Колер VGT ВД-АК-1180 черный антрацит. Попытка красить жидкие обои от Silk Plaster

Всем привет! Как-то я делился впечатлениями от опыта нанесения жидких обоев Silk Plaster. Но широта выбора данных обоев все равно не удовлетворила меня. Хотелось добиться особого цвета. Представляю вам пост с размышлениями о реалистичности идеи окраски колером жидких обоев. Что из этого получилось и как я добивался цвета, читаем ниже.

Сами колеры продаются в абсолютно любом магазине для ремонта. Компания VGT известна и распространена.
Колеры по 250 грамм находятся вот в таких баночках

Варианты получаемого цвета нарисованы на палитре на обороте

Есть некоторое количество рекомендаций

Для начала откроем баночки, тут фото так себе передает, но видно количество масла сверху

Перемешиваем

И для того, чтобы получить нужный цвет пробуем смешивать на бумаге

Затем наливаем в емкость для смешивания нужный объем воды (смотрим на пачке обоев)

Добавляем туда смесь колеров.

Добавляем белые обои Silk plaster

Перемешиваем все это миксером.

До равномерности

Получается вот такая вязкая смесь

Выжидаем 12 часов, ну и наносим, как показано было в моем первом обзоре
В итоге имеем вот такой результат

Традиционная фотка животного

Теперь несколько моментов относительно самого процесса.
Замешивается окрашивается смесь прекрасно, но сама смесь становится не густая, как овсянка, а несколько более вязкая.
И когда наносим это нужно учитывать. Особое внимание при нанесении нужно оказывать силе нажима. Если прижимать сильно, то краска выдавливается из волокон обоев и становится белыми разводами на общей массе обоев. Так что делаем вывод, что полностью краска не проникает и не прокрашивает волокна обоев. Так что, наносим аккуратно без сильного нажима. На фотографиях выше вариант не финальный, буду добиваться более глубокого цвета. Стоит отметить, что цвет после высыхания на несколько тонов светлее запланированного. Присутствует момент структурности покрытия. Некая неравномерность прокраски. Именно этого мы и добивались изначально.
Так же для полного понимания процесса все заснял на видео, там не много, но конкретно видно что и как делается.

Так что рекомендовать красить данные обои могу с оговорками. Нужно наносить очень аккуратно не допуская больших пауз между участками нанесения, а то иначе будут разводы. В общем впечатление неоднозначное. Выводы делать не буду…
На это все, я делаю пока следующие опыты, а кому интересно задавайте вопросы.
  • ABATAPA
  • 26 марта 2021, 16:16

Мда. Наверное, это задумывалось как-то иначе…
Ожидание и реальность)))
  • cofein
  • 26 марта 2021, 22:48
ну… мне даже так лучше ) нет этой однотонности словно в гос учреждении.
А так словно художник кистью рисовал, индивидуальный заказ )
Так и хотелось. Но не совсем того добились
  • kvolk
  • 27 марта 2021, 01:30
На нокию фотографировали?
  • oleg_gr
  • 26 марта 2021, 16:28
на фотках выглядит просто ахтунг
  • habatuk
  • 26 марта 2021, 16:42
Подскажите, кто в теме, это фиаско или п… ц?
Вспомнил, у Кисы Воробьянинова было аналогично, радикальный черный цвет
  • mikee
  • 26 марта 2021, 17:11
Это название обзора неверное
  • IEI
  • 26 марта 2021, 17:23
Это вполне хорошо но полукруглая арка, горизонтальный угол утолщения стены, персиковые стены и пока еще недоделанный потолок ставят крест на общей картине.
  • HAPKO3
  • 26 марта 2021, 21:29
Возможно вам стоило выкладывать снимки с более готовым интерьером. Пока же, это выглядит… плохо.
По поводу стилистов, не обязательно ими быть, что-бы видеть плохой ремонт.
Хотите видеть хороший? Так его масса в сети. Просто хороший ремонт это дорого.
В сети масса. В общей массе мало
Да, полный пиз… ц.
Когда мы только переехали в ЕС — были удивлены, что тут почни никто не клеет обои — просто красят стены и потолки.
По началу это было непривычно и вызывало ментальное отторжение (весь постСНГ воспитан на обоях и коврах...). Но пожив некоторое время и сделав «косметику» на съёмной квартире, а потом и ремонт в своей — я прям очень проникся — любые обои идут в лес. Это дорого, сложно, не гигиенично (в обоях живут плесень, насекомые, грибы, клещи)… при этом никаких реальных плюсов обои не дают («ламповость» и «теплота» — ну такое, смотря на фотки ТСа, без обид, но… думаю очевидно, что «не шмогла» © ). При этом лёгкость и дешевизна, с которой можно стены перекрасить, позволяет радикально менять вид квартиры хоть каждый год.
Ага. В Италии то же самое.
Ну плюс климат ещё — большие перепады влажности обои очень не любят.
  • MPaul
  • 26 марта 2021, 17:52
Хм, ну это если нравятся однотонные поверхности.
А если хочется с рисунком?
У меня например в кухне обои с чашками, зернами кофе,…
Смотрятся вполне себе к месту и приятнее однотонной стены.
И кстати где это вы на обоях
плесень, насекомые, грибы, клещи
видели?
Боюсь даже представить такой бомжатник…
видели?
да, не раз. Без бомжатника — достаточно просто «угловой квартиры» на северной стороне.
Только не «на» а «под» обоями.
Насекомыe вообще не зависят от стороны света и малозависят от порядка в собственной квартире — гораздо сильнее зависимость от соседей. Нет обоев и щелей — меньше шансов на гнездовье насекомых.
Обойные клещи — вообще вездесущее явление. Либо химия, либо клещи. Алергики от такого соседства вешаются, не аллергики могут оными стать.
А если хочется с рисунком?
Хвастать не буду, темпаче еще не закончено — но жена рисует на стене в спальне акриловыми красками.
рисует на стене в спальне акриловыми красками
Я просто оставлю это здесь. Кстати опять же о пользе крашеных стен

