть (72-76). Этого недостаточно для освещения жилых помещений, но для уличного освещения допустимо.

У всех прожекторов Gauss Elementary обнаружен очень высокий уровень пульсации света (коэффициент пульсации 90-100%). Такая пульсация хорошо видна и может приводить к усталости глаз, головным болям и обострению нервных заболеваний.

У Старт пульсация тоже есть, но менее интенсивная. Самая низкая пульсация света у прожектора Старт 20 Вт (измеренный коэффициент пульсации составляет 23%). Такая пульсация не различима визуально.
У прожекторов Старт 30 и 50 Вт измеренный коэффициент пульсации составляет 35-36%. Такая пульсация едва различима визуально, но будет отчётливо видна через камеру смартфона.
У прожекторов Старт 10 Вт измеренный коэффициент пульсации составил 53%. Такая пульсация хорошо заметна.

Ещё одно существенное отличие прожекторов Старт и Gauss Elementary — тип драйвера (внутренней электроники). У Gauss драйверы линейные. Это приводит к тому, что яркость прожектора меняется от малейших изменений напряжения в сети и сильно падает при пониженном напряжении. При падении напряжения сети с 230 до 216-222В яркость падает на 5% от номинальной. При напряжении в сети 200В яркость падает на 20%, при 180В яркость падает вдвое.
Прожекторы Старт построены на IC-драйверах, благодаря чему они светят без изменения яркости при существенном изменении напряжения в сети. Яркость этих прожекторов начинает падать лишь когда напряжение питания становится ниже 120 вольт.

Прожекторы Gauss некорректно работают с такими выключателями (они слабо светятся, когда выключатель выключен, причём у модели 10 Вт светятся все светодиоды, у моделей 20-50 Вт светится половина светодиодов).

Я измерил максимальную температуру корпусов прожекторов после 30-минутного прогрева. Ожидаемо, у более маленьких и лёгких Gauss температура оказалась на 6-8 градусов выше.

Световой поток, цветовая температура и индекс цветопередачи измерялись с помощью двухметровой интегрирующей сферы и спектрометра Instrument Systems CAS 140 CT, потребляемая мощность и коэффициент мощности (Power Factor) прибором Robiton PM2, коэффициент пульсации прибором Uprtek MK350D. Минимальный уровень напряжения, при котором световой поток лампы снижался не более, чем на 5% от номинального, измерялся с помощью прибора Lamptest-1 и ЛАТРа Suntek TDGC2-0.5. Максимальная температура корпуса измерялась тепловизором Seek Thermal.

Стоит ли экономить при покупке прожекторов, решать вам. Я лишь порекомендую воздержаться от покупки прожекторов с высоким уровнем пульсации, а также прожекторов с линейными драйверами.

