Картонная когтедралка - лучший гаджет для кошек

1. Цена: 268 руб

Десять лет назад сосед посоветовал купить для Глафиры картонную когтеточку. Вещь оказалась замечательная — и кошкам нравится и обои/мебель портить почти перестали.

За это время я сменил уже больше пяти таких когтедралок. Вчера купил очередную.

Когдетдралка представляет из себя плотно сложенные вместе полоски из гофрокартона в коробке.

Кошки не только любят точить об неё когти, но и часто просто лежат на ней. Малаша не даст соврать.

Предыдущая когтедралка «проработала» два года, хотя конечно её стоило заменить ещё полгода назад.

Такие когтедралки бывают двух размеров — 24х50 см и 30х56 см. Я всегда покупал большие, а в этот раз решил попробовать маленькую.

Оказалось, что её вполне хватает: кошки на ней помещаются, а места когдедралка занимает меньше, да и дешевле она.

В комплекте идёт мешочек с «кошачьей мятой», который предлагается высыпать в когтедралку, чтобы привлечь кошку, но я этого никогда не делал — кошки и так с удовольствием пользуются гаджетом.

Самые первые свои когтедралки я покупал непосредственно у производителя kogtedralka.ru (тогда их просто негде было больше купить и ни один зоомагазин про них не знал). Сейчас эти когтедралки есть и в зоомагазинах, и на Озон и на Wildberries. Я свою купил на Озоне за 205 рублей, но сейчас там минимальная цена на неё 268 рублей, а на большую 318 рублей.

Если у вас есть кот или кошка и до сих пор нет картонной когтедралки, очень советую её завести — зверюге точно понравится.

© 2020, Алексей Надёжин
  • Utopian
  • 18 декабря 2020, 22:51
Как продать остатки упаковки от Икеевской мебели))
  • 19 декабря 2020, 20:22
Как продать остатки упаковки от Икеевской мебели))
по цене икеевской мебели. :)
пс. промучавшись с покупными когтедерками, намотавши не одну самопальную из веревок (моя зверюга распускает их за пару месяцев). пришел к выводу, что лучше кокосового коврика из леруа ничего не бывает. прибиваю на стену и котэ с него не слазит по полдня…
пс. это правильный кокос, а не то, о чем вы подумали… :)

300руб.
leroymerlin.ru/product/kovrik-panama-82007270/
  • megagad
  • 20 декабря 2020, 10:29
даже не успел подумать, но за уточнение спасибо)))
  • rmrf
  • 20 декабря 2020, 21:23

Два куска ковролина, купленных в строймаркете и обверлоченных там же.
  • 21 декабря 2020, 13:08
отличная идея! но таких не видел, а то, что видел- мягкие. мой котэ к ним равнодушен. ему надо, чтоб кололось. :)
  • almelion
  • 18 декабря 2020, 22:51
fix-price.ru/product/6100094/

на игрушку внутри коту побоку, а вот самой когтедралкой доволен
Да кстати. Только вот хватило всего на 3 месяца для 2 кошек.
  • medevic
  • 19 декабря 2020, 22:48
Фигня полная.
Я делал сам дралку из остатков коробок. Оказалось, что это достаточно нудно и долго. Поэтому решил купить в фикспрайсе вторую. Так фикспрайсовская ни в какое сравнение с самодельной не идёт: быстро продирается и достаточно хлипкая, т.к. картон не плотный, приклеен на нескольких рёбрах и вообще пустотелая внутри. Коты его задрали за неделю, после чего выкинул. А самодельная спустя пару месяцев как новая, т.к. картон гораздо плотнее.
  • 20 декабря 2020, 09:42
У меня самодельная уже лет 5 как новая. Пропылесосил раз в неделю. Ну и пару раз в месяц перевернул и готово. (см фото тут где то в каментах).

