Три аромата Encre Noire от Lalique

1. Цена: 25 EUR за 100 мл

Ставший уже культовым аромат от Lalique — Черные чернила (Encre Noire — E.N.) и два его фланкера (E.N. Sport и E.N. Extrême) я использую лет 7. Не постоянно, под настроение. Запахи своеобразные, особенно у базового аромата Encre Noire. С первого раза может не зайти. Да и со второго тоже. Надо привыкнуть, втянуться…
Если оно, конечно, Вам надо.

Понедельник. Компания рыбаков в курилке на работе. Наперебой рассказывают, где были в выходные, чего поймали.
— Петрович, а ты что молчишь?
— Езжу на рыбалку с женой…
— Ни чё се… Ну и как она? Ловит?
— Да первые полгода ловила. А потом втянулась

О чем идет речь

В теперь уже далеком 2006 году не шибко раскрученный бренд второго эшелона Lalique выкатил на рынок мужской аромат со странным названием «Черные чернила» и не менее странной пирамидой, включающей 4 компонента. Четыре, Карл! Такой минимализм для люксового сегмента парфюмерного рынка [мягко говоря] мало характерен.
Для лучшего понимания написанного далее слепил коллажик. Кликабельно.

Название «Черные чернила» в какой-то мере отражает суть E.N. в первоначальном варианте (2006 г.). Правда, по запаху — это скорее не чернила, а тушь. Та, которой рисовали чертежи и заполняли бланки на почте. В былые времена.

Чисто теоретически, в верхних нотах — это должна быть тушь с некоторой зеленцой, которую придает ему «веселая» зелень кладбищенского дерева — кипариса. Правда, эта «зелень» не особо чувствуется в верхних нотах.

С нагретых поверхностей (человечьей кожи и прилегающего ней белья) та зелень постепенно уходит и остается эдакая сурово-торжественная база. Но это не запах старости — то, чем пахнет ветивер, когда он явно доминирует в композиции. Ему там не дали доминировать. За что большое человеческое спасибо.

Вцелом, такой вполне солидный запах.
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
Кстати — очень даже унисекс (ИМХО). Прыщавым девчонкам — нет, а многим дамам, старше 25-30 заходит на раз. На оных слышал неоднократно. На предыдущей работе я как-то невзначай сказал сотруднице из отдела кадров (ей было около 30), которая курировала ППС (профессорско-преподавательский состав), что я слышу запах Encre Noire. И ей этот аромат идет. Соврал, на самом деле — не очень. Она была в шоке, ибо такого не ожидала услышать. Особенно от 50-летнего дОцента с мордой лица, отрицающем понятия «изысканность» и «знание люксового парфюма». Девушка просто растеклась от удовольствия.
Потом мне это здорово помогало — был включен режим максимального благоприятствования. В том числе и при увольнении через год, в самый неудачный момент — за пару дней до НГ…
Помните анекдот про волка в кустах: «А хорошо все-таки знать иностранные языки!»? ;)
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
Если наносить на кожу, то может раскрываться по-разному, в зависимости от владельца и его состояния: температура кожи, чего кушал и с чем злоупотреблял накануне. Ибо меняется хим. состав пота. В общем, всё как всегда.

А на одежде монотонен как удав. В отличии от ряда других хороших ароматов.
И хвойно-кипарисовый запах с одежды никуда не уходит, как показали затесты на марле (о них ниже). По мере того, как снижается интенсивность аромата, запах туши исчезает. Зато начинают доминировать хвойные ноты. Возможно, усиленные мускусом. И на кипарис это уже не сильно похоже, скорее на можжевельник со мхом. Но кипарис и можжевельник относятся к одному семейству — кипарисовые. Поэтому по составу эфирных масел они весьма близки.

Про фланкеры

Самое удивительное, что такой незатейливый по пирамиде и простой по раскрытию аромат снискал немалую популярность в широких слоях общественности: от переклиненных парф-маньяков до простых и незамутненных типа меня.
Для Lalique это был успех-успех. Думаю, они сами такого не ожидали. А успех следует развивать. Поэтому автору E.N., одной из первых женщин-парфюмеров, Н. Лорсон (Nathalie Lorson) был заказан фланкер (E.N. Sport, 2013 г.). А через 2 года вышел второй фланкер ( E.N. Extrême, 2015 г.). См. коллаж в начале обзора.
Что такое «фланкер»?
► Фланкер — обновленная версия оригинального аромата, в которую внесли какие-то изменения, но при этом парфюм остался узнаваемым. Это может быть новая нота в композиции или измененный дизайн флакона. Этот термин неофициальный и сами бренды его обычно не используют.
► Смысл фланкера — напомнить аудитории о существующей линейке бренда и привлечь новую, предложить что-то в ее вкусе. Некоторые бренды, в основном нишевые, делают фланкеры, чтобы развить или углубить уже заданную тему — красоты ради.
►В первую очередь фланкеры поддерживают интерес к марке, их могут выпустить к празднику или по какому-то поводу, дню рождения бренда, например. Еще один плюс в том, что выпуск новых версий — не такое затратное дело, как абсолютно новая композиция. База аромата и флакон уже есть, остается только внести что-то новое и правильно подать. В идеале, новая формула — это пересборка исходной композиции и довольно большая работа. Нельзя просто взять и поменять пару нот. [Прим. от INN36: Это в теории, на самом деле чаще наоборот. Последние лет 20 — сплошь и рядом. Но к фланкерам Encre Noire это замечание, к счастью, не относится]
► Как понять, что перед вами фланкер? В плане самой композиции это может быть облегченная версия оригинала. Но выдает и название. Нередко к изначальному названию добавляют популярные слова-маркеры, обозначающие, что новая версия более свежая (Fraîche, Sport, L’Eau и т. д.). Или наоборот — насыщенная (Intense, Extrême, Absolute).

Добавки в названиях фланкеров E.N. очень верно отражает их суть, ИМХО.

E.N. Sport — более свежий и более легкий вариант. Я бы сказал, более легкопереносимый. Более приспособленный для ежедневного, будничного использования.

