Жидкие обои SILK PLASTER Оптима G-054.

1. Цена: 8$ за упаковку

Всем привет! Сегодня будет оригинальный обзор для Муськи. Не гаджет и не штопор. Задумал я сделать ремонт в квартире. Долго думал к чему бы прийти в выборе настенного покрытия. Декоративная штукатурка — больно уж твердая при наличии детей, может быть абразивом при их активности, красить/белить — не наш выбор, классические обои — утомили. Решил отдать предпочтение жидким обоям из базовых версий. Производителя выбрал проверенного, который присутствует в розничной продаже в оффлайн магазинах, походил, погладил образцы на витринах, и заказал в интернет магазине ради финансовой экономии. Для кого-то, быть может, это уже прошлый век, я же только рискнул попробовать новое для меня настенное покрытие. Мои впечатления под катом.

Вообще в интернете масса информации по жидким обоям, а вот в живую у знакомых я как-то не видел. Вот что говорит википедия
Достоинства жидких обоев
Позволяют легко производить частичный ремонт. При этом просто зачищают кусок поверхности от старых обоев и на освободившееся место наносят новый состав. Благодаря тому, что при нанесении жидких обоев на поверхности отсутствуют швы, нет необходимости подбирать рисунок.
Образуют на стенах рельефное покрытие без швов толщиной 1-2 мм, с матовой поверхностью, мягкой на ощупь.
Обладают хорошей укрывистостью, что позволяет выравнивать ими неровную поверхность стен.
Эластичность жидких обоев позволяет избегать трещин на стенах, которые появляются со временем при усадке в новых домах.
Обладают высокими звукоизоляционными свойствами, глушат звук, понижают время реверберации в помещении.
Имеют низкую теплопроводность.
Способны поглощать избыток влаги в помещении и отдавать её при излишней сухости воздуха.
Не имеют швов и стыков. Цельная поверхность жидких обоев значительно долговечнее.
Позволяют с лёгкостью создавать росписи стен, панно и рисунки при помощи трафаретов или шаблонов.
Состоят из экологически чистых материалов. Гипоалергенны.
Безотходны.
Недостатки жидких обоев
Срок высыхания жидких обоев после нанесения может длиться до 10 часов.
Из-за высокой гигроскопичности жидкие обои не рекомендуется использовать в местах с повышенной влажностью или прямым попаданием воды. Подвержены выгоранию при длительном нахождении на солнце/ультрафиолете.
Доставили за неделю, купил 6 упаковок обоев. Пока шла доставка, я подготавливал рабочую поверхность. Решил начать с кухни
Вот она красавица уже без старых обоев и плитки.

Наносим грунт, штукатурим

Затем шпатлюем

Снова наносим грунт )
Вообще столько телодвижений эти стены требуют ) ужас!
Вечерком около 21:00 раскрываем упаковку обоев. Это этакий кирпичик из спрессованной бумаги с добавлением вкраплений чего-то )
Наощупь мягкое как измельченная ткань, плотное как спрессованное полотенце.

Дополнительно были заказаны серебряные блестки тоже этого производителя

Чтож, готовы к замесу

Наливаем воду с расчётом 5л на упаковку. Замешиваем. Я спокойно замешиваю за один раз 2 упаковки в 10 литрах воды. Бросаем туда брикет обоев и засыпаем все блестками с расчетом одна упаковка блесток на брикет обоев.

Начинаем работать миксером. По началу кажется, что воды маловато, но в целом вполне нормально замешивается

Остается вот такая неприглядная масса

Берем ее и переваливаем в плотный пакет

Поэтому и замешивали вечером, смеси надо настояться минимум 12 часов.
Завязываем пакет и идем спать )

Назавтра начинается весь процесс.

Для начала перемешиваем массу, можно миксером, можно руками, рукам никакого раздражения от обоев не наступает, якобы материалы из ЭКО.

Ложатся обои вполне предсказуемо, орудуем пластиковой кельмой типатакой. В принципе процесс достаточно адекватный и интересный, минут за 5-10 начинает получаться получать ровный слой, дальше рука не привыкшая к данным процедурам сама уже знает как надавить, чтобы получилось одинаково. Идеально получается обходить неровности и различные трудные места, к примеру, я оставил саморезы в местах, где крепился фартук, чтобы не сверлить снова, и с помощью этих обоев их очень легко обойти кельмой. наш дом обладает балкой перекрытия сверху, ее покрытие тоже не затруднило и выглядит очень привлекательно. Плюс места под подоконником и в месте крепления радиаторов на арматуре, обыгрывать очень легко. Если остались какие-то неровности при шпатлевании, жидкие обои легко их скрывают.