И делать не так уж и нудно. Просто надо делать ее не прямоугольной, а круглой — наматывая нарезанные полоски картона. самое нудное — нарезать полоски. Я даже думал плюнуть на ножницы и сделать что то типа бутылкореза на нужную ширину… Хотя можно было и просто ножом по линейке резать — но у меня коробка большая была — в квартире рстилать такое было не удобно.
  • twice
  • 18 декабря 2020, 22:53
Когдетдралка
+ За новое слово
  • _hank
  • 18 декабря 2020, 22:55
У меня такая же. Кот полностью ее игнорирует. Я даже брызгал «приучателем к когтеточке», лижет, а драть не дерёт.
  • Utopian
  • 18 декабря 2020, 22:58
Аналогично. Что только не пробовали. И хорошие веревочные, и самодельные. В итоге лучшая когтеточка — жидкие обои по всей квартире.
Я вертикальную когтеточку обклеил жидкими обоями ) Стены перестали страдать.
  • Ammo1
  • 18 декабря 2020, 23:44
Удивительно. Мои сразу начали драть, причём без прилагающейся травы.
  • AndrVU
  • 19 декабря 2020, 20:27
начали драть, причем без прилагающейся травы
Так надо было и травы предложить

• 19 декабря 2020, 09:20
Лет 5 назад из половины коробки от стиралки — нарезал на полоски и свернул их, закрепляя края скотчем. Рекомендую.

• Volgar-4
  • 19 декабря 2020, 13:12
Надо будет на Новый Год сделать.
  • 19 декабря 2020, 20:23
Кстати — среди прочих мест для когтей (джутовая когтеточка и диван) он не выделяет какую либо одну — пользуется всеми одинаково…
Но у этой есть еще одна функция: когда играем с котом, это у него «домик». Он забегает на нее, дерет когти (на фото как раз этот момент), а мы, по обоюдному согласию, не имеем права его трогать: он «в домике».
На ВМ как-то был задан вопрос: какие выбрать грипсы для девушки с длинным маникюром?
Первый же ответ был:
  • artur84
  • 18 декабря 2020, 23:57
и вам спасибо за новое слово. даже загуглил что такое грипсы
Подтверждаю! Есть ещё тумбы, в которых можно внутри и поверх них драть когти. Кошаки это дело очень уважают, уже второй девайс за несколько лет купили.
Но рекомендую не дешёвые, там картон мягкий и издирается очень быстро, а которые подороже — там пропитка из ПВА, он жёстче и служит в разы дольше.
Неее… Лучше кресла и дивана когтедралок нет!..
Есть диван, который видел за свои годы нескольких котов и вполне себя неплохо чувствует. Специально когда-то заказывался с обтяжкой флоком.
Правда, тут вопрос, то ли ткань хорошо противостоит когтям, то ли о флок не в удовольствие драть когти, в отличии от других тканей. Я не кот, ответить корректно не берусь.
Заказали диван с обтяжкой из ткани против этой привычки котов. Там ещё кот нарисован на языке. Действительно так. Не доставляет ему удовольствия чесать об это
Что такое коты, как с ними жить и бороться)))
Неее… Лучше кресла и дивана когтедралок нет!..
А как вы лапками коммент напечатали? )))
  • ser
  • 19 декабря 2020, 17:11
А х… вост зачем даден?
Это кот мне сам сказал, ну я и поклацал на клаве…
  • witamin
  • 19 декабря 2020, 20:21
Васька а ну БРЫСЬ! не троль тут :)
Купить дешевые и промазать клеем ПВА?
Попробуйте.
эпоксидкой
  • kvl
  • 19 декабря 2020, 11:40
эпоксидку смешать с наждачным порошком от наждака.
  • Aahz
  • 21 декабря 2020, 12:59
— Встретились два друга, и один у другого спрашивают о жизни, новостях. Тот отвечает, что мол все хорошо, только вот — кот замучил: сходит по большому в туалет, а затем разгоняется и вытирает задницу об ковер.
Друг ему посоветовал купить нулевку (наждачную бумагу)и растелить на ковер.

