2 вида кофе от TastyCoffee: Эфиопия Сидамо и Бразилия Серрадо

1. Цена: 6,13$ и 3,67$ соответственно

Всем привет! Cегодня расскажу сразу о 2-х видах кофе с сайта Tasty-Coffee. Бразилия Серрадо заказал из за заявленного «сбалансированного вкуса с нотами жареных орехов, шоколада и карамели», а Эфиопия Сидамо для того, чтобы понимать каково кофе, который считается одним из самых кислых в их коллекции. Также для калибровки рецепторов куплен кофе с максимальной горчинкой и плотностью, но пока ждет на полке)

Эфиопия Сидамо

Информация со страницы товара

Ростер для обжарки: Probat Probatone 25
Степень обжарки: фильтр (51 по шкале ColorTrack)
Способ обработки: мытый
Скрин (размер зерен): 15+
Регион: Сидамо
Высота произрастания: 1600–1900 м
Оценка Q-грейдера: 84.5

В Эфиопии существует несколько регионов выращивания кофе, основными из которых являются Иргачефф, Сидамо, Харрар, Лекемпти, Лиму и Джимма. Вкус в каждом из этих регионов отличается из-за различий микроклимата, особенностей ландшафта, а также местных разновидностей кофе.

Регион Сидамо расположен на плоскогорье Южной Эфиопии, где высота над уровнем моря достигает 1900 метров. Это более сбалансированный, чем Иргачефф кофе с намеками на тропические фрукты во вкусе.

Яркие цветочные ноты, тропические фрукты и кислотность спелого лимона

Приходит в пакетике с логотипом компании и желтой этикеткой

Вот что на этикетке

Рекомендации по употреблению кофе на обратной стороне пакета

На дне описание куда ведет QR код что он дает

Пакет снабжен зип лентой для сохранения вкуса и аромата

При открытии нас обдает ароматом кофе никакой затхлости, или негативных примесей, как после открытия какого-нибудь паулига или оро
И разумеется клапаном для отвода углекислого газа

Сверим вес. Практически точно

Вот сами зерна, обжарка равномерная, зерна не колотые, похоже что из одного сорта

Присмотримся в макро к зернам под спойлером

Кофе я готовлю в кофемашине Bosch VeroCap 100. В её отсек для кофе вмещается именно 250 грамм кофе

Начинаем варить кофе.
Скажу сразу, я предпочитаю капучино и данный вид кофе в эспрессо пить у меня не вышло, очень уж насыщенный кислотный вкус.
Поэтому варю капучино

Этот кофе хорош для любителей напитка с изюминкой, я бы не выбрал его на повседневную основу, но кислотное послевкусие понравилось. Это как вишенка на торте после глотка. Любопытные ощущения. Доволен, что попробовал. Тут кислинка ненавязчивая, как в сорте LAVAZZA «Qualita ORO» которое я не смог допить от слова совсем. Но она есть. Для любителей свежего аромата кофе с кислинкой данный кофе рекомендую.

БРАЗИЛИЯ СЕРРАДО

Ростер для обжарки: Loring S70 Peregrine
Степень обжарки: эспрессо (58.5 по шкале ColorTrack)
Способ обработки: натуральный
Размер зерен: 17/18
Регион: Серрадо
Высота произрастания: 850–1100 м
Оценка Q-грейдера: 82

Серрадо — один из трех основных кофепроизводящих регионов Бразилии наряду с Суль-де-Минас и Можиана. Этот кофе, обжаренный специально для эспрессо, является отличной альтернативой второму нашему сорту из коммерческого сегмента Бразилии — Можиане. Отличается еще более сбалансированным вкусом без лишней кислотности, а также чуть более доступной ценой.

Сбалансированный вкус с нотами жареных орехов, шоколада и карамели.

