Мультитул SOG PowerAssist S66

1. Цена: 7 950 ₽

Здравствуйте. Обзор мультитула SOG. Интересный инструмент, принципиально отличающийся по механизму от мультитулов других производителей.

Коробка подарочного вида, на которой выдана вся необходима я информация, в том числе надписи о пожизненной гарантии. Но в России, насколько я знаю, гарантийный ремонт осуществить не удастся.

В комплекте чехол из плотного синтетического материала, инструмент легко входит и извлекается.

Крепится на ремень не шлевкой, а клипсой. Что дает возможность оперативно закрепить инструмент на ремне или поясе.

Перечень инструментов
1 Нож с прямым клинком
2 Средняя отвёртка
3 Серрейторный нож
4 Инструмент для захвата (гвоздей и т.п.)
5Трёхсторонний напильник

Марка стали:420
Тип обработки клинка:Satin finish
Длина рукояти (мм):123
Материал рукояти: Нержавеющая сталь
Тип замка:PowerLock with S,A,T, (SOG Assisted Technology)
Вес 268 г
Материал чехла: Нейлон
Компания производитель:SOG Specialty Knives&Tools(USA)
Страна изготовитель: Тайвань

Когда берешь в руки этот инструмент испытываешь восторг маленького мальчика, которому дали взрослую, серьезную вещь -блестящую, тяжелую, с непонятными рычажками, кнопками, шестеренками.

Рукояти инструмента собраны не из привычных лайнеров, а из стальных профилей- швеллерков, с вырезами для пассатижей.

В одной рукояти находятся два ножа — серрейторный и обычный. Других инструментов здесь нет, так как остальной место занимает механизм ассиста, закрытый пластиковым кожухом.

В рукояти, где находятся инструменты имеется откидная планка-крышечка, она защищает руку от острых ребер рукояти, и чтобы было возможно пользоваться инструментами, планку нужно откинуть. Это конечно не добавляет оперативности в пользовании. Чтобы воспользоваться любым инструментом спрятанным в рукояти, нужно совершить ряд действий как в том анекдоте- раскрыл рукоятки, открыл крышечку, достал инструмент, закрыл крышечку, сложил рукоятки.

Кратенько рассмотрим 6 инструментов, которые прячутся под крышкой. По очереди, как они расположены.
Каждый инструмент фиксируется в открытом состоянии индивидуальным коромыслом, и здесь мы их видим 6 штук, по числу инструментов. Этакое пианино. Чтобы закрыть один инструмент нужно нажать несколько «клавиш», для чего нужно применить заметное усилие.

Трехгранный напильник. Насечки нанесены с трех сторон.

Бутылочная открывашка совмещенная с плоской отверткой.

Отвертка Phillips, в отличие от Latherman здесь ухитрились сделать шлиц не плоским.

Еще одна плоская отвертка, короткая и мощная.

Открывашка банок, и здесь есть маленькая плоская отверточка.

И инструмент под названием V-cut, внизу надпись — «заявлен патент». В описании этот инструмент называется почему то «лезвие для разрезания ремня безопасности», хотя правильней было бы примерно так — V- образный резак. Устроен он посложней чем стропорезы в других мультитулах. Здесь к раме в виде крючка приклепано два лезвия под углом друг к другу.
Тут есть недоработка — торчащая заклепка цепляется за соседнюю открывашку и чтобы закрыть инструмент, нужно открыть открывашку.

Предназначен этот инструмент в большей мере для снятия изоляции с проводов.

На одной стороне рукояток нанесены деления, и если их развернуть на 180 градусов получится линейка на 23 см.

Не забыли здесь установить и проушину. Предохранительный шнурок при работе не помешает.

На другой рукоятке имеется два ножа — обычный и серрейторный. Открываются они с помощью специального механизма — ассиста (помощника). Нож выдвигается рукой из рукояти на пару сантиметров, а дальше он сам выбрасывается под действием пружины.
Обычный нож длиной 7 см. Очень острый, бреет. Сталь 420. Толщина в обухе 2,2 мм. Сведение 0,6 мм.

Второй нож расположен слева, открывать его уже не так удобно. Если бы не ассист, то одной рукой открыть его было бы практически невозможно. Параметры те же самые, только лезвие серрейторное. Острое, злое. Вот таким ножом будет сподручнее и быстрее перерезать ремень безопасности.