Проходит какое-то время. Встречаются они снова и друг интересуется, помог ли его совет справиться с котом. Владелец кота говорит, что мол все хорошо, только вот в магазине нулевки не оказалось и он купил наждачку №10 и растелил на ковер. Так кот как разогнался, поехал… но до конца ковра одни уши доехали.
  • emii
  • 18 декабря 2020, 23:15
Но ведь наверное кошачьи когти тверже картона — то есть их все равно нужно будет стричь?
Или это не так?
Разумеется. Но это разные вещи.
  • Goga59
  • 19 декабря 2020, 09:05
Нет, не так. Кошачьи когти представляют из себя не ноготь в нашем понимании, а как бы ногтяные «чехлы», которые полностью снимаются с молодого когтя в процессе «когтеточения». Посмотрите внимательно в этой когтеточке или вокруг предмета, используемого для когтеточения и найдёте эти снятые старые когти.
Пишут, что не нужно стрич, если коктеточка востребована животинкой.
  • ChinaFar
  • 18 декабря 2020, 23:16
С кошками, как и с людьми, все очень индивидуально. Своим кошкам оставил кусок старого дивана, который они любили драть. Все довольны.
  • Monk100
  • 18 декабря 2020, 23:20
своей пришлось купить джутовой верёвки, обмотал доску дсп, прикрутил к стене. Пришлось по душе комочку шерсти.
Ваш вариант на стене замечательный, просто и места не занимает.
Я тоже сам себе сделал джутом, но не знал будут ли пользоваться и где разместить, поэтому обычную мобильную версию :).
Лет 6 назад купил джутовый канат 8мм на рынке. За вечер сделал фанерное основание с приклеенным куском ковра и 110 трубу вверх выше вытянутой кошки и обмотал трубу канатом. 2 морды с удовольствием дерут передними лапами стоя на задних. Просто периодически перематываю ободранную часть сверху, этого купленного каната еще полно в пакете лежит :).
  • Shara
  • 19 декабря 2020, 04:51
Сделал также, но на основание тубуса от линолеума
Я то же сам себе сделал джутом
То же себе когти точишь?
Так и есть что себе, чтобы жить с целыми диванами. Кошкам то не объяснишь что диван тебе дорог, без когтеточки просто мебель будут драть.
Если перефразировать эту типа шутку
— Я сам себе сделал вазу.
— Тоже в ней стоишь?
Просто искрометный юмор.
  • wyfinger
  • 21 декабря 2020, 07:26
Можно еще пропитать веревку разбавленным клеем ПВА, после этого сильно дольше живет.
  • mike888
  • 18 декабря 2020, 23:24
Привез бревно сантиметров 15 диаметром с дачи, поставил враспор между полом и потолком, обмотал джутовым канатом, относительно дёшево, если брать продавамые аналоги, которые ещё и падают вместе с котом. Пара котов пользуют и диваны им не неинтересны стали.
На сейчас бухта джутового каната 25кг стоит около 60$. Длина зависит от выбраного диаметра. Малые количества покупать неинтересно совсем, ценник конский.
Картонку как в обзоре кот игнорировал, как и другие варианты когтеточек, предпочитал кресло.
  • Scout
  • 19 декабря 2020, 11:06
Многие коты уважают бревна в чистом виде. В природе они ведь так и точат когти.