угу )
а окромя детей есть еще домашние животные, которые тоже любят протестировать крепость обоев на зуб или коготь )
Отож...

• Paolo
  • 26 марта 2021, 19:08
Кабели АС убрать бы как-то…
Это прототип. Уйдут ессно в стену.
. Обойные клещи — вообще вездесущее явление.
у вас устаревшие понятия. современные материалы — обои клея краски грунтовки успешно противостоят и плесени и клещам. А северная угловая стена если промерзает то плесень и грибок будут хоть на краске хоть на обоях. Спец грунт только отсрочит явление.
а у вас очень слабые познания в тематике.
Действительно некоторые (не все) современные клеи, грунтовки, шпатлёвки и краски имеют фугнициды/яды в составе. Только вот если очень внимательно читать техдокументацию (а не рекламные проспекты) то становится ясно — срок защиты этой химии составляет всего от нескольких дней (т.е. по факту просто «чистка» флоры в момент использования материала) до нескольких месяцев. Тут речь не идёт о годах, в лучшем случае год, обычно не более полугода. После защита перестаёт действовать (это касается насекомых, с грибами все намного хуже).
Впрочем хозяин-барин, мне совершенно всё-равно как вы будете делать ремонт в своей квартире :D
Не все клопы кровососущие.
Есть полно травяных клопов — в Италии это просто проклятие если на природе живёшь, у нас тут их cimici (чимичи) называют.
Вечно по весне весь дом в них (сейчас тоже, разумеется).
> клопы, плохую кровь не сосут.

Ну да. А люди плохую еду не едят, да…
  • sbt2
  • 26 марта 2021, 23:17
У меня например в кухне обои с чашками, зернами кофе,…
Чашки с зернами, это пипец как банально.
Любые рисунки приедаются.
  • Vadim2S
  • 26 марта 2021, 20:11
Нет уж. Мне офиса в офисе хватает.
я бы тоже с удовольствием покрасил бы, обои это и правда полнейшая хрень по факту, покраска или веницианка рулят, но под покраску нужны идеальные стены — а выравнивание штука недешевая особенно в объеме, так что на квартире где делаю ремонт придется клеить обои под покраску
  • nopower
  • 28 марта 2021, 01:10
Белые крашеные стены — беспроигрышный вариант, но подготовка + реально моющаяся краска уровня amphibolin/derufa — это примерно в 3-5 раз дороже виниловых обоев с аналогичной практичность. А неэкологичность последних решается механической вентиляцией, она и ДСП и линолеум высосет.
  • 64eu64
  • 28 марта 2021, 10:53
Как уже написали в комментах технологии не стоят на месте. Обои бывают разные.
И кто бы мог подумать — даже под покраску. Перекрашивай хоть каждый сезон.
А вот стены вывести под покраску довольно дорогое удовольствие.
Да, между прочим, чего это ЕС обои выпускает, видать специально для «постСНГ», как вы выразились.
Раз вы жители (подумать только) ЕС не клеите их. Может сменить еще раз место проживания и там что-то изменится?
не стоит смотреть так узко педелах шаговой доступности.

p.s. почему-то у меня не живет вся эта живность, которая вами упомянута. Сменил 2 квартиры уже своих. Да и в общагах помыкался лет 10 в разных и там не было. Что я делал не так?
Может вам стоит больше внимания уделять порядку в жилище, чтобы это все не заводилось?
Прямо сейчас знакомые живущие в Германии в вацапе показывали как клеят обои )))))
На съемной квартире требования от владельца въехал с белыми стенами выехал с белыми стенами. Иначе после каждого «дизайнера» замучаешься переделывать. Так что это не фича это баги ;-) А обои вполне используют. Но естественно не на съёмном жилье.
  • torasko
  • 26 марта 2021, 17:33
Цвет красивый, но с бежевым не сочетается. Я бы красил всю стену до потолка
Оно не бежевое… к персику ближе. В живую интересно
Ну что могу сказать…
Только ещё раз порекомендую готовые колерованные декоративные штукатурки.
Затрат на материалы чуть больше, трудозатрат чуть меньше (потому что она нормально наносится), эстетическое удовлетворение — бесценно.

ЗЫ:
котэ офигенное
На нашу Тишку похожа.
С очень тяжёлой судьбой кошка была, нам её привезли уже немолодой и очень больной, но она прожила с нами пять лет.

• mr_om
  • 26 марта 2021, 17:52
У вас дверь тоже покрыта этой же штукатуркой? Можно подробнее? Что за дверь, как готовили поверхность и тд.?
Ага, той же штукатуркой.
Штукатурка Oikos ottocento — antico velluto.

Сама дверь происхождения неизвестного, 60-х годов, досталась вместе с домом ))
В оригинале комната представляла из себя локальный ад (эх, старые фотки потерялись) — она полностью была обклеена зелёными обоями с растительным орнаментом — и стены, и двери, и потолок. Я не понимаю как там можно было находиться дольше пары минут.
Обои с боем отодрали, потом стены и потолок просто обычно подготовили под покраску.
А дверь просто отмыли — у неё с этой стороны гладкое фанерное основание, с другой стороны филёнчатая. Прокрасили основой для ottocento — колерованной краской supercolor нужного цвета — в два слоя легла просто прекрасно, без дополнительного грунта.
Ну и на неё положили ту же штукатурку. Держится великолепно.
Я потом когда прокрашивал белым наличники и бока двери, посадил несколько белых капель на штукатурку. Так потом просто оттёр аккуратно губкой и сверху легко мазанул той же штукатуркой — вообще никаких следов.
  • mr_om
  • 26 марта 2021, 20:22
Спасибо!
А способ нанесения штукатурки на стену/дверь и последующая «затирка» или что там было?
Вначале краска, потом штукатурку на шпатель, и размазывать.
Можете в YouTube забить oikos ottocento antico velluto — там много роликов с примерами как делать.
Кстати у них не только техника antico velluto есть, но и разные кисточками и прочие. Можете тоже поискать.
Но нам эта больше всего понравилась.
прожила с нами 5 лет а — потом что?
Умерла этой зимой. Инсульт.
Очень ласковая была кошка. Но чудовищным характером.
Кота подобрал в подвале. Поломанного…
Ему уже за 12 лет. Член семьи. Хоть и характер отвратительный
Котэ наше всё.
Мы 12 подобрали (это только тех что себе оставили)

Кстати про характер — это явно у них связано с окрасом и шерстистостью. Тишка была просто чудовище ))
  • dmik
  • 26 марта 2021, 19:03
Интересно, это только я один ничего не понимаю в такого рода «обоях»? )
  • DVANru
  • 26 марта 2021, 19:41
Нет, нас двое!
  • Vadim2S
  • 26 марта 2021, 20:10
Трое. Нет, уже четверо — жена тоже хмыкает.
пятеро
  • qwe11
  • 26 марта 2021, 20:02
Спасибо! Теперь ясно, с чем не стоит связываться! Такому обзору миллион+++++++++++
Да нет. Всего 14 пока )
  • qwe11
  • 26 марта 2021, 21:47
На самом деле ваш пост очень и очень полезен.
Поставил плюс. Теперь знаю, как не надо делать.
Надо было тонер от лазерника попробовать
Плохой ремонт ухудшили.Тут не в краске дело. Арки из 90х и евроремонтов. Грубая работа, на отвали.
Уберите все углы и переходы, разломайте арку, зашпатлюйте в 0. Профит.
Можешь меня заминусить, но тебе на такое Г каждый день смотреть
  • Vall_82
  • 27 марта 2021, 01:28
Впечатление, что ребёнку дали банку гуаши и кисточку.
  • urmal
  • 29 марта 2021, 16:59

декоративная штукатурка — наше всё…