Вот посмотрите, на кухню во время работы. Пока обои сохнут — а сохнут они очень долго суток двое, видны разводы и разница цвета на слоях, которые делали в разное время

Обои очень красиво смотрятся на стене, блестки играют, сама текстура не проста, и не требует состыковки узоров, как на классике. Смотрится неплохо. А на ощупь — сказка — гладил бы да, гладил )) приятный мягкий материал, в то же время крепкий, не отскребешь так просто.
Нет никаких проблем с трещинами по углам, он как говорят интернеты, эластичный Нет отпадания сверху снизу, как у обоев, нет швов. Если кто-то нанес материалу повреждение, можно размочить снять и нанести новый из той же партии. Если будете использовать в помещениях где будет влажно — можно нанести защитный лак (Теряем мягкость и возможность быстрого локального подлатывания)
Идеально смотрится на стыках, под подоконниками, в углах, в неровностях а-ля балки или постройки из гипсокартона

С розетками просто песня! Это при том, что я их не снимал, просто обнес обоями вокруг

Любые неровности отверстия обыграть легко

В итоге вышло что-то такое

Это далеко не финальный вариант, еще полы, потолки, гарнитур, мебель, техника, вытяжка и т.д. Но как оно выглядит на этом этапе — нам более чем нравится. (в углу у труб еще немного не досохло, но это дело одного дня)

Рекомендовать к покупке могу!

Тут дополнительно снял детальное видео по нанесению обоев, начиная от размешивания, заканчивая внешним видом и игрой блесток. Будет показано, как можно обходить углы и неровности в видео саморезов. Видео получилось настолько «залипательным», что сами смотрим и отлипнуть не можем, сама процедура нанесения обоев реально успокаивает нервы )

PS. Очень приветствуются всякие комментарии с советами и рассуждениями о моем выборе, ремонт в разгаре, еще 5 комнат ждут следующего выбора )

PS2. Также стоит учитывать, что мой опыт он опыт начинающего и серия обоев базовая, самая дешевая, а вообще есть варианты очень даже интересные

А если учесть возможность создания различных узоров или зонирования, то тут вообще поток сознания не ограничен

PS3 На упаковке написано, что одной упаковки хватит на 4.5кв м. Мое личное наблюдение ., На 3.7 КВ. М. Но это я с непривычки слой потолще делаю. А так то надо 1.5-2мм, тогда будет как указано, полагаю
  • dmik
  • 24 декабря 2020, 15:30
Легко и непринужденно
  • SLS159
  • 24 декабря 2020, 18:40
И пыль со стен убираться будет тоже легко и непринужденно?
Пылесосом
  • RomZa
  • 24 декабря 2020, 18:50
Жир, пролитое варенье и прочие пятна тоже пылесосом? Ни в коей мере не критикуют ваш выбор, но для кухни не лучший вариант.
Мы на стадии решения покрыть лаком. После этого можно будет мыть. Но жена пока не сдается. Ей нравится мягкое. Да и тактические места будут фартуком закрыты в общем то
  • Sintetik
  • 24 декабря 2020, 19:35
А в описании к обоям не было, что они могут быть смыты и нанесены повторно после перемеса?
Нет, такого не читал)
  • 24 декабря 2020, 21:44
У меня много лет такие. Вся прелесть в том, что в случае чего проблемный кусок просто мочим водой и счищаем со стены. Затем намешиваем нового и замазываем участок. Поэтому нужно оставлять всегда немного (в сухом виде) для точечных ремонтов.
  • 25 декабря 2020, 10:18
Поэтому нужно оставлять всегда немного (в сухом виде)
Ну или как вариант оставшиеся (уже разведёные) обои — выкладываем слоем 5-7 мм на полиэтиленовую плёнку, «нарубаем» шпателем на небольшие плитки — сушим. Потом отправляем на хранение до часа «Х»)) За 6 лет после нанесения жидких обоев пригодилось всего один раз, но пусть лучше будет запас, чем его не будет…
В тот раз когда пригодилось (по несторожности «пропороли» углом стола обои) — восстановление «товарного вида» заняло 30-40 минут — проще ремонта небыло никогда) Опрыскал водой повреждёный участок, залепил куском стрейч пленки (чтобы хорошенько размокло и не высохло пока подготавливаю «ремкомплект»). Параллельно с этим отломил кусочек засушеных обоев, положил в кружку — залил теплой водой… Минут через 30, когда всё размокло и набухло — шпателем с новой порцией обоев «залатал» повреждённое место. И всё — как и небыло ничего. Сам не могу найти то место где ремонтировал))
Ремкомплект
Спасибо вам большое за комментарий и плюс в карму.
А фотку поврежденного восстановленного места на стене можно?
  • 25 декабря 2020, 11:12
А фотку поврежденного восстановленного места на стене можно?
К сожалению не сфотографировал я тогда «пропоротое место», а востановленное можно)
Сейчас сам высматривал — высматривал… невидно. Но по памяти «продир» был примерно между кончиками стрелок на фото. Абсолютно никаких следов.
Фото