E.N. Extrême — более сложный и многогранный, более приятный и душистый вариант. Как принято говорить ныне — более комплиментарный.

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
Отзывы на fragrantica.ru:
E.N.
E.N. Sport
E.N. Extrême
Забавное чтиво. Только понять что-либо почти невозможно.;)
Если глянуть ихние рейтинги среди обитателей Фраги, то может создаться ложное впечатление, что фланкеры (4.27 и 4.35) замечательнее исходных «Чернил»(4.24). На самом деле тут все не так. Как только E.N. набрал популярность, их затестили все кому не лень. И проголосовали — более 10 тыс. голосов, это вам не хухры-мухры. А вот фланкерами интересовалось меньшее количество нюхачей, и в первую очередь те, которые положительно относятся к исходнику. Потому и голосов в 4 раза меньше и ср. балл у фланкеров повыше.

На самом деле: лучший — это «обычный» E.N.
E.N.Extrême хорош, но слишком изощрен. Красив, изящен. И поэтому не шибко выделяется из толпы подобных: изощреных, красивых и изящных.
А E.N.Sport тоже хорош, но не настолько как E.N.-2006. Он тише и скучнее. Банальнее, что ли.
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
E.N. и E.N. Sport наиболее распространены в степени разведения EDT (туалетная вода). А для E.N. Extrême — EDP (парфюмированная вода). И это правильно. Иногда продается E.N. Extrême в EDT. А E.N. Sport не в EDT, а в EDC. Я такое нюхал в Летуали и брал с собой на блоттерах, завернутых в полиэтилен. Не тот эффект.
Напоминалка про EDC, EDT, EDP

Автор всех трех E.N. — Натали Лорсон (Nathalie Lorson)

Интервью для perfumesociety.org (на англ.)
Свежее интервью для fragrantica.ru
ароматы Nathalie Lorson на fragrantica.ru

Мой скромный опыт по Encre Noire

Я тут прикинул — за прошедшие 7 лет куплено и практически израсходовано:
E.N., EDT, 100 мл — 4 шт.;
E.N.Sport, EDT, 100 мл — 2 шт.;
E.N.Extrême, EDP 50 мл — 1 шт.
Всего — 650 мл.
Для такого неоднозначного парфюма как E.N. — это немало.

А вот как все начиналось лет 7 назад. Не исключено, что у Вас произойдет нечто похожее.
Наступил момент, когда надоело раз в полгода делать налеты на местные парф. лавки. Вроде выбрали с женой то, что надо. А дома оказывается, что несколько не то. Или совсем не то.
После вдумчивого изучения отзывов fragrantica.ru начались поиски мужских жиж в И-нет магазинах. И, желательно, интересных, знаковых и эпичных. Ну и относительно недорогих. Я приблизительно знал чего хочу и что мне не подходит точно. Оказалось, что не все так просто. Но об этом — как-нибудь в следующий раз.
Очень хорошо помню свои ощущения после практически одновременного получения с Ебея E.N. и синего Маньяка Иссея. Полное название ни запомнишь и не выговоришь: L'Eau Bleue d'Issey Pour Homme Issey Miyake, страничка на Фраге. Синий пузырек под №5:

Это было первое приобретение и того и другого. Понимаете, одно дело, бестолковые «затесты» в парф. лавках, где за пару часов в суете мимо носа пролетает до полусотни ароматов. А другое — неспешное изучение в домашних условиях…
И E.N. и Маньяк мне изначально не понравились. Нет, не так: Маньяк просто не понравился, а E.N. — не понравился очень сильно. Но я был уверен, что со свежачком-Маньячком в будущем скорее всего срастется. Появится интерес и понимание. Так и произошло, но лишь отчасти. Синего Маньяка я потом покупал еще пару раз. Всегда в пузырьках по 125 мл. И до сих пор считаю знаковым синим свежаком из недорогих. Непохожим, оригинальным, довольно стойким, но… Вот прет в верхних нотах резко раздражающая химозная нота. Аж чихать хочется. Поэтому крайний пузырь ушел только на окропление одежды, которую предстояло одевать на след. утро. И уже года три синего Маньяка не покупаю. Ну его. Синий Жириновский из той же оперы. Но дешевле в 3 раза. Правда и стойкость в 3 раза ниже. Что не всегда плохо.

Потом был еще один светлый Маньячек с рейтингом на Фраге 4.13 (у синего — 4.15). L'Eau d'Issey Pour Homme Issey Miyake, евойная страничка. Тот оказался вообще ни о чем. Один из многих тысяч единообразных химозных «древесно-водянистых». Не исключено, что после выпуска в 1994 над ним изрядно поизмывалась шайка оптимизаторов-переформулировщиков. Или я попал-таки на банальный левак. В любом случае, отработанный флакон оного не был удостоен чести попасть в коллекцию-свалку пустых пузырьков из-под ароматов, которые мне показались хорошими или хотя бы местами интересными.

А с E.N. получилось все куда забавнее. Хотя он не стал моим любимым ароматом (а среди нонешних у меня таких и нет), но прогресс во взаимопонимании налицо. Первое время — ступор. Через полгода я уже начал осторожно пользоваться. А года через полтора заинтересовался фланкерами…
Но первые 2-3 месяца я пару раз в неделю делал один пшик на чистую салфетку и пытался разнюхать E.N. По выходным, ежели сидел дома, отваживался сделать один мини-пшик на руку… И все не мог понять:
— за каким я купил ЭТО?
— что с ЭТИМ делать дальше?
— что в ЭТОМ находят искушенные фрагофаги?

Вот набрал я предыдущий абзац, влепил подходящую картинку. А сам недоумеваю: чего меня так тогда колбасило от «чернил»? Почему я так боялся этого вполне себе солидного и приличного запаха?
И еще — сейчас я перестал чувствовать запах чернил (туши) сразу после нанесения E.N. из пузырька, купленного пару лет назад. Тут два варианта: или у меня в мозгах что-то поменялось, или имеет место созревание/старение аромата. Но если верить нашлепке от оф. дистрибьютера (фото будет ниже) срок годности у сабжевого E.N. — до июля 2023.