Рекомендации по приготовлению эспрессо:
Мы рекомендуем готовить этот кофе при следующих настройках оборудования (настройки для двойного эспрессо):
Температура воды: 92 — 93°С
Количество кофе: 18 г
Вес эспрессо: 36 г
Время экстракции: 25 секунд

все также приходит в зип-пакете со своей этикеткой

Фотографии упаковки под спойлером

Проверяем по весу, ту досыпали потерянный грамм прошлого кофе )))))

Зерна красивые, однородной обжарки и приятный легкий кофейный запах

Зерна в макро под спойлером

ради теста мусора в кофе оставляю эту фотографию

Чтож. Все также засыпаем в кофемашину Bosch VeroCup 100.
Она отлично справляется как с эспрессо так и капучино.
Так вот данный кофе удивил меня своим мммм никаким вкусом, он пустоватый, простенький, ожидаемую бодрость дарит только при эспрессо 2х. Из плюсов могу отметить только то, как он красиво ложится слоями в капучино

В общем, этот кофе к покупке я бы не рекомендовал, прочитал отзывы и наткнулся чуть ли не в каждом отзыве на

Кофе приятный, очень нейтральный, «попсовый».
Относительная нейтральность во вкусе устраивает
но так скучно, что прям душно.
Но я выбираю кофе по описанию и плохо верю чужим рецепторам, поэтому все проверяю сам ))) Тут же мое мнение сошлось с мнением большинства.

Спасибо за внимание и отличного вам дня!
  • Gring
  • 16 августа 2020, 14:55
Если вы пьете до 6-8 чашек в день, то порекомендовал бы не засыпать полный бункер кофе. Кофе в бункере выдыхается и под конец кофе уже не тот. Засыпайте на пару раз, вкус будет радовать дольше. По поводу Бразили, попробуйте увеличить количество зерна до грамм 18 и уменьшить количество воды до 60-100мл, вкус будет «плотнее».
где то выходит, что кофе лежит в лотке всего дня 3-4, да и лоток у БошА закрывается плотно плотно, думаю это излишне, но спасибо за совет
  • elanski
  • 17 августа 2020, 13:40
У серадо плоский вкус, а бразилия можиана понравилась в капуче.
  • 17 августа 2020, 15:23
А я бы порекомендовал начать искать хорошего кардиолога )
  • aslav
  • 18 августа 2020, 09:23
Кофе обладает доказанным гепатопротекторным эффектом, в отличии от всяких разрекламированных фуфломедпрепаратов.
  • 18 августа 2020, 10:55
При чём тут доказанные положительные эффекты и последствия «перебора»? Восемь чашек в сутки, особенно варёного и не «наперстками», а как мы все любим по 150-200 мл, с лёгкостью перекрывают дневную норму кофеина в несколько раз. Разумеется человек от этого не откинет ласты «прям щас», но зачем же перегибать палку?

Это аналогично потреблению замечательного и полезного свежевыжатого сока трехлитровыми объёмами — оно может и даст тебе необходимые вещества и клетчатку, но вместе с тем есть неиллюзорный шанс заработать гипервитаминоз. Удовольствие так себе.
  • aslav
  • 18 августа 2020, 12:27
не «наперстками», а как мы все любим по 150-200 мл
Это Ваши предпочтения по количеству выпиваемого за раз кофе. К примеру, моя порция кофе порядка 50 мл. Как пьет ТС, мы не знаем.
  • 18 августа 2020, 14:31
Как пьет ТС, мы не знаем.
Да неужели? Вы уважаемый невнимательно ознакомились с содержанием. Там «чашечка» явно не демитесс )))
  • 16 августа 2020, 14:58
есть топ, в том числе свежеобжаренного кофе, от кофейный дом perfetto (есть сайт и блог-легко ищутся) — судя по нему есть более интересные сорта от данного обжарщика. сам пока не пробовал, т.к. недавно наткнулся на данного обзорщика и сейчас усиленно допиваю бушидо ред катана и паулиг арабика :)
  • 16 августа 2020, 17:33
Ну я давно смотрю этого обзорщика и что я могу сказать — то ли он плетет абы что, то ли я не в одном кофе не могу понять
Сбалансированный вкус с нотами жареных орехов, шоколада и карамели.
и тому подобные эпитеты. У него на сайте в топе играчефф — сейчас пью — обыкновенный кофеек с небольшой кислинкой.
Для меня есть два положения либо с горчинкой, либо с кислинкой. А у него на канале, такое ощущение, секта и не кому сказать, что король то голый. Но ролики нравятся, много полезного говорит.
смотрел его и тоже не понимаю временами где он там фрукты чувствует или орехи…
  • 16 августа 2020, 19:26
ключевые моменты из того что я посмотрел:
— сильно влияет срок после обжарки (старый кофе — ниочем, могу по собственному опыту сказать. в магазинах на распродажах как правило старый и продается)
— кардинально влияет в чем заваривается кофе!
— сколько кофе заваривается (кол-во)
— помол очень сильно влияет и для каждого способа он свой