Оба ножа имеют горизонтальный люфт, что видимо связано с работой ассиста. Нож должен иметь свободный ход.

Фиксируются ножи замком разновидностью Back-Lock, и чтобы их закрыть нужно нажать на рычажок который прикреплен к фиксирующему коромыслу. Для препятствия самопроизвольного открытия клинков служат предохранители с положениями on и off. Хотя в этом никакой нужды нет. Ножи в самом начале идут довольно таки туго, даже пальцу больно нажимать.

Ну и наконец перейдем к пассатижам. Процесс раскрытия пассатижей это даже не песня, это симфония. Плавность хода всех деталей просто гипнотизирует. Иногда ловлю себя на том, что вместо того, чтобы просто открыть инструмент, я его опять закрываю и открываю.
А все дело в конструкции. Здесь нет фиксирующих элементов в открытом состоянии. Рукояти связаны с губками во всех положениях. Пассатижами можно работать даже с таким расположением ручек.

Рукояти синхронизированы друг с другом шестернями. И двигая рукоять в одну сторону, другая будет двигаться в противоположную.

Шестерни, способ крепления рукояток к губкам, все это запатентованная рычажная система «Compound Leverage», позволяющая делать усилие в два раза большее чем на обычных пассатижах.

Рубль раскусил без особых усилий, при этом кусачки сохраняют способность стричь бумагу.

Легкость открывания позволяет спокойно открыть инструмент одной рукой. Губки максимально разводятся на 55 мм.

Сжимать рукояти вполне комфортно, здесь нет острых ребер.

Пассатижами можно делать довольно деликатную работу, толщина губок в области кончиков 2 мм.

В основании губок расположены инструменты для обжима контактов.

Как раз оказия случилась. Эти клеммы я когда то обжимал плоскогубцами, давил до посинения в пальцах. Но все равно одна отвалилась и потерялась где то при ремонте. SOGом это делать гораздо легче и жмет намертво.

Для своих размеров инструмент можно сказать легкий, весит каких то 268г. LEATHERMAN SURGE, например, весит 340 г, а китайский Workpro все 400 г. Фото в сравнении с ранее обозреваемым Leatherman Rev

Пора закруглятся. Инструмент конечно мне понравился. Привести в действие основные инструменты здесь проще и быстрее, чем в других мультитулах. А вот пользование второстепенными тулами, спрятанных в рукояти, напротив-неудобное. По функциональности он может и уступает другим мультитулам, но что эта вещь харизматична никто не будет отрицать.

На этом все.
Спасибо за внимание
Как-то совсем уж overpriced.
Помнится, мне лизермановский Чардж TTi обошелся дешевле. Но судя по обзору этот тул вполне неплох получился. Понравился больше чем поделия от Ганзы.
  • b166er
  • 28 декабря 2020, 21:56
Это не сабж дорогой, это мы стали бедные. Посмотрите сколько ваш Чардж ТТи сейчас стоит и почувствуйте себя олигархом.
Сейчас той комплектации уже нет, но помню в момент кризиса его цена доходила до 22т.р.
Сам брал в обычном российском магазине за 7600р в комплектации с кожаным чехлом, двумя наборами бит и удлинителем.
По тому курсу 220$ т.е. даже прилично переплатил т.к. через Ebay можно было купить в районе 150$.
«Т-т-а же с-самая м-мебель!» ©
С Лесером Tti чувствую себя теперь паладином с бриллиантовым мечом.
Как-то совсем уж overpriced
Так это ж SOG. Этот еще дешевый, видимо потому что в Тайване сделан.
  • Nickolas
  • 28 декабря 2020, 14:11
Отдать 7900р за недоиструмент — это на кого рассчитано?
  • 28 декабря 2020, 14:24
Мультитул — не замена инструмента. Мультитул — замена отсутствия инструмента.
Это как, нет инструмента, куплю себе мултитул за 7500 в носу ковыряться?
  • 29 декабря 2020, 11:57
Это как, например, если в ваши служебные обязанности работа руками в общем-то не входит, но порой что-то поправить самому может быть проще и быстрее, чем вызывать и ждать монтажников.
  • 29 декабря 2020, 14:21
это очень просто.
Я — программист, и немного админ.
Но периодически возникают задачи для монтажника.
Варианты решения
1. позвать парней с хелпдеска — от 10 до 120 минут
2. позвать специально обученных монтажников — на следующий день.
3. сделать самому