© 2020, Алексей Надёжин
сиречь одно и то же
ЗЫ плюсанул
если конденсаторов навесить в параллель со светодиодами, то пульсации уменьшаться до разумных пределов даже с линейным драйвером и такое бывает
  • 03 июля 2020, 10:00
С коррекцией токозадающих резисторов драйверов.
  • RULE
  • 03 июля 2020, 14:32
Меня больше смущает цена, брал REV 30 ватт в Ашане 3 года назад за 950 руб. ( тех денег! ), на столбе и в мороз и холод и летом в жару — пока прожектор работает. Думаю обе марки долго не проживут ( пульсирует не пульсирует, если скоро сдохнут ;). В инете хорошие описываются по дороже. Что-то Аmmo1 перешёл со своего сайта ламптест.ру на майску. Неужели со «Старта» занесли ;). ( Извините, могу и ошибиться ):).
  • 03 июля 2020, 21:51
Не занесли. :) Просто начал публиковать профильные статьи и тут тоже. И на Хабре. И в ЖЖ. И на Дзене. И в МирТесен.
  • RULE
  • 05 июля 2020, 03:04
Как раз сегодня утром был в Леруа Одинцово (д. Юдино, благо дача недалеко ), брал всякую мелочёвку, Старт не понравился во- первых, уж очень лёгок, во-вторых голубого свечения ( терпеть не могу 6500 К, особенно зимой жуть отсвечивает от снега,, 4000 К — не получали). Я не зря ранее писал о своём бюджетном REV' е, раньше делали солиднее ( мой стоит на бетоном столбе — освещает дорогу ). Хорошие наши марки на 50 ватт ,- это от 2000 руб. с хорошими светодиодами.;).
Алексей, добрый день! А вы можете показать фото при измерении пульсации у прожекторов Старт? Посмотреть б реальные показатели(при 230v), а не просто таблицы… Если честно на даче они очень пульсируют, врятли там даже 25% а также около 100%. И если можно откройте внутрянку прожекторов чтоб показать чем драйвер Старт iC(как вы говорите) отличается от линейного у Gauss? Думаю всем читателям будет интересно и полезно). В гараже у меня есть разобранный прожектор Старт и там линейный драйвер!
  • sim31r
  • 07 июля 2020, 20:15
Еще в ВК есть возможность публиковать темы, там доработали редактор типа такого что-то
vk.com/p4b_su
  • Parsek
  • 03 июля 2020, 23:44
У меня такие, зимой блоки питания дохнут. Моргать начинают. Уже по третьему кругу меняю БП. У пары и светодиоды сдохли.
  • 03 июля 2020, 16:57
нет в этом случае никакой коррекции не требуется!
Там их не открыть и места внутри нет вообще. Они очень тонкие и собраны обычно на клей.
Подтверждаю. Но как уличное освещение скажем во дворе — более чем годное решение. Особенно если учесть что даже не дешевые светодиодные прожектора работают не очень то и долго.
  • 03 июля 2020, 16:59
гаусы заклеены, и редкосная бяка(серия элементари)
вот фотка потрохов.
yadi.sk/i/9z55Lph0k2JdGw
Вы не путаете случайно линейный драйвер ( стабилизатор ), с импульсным?
  • 06 июля 2020, 17:53
в гаусах стоят линейные драйвера! фотка чуть выше выложена мной.
  • 03 июля 2020, 10:13
Нет. Существуют прожекторы и лампы с линейными драйверами без пульсации, точно также, как и с IC-драйверами с пульсацией (пример — Старт 10 Вт из этого теста).
  • xr0m
  • 03 июля 2020, 09:33
кстате по поводу прожекторов, есть отличная альтернатива для использования галогеновы(дада. не в тему) — я из него сделал подогревательный стол для паяльного фена) прожектор, корпус от нерабочего бп, немного изоленты и магии и вауля — пару видях реанимирована. и куча сожжена в щи, но какая разница — все бесплатно и было и так на выброс)
Так и хочется процитировать: «Теперь, Федя, скажи Васе все, что ты ему сказал, на гражданском языке....»
«Куча сожжена в щи» :)))) Вот она суровая правда жарки, о которой многие умалчивают :)
  • 03 июля 2020, 09:58
У всех прожекторов корпус алюминиевый.
Из алюминия корпуса прожекторов не делают (дорого и не технологично). Это литьевой сплав на базе алюминия (обычно это силумин)
  • vovand
  • 03 июля 2020, 10:06
Это всегда силумин.
Почему-то многие люди эти путают сплавы. Силумин — это весьма прочный сплав алюминий — кремний. Из него льют блоки цилиндров и поршни ДВС. А здесь сплав ЦАМ (ZAMAK) — цинк-алюминий-магний. Очень хорошо льется, недорогой но хрупкий.
  • 03 июля 2020, 11:41
Т.к. силумин дешевле ЦАМ и у него выше теплопроводность, корпуса прожекторов обычно из него и делают
ЦАМ — цинковый сплав, он немного дешевле силумина и льется лучше. Тонкие стенки из силумина трудно лить. Всякие карбюраторы и бензонасосы из ЦАМа.
А спорим не подеретесь!!!
А еще, многие путают марку сплава и группу сплавов :). Силумин(ы), это группа сплавов, разных марок с разным хим составом, разными свойствами и разными применениями. 99% людей, с умным видом, валят всё в одну кучу.
  • 03 июля 2020, 17:01
гаусы не литые штампованые.
Прессованные, из порошкового.
  • 06 июля 2020, 06:59
я не сказал бы.
Почему? Практически все корпуса дешевых прожекторов (те, что я видел) — прессованные из порошкового сырья. Литые и прессованные имеют разную струткуру (видно на изломе). Прессованные сильно дешевле в производстве.
  • 06 июля 2020, 17:51
я вас понял, вы меня не поняли, вы говорите про пресованные, да я знаю такие, но у гаусов не пресованые а штампованые, понимаете? из листа металла(уж не знаю что там за металл) в прес форме получают две штампованные детали. штамповка из листа. посмотрите на мое фото что я выкладывал выше.
там нет не ребер жесткости не теплоотвода, просто, штампованная консервная банка.
это даже не порошковый радиатор. это штамповка.
Таки не попадались. Вот только фото вы не выкладывали, а ссылку, по ней не ходил, не счел нужным. Ну может китайцам вытяжка штамповкой показалась дешевле, хотя при тонком листе алюминия это даунгрейд охлаждению.
  • 07 июля 2020, 00:56
:) я ничего не монетизирую в сети, нам не рекламы не услуг не навязчивого здравствуйте здравствуйте здравствуйте, подписывайтесь на мой канал… итд итп)
там просто фото.
а формат ссылки, так как яндекс диск довольно удобная штука, и бесплатная, но мало форумов прикрутили конвертирование их ссылок в картинки.
так что тут сами решайте ходить или нет, там просто фото прожектора гаус.
Ну Ok. Норм все.
  • 03 июля 2020, 10:14
Вы правы. Сейчас изменю.
Видел еще пластиковые корпуса, у маломощных прожекторов.Когда в Osram работал, к нам приходили много образцов с разных фабрик Китайских.Себестоимость 10 Вт прожектора может быть около доллара уже
Конструктив прожекторов конечно печалит… Жаль, нет обзора со вскрытием, как организовано подключение кабеля?
  • vovand
  • 03 июля 2020, 10:07
А что там может быть необычного, в подключении?
  • raven6
  • 03 июля 2020, 10:51
Гермоввод обычный. Что печалит, не знаю как у гаусса, но у старта и Wolta (еще один бренд дешевых прожекторов из Леруа) очень короткий провод. Он со штатного кронштейна до стены внатяг достает. Может конечно мне так не везло, но пару раз по 2 шт брал, оба раза короткие. :(
Читайте внимательно, я спрашивал не как кабель введен, а как он подключен внутри. Именно из-за дурацкого короткого кабеля.
  • 03 июля 2020, 11:28
Именно из-за дурацкого короткого кабеля.
Ещё и кабель поставят хреновый, изоляция сразу лопается в районе гермоввода :(
  • 03 июля 2020, 11:36
как организовано подключение кабеля?
Кабель выходит непосредственно с драйвера либо с пластины светодиодной при отсутствии отдельного драйвера.
Беда в том, что подключение другого кабеля требует значительных телодвижений. Раньше хоть стоял клемник под съемной крышкой.