Бечевку начали.наматывать как заменитель
  • s256
  • 19 декабря 2020, 14:14
моя просто об бревно точит
  • colibri2
  • 18 декабря 2020, 23:52
Хороший гаджет, почти полгода кот использует, а вот столбики с обмоткой (канат из хлопка) зверь игнорирует.
Я в кошках (породах) не силен, подскажите на первом фото какая, если она пародистая?
Дворянских кровей явно. У меня такие же (во дворе поймал).
Как говорят специалисты, эта порода называется Felinum Domesticas. И это без шуток, с некоторых пор домашние кошки считаются отдельным особым видом! :)
  • Mice
  • 19 декабря 2020, 00:34
У нашей важно цельный дворец по этой технологии воздвигнутый
У меня была очень похожая кошка, как у вас, это было чудо из чудес, подобрали ее котёнком из подвала много этажного дома, куда ее кто-то заботливо выкинул зимой и она не могла выбраться. Потом у нее косточка от бычка застряла в шее, и так получилось что никто не заметил (или не захотел заметить), загноилось, в итоге дырка в шее, гортани, с сантиметр в диаметре, заживала пол года, потом ещё полгода затягивался верхний слой кожи, как она все перенесла, ужас.
Родила 3 раза. За чужими котятами тоже присматривала.
Сказать добрая ничего не сказать, чудо, когда видел последний раз ей было лет 10 уже. Звали Нюся.
Ела за столом, задними лапами на коленях передними на край стола, и перед едой обязательно надо было поднести лицо к мордочке чтобы она потерлась мордочкой, благодарила потом только есть начина любимое блюдо, мясо вареного бычка.
  • Mice
  • 21 декабря 2020, 00:02
неееее… наша кайфушница схватившая удачу за хвост в самом начале пути. нашли совсем маленькой в лесу рядом с дачей — так и живём. но сама по себе, рук не любит и в таком духе :)
  • liteon
  • 19 декабря 2020, 03:09
Котики фотогиничные.
Без котиков на Муське теперь никуда… ;)))
  • Atlas-A
  • 19 декабря 2020, 04:58
У меня деревенский кот в доме сам нашел на чем когти драть — обыкновенный валенок. Больше ничего не трогает, валенок теперь пушистый с одной стороны стал, да и спит бывает на нем.
  • ser
  • 19 декабря 2020, 17:17
он небось его ещё и чепыжит? )))
  • Zhenjko
  • 19 декабря 2020, 05:29
У меня кошка жрать если захотела, а я её игнорирую-мой тапок драть начинает.
  • dinogen
  • 19 декабря 2020, 06:03
А у меня вчера провод силиконовый KSGER от паяльной станции Т12 погрызла, забыл убрать… Своло… ь...:(
  • DRON2402
  • 21 декабря 2020, 02:00
Своло… ь...:(
Это про того, кто забыл убрать? ))
  • dinogen
  • 21 декабря 2020, 05:41
Да, забыл и забыл, но как это было сделано? Демонстративно на глазах причем явно наблюдая смотрю я или нет! А своло… ь это я так любя, если бы на самом деле рассердился и с учётом того, что у неё уже два «китайских предупреждения» есть, то третьего она точно не вынесла!
  • MrSAV
  • 19 декабря 2020, 07:45
Доска от пола до потолка, обернутая куском старого ковра/паласа. Бонусом — физические упражнения для сидящей дома кошки.
Вот, вечная (15+ лет)!

Хотя, конечно, кошки все разные, они такие…
Использовать перевернув, так снято для узнаваемости этого коврика.
Похож на обычный придверный коврик

У меня кошка тоже обожает драть коврик в прихожей
  • 05 февраля 2023, 21:58
Вот, вечная (15+ лет)!
мой котейка через 2 0 секунд. на этот коврик нас… л, выразив свое отношение к такому жесткому. уже 3й кот для когтей пользуется только кокосовым ковриком из леруа за 300 рупий, прибитым( прикрученным) на косяк. 3 коврика — хватает до потолка.( потом оставил только 2- нижним они не пользуются… хватает на 5 лет. потом переворачиваем
leroymerlin.ru/product/kovrik-panama-50x80-sm-kokos-82007270/
Лет пять назад в фикспрайсе за 55ру были. Поуже только. Жаль теперь нет, очень кошке зашло
  • Leoniv
  • 19 декабря 2020, 09:35
Наверное, подойдет фильтрующий элемент от воздушного фильтра.
  • popov_
  • 19 декабря 2020, 10:07
Представляю сколько мусора при этом образуется. Моя точит об такой же кусок от коврового покрытия
  • DJBOBO
  • 19 декабря 2020, 10:35
Годная вещица! У мамы кот только такую признает. Ну или косяки дверные)) А моим обоим пофиг обо что точить. Купил давно такие столбики с пенькой, вот об них дерут.
  • seloleg
  • 19 декабря 2020, 11:00
У моего в коридоре стоит персональный пуфик для дранья. Зверек знает что это его, с удовольствием терзает и больше в квартире ничего не трогает. Пуф уже второй, отдали знакомые от диванного комплекта, был лишним. Коту 11 лет.
  • yualeks
  • 19 декабря 2020, 11:17
Моих такой фигнёй не удивишь, им обои больше по душе.
  • vorakam
  • 19 декабря 2020, 11:55
Вечная — это вот:
Джутовая верёвка, канализационные трубы и час времени.
22 года, 2 переезда и 2 кота пережила.
У меня мейн-кун, лежанка 1,5 метра в высоту, с полками, нижние, его не интересуют, на верхнею заскакивает одним прыжком, стойки смотаны джутом, драть предпочитает картонку на полу, по джуту лазает когда хочет продекламировать, как он умеет и по столбам лазать.Обошлась в столешницу и полки с мусорки, труба ф80 покупал, и пара грузов по 8кг в основании, когда кот сверху прыгает, подставка не опрокидывается, хотя качается.Вес кота 9 кил.
  • sybersky
  • 19 декабря 2020, 21:06
вот бы фото =)
У меня мейн-кун, лежанка 1,5 метра в высоту, с полками, нижние, его не интересуют, на верхнею заскакивает одним прыжком, стойки смотаны джутом, драть предпочитает картонку на полу, по джуту лазает когда хочет продекламировать, как он умеет и по столбам лазать.Обошлась в столешницу и полки с мусорки, труба ф80 покупал, и пора грузов по 8кг в основаниии, гогда кот сверху прыгает, подсставка не опрокидываетсся, хотя качается. по переездам, кот со мной 22 тысячи на машине намотал, бывалый путешественник.
  • stop
  • 19 декабря 2020, 20:15
Серёг, а что за кот у тебя, не мейн-кун случайно? На машине не ездит c тобой?
  • DRON2402
  • 21 декабря 2020, 02:08
Хм… А у меня кот за полгода джут 12 мм в лоскуты раздирает. Поначалу столб становится пушистым, а потом начинают куски отваливаться. Но он когда когти точит, прям видно, как старается ))
  • VIB
  • 24 июня 2022, 09:58
Термоклея нужно не жалеть, когда обматываете веревкой. Тогда такая конструкция живет раза в три дольше, чем магазинный вариант.
  • ubs
  • 21 декабря 2020, 08:03
Аналогично столбик обмотали пеньковой веревкой. Кошки обожают лазить и точить когти. Но для четверых хватило года на два, затем веревка не только распушилась, но стала местами обрываться. Пришлось снова купить и обмотать.
  • sarumian
  • 21 декабря 2020, 11:45
хм… надо попробовать.
спасибо за идею.
  • Ioannych
  • 19 декабря 2020, 12:41
Каких только гаджетов кошке не покупал — один фиг дерет там, где захочет.
  • LeggO
  • 13 февраля 2023, 01:42
Ioannych
Каких только гаджетов кошке не покупал — один фиг дерет там, где захочет.
Жена купила картонную в фикспрайсе, когда только взяли котишку.Там в комплекте был пакетик с насваем кошачьей мятой и инструкция, что мол если кот не хочет драть эту дешевую фигню — посыпьте волшебным порошком.работает это на 200%. Попробуйте)
  • Dru4
  • 19 декабря 2020, 12:44
Странная ситуация. Узнал автора по котам -))
У меня мейн-кун, подобной большой раздирашки, хватает на 1,5 месяца, кот 9 кил. коготочки 14мм, зубки, клыки 12мм.
  • KissiKi
  • 19 декабря 2020, 14:34
Всегда делаю такие картонные сам. Одну на стену в прихожей, вторая до недавнего времени лежала в комнате на полу, пока ее не сменила вот такая когтеточка-лежанка.

• Norno
  • 19 декабря 2020, 15:03
В икее есть очень достойная когтеточка
www.ikea.com/ru/ru/p/lurvig-lurvig-kovrik-kogtetochka-neokrashennyy-10444247/
цепляется на какой-нибудь вертикальный «столб» у меня на ножку стола и дополнительно игрушка на резинке повешена.
Не плохой игровой снаряд получается и не занимает дополнительного места, если это критично.
  • Oksion
  • 19 декабря 2020, 23:58
Отличная когтеточка, подтверждаю, сам хотел порекламировать но вы меня опередили, и цена весьма гуманная, отлична для ножек кухонного стола например.
  • 19 декабря 2020, 15:39
У меня когда был кот Филя (ни одной жиринки, не кастрирован, 5 кило массы) — мы как раз въехали на новую квартиру. Он облюбовал один столбик в коридоре обои драть. Я сделал там накладку из сосновой доски дюймовки метра на полтора высотой. Филя одобрил — не драл больше ничего. Выглядело, конечно, страшно — растерзанная на половину толщины когтями доска :)

Гофрокартона, думаю, хватило бы на неделю максимум.
«не кастрирован, 5 кило массы»
Простите, не удержался.
  • 20 декабря 2020, 12:57
Да, рос в деревне. Прибился к кошке с котятами — жрал в три рыла — у нее, у нас и у соседей. Как то в городе я его вынес погулять. Бабки на лавочке сказали — О! Мордан вышел! А дальше я очень жалею что в те времена камерафонов не было. Все коты дворовые сошлись домашнего доходягу месить. И все получили по щам — он был больше любого из них в 2-3 раза. А в умении драться если и уступал — то не сильно.
  • koalexx
  • 20 декабря 2020, 14:18
там не только от размеров кота зависит :)
Когда своего котенка (не более 5-6 месяцев было) отпустил погулять по даче, услышал через время шум — вышел и офигел…
У нас шлялся соседский, именно «мордоворот», весьма крупный и матерый кот…
Мой мелкий схватил его зубами за шею (зубы у моего раза в два крупнее от обычных кошаков и с 2 мес. возраста куриные головы влет разгрызал, только клювы валялись — сейчас взрослые мои коты не все могут разгрызть самостоятельно их). Так вот передними лапами уцепился за голову того кота, зубами за шею (придушил), а задними рвал куски шерсти из брюха. Там позже прямо клочья вокруг валялись…
… Короче тот «матерый» долго после драки сидел рядом и медленно, по шагу, отступал в моменты, когда мой котенок делал вид что шерстку облизывает.
  • 20 декабря 2020, 14:53
Техника, помноженная на талант конечно, важнее размера :)
  • assai
  • 19 декабря 2020, 15:50
Топ вариант. Обязательно, в каждую страдающую комнату по одному. Котам (их трое) всегда очень лень юзать одну на всю квартиру.

• xxbcczc
  • 19 декабря 2020, 16:37
А у меня был просто прямоугольник дсп и котам нравилось, мы их хвалили и они когда драли когти обязательно смотрели на нас. До этого обои разодрали все.
Одну картонную разодрала с удовольствием. Вторую уже ленится. Ляжет, полежит и всё. Палас джутовые любит драть больше всего. А так редко когти точит.
  • 19 декабря 2020, 16:57
А что на счет мусора от картона об этом в статье нет упоминания.
Во-во, от моей никакого мусора и проблем.
  • 19 декабря 2020, 21:16
Да, да я оценил. Я своему коту купил обычный придомовой коврик — не стираемый. Кот доволен.
  • 19 декабря 2020, 17:37
Пара вечеров. Джутовый канат, степлер, электролобзик, мех и т.д.
  • 19 декабря 2020, 21:16
Из чего вы сделали стойку — расскажите пожалуйста.
Как ее прикрепили к основанию?
  • 21 декабря 2020, 12:54
Стойка делается из толстокартонной трубы. Такие трубы используются для намотки различных тканей, линолеума. Их чаще выкидывают. Длина у них разная. Для крепления вырезаются шайбы из доски натурального дерева. Чем толще, тем лучше. В идеале бы на станке выточить цилиндр-болванку. Эти шайбы ставят с обеих сторон трубы. Крепятся саморезами. Площадка нижняя вырезается из мебельного ДСП с помойки :) Верх тоже. Верхушку обрамляем вспененным полиуретаном, он часто идёт как уплотнитель для аппаратуры при транспортировки. Этот полиуретан сажается на термо клей из пистолета в виде бортиков. Толщина до 2-х см примерно. Ещё потом обшиваю материалом который используется как подкладка в куртках и т.п. Как вата искусственная, я не знаток в тканях. Степлером и пистолетом клеевым. Всё обшивается искусственным мехом с помощью степлера. Шьётся подушка круглая для лежака. Нижние части лежанки и подставки можно не обшивать. Если надо лежак снизу обшить, то тканью подходящей. Верёвка на базаре (рынке). Площадки насквозь как понятно крепятся саморезами в установленные шайбы. Желательно натуральную, получше качеством. От 0,8-10 мм. Чем толще, тем лучше. Крепится хомутами (стяжками) и саморезами.
Со временем верёвки придётся менять, если коты активны (коты сильнее дерут), саморезы подтягивайте иногда.
Верёвка примерно 300-400 р 15-20 метров. Мех — от 300 руб. и выше.
  • Zhenjko
  • 21 декабря 2020, 14:49
/Пошел бизнес-план составлять, считать чего сколько надо.
  • Rooky
  • 20 декабря 2020, 09:23
Хороший был кот, серенький такой… )
  • Aahz
  • 21 декабря 2020, 13:06
Британец небось.
у меня котэ ничего не дерет. правда и котэ у меня нет. блохастик на фото зачетный >'.'<
  • alex2141
  • 19 декабря 2020, 22:23
Слежу за темой и понимаю — котиков любят все. Плохой человек котов не заведет.
У меня уже второй диван готовится на свалку. Котики подрали…
  • Shaper
  • 20 декабря 2020, 10:25
2 куска ДСП, кусок оргалита, 110ая сан. тех труба и старый кусок паласа. Рвёт с таким остервенением, что аж страшно становится.
  • 20 декабря 2020, 13:41
del
  • Shaper
  • 20 декабря 2020, 10:32
На счёт вопроса про стойку и крепление. В сан. тех трубу у основания и верха через края на шурупы вставляются 2 кругляка из доски 50ки, основа и лежак крепятся шурупами насквозь к этим круглякам.
  • 20 декабря 2020, 13:42
спасибо!
  • Fest1val
  • 20 декабря 2020, 12:00
шелуха от картона потом по всей квартире разлетается?
  • yoma
  • 20 декабря 2020, 23:06
Если оно придумает царапть диван, то ничто диван не спасет.
  • yoxel
  • 21 декабря 2020, 10:41
Что может быть лучше тапок любимого хозяина?

• 21 декабря 2020, 12:31
Что может быть лучше тапок любимого хозяина?

Только тело самого хозяина
  • klez
  • 22 декабря 2020, 20:59
Сделали вот такую точилку для своей шерстяной любимицы.
  • Fest1val
  • 23 декабря 2020, 00:28
и не падает?
  • klez
  • 23 декабря 2020, 17:24
Не падает. Внутри засыпана песком, весит килограмм 15. Стоит как вкопанная.
  • Torvald
  • 23 декабря 2020, 15:03
Зачем я прочитал обзор и все комментарии? У меня и кошки-то нет.
  • Somebady
  • 05 февраля 2023, 22:27
Полностью поддерживаю, нет никаких животных дома. Но после обзора хочется сделать и домик-когтеточку и котика завести.
  • G99999
  • 06 февраля 2023, 01:54
Джутовая верёвка, канализационные трубы и час времени.
Не надо ля-ля. Если правильно делать, то часов несколько и несколько потов сойдëт! затрахаешься еë ещё аккуратно слой на слой намотать!!! И перекрутки, блин. Или вы с бабины моторчиком?
Вот на это потратил полдня! Но результат стоил того!
  • LeggO
  • 13 февраля 2023, 01:49
затрахаешься еë ещё аккуратно слой на слой намотать!
Зачем там несколько слоёв?
И перекрутки, блин.
Сразу видно — не рыбак и трансформаторы никогда не мотал )