мне в любом случае проще воспользоваться чужим опытом
  • Takdosh
  • 16 августа 2020, 21:56
Это надо уметь чувствовать тонкости вкуса. Я не умею. А кто умеет, двигается от центра к периферии:

shop.tastycoffee.ru/blog/koleso-vkusov
  • 16 августа 2020, 23:57
растительный вкус «сено» чаще всего получается, а так мало места в колесе вкусов занимает =)
  • HAPKO3
  • 17 августа 2020, 07:29
Я вот тоже, раньше вкуса чая не понимал, а потом заказал с Англии. И знаете, я почувствовал и понял, не я такой «безязыкий», а чай у нас в магазинах продаётся паршивый. Зачастую даже «преумный».

Думаю тут тоже самое. Кофе надо хорошее, что-бы нотки почувствовать. А если вы не чувствуете, возможно кофе так себе на самом деле.
  • fokcuk
  • 16 августа 2020, 15:53
посмотрите видео от Хоффмана. На каждый новый вид зёрен нужно настраивать кофеварку, чтобы получить хороший кофе, а не кислый
я в курсе, в данном случае кислинка — это фишка сорта! А лаваццу я так и не «научился готовить»
  • 16 августа 2020, 17:37
Да это понятно — светлая обжарка — маленький помол, черная обжарка — большой помол, средняя — средний.
А у тейсти кофе почти все кофе с уклоном в кислинку.
  • 16 августа 2020, 18:02
Наверное помол определяет способ приготовления, а не обжарка.
Если я варю среднюю обжарку в турке, то помол минимально возможный, а если в аэропрессе, то крупный.
  • 16 августа 2020, 18:15
я про кофемашины и рожки
  • 16 августа 2020, 16:12
Может Сидамо стоит попробовать в турке или аэропрессе?
  • amakovey
  • 16 августа 2020, 16:26
Какой сорт кофе данного обжарщика порекомендуете для гейзерной кофеварки?
  • 16 августа 2020, 17:37
там на сайте под каждым кофе написано для чего он больше подходит
  • maxik
  • 16 августа 2020, 22:05
На вкус и цвет… Пробуйте…
Я тоже в гейзере варю, мне нравится Бразилия можиана и суль де минас, а так же французская обжарка и гондурас сан маркос. Набираю по 6 пачек, 7-я бесплатно. Даже через 3 месяца то, что останется ни в какое сравнение не идет с магазинным за сравнительно те же деньги. А на большее или фкусовые рецепторы не рассчитаны
  • anno3
  • 16 августа 2020, 16:27
Сидамо не для машины, потом ,- количество воды 40-70 мл, количество зерна грамм 18 это для экспрессо усредненные пропорции.Еще может быть и Бош просто не вываривает, допустим корзина на 12 гр кофе.В бункер засыпаю кофе только на две варки.Никого не учу-делюсь многолетним опытом.
это для экспрессо
делюсь многолетним опытом.
Все в порядке. То, что делают 90% домашне-офисных кофемашин иначе как «экспрессо» не назовешь
Просто для информации: в правильных каппучино и латте добавляется сначала кофе, потом вспененное молоко. 99% кофе машин делают наоборот, и по факту получается латте макиато. И вкус на самом деле получается реально разный, при одинаковых пропорциях, но в разном исполнении. Брал на пробу несколько сортов, Серрадо пока лидирует.
  • 17 августа 2020, 08:47
Это Ваше мнение, про латте?
Мнение не мое, но оно совпадает с моим:)
  • 17 августа 2020, 12:06
Просто есть его разновидности, которые и готовятся по разному. Там нет однозначности — макиато вы не сможете получить вливая в кофе молоко + в прозрачной таре сложно добиться красивой многослойности. Вот к примеру такого, как я когда-то тут выкладывал фото
  • 17 августа 2020, 15:26
Нижние три слоя — эпоксидка, это я понял. А верхний как получился? Полиуретановая пена из баллона? ))
  • 17 августа 2020, 20:26
Это на работе «балуемся» ежедневно, простой дешевой рожковой :)
Компонента всего два, и оба съедобные -молоко и кофе (вру -еще сахар)
  • 16 августа 2020, 17:25
