Трилон Б, продолжение истории. Делаем чудо-гель от ржавчины

Не так давно был хороший обзор от ResSet по использованию Трилона Б для удаления окислов на металлах. В обзоре автор писал о том, что хорошо бы иметь состав с Трилоном Б и в виде геля. Что логично, так как часто нужно обрабатывать крупные детали или предметы, которые целиком в водный раствор помещать нельзя. Отчитываюсь — задача с созданием геля решена :) Также будет описание доработок по использованию обычного раствора Трилона Б. Интересно? Прошу под cut

Часть первая. Изготовление геля

В прошлом обзоре автор сетовал на то, что Трилон Б разжижает густые моющие средства. Стояла задача сделать такой гель, где этот эффект был бы минимален. Плюс нужна была стабильность геля при хранении в небольших промежутках времени (дни-недели) и минимальная стоимость готового состава (так как использовать мы его будем в больших количествах). В общем проведя исследования по информации, которая есть в интернете, пообщавшись с химиками на форумах, нужный компонент был найден и куплен. Итак, встречаем, Гуаровая камедь:

Немного информации из интернета:

'Гуаровая камедь Е412 — пищевая добавка, относится к группе стабилизаторов, загустителей, эмульгаторов (Е400-Е499), используется в пищевой промышленности в качестве загустителя, способствующего повышению вязкости. По химическому составу гуара подобна камеди рожкового дерева (пищевая добавка E410). Является полимерным соединением, содержащим остатки галактозы. Вещество обладает достаточной жёсткостью и повышенной эластичностью, хорошо растворимо в воде. Благодаря этим свойствам признаётся весьма эффективным эмульгатором и стабилизатором. При циклах замораживания и разморозки продуктов гуаровая камедь отличается хорошей устойчивостью, замедляет возникновение кристаллов льда, образуя структурированный гель'.

То есть дополнительным плюсом нашего геля будет то, что оба вещества, входящих в его состав — Трилон Б и Гуаровая камедь, совершенно безопасны для организма. Гель совершенно спокойно можно наносить руками. Гуаровую камедь в количествах от килограмма можно купить совсем недорого. Но даже 100гр вам хватит на большое количество геля. Я начал проводить эксперименты, какой процентный состав камеди нужен для создания стабильного и густого геля (кстати, остатки экспериментов я сливал в канализацию — не повторяйте моей ошибки :) Ибо я потом час пробивал канализацию горячей водой и вантузом).

Далее, надо было понять, как создать однородный гель без комков. Оказалось, это весьма непросто. Для создания однородного геля надо в воду добавлять камеди по щепотке при постоянном перемешивании. Это долго и нудно, а мы хотим себе упростить жизнь. В интернете нашел совет, развести камедь по массовой доли один к одному с глицерином. Оказалось, что в глицерине камедь не собирается в комки. При соотношении один к одному, готовый состав напоминает тесто. Но при разведении в воде я опять получил комки. Ибо при такой густоте состава вся камедь не успевает раствориться в воде до момента, когда раствор станет достаточно густым. Далее, изучая вопрос, я нашел, что нужно просто увеличить количество глицерина

Немного анимации, что бы вы понимали, какой густоты состав у вас должен получиться:

Вымешивая камедь в глицерине в течение нескольких минут, у вас получится совершенно однородный состав. Следующая проблема — температура. Оказывается, в горячей воде раствор очень быстро превращается в густой гель и далее однородно размешать уже крайне сложно. Если мешать в холодной, растворяется тоже не однородно. Подходящую температуру тоже нашел. Итак, не буду отвлекать разговорами о десятках экспериментов, испачканной одежде, медитировании с вантузом, сразу напишу все условия для получения нужного по консистенции геля.

1. Процентное соотношение камеди к воде — 2.5-3% по массовой доле.
2. Процентное соотношение камеди к глицерину — 1/4 по массовой доле.
3. Вымешиваем несколько минут камедь в глицерине для получения однородной массы.
4. Температура воды — 30-35 градусов. Растворяем в воде Трилон Б. В отличие от обычного раствора, в геле у вас не происходит активного перемешивания. Раствор Трилона я делал концентрированный — 50-70г/л.
5. Всю смесь камеди и глицерина быстро выливаем в воду и сразу начинаем активно перемешивать. У вас будет около минуты, пока раствор не станет настолько густым, что перемешивать вы его не сможете. Минуты вполне достаточно.
6. Советую изначально в воду добавить краситель на водной основе. Зачем это надо? Те участки геля, которые не будут реагировать с металлом (например, попадет на пластиковую часть или на краску), визуально будут прозрачны и выглядеть как вода. Когда вы будете отмывать деталь, можно просто не заметить, что остался состав.
7. Оставьте готовый гель на пару часов для окончательной желатинизации.

Если сделаете все правильно, у вас получится совершенно однородный и очень густой гель

Или более информативно на анимации:

Следующий момент. Перед обработкой детали с большим количество ржавчины и загрязнений, я советую убрать крупные отложения грязи и окислов латунной щеткой. Типа такой:

Она на стали не оставит глубоких царапин. Можно использовать насадки на дрель:

Часть вторая. Практическая

Теперь самая интересная часть — практическая. У меня есть стойка для сушки одежды. Открытая всем ветрам и сезонам, верхняя никелированная перекладина была покрыта ржавчиной. Я пробовал ее чистить щеткой с моющим — бесполезно. Пробовал щеткой с содой — было лучше, но мелкие каверны с окислами никуда не уходили, а потом достаточно быстро все окислы возвращались опять. Покроем часть стойки нашим чудо-гелем. Никакой дополнительной обработки перекладины я не делал. Оставим гель на 15 часов (кстати, вода из геля активно испаряется. Через 17-20 часов он высохнет. Как этого не допустить — напишу ниже)

Через 15 часов:

Результат просто отличный. Читая предыдущий обзор, я опасался, что кроме ржавчины гель уберет и слой никеля. Но этого не произошло. Гель работает гораздо мягче. Не знаю, связано ли это с камедью или глицерином. Добавлю, что на данный момент написания обзора, ржавчина так и не появилась.

Эксперимент второй. Есть старое ножовочное полотно. Было покрыто ржавчиной:

Покрываем гелем:

Гель я передержал сутки и он высох совсем. Старайтесь до этого не доводить. Так как отмывать высохший гель сложно:

После смывки геля. Как новое:

Теперь более интересный эксперимент. Я купил на барахолке старые ножницы по металлу. Состояние плохое:

В районе губок очень большой слой окислов, грязи, старой смазки. Ножницы по металлу я не очищал щеткой. В итоге, после растворения окислов и смытия геля, они были покрыты черной липкой жижей, которая сильно пачкала руки и плохо смывалась. Это пример, почему перед обработкой гелем деталей с большим слоем окислов и грязи, надо потратить пять минут на предварительную чистку щеткой — сохраните себя время и меньше будет грязи. Итак, покрываем ножницы гелем. Что бы вода не испарялась быстро, я положил их в пакет:

После первых суток в геле:

Если бы я изначально почистил их щеткой, мне бы хватило одного этапа. А так пришлось проводить чистку в два этапа. Второй этап я уже проводил с добавлением в гель этилового спирта. Почему спирт — напишу дальше. Еще через сутки:

Уже неплохо. Далее я 10 минут выдержал ножницы в лимонной кислоте для подготовки перед воронением:

Батарейка для понимания масштабов. Они очень большие. Далее правлю режущую кромку. Делаю воронение. Смазываю ось и части рядом:

Получаем совершенно рабочий инструмент в хорошем состоянии. Пару слов — зачем я их купил. Резать печатные платы. Большая часть нужных мне кусков для поделок имеет небольшой размер. У меня уже есть ножницы по металлу, но у них режущая кромка гораздо меньшего размера. Часто не хватает и получаются заломы. Для хитрых случаев я, само собой, использую ножовку, но стараюсь делать это как можно реже. Прочитал разного негатива на мед. форуме по поводу пыли от текстолита и решил это дело минимизировать. В таких ножницах огромное плечо и платы режутся как масло, вжух-вжух двумя движениями и готово.

Теперь самый интересный эксперимент. Я купил себе старый реостат на киловатт. Реостат — это прародитель всех переменных резисторов. Когда-то все переменные резисторы были такие. Использовать планирую его как нагрузку для мощных блоков питания. У меня уже есть хорошая электронная нагрузка на 300 Ватт. Но мне этого мало. В планах собрать более мощную, пока решил пойти более простым путем и купить реостат. Пришел в плохом состоянии:

Раскрутить я смог не все винты на корпусе. Часть шляпок пришлось срезать дремелем. Внутри:

Вот и проверим гель на таком сложном случае. Разбираем на части:

Мажем гелем все. Оставляем на сутки. Тут я опять передержал и гель высох (это было еще до того, как я догадался ложить все в пакет). Пример:

Видно, что растворенные окислы расходятся разводами в геле. Далее смываем все при помощи жесткой щетки:

Видно, что ржавчину убрало и в таком случае. Большая часть старой краски тоже слезла и убрать ее остатки перед нанесением новой совсем не сложно. С другой стороны:

Резистивный элемент:

Направляющая, ручка, вал:

Все получилось отлично. Нужен обзор на восстановление реостата?

Теперь, как обещал, по поводу этилового спирта. Как выше писал, часть деталей я передержал и гель высох. Смывать засохший гель достаточно трудно. Прочитал в интернете, что засохшую камедь проще смыть в горячей воде, куда добавлен этиловый спирт. Так и сделал с мелкими деталями, положив их в ведро с горячей водой, куда добавил спирт. При этом добавил в воду еще и Трилона, что бы не ржавело. И тут обнаружил, что если в растворе Трилона есть спирт, то кроме снятия ржавчины происходит еще и легкая пассивация металла. При этом из ведра пахнет перегаром :) Выглядит это как слой светло-серого цвета с очень легким оттенком голубого на поверхности. Кто тут химик на муське, какая именно реакция происходит?

После того, как это обнаружил, стал добавлять спирт и в гель и в раствор. Покажу пример. После разборки реостата, у меня осталась жменя винтов, гаек, шайб. Все это не было смысла покрывать гелем, просто кинул в раствор Трилона. Ржавчина ушла, винты/гайки достал, промыл и вытер насухо тряпкой. Обнаружил, что тряпка сразу начала пачкаться ржавчиной. А через 20 минут винты и гайки стали выглядеть так:

Видите слабый желтый налет? Это и есть тонкая пленка ржавчины на поверхности. Не критично, но мне так не нравится. Потом решил их же кинуть в раствор Трилона с добавлением спирта. После того, как промыл:

Совсем другой эффект. Поверхность чистая.

Подведем итоги:
1. Гель действует не хуже раствора, но требует большей концентрации Трилона Б для нормальной работы.
2. Гель работает мягче. В эксперименте выше покрытие перекладины не пострадало.
3. Итоговая стоимость геля небольшая.
Только щётки на картинках не латунные, а стальные покрытые латунью.
Латунные видел только в виде щёточек, не на дрель.
Очень возможно. Но царапает меньше стальной. У меня есть и стальная
  • Tremel
  • 06 сентября 2020, 21:03
все что покупал на подобие, клеились к магниту, в китае проще, открыл спор вернул, в офлайне ехать менять? да ну :)
взять в магазин неодимовый магнитик от старого харда?
  • 06 сентября 2020, 21:09
Зависит от диаметра и жесткости. Но они ВСЕ — стальные.
В дикой природе таки существуют именно латунные.
Под которые и косят своей покраской Китайские залепухи.
Как то было нужно именно латунную (она не царапает металл, как железная), искал долго, нашёл.
  • 07 сентября 2020, 12:07
Есть, конечно. Но сомневаюсь, что такие здоровенные — дороговато выйдет, и вряд ли нужно, поскольку латунь все же для «нежных» работ.
  • Rodriges
  • 09 сентября 2020, 11:17
В основном в виде ершей для чистки огнестрельного оружия. Бывает покупаю ерши отдельно, для чистки несквозных резьбовых соединений.
  • msp
  • 06 сентября 2020, 18:44
Интересно, этот гель также хорошо будет работать с отложениями на элементах водопровода, например сеточка фильтра грубой очистки.
Там образуется отложения типа ржавчины из водопроводной воды, но ещё плюсом всякие соли
  • cofein
  • 06 сентября 2020, 21:08
А чем другие гели не устраивают?
В магазинах сейчас для дома всего навалом. Я использую «санита» от ржавчины, да и от водопроводной в тех же чайниках и прочей хрени, особенно на супер эфект был на чугонном казане/утятнице которую нашел мой знакомый (видимо ещё времён ссср и ни кто её ни разу не был) ооочень супер помогает. Чайник блестит, а вот чугунок оказался — матово чёрный ( как фото ножниц в посте, где они чёрные уже)когда отмылся, по грязи было столько, что что раз 5 замачивали и вода больше напоминала словно мы нефть воруем )))
  • Bird1833
  • 06 сентября 2020, 21:18
Отлично работает лимонная кислота
  • 07 сентября 2020, 01:41
Средства для чистки унитазов с щавелевой кислотой. Типа санокс, санфор, и прочие.
  • 07 сентября 2020, 07:23
Только что бы это средство ни в коем случае не попало на детали, покрытые хромом! Кранты хромированию сразу! У меня так жена смеситель за 18тыр. испортила.
  • ajwarden
  • 07 сентября 2020, 10:14
Средства с фосфорной кислотой, не портят хромированые поверхности
  • 07 сентября 2020, 12:04
Прочитайте пост на который я отвечал. Про какую кислоту там шла речь.
  • 07 сентября 2020, 12:14
У Меня ничего портят. И в ванной, и на кухне — полёт нормальный уже много лет.
Правда смесители не за 18 тр, а раз так почти в десять дешевле.
  • 07 сентября 2020, 12:35
Ну тут 2 варианта: либо ваши средства не содержат щавелевую кислоту, либо в вашей квартире локально действуют другие законы химии.
  • 07 сентября 2020, 17:40
Может вам подсунули какую-то левую сантехнику за бешенные деньги?
Кислоты в средстве немного. Только чтобы известковый налёт и ржавчину растворить. А не металл разъедать.
  • vovka036
  • 07 сентября 2020, 13:56
Силит тоже портит блестяшку, если долго держать.
  • emw
  • 15 сентября 2020, 13:45
А вот тут не надо «грязи».
У меня супруга тоже долго грешила на Силит и открою вам маленький секрет, в который она упираясь также не верила. Если вы будете своевременно (хотя бы раз в месяц) обрабатывать силитом хромированные или никелированные поверхности убирая известковые отложения, радовать красотой и блеском они будут весь доступный период эксплуатации. Если же вы будете заниматься этим мероприятием раз и менее в год, считайте, что никакой силит тут не помощник. Съедает покрытие не силит, а известковый камень, который в себе содержит столько химии (в частности из-за злоупотребления присадками, добавляемыми в горячую воду) и настолько сильно проникает в слой покрытия, что силит-то его «отдерет», но до состояния, к которому уже привели накопившиеся отложения. Силит не волшебное вещество и восстановить, то, что уже сьедено до него, он не в состоянии.
Если же при обработке поверхности силит что-то там съедает, то скорее всего это не силит, а грубая подделка. У меня поверхности кранов и стальная раковина на кухне по полдня проводили в силите, представляете, и ничего — все как блестело, так до сих пор и блестит.
Кстати, краникам этим 20 лет от роду и царапин на них немало (спасибо аккуратности хозяек в доме), но само покрытие, как отметил выше нигде не слезло, потому как уход за ними не доверяю никому.
  • trembo
  • 07 сентября 2020, 06:52
У меня уксус…
  • 07 сентября 2020, 12:14
Тоже отличная штука. Но воняет сильно.
Эксперимент второй. Есть старое ножовочное плотно. Было покрыто ржавчиной:
в слове пОлотно букву пропустили
спасибо за обзор, никак все не соберусь Трилон купить(
спасибо. исправил
Поправьте еще
как я догадался ложить все в пакет
Либо положить, либо класть…
  • jjetsku
  • 07 сентября 2020, 18:53
В своих обзорах буду писать «ручным способом выполнил установку внутрь пакета»
В своих обзорах буду писать «ручным способом выполнил установку внутрь пакета
в школе, вам бы учительница подчеркнула предложение волнистой чертой)
  • jjetsku
  • 07 сентября 2020, 20:25
Я пытался скопировать деревянный стиль промышленно-военных документов )
Я пытался скопировать деревянный стиль промышленно-военных документов
Так их и пишут, у кого русский язык в школе волнистыми линиями продвигался)
  • urvdmih
  • 07 сентября 2020, 09:27
Аналогичная проблема. У них процесс покупки не удобный какой-то. Сайт бы им доработать…
  • Cardinal
  • 06 сентября 2020, 19:02
хех. а у меня почему-то не пошло дело с трилоном. брал после прошлого обзора 100г на пробу. сделал раствора немного и бросил в него пару винтов от машины на проверку. сутки стояло на улице летом. немного ржа отошла и часть все равно осталась
на сколько я знаю, их два Трилона есть. EDTA 2Na, EDTA 4Na. вроде нужен первый. химики поправят
  • yardroid
  • 06 сентября 2020, 19:30
EDTA 2Na
динатриевая соль
EDTA 4Na
тетранатриевая.
и та и та для очистки от ржавчины может использоваться, та что 4 реагирует агрессивнее соответственно.
та что 4 реагирует агрессивнее соответственно
На самом деле — совершенно наоборот: тетранатриевая соль работает ровно точно так же, как и динатриевая, но для достижения того же эффекта брать тетранатриевой соли прийдется больше, чем динатриевой.
См. Википедию Динатриевая соль этилендиаминтетрауксусной кислоты:
"… Используются также тринатриевая и тетранатриевая соль этилендиаминтетрауксусной кислоты, но для связывания того же количества ионов их надо брать в большем количестве."
Трилон хорошо работает при высокой температуре, близкой к кипению и высокой концентрации (близкой к насыщению 100 гр на литр примерно), что несколько ограничивает его применение.
  • Cardinal
  • 07 сентября 2020, 16:30
о как
  • vita911
  • 13 сентября 2020, 10:16
Вот вполне бюджетно
А одним махом где-то можно и трилон и камедь купить? Спасибо.
в магазинах хим. реагентов)
  • ZariP
  • 06 сентября 2020, 19:29
постою рядом, подожду ссылок
в том магазине и камедь есть
rushim.ru/product_info.php?products_id=4747
  • ZariP
  • 06 сентября 2020, 19:39
вот спасибо!)
Где то слышал что Трилон-Б работает лучше в присутствие ПАВов(то же моющее средство)
  • Kirillko
  • 06 сентября 2020, 21:31
Крастер разные составы пробовал
  • VLOD
  • 14 сентября 2020, 02:18
Что и проверил автор. В данной ситуации спирт был в качестве ПАВ.
  • spectral
  • 06 сентября 2020, 19:31
напишу ниже
напишу дальше
Почему не написать сразу?
что бы повествование было более логичным :) про спирт, например, это уже ближе к итогам
  • spectral
  • 06 сентября 2020, 19:41
Это да, для детективного романа логичнее. А тут вроде техническая статья. :)

Я к тому, что некоторые статьи можно использовать в качестве справочных (докинул в закладки, понадобилось — нашел, вспомнил). Но те, где все предметно и последовательно. Обзор полезен, но на мой взгляд художественная составляющая лишняя. ;)
Чтоб до конца дочитали :))
  • mzr910
  • 06 сентября 2020, 19:46
прочел сначала как Циклон-Б
В свете недавних событий — актуальненько, чёж
  • CBF1000
  • 06 сентября 2020, 19:54
Хм. Интересно, а почему следы «побежалости» с полотна исчезли?
Не пробовали этим полотном отпилить чего нибудь (после того как очистили есесно)?
почему следы «побежалости» с полотна исчезли
думаю ушли вместе с окислами
пробовали этим полотном отпилить чего нибудь
пробовал. мне показалось, что даже лучше стало :)
так следы побежалости и есть окислы
  • 06 сентября 2020, 19:55
Реально полезно и интересно. Я правда сначала не понял что на заглавной фотке, пока не увидел её в обзоре.
Мне желейное сердечко показалось)) или сорбет какой-нибудь.
Реально полезно и интересно
Спасибо
сначала не понял что на заглавной фотке, пока не увидел её в обзоре
Долго думал, что поместить на заглавное фото. Как в том анекдоте)
  • 07 сентября 2020, 07:25
  • 19 февраля 2022, 12:01
В студию! )
  • Esculap
  • 06 сентября 2020, 20:04
Триалон, моющее средсто не то же?
Состав: анионные ПАВ5-15%; неионогенные ПАВ <5%; мыло <5%; фосфаты 5-15% комплексообразователи, силикаты, антиресорбенты, отбеливатель, ароматизатор, пеногаситель.

• alex323
  • 06 сентября 2020, 22:25
Какая у вас винтажная банка… Прямо из Советского Союза…
Триалон, моющее средсто не то же?
Нет, только название созвучно.
Я даже помню его запах, цвет и консистенцию, потому как рукой зачерпывал из банки для постирушек…
Кроме спирта пробывали еще какие-нибудь растворители? Ацетон, бензин, 648…
нет, только спирт. ацетон у нас запрещен, а бензином в квартире не хотелось
ацетон у нас запрещен
Нифига себе! А почему запрещен и где это у вас?
  • 06 сентября 2020, 22:27
UA. Но кто-то уже писал, что запрет на оборот ацетона там исчез вместе с Януковичем. Может, не до конца исчез? В России, при том что ацетон отнесен к прекурсорам, во всех хозмагах совершенно свободно (а в химреактивах, тем не менее — с оформлением).
запрет на оборот ацетона там исчез вместе с Януковичем
Никуда не исчез :) А то, что продают в магазине с названием 'ацетон', то совсем не ацетон
  • 06 сентября 2020, 22:34
Ну, на месте виднее (можно тот пост поискать, этого года, собеседник был из UA). У нас по крайней мере в хозмагах все ж ацетон (допускаю, что есть какие-то «противоторчковые» загрязнители), органолептически по всем статьям он, обычный технический.
прошлый ацетон, который я купил после запретов, оказался примерно пополам с бензином разведён, в воде не растворялся частично и вонял не так
  • 06 сентября 2020, 22:54
Сейчас проверить не могу (под рукой нет), но проверю специально (через несколько дней).
  • yg-25
  • 07 сентября 2020, 00:43
Сейчас зашел на олх, кроме ацетона, полно и другого добра, в т.ч. и кислоты, у нас смог купить только ортофосфорную, пищевую. На месте нашел трилон, но 10евро/кг, камеди просто нет.
  • VLOD
  • 14 сентября 2020, 02:24
В России то же самое. Вроде пахнет ацетоном, а пенопласт растворяется с трудом…
  • Bald
  • 07 сентября 2020, 06:08
Ну не во всех. В сетивых гипермаркетах строительных нет. А во дворе в хозмаге есть. Вполне нормальный
  • Mixnsk
  • 07 сентября 2020, 08:30
Да вот и странно. Пол года назад свободно был в 5л баклахах в леруа, и я его покупал. А в последний раз зеленые мальчики смотрели круглыми глазами и «В ЛЕРУА НЕ ПРОДАЕТСЯ АЦЕТОН».

Наверное так же как пропадала марганцовка, а теперь в фикспрайсе у кассы можно купить.
  • 07 сентября 2020, 12:11
Действительно странно — в LM и в самом деле нет ацетона (глянул по сайту). А в моем Ашане по соседству — все время был (гляну — не исчез ли внезапно ?).

С «марганцовкой» тоже забавно — по весне в том же Ашане навалом (фасовками по 10 гр, двух разных поставщиков), но дороговато (против цены в химреактивах).
  • 10 сентября 2020, 22:36
Как обещал, докладываю:

Ацетон производства «Ясхим» по ГОСТ 2768-84, 75р за 0.5л стеклянную бутылку. В воде растворяется как положено, без «артефактов» (по крайней мере нефтепродуктов там нет). Запах — характерный ацетоновый, тоже без «артефактов».

хч/чда в Русхиме обошелся бы почти точно в эту цену, если бы не оформление. Если литров пять брать — «размажется». Но — строго самовывозом, по почте уже не пройдет (хотя оно бы вряд ли прошло и без оформления, ибо огнеопасно).
берите, пока есть. потом запретят :)
  • 11 сентября 2020, 19:13
Да уж, если пойдут по стопам LM — запросто. Взял и еще возьму (к удивлению обнаружил, что на даче он у меня вообще кончился).
я бы его нормальным не назвал. он пахнет не так
В хозмагах ацетон очень грязный с примесями, для применения в орг. синтезе не годится от слова совсем. А вот в химреактивах он ХЧ и лучше, вот из него уже можно делать всякое, потому и с оформлением.
В Украине. Типа прекурсор
В Украине.
Ясно. Странно, у меня приятель с Украины, так он говорил, что у вас мелкашку можно купить без разрешения. Точнее под флобер которые. А ацетон нельзя. Какая чушь.
Типа прекурсор
Несилен в химии. Что это значит?
  • 06 сентября 2020, 23:40
Что это значит?
ru.wikipedia.org/wiki/Прекурсор
ru.wikipedia.org/wiki/Прекурсор
Ясно. В торчках дело.
В гугле не забанен. Но сперва не разобрался. Вот и спросил.
не в точрках, а в госнаркокартеле, мы, как химики, всё ждём когда они воду запретят, без неё уж точно наркотиков не сваришь

если крупных наркопроизводителей закрывать, то могут и стрельнуть, а тут запретил растворитель и вся страна в курсе — не зря хлеб едят, доблестно борются
  • CuMr
  • 07 сентября 2020, 04:30
Это с одной стороны. С дугой стороны кислоты можно купить без проблем, в том числе и концентрированные (ага, солянка и серка — тоже прекурсоры). Покупал лично когда на металлизацию собирал набор химии. Подозреваю что и ацетон на том-же олх/пром.уа можно без особых сложностей купить.
Точнее под флобер которые
Флобер свободно продается. Никто даже возраст не смотрит
Что это значит?
Там ниже ссылку rx3apf написал
Оригинально. В РФ официально этанола не купить нихрена, а ацетон в каждом хозмаге. Нам скорее адекватнее третичными спиртами разводить типа ИПС, чтобы не тратиться на этанол.
  • 07 сентября 2020, 01:46
ацетон в каждом хозмаге
У нас он тоже вроде как с примесями всякими. Концентрация собственно ацетона в продаваемых бутылках — 60-70%%. Это я такую информацию где-то встречал.
  • AlexG
  • 08 сентября 2020, 00:29
А в аптеках нет под странными названиями? У нас только так и продается официально. А неофициально — хоть ведрами (и таких магазинов полно).
  • sskmy
  • 07 сентября 2020, 11:20
Из Эпицентра такое:
у меня такой есть :) и это не ацетон, пахнет совсем по-другому. там и состав на этикетке намекает
  • jeepeg
  • 06 сентября 2020, 21:39
Мужик у врача:
Так, это вам от желудка, это от головной боли, это от бессонницы…
Доктор, а у вас кроме спирта что-то есть?
  • asdfzx
  • 06 сентября 2020, 20:15
Если уже WDшка и керосин не помогают, я рекомендую 100 Ваттный паяльник. Можно не убирать остатки смазки, а просто в шлиц нагретым жалом. Секунд 30 как правило отбивают у «метиза» всю вредность.
В другой раз попробую. Я когда разбирал еще вырезы винтам разворотил. Сильно заржавело
  • VivaCuba
  • 07 сентября 2020, 04:10
Попробуйте выкручивать шлицевые винты зубилом или чем-то напоминающим его.
Я когда-то в детстве выкрутил согнутый шуруп из доски, хотя там уже едва наблюдались признаки шлица на шляпке.
Просто приложил и выкрутил.
  • uZver
  • 07 сентября 2020, 13:27
Ударная отвертка.
  • infino
  • 06 сентября 2020, 20:46
Многих удивлял, таким способом откручивать самые упертые винты.
  • bakinec
  • 06 сентября 2020, 21:29
Не было под рукой паяльника, грел техническим феном, с аналогичным результатом. Ну и конечно, объект из которого вывинчивал винты (стальная дверь), это позволял
А чем воронили ножницы?
Процесс такой.
1. Сначала убираем ржавчину. Если ржавчины нет, этот этап пропускаем
2. Слегка чистим поверхность 400 наждачной бумагой
3. Обезжириваем
4. На 10 минут в раствор лимонной кислоты. Промываем. Высушиваем
5. Берем льняное масло. Я использую масло для художников, у нас недорого продают. Обильно ватный диск смачиваем маслом, проходим по поверхности. Пол часа просушиваем и еще раз повторяем
6. Тут этапы различаются. Если деталь без закалки, просто на газовой плите прокаляем. Если с закалкой (в ножницах, например, губки закаленные) то берем газовую горелку и проходим несколько раз по всей поверхности. Следим, что бы не перегревалось нигде. Оно все-равно нагреется, но не критично
  • urvdmih
  • 07 сентября 2020, 09:31
Собственно вот тут простые способы воронения и омеднения показаны (есть второй ролик у этого же автора с гальванизацией).
  • 07 сентября 2020, 12:08
А кто хочет узнать про настоящее воронение — гоу к моему коллеге на канал: youtu.be/vrGldiYmnHs
а чего он остатки коррозии не убрал перед воронением?
хорошее видео
  • ZeRNoVoz
  • 06 сентября 2020, 21:12
После того, как это обнаружил, стал добавлять спирт и в гель и в раствор.
При этом из ведра пахнет перегаром :)
  • 06 сентября 2020, 21:14
Ножницы и небольшие детали можно чистить электролизом, за пару часов, а вот лиммонной кислотой не стоит, кушает метал она, и после нее он активно ржавеет.

лимонка не должна на сталь воздействовать. это же слабая кислота
  • 06 сентября 2020, 21:38
Еще как воздействует, как и любая кислота, многие отмачивали в ней скобы суппортов и тд, итог печальный, помимо ржавчины она кушает метал, появляется люфт направляющих, люфт поршня, течь суппорта, увеличивается диаметр резьбы в скобе, в итоге болты крепления имеют заметный люфт, у некоторых срываются при затягивании, некоторые сдают суппорта и скобы после очистки лимонкой в металлолом, от концентрации конечно зависит, небольшой налет можно убрать, но такое состояние как на первом фото, лимонкой не стоит чистить, на драйве это обсуждали.
Ясно. Можно попробовать тогда в фосфорной кислоте. Ну и в моем случае, я не думаю, что 10 минут в холодном растворе лимонной повлияло как-то на ножницы. Просто подготовка поверхности. Тем более я это уже давно делаю по старым советским рецептам)
  • dgin
  • 08 сентября 2020, 09:15
Раствор 100 г лимонной к-ты на 500 мл воды при 80°С. На стальные винты не действует, за 4 часа диаметр даже на 0,01 мм не изменился.
  • Lyle
  • 06 сентября 2020, 23:00
А можно поподробнее, чем такую красоту на суппорте навели?
  • figvam
  • 06 сентября 2020, 23:05
Электролизом, если судить по тексту НАД фото.
  • 07 сентября 2020, 01:51
Меня больше интересует — зачем? Суппорт через неделю-две таким же ржавым будет.
А если ездить по «соплям собянина» — то и ещё быстрее.
  • 07 сентября 2020, 05:45
Если красить из баллончика 1к, то да, ржавчина быстро вылазит, можно порошковой краской, очень стойкая, видел рекламу, конторы которые занимаются такой покраской, гарантию 2 года дают, или обычными материалами, я как то использовал эпоксидный грунт novol 360, его даже тормозуха не берет, сожрала лак, базу, грунт наполнитель, novol 360 остался в идеале.
А что касается зачем, этот защита суппорта от ржавчины, долгий ресурс его работы, ну и внешний вид.
  • trembo
  • 07 сентября 2020, 07:06
Ресурс суппорта от ржавчины это целый пыльник.
И это внутри, под пыльником.
Ресурс не зависит от цвета внешней поверхности
  • nomeron
  • 11 сентября 2020, 11:39
Если супорт ржавый, то колодки не прилегают нормально к диску и идет неравномерный износ. У ржавого супорта закисает шток ручного тормоза и тоже получаем проблемы.
  • 11 сентября 2020, 21:18
Бывает снимаешь целый пыльник, а поршень ржавый, канавка в которую садится пыльник вся в коррозии, уплотнение не плотное получается, по этому и крашу.
  • 07 сентября 2020, 05:35
Это обычная краска CERTA, покрашено кисточкой…
  • asdfzx
  • 06 сентября 2020, 23:16

КАК это он сделал?
Добавлю в копилку народного опыта. Я как-то раз удалял электролизом ржавчину с направляющих токарного станка. Электролиз не жрет металл, тем и ценен.
Его тоже невозможно опустить в бак полностью, но я использовал для удержания электролита тряпки.
Тонкости
1)В качестве тряпок — полоски ХБ.
2)Периодически нужно их увлажнять свежим электролитом из бутылки.
3)В качестве анода — нержавеющая сетка, для лучшей пропитываемости тряпок электролитом и свободного выхода газов из зоны реакции.
4)Бутерброд должен хорошо и равномерно прижиматься к обрабатываемой поверхности. Стальные полоски + пластиковые стяжки показали себя просто отлично.
5)Процесс долгий. Мне хватило 12 часов.
6)Сразу после прекращения электролиза нужно МЕХАНИЧЕСКИ оттереть черный налет. Если этого не сделать, то ржавчина появится снова. Ну и обильно смазать обработанные детали, что бы вытеснить воду.
Еще желательно стабилизировать ток, т.к. он очень сильно меняется в процессе. Если разговор не просто про удаление ржавчины но и про покрытие слоем другого металла желательно выдерживать рекомендуемую плотность тока.
  • CBF1000
  • 06 сентября 2020, 21:50
Ну эта смесь походу тоже не слабо воздействует, если следы термической обработки от неё исчезают. То есть либо их «сжирает», либо либо изменяет хим. состав верхнего слоя (лучше бы конечно первое :-) ).
  • 07 сентября 2020, 07:32
«Следы термической обработки» это оксиды металла. Ржавчина тоже оксид. Логично что Трилон действует на них одинаково.
  • Nekto
  • 06 сентября 2020, 21:53
Автор молодец, что заморочился. Я обычно использую гель B-52. Работает.
  • Ivanko1
  • 06 сентября 2020, 22:31
Увидев фото на превью, подумал сперва, что автор решил перекусить арбузом в промежутке между изготовлением.)
  • 06 сентября 2020, 22:33
Я, кстати, тоже делал гели не так давно на основе гидроксиэтилцеллюлозы, обзор так и не дописал, но вот кусок с трилоном. За продолжение темы заслуженный плюс )
Благодарю за плюс :) Давайте еще один обзор по Трилону и завершим тему :)
  • 06 сентября 2020, 23:34
Благодарю за плюс :) Давайте еще один обзор по Трилону и завершим тему :)
Ну я писал не по трилону, изначально нужен был гель из спирта высокой концентрации, оказалось далеко не все подобные вещества могут его сгущать. Ну а там в ходе экспериментов и вода без подщелачивания в ход пошла и раствор с трилоном. Но там свои нюансы повылазили, в процессе реакции кислотность повышается и состав все же немного сжижался, где-то до уровня геля для душа, что мне не очень понравилось, у Вас же он ведет себя стабильнее )
А так да, надо дописать, на время пандемии может быть довольно полезно.
ну если хотите очень густой — добавьте к гуаровой камеди ксантановую. можно до резиноподобного состояния довести
  • 07 сентября 2020, 08:53
Да у Вас он достаточно густой, я жаловался на свой состав. Он отъедает ржавчину и по мере ее растворения разжижается, зато это свойство можно использовать как иникатор, если перестало стекать, значит чистить нечего )
  • 06 сентября 2020, 23:24
а крепеж, случаем, не кадмированный был? очень похож…
а как узнать?
  • 06 сентября 2020, 23:57
ну у кадмированного крепежа как раз именно такой, чуть желтоватый цвет. а узнать только анализом, искровым например. а после второй обработки похоже кадмий сняли, там его в зависимости от размера крепежа до 9 микрон.
Реостат старый тогда часто применяли кадмирование, это сейчас оно вредное производство…
да там вообще интересно. часть деталей посеребренные, полоса контактная из бериллиевой бронзы БрБ2
  • 07 сентября 2020, 22:26
вот я поэтому и сказал, что крепеж вполне может быть кадмирован. что есть очень даже хорошо
желтое покрытие — это дихромат, а вот дихромат чего — кадмия или цинка — только в лаборатории скажут. (но кадмиевое покрытие лучше борется с окислением, чем цинковое)

вот хорошая статейка на такую тему, как отличить.
429mustangcougarinfo.50megs.com/new_page_26.htm

но неизвестно насколько раньше оно было в ходу. может в самом деле кадмиевый. (там пишут про мускул-кары из 60-70х годов, там встречался кадмиевый крепеж)
  • 07 сентября 2020, 22:28
ну это явно не масклкар :-) а явно продукт старой, более развитой цивилизации, и эта цивилизация достаточно широко использовала кадмированный крепеж. и цинк все же такой матовый желтый оттенок не дает.
Я сейчас только понял, что вы на основе того первого фото написали. Нет, изначально они не жёлтые были, это именно окислы
  • Setjet
  • 07 сентября 2020, 00:01
Друзья, а вот на авто скол краски и ржавое пятно появилось — я так понимаю сначала механически пошкарябать, а потом остатки ржавчины чем удалить то лучше?
попробуйте таким гелем. должно сработать
  • still21
  • 07 сентября 2020, 07:56
Преобразователем ржавчины потом маленьким канцелярским ножом.
  • 07 сентября 2020, 08:54
Трилон выест до металла, глубже можно и не шкрябать, сразу грунтом обработать нормальным и подкрасить. Преобразователь по ситуации, ведь если слой металла останется тонким, его еще подъест.
  • Aloha_
  • 07 сентября 2020, 12:59
Как раз на днях восстанавливал старые ржавые разводные ключи.

И закончил диски стальные восстанавливать.

На очереди коловорот старенький. Надо попробовать с трилон-Б поработать.
надо фото ключей до обработки :)
  • Aloha_
  • 07 сентября 2020, 16:03
Пост делать не планировал, поскольку ржавчины было обильно, а ее удаление было в виде экспериментов и затянулось надолго. Немного в деталях описал тут pikabu.ru/story/vosstanovlenie_klyuchey_razvodnyikh__proba_sil_7695806
неплохо :)
Доброго дня!
Хватит ли густоты этого геля что бы сделать слепок, например, вазы?
Для слепка — нет. Для слепков другие составы применяют
Просто я видел желеобразные наполнители. В них вставляют образец сложной формы. После полимеризации вытаскивают образец. А наполнитель упругий и он не ломается и не рвется, т.е. можно руку засунуть, а потом вытащить из такой формы и залить потом гипсом, например. А составы, которые обычно применяют такие, что надо форму делить иначе не достать образец.
вам надо что-то типа SK-760
Вы, видимо, путаете понятия «гель» и «желе».
В данной публикации рассматривается гель. Под этим словом в данном контексте подразумевают нечто, имеющее текучесть между текучестями воды и пластилина/замазки (притом гораздо ближе к текучести воды). Т.е. гелевая консистенция препарата для устранения ржавчины должна позволять ему растекаться/затекать в каверны, но при этом не стекать с предмета, а оставаться на нем в течение всего времени обработки. А после обработки должна позволять легко снимать препарат с обработанной детали. То, что предлагаемый автором гель со временем полимеризуется («застывает», засыхает) — это нежелательное его свойство, и использовать это его свойство в качестве основного (нужного Вам) нерационально.

Нужные Вам свойства — стабильно сохранять приданную ему форму — имеют как раз специализированные силиконы, верно посоветованные Вам выше.
Рекомендую посмотреть о литье пластика в силиконовые формы и изготовлении этих самых силиконовых литьевых форм
1. youtu.be/0_AGR69dN-4
2. youtu.be/bFIIYOV-I3M
3. youtu.be/Fs7IqNVEdMU
А с ассортиментом силиконов для этой цели можно ознакомиться, например, на рекомендуемом автором второго ролика сайте silicone.prom.ua/
Самое смешное (для меня) то, что только-только я узнал, что есть «волшебный гель» КППС, который по результатам просто очень похож на трилон, только дороже. Долго доказывал это знакомому. И радовался, что хоть где-то смогли сделать из Трилона гель. Он не особо верил. А теперь фото геля из продажи
а насколько он густой?
Я ещё не открывал банку, вот несколько видео
zen.yandex.ru/media/garage100/kak-ustranit-korroziiu-s-liuboi-poverhnosti-5f509d2cd82fdb1fd9fca22b
m.youtube.com/watch?v=PFPfEyA30tE

Ну я почти полностью уверен, что это трилон. И срабатывает (по словам знакомого, который уже пользовался) за полчаса
  • repair
  • 13 сентября 2020, 19:54
Тоже самое можно сделать с помощью уксуса, только дешевле и проще.
как бы не факт
1. уксус не так активно ржавчину убирает. я проверял
2. совсем не факт, что у вас гель с уксусом и камедью получится. это надо пробовать
Чего-то я недопонял:
По предлагаемой Вами «технологической карте» мы:
1. Разводим камедь в глицерине;
2. Разводим Трилон Б в воде;
3. Добавляем краситель в водный раствор Трилона Б из п.2 (кстати, какой краситель?);
4. Смешиваем 2 раствора: раствор камеди в глицерине (из п.1) и раствор Трилона Б в воде (из п.2).

1. Процентное соотношение камеди к воде — 2.5-3% по массовой доле.
Это Вы о чем? Зачем нам это соотношение, если мы камедь в воде не разводим?

2. Процентное соотношение камеди к глицерину — 1/4 по массовой доле.
Если пишете «процентное», то ожидаем указания процентов. Если же имеется ввиду соотношение по массе, то просто так и пишите: "(долевое) соотношение по массе". Еще проще — выбросьте лишнее слово «Процентное» из своего текста, всё нужное Вы указали — где по массе, где по процентам, а где — в г/л.

5. Всю смесь камеди и глицерина быстро выливаем в воду
Может таки не в воду, а в водный раствор Трилона Б?

После того, как это обнаружил, стал добавлять спирт и в гель и в раствор
В каком соотношении-то?
Чего-то я недопонял:
По предлагаемой Вами «технологической карте» мы:
1. Разводим камедь в глицерине;
2. Разводим Трилон Б в воде;
Ну вы все правильно поняли. Краситель — любой на водной основе
Это Вы о чем? Зачем нам это соотношение, если мы камедь в воде не разводим?
Соотношение нужно для того, что бы взять нужное количество камеди. И разводите вы ее именно в воде, в глицерине она не растворяется. В глицерине получается взвесь или как там правильно. Т.е. на литр воды 25-30г камеди. Насчет неточности формулировок — так и есть. На бытовом уровне
Если же имеется ввиду соотношение по массе
Да, там лишнее слово 'проценты'. Согласен
В каком соотношении-то?
В последнем эксперименте 25мл 96% на 0.5л раствора Трилона Б
Выходит, мы сперва должны сделать эмульсию камеди в глицерине чтобы избежать комков, после чего пренебрегая количеством использованного глицерина и помня только количество камеди растворяем эту эмульсию в воде?
Или рассчитанный нами по количеству камеди объем воды — это та вода, в которой сперва растворяем Трилон Б?

И еще: при приготовлении геля на какой стадии добавляем спирт? В раствор Трилона Б до его объединения с камедью?

Как влияет количество спирта в готовом препарате на качество и скорость его работы?

Что будет, если передержать гель на обрабатываемом изделии?
Сначала считаете, сколько вам нужно камеди. По соотношению 1/4 узнаете сколько нужно глицерина
Именно так
Обьем воды у вас база для расчета. По ней считаете камедь, по камеди глицерин. Также по обьему воды считаете сколько нужно Трилона
раствор Трилона Б до его объединения с камедью?
Само собой
Я не заметил влияния на скорость. В присутствии спирта появляется легкая пассивация поверхности изделия. Вот ради этого и стал добавлять
будет, если передержать гель на обрабатываемом изделии?
Зависит от толщины слоя. Но в течении суток максимум вода испаряется и на поверхности остается толстая пленка. Это можно решить, если все будет находится в емкости. Я в пакет помещал
Что будет, если передержать гель на обрабатываемом изделии?
Вот как раз помня о пакете я и спрашивал: пакет/стрейч-пленка не дает испариться воде и, стало быть, гель «в боевом состоянии» (незасохшим) может больше суток находиться на обрабатываемой поверхности. Мой вопрос был как раз о таком случае: что будет, если слой оставшейся после предварительной очистки ржавчины небольшой и гель продержать, например, двое суток — начнет есть метралл/гальванопокрытие металла, или ничего страшного не произойдет?
А, вы об этом. Нет, на сталь не действует. Могут быть нюансы с хромом. Это надо проверять. Никелированное покрытие у меня не разьел
Уже сам начитался теории:
Немного поправленный и скомпилированный для удобства восприятия текст из Википедии Динатриевая соль этилендиаминтетрауксусной кислоты:

Трилон Б динатриевая соль придаёт растворимость нерастворимым солям многих металлов.
Его действие основано на извлечении ионов металла из молекул нерастворимых солей металлов и замещении их на ионы натрия, почти все соли которого растворимы в воде, причём независимо от валентности металла 1 молекула трилона реагирует с 1 молекулой соли металла.

<skipped: Пример растворения нерастворимого осадка карбоната кальция>

Аналогичное взаимодействие происходит с солями меди, железа в степени окисления II и III, магния, марганца. Причём Трилон Б не является окислителем, и не взаимодействует с металлами, находящимися в нулевой степени окисления.

Никелированное покрытие у меня не разьел
А вот о никеле там же сказано следующее:
«При хранении не допускать контакта с алюминием, цинком, никелем, медью и медными сплавами.»

Что сие значит, и чем грозит такой контакт — нужно еще узнавать…
  • netrisol
  • 03 октября 2020, 18:38
Спасибо обоим авторам за развитие темы трилона и борьбы с коррозией.

У меня получилось загустить трилон более доступным веществом — крахмал (кукурузный).
Получается белесый гель, который после нанесения на ржавую поверхность и пары дней подсыхает и становится красноватым, как будто впитал в себя окислы.
Далее соскреб участки с гелем и там проглядывает блестящий металл.

Тестируемая поверхность была очень плохая — старый, проржавевший, уличный мангал. Механически никак не обрабатывал, нанес прямо по густой рже.

Пропорции брал на глаз, нужно еще пробовать.
  • netrisol
  • 05 октября 2020, 08:40
Еще пробовал желатин, он тоже работает, но вместо геля получается студень/холодец. Изначально прозрачный, но со временем краснеет от ржавчины. На вертикальной поверхности он не держится, но на горизонтальной работает лучше чем крахмал, потому что не высыхает.

Хорошо бы найти способ как-то смешать трилон с маслами/смазками. Это была бы идеальная смесь, одновременно и декоррозия и дальнейшая защита уже очищенной поверхности.
Скажи, попробовал ли?..
Очень крайне нужно мне «ещё вчера»…
Смазки, по крайней мере литол, не растворяют трилон, поэтому и декоррозия не работает. Слишком хорошо чтобы быть правдой.
этот способ имеет место быть в самом деле?
я не химик, не подкалываю.
мало кто здесь химик
смешивайте, пробуйте
сам жидкий трилон работает эффективно
осталось только найти более густые, удобные формы
Приветствую)
Пробовал? Удалось подобрать пропорции?

Мне вот интересно, а крахмал, как пищевой продукт — он не делает «плохо», когда естественным путем по истечению времени «разлагается»?
пропорции на глаз
крахмал экологически чисто самоуничтожается
понял
Спасибо!)
  • 22 августа 2022, 07:32
Как данный «гель» заставить высыхать дольше или вообще не высыхать? Есть варианты?
обернуть пленкой
  • 23 августа 2022, 13:36
на днище и лонжеронах автомобиля?)))
А в чем смех? Общий вопрос, общий ответ. Под днище можно какое-то корыто большое придумать
  • 31 августа 2022, 07:03
В основном ржавчина находится в трудно доступных местах днища, в углах кузова и рамы, где физически нельзя обернуть и даже налепить плёнку. Рассмотрел ваш вариант в том плане, что она может работаь как дешевая смывка ржавчины ( а не преобразорватель) еще и на водной основе, что дает плюсы — после нанесения её можно смыть мойкой высокого давления, вот только если «гель» высыхает, то нужно будет работать щеткой или проводить в несколько этапов «размягчая» водой образовавшуюся плёнку, что сильно трудозатратно. Лень как говорится — двигатель прогресса, по этому и интересуюсь возможными вариантами при которых можно нанести Трилон-Б, допустим на сутки или неделю, и потом просто смыть мойкой, провести повторно обработку и так несколько раз, после чего можно уже производить антикоррозийную обработку другими составами (грунтами, краской, консервантами и т.д.). Может использовать вместо гуаровой камеди другие загустители? Желатин или что-то еще? Или какие-то добавки задерживающие воду, но я не химик и не любил её)) По этому нужны хотябы теоретические варианты, которые можно реализовать в гаражных условиях (провести тесты).
кстати да, можно попробовать желатин