Как оно выглядит живьём

К сожалению, пузырьки от E.N.Sport и E.N.Extrême уже пусты. Последние капли я с трудом выдоил на марлевые салфетки для недельного затеста. Классического E.N. есть еще с пол-флакона. Но через зачерненное стекло этого не видно. Жижи Sport (зеленая) и Extrême (желто-коричневая) в дымчатом стекле смотрятся красиво. Вверху есть фотки того и другого. Но имейте ввиду — там неслабо отфотошоплено и разогнано по цветам.
А ниже мои фото всякого фотошопа. Правда, в установках камеры не стал заморачиваться с балансом серого. И это при таком буйстве цветов и красок...;)

На боковине флакона с E.N. есть забавная нашлепка на великом и могучем из которой следует, что это «Тестер! Не для продажи!» (ага, щазззз...) и срок годности — июль 2023. Довольно необычно, т.к. этот срок обычно указывают в формате типа «36М», где «М» = «месяцев после начала использования».

Флакон «не для продажи» был куплен на beautydepot.ru в январе 2019.
Что говорит о том, что E.N. можно хранить и использовать не менее 3.5 лет.
Скан покупки:

Где купить

E.N. и его фланкеры я покупал на иБее, на beautydepot.ru и еще на одном российском сетевом ресурсе, который несколько лет назад благополучно загнулся. Цены на иБее с каждым годом радуют все меньше. Магазин beautydepot.ru тихо умирает — ассортимент сокращается год от года. Наверное, сейчас наиболее интересно покупать на «Мэйкапе». Тем паче, что для почти каждой территории из состава бывшего СССР есть свой отдельный ресурс.
Вот так выглядела раскладка по ценам вечером 6 декабря для покупателей из РФ:

Неграждане РФ обычно требуют переводить рубли в т.н. «твердую валюту». В данном случае это совершенно бессмысленно. Лучше зайдите на makeup.com.ua, makeup.by, makeup.kz или makeup.uz. И вы все увидите сами. Более того, уровень цен во всех этих подразделениях Мэйкапа может весьма разниться. Тем же вечером 6 декабря я провел небольшое расследование. Оказалось, что наиболее благостные цены заявлены для граждан Украины.
Итоговая табличка

Если вы только начинаете свои сношения с Мэйкапом, то полезно сразу узнать об одном нюансике и об одном нюансище.
1) Заполнение таможенной декларации. Пока вы это не сделаете (онлайн) заказ не будет выслан. Если вы помните свой ИНН, то проблем не возникнет — делов на несколько минут.
Это был нюансик.
2) А теперь — нюансище. Это сильно утомляет, а по первоначалу может слегка бесить: свистопляска с ценами на товары и их доступность. И если второе имеет какое-то рациональное объяснение (была одна единица товара и тут ее купили, когда появится вновь — неизвестно), то первое — намеренно организованный цыганский базар. Кручу-верчу-обмануть хочу.

↯ Пример
На Мэйкапе нашел страничку с одеколоном «Аспен». Но на складе его не было. Я его добавил в хотелки и поставил галочку «уведомить при появлении товара». Через какое-то время на почту пришло радостное сообщение: есть в наличии! И цена достаточно адекватная:

Ну я взял, да и добавил сабж к корзину. На будущее, что бы не забыть. Не знаю как на других Мэйкапах, а на русском при сумме от 2000 руб. доставка курьером бесплатная. Потому в корзину лучше подсобрать до 2 тыр, да и оплатить все скопом.
Через несколько дней вернулся к теме закупки очередной партии парфюма. Глянул в корзину — а цена «Аспена» стала «немножко» другой.

Может скакнул курс евро или доллара? Или в какой валюте у них там идут расчеты? Да нет, вроде ничего экстраординарного за эти дни не произошло. Ну ладно, решил пока ничего не добавлять в корзину. Состав будущего заказа я мог быстро восстановить по памяти. Стал ждать, когда цена на «Аспен» вернется к исходным 775 рублям. Подождал несколько дней. Ничего не изменилось. Убрал «Аспен» из корзины и подождал еще несколько дней. Цена прежняя высокая. Я плюнул, сформировал заказ и оплатил… Угадайте (с 10 попыток) что произошло через пару дней после моей оплаты? Цена на «Аспен» вернулась к первоначально заявленным 775 руб.? Хех, такой развод был бы не настолько циничен. Они поменяли ценник с ~1100 на 600 с небольшим. То есть меня подлым образом вынудили заплатить вдвое больше. Теперь радостно потирают руки и вдумчиво танцуют любимый танец «7-40».
Танцуют и не знают, что в другом месте отнюдь не позитивно настроенные ребята для таких шибко «эффективных» уже приготовили отдельный котел…
В качестве эпилога этой истории — вчера на почту пришло вот это:

Пока ценник гулял в районе 600-700 мне ничего не предлагали. Но боту, заправляющему ценами на makeupstore.ru, прилетела гениальная идея

Заманчивое предложение, не правда ли? От такого трудно отказаться!

Стойкость и раскрытие запаха (тесты на марле)

— Сара Абрамовна, ви слышите на мине новые духи? Мине их подарил ваш сын…
— Конечно слышу. Я ж не глухая!
Желающие могут прогуляться на Фрагрантику и посмотреть чего там понаписали в отзывах.
Мне интересны результаты только собственных занюхов. Потому как «носы» у всех разные. Точнее — разные мозги, так как сигналы от обонятельных рецепторов поступают в головной мозг. Где они проходят обработку и возникают одорические ощущения.
Я нюхал стерильные марлечки, смоченные ароматами — о них я упоминал в предыдущем обзоре. В течении 6 суток.

Наносил не абы как — с контролем массы нанесенного. Но получилось не совсем так, как это было задумано изначально.
План был следующий:
1) Из E.N.Sport и E.N.Extrême выбрать тот, которого в пузырьке осталось меньше всего.
2) Взвесить чистую марлю с меткой аромата.
3) Нанести остатки выбранного аромата на марлю и взвесить. По разности масс найти сколько попало на марлю.
4) Повторить пункты 2 и 3 с остальными жижами. Так, что бы количество нанесенного на каждую из трех марлевых салфеток было примерно одинаковым.