И в разных ситуациях — выбираются разные варианты. Если дебилы-ремонтники уронили бензопилу на кабельный жгут — то в.2, без вариантов. Если нужен новый патчкорд — то 1, а ещё регулярно что-то решаемое мультитулом на раз.
Например — открыть банку/бутылку девочкам из соседнего отдела :)
Ну если админ для обжима патчкорда кого то зовёт, ему мультитул совсем не нужен, разве, что только девочек с соседнего отдела удивить, хотя девочек надо удивлять совсем другим тулом.
  • 29 декабря 2020, 15:17
мы обычно меняем. Политика — должны быть фирменные.
И для обжима патчкорда — нужны джеки и обжимка. Которые я в карманах не держу. Ибо нужны они ну оооочень редко. В принципе я это умею, и не далее чем вчера обжимал дома отверткой. Ну нет у меня дома обжимки, не держу — за последние 10 лет, это первый случай когда она понадобилась и не было.
И главное — я программист вообще-то. Перегоревшая лампочка — это НЕ софтовая проблема.
У ряда коллег это сильнее проявляется. Некоторые даже и обжимать не умеют. Зато умеют писать ТАКИЕ запросы, что я их даже с объяснениями не всегда понимаю.
То не Джеки, коннекторы
  • 29 декабря 2020, 15:37
сорян, как в 90х к телефонным пристало — никак не отвыкну.
ТАк то да — коннекторы RJ-45
  • vovka036
  • 28 декабря 2020, 15:10
Точно такой, но видимо китайский вариант покупал лет 15 назад. лежит в машине. Нужен редко. Куплен рублей 200-500 р.
На тех кто хочет понтоваться всякими рычажками и условно полезными финтифлюшками.

По своему опыту, самый используемый в быту мультитул — это крошка Leatherman Squirt ES3, который хранится в часовом кармане джинс.

Так же есть Leatherman SuperTool. Используется довольно редко, чаще в качестве пассатиж. Всё крайне просто и функционально, без наворотов и понтов. )
  • kks512
  • 29 декабря 2020, 01:02
Есть Fuse и SuperTool300, чаще в руках именно 300sq//
За эти деньги можно купить хороший набор настоящего инструмента, которым можно работать, а не эту финтифлюшку.
  • 28 декабря 2020, 13:46
как ни крути а leatherman имеет реальную гарантию. проверено.
  • 28 декабря 2020, 14:24
SOG мне запчасти высылали в свое время.
Смотря на что. Я консервы открывал, у меня открывашка обломалась у основания. Отказ в гарантии — чрезмерно сильное механическое воздействие.
  • 28 декабря 2020, 14:56
Давно это было? Неоднократно менял инструмент в состоянии «можно предположить, что когда-то это было одним целым». Без каких-либо вопросов и даже чеков. Но последний раз — несколько лет назад
Перед отъездом, значит в марте.
  • Qurdi
  • 28 декабря 2020, 22:19
А куда вы по гарантии обращались?
  • 28 декабря 2020, 15:02
на поясе уже третий клон моего чарджика. последний раз отдавал сурдж знакомого, со сломаными пасатижами. у меня на то время только силовая отвёртка была сломанна. решил и свой сдать. в итоге чардж заменили на новый, а сурдж отремонтировали
  • Valeroy
  • 28 декабря 2020, 20:48
Куда отдавали?
  • 28 декабря 2020, 21:01
омега тулс, Москва
  • Unatine
  • 29 декабря 2020, 09:45
без чеков и коробки приняли?
а то я там как-то читал правила сдачи на гарантию. чеки/коробки и еще что-то нужно.
поэтому даже не пытался.
хотя есть один лезерман с одной сломанной отверткой.
есть еще скелетон где-то, со сломанным лезвием, но там сам виноват.
  • 29 декабря 2020, 09:47
Неоднократно принимали. И без чеков и без коробки и с «сам виноват». Все меняли.
  • Unatine
  • 29 декабря 2020, 10:13
Понял. Спасибо за информацию. Тогда после НГ попробую починить :)
Не знаю почему, но SOGи мне очень нравятся. Визуально смотрятся так себе, а возмёшь в руку и совсем другое ощущение.
Кстати, всё, что дороже 50-100 $ я жду скидку в 25%. Стабильно или зимняя, или на 4 июля бывает.
  • 28 декабря 2020, 14:37
Прошу посоветовать недорогой (до 20 долларов на Али, Геарбесте и т.п.) мультитул из категории «бросить в бардачок автомобиля на всякий случай». Из инструментов интересует:
— нож обычный
— нож с зубцами (пилочка для мелких веток и т.п.)
— пассатижи с бокорезами
— открывалка для бутылок
— короткий ножик для открывания консервных банок
— напильник/надфиль (не обязательно, но хотелось бы)
Всё остальное (ножницы, отвертки, чехол...) особого значения не имеет.
  • allll
  • 28 декабря 2020, 15:25
Mossy Oak 17 in 1 за ~15$ — https://aliexpress.ru/item/item/4001200533709.html Их периодически добавляют. Обзоры есть на ютубе.
При отсутствии — Xiaomi NexTool 16 in 1. Он дороже и местами хуже (нет фиксации всех инструментов).
  • 28 декабря 2020, 15:40
Этот?
Да, неплох. Заказывал такой на подарок, по рекомендации, чуть-чуть повертел в руках, вполне себе ничего. Проверил — нет в наличии…
  • joindoo
  • 28 декабря 2020, 15:59
Он?
ссылка
  • allll
  • 28 декабря 2020, 16:10
Судя по отвёрткам, эти китайцы тоже копировали вдохновлялись вейвом, но более старой версией. Проблема в том, что качество изготовления неизвестно.
Не, такого не видел, имхо, бестолковый стропорез-недоотвертка там лишний, в плюсах ph1. Цена в 30 долларов… по-моему, уж очень китайцы есть хотят, отказать
  • varg2016
  • 28 декабря 2020, 20:19
месяц назад приехал такой, я как владелец оригинального Вейва достаточно сильно удивлен в хорошую сторону качеством изготовления этого мультика да еще за такие деньги…
  • 28 декабря 2020, 20:29
Тогда, наверное, его и куплю. Спасибо за отзыв.
  • Qurdi
  • 28 декабря 2020, 22:23
Если деньги есть, то всё же оригинал лучше.
  • 28 декабря 2020, 23:45
Деньги есть, но нет желания платить в несколько раз больше за мультитул, который может понадобиться пару раз в год. а может и не понадобиться.
Он будет отправлен на ПМЖ в бардачок автомобиля, а так как работа и 90% покупок сейчас делается из дома, то выезжаю куда-то я от силы раза два в неделю. Поэтому и требования у меня к этому инструменту не высокие — чтоб работал и не развалился после нескольких использований.
Вы про Mossy Oak?
  • varg2016
  • 29 декабря 2020, 19:19
Да, про него. Который 17в1…
  • weterew
  • 28 декабря 2020, 14:42
спасибо за хороший обзор!
из рубля нужно для полноты вертолет сделать.
А мне наоборот, SOGи не зашли. Был полноразмерный, паратул, емнип и поверлитр. На поверлитр клюнул из-за компактности и вооруженности. Оказалось не всё так просто, компактность обернулась игрушечностью и в сравнении с ребаром поверлитр проиграл, в итоге задарил девочке, прежде произведя доработки конструкции, а то вместо некоторых инструментов были прямо-таки заготовки оных. Остались ребар, спирит и чардж. В ребар добавил ножницы и снабдил дополнительно съёмным переходником- держателем бит и планкой бит от ганзо, ибо цена оригинальных показалась велика
  • Johnny
  • 28 декабря 2020, 17:00
промдизайнерам зачет, выглядит привлекательно.
но кроме синхронизированного перемещения рукояток и отдельных лезвий на «ремнерезе» ничего принципиально иного в конструкции нет
  • 28 декабря 2020, 17:56
Я выскажу своё, совершенно никому не нужное мнение. За такие деньги можно (и нужно) покупать TTi Лазерман как минимум не хуже, а на мой взгляд, наверное получше будет.

Кроме того мультитул это тот инструмент, который по большей части лежит где-то в недрах (сумки/рюкзока) и реально бывает нужен максимум пару раз в год (если конечно вы не монтажник по профессии). Поэтому если уж возникла нужда в подобной покупке и вы готовы расстаться с более-менее приличной суммой, то уж наверное стоит купить брэнд. Однако это сугубо мое мнение. Не притиндую на истину.
  • egor2
  • 28 декабря 2020, 20:27
Ну не знаю, нафига такое покупать, шоб пользоваться пару раз в год. У меня вейв плюс на поясе. Достаю по три раза на день. Если не хватает, иду за чеиоданчиком с инструментом. Соотношение 1-10 в пользу вейва.
  • 28 декабря 2020, 20:38
Я же написал: «если не монтажник», понятно, что если работа связана с чем-то где постоянно нужно что-то вертеть-крутить, то тогда мультик это незаменимая штука. А если нет, то это скорее редко применяемая вещь, которая лежит по полгода без дела.
Если профессия связана с «постоянно нужно что-то вертеть-крутить», добавлю еще «перекусывать и удерживать», то только самостоятельные отдельные отвертки, кусачки, плоскогубцы, тонкогубцы с загнутыми губками и т. д.
У меня работа как раз подразумевает использование ШГИ и отверток. Даже мысли нет мультитул с собой брать. Это неудобный инструмент. И даже дома если что нибудь начинаю чинить, бывает беру мульт, начинаю им, практически сразу же плююсь и иду на балкон набирать нормальный инструмент.
Leatherman Fuse у меня если что. Подарили. Вот после ремонта/ТО велика первые пару тройку дней со мной катается. Чисто на всякий случай. Потом выкладываю.
  • 29 декабря 2020, 15:23
во времена работы монтажником — у меня был пояс с нормальным инструментом.
Да собственно сам пояс у меня до сих пор жив, хотя инструмент сменился весь.
И на монтаже — достанный мультик это обычно признак неготовности к работе.
Когда ковырял проводку во время ремонта — мультик юзал только колбаску порезать. Ибо самый чистый нож.
  • b166er
  • 28 декабря 2020, 21:50
Зря вы так о SOG. Это очень достойный бренд со своими удачными решениями, совершенно не хуже Лазермана, просто не так разрекламирован и популярен в наших широтах. Да их мультитулы более кондовые, чем лазермановские, но это так сказать, армейское наследие.

Насколько я помню, все мультитулы sog разборные. При желании можно отдельно купить необходимые «лезвия» и поставить их вместо тех, которыми не пользуешься. Опять-таки всегда можно разобрать, помыть, почистить, расставить лезвия в удобном лично тебе порядке. Большинство лазерманов, насколько я знаю, неразборные.

LEATHERMAN Charge TTi, конечно же, не хуже, я думаю, точно лучше. Только вы забыли, что и цена его почти что вдвое больше чем у данного SOGa.

У самого в хозяйстве Лазерман уже, пожалуй, второй десяток лет. Живет в машине и постоянно выручает по мелочи, но в то же время не могу сказать, что есть в нем какая-то необходимость. Недавно потерял его, посмотрел на нынешние цены, приуныл и понял, что покупать новый Лазерман я совершенно не готов. Благо через два месяца нашел под креслом машины — радость, будто новый подарили.
Если бы не нашел, наверное, купил бы бушный sog с ибея. На Лазерман душила жаба, а брать китайца после Лазермана совсем не хотелось.
  • PSVik
  • 28 декабря 2020, 22:49
Прочёл ваш комментарий и полез смотреть цены, мдаааа…
Charge TTi безусловно дороговат, но он явно «побогаче», мне так показалось, что тут конкурент Wave / Super Tool, на первый сейчас можно нормальные скидки нарыть. Из явных плюсов у Лазера сменные лезвия кусачек, был у меня старый Wave с подобными и я таки сколол на прочной стали (моя вина), потом побаиваться стал откусывать неизвестные стали. Сейчас обновлённый Surge, кусаю смело, зазубрины есть, но не парит, сменить можно всегда.
  • 28 декабря 2020, 23:30
Я вас понимаю. В своё время, когда курс был еще юн и низок, мне так сильно запал в душу чардж тти с титановыми накладками, что я мониторил Ебей почти постоянно, выискивая себе приемлемый вариант. Брал сам себе, поэтому сразу решил что возьму б.у. но в максимально хорошем состоянии. И нашел. Где-то в глубинах Техаса местный реднерик выставил на продажу Чардж в идеальном состоянии, с двумя наборами бит, удлинителем и в чехле. Покупка — посредник — Россия — и наконец я.

Всего в итоге обошелся в $108. Отличная вещь, но я его реально использую пару раз в год, однако душу греет, да…

Фотка старая, однако он за прошедшее время, нисколько не изменился :)

• Johnny
  • 29 декабря 2020, 17:26
реднерик, эк вы неблагодарно, в штатах redneck слово обидное) у меня как-то этот мультитул изъяли в аэропорту (положил по-глупости в ручную кладь).
лет пять уже с жабой не могу договориться чтобы разрешила второй купить
  • 29 декабря 2020, 17:48
Реднерик — деревенский житель по русски — я купил именно где-то в глубинах штата Техас. Так что все правильно написал.
Никогда не делайте такой вариант крепления к тренчику. Это верный способ потерять нож/мультитул/фонарь/ключи. Не надо вот только мне рассказывать год хожу и ничего.
  • 29 декабря 2020, 06:58
Как правильно закрепить?
любыми кольцами для ключей. Можно самому сделать из сталистой проволоки. Но вот таким тонким шнурком с леской внутри, которое перетрется, лучше нет
  • 28 декабря 2020, 21:27
Штопор хде?!
Я Wave+ ножом открываю кручением.
  • 28 декабря 2020, 22:16
не всегда такое прокатывает :(
на самом деле на природе заменить можно что угодно, кроме пассатижей и штопора
  • PSVik
  • 28 декабря 2020, 22:50
Возите с собой саморез, проверенный вариант, всегда валяется на дне рюкзака.
  • 28 декабря 2020, 23:15
У каждого мужчины должен быть с собой нож, свет и огонь! Всегда!
А рюкзак и саморез в список EDC не попадает :(
А зачем пассатижи на природе? Ветки гнуть?
Я как человек не пьющий и малоопытный в этих делах, тоже пытался открыть кручением (ранее этот способ подсмотрел у опытного товарища). Чуть без пальца не остался, пришлось в травму ехать, зашиваться.
  • Brs
  • 29 декабря 2020, 06:46
Всего то надо найти шуруп, а отвёртка есть в мультитуле)
  • Cipher
  • 29 декабря 2020, 01:00
У меня такой мультитул. Взял за внешний вид. До сих пор радует. Не помню, чтобы использовал что-то, кроме ножа, отвёртки и v-резака
  • G99999
  • 29 декабря 2020, 02:00
Рупь мягкий, не впечатлило.
А вот после жёсткого и подремонтировать я негде.Незачёт за такие деньги, хоть там и симфония пассатижная.
имхо: Безумный оверпрайс. Для водителей международных рейсов, закупили в местном (Suomi) магазине кЕтайско-подвальные мультитулы, которые служат им не первый год верой и правдой. Судя по накладным, стоимость одного 13 €
Водители очень довольны. Многие заказывали в личное хозяйство…
  • DikiyMan
  • 29 декабря 2020, 21:41
у меня к сожалению, за десять лет нерегулярного использования SOG PowerLock'a, ощутимо разболтались губки пассатижей, подтянуть не выходит — люфт радиальный и это как я понимаю, издержки рычажной конструкции.
  • 30 декабря 2020, 06:17
Мой PT-525 (тот же PowerLock, только набор инструментов другой) небольшой люфт в осях имеет с новья. На скорость не влияет. Вроде не прогрессирует, хотя используется довольно часто.
  • Grey_P
  • 02 января 2021, 14:34
Где «принципиальные отличия»???!
Что за мода липовым заголовком накручивать просмотры? Брехня.
  • 05 января 2021, 11:29
Принципиальное отличие — конструкция узла, связывающено рукоятки с губками пассатиж. Насколько я знаю конструкция запатентована и другие производители использовать ее не могут.