Обзор и тестирование кулера для процессора GamerStorm Assassin III. Наемный убийца часть 3.

1. Цена: 6299 руб. (Около $85.20)

Всем приветы! В конструкции кулера воздушного охлаждения уже сложно что-то придумать новое. И то, что было придумано еще допустим в 12 году, Ведь по сути все одно и то же: медное основание, тепловые трубки, алюминиевые ребра и вентилятор(ы). Однако и суперкулеры рано или поздно тоже обновляются. Компания Deepcool в 2012 выпустила кулер Assassin, который получился достаточно неплохим и сразу пополнил список суперкулеров. 4 года спустя его обновили выпустив вторую версию, которая сменила предшественника. И вот про прошествии еще примерно 5 лет, нас встретила новинка, 3 итерация суперкулера. Встречаем, кулер для процессора GamerStorm Assassin III! Погнали!

GamerStorm — это суббренд компании Deepcool. Сейчас модно выделять какие-либо линейки товаров под своим брендом, ориертированные на энтузиастов, оверклокеров и т.д. Из названия можно предположить, что GamerStorm — это игровое ответвление, которое, как правило включает в себя всех: игроков, энтузиастов, оверклокеров и всех остальных.

Упаковка, характеристики и комплект поставки

Кулер поставляет в большой цветной коробке серо-бирюзового цвета, по размеру чуть больше, чем от моего miniITX корпуса.

Рассмотрим ее со всех сторон.

На лицевой стороне у нас: цветное изображение продукта, тип продукта — процессорная система охлаждения, фирма-производитель — GamerStorm, модель — Assassin III, а также указана способность справится с TDP до 280 Вт. Т.е. сразу нам говорят, что перед нами достаточно серьезный образец «кулеростроения».

Из изображения на коробке видно, что это двухсекционный кулер с двумя вентиляторами в комплекте.

Правая грань коробки содержит перечень фишек данной системы охлаждения (СО)

Пройдемся по ним:

• Возможность остудить процессоры с уровнем TDP до 280 Вт
  • Рассчитан на оверклокеров
  • Используется 7*6-мм медных тепловых трубки
  • Медное основание
  • Покрыт никелем, что приветствуется при использовании жидких металлов
  • В вентиляторах используется гидродинамические подшипники
  • Используется PWM регулировка оборотов
  • Тихая работа вентиляторов
  • Простая установка за 4 шага
  • Инструменты в комплекте

Тыльная сторона сдержит описание СО на нескольких языках и характеристики.

Из описания нам дают понять, что у кулера высокая совместимость с видеокартами и модулями памяти, есть специальные лопасти на вентиляторе, которые направляют воздушный поток уменьшая шум и еще раз нам говорят, что отвод тепла до 280 Вт.

Характеристики

Взяты с сайта производителя

ПараметрЗначение
Размеры продукта161×140×165 мм
Размеры радиатора135×138×165 мм
Размеры вентилятора140×140×25 мм
Вес1464 г
Количество тепловых трубокØ6 мм ×7 шт.
Скорость вентилятора400~1400 Об/мин ±10%
Воздушный поток90.37 CFM (153.53 м3/ч)
Давление воздуха1.79 mmAq (мм вод. столба)
Уровень шума вентилятора≤29.5 dB(A)
Скорость вентилятора (with LSP)400~1000 RPM±10%
Воздушный поток (with LSP)64.33 CFM (109.29 м3/ч)
Давление воздуха (with LSP)0.81 mmAq (мм вод. столба)
Уровень шума вентилятора (with LSP)≤26.8 dB(A)
Тип коннектора вентилятора4-pin PWM
Тип подшипникаFluid Dynamic Bearing (гидродинамический подшипник)
Номинальное напряжение вентилятора12 VDC
Номинальный ток вентилятора0.21 A
Энергопотребление вентилятора2.52 Вт
EAN6933412726586
P/NDP-GS-MCH7-ASN-3

Левая грань содержит немного информации, однако она достаточно важная.

В нижней части коробки есть 3 схематичных изображения, но они дополнены размерами в разных плоскостях.

Перейдем в распаковке СО и посмотрим, чем она комплектуется.

Комплектация

При открытии крышки мы видим, что она подзавязку набита, сверху у нас небольшая плоска коробка.

Внутри, как и предполагалось, находится множество креплений, буклет, термопаста и прочие «мелочи» комплектации.

Разложим все и перечислим:

• Бекплейт
  • Набор креплений для AMD
  • Набор креплений для Intel
  • Набор винтов/гаек/стоек для AMD/Intel
  • 6 скоб для установки вентиялторов
  • Инструкция
  • 2 LSP, резисторы для уменьшения оборотов
  • Y-образный коннектор, для подключения 2 вентиляторов к 1 колодке на материнской плате
  • Фирменная термопаста GamerStorm G40 в шприце, салфетка для обезжиривания и карта для нанесения термопасты
  • Металлический значок с двойным скотчем 3М и 2 наклейки

Как видим комплект поставки богатый.