Но получилось не так как было задумано. Мне показалось, что наименьшее количество у E.N.Sport. Потому и выпшикал все остатки его на марлю. Их оказалось 1.4 г. Из тестера E.N. было напшикано столько же на другую марлю. А вот из E.N.Extrême удалось надоить в 3 раза меньше — всего 0.5 г.
Тем не менее на протяжении первых суток по интенсивности запаха Extrême переплевывал и Sport и E.N.-2006. Что не должно удивлять. В Extrême степень разведения аромата EDP, у остальных — EDT. Потом все почти выровнялось и появились остаточные запахи (т.н. «базы»), которые оказались разными. У Sport и E.N.-2006 довольно похожие, а у Extrême более интересная и экстравагантная. Что тоже было предсказуемо. А вот на третьи сутки произошло непредвиденное. Extrême «протух». Точнее, вылезла явная «животная» нота. У парфюмеров она называется «анималистическая нота». Которая забила все остальное.
Анималистическая нота
Анималистическая нота — абстрактный или собирательный аккорд с выраженным запахом органики. Под нею могут пониматься все животные компоненты, использующиеся в парфюмерии: от натуральных мускуса, кастореума, хирацеума до синтетических соединений и баз типа индола, скатола, анималиса и т.д. Иногда неживотные ингредиенты имеют выраженный анималистический оттенок: например, жасмин, нарцисс, уд и т.д. В таких случаях производитель по своему желанию может включить анималистическую ноту в пирамиду аромата. Животные аккорды часто используются в ароматах восточного направления, а также кожаных, цветочных и древесных. Они могут придавать композициям глубину и тепло, а по словам множества пресс-релизов, также «сексуальный», «чувственный» оттенок.
aromo.ru/notes/animals/animalisticheskie-noty/

Я теперь понимаю с чего вдруг этот плохо бритый паренек такой охреневший от Extrême.;)

Шутка юмора. На самом деле в этом нет ничего особо страшного.
На человечьей коже такое скорее всего не почувствуется:
— кожа как правило быстро «сжирает» многие базы парф. пирамид за счет повышенной температуры относительно одежды и смешивания с выделениями из потовых желез;
— многие моются/принимают душ каждый день, некоторые даже не по одному разу.
На одежде — сама одежда имеет запах (кожа, шерсть, СМС после стирки) + «естественный» запах того, кто ее носит + внешние запахи (улица, транспорт, жратва и т.д.).
Мне более интересно с чего вдруг эта нота вылезла. В пирамиде я не могу найти предпосылок для этого (см. коллаж в самом начале).
Предположим, что E.N.Extrême уже просрочен, т.к. куплен достаточно давно:

Но что там такого могло произойти внутри почти пустого пузырька, чтобы выползла «животинка» в далекой базе? Вот такая загадка.

Заключение

Извините за длиннопост.
Всего доброго.

Бонус для первых просмотревших обзор:
Классический зеленый Ягуар. Великолепная *трава* за недорого
Сейчас на makeupstore.ru выставлен зеленый Ягуар по вкусной цене

Это отличная «трава». Аромат стойкий и почти не химозный. Это не сладкая трава, возможно раскроется чуть с горчинкой. Рекомендую. Весчь, ИМХО.
«Тестер без крышечки» означает, что будет полная комплектация (включая коробку), но вместо крышечки будет кусочек пластиковой трубы. Во избежание повреждений при транспортировке. Возможно, будет не хватать пары пшиков — как повезет. У меня первые 2 пшика были пустыми, т.е. баллон оказался нулёвый.
При любом раскладе это в 2 раза дешевле варианта «Тестер с крышечкой».
Предложение (как всегда на makeupstore.ru) сильно ограничено…
Обзор духов это еще круче, чем обзор наушников.
  • Ariva
  • 13 декабря 2020, 00:48
когда плохие слова не оскарбление)
Прав-таки сук/н сын!!!
  • orca
  • 13 декабря 2020, 03:29
после этого описания, ламповый звук наушников на прогретых проводах вообще не конкурент))))
  • 4fatal4
  • 13 декабря 2020, 03:50
А жижи для электронных сигарет? Тот же трэш
  • CTAHOK
  • 13 декабря 2020, 07:53
Чай тут обозревали чаще.
  • Dun
  • 12 декабря 2020, 20:45
Увлечение не менее удивительное для меня, чем сборка р/у пожарного кораблика в течении года. Потрясающая любовь к своему увлечению. Огромное уважение к таким людям
Очень круто написано!!! Действительно, круто, мне обзор, как таковой очень понравился. Хотя я не скажу, что фанат парыюма, вообще))
но ведь захотелось купить, не так же?:) это или что-то другое…
  • orca
  • 13 декабря 2020, 03:26
Покупать по слухам/отзывам это всё равно что учится играть на фортепиано без оного но по самоучителю. Тут нужно нюхать, брызгаться и уйти (из парфюмерного магазина), искать и не сдаваться)))) А покупать запахи в слепую это как рулетка — у казино шансов больше!
  • smeta
  • 13 декабря 2020, 10:15
Уже нашёл в Алматы :-) Я вам благодарен
  • mashines
  • 12 декабря 2020, 20:48
Хороший обзор, полезный!
  • 12 декабря 2020, 21:03
Очень интересно. Спасибо.
Вот бы все так умели понимать запахи. А самое главное понимали бы, что если с ног до головы облиться дезодорантом (или освежителем воздуха) — то будет не намного лучше чем запах мокрого козла. А может даже и хуже)))
  • 12 декабря 2020, 21:38
Госпаде, сколько же воды-то. Ecnre Noire — минималистичный деревяшечно-хвойный аромат. Звучит естественно и основательно, без химозности, не вызывающий. Encre Noire Sport — фланкер на лето, считай, Encre Noire с цитрусами.

В целом же, Lalique — один из немногих брендов, который не скатился в унисексовую слащавость или гипетрофированную маскулинность (привет Terre d'Hermes), а продолжает делать достойные мужские ароматы.
  • 12 декабря 2020, 21:51
Госпаде
)))
Стойкая ассоциация с женским истеричным возгласом.
  • 12 декабря 2020, 22:02
Ой, всё
  • loole
  • 12 декабря 2020, 22:58
Тут собрались нежные, ранимые натуры и тут Вы, со своей маскулинностью. Гадкий…
  • 13 декабря 2020, 17:11
Только чур не целовацца...;)
  • 13 декабря 2020, 16:58
Да куда terre скатился, мне кажется вы придумываете.
Хотя, возможно мне так кажется из-за того что периодически ношу гилти абсолют )
  • 13 декабря 2020, 20:17
Hermes тут как пример. Повелся на хвалебные отзывы, сейчас лежит в заначке, потому что в чистом виде пользоваться невозможно, аромат прям слишком, для немного обрюзгших, но еще хорохорящихся руководителей какой-нибудь конторы с уже переменным стояком.
  • 12 декабря 2020, 22:05
А что-нибудь можете сказать вот об этом?

Armand Basi L`Eau Pour Homme EDT

• 12 декабря 2020, 23:24
я покупал женские из этой серии, классные (жене sensual red, маме red).
мужские вообще не впечатлили. вообще.
  • 17 декабря 2020, 17:15
позавчера заходил в местный магазин (для харьковчан — отдел Ferzo в см РОСТ) напшыкал на разные бумажки обозреваемого «товарища» (это жесть, имхо, но обычно так и появляется симпатия ;) ) и его спорт-версию (жесть, но полегче), а также CK in2u и синего арманд баси, ну и на разные рукава напшыкал CK in2u и синего арманд баси.
через 2 дня: на бумажках баси и спорт енкр (все лежали в одном кармане) еле-еле ощущаются, а енкр черный и CK in2u вполне обзначаемы, понятное дело потеряли первичную жесткость и стали мягкими. сразу скажу, что такие запахи как в обзоре — на подарок ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО с затестом, даже себе надо пробовать, буду ходить пшыкаться (а чё), но покупать… не, пока «не понял»
на рукаве — баси вообще не слышно, CK in2u вполне себе пахнет на уровне «в метро кто-то подумает во надушился», причем не сваливается в размазанную кучу в перемешку с «запахом тралика/маршрутки/снега/пота» как это часто бывает с дешманами из нижнего ешелона, хотя...
  • 12 декабря 2020, 22:28
Как там у Станиславского? Не верю. Что бы и запах был хороший и стойкость не на пару часов и 25 EUR за 100 мл. Однако зайду завтра в Л’Этуаль, понюхаю...)
  • 12 декабря 2020, 23:11
Могу подтвердить, аромат стойкий — на белье держится более суток.
  • 4fatal4
  • 13 декабря 2020, 03:54
У меня единственное больше суток держится только Ombré no made, Orage их же, доживает до конца дня
  • 13 декабря 2020, 09:35
  • 12 декабря 2020, 23:33
так в летуале он небось как и в брокарде будет подороже. но тестить приходится там)
пс мне лалик вайт понравился. пробник. флаконы до конца года не беру… держусь)))
  • 13 декабря 2020, 07:58
В Летуале примерно три тысячи, по Питеру можно дешевле двух купить. Но зайти оценить что за одеколон такой можно, тем более магазин в ста метрах от дома...)
  • 14 декабря 2020, 01:13
Boor
В Летуале
Ничего не беру у них.Даже проходя мимо двери в салон(не маленький, надо сказать зал) слышно жуткий диссонанс запахов от всего, что там продается, как там можно что-то разнюхать — ума не приложу.Жуткая жуть.Сказал охраннику, что ему везёт — жена ни в жисть не учует, что он у кого-то был вместо работы)))
  • mapa3m
  • 06 января 2021, 13:07
Так как результаты похода?
  • 06 января 2021, 18:24
Никак. Зашел в Летуаль, что рядом с домом, у них ничего из Encre Noire не было. Куда то ехать было лень. Да так и забыл. Хорошо что напомнили...)
На надгробный памятник похоже.

зы
кстати, никто не в курсе- бывают в продаже «парфюм» с запахом сена, дыма, коровьего навоза и прочих деревенско-бытовых? Серьёзно, учуешь лёгкий запах коровьего навозца в полях, и сразу вспоминаешь лето в деревне, лет 40 назад. И так хорошо становится. Стоял бы так, и нюхал.
  • IN19
  • 13 декабря 2020, 00:44
Зря иронизируете. В парфюмерии широко используется скатол — тот самый запах конского навоза и, пардон, говнеца. И разные мускусы с крайне неприятными запахами. В микроконцентациях, для придания стойкости и особенности аромату. Так что парфьюм -еще та наука. И поскольку я сам не причисляю себя к ее ценителям, о возможностях некоторых других людей могу судить по фильмам. Ну и по когда-то потрясшему меня еще пацаном выступлению легендарного пограничника Карацупы в гарнизонном клубе.
я не иронизирую, я серьёзно.
М.б. действительно какая-нибудь компания производит на продажу в розницу вещества с таким запахом.
  • 13 декабря 2020, 17:28
Вы бы для начала здесь порылись:
Анималистические ноты
вот этот наверное неплох
www.fragrantica.ru/notes/Promyslennyj-klej-512.html
  • 13 декабря 2020, 18:06
А главное — не дорого.
В хозтоварах, пузырек на 100-200 мл…
И пакет в комплекте.
  • 13 декабря 2020, 19:02
Параллельно можно начинать копать отсюда:
aromo.ru/notes/animals/animalisticheskie-noty/
Может, чего и найдете.
Успехов.
  • 13 декабря 2020, 16:59
про gucci guilty absolute pour homme некоторые говорят что чувствуют конюшню.
3 тыщи дороговато
  • 13 декабря 2020, 17:13
дороговато
Конюшня за 3 тыр от Гуччи это по-вашему дороговато?
Мне же на них не в скачках участвовать…
  • 13 декабря 2020, 17:29
Да я шучу…
шутки за три тыщи
  • GeodeZ
  • 13 декабря 2020, 21:23
Дык, что может быть проще? Берёте навоза чуток, сена старого (можно поджечь для дымка), заспиртовываете в баночку и ву-а-ля! Аромат Encre di лухаривиллаж готов!
я уже думал в этом направлении. Наверное, так и сделаю.
  • 14 декабря 2020, 01:16
Lesnoybrodyaga
В детстве по осени всегда, проезжая мимо телятника на рыбалку, чуял офигительный приятный запах, сладковатый такой, отец говорил что-то там жгут вроде, сено, не сено, до сих пор не знаю,45 лет прошло, телятник на месте, запах в сентябре есть, а что это — ума не дам))
  • 14 декабря 2020, 06:20
чуял офигительный приятный запах, сладковатый такой
Если в средней полосе — то жгли дикую коноплю.
  • 14 декабря 2020, 11:18
INN36
Ближнее Подмосковье )
  • 15 декабря 2020, 01:48
тогда не такую уж и дикую
  • 15 декабря 2020, 02:15
Да хоть домашнюю дрессированную.Пытался тогда ещё найти источник запаха — не нашел.А нюх у меня как в том мультике про Бременских музыкантов)))
  • 15 декабря 2020, 21:50
Да хоть домашнюю дрессированную.
Еще раз — это 99% дикорастущая конопля. Она образует заросли типа бурьяна. В некоторых местах ее вынуждены косить и сжигать после простейшей просушки до состояния сена. Причины:
— на корм скоту не идет из-за специфического состава
— сжигают, что бы не плодить мышей и проч. живность, которая неминуемо заводится/плодится если бросить скошенный бурьян — идеальные условия для выживания, особенно зимой.
Конкретный пример — в ЦЧР любит образовывать густые заросли вдоль жд насыпей, а там на расстоянии 15-20 м от железки д.б. «чисто», типа лужайки.
Поэтому работники дорожных служб ее нещадно косят наряду с порослью американского клена (https://ru.wikipedia.org/wiki/Клён_ясенелистный), который лезет где не попадя и уже задрал до нельзя.
А потом все это дело сжигают. Клен дает специфический приторно-горьковатый дым. Конопля — приятный сладковатый запах горелого сена.
Эта же конопля любит образовывать заросли вокруг коровников и некоторых свалок-мусорок (как правило там, где относительно немного «химии»).
  • 15 декабря 2020, 23:05
INN36
О, донельзя это не то слово.

Эта дрянь на втором месте после бамбука.По скорости роста. У меня в деревне участок 35 соток.Купил, когда хозяин туда уже 5 лет не ездил.Пока боролся с этим кленом и борщевиками на половине участка, вторая успела нарастить такую массу, что даже тракторист сказал — не буду у тебя работать, слишком толстые стволы уже((

О конопле — я сроду ее не видел в той локации, о которой упоминал в прошлом сообщении.Это странно.Вот кукурузы там валом.Но не она же это? Доживу до следующего года, обязательно наведаюсь и проведу конкретную разведку на месте. Все равно надо туда съездить.Там когда-то была дача прадеда, участки на месте, даже разрослись и захватили окрестные поля, а на старых участках есть старые деревья.Это собственно и есть цель поездки — нарезать черенков для прививок.Есть хорошие и очень вкусные старые сорта, которые сейчас не найти, а если что и продают, так гарантии ноль.Вырастает что угодно.Соседи купили на рынке какой-то офигенный сорт яблони — вырос тополь))) Посему я уже лет 5 плотно занимаюсь прививками, есть результаты, очень радостные, но пока я собирался нарезать черенков с любимой груши на старой квартире там все спилили и построили торговый центр.Надо спешить, скоро ничего не останется от наследия СССР )
Прививка, сделанная своими руками это 100% гарантия сортности и пример детям.Вкусный и красивый пример )) В этом году дочки обжирались моей привитой сливой на каникулах, а сколько я ее в компот закатал… да еще подпорченная ушла на вино.Чудненькое такое.
  • 15 декабря 2020, 21:28
Дикорастущую. Вполне себе обычный таксон для средней полосы. Образует заросли.
Правильно что гермес под номером один)))
Еще не написали, что изначально цвет парфюма был как у разведенных чернил, серо-фиолетовый. Потом вроде бы из-за жалоб на окрашивание одежды, сделали реформулировку и цвет поменяли на желтый. К сожалению, при этом поменялся и запах. По моему (и не только) мнению, до реформулировки запах был глубже и интереснее.
«Однако зайду завтра в Л’Этуаль, понюхаю», «так в летуале он небось как и в брокарде будет подороже. но тестить приходится там» Вот тут прям гордость берет за свой магазин, а то все Л’Этуаль хают.
  • buuu
  • 13 декабря 2020, 07:07
Приветствую. Что скажете про этот?
  • di_ba
  • 13 декабря 2020, 09:02
каждый второй кавказец с рынка пахнет этим
а каждый первый — пакой рабаной ))))
  • smeta
  • 13 декабря 2020, 10:23
Сугубо индивидуально конечно. От себя, — «Абсолютно пустой и не продолжительный аромат»
  • smasters
  • 15 декабря 2020, 09:25
А как он в качестве флюса? :)

З.Ы. Надо же, у меня панасоник с таким же пультом до сих пор трудится, но думал их уже не осталось.
  • 13 декабря 2020, 19:59
Простоватый аромат, я бы даже сказал — примитивный. В целом приятный, но из-за своей примитивности может быстро надоесть (как, например, надоел мне). Что касаемо ТТХ — стойкость средняя, хватает на пол-дня.
  • Stress
  • 13 декабря 2020, 07:37
После потери нюха у большого количества людей сабж не очень актуален :)
  • Dalis
  • 13 декабря 2020, 08:53
Браво! Просто великолепно! Да и тема близкая — один из постоянных ароматов в личной парфюм-батарее Lalique Equis.
  • 13 декабря 2020, 09:27
  • top2
  • 13 декабря 2020, 13:14
Там на одной картинке есть D«HERMES — вот это настоящая вещь! Остальное — это попса.))
  • 13 декабря 2020, 17:02
Да ладно… Что Эрмес, что лалик отличные ароматы. Даже версаче сойдет как практически неотличимая замена шанелевского аллюра.
  • yoma
  • 13 декабря 2020, 13:48
У меня есть аллергия на парфум. Не могу в одной комнате с духами. Гости ко мне ходят, они занают. Никогда не ползутся духи с одеколоном.
  • 13 декабря 2020, 14:02
Вот поэтому я не приду к Вам в гости. И не надо меня уговаривать.
  • 13 декабря 2020, 15:12
аллергия прям на все запахи? не верю. а как же котлеты, блинчики, пирожки, клубника, дыня, персики, мята, ваниль, кориандр, корица…
может эта «якобы непереносимость запахов» просто способ самовыразиться?
имхо.
  • smasters
  • 15 декабря 2020, 09:32
Бывает такое, от определенных запахов неприятные ощущения с родни болевым. У матери такое началось после какого-то воспаления в носу. Цветочные запахи и некоторые другие такое вызывали.

Сейчас, через 10 лет, стало получше, но всё равно не до конца прошло.

Это конечно не аллергия с медицинской точки зрения (с имунопатологией не связано), но и не способ самовыразиться.
  • Gto
  • 13 декабря 2020, 15:35
Не могу найти этот аромат Gucci pour Homme (2003), может один из них похож на него.
Если этот парфюм популярный, то скорее всего у него сейчас новая упаковка. Есть ароматы старые в новой упаковке. Но могли и снять с производства, такое тоже бывает. В четверг могу поинтересоваться у представителя марки если надо.
Этот аромат сняли с производства года три уже. В продаже тоже вряд ли найдете.
  • AlexA42
  • 13 декабря 2020, 15:55
Флакон «не для продажи» был куплен на beautydepot.ru в январе 2019.
Что говорит о том, что

с вероятностью 99% левак, а надпись «тестер» замануха для доверчивых граждан в духе «распродажа конфиската», «ликвидация склада» и т.д. и т.п. Нет у нас в магазинах качественной парфюмерии — в большинстве подделки, леваки, жалкие пародии. Последний раз в этом убедился несколько лет назад, купив в Рив Гош Шанель Блю — ни по стойкости, ни по яркости аромата он оказался не сравним с купленным в Европе через знакомых.
  • 13 декабря 2020, 16:00
Термин «реформулировка» вам видимо не знаком? Эту тему уже мулльон раз мусолили на соответствующих ресурсах.
  • AlexA42
  • 13 декабря 2020, 18:12
Не знаком, я не настолько погружен в тему. В моём случае упаковка 1:1 — флакон, картонная коробка. Только на «наших» на внешнем целлофане была черная наклейка с золотистыми надписями на русском языке, где указан производитель, импортёр и т.д. Никаких других маркировок и надписей, указывающих, что это реформулированный другой Шанель Блю нет, а значит, говоря по-простому — это подделка, левак, пародия, всё что угодно, но не подлинный парфюм.
  • 13 декабря 2020, 19:26
Одно могу сказать — Вы счастливый человек.
Главное — верить что ничего не изменилось за последние 10-15 лет.
И про бурную деятельность вредительского синдиката чиновников IFRA ни в коем случае не читайте. Иначе хрустальный замок будет разрушен и дед Мороз больше не придет.
Опять же: все, что куплено «в Европах через знакомых» — это маст хэв и рулит форэва.
Потому што в Европах продают маст хэв и рулит форэва. А в не-Европах НЕ маст хэв и НЕ рулит форэва.
Аминь.

ЗЫ. Я могу привести конкретные примеры из личного опыта. Только пока не вижу смысла. Те, которые в теме — они итак все знают.
  • 13 декабря 2020, 19:42
И мульен раз оправдали подделки. Как-то затестил Ambre — норм, решил прикупить «со скидочкой». Оказалась полная лажа по аромату и стойкости, ничего общего. Тоже, наверное, зареформулировали. За неделю. После этого зарекся покупать парфюмерию по «вкусным» ценам.
  • 14 декабря 2020, 17:44
нюхали тестер — он давнего разлива, а купили свежак после реформулировки, такое вполне может быть
  • 14 декабря 2020, 18:33
Неубедительно.
  • 15 декабря 2020, 01:51
а так?
мамайкланусс©
чесспионэрское©
Вон он что…
Просто на мой нос — encre noire который покупал в летуале в году 14 и тот который есть сейчас (брал пару лет назад в дюти фрее) — это два разных аромата. И не в пользу посоеднего
  • 14 декабря 2020, 01:23
ScorpionSPB

Ха, купленный с интервалом в 2 года BOSS в таком круглом металлическом шаре, так просто небо и земля))) Первый держался трое суток, второй — полдня.
  • 13 декабря 2020, 15:58
Хорошо, что отделался лишь отливантами всех трех ароматов, сначала много надежд возлагал. Но не понравился ни один из трех.
  • 13 декабря 2020, 16:40
Спасибо.
Сам подумываю, Encre Noire приобрести.
  • 13 декабря 2020, 17:23
Сначала много раз попробуйте на себе и на других.
Опять же, напшикать из тестера на чистую тряпочку, тряпочку в ПЭ пакетик и домой.
Для спокойного, вдумчивого изучения...)
  • vokan
  • 13 декабря 2020, 17:29
Подумайте, у меня несколько лет стоит, лучше заранее попробуйте, может не зайти.
  • 13 декабря 2020, 18:07
Собственно пол-обзора посвящены этой проблеме.))
  • 14 декабря 2020, 01:41
vokan
Вот точно.Купил SOSPIRO OPERA, стоит на полке год уже, зверский запах.А в магазине нюхал на бумажке — очень понравился.8500 коту под хвост.И плюс ещё он оказался похож на какой-то дешевый итальянский парфюм, купленный по случаю за 1т.р.

До сих пор вспоминаю немецкий одеколон «Жильберт», за которым давились в очереди в Лейпциге.Держался он дней 5 и запах, на тот момент, когда я пришел из армии(1985) казался просто потрясающим.

Ещё один случай — купил жене духи американские.Запах — офигеть.Закончились.Искал лет 5 потом.Даже просил родственников приятеля, закупающих парфюм оптом за бугром найти их — не вышло, никто не знает такие.А эти люди вроде в теме…

Сам сейчас пользуюсь Versace Men в голубой коробке под крокодилову кожу и Clinique happy for men

А ещё, как ни странно, уже 3 года, а то и больше, периодически по настроению лью на свой организм наш одеколон «Колдун» — офигенно стойкий запах нагретого жарким солнцем соснового леса.И за 3 года еще и полфлакона не ушло, а запах вообще не изменился.
Вообще люблю цитрусовые ароматы, но как Прибалтика с нами завязала, так их чудесный апельсиновый одеколон имени Дзинтарса пропал, потом появился через несколько лет, флакон стал в 4 раза меньше, цена в 4 раза выше и вместо 2 гарантированных суток держаться стал полдня.
  • Zapp
  • 13 декабря 2020, 20:30

Для тех, кто спрашивал выше про другие парфюмы
  • 13 декабря 2020, 22:50
Копипастить из гугл(яндекс)-картинок это завсегда прекрасно.
А буратин там наслесаривших — мама не горюй.
Вы бы хотя бы для начала поинтересовались — а шо за зверь такой «масс-маркет»?
И каким боком изображенные пузырьки заходят в обозначенный сегмент.

ЗЫ. За что мы любим папуасский цирк? За то что он бессмысленный и беспощадный.
  • Zapp
  • 14 декабря 2020, 18:41
каких все-таки необычных людей иногда заносит на сайт любителей тактических фонариков :)
А где Афганец среди тех, что очень недёшевы? Как можно было его забыть?
  • 14 декабря 2020, 15:12
А зачем он там? просто из-за цены? Что крид, что лейтон, что табакованиль можно легко надеть на работу — афганец же — ну хз…
Кстати, кому нравится Encre Noire, и хочется чего-то в том же духе, но повыше уровнем, попробуйте BeauFort Terror & Magnificence. Он конечно и по цене сильно повыше :)
Еще как вариант — V Canto Alibi, это средний уровень.
  • and361
  • 14 декабря 2020, 09:28
пытался приобщить коллег по работе к моему увлечению пития пуэра. Это чай такой, китайский.
Часть сказала что пахнет нестиранными носками, часть — вареными креветками, и самая меньшая часть оценила запах как пыль деревенской дороги после легкого дождя. Эстеты, блин…

А так, покупать парфюм по обзорам бред конечно, все очень индивидуально, по обзорам покупал Montale wild aod, мне нравится, но большинству — нет.
За обзор однозначный +.
  • 14 декабря 2020, 16:55
Ну, а что делать.
Не каждый имеет доступ к отливантам.
Вот и примеряем по картинкам.
Мой любимый аромат. С момента появления использовано уже наверное флаконов 5. Так вот как ценитель скажу вам, что первые версии аромата были другие и по аромату и по стойкости. И даже цвет воды был голубой, содержание спирта 78%, а не как сейчас 79%. Водичка была гремучее и стойче. Раньше это была какая-то железная дорога проходящая через сумрачный лес. Одного нанесения хватало до вечера, да причём так, что ко мне две девушки коллеги ходили из соседнего кабинета понюхать меня. Вот прямо так и говорили)))) То что мы имеем сейчас это вариация на тему, но не те самые чернила… P.S. У меня осталось буквально пара мл. тех первых. Храню))))))))
  • 14 декабря 2020, 17:01
Найти сейчас, парфюм первых версий,
это всё равно, что выиграть в «спортлото».
Поделитесь секретом.
Так а я и не знаю где найти. Но наверняка есть люди у которых тупо стоит на полке потому что подарили, но не понравился. Но они не знают, что кому-то это может быть надо)))))))))))))) У меня из первых серий оставлено немного во флаконе, когда понял, что новые уже не торт…
Попробуйте зайти в магазин и поговорить с консультантом от марки. Вы их сразу сможете узнать, по крайней мере в крупных магазинах они есть и форма одежды у них другая. Именно с консультантом, а не с продавцом. Представители марок регулярно проходят обучение, они имеют больше информации. У продавцов нет такой возможности, их обучают в общих чертах.
Не этот случайно? zguru.ru/parfyumeriya/lalique/lalique-pour-homme-le-faune
был такой, очень стойкий.
Конечно не. Я говорю конкретно о первых выпусках чернил. Стойкие очень были. Цвет самой водички был голубой.
  • Qwghlm
  • 17 декабря 2020, 02:10
Очень люблю Encre Noire. Каждому видется своё, но почти все сходятся во мнении, что это необычный, не привычный запах парфюмов. Думаю он надолго со мной.
  • Unatine
  • 21 декабря 2020, 19:51
Спасибо за обзор :)
Пересылал обзор жене, так в результате купила большую упаковку. Сказала, что в жизнь бы не пошла нюхать их даже в магазинах.
Но очень понравился. И судя по предварительным ее тестам, держится очень хорошо. И аромат тоже очень понравился.
  • 21 декабря 2020, 21:16
Если даже Чернила подошли, попробуйте еще Versace Pour Homme Versace.
Лично я считаю, что это лучший унисекс, сделанный в 21 веке и стоит весьма недорого.
Он (формально) безликий и при этом удивительно офигительный, притягательный и комплиментарный.
На Фраге рейтинг на удивление высок (4.30 по 8000 голосам), но в самих отзывах 90% правополушарного бреда. Лучше самим попробовать на себе и на одежде.
По поводу «средняя стойкость» и «средний шлейф» — эти соколы с Фраги того, «ухи поели». Я пользую Versace Pour Homme Versace уже х.з. сколько лет и все боюсь нанести лишний пшик на тело или одежду.;)
Причем, у меня уже 3-й мелкий пузырек (30-50 мл) — разницы никакой. Ни по запаху, ни по стойкости. Купплены в 3-х принципиально разных местах.
  • spikerQ
  • 27 декабря 2021, 19:17
Здравствуйте!

А почему на Lalique Encre Noire Sport на крышке не выгравирована надпись Lalique?
  • 23 ноября 2023, 09:59
У меня есть гравировка, но не такая отчётливая как на EN.