Так что не сомневайтесь — жидкие обои — очень хороший выбор! Пару-тройку месяцев назад прихожую начал ремонтировать — с выбором настенного покрытия даже не колебался не секунды)) Правда в этот раз «Bioplast» взял, только они были в наличии нужного цвета в нужном количестве. Их наносить немного тяжелее (как мне показалось) чем «Silk plaster», так как консистенция у них более «твердая» чтоли… И в высохшем виде гораздо плотнее, шершавее. Но в целом получилось опять очень хорошо)).
  • agolev
  • 25 декабря 2020, 11:42
То есть, если соседи затопят, то обои слезут?
  • 25 декабря 2020, 11:53
Сами по себе не слезут, на стене они и сырые держатся. Намокнут, потом высохнут и будет все как прежде. Если вода чистая, конечно.
  • ResSet
  • 25 декабря 2020, 13:19
То есть, если соседи затопят, то обои слезут?
Как будто классические не слезут в этом случае, у этих шансов удержаться даже больше будет, но могут «потечь» если потоки воды приличные будут )
  • oldcopy
  • 09 января 2021, 23:44
Обычные тоже только в путь отвалятся, только обычные переклеивать полностью, а эти можно точечно заменить.

У меня тоже в кухне жидкие обои, лет 10 уже наверное. Пару раз менял часть в районе стола и у входа, там где больше всего грязнится. Специально брал с запасом мешок.
  • Herts
  • 24 декабря 2020, 21:25
и часто у вас стены дышат?
Дык, почитай, завсегда. У них мания такая — дышать. :) А так же мерзнуть и плакать, при плохих условиях.
  • soxy
  • 25 декабря 2020, 09:18
Главное что бы не храпели.
  • reaper
  • 25 декабря 2020, 13:05
Если бы я у себя в доме услышал как стены дышат — то бежал бы с такого дома сверкая пятками…
  • 28 декабря 2020, 10:35
У некоторых ещё и ходуном ходят.
такой же фирмы брал голубенькие в прихожку, никакого солнечного прямого света, и все равно посветлели очень сильно:( года за 4 где то. шикарно использовать, если не очень прямые стены)))
  • kven
  • 24 декабря 2020, 15:34
котам тоже на ощупь понравятся?
О да. Видел видео. Где они могут ползать по ним. Но моему Кузьке от 12 лет. Он уже сильно самовлюблен для этого
  • 24 декабря 2020, 16:48
кстати если кот вырвет часть, то просто разводите из остатков нужное количество и намазываете. Профит.
  • Herts
  • 24 декабря 2020, 21:25
из остатков кота))))
  • 25 декабря 2020, 14:11
Проведение опыта над мышью на уроке биологии:

1. Взять мышь.
2. Подготовить мышь к опыту.
3. Получившуюся кашицу…
Родители делали арку (наверное более 5 лет назад уже) из таких же обоев, выглядит приятно, наносится даже человеком далёким от ремонта.
  • Alexli
  • 24 декабря 2020, 15:45
Хотел так же, в итоге текстурной краской покрасил, терпения не хватило.
Использовал подобные обои в двух комнатах, увы, но больше не буду. Есть огромное количество минусов. Во-первых, знатный пылесборник. Во-вторых, в одной комнате пожелтели, во второй очень сильно посветлели (возможно это мне так повезло), но факт есть факт. Со временем превращаются в труху и отваливаются от стен пластами (опять же, возможно это мне так фортануло)
А подскажите через какое время заотваливались?
Примерно два года с момента нанесения
Не слышал таких отзывов. Вот сверху 4 года уже висят у товарища. Будем приглядывать
  • 24 декабря 2020, 15:57
7 лет как налепил. Ничего не отваливается.
Фух. Спасибо за коммент
  • 24 декабря 2020, 16:51
У меня 6 лет держатся подобные. Отваливаться они будут, только если выплеснуть на них ведро воды.
  • SLS159
  • 24 декабря 2020, 18:48
Вы ж прогрунтовали. Думаю, не отвалятся, есть за что им держаться.
  • 25 декабря 2020, 10:33
Если делали по технологии (Акриловый грунт/ фасадная водоэмульсионная краска + ПВА или «специальный» грунт для ж.обоев который по составу в принципе тоже самое — но дороже ибо «специальный же))» ) — ничего никуда не отвалится. На кухне больше 6 лет висят и отваливаться совсем не собираются.
Грунтовка для жидких обоев
  • 28 декабря 2020, 10:40
Тоже хотел добавить, что обычно если что-то где-то отваливается, то скорее всего нарушена технология. Самый бич — плохая подготовка поверхности. Это правило везде работает: от штукатурки и чистовой отделки до автомалярки и стоматологии.
Возможно, это скорее всего мне так фортануло.
Поверхности подготовлены были как рекомендовано?
Да, гипсокартон, поверх грунт, потом шпатлевка, потом опять грунт и потом обои
Да, кстати, те что Вы наносили отличаются от тех, что я использовал. Ваши прессованные, а то что у меня на стенах не прессованное было. Продавали в мешках пластиковых и клей отдельно в пакете.
Нууу. Тут бабка надвое сказала тогда
  • 24 декабря 2020, 16:55
Мои тоже были россыпью в мешках. Не отваливаются 6 лет.
  • 24 декабря 2020, 17:58
У меня тоже в пакетах были. Немного не такие как у автора. Покрупнее куски. Когда разводил, думал салат Оливье руками размешиваю.
В двух местах снимал ( смачивал водой), сделал штробы (в пенобетоне) для проводки, потом алебастром, грунтовкой и по новой намазал. Разницы в цвете нет
От моих ассоциация будто овсянка)))
  • 24 декабря 2020, 16:42
4 года полет нормальный, по всей квартире все хорошо. Желтые пятна обычно там где плохо развели клей. Правда у меня украинский производитель, но думаю что технология одинаковая.
  • Kraus
  • 24 декабря 2020, 17:49
18 лет назад самолично в спальне потолок делал такими обоями. Намучился конечно (недели полторы ушло) До сих пор ни чего и не думает отваливатся. Хотя ремонт уже просится сам… Надоело уже..)
  • 24 декабря 2020, 16:54
У меня в одной комнате тоже пожелтели местами. У меня это произошло из-за того, что строители местами плохо очистили стену от старого советского клея. В тех местах, где либо стена была выскоблена начисто, либо шпатлевали/штукатурили заново, либо (в моем случае) штробили стены — там обои как новые (например, по штробе под слив кондиционера чистые голубые обои, а вокруг штробы — голубые с желтым оттенком, в итоге на стене заметная чистая полоска...).
  • 24 декабря 2020, 17:59
Надо было белой краской для потолков подмазать. В инструкции это было.
  • 24 декабря 2020, 18:10
Надо было лично контролировать строителей, а я этого не делал, понадеялся на знакомого бригадира. В итоге через полгода после того ремонта стали обнаруживаться разные подобные косяки. Но обои держатся, не отклеиваются)
  • kven
  • 24 декабря 2020, 21:35
за этими ребятами надо все перепроверять, даже очевидное, жалею что думал «ну тут то накосячить точно нельзя, чего лишний раз смотреть»
Все так… Увы
  • 25 декабря 2020, 14:14
Там где накосячить можно — накосячат во всторую очередь.
Гд нельзя — в первую.
  • 25 декабря 2020, 14:28
Зато где надо — точно не накосячат :)
  • 24 декабря 2020, 21:45
7 лет у меня уже прошло после нанесения. Ничего нигде не отваливается.
  • 24 декабря 2020, 15:46
Спасибо за обзор! А стены равняли под ноль, по маякам или просто неровности убрали?
Просто
  • Demz
  • 24 декабря 2020, 15:48
Задумал я… Долго думал… Решил… Производителя выбрал ...
а потом фотки и гифки с женским маникюром… У меня прям разрыв шаблона на продолжение всего обзора был… Хоть бы носок хозяйский в угол поставили…

ззы. По теме обоев: слышал историю, что их можно подменить размолов туалетную бумагу в жидкости. Сам не проверял, утверждать за правдоподобность не берусь. Вопрос цены по сравнению с самими обоями — не факт, что дешевле.
Так это у меня счас ремонт, руки постоянно такие себе. А на муське общество нетерпимое к мужским некрасивым пальцам. Пришлось задействовать модель для фото… и не только
Ладно, успокойся…
Вторая фотка — контрольный в голову?
Извини, руки в мазуте
  • Leon17
  • 24 декабря 2020, 19:45
Это… В глазах двоится…
Это из серии «как фотограф представляет себе грязные руки».
  • AndySS
  • 24 декабря 2020, 16:54
Если всей семьей покушать блесток, то можно использованую туалетную бумагу смолоть )))
  • Sam17a
  • 24 декабря 2020, 18:47
Ага, я тоже замнтил… Ничего, не обращайте внимания, єто сейчас модно… :)
  • apu
  • 24 декабря 2020, 15:55
Ой спасибо!
  • apu
  • 24 декабря 2020, 15:56
Что за кирпичики декоративные на фото?
  • 24 декабря 2020, 15:58
Сейчас такой огромный выбор декоративных штукатурок, на любой вкус и цвет…
Эстетическую сторону обсуждать не будем, но они и менее гигроскопичны, и менее пачкучие. И в нанесении не особо сложнее.

К тому же есть большое подозрение, что эта штука ещё и горючая.
Не, кроме дешевизны, если честно, плюсов не вижу.
А мягкость??? Для нас основное. Дети носятся. А об твердую обдирались…
  • 24 декабря 2020, 20:17
У меня сейчас мелкая (4 года вот только исполнилось) как раз носится по коридорам и периодически впиливается в стены. Все стены крашеные водоэмульсионкой, а на кухне и в двух комнатах как раз декоративная штукатурка (oikos ottocento). Так она даже помягче вроде как. На ощупь как ткань.

Вот есть в одной комнате от старых хозяев какое-то декоративное покрытие с песочком, типа для текстуры — вот это жесть, да. Чистый наждак. Причём я даже не знаю, как его обдирать. Не размывается ничем, сволочь.
  • Alexx_B
  • 25 декабря 2020, 09:20
Я вот, с одной стороны, не сторонник идеи «пусть дети на стройке среди арматуры играют. Мы играли и ничего»

С другой — все ж чтобы понимать физические свойства окружающей среды, надо с ней сталкиваться. Окунуть руку в горячую воду (не кипяток), чтобы знать, что вода может быть горячей и с ней надо поосторожнее
Набить шишку на лбу от столкновения со стеной, чтобы в следующий раз так стараться не делать)
  • 25 декабря 2020, 10:00
16000 рублей аппарат для нанесения декоративной штукатурки стоит, если уж совсем руки из жопы.
У декоративной штукатурки есть огромное преимущество ей не нужна шпаклеваная стена, а если она на компазитах замещена то липнет ко всему
  • 25 декабря 2020, 11:51
Зависит от типа штукатурки — их очень много разных. Вот та, которая у меня, требовала идеально выведенной зашпаклеванной стены, и первым слоем перед ней наносится водоэмульсионка специально подобранного парного цвета. Зато никаких аппаратов не надо — обычный шпатель нужен (но им надо уметь правильно работать).
А если венецианскую настоящую штукатурку делать, то там ещё больше требований к подготовке стены, и ещё больше работы.

Но да, есть и такие что можно легко на неподготовленные стены наносить.
  • oleg_gr
  • 24 декабря 2020, 15:59
непонятно какой расход, в тексте инфы нет, по ссылке перешел там тоже нет инфы
понятно, что в зависимости от толщины, но должно же быть указано как и на подобных материалах типа при слое 1мм площадь 8м2 к примеру
и еще вопрос, сколько у вас по площади получилось итого, т.е. на сколько метров хватило 1 пачки (про толщину слоя 1-2мм я прочитал)?
Я скажу. И допишу в обзор. На упаковке написано что одной упаковки хватит на 4.5кв м. Мое личное наблюдение ., На 3.7 КВ. М. Но это я с непривычки слой потолще делаю. А так то надо 1.5-2мм, тогда будет как указано полагаю
Площадь обрабатываемых поверхностей 19.3 Кв м потратил 5.2 пачек
  • oleg_gr
  • 24 декабря 2020, 19:34
ага, понял, спасибо за инфу и за обзор
как раз стены оштукатурены и думал что и как клеить\красить..., от обоев, обоев под покраску и даже до мдф панелей рассматривал варианты, но этот вариант очень интересный
Смотрю ещё на озоне есть серия этого же производителя абсолют. Сейчас акции… Думаю…
  • 25 декабря 2020, 10:02
Лучше всего сейчас это виброзвуковые панели, крепишь потоныйми саморезамт прям к стене, а снаружи дизайн хочешь дерево, хочешь матрас, любой.
  • Oktean
  • 03 января 2021, 15:40
можно подробней? гуглятся только отпугиватели кротов
  • Truba
  • 24 декабря 2020, 16:16
Ещё интересна скорость нанесения
Ну тут рассчитать сложно. От рук же зависит. Посмотрите видео. Там детально снято
  • 24 декабря 2020, 16:45
наносили во всей квартире, скорость терпима, но медленней чем рулонные.
На кухню и такое вот шершавое? Мне кажется, что быстро напитает в себя все кухонные радости.
  • klop
  • 24 декабря 2020, 16:27
А кто знает как от жидких обоев избавиться проще всего?
Намочить.
  • 24 декабря 2020, 16:46
легче чем от обычных, водой побрызгали и шпателем.
  • Demz
  • 24 декабря 2020, 16:47
если от бумажных -намочить и шпателем соскоблить. В теории…
  • 50AC
  • 24 декабря 2020, 17:11
Обильно намочить. 10 минут. И шпателем. Это по практике. :)
Пробовал обычной рычажной «брызгалкой» мочит, муторно. В крышке «полторашки» наделал отверстий и детство вспомнил. Процесс ускорился кардинально.
  • Bald
  • 24 декабря 2020, 21:59
Моющим пылесосом мочить отлично, если есть
  • 50AC
  • 24 декабря 2020, 22:12
В детстве такого не было. Так что воспоминания отменяются.
А так никто пальцем у виска не покрутит. При виде взрослого мужика, который брызгалкой играет. Типа дело делает. :)
А если ещё малого привлечь, то процесс превращается в увлекательное шалопайство. Лишь бы соседей с низу не затопить. :)
Брызгалка — это когда в пробке не «дырочки», а одно отверстие, и из этого отверстия корпус от шариковой ручки торчит, соединение уплотнено пластилином. Это вот брызгалка, а у вас баловство девчачье!11
  • klop
  • 25 декабря 2020, 17:52
Спасибо за совет. Я так понимаю, что ламинату при этом пипец. Похоже, чтобы эту гадость ликвидировать, придется и полы менять.
А кто знает как от жидких обоев избавиться проще всего?
можно, в принципе, водой подразбавить и в унитаз вылить
  • dinogen
  • 24 декабря 2020, 16:30
Добрый день! А на потолке что — это? Присматриваюсь не могу понять, что за «отражающее» покрытие?
  • CuMr
  • 24 декабря 2020, 17:39
на натяжной потолок похоже, глянцевый.
Сам как квартиру купил офигел. Это хорошо шпатлеваный и крашенный краской потолок
  • 24 декабря 2020, 16:43
Сделали дочери в комнату такие. Все прокляли, надо было делать ЛЮБЫМ другим вариантом. Столько возни, еще и дороже значительно выходит. Расход больше заявленного, если наносить экономно, то очень долго. Короче сомнительное удовольствие.
То есть вас только вопрос экономический напряг? В таком случае я могу и поспорить. Сейчас столько хорошие обои стали стоить…
А морока. Да. Но плюсов больше
  • 24 декабря 2020, 17:20
Нас больше напряг вопрос трудозатрат. Потраченное время на одну комнату, мы реально могли оклеить три комнаты.
Причем хорошими обоями. Эта фигня стоит то не дешево, а расход приличный.
Ну и как бы плюсов особых мы не заметили.
Может быть если делать ремонт раз в 20 лет, и латать повреждённые места запасами тогда есть смысл.
Но с обычными обоями мы с удовольствием полностью обновляем примерно раз в 5 лет.
  • 24 декабря 2020, 16:47
мы делали 3х комнатную квартиру, да морочно но результат очень радует уже 4й год. Еще и ремонтнопригодны.
  • Dimoman
  • 24 декабря 2020, 17:03
обои дороже или дешевле выходят?
Вообще мне нравится эта тема. С обоями столько мороки, просто попа. Фиг ровно наклеишь, Если наклеишь, то после года начнут отклеиваться. Для частичного ремонта новые с таким же рисунком уже на найдешь. А если дома ещё есть маленькие дети…
  • 24 декабря 2020, 17:17
С обоями столько мороки, просто попа
Вы просто не умеете их готовить :)
  • 24 декабря 2020, 17:22
Эта фигня дороже среднестатистических обоев. Расход не как заявлен, прилично больше. Мазюкать это на стену то еще удовольствие.
Зато нет минусов классических обоев. Сверху четко написали про них
Смотря с какими сравнивать.
Если брать обои «абы было» — то жидкие дороже.
Если брать качественные хорошего производителя (100$+ за рулон) — жидкие сильно дешевле.
  • Bomzhara
  • 24 декабря 2020, 23:45
По России з/п средняя 250$ и при чём эту цифру получают более 50% населения нашей страны.
  • Noomago
  • 25 декабря 2020, 01:11
Вот нашел. Специально для бедных там по карте скидка 10% будет:
www.oboykin.ru/catalog/italy/armani-casa/precious-fibers-1/9055-ga1/
  • norm
  • 25 декабря 2020, 02:27
и у всех зарплата 100% белая, ага
Может и так. В РБ у нас не лучше.

При этом метр в моём доме даже на спаде цен стоит 1500$, а самая дешёвая машина на паркинге стоит около 20.000$.
  • 28 декабря 2020, 10:52
В Беларуси паркинги тоже разные. У меня на Drive2 профиль есть по хозяйственной машине Ford Mondeo-1 универсал, так больше всего автовладельцев этого авто из Беларуси и стоят эти машины там штуку баксов плюс-минус.
Согласен — дешевых и у нас большинство.
Но сдвиг в сторону дорогих вещей уже заметен, по крайней мере в моём окружении.
При этом, предыдущее авто (бэха е36 в кузове компакт и бомж-комплектации) при продаже стоила столько, что этих денег хватило только на шины для новой тачки))
  • 26 декабря 2020, 10:40
Смотря где и как, в том же Леруа под штукатурку или фоновые лежат по 200-400 рублей за 10 метров метровые, дизайн минимальный, но и не бабушкин
  • mirdomu
  • 24 декабря 2020, 17:34
Я первый раз по неопытности сначала сделал покраску стен, а затем принялся за потолок. Потом убедился, что нужно делать наоборот, поскольку при работе с потолком можно подпортить готовые стены. ТС повторил мой негативный опыт на кухне.
Как по мне, на кухне стены должны быть гладкие и водостойкие
Там будут натяжные потолки. Попортят. Разведу сабжа поправлю
Оклеивать стены нужно.
Вообще оклеивать поверхности.

У меня безвоздушкой потолки красили — ни капли на паркет и стены не попало.
  • ran
  • 24 декабря 2020, 17:54
батарею бы новую на кухню было бы еще красивей.
Все идёт по плану))) но не все сразу
У нас кошка постоянно драла во всех доступных местах. Сначала собирали кусочки, приклеивали назад, а потом надоело.
Сейчас опять обычные обои, как гора с плеч.
Ох уж эти кошки.
комментарий скрыт

Это вы зря. Я давно покорен кошками. Одного даже спас из подвала, подлечил и он теперь член семьи. Да странный член семьи. Ночами орет. Мебель нет нет дерет. Но самый любимый )
  • 25 декабря 2020, 00:01
Мы тоже котиков любим.
Правда, доспасались так до двенадцати штук…

Кстати, коты менее разрушительны чем собаки. И гораздо более чистоплотны.
А если старые обои отодрались не до конца, грунтовки/шпатлёвки/пдложки etc не наносились, то можно их нанести поверх вот всего этого? Не отвалятся?
Надо ремонт делать, а обои клеить лень.
Если главный аргумент «лень», то выбор явно не в пользу жидких обоев. Возни с ними больше, чем с обычными. )
понял
Ну… рекомендуют везде глубокий грунт. Так что я думаю неспроста
  • Z2K
  • 24 декабря 2020, 21:04
«везде глубокий грунт.» — в кухне со старой штукатуркой надо перештукатурить, иначе желтизна пробьет любой грунт и шпатлевку и вылезет на обои.
желтизну можно выдать за дизайнерское решение в колористике
  • Paolo
  • 25 декабря 2020, 08:37
Или обои подобрать жёлтые…
  • wolfus
  • 24 декабря 2020, 19:01
Я может не по теме, но вижу что у вас вентиляция пылью забита. Кто может подсказать, как почистить вентканал и чтобы всю квартиру в пыли не извазюкать?
Я придумал. Воздуходувка и ууууу. Соседи будут вас помнить всегда)
  • falcon99
  • 24 декабря 2020, 19:44
Боюсь, что будут не только помнить, но и бить…
  • VLOD
  • 26 декабря 2020, 11:01
Я воздуходувкой канализацию решил прочистить на кухне. Ванну то я свою заткнул… Вообщем теперь я знаю что в общию канализацию у нас с соседями слив идёт вместе.
  • Utopian
  • 24 декабря 2020, 22:08
Вообще столько телодвижений эти стены требуют ) ужас!
Это ещё не ужас. 8 лет назад сделали такие же обои сами, в 2 комнатах, но помимо штукатурки ещё сначала накатывали синюю гидроизоляцию по стенам — увы, дом панелька, иначе арматура ржой проступит. Для вопросов, как дышать стенам — ответ через двери и постоянно приоткрытое окно, ну кроме когда за окном -20 и ниже. Лежит шикарно, только кот ободрал сильно, в иных местах почти до стены, но все чинится шпателем и небольшим количеством новых хлопьев.
Меня сейчас волнует вопрос шумоизоляции потолков в панельке. Не могу решить как поступить чтобы негеморно. Сверлить потолок в сотне мест я и соседи сверху не вытерпят
  • 25 декабря 2020, 00:26
пробка, на клей специальный. ее и красить можно
Видел пробковую подложку под ламинат рулонного типа. Там толщина не ахти. Может мм 2… Реально работает?
  • 25 декабря 2020, 00:58
толщина есть до сантиметра, только клей покупайте не момент, а португальский
есть декоративная пробка probka-dekor.ru/dekorativnaya-probka-dlya-sten.html
но по цене это будет не очень бюджетно
  • Noomago
  • 25 декабря 2020, 01:19
а в чем проблема? Отверстия под натяжной потолок? Бригада из 2х человек за день в 4 комнатах натянула. На одну комнату делов-то на пол часа. Вот если сверлить не перфоратором, а ударной дрелью — это да) Но мне кажется это мазохизм будет больше для того, кто сверлит)). Или я не понял и дело не в этом?
Я видел как крепят шумоизоляцию к потолку над натяжным. Мне бы отделаться клеем
  • 26 декабря 2020, 10:43
Бюджетно покупаете обычные xps плиты и клеите на клей пену, как шумка она идеальна, потом затянет натяжным
  • G99999
  • 25 декабря 2020, 02:36
Двадцать один год назад я сделал это в коридоре хрущёвки.В новоприобретённой квартире.Ремонт по минимуму.Студент, блин.Так коридор выглядел лучше всех остальных помещений.Стены были не подготовлены и поэтому расход этого бумажного чуда был неимоверен.Какие там 2мм!!! до см клал.Вместо шпаклёвки(было выгодно).
Думал, это чудо пропало, а оно оказывается живо!
Если туалетную бумагу размешать в воде, не такая же смесь обоев получится?
Надо ещё клей
  • romaram
  • 25 декабря 2020, 11:53
У знакомого на потолке такие- потянули влагу, а так как нанесены на гипсокартон, то гипсокартон повело волнами
  • 28 декабря 2020, 10:57
Явно проблема не в гипсокартоне и этих обоях, а в избытке влаги. А тут уже смотреть, то ли мокрое помещение, то ли вентиляция слабая.
  • plyatov
  • 26 декабря 2020, 09:49
На кухне, в зонах готовки, мойки и варочной панели, должны быть негигроскопичные поверхности.
И как минимум, эти поверхности должны быть больше на 50-60 см во все стороны от защищаемых мест.
Во время эксплуатации кухни, эти зоны медленно покрываются каплями жира, грязных брызг и т.п.
На кухне, с фартуком из плитки, приходится раз в квартал отмывать всё.
И какое это счастье, что плитка не впитывает все эти грязные капли!
А если оставить в этих зонах такое покрытие из жидких обоев, то вы либо всё проклянете пытаясь его почистить, либо будете жить в грязи.
Вы такой странный. Конечно же в зоне готовки и мойки будет все закрыто фартуком. Вы что думаете все вокруг туповатые? Разумеется я показал как сели обои а фартук, который уже кстати висит я не фоткал. Он к обзору отношения не имеет. Фартук у нас все скрывает почти всю кухню. Но это же не значит что не надо покрывать обоями под ним. Раздражает когда не клеят за стенами шкафами.
  • plyatov
  • 26 декабря 2020, 13:34
Это Вы странный, так реагировать на мои замечания.
В обзоре нет упоминаний о фартуке.
Вы просили советов о ремонте, вы их получили.
Ну организация акция кухни фартуком это не ремонт. Это маст хэв. Может перегнул… Извиняюсь. Утомился со шпателем())(
  • 28 декабря 2020, 10:58
Значит вы невнимательно читали обзор. Автор писал об оставленных саморезах для последующего крепления фартука.
  • vita911
  • 27 декабря 2020, 11:22
Так это папье маше по сути, можно и самому изготовить тесто из бумаги с обойным клеем и пластификатором в виде жидкого моющего средства. Ингредиенты только подходящие подобрать.
  • Oleg80
  • 27 декабря 2020, 20:36