Вообще непонятно, о чем думают разработчики…
  • 03 июля 2020, 11:50
Раньше хоть стоял клемник под съемной крышкой.
Он и сейчас стоит в некоторых моделях прожекторов.
Беда в том, что подключение другого кабеля требует значительных телодвижений.
Кроме того, обеспечить герметичность прожектора после разборки не всегда возможно — уплотнительная прокладка норовит съехать при сборке.
  • raven6
  • 03 июля 2020, 12:49
А там есть прокладка разве? Не присматривался, но в моих стекло вроде просто вклеено на герметик.
Он и сейчас стоит в некоторых моделях прожекторов.
Но не в обсуждаемых…

Особо это бесит в люстрах для внедорожников.
У меня была ситуация через пару дней после дождя начали мерцать светодиоды, разобрал, оказалось когда ставили стекло прокладка сползла в сторону в одном месте, естественно через это место и попадала вода внутрь.
  • 03 июля 2020, 17:03
чуть выше фотку внутреностей гауса ссылкой кинул если интересно.
Спасибо, посмотрел.
Да очень интересно!
Без разбора ценность обзора невелика.
  • 03 июля 2020, 11:53
Я измеряю параметры осветительных приборов. Разбирать для этого их не нужно.
Просто от конструктива параметры могут очень быстро измениться и не в лучшую сторону.
не хватает фоток организации радиатора на задней части, и хотябы примерных замеров площади теплоотвода.
кстати ящитаю что 30минут прогрева — очень мало, имхо указанная разница в температуре между «лёгкими» и «тяжелыми» прожекторами именно от того, что «тяжелые» просто напросто не успели прогреться полностью.
  • 03 июля 2020, 21:53
Нет, они за 10-15 минут прогреваются, а дальше уже ничего не меняется.
Это точно
  • 03 июля 2020, 11:04
А зачем проверять пульсацию лампы камерой телефона?
У камеры своя частота опроса матрицы (или частота кадров, выдаваемых на экран смартфона) и она может наложиться на пульсации лампы. Можем получить строб.
Не проще проводить «карандашный тест»?
  • 03 июля 2020, 11:25
А зачем проверять пульсацию лампы камерой телефона?
Не проще проводить «карандашный тест»?
Телефон есть у каждого, а карандаш — нет :)
  • 03 июля 2020, 11:54
Ради наложения и проверяется. Как раз оно даёт возможность «увидеть» пульсацию.
Проще осциллограф с фотоэлементом, даже самый простой расскажет вам о ваших лампочках всё.
  • 03 июля 2020, 12:42
Проще осциллограф с фотоэлементом
Карандаш то не у каждого есть, как мы выяснили, а тут целый осциллограф.:)
Тогда уж лучше фотодиод, фотоэлемент, фоторезистор в аудиовход воткнуть и или слушать или осциллограф установить на телефон.
Фоторезистор не подойдёт, т.к. не генерирует ЭДС. А фотодиод идеально. Лучше всего его включить в микрофонный вход компьютера, в этом случае увидим коэффициент пульсации в процентах. А ещё можно с помощью мультиметра определить, но придётся считать.
  • 03 июля 2020, 19:55
Точно, с фоторезистором не прокатит, это я тупанул. В компьютер, конечно, хорошо. Но с телефоном можно в магазине проверить, ДО покупки.
Проверил информацию, в случае включения фоторезистора в микрофонный вход, всё-таки будет работать. Т.е. применительно к осциллографу на телефоне, вы были правы, там же микрофонный вход с питанием. При включении в аудиовход, действительно, работать не будет.
А как тогда электретные микрофоны ссылка работают, которым питания и от входа усилителя хватает? В крайнем случае добавить резистор от какого-нибудь плюса.
Вы правы, если включить фоторезистор в микрофонный вход, то работать будет.
  • kopa
  • 03 июля 2020, 13:55
у коржевсого измеритель пульсации солнечная панелька + переносная колонка. пульсацию можно слышать
  • zoom70
  • 03 июля 2020, 11:45
было бы интересно узнать срок службы и получить результаты испытаний прожекторов Wolta.
  • 03 июля 2020, 11:54
Ими тоже займусь.
Полгода — год. Закупаем подобное на предприятие сотнями.
  • Demz
  • 03 июля 2020, 12:58
тут уже 2 раза в комментах про невозможное вскрытие этих прожекторов обмолвились. Стартану отдельную ветку по этой теме:

Их может вскрывал кто? мне в продаже попадалась пара на винтовом креплении, но это было давно, сейчас каки не посмотрю — монолитный корпус с приклееным стеклом. Их там греть чтоли? просто аккуратно подковырнуть у меня не получилось — стекло трескаться начинает…
  • Demz
  • 03 июля 2020, 16:30
хм. походу есть прожекторы с ремонтным болтом н азадней стороне корпуса и без оного. Без болта — считай одноразовое барахло, а при наличии — выкручиваешшь заглушку, вкручиваешь туда чего подлиннее, паралельно прогревая сторону стекла и оно потиху отходит, оставляя внутренности неповрежденными. Греть можно и просто положив на какую электроплитку (эт если фена нет)
  • crazon
  • 03 июля 2020, 17:06
а без болта сверлишь, нарезаешь резьбу, вкручиваешь винт и им выдавливаешь стекло при вкрючивании
я первый раз пытался разбирать на холодную — всё стекло в хлам. следующий раз разогревал строительным феном на малом нагреве чтобы стекло не лопнуло — отлично расклеилось.
а от отжимного болта толку нет, на холодную он точно также разломает.
  • shai27
  • 07 июля 2020, 11:12
У меня на подогреве сразу не расклеилось, хрустеть начало. Налил по периметру уайт-спирита и оставил на выходные, в понедельник с нагревом разобрал. Заодно и старый герметик легко очистился.
Было бы неплохо увидеть тест прожекторов «ЭРА» в своем классе они вроде неплохие…
  • 03 июля 2020, 13:41
Когда-то очень давно их проверял…
mysku.club/blog/russia-stores/36990.html
Некоторые из них до сих пор светят :)
Некоторые ушли под переделку, всё обзор никак не допишу…
  • 03 июля 2020, 21:57
Если в двух словах, то всё плохо. Пульсация у всех, а Eco Slim ещё и параметры в полтора раза завышены.
Пытался разобрать похожие прожекторы 30 Вт. Подохли за пол года. Стекло вклеено на очень прочный герметик, грел феном, в итоге пришлось разбить. Все собрано на одной платке, конденсаторов нет, вся плата покрыта компаундом, термопасты нет, ремонтопригодность никакая. Одноразовые.
Нужно парочку 100 Вт освещать въезд в гараж на непостоянной основе.
Что порекомендуете? Совсем дешевое не надо!
  • 03 июля 2020, 21:57
Вот Gauss Qled вполне рекомендую. Но 100 Вт многовато будет, 50 в самый раз.
Qled, которые Qplus?
  • SEM
  • 05 июля 2020, 12:40
Нужно парочку 100 Вт освещать въезд в гараж
200 Вт в светодиодном варианте эквивалентны примерно 2 киловаттам в «старом тёпловом ламповом» с вольфрамовой спиралькой. Вы уверены что вам столько нужно на гараж? Или гараж — для самосвала на 480 тонн?
Два стоваттных лучше заменить на четыре по 50, или 6-7 на 30 — и свет будет равномернее, и когда один внезапно сдохнет — освещение уменьшится не на половину. И с охлаждением у вариантов со средней мощностью лучше.
  • timeon
  • 03 июля 2020, 18:43
С такими прожекторами надо быть аккуратным. На работе подобный стоял, самый дешевый, освещал вывеску у входа, замкнуло драйвер ( диодный мост пробило). А входная группа была запитана напрямую от входного 50 А автомата. Автомат, хорошо, что сработал. На плате драйвера не было ни предохранителя ни тонких дорожек, провода сразу к мостику шли. У этих прожекторов конечно может все по другому сделано, но кто его знает.
«входная группа была запитана напрямую от входного 50 А автомата»

