Реле для умного дома Shelly 1pm с учетом энергопотребления

1. Цена: 2260 руб

Сказ о применении умного дома в борьбе с короткой памятью в бытовых вопросах или как не забыть налить чай и развесить выстиранное белье…

В повседневной жизни часты такие случаи, когда за чередой бытовых событий и действий забываются определенные вещи. Бывает такое, например, сидишь на бесконечных совещаниях работая удаленно (привет, COVID-19), находишь время чтобы поставить вскипятить чайник, но отвлекаешься снова на работу, совершенно позабыв о чайнике. В итоге он выключается, а чаю налить забываешь. Или еще частый случай из жизни моей семьи. Время стирки, закладывается бельё, стирается, но все совершенно забывают его достать из стиральной машины для сушки…

Варианты решения

Начать тренировать память. Отличное предложение, которое решит всего скорее не только эти вопросы с чайником и стиральной машиной. Но это не так просто как хотелось бы. А порой и вовсе не возможно.

Завязывать узелки, сыпать хлебные крошки, клеить стикеры. Вариант гораздо проще в реализации, чем озвученный ранее. Не прогреccивно. Развивая этот вариант до абсурда, можно дойти до календаря Робинзона Крузо.

Завести специального человека который будет следить за всем этим. Рабства у нас нет, детский труд не допускается, жена не оценит, горничную не все могут себе позволить, да и жена опять же может не оценить.

Поручить эту задачу решениями «умный дом». Наверняка вы догадались что именно этот вариант на ресурсе про умные дома будет самым лучшим

Умный путь

Но как понять, что устройство завершило свою циклическую работу, если устройство это не обладает высоким интеллектом и вовсе не может быть интегрировано в умный дом?

Оказывается решение просто донельзя — использовать показания электросчетчика, как триггер для изменения нагрузки.

Так. Стоп. Но этот вариант совсем непохож ну умный, особенно, если счетчик старый. Да и точность этого метода сомнительна.

Нет конечно, никто не предлагает стоять часами у счетчика и следить когда «лампочка начнет мигать реже» или «диск станет медленнее вращаться». Речь пойдет об индивидуальных устройствах коммутации и учета потребления электроэнергии.

Это снова Shelly — продукты от ИТ фанатов DIY для таких же, как они.

Shelly 1 pm — миниатюрное устройство, созданное с возможностью монтажа в стандартный круглый подрозетник, имеющее на борту реле для коммутации достаточно высоких токов (16A/250V) и интегрированный механизм измерения текущего энергопотребления, а так же алгоритм для расчета инкрементального значения потребления. Помимо этого, устройство обладает чистым сухим контактом для случаев, когда необходима коммутация гальванически развязанной схемы. Форм-фактор — DIY устройство.

Shelly PLUG S — законченное пользовательское устройство, смонтированное в приятном, на вид и на ощупь корпусе с возможностью включения в обычную EU/RU штепсельную розетку. Может коммутировать токи средней величины (10A/220V), имеет встроенный механизм измерения текущего энергопотребления, а так же алгоритм для расчета инкрементального значения потребления — счетчик. В устройстве есть корпусная кнопка, для механического включения нагрузки непосредственно на устройстве. Два светодиода синего и красного цвета, для индикации подключения по WiFi и статуса устройства соответственно.

Реализация. Стиралка. Коммутация

Первым устройством, которое было решено сделать более умным, стала стиральная машина. Уложив детей спать, я отправился резать и крутить провода силового кабеля, идущего на стиральную машину.

Прошу не судить строго за монтаж. Это временное размещение, отладить реализацию.

Итак. Устройство оказалось крайне просто подключить. Но не обошлось без особенностей. Я подключал стиральную машину ВВГ кабелем с сечением 2.5 мм.кв (ГОСТ). От этого две жилы, конечно же, не влезли в один контакт Shelly. Если взять ТУ кабель такого же вида и сечения, с небольшим усилием, то жилы заходят. А мне пришлось делать дополнительную коммутацию на WAGO.

Реализация. Стиралка. Логика

После завершения подключения, я приступил к интеграции в системы умного дома сего прибора. И, что самое важное, приступил к построению логики вокруг данных с устройства.

Первым делом, я включил в Homebridge само устройство используя плагин homebridge-shelly. Устройства Shelly, которые найдутся в общей сети с инсталляцией Homebridge, автоматически «залетают» в него и отображаются в HomeKit через мост, созданный Homebridge.

Обратите внимание, что для корректного поиска устройств в сети, необходима поддержка mDNS на стороне вашего роутера. Как правило, с этим не возникает проблем, но могут быть индивидуальные случаи.

Переходим к автоматизации. В каждом Shelly прекрасно все, а особенно любовь к открытым протоколам. Есть http API, есть возможность вызывать события по webhook со стороны самих устройств Shelly, ну и конечно же есть MQTT. Внутри данных, формируемых очередями от shelly, есть топик shellies/shelly1pm-%ID%/relay/0/power, отвечающий за передачу текущего значения энергопотребления. На него и будем опираться.

Так как в homebridge нет автоматизаций, а в homekit некуда положить значения текущего потребления, да и событийную модель поддержать тоже — будем использовать node-red.

Flow доступен по ссылке
Поясняю. Данные из топика shellies/shelly1pm-%ID%/relay/0/power поступают на mqtt-in ноду. Далее, функция приводит их к целочисленному (integer) значению. Change нода перекидывает значение в payload, дабы не приходилось разбирать вложенные значения, и направляет их для отображения на графике (нижняя нода) на замечательную ноду power-monitor (node-red-contrib-power-monitor), которая позволяет, согласно ее настройкам, определять состояние устройства, основываясь на значениях мощности потребляемой устройством в данный момент.

Для себя, я подобрал (с первого раза, кстати) такие настройки:

Treshold - 4 (ватта).

Start after - 3 (события).

Stop after - 5 (событий).

Это означает, что, если на вход ноды будет трижды передано числовое значение превышающее 4, нода поменяет статус на «включен». Если на вход ноды будет пять раз передано числовое значение менее 4, нода поменяет статус на «выключен».

Далее, я направляю данные с этой магической ноды на «уведомлятели», в роли которых у меня выступает telegram (верхняя link out нода) и колонки google home (нижняя link out нода).

Верхний маршрут (машина начала стирку). Идем на change ноду, которая дополнит необходимыми для telegram sender данными payload.

Нижний маршрут (машина закончила стирку). Идем в change ноду, в которой переводим секунды в миллисекунды, а затем нодой funcion разбираем миллисекунды на составляющие в виде часов: минус: секунд и передаем эти данные для подстановки в сообщение через telegam, а так же для подсчета стоимости стирки, с учетом фиксированного тарифа в регионе. Ну и следующий шаг — передача сообщения «говорилке», в лице колонок Google Home. Стоит ограничение на отправку в ночное время.

Чайник в умном доме

Если со стиральной машиной решение в виде Shelly 1PM выглядит практически единственно возможным (большие токи, массивная вилка и розетка, допустимость DIY исполнения). С чайником все значительно проще. Можно применить Shelly PlugS и сократить путь к цели до «два раза вставил и работает».

В остальном схема такая же. Я лишь для себя исключил расчет стоимости потребленной энергии. Это минимальные значения, да и нужда в случае с чайником не так оправдывается. Зато вот уведомления все так же удобно напоминают о необходимости отведать чаю.

Долго выбирал варенье, так что еще и холодильник о себе напомнил.
Как видите, сделать простую вещь более умной не так и сложно. Главное, выбрать такие удачные и качественные решения, как Shelly 1PM/PlugS и немного пофантазировать над их применением под нестандартную задачу. Кому надо, Shelly покупал на shop-shelly.ru. В текущих условиях смогли доставить без каких-либо проблем. Доставка с Московского склада, устройства полностью на российской гарантии, с официальной поддержкой.