Экспериментировал с разными поставщиками, пробовал и этого, с Ижевска, в итоге заказываю у него кофе на работу «Бариста» и «Гондурас Сан-Маркос», дешево и сердито. Для дома же предпочитаю кофе от Таберы, его по качеству пока никто не переплюнул.
  • 21ildar
  • 16 августа 2020, 18:41
А, что именно от Таберы выписываете?
  • 16 августа 2020, 19:56
Из последнего:
Эфиопия Иргачеффе Халу Берити гр.1, Эфиопия Кедида, Сарагоса, Колумбия Уила Таби. Мне хватает каждого сорта примерно на неделю, не приедается. Брал купажи набором — выгодно. Сорта с добавкой робусты приятно удивили, такое кофе «на каждый день», без изысков. Не зашла только темная «итальянская» обжарка, по мне, так горечи перебор и Малабар на любителя, а так на вкус и цвет как говорится… Нравится стабильность качества, не задирает цену, доставка мне удобная (бесплатная) да и сам могу у него в магазине купить — от работы недалеко.Если много заказать «в подарок» дополнительно кладут кофе.
P.S. У Tasty-Coffee тоже брал Итальянскую обжарку — ели допил пачку — деготь, а Французская очень даже ничего. В Tasty-Coffee я, до кучи, чай заказываю жене, выбор большой. Закупал еще кофе в Питере и Ярославле, тоже известные конторы, но Таберу они не превзошли.
  • 21ildar
  • 16 августа 2020, 23:55
поделитесь ссылкой, пожалуйста.
  • mooni73
  • 16 августа 2020, 18:16
Вот тоже удивляюсь: временами есть такой запах, причем сам кофе свежеобжаренный и на вкус норм. Тогда вспоминаю как получают «самый дорогой в мире кофе» и успокаиваюсь.
  • futsker
  • 16 августа 2020, 18:32
паулиг, лаваза, оро — ваще не кофе. Вы о чем?!
  • vasilio
  • 16 августа 2020, 18:47
Стесняюсь спросить, что тогда кофе«жокей» :-))))
)) Паулиг иногда бывает ужасным )), зависит от того какой именно, как долго лежит на полке, да и от партии много чего зависит(но это беда многих производителей, когда покупаешь раз-хорошо, два-вообще хорошо, три-какашка пошла )), смотришь на этикетку, другая партия пошла). Раньше лавазу оро- пойдёт, бушидо ред катана — прикольный, эгоист — бывает прям хороший и много чего перепробовал, в настоящее время на сайте из обзора беру.
эгоист — почти всегда хороший попадется
  • 16 августа 2020, 22:54
Эгоист да, тоже нравится но в 250гр упаковках, последний мой заказ был 1 кг и я в нем что то разочаровался. Вроде и обжарка была относительно свежая до 3 месяцев, но какой то он был слабый и аромат уже не тот был. В итоге заказал свежеобжаренный кофе Бразилия Моджиана от Энержи Кофе (Unity Coffee Roasters) в упаковке 1кг и пока ждал доставки, купил по акции в Пятерочке кофе в зернах «Московская Кофейня на Паяхъ» Арабика 250гр за 169 рублей. Цена была смешная (обычно он стоит около 300 рублей за 250 гр), поэтому я ни на что хорошее не рассчитывал. Когда вскрыл упаковку, был приятно удивлен сильным ароматом. Эспрессо получился с шикарной пенкой и очень плотным вкусом: никакой горечи и кислятины, очень крепкий и ароматный кофе. Честно скажу не ожидал.
Бразилия Моджиана тоже в итоге понравился, хоть он и обладает небольшой кислотностью. Но кислинка приятная, с оттенком апельсина. Возможно тоже напишу обзор.
А арабику от Московской Кофейни буду брать еще, уж очень он мне зашел.
Вообще я кофейню на паях уважаю ещё со времен когда пил растворимый кофе
  • 17 августа 2020, 08:56
Да, тоже когда раньше пил растворимый, частенько брал его.
А в зернах он просто шикарен.
  • 17 августа 2020, 09:02
В старых упаковках все время тоже брал, в новых… или мне кажется и попалось пару раз, но хуже стал заметно.
ЗЫЖ новые упаковки — имеется ввиду фольга иного «цвета» стала полосой которая
  • 17 августа 2020, 23:38
Сегодня в Магните урвал по самой низкой цене 349 рублей аж за 500г. Взял две пачки — итого 1 кг вышел 698 рублей.
Вкус и аромат тот же что и в 250г упаковке.
Фото