Руки оторвать за такое…
Работаю на предприятии которое уже пару лет занимается отверточной сборкой
таких прожекторов из комплектующих китая.Очень немногие из них доживают до года каждонощной эксплуатации.
Кроме явно перегруженных режимов по току и температуре,
(это как ни странно но не главная причина)
ОНИ НЕ ВЫДЕРЖИВАЮТ ОТРИЦАТЕЛЬНЫХ ТЕМПЕРАТУР!
Дискретные светодиоды залиты люмосодержащим составом на основе эпоксидных смол
которые зимой лопаются и покрываются микротрещинами и как результат обрыв.
В то же время прожекторы на основе COB- матриц с мягкой силиконовой заливкой работают годами без нареканий.
Может кому пригодиться — не благодарите.
подскажите какой тогда прожектор купить для двора в деревне?
  • stasv
  • 04 июля 2020, 15:02
COB прикрутить на дно алюминиевой сковородки или кастрюли, тут вроде подобную конструкцию описывали
  • 03 июля 2020, 23:59
У меня как раз 50 ваттный светодиодный прожектор замигал зимой, вышло из строя несколько светодиодов, а дальше лавинообразный процесс. Хотел перепаять, но при нагреве отслоилась подложка от алюминия. Подобную же матрицу целиком найти не удалось. Прожектор фирмы asd. Когда работал светил шикарно.
Автор ура, у же месяц думаю что взять, еще думал почему на муське обзоров их нет. ПОдскажите плиз что можно звять чтоб двор 15 на 10 освещало?
Самому собрать. Если он светит с боку то все летит в небо.
  • 03 июля 2020, 21:58
Gauss Qled 50 Вт.
Сколько не разбирал таких тонких — всё барохло с линейными драйверами, причем драйвер на одной плате с диодами жарится. Нормальных прожекторов с одним диодом и отдельным корпусом под драйвер сейчас днём с огнём не найдешь, только б/у востанавливать.
Если есть сзади болт, легко «разбираются» компрессором.
  • 03 июля 2020, 21:27
Беда подобных прожекторов, низкое качество светодиодов, которые работают к тому же в предельных для них режимах. Как правило достаточно выйти из строя одному, двум светодиодам, и прожектор приходит в негодность. Если же ремонтировать, то менять нужно все светодиоды, на качественные и уменьшать ток драйвера. Поэтому все же прожекторы с СОВ матрицей предпочтительнее из за ремонтопригодности. Другая проблема прожекторов с импульсными драйверами ужасные радиопомехи, которые делают прием FM радиостанций нвозможным, затыкается даже цифровое тв, хотя прожектор дома а антенна на крыше. Этим грешат и многие светодиодные лампы, например iek. К сожалению Алексей в рамках проекта lamptest не тестирует электромагнитную совместимость.
Тестировать ЭМС это дико дорого, если по науке делать
  • 05 июля 2020, 02:53
Не надо по науке. Достаточно включить в ту же розетку приемник и поймать слабую станцию. Помехи либо есть либо нет.
" Прожекторы Старт корректно работают с выключателями, имеющими индикатор (не светятся и не мигают, когда такой выключатель выключен). "

Это не совсем так. Старт 20ВТ- горит пол матрицы
  • 03 июля 2020, 21:59
Это совсем другая модель. Сравните фото с моим.
Возможно
Модуль LED 220 вольт на али, сковородка и стакан — дешево, надежно, ремонтопригодно. Уже было тут
Покупал прожекторы «Старт». Из пяти через месяц сдохли три — сгорели светодиоды.
спасибо автору за обзор. очень помог мне с выбором. могли бы Вы протестировать прожекторы Ультрафлеш и Джазвей?