Идем «вниз» по коробке.

Мы видим еще одну плоскую коробку, у которой есть круглое отверстие, в котором виден логотип GamerStrom и одну длинную коробку, у которой виден металический штырь.

В плоской коробке мы видим фирменный вентилятор TF 140S.

Это новинка компании среди 140-мм вентиляторов. Рассмотрим его со всех сторон подробнее.

Сразу бросаются в глаза особые лопасти, а вернее плавники на лопастях. О них мы видели заметку на коробке, а теперь видим вживую. Часто можно встретить, что производители придумывают различные ухищрения для увеличения потока или уменьшения шума, которые вентиляторы производят, а иногда пытаются добиться и повышения воздушного потока и уменьшения шума. Данные плавники направлены на уменьшение шума, т.к. они структурируют воздушные потоки.

По углам вентилятора мы видим прорезиненные вставки.

Они нужны для гашения вибрации, создаваемой вентиляторами при работе. Иногда вентиляторы, как в данном случаем имеют встроенные средства гашения, а иногда в виде отдельных проставок или полосок. Вентилятор имеющие данную особенность более универсален, можно установить его куда угодно и тише будет всегда.

Вентилятор имеет PWM регулировку и соответственно 4-pin коннектор.

Торцы вентилятора в углублении имеют прорезиненный слой, выполненный в виде геометрических форм.

В длинной коробке, у нас ни что иное, как фирменная отвертка, имеющая крестообразный шлиц (Филлипс).

На рукоятке нанесен бренд производителя. Рукоять имеет достаточно удобный хват. Отвертка магнитится.

Далее в коробке остается вытащить остальное содержимое, защищенное вспененным материалом.

Это «сердце» системы охлаждения — радиатор. Между секциями расположен второй вентилятор, который находится в коробке.

Освободим радиатор от всего лишнего и посмотрим на него со всех сторон без установленных вентиляторов.

Радиатор могуч. Собственно, если его позиционировать, как суперкулер, другого варианта и быть не могло.

Как и большинство топовых воздушных систем охлаждения, Assassin III двухсекционная башня, симметричная башня. Т.е. если взглянуть сверху или сбоку, то мы увидим, что у радиатора нет никакого смещения ни в одну их сторон. Так иногда делают в угоду совместимости с видеокартами и высокими модулями оперативной памяти. Здесь же в трех нижних ребрах есть вырез, который как раз служит для того, чтобы радиатор не имел проблем с высокими модулями…

Радиатор имеет покрытие из никеля. Каждая секция кулера состоит из 44 пластин, каждая из которых толщиной 0,45 мм. Межреберное расстояние 2 мм. Достаточно большое расстояние, которое поможет «продуваемости» радиатора на низких оборотах.

Тепловые трубки в количестве 7 штук, расположены равномерно по всей ширине каждой секции, что обеспечивает равномерный нагрев пластин.

Трубки припаяны, как к основанию, так и к ребрам, что эффективность передачи тепла на пластины.

У основания имеет небольшой радиатор, который имеет «зубастый» профиль. Такие мини радиаторы служат для небольшой разгрузки основания и чуть большей теплоемкости.

На каждой секции есть небольшая крышка-спойлер, которая проходит через всю секцию, т.е. она по сути рамка, выполненная по словами производителя "… из материала, напоминающего обсидиановое стекло"

Выглядит неплохо, очень глянцевый и блестящий элемент дизайна. Скорее всего какого-либо смысла в нем нет, чисто декоративный элемент. Можно предположить, что просто направит воздух в этой части, но будет ли смысл, есть сомнения.

Есть кое-что в этом кулере такое, чем будет часть людей недовольна, и часть людей довольна) Это подсветка — ее здесь нет.

Основание слегка выпуклое. И это не баг — это фича. Вот официальное заявление «Немного выпуклое медное основание отполировано по классу 0,1 мм для наиболее плотного прилегания к процессору.»

Зеркала нет, но нужно ли оно, это большой вопрос.

Все на месте.

Взглянем на кулер в сборе, с установленными комплектными вентиляторами. Крепление вентиляторов простое и достаточное — скобы. И кстати в комплекте 6 скоб, что намекает на беспроблемную установку третьего вентилятора.

С внешним видом мы заканчиваем, теперь перейдем к следующему этапу знакомства.

Тестовый стенд, эксплуатация и тестирование

Тестировать будем на платформе AMD

Тестовый стенд:

Аппаратная часть:

Процессор: AMD Ryzen 5 4650G (разгон до 4.3 ГГц, 1.38 В, SOC 1.21 В). Напряжения чуть задрал лишнее, но в пределах нормы, чтобы повысить нагрев.
Материнская плата: Asus ROG Strix B550-i Gaming (BIOS 2003 Beta )
Видеокарта: Vega 7 (разгон до 2320 МГц, 1.1 В)
Оперативная память: Patriot Viper Steel PVS416G400C9K
Накопитель: Samsung 970 Evo 1 TB
Блок питания: ThermalTake Thougpower 700W
Термопаста: комплектная GamerStorm G40

Программная часть:

Microsoft WIndows 10 20H2
Prime95 + Furmark — для нагрузки центральной и видеочасти. Забегая вперед скажу что, температура стабилизировалась за первые 8 минут. Весь тест длился 25 минут.
HWmonitor + AIDA64 — для мониторинга.

Установка системы охлаждения

Возможно установка на родной бекплейт от материнской платы, но шпильки там стоят немного нехорошо, точка опоры/торчат и прочее. В итоге решил использовать тот, что в комплекте с кулером

Далее используем сквозные втулки/проставки, они прижимают бекплейт к материнской плате. Они изолированы, поэтому можно не волноваться за то, что можно «коротнуть».

Монтажную пластину кладем поверх этих втулок и притягиваем.

Остается дело за малым. Термопаста и можем устанавливать радиатор. Он крепится винтами, которые уже установлены на нем.

Готово! Все просто, как и обещали.

Тестирование

Тестировать будем в следующих режимах: без регулировки оборотов с 2 (штатный режим) и 3 вентиляторами. Режим с регулировкой оборотов не использовался, т.к. вентиляторы все равно выходили в максимальный режим.

2 вентилятора:

Сложная задача была — остудить специально распаленный процессор, который нагружен синтетикой, т.е. нагрузкой, которую никогда в реальной работе не встретит.

Попробуем добавить 3 вентилятор.

Выиграли всего 1 градус. Однако во время реальной работы, когда температуры будут не такие высокие, 3-й вентилятор на низких оборотах поможет продувке радиатора.

Итог:

Задача была сложная, и кулер GamerStrom Assassin III полностью справился с ней подтвердив звание суперкулера. Отличная комплектация, адекватная цена, неплохая термопаста в комплекте, замечательная эффективность.

Всем спасибо, всем пока. Критику и вопросы принимаю.

UPD: Обзоры уже был 23 числа, но были кое-какие «юридические» накладки. Которые решились только спустя почти 2 дня. Если Вам кажется, что уже видели этот обзор, Вам не кажется)
Дорожки на материнской плате не замкнут проставки или они с изолятором?
С изолятором.
  • sbt2
  • 23 марта 2021, 10:53
Приличные производители матерей не размещают ничего жизненно важного возл монтажных отверстий.
  • ybrbnjc
  • 23 марта 2021, 08:16
ценник конечно конский
  • sbt2
  • 23 марта 2021, 10:53
deleted
у нас цена на него 102$)))
При такой цене, ИМХО, лучше взять DARK ROCK PRO 4 от BeQuiet, чем кота в мешке.

Цена на него от 6-7к. Но это проверенный временем вариант с нормальными бесшумными и эффективными вентиляторами от этого-же BeQuiet.

Плюсом он и выглядит куда прикольнее.

P.S. Вообще, судя по комплектации и форме как кулера, так и отвертки ))) — китайцы на него и смотрели.
Dark Rock PRO 4

А почему кот в мешке?
А почему кот в мешке?
Потому как «Gamer Storm» — это отпочковавшееся от DEEPCOOL «геймерское» подразделение — ну такое себе.

При этом сам DEEPCOOL когда-то делал действительно неплохие кулеры в своем сегменте по цене/качеству, но сейчас у него задраны цены до уровней BeQuiet/NOCTUA, а по параметрам/материалам/виду он до них не дотягивает — смысл брать?
Потому что:
Noctua NH-D15 Chromax Black — 8489
Thermalright Silver Arrow — 7463 руб.
Noctua NH-D15 — 8326
be quiet! Dark Rock Pro 4 — 6799
Phanteks PH-TC14PЕ — 5999
Scythe FUMA 2 (SCFM-2000) — 6394
Цены взял в украинских магазинах, и перевел в рубли
И? первый два асасина были тоже отличными, но под лого дипкула.

Достаточно обзоров, где он наравне с некоторыми из вышеперечисленными.
А что и? Цены не сильно дороже, но во всех вариантах как минимум получаешь отличные комплектные вентиляторы, которые были протестированы 100500 раз, а не этот ноунейм из обзора. Пластиковый бекплейт для такого размера кулера тоже не айс. Не говорю что башня плохая, но как по мне цена завышена. И не забываем про гарантию, у той же ноктуа она не пустой звук. У меня когда был D14, захотелось третий вентилятор, написал в поддержку, прислали бесплатно два комплекта скоб, вот просто так. У обзорного в этом плане супер, что в комплекте идут доп. скобы.
  • neoa007
  • 23 марта 2021, 12:17
У меня стоит куллер из обзора. Когда покупал его разница между ним и ноктуа была 2500 рублей(При его цене в 6 000, ноктуа стоил 8500). На dark rok не смотрел, т.к мне шум мало интересует(на вдув стоят 3 140 вертушки с 2500 оборотов.). И в тестах он показывает себя очень неплохо.
Оранжевые термалрайты? У меня они тоже есть)) вертолеты еще те
  • neoa007
  • 25 марта 2021, 13:28
Да. У меня мать их всего до 2400 раскручивает.
  • Ulises
  • 25 марта 2021, 18:38
То, что 7 трубок и теплораспределитель — это хорошо. Посмотреть бы, как эти трубки к нему припаяны…
Странное расположение вентиляторов — компактное, но менее эффективное. Я бы поставил вентиляторы снаружи, а во внутреннее пространство между радиаторами установил по диагонали перегородку, перенаправив и разделив воздушные потоки.

Сами вентиляторы с множеством понтов, например, наличие резиновых виброгасящих втулок в крепежных отверстиях прямо сообщает нам о хреновой балансировке крыльчатки и наличии этих самых вибраций, что в общем и целом плохо, а в частности — недопустимо, ибо убивает подшипники. Зачем хитроштампованное резиновое кольцо СНАРУЖИ обечайки вентилятора? Вот придумайте сходу, какую важную функцию оно там выполняет?
Вырезы в обечайке на стороне воздухозабора снижают создаваемое вентилятором статическое давление и способствуют обратному выбросу потока из-за центробежного эффекта, особенно при работе вентилятора на динамическую нагрузку решеток радиатора.

Кто-то может объяснить, что означает выражение «отполировано по классу 0,1мм»? Что это за класс такой и к чему он относится?
Если смотреть от «отполировано», то значит к шероховатости, но шероховатость в 0,1мм — это личной нвпильник!!!
А если 0,1мм это отклонение от плоскости по краям, то это тоже слишком много! 0,1мм это толщина безопасного лезвия для бритья, типа Нева и такие зазоры при использовании термопасты просто недопустимы!
Термопаста слоем 0,1мм это не проводник тепла, а тепловое сопротивление. Можно практически забыть о 4 трубках по краям теплосъемной пластины, с таким зазором прямого нагрева от корпуса процессора они не получат, определенно.
  • Rime
  • 23 марта 2021, 08:56
Дарк рок внешне классный кулер, но по факту это чисто маркетинговый продукт. Пластины к трубкам не припаяны, а просто обжаты — сэкономили. Чёрное покрытие облетает только так, когда ставишь/снимаешь проволочные скобы вертушек.
В общем такой себе супер кулер. Если уж брать топовый воздух — то только ноктуа, имхо.
Пластины к трубкам не припаяны, а просто обжаты — сэкономили.
Ну тут все просто — смотришь тесты да и все. Каким способом там что сделано — это вторично, если это не касается качества.

По тестам эта одна из лучших охлаждалок CPU по эффективности/цене/качеству/безшумности.

Что до краски — насколько знаю в текущих партиях эта проблема убрана — более стойкая краска, в старых было такое, но так как процедура редкая — можно смело забить.

Посоревноваться с ним может только NOCTUA (тут согласен), но ИМХО — их внешний вид — на любителя.
А если почитать отзывы на оверах, то DRP4 проигрывает D15 ощутимо, как только речь идет о хорошем разгоне… Говорят, из-за вентиляторов, они тише и менее эффективные…
Тут каждый выбирает что ему нужно, и в зависимости от этого, решает что брать.
Я не гоню железо никогда и мне важнее тишина.

А если таки хочется это делать — то тогда водянку ставить, а вот не это все )
Смотря для чего, многие водянку на дух не переносят. :)
А тот же 10700K разогнать может и D15. Предел, конечно, это скальп, металл + водянка, но если не ставить рекорды, то D15 даст выигрыш относительно DRP4. Но будет громче.
  • 25 марта 2021, 08:54
некоторые водянку ставят не для разгона а ради тишины, на воздушном охлаждении добиться тихой работы сложнее, чем на водяном.
  • 25 марта 2021, 17:01
Я из таких. Причем, я и тишину получил и более эффективное охлаждение, чем стоявшее раньше. Градусов 15 выиграл
а что на что поменяли и на каком железе?
  • 25 марта 2021, 19:14
штатный боксовый от Ryzen 7 2700X на Gamer Storm CASTLE 240 v2
фотки штатного

Ещё бы вы не получили тишину и снижение температуры…
  • 25 марта 2021, 20:25
Ну штатный, конечно, не суперкулер, но и не откровенный дешман из алюминиевого радиатора и его хватало, пока проц не начинал бустится. Если бы сейчас я выбирал что взять за одинаковый ценник — суперкулер или водянку — я бы снова выбрал водянку.
можно не получить
  • 26 марта 2021, 02:46
аналогично, поставил лет 7 назад на gtx570 + i7 930, воздухом эту комплектуху охладить не создавая сильный шум не получалось, а на воде оно стало бесшумным, впоследствии система уже пережила несколько апгрейдов.
Тесты проводятся на новом железе, а что будет с обжатыми на меди алюминиевыми пластинами через год от постоянного расширения-сжатия материала?

Не ухудшится ли со временем тепловой контакт?
Оно конечно — время покажет, а вот тесты — нет. :(
Ничего, а вот пайка может отвалиться.
Согласен полностью. Упругость алюминия, и так в 3 раза меньше, чем, к примеру стали, а тут еще постоянные вибрации…
Ничего не будет-проверено десятилетиями.
Напрессованные пластины радиатора не отваливаются, разве что с краю расшатывается руками.
Пайка тоже не отваливается.Мифы вашего городка.
НО у пайки больше площадь теплопередачи.
А кто говорит про «отваливается»? ))
И как можно говорить за все кулеры в мире?
Это новый образец. И что там будет «десятилетиями» — никто, кроме вас, «профессор» не знает! )))
И чаво вы тут нового нашли?
Понты на лямках (дырки в лопастях-надите такое же извращение в авиационных пропеллерах!) и детский сад.Этой конструкции сто лет в обед-Термалбрайт делал лет 20 назад.

Дааа за китайский брак, кривые руки, нарушение технологии и халтурку я точно не могу поручиться -тут вы меня уели студент.
«Студент» = не знает ничего и не хочет.
Вы гонор то поубавьте. Поучать жену будете или детишек своих.
Причем тут формы лопастей? Когда в этом конкретном случаи, все решают материалы и техпроцесс сборки радиатора.
За студента спасибо, конечно. Лет 40 назад был им. )))
ЗЫ. Но я уже стар, даже «супер стар», и прекрасно понимаю, что не всякий «интернет профессор», это действительно профессор. Гораздо чаще, это просто школьные понты, типа Бетмена или Супермена. Ребячество, короче. ЧСВ зашкаливает. ))) Нахватаются вершков, и мнят себя «профессорами», позволяя себе в поучительном тоне обращаться к незнакомым людям. Но это уже проблемы воспитания…
Так что тут нового то в кулеростроение то а школьник?

Словеса то какие!" все решают материалы и техпроцесс сборки радиатора."
Это НОВЫЙ обрзец!!!
-ваши словеса.Гы-гы-гы…
Новый образец китайской технологии.
До сих пор не могут станок для шлифовки подошвы в сборе сделать.Рукожумельцы.
Медь против алюминия и пайка против напрессовки?
Нового ЧТО? Китайская кривая сборка что ле? Хе-хе-хе…
7 трубок никогда не видели? Из которых хорошо если 4 работают на серверных процессорах с широкой и большой теплораспределительной крышкой.
Устарело.
  • sunpp
  • 26 марта 2021, 08:35
Упругость алюминия, и так в 3 раза меньше, чем, к примеру стали
позвольте спросить — у какой стали? Марок стали мульён и тележка. Нельзя просто так кидаться терминами
позвольте спросить — у какой стали? Марок стали мульён и тележка.
Какая разница? Да хоть любую широко-распространенную конструкционную сталь возьмите. )) Хоть Ст3, хоть Ст45. Дальше то что? Поговорить об упругости сталей и сравнить с алюминиевыми сплавами? С этим полуподвальным, непонятным «люминием», вычисляя точные цифры «во сколько раз упругость меньше». Здесь это зачем? ))
«Детский сад, штаны на лямках» ©
  • sunpp
  • 27 марта 2021, 14:20
у ст3 упругость, как у пластилина. А чистый алюминий применяют только в проводах
Какого пластилина? Ст3, это СТАЛЬ, хоть и низшей ценовой категории.
Тем не менее,
У Ст3 по ГОСТ 380-71 упругость составляет 200 000 МПа,
А для большинства алюминиевых сплавов упругость находится от 65 500 до 72 400 МПа. То есть примерно в 3 раза ниже, как я и говорил. Про более качественные стали, я уж молчу! )

Вот зачем все это здесь, все эти очевидные и легко-проверяемые вещи, я не знаю. Просто поговорить?
  • 27 марта 2021, 15:29
у электротехнического алюминия ад0 модуль упругости равен 71000 МПа
у высокопрочного сплава алюминия В95пчА модуль упругости равен 72000 МПа
сталь Ст3 имеет модуль упругости 200000 МПа

в качестве материала для изготовления радиаторов процессорных кулеров применяют электротехнический алюминий с минимальным количеством примесей, дюралюминий не применяют по причине его весьма посредственной теплопроводности, которая почти в 2 раза ниже относительно электротехнических марок типа ад0
ну как же. термалрайт забыли. Скайф с их мугеном.
«Чисто маркетинговый» — это вы что такое курили? :))
В свое время его выбрал именно за то, что он был одним из везде рекомендуемых, во всех обзорах нахваливаемым суперкулером, в одном ряду с фантеками и ноктюа с разницей в 1-2 градуса как правило. Выбрал даркрок т.к. больше нравился внешним видом а фантека вроде нигде не было в продаже. Ноктюа имхо все же на любителя со своим коричневым цветом.
Три года он стоит в текущей машине, работает отлично, краска вроде не облезла, во всяком случае внимания не обращал.
Чем надо думать, что при одинаковой или схожей цене вместо проверенного даркрока с заведомом хорошим сайлентвингами в комплекте брать дипкул я даже стесняюсь предпологать )
Я, если что, хорошо отношусь к дипкул — у меня какаято их башня была много лет, отлично отработала да и продолжает работать у брата. Но имхо ниша дипкулов — это за 1-2тр (наверное уже за три) — сделать хороший охлад, почти как у взрослых денег. При бюджетах в сто баксов их не выбирают.
взяли такой, не везде можно установить, пришлось оперативу кроить))
взяли такой, не везде можно установить, пришлось оперативу кроить))
Покупал значительно меньший Aardwolf 10X (аналог Zalman CNPS10X Performa под локальным брендом) там тоже надо слегка подымать вентилятор, чтобы ближайшая к процу (1-я) планка памяти стандартной высоты влезла. На высокой памяти и такое ухищрение не поможет скорей всего. Или можно в 2-4 слоты память всунуть (если такое материнка позволит, имея 4 слота под память).
мы даже в третий не смогли воткнуть, пришлось срезать на оперативке радиаторы
срезать? а почему не снять?
читал что можно оторвать с чипами
правда и оперативка была такая ссылка
мы даже в третий не смогли воткнуть, пришлось срезать на оперативке радиаторы
У меня обычная днопамять зелёненькая Cricial стандартной высоты от Micron. Но тоже пришлось приподнять вентилятор на скобке-зажиме (в Aardwolf Performa 10X). А он сильно скромнее размерами обозреваемого.
  • Lev8228
  • 23 марта 2021, 08:22
Присматривался. В итоге взял DARK ROCK PRO 4 под 10700к. Тишина и справляется нормально.
  • 23 марта 2021, 08:41
и что же структурирует этот узор на лопастях
  • Suhoff
  • 23 марта 2021, 08:54
Пыль структурирует. Чтобы сложнее было её счищать оттуда.
и жидкость в гидродинамических подшипниках структурированная? :)
и что же структурирует этот узор на лопастях
Взгляните внимательней: там край лопасти имеет поперечный гребень и даже дыру. Вот это всё и структурирует воздушный поток. А узор призван оттенять странность конструкции, перетягивая внимание на себя.
  • 25 марта 2021, 12:42
интересно, что эффективнее в борьбе с шумом — узор или гребень с дырой.
Дыра лучше свистит, как дырка в зубах, цыкает.Сарказм.
интересно, что эффективнее в борьбе с шумом — узор или гребень с дырой
Чёрный цвет — он поглощает вибрацию и даёт + 100500 лет к жизни вентилятора. Ибо жизни негров сами знаете что… ;)
  • vanenzo
  • 23 марта 2021, 08:50
А на термопасту обзор будет? ))
  • 23 марта 2021, 08:50
толку от этих скриншотов? они и не увеличиваются и информацию на них рассмотреть невозможно совершенно.
Прям классика
Кстати не пойму, почему не увеличиваются.
Потому что без лого муськи. Тогда большие не дают делать.
А вот это спасибо за наводку. Поправил!
  • 23 марта 2021, 11:12
Это чтоб Вы не увидели, что
— это лишь 150Вт.
чип 7 нм и небольшой сам по себе, сложнее справится.
  • Tamtek
  • 23 марта 2021, 09:00
А почему такое расположение вентиляторов?
Те второй тянет уже горячий воздух с первого.
Не логичнее поставить вентиляторы с внешних боков радиаторов, чтобы холодный воздух заходил между радиаторами и продувался через оба.
Второй помогает продувать поток, т.к. после первого радиатора поток воздуха очень слабый. Вместе с корпусным сзади образуется такая «труба», которая должна гнать большой поток, подгоняя его после каждого препятствия…
В смысле навстречу друг другу? тогда весь горячий воздух будет оставаться внутри корпуса)) Такое расположение потому что вентиляторы на башне стоят напротив заднего корпусного, чтобы воздух пройдя через радиатор выдувался за пределы
  • Tamtek
  • 23 марта 2021, 10:11
В смысле навстречу друг другу?

Наоборот, холодный входит между радиаторами и гонится вентиляторами наружу.
тогда один вентилятор будет дуть воздух на морду корпуса, а в 99 процентах вентиляторы на мордах все ставят на вдув
  • 23 марта 2021, 11:13
Потоки чтоб друг на друга шли? Сильно уменьшится скорость. А Т воздуха там невелика.
Логичнее поставить вентиляторы снизу, если видеокарта и оперативка позволяет. Чтобы теплый воздух шел на верхнюю крышку корпуса. Снизу вверх. И каждый вентилятор будет гнать одинаковую температуру через свои радиаторы. Тем более, если на верхней крышке, тоже установлены вентиляторы.
По ширине каждой радиаторной колонны 120 мм, это конечно перебор будет. Более 240 мм получается. Но никто не запрещает поставить на каждой колонне два вентилятора поменьше, к примеру 80 или 60 мм. То есть всего 4 вентилятора на кулере.
Странно, что таких башен не делают.
Пара замечаний.
Зеркала нет, но нужно ли оно
Не нужно, главное, чтобы поверхность была ровная. По крайней мере те, кто проверил на практике, говорят, что разница в пределах погрешности измерения.

А вот насколько ровная подошва, не показали. :) И даже отпечатка термопасты. :)

Насчет эффективности как-то непонятно. Если по мелкому скриншоту видно верно, то температура достигла 87 градусов при TDP менее 160 Вт. Это тихий ужас. :) Такая температура на процессоре должна быть при TDP в районе 200 Вт с подобной конструкцией кулера… Получается, либо у проца плохо с термоинтерфейсом, либо кулер прижимается не там, большая прослойка выходит.
  • tirarex
  • 23 марта 2021, 10:13
Не нужно, главное, чтобы поверхность была ровная.
Ноктуа передает привет со своей патентованной выпуклой пяткой.
Ага, которая большей частью незаметна только на Интел.
А стоит на Scythe выпуклую пятку фрезернуть до гладкости, как на Ryzen 3xxx температура падает чуть ли не на 10 градусов…
Шлифовка на плоскость в ручную даёт падение температуры на 10-5 градусов.Зеркало не нужно, достаточно шкурки 800-1000.
Из личного опыта.
И ноктуа и прочие производители жулики!
Они не смогли создать станки для шлифовки пятки в сборе кулера.
А пятку выпирает после пайки трубок.Химическое же никелирование довольно просто окунанием в раствор.
  • 23 марта 2021, 11:18
Что?
Зазубрины снизу — чисто декор, увеличение площади или массы от них <0,1%
Кулер здравый — часто трубки все проходят кучей по бокам пластин, что исключает из работы половину их площади. Но подсокетное пространство всё rавно выживает чисто на имидже производителя матплаты…
Обычно нормальные производители башен, не делают снизу оребрения и низко опускают вентилятор и он обдувает пространство около сокета.
  • 25 марта 2021, 10:45
Он не может это делать, дуя в другую сторону. Вы имели в виду — создаёт некоторое движение воздуха? Но охлаждение при обдуве лучше — в разы.
Но охлаждение при обдуве лучше — в разы
Как правило легкого движения воздуха, уже достаточно. Ну и мосфеты своей теплоотводной пластиной, припаяны на фольгировку материнской платы.
У боксового другой недостаток, его забивает пылью, очень быстро. Поток воздуха после этого значительно ослабевает.
  • 25 марта 2021, 11:07
В принципе и в стоячем воздухе не сгорает, но это не причина делать в разы хуже, не так ли?
И как связана забиваемость боксовых с ориентацией потока?
не создает движение воздуха возле сокета, а где-то вверху.
  • 25 марта 2021, 11:22
И? Типа пыль с матплаты не поднимает?)
легкий обдув в итоге сильно лучше чем никакого. Кажется мелочь, а подсистема питания скажет спасибо и большое.
но это не причина делать в разы хуже, не так ли?
не создает движение воздуха возле сокета, а где-то вверху.
Дело в том что когда появились первые кулеры на теплотрубках, были конструкции улучшающие охлаждение вокруг сокета, разного рода пластиковые кожухи и отогнутые вниз рёбра радиатора. Но измерение температуры показало, что вентилятор выступающий снизу, охлаждает околосокетное пространство точно также.
Главное создать небольшое движение воздуха, чтобы не было карманов с стоячим горячим воздухом.

И как связана забиваемость боксовых с ориентацией потока?
Забиваемость связана с конструкцией радиатора, наверно замечали, что рёбра боксового радиатора не прямые, это сделано специально для создания турбулентности. Турбулентность значительно повышает кпд, но к сожалению приводит к тому что пыль начинает забивать межрёберное пространство.
  • 25 марта 2021, 18:39
разного рода пластиковые кожухи и отогнутые вниз рёбра радиатора.
То есть что-то декоративное, ни о каких 5м/с речи не было.
А с классикой/прямым обдувом не сравнивали? То-то же;)
Возможно, при небольшом нагреве, градусов 50, со среднемощными ЦП это и так. Но когда ВРМ греется до 90..100° — разница в обдуве точно будет.
Прямых рёбер большинство. Может, дело в расстоянии меж ними?
  • ded1971
  • 25 марта 2021, 09:53
По такой цене не вижу никакого смысла смотреть это
А какой из топовых воздушек дешевый?
  • 25 марта 2021, 11:09
Ничего не понимаю, комменты от 23 марта, а обзор от 25, кроме того я этот обзор ячвно уже читал некоторое время назад, как так?
Пришлось утрясти некоторые «юридические» моменты.
  • 25 марта 2021, 11:13
Может стоит написать это где-то в конце или в начале?
А то кто нибудь зайдет, подумает что глюки :)
Добавил, чтобы не было глюков, а то и так весеннее обострение…
  • 25 марта 2021, 22:23
«юридические» моменты
пп18.3, я правильно понял?
Совсем чуть) замена фото нужна была.
  • 25 марта 2021, 11:13
По факту в последние годы необслуживаемые водянки очень серьёзно подтянулись. За такую цену можно купить хорошую водянку и поставить на неё 4-6 тихих кулеров. И это будет работать тише и холоднее, чем любая супербашня.
  • 25 марта 2021, 11:45
а помпы не шумят?
  • 25 марта 2021, 13:43
у помп шум другого плана, они вибрируют, и если использовать виброразвязку или подвесить помпу на шлангах то шума не будет
  • 25 марта 2021, 23:53
От модели зависит. Большинство помп шумит тише и гораздо менее выразительнее, чем рёв вентиляторов и шум гоняемого ими воздуха.
Таки нет, хорошая водянка стоит дороже, кроме этого водянка тоже не бесшумная и её сложнее монтировать.
кстати когда считают, цену дополнительных вентиляторов, почему-то забывают, а ведь вентиляторы стоят немалых денег, которых нужно 2-3-4.
  • 25 марта 2021, 13:47
очень сильно зависит от компонентов водянки, но при должном подходе можно добиться гораздо более тихой работы, нежели на воздухе.

ставите например в контур радиатор mo-ra3 что позволит избавиться из корпусных вентиляторов, вентилятора на ЦП и вентилятора на видеокарте, такой радиатор способен в пассиве охладить видяху с tdp 250 ватт + и ЦП с tdp под 100ватт
  • 25 марта 2021, 14:10
у меня на машину фирменные радиаторы двигателя и климата в сумме дешевле стоят
  • 25 марта 2021, 14:20
это да, цены на комплектуху не радуют

бюджетный вариант — батарея отопления сопоставимой площади, не эстетично, но тоже достаточно эффективно :)
  • 25 марта 2021, 14:25
а почему нельзя взять радиатор от жигулей за три копейки и наколхозить ему подставку с вентиляторами?
а батареи отопления можно и даром найти за самовынос.
  • 25 марта 2021, 14:45
почему нельзя, можно, некоторые так и делают, только в этом случае нельзя использовать дестилят, т.к. медные компоненты СВО и алюминиевые трубки радиатора создадут гальваническую пару, что будет способствовать активной коррозии.
но это не проблема, теплоносителей масса, например теплоноситель для теплых полов.
  • 25 марта 2021, 14:49
в общем, я сейчас понял, что воздушное охлаждение меня полностью устраивает! :)
  • 26 марта 2021, 00:04
Спорно. Не могу сказать за всех, но по своему опыту на суперкулер максимум умещалось два вентилятора — третьему постоянно память мешала. На обычную 240 водянку без проблем встали две пары вентиляторов(на вдув и выдув). Разумеется для этого нужен специальный корпус. Но он такой нужен и для супербашен. При этом свою водянку на 240 год назад брал за <4к рублей. На тышу больше уже шли водянки на 360. То есть за цену обозреваемого кулера можно взять 360 водянку + комплект из 3х вентиляторов и это явно будет более производительная система.
  • Agareth
  • 25 марта 2021, 13:03
> 4-6 тихих кулеров

Нормальные вертушки стоят по 1,5-2к за штуку.
  • 26 марта 2021, 00:05
Мсье, вы зажрались.

И школьники -ВЕРЯТ!
Если подошва выпуклая то крышка процессора должна быть ВПУКЛАЯ-хе-хе.С точностью 0,01мм! И хде?
Просто после пайки подошвы и трубок основание коробит и выгибает и шлифовать подошву становится очень сложно и дорого.В отличии от химической и электрической никелировки.
Практически шлифовать на плоскость можно только в ручную.Иначе можно повредить трубки и рёбра кулера.
Не придумали простого и эффективного крепления к станку кулера в сборе.
Вот и придумали ЛХ отмазку, чтобы они не расстраивались.
Тем более что физику в школе уже не учат а проходят.
Нормальный кулер — закрытый с боков кулер. Вот что купил почти задаром. Раритет. Охлад для кипятильникиков амудешного сокета сокета примерно 2010 года. Крепление пришлось малость колхозить под 2011. Но красавец! Никель.

А вообще смысл подобных кулеров — захват и выхлоп воздуха без попадания в системный блок. Охлад питальников и памяти организуется другими 120-140 мм Карлсонами. Жаль фото не сохранилось. Решетка сзади в дальнейшем вырезана и туда вставлена труба квадратного сечения впритык к кулеру. Выхлоп в системник не попадает.