• 18 августа 2020, 13:29
я вообще-то про Эгоист говорил :)
  • 18 августа 2020, 17:37
Ок. Ну значит я не понял.
  • futsker
  • 16 августа 2020, 20:46
кофе после обжарки от 3 до 20 дней нормальный. Потом шлак.
чаще всего эгоиста беру, иногда попадаю на относительно свежую обжарку. больше 3 месяцев стараюсь не брать. А вообще, кофе пьется месяц после обжарки, дальше из «он» становится «оно» ))
  • Syrax
  • 16 августа 2020, 23:19
Присоединяюсь. После 14 лет поисков полюбил именно его. Всегда стабильный вкус (если не старый). Сестра любит Лаваццо — не понравилось, какой-то он пустой для меня.
  • 16 августа 2020, 22:35
Да, вот как то так, после свежеобжаренного они начинают казаться шлаком.
Тоже с недавнего времени беру у Tasty-Coffee в Ижевске, пока составляю мнение, ещё не определился с оценкой. Но то что брал, вполне себе ничего. Сейчас допиваю итальянскую обжарку, она без кислинки, довольно простой, качественный кофе(жене нравится именно отсутствие кислинки)
  • E_g_o_r
  • 16 августа 2020, 19:04
Подскажи, пожалуйста, а зачем покупать кофе у них с оценкой грейдера минимальной, чтоб потом разочаровываться? На мой взгляд, у них нужно брать сорта с оценкой не менее 85-87…
  • 16 августа 2020, 19:12
Из за цены. Ну и свежая обжарка лучше, чем в магазе полугодняя. А по цене что в магазе, что там одинаково.
Сидамо — лучший кофе, который я пробовал. По поводу кислинки — в оригинальном сидамо ее совсем не много, скорее всего что-то тут добавили
Кофе с обжаркой под фильтр будет кислее в машине, чем должен бы быть. Выбирайте с обжаркой под эспрессо, но мытый (как по мне, натуральная обработка требует больше усилий, чтобы раскрыть вкус). Поговорите с производителем, пусть вам посоветуют сорт для каппучино (они, заодно, могут подсказать настройки машины, а дальше — только самому экспериментировать).
  • marek
  • 16 августа 2020, 21:41
Я не кофейный гурман, но любопытства ради перепробовал десяток сортов от «Тейсти».
Организация торговли у них выше всяческих похвал но вот сам кофе… не хуже и не лучше того что что лежит за те же деньги в супермаркетах. Кроме звучных географических названий достоинств не усмотрел. А если нет разницы — зачем ждать доставки?
  • maxik
  • 16 августа 2020, 21:53
Видимо вас повезло с рецепторами.
  • striker
  • 17 августа 2020, 20:33
от торрефакто лучше, несомненно. Тейсти славится своими миксами под альтернативные способы, эспрессо не очень у них мне показались, заказывал несколько раз разные
Вот Вы так смачно обкакали Lavazza.
А вы хоть раз покупали его не у сетевиков которые проходят таможню по 3 месяца ???
Грешен. Нет. Но много сортов паулига и эгоиста да. И там все относительно лаваццы лучще
  • exx
  • 16 августа 2020, 23:18
Ну хз, я в седамо почти год прожил, что-то я кислинки в уличных сортах не припомню
Для сведения: в рекомендациях обжарщика ( «Тасти », где автор купил его ) по приготовлению эфиопии этой наилучший результаты получаются в

