Реле напряжения РН-119 от Новатек-Электро

1. Цена: 570₴ (около $20)

У меня уже есть обзор неплохого реле напряжения РН-263t и вот ко мне попало более простое, но возможно не менее полезное реле РН-119.

Для начала пояснение насчет заглавной картинки, на ней изображено два практически одинаковых реле, РН-118 и РН-119, разница между ними только в максимальном коммутируемом токе, 10 и 16А соответственно. Да и стоит РН-118 всего на 10грн (35 центов) дешевле, потому мне не совсем понятен его смысл.

Ссылка ведет на украинскую версию сайта, россияне могут перейти на российскую версию.

Упаковано в небольшую картонную коробочку, сбоку имеется наклейка с названием модели и адресов фирмы-производителя.

Комплект прост, инструкция (она же и гарантийка) и реле.

Инструкция подробная, хотя и не без нюансов, кроме того в инструкции указан заявленный гарантийный срок — 10 лет.

Как и всегда есть документация в электронном виде, некоторые фрагменты из которой я покажу в процессе.

И как всегда начну с технических характеристик.

Уже здесь видно, что реле имеет четыре пороговых напряжения срабатывания, два фиксированных и два изменяемых, реле РН-263t имело на один порог больше.
Фиксированные пороги — менее 145 и более 420 вольт, а также изменяемые — 160-220 и 230-290, в первом случае реле срабатывает максимально быстро, во втором с задержкой — 7 секунд при снижении напряжения ниже установленного и 0.5сек при повышении напряжения выше порогового.
Также есть вопрос к порогу 420 вольт, но к этому я вернусь в разделе тестов.

Что-то новое по поводу внешнего вида сложно сказать, обычный типовой корпус от Новатека, впрочем выглядит аккуратно.

Одна из главных ключевых особенностей данного реле, его ширина всего один юнит, т.е. как обычный АВ, что иногда может быть очень полезно.

Для подключения проводов применены уже знакомые мне по другим устройствам Новатека, клеммы. К качеству и надежности вопросов нет, единственно на мой взгляд для длительных 16А они как-то все таки немного слабоваты.
Сбоку корпуса имеется схема подключения, что конечно удобно. Фиксируется на рейке реле при помощи двух подпружиненных защелок.

Вторая особенность, внутри стоит не поляризованное реле, а обычное, кроме того оно переключающее и его контакты гальванически отвязаны от остальных цепей. А значит можно использовать его не только в типовом варианте подключения, когда контакты разрывают силовую цепь, а и давать при помощи него управляющий сигнал о выходе напряжения за пределу установок.
Оба варианта подключения есть в схеме их инструкции.

На переднюю панель вынесены:
1. Трехразрядный семисегментный индикатор.
2. Три светодиода индикации: Включения нагрузки, Отсчета времени АПВ (задержки включения), Режима реле максимального напряжения.
3. Пара кнопок.

Назначение органов управления и индикации, а также размеры модуля.

Как всегда, перед тестами я разберу устройство, делается это довольно просто, сначала снимаем верхнюю крышку, потом разделяем корпус на две части, винтов нет, везде защелки, но они не злые.

Так все выглядит в полностью разобранном виде.

А внутри все оказалось довольно просто, по крайней мере внешне и отчасти потому, что здесь нет ни контроля тока, ни мощного реле, ни термозащиты. Это ни хорошо ни плохо, просто здесь функционально реле попроще и соответственно и реализовано более просто.

Состоит конструкция из трех плат, общей, на которой размещен микроконтроллер, питания/реле и индикации/управления. По ощущениям конструкция получилась довольно жесткая.

На нижней плате элементов не сильно меньше чем на основной, отмечу что дорожки к контактам реле кардинально усилены проводом, а кроме того между контактами клемника есть защитные прорези. В общем сделано с запасом.

1. На входе имеется помехоподавляющий конденсатор и балластный цепи питания, правее реле, судя по маркировке NT75 скорее всего Ningbo Forward Relay, с катушкой на 24 вольта и контактами на 16А.
2. На верхней плате небольшой индикатор, кнопки и светодиоды. Кнопки смещены вправо скорее всего не просто так, а для лучшей эргономики и так они получились ближе к вертикальной плате, потому меньше шанс сломать плату при нажатии на них.
3. Микроконтроллер Atmega48 и прочая мелочь.
4. Конденсатор цепи питания, 35 вольт при питающем 24, все нормально, правее стабилизатор LM317.

Схема устройства была предоставлена производителем, за что ему отдельное спасибо.
Сначала цепь питания, здесь применено то же самое решение, что и у РН-263

Схема основной платы, микроконтроллер и цепь стабилизации напряжения

И схема платы индикации и управления, ничего особо интересного здесь нет, но если она есть, то почему бы не добавить

Собираем, включаем и проверяем.

При подаче питания (в режиме работы по умолчанию) сначала высвечивается надпись STA, затем идет отсчет времени АПВ (задержка подачи питания) и после этого на экран выводится текущее напряжение сети. Если напряжение в норме, то светит непрерывно, если нет, то моргает.
От сети модуль с включенным реле потребляет 1.3Вт.

Перед тестами пройдусь по режимам управления. В инструкции это все описано и даже дана картинка, но как-то немного запутанно, потому дальше я лучше расскажу своими словами так, как понял я.

Имеется три уровня меню, верхний, средний и нижний.
Первый режим включается нажатием на верхнюю кнопку и здесь на дисплей последовательно выводится уведомление о максимальном зарегистрированном напряжении, напряжение, о минимальном напряжении, напряжение.
Удобно, но есть нюанс, после того как показания будут отображены, счетчики обнулятся и при последующем нажатии реле отобразит показания с момента последнего нажатия.

Второе меню включается одновременным нажатием на обе кнопки. Здесь можно настроить:
Минимальное напряжение 160-220В
Максимальное напряжение 230-290В
Время АПВ 5-900сек
Режим работы реле (об этом далее)

Для изменения параметра надо его выбрать кнопками вверх/вниз, потом нажать одновременно на две кнопки, затем кнопками вверх/вниз изменить значение. Напряжение изменяется кратно 5 вольт, время кратно 1сек.

1. Чтобы зайти в третье меню, надо в режиме tyP опять нажать на две кнопки одновременно, попадем в настройку режима работы реле. Внимание, здесь переключение также кнопками вверх/вниз, но не по кругу.
Реле может работать не только как обычное реле напряжения, потому вариантов несколько:
2. Реле минимального напряжения, реле включено когда напряжение выше установленного минимального порога.
3. Реле максимального напряжения, реле включено когда напряжение выше установленного максимального порога
4. Реле напряжения, обычный режим работы, выключаем выход когда напряжение за пределами установленного диапазона.
5. Реле времени, при подаче питания отрабатывает выдержку АПВ и включаем нагрузку.
6. Если работает режим минимального напряжения или реле времени, то защита по верхнему напряжению не отрабатывается, соответственно реле будет включено даже если на входе 400 вольт.
Минимальный порог в 145 вольт отрабатывается во всех режимах кроме реле макс напряжения, т.е. реле отключит нагрузку если напряжение снизится ниже этого порога.

Выше есть небольшая путаница, у реле есть состояние «выход активен» отображаемое светодиодом, так вот в одних режимах он светит когда на обмотку реле подано напряжение (реле напряжения, реле мин напряжения, таймер), а в режиме реле макс напряжения когда реле обесточено.

На ютубе есть видео с демонстрацией всех перечисленных режимов.

Пытается стартовать реле при напряжении около 50-55 вольт, при 65 выходит на рабочий режим, при этом уже довольно точно измеряя входное напряжение.
В диапазоне 65-400 вольт погрешность измерения до 4 вольт, далее начинает заметно расти и при входном 455 реле отображает уже всего 419 вольт. Работоспособность проверял до напряжения в 480 вольт, за исключением большой погрешности измерения напряжения проблем нет, такая же «особенность» была и у РН-263t.

Если внимательно посмотреть на фото выше, то видно, что в диапазоне 200-350 вольт реле завышает напряжение, а 400 и выше, занижает. Ради эксперимента нашел точки «перелома».
Выше 240 вольт начинается завышение, а выше 390, занижение. На мой взгляд это программная ошибка и она могла бы быть скорректирована, но в принципе можно и забить, не так это и критично.

Раз уж дошел до пыток напряжением решил проверить и нагрев, для этого подал на вход около 425 вольт и оставил так на время более часа.

Небольшой нагрев есть, но все в пределах нормы, температура не превышала 50 градусов. Можно было бы подать напряжение и побольше, но не видел смысла так как получить длительно более 420 вольт в сети не так и просто.

Ну и чтобы «два раза не бегать», снизил напряжение до номинального и прогнал еще пол часика со включенным реле. Температура в итоге упала до 40 градусов с одной стороны корпуса и до 35 с другой. На первом термофото хорошо видно где находится реле, именно оно и дает нагрев.

Падение напряжения на контактах реле не проверялось, проверил комплексным методом, т.е. с учетом как контактов реле, так и проводников с клеммами. Основные данные из даташита на установленное реле.

При токе около 9.2 ампера падение составило 39.2мВ, что дает сопротивление 4.26мОм или потери 0.36Вт, соответственно при заявленных 16А падение будет 68мВ, а потери вырастут до 1.1Вт. Как по мне, то очень даже неплохо.

И конечно измерение времени реакции на выход напряжение за установленные пределы.
Как я писал, у реле четыре пороговых напряжения, два фиксированных (145 и 420) и два изменяемых. Для начала проверим реакцию на снижение напряжения.
1-4. Снижение напряжения ниже установленного порога, но выше минимального. По паспорту реле должно отключить за 7 секунд, у меня примерно так и вышло, синхронизации отключения с фазой сети нет.
5, 6. Снижение напряжения ниже 145 вольт, по паспорту должно успеть за 0.15 сек, у меня вышло порядка 0.1-0.15, что также нормально.

Повышение напряжения и здесь я напомню, что в паспорте указан фиксированный порог в 420 вольт, что показалось мне несколько странным, так как в таком варианте шанс что реле отработает его в бытовой сети, минимален и я бы даже сказал что стремится к нулю.
1, 2. Установлен порог 250 вольт, подал 255, реле отключилось за 0.45-0.5 секунды, как и заявлено.
3, 4. Тот же порог, подано 320 и 330 вольт, как видно, реле четко успевает отключить за заявленные 0.02 секунды, что как раз соответствует верхнему (нерегулируемому) порогу.
На мой взгляд в паспорте ошибка и читать следует не 420, а 320 вольт. При подаче напряжения до 310-315 вольт реле отрабатывало задержку в 0.5 секунды для защиты от ложных срабатываний.

Включение реле также не синхронизировано с сетью:
1, 2. включение после заниженного напряжения
3, 4. включение после завышенного напряжения.

Также здесь опишу алгоритм отсчета времени АПВ.
Если питание было снято полностью, то время отсчитывается полностью, если реле отключило нагрузку, то после нормализации питание будет подано в нагрузку через время не менее установленного, например установлено 60 сек, реле отключило выход на 40 сек, при нормализации таймер отсчитает оставшиеся 20сек. Если реле отключило питание на 60 сек и более, то после нормализации включит выход сразу.

Раз уж я периодически сравнивал это реле с РН-263t, то теперь можно сравнить их и визуально.

На мой взгляд реле полезное, предсказуемо что оно в чем-то уступает РН-263, но тем не менее имеет свою нишу применения.
Пожалуй единственное чего мне в нем не хватает, так это более продвинутого алгоритма определения перенапряжения как у РН-263, там было 3 ступени, здесь только 2.
Реле можно использовать как собственно реле напряжения, так и для управления отдельным контактором или выдачи управляющей команды на другое устройство. При этом разработчики не только уместили все в одиночный корпус, а еще и поставили небольшой индикатор, что очень удобно.
Как вариант, можно наверное реализовать и защиту трехфазной нагрузки, установив три реле с последовательным подключением контактов и управлением внешним контактором, но наверное проще поставить специализированное трехфазное реле.

По поводу верхнего порога возможно сможет пояснить кто-то из представителей производителя, это я неправильно понял или ошибка в инструкции.

Если коротко, то понравилось, работает нормально, сборка аккуратная, цена вполне доступная плюс гарантия 10 лет.

На этом на сегодня у меня пока все, надеюсь что было полезно.
  • mapa3m
  • 24 марта 2021, 13:22
Ссылка на товар не работает только у меня?
  • 24 марта 2021, 13:25
У меня работают обе ссылки, и на украинский и на российский сайт, специально проверяю перед публикацией.
А будет ли такое реле или подобное работать в квартире если в щите нету заземления? Есть в нём смысл?
  • 24 марта 2021, 15:04
Будет, заземление им не нужно.

Есть в нём смысл?
В заземлении или в реле?

В реле точно есть смысл, буквально за несколько часов до нового года у меня в подъезде отгорел ноль, на моей фазе напряжение проседало до 180 вольт с провалами до 140, а ведь у кого-то оно при этом поднималось на примерно такую же разницу…
Вопрос, а при отгорании нуля на вводе разве не должно спасть узо?
  • 24 марта 2021, 16:26
Нет, а почему оно должно что-то отключить в этой ситуации?
Утечки на землю нет, по его мнению все в норме.
Электромеханическое узо. При огорании нуля до узо вроде бы как оно тоже должно срабатывать. Или я путаю? Иек на свое узо во всяком случае ответил что да.
  • 24 марта 2021, 16:46
При огорании нуля до узо вроде бы как оно тоже должно срабатывать.
При отгорании нуля фактически у Вас только изменится напряжение на входе, это почувствует нагрузка, но относительно земли для УЗО без разницы что там с напряжением, утечки после него как не было, так и нет.

Или я путаю?
Возможно

Иек на свое узо во всяком случае ответил что да.
Цитата не сохранилась?
Это я не верно понял. Я задал вопрос именно про работу устройства при огорании 0 на вводе. И получил:
«Изделие не имеет собственного потребления электроэнергии и сохраняет работоспособность при обрыве нулевого проводника»
И вот тут я не верно трактовал как я понимаю теперь. Спасибо, пошёл заказывать реле контроля напряжения.
Ну, если небольшой ток утечки уже был, то с повышением линейного напряжения он тоже увеличится, и возможно, УЗО на него уже отреагирует. Но это не точно, и надеяться на это глупо…
Камрад, все. 29 числа 263-е реле будет у меня на руках. Попутно вопрос. Там у вас в первых комментах написано что перед реле необходимо все равно поставить автомат. Я не хочу сильно усложнять (да и места там на стене нет уже), по этому вывод с счетчика будет напрямую в реле, а за ним уже узо. Можно так? И еще ни где не написано про влажность работы устройства (я про реле). Можно ли его использовать в пластиковом ящике на улице? В температурные режимы все попадает, воды там естественно тоже не будет, но влажность естественная. Узо электромеханическому вроде бы как все равно на этот момент, а тут мелкосхемы и прочий радиоэлектронный стаф. Спасибо.
  • 25 марта 2021, 12:43
вывод с счетчика будет напрямую в реле, а за ним уже узо. Можно так?
Поставьте реле после УЗО
  • 24 марта 2021, 13:27
Да. У меня нормально.
  • mapa3m
  • 24 марта 2021, 13:32
Первая ссылка доступна только через VPN… Чудны дела твои, росийский интернет…
  • 24 марта 2021, 13:57
Первая так и должна себя вести, но вторая ведет именно на российский сайт. Если кто-то даст точно работающую ссылку, которая видна из России, без проблем заменю в обзоре.
  • WOLODAR
  • 29 марта 2021, 21:25
Клик по вкладке «Купить» и выбирай что душе угодно…
  • 24 марта 2021, 13:54
О, новый обзор, на новый DIN гаджет — значит день удался)
Побольше бы таких обзоров.
Теперь по устройству, именно на базе таких реле напряжений в комплексе с модульным контактором я и предлагаю своим клиентам собирать защиту напряжения на вводе в квартирный щит.

По схемотехники. Даже без схемы видно, что Новатек, применил свои излюбленные и проверенные временем схемотехнические решения:
— сетевой блок питания на гасящем конденсаторе X2.
— мозги на Atmega328.
В общем схему можно даже не выкладывать, она будет сильно похоже на РН260t/

Все бы ничего, но нагрев устройства такой высокий при аварийном перенапряжении, именно из-за неэффективной схемотехники по части БП и дополнительно из за реле.
Проблема в том, что у вас 50градусов — это температура внешней части пластикового корпуса, который лежит на столе и имеет хорошее охлаждение. А какова температура внутри корпуса?
А какова эта температура будет в условиях реальной эксплуатации, например летом в тесном пластиковой щите, где по бокам установлены другие модульные устройства?? Вопрос скорее риторический, мозги устройства скорее всего будет неприемлемо перегреты.

Я недавно разработал схему управления реле, для таких устройств, чтобы снизить потребляемую мощность, реле и одновременно ускорить время его срабатывания и уменьшить время его отключения.
Такая схема предполагает пять транзисторов, два диода 9 резисторов и один керамический конденсатор. Схема требует два питания 1.5-2.0Un и 0.5Un. Из достоинств такой схемы, потребляемая мощность снижается в 4раза, время срабатывание уменьшается на 40-50%, время отпускания также уменьшается на теже проценты.
Но сложность схемы создает проблемы для много релейных схем — громоздко.

Если время коммутации реле снижается до 3.5-5.0мс., то на уровне МК можно отключить реле таким образом чтобы на следующий полупериод потребитель был отключен.
  • 24 марта 2021, 14:04
— сетевой блок питания на гасящем конденсаторе X2.
Согласен, если решение работает надежно, то зачем что-то менять.

— мозги на Atmega328.
Да вроде не 328, а 48, на фото плохо видно, но в реальности стоит именно 48.

В принципе соглашусь, но я проверял при максимально возможном напряжении более часа, так что реле точно прогрелось. В щите нагрев будет больше потому, что хуже вентиляция, согласен, но отчасти тепло будет отводится на соседние модули.
Кстати, вроде где-то проскакивала у них схема с немного другим принципом стабилизации (не со стабилитроном), но не уверен. Там нагрев должен быть меньше.
Нашел, как раз у РН-263, там тиристор помогает.
  • 24 марта 2021, 14:42
Да схемка с тиристором оригинална, из-за одного диода, потери мощности будут снижены в двое. Но это все как-бы вчерашний день, есть же решения от PI всякие там LNK30X? TNY2XX, на которых можно собрать экономную обратноходовую схему на индуктивностях.
А менять в схемах все ровно надо, особенно если появляются слабые места которые уже выявлены и давно известны.

Я сам думаю о том какую реализовать схему БП для двух модульного устройства с питанием от линейного напряжения от трех фазной сети 380В, с высоким КПД. Непосредственное использование микросхем LNK, TNY, VIPER, не прокатывает из-за высокого напряжения в первичном контуре 600В, использование связки UC + полевик, то не просто в таком случае.
  • 24 марта 2021, 14:49
Есть конечно, фактически там получается DC-DC, но не суть. Другой вопрос, что из них по итогу надежнее получится, ведь надо питать все это в широком диапазоне, например так сделано в EM-129, ставил летом 2020 года, пока работает нормально, перед НГ спасло от последствий отгорания нуля в подъезде. Кстати они API добавили на сайте для этого реле.

Для этого ограничивают входное напряжение, например при помощи линейного стабилизатора.
  • 24 марта 2021, 15:10

Знаю, но это те самые потери мощности, от которых я хочу уйти.
Нужно спрокетировать честную обратноходовую схему, для 400В «линейки», с по возможности наибольшим КПД. Ибо лишние ваты, это лишние градусы внутри корпуса. Именно так и надо проектировать устройства такого класса. Жаль по этому поводу нет литературы, было бы легче, так приходится ломать голову…
  • 24 марта 2021, 15:25
Выяснилось что здесь та же схемотехника узла питания что и у РН-263, так что не все так плохо, добавил схемы в обзор.
  • 24 марта 2021, 16:11
Схема отличается наличием моста, следовательно имеем двухполупериодную схему, а это по потерям мощности 100%.
В РН263, один диод задает полупериод потому 50%.
Про микросхемы АЦП и питание трёхфазных электросчётчиков были application notes у Analog Devices.
Рэкетирскому «умному» счётчику с реле, отключающим неплательщиков, функцию защиты от перенапряжения добавить — раз плюнуть.
  • 24 марта 2021, 19:07
функцию защиты от перенапряжения добавить — раз плюнуть.
— да, осталось только в нормативные документы протянуть. :)
  • 25 марта 2021, 00:25
Внешние АЦП, для таких устройств безсмыслены.
Для реле напряжения хватает встроенного 10ти битного АЦП, если делать устройство на STM32 то разрядность будет 12бит.
Если при измерении напряжения использовать схему двухполупериодного выпрямителя на ОУ то все 12бит будут использованы при оцифровки сигнала.
Кстати попался мне в руки прибор управления АВРа, от другой одесской конторы ПортоФранко. Вот они конечно психанули по полной, в тулив туда аж два АЦП от AD, предназначенных для счетчиков плюс микрухи гальванической изоляции от той же конторы, причем даже цепи питания у них на ШИМ контроллерах от AD… короче там они не экономили.

Этот прибор мне попал в руки совершено случайно. Мой коллега решил для клиента собрать АВР, на этом гаджете, но допустил ошибку и коротыш, при котором сварился контакт исп. реле. Ну и принес мне его на ремонт…

Хотелось бы еще взглянуть на схему такого же прибора от Новатека.
если делать устройство на STM32 то разрядность будет 12бит.
Все микроконтроллеры имеют свойства зависать и ошибаться, когда вокруг них жуликоватые энергопотребители помехами искрят и т.д.
«101 способ обмануть электросчётчик» читали пособия?

См. также AN-639 на www.analog.com

Q: What is the accuracy specification for active and reactive energy measurements in ADE7953?
A: The typical error in measurement is less than 0.1% over a dynamic range of 3000:1.

Там ещё схемы питания с трёх фаз были для всей подобной логики, но где конкретно — не упомню. Без импульсных преобразователей, емнип.

Внешние АЦП, для таких устройств безсмыслены.
Ну да, для нерегулируемой защиты от перенапряжений хватило бы цепочки стабилитронов или TL431 + транзисторный ключ для реле.
Прям любопытно стало что за авр. Можете чуть больше фоток внутрянки показать?
Загуглил- я так понимаю в России эти авр-ки сложновато будет купить?
  • 25 марта 2021, 18:48
АВР — автоматический ввод резерва с функциями запуска генератора. Вот ссыль на сам прибор (320уев стоит).
Дорого и безсмысленно. Я своего друга троллил по этому поводу.

Новатековский прибор такого класса но попроще. стоит 200уев. Что тоже дорого и безсмысленно. Оба этих приборов занимают неадекватно много на дин рейке.
Если надо сделать схему АВР, то ее легко можно собрать на двух (трех — для трехв водного щита) трехфазных реле напряжения, если надо управлять генератором то в схеме добавляются несколько релюшек, и все это будет занимать гдето столько же может немного больше. Если реализовать по современному управление АВРом, то можно использовать ПР200 от ОВЕНА, и любых два трехфазных реле напряжения, а всю необходимую логику и выдержки времени запрограммировать в ПР200 и это решение будет стоить теже деньги, что от Новатека, но только обладать гораздо большим функционалом и гибкостью а про Портофранко вообще молчу этих ребят выбросило в «космос». Для кого они эти приборы делают?? Сейчас любой уважающий инженер элетротехник, будет просчитывать схему щита с минимальными издержками (за редким исключением).
  • 25 марта 2021, 18:52
Новатековский прибор такого класса но попроще. стоит 200уев.
Сейчас немного дешевле, 5130 грн (185 долларов), у меня такой лежит. Но он не только АВР, там еще к компу подключается и еще что-то, не проверял.
  • 25 марта 2021, 19:06
Я читал документацию к нему, там есть интерфейс RS485, который позволяет его подключить к ПЛК или тому же ПР200, и читать значения напряжений пофазно и/или даже им управлять и/или переконфигурировать через RS485 по протоколу Modbus RTU.

Все ровно, дорого стоит я им это говорил, но там своя маркетинговая политика. Видать продают раз такая цена, но в своих проектах я такие приборы в упор не вижу из за цены и габаритов.

Такой по идеи такой прибор должен быть не больше 6ти дин мест. И стоить в районе 3000-3500грн максимум. Потому, что этот прибор всего лишь отслеживает напряжения на двух трехфазных вводах. И включает либо первый либо второй ввод, ну там еще генератор запустить может, ну все. Не так много функций, схемотехника думаю не много более сложная чем у обычного трехфазного реле. Возможно прибор мульти- контроллерный с опто развязками… как РПМ416.

Я объясню почему так категоричен насчет цены и мест, потому что сравниваю такие приборы с ПР200 (который уже 4 года выпускается), да он не умеет из коробки мерить параметры сети, но это по сути ПЛК который конфигурируется с помощью языка логических схем, отчего на нем можно лепить щиты различной сложности, и я его все чаще использую в своих проектах.
  • 25 марта 2021, 19:10
но это по сути ПЛК который конфигурируется с помощью языка логических схем
Суть в том, что иногда нужно устройство из разряда — включил и оно уже работает. Например я бы не стал лезть в дебри со всякими ПЛМ только потому, что ничего в них не понимаю, а позвать специалиста, так в итоге цена новатековского модуля и выйдет, если не дороже.
И какой смысл?

Как по мне, то даже если все делать самому, то разница на общей стоимости щита не такая и большая. Я у себя использую в качестве простого АВР обычный ПЭФ.

Ну а по размеру, разберем, посмотрим что там и почему такой большой, на мой взгляд тоже мог бы быть и покомпактнее.
  • 25 марта 2021, 19:43
И какой смысл?
Да-да именно, так думал мой коллега, когда покупая прибор от портофранко. Но оказалось, что его надо конфигурировать, и схема его использования начерчена «левой ногой» студента. Да и мануал аж 40 страниц. у простых электриков от этого начинает зашкаливать счетчик гейгера в мозгу. Так что не все так просто в этом мире. Все ровно придется «курить мануал», и крутить настройки в различных менюшек.

Вот схема одного мощного АВРа щита, не жесткой ошиновки, на три ввода(!) (ток 800А), с управлением тремя Новатековскими релюхами РНПП- 311М с мотор-пиводами вместо контакторов. Схема как видишь простая, ее может реализовать любой электрик с хорошей квалификацией (конфигурация релюх мною вынесена на самой схеме). Кстати, на контролерах от портофранко и Новатек, такую схему не реализуешь из коробки, и на схме способ конфигурации не укажешь, надо «курить мануал» да и все-ровно придется ставить в обвес всякие «дискретные элементы» типа промежуточных релюх и таймеров.

Касаемо ПР200, да для АВР, не обязаетльно его ставить. Но есть одно крутое различие его от вышеозначеных приборов, оно состоит в том, что ты на ПК создаешь и отлаживаешь в работе его программу, а потом через USB, заливаешь в ПР200, и все начинает работать на железе. Если речь идет мелкосерийном пр-ве то программа просто заливается в приборы и вперед. Если надо заменить вышедший ПР200, то в оффисе в новенький зилваешь прогру, идешь на объект, отверткой выкалупываешь клеммы вилочного типа меняешь приборы местами и втыкаешь клеммы с проводами обратно! Все.
Я прекрасно знаю что такое авр и как оно расшифровывается.

По авр на логических реле- ну не знаю, не знаю. Просто портофранковский, и вот, который еще скинули от новатека, авр-ы интересны полной развязкой обоих вводов. Если собирать такое дело на логическом реле или на плк, то кроме контроллера понадобиться еще два реле выбора фаз, два блока питания и диодная или релейная развязка этих бп. И при этом не будет измерения напряжения вводов. А размеры и цена выйдут в итоге практически одинаковыми.

Жаль что мне сейчас такие авр-ы не настолько актуальны- сейчас в основном работаю с щитами, у которых нет вопросов по объединению нулей с разных вводов. Зато бывают приколы в виде питания на 48 или 220 постоянки в качестве резервного.
  • 25 марта 2021, 21:02
Да вы все, правильно опишсали.

Я просто всю, эту тему поднял насчет нерациональности использования приборов управления АВР при тех ценах которые есть на рынке (от 5000грн).

Тем паче меня подкололо когда начинаешь сравнивать эти приборы с универсальным ПР200, который гораздо круче по функциям и возможностям, а стоит дешевле от ~3200 до 4200грн (при полной комплектации). Разработка такого прибора дело тяжкое, это тебе не релюшка напряжения, тут нужно создавать движок для МК, который будет задавать его работу, по специальным скриптам, потом создавать полноценную графическую среду разработки управляющих программ, в которой можно создать прогу на языке логическим схем, да так чтобы можно было ее отлаживать как в онлайн так и оффлайн режимах… в среде разработки. И стоит этот продукт копейки по сравнению с ПЛК.

Кстати на оффициальном сайте овена, есть даже примеры реализованных проеков щитов в сфере энергетики на базе ПР200. Если надо просто управлять АВР с помощью ПР200 то надо подключить простые трехфазные реле напряжения, за 500грн каждое, они будут в дискретном режиме сообщать ПР200 о проблемах, при этом Пр200, сможет решать и другие задачи кроме АВР.
Если надо измерять параметры сети, то у них есть модули расширения как для измерения только напряжения, так и для измерения и тока и напряжения. Данные с этих модулей передаются по RS485. На самом же дел ПР200 может быть два порта RS485, обслуживающие разные сети Modbus (в одной мы управляем и опрашиваем датчики, в другой подчиняемся высшей иерархии АСУ ТП), что очень круто. Такие проекты, удел серьезный объектов, где нужна автоматизация на месте + диспетчеризации + удаленное управление.

Возможность управления вводами по программе дает различные возможности которые просто так не реализуешь, както переключение вводов не по авариии а по таймеру, ручное переключение, перключение с привязкой по нагрузке и т.д.
  • 26 марта 2021, 10:57
Позвольте не согласится по цене.

Для генератора 3-10 кВт цена избыточна, а вот начиная с 25-30 кВт плюс-минус 500$ по фиг, генка за сутки может съесть сопоставимую сумму.

Вы посмотрите цену фирменных АВР (ABB, Siemens), очень удивитесь, там 200-300$ даже не пахнет. Но замена всего АВР в течение 12 часов это сильно.

Самосбором на таких генках никто не заморачивается, себе дороже будет.
LNK30X
она дохнет только так
  • 25 марта 2021, 00:28
Да читал на форумах. Но Новатек на этой микрухе поднял питание для некоторых своих разработок, видать дела идут не плохо у них.
А так народ рекомендует использовать TNY266 либо из более новой серии TNY275.
на tny не подскажу. а две LNK уже заменил
  • 24 марта 2021, 14:05
Именно эта ссылка у меня в тексте обзора, только в начале было https://, удалил.
  • dro1975
  • 24 марта 2021, 14:13
novatek-electro.ru/product/rele-naprugi-rn-119.html

ваша ссылка в заголовке
  • 24 марта 2021, 14:17
ваша ссылка в заголовке
Ссылка в заголовке-

Ссылка которая была изначально в тексте обзора

Ссылка в заголовке ведет на украинскую версию сайта, но их геопозиционирование перекидывает на российскую, и делает это криво, потому я добавляю в тексте ссылку именно на российский сайт…
  • crazon
  • 24 марта 2021, 15:51
Установленное реле рассчитано на работу при напряжении 250 В, а производитель допускает его работу под нагрузкой до 290 В, вот это странно.
Хоть у них и указан ресурс, ниже чем у самого реле, но все же
  • 24 марта 2021, 15:56
установленное реле рассчитано на работу при напряжении 250 В
Это номинальное напряжение, максимальные параметры из даташита
Max. Switching Voltage 125VDC 440VAC
Кроме того, я еще ни разу не встречал чтобы где-то в подобных устройствах использовали реле с более высоким номинальным напряжением.
  • crazon
  • 24 марта 2021, 16:03
Да, вы правы, тогда вопрос насколько честный ресурс заявлен, учитывая указанные максимальные ток и напряжение переключения
  • 24 марта 2021, 16:14
Этим контролером лучше упрвлять, нагрузкой через модульный контактор хотябы через такой.
У вас ссылка брик…
Вопрос, а как контакторы работают когда они трехфазные, а я его буду в однофазной проводке использовать? Просто у меня 3-х фазный контактор хороший есть.
Ну и по пути, УЗо в данном контексте ставить до реле напряжения или после?
  • 24 марта 2021, 16:35
Защиту по напряжению надо располагать до УЗО (УЗО может быть электронным, и находится ему под высоким аварийным напряжением не стоит).

Для однофазных цепей, есть модульный недорогой контактор, например ИЭК КМ20-20. Можно использовать и трехфазные.
Такие же контакторы, есть в продаже от любого произвожителя электротехники.
  • vks303
  • 24 марта 2021, 16:22
  • 24 марта 2021, 16:23
Он следующий в очереди :)
  • Wut
  • 24 марта 2021, 16:30
А существуют подобные реле для бОльших токов чтобы поставить просто на вводе в квартиру? Ведь совокупное потребление всех устройств легко бьёт заявленные в этом реле 16а. Понятно, что такие ситуации не очень часто случаются и не очень долго, но периодически работает пару комфорта плиты, духовка, стиралка и ТД.

Или вариант только один, ставить это реле и следом за ним промежуточное реле на нужную мощность (второй режим работы из обзора)?
  • 24 марта 2021, 16:37
В самом начале обзора ссылка, в тексте обзора несколько раз упоминание, в конце фото рядом с мощным реле.

Если речь именно про узкие, т.е. шириной в один юнит, то нет, там мощное реле просто не влезет. Минимум два юнита.
  • Wut
  • 24 марта 2021, 16:47
Спасибо)
Что-то я не дошел собственными мозгами глянуть, а чем отличается это реле)))
Места валом, планирую ставить в домовом щитке со счётчиком. В квартире уже была установлена прошлыми хозяевами тесная коробка, ничего уже не добавишь в нее(
  • quazzi
  • 24 марта 2021, 18:58
Не юнита а модуля
  • 24 марта 2021, 19:00
Допустимы оба варианта.
Юнит — единица измерения вертикального размера оборудования в стандартных стойках серверного и коммуникационного оборудования. В электрике есть понятие — модульное оборудование. Про «юнитовое» первый раз слышу.
  • 24 марта 2021, 23:29
Юнит это просто некая стандартная размерная величина, в стоечном оборудовании вертикальная, равна высоте модуля, но на той же DIN рейке вполне может быть и горизонтальной.
Можно сказать — модуль, но модулем называют и просто составляющую оборудования или системы и тогда тоже может быть путаница. Я слышал оба варианта.

Кстати иногда и в даташитах на модульное оборудование пишут размер в виде 1SU, 3SU, что очень похоже на Standard Unit
  • ROMUZ
  • 24 марта 2021, 19:36
А как же изделие от Меандра УЗМ-50ЦМ 63А?))
  • 24 марта 2021, 20:45
Не видел такого, у нас их продукции вообще нет.
  • ROMUZ
  • 24 марта 2021, 21:43
ksiman тестировал его — mysku.club/blog/russia-stores/75546.html
А как же изделие от Меандра УЗМ-50ЦМ 63А?))
На Меандровские поделия очень много нареканий.
У, что хуже всего, они борятся с негативными отзывами, а не собственным браком.
Не нужно ещё промежуточное реле, просто добавьте пускатель(контактор), запитав его от реле напряжения!

вот тут объяснено: (мотайте на 6:30)

коротко: контактор размыкает ещё и 0й проводник, имеет намного лучше параметры контактов для коммутации больших токов, не все реле вообще созданы для коммутации целой квартиры(дома)
Не далее, чем сегодня утром меня опять выбесило РН, и я понял, что функция отключения по нижнему пределу — зло. Свет мигнул на полсекунды (а то и четверть), БП компьютера, скорее всего, это проглотил бы, как и вся остальная техника, но нет, реле отрубает всё и запускает отсчёт до включения. Подумываю уже снять реле. За полгода 0 срабатываний по делу, но зато 4 вот таких отключения на ровном месте.

Реле Zubr MF40, если что.
  • 24 марта 2021, 17:36
Когда три месяца назад у нас отгорел в подъезде ноль и напряжение скакало между 140 и 180 вольт, я понял, что функция отключения по нижнему пределу мегаполезна, иначе я бы поехал за новым холодильником, а возможно и не только за ним.
Так что здесь кому как. зависит от того, что защищаем. Реле в обзоре можно настроить так, чтобы оно отключало нагрузку только когда напряжение завышено и ничего не делало когда оно меньше нормы.

Свет мигнул на полсекунды (а то и четверть)
Неприятный звоночек.
А можете молнии или разряды пометать в это реле (от генератора Маркса или катушек Теслы, чем прославился ваш коллега и соотечественник Креосан, электрозлодей)? :)
  • 24 марта 2021, 18:12
А можете молнии или разряды пометать в это реле
Зачем?

ваш коллега и соотечественник Креосан
при всем уважении, но он не мой коллега, я не применяю деструктивные тесты.
4,5 кВ может регулярно прилетать из сети согласно ГОСТу на качество электроэнергии.

но он не мой коллега
Зато зрелищно, полысел рано от ЭМИ и >4 миллионов подпыщщыков на ютупе. Но он уже от электричества отошёл в сторону радиации, хайпожор блин.
  • 24 марта 2021, 18:37
Чтобы провести такой тест надо нормировать не только напряжение, а еще как минимум и время его воздействия.

Зато зрелищно
Это его путь.
  • 24 марта 2021, 19:09
дел
На самом деле, конечно, лучше не отключать нижниый предел, но нужен таймер: отключать нагрузку только если напряжение ниже лимита 5 секунд.
А разве у реле из обзора нормально замкнутые контакты? Если нормально разомкнутые, оно не может быть устойчиво к морганиям.
  • 24 марта 2021, 20:46
А разве у реле из обзора нормально замкнутые контакты?
У реле из обзора переключающие контакты :)
Для работы по верхнему порогу включаются НЗ контакты.
kirich
Отличный интересный обзор!

1. А как можно при покупке подобного реле, проверить его в домашних условиях — срабатывает или нет?
2. Какой диапазон рекомендуется для домашней техники? (если взять одно мощное реле на всех потребителей, включая холодильники, стиралки, компы и прочую технику)
3. Что можете сказать о реле напряжения RBUZ D2-63?
rbuz.org/products/37819810
  • 24 марта 2021, 21:00
1. Можно, например установить порог по высокому напряжению совсем низкий или по низкому совсем высокий, будут срабатывания скорее всего, там большой диапазон регулировки.
2. 180-255 вполне нормально, но зависит от алгоритма работы реле, например у РН-263 он довольно неплохо реализован.
3. У дочки поставил ZUBR-D63t, при настройках по умолчанию были ложные срабатывания в новом доме с нормальной проводкой, пришлось верхний порог поднять.
  • 24 марта 2021, 18:59
«функция отключения по нижнему пределу — зло»
— если напряжение пляшет то и по верхнему тоже не альо. Ночью было увеличение напряжения в доме до 245В. Сосед заметил и давай волновалться по этому поводу за котел и остальное электрохозяйство. Я предложил установить ему стабилизаторную отрицательную двухуровневую вольтодобавку. Он поставил реле напряжения на 240В. В результате ему каждую ночь реле вырубало подачу напряжения. Установил 250В. Ну а смысл? Удалил реле в результате. Так и живем ночью с 245В. Пока без явных последствий даже для китайских лед ламп.
Ну 245 вписываются в «ГОСТовские» 230 В ±10 % ☺
  • 24 марта 2021, 21:11
ДА :). А смайлик как впихнули, как графику?
Стандартный символ. Вызывается сочетанием «альт + нупад1» в тестовом поле, «нупад2» инверсный вариант.
Остальные комбинации смотрите в таблице символов виндус.☻
  • 24 марта 2021, 21:03
Он поставил реле напряжения на 240В.
А смысл? Постоянными срабатываниями больше шанс убить технику, даже 250 вполне терпимо для большинства электроники.
  • 24 марта 2021, 21:15
«Удалил реле в результате»
— Человек личным вступлением на грабли убедился.
  • MACTEP
  • 31 марта 2021, 12:44
стабилизаторную отрицательную двухуровневую вольтодобавку
Это простите как? Я планирую установить себе новый холодильник и стиралку, может быть в будущем еще кондиционер, а все эти девайсы сейчас почти все инверторные, соответственно нужно не просто реле, а стабилизация и защита от помех. Что лучше установить?
  • CROU
  • 25 марта 2021, 01:22
какой критерий оценки срабатывания по делу? когда все соседи расскажут, что у них все погорело?))
  • ryaba73
  • 25 марта 2021, 10:51
Несколько лет назад во всем подъезде выгорели телевизоры и другая техника, стоявшая в режиме ожидания. Я днём дома был, когда холодильник начал скакать по кухне. Отключил, померял напряжение в розетке, оказалось, не соврать бы, 280В. Пошёл к соседу, который работает электриком, тот тоже померял. Сразу схватил телефон и стал матом общаться с диспетчером управляющей компании.
Судились соседи с ними больше года. В подвале электрики просто что-то напутали с проводкой.
добавьте бесперебойник на компьютер, его можно за 100 рублей найти на барахолке, а батарейка есть в любом магазине техники для ПК
  • 28 марта 2021, 15:52
Могла быть ситуация со скачком вверх, и убытки на пару-тройку тыс долларов спаленной техники выбесили бы вас сильно больше.
Лучше добавить в цепочку бесперебойник (на компьютер подешевле, или на всю квартиру подороже) ну и само собой штормить поставщика по возможности чтобы повышал качество электроэнергии
Моргнуть могло из-за полного пропадания, а не из-за понижения. Часто, после таких пропаданий, прилетает повышенное напряжение и РН ещё больше пригодится
  • 24 марта 2021, 18:27
У меня вопрос немного не по теме. У вас вроде стоит ЕМ-129 Довольны? Нареканий за прошедшее время нет? И еще: есть ли в нем возможность апдейта прошивки\интерфейса или как купил так и всё — устройство не перешивается на новые версии?

Спасибо.
  • 24 марта 2021, 18:36
У вас вроде стоит ЕМ-129 Довольны?
Да, работает стабильно.

Нареканий за прошедшее время нет?
Помимо того что я писал насчет мешающей кнопки в приложении, в процессе выяснился недостаток, чтобы получить к примеру статистику за какой-то день предыдущего месяца надо «проклацать» весь этот промежуток времени с загрузками данных каждого дня. Т.е. выбрать — посмотреть определенный день, нельзя.

Ну и дисплейчик ему не помешал.

есть ли в нем возможность апдейта прошивки\интерфейса
В приложении такой функции нет, не уверен что она есть вообще, но это лучше знать разработчику, попробую спросить.
  • 24 марта 2021, 18:42
Жаль если возможности апдейта нет. Ведь производитель может что-то допилить или добавить, да хотя бы тот же 3-х\2-х тарифный счетчик электроэнергии, а не однотарифный… да много чего можно допилить в этом достаточно дорогом, изделии, а если возможности апдейта нет, то это ОЧЕНЬ большой недостаток этого устройства. Просто огромный ((
  • 24 марта 2021, 18:43
Жаль если возможности апдейта нет.
Может и есть, просто не заявлена.
  • 24 марта 2021, 18:46
Спросите пожалуйста при случае, так то даже несмотря на цену, прибор вызывает интерес. Спасибо.
  • 24 марта 2021, 18:56
Можно не спрашивать, сейчас ради интереса зашел в приложение, а там в самом конце настроек, где указана версия устройства, стоит знак восклицания. Кликнул, выдало сообщение что есть новая версия прошивки, она уже загружена на устройство и надо только её установить.
была 1.271.3.28, предлагает 1.271.3.29
  • 24 марта 2021, 19:12
Спасибо! Это весьма важная для меня информация.
  • 24 марта 2021, 21:04
Завтра попробую обновить. Попробовал бы сегодня, но скорее всего при обновлении обесточит квартиру, а экспериментировать на ночь не хочется.
  • 25 марта 2021, 12:09
Обновил, после начала прошивки устройство предсказуемо отключило питание, около 8 минут сидел без электричества, правда у меня задержка включения стоит, потому реально реле обновлялось примерно 5-6 минут.
Никаких изменений пока не заметил.
  • 25 марта 2021, 13:36
Спасибо.
  • CROU
  • 24 марта 2021, 19:23
нашел в теме, извиняюсь
  • uweroy
  • 24 марта 2021, 19:27
10/16А для вводного реле напряжения маловато будет, а вот подключить ИБП например на освещение будет очень даже здорово. Впервые такое реле вижу
  • 24 марта 2021, 21:05
10/16А для вводного реле напряжения маловато будет
Как вводное такие обычно не применяют, разве что на отдельные линии, 16А маловато даже для маленькой квартиры.
  • scaldov
  • 24 марта 2021, 20:31
Atmel ??? Нееее, спасибо.
Особой пикантности добавляют подозрения, что оно ещё и на ардуине написано.
  • 24 марта 2021, 21:05
Atmel ??? Нееее, спасибо.
Что не так с атмелом? Вотчдог наверняка есть, да и много кто делает на атмеле.

подозрения, что оно ещё и на ардуине написано.
Откуда такие подозрения?
Atmel как бы далеко до ардуины использовали в подобных девайсах. Да и на ардуине сейчас можно писать под любые МК, хоть STM32, хоть ESP32, nRF52 и т.п.
  • 24 марта 2021, 21:18
Уважаемый Кирич не подскажите трехфазное недорогое реле приоритетов (реле тока/реле мощности) косвенного включения? Можно и прямого (три фазы, 20кВт), но ключевое слово недорогое, Нужно частичное отключение нагрузки при при превышении установленной мощности. Новатековское ОМ-163 и АВВ LSS 1/2 использовал в паре проектов но они однофазные. По идее подойдет ОМ-310, оно по идее заменит и РНПП-302 (трехфазное реле напряжения). Цена в принципе не напрягает (щит тяготеет уже к 300кРуб), но хотелось бы узнать все варианты. У Электрошамана что-то было, но там на микроконтроллеры все завязано, мне в данном щите это не нужно. Желательно чтобы трансформаторы тока встроены были в корпус реле.
За ранее благодарю.

З.Ы. Извиняюсь что не по теме топика. Куча РН- 263 исправно работают, но я больше РНПП- 302 ставлю, одна фаза для меня редкость сейчас.
  • 25 марта 2021, 01:40
Почитал про ОМ-310 и РНПП-302, увы, не подскажу, я с такими не сталкивался, как-то не было задач, больше как-то по «домашним» железкам.
  • 05 апреля 2021, 21:37
Спасибо за ответ.
РНПП-302 очень домашняя железка, от слова «дом» точнее «частный дом»))). Три фазы на вводе соответственно 3х фазная РН. Три однофазных РН не пойдут так как зачастую имеется трехфазное оборудование (кондиционер, насосы КНС, глубинный насос и.пр) сработает защита на оборудование при срабатывание однофазного РН шанс 50/50% (это как встреча с динозавром)
ОМ-310 конечно специфическая но тоже домашняя. Если у вас электрокотел на 10кВт и печь сауны на 10кВт и ввод на 15кВт, как ими пользоваться? понятно что одновременно нельзя (хотя летом можно). Переключать АВ в щите, то еще удовольствие. Раньше по факту выбирал самую нагруженную фазу, на нее ставил однофазное реле приоритетов которое управляло 3х полюсным контактором и ву-аля. Но схема перестает работать при изменение нагрузок по не отслеживаемым фазам. На пример при работе электрокотла, на не отслеживаемой фазе включаем стиралку, кофе машину что совсем в цель еще электрочайник (пример из жизни) получаем сработку вводного АВ по перегрузу. А вот теперь нужно с балансировать нагрузку по фазно так, чтоб все работало одновременно. Это легко написать, чуть труднее линию нагрузки на кросс модуле с фазы на фазу перекинуть. Самое трудное найти что грузит линию.
Вот чтобы избежать этого хочу ОМ-310 поставить.

З.Ы. Ненавижу электро отопление как основой обогрев, если электро котел в пике кушает 70-80% от мощности ввода.

З.Ы. Насладился двумя вашими «батлами» ниже ))) Этаж сколько терпения у вас чтоб с троллями общаться, я бы после трех-четырех сообщений в игнор ушел.
А кто-то мне может обьяснить почему нижний порог в 160В?
Большинство соврмеменных приборов работает от 130В а мниогие и от 80В

Зачем мне отключать всю нагрзуку если она-б еще свободно работала?
  • 24 марта 2021, 23:27
Большинство, но далеко не все. Обычный компьютерный БП часто имеет диапазон от 180, то же самое касается многих мощных блоков. А те, которые имеют широкий диапазон также могут иметь ограничение мощности при питании пониженным напряжением. Также могут быть сложности с работой асинхронных двигателей.
В общем это на первый взгляд кажется что и низкое напряжение нормально, пока детально не посмотреть на все нагрузки дома.
по легендам продавцев этих всем очень нужных релюх, при длительном воздествии малым напряжением моторчик в холодильнике екнется, климанет, загорится и спалит хату (видео на ючубе как горят холодильники)

иногда что-то невнятно втирают про газовые котлы (ну, к счастью котлы не у всех, поэтому это не так эффективно работает, как холодильники). и многие уже успели приобрести очень нужный стабилизатор напряжения для котла.
  • 24 марта 2021, 23:43
У холодильника при пониженном напряжении будут проблемы с запуском компрессора, в итоге постоянно будет срабатывать реле защиты, что тоже не очень хорошо.
Блоки питания также не всегда хорошо себя ведут при пониженном.
Так что никаких легенд, увы. Кроме того, как я писал, обозреваемое реле умеет работать и в режиме защиты только от перенапряжения.
Старые холодильники — да, будут пытаться запустить мотор пусковой обмоткой, жрать кучу тока и греться до срабатывания тепловой защиты. У меня Минск 15 ниже чем 150В отказывается запускаться.

Еще на хозяйстве два инвертерных — LG запускается и работает от 130В, Самсунг уходит в спячку и ничего не делает пока напряжение не подымется до 160В.

Ноутбук отлично работает от 70 Вольт, Серверная стойка с кучей обордования от 80-ти запускаются все устройства.

Водяная насосная станция — там частотник сам не будет запускать мотор если напряжение ниже запрограммированного лимита (у меня стоит 180 вольт).

На котлах и циркуляционных насосах у всех сознательных граждан довно стоят бесперебойники — там это реле остается не у дел. Зачем котлу бесперебойник обьяснять не буду — картинку в гугле скажут намного больше всех слов.

Я не говорю что всем нужно ставить нижний порог ниже чем 160В, вовсе нет, это нужно далеко не всем, и то после детальной проверки техники. Но предусмотреть такую возможность было-б неплохо. Ведь на практике можно поставить два реле 1-е на оборудование которое живет в широком диапазоне и второе — для оборудования которое уммет жить только в узком.

За досокональный обзор спасибо, мне просто не понятна идеология производителя. Или может им не понятна моя идеология.
Сервера запускаются от 80 вольт? Как-то странно, так может только обратноходовый импульсник, полумосту уже надо 160, чтобы начать работать, при том, что обратноходовая топология сильно ограниченна в мощности, до 200 ватт, кажется, она не может жить в сервере, тоесть, там точно чтото более мощное.
  • 25 марта 2021, 15:24
Как-то странно, так может только обратноходовый импульсник
И то далеко не всякий и с рядом ограничений. Как пример, зависимость максимальной мощности от напряжения в сети для Минвела с АККМ

Для обычного обратноходового

И для БП с переключателем диапазона. Мощность на уровне 80% при питании от 180 вольт.

При этом это фирменные БП, которые скорее всего просто отключатся когда что-то не так, но дешевые блоки могут начать вести себя неадекватно.
Да, всё так) я не смотрел на графики и написал по памяти, спасибо за уточнение!
  • 25 марта 2021, 15:20
Или может им не понятна моя идеология.
Нет, просто у Вас свой список оборудования, у других людей, свой. Соответственно производитель старается обезопасить нагрузку полностью.

Скажу больше, мы в начале нулевых разрабатывали и производили ИБП, в том числе и для котлов, а также стабилизаторы, соответственно я в курсе проблем пользователей как при повышенном, так и при пониженном напряжении в сети.
  • VLOD
  • 24 марта 2021, 23:45
Очередная лабораторная работа от Кирыча, очередной заслуженный плюс!
  • Dymok
  • 25 марта 2021, 00:54
По поводу контактора! Он очень инерционный. Тесть сделал такую схему и она долго работала, пока не случилось превышение напряжения. Пока пускатель отработал, сгорели чувствительные микросхемы с кодами дешифровки в телеке самсунг и спутниковом ресивере GI-8120 (это произошло в разное время в разных комнатах). Я выкинул эту конструкцию и поставил нормальное реле напряжения на 40А. После того ничего сгореть не успевало. Уже лет 5 работает.
  • 25 марта 2021, 01:19
Они были подключены напрямую к сети? Как-то странно, если они были включены после блока питания и вышли из строя при превышении сетевого напряжения.

Кроме того, что есть «микросхемы с кодами дешифровки»? Через меня прошло много спутниковых тюнеров, в том числе после высокого напряжения, но не помню чтобы там были какие-то подобные микросхемы.
Уважаемый kirich, а Вы не тестировали такое реле напряжения?
  • spoook
  • 25 марта 2021, 20:19

давно такое в корзине лежит, все ни как не куплю для проверки :)
Мой чуть дешевле. А, главное, доставка — копейки.
По отзывам непонятки. Один пишет всё отлично, второй плюётся, что после срабатывания реле, оно само не включает нагрузку после появления норм напряжения.
Оно чем-то принципиально отличается от TOVPD1-63, которое не имеет кнопки on/off? У той уплывает со временем опорное напряжение, вместе с заданными порогами, есс-но. И у меня тоже уплыл. Пока вылечил. См. обзор от ksiman.
  • 25 марта 2021, 20:47
Не, я вообще мало ими пользуюсь, дома новатек стоит, до этого DigiCop был, у дочки Зубр поставил.
до этого DigiCop был
а что с ним стало?
  • 26 марта 2021, 11:37
Морально устарел, ставил еще в далеком 2009 году, заменил на ЕМ-129.
Имхо, в бытовом щитке обязано стоять хотя бы одно предельно простое и надежное РН. А все прочее — замер квтч, амперов, вольт, частоты и прочие wi-fi, линуксы — велкам, но отдельными модулями.
  • 29 марта 2021, 10:41
Если одно не мешает другому, то почему нет?
согласен, но на 100% это будет только при отдельных модулях)… Кстати, при возникновении перегрузки по U и отсутствии связи по wi-fi можно глядя на ЕМ-129 понять что произошло?
  • 29 марта 2021, 12:13
Нет. потому у меня перед ним стоит вольтметр, неудобно, я потому и писал что у ЕМ-129 сильно не хватает простенького индикатора.
не хватает простенького индикатора
С ним он будет выглядеть 'морально устаревшим' из далекого 2009 ))

Кстати, ем-129 и не обязан его иметь, ибо вполне логично позиционируется изготовителем не как защитное ус-во (пусть и снеплохими параметрами) а как… счетчик эл. энергии с доп. функцией защиты, Полагаю даже, что в случае ушерба, вызванно несрабатыванием РН в нем, взыскать с изготовителя не получится.
  • Sanja
  • 26 марта 2021, 13:36
у меня DigiCop стоит в щитке на даче, дача зимой отапливается электричеством несколькими электробатареями. Т-т-т, лет шесть уже (?) без нареканий.
  • 26 марта 2021, 14:53
У Вас наверное DigiTop.
  • 28 марта 2021, 15:42
Все в новатеке хорошо, кроме цены… Посмотрел 263t — в 2-2.5 раза дороже конкурентов. Чем обусловлена такая разница?
Присмотрел их астротаймер, планирую купить, так там цена около 1 т грн. Дороговато, но сам себя убедил что там wi-fi и все такое, но реле за 1100?
  • 28 марта 2021, 18:59
Посмотрел 263t — в 2-2.5 раза дороже конкурентов.
Его конкуренты, это к примеру Зубр или Меандр, которые стоят столько же, откуда разница в 2-2.5 раза?
  • 28 марта 2021, 23:07
Не знаю почему вы откинули остальные бренды, но даже зубр на 63А можно купить за 650 грн. Никак не 1100
  • 29 марта 2021, 01:20
Не знаю почему вы откинули остальные бренды
Например какие? Если речь о всяких «китайцах», потому что они не являются конкурентами.

даже зубр на 63А можно купить за 650 грн
2 юнита, 63А, термозащита, измерение тока, мощности, напряжения, защита от перегрузки, можно ссылку?
Ближайший аналог это ZUBR D2-63, но он стоит 970грн.

Если не сложно, кроме цен приводите ссылки, самый дешевый Зубр на 63А что я вижу, это этот, но функционально он заметно хуже чем РН-263t, соответственно прямое сравнение некорректно.
  • 29 марта 2021, 11:04
Почему вдруг? Новатек произведен чуткими руками германских работников, или может мейд ин юса? Может быть Зубр бренд первого эшелона и делается не в Китае? Все это китайское изделие, с разницей что один бренд просто китайский, а второй перемаркировывают в Украине и наворачивают сверху 50-100% за это
Чем хуже тот же Digitop? rozetka.com.ua/276258693/p276258693/
HS Electro rozetka.com.ua/114152528/p114152528/

Это не буду рекомендовать, но люди ставят и Adecs, служит себе годами вполне rozetka.com.ua/124479736/p124479736/

цена сохранения 1 модуля слишком велика. За условные +500 к цене любого щитка можно купить +12-18 модулей

Термозащита бывает и в дешевых, выше привел пример. Хотя засунуть реле в 2 модуля, сделав его горячим, и после этого термозащиту выдавать за не баг, а фичу верх идиотизма

Зубр имел в виду тот, что вы написал — 650 грн — почти в 2 раза меньше цена. Заметно хуже отсутствием термозащиты? Перечисленные вами «преимущества» обычному домашнему юзеры не нужны от слова совсем. Как впрочем и 63А для обычной квартиры это излишество. 32А для квартиры, 40А для частного дома вполне разумные цифры, и стоят еще дешевле чем 63А

Ну а если вы скажете что это не для дома, то промышленные варианты это совсем другая история

Что делать с предметом обзора на 10А и 16А вообще не понятно. Ставить на отдельную розетку, а какой смысл?
  • 29 марта 2021, 11:38
Новатек произведен чуткими руками германских работников, или может мейд ин юса?
Нет конечно, но качество сборки все таки у них выше + гарантия.

Может быть Зубр бренд первого эшелона и делается не в Китае?
Насколько мне известно, ЗУБР производят у нас.

Кто Вам такое сказал? Если у Вас есть проверенная информация, то хотелось бы увидеть подтверждение.

Чем хуже тот же Digitop?
Как минимум функционалом, кроме того думаю что это как раз китайское изделие.

HS Electro
Аналогично диджитопу.

За условные +500 к цене любого щитка можно купить +12-18 модулей
Нет там +500, ну вот не получается никак :)

А при чем здесь нужны или не нужны, при сравнении корректно сравнивать устройства с одинаковым функционалом, разве не так?

Ну а если вы скажете что это не для дома
263t? не скажу, это для дома. Дочке ставил зубр D63t, отчасти тоже из-за термозащиты, а там кстати 3 модуля.

Знаете, иногда лучше «иметь, чем не иметь», устройство кроме малой ширины имеет функционал который имеют мало какие защиты вообще, а надо оно лично Вам или нет, это сугубо индивидуально, согласитесь.

Я ведь даже не предлагаю ставить его дома, но у людей бывают странные желания и потребности. Моя задача была его только протестировать, не более.

Вы сравниваете устройства исходя из личных потребностей, если Вам не нужен расширенный функционал, то естественно что в Вашем случае 263t будет очень невыгоден, потому что есть более дешевые модели с необходимым Вам функционалом. Но когда нужно то, что есть у того же 263t, то при сравнении с другими устройствами окажется что это вполне адекватная цена.
  • 30 марта 2021, 10:19
Нет конечно, но качество сборки все таки у них выше + гарантия.
Вы разбирали и сравнивали перечисленные релешки или как определили?
Насколько мне известно, ЗУБР производят у нас.
Их собирают у нас на конечном этапе, а производят в том же Китае.

Но речь о новатеке, который на 100% делается в Китае, не правда ли? Потому разговор о стране происхождения вообще не имеет смысла
Как минимум функционалом, кроме того думаю что это как раз китайское изделие.
HS Electro
Аналогично диджитопу.
Каким функционалом? HS Electro на 63А с термозащитой стоит 559 грн. Аналог 263t
Можете убедиться www.hs-electro.com.ua/product/volt-control/na-din-reiky.html

Нет там +500, ну вот не получается никак :)
Давайте считать
1100-559=541 ой? :) я даже не беру в расчет Adecs за 475 грн. Так что добавить на щиток точно хватит :)

Хорошо, приведите пример где оправдана релешка на 10 и 16А? Если нужно на всю квартиру/дом, то этого мало. Единственное использование это защитить 1 какую нибудь розетку? Но смысл, тем более что придется тянуть отдельный провод со всеми вытекающими. В таком случае проще использовать розетку-реле типа такой bt.rozetka.com.ua/ua/4974178/p4974178/

Я сравнил выше аналогичные устройства разных производителей, и разница в цене получается в 2 раза. Оправдать такую цену одной лишь сборкой (хотя качество там тоже аналогичное) очень сложно. Ну разве что их собирают девственницы и исключительно в полнолуние :)
Но так как это не так, то и выходит что накинули 100% за маркетинг и т.д., хотя тот же HS electro тоже ведь не благотворительностью занимается, и имеет свой офис в Украине и штат сотрудников, при этом цены вдвое ниже
  • 30 марта 2021, 10:30
Но речь о новатеке, который на 100% делается в Китае, не правда ли?
Ну вот откуда у Вас такая информация? Можно спросить их главного технолога, он на муське есть.

Какие функционалом? HS Electro на 63А с термозащитой стоит 559 грн
Измерение тока, возможность ограничивать ток, у 263t с дискретностью в 1А.
Также по верхнему порогу довольно продуманный алгоритм, уменьшающий ложные срабатывания.

Давайте считать
1100-559=541 ой? :)
Нет, давайте сначала добавим в него указанные выше функции, а потом посчитаем :)
Ой? :)

Кстати у них же есть и УКН2-63с, которое почему-то стоит 899грн, почему Вы не сравнили с ним?

Я выше написал —
Я ведь даже не предлагаю ставить его дома
А так да, почему бы отдельно не защитить одного потребителя? Ситуации бывают разные.
Кроме того, как я неоднократно писал, РН-119 умеет ограничивать и только какой-то один порог, а такое умеют мало какие реле.

А теперь еще посчитаем.
У 263t есть возможность выставить порог по току, а значит есть его измерение, но мало того, у него измерение тока сделано по фазе, а не по нулю, что также бывает критично.
Есть много «нюансов», без учета которых сравнивать устройств только по максимальному току некорректно.
  • 30 марта 2021, 11:30
Вы хотя бы коробку переверните что ли :) У вас же полно их продукции
Если знаете технолога — приглашайте в диалог его.
Измерение тока, возможность ограничивать ток, у 263t с дискретностью в 1А.
Ладно, если вам так уперся контроль и ограничение тока, то вот аналог от HS Electro. У других еще дешевле
www.hs-electro.com.ua/product/volt-control/rele-napryazheniya-nt-63s.html

НО — сколько раз вы пользовались этой функцией? Расскажите подробно о сценарии и в чем необходимость мерять ток на входе. Вам как установщику, когда вы на обьект или вообще не возвращаетесь, или раз в пару лет там бываете, эта функция вообще как зайцу пятая нога, честно…
Ой? :)

Добавил функций, сравниваем
1100-669=431 грн. Все равно крутимся возле пол тысячи. Думаю разницу в стоимости щитков вам нет смысла обьяснять, и вы не будете спорить хотя бы с этим)
За 430 можно даже взять через ступеньку, если постараться :)
Почему не сравниваю с УКН2-63с — банально потому, что разница в 1 модуль не стоит +300 грн (в случае HS Electro) и + еще больше у Новатека. Это мы выяснили выше :)

Ну а пример все таки можно услышать, когда и где одного потребителя проще защитить? Остальные потребители пусть перегорают в чертовой бабушке?)))
Ну и еще более интересно где и когда этого потребителя защитить легче установкой в щит нового устройства, прокладыванием проводки, нежели на месте добавить розетку-релешку?

Не аналогичные, ну вот не аналогичные, а значит сравнение некорректно.
Чем же? Просто вашим желанием? Выше бросил ссылку на понлый аналог и стоит он 669 грн. Сейчас скажете что винтики у него не такие?))))

А теперь еще посчитаем.

1. Для чего нужно ограничивать входящий ток? Обычно это делают ну никак не релешкой
2. С чего вы решили что измерение по фазе умеет только новатек?

Знаете, это напоминает разговор с яблочником. Даже когда у него все козыри закончились, он продолжает кричать и топать ногами что мой айфон лучше)
Вариантов тут два — либо вы на зарплате у Новатека, и вполне очевидно что защищаете его, либо вы по собственному желанию ограничили для себя перечень используемых устройств, что очень странно для профессионального (вроде так?) электрика :)
  • 30 марта 2021, 12:07
Вы хотя бы коробку переверните что ли :) У вас же полно их продукции
Перевернул, ничего не вижу, поясните пожалуйста.

Там только измерение, ограничение только максимального, отрегулировать на другой предел нельзя. Также неизвестно, ток измеряется по фазе или нулю.
Ну и опять пришли к трем юнитам.

НО — сколько раз вы пользовались этой функцией?
Речь сейчас не о том, пользовался ли этой функцией лично я или нет, речь о том, что она есть и может быть востребована, соответственно найдется и кому использовать, например там, где на вводе поставили АВ в качестве ограничителя под пломбой.

эта функция вообще как зайцу пятая нога, честно…
Если что-то не нужно Вам, это совсем не означает что это не нужно никому, честно…

Добавил функций, сравниваем
1100-669=431 грн.
Что-то Вы совсем ерунду сравнивать начали, уж извините. :)

Нет, но остальные потребители могут иметь другой диапазон срабатывания, либо для какого-то потребителя важно иметь только верхний порог по защите, выше человек как раз описывал подобную ситуацию.

Чем же? Просто вашим желанием?
нет, просто предпочитаю сравнивать вещи объективно и честно. Пока аналога не увидел, только похожие и с меньшим функционалом.

Как минимум чтобы не бегать к столбу, где стоит щиток с ограничивающим АВ, как максимум, чтобы не вызывать электриков чтобы его включить, прецеденты были.

2. С чего вы решили что измерение по фазе умеет только новатек?
я не писал что это умеет только Новатек, но есть реле напряжения которые измеряют в нулевом проводе, Вот комплексный обзор Электрошамана
Цитата из комментов —
Во-вторых, я про RBUZ не в курсе. Надо у них спросить, а то у них была одна модель реле, в которой ток измерялся по нулю (и из-за которой я с ними дико разругался). Она не сгодится в трёхфазные щиты, так как там мы нули соединяем в реле в кучу, и она не сможет мерить токи.
Нет, просто если мы сравниваем что-то по цене, то давайте сравнивать и по функционалу (как минимум), а то как-то нечестно получается.

Ну по большому счету я также могу сказать и по поводу Вас и предлагаемых Вами устройств :) Согласитесь :)

Это примерно как взять к примеру два мультиметра с одинаковыми параметрами, но один будет в защищенном исполнении, а второй в обычном и писать что тот что защищенный как-то сильно дорогой и Вам не надо его топить в луже.

что очень странно для профессионального (вроде так?) электрика :)
я не электрик, а вот Электрошаман очень даже и его мнение можно почитать по ссылке выше.
  • 30 марта 2021, 13:14
Перевернул, ничего не вижу, поясните пожалуйста.
На коробке или на изделии должна быть указана страна производитель. Если это не так, то продукция подвал дремучий
Ну и опять пришли к трем юнитам.
Если не известно, то зачем утверждать что это не так? Вы такое устройство поди не изучали совсем, но уже публично заявляете что оно хуже
Ну и от трех юнитов мы никуда не уходили. Мне казалось что этот вопрос был закрыт на этапе понимания, что в щитке дешевле добавить модулей
Не-не, вы хвалите что это важно и нужно, и что это не нужно только мне, поэтому поясните где и как использовали. Получается нигде, и доплата в 200-300 грн за эту «важную» функцию просто деньги на ветер?
Что-то Вы совсем ерунду сравнивать начали, уж извините. :)
я сравнил аналоги, но вы по прежнему называете это ерундой, хотя Новатек возвели в топ только по собственному мнению. Обьективных причин переплачивать 400-500 грн за него попросту нет
Вы продолжаете фантазировать, но ни одного реального примера не приводите. Намеренно делаете этот диалог глупым, чтобы уйти от ответов и все же признать что Новатек просто дороже, а конкретно однодиновая РН игрушка для обзоров, не больше.
Все устройства в нашей стране подготовлены для работы при 230В. Отклонение в обе стороны должно быть не больше 10%, поэтому производители должны выдерживать допуски.
Если у вас есть примеры этих «особых» диапазонов — велкам с четким примером.
Не увидели, потому что не хотели. Достаточно обновить знания о новинках в сфере щитовой автоматики)
Если у вас выбивает АВ на входе, то значит есть проблема либо с проектировкой и соответственно установкой АВ, либо потребителей больше чем должно быть. Но ограничение тока это борьба с последствиями, а не с причиной и начинать нужно не с установки РН. Хуже только подпереть АВ палкой…
Но повторюсь еще раз — для регулировкатока используется соответствующая автоматика, использовать РН для этих целей очень странно

Цитата из комментов —
Вы написали что аналоги не умеют это, хотя даже не проверяли это. После ваших дотошных обзоров с миллионами измерения я считал вас более сдержанным и опытным электриком, который не позволил бы себе делать заявления, не проверив бы их предварительно…

Сравнили уже, но вам постоянно что то не так. Вы сначала говорили о качестве сборки, потом давили на термозащиту (которая к конечной цене добавляет всего 30 грн), дальше на измерение и ограничение тока. Но даже когда все функции собрались в одном месте, вы заявили
Не аналогичные, ну вот не аналогичные, а значит сравнение некорректно.

Этот аргумент в здравом диалоге победить невозможно)
Особенно с вашим нежеланием описать хоть какой то сценарий использования

Я, в отличии от вас, перечислял минимум 3 бренда, два из которых давно заслужили некую репутацию на рынке.
Вы же обьявили все это китайским :) хотя новатек совсем не с другой планеты прилетел
ну и сравнивать защищенное и незащищенное это вообще верх глупости.

Не знаком с этим господином, потому не могу делать выводы о его знании темы
  • 30 марта 2021, 14:00
На сайте указано
Компанія «Новатек-Електро» займається розробкою і повним циклом виробництва електротехнічної продукції.
по поводу остального проще спросить непосредственно у них.

я, нет, другой человек, да, мне этого достаточно чтобы предположить что бывает по разному.

Не-не, вы хвалите что это важно и нужно
Где я хвалю или где пишу что это важно и нужно? Просто пытаюсь оценивать разницу объективно, а не субъективно, не более того. По моему это нормально.

Я новатек не возводил в топ (процитируйте, где я так делал).

Обьективных причин переплачивать 400-500 грн за него попросту нет
У Вас нет, у кого-то могут быть.

Не увидели, потому что не хотели.
Вы приводите аналоги, которые на самом деле пока получаются не совсем аналогами, но при этом сравниваете их по цене.

используется, выделили Вам одну фазу под 25А автомат, а дальше либо реле защиты Вас отключит, либо АВ на вводе, с реле ситуация несколько удобнее.

А ведь есть еще специальные реле, которые в случае перегрузки умеют отключать менее важных потребителей, Вы им тоже так скажете? :)

Хуже только подпереть АВ палкой…
А что даст такой способ? :)

повторюсь, если у Вас нет сценариев для его применения, то это совсем не означает что их нет вообще. Я даже писал, что он скорее не для бытового применения. повесьте на неё 200А контактор и будет очень мощное РН.

Я вижу информацию от человека, куда более опытного в плане работы с электрикой, чем я и у меня нет оснований ему не доверять.
Кроме того схемотехнически часто удобнее измерять ток в нуле, чем в фазе.

Но даже когда все функции собрались в одном месте, вы заявили
Где именно эти все функции собрались в одном месте? Я пока не вижу.

Вы же обьявили все это китайским :)
Где я «объявил»? предположил, да, но не более того, не приписывайте мне того, что я не заявлял.

Не знаком с этим господином
А зря, в плане работы с электрикой у него большая практика, что зачастую лучше хорошей теории. Рекомендую почитать его блог, оно того стоит.

В очередной раз повторюсь. Если сравнивать одну вещь с другой по цене, то корректно сравнивать одинаковые устройства, в противном случае конечно можно найти что-то дешевле или дороже.
То что какая-то функция не нужна Вам, не говорит о том, что она не нужна никому, и думаю что тот, кому она нужна, заплатит за неё.

На этом наверное стоит закончить, иначе мы пойдем по третьему кругу.
  • 30 марта 2021, 14:29
На сайте указано
Это ни разу не подтверждение. На изделии и правда нет страны происхождения? Это не хороший звоночек…
Так а аргументы где? Вы написали что вот хуже и все, но фактов 0
В наше время много проплаченных обзоров, вам ли не знать об этом, поэтому лучше всего сравнивать и проверять самому, а потом уже делать громкие заявления
В каждом сообщении пишете, что эти функции вам нужны. Это лишь я ними не пользуюсь)
У Вас нет, у кого-то могут быть.
У реального человека, который покупает для себя, их тоже нет и не будет
Впрочем как и у вас, потому что эти причины вы за два дня так и не озвучили :)
В последних примерах был полный аналог, но цена при этом все равно на 430 грн меньше новатека.
А номинал 25А откуда взят? От балды, или кто то хоть немного пытался считать? Почему уже не 16А тогда?
Если электрик поставил 25А, значит есть на то причины, не думали? Может состояние проводов, может еще 10 разных факторов?
Но даже в такой ситуации РН остается РН. Использовать устройства не по назначению не самая лучшая идея

Эти реле тоже являются бытовыми?

А что даст такой способ? :)
Мало чего хорошего, как и ограничение тока неподходящими устройствами :)

То что у меня (как и впрочем у 95% домашних потребителей) такого сценария нет, мы уже выяснили
Но я в третий раз прошу вас написать такие сценарии, очень интересно посмотреть на них ))
Вы же сталкивались и утверждаете что они где то существуют, так поделитесь же с народом

Где именно эти все функции собрались в одном месте? Я пока не вижу.
Все кроме 2DIN собралось в РН за 669 грн

Вот здесь
А, то есть обьявить все остальные бренды «китайскими» и сказать что хуже сборка, это просто предположение? В таких случаях принято добавлять «мне кажется что это...»
Потому что пользуясь репутацией на этом ресурсе, вы формируете ошибочное негативное мнение о других брендах у тысяч юзеров только на основании что вы предположили. Это не хорошо, скажу я вам
  • 30 марта 2021, 12:46
По поводу производства, цитата
На текущий момент, наши производства находятся в Украине, России, Индии.
Российское предприятие расположено в Туле.
  • 30 марта 2021, 13:20
По поводу производства, цитата
На текущий момент, наши производства находятся в Украине, России, Индии.
Российское предприятие расположено в Туле.
Вот бы точно узнать, а главное о полном цикле производства всех компонентов. В наших реалиях конечную сборку привыкли называть производством, хотя это небо и земля :)
Ну а на чистоту, перечисленные страны не являются показателем качества, вы уж простите…
Ладно бы Япония/Германия, ну Чехия на худой конец
  • 30 марта 2021, 13:30
Вот бы точно узнать, а главное о полном цикле производства всех компонентов.
Кстати Вы можете спросить в личке у главного технолога и сами, ссылку на его комментарий я дал.

Давайте не будем выдавать домыслы за аксиомы. можете доказать что производство в Китае, докажите, я в качестве аргумента привел ответ представителя производителя.

Ладно бы Япония/Германия, ну Чехия на худой конец
Ну а на чистоту это был ответ на
Но речь о новатеке, который на 100% делается в Китае, не правда ли?
Речь была о том, что реле производится не в Китае.
  • 30 марта 2021, 13:57
В принципе могу, но хотелось бы подтвержденный источник в виде документов на продукцию
Какие еще домыслы? Я знаю состояние производства в Украине, поэтому и говорю только о сборке. Полного цикла для подобных устройств нет
Речь была о том, что реле производится не в Китае.
Ну потому что компоненты родом оттуда. Ну и если брать конкретно эти 3 страны, то использовать их как подтверждение качества (о чем вы постоянно повторяете, говоря что это вам не Китай) ооооочень глупо :) Так что вы сами сейчас топите мнение о данном производителе :)
  • 30 марта 2021, 14:05
но хотелось бы подтвержденный источник в виде документов на продукцию
Так попросите документы.

Полного цикла для подобных устройств нет
Подобный в смысле реле защиты? У меня был обзор украинских блоков питания, где есть и демонстрация цехов, где все это собирается и паяется.

Ну потому что компоненты родом оттуда.
Так естественно, по моему сейчас подавляющее большинство компонентов производится в Китае.

то использовать их как подтверждение качества
Я этого не писал, мало того, даже определение «китайцы» заключил в кавычки, подразумевая всякий дешевый товар с алиэкспресс.
Между «китайцы» и «производится в Китае» есть некоторая разница.

о чем вы постоянно повторяете, говоря что это вам не Китай
постоянно это сколько, раз, два?
  • 30 марта 2021, 14:56
Так попросите документы.
Как ни банально, они должны быть в открытом доступе)
Неужели вы признали это :)
Ну а лепить из чужих компонентов называется сборкой, ага. Производство это немного другое
Между «китайцы» и «производится в Китае» есть некоторая разница.
Я назвал бренды, которые продаются по месту, на что вы ответили «китайцы». Каким боком здесь был алиекспресс, если речь о том, что продается по месту
Ну и разницы между «китайцы» и «сделано в Китае» никакой. Плохое качество это не показатель страны, а вывод конкретно о каком то бренде или его поделках
Так что вы юлите…
постоянно это сколько, раз, два?
Почти в каждом комментарии
  • 30 марта 2021, 15:20
Как ни банально, они должны быть в открытом доступе)
У них в открытом доступе есть разные документы, но проще спросить необходимый.

Неужели вы признали это :)
А я этого нигде и не отрицал.

Ну а лепить из чужих компонентов называется сборкой, ага.
Вы явно не понимаете определения «производство». Много фирм, в том числе и очень крупных, не занимаются производством компонентов.

Я назвал бренды, которые продаются по месту, на что вы ответили «китайцы».
Вы писали «остальные бренды» и Диджитоп.

Ну и разницы между «китайцы» и «сделано в Китае» никакой.
Отнюдь. Нюанс в контроле качества и схемотехнике, у «китайцев» это все отсутствует, но никто не мешает крупным фирмам заказывать производство в Китае.
И да, сейчас речь не про новатек, а в общем смысле.

Так что вы юлите…
Не придумывайте пожалуйста :)

Почти в каждом комментарии
Процитируйте пожалуйста.
  • 30 марта 2021, 16:32
А я этого нигде и не отрицал.
Ну как же? Вы утверждали что производство не в Китае.
Возможно вы по долгу образования не учили экономику, тогда краткая цитата для вас
Производство - процесс активного преобразования людьми природных ресурсов в какой-либо продукт

Теперь натяните сову на глобус расскажите где же тут производство у новатека? Готовые детали из поднебесной это как бы не природные ресурсы, поэтому здесь применяется термин сборка
Вы писали «остальные бренды» и Диджитоп.
Давайте не будем фантазировать и обратимся к цитате моего поста
Чем хуже тот же Digitop? rozetka.com.ua/276258693/p276258693/
HS Electro rozetka.com.ua/114152528/p114152528/

Как видите перечислены 3 бренда. Снова вы ошиблись

И да, сейчас речь не про новатек, а в общем смысле.
На одной и той же фабрике может быть контроль качества в одном цеху, который условно клепает Легранд, и может не быть во втором, который делает ноунейм «Перша марка» для эпицентра
Процитируйте пожалуйста.
Какой смысл такой цитаты? Сделать ветку вообще не читаемой?

Я так понял что сценариев использования я от вас не дождусь, и вы фактически признаете устройство дорогой и бесполезной игрушкой? :)
  • 30 марта 2021, 16:42
Ну как же? Вы утверждали что производство не в Китае.
Я и сейчас этого не отрицаю, производство компонентов в Китае никак не связано с местом производства устройства. Вы же не думаете что именитые фирмы производят все полностью на своих заводах?

Как видите перечислены 3 бренда. Снова вы ошиблись
не ошибся, я писал это до того, как Вы указали Adecs и HS Electro, а перед этим как раз и шла речь об «остальных брендах»

На одной и той же фабрике может быть контроль качества в одном цеху
А есть и куча «подвальных» производств, вот они и как раз называются «китаем» в плохом смысле этого слова и потому это слово взято в кавычки.

Я Вам описал сценарии, отдельные нагрузки, требующие других условия защиты, управление мощными контакторами, возможно требующие большую задержку при включении, когда остальным это не надо.
  • 30 марта 2021, 17:24
Не имеет значения что я думаю. Имеет значение отличие слов сборка от производство. Точка
У меня было два варианта
1. остальные бренды
2. перечисление всех брендов

Но я не пойму о чем вы вообще пишете? Вы открыто обозвали все остальные кроме новатека и зубра «китайщиной». Это можно прочитать в ваших первых комментариях в этой ветке

Такая классификация была в 2000 году, когда были остатки производств в других странах.
В 2021, когда почти все в этом мире производится в Китае, классификатор «китай» может означать только большую массу товаров, а не определение плохого качества

Никаких подробностей что это за «требующие другие нагрузки», и где в быту применяется управление контактором на 200А от вас не последовало
Как и описание логики использования )

Не ожидал, что на такой банальной фразе как «неадекватная цена» вы начнете защищать этот бренд, хотя и все аргументы против )
  • 30 марта 2021, 17:34
Имеет значение отличие слов сборка от производство.
Фирма производит устройства из компонентов и гарантию дает на устройство, мало какие производители поддерживают полный цикл, где и компоненты полностью производят сами, так что давайте не будем натягивать сову на глобус.
По Вашему мясокомбинаты должны делать все сами вплоть до специй, а хлебокомбинаты выращивать пшеницу…

Давайте закроем тему, я понял что для Вас это дорого, извините, Вы вполне можете и дальше покупать предложенные Вами варианты устройств если Вас они устраивают.
Я руководствуюсь комплексной оценкой, Вы личной, просто у нас разные оценки.
  • 30 марта 2021, 18:27
Фирма несет ответственность за конечный продукт, поэтому в ее интересах закупать нормальную комплектуху и контролировать весь процесс производства
Сравнение с пищевой отраслью вообще ни в дугу
Я руководствуюсь комплексной оценкой, Вы личной, просто у нас разные оценки.
Продукт дорогой не для меня, а по сравнению с аналогами от других производителей, которые до 2-х раз дешевле. Не нужно перекручивать понятия
Как можно делать комплексную оценку, если вы даже не допускаете вариант существования аналог по причине «кЕтай»? :) Это не смотря на то, что те устройства служат долго и уверенно

Для себя я тему закрыл уже давно, хотя бы потому, что вв прямо не ответили ни на один из вопросов. Просто было очень интересно попробовать дождаться от вас каких то реальных примеров, адекватной оценки, и может даже признания факта завышенной цены. К сожалению, так не произошло и вы отрицаете очевидные вещи, что явилось полной неожиданностью для меня
  • 30 марта 2021, 20:10
Сравнение с пищевой отраслью вообще ни в дугу
Возьмем другой пример, производители видеокарт, материнских плат, Вы ведь не скажете что Асус или Микростар производят чипы/детали, а по сути только производят готовый продукт.

адекватной оценки, и может даже признания факта завышенной цены
Я могу признать что устройства у новатека дороже других и кстати этого я не отрицаю, но точно не в 2-2.5 раза как Вы написали. Как пример я привел Зубр, который стоит всего немного дешевле, или к примеру Меандр, который также стоит сопоставимо и кстати у новатека гарантия 10 лет…
Но приводить в пример устройства других фирм, которые не являются конкурентами технически, некорректно.
Отличается функционал, отличается размер, предположительно отличается и схемотехника/сборка. И это не говоря о том, сколько на рынке «китайцев».

Вот к примеру Ксиман делал обзор переключателя фаз от AKIP-DON, как Вам качество сборки? А ведь снаружи довольно аккуратно смотрится.
  • 31 марта 2021, 13:28
Если вам такое сравнение проще, то давайте отвечу в вашем стиле.
Берем видяху с одинаковой памятью и частотой, и цены условно:
Асус 30 тыс грн
МСИ 20 тыс грн
Гигабайт 15 тыс грн

Ну и по вашим словам православный только Асус, а все остальное Китай и ужас. Но при этом все три бренда служат вполне себе, хотя и Гигабайт рекомендовать к покупке нельзя

Ну опять25. По характеристиками и функционалу я сравнивал одинаковые устройства. Разница лишь в + 1 DIN
Ок, чуть меньше чем в 2 раза:
669 и 1100

На основании чего вы утверждаете, что другие бренды не конкуренты технически, если выполняют то же самое?
Это диалог ушел в мерзкое отбивание зарплаты от новатек, вы уж простите. Адекватного диалога построить не удалось. Все кроме новатек вы нарекаете фигней и отметаете

Вот к примеру Ксиман делал обзор переключателя фаз от AKIP-DON
Как относится к теме? Вот вам фото разборки HS Electro, раз вы сами не хотите посмотреть обзоры. Есть претензии по сборке?
И да, гарантия 5 лет. Подвальный Китай такие цифры не дает

Есть миллионы плохих устройств, и тысячи хороших, и все они сделаны в Китае. Но сейчас речь о конкретных брендах, перечисленных ранее, и которые вполне являются здравым аналогом продукции новатек, как бы вы не старались доказать обратное
  • 31 марта 2021, 14:03
Берем видяху с одинаковой памятью и частотой
А почему Вы решили что все одинаковое? Да и речь ведь шла о понятии «производитель» и «сборщик», при чем здесь вообще цена?

Ну и по вашим словам православный только Асус, а все остальное Китай и ужас.
Я не писал что «все остальное», не приписывайте мне Ваши домыслы.

Я пока не увидел в сравнении устройства имеющего полностью идентичный функционал, извините.

Сборка явно хуже даже на первый взгляд.

И да, гарантия 5 лет. Подвальный Китай такие цифры не дает
Ну Вы новатек тоже к Китаю приписали, а там гарантия 10 лет.

Кстати, нашел обзор HS Electro, где проскользнуло любопытное предложение
Производитель гарантирует безотказную работу реле УКН-63с на протяжении 5 лет эксплуатации с момента продажи, а гарантийный срок и поддержку в течении двух лет.
Кроме Новатека я назвал Зубр и Меандр вообще-то. Первые два я не боюсь ставить себе в щиток.

Как я писал, я могу согласиться что продукция новатека стоит дороже, но с разницей в 2-2.5 раза Вы дико загнули. Но если Вам нравится, то пользуйтесь конечно тем что Вам нравится и устраивает по цене, я Вам ничего не навязываю, но и безосновательно указывая что кто-то продает «такое же но в 2-2.5 раза», Вы неправы.

Все, извините, существенных аргументов от Вас я так и не увидел.
  • 31 марта 2021, 16:00
Как это почему? Потому что чипы то одинаковые. Все просто
Я не писал что «все остальное», не приписывайте мне Ваши домыслы.
Вы нарекли все остальное кроме новатека и зубра «китаем». Простите, но в 3-й раз тыкать носом в вашу же цитату не буду. Уже бессмысленно. В этом диалоге здравый смысл отсутствует, так как здравый человек может отличить одну цифру от другой, и сделать вывод во сколько раз она больше/меньше
Напоминает анекдот «папа дэ морэ?»
Сборка явно хуже даже на первый взгляд.
Емкий анализ, вижу очень старались) не утруждайте себя, ведь даже если сборка на голову выше новатека, вы это не признаете
Ну Вы новатек тоже к Китаю приписали, а там гарантия 10 лет.
Конечно китай, так как вся комплектуха оттуда. При этом китай помноженный на украинскую сборку со всеми вытекающими. Я сам украинец, если что, и знаю как у нас любят удешевить все, из-за чего текучка и большие проблемы с квалификацией работников. Поэтому, я бы на вашем месте работая на новатек, не сильно бы афишировал что украинская сборка. Китай с контролем качества в 99% случаев на голову выше украинского полуподвального производства

Кстати, нашел обзор HS Electro, где проскользнуло любопытное предложение
Может в том обзоре кому то что то приснилось, но официальная гарантия на HS 5 лет.

Вы повторяетесь, придется и мне — я вам привел устройство аналог с известной ценой. Разница почти 100%. Если это по вашему не 2 раза, тогда у вас своя математика.
Хотя вы за 2 дня диалога не привели ни одного, хотя бы очень приблизительного, сценария использования всех плюшек. Но при этом продолжаете настаивать что они очень важны.
Да, очень. Особенно для человека, который нанимает постороннего электрика ))

Все, извините, существенных аргументов от Вас я так и не увидел.
Как и я от вас ни слова конкретики где все эти игрушки использовать, и как оправдана завышенная цена.
Вы можете дальше вводить людей в заблуждение что этот бренд стоит своих денег, но это не является правдой. Как минимум 50% от его цены это сверхприбыль условному директору на лексус.
  • 31 марта 2021, 16:22
Вы можете дальше вводить людей в заблуждение
О, всё, дальше я даже комментировать не хочу. Сказали бы сразу что на проценте в HS Electro, сэкономили бы время и себе и мне :)
Тем более что я вообще работаю на пищевом предприятии и на работе именно к электрике отношения не имею.

Я мог бы ответить по всем Вашим пунктам, но извините, дискуссия будет бесконечной, так как Вы видите одну сторону, я другую. Вам дорого? Не покупайте, все предельно просто.
А моя задача была протестировать устройство и написать обзор, остальное меня слабо касается.
  • 31 марта 2021, 17:07
Может вы считаете что украинская сборка это качественно? Ну давайте, приведите мне пример чтобы я совсем расстроился о бесполезно потраченном времени.

Ни к одному из брендов электроники отношения не имею абсолютно. Аналоги приводил разных брендов, но так как в каждом комментарии постоянно писать все эти марки сложно, то в итоге сравнивался аналогичный прибор. Точно так же можно сравнивать и с любым другим.
Просто здравый смысл заставляет думать перед покупкой, и если проверенная временем электроника хорошо себя зарекомендовала, то смысла переплачивать за бренд не нахожу.

Не-не-не, вы в мой карман не лезьте, и он не имеет отношения к диалогу. Бренд новатек дорогой в принципе, по сравнению с другими аналогичными. Я от этого не страдаю, потому что сам занимаюсь установкой. От этого страдают конечные потребители, которым эти цацки ставят электрики, которых вы обработали и незаслуженно «опустили» все другие бренды.

Ваша задача была протестировать и прорекламировать, но тут затею с рекламой вам наломали многочисленными комментариями о бесполезности устройства :) и вы так и не нашли что ответить на вопрос куда ж это все применять. Как и не нашли нормального обьяснения завышенной цены, хотя все элементарно же )))
Вопрос на засыпку — кто оплачивает всевозможную раскрутку и рекламу бренда, в том числе и таким обзорщикам как вы в виде пункта 18? :) правильно, все это закладывается в расходы на маркетинг и зашивается в цену. Удивительно что вы такой элементарной экономики не понимаете
  • 31 марта 2021, 17:15
Ничего мне не наломали, не фантазируйте, кому надо, тот купит, а обзор только в помощь. Моя задача была показать устройство и протестировать по возможности, я это сделал. Выбрал я его сам и попросил мне прислать так как оно было любопытно лично мне.
Скажу больше, формально я мог этот обзор здесь даже не публиковать.

правильно, все это закладывается в расходы на маркетинг и зашивается в цену.
Вы так не шутите, я чуть чаем от смеха не подавился :)
Вы хоть примерно представляете какой процент составляет стоимость присланного устройства (не конечная, а себестоимость) на фоне оборота крупного предприятия? Это даже не копейки, а доли копеек.

Дальше разговор бесполезен, извините.
  • 31 марта 2021, 17:27
Скажу больше, формально я мог этот обзор здесь даже не публиковать.
Ну да, именно поэтому вы регулярно обозреваете новатек, а не все другие бренды щитовой автоматики :)
Мы так и подумали)

Вы так не шутите, я чуть чаем от смеха не подавился :)

Дальше разговор бесполезен, извините.
А вы думаете что расходы идут только на вас? Таких обзорщиков может быть целая армия. Бесплатно сейчас почти никто не хочет обозревать. Все это умножается на N-ное количество, и получается сумма. Любая фирма всегда работает с целью заработка, и любые затраты хочет возместить ) Вы же не думаете, что владелец занимается благотворительностью, и отправляя вам «подарок» даже 1 тыс грн отрывает это все от своего кармана и меньше мажет икры на масло? :)

Ну и в принципе, кроме обзоров есть целый комплекс маркетинговых действий. Больше того, обзоры это капля в море)
  • 31 марта 2021, 17:36
Не понял связи одного с другим. С другими производителями я даже не общался. Хотя нет, вру, один раз спросил что-то у ЗУБР, всё.
Фирма дает образцы на тест, мне это любопытно, такой вариант Вы не рассматривали?
или Вы думаете что я как-то на этом обогатился?

Таких обзорщиков может быть целая армия.
Может быть и такое, вот только обзоров того же новатека не так и много, если посмотрите внимательно.

Бесплатно сейчас почти никто не хочет обозревать.
В смысле «бесплатно», товар прислали, я его показал, все. Собственно товар и является платой за работу. или Вы думали что мне еще и отдельно что-то платят?

Естественно я так не думаю. Но Вы должны понимать, что для крупной фирмы эта тысяча практически не видна на общем фоне затрат.
  • 31 марта 2021, 18:09
или Вы думаете что я как-то на этом обогатился?
Обзорщики без корыстных побуждений даже за свой счет покупают для обзоров, с последующей продажей
Если обзорщик независимый, то обозревает все подряд. Если под крылом у одного бренда, который регулярно присылает устройства по п.18 (бесперебойник, несколько позиций автоматики и т.д.), то да это частично обогащение :)

Да ладно. вам. Полон ютуб пафосных и не очень обзоров, не нужно преуменьшать
Ваши отношения с работодателем это ваше дело. То ли деньгами берете, то ли натуральной продукцией (товары) но то, что обзоры делаются не бесплатно, это факт
Этих тысяч много, и все это выливается в приличные суммы :)
  • 31 марта 2021, 20:03
Я тоже так иногда делаю.

Вы несколько неправы, кроме того, за счет чего потом получается обогащение? Просто договорился с каким-то производителем/магазином и всё. мог бы искать другие, но у меня банально нет на это времени так как обзоры это не основное, чем я занимаюсь.
С Новатеком мне интересно работать просто потому, что мне интересно ковырять разные железки, а они дают такую возможность. Что в этом плохого?

Полон ютуб пафосных и не очень обзоров, не нужно преуменьшать
При чем здесь ютуб и почему Вы думаете что им что-то присылали?

Я и не говорил что «бесплатно», речь о том, что я не беру дополнительно какие-то деньги, хотя знаю что так иногда делают.

Этих тысяч много, и все это выливается в приличные суммы :)
Откуда Вы знаете что «тысяч много»?

Вы потрясающе информированный человек, все знаете, где производят, сколько и кому платят, как делают, где дешевле. Вот только ни одного конкретного доказательства чего либо Вы не привели, а без этого Ваши слова это просто слова.
Но думаю Вы и сами это понимаете.
  • 01 апреля 2021, 15:10
Я тоже так иногда делаю.
Ну отлично, но получение товара это разве не выгода?
Продажа или использование товара по назначению
Плохого ничего в этом нет, но безосновательно утверждать что он один такой неповторимый, а все остальное китайщина, не нужно

При чем здесь ютуб и почему Вы думаете что им что-то присылали?
Зачем фантазировать? Вы сказали что обзоров нет, я сказал где их валом. Опрашивать каждого автора кому присылали нет ни времени ни желания

Но получение товара ценой в тысячи гривен это тоже как бы оплата.

Откуда Вы знаете что «тысяч много»?

Но думаю Вы и сами это понимаете.
Я просто связан с рекламой, и знаю как делаются все эти закулисные дела. Чем это меньше смахивает на рекламу, тем это дороже стоит :) Пункт 18 это детский сад по сравнению с тонкими маркетинговыми кампаниями :)
Так что да, имею основания рассуждать о массовости, ну а цена продукции вообще ни для кого не секрет

Ну а с местом производства вы как будто с Марса приехали. 95% всего в этом мире делается в Китае, вы вроде с этим не спорили. Ну а про качество производства в Украине на сегодня можно говорить долго, но это уже другая история
  • 01 апреля 2021, 23:36
Ну отлично, но получение товара это разве не выгода?
Выгода, но к сожалению зачастую она не окупает, а лишь частично компенсирует затраченное время. Вот если бы у меня обзоры были в стиле — посмотрите что мне пришло, тогда было бы выгодно, думаете почему таких обзоров в интернете много?

Не нужно передергивать, именно так я не говорил, это уже Вы придумали.

Но получение товара ценой в тысячи гривен это тоже как бы оплата.
Согласен, но Вы забываете, что далеко не всегда товар стоит «тысячи», иногда значительно меньше, кроме того, то оборудование, которое я использую в тестах, мне также не с неба свалилось.

Чем это меньше смахивает на рекламу, тем это дороже стоит :)
Кстати, РН-263t сейчас стоит не 1100грн, а 850, что на мой взгляд очень даже неплохо.
Подумалось — а каков вообще смысл для бытового потребителя в РН с предельным током 10А или даже 16А? Ведь по нормативам мин. выделяемая мощность сейчас и в квартирах, и в домах, включая снт не менее 5квт, а чаще 7квт, что в 2 раза больше по току. Защищать только часть проводки? Сомнительная затея… Ставить две шт? Неудобно, да и 1шт на 32А — дешевле.
  • 29 марта 2021, 10:40
Ситуации бывают разные, кроме того здесь никто не мешает поставить контактор, также есть особенности, например работа только по верхнему или нижнему пределу.

Также никто не мешает его использовать для выделенных нагрузок, когда все остальные обесточены.
Контактор — наверное — да, если выделенная мощность более 14квт, но имхо, там и уже и три фазы, как правило, и другие устройства, а если фаза одна и не выше 14квт, то (контактор + РН 10А) вряд ли дешевле РН 63А, а быстродействие хуже и места поболее
  • 29 марта 2021, 12:15
РН-119 это более нишевое устройство, чем обычные реле напряжения.

а быстродействие хуже и места поболее
Так и есть. но опять же, ситуации бывают разные.
Смысл в стандартах, всё оборудование рассчитывается на какой-то предельный ток, это не означает, что прибор на 16А нужно (можно) все время нагружать на 16А, если вам нужно постоянно 16А, то нужно и проводку и автомат и реле и все остальное брать уже на ступень выше иначе автоматы будуть постоянно отключать потребителей, т.к. в сети допускается ± 10%, т.е. не 230, а от 207 до 253В. В пиках потребления замахаетесь бегать к щитку.
несомненно, выше были просто прикидки, но если брать с запасом, то 10 или 16А имеют мало смысла (без контакторов) даже для старых домов и квартир, в которых когда-то еще 3-4квт выделяли
Что за лютый бред? (без обид)

10А — это обычно автомат для освещения, «запас прочности» там 2300Вт. У вас более 23-х 100-ваттных лампочек и вы включаете их все сразу? О светодиодных лампочках не слышали?
У меня около 30 лампочек в 3к квартире, от 3 до 20Вт каждая, даже если я включу их все сразу, они не наберут и 350Вт.

16А — 3680Вт. Очень даже хороший запас. И это принято выделять на 1 комнату, а не вешать все потребители квартиры на 1 автомат. Кондиционер подключается отдельно. Мало?
И для электроплиты, если вы не в курсе, полагается отдельная(!) линия с автоматом на 32А т.е. 7360Вт. и соответствующим моножильным кабелем.

Видимо, у вас советская алюминиевая проводка и один рубильник на всё это хозяйство?
А при чем здесь вообще автомат? Тема дня — Реле напряжения (см. заголовок обзора). И на своей даче, несмотря на несколько имеющихся автоматов (токовых) по группам потребителей, как Вы любите (один — дифф. с УЗО) никакого смысла более чем в ОДНОМ РН не вижу. Да и плита там газовая.

А в квартире у меня вообще нет ни одного РН (при наличии нескольких автоматов) И я не уверен в необходимости РН там.

PS. это не я вам минус нарисовал, если что ))
  • 30 марта 2021, 23:14
А что так? Мне неоднократно приносили в ремонт аппаратуру после последствий отгорания нуля, да и у меня в подъезде такое уже было.
За 25 лет ни у меня, ни у соседей по подъезду и дому ни разу не было выхода напряжения за рамки (если не считать аварийных и плановых отключений) и ничего никогда не сгорало.

Кроме этого, я старался не лезть в инфраструктуру (щиток) на чужой балансовой принадлежности, ибо имею опыт сдергивания через суд со своей УК хороших компенсаций (по др. вопросам).

А еще — любое дополнительное ус-во в цепи — уменьшение надежности. В данном случае опасность нештатного срабатывания/залипания и. например… протекания холодильника при отъезде… и т.п.
  • 30 марта 2021, 23:51
Вы счастливый человек, у вас не было никогда таких проблем, возможно новый дом… а у моих близких знакомых случилось. Дом был относительно старый и где-то что-то замкнуло. Прилетело всей технике что была дома и была включена в сеть. Погорело на весьма внушительную сумму, которую потом они с соседями пытались возместить через суд в коллективном иске. Геморроя у них было выше крыши, особенно если учитывать, что судебные перспективы не вполне радужные были — ответчик всеми силами руками и ногами отмахивался и так и не выплатил в полном объеме. А пока суд да дело — им пришлось покупать всю основную электротехнику за свой счет из бюджета семьи вкидывая серьёзные деньги на непредвиденные траты.

Вопрос — может лучше поставить 1 раз хорошую релейку (желательно классом немного по выше чем в обзоре) потратить на это 2-3 тыс. рублей, зато потом не иметь проблем с возможным внезапным гемороем?
как такое возможно? это же не безработное физлицо, у которого все на троюродную тетю записано. Идете в банк, где у него счет открыт с исполнительным листом и на следующий день 100% суммы оказывается на вашем счету.

потом не иметь проблем с возможным внезапным гемороем
геморрой некоторый есть, согласен, но потом на гешефт можно не один комплект новой техники приобрести — про запас, так сказать ))
  • 31 марта 2021, 00:33
как такое возможно?
Ну да, Вы забыли где мы все живем?

Выступит в качестве ответчика энергоснабжающая организация, скажут что по договору 5кВт на квартиру (если не меньше), а люди понакупали стиральных машинок и кондиционеров, вот и погорело все, сами виноваты.

но потом на гешефт можно не один комплект новой техники приобрести
Такие случаи настолько редки, что их можно заносить в легенды.
Ну да, Вы забыли где мы все живем?
не забыл, в стране, где зозпп — один из самых продвинутых (пока еще) в мире

скажут что по договору 5кВт
сказать можно все что угодно, только, есть документы с
— отчетом экспертизы истца
— ответственностью поставщика — ответчика

Такие случаи настолько редки, что их можно заносить в легенды.
только лишь потому, что там, где мы все живем, даже продать товар по цене на ценнике, а не пробитой на кассе требует лишь 1 покупатель из тысячи, остальные 999 плачут в жилетку
  • 31 марта 2021, 01:16
не забыл, в стране, где зозпп — один из самых продвинутых
Ну да, не знаю как в России, может у вас и правда все так хорошо, но у нас все несколько сложнее. Просто пошлют в сад и поймешь что дешевле купить за свои новую технику, чем что-то кому-то доказать.
Нет, теоретически можно, но практически поставить реле защиты дешевле чем потом по судам бегать доказывая что не верблюд.

сказать можно все что угодно, только, есть документы с
— отчетом экспертизы истца
— ответственностью поставщика — ответчика
повторю, скажут что проблема была не по их вине, а они старались как могли, но потребители, гады такие, таки добили сеть, еще и ответный иск выдвинут.

Вот я как раз требую принципиально, но это сделать сильно проще, чем попытаться докопаться до энергосбыта.
  • 31 марта 2021, 01:17
как такое возможно?
Я на все 100% не знаю, но если не ошибаюсь, ответчик не имел возможности выплатить требуемую итоговую сумму, дошло до того что он закрыл ООО (Управляющую компанию) и объявил себя банкротом. Так что всей требуемой суммы соседи не получили. В общем там всё реально сложно было с хождением по судам и доказательствами что они (соседи) не верблюды и сами не виноваты…

Я посмотрел на это дело, послушал — и поставил себе в кв релейку. Не пригодится? Ну и ладно — потраченные деньги рассматриваю как вложение в страховой случай )) Больше на всякую хрень выкидываю… А если пригодится — спасёт меня от трат как денег, так и времени, да еще и нервные клетки сохранит — а это бесценно ))
  • 31 марта 2021, 01:56
100%. Когда у нас недавно отгорел ноль в подъезде, я абсолютно не переживал.
объявил себя банкротом. Так что всей требуемой суммы соседи не получили.
банкротство -> распродажа имущества банкрота -> возмещение по обязательствам, физикам — в первую очередь должны, если не хватило — новая УК — правопреемник старой, со всеми вытекающими обязательствами, в том числе по долгам.

Сказать Вам, почему у ваших знакомых было все так долго и печально?
  • 31 марта 2021, 00:00
Чем дольше этого не было, тем больше шанс что будет.

я старался не лезть в инфраструктуру (щиток) на чужой балансовой принадлежности
Как-то вот не понял при чем здесь это, реле защиты ставится после счетчика, а это уже Ваша зона.

А еще — любое дополнительное ус-во в цепи — уменьшение надежности.
Есть такое дело, согласен, но так можно сказать и по поводу ремней безопасности в машине к примеру.
Чем дольше этого не было, тем больше шанс что будет.
психологическая иллюзия. На самом деле шансы (вероятность) все те же. Как после трех орлов вероятность решки или орла все те же 50% )

реле защиты ставится после счетчика, а это уже Ваша зона.
щиток/лестн площадка — не моя территория, а в квартире неудобно ставить

влияние ремней на надежность авто ничтожно мало. Про РН я бы так не сказал. Даже если сравнивать РН с автоматом.
  • 31 марта 2021, 00:37
психологическая иллюзия.
Нет, практика. Представьте себе что Вы пользуетесь жестким диском, он работает год нормально, два, три, пять, но не будете же Вы утверждать, что через 20 лет шанс выхода его из строя будет таким же как был в самом начале?

Как после трех орлов вероятность решки или орла все те же 50% )
Отнюдь, с каждым годом состояние кабельных сетей ухудшается относительно нового, прослабляются болты, которыми привинчены нулевые шины, что-то чаще отгорает и т.п.
Соответственно самый большой запас прочности у нового или почти нового, но уже приработанного, но постепенно этот запас снижается, соответственно чем дольше что-то работает нормально, тем больше шансов что выйдет из строя.

щиток/лестн площадка — не моя территория, а в квартире неудобно ставить
Счетчик стоит в щите, там же ставится и реле напряжения, так как формально это как раз уже Ваша зона. Лично мне удобнее было поставить его в квартире.

влияние ремней на надежность авто ничтожно мало.
Речь не о надежности авто, а о безопасности людей. Чаще всего ремень таки спасает, но есть шанс, что может быть и наоборот.
в стоимость квтч для потребителя заложена стоимость эксплуатации — надзора, профилактики, ремонта и замены. А болт на нулевой шине может отвалиться и на второй день после сдачи дома, Но это проблема не потребителя, а поставщика. Как и выгорание домашней электроники по причине обрыва нуля.

там же ставится и реле напряжения, так как формально это как раз уже Ваша зона.
это моя зона с точки зрения ответственности (перегорел провод после счетчика — меняю я), но вот что-то свое ставить на територии лестничной клетки права формально не имею… Аналогично — косить и убирать придомовую территорию частного дома я обязан а права что-то построить на ней у меня нет… Хотя некоторые граждане там даже септики умудряются закапывать. До поры до времени…

Чаще всего ремень таки спасает, но есть шанс, что может быть и наоборот.
есть ОБЩАЯ официальная статистика, что % выживших пристегнутых значительно превышает % выживших непристегнутых (вылетел в лобовое и жив). Что, кстати, не отменяет прямо противоположную статистику в горных районах. Иногда и я там не пристегивался…
  • 31 марта 2021, 01:53
Естественно.

А болт на нулевой шине может отвалиться и на второй день после сдачи дома,
Может конечно.

Так и есть, вот только чтобы все это доказать, надо иметь уйму времени, а следовательно быть либо безработным, либо пенсионером, который сидит дома, либо иметь связи «где надо».
Т.е. всего реально добиться, при некотором желании, наличии времени и везения, но работающий человек скажет что ему банально дешевле купить все самому, что добиться что это возместят.
У тещи в квартире прорвало зимой стояк отопления, Вы думаете что-то возместили? Щаз.

Насколько мне известно, как раз имеете, если ставите после прибора учета.
А что она сделала, чтоб возместили?

Насколько мне известно, как раз имеете, если ставите после прибора учета.
Если вне границ квартиры — только с письменного разрешения УК/Энергосбыта
  • 31 марта 2021, 10:35
А что она сделала, чтоб возместили?
Как минимум вызвала представителей теплосбыта, написала заявление, ЕМНИП, подсчитала убытки. Дальше не помню, извините.
Стояк банально лопнул на стыке, где-то даже фотки остались.

Только с письменного разрешения УК/Энергосбыта
Им все равно, что Вы ставите после прибора учета.
Ну Вы то уж знаете правильный алгоритм? Или Вы меня разыгрываете?

Им все равно, что Вы ставите после прибора учета.
в квартире — да, на лестничной площадке — только до тех пор пока петух не клюнул вам не предъявили…
  • 31 марта 2021, 11:50
Ну Вы то уж знаете правильный алгоритм?
Понятия не имею, буду благодарен если напишете…

И есть какие-то нормативные акты, запрещающие ставить что либо в подъездном щитке?
Понятия не имею, буду благодарен если напишете…
Делаете НЕЗАВИСИМУЮ оценку ущерба в экспертной организации, получаете письменный отчет, далее нарисованную в нем цифру предъявляете досудебной претензией в УК, получаете ответ 'невиноватая я, это Вы — ССЗБ', далее в суд, После получения решения суда и исполнительного листа действия описал выше.

А есть нормативные акты, запрещающие вешать свой кондиционер на балконе соседа? )
  • 31 марта 2021, 12:54
УК здесь не причем, внутридомовые коммуникации принадлежат по сути поставщику отопления.

Есть конечно, балкон соседа является его частной собственностью, если квартира приватизирована конечно.
Так а все таки, по поводу щитка и нормативных актов конкретика будет?
во 1-х, внутридомовые коммуникации — общедомовое имущество, а не собственность поставщика отопления и т.п.

во-2х, важно не право собтвенности на стояк, а кто отвечает за его исправное состояние. У меня (и у многих в РФ) — это УК, об этом явно написано в договоре с УК (включая первый вентиль стояка). У Вас по другому?

Есть конечно, балкон соседа является его частной собственностью
вопрос был про нормативные акты, запрещающие вам вешать кондиционер на балконе соседа. Будет конкретика?
  • 31 марта 2021, 14:06
У нас нет, коммуникации отопления относятся к теплосбыту.

Теплосбыт

У Вас по другому?
Да.

Суть в том, что для оценки ущерба надо сначала предоставить документы, сколько поврежденные предметы (например мебель) вообще стоила изначально, когда куплена и т.п.

Отвечать вопросом на вопрос так красиво :)
коммуникации отопления относятся к теплосбыту.
значит ответчиком будет теплосбыт, вот и вся разница

эта бредятина была когда-то в нерушимом союзе, но сейчас в РФ довольно документов на квартиру и звонка независимому оценщику.

Отвечать вопросом на вопрос так красиво :)
резонно. но это стоит дзен-просветления, которое иногда случается у оппонента
  • 31 марта 2021, 01:57
Слушайте, общение с вами напоминает жизненную непримиримую позицию Донкихота в отношении ветряных мельниц. )) Ну не хотите вы, вам не нужно, у вас никогда не случалось и т.д. — Ок, никто же вас насильно не принуждает к установке. А я имею на этот счет прямо противоположное мнение и пример знакомых перед глазами. Так что уж как-нибудь приму на себя риски внедрения в энергоузлы многоквартирного дома реле напряжения в своей квартире. уж как-нибудь… Мне с ним спокойнее спать.
А они Вам известны, эти риски? Уверены? ))
  • 31 марта 2021, 10:36
А они Вам известны, эти риски?
Мне кстати любопытно, а что за риски? Никогда не слышал что нельзя что-то ставить свое в подъездном щитке.
А он Вам принадлежит?
  • 31 марта 2021, 11:52
А он Вам принадлежит?
Так я его вроде не забираю себе домой, щиток остается на месте, при этом он предназначен для установки прибора учета и коммутирующих/защитных устройств.
'забрать домой' — это не критерий собственности, владения или распоряжения. Если только для детей в песочнице. Например пластиковую карту Вы можете куда угодно с собой взять, но это — собственность банка, а не ваша, об этом в договоре прямо написано. А вот с вашим авто все ровно наоборот.
  • 31 марта 2021, 13:03
'забрать домой' — это не критерий собственности
Я имел в виду условно «забрать домой».
Речь о том, что щиток это место предназначенное для установки приборов учета и распределения и в него я ставлю то, что предназначено для этого и делаю это в своей зоне ответственности. Если устанавливаемый прибор имеет документы и не изготовлен кустарным способом, то ничего не мешает мне этого сделать.
щиток это место предназначенное для установки приборов
да

ничего не мешает мне этого сделать
Ничто не мешает Вам установить столб посередине дороги общего пользования. И не исключено, что Вам даже за это ничего не будет до конца вашей или столба жизни, если по этой дороге ходят только пешеходы, а также если его не увидят чиновники, и еще много других если… Но если в него врежется машина, с вероятнстью далекой от нулевой с вас спустят три шкуры в полном соответствии с законом. Даже если столб этот Вы купили на бетонном заводе с легальными документами и сертификатами.
  • 31 марта 2021, 13:50
Ничто не мешает Вам установить столб посередине дороги общего пользования.
Мешает конечно, как минимум здравый смысл.

Но если в него врежется машина, с вас спустят три шкуры в полном соответствии с законом.
Я уже понял что нормативных актов не будет, но можете назвать хоть один прецедент, где установка специально предназначенного оборудования в специально предназначенном для этого месте повлекла какие-то последствия для потребителя?
Мешает конечно, как минимум здравый смысл.
шикарное место для размещения wi-fi роутера или видеокамеры

Я уже понял что нормативных актов не будет
ст.330 УК РФ
  • 31 марта 2021, 14:13
ст.330 УК РФ
И каким боком здесь эта статья, тем более из уголовного кодекса, при том что подобные нарушения если и существуют, то относятся к административным?
вряд ли при повреждении столбом и машины и здоровья водителя Вы отделаетесь Ст.19.1.Коап РФ
  • 31 марта 2021, 14:49
вряд ли при повреждении столбом и машины
при чем здесь столб и машина если речь о электрощитке, где скорее действует ПУЭ, а не УК.
Вот если бы я поставил прибор открыто и с оголенными клеммами и кого-то убило, то тогда да, дело перейдет к уголовному кодексу.

И Ст.19.1.Коап РФ здесь также не действует, так как это не самоуправство. Прибор имеет сертификат соответствия, установлен в специально предназначенном месте, подключен после прибора учета.
Если все сделано согласно ПУЭ и в своей зоне ответственности, то никто Вас не привлечет так как банально незачто.
действует ПУЭ, а не УК
ПУЭ — чисто технический регламент. Покажите мне в ПУЭ, кто и как, к примеру, должен проводить поверку счетчика в щитке?

своей зоне ответственности
ваша, ваша зона ответственности, но не ваша зона распоряжения, хотя могу чисто гипотетически предположить, что в Украине все по другому
  • 31 марта 2021, 15:16
ПУЭ — чисто технический регламент.
В данном случае ключевой.

ПУЭ это не регламентирует, этим занимается метрология и энергоснабжающая организация.

но не ваша зона распоряжения
Вполне себе моя, так как устанавливаю прибор я на свой кабель, идущий к моей квартире, в предназначенном месте и не нарушая правила подключения. А регламентирует это как раз ПУЭ.
Для энергосбыта критично чтобы я не лез перед счетчиком, остальное им по большому счету глубоко фиолетово. Прицепиться в принципе они могут если я там поставлю неизвестное устройство явно кустарного изготовления, да и то скорее из-за проблем воровства ЭЭ.

Ну так все таки, что мне будет если я поставлю РН в щитке на лестничной клетке?

хотя могу чисто гипотетически предположить, что в Украине все по другому
Вполне возможно. Я кстати и про мощность, выделенную на квартиру, а не на частный дом, узнал из российских форумов.
ключевой
да, для выбора сечения проводов и т.п. вопросов

Пардон, регламентировать что-то может документ, а заниматься чем-то
лицо (физ. или юр.), не так ли? Так где описан порядок поверки счетчика?

то мне будет если я поставлю РН в щитке на лестничной клетке
задавать новый вопрос, не ответив на предыдущий (про балкон соседа) — так красиво)
  • 31 марта 2021, 16:26
да, для выбора сечения проводов и т.п. вопросов
не только, место установки также критично. Не нравится Вам щиток, поставьте рядом в специальном боксе.

Так где описан порядок поверки счетчика?
Это имеет отношение к месту установки реле защиты? Если да, отвечу, если нет, то к чему этот вопрос?

задавать новый вопрос, не ответив на предыдущий (про балкон соседа)
Вообще я Вам ответил на этот вопрос.
поставьте рядом в специальном боксе.
на стене лестничной площадки?

Это имеет отношение к месту установки реле защиты?
в том документе описано разграничение полномочий потребителя и поставщика

Вообще я Вам ответил на этот вопрос.
я не увидел у Вас упоминание документа, запрещающего установку своего кондиционера на балконе соседа
  • 31 марта 2021, 17:20
на стене лестничной площадки?
я образно, например в тамбуре.

в том документе описано разграничение полномочий потребителя и поставщика
В том документе будет оговорена методика поверки и вопросы оговаривающие кто конкретно имеет право снять счетчик для поверки, но мы к счетчику не лезем, так как его может снимать только уполномоченное на это лицо.

Документом в данном случае является договор купли/продажи квартиры или приватизации, где указано что балкон находится в частной собственности.
К щитку это отношения не имеет, это не частная собственность так как не принадлежит какому-то конкретному лицу.
Но суть в том, что щиток является местом, который специально предназначен для установки подобных устройств и если устройство произведено не кустарно и имеет сертификат, то Вы можете смело посылать энергосбыт в случае претензий очень далеко.

А вот к примеру если Вы поставите свою видеокамеру или роутер на рядом стоящий столб, то энергосбыт пошлет уже Вас, надо ставить свой столб.

Кстати, у Вас кондиционер дома есть? Если да, то где он установлен?
я образно, например в тамбуре.
ваша территория, где Вы можете вешать боксы и т.п. ограничена стенами вашей квартиры. И только…

так как его может снимать только уполномоченное на это лицо.
я могу легко его снять хоть сегодня (и даже, о ужас! вообще выкинуть!, если он мой), никакой административной ответственности (а тем более уголовной) за это нет, мне просто будут считать месячные квтч по среднему потреблению за последние полгода, т.к. была нарушена пломба. А через 6 месяцев — по нормативу. Вот и все.

щитку это отношения не имеет, это не частная собственность
а Вы только частную сосбтвенность признаете? )) Щиток — это общедомовое имущество, общественная собственность. Но главное — это не ваша собственность и права ей распоряжаться единолично Вы не имеете.

А теперь примеры возможных последствий (в обоих случаях Вы свято блюли ПУЭ и иные требования безопасности).

Пример1.

Соседский шалун десяти лет вскрыл отверткой ваш отдельный бокс на лестничной клетке с вашим РН и сунул отвертку в контакты. Итог — летальный исход. Последствия для Вас — реальный или условный, но срок. Про ПУЭ следователю будет любопытнос послушать, но не более того (да и статистика по посадкам у него горит), ибо на лицо явное нарушение закона с вашей стороны — самовольная (без разрешения собственника помещения) установка РН, т.е. все тоже самоуправство.

Пример 2

Нет бокса, нет РН. есть стандартный щиток. Шалун открыл дверцу щитка и сунул отверткой в оголенные участки вашего (вашего!) провода ОТ счетчика. Итог — летальный исход.
Последствия для Вас — долго беседовали по душам со следователем и разбежались по своим делам,

Кстати, у Вас кондиционер дома есть? Если да, то где он установлен?
нет, в квартире обхожусь аэропаком
  • 31 марта 2021, 20:09
Ну и при чем здесь установка автоматики в подъездный щиток?

По моему Вас уже реально заносит. Вы так вцепились в установку отдельного щитка, что забыли об основном вопросе :)

Шалун открыл дверцу щитка
У нас щитки под замками.

Кстати, когда я делал ремонт в квартире (2009 год), то заменил автомат после счетчика, поставил один на 40А так как он защищает линию между подъездным щитком и моим, установленным в квартире.
Кроме того (о боже) заменил пакетник перед счетчиком на современный выключатель нагрузки, в реечном исполнении.
Летом (2020) энергосбыт менял счетчики, снимал старые, ставил и пломбировал новые, и мне за то что заменил пакетник (до счетчика) мастера и контролер только спасибо сказали.

По Вашим прикидкам меня давно должны были в полицию отвести.

P.S. пункт закона, запрещающего установку реле защиты в подъездном щитке, я так понимаю Вы не приведете?
У нас щитки под замками.
в 10 лет я очень любил открывать разные замки всякими гвоздями и пр. предметами…
гора из замков дома лежала от всяких лифтерных, подсобок и прочих сараев ))

есс-но! Вы избавили их от лишних расходов и ответственности. На их месте я бы даже купил вам ящик пива. Хотя бы.

о Вашим прикидкам меня давно должны были в полицию отвести.
Энергосбыт? Зачем? Вот когда полиция придет к ним, тут-то они и покажут пальчиком. Догадываетесь в чью сторону?

Скажите честно — Вы надо мной издеваетесь? Не поверю, что человек, хорошо разбирающийся в устройстве мультиметров и пр. техники способен задать такой вопрос после всего понаписанного выше.
  • 01 апреля 2021, 00:56
От расходов, да, от ответственности, ну так себе. А вот от чего я их точно избавил, так это от риска со старыми пакетниками, которые имеют свойство иногда взрываться при выключении.
Причем чем у потребителя нагрузка больше, тем больше шанс этого.

Никуда они не покажут.

Скажите честно — Вы надо мной издеваетесь?
Нет, но либо в России совсем затюкали народ, либо Вы банально стебётесь, ибо другой причины я не вижу. По крайней мере у нас такой жести с шараханием от установки чего-то в щиток, точно нет, так как это считается как раз нормальным.

Я потому и написал цепочку — щиток для установки электрооборудования, подключение после счетчика, оборудование не кустарного изготовления и никто к Вам точно не докопается, так как нет на то причин.

Я сам стараюсь всегда следить за соблюдением норм, но часто эти нормы продиктованы здравым смыслом, а ничего здравого в невозможности установки в щиток устройства защиты, я не вижу, извините.
в России совсем затюкали народ
В Германии попробуйте самостоятельно поменять автомат в щитке многоэтажки

считается как раз нормальным.
эх, что только в России, да и в Украине не считается нормальным. Но иногда случается, что и некоторым считателям (при их полном и искреннем недоумении) напоминают таки ст. ГК или УК и даже отправляют в известные места.
  • 01 апреля 2021, 11:45
эх, что только в России, да и в Украине не считается нормальным.
Зачем далеко ходить, у нас праворульных машин например нет
Согласно с ч. 5 ст. 29 Закона Украины «О дорожном движение» в участие дорожного движения транспортные средства с правым расположением руля не допускаются.
а в России сплошь и рядом.
у нас праворульных машин например нет
и? это Вы о чем вообще?
  • 01 апреля 2021, 12:06
а это о чем вообще?
О том, что в разных странах разные законы и правила, даже если в этих странах говорят на одном языке.
если вы приколотите бокс с рн на стену, которая вам не принадлежит — будьте готовы к 'сюрпризу' от органов власти ЛЮБОЙ страны.
  • 01 апреля 2021, 12:24
если вы приколотите бокс с рн на стену
Значит не буду колотить его на стену :)
Но изначально разговор был за общий щит.

Так, стоп, мы по пятому кругу пошли? :)))
Со щитом те же яйца, но сбоку. У меня приятель-физик тоже долго считал, что кроме законов квантовой физики, и здравого смысла в жизни ничего больше нет. Как выяснил позже — ошибался.
  • 01 апреля 2021, 12:51
Как выяснил позже — ошибался.
или просто не смог доказать свою правоту :)
а доказывать нечего было ) он встретился с экстрасенсом, который 'всего лишь' рассказал ему о фактах (в цифрах) его прошлой жизни.
успехов в продвижении Новатека! )
А кто сказал, что вам нужно 100500 РН? У сестры 1 (один) РН на 3 (три) фазы, прекрасно справляется. А потребители уже защищаются соответственно в зависимости от групп/фаз. РН на 63А, чтобы укладываться по току без заморочек. Можно защищать группы отдельно, тогда нужно выбрать РН соответствующего группе номинала. Лучше на 1 уровень выше, чем у автомата, стоящего после РН (но не ниже).

Я бы всем очень рекомендовал РН (хотя у самого, к сожалению, его нет...). У нас в соседнем доме пришло 420В и привет супермаркеты техники.
на 63А
вот об этом я и говорил (см. выше), 1шт на 63А — это в быту оптимально, но никак не 10А или 16А (хотя бы и несколько, хотя бы и с контакторами)
У вас в хозяйстве может быть более одного щитка (невероятно!) и вы можете разводить фазы в разные щитки (представляете?) и разделять потребителей на разные группы и каждую защищать разными по номиналу РН. Все для удобства и конкретных задач, никто не заставляет вас покупать РН на 10А.
  • WOLODAR
  • 29 марта 2021, 21:31
Секунду назад был в этом Новатэке, ценник уже не тот, что у автора 1 980 руб. — ((
  • 29 марта 2021, 22:09
Ну это в российском отделении решили цену поднять, у нас цена как и была.
Как был 1980, таким остался.
«На мой взгляд в паспорте ошибка и читать следует не 420, а 320 вольт.»
Ошибки нет, межфазное в Украине по стандарту 400В ±10%, а амплитуда однофазного не превышает 230*1.414 (~293-357), т.е. явно меньше 420.

Сами по себе реле напряжения — очень полезные приборы, порекомендовал сестре в частный дом, защищает хорошо, у соседей погорели телевизоры и холодильники, а у сестры в доме все ок.