Автомобильная сигнализация ZONT ZTC-200

Автомобильная спутниковая сигнализация с автозапуском.
Внезапно оказалось что монополия старлайнов пошатнулась. Появилась линейка недорогих сигнализаций с поддержкой gsm, gps, программным обходом встроенного иммобилайзера, поддержкой собственных меток для организации бесключевого доступа и управлением через мобильное приложение.
Ребята находятся в Нижнем Новгороде. Продукция — комплексы по сбору и обработке телеметрии (автосигнализации, домашние сигнализации, управление тепловым оборудованием)
Продукцию можно купить как на сайте производителя так и через сеть дилеров и установочных станций.
Я покупал через сайт. Оплата на сайте+доставка транспортной компанией (Деловые линии). С момента оплаты до доставки в СПб прошло 3 дня.
Линейка сигнализаций делится на 3 группы — простые защитные комплексы типа иммобилайзера, автосигнализации master (полное управление охранной функцией в авто), сигнализации slave (охранные функции обрезаны, в основном используется удаленное управление периферией авто).
В моем случае это самый простой вариант сигнализации ZTC-200. Из задач — наличие автозапуска, бесключевой обходчик, мониторинг температуры салона и двигателя через приложение, опционально блокировки, управление подогревом сидений. Бонусом идет gps-трекер.
Из описания со странички продукта:
Интеллектуальный автозапуск
Дистанционная блокировка двигателя
6 входов и 4 управляемых выходов
Мониторинг поездок и управление со смартфона
Основная фишка производителя — наличие программного обходчика штатного иммобилайзера, т.е. нет необходимости прятать в салоне запасной ключ. Считывание и управление параметрами автомобиля по can-шине. Огромный список уже поддерживаемых моделей + возможность удаленного сканирования и добавления поддержки конкретно вашего авто.
Комплектация (поставляется в фирменной коробочке):

модуль сигнализации с кронштейном крепления

жгут проводов

предохранитель на 1А

датчик температуры (ds18B20)

карточка с паролем от личного кабинета
сим-карта МТС со специальным тарифом

гарантийный талон

Мой автомобиль был в списке поддерживаемых (Infiniti FX45 2008 S50, комплектация с бесключевым доступом), благодаря чему для реализации автозапуска и контроля мне потребовалось пара часов времени и всего !8 врезок в штатную проводку.

Коротко об установке: на сайте есть карты установки для популярных автомобилей. В моем случае была карта на похожую более раннюю модель fx35, как оказалось она сильно усложнена.

Достаточно было снять нижнюю панель под рулевым кожухом и накладку на блок предохранителей со стороны водителя.

Врезка в проводку:
CAN-H
CAN-L
— Замок +
Замок ACC
Замок IGN
Замок стартер
Внешний датчик (температура салона)

Далее пошла первоначальная настройка через сервисное приложение, где задается марка автомобиля, доверенные телефонные номера, параметры входов и выходов. Это реализуется при помощи подключения модуля сигнализации к ПК через кабель miniusb (к сожалению в комплекте он не идет, а достать его сейчас проблематично).

После первоначальной настройки через приложение можно монтировать модуль с проводами в машину. Дальнейшая настройка возможна без кабеля — при помощи загрузки конфигурационного файла в приложение.

После установки все сразу заработало. Сигнализация отлавливает состояние штатной сигнализации. Можно открывать как с телефона, так и со штатного брелка/кнопки
Интерфейс приложения прост. Есть температура, 4 кнопки управления, настройки, графики, карта с треками, журнал событий. Так же есть виджет шторки для быстрого доступа к основным функциям.

Из нюансов установки:
1. Так как автомобиль с бесключевым доступом, рефлекторно открываешь его за ручку. При этом приложение не успевает обработать событие открытия двери и включает панику. Необходимо или заранее открывать телефоном или после снятия с охраны через ручку подождать несколько секунд, потом уже открывать дверь.
2. Если в телефоне 1 симкарта и сигнал gsm слабый то при появлении события, вызывающего панику приходит звонок на телефон. При этом на телефоне пропадает интернет, соответственно сделать ничего нельзя. Проблема специфичная для конкретной модели телефона и оператора,, но все же.
3. В документации на конкретно эту модель не было сказано что управление выходами сигнализации только по "-", то есть необходимы дополнительные реле (например внешний релейный модуль pandora rmd-5m). Пришлось изобретать свой релейный модуль на основе схемы подключения более дорогой модели. Там эти модули идут в комплекте. Ни чего сложного, 3 релюшки, диоды и пучок проводов.

В заключение: устройство работает, подключение элементарное, функционал полностью устраивает.
Если смартфон утерян\повреждён\украден\забыт\т.д., на авто не уедешь?
  • 12 марта 2021, 16:11
При целом смартфоне, находясь где нибудь на минус втором этаже подземной парковки где нет связи, тоже не уедешь.
  • 12 марта 2021, 17:10
а при чем тут смарт и сигналка — они работаю в связке и самостоятельно — кто вам мешает открыть машину родным ключом…
Управляется т.ч. по SLAVE. Уедет машина без телефона, ничего страшного.
  • Radii
  • 12 марта 2021, 16:21
Езжу на рыбалку, там связи то нет, а об интернете вообще молчу.
  • 12 марта 2021, 16:38
Ну так откроете и заведёте штатным методом.
  • 12 марта 2021, 17:06
Там где нет gprs, но все еще есть gsm можно управлять sms-командами или даже звонить в машину голосом. Для совсем тяжелых случаем есть сервисный режим. Можно вывести отключение сигнализации на какую-нибудь кнопку или вообще ввести код разблокировки морзянкой педалью тормоза
  • djdff
  • 12 марта 2021, 17:43
делать морзянку на педаль тормоза глупо.
стопари предательски мигают.
  • 12 марта 2021, 17:57
К сожалению, это понимают далеко не все. Несколько раз видел такой пин-код ))
При выключенном зажигании тоже мигают?
  • djdff
  • 14 марта 2021, 15:55
ну вобще, если что то да, обязанны зажигаться даже если авто на сигнализации
Разблокировать кнопкой, тормозом, СМС и т.п. — геморрой, конечно, но ещё куда ни шло.
Но загубить штатный бесключевой доступ этим тупым колхозным девайсом (который, цитирую: «не успевает») — ну такое себе решение…
  • 14 марта 2021, 08:41
Что? Что загубить, чем и как??
Вы обзор читали писали??? :)))

Цитирую (видимо текст не Ваш):

Вот нафига зачем мне паника при использовании штатной функции бесключевого доступа?

А уж про предложение подождать несколько секунд я вообще промолчу. Это даже не шаг и не два в прошлое. Быстрее из кармана достать ключи на морозе и ЗАЗ 968М открыть.
и что? откроешь штаткой
  • 12 марта 2021, 17:09
в приложении только доп функции, как АЗ — оно не мешает работе штатной системе (если не настроена работа меток)
Есть функция «трезвый водитель»
Юзаю на Q5 Зонт 700 уже 5 лет. Проблем нет. Нравится тема с личным кабинетом, гибкость установки/настройки.
  • 12 марта 2021, 16:20
Не видел сигналок корректно работающих с шиной. Всё просто, универсальность обеспечивается тем, что в шину кидаются все варианты команд, вне зависимости от конкретной комплектации авто, результат непредсказуем, поскольку производитель устанавливает разные версии железок и разные прошивки в них, при сборке авто всё программируется под конкретный вариант сборки, версии шины меняются и соответсвенно команды. Не раз натыкались на глюки порождёные подобными сигналками. В результате проблемы у хозяина повозки, когда ищут то чего нет, от того что ошибки порождены некорректыми командами летающими по шине
Ну а безключевой доступ это просто подарок угонщикам.
Основная проблема что угонщиков держат за лохов, а они профи в своей области и менты их крыша :)
  • drbodja
  • 12 марта 2021, 16:24
Starline и Pandora корректно работают
  • 12 марта 2021, 17:13
да ладно — у стара даже чуть не отзыв канмодуля 3 версии из-за «супер корректности» — ВСЕ сигналки имеют свои нюансы.
  • Aksakal
  • 13 марта 2021, 16:05
Starline давно не крутил. На Pandora поставил крест.
  • sadgin
  • 14 марта 2021, 14:35
Чем не угодила пандора? 10 лет пользуюсь на разных машинах, ставил много раз сам, вроде проблем не было.
  • noah41
  • 12 марта 2021, 16:26
Полная чушь, на старлайн езжу 6 год. Авто тойота праворукий, протокол подобран от другой тойоты (т.к. этой не было в прошивке) подошел полностью. Через 2 года после обновления КАН-модуля, авто появилось в прошивке модуля. Все работает так же корректно
  • 12 марта 2021, 16:51
Отвечаю за БМВ, поскольку 25 лет ими занимался, нет корректно работющих приблуд. Более простые авто по электронике возможно и работают.
  • noah41
  • 12 марта 2021, 17:11
А ну для БМФ это нормально )))
  • 12 марта 2021, 17:15
бехи, мерсы — вы где видели карты установки кооректные??? это тайна за 7 печатями — Ешки и Фки нормально работают по КАНу, мерсы так просто сказка — ВСЕ по КАНу…
  • drbodja
  • 12 марта 2021, 17:24
На BMW X5 G05 Starline отлично работает
У меня на БМВ стоит стгналка Призрак 840. Все корректно работает. Но автозапуска нет, сразу сказали, что иммобилайзер не обойти без ключа.
  • SDL2000
  • 13 марта 2021, 13:29
А в чем проблема сделать ключик?
У меня на F25 стоит scher-khan universe 3.
Ключик пришлось «хоронить». Все работает ок
  • 13 марта 2021, 16:23
ключик денег стоит, а если крипта еще дороже, да и не написано какой кузов…
у пандоры есть модуль обхода иммо для bmw. недавно ставил себе на е84
  • 12 марта 2021, 17:10
>в шину кидаются все варианты команд
Оставляйте в настройках только те команды что вам нужны
>Ну а безключевой доступ это просто подарок угонщикам.
Если захотят угнать, угонят любую. Чушь это все. Не бывает неугоняемых и невскрываемых.
  • 12 марта 2021, 23:52
Подскажите а где скачать данное приложение для настройки? Если можно ссылку на него. спасибо.
  • 13 марта 2021, 11:41
На сайте Зонта в свободном доступе. zont-online.ru/manual
Выбираете устройство и там все есть
  • 13 марта 2021, 13:48
Спасибо!
  • 12 марта 2021, 17:12
да вы просто раскрыли заговор своей некомпетентностью))))))))
  • 12 марта 2021, 17:25
Да ради бога, ставьте любые приблуды, мне это к деньгам
Тут немного другой подход, как делали мне: приехал к установщику, который является оф. представителем, установили сигналку, подключили, списали все «логи» (т.к. моей машины в базе не было), передали разработчикам, те за пару дней собрали программу по управлению. Дистанционно её залили, всё заработало. В след. обновлении прошивки моя модель уже появилась. Вот. Очень отзывчивые ребята.
  • 12 марта 2021, 19:21
Что за марка модель авто? Просто интересно )
  • 12 марта 2021, 19:21
Starline b95 с gsm модулем. общается по can. Никаких глюков в течение 3х лет.
Купил новую сигнализацию на Авито и поставил самостоятельно. Причем вначале не было бесключевого обходчика, а после обновили прошивку для моего авто и у меня появился автозапуск.

Единственный минус и это определяется самой машиной — при снятии с охраны глушит двигатель. После нужно снова заводить
  • 2mutter
  • 12 марта 2021, 20:08
Это особенности безключевого доступа. Защита от угона. По крайней мере на Митсубиси и у Лексуса точно.
  • 12 марта 2021, 20:16
Тоже верно
  • and_88
  • 13 марта 2021, 10:07
Этот минус тоже решаем.
  • jenya
  • 19 марта 2021, 09:40
Везёт, учитывая, что у starline bluetooth стек писали криворукие школьники…
  • 19 марта 2021, 09:45
У меня без bluetooth ) возможно поэтому все хорошо
  • 13 марта 2021, 16:03
По поводу без ключевого доступа есть такая вещь, как блокировка штатного радиоканала без метки. Кто мешает это сделать?
Лада Гранта и Калина не поддерживается. Так что мимо…
а это автомобили? О_о
  • 12 марта 2021, 17:13
Их владельцы Вам этого не простят…
  • Nortbru
  • 13 марта 2021, 18:27
Всё относительно, сомневаюсь что вы сами на тесла или ролсе передвигаетесь. Стремитесь.
  • 13 марта 2021, 12:32
4 колеса, есть даже тормоза…
калина © :)
  • 12 марта 2021, 17:17
нуда — ваз2101 тоже нет — не очень далеко они от барабанных калин и гранд ушли… калина2 и гранда с электропакетом работают по обходу и управлению по ЛИН.
  • 13 марта 2021, 03:17
При этом Веста поддерживается, скорее всего остальные модели это просто дело времени (в списке имеются), хотя странно продавать сигналку без поддержки наиболее массовых машин.
  • 13 марта 2021, 19:57
У нас на ДВ и автопарка с гулькин нос по сравнению с остальной страной. Сигнализацию делают для автопарка, а не площади.
  • 13 марта 2021, 11:44
Калина есть в списке

Вы это считаете поддержкой? А что с Калинами до 2014 года? А гранты где? Это сейчас самые массовые автомобили от ВАЗа
  • 13 марта 2021, 14:29
А чем вы там управлять собрались? Там до сих пор все а налоговое. То что идёт на платформе В0, то уже нормально поддердивается
  • deamk
  • 15 марта 2021, 14:11
Владелец Granta FL и Granta, обе на АКПП, на обеих сигнализация Starline с управлением по CAN-шине. Аналоговое было когда был карбюратор, а на инжекторе уже давно цифровое. В том числе и электронная педаль газа.
  • 17 марта 2021, 11:06
В электронной педали газа нет цифры.
Там пара аналоговых переменных резисторов.
  • 13 марта 2021, 20:01
Старлайн и Пандора почему-то уже давно управляют этими машинами по CAN. Управление поддерживается с какого-то года, ЕМНИП, 2011-го.
  • 13 марта 2021, 20:20
объять не объятное невозможно, то что успевает сделать скромная компания с ограниченным числом разработчиков, которая вышла на рынок позже всех — уже успех.
то что нет управления по ЛИН этих тазов ни чуть не хуже, потому как часто приходится делать по аналогу управление замками и поворотниками для корректной реализации слейва… тем более эти тазы засыпают и управление отваливается…
  • 12 марта 2021, 16:43
Абонплаты за доступ к их серверу нет?

Минус «облачных» решений в том, что если «ребята из Н. Н.» разорятся, поменяют бизнес-модель, переключатся на другое, сервера попадут под «меч» (плётку) РКН — всё перестанет работать. Уж сколько «облачных» решений кануло в Лету… А сигнализации с радиоканалом будут работать и дальше.
  • 12 марта 2021, 17:12
>Абонплаты за доступ к их серверу нет?
Есть если вы юрлицо.
А так только опсосу
Но не далеко.
  • 12 марта 2021, 22:36
Но не далеко.

У меня до ~1-2 км в зависимости от условий.
  • 12 марта 2021, 17:18
по СМС и голосовому меню все еще работает…
  • 12 марта 2021, 19:16
Моя и по смс управляться может. Завести/заглушить/открыть/закрыть хватит. Ps у меня старлайн. Ставил полностью сам
  • 13 марта 2021, 03:18
То же самое с «умными домами», зависящими от фирменного облака.
  • 13 марта 2021, 10:14
Вот этим дома такой реализации очень не нравятся
это слабоумный дом с мозгами в облаке
Вот да. Или их бизнес выкупит тот же Старлайн и погасит сервера. Вариантов много.
интересная штука конечно, а главное что по КАН шине работает, не надо миллион врезок делать.

Огромный список уже поддерживаемых моделей
А вот это наоборот я бы сказал практически никакой список моделей. Буквально несколько марок и по несколько моделей для каждой,
  • 12 марта 2021, 17:19
они обобщены — охватывают все платформы и марки практически — у стара вот охват огромен, но много и не работают в реалии…
хватывают все платформы и марки практически

В мире есть не только киа/хюндай (что одно и то же), да несколько японских марок и ещё буквально несколько марок.

Где практически все европейские марки? Немцы, итальянцы? Американцы?
  • 12 марта 2021, 19:29
Может мы разные списки смотрим? Я о том, на который в обзоре ссылка вставлена. И о котором написано огромный список. Так в нем как-то не так, о чем вы говорите и он совсем не огромный
  • 13 марта 2021, 10:31
Это список бесключевого обходчика иммобилайзера, а список поддерживаемых моделей, есть в описании каждой противоугонки (в самом верху чуть ниже названия)
VAG и GM — это малораспространенные авто? Toyota тоже редкие экземпляры? Вы откуда?
У вас какая-то своя Россия. Смотрите статистику wroom.ru/news/12309 Попадание только в корейцев и ВАЗ.
Но утверждать, что VAG и Toyota малораспространенные авто, как минимум странно. Я думаю, что это список авто на стоянке для сотрудников конторы, которая выпускает сигналку. И это наиболее распространенные авто среди разработчиков сигналки.
) ну во первых это продажи не владение. Там статистика точно не во прльзу вышеперечисленного.
Ну и во-вторых с математикой явно не в ладах). 5-7 процентов авто(по ссылке-вагов и тоет) это мало или много?) Я считаю что это малораспространенное).
  • 13 марта 2021, 16:45
а вы читать пробовали — немцы к ВАГам не относятся?
ЖМ — шевролеты, опели — они давно европейцы…
а какие проблемы с Тавотами???? они есть в поддержке, да и про японцев не было разговора, если вы их к американцам не относите (лексус, финик — это японцы, хоть и сделаны для американеров).

чистых американцев крайне мало и они мало кому интересны.
так о чем спор вообще давайте разберемся? второй раз уже пишу!!!
Я приложил выше скрин, где написано большой список и вы там где-то видите немнцев и тойоты. где оно там? лично я конкретно о том списке говорил
  • 13 марта 2021, 19:47
вам же ответили — это список бесключевого обхода модуля BP-immo.
не надо путать модули обхода и КАН модули, на картинках лишь часть поддержки…

с обходом и у других брендов не особо широко охвачено.
  • 14 марта 2021, 08:47
Не написал в обзоре, думал мало кому будет интересно. Устройство поддерживает внешние обходчики, как аналоговые, так и цифровые. Я думаю на этом спор можно закрыть
  • 14 марта 2021, 11:29
да нет спора — просто кто-то не понимает разницы…
Понимает. Но там в тексте написано огромный список поддерживается (пусть обходчиков, не важно чего) и ссылка на этот список. Я и написал, что не такой он и огромный, маловато поддерживается. Вы же начали писать, что практически все марки поддерживаются. Я несколько раз написал, что пишу про конкретный список, который обозван огромным на который ссылка из обзора.
На этом и закончим
  • 13 марта 2021, 14:34
А какая разница? Во первых по ссылке только те конкретные модели на которых устройства протестировал (как я понимаю, отчёты установщик). Во вторых, как уже написано ниже, как таковых платформ уникальных сейчас не так уж и много. Автопроизводители объединяются и под разными шильдиками продают одно и то же. Ваг, пса, ваз, ягуар-лендровер итд…
  • 12 марта 2021, 18:01
По сравнению с Пандорой, вообще не список, так… заметка.
  • 12 марта 2021, 19:31
меньше список — меньше претензий к функционалу — я как-то 2 дня бился с пандой на жуке, что бы багажник сам не открывался в движении — пока поддержка не победила…
  • 12 марта 2021, 19:51
ну, тут двояко…
В любом случае, на каждый товар найдется покупатель.
  • 13 марта 2021, 16:08
Этих машин сделал не один десяток и ни на одной не сталкивался с этим.
  • 13 марта 2021, 16:21
это было года 2 назад — я панды редко ставлю, точнее их редко выбирают клиенты…
  • CBF1000
  • 12 марта 2021, 16:50
Огромный список моделей ??? Ржу не могу.
  • 12 марта 2021, 17:43
Грешно смеяться над убогими ;)
700М, 4 года, 80т.км. Королла филдер
Даже софт не обновлял, работает четко и без вопросов. Пультик разве-что метров 10, не более.
А еще я поставил под сотню похожих коробочек этого производителя на котельные — вопросов минимум.
Респект микролайну от меня)
  • 12 марта 2021, 17:08
после этих строк понятно, что очень сильно не разобрались что и как работает.

ставлю Зонтики с появления этой фирмы официально… ставил на финики — нет проблем с открыванием по кнопке…
  • sharka
  • 13 марта 2021, 02:53
Я самый умный, но вам ничего полезного не скажу — такой смысл ответа ?)
  • 13 марта 2021, 12:26
  • 13 марта 2021, 14:35
Ну так и у меня нет проблем с открывание. Есть нюанс, не более. Вы лучше скажите, что я сделал не так)
Если не секрет — какова средняя стоимость установки этого Зонта-200?
Хочу поставить себе на Ниссан.
  • 14 марта 2021, 11:30
а какой смысл озвучивать ценник — в каждом городе свои установщики и свои ценники — фиксированной цены нет.
у меня ценник один на зонты, стары, панды…
А вы где территориально?
  • 12 марта 2021, 17:09
Имхо, единственная нормальная сигнализация будет парой сервер — клиент с двухсторонней проверкой ответа. Например клиент раз в 30 секунд передает серверу данные что все ок, а сервер раз в 30 секунд передает что доступен и работает. При отсутствие ответа от клиента, сервер поднимет тревогу. Это предупредит владельца, что возможно рядом с машиной работает глушилка сигналов(ну или ложное срабатывание). Клиент же при отсутствие ответа от сервера поднимает тревогу. Возможно упал сервер.
Ну и клиент должен естественно иметь стандартный набор функций gsm, gps и прочее.
  • 12 марта 2021, 17:21
так это есть в настройках — у зонта лучшая скорость работы и мониторинга в отличии от других.
каждую секунду передаются данные в онлайне пока не заснет (потом по реже).
  • 12 марта 2021, 17:29
И что будет если он перестанет передавать данные? Со стороны сервера последует реакция?
  • 12 марта 2021, 19:34
да, будет уведомление как настроено — мыло
  • 13 марта 2021, 14:38
Вы явно не работали с GSM и не представляете какие там задержки и потери. И как оно чувствительность к куче факторов. В данном случае не нужно усложнять, автосигнализации это не та сфера где можно сделать идеальное неугоняемое устройство. Лучше КАСКО ничего ещё не придумали
  • 13 марта 2021, 16:56
Для страховщиков? А если откажут в выплате страховки? Очевидно что в сингалке должен быть не только GSM, но и 3g с 4g.
А чем она лучше того же шерхана? Насколько я понимаю, тут даже Bluetooth нет.
  • 12 марта 2021, 17:22
шерхан — моветон стала… особенно онлайновые универс серии — просто писец…
Катаюсь на мобикар 1, все ок.
  • 12 марта 2021, 19:36
не всем везет — шерханов больше всех снимаю при поломке/апгрейте…
надежность — это лотерея, по старам тоже проблем не мало, только они нивелируются на общей массе.
  • Vairon
  • 13 марта 2021, 03:08
Лоджикар 4 — разработана и сделана содомитами. Теперь шерханы буду по длинной дуге обходить.
  • 13 марта 2021, 14:38
У них есть модели с беспроводным метками.
  • 14 марта 2021, 19:33
шерхан — это демонстрационная сигнализация и свою не долгую жизнь заканчивает в мусорном ведре.
  • 12 марта 2021, 17:12
То есть эта хрень по CAN шине лезет в мой иммобилайзер?
И что-то у нее в мозгах премкнет, она мне, например, ключи оттуда удалит?
Нормальная сигналка просто «слушает».
Эта скорее всего шлет стандартные сервисные команды по ID 78X, как ELM327
en.wikipedia.org/wiki/OBD-II_PIDs
  • 12 марта 2021, 17:22
Раз может иммобилайзер отключить, значит не только слушает. Я не видел такого EML327, который бы имо отключал бы. Иначе это был бы любимый инструмент угонщика
Львиная доля водителе используют EML327 в связке с простеньким приложением на телефоне (torque и тд), но возможностей у него куда больше.
  • 13 марта 2021, 01:32
Не отключает она ничего.
Да и вообще, штатный иммобилайзер, как ни удивительно, ничего не блокирует. Он, аккурат наоборот [после успешной авторизации ключа] дает команду* ЭБУ «можно заводиться». До получения такой команды заводиться откажется сам ЭБУ.
И 'программный' обходчик иммобилайзера просто** эмулирует команду 'можно заводиться' от штатного иммо.
Поверьте, это гораздо надежней и безопасней спрятанного в машине ключа.

(*) по факту там целый хитрый обмен командами может быть
(**) на самом деле достаточно сложно
  • 12 марта 2021, 17:23
не надо забивать себе моск лишней информацией — на протоколами работают лучшие криптологи…
  • 12 марта 2021, 17:28
Пока вижу только работу лучших маркетологов )
Вот будут серьезные исследования алгоритма к взлому, тогда можно и поговорить
Здесь есть как минимум лишняя уязвимость — приложение на телефоне. Один маленький троянчик — и злобный хакер из США уже управляет вашем авто )))
  • 12 марта 2021, 19:38
с таким мировозрением жить в бункере, бояться выходить на улицу и всего на свете…
из 100 установок лишь 3-5 имеют паранойю по угону (метки, блокировки, пин-код), остальным просто похрен на все кроме лентяйки и АЗ…
Стоит у меня сигналка управляемая смартфоном, несколько раз при мне сама открывалась-закрывалась, а сколько раз замечал уже открытую машину без моего присутствия. Думаю как нибудь отключить блютуз соединение.
  • 12 марта 2021, 19:13
Название, модель в студию.
  • 13 марта 2021, 01:22
и машины тоже
ну и место парковки
  • 13 марта 2021, 01:25
Это я не спрашивал.
  • 13 марта 2021, 10:59
Извините конечно… но покупать дешевое китайское поделие- сигнализацию… это однозначно купить/создать себе проблемы.
Плюс с такими брелками она скорее всего перехватывается очень легко…
Жаль, что нет разборки

А то у меня случай был — у сигнализации pandora по истечении гарантии взял и пропал приём GPS. Откопал контакты поддержки. Они сразу — езжайте к нашему дилеру менять (датчик 3 т.руб + сколько захочет дилер)
А мне это 1.далеко, 2.дядька в грязных штанах из ямы будет по кожаному салону скакать. Словом, решил — сам.
Вскрываю — а там вот такое

То есть паяльную пасту только под одну сторону предохранителя F1 положили. Да и под второй стороной она оказалась, похоже, случайно.
Заводской брак и привет техподдержке pandora
  • 12 марта 2021, 17:25
это у всех марок такая послесервисная компания — отсылаешь, ремонтируют, выставляют счет и высылают обратно — все за ваш счет…
  • 12 марта 2021, 19:13
Девушка с КИА поимела 15 лямов), из-за подобных дефектов)… Не работал обогрев одного зеркала и кнопка mode на руле). дело происходило в России)
  • 13 марта 2021, 01:58
О, Вы бы знали, сколько дел «умников», которые ездят 2.5 года на машине, а потом начинают дилеру выкатывать претензию за претензией, чтобы затянуть «ремонт», и идут в суд, требуя расторгнуть договор, выплатить стоимость авто, штраф, «моральный ущерб», процент за пользование денежными средствами, судебные издержки…
  • sergtmn
  • 21 марта 2021, 20:38
После того, как производители стали выпускать одноразовые поделия вместо автомобилей по весьма негуманной цене, мое отношение к «умникам» становится все более и более положительным. ДВС с ресурсом в 100т.км, коробка к 70-100т.км., это даже не смешно. Это просто плевок в потребителя со стороны «производителей».
  • u3712
  • 12 марта 2021, 19:51
Есть шанс, что всё гораздо веселее, чем кажется.
Скорее всего, это PPTC. А у них есть «подлое свойство» при перегрузках/КЗ нагреваться. Вот он так нагрелся и поплыл на припое, пока с места не уплыл в «целину». Т.е. где-то была КЗ и весьма продолжительное время.
Отнюдь
«Положил» предохранитель на площадки — заработало
КЗы не было
Да и следов припоя на «ноге» предохранителя не было. Даже снизу…
За 3 года подкислилось, так что пришлось повозиться при пайке
о, у меня на пандоре тоже спустя три года gps умер. В сервисе пандоры сделали за 1500р.
Вот ведь пандоры!!! ))) Хорошо что хоть сделали )))
  • grimbo
  • 12 марта 2021, 17:25
а разве была монополия старлайна? Есть вообще-то пандора, призрак, мэджик системсы на крайний случай, от author системы… это из того, что в голове вертелось…
  • 12 марта 2021, 17:26
монополий нет, но старлайн стало уже нарицательным, как ксерокс…
  • 13 марта 2021, 16:19
Нарицательным, особенно у братьев — китайцев. За исключением последних серий лепили клоны во всех своих подвалах. А брелки и на новые лепят.
  • 13 марта 2021, 19:55
китайцы давно лепят копии древностей — они и работают также, через одно место.
сегодняшний звонок — вы сигналки ставите, они есть в наличии — отвечаю, ставлю, есть. говорит — мне надо А93, отвечаю старлайны не держу, есть Зонт… а вы говорите нарицательным у китайцев…
  • 13 марта 2021, 20:16
Старые старлайны очень востребованы например на ДВ, где ещё много старых JDM японцев без никаких CAN/LIN, полностью аналоговых. Эти сигналки просты как три копейки и надёжны как трактор.
  • 13 марта 2021, 20:23
надежность относительная, особенно брелки редко пару лет ходят у старых…
просто это стереотипы — априори уже — девайс служит 2-5 лет и начинает чудить, ему на смену приходит новый девайс… так по кругу…
как то ставил стар с алика — на вид копия, но это совершенно другая ботва…

привыкший к лучшему на худшее не поведется, если только не прижмет.

ЗЫ не каждому трактор надо — мне больше бизнес серии нравятся)))))))
Моему Старлайну уже 10 лет. Корпус брелка менял 2 раза (понял, разбивал). Работает гад.))д
  • a33
  • 16 марта 2021, 00:01
А можно спросить совет. Имеется Starline B6 полуживая. Что-нибудь из их следующих моделей можно воткнуть в виде простой замены самого блока вместо моей установленной? Заранее спасибо.
  • 12 марта 2021, 19:14
Аналогичный вариант у старлайна выйдет в минимум в 10к рублей…
  • 13 марта 2021, 14:41
Поболее. Там надо докупать все модули отдельно
  • kiri11
  • 12 марта 2021, 17:30
Сигнализация отлавливает состояние штатной сигнализации.… Это как?
  • 12 марта 2021, 17:41
По can шине. Если штатная сигналка ничего не передает в шину автомобиля при снятии с охраны или внешняя сигналка не понимает протокола обмена, то конечно она со штатной никак не будет взаимодействовать.
  • 12 марта 2021, 19:24
Вот жаль моя так не умеет. Если открыть машину штатным ключом и после открыть дверь — сработка будет
Что-бы чьи-то позиции пошатнулись, они должны занять большую нишу рынка, а не просто выкатить какой-то девайс…
пользуюсь ztc-720 более 5 лет, на котел тоже стоит умное устройство от Zont. Да работает все корректно, глюков самооткрываний не было. с Zont я с самого их начала, являюсь бета тестером, советую однозначно
  • mahamed
  • 12 марта 2021, 17:42
Прежде чем покупать эти безделушки советую посмотреть канал www.youtube.com/channel/UCPh1NaSqKnjhVbDwOOWzL5g/videos
Странный этот Зонт.
1. Очень дорогой для почти ноунейма. StarlineS96 вышел существенно дешевле аналогичного комплекта от Зонта, где нужно докупать вторую метку, сирену и еще что-то.
2. Вопрос с гарантией.
3. Вопрос с установкой. Не особо их знают.
4. А брелок вы видели?

Как от китайской люстры.
Просят за ЭТО 2500р. Реальный радиус действия 15-20метров, вместо обещанных 50.
5. Контора небольшая. Что будет с их онлайн-сервисом в случае непоняток?

Ну а в целом про массовые сигнашки до 20-25к это:
1. Автозапуск.
2. Удобство владельца.
3. Защита от школьников. Защита от удочек при бесключевом доступе.

Хотите защиту от угона спецами — КАСКО + авторская сигнашка (от100к)
  • 12 марта 2021, 18:18
5. Контора небольшая. Что будет с их онлайн-сервисом в случае непоняток?
Размер конторы на «непонятки» вообще не влияет. Например, уже неделю разбираемся с большой конторой битрикс24, даже носом их ткнули, где конкретно у них косяк. Т.е. исправить для спеца — дело не более 30 минут. Ответ: «проблема действительно серьезная, передано на первую линию (максимальную) поддержки». Пока воз и ныне там.
Иными словами: желающие подождать пару недель (а то и больше) для доступа к авто — покупайте! :)))
  • 12 марта 2021, 19:19
Битрикс24 это еще то зло… В тарифах черт ногу сломит, теперь за каждый чих — плати, интерфейс перегружен.
Брали платный тариф, нужно было выгрузить базу заказов по клиентам, сформировать аналитику и прочее, после 10 000 заказа, все намертво увисло), техподдержка развела руками и сказала — что мы слишком большую нагрузку на их систему делаем).
Ама очень достойна внимания)
  • 12 марта 2021, 20:13
AmoCRM? Спасибо, поизучал, немного не то. Нужен именно аналог (ну привыкли уже) с чатами, задачами, бизнес-процессами и т.д. Будет вариант — предложу руководству. Ибо бодаться с ботами битрикса забодало как меня, так и руководство. Типа:
— дайте список IP-адресов для доступа к Вашим ресурсам для прописывания в firewall.?
— список адресов не предоставляется. Вы можете указать их в настройках.
— вопрос снят, нашел у вас в хелпдеске, только это не работает.
— не понимаю, про что речь
— спасибо, будем искать более адекватные сервисы, где понимают, про что их спрашивают
— спасибо за обратную связь
рука-лицо.
  • sharka
  • 13 марта 2021, 03:01
Может на третью линию?
Первая линия — это обычно первый саппорт на телефоне, который фиксирует проблему и ищет подобные баги в kb.
  • 13 марта 2021, 11:03
Так это очевидно, как слышите Битрикс, то обходите стороной
  • 12 марта 2021, 19:17
Еще можно авторскую за 10005000$ поставить… Поставьте себе иглу), ни одного угона за многие годы… цена смешная.
  • 12 марта 2021, 19:48
корпус брелка трешовый, но это только корпус — внутри стоит современная метка, есть у них еще 2 метки (с батарейкой и аккумуляторная).
брелок — это пережиток прошлого — 90% машин идет по слейву — не надо переплачивать за брелки…
стар S96 — докупите брелок, антенну GPS и получите цену A96, не считая сырости этого изделия…
вопрос с гарантией такой же как у остальных брендов.
малораспространена — это даже плюс, ее привыкший ставить А91 испытает много трудностей.

а вот про небольшую контору — это огромный плюс — практически онлайн поддержка в техническом плане…
  • 12 марта 2021, 17:47
Сигналка без брелка? На фиг, на фиг.
А нахрен он нужен в 2021?
  • 12 марта 2021, 18:08
Если дальше подъезда не уезжаете, то может вам и не нужен. И смартфон всегда с собой. В иных случаях (коих множество) — нужен.
Типичные примеры:
1. Сдох смарт (утопил, потерял, украли и т.д.)
2. Кончились бабки на тарифе
3. Нет сети (и таких мест множество. Но про подъезд актуально, да)
4. Никакой тырнет
5. Смарта в принципе нет. Удивитесь, но таких людей множество. Простите, что открыл Вам глаза ;)
6. И т.д. и т.п.
Но Вы можете продолжать верить, что Вам лично это никогда не понадобится. Как и в некие облачные сервисы, которые закрываются по щелчку пальцев.
P.S. И можете продолжать верить, что некий облачный сервис будет лучше рулить Вашей сигнализацией, чем прямой диалоговый код.
  • 12 марта 2021, 19:53
у вас много ЕСЛИ — живите проще.
есть множество решений по дублированию управления — все упирается в деньги.

еще если — вы постирали свой брелок, в нем сдохла батарейка, вы раздавили дисплей — не видели вы глаза людей, когда им показываешь уровень сервиса (зонт) за те же деньги А93 в полном фарше.

пока только один попался — пришел забирать финика с кнопочным телефоном, хотя я ему все объяснял на согласовании…
  • 12 марта 2021, 20:23
Уровень сервиса для человка, ни разу не имевшего дел с онлайн-сервисами — нечто мифическое. Я лично имел множество контактов с онлайн сервисами, облаками и прочим. И могу на стотыщмильново процентов сказать: лучше брелок. Вот стопудово. В комплекте с сигой их идет минимум два, обычно можно привязать до 4-х.:
1. Это куда надежнее
2. Искать сеть там, где ее нет — ну может мазохистам это прикольно, классическому обывателю — точно нет. Про это писал не только я, поизучайте.
3. Даже если посеял, утопил, профукал, украли, контрора закрылась и т.д., Vallet-кнопку никто не отменял. В описании данной сиги я этого не увидел в принципе. И да, это уже не раз помогало.
  • 13 марта 2021, 10:40
1. Никто не мешает взять сигналку с брелком или с меткой.
2. Использование онлайн сервисов является не заменой а дополнением функционала штатных систем или доп. сигналок.
3. Кнопка Vallet уже устарела. В сигналках с CAN шиной PIN код, как правило можно набирать хоть педалью тормоза, хоть поворотниками щелкать…
  • 13 марта 2021, 12:36
как установщик я имею беседы с разными клиентами и на ВСЕ минусы можно найти реализацию, но это уже кастом полный.
1- надежность формируется из множества факторов — в нашем мире даже военная техника порой подводит…
2- сеть есть практически везде, ее отсутствие лишь частные случаи и если предвидится такая ситуация в систему нужно заложить обходные пути.
3- валет очень тривиально, функция есть и реализовать ее можно множеством функций — к ней в частности есть режимы — сервис, пляж, пин-код — «валетом» можно назначить кнопку багажника, педаль тормоза/ручника, кнопку на двери, скрытую кнопку… — на что фантазии хватит…

ну и кто мешает связать сторонее оборудование — теже брелки добавить…

Зонт хорош тем, ято у него нет жестких привязок портов к функции — все настраивается, да еще событийка (у стара жидкая логика) и можно свои статусы еще реализовать…
  • 14 марта 2021, 19:51
а вы, точно установщик?
скажите что нибудь на установщенском.
я правильно вас понял, что от гибкости «зонта», корпорация старлайн нервно курит и теребит проводочки?

может приведёте хотя бы один пример, что не может старлайн начиная от s66.
  • ploop
  • 13 марта 2021, 22:45
Я с сабжем дела не имел, но тот же старлайн комплектуется меткой или брелком помимо онлайн-сервисов. Лично у меня метка и вот как можно открыть/закрыть авто
1) с метки (как и с брелка, но радиус меньше)
2) со смартфона (нескольких) вне действия сети (работает как метка, по блютус)
3) штатным брелком авто (на моём не поддерживается, ибо древний, но есть)
4) с приложения
5) СМС
6) Голосовое меню (с каких телефонов настраивается, как и СМС)
7) Через сайт

Понимаете, что первые три способа будут работать даже после глобального апокалипсиса с полным уничтожением всей инфраструктуры. Остальные дополняют друг друга и предоставляют удобство. То есть, даже забыв ключи с меткой и телефоном в авто, можно спокойно её открыть с телефона жены или через сайт.

Да, не забываем ещё что прошивка сигналки обновляется по воздуху. Сама, со своего сервера. Просто даёшь команду смс-кой и ждёшь полчасика. При том не важно, где ты, а где авто. Это всё УДОБНО!
  • 14 марта 2021, 08:53
При апокалипсисе вас уже не нужна будет сигнализация)))
В зоне прошивка точно так же по воздуху обновляется
  • ploop
  • 14 марта 2021, 09:48
При апокалипсисе вас уже не нужна будет сигнализация)))
Ещё как нужна, чтобы зомби не угнали :)
В зоне прошивка точно так же по воздуху обновляется
Ну супер, что сказать! Чем лучше годных сигналок на рынке тем… лучше :)
  • Mr_KIS
  • 16 марта 2021, 22:06
5 лет с Пандорой без брелка. Замечательная вещь! Если нет интернета (сломался телефон, кончились деньги) можно позвонить. Тоже сначала думал, что брелок нужен. Привык быстро, теперь таскать безполезный и лишний девайс в кармане не заставишь.
  • 12 марта 2021, 19:22
Покрытие сотовой связью не 100%… Подземный паркинг… Район где я работаю (в центре города), МТС не жалует от сова — СОВСЕМ. Если GSM есть, то 3G, 4G — про это можно забыть.
  • 12 марта 2021, 19:55
сигналки все по 2Г работают, только панды и стары 3Г/4Г внедряют.
И? Давно в подземных паркингах брелки стали работать?
  • 12 марта 2021, 20:28
Работали и работают. А вот GSM и прочее — нет.
Более того, уехал я туда, где вообще сети нет (как это ни странно для Вас, kovax и пр, такие места в мире есть, и их ПОЛНО), что делать? Искать штатную кнопку, которой нет? Не надоело нести бред?
комментарий скрыт

• 12 марта 2021, 21:09
О как. Железобетон приплели. В википедии вычитали слово, да? Читайте еще, Вам полезно. Глядишь, перестанете нести бред ;).
  • 13 марта 2021, 12:40
открывайте штатным ключом или личинкой — какие проблемы то??? личинка закисла — так это проблема владельца и ее уровнем обслуживания авто…

если систему поставили грамотно, то проблем ни каких нет…

просто вы относитесь к тем нескольким процентам параноиков…
  • 13 марта 2021, 14:47
Если вы ездите к медведя в туднру, зачем запирать машину на 7 замков? Или у вас за каждым кустом угонщик?
Ну и в современном мире, с загаженными радиочастотами обычные брелоки точно так же теряют связь с машиной даже на расстоянии пары метров.
  • ts21235
  • 12 марта 2021, 17:47
Автомобильная спутниковая сигнализация где спутник?
  • 12 марта 2021, 18:30
В космосе.
  • 12 марта 2021, 17:53
Какой смысл ставить дополнительную сигналку, оставляя дырень в виде бесключевого доступа?
Только ради автозапуска?

• 12 марта 2021, 17:59
del
  • chaloc
  • 12 марта 2021, 18:10
Загуглите: бесключевой доступ удочка.
  • 12 марта 2021, 19:57
есть функция запрет слейв без метки для справки…
если даже выудят ваш смарт ключ, то без метки в зоне действия смарт не сработает…
  • 13 марта 2021, 13:47
Так удочка именно подменяет метку, или я чего не понял?
Кстати, удочек, клонирующих чипы иммо на лету, ещё не появилось?
  • 13 марта 2021, 16:28
удочка подменяет радиоканал штатного брелка 300-400-800МГц, а метки работают на совсем других частотах.
для параноиков еще пин-код ставят…
  • 13 марта 2021, 17:02
В штатном брелке, насколько я вижу, кроме передатчика на 315/433, присутствует ещё и пара меток.

Именно из за того, что диапазон работы меток отличается, блок удочки, который должен быть рядом с брелком, несколько крупнее второго — в нём по периметру катушка антенны намотана:)
  • 13 марта 2021, 19:52
за метки вы приняли индуктивности антенны)))) метка и радиоканал в одном чипе. логически совершенно 2 независимых девайса.
  • 13 марта 2021, 20:33
метка и радиоканал в одном чипе. логически совершенно 2 независимых девайса
Вот именно. Брелок (радиоканал 315/433МГц) начинает работать по нажатию кнопки, метки — по наличию излучения от замка двери/зажигания.

Удочка удлиняет именно канал меток.
  • 13 марта 2021, 20:40
не все так просто, в ролике про ниссановский NAT — может есть уязвимость в предыдущих поколениях. в сигналке можно поставить запрет на слейв без метки сигналки и ни какая удочка его не выловит.
я ключами не занимаюсь, но очень часто сталкиваюсь с авто, которые невозможно клонировать или обойти.
  • 13 марта 2021, 20:47
Если для открытия двери пользователю не надо ничего нажимать в брелке или телефоне — уязвимость есть.
  • 13 марта 2021, 20:54
свободные руки можно не включать же… но большинство не хочет ни чего нажимать для пользования машиной)))))))
  • 14 марта 2021, 19:56
самый дешёвый вариант защиты — это кулёчек для ключа из фольги ;)
  • 12 марта 2021, 18:18
монополия старлайнов пошатнулась
Ну, про это уже вам написали. Пусть Пандору еще пошатают.
Появилась линейка недорогих сигнализаций с… поддержкой собственных меток для организации бесключевого доступа
Ну, достижение, да! Для 21-то года.
Огромный список уже поддерживаемых моделей
Список?! Да это же списочек ))
всего !8 врезок в штатную проводку
Сейчас, при подключении по CAN-шине, и на других сигнализациях так же мало. Но, это от желания человека зависит. Я себе ставил (сам) и задействовал все выходы и почти все входы. И даже не хватило на мои запросы. Основная работа сигналки через CAN, а всё хотелки по логике управляются.
  • 12 марта 2021, 19:25
Как показывает практика — за 4-5 лет у Старлайна отказ происходит — умирает либо блок управления сигнализацией, либо хитро сныканная релюха… У ВСЕХ кого я знаю (у кого стоит старлайн) случилась подобная беда…
  • 12 марта 2021, 19:49
Никогда не ставил страхлайн, поэтому ответить нечем.
Да и не использовал установленную мною сигнализацию более 4-х лет (не только последнюю, но вообще).
  • 12 марта 2021, 19:58
это мой заработок — снимаю блокировки и меняю сигналки — тут стар в лидерах с шерханом, про прочие алигаторы можно молчать))))))))
  • 14 марта 2021, 19:59
… вы забыли дописать — установленные в салоне или кривыми руками.
  • yualeks
  • 12 марта 2021, 18:39
Была куча разных сигналок, остановился на СТАРЛАЙН как самую безглючную. Настраивается со смартфона по блютузу (можно и по кабелю) причём очень гибко. под любые пожелания, прошивки дорабатываются. Шить можно по воздуху. Модульная, можно купить центральный блок с встроенным датчиком удара и передатчиком сигнала на брелок, от этого установка сводится к подключению нескольких проводков (кан-шина, питание и у кого нет программного то концевик капота, всё) а потом довешивать по желанию. Можно купить метку, можно и смарт сделать меткой, А можно и без метки совсем, кому ни нужен бесключевой доступ или свободные руки. Блютуз не отваливается как у других сигналок. Уже год как поставил, ещё не разу не заорала без причины. Брелок с обратной связью берёт очень далеко, зимой можно заводить по различным алгоритмам, температуру видит с родного датчика. Функционал родного ключа не теряется. Это не реклама а мнение реального пользователя который сам и устанавливал.
  • 12 марта 2021, 19:32
1) Мой первый старлайн — замена блока наклона по гарантии… Он кстати в антену (под лобовым стеклом) спрятан раньше был.
2) На другой машине, Через 4 года после установки у меня сгорела беспроводная релюха Старлайна.
3) Через 3 года после установки у жены на машине умер блок управления сигнализацией
4) Через 4 года после установки у сотрудника на работе — умер блок управления сигнализацией
5) Через 3,5 года после установки у другого сотрудника — умерла релюха…
— На мою старлайн (B94 GPS\GSM) — тоже есть прошивки, но чтобы обновить — нужно прошить, по воздуху не шьется, нужно блок управления вытаскивать и отдельно прошивать… В старлайне — меня вежливо отшили…
Если сработал датчик удара — в приложении посмотреть нельзя, данная информация не фиксируется.
— Сигналка хороша, но — стала достаточно популярной, устанавливают ее преимущественно штатно (всем одинаково), взломщикам не составляет труда ее отключить…
  • yualeks
  • 13 марта 2021, 09:18
релюху уже никто не ставит, двигатель блокируется по кан шине
  • smeta
  • 12 марта 2021, 20:15
Полностью с вами согласен. Езжу на Rav4 поставил D94 7 лет назад. Никаких ключей «закопанных» в машине, всё работает идеально. Про ложные срабатывания даже не слышал. В наличии метка, без которой угонщик далеко не уедет (30 сек.). Можно удаленно заглушить машину, если угнали. На сайте Старлайна можно посмотреть где и как ездил, когда снималась и ставилась машина на охрану и даже какая дверь открывалась. Считает количество км. естественно. На телефоне тоже в приложении масса информации, включая температуру двигателя и в салоне авто. Был на отдыхе за 1500 км. от машины, пришла СМС, что низкий заряд АКБ. Нажал кнопку на приложении и машина завелась. Только один вижу минус, батарейка 3А слишком быстро разряжается (не более месяца-полтора). Кто жалуется, на старлайн, обращайтесь к официалам. Да, это дорого, но я видел, как работники, кто устанавливали, выявели проблему, и через час представитель старлайна был у машины и решал мои проблемы.
  • 14 марта 2021, 20:10
когда я последний раз видел представителя старлайна, который пытался победить «комфорт» и «котёл» на ваге — тачка просто умерла, специалист просто закоротил кан, и час чесал репу ;) так что специалист, специалисту рознь.

п.с последнее время появилось много плохих батареек, в том числе и 2032
  • iv1
  • 12 марта 2021, 19:02
Уровень мышления разработчиков можно понять по одной детали- разъёму мини юсб.
И не рассказывайте мне что это не важно, на скорость не влияет, провод в комплекте и т.п.
Последний телефон с таким разъемом у меня был лет 10, а может больше, назад.
Микро (про С не говорю) настолько дороже?
Нет, это просто китайцы (сто пудов паяют в Китае) так предложили, а разработчики не стали думать.
И так все остальное сделано.
Устриц ел. Питерская сигналка (не дешёвая) с половиной отключенных функций (иначе не поедешь) много лет стоит, менять уже нет смысла.
Жизнь таких устройств максимум лет на 5. А там как повезет
  • 12 марта 2021, 19:17
«Уровень мышления разработчиков можно понять по одной детали- разъёму мини юсб… Микро (про С не говорю) настолько дороже?.» А вот тут Вы не правы. Микро — это вообще полное Г. Мини — более надежный разъем. Испытано много раз.
  • iv1
  • 12 марта 2021, 20:14
Какое дело мне до надёжности? Его 2 раза в жизни надо будет воткнуть. А вот когда понадобится воткнуть второй- будете бегать искать провод.
Дело не в разъёме, а в подходе, повторяю второй раз
Ставить мини в 2020 году- это не уважать ни себя, ни клиента. Подход.

ПС. Когда в телефонах были мини, у меня проблем не было, втыкал на зарядку каждый дееь
  • 12 марта 2021, 19:07

Это разъём miniUSB? В далеко не копеечной стоимости изделии 2021-го года?

На покупку USB Type C денег зажали? Утилизируют на халяву доставшиеся склады с винтажом?
  • 12 марта 2021, 19:19
«Это разъём miniUSB? В далеко не копеечной стоимости изделии 2021-го года?...» USB Type C чем лучше? Интересненько.
  • 12 марта 2021, 19:29
USB Type C чем лучше?

Mini- (равно как и microUSB) — разъёмы устаревшие (и применяемые сейчас лишь в самых бюджетных решениях), что легко проследить на примере современных смартфонов и BT-гарнитур.

Цена в производстве на всё одинаковая.

Вывод логичен — производители сабжа нашли развалы никому не нужных разъёмов данного типа (возможно и совсем нахаляву) и с целью сэкономить какие-то сущие копейки устанавливают их в своё это изделие.
  • 12 марта 2021, 19:46
«Современностью. Отсутствием необходимости присматриваться, какой стороной в него штекер втыкать...» Долго хохотал. Постоянно использую разные разъемы USB. Самые надежные — мини, не микро и не СОВРЕМЕННЫЕ. Если честно, то все эти разъемы полное Г. Были у нас прекрасные разъемы на военной технике, вот это разъемы!
  • 12 марта 2021, 19:56
Постоянно использую разные разъемы USB
Не хохотал, так как стало совершенно понятно, что не ощутить кардинальных преимуществ пользования разъёмами USB Type C в сравнении с mini- и, особенно, micro- может лишь тот, кто не пользовался им достаточно долгое время! ;)

Я попользовался года три последние на смарте и BT-гарнитуре, это небо и земля как по удобству, так и надёжности с устаревшими типами.
  • 12 марта 2021, 20:02
туда втыкают на стадии настройки и забывают — если вам тяжело определить как и куда выткать — это печаль…
  • bullet
  • 13 марта 2021, 08:22
Было бы только что воткнуть, найти мини юсб в хозяйстве будет довольно сложно.
  • 13 марта 2021, 12:42
в комплекте кабель вкладывают, только в 200 не помню — это самая кастрированная модель.
в 800 уже микроУСБ и были случаи, что можно обламать(((((((((((((
  • 13 марта 2021, 14:51
В 200 не кладут, и это реально проблема, необходимо озаботиться заранее. Вот микро это реально самый стремный разъём, отваливается со временем сам по себе. В машине такое точно нельзя использовать
  • 13 марта 2021, 16:31
это не проблема если они в потоке, да и этот кабель наверняка есть у всех))) в гипермаркетах можно купить.
  • 12 марта 2021, 20:05
Ладно в блоке сигналки, один раз настроил и забыл. Кстати, почему-то многие автомобильные сканеры, даже современные до сих пор используют разъеми микро USB. Типо стандарт в авто такой))
  • 12 марта 2021, 20:32
Уж простите, но тут не правы. Те же регистраторы до сих пор на этом разъеме.
  • 12 марта 2021, 20:42
Те же регистраторы до сих пор на этом разъеме.
Я в курсе. Но задумайтесь, почему?

Китайцы навыпускали их миллионы, а востребованость в современных условиях стремится к нулю, вот и предлагают забрать чуть не задаром всяческим производителям регистраторов, USB2 хабов и прочих слабопопулярных устройств типа сабжевого, гордо именуемых некоторыми комментаторами как «хорошие и нужные истинным специалистам разъёмы, а не каким-то там ищущим удобства простым юзерам (которые пусть идут лесом)!» ))

А на самом деле речь о получении сомнительной копеечной прибыли производителем, пожелавшим засунуть в своё поделие что-то устаревше-халявное, а не закупить современное!
  • 12 марта 2021, 20:50
А чем это псевдосвременное лучше псевдоустаревшего? Да вообще ничем. Скорость доступа ровно та же. Убивается дерганием туда-сюда ничуть не меньше. Я еще понимаю, что в смартах ленивым/пианым по нескольку раз в день целиться сложно. Но тут, прицелиться раз в год — не так уж и сложно. Тем более если «не попал», то просто надо перевернуть ;)
  • 12 марта 2021, 21:03
А чем это псевдосвременное лучше псевдоустаревшего?
Лучше тем, что оно позже разработано. И разработано в условиях конкуренции с ранее появившимся яблочным разъёмом lightning, являющимся и по сей день на порядки надёжнее и эргономичнее любого micro- и miniUSB.

Никто ж не оспаривает что пользоваться и до сих пор можно всем, чем угодно.
Вопрос лишь в том, по каким причинам производители не используют в своих новых разработках решения современнее и качественнее неизбежно устаревающих USB mini и micro?..

И вывод только один — ради копеечной экономии и при поддержке «специалистов», которым пофиг удобства, ведь с лёгкостью справятся и со всем устаревшим! ;)
  • 12 марта 2021, 21:13
Лучше тем, что оно позже разработано.
И все? Вообще не аргумент. Если я шас придумаю разъем Type-D, он АВТОМАТИЧЕСКИ станет лучше только на основании того, что придуман позже? Конечно же нет.
  • 12 марта 2021, 21:25
И все?
Читайте что писал выше внимательнее!

Удобство в отсутствии необходимости вертеть штекер чтобы попасть нужным боком и гораздо большая надёжность соединения, которую оценил лично, три года эксплуатируя!
  • 13 марта 2021, 10:28
Это не пользовательский разъем, а сервисный, аргумент с удобством — чуть мимо. Некоторые производители вообще в таких случаях проприетарщину пихают (+фирменный шнурок для программирования).

А вот с надёжностью есть вопрос: посмотрите на шаг и размер контактов в type-c и в mini.
У кого из них больше шансов сгнить от эксплуатации в не совсем indoor условиях?
  • 13 марта 2021, 12:29
У кого из них больше шансов сгнить от эксплуатации в не совсем indoor условиях?
Это притянутый за уши аргумент!
И что такое «не совсем indoor условия» применительно к салону автомобиля?

Ещё раз. Есть понятие современности.

В современных электроавтомобилях Тесла используются разъёмы type C и никому из её разработчиков и в голову не приходит что вместо них «для не совсем indoor надёжности» лучше было бы применить какой-то древний miniUSB! ))
  • 13 марта 2021, 15:18
что такое «не совсем indoor условия» применительно к салону автомобиля?/blockquote>
зимой температура в салоне регулярно переходит через 0. причем с довольно большой амплитудой. а где такие переходы — там и конденсат.

В тесле разъемы предназначены для пользователя.

Здесь же в тайп си нет никакого особого смысла: что-то стандартное — уже хорошо.
  • 13 марта 2021, 15:31

В тесле разъемы предназначены для пользователя.
И что, разработчики Теслы считают что «ну и пусть у владельцев наших автомобилей контакты на Type C с конденсатом отгнивают быстрее, чем это могло бы случиться на miniUSB? ))

А я вот почему-то и не сомневаюсь что и через 20 лет регулярного перехода через 0 они там будут вполне нормально контачить! Потому что заказаны у хорошего производителя и с позолотой.

Здесь же в тайп си нет никакого особого смысла
Всё наоборот! Это в установке в свежие разработки разъёмов mini и в microUSB в 2021-м году нет никакого смысла.
Однако некоторые производители продолжают их ставить, руководствуясь соображениями копеечной экономии.
  • 13 марта 2021, 16:01
У вас с логикой проблемы.
Определитесь уже, никакого смысла или таки смысл есть в экономии копеек
  • 13 марта 2021, 16:30
никакого смысла или таки смысл есть в экономии копеек
Для хорошего производителя смысла нет (если даже китайский Bluedio, наушники которого не сертифицированы Bluetooth, и не полностью соответствуют спецификации A2DP, года три уже как во все свои гарнитуры ставит USB Type C), для посредственного, жадного либо безразличного к удобству пользования его продуктами конечным потребителем, есть.
  • 13 марта 2021, 17:18
Apple — хороший производитель?
Где тут Type C ?:

• 13 марта 2021, 18:46
Apple — хороший производитель?
Учите матчасть!
USB Type С выпущен в 2014-м, на два года позже Apple lightning. Который, и не только по моему мнению, является наилучшим по надёжности разъёмом изо всех. когда-либо применявшихся в мобильных устройствах!
Выпущен с целью «догнать и перегнать».

И, таки да, уже пару лет перед выходом новой модели айфона ходили слухи что «уж в этой наверняка будет Type C».
По причине поддержи им протокола USB 3.1, отсутствующего в lightning.

Но не перешли на него по причине слабой востребованости USB 3.1 в смартфоне и маркетингового нежелания терять огромную армию привыкших к лайтнингу юзеров.

И уже есть информация что в айфоне 13 даже лайтнинга не будет. В пользу магнитного Smart Connector и беспроводной зарядки.
  • 13 марта 2021, 19:01
Так и я про что — где у вас логика-то?
  • 13 марта 2021, 19:05
где у вас логика-то?
Это у вас логика где?
При чём тут вообще Apple с его разъёмом, к надёжности которого USB Type C только приближается?
  • 13 марта 2021, 19:33
У меня логика на меесте.
Почему вы предлагаете устанавливать устаревший тайп-си, хотя есть лайтинг, который новее и лучше?
  • 13 марта 2021, 19:47
Нет, это у вас определённо с логикой сложности!

Лайтнинн:
а) старше на 2 года чем USB Type C,
б) установка его куда ни попадя лимитирована патентными ограничениями Apple.

Помню лишь один какой-то китайский повербанк с лайтнингом для зарядки. Да и тот, почти уверен, был встроен туда по-пиратски, без извещения Apple.
Равно как и 99.9% зарядных кабелей из Китая с таким интерфейсом.
  • 13 марта 2021, 20:42
Да нет уж, товарисч.
Только что, в случае сравнения MiniUSB и TypeC, вас патенты не волновали, а тут вдруг начали волновать.

И вы уж определитесь, что ставить — то, что лучше /надёжнее (лайтинг) или то, что новее (тайп си).
  • 13 марта 2021, 21:17
патенты не волновали, а тут вдруг начали волновать.
Милейший, не имею понятия сколько вам лет, но если вы, в наше впемя и в своём возрасте, так и не удосужились понять что Apple — это ведущий мировой бренд, причём англосаксонский, для которого блюдение за законностью пользования своими разработками не пустой звук — то мне остаётся лишь посожалеть вам! :)
  • 13 марта 2021, 16:53
в зонте вообще не обязательно тыкаться по УСБ — только при первоначальной настройке и отладке. потом можно по воздуху менять конфиг… я часто потом допиливаю удаленно настройки…
  • 12 марта 2021, 20:01
это очень хороший разъем в отличии от микро, а тайп С нахрен не нужен — это не ширпотреб, это девайс для специалистов…
много еще СОМ9 можно где в аппаратуре встерить…

не надо путать со смартфоном…
  • 12 марта 2021, 20:14
это девайс для специалистов…
Я тоже вполне себе специалист, только без потребности заколачивать бабло на клиентах! :)

Имею комп с LPT. к которому раз в пару лет подключаю программатор Orange с целью поднять по IIC какую-нибудь выброшенную приятелем, активно работающим с клиентами специалистом, за отсутствием коммерческой выгоды LCD-матрицу.
Ради чистого хобби.

Имею также самопальный адаптер USB-LPT на CY7C68013A, но раз в два года вспоминать как отключать цифровую подпись на десятке для его задействования сложнее, чем включить комп с LPT.

Однако, речь шла о удобстве втыкания штекера в разъём, а не о «специалистах», способных воткнуть любое г. в любое г.! ))

Об отсутствии самоуважения у разработчиков, применяющих устаревший более 10 лет назад тип разъёма в современных своих поделиях.
  • 13 марта 2021, 12:46
а чем не удобно втыкать миниУСБ???? вам это тяжело???
спасибо разработчикам за этот разъем — он есть и в пандах.
в новых моделях уже микроУСБ идет — за это им минус, потому как обломить его легко((((((((((

ЗЫ когда втыкаете раз в год — да тяжело наверно, а когда не раз на дню — все быстро и без проблем…

ЗЫ первый раз снимал АКПП долго и муторно с помощником, но уже в 3-5 за полчаса и один…
  • 13 марта 2021, 13:10
вам это тяжело???
Речь не о «тяжести втыкания», а о соответствии современности!

USB Type C — это логическое развитие предыдущих поколений разъёмов.
Согласен полностью что гнездо microUSB — полный отстой, которое быстро разбалтывается и вообще, плотно удерживает штекер только совсем недолго, когда совсем новое. И в этом смысле mini да, надёжнее.
Но и он со временем разбалтывается.

А type C ещё намного качественнее mini в смысле «монолитности» соединения и все имеющиеся у меня разъёмы этого типа за последние три года ежедневной эксплуатации вообще не утратили своей первоначальной плотности!

Не замечать этого способен лишь тот, кто никогда не пользовался длительное время тем и другим!

А себестоимость производства всех этих разъёмов одинакова.
Поэтому и делаю вывод что первые два типа производителям подобных сабжевому устройств китайцы отпускают за сущие копейки. С целью избавиться от остатков на складах (а microUSB в дешёвые телефоны производители ещё и из маркетинговых соображений ставят, типа «что же вы хотели за такие-то деньги?».
  • 13 марта 2021, 14:55
Вам шашечки или ехать? Какое дело разработчикам и установщик данного оборудования до современности в случае разьема+ им важнее надёжность и соответствие стандартам. А вот за шашечки уже отвечают дизайнеры софта. Там с этим почти порядок
  • 13 марта 2021, 15:41

Для меня это просто показатель отношения разработчика к аппаратным нюансам.
«Какой разъём ставить? Давай тот, что не посовременннее, а подешевле. Всё равно кому надо разберутся что и как туда воткнуть».

И вообще пофиг на общую надёжность, плотность соединения, не говоря уже о зеркальности.
Ну правда ведь, кому вообще нужна эта зеркальность, только тупому конечному пользователю, а каждый уважающий себя сервисмен в чемоданчике имеет кучу нужных проводов, которые не влом перекрутить нужным боком!
Не зря же ведь он берёт ломовую кучу денег за каждый свой подход к коробочке с юзера ушастого! ))
  • 13 марта 2021, 16:35
Все так. Это устройство не зарядка для смартфона. С самой коробочкой будет иметь дело специально обученные человек, у него нет проблем с правильностью втыкания разъёмов. Проблема у вас вымосана из пальца
  • 13 марта 2021, 16:46
Проблема у вас вымосана из пальца
Всегда умилялся этой человеческой натуре, которой говорят: «производитель мог бы вам же сделать чуть лучше, современнее, удобнее, надёжнее! Тем более что цена разъёмов в производстве одинакова».
И ответ: «Нам не надо и так обойдёмся. Пусть лучше он заработает себе несколько сущих копеек на экономии и поможет тем самым разгрузить китайские склады от никому не нужного ранее многократно растиражированного ими устаревшего хлама!» ))
  • 13 марта 2021, 15:04
Все забывают его основное преимущество, зеркальность…
Неоспоримо удобно не задумываться о том какой стороной в потемках подключать…
  • 13 марта 2021, 16:33
а в чем проблема в потемках, обычно к крайне стесненном объеме — суешь, не лезет, переворачиваешь и лезет — ни каких проблем…
  • Kryzhik
  • 14 марта 2021, 11:13

Извините :)
  • 14 марта 2021, 11:32
Вы с электрикой в авто работали вообще?
Там сотни разъёмов и практически не встречаются симметричные, поэтому одним несимметричным больше, одним меньше — ну совсем никакой разницы.
  • 15 марта 2021, 11:41
Пыфф +))) вы не правы!
Самый распространенный переферийный автомобильный разъём «прикуриватель» +))) не имеет ориентации при подключении чем и удобен, что несомненно повлияло на его распространение +) и продолжительность применения…

… или вы думали, мы тут обсуждаем технологические разъемы которые в подавляющем большинстве размыкаются только при ремонте или сборке на заводе? За всю свою жизнь в районе 0-10 раз? +)))
  • 15 марта 2021, 12:37
Всё ясно, вопросов больше не имею.
  • 13 марта 2021, 20:06
Для редко используемого разъёма терпимо, причем в автомобильной электронике miniUSB встречается очень часто, как в зарубежной, так и в отечественной. У меня современные видеорегистратор Mio и борткомп Mutlitronics, Корея и Россия, соответственно, везде питание по miniUSB. Видимо, в автомобильных условиях этот разъём надёжнее более мелких последующих. У Ну и автоэлектроника это весьма консервативная сфера.
У других сигналок тоже миниUSB.
  • r0c
  • 12 марта 2021, 19:36
Сколько абонентская плата в месяц? Не считая расходы на симку.
Нет никакой платы в месяц. У меня похожая сигналка. Деньги списываются только за смс или звонки на сигналку при голосовом управлении. Абонентской платы нет.
  • 12 марта 2021, 20:04
НОЛЬ, в пакете достаточно трафика и пакета СМС со звонками — ни разу не приходилось доплачивать…
сейчас МТС корпоративный 90р/мес за симку.
  • 12 марта 2021, 20:34
Пакет, БЕСПЛАНЫЙ? Или 90 руб в месяц? 1080 в год, Нигде не ошибся? ;)
  • r0c
  • 13 марта 2021, 02:17
Пакет покупается у производителя? С другой симкой работать не будет. Кто то ж должен оплачивать работу серверов.
  • 13 марта 2021, 11:37
Покупал зонт — в комплекте билайн. Поставил МТС — все работает.
Работает с любой другой симкой, проблем нет, у товарища стоит билайновская, которая привязана к тарифу «Всё» (вроде так). Кароч у него основная симка + до 5 дополнительных с единым пакетом. У него они стоят в планшетах, в машине в ГУ, в сигналке и пр… Сам сервис без абонплаты. юзаю уже более 5 лет. Очень удобно. Во многих местах удобнее старлайна и шире фунционал в некоторых местах. Например более старшая версия поддерживает до 5 датчиков температуры. Спросите: а нахрена они мне? Вам может и не надо. А для перевозчиков типа газели с рефом — очень даже надо (ДВС, кабина, 3 в будку для контроля работы режима рефа). У каждого свои задачи и требования к сигнализации. Очень удобный интерфейс мониторинга. можно смотреть за своей машиной, за машиной жены приглядывать (у меня любит заблудиться, поругаться с навигатором и позвонить мне, что бы я ей сказал куда ехать...) Можно оборудовать машины с водителями, удаленно послушать, что происходит в кабине, заглушить двигатель и проч...
  • zvit-86
  • 13 марта 2021, 14:08
Хотел плюс поставить, но промазал мои извинения.
  • 13 марта 2021, 12:49
с любой симкой работает, просто МТС в комплекте особый тариф чисто под Зонт сделан.
в комплекте еще Пчел кладут — там 3.3р/день тариф.
  • 13 марта 2021, 12:48
а где вы видели все бесплатно — просто оплачиваете тариф симки 90р/мес
абоненской за поддержку и хранения данных на сервере 3 мес до 5 девайсов бесплатно.
  • 13 марта 2021, 14:59
Если вы используете не более 5 устройств и не пользуетесь телеметрией то бесплатно. У производителя есть доп. Услуги по сбору телеметрии для юрлиц, там это платно
ноль+ноль за симку — билайн «связь Z»
симки меняются
  • Kekseek
  • 12 марта 2021, 19:48
Сложно назвать это сигнализацией или охранной системой, скорее это устройство для управления автомобилем со смартфона. При настоящем угоне срок жизни этой «сигнализации» максимум пара минут
  • 12 марта 2021, 20:05
как и любой другой…
автор просто не описал возможность установки беспроводных модулей, которые есть в линейке и стоят в разы дешевле старовских…

уровень охраны зависит от степени паранойи владельца — любой каприз за ваши деньги…
А пруфы на в разы дешевле будут? Так-то если собирать аналоги Старалайновских комплектов, Зонт сильно дороже выходит.
  • 13 марта 2021, 12:51
сильно дешевле зонт выходит…
  • 13 марта 2021, 15:02
Сходите на сайт и посмотрите. Самая дорогая модель 14500. С метками, беспроводным и реле.
Старлайн а93 стоит в районе 13 с модулями аналогичными по функционалу обозреваемой модели.
  • il86md
  • 12 марта 2021, 23:26
вы далеки от сигналок, показана штатная сига как модуль управления, нужны еще хитрянки устанавливать =) за все надо платить
  • Kekseek
  • 12 марта 2021, 23:58
Если вы не далеки, расскажите, как прикрутить к этому модулю минимально необходимые блокировку штатного радиоканала, работу с замками капота и дверей, работу при отключении аккумулятора? Много ли зон охраны у него, как гибко они настраиваются?
  • 13 марта 2021, 12:57
есть радио реле и модуль капота с управлением замка капота, в моделях 700й серии можно подключить резервный АКБ, в 800 уже встроен.
зон можно настроить сколько портов хватит от 6/6 у 200 до 13/13 и 700х/800, не считая радио расширителя портов.
все зависит от фантазии и бюджета…

а теперь сравните цены с конкурентами…
  • 13 марта 2021, 15:06
Можно бесплатно вывести разрыв бензонасоса куда нибудь потайной кнопкой. Вот только зачем? Я понимаю уровень системы безопасности своей машины. Серьёзным людям она не нужна. От школьников этой системы хватает за глаза. Зачем все усложнять?
  • 13 марта 2021, 16:39
ага, вывести и забыть — машину продают, забыли про кнопки, а новый владелец видит кнопки или ему сказали куда магнитик поднести… проходит время… машина не заводится где нибудь в лесу, за грибами поехали… меняется много чего, а дело в отгнившем проводе на «блокировке»… потрачено куча денег, нервов и времени — владелец говорит снимайте все нахрен…

в последнее время приходится блекбаки снимать — вот оно веселье искать грамотно установленные беспроводные реле… и это еще корпус у них стандартный — современные реле размером с монетку рубль — закрутишь в штатную проводку и веселье обеспечено
  • 14 марта 2021, 20:23
конечно нужно платить, и хорошо платить, особенно человеку который порой делает больше и лучше для твоей машины, чем ты сам.
сигнализация подразумевает оповещёние и привлечение внимания, да и блокировка как аналоговая так и по CAN по сути просто опция.
другое дело иммобилайзеры, беспроводные реле, замки и секретки — это да, противоугонки.
А при чем здесь слово — «спутниковая»? Только потому, что использует сигнал гпс, чтобы показать на карте локацию авто?
  • 12 марта 2021, 20:06
это у всех такие слова…
  • 12 марта 2021, 20:45
Вот тут поддержу, хоть и есть разногласия по предыдущим замечаниям. Спутниковая — координаты через спутник через GPS. Редкие варианты — еще и через Glonass. Не более.
  • 12 марта 2021, 22:47
Редкие варианты — еще и через Glonass.
А что, последние 5-6 лет есть чипы без поддержки ГЛОНАСС? «Моно» Navstar/GPS? Сильно сомневаюсь.
Другое дело, что раньше они при наличии достаточного числа спутников GPS данные с ГЛОНАСС просто не использовали даже для повышения точности.
  • 13 марта 2021, 15:30
Говорят во всем мире организовался диффицит оных на ближайшие годы из за пандемии и пожара на фабрике… Отечественные автопроизводители даже планируют остановить конвеер в крайнем случае +) но скорее всего будут скупать запасы у иностранных коллег по спекулятивным ценам…
  • nemoi13
  • 12 марта 2021, 20:09
Ради интереса пошел посмотреть поддерживается ли моя Mazda MPV. А её нету. Вот вам и огромное количество поддерживаемых моделей.
За обзор плюс. Интересно почитать.
У меня тоже мпв, 2003. Ее нет в списках ни в Старе ни в Панде, потому что машина такая, кана нет в ней от слова совсем. Все по аналогу.
  • nemoi13
  • 13 марта 2021, 14:04
Приветствую собрата. А что у вас стоит? У меня В9 обычная, с ней уже купил. Автозапуск работает, а второго датчика нет на двигатель и из-за этого не включается автозавод по температуре.
За 10 лет владения было Шерхан 7, Пандора DX-90l, сейчас Е96 Вт v1 совместно с М66, тоже СтарЛайн. Сам работаю установщиком, потому и все на себе испытываю.
  • 12 марта 2021, 20:47
Сигнализация покупается на долго и обязана быть с LTE, а не GPRS GSM
которые через несколько лет умрут почти по всему миру
  • gibson2
  • 12 марта 2021, 23:17
Кто их убьет? И зачем сигназлиции LTE если смс и голос через него не идут?
  • 13 марта 2021, 00:38
LTE если смс и голос через него не идут?
Look at VoLTE, Luke.
  • Igor_L
  • 13 марта 2021, 06:43
ОПСОСы убъют. Уже практически убили, стоит сигнала с GPRS, возле дома при отличном покрытии сотовой просто нет слотов GPRS и сигнала постоянно оффлайн. По этой причине защиту от глушения радиоканала не включить да и просто телеметрию, сколько сейчас заряд аккумулятора не посмотреть.
  • 13 марта 2021, 10:49
Тот же теле2 использует минимум сеть 3G. С каждым днем потребности людей все увеличиваются и увеличиваются. Появляется новое оборудование 4G, 5G, рано или поздно закончится поддержка старых стандартов. В крупных городах это будет раньше, в далеких провинциях чуть позже, но все равно будет.

ЗЫ. Возможно вы еще раз 10 успеете машину сменить, поэтому париться не стоит))
  • 13 марта 2021, 10:55
  • 13 марта 2021, 10:51
Нет свободных частот +лицензированние частот стоит бешенных денег и операторы вынуждены освобождать существующие для новых технологий. Я работаю в этой сфере и мы получили календарные планы закрытия 2G в странах европы. Погуглите, получите сотни тысяч ссылок на нужную информацию
например- virtual-sim.ru/mvno/global-2g-and-3g-phase-out-sunset-what-do-we-know-so-far
Ну, а Ваши минусы отражают Ваши человеческие проблеммы :).
  • CyJLTaH
  • 12 марта 2021, 22:13
наличие программного обходчика штатного иммобилайзера
Спасибо, не надо. В дополнение — хорошо, в исключение — ставьте себе.
  • ns3230
  • 13 марта 2021, 06:38
Так в дополнение может подойти только какая-то относительно простенькая сига, без автозапуска и некоторых других приблуд. Нужен автозапуск — нужен обман иммо. Если без КАН, то это только весьма костыльный вариант с обманкой. А вот с КАН уже можно программно его обходить, не используя черную коробочку с меткой родного ключа и катушкой или другие костыли. Сига просто говорит мозгам вместо родного иммо «все норм, стартуй». И это, в сравнении с костылями, гораздо надежнее.
  • 13 марта 2021, 09:44
Сига просто говорит мозгам вместо родного иммо «все норм, стартуй».
Ну вообще-то обычно она просто прикидывается меткой соотв. стандарта, и её предварительно надо прописывать в штатный иммобилайзер как ещё один «ключ» дилерским ПО.
Если бы любое неподписанное устройство могло сказать через CAN «все норм, стартуй», то смысла в IMMO не было бы совсем.
  • 13 марта 2021, 15:48
На старых, -самых распространенных версиях шины все именно так.
Да и на самых последних тоже все печально с безопасностью, потому она часто становится целью вектора атаки, зеркала снимают для доступа к шине или двери режут в местах прокладки жгутов.

90% находящихся на службе ключей копируются без помощи производителя…
Сирийно выпускаемая сигналка спасает только от наркоманов.
К сожалению, ни одна из них не выполняет свою основную функцию — оповещение хозяина о проникновении в его авто.
Запудрили мозги покупателей прогревами двигателя, бесключевыми доступами и прочими сервисными функциями.
Если нужна реально сигналка, то только авторский вариант.
  • il86md
  • 12 марта 2021, 23:27
авторский? тогда сига стоить будет как паровоз… для основной сиги надо еще доп модули ставить а наш народ жопит бабло нормальный комплекс выходит от 40 тысяч при неофициальной установки про оф вообще слезы из глаз
Совсем не обязательно дорого. Можно простейшую, но нестандартную.
Я реализовал сам, обошлась в 50 баксов. Правда, еще старый копеечный Шерхан параллельно стоит для открывания дверей и введение в заблуждение угонщиков.
  • 13 марта 2021, 11:47
И от эвакуатора защитит?
  • 13 марта 2021, 15:53
Задача сигнализации -сигнализировать…
Всегда ваш Кэп. +)
Если добавить датчик наклона и удара, то защитит. Но, если вы посмотрите статистику, эвакуатором угоняют ноль целых, ноль десятых авто, причем, соответствующего ценового диапазона.
мою машину эвакуатором забирать не будут. Поэтому от данной угрозы не защищался.
  • 13 марта 2021, 16:39
У данного производителя эти датчики встроены.
Датчики-то есть, вот только частоты, на которых происходит оповещение стандартные. Их сейчас не глушит только ленивый угонщик.
  • ns3230
  • 13 марта 2021, 06:53
Самопал — тоже не гарантия. Разве что использовать нестандартные диапазоны (что не совсем законно — мелочь, но все же) и т. д. Ведь многодиапазонная (сотовые частоты, спутниковые, 433, 868 МГц, 2,4 ГГц и иже с ними) глушилка с высокой долей успеха портит любое радио в радиусе метров вокруг машины и сообщить об угоне она не сможет. А там уже можно и увезти машину без запуска на месте. Так что тут вопрос лишь в том, кому это надо.
Китайский примитив спасет от всяких гопников и наркоманов, ворующих тачку для «покататься», двухсторонка и всякие переменные коды — от недалеких угонщиков, надеющихся простым перехватом и дублированием воспользоваться, более сложные приблуды — от угонщиков «средней руки, а от „высших профи“ не спасет практически ничего. Но так как большинство массовых авто воруют как раз или гопники-наркоманы, или угонщики средней руки, то массовый продукт обычно справляется с задачами.
  • 13 марта 2021, 09:58
Товарисч! Глушилка работает только на приемник. Если в авто передатчик, который шлет периодически сигнал, например, с координатами, глушилка ни о чем.
  • 13 марта 2021, 10:37
В GSM он рассинхронизируется с сотовой сетью (т.к. не сможет принимать синхронизирующие посылки) и никому ничего не передаст
  • 13 марта 2021, 11:19
Любезный, кроме GSM есть куча способов передачи информации без синхронизации. Например, простой передатчик на 433. Вы не знали?
  • 13 марта 2021, 12:47
А принимает сигнал этого передатчика разве не приёмник?
  • 13 марта 2021, 15:54
Приемник, но он далеко и поставить ему прицельную помеху не так просто.
  • 13 марта 2021, 16:05
Да ну?
А я то по тупости (и из опыта) думал, что надо только на частоте передатчика чуть большей мощностью пошуметь.
Сейчас существует всего несколько сценариев угона с помощью которых уводят 90% авто. В крупных городах, по крайней мере.
1. Кодграбер снимает с охраны сигнализацию, не имеющую диалогового кода. Дальше прописывают ключ в иммобилайзер, и привет. Это процентов 60 машин.
2. Если сига с диалоговым кодом, то глушат частоты сигнализаций (433 и 868), сворачивают замок, машина орет, но никто не обращает на это внимание (хозяин в магазине). Дальше по той же схеме.
Если предполагается наличие продвинутой сигнализации, то глушат еще Вай фай и даже за хозяином посылают человека с глушилкой частот сотовых операторов.
3. Все остальные методы встречаются гораздо реже.
Бояться использования «неразрешенных» частот один -два раза в жизни (у кого чаще угоняли?) вряд ли имеет смысл.
  • 13 марта 2021, 15:09
Обозреваемая именно что и оповещает владельца. Читайте внимательнее
  • twice
  • 13 марта 2021, 02:46
Мне хватило фото предохранителя
  • 13 марта 2021, 11:35
Да нормальный предохранитель. Проблема в другом с ним — он 1 ампер.
Хрен где найдешь. Пришлось через автодок заказывать.
  • 13 марта 2021, 03:04
где скачать данную программу по настройке этой сигнализации?
  • 13 марта 2021, 15:11
На сайте в разделе дркументации
  • dftybd
  • 13 марта 2021, 08:42
питерская фирма.
было как до дело с одной питерской фирмой продающие офисные мини-атс собственного изобретения.
в атс дофига будильников на любой случай(дополнительный необязательный сервис, мало кому нужный),
и нет необходимый функции роуминга, того что и должна делать атс.
и что же сказал разработчик, когда сумел кое-как достучатся до них?
в атс(микроконтроллере) закончилась память и эту функцию не получится встроить.
вернуть обратно атс и деньги — тоже низя, пользуйтесь тем что дали.
мдя.
русский сервис.
нафиг нафиг.
уж лучше китайский девайс и китайский сервис.
так хотя бы дешевле получается, без переплаты за непонятно что и фигу.
  • 13 марта 2021, 11:33
Пользуюсь зонтом на мото и на машине. Проблем нет. Единственное поддержка подкачала. Нет им доверия больше. Во время изоляции машина стала долбить Глушение сигнала ЖСМ. Хрен знает как вести себя. Тех поддержка не работала. Хотя вроде как инфа была на удаленке. Дозвонится можно было только до отдела продаж.
Выбесили тем — что на удаленке так и не стали отвечать по телефону. Уперлись — пишите проблему на почту.
Нахрен такую поддержку.
  • 13 марта 2021, 15:13
На почту они кстати довольно оперативно отвечают. Голосом да, проблема. Ну так они позиционируют себя как производитель
Со всеми проблемами после установки к установщикам…
  • Nexaker
  • 13 марта 2021, 12:13
Огромный список уже поддерживаемых моделей + возможность
Ну не такой уж он и огромный…

Написал им письмо в техподдержку, какой-то олень толком ничего не ответил и отправил в отдел продаж. Такое чувство что работают на «отыбись».

Общее впечатление не айс(
А у зонта ещё и шикарные гаджеты для управления домашним отоплением. Жаль, эта тема на муське не особо популярна.
  • 13 марта 2021, 12:59
у меня отопление, охрана и машины — все на зонте… работает без сбоев, кроме как потеря связи случается по причине сотовых операторов…
Я с микролайном только по отоплению сталкиваюсь, но зато уже штук 10 себе и соседям поставил, а уж скольких на форумхаусе направил на правильный путь с управлением котлом — там уже под тысячу минимум ))
Че то я не увидел что-ли. Огромный список поддерживаемых авто открываю, а там штук 30 моделей. Это огромный список?
  • in0box
  • 14 марта 2021, 08:31
> Внезапно оказалось что монополия старлайнов пошатнулась
для тазов ещё есть Веста Коннект (автооко24)
интегрируется вообще штатно, без разрезания проводов
Интересно, а можно по приложению количеством оборотов управлять с автозапуска? У меня, как и у многих, частый автозапуск по температуре в сильные морозы забивает конденсатом выхлоп.После нескольких таких прогревов без движения-автозапуск попросту перестаёт срабатывать, и требуется отогрев выхлопной тепловой пушкой.Сталкивался уже… И на форумах куча народу попало так-потом только на лямках в гаражи тёплые или за 1500 отогрев.Ну или выбегать с работы и прогазовывать минут 10
  • rubikon
  • 16 марта 2021, 23:35
пользую почти три года зонт 700 на авте.

оч доволен.
из косяков брелок — стоит конь, сдохла кнопка 1. в программе можно переназначить только 3-4 кнопки(
смартфон вместо брелка — отличная вещь, не надо каждому по брелку покупать если пользователей больше 1го.

симку недавно поставил от билайна — «связь Z» — купил пакет смс, гиг в подарок и по истечению работает 64к помоему — полная шара получается.

Зонт еще делает контроллеры отопления и тд. недавно поставил от них zont smart 2.0 в свежий дом — оч удобная штука и денег относительно не много. работает. один раз завалил систему (админ же) — починили как то удаленно. это +

бегло каменты прочитал —
1. лте в этой штуке нафиг не нужен, тк жрет больше, покрытие больше, лте модем стоит дороже в разы.
2. усб кабель тайп ц — вы серьъено??? 2 раза туда подлючался, по идее хватило бы и 1 раза. зачем там именно тайпц — непонял.
3. старлайн подобный по функционалу — дороже, считал со всеми скидонами.
  • 20 апреля 2021, 11:09
У брелока ещё крышка перестала фиксироваться. Теперь постоянно случайно в кармане жму. Несколько раз не понимал почему автозапуск сработал))
  • rubikon
  • 20 апреля 2021, 11:52
крышка сразу дуба дает почти. не носить облегающие штаны)) у меня ничо не нажимается