Капельная кофеварка
Турка
Френч-пресс
Пуровер
В чашке
Аэропресс

Автомат в списке не указан ))
Экспериментировать то хорошо, но часто это полезно учитывать для получения хорошего вкуса. В автоматах маловато регулировок для экспериментов (помол часто три -пять позиций ,, мелко-крупно,,, вес закладки не понятно как изменяется автоматом, температуру заварки подбирать тоже грубо и тд тд
PS Машина-автомат не лучшее решение для получения вкусного кофе. С такой обжаркой в воронке с фильтром часто получается вкуснее, по моим наблюдениям.
«Торрефакто» тоже вариант, они в Москве.

Латте получают не меняя очередь поступления в чашку, а большим соотношением молока по отношению к кофе (см определение этих напитков у итальянцев капуч и латте)
Смысл вываливать всю пачку в бункер?
Лучше добавлять из ,, банки с притертой крышкой,, по мере необходимости, емкость в машине негерметична.
Еще у обжарщиков много статей по методам приготовления.
  • PeteTHP
  • 16 августа 2020, 23:40
как вы кофе дегустируете в боше 100, из нее же кофе не высыпать пока весь не допьешь? переворачивать всю кофемашину чтоль?
  • 17 августа 2020, 03:28
У меня не Бош, но была пара случаев когда приходилось ложечкой вычерпывать )
  • Utopian
  • 17 августа 2020, 00:10
Иргачефф, Сидамо, Харрар, Лекемпти, Лиму и Джимма
bash.im/quote/403145
  • infino
  • 17 августа 2020, 03:04
Когда настанет время, что интернет сможет передать запах и вкус?
А так приходится доверять обзору, а потом можно и разочароваться.
  • 17 августа 2020, 03:34
Только пробовать самому. Ведь даже вода сильно влияет на вкус.
Я даже описания сортов не читаю. Смотришь обработку, обжарку и оценку.
Настройки на машине тоже редко трогаю. Обычно количеством играю. Чтобы при предварительном смачивании не капало через таблетку, а едва-едва капелька появлялась. Ну, помол ещё можно плавно покрутить.
Все эксперименты и удовольствия в аэропрессе и турке.
  • infino
  • 17 августа 2020, 04:48
Только пробовать самому. Ведь даже вода сильно влияет на вкус.
Даже время дня и что кушал в течении дня влияет на вкус, так уж мы устроены.
бразилия супремо у них был очень вкусён, да что-то не стало его
серрадо меня тоже не впечатлил
  • HAPKO3
  • 17 августа 2020, 07:25
  • 17 августа 2020, 09:10
Прямо из Бразилии, Эфиопии и прочих стран выписываете?
Ссылок не подкинете, проверенных?
  • lorhen
  • 17 августа 2020, 09:25
Бред. Зелёный кофе без потери вкуса хранится год, что позволяет обжарить его в любой точке планеты.
Кофе не российского производства свежей обжарки брать можно, но дороже и только с гарантией, что доставка займет не более недели-двух.
Про подсыпание робусты — из тяжёлого советского прошлого?
,, В России кофе не растёт! :) "

В Италии и Греции с Турцией растет?!))
Давно пользую свежеобжаренный кофе от torrefacto (когда не ленюсь, разумеется). Вкус только что (несколько дней назад) сильно отличается от любого покупного в лучшую сторону.
У меня было несколько кофемашин, по опыту скажу что под каждую машину и персональный вкус нужно подбирать кофе, топ сорта в конкретной машине могут просто не «зайти».
Совершенно верно, в автоматах регулировки производителя и малый диапазон ручных регулировок. Вкус кофе какой получается, так мало возможностей изменять его, вероятно некоторым подбором сорта и обжарки
Робусту специально добавляют в смеси для получения более стойкой пенки и увеличения содержания кофеина, изменения вкуса, о чем сообщают в % на упаковке.
  • Volper
  • 17 августа 2020, 13:44
Возможно мое мнение спорно, но заметил по рожковой кофемашине, что сопротивление проливу воды через таблетку напрямую зависит от качества кофе. Поясню: дешевые сорта кофе требуют большего измельчения для создания необходимого давления пролива воды. Обладая рожковой кофемашиной Lelit вынужден был подстраивать кофемолку для достижения необходимого давления на стандатртный объем порции молотого кофе. Дешевый вьетнамский кофе по сравнению с тем же иргачеффе при одинаковой фракции помола и объеме, утрамбованный примерно с тем же усилием создает меньшее сопротивление проливу и на манометре отображается значительно меньшее давление от стандартного 9,5-12 бар.
  • SBVF
  • 17 августа 2020, 17:44
В инструкции к нашей рожковой кофеварке, так и написано, что при мелком помоле или сильном тромбовании, может долго протекать вода через кофе. И данное замечание указано в таблице «Неисправности, ИХ ПРИЧИНЫ И МЕТОДЫ УСТРАНЕНИЯ». :)
— так в во всех рожковых нормальных машинах всегда требуется подстраивать помол даже под этот же сорт кофе со временем, тем более под другие обжарки и сорта, если время пролива выходит за пределы правильных настроек и вкус ухудшается. По рецепту эспрессо время пролива и помол с температурой должны соответствовать ± коррекции на свой вкус.
  • lorhen
  • 20 августа 2020, 09:47
Что такое в вашем кейсе «дешёвый вьетнамский кофе» и «иргачеффе»?
В прайсе на зелёный кофе (в той фирме, где покупала я) три разновидности иргачефф — от 4 до 11д/кг. На рынке их больше. Причем тот, что по 4д — натуральной обработки, это самый дешёвый кофе в прайсе. Сопоставима по цене дешёвая разновидность бразилии — по 4,5д. Но есть и Бразилия по 9д.
Индийская мытая робуста стоит 5,5д, т.е. она дороже иргачефф нат.

Цена зерна зависит от года, размера, способа обработки и оценки грейдера.

Иргачефф, это провинция в Эфиопии, там растет разный кофе, его по разному обрабатывают.

Для каждого сорта кофе кофемолка подстраивается, для одного и того же кофе, засыпанного на 3 день после обжарки и через две недели после обжарки настройки молки разные — масла испарились, кофе стал суше, молоть надо мельче. Для разной влажности воздуха молока тоже подстраивается.
  • striker
  • 17 августа 2020, 20:34
у вас у первого сорта обжарка не под эспрессо :) поэтому и кислит сильнее, чем надо
— ну да, список выше тоже написал под какие способы обжарщик рекомендует из описания кофе у ,, Тэсти,,.

ЭФИОПИЯ СИДАМО
Яркие цветочные ноты, тропические фрукты и кислотность спелого лимона
— и почему ей не быть с яркой кислинкой, если она прям в описании указана.
  • d3cad3nt
  • 17 августа 2020, 22:54
столько комментов выше написано и всего несколько заметили это :) в Тасти кофе с голубыми наклейками под эспрессо, с зелеными — под фильтровые способы. насколько помню главное отличие — профиль обжарки.

-ну почему же, заметил еще года три назад! ))) Зеленые в автомат тоже для эксперимента пробовал ) И в воронку с фильтром и клапаном пробовал, и в электротурку турецкую! )) Заварку в чашке и колдбрю тоже пробовал делать ( на сайте тэсти и сайт торрефакто в блоге рецепт blog/cold-brew-secret/ )
В прошлый раз я купился на Aroma Espresso Blend. Автор так вкусно рассказывал. По факту робуста, она и есть робуста. Выглядит, как третий сорт. На вкус тоже. Ладно, один пакетик купил. Добавил до кучки «французскую обжарку», пить можно в отличии от арома смеси.
Больше заказывать не буду. Машина сегодня выдала, что «Grinder blocked» Попил кофе с утра. Спасибо Тейсти кофе.