Сумка в раму велосипеда от Malpa по индивидуальным размерам рамы

1. Цена: 2056₽ (для РФ) 57 руб (для РБ) или 20$ +доставка

Здравствуйте. Я думаю многим знакома проблема перевозка грузов на велосипеде. Вы скажете: “что может быть проще, кидайте вещи в рюкзак, рюкзак на спину и все”. Я постоянно езжу на работу на велосипеде и меня запарило приезжать на работу с мокрой спиной. Даже если одеть термобелье и вентилируемую велоджерси то рюкзак на спине не даёт продуваться спине, и когда приезжаешь на работу то спина мокрая. Поэтому я решил заказать сумку в раму велосипеда, чтоб входил обед, к какой-то необходимый ремкомплект и трос для пристегивания велосипеда. Сумки в раму велосипеда у нас в Беларуси делает фирма malpa. Меня удивило отношение фирмы мальпа к своей работе, по этому решил написать этот обзор. В обзоре описаны процесс заказа, измерение рамы велосипеда, установка сумки и впечатления от эксплуатации сумки.

Заказ

Для того, чтобы заказать сумку, нужно измерить раму велосипеда. Сумка шьется под заказ по индивидуