Чаша для бритья. Суета вокруг скаттла

1. Цена: 2200₽ + 400₽ доставка

Всем привет! Сегодня будем разбираться в двух вопросах: что такое скаттл и стоит ли поддерживать отечественного производителя. Интересно? Велком под кат!

Вопрос номер раз: Что такое скаттл?
Если по-простому, то скаттл – это чаша для взбивания пены для бритья, в которой есть отдельная ёмкость для горячей воды. Ёмкость эта служит для подогрева внутренней поверхности чаши и находящейся в ней пены. Ответ на вопрос «А нафига оно такое надо?» слегка отложим, и сперва разберёмся, а откуда эта штука, собственно, взялась.
Скаттл появился в середине 19 века и эволюционировал из кувшина для горячей воды, который использовался при бритье. Водопровод тогда уже был, а вот горячее водоснабжение было весьма дорогостоящей экзотикой. Поэтому перед тем как побриться, нужно было нагреть воду, налить её в кувшин и принести с собой в ванную комнату. Ну, или позвать слугу, который сдёлает всё это за вас. Горячая вода использовалась (и до сих пор используется) при бритье для распаривания кожи и волос на лице, что существенно облегчает процесс бритья, а также для распаривания помазка, при этом щетина становиться мягче и эластичнее, что упрощает взбивание пены. Сама пена взбивалась либо в специальной чаше, в которой лежал кусок мыла для бритья, либо непосредственно на лице. Первый скаттл стал гибридом кувшина для воды и чаши для взбивания пены: снизу была ёмкость для горячей воды, а сверху чаша для мыла.

Горло ёмкости сделано широким для удобства её наполнения, а также, чтобы туда можно было поместить помазок для распаривания. В дне чаши для мыла предусмотрены отверстия, чтобы избыток воды стекал вниз и мыло не размокало. Удачным «побочным эффектом» такой конструкции стал подогрев пены в чаше. Дело в том, что тёплая пена взбивается гораздо лучше, чем холодная. Кроме того, тёплую пену наносить на лицо гораздо приятнее.
Своё название скаттл получил за сходство с одноимённой ёмкостью для хранения и переноски каменного угля. Именно поэтому на языке оригинала его до сих пор называют shaving scuttle, уточняя предназначение.

Небольшой экскурс в терминологию
В английском различают три основных разновидности посуды для взбивания пены:
— shaving mug – она же «кружка для бритья». Это ёмкость, часто, буквально, в виде кружки, в которой взбивается пена, а в перерывах между использованиями хранится мыло и помазок. Иногда имеет ручку «неклассической» формы или не имеет её совсем. Внутренняя поверхность, как правило, гладкая.

— shaving bowl (lather bowl) – она же «чаша для бритья». Это именно что чаша, широкая и низкая. Бывают самых разных размеров и форм. Для упрощения взбивания пены внутренняя поверхность обычно покрывается узором из точек, линий, спиралей или выступов.

— shaving scuttle – он же «скаттл». Это «истинный» скаттл, с ёмкостью для горячей воды.

На великом и могучем же, скаттлом называют любую посудину для взбивания пены, безотносительно наличия у неё отдельной ёмкости для воды.

Позднее был запатентован вариант больше похожий на обычную кружку, однако изначально особой популярности он не получил (а вот когда патент закончил действовать, тогда и он пошёл в народ))

По мере всё более широкого распространения крема для бритья, стали появляться варианты скаттлов предназначенные для использования именно с ним. Первым их них стал скаттл Мосса, который представлял собой кружку со съёмной вставкой для взбивания пены. При использовании сначала помазок замачивался в кружке, затем устанавливалась вставка и в ней взбивалась пена.

Позднее появились «интегрированные» варианты, у которых ёмкость для воды заполнялась через отдельное отверстие, которое затыкалось пробкой.
И на этом месте мы плавно переходим к вопросу об отечественном производителе ))
Рано или поздно человек решивший, что ему нужен скаттл понимает, что всё сводится к трём вариантам:
— купить готовый. Самый простой вариант, если устраивает внешний вид готовых изделий и их ценник.
— заказать изготовление. Довольно замороченный вариант, надо найти мастера, который сможет выполнить все хотелки. Зато на выходе получите идеальное изделие.
— сделать самому. Тут уже кто во что горазд: освоить гончарное дело, напечатать на 3D-принтере и т.п. Опять же, максимально возможная кастомизация, но затраты, в том числе времени, могут превзойти любые разумные.
Для начала покажу «скаттл», которым я пользовался в течение трёх лет.

Это единственная «прижизненная» фотография, не помню для чего я её делал. Но именно его безвременная кончина заставила меня, наконец, заняться поисками нормального скаттла.
Готовые варианты я перебирал довольно долго, но то что нравилось, либо уже не выпускалось, либо стоило каких-то очешуительных денег. Поскольку третий вариант мне не подходил по определению (ибо пластиковый скаттл не хотелось категорически, а в хэнд-мэйд я ни гу-гу), то все усилия пошли на поиск мастера, у которого можно заказать изготовление скаттла. Собственно, никакого особого поиска и не получилось, ибо зайдя на сайт Ярмарки Мастеров (это площадка, на которой мастера продают свои товары и услуги), я с первого же запроса нашёл искомый предмет. У омского гончара Дмитрия их оказалось «любой цвет, любой размер»: большие, маленькие, для мыла, для крема, с разными ручками, с разными вариантами поверхности чаши и т.д. Самое главное, что выбрав «базовую» модель, её можно полностью кастомизировать под свои запросы: изменить размер, цвет, добавить или убрать какие-либо элементы. Достаточно написать Дмитрию в личку, что хочется вот такой скаттл, но «с перламутровыми пуговицами». Почти все мои хотелки оказались реализуемы (кроме художественной росписи, но тут уже нефига «желать странного»), стоимость и сроки изготовления меня тоже вполне устроили, и скаттл ушёл в производство, причём, без какой-либо предоплаты. После изготовления Дмитрий прислал фотографии готового скаттла, я перевёл оплату, получил трекномер и стал ждать. В этот раз почтовые улитки оказались довольно резвыми и домчали мою посылку за 5 дней, со средней скоростью 8,5 км\ч.
В почтовом отделении мне выдали коробку довольно изрядного размера (измерить забыл, но сверху лежит батарейка для наглядности).

Открываем – куча поролона.

Вынимаем верхний слой (точнее нижний – коробку я открыл не с той стороны )).

Оставшееся «гнездо». По факту, три четверти коробки занимает поролон – и это очень хорошо, с точки зрения сохранности в пути.

А вот и «моя прелесссть», пока ещё в обёртке.

Разворачиваем и рассматриваем

Есть небольшие косячки, но в целом всё отлично.
Немного измерим и взвесим.

Объём ёмкости для воды и основной чаши примерно по 600мл.
Насчёт «косой» ручки скаттла у меня были лёгкие сомнения, но оказалось, что такая ручка весьма удобна.

Ну а теперь то, ради чего всё это затевалось – будем взбивать пену!
Сначала наполняем обе ёмкости скаттла горячей водой и замачиваем помазок.

Пока отмокает помазок, я, обычно, принимаю душ, заодно и щетину на морде распариваю. После душа мажу морду прешейвом (офигенная штука, просто маст-хэв, на мой взгляд, если осилю, то запилю сравнительный обзор нескольких вариантов), выливаю из скаттла всю воду, заново заполняю горячей водой внутреннюю ёмкость, бросаю в чашу шматок крема для бритья и начинаю елозить помазком. И тихо офигеваю… Весь процесс получения пены занимает полминуты. Полминуты, Карл! Никаких «обычных» 3-4 минут, никаких ухищрений, типа «метода Гарри Поттера» и т.д., просто шуршим помазком в чаше и всё!

Пена получается плотная, густая, а самое главное, тёплая. Офигенные ощущения!
Приобретением я, однозначно, доволен. Теперь от каждого бритья получаю гораздо больше положительных эмоций, и, периодически, мысленно тыкаю себя вилкой, что не заказал скаттл раньше. Единственное, стало очевидно, что «текущий» помазок для этого скаттла маловат, так что сейчас жду пока доедет помазок размером побольше. Тогда снова и встретимся ))
Имхо, я б заказал дешёвый 3D-принтер и напечатал бы.
  • 20 августа 2020, 09:42
А можно пойти еще дальше и просто использовать электробритву вместо покупки всякого церемониального барахла.
у некоторых (например у меня) на э/бритву тупо аллергия: третье-четвертое бритье бывает последним, ибо рожу обносит массой микроязвочек. с пеной/без, браун/филипс, вибро/ротор-все едино.
так что не судите по себе, не будете выглядеть глупо.
  • 20 августа 2020, 09:56
Ну не по себе точно, я бритвами вообще не пользуюсь, никакими. Это безусловно в вашем случае аргумент в пользу обычных бритв, еще не известно относящийся ли к автору. Тем не менее стилистика статьи и стоимость этой посуды наводит на мысль что речь действительно идет о церемонии.
тут я с вами совершенно согласен. более того, предположу, что автор извлекает массу удовольствия из процедуры, которая (лично мне) ничего, кроме раздражения от необходимости, не приносит.

я таким искренне завидую.
  • Lexeich
  • 20 августа 2020, 16:01
«Бритье, простуда и налоги, как говорит мой отец, это три вечные проблемы, с которыми человечество, похоже, никогда не справится.»
© Р. Хайнлайн
А он и не выглядит, а тему говорит.
Лезвие электробритвы можно обеззараживать время от времени. ну и морду гелем после бриться проходить на спиртовой основе. Мне это помогло избавиться от высыпаний, покраснений на шее из-за перебриться.

Вот уже лет 7 бреюсь 7-й серией от браун. лезвие обрабатываю 2 раза в неделю. и всё ок.
у меня аллергия на окислы металла. заклепка на джинсах-непроходящая невыносимо зудящая блямба на пузе, заклепка на кепке-то же самое на темени, про мучения с часами вообще молчу.

и такое не редкость, увы.
  • Konokrad
  • 20 августа 2020, 10:41
скорее всего на медь. В этих заклепках обычно есть медь или в сплаве или покрытие.
замок часов есть аллергия, крышка часов нет (нержа) заклепки старое зло, но кусочек тряпки выручает.
Купите себе керамические часы с браслетом и не мучайтесь.
буду. к сожалению, я не виел еще ни одного варианта, который был бы мне так же комфортен как цифровой таймекс.
попытки заменить приводили к пополнению коллекции часов в ящике и раздариванию.
Или титановые.
  • Djovani
  • 20 августа 2020, 15:39
а кусочек фланели приклеить на клёпку?
  • Konokrad
  • 20 августа 2020, 10:40
на карантине стало очень лень бриться даже электробритвой. Зарос. Теперь прикупил самый простой триммер. Ровняю раз в пару недель. Никакх раздражений и порезов (от электробритвы нет раздражения, но есть от станка с кассетами)
  • Sanja
  • 20 августа 2020, 12:56
Я уже несколько лет как хожу с бритой головой и с перманентной «трёхдневной» щетиной. Триммер Panasonic — вещь.

Главное при этом — хорошие очки носить, чтобы не выглядеть головорезом:

• 20 августа 2020, 11:05
Попробуйте philips oneblade. Это совсем другой уровень
  • 20 августа 2020, 11:11
Вот себе как раз такое присматриваю вместо обычного триммера. Бритвы не использую совсем никакие, слишком муторно да и нет необходимости быть «совсем гладким и шелковистым».
другой уровень чего? сталь с примесью стали?
  • 20 августа 2020, 16:26
А вы попробуйте. Раздражения нет. У меня и от обычных бритв и от электрических было, а с этой штукой нормально.
Кстати да, я тоже one blade стал пользоваться чаще чем станком. От 3-ёх головочной отцовской бритвы ещё лет 20 назад было раздражение дикое. После этого про электрическую бритву вспоминал с дрожью (брился станком). А сейчас подарили этот тример простенький и он весьма неплохо и быстро приводит твою моську в состояние лёгкой небритости. Один минус — волосы разлетаются как черти по всей ванной.
  • ventura
  • 20 августа 2020, 16:16
Тогда покупается любой «попсовый» станок на вкус и цвет и баллон с гелем/пеной по вкусу.
  • 20 августа 2020, 17:40
у некоторых (например у меня) на э/бритву тупо аллергия:
осторожно, холивар! я предупредил.

вот уж лет 12 забыл о раздражении, о вросших волосах и расходах.
так вот, еще до того как стало модно, перешел на «лёгкую небритость»
вместо церемонии — обычная беспроводная машинка для волос филипс 3400 (за 50$) сейчас аналог стоит 30$
Аллергия — на электробритву? Это звучит весьма глупо, она может быть на химию, на органику, но никак не на прибор. Впрочем, я цепляюсь к словам, да, да ) Но — вот не везет же, а!
там вроде по русски чуть ниже. на окислы металла. как бы глупо это не звучало-вам повезло, что это не ваша беда.

да, смеяться над чужой бедой точно глупо, карма все помнит
  • 20 августа 2020, 10:26
А можно пойти еще дальше
Можно пойти ближе и купить пену в баллоне под давлением…
  • 20 августа 2020, 17:43
тс, не раскрывай все секреты, убьёшь всю романтику
  • 21 августа 2020, 17:55
Разоблачу тогда миф что пена в баллоне — это дорого.
Да, дороже куска мыла, но хватает надолго, если научиться «отсекать по два патрона». Для бритья не надо наносить на морду лица слой пены в 2 см толщиной, лезвие всё равно работает в тонком слое.
Согласен, совсем недорого получается. Купил как-то баллон ARKO 400мл за 105 руб., для бритья хватает одного пшика — на ладонь вылезает такой хороший ком пены, размазываю по своей физиономии, затем все сбриваю в пару проходов (Gillette Mach 3).
Уже и не помню, когда покупал, а в баллоне еще много осталось.
  • zork
  • 20 августа 2020, 18:07
Пена в баллоне слишком быстро высыхает на лице и теряет свои свойства, лично для меня. Гель для бритья получше, но нет нужной совокупности эффектов. Взбивая пену даже из обычного мыла, получаем: 1. Постоянное увлажнение кожи, точнее, вода с кожи не испаряется. 2. Сохраняет кожу теплой. 3. Лёгкое скольжение бритвы.
Прикол в том, что даже нанося кучу геля на кожу, я получаю хуже скольжение бритвы по коже, чем при меньшем количестве нормально взбитой пены от обычного мыла. Если мыло для бритья, разница ещё больше.
Это мой личный опыт, у других может быть не так выражено.
  • 21 августа 2020, 17:47
Пена в баллоне слишком быстро высыхает на лице и теряет свои свойства
Я бреюсь в тот же день, когда намыливаюсь.
Ну реально, что там за 2 минуты высохнет?

Гель не пробовал, покупаю именно пену. Скользит лучше обычного мыла (доводилось с ним бриться когда забывал вовремя купить пену или крем).
  • GonZO
  • 24 августа 2020, 10:48
Я бреюсь в тот же день, когда намыливаюсь.
:)))
  • vik-q
  • 20 августа 2020, 10:40
был у меня знакомый, который лезвиями 2 раза в день брился, а то менты тормозить начинали. Так вот ему электро просто слегка кожу щекотила. А эффекта видимого почти не было.
  • 20 августа 2020, 11:13
«Был» в смысле что менты все таки его достали?
  • Sanja
  • 20 августа 2020, 12:58
у папы на работе есть такой коллега — всё останавливали, проверяли. Он отпустил бороду, стал выглядеть «настоящим горцем», менты в метро теперь прячут взгляд и отворачиваются.
Можно было просто очки без диоптрий надеть, для имиджа.
  • bektyish
  • 20 августа 2020, 11:03

Слева сбритый лезвием, а справа покалеченный электробритвой волос.
  • 20 августа 2020, 11:08
а справа покалеченный электробритвой волос.
Ну и что? Пользуюсь электробритвой около 30 лет, пока щетина не жаловалась.
  • ppalesha
  • 20 августа 2020, 14:02
Электробритвой«Харьков»? Интересно, выпускаются они ещё?
Интересно, выпускаются они ещё?
Да, очень даже выпускаются. Другое дело, имеют ли они что-то общее с совковым «Харьковом». Часть больше похожа на брендированный ОЕМ китайский. shaver.in.ua/
  • 20 августа 2020, 17:21
Электробритвой«Харьков»?
И ею тоже, но примерно 10 лет назад сменил на Филипс, правда комплект ножей к ней стоит около 50 баксов :(

Интересно, выпускаются они ещё?
Насколько знаю, да, раньше родственница там работала, но уже на пенсии.
Пользуюсь Бердск-9, полет нормальный. Это совок по-прежнему. Бердск-9М — хлам из-за плохой конструкции, лопается пластик крепления, Бердск-8 слишком сильно плавают лезвия, чтобы нормально побриться, нужна регулировка, как в 9.
  • 21 августа 2020, 17:48
Это совок по-прежнему. Бердск-9М
А телесигнал помехами заваливает?
Живу аскетично, телевизора не имею. Но вряд ли цифровое вещание так легко завалить.
  • olehua
  • 20 августа 2020, 19:58
Ну и что?
на фото с эл.микроскопа фото плохо смотрится…
  • urfin3d
  • 20 августа 2020, 11:30
Я так близко не вижу…
  • dron101
  • 20 августа 2020, 11:59
Бриться электробритвой это плохо?
  • 20 августа 2020, 17:45
ну как бы получается ты нарушаешь права волос на ровный срез…
  • kven
  • 20 августа 2020, 12:32
и что? перфекционист не сможет с этим жить?
перевожу на человеческий:
чаще вросшие волосы, чаще раздражение, чаще дискомфорт. если лично вам повезло и вашу кожу можно ставить на подошву строительных ботинок — это не общий для всех показатель.
брился станками — было раздражение и вросшие волосы. Замучился, купил электробритву на алике за 20$ — все прошло, все отлично.
  • and361
  • 20 августа 2020, 15:02
жестоко его как, фрезой… Катаной конечно, выглядит красивее
  • miri
  • 21 августа 2020, 13:53
Глядя на такое, лично я сделал бы вывод, что щека после бритья, как на правой фотке, будет мягче, приятнее наощупь, то есть воспринимаемый результат — лучше

(фотосравнение очевидно пытается показать кошмары электробритья в стиле «учёные ахнули, когда увидели...»)
  • Lyriman
  • 22 августа 2020, 10:10
сынок, тебе просто нечего пока брить, подрос тешь приходи
  • 22 августа 2020, 13:03
Батенька-старый-пердун, о моем «нечего брить» вам только мечтать, уже.
Яростно плюсую. Хотя наверно, у кого-то в жизни, в ежедневной рутине слишком мало интересных моментов, чего-то запоминающегося… вот и наполняют, как могут. Не самый плохой способ, что уж.
  • 20 августа 2020, 10:00
Принтер у меня есть, но пластик это совсем не то.
  • 20 августа 2020, 10:06
На бибишейве обсуждали силиконовый скатл. Так закидали производителя какахами, хотя идея была интересной. Все «профи» топили только за керамику.
  • 20 августа 2020, 10:14
А как они сделали скаттл из силикона? Мягкий же, наверное, будет. Или там просто чаша была?
  • 20 августа 2020, 10:32
Там хитрая конструкция с ребрами жесткости. Да, не супер жесткий, но вполне юзабельный по описанию и отзывам.

• 20 августа 2020, 11:03
Можно модельку чаши и подставки?
Конечно можно.
ссылки на тинг оставлю

чаша
www.thingiverse.com/thing:4211502

подставка
www.thingiverse.com/thing:611999
  • zork
  • 20 августа 2020, 17:52
Пластик хуже проводит тепло, это может иметь значение.
Ну, и в первую очередь, такой хэндмейдной штукой пользоваться приятнее с эстетической точки зрения. Двухцветная выглядит обалденно.
Напечатанное на принтере легко поддается дополнительной обработке и покраске, если эстетика волнует. Да и форму объекта можно в редакторе подправить под свои нужды.
А если взять переходной пластик — то ещё и глаз будет радовать.
  • 4fatal4
  • 22 августа 2020, 00:41
Ого! Кто-то еще пользуется мазком для пены? О_о
  • falcon99
  • 20 августа 2020, 09:44
Помазком.
  • 20 августа 2020, 09:57
Я Вас удивлю — но очень много народа. Я когда стал увлекаться классическим бритьем, с удивлением обнаружил, что проц. 20 знакомых используют помазок и крем вместо пены из баллона.
  • Bacchus
  • 20 августа 2020, 11:58
Как я завидую тем, у кого столько свободного времени :-)
  • okay
  • 21 августа 2020, 18:26
Так вы меньше бесполезных комментариев в интернете пишите, может и на личную гигиену достаточно времени останется.
А я вообще одно только мыло использую. Без помазков. И обычную бритву жЫлет. Правда бреюсь раз в 3-4 дня. Чаще больно, и морда красная.
  • 20 августа 2020, 10:35
я видел олдскул где пенят вместо крема мыло и бреют т образным станком. двоюродный дед вообще обломком косы брился.
я видел олдскул где пенят вместо крема мыло
Олддскул- бреются кусочком обсидиана
  • 20 августа 2020, 10:50
обсидиан кромку наверное хорошо держит.
где то читал что из него хирургические скальпели пытались делать.
  • 20 августа 2020, 10:48
  • 20 августа 2020, 10:53
не, дед был не питерский, это у них, начиная с Родиона, тяга к применению топора на человеке, постоянно в прессе про это пишут.
  • okay
  • 21 августа 2020, 18:24
А что, у мужчин прекратила расти борода?
  • LeaF
  • 20 августа 2020, 09:38
Как много бывает свободного времени!.. (завистливо вздыхает, уходит)
  • Boor
  • 20 августа 2020, 09:43
Есть чайные церемонии, почему бы не быть бритвенным...)
Да с помощью такого прибора можно устраивать церемонию бритья волос с лобка любимой девушки.)))))))) Вот такая может быть бритвенная церемония. А у нас мужиков, морду мылом намылил, побрился побыренькому и поскакал на работу.
  • 20 августа 2020, 10:04
Это Вы пока молодой, пока скачете. А вот когда все успеете, и не надо будет спешить, начнете получать удовольствие даже от такого рутинного процесса, как бритье. Конечно, если правильно к этому подойти
  • falcon99
  • 20 августа 2020, 10:24
Мне пошел шестой десяток. Удовольствие получать не начал. ЧЯДНТ?
ЧЯДНТ?
Попробуй помазком пятки пощекотать. Кайф!
  • 22 августа 2020, 07:40
девушке
после вышеописанной церемонии…
  • 20 августа 2020, 10:30
Тогда прошу прощения. Это скорее всего не Ваше.
  • HD239001
  • 20 августа 2020, 11:20
лобок брить не пробовали?
  • LeTaon
  • 20 августа 2020, 11:39
Юной, но совершеннолетней, девушке.
совершеннолетняя девушка уже не юная… тем более в наше паскудное время
Да мне уже 48 годок пошел. Через 2 года на пенсию. Молодой я был 30 лет назад.
  • ABATAPA
  • 20 августа 2020, 15:20
> 48 годок пошел
> Через 2 года на пенсию

Завидуем. :)
Не завидуйте.:)) Пенсия в 50 — это Особо Вредные Условия работы.
Мне скоро 56. Шестой годок пенсионер.Продолжаю работать.
Совершенно в дырочку. Просто так по первому списку пенсию не дают… Когда был молодой, то здоровья было дофига и вредное производство не парило молодой организм. А сейчас я бы за двойную оплату дуда бы не пошел работать.
  • 21 августа 2020, 17:50
Пенсия в 50 — это Особо Вредные Условия работы.
Не всегда они вредные для самого пенсионера, могут быть вредными для контингента с которым он работает…
Да а чему завидовать. Пенсии низкие. Что бы себя достойно чувствовать, нужно пахать до крышки гроба в нашей стране. Так что покой нам только сниться.
  • ppalesha
  • 20 августа 2020, 18:03
Ну а кто же знал что Вы работаете на вредных условиях труда, как Вы в начале написали подумалось что из силовых структур причем из начальства они тоже на пенсию рано выходят.
Дело в том что рядовые в 40-45 лет и на пенсию.
А у нас мужиков, морду мылом намылил, побрился побыренькому
Гель в баллоне. Гель — наше всё. Церемонии — оно, конечно, забавно, но не очень практично, и, как правильно замечено, требует некоторого дополнительного места в ванной.
  • 20 августа 2020, 10:40
Знаете, я от баллона отказался в свое время только потому, что не влазил на полку в ванной. Перешел на помазок с кремом. И мне очень понравилось. А если бы не низкая полка, так и брился бы (не, мучился) тем, что «лучше для музчины нет».
Я в своё время мучился с помазками, кремами (возможно, не самыми лучшими). Теперь рад, что есть гель. И кожа гораздо благодарнее отзывается на гель, чем на пену от помазка.
  • 20 августа 2020, 17:49
нда, если девушка уронит топор или косу в акриловую ванную — это будет её последняя церемония…
поэтому только станок
  • ResSet
  • 20 августа 2020, 09:42
Интересная штуковина, не знал что такие есть. Правда пеной пользовался первые пару лет, глядя на отца, потом купил нормальную электрическую бритву.
как омич, я горжусь своим земляком. как мужчина, бреющийся раз в 3-4 дня — не понимаю смысла.

но красиво…
  • 20 августа 2020, 10:16
Я бреюсь примерно с такой же периодичностью, даже иногда реже, если сильно лениво. Просто хочется, чтобы было красиво, а не тяп-ляп и побежали ))
я соврал, смысл-то я понимаю. то же самое отличие комплекта кофемолка-турка-чашка от банки условного сублимата.

просто для меня бритье обязанность, а вы сумели превратить ее в возможность получить удовольствие. и это здорово.

пойду сварю кофе
«Девайс», наверное, прикольный, для такого типа бритья, ничего не сказать.
Но внешний вид… Сразу вспомнилась советская посуда стоящая в бабушкином доме в деревне в стеклянном серванте
  • mmasco
  • 20 августа 2020, 09:59
Да не в серванте а под кроватью…
  • 20 августа 2020, 10:38
смотрю иногда складские войны на дискавери, так там похожие вещи задорого антиквары покупают. и здесь имхо дизайн интересный.
  • 20 августа 2020, 10:02
Напечатал на принтере. Пена взбивается просто отлично даже из жесткого мыла. Да, пена не теплая, но это не особо влияет на характеристики бритья.
  • ASPtr
  • 20 августа 2020, 10:49
На напечатанную совсем не похоже. Это FDM? Что за пластик?
  • 20 августа 2020, 10:56
Это обычный PLA от Geeetech. Цвет «Мрамор». Печатал на Ender 3 Pro, сопло 0.4, слой 0.2.
Если присмотреться видно заполнение, потому что поставил 30%, надо было побольше, но особо ни на что не влияет кроме того, что просвечивается.
скорее не заполнение побольше, а внешних стенок
  • 20 августа 2020, 10:03
Вещь прямо скажем отличнейшая, но вот в маленькой ванной нет для нее места. Я использую просто стакан с горячей водой. Набираю пену на помазок и взбиваю на лице. Помазок синтетика, не требует распаривания, и после окунания в горячей воде держит тепло в независимости, что используешь — мыло или крем. На второй проход (пена немножко подсохла) чуть окунаю в стакан с горячей водой, и опять пена теплая. Как то так выкрутился из ситуации.
Всем любителям пены из баллона — ничто не заменит массаж теплой кисти на лице и аромат взбиваемого мыла. Да и по качеству бритья, дешевая пена из баллона (а мне к сожалению попадалась именно такая — дарили и было жалко выкидывать) ни в какое сравнение не идет с кремами или спец. бритвенным мылом.
  • 20 августа 2020, 10:10
С местом проблема, да. Пришлось поселить его на верхушке водонагревателя
Такой агрессивный рельеф внутри чашки не будет ли убивать щетину помазка?
  • 20 августа 2020, 10:09
Будет, но этого агрессивно убиваемого помазка хватит Вам на всю жизнь, да и скорее всего просто надоест, захочется купить другой.
Топик: Как выбросить деньги и захламить квартиру.
  • 20 августа 2020, 10:13
Скажем так, это для фанатов ВКБ, а не ширпотреб.
  • SIBIR
  • 20 августа 2020, 10:17
Хочу купить настоящий пульверизатор.Настоящий! Идеально — с двумя грушами, где одна в сетке. За испанский «Floid» или «Proraso» (те, что нашёл в Российских магазинах) 3000 руб. не отдам! Фасовать в бутылки с распылителем не нравится.
  • 20 августа 2020, 17:52
у деда перед зеркалом такой валялся… жаль не прихватизировал его вовремя, деда нет, и пульвик где-то выкинули
пс там еще баночка синенькая была
После многочисленных проб разного вида бритья, а именно:
1) станки одноразовые — дерут на 2 раз, шелушение и сухость кожи
2) многоразовые станки с 5/6 лезвиями — дерут на 10 раз, царапают, шелушение и сухость кожи
3) Т-образный станок — режешься как ребенок, шелушение и сухость кожи
4) роторная электробритва — не сбривает все, дикое шелушение и сухость кожи

нашел для себя идеал — philips oneblade
да, оставляет небольшую щетину, да — сменного лезвия хватает на 3-4 месяца, да дорогие сменные от 1000р за 1 шт (хотя имея небольшое терпение можно накопить баллы в мвидео/эльдорадо и взять за полцены), но как же приятно им пользоваться. Забыл что такое крем/гель для бритья, забыл что такое крем/гель после бритья. Забыл что то такое парить кожу, измазюкаться кремами, красное исцарапанное или порезанное лицо)
  • 20 августа 2020, 10:49
ПрочОл про ваши мучения. Не нашел пятого и очевидного варината? Бритвы панасоник (лидера на века) НЕ роторного типа? Для бритья с гелем и пеной? а? Не пробовали?
По шелушению и страданиям апосля любой электро бритвы (любого типа)
Это распространенная ошибка всех людей пытающихся сменить тип бритья.
Постарайтесь понять факт: Кожа ПРИВЫКЛА к томутипу бритья, что вы юзаете и что бы привыкнуть к другому ей нужно время.
Около месяца. Обратный переход будет точно такой же.
Зуд. Шелушение (возмущение) кожи :)
Если вы пертерпите переходный период — то все будет ок.
Не будет — сразу все великолепно.
Ой, забыл указать. Такая тоже есть. Panasonic ES3830s на батарейках. Тоже самое, повреждает кожу, шелушение. Для меня лучшим вариантом оказался Oneblade.
  • 20 августа 2020, 12:35
Вы коечно брились пансоником без мыла — геля да?
Потому что я с трудом представляю шелушение при брите по гелю и с кремами после…
Ну а в целом я писал выше — люой переход на новую систему бритья вызовет раздражение. дальше оно пройдет
Но у каждого (ессено) свой выбор.
  • 20 августа 2020, 11:04
Сам пользуюсь уанблэйдом, но без геля волосы разлетаются во все стороны и все равно эффект от бритья не тот. Можно и пену использовать, но гель приятнее.
Бреюсь над ванной, с маленьким зеркалом. Сухие волоски смываются легче, чем с гелем. Еще заметил особенность, если бриться на сухую — хватает одного/двух проходов. Если намочить бритву — нужно больше движений.
  • jeka89
  • 20 августа 2020, 12:23
Видимо жесткая щетина, что так быстро тупится всё.

А насчет шелушения — лично у меня и без бритья оно бывает, стоит только ванну принять. Наверное, из-за жесткой воды.
  • 20 августа 2020, 10:38
Интересный пост. В чем то познавательный.
Мое мнение (как мужика) ;) зарастающего шерстью как и все мы..
1. если ТАК уж нужно то нашел бы на Ибее и барахолках. Видал эти девайсы (времен Петра 1 го) на Барахолке Питера.
Думал — че за байда? Вроде ходить в нее побольшому? мала, а жрать с нее неудобно? :) Не заморочился и дальше пошел.
Думаю их старинных — много.
2. Очень понимаю автора. помазок из барсучятины и все такое, но… при наличии ГЕЛЕЙ нивея для бритья, сопоставления нету.
даже если делать пену из мыла дАв-вЗяв и других великолепных сортов мыла, все равно ГЕЛЬ уделывает пену как черепаху. дже самый дешевый ГЕЛЬ лучше пены хоть какой.

В итоге — еще раз — обзор отличный Интересный познавательный плюс.
Но нужно понять — мир меняется.
Кое что — уходит.
И де… если бы Китайцы взялись делать эти миску — там был бы вай фай и подогрев воды микрооволнами :) и таймер… и на смартфон сигнал и было написано:
Морду брить -фарфор циминь -ток тепло- кожа теплая -мазать резать- чисто гладко- женсчина любить! :)
  • 20 августа 2020, 11:10
Вы не совсем в теме, но утверждаете что мыла плохо. Если попробовать хотя бы бюджетную Cella, мнение может поменяться. Я пробовал и то и то, мне больше нравятся мыла и кремы.
Не всегда новое — хорошо. За Ваш карман борются маркетологи, а они парни беспощадные.
Мир конечно меняется. Я ни за что не буду смотреть ламповый черно-белый телевизор, но с удовольствием бреюсь тэшкой. По факту, в современном бритье хорошее изобретение — это плавающая головка, но учитывая цену на кассеты, без нее можно легко обойтись.
  • 20 августа 2020, 11:32
Занимательно то что вы уверены в том, что ВЫ в теме, а Я почему то (очевидно для Вас) обязательно — нет.
Эти императивы очень комичны :) По какой такой причине это так? Потому что у меня обратное от вашего мнение? А раз так — значит я не в теме. Это так характерно :)
За наш карман действительно сражаются маркетологи, спору нет
Но раньше презервативы были из кишки животного — а в наши дни из латекса.
Кроме марктеологов есть ТЕХНОЛОГИИ.
Так вот технологии того же панасоника давно сравнимы и сопостовимы по КАЧЕСТВУ бритья с бритьем лезвием.
ну и плюс ко всему бритье лица это обработка на атоммарном уровне детали для космолета.
Это на день… кому то на два :) Нет необходимости делать это в полный идеал ваще ваще…
При таком подходе тот же панасоник делает это сопоставимо с лезвияи. /по качеству и если брить по гелю/
  • 20 августа 2020, 11:56
Признаю, что я не в теме бритья электробритвой по гелю. Вот ни пробовал ни разу такое бритье. Возможно оно и не плохо, но я свой дзен нашел. Я имел в виду гели и мыло для бритья лезвиями. Видимо недопонял.
Я много попробовал из классического бритья лезвиями, современные кассетники, одноразовые, много- одно лезвийные разных производителей. И остановился на китайской тэшке как самом удобно и щадящем варианте. С мылом или кремом.
  • 20 августа 2020, 12:38
Да кто спорит?
Попробуйте как нить для примера так:
Один хороший панасоник без геля (по схой коже) для сбривания всего почти под ноль.
Затем гель на мордочку лица
Второй проход пансоником (это обязательно у них лучшие бритвы сетки в этом классе) пансоником с одной сеткой по гелю.
Любой бритвой с одной (это важно) сеткой.
Она выгнута и по гелю добривает ИДЕАЛЬНО.
Потом компресс влажынм горячим полоенцем… и… дальше по желанию крем или не крем
Мне к примеру при хороших гелях нивея итд не нужен вообще крем после бритья
Снял гель горячим влажным полтенцем (можно на воде с травами его замочить) и иделаьно как по выбриву (дня можно не бриццо) так и по скорости процесса…
  • 20 августа 2020, 12:55
Ну тогда подскажите хорошую бритву. И если не секрет, ресурс режущего узла какой, и сколько стоит замена?
Как то на форумах читал, что хватает на год, а замена как новая бритва, что об этом скажете?
  • 20 августа 2020, 13:55
Ой это вопрос как выбирать смартфон… такой же холивар с мордобоями и криками :)
Есть прорва тем на эту тему Икбите… там в итоге все равно панасоник выигрывает… но влезешь спорить — сломают нос :) хе хе
Я лично покупаю самые дешевые панасоники.
Главное что пансоники (они держать пока марку сетки) Покупаю двух сеточный с одной головкой между сетками /стригущей/ мне этого хватает ВО… (ладонью по шее) но есть фанаты типа там и по шесть головок :)
По замене сетки вы правы. Я поэтому и беру самую дешевую бритву потом через года два когда сетка как бы устареет с ножами я могу вообще типа и с бритвой расстацо не плача… Хотя сетким и по пять лет ходят и по 20 лет :)
Вы поймите там прицп бритья такой… что я обычно (как писал) бреюсь щетину пансоником с двумя сетками — потом гель + однсеточная (полировка) и все…
Т.е я юзаю две бритвы + влажное бритье (в конце) итог великолепный.
Я юзаю такую бритву:
www.panasonic.com/ru/consumer/beauty-and-health-care/mens-grooming/shavers/es-sa40.html
С одной сеткой
И такую:
www.panasonic.com/ru/consumer/beauty-and-health-care/mens-grooming/shavers/es6003s520.html
Щас вообще две последних лежат так я ею пям на гель в один раз — и так хорошо выходит.

Но есть фанаты кто если бритва без стакана для мытья (есть там такие приблуды) и меньше 6 ножей японской заточки типа низя низя…
По мне так много лишнего.
Бритву опрлоснул и она чистая без всяяких стаканов для мытья спиртм быхыхы

Вобщем чем дороже панас тем конечно он ваще ваще круче… читайте на форумах?
А что касается сеток +ножи да дороговато но я уже лет 10 ищу их (новые коечно) на ибее…
Там бывает очень не дорого (особеннона старые модели)идет очень долго да… но не к спеху же?
А так то года два минимум ежеденвого бритья… Так то и три ну через три года замените блок? Или позже… там нет таокго утоупления в умерть как на обычных лезвиях.
  • Cipher
  • 20 августа 2020, 22:10
Есть Филипс, есть Панас Арк4 — бреют по-разному, но плохо (остаются невыбритые места), есть раздражение. Конечно, влажное бритье.
Больше всего нравится многолезвийные жилеты и Т-станки с Перышком. С точки зрения соотношения скорость — чистота — цена лучше всего Bic Flex 3 Hybrid
  • 20 августа 2020, 13:35
А разве Dove делает мыло для бритья?
Ни разу такого не видел.
  • 20 августа 2020, 13:58
Просто ммыло дафф помазком размазал пена слабая но мыло няшное нежное такое
  • 20 августа 2020, 16:28
А, ну если вы обычное мыло использовали вместо крема для бритья — тогда понятно почему вам не понравилось %))

У них абсолютно разный состав.

Начать с того что обычное мыло основанного на солях натрия, а мыло/крем для бритья основаны на солях калия.
  • 20 августа 2020, 19:44
Понял. Но я редко пену то развожу. раз в год от силы? Если проследил и дома кончился гель для бритья. Потом покупаю его и все. та кто только гелем для бритья да… Пена в банках не нра — не заходит как то, а гель скользючий и приятный…
А морду лица я мою даффом…
А оказывваецо вон оно как! Низя! Ибо там соли то калия! Это для бап значит… а нам значит МужУкам то соли натрия… или наоборот? задумался… :)
  • 21 августа 2020, 02:22
Причем здесь «Это для бап значит… а нам значит МужУкам то соли натрия… или наоборот» ???
Вы там бухой что ли?

Еще раз — у мыла для умывания и у мыла/крема для бритья разные задачи.
Потому и состав у них разный и основа.

Вы можете и дальше придуриваться, просто ответьте на пару простых вопросов:

Зачем вы покупаете для бритья супербритвой филипс фирменные гели?
Чем вас не устраивает мыло дав?
  • 21 августа 2020, 03:08
Много вопросов но я вам отвечу ;)
во первых бритвы у меня пансоник и самые дешевые из всей линейки
А гели я покупаю патомучто живу в Питере тут вс время какие то распроДАЖИ? ну там купи три баллона гля дадим еще пять даром и все такое вот я и беру?
Шоповголизм называеццо.
А когда нет геля я могу и давом влегкую. Пену помазком взбил — побрился — идеал.
Впринциеп все время могу давом — но раз гель то лежит? То чего ему пропадать?

Вы просто искреннее уверены, что ежеля у вас лично так, то у всех так же не стоит плохо с раздражениями и прочим.
Мне лично вообще хоть чем физию брить. Просто с гелем я вообще просто лицо вытираю горячим влажным полотенцем и пошел — ничо больше не надо крем не юзаю, а с мылом можно еще и кремом бы… но не обязательно
В ы поймите?
Все ж разные
Лично знаю двух нежных мужецов которые вообще там ничем не могут брить и всегда все в кремах — и один чОрт прыщавые и шелушаццо всем телом. причем
А есть люди которым хоть топором по суху брей… не будет даже прыщика
Все разные.
Так что кому и Дав — праздник, а кому и гель от Лореаля — ничем не поможет :)
  • 23 августа 2020, 00:15
Я вам о другом говорю.
Обычное мыло и крем для бритья предназначены для разных задач, у них потому и состав разный.
Мылом надо мыться а крем для бритья использовать, как это не удивительно, для бритья %))

Вы ж не заливаете в машину подсолнечное масло вместо моторного мотивируя тем что «масло и масло, что уже нам „МужУкам“ подсолнечное нельзя залить»?

А когда человек вместо нормального моторного масла заливает непонятную чачу и потом говорит «всё это ваше масло — херня, у меня от него мотор заклинило» — это как минимум не очень умный человек, как вы думаете?
  • 23 августа 2020, 12:37
тык моторное масло то оно работает в каких нагрузках?
температурах итд?
Какие варианты? Или машину тащим на галстуке или едем что на «сухом движке без масла»?
Вариант с машииным масло не корректен — ибо выбор не той марки (скажем подсолнечного вместо моторного) приведет к нагару и клиаку

Рожу же не склинит?
И мылим — бреем мы ее быстро
Да и мылили брились люди веками.
И ничо как то? Не заморачивались что то мыло для бритья и мытьс zbv нини! И обратно типа тоже нини!
Ну впрочем вопрос этот…
Бретесь на особом мыле из барберШопа? И отлично.
Я лично (если геля нет) и на обычном побриццо могу.
Ну тоесть доеду и на подсолнечном да :?:)
В Армии делал так-брился перед подшивкой подворотничка, подворотничок под утюг и к морде лица, к побритым ее частям, такой горячий компресс получался-ощущения просто бомбезные. Так что обозреваемая штука — вещь весьма полезная для тех у кого есть время по утрам заморачиваться.
  • 20 августа 2020, 12:33
Так в барбер шопах так и делают. Только без подворотничка. Полотенце махровое распаренное на травах.
Компресс называется — горячее влажное полтенце на травяном пару нагретое.
К слову сказать, вам ведь дома никто не мешает делать так же7
Я вот делаю :)
Горячее полотенце — компресс.
Не пропускаю, читаю все обзоры про бритвенные принадлежности, интересно. Правда немного удивляет то, зачем из ежедневной рутинной обязанности делать некий ритуал :) Хотя может в этом и есть что то, может тоже попробовать. Сам я вообще не заморачиваюсь сильно с бритьем- обычное мыло в одной руке, другой рукой взбиваю прям на нем пену помазком, наношу на лицо и бреюсь «одноразовым» пластиковым трехлезвийным Джилетом с плавающей головкой. И никакой постобработки кожи после бритья.
  • amronsan
  • 20 августа 2020, 11:02
Скажу так, лично мне вещь абсолютно не нужная, так как с бородой, но зато узнал сегодня новое слово, за что автору и плюс и спасибо).
  • 20 августа 2020, 11:10
Почитал обзор с большим удовольствием, особенно вступительную часть, действительно интересно.
Но вот когда дошел до процесса подготовки к бритью, то понял что не потянул бы такое каждый день.
Так сел перед компом, взял электрбритву и пока бреешься, читаешь муську или проверяешь почту, побрился, намазался одеколоном и собственно все, пошел на работу, удобно и практично.
  • 20 августа 2020, 11:22
Подготовка тоже сугубо индивидуальна. Я раньше тоже распаривал лицо, горячие полотенца и вот это все, но потом попробовал без распаривания и в итоге перешел на прешейв за 5 минут до бриться просто на влажную кожу. А потом купил мягкое мыло от Proraso и понял, что и прешейв к такому мыло не обязателен и можно использовать его как прешейв. Нужно только размочить помазок, но опять же, только если он натуральный, синтетику просто макнул в воду и поехали.
Так что, если хочется попробовать всегда можно найти компромисс между временем и удобством. Бывают мыла с которыми приходится повозиться, я их использую иногда в выходные, когда много времени, есть мыла которыми можно пенить прям на лице типа всяких карандашей и т.д.
Другое дело если нужно просто побриться и пофигу чем и как, тогда да, не стоит заморачиваться.
  • rrromzes
  • 20 августа 2020, 12:33
Не проще ли принять теплый душ, и распариваться не надо.
  • 20 августа 2020, 12:38
Теплый душ ничего не дает, тоже самое, что просто умыться. И у меня бритье почему-то не совпадает по времени с душем :-) Но прешейв решает эту проблему.
  • xxbcczc
  • 20 августа 2020, 20:20
Ну если вы в душе минуту проводите, то да — это как умыться. А я всегда бреюсь после душа. Раньше жилетом, сейчас Т-шкой. Разница на лицо -просто умыться или распариться.
  • 20 августа 2020, 21:49
Умыться и распарится понятно, что разница есть. Просто моюсь я практически холодной водой, особенно летом, поэтому ну никак не получается распариться в душе :-)
На самом деле это быстрее чем думаете. Бритье станком качественнее (а уж если в 2 прохода, то вообще отлично), поэтому можно бриться через день, хотя наверное тут у всех по разному.
  • 20 августа 2020, 12:40
При хороших эл. бритвах (панасоник) не гель (по гелю) люди часто бреются раз в два дня. Разницы между станком и двойным прохдом пасанокиом по гелю — нету (в ощущениях)
  • 20 августа 2020, 13:50
Пробовал, станком могу побриться просто для удовольствия иногда, но в любом случае приходится бриться каждый день.
Спасибо за обзор, было интересно.

Мое личное мнение:
1) Наверное скаттл все таки великоват (ставить его на раковине будет затруднительно)
2) Дороговато. Смотрел на них, даже покупал пару (один керамика — разбился, второй пластик — тепло не держит), не стал брать из за цены.
  • 20 августа 2020, 12:50
1) Великоват, да, но на раковину, со скрипом, помещается
2) А вот тут твёрдое нет, за 30 енотов за бугром можно купить только пластик, причём это будет чаша, а не скаттл. Так что вполне бюджетный вариант получился ))
2) Дороговато.
Обычная керамическая пиала с кипятком. В нее вставить пластиковую миску для помазка. Непафосно, но практично и мыть просто.
  • 20 августа 2020, 12:56
Несколько неудобно. Но на «безрыбье» вполне прокатит.
Несколько неудобно.
Можно купить термопот. Кстати, дешевле- от 1500руб- чем этот скаттл (вот в жизни не слышал это слово)
  • la4o1
  • 20 августа 2020, 12:21
хочу цитировать закон Паркинсона
«ВЫСОКАЯ ФИНАНСОВАЯ ПОЛИТИКА, или Точка безразличия

В высокой финансовой политике разбирается два типа людей: те, у кого очень много денег, и те, у кого нет ничего. Миллионер прекрасно знает, что такое миллион. Для прикладного математика или профессора-экономиста (живущих, конечно, впроголодь) миллион фунтов так же реален, как тысяча, ибо у них никогда не было ни того, ни другого. Однако мир кишит людьми промежуточными, которые не разбираются в миллионах, но к тысячам привыкли. Из них и состоят в основном финансовые комиссии. А это порождает широко известное, но еще не исследованное явление — так называемый закон привычных сумм: время потраченное на обсуждение пункта, обратно пропорционально рассматриваемой сумме.»

если перефразировать — время потраченное на обсуждение пункта, обратно пропорционально полезности «девайса»
  • 20 августа 2020, 12:41
Т.е ровно как и Ваше время потраченное на комент. вы тоже из средней толпы. Всем нужно чем то убивать время. И миллионерам и парксинонцам с тремором рук.
  • sskmy
  • 20 августа 2020, 12:37
Кто не пробовал — балонная пена бывает не только ужасной как Нивеа, Жилет и Арко, а и приличной (ну хоть Прорасо, но не она одна)
  • kovax
  • 20 августа 2020, 16:21
да пофик с разбором, вопрос в силе)))))) и ответ — нафик не надо…
брился электро (филлипс), валиком с одноразовыми и многоразовыми бритвами, пенка жилет или арко.
электро самое противное ощущение — не для моей кожи.
валиком и пенкой одинаково, но пенкой быстрее и проще.
  • xxbcczc
  • 20 августа 2020, 20:25
Сначала ушел с пены, потом с мыла, сейчас пользуюсь кремами. Быстрее в разы и чем мыло, ненужных девайсов меньше (скатллы не нужны). Взбиваешь прямо на лице. Красота.
  • DingoTM
  • 20 августа 2020, 20:44
Ну и скучная у тебя жызнь, раз ТАК приходится развлекатся…
  • marek
  • 20 августа 2020, 21:18
Если пользоваться кремом, то никакой скатл не нужен.
  • validall
  • 20 августа 2020, 23:43
Ух ты, какое длинное обсуждение способов бритья и вспомогательных приспособлений. Вставлю и свои пять копеек. Мне для бритья нужны только острые ножницы потому что БОРОДА! :)

Обзор прочитал с интересом, было любопытно что за штука.
  • lomator
  • 21 августа 2020, 12:33
Спасибо автору. Не смотря ни на что, очень познавательный обзор. С исторической точки зрения, серьезно подошел к теме. На остальных не обращайте внимания. Главное, что Вам нравится. А советовать и учить других это в крови (я о большинстве комментариев) :-))) Как раз тот случай когда комментарии читать не стоит.
  • 4NeoN4
  • 21 августа 2020, 17:19

Я один не понял как лежит батарейка??))
  • Temtaime
  • 22 августа 2020, 01:17
Почему столько людей бреется всю жизнь, использует гели после бритья, пены и кучу расходников, когда можно сходить несколько раз на лазерную эпиляцию?
  • 22 августа 2020, 15:41
Пару версий:
Полагают что регулярное бритье добавляет им мужественности?
Сидят на поводке стереотипов?
я реально хотел так поступить. для теста послал жену на эту процедуру на пару зон, в общем помогло так себе и ощущения неприятные и соотношение цена/результат так себе и эффективность от волос сильно зависит.
А так если бы оно работало просто и надёжно — с удовольствием бы избавился от волос на лице напрочь несмотря на то что сейчас небольшую бороду и усы ношу (из соображений чтобы бриться поменьше попроще и пореже в основном)
  • Kuzey
  • 23 августа 2020, 04:40
удивительно, что никто не упомянул shaving oil, открыл для себя лет 20 назад случайно наткнувшись на него в супермаркете в Дании, производства Somerset сейчас с штатах покупаю преимущественно American Crew. После душа — идеально.

На электробритву у меня таки да — кожа чувствительная было раздражение.
С мылом и лишними предметами — слишком заморочно.
С флаконом shaving oil — в поездки очень удобно брать, всего 15-30-50 мл, даже в ручную кладь (во времена поездок), даже дешёвый одноразовый станок не дерёт, и 3-4 дневная растительность сбривается без порезов.

Методика — Важно намочить кожу и втереть масло в щетину против роста волос.

Из плюсов — после него не нужен даже after shave.

• GonZO
  • 24 августа 2020, 10:53
Куда нам, бреющимся по схеме — бороду машинкой для стрижки волос на минимум срезал, пену из баллона ЛАДОНЬЮ размазал, обычный gilette fusion шкряб-шкряб, ледяной водой ополоснул, гелем после бритья намазал, готово (тайминг 9 минут), понять всю эстетику…
Дорогая чашка