Детское кресло Mayer ACTIKID A2, розовое - товар 2 из 2

1. Цена: 21 800 руб

Это второй из пары обзоров 1 раз в 1 класс. Первый был на регулируемую парту. Этот, соответственно, на стул, который можно настраивать под растущего ребенка. Настраивается три параметра — высота сидения, глубина посадки до спинки и высота спинки. Стул собирается гораздо проще стола. Зато у него есть обивка с волшебными словами. Что и позволило добавить в обзор немного Булгаковщины. Но к делу, к делу, Маргарита Николаевна ©

Доставка и упаковка

Заказ 18 августа 2020, получено 22 августа. Привезли и дотащили до места.

Транспортная упаковка отсутствует, ее с успехом заменяет коммерческая. Здоровая, но довольно легкая, коробка из гофорокартона с белым топ-лайнером. На коробке напечатано полноцветное изображение

На коробке ярлык по чешски и английски. Продавец пишет, что производство чешское с использованием ткани из Германии. Думаю, правда. Про Германию руку на отсечение не дам (на ткани не написано), про Чехию — наверняка. Все детали — скотч, технические пометки, мануал — вряд ли кто-то будет настолько тщательно имитировать страну происхождения.

Внутри детали тщательно замотаны в пупырку

Они же только что вынуты из коробки

Спецификация

Высота сиденья 36 — 49 см
Глубина посадки 28 — 41 см
Максимальная нагрузка 100 кг
Возраст ребенка от 4-х лет (рост от 110 см)
Цвет розовый
Ширина 44 см
Общая высота 81 — 104 см
Вес в упаковке 15 кг * согласно моим весам 13.9
Размеры упаковки 62 х 60 х 40 см * совпадает с моими измерениями, что бывает не часто :)

Внешний вид

(забегая вперед — его еще собрать надо)

Фишка, за которую и берут деньги — стул растет вместе с ребенком. Достаточно большой диапазон регулировки (будет измерено ниже)
— высоты сидения (микролифтом)
— высоты спинки (рукоятка и тянем вверх-вниз)
— глубины посадки (винт с рукояткой под сидением — и двигаем спинку вперед-назад)

Сеанс черной магии

«Кот лапами обмахнул фрак Бенгальского и пластрон, и с них исчезли следы крови.»
М.А.Булгаков

Именно знаменитый сеанс черной магии пришел мне на память, когда я разбирался с маркетинговым заявлением про AQUA CLEAN. Типа отмывается все — простой водой.

«Ткань AQUA CLEAN отлично защищена от пятен и легко моется. Достаточно влажной тряпки без моющих средств. Ткань воздухопроницаемая, экологически чистая соответствует стандарту Öko-Tex Standard 100 (не используется аллергенные и вредные красители что особенно важно для детской продукции).»

Вот здесь собраны видосики разработчика технологии AQUA CLEAN, где салфеткой и холодной водой из бутылочки отмывают что угодно, начиная от шариковой ручки и заканчивая запекшийся за сутки кровью Бенгальского. В общем, рассказывают, что буквально каждое волокно в ткани окружено супер-нано защитой. Что позволяет грязи не бояться от слова вообще.

Признаюсь, я отнесся к этому заявлению весьма скептически, переспросил менеджера — отвечает ли он за слова. Сказал — отвечает. Тогда мы на троих с дочками устроили тест. На всякий случай на нижней поверхности сидения — береженого, как известно…

На эту тему снял видео (хоть и недолюбливаю этот формат) — и поместил по правилам муськи в конец. Тем, кому влом смотреть на мои волосатые руки три с лихой минуты рассказываю словами.
— шариковой ручкой несколько раз елозим по одному месту, как сделал бы ребенок.
— берем холодную воду и туалетную бумагу (бумажное полотенце кончилось, оно бы подошло лучше)
— пытаюсь поливать место загрязнения — вода стекает как с гуся (одного ;)
— мочу бумагу, тру — постепенно след от шариковой ручки уходит — но не так чтобы провел рукой — и нету. Впрочем, на рекламном видосике тоже было не за секунду.
— минуты через три вроде все оттерлось, следов не видно.

Вот это минуты через две, когда след на глаз еще немного виден, а на видео уже нет. В конце — см на видео при увеличении

так что молодца.

Но я, признаться, не успокоился — повторил еще раз и попытался тереть уже не туалетной бумагой, а влажной салфеткой. Результат двоякий. С одной стороны, след исчез очень быстро. С другой — я ж вовремя не остановился и протер обивку, вырвав крошечный кусочек ворса. Но тут явно моя вина. Пишу для предупреждения — излишне не усердствовать, тереть мягко.

Да, второе заявление было про Öko-Tex Standard 100. Тут я проверить на алергичность не смогу — но такая сертификация есть в природе и вика утверждает, что хорошо известна уважаема в своей области. В английской версии написано в целом то же самое.

Сборка и внимательный осмотр

Звезда

Освобождаем нижнюю 5 конечную опору от пупырки. Центральная втулка приварена к лучам надежно, но швы явно ручные. Это не проблема, так как они все равно скрыты кожухом.

На конце каждого из лучей пластиковый наконечник под колесо

На одном небольшой заусенец. Удалил тем же ножом, которым разрезал ленту. Больше придраться не к чему.

Из любопытства наконечник отвинтил

Тут, наконец, я увидел то, что так долго искал — заусенцы на металле. Но в этом месте ребенок до них не доберется на 100%, а где доберется — все тщательно вылизано — искал я придирчиво. Заодно понятно, что луч сделан из трубы хитрого профиля. Измерил и толщину стенки — 1.7

Такая труба — неожиданно. Мой стул Маркус из Икеи стоит на литой звездочке, которая заметно тяжелее (но и ценник здесь выше)

Материал ферромагнитный — магнит липнет (см шайбочку фоткой выше). Но липнет как-то не сильно — на другие железяки у меня дома липнет много сильнее. Строить гипотезы какая сталь не буду, ибо точно не спец.

Колеса

На вертикальной оси каждого проточка, в ней шайба. В результате ось плотно фиксируются, но колесо вокруг вертикальной оси легко прокручивается — конструкция традиционная.

А вот на горизонтальной оси стоит тормоз. Передвигать кресло — легко, кататься на нем — не получится. Самое то для школьника.

Газлифт

Надпись на нем
high pressure
do not open or heat
TUV LGA DIN4550 CLASS3
SKQ-A/B-20
19 09
Логотип

Газлифт просто вставляется в звездочку, его прикрывает этакая матрешка-кожух. Видимо, чтобы маленькие пальчики куда не надо не попали — на моем офисном кресле обошлись без кожуха.

Сидение

Вид снизу. Видна ручка, которая давит на газлифт и он поднимает сидение вверх.

Диапазон регулировки спинки — 90 мм

Вид сверху

Форма у сидения сложная — там где бедра — чуть углубление, между ними — чуть выше — по уму IMHO

В сборе

Спинка

Высота регулируется — нажимаем захват и перемещаем. Нижнее положение

И верхнее

Понятно, можно и любое промежуточное. Диапазон регулировки высоты спинки 120 мм

Спинка с сидением в сборе

Посмотрим диапазоны регулировок — глубина (я, признаться, затрудняюсь сказать до куда измерять — но суть видна)

И высота (тут проще — соорудил из штангеля импровизированную горизонталь по верху сидения

В спеках цифирьки обе чуть ниже — но это разумно — я пустой стул измерял, а производитель под клиентом :)

Материал обивки

Синтетический, с рисунком по мотивам кожи, наверное — но отдаленным

На ощупь бархатный. Смотрим в микроскоп — вертикальные волоски

Обивку со спинки можно расстегнуть по молнии и снять (отвинтив крепеж сзади, конечно)

А вот сидушку разбирать сложнее — придется скобы мебельные ставить заново. Так как сидение будет больше пачкаться, выигрыша от упрощения стирки одной лишь спинки не вижу.

Материал набивки сидения — упругий. Существенно лучше, чем у моего стула офисного. Что набили — не пишут, резать жалко.
Как зануда, стал искать. На сайте производителя по чешски написано что спинка — с полиуретаном и дан разрез. Думаю, сидушка такая же

Инструкция

В комплекте инструкция по чешски от завода, но добавлена и русская инструкция. Она же доступна на сайте. Видно, что стиль икеевкий в лучшем смысле — пара страниц. Причем все собирается интуитивно и без инструментов.

Достоинства и недостатки

— цена.
Других не нашел, что у меня бывает крайне редко. В принципе, могу отметить, что в Чехии вариантов расцветки — море. Но, думаю, будут у нас покупать — привезут любой — товар то новый, прощупывают рынок.

+ Превосходное качество — и исполнение и конструкция
+ Уж не знаю как максимум, но минимум в самый раз. Дочка у меня миниатюрная для своего возраста — ей на минимуме как раз.
+ Очень проста регулировка по трем степеням свободы — мама справится точно
+ Очень простая сборка. Думаю, мама тоже справится
+ 5 лет гарантии. Так как магазин российский — это не пустой звук.

Итого

Если у парты я еще как-то нашел в микроскоп недостатки типа мелких погрешностей инструкции, то со стулом все просто супер. Цена вот только недетская — но уже писал, повторяться не буду.

Видео теста оттиранием шариковой ручки туалетной бумагой и холодной водой
Планирую купить +4 Добавить в избранное +4
Стул без наклона и качалки, с простейшим механизмом. Газ-патрон специфический, сломается- не факт что найдется на замену. Подлокотников нет. За что платим?
Парта для школьника Mayer PROFI 3 32 600 руб + Детское кресло Mayer ACTIKID A2 21 800 руб = 51400. Вы очень любящий отец.
Вы очень любящий отец.
При этом совершенно случайно продаван в Mayer…
  • madera
  • 02 сентября 2020, 10:31
Ну, теперь все понятно.
Просто продавец дорогого магазина. Реклама.
Откуда инфа про продавана? Вроде бы автор полиграфией заниемается
  • 02 сентября 2020, 11:33
так кому-то захотелось… мало того, еще и 18 пункт указан, хотя товар покупался, но все равно не так :)
  • 02 сентября 2020, 11:40
Вы совершенно правы, спасибо. Цифровой полиграфией. В видео видно мою фамилию, по ней легко гуглится и мой linked-in профиль и сотни уже, наверное, статей — за 20+ лет. В основном полиграфия, немного было IT в строительстве, сейчас пошла тематика робототехники в складской логистике. Это профессия, которая и позволяет мне тратить деньги на вещи как отписывается.

Если лень гуглить — дам пару примеров
www.printdaily.ru/tsifrovaya-pechat/obemy-pechati-hp-indigo-v-rossii-2020-k-2019
nissa-eng.ru/category/stati/roboty-nashego-sklada/
isicad.ru/ru/articles.php?article_num=18525

Лень читать — есть видосики. Правда эту фирму купил Oracle, я забрал свой парашют и из темы ушел — но компетенции в голове остались
www.youtube.com/watch?v=W_D1G2igcrc

Но есть и те, которым все понятно. Велкам.
  • 02 сентября 2020, 09:47
Так что и любовь на месте, и по карману не ударило.
  • 02 сентября 2020, 09:58
По поводу 18 — см прошлый обзор про парту. Про любящий — думаю как все. Просто зарабатываю, но скромен в личных потребностях. Другая дочь поступила в универ и получила подарок примерно такой же стоимости как эта пара.

Зато Камри у меня под задом 2003 года и устраивает. Могу, конечно, жип или мерина взять — но тогда дочкам не хватит
  • 02 сентября 2020, 10:38
Если «взял по скидке/закупочной», то какой это п.18?
  • 02 сентября 2020, 11:53
Только тот 18, который описан в mysku.club/page/rules
Значительная скидка — 18 п. Причем значительность на практике определяется даже не процентами. Важно, что она адресная. Если раздавали купоны и всякий мог его ухватить — 18 не применяется.
  • 02 сентября 2020, 14:06
Я про значительные скидки в курсе, но вроде же не ваш случай?
Вы просто купили (плевать за сколько) и выложили обзор. Вам скидку дали независимо от того, будете/не будете писать обзор, ведь так?
  • 02 сентября 2020, 15:43
Практика применения правил — это как раз тот вопрос, который принято обсуждать с администрацией, а не в комментариях. Меня в целом она устраивает. Так что лучше дискуссию закруглить.

Но из уважения к собеседнику уточню, что обзор с менеджером магазина мы обсуждали. И на величину платежа моего в магазин этот факт повлиял. Так что IMHO 18 п совершенно уместен.
  • 02 сентября 2020, 17:14
Окей, принято.
П18 не только халява лишь. Это и скидка например тоже. Просто за обзор она может быть побольше, чем мы с вами просто попросим.

Чисто, как пример.
  • 02 сентября 2020, 11:57
Мне кажется 18пункт, это не столько скидка или бесплатное получения товара (можно у друга взять), сколько ОБЯЗАТЕЛЬСТВА перед продавцом за какую-то скидку изготовить обзор (сделать рекламу магазину, негатив, кстати, тоже реклама как и разного рода косвенные упоминания).

Зыж Если Вам подарили товар и не просили писать обзор, но Вы его все таки написали… тут как бы уже и не 18пункт. Другой вопрос, что очень много комментаторов в грязь залезут, но не поверят этому! ПОэтому, отдельные обзорщики, стали указывать 18 пункт там, где его по-сути и нет (нет обязательств)
Пример: регулярно покупаю товар, мне дали в подарок еще один экземпляр. Тут я решил рассказать о нем и расковырять этот экземпляр — разве это 18 пункт?!
  • cofein
  • 02 сентября 2020, 12:31
Да, не раз уже тут видел что некоторые покупают за свои и ставят п18, что бы меньше вопросов задавали.
  • madera
  • 02 сентября 2020, 10:36
Вме продавцы рассказывают, что у них дома точно такое.
Хороший обзор, плюсую.
Цена конечно лютая…
  • Boor
  • 02 сентября 2020, 09:49
Ну да, как вчерашней парте за 30 тысяч руб. и без такого кресла? Жду обзор детского рюкзака для первоклашек за штуку баксов...)
  • vlo
  • 02 сентября 2020, 09:57
На конце каждого из лучей пластиковый наконечник под колесо
вот этот кривоватый пластик-фантастик на саморезе в самых нагруженных местах кресла? с такой конструкцией до необходимости регулировки дело врядли дойдет… не говоря уж про адекватность цене.
  • 02 сентября 2020, 10:03
Моя задача — предельно честно и подробно все показать. Потому и развинчивал то, что никак не обязательно развинчивать :)
Дальше я лишь комментатор. Могу сказать, что с учётом веса седока у меня конструкция вопросов не вызвала. Свои 100+ кг тоже взгромоздил, поездил по полу. Проблем не отметил.

Вот если бы это на меня было кресло, то на годы под такой нагрузкой я бы с вами согласился
А крестовина похоже что оксидированный титановый сплав.

Варили аргонно-дуговой, вероятно состав смеси был с примесями и поры вылезли. Визуально неаккуратно, но допустимо. Не шлифуют, ибо сожгут заготовку как бенгальский огонь.
  • vlo
  • 02 сентября 2020, 12:24
так я и комментирую сомнительные особенности конструкции, цитата — это способ отсылки к обсуждаемой детали.

что до веса — что ж на этот стул больше никому сесть нельзя?
опять же заявлены как раз 100кг.
  • mrStep
  • 02 сентября 2020, 10:21
чего вы к цене цепляетесь?
Для кого-то лишь солярис реальность и то в кредит, а кто-то майбах за 17 млн покупает, потому что мерседес за 7 это как-то дешево.
Да, если ты имеешь 30 тыс в месяц, то покупать парту+стул за 50 — дороговато.
А если у тебя 300-500 в месяц, то для тебя ± 10 тыс вообще роди не играет.
кто-то майбах за 17 млн покупает, потому что мерседес за 7 это как-то дешево.
Так майбах за 17- это нормально. И мерседес за 7 нормально. А вот лада за 8 — это кого-то держат за лоха педального
  • Rusbear
  • 02 сентября 2020, 10:55
Да дело не просто в цене, а в том, что за эти деньги получаешь. Ему цена в розницу 50-100 евро макс. За 250 евро уже можно директорское кресло взять.
  • astashov
  • 02 сентября 2020, 11:05
Директорское кресло — это «кожа и рожа». Это все таки имидж. Найти «удобное» для тебя — еще надо умудриться.
У меня на работе было кожаное директорское кресло(у всех разработчиков такие были). Но в итоге, я пересел за Икея маркус. Да, он стоял 14К в икее. Сейчас вроде уже снят с производства. Но он того стоит и спина мне сказала спасибо.
  • 02 сентября 2020, 11:58
Икея маркус
ВОТ! Дома такое у меня, два раза перетягивал седушку кожей.

В конторе выкинул из под задницы опостылевшее «директорское» с подлокотниками супер-пупер красного цвета дерева (мож и не красное — но УГ — точно), послали человека, привез мне персонально маркус. Он изменился, но все равно доволен.
  • 02 сентября 2020, 11:51
Сразу вспоминается ряд обзоров про латунные расчески и т.п… почему ТАМ «дикая» стоимость куска железки с прорезями вопросов не возникало!? :))) Или вопрос не в относительной стоимости, а в абсолютной? Почему покупка для ребенка вызывает удивление а не уважение, в то время как покупка для себя (той же расчески Цена: $25.00 ( +$13.00 доставка)) считается более-менее нормальным?
Удивлен, что ваш комментарий не в минусе. Полностью поддерживаю. Тут до сих пор могут агриться на шестой айфон, чего уж не самый дешевый стол, да стол.
  • chvf
  • 02 сентября 2020, 10:27
Почему-то вспомнился фильм «Кейт и Лео» и маргарин...
  • BrB
  • 02 сентября 2020, 10:29
Оба обзора хороши.
Мне лично все понравилось.
Стол и стул технологичны (стол больше технологичен)
Единственное что немного огорчает — цена.
Приближается к 60 штукам за комплект /и доставку/.
Я точно не знаю, но подозреваю, что можно заказать ручной работы деревянный стол и пару стульев (на вырост).
Из хорошего дерева.
И хотя я полностью согласен с автором поста в его выводах, полюсах таких технологичных решений, но лично я бы пошел по второму пути.
Причина:
Это не школа, а дом.
Дети стремительно растут и они (в наши дни) больше времени проводят с планшетами/ноутами чем СИДЯ за условной ПАРТОЙ дома.
Плюс ко всему парта — стол «няшно» для первоклашки.
Чуть позже — уже не очень няшно. Типа это че у тя РЕАЛЬНО парта дома? Ты че «первоклашка»?
Им детям хочется быть взрослее. И…
Ну в общем я бы заказал на такое суммарное бабло хороший угловой аля — компьютерный стол.
Шоб монитор впереть /закрепить грамотно на стене/ большой ибо это куда будет нужнее чем эта поднимающаяся для чистописания столешница.
Годы то чай не 70 е :) Перьями то долго скрипеть не будут. Щас половина домашек с принтеров принимают Причем с 1 класса уже кажись.
Чистописание не в ходу, а правильно сидеть важнее за компом, чем просто за столом.
Плюс лично мое мнение (лично мое) это все эти кресла хороши там где НЕЛЬЗЯ закинуть ноги вверх.
Ну там офис (хотя начальникам в офисах можно) :)
А вообще сидеть за столом хорошо бы закинув ноги повыше. Это сильно помогает кровообращению.
А обычное сидение на заднице ровно прямо (как учили в школе) вобщем то разрушает здоровье, причем во всем, от позвоночника до кровообращения.
Помноженное на ЧАСЫ сиденья…
В общем грубо говоря, сидеть часы за столом в «нормально прямой посадке» куда хуже, чем сидеть эти же часы на диване с ногами повыше и с ноутом.
А именно с ноутом, планшетом илии смартфоном увы и ах будет проводить большее время младое племя это суровые реалии… Скрипеть пером за столом она будет пол часа а пыриццо в планшет пять часов. Уж поверьте (хотя и сами знаете)
В итоге — парта и хороший регулируемый стул (он правда в меньшей степени) уже отходящая часть интерьера квартиры.
  • 02 сентября 2020, 12:06
Спасибо. За аргументированную критику — плюс. Но есть и комменты
хороший угловой аля — компьютерный стол.
У меня 4 дочери, угловой комповый стол был. Не посоветую по практике.
  • uhepxbr
  • 02 сентября 2020, 13:48
Я очень люблю детей, тем не менее, это не отшибает разум.
  • aksinit
  • 02 сентября 2020, 14:26
Какой косорукий китаец варил крестовину? Она лопнет через месяц!
  • HM47
  • 02 сентября 2020, 20:49
чем он хуже кресла руководителя от Buro за 5тыр?
  • 02 сентября 2020, 21:12
Если первоклассника на то бюро можно посадить так, что у него спина будет с спинку упираться, а ступни стоять на земле — дайте ссылку. Если нет — ответ выше.
  • Pilat84
  • 03 сентября 2020, 17:38
Своей свежеиспеченой третьекласнице вместо вырастайки поставил икеевский на колесиках, который простаивал без надобности. Не нравится, что у нее ноги теперь висят в воздухе и спинка далеко. И если вопрос со спинкой можно решить ортопедической подушкой, то вот как быть с болтающимися ногами не знаю. А какие хорошие провереные ученические стулья, кто посоветует? Заранее спасибо.
  • 03 сентября 2020, 17:42
Наиболее бюджетно решается подставкой под ноги. Например можно погуглить икея подставка — мы обе пользуем для разных целей и большую и маленькую

есть еще стулья с кольцом, на которые маленькие ножки встают
ноги теперь висят в воздухе
Икея подставка лично мне не нравится. Покупаешь доску 150х15-20мм, длина 1.5 метра. Собираешь перевернутый ящик длиной сантиметров 60-70 — чтобы ноги можно было раздвинуть, затекают. Высоту подбираешь экспериментально, каждый год обрезаешь. Можно на колесиках, покупаешь колесики «на боковую стенку», два обычных, два с тормозом. Верхнюю доску можно прямой, можно наклоном. Можно наклеить резинку. Красить и лакировать подставку не надо- под столом не видно, а запах сосны идет.
Обзор плюсанул, хотя лишь листал его. Молодец автор — настоящий мужик и отец! Кармы статье не видать, вестимо — жаба, такая жаба. Теории нужно было добавить вначале, про то как правильно сидеть, пургой ее теоретической разбавив. Как вариант первый абзац написать, как ели всей семье три года бич-пакеты чтоб кресло оное купить. :)
  • 03 сентября 2020, 23:21
Что карма?- Яркая заплата
На ветхом рубище певца.
Нам нужно злата, злата, злата:
Копите злато до конца!