Всем, кто дочитал до конца и скажет оператору при заказе, что он пришел с MySku — получит 5%.
  • uZver
  • 17 сентября 2020, 09:53
С чаем — термопот в помощь. Потребляет мало, кипяток доступен в любой момент времени.
  • kovax
  • 17 сентября 2020, 10:48
только много лишнего электричества тратит…
  • uZver
  • 17 сентября 2020, 10:51
На удивление не так много, это все-таки термос с подогревом.
  • Tosha
  • 18 сентября 2020, 11:47
Не много — это сколько?
Кто-нибудь считал, например: просто чайник — столько-то в месяц; термопот — столько-то…
Таки множество термопотов далеко не термос, и теплопотери у простых даже больше чем у нормального чайника, с металлической чашей внутри и пластиковыми стенками. Лично разбирал несколько, там между собственно баком и наружными стенками только 4-8 мм воздуха. ни ваккуума, ни термоизоляции…
Варианты решения
Добавьте к вариантам: Эффeктивныe пpeпapaты для улучшeния пaмяти
  • 17 сентября 2020, 11:10
С каких это пор препараты фуфломициного ряда стали эффективными?
*сарказм* не? :D
  • 17 сентября 2020, 12:11
Если сарказм в слове «эффективные», то да :)
  • colibri2
  • 17 сентября 2020, 16:56
  • 18 сентября 2020, 19:55
Там все препараты такие, но глицин ещё более менее… Остальные выглядят как реклама эвалара.
  • INN36
  • 17 сентября 2020, 11:11
А к ним еще стикеры-напоминалки:
«Не забыть купить эффeктивный пpeпapaт для улучшeния пaмяти»
«ЗАВТРАК. Не забыть принять пpeпapaт для улучшeния пaмяти»
«ОБЕД. Не забыть принять пpeпapaт для улучшeния пaмяти»
«УЖИН. Не забыть принять пpeпapaт для улучшeния пaмяти»
  • 17 сентября 2020, 10:13
Я тоже так делал для стиралки, а то у нас она в подвале в прачечной была, было дело про неё через неделю вспоминали :-) Ради угара сделал объявление со звуками как в аэропорту объявление + эхо

У меня правда был более сложный алгоритм, я потом делал ретроспективу по графикам, пики и провалы энергопотребления далеко не такие очевидные были, пришлось потом несколько раз тюнить.
  • 17 сентября 2020, 10:19
похоже на придумывание проблемы и ее героическое решение.
не понятно в чем поумнела стиралка.
Ну как-же?!
Во-первых это красиво!
Приходит к пластическому хирургу мужик и просит:
— Пришейте мне член ко лбу…
Доктор с крайней степенью удивления:
— Зачем??!
— Ну во-первых это красиво...
Во-вторых оно теперь может спамить в уютный телеграмчик автора :)
  • DVANru
  • 17 сентября 2020, 14:20
Это мы, после того, как наш дом станет, наконец, полностью умным:
  • 17 сентября 2020, 14:35
  • 17 сентября 2020, 10:20
А подскажите недорогой девайс для учета потребления дачного домика. Что нужно, подсчет потребленной электроэнергии, желательно посуточно, сохранение всех показаний при пропадании электричества, возможность снимать показания напрямую со смартфона, без подключения к домашней сети.
  • 17 сентября 2020, 10:44
Смотря какое потребление у Вашего дачного домика, но в любом случае решение будет +- одинаковое, на 80% аналогичное как и у автора поста, умная розетка/реле с функцией подсчета электроэнергии по вай фай на сервер, где все суммируется и сохраняется и отправляется через телеграмм или пуш уведомлении. Если с сервером и интернетом замарачиватся не хотите, то та же умная розетка/реле прошитая прошивкой Тосмата, она считает потребление за день и всего, можно добавить минимальную автоматизацию, только это все будет локально в одной сети или точка доступа будет само реле/розетка.
  • 17 сентября 2020, 10:56
Потребление там не очень маленькое как для розетки, отопление там электро и не очень энергоэффективное, думаю рассчитывать киловатт на 5-6, интернетом там точно никто не будет заморачиваться, потому нужно, что бы девайс сам считал и запоминал)
  • 17 сентября 2020, 11:22
Если потребление не маленькое, тогда надо делить потребителей, а потом суммировать показания, Есть прошивки для ЕСП которые могут общатся между собой. Либо покупать «промышленный» счетчик электроэнергии с вай фаем, Кирич недавно делал обзоры на такие, там до 60 ампер вроде может пропустить, плюс свое приложение для мониторинга.
  • Aahz
  • 17 сентября 2020, 11:20
Напротив электрического счетчика ставите модуль ESP32 с камерой. Прошиваем как веб камеру, выход в интернет по WIFI через роутер с мобильным модемом в USB или мобильный телефон в режиме раздачи. Как вариант, старый мобильный можно использовать как веб камеру.
Изображения вытягиваем дома через интернет. По желанию распознаем показания и сохраняем; ленивым можно сохранять тупо картинки.
www.mkompf.com/cplus/emeocv.html
  • 17 сентября 2020, 11:25
и в тетрадку каждый вечер заносить показания? ))) человек же хочет какой то анализ делать с данными. Если через китайскую розетку со счетчиком, то снимать и вытягивать почасовые показания можно раз в месяц и потом их анализировать.
Вы не поняли, о чем был комментарий выше. Совсем.

Там про OCR со счетчика (на месте или удаленно), а хранить их можно где угодно потом — можно во флэше контроллера, который будет делать OCR in-place, а можно удаленно — там вообще что угодно — облако, HDD и т.д.
  • 17 сентября 2020, 11:38
Зачем тогда вы так сложно советуете человеку, ЕСП32 с камерой, скотчем приматываем к счетчику старый смартфон с установленным AnyDesk удаленно подключаетесь и снимаете показания.
Во-первых я ничего не советовал. Мопед — не мой, хотя-бы иногда читайте комменты, на которые отвечаете.

Во-вторых человек дал хорошее универсальное и работающее решение, которое само способно как считывать показания так и хранить и передавать их, а не тот лютых колхоз, который Вы описали.
  • 17 сентября 2020, 12:03
Вы тоже не внимательно читаете, изначально вопрос стоял
А подскажите недорогой девайс для учета потребления дачного домика
А вы рассказываете про OCR которым должен заниматься отдельный сервер, как минимум Расбери ПИ, и получается ЕСП32 + Рабери ПИ слово «недорогой» как то тут не вяжется и человек который задает такой вопрос, врядли будет заниматься изучением OCR, ради двух цифр в месяц.
Распознавание OCR вполне можно сделать на ESP, никакой «другой» не нужен.
  • 17 сентября 2020, 14:29
есть ссылка на посмотреть на это?
То, что нагуглил использует ЕСПху как фотик. ОКР сторонними силами.
Самое простое — сгонять за распознаванием на свой или OpenCVшный сервак — если не часто и за лимиты OpenCV не вылезать — то тоже бесплатно.

Картинка по размеру будет крохотная — ибо только чб/серый + обрезка по месту цифр. Думаю что максимум 3 — 10 кб где-то будет.

Либо адаптировать что такое (первое, что попалось). Специально не искал, но знаю что народ делал, а вот что у них там с исходниками — хз.

Цифры достаточно просто распознавать, это не рукописный текст.
Иногда я офигеваю, как антиматбот на MySKU ухитряется блочить сообщения вообще без мата ))) Причем догадаться на что он среагировал вообще не возможно ) И да, там есть ссылка.
  • scaldov
  • 17 сентября 2020, 23:55
какой ещё openCV??? tesseract гораздо проще.
  • stalkerj
  • 17 сентября 2020, 11:23
у шелли есть девайс Shelly EM — отдает инфо в облако
HN-PM
  • 17 сентября 2020, 11:43
Вот это интересная штука, но в Украине я не нахожу такое(
  • 19 сентября 2020, 01:42
Проект заброшен, последняя прошивка кривая, MQTT отдается не по временному интервалу, а когда хочет, бывает что при формировании сообщения в формате json прилетает какой-то мусор.
Если на украине — обратите внимание на smart-mac ссылка
Хотя конечно дорого.
  • 19 сентября 2020, 07:21
smart-mac дорого, купить сами модули, потом платить абонплату за облако. Ну и само облако опять таки требует интернет.
  • 17 сентября 2020, 15:40
PZEM с ESP8266, но нужен на месте вайфай инет, или + добавлять 3g модуль.
  • 17 сентября 2020, 15:45
А прямо со смартфона никак нельзя? Постоянный мониторинг не нужен, главное несколько раз в месяц подойти и снять данные)
  • 17 сентября 2020, 15:51
Зя, но такую фишку видел у одного украинца в прошивке: там esp8266 внути своей файловой системы хранила логи, которые можно было выкачать в виде файлов.
Теоретически можно 'раздать вайфай' на телефоне, дождаться подключения esp и зайти на ее вебморду.
Но у меня эта проша не взлетела
  • 17 сентября 2020, 16:26
я так понимаю про товарища самопала речь?
mysku.club/blog/aliexpress/52206.html
А что именно не взлетело? Я что-то от нее крутил, правда только нужную мне часть. все работало )
точно помню, что менял библиотеку счетчика, у меня более новая версия в3
  • 17 сентября 2020, 16:41
Да, наверное его.
Я крутил больше полгода назад, не взлетело плюнул и на тасмоту перешел, тем более все соноффы на ней же.
У меня тоже новая версия pzem.
  • 17 сентября 2020, 21:53
Можно счётчик поставить «умный»
Цена вопроса от 5к, зависит от марки, способа связи и прочее.
Смотрите современные счетчики обычные на дин рейку от того же меркурия, энергомеры, тайпит, миландр и шлюз к ним на нужный протокол. Некоторые умеют вести нужные вам журналы. Вроде у милура миландровского были подходящие счетчики под вашу задачу, даже с вайфаем.
  • 17 сентября 2020, 22:14
Обычно все работают или в облаке или требуют наличия домашней сети, напрямую с телефоном мало что работает)
  • 18 сентября 2020, 01:38
Можно чуть подробнее про счетчики и шлюз на нужный протокол?
Есть смутное желание поставить на 2-3 линии какие то измерители потребления. Было бы сильно неплохо автоматически получать суточные значения, построить график.
Максимально не заморачиваясь приколами типа «прошить чего-то от чего-то» и с вменяемым бюджетом.
  • 18 сентября 2020, 09:50
Я смотрел на сайте производителя счетчиков ссылка там есть и счетчики и системы сбора данных и софт, но вот цен нету и возможно ли вообще приобрести комплект за вменяемые деньги.
  • 19 сентября 2020, 01:52
Посмотрите сюда
У меня со счетчиком меркурий с IDRA портом работает уже больше полутора лет, выдает данные в MQTT
Были проблемы из-за того, что требовалась внешняя wifi антенна, сейчас вроде как разработчик делает устройства на базе разных роутеров типа gl.inet
  • 19 сентября 2020, 02:17
Прочитал. Самого непонятного для меня там как раз и нет.
Нет проблем как-то обрабатывать данные со счетчиков, совершенно непонятно как их из счетчика получить.
УСПД для опроса списков счетчиков Меркурий по любому из подключенных интерфесов USB-RS485/CAN/IRDA/оптопорт
Вот мне скорее интересно как подключиться к одному из интерфейсов, и какие однофазные счетчики такое умеют без головняка с перепрошивкой и пайкой схем преобразователей.
  • 19 сентября 2020, 04:16
Для подключения к любому из интерфейсов счетчиков типа Меркурий, кроме IRDA, необходимо чтобы они не были опломбированы. А пломбу обычно ставят обслуживающие организации.
Поэтому можно получать данные посредством любого роутера на openwrt, к которому подключен IRDA приемник.
В сети полно проектов типа CyberWrt модуль Меркурий200 и т.д.
Даже была где-то у меня программа, которая просто выводила данные со счетчика в консоль.
Тут подробнее: ссылка
Я переписывался с разработчиком, он правда проект забросил, но программой пользоваться было можно. Смотрите сюда: ссылка
  • 19 сентября 2020, 04:48
Моя задача чуть иная. Наличие пломбы не заботит более чем полностью.
А вот возня с IRDA приемниками мне еще давно запомнилось как странная разновидность тантрического секса. У меня нет желания про умный дом. но есть желание снять показания со счетчика и возможно построить график для наглядности. За месяц-два. После чего разобрать и забыть на год или навсегда.
Хотелось бы максимально простой способ снятия данных со счетчика. По ссылкам выше почитал про УСПД… 40тыр это за гранью для посчитать сколько по линии расход. За такие деньги я лично два раза в сутки месяц записывать буду.

Я вижу что современные счетчики имеют порты, но создается впечатление что эти порты обмена совсем не для конечного потребителя. Ни нормального интерфейса, ни нормального софта, ничего этого нет.
Пока склоняюсь к переходнику 485 и разбираться в протоколе запросов. Цена вопроса на вид тысяч 5, в основном стоимость самих счетчиков.
  • 19 сентября 2020, 07:47
Опять же IRDA приемник, на расстоянии до 5 метров и ноутбук с программой конфигуратор.
Графики не уверен, но данные вытащить можно. Наверное потом в экселе можно и графики построить.
Дешево и сердито.
В отличие от 485 не надо лезть и подключаться.
А если счетчик стоит в железной коробке со смотровым окошком для снятия показаний — работает через него без проблем, даже открывать не надо.
  • 19 сентября 2020, 08:09
Только ради этого покупать ирда приемник и ноутбук не хочется :)
Проводами на столе проще и надежнее.
А что за «программой конфигуратор»? Из тех что по ссылке выше были типа «меркурий206»? Я бегло проглядел, автор конечно достаточно странный тип.
  • 19 сентября 2020, 14:47
Переходник USB-RS485 тоже стоит денег.
У IRDA нет проводов, которые надо цеплять к счетчику. Я прамо вот сейчас представил, как вы потащили через все помещение два провода к электрическому щитку(который обычно на входе, а если квартира — так и в общем коридоре).
На указанном сайте IRDA стоимостью под 1 тыс. руб дальность метров 5-7, может даже больше, не надо даже целится в счетчик точно. Подошел — выстрелил запрос, пришел ответ, ушел. Ничего не откручивать. Главное чтобы счетчик этот IRDA имел(а они почти все с базовой модели его имеют).
Конфигураторов в сети много на самом деле, не знаю про странность автора, но он у него бесплатный. (сейчас посмотрел, новая версия платная, старая — free) Так что вам надо выбрать -дешево и сердито либо недорого и удобно.
У меня например счетчик стоит отдельно от дома, за пределами участка, на отдельном столбике. В ящике есть смотровое окно для снятия показаний. Подойти туда зимой — нужно раскапывать дорожку метров 10 от основной. В ящике у меня там стоит роутер который сообщает данные по wifi. Но если бы его не было — уже проверено, что через это окно метров с 5-7 IRDA приемник добивает, не надо мучиться. Если бы вам надо было обойти 100 участков и снять показания — этот метод экономит прямо дофига времени.
  • 19 сентября 2020, 15:03
Я рассматриваю под свою задачу.
У меня счетчик на столе, пломбы нет, USB-RS485 заказал за 56р.
Прочие ситуации меня интересуют от слова никак.

В любом случае ходить целиться стрелять это развлечение для контролеров, для нормального обывателя процесс получения данных со счетчика должен быть не сложнее чем прицепиться к вайфай. В текущей реальности такого не наблюдается даже близко, поэтому я делаю вывод что нужды обывателя разработчики в расчет не принимают и вся эта УСПД однозначно не для него.

Странность автора, на мой взгляд, в том что программу для посылки пары байт в порт он запускает через virtualenv.
  • 18 сентября 2020, 09:32
Такое не пойдет?
  • 18 сентября 2020, 09:46
Нужно экспериментировать. Я видел этот обзор и собственно тот проект он тоже в основе использует Пзен, только прошивка нужна, вроде есть возможность купить отдельно прошивку и самому собрать. Просто еслибы для себя лично это нужно было, тогда проще, а вот для кого то, выбить денег на покупку, потом играться, получится-не получится врядли мне на такое денег дадут) Потому ищу готовый девайс, купил, подключил и работает
  • 18 сентября 2020, 11:09
Если делать для клиента, то однозначно на готовых, лучша сертифицированных модулях.
  • 19 сентября 2020, 04:59
Спасибо, очень интересно, если разобраться с интерфейсом обмена то под мои задачи вполне.
  • weiss
  • 24 сентября 2020, 18:03
веб камера на счётчик, скриншоты сохраняйте раз в месяц. все.
Куда проще просто использовать мощную умную розетку. Ее легко установить и никаких лишних проводов.
К примеру я на свои 2 стиралки поставил TP-Link HS110 (розетки на 16A) на каждую.
Теперь я могу включать/выключать удаленно и, разумеется, получать оповещения об окончании стирки.
И да, это более дешевое решение )
  • 17 сентября 2020, 10:46
У Шелли есть поинтереснее железки — например четырёхканальный выключатель 4про. Или трёхканальный измериьель мощности на рейку (название не помню)
  • stalkerj
  • 17 сентября 2020, 11:24
Shelly 3EM и Shelly 4pro
А зачем для считывания потребления вообще что-то в разрыв провода включать?

Мощность прекрасно считывается вокруг провода (пример — токовые клещи такое умеют), датчиков таких — вагон, реле к ним прицепить тоже не сложно, мало того — есть сразу с реле.

Т.е. если уж решили делать «безумный» дом — а ваш — именно «безумный» ибо люди так и не научились понимать что такое «умный» дом — то делайте уж все максимально современно и универсально.

А вообще все эти «начала стирать», «закончила стирать», как и потребление (если без сценария) в жизни нафиг не нужны.

Датчики искать например так.
  • 17 сентября 2020, 12:30
если без сценария
закончила стирать глупая стиралка, об этом стало известно умному реле, которое сообщило умной лампочки, которая стала моргать красным цветом. Еще бы сюда робота-пылесоса привязать, который будет белье доставать и развешивать
Это уже сценарий. А здесь только сообщения приходят и все.
  • 17 сентября 2020, 12:51
Робот занят — получил сообщение от чайника что вода закипела и пошёл пить чай.
  • 17 сентября 2020, 13:11
попутно заглянул в холодильник, увидел уныние и завис там, вон дврь открыта до сих пор
  • Onegin45
  • 18 сентября 2020, 20:41
Завис рядом с мышью?
  • 18 сентября 2020, 09:35
Чем то напоминает опыты Павлова с собаками…
  • 17 сентября 2020, 10:58
Что-то не понял я глубокой ценности данной автоматизации. Стиральные машины (как правило) начинают омерзительно пищать, как достирают. Так что как можно это не услышать и забыть переложить бельё в сушильную машину я не очень понимаю. Но ежели прям информирования хочется, то продаются прям «смарт» стиралки, с вайфаем (я не готов пока).
Ну а с чайником ещё проще — если он вскипел, а ты о нём забыл, значит судя по всему чаю-то не очень и хотелось.

Да, есть одно достаточно нужное и полезное иногда применение для подобных устройств (а даже скорее специально сделанных для этой цели устройств) — приоритетное управление нагрузками. То есть вы включили чайник, а стиральная или посудомоечная машина на это время отключается, чтобы не превышать лимит по мощности. Но в ваших краях такие штуки, я понимаю, не очень актуальны.
  • 17 сентября 2020, 12:53
Приоритетное управление нагрузками в домашних условиях — у вас действительно есть в этом необходимость? Можно реальный пример?
  • 17 сентября 2020, 13:09
Да, конечно. У нас счётчики настроены так, что они просто отключают нагрузку при превышении той, что положена по тарифу. У меня тариф на подключение 3кВт (+10% про запас, так что в реальности 3,3). Соответственно если я включу одновременно чайник и стиральную машину, счётчик напишет на своём жк-экранчике «Превышение нагрузки на 20%, отключите лишнюю нагрузку», а потом сделает хрясь, и выключит всё. Через пару минут где-то. Иди и включай вручную обратно.
Да, можно взять тариф на 4,5кВт, 6кВт, или вообще без ограничений. Но они значительно дороже каждый.
Так что большинство (и я в том числе) предпочитает не переплачивать, а ставить такие устройства управления нагрузками (ситуация-то даже не каждый день такая возникает)

Придумали это для того, чтобы люди типа более экономично расходовали энергию. Как по мне — сомнительная идея, но уж так тут принято.
Хочу наверное в будущем году поставить на крышу солнечные батареи и систему аккумулирования электроэнергии — вот тогда проблема будет снята (у tesla powerwall пиковая мощность 7кВт плюс 3кВт из сети — 10 хватит уже на любую вообразимую нагрузку)
  • 17 сентября 2020, 13:27
3кВт это очень немного. Я бы не вписался в такое ограничение. В такой ситуации самостоятельное производство электричества действительно может стать реальной альтернативой. Было бы интересно сделать расчёт окупаемости.
  • 17 сентября 2020, 13:40
На самом деле я тоже когда-то думал что это крайне мало и никак не вписаться, но привыкли, и стало понятно что приспособиться можно без проблем, и жить вполне комфортно. Если отопление и горячая вода — газ, то очень даже комфортно (а у нас ещё и плита газовая, только духовка электрическая). Если кондиционеры есть, а тем более если электрический бойлер на воду, то тут совсем неудобно выходит, да. Постоянно надо следить чтобы не вырубалось.
Окупается примерно лет за 10, если брать по обычной цене безо всяких экобонусов и прочего (так вообще теоретически можно скинуть чуть ли не до нуля цену, государство постоянно поддерживает всякие улучшения в сторону экономии). А так сейчас и до конца следующего дома действует такая штука как superbonus, 110% возврата на всякие ремонты и установку оборудования, которые поднимают энергетический класс дома. До 50 тысяч евро на работы можно потратить, а потом 110% от этой суммы будет просто вычитаться из налогов на ближайшие 10 лет (чуть посложнее на самом деле, но по сути так).
Но у нас этой штукой воспользоваться не получится, к сожалению, так что будем ждать всяких других бонусов (они каждый год новые появляются, и национальные и региональные).
А в цене какая разница? Неужели настолько существенная, что готовы терпеть такие неудобства? У меня в квартире могут одновременно работать духовка, стиралка, ПММ и компьютер. Ещё и чайник могут включить.
  • 17 сентября 2020, 13:51
Да, приличная. В год под 1000 евро набежать может только так.

Кстати, неудобств-то особых и нет. Стиралку, сушилку и посудомойку просто ставим на ночь обычно на отложенный старт и всё.
Не, за 1000 евро я бы тоже так заморочился. Получается цена за киловатт выше? Страна какая, если не секрет?
  • 17 сентября 2020, 14:06
Италия, никакого секрета нет (у меня в профиле написано всё честно)))
Там хитрее гораздо чем просто цена за киловатт.
Там по ужасно сложной системе вычисляется цена — четыре тарифные квоты (цена меняется сильно при переборе одной квоты и переходе на следующую), три тарифа на разное время (день-ночь-выходные), отдельно траты на услуги сети, отдельно налог за телевидение (10 евро в месяц, но ненавижу гадов!), тоже в платёжке за электричество, отдельно учитывается резидент-не резидент, сколько человек в семье, ну и естественно присоединенная мощность и количество фаз.
Платёжка — много табличек листах на восьми, чёрт ногу сломит.

Вообще мошенники все эти энергокомпании — с 2012го года стало можно выбирать продавца электричества и газа, «свободный рынок» — то есть физически подключение остаётся через сети распространения, но контракт можно заключить с любой из множества компаний, не только Enel как раньше было. Ну и естественно все привлекают типа оптимальными тарифами, но потом они накручивают где-нибудь в другом месте, прямо как сотовые операторы или банки. Государство их регулирует, естественно, но они всё равно лазейки находят.
Очень напоминает наших сотовых операторов
  • 17 сентября 2020, 14:15
И наших тоже — они во всём мире одинаковые, к сожалению.
  • 17 сентября 2020, 15:32
Ограничение 3 кВт, надеюсь, при однофазном вводе? Если на трехфазном три по 1 кВт — это совсем грустно.
  • 17 сентября 2020, 15:42
Однофазный, конечно. Но есть вариант взять однофазный тариф на 1,5кВт, для любителей крайне экономить. Живьём, правда, не видел чтобы кто-нибудь брал.

А так под счётчик приходят четыре провода, то есть все три фазы там есть. При желании можно сменить тариф и на трёхфазный, и придут техники и заменят счётчик на трёхфазный (без малейшего разгрома, он на тот же суппорт ставится). И запрограммируют его на желаемую мощность.
  • MrSAV
  • 17 сентября 2020, 16:35
4 провода — это же фаза и ноль туда и обратно.
На трёхфазный больше надо (3 фазы туда, одна обратно и как минимум один провод нулевой)
  • 17 сентября 2020, 17:26
Обычная система ТТ, стандарт на сегодняшний день. Просто сфоткаю вам страничку из справочника.

А что за «фаза обратно»?
  • 17 сентября 2020, 17:40
я так понимаю, имелась ввиду фаза+ноль на счетчик, и фаза+ноль со счетчика. (у нас вроде в основном счетчики с шунтами)
То есть 4 провода(ВСЕГО) под счетчиком только однофазной цепи.
У вас я так понимаю, имелось ввиду, что всем заходит трехфазный ввод 4мя проводами(ВВОДА) под счетчиком.
  • 17 сентября 2020, 18:04
Да, разумеется. Это часть счётчика недоступная простому смертному.
А так снизу крышечку отвинчиваете и у вас на выход две или четыре клеммы, присоединяйтесь как хотите (соблюдая норматив, разумеется)
  • MrSAV
  • 17 сентября 2020, 17:52
Фаза после счётчика, некорректно выразился
  • 17 сентября 2020, 18:06
Ага, понял, я чуть выше написал как дело обстоит.

Забейте в гугл-картинках поиск по «contatore enel», там видно более-менее как они устроены и подключаются.
Это единый стандарт по всей стране.
  • 17 сентября 2020, 17:57
Обычная система ТТ, стандарт на сегодняшний день
Серьезно?! 8-0 Ведь ТТ требует соблюдения целого ряда достаточно серьезных условий на стороне потребителя.
  • 17 сентября 2020, 18:10
Да, обязательно по всей стране. Норматив CEI 64-8.
Если не только условия для организации заземления, но и ещё куча всяких разных условий не соблюдается, то ваша электропроводка «non è a norma» — не соответствует нормативам. То есть по-хорошему жить или работать в таком помещении нельзя.
  • 17 сентября 2020, 19:43
Читаю вас и думаю, насколько проще жить в эсэсэсэрии;)
  • 17 сентября 2020, 22:53
Ну вот с одной стороны оно вроде да, а с другой не совсем.
Да, для электрики нужно соблюдать кучу правил. Но их должен соблюдать электрик, который её делает. Он должен составить схему, подписать щитки, и сделать паспорт и сертификат. Но не нужно никаких комиссий, проверок и прочего — он имеет право это делать, он сам всё сделал, и он подписался, что он сделал это в соответствии с нормами. Всё.
Мне здесь ещё проще — я официально то инженер, и я могу сам сертифицировать электрику, которую я сделал.

Ну и вот пример про проще — понадобился мне сертификат на то, что наш дом пригоден для проживания (idoneità alloggiativa), нужно было чтобы сделать запрос на вид на жительство моим родителям и маме жены (к себе хотим переселить).
Просто написал е-мейл в мэрию, они мне через минут пять прислали номер телефона главы ufficio tecnico (практически главный инженер города). Созвонились, он сказал когда подъедет, надо посмотреть дом.
Приехал. Ну да, всё более-менее нормально, но электрика 50-летней давности, нормам не соответствует уже никак.
Я ему говорю что я инженер, и сам лично сейчас буду переделывать, где-то в течение года планирую всё закончить. Ну хорошо, говорит, тогда как доделаете принесите мне просто сертификат и паспорт. А я вам конечно сейчас сертификат на дом сделаю.
И через 30 минут присылает емейлом подписанный сертификат.
Всё бесплатно.

Я просто вспоминаю какой квест у меня был сделать 20 лет назад «согласование перепланировки» в трешке в Москве. И сколько денег на это ушло.
Здесь, если я даже захочу перепланировку с изменениями в несущих инструкциях сделать, мне досточно после завершения отправить файл с новой планиметрией. Если кто-то не может сам так сделать (ну не все же инженеры или архитекторы), то нужно обратиться к архитектуру или инженеру. Евро 200 будет стоить.
  • 18 сентября 2020, 00:29
Да. Последний пример выглядит нереально, хотя и в наших реалиях (игра слов)) такое может быть, т.к. многое от конкретных людей зависит.
Слушайте, я вам случайно минус вместо плюса влепил! Ерунда, конечно, но как-то неаккуратненько. Может, кто поправит…
  • 18 сентября 2020, 08:44
Да не переживайте, я на эти плюсы-минусы вообще внимания не обращаю.
  • 18 сентября 2020, 09:48
Обычная схема с трансформаторной развязкой и глухозаземленной нейтралью.
  • 18 сентября 2020, 21:36
Обычная схема с трансформаторной развязкой и глухозаземленной нейтралью.
Так то оно так, но только не каждый электрик знает и умеет грамотно построить сеть на стороне потребителя для данной схемы.
  • 20 сентября 2020, 20:26
Сейчас вообще технически грамотных людей встретишь редко ;(
А где вас так угораздило жить, где 3 квт считают нормой?! И можно ценЫ, пожалуйста? Вот вы говорите, что 6 и далее квт — дороже, это как?
  • 18 сентября 2020, 21:56
Где я живу — у меня в профиле написано. Да и тут в ветке обсуждалось.
Как впрочем и ценовая разница.
Если вам интересно в абсолютных величинах, то платёжка (раз в два месяца) приходит обычно на 150-250 евро (в зависимости от сезона). То есть 75-125 евро в месяц где-то. 6кВт будет на треть дороже, примерно, так что и под 1000 легко за год может набежать.
  • 17 сентября 2020, 18:22
У нас стиралка была на другом этаже — в прачечной в подвале дома, её было не слышно и не видно. И часто забывали о ей надолго.

Так что есть весьма валидные кейсы.
  • 17 сентября 2020, 18:25
У меня тоже сейчас так. На цокольном этаже и стиралка и сушилка.
Когда пищать начинают — слышно и на первом и на втором прекрасно.
Но может быть просто наши расположены так, и они просто от рождения громкие.
  • 17 сентября 2020, 10:59
  • Knopaleo
  • 17 сентября 2020, 11:18
Wago выдержит четыре таких машинки.
  • 17 сентября 2020, 11:19
А в чём проблема с Wago? Они на 32 ампера сертифицированы.

• 17 сентября 2020, 11:40
С Wago все прекрасно, просто некоторые люди думают, что скрутки с дедушкиной изолентой вместо прижимных клеммников, куда как лучше, забывая, что скрутки вообще-то запрещены.
Нет ничего лучше, чем скрутка алюминиевого провода с медным, вы ничего не понимаете! :D
Сарказм, если что.
Я недавно разбирал коробку в «новой» квартире. Там из подъезда заходил провод из алюминия 3х2.5. И всё это дело было заботливо скручено с медной проводкой и обмотано тряпичной изолентой. Х.З. как всё это работало. Дом 76 года. И коробка походу тоже
  • 17 сентября 2020, 22:36
Наверно это было под штукатуркой? Поэтому влаги и окисления не было.
В коробке и было. Видимо изолента была качественная. Воткнул щиток домашний туда.
  • 17 сентября 2020, 11:46
Ну вообще в мире существуют и другие способы соединения проводов, кроме скруток и ваго.
  • 17 сентября 2020, 11:51
Безусловно, но обычно люди, ругающие Wago, имеют ввиду всякую дичь)
  • Mplus
  • 17 сентября 2020, 13:09
ага, сплит болты например :) В штатах только сизы и сплит-болты. О вагах даже не слышал никто.
  • playnet
  • 17 сентября 2020, 13:32
… где СИЗ — это именно скрутка и есть. С колпачком. И в РФ — с колпачком оно прямо в ПУЭ в разрешённых.
  • qwe11
  • 17 сентября 2020, 15:06
В сиз главное — стальная спираль. И все ок.
  • 17 сентября 2020, 12:01
В наших краях запрещены скрутки с изолентой. Скручивать, а потом зажимать клеммником очень даже разрешено.

Ну и заодно у нас запрещены уже алюминиевые провода в принципе, и одножильные медные тоже.
  • 17 сентября 2020, 14:07
— одножильные медные тоже

дикарис!
  • 17 сентября 2020, 14:14
Нигаварити.

Только для разводки внутри щитов можно использовать, и только с кучей ограничений.
А по факту просто невозможно нигде купить.
  • 17 сентября 2020, 15:40
одножильные медные
это провод с одно- или многопроволочной жилой, или же однопроволочные жилы кабеля?
  • 17 сентября 2020, 15:52
И то и другое.
Проходят по категории «classe 1» и запрещены к использованию по-моему уже десять лет как.

На самом деле как одножильные медные так и даже алюминиевые до сих пор выпускаются вполне, и на них есть действующие стандарты, просто их нельзя использовать для обычной проводки. То есть чаще всего они идут на индустриальное применение, где есть специфические требования, и действуют свои нормативы.
  • 17 сентября 2020, 22:39
Прикольно.
Это именно в Италии, или в ЕС целиком?
  • 17 сентября 2020, 23:17
Нет, именно у нас. Этот вопрос национальными стандартами определяется (вы попробуйте вот так же сразу отменить алюминиевые провода в Германии, где половина — бывшая ГДР с теми же многоэтажками что у нас были, и с алюминиевыми пфеннигами)
Но тенденция такая
  • 17 сентября 2020, 22:42
Прекрасный черно белый мир без полутонов. Или вага, или неподпружиненная скрутка. Больше вариантов нет.
Ок, понятно )
Самая главная проблема ваго- это огромное количество подделок, бывает очень сложно купить оригинальный клеммник здесь и сейчас.
  • 17 сентября 2020, 12:40
Ну это проблема, да. Я ещё и постоянно вижу у вас разговоры про провода «по госту» и «по ту», беда конечно, полная.
  • 17 сентября 2020, 12:34
Во первых — клеммники бывают разные.
Во вторых, максимальный ток допустИм только при максимальном сечении проводника.
В третьих ничего не указано про длительность максимального тока. Нагрев там будет, вопрос времени. И хорошо, если корпус не «поплывёт».
Плюс очевидно требуется определенная аккуратность сборки.
Слишком много «если» на мой взгляд.

Но вас я переубеждать не хочу. Каждому — своё. И свой опыт.
  • 17 сентября 2020, 12:53
1. Конечно разные. 221я серия (коробку от которых я сфоткал) и 222я (как у автора псто) сертифицированы на 32 ампера. Но есть и клеммники на больший ток — каталог wago в помощь.
2. Нет. Это максимальный ток ЧЕРЕЗ КЛЕММНИК. Естественно, если вы подключите к нему провода сечением 0,75мм, то 32 ампера пропускать через них не стоит — но это потому что уже сами провода на такой ток не рассчитаны (для проводов есть нормативы на максимальный ток в зависимости от способа прокладки). Клеммник же ток этот прекрасно выдержит.
3. На коробочке приведены четыре международные сертификации. Вы можете найти их нормативы и внимательно изучить методику тестирования (я не знаком со всеми из них, но французский ENEC встречал не раз, там очень подробно всё расписано).
4. А где аккуратность сборки не требуется?

Ну и какую альтернативу предлагаете вы? Просто интересно.
  • vovanium
  • 17 сентября 2020, 16:03
На коробочке приведены четыре международные сертификации
Вы, что какие сертификации. Какой-нибудь видеоблогер спалил Wago током в 3 раза больше нопинала — значит никаких Wago. А у скрутки всего лишь вся изоляция расплавилась, а сама скрутка как живая :)
  • 17 сентября 2020, 22:14
У меня дома вага от нагрева расплавилась и вокруг неё изоляция потекла — при токе сильно меньше 16А. Вы скажете, что виновата не вага, а что угодно другое. Я бы даже согласился, если бы потом другой способ соединения вызвал такие же последствия. Но нет, не вызвал и уже гораздо дольше работает вообще без нагрева.
Поэтому продолжайте минусить и использовать везде быстрозажимные клеммники — ваше же имущество, мне то что. Хоть электроплиты на них можете вешать, 40А же, чо))

Обновление. Загуглил, электроплиты на вагах уже реальность — Шнайдер комплектует ими свои розетки для плит. До чего дошел прогресс )) надеюсь, там какая то специальная форма контакта под одножильный провод, а не как в обычных предлагается засунуть круглое в квадратное…
  • 17 сентября 2020, 22:08
А мне просто интересно, вы сначала заминусили и потом спросили про альтернативу, или наоборот? )
Альтернативы.
Для электрощитов — разумеется клеммная колодка.
Для иных случаев — пайка. Либо «орешек» если место позволяет.

Одной сгоревшей ваги на нагруженной линии мне хватило. Сейчас на ее месте трудится холодный «орешек».
Я тоже поверил в сертификат на 20А.

Адепты wago зачем то токсичные, не приемлют иных точек зрения, набегают и минусят. Прям секта какая то )))
  • 17 сентября 2020, 23:05
Я вам честно скажу — я абсолютно никогда и никого не минусую. Я считаю, что это вообще достаточно подленько. Нравится что-то — поддержки. Не нравится — либо выскажи, либо поговори (а вдруг сам недодупляешь), либо пройди мимо.

Вы б кстати видели как меня тут вечно минусуют просто за то, что не соответствую местным стереотипам (итальянский инженер, живущий на собственной вилле в Альпах, имеющий дом на море на Сицилии, говорящий свободно на пяти языках, и владелец 12 котов и трёх собак — упаси боже не хвастаюсь, но и скромничать не намерен, что есть, то есть).

По поводу «адептов» и «фанатов» — это всегда плохо. Я придерживаюсь очень критического подхода ко всему. Wago пока очень удобны, и ни разу меня не подводили. И сертификациям немцев доверяю вполне (я сам с немецким институтом последние три года работаю, и знаю их подход).

Пайку, кстати, всегда считал лучшим вариантом, но в последние годы к ней охладел — много слишком раз видел просто рассыпавшуюся в прах.
  • 18 сентября 2020, 00:45
и владелец 12 котов
Покажите котов, может найдется групповое фото.
  • 18 сентября 2020, 08:57
Групповое с ними сделать не так просто, коты — это жидкость, как известно, растекаются…

Еще котов

• 18 сентября 2020, 21:51
Шыка-а-ар-р-рно!!! Особенно хорош последний кот с зелёными глазами, похожий на кошку)
Я почему-то думал, что коты в южных странах маленькие короткошерстые и какие-то… пыльные, что-ли, не смотря на ухоженность. А тут такие же как наши. Посмотрел ваш профиль, оказывается живёте почти под Монбланом, поэтому видимо климат не очень «южный».
  • 18 сентября 2020, 22:00
На последней фотке это Лео, из Агридженто (это юг Сицилии). А вообще мы не так давно только окончательно переехали в Альпы, в этом мае. А до того жили на Сицилии. Так что эти все почти — сицилийцы (всё на улице подобраны, разумеется).
Кроме рыжего, Мурза — этот подобран 11 лет назад на Савёловском вокзале.
  • 17 сентября 2020, 23:11
Адепты против ваго, в своб очередь везде говорят, что купили ололо-китайскую подделку и она расплавилась. Теперь только пайка или *вставить желаемое*
  • 17 сентября 2020, 23:48
Хотя они тоже бывают разного кач-ва, есть и не хуже, но дешевле уже не сильно — тогда уж лучше оригинал брать.
  • 18 сентября 2020, 11:35
Что вы называете клемной колодкой? Я встречал два вида зажимные винтом и пружиной. Пружинной тот же принцип, что и ваги. Под винт, болт требуют периодической подтяжки ( хотя бы три раза, после установки), так же попадались обгоревшие. Вообщем везде свои плюсы и минусы.
  • Agava
  • 17 сентября 2020, 17:57
С Wago проблемм нет, но они сертифицированы под работу с многожильными проводами без обжима и прочих доработок. Так вот, мгногожильный провод после 10-15 лет такой эксплуатации приходит в негодность (окисляется) и загорается. Как раз в пружинном разъеме. Лично убеждался неоднократно. Если повезет — просто пропадет напряжение.
  • 17 сентября 2020, 18:21
Я сейчас разбираю старую проводку (1968го года, извините) и заменяю на новую. Провода (многожильная медь) просто в идеальном состоянии. Соединения — скрутка в гильзах с винтом.
И да, провода просто идеально выглядят даже где они торчат из гильзы, никаких следов окисления вообще.

Я думаю проблема, что в тех проводах что вам попадались, была достаточно некачественная медь. Ну или условия эксплуатации какие-то суровые.

Ну и безусловно я буду постоянно контролировать и проверять состояние проводки. Везде где у меня провода идут под зажим, они обжаты. Но между собой в распаечных коробках соединяю провода на wago.
  • 17 сентября 2020, 22:17
У вас в стенах многожильный кабель??
  • 17 сентября 2020, 23:13
Да. Проводку здесь делали очень круто и очень дорого. Вся проводка в пластиковых трубах, на весь дом идёт две группы — «свет» и «силовая», 2,5мм и 4мм, плюс земля. Многожильные, потрясающего качества, до сих пор как новые.
Очень интересная цветовая кодировка — свет красные, а силовая зелёные провода, без разделения на фазу и нейтраль. Земля — черная. Мне мой водопроводчик (немолодой дядька, и очень опытный, у него и сертификат электрика есть) сказал что это типа «английская система», и раньше так можно было.
Но сейчас, к сожалению, заменять полностью. Меняю уже по стандарту. Старые провода не выбрасываю — пригодятся.
  • 18 сентября 2020, 11:45
Недавно меняли многожильные провода 75 кв.мм на компрессор ток 100 ампер. Зажимались в оборудовании ( тепловуха, контактор ) Шнайдер. Изоляция подогрела, провода окислились, прошло около десяти лет. Так что вид зажима не показатель.
Ваго достаточно надежная вещь. И самое главное с очень хорошей повторяемостью результата. Ту же скрутку надо уметь правильно скручивать, а болтовые клемники должны иметь определенный момент затяжки ( не больше и не меньше), но многие об этом забывают. А с ваго любой более-менее разбирающийся в электрике человек может сделать надежное соединение.
  • 17 сентября 2020, 12:12
Ага, и не будем забывать ещё что многожильные провода по-хорошему надо наконечниками обжимать перед тем как под винт затягивать. С ваго это делать совершенно не нужно.
  • lump
  • 17 сентября 2020, 12:07
Забавно. У меня стиралка после окончания работы мелодию играет, т.е типо напоминалки не нужны. Но это не мешает жене забывать развешивать белье)) Типо «О! Постирала все, но сейчас так важно заняться другими делами/лень так что развешу белье попозже»
  • 17 сентября 2020, 12:34
а ведь точно также и про уведомление в телеграме можно забыть. Нужна напоминалка, которая будет током бить пока не оторвешь свою задницу от компа и не сделаешь нужное.
  • 17 сентября 2020, 22:51
Можно сделать что бы умная лампочка в коридоре начинала мигать красным, пока не нажмёшь кнопку у стиралки отбоя =)
  • Sanja
  • 17 сентября 2020, 12:30
Тем, у кого стиральная машинка оборудована электронным, а не механическим контроллером — это реле не поможет
  • 17 сентября 2020, 22:49
Почему не поможет?

У меня долгое время была аналогичная система на Sonoff с современной стиралкой с мозгами. Да, логику я делал несколько другую, но тем не менее работало стабильно, без ложных срабатываний.
  • 17 сентября 2020, 13:03
Мне кажется эта автоматизация ну очень сильно на любителя.

Но если уж заморачиваться подобной ерундой то Shelly действительно неплохая опция. И по качеству, и по функционалу, и по открытости интерфейса, да и их родная аппликация достойная.
  • OlegVlCh
  • 17 сентября 2020, 13:09
Так, а посоветуйте что-нибудь умненькое для моей жены и тёщи, которые любят ставить чайник на газ, а потом про него забывают, отвлекаясь на что-нибудь другое. И он выкипает на хрен.
P.s. Свистки не слышат! Как ни свисти…
  • Mplus
  • 17 сентября 2020, 13:18
репитер свистка сделайте :)
  • 17 сентября 2020, 13:43
клапан на газовую трубу плюс датчик температуры и влажности
а вообще электрический чайник решает эту проблему без всяких «умных» приблуд.
  • playnet
  • 17 сентября 2020, 13:34
Эх, заказывал в начале июня shelly dimmer. До сих пор в статусе «ожидает отправки из нидерландов»
  • 17 сентября 2020, 14:10
это вы везучий, я свой заказ 2 месяца жду — pro4 временно не делали «из-за карантина». возможно не только про4
  • vietus
  • 17 сентября 2020, 14:14
А умные колонки Алисы всякие не могут напомнить что надо вещи вытащить и чай заварить?
  • 17 сентября 2020, 14:40
это слишком глупо для «умного» дома
  • KryOGen
  • 17 сентября 2020, 17:54
vietus
  • 17 сентября 2020, 16:09
Ну в целом ситуация ясна — нужно ДОКАЗАТЬ (статьей — постом) что эта штука для чего либо — нужна.
Возможно, доказать самому себе возможно, по пункту номер восемнадцать.
В итоге вводная часть просто поток самопридумывания :)
Причем остсрожно обойден ОЧЕВИДНЫЙ всем пример решения надуманной проблемы — забыл про чайник, стиралку итд… это таймер в смартфоне (который есть у каждой кошки в наши дни) + прорва прога аля таймер для стиарлки, чайника. и прочих «помодорро» (это тоже таймер но для работы) :)

По самому девайсу.
Долго читал «логику» и блок схемы работы с стиралкой.
Логические блок схемы — красивые.
Ничо не понял.
Зачем девайс?
Т.е еслси даром — пусть будет
Купить — нет. Бессмысленно имхо.
  • 17 сентября 2020, 18:26
Ага, таймер ставить на телефоне каждый раз — это конечно супер практично и сделать это никак невозможно забыть.

Хороший умный дом работает автоматически, если вы этого не понимаете и никогда ничего не забываете то да, такой девайс вам очевидно не нужен.
  • 17 сентября 2020, 19:57
и сделать это никак невозможно забыть.
Не хочу Вас обидеть, но хочу понять вашу странноватую логику.
Таймер как раз и нужен, что бы вам НАПОМНИТЬ!
На то он и таймер?
если вы в ответ на напоминание горите — мне плевать… ставьте пять таймеров? 25?
Если и при этом вы не достанете белье из стиралки… то я даже не знаю что может тогда помочь.
Не умный дом, а некое лечение? :)
Ведь задача — достать белье.
Это за вас умны йдом НЕ сделает.
Нужен человекоподобный робот :)
  • 17 сентября 2020, 20:49
Таймер — штука хорошая, безусловно. Но есть одна проблемка. Он телепатически сам не поставится, и его точно так же легко можно забыть поставить + вспомнить где лежит телефон + найти его + поставить мокрыми/грязными руками. Юзабилити практически нулевая, реальный пользователь бросит это дело на третий раз — слишком много теледвижений.

> Таймер как раз и нужен, что бы вам НАПОМНИТЬ!
> На то он и таймер?

Это верно. Только автор поста ставит этот «таймер» автоматически, считывая режимы работы стиралки. Что есть суть идеи — напоминать только по факту запуска/оставновки стиралки, не требуя кучи действий от юзера.
  • 17 сентября 2020, 22:08
Понял Вас.
«Юзабилити практически нулевая»
Это у смартфона который у всех всегда под рукой нулевая юзабилити?
«тавит этот «таймер» автоматически, считывая режимы работы стиралки. „
Тоже понял.
Сейчас есть стиралки которые по вай фаю связываются с иннетом и своих приложениях в сети и управляются и докладывают о своих событиях (типа стирку закончила)
  • 17 сентября 2020, 22:43
> Это у смартфона который у всех всегда под рукой нулевая юзабилити?

У смартфона юзабилити отличная, юзабилити нулевая у процесса в целом. Даже если сделать над стиралкой большую красную кнопку «Поставить таймер» то всё равно будут забывать нажимать, потому что это +1 действие которе не делается автоматически. Дополнительная точка отказа, которая основана на очень слабом звене — человеке.

Ну и кроме того у меня телефон валяется где-то в прихожей, когда носишь в одних трусах вещи в стиралку то он точно не под рукой обычно. Кто-то может его на шнурке носит всю жизнь, но я пока таких людей не встречал.

> так вот между покупкой этой безделушки и такой новой стиралки — я выберу втрое :)

Безусловно это вариант, но тоже имеет кучу нюансов, главный из которых — проприетарность решения и дороговизна. Не думаю что кто-то захочет геморроиться, выбрасывать или продавать старую машинку и тратить кучу бабок на новую только ради того что бы узнавать о стирке. Вместо того что бы просто воткнуть существующую в умную розетку за 10 баксов. (Да, можно сделать ещё проще — просто заюзать умную розетку и не резать проводку). И потом тонко настроить под свои нужды, а не как вендор за тебя решил.

Я в общем за то что если надо сделать хорошо — делай это сам. У меня довольно большой умный дом, который получает новые функции и лишается устаревших. Если бы у нас под каждый чих своя прилка от производителя была бы, то уже наверное с ума сошли бы.
  • repon06
  • 17 сентября 2020, 20:58
А существуют автоматы/реле на din рейку с управлением, не wifi?
  • 17 сентября 2020, 22:45
Да, есть. Готовые решения (довольно дорогие), как и несложные самодельные. У меня трудится вот такой девайс под 2 sonoff-mini: www.thingiverse.com/thing:4151058
  • repon06
  • 18 сентября 2020, 08:10
А есть описание?
интересовало что-то типа ssr с возможностью переключать кнопкой)
  • 18 сентября 2020, 23:35
Конечно есть,

Вообще есть огромный каталог девайсов которые поддерживаются открытой прошивкой Tasmota, там есть из чего выбрать, и каджый девайс можно «вылечить» от китайских облаков и прочего.

Sonoff mini как и любое подобное устройство можно настроить на разные режимы работы, у меня сейчас два таких в работе и оба работают в тактовом режиме — то есть переключение по смене сигнала. Вот они в этом же каталоге:
templates.blakadder.com/sonoff_mini.html
  • 19 сентября 2020, 04:29
Существует накладка на дин-рейку для одинарного реле sonoff
Либо само по себе реле на 4 потребителя
Во-первых не понял смысла в такой «автоматизации» как и другие комментаторы, во-вторых- когда уже научаться эти горе разработчики таких устройств (неважно- шелли, фибаро, аеотек, сяоми и прочие хипстерские производители таких железяк для «умных» домов) как минимум ставить нормальные клеммы в свои устройства, которые будут принимать честные 2.5 квадрата многожилки обжатой ншви (ну или хотя бы 2.5 моножилы, хотя у нормальных производителей есть клеммы с шагом в 5-5.08 мм, как у таких устройств, которые позволяют пихать 2.5 квадрата многожилки с ншви без каких либо проблем) и с нормальным шлицом- хоть под плоскую отвертку шириной 3-3.5 мм, хоть под ph1 крест, которые не будут сворачиваться от косого взгляда. Дальше, понятно что места мало в таких устройствах, но зачем делать подключение так, что нужно еще несколько тех же ваговских клемм для полноценного подключения устройства- скажем так, в той нише, для которой эти устройства сделаны это очень важно, т.к места всегда мало, но нет- некоторые производители делают заместо второго нуля или фазы например вход под вторую кнопку для одноканального реле. Дальше- такие устройства привязываются в зависимости от протокола или к роутеру или контроллеру с тем же zigbee или z-wave и зачастую при смене головного устройства возникают проблемы с перепривязкой таких устройств- особенно если такие устройства спрятаны где-то глубоко и нету внешней кнопки или устройство не умеет перепривязываться через внешнюю кнопку- и тогда это становиться реальной проблемой. Нет, ну нафиг все эти хипстерские хрени, только или проводные протоколы с нормально конфигурируемыми адресами, которые можно записать даже на листочке (modbus, knx, dmx512, да и даже dali и rdm) и уже дальше не заморачиваться с тем, как перепривязать к другому контроллеру или вообще только щитовые устройства на дин рейку сделанные адекватными людьми.

Кстати, чет я не верю что клеммы в этом устройстве способны выдержать 16 ампер- у дегсона подобные клеммы в среднем заявлены на 10 ампер, да и реле- не очень верю что туда смогли запихать реле на честные 16 ампер (а это размер как минимум 12.7*29*15.7 мм). И да, как устроена аппаратная часть этой релюшки- есп только за связь отвечает, а за реле и кнопочный вход отвечает отдельный мк или же есп-ха отвечает за все? Если отвечает есп-ха за все, то тогда нафиг такое реле дважды.
  • fazerr
  • 18 сентября 2020, 02:23
Кстати да, интересно было бы увидеть расчлененку, тем более это п.18.
  • yualeks
  • 18 сентября 2020, 09:55
У меня стиралка так орёт когда закончился цикл стирки что не забудешь достать стирку. Причём будет орать с периодичностью пока не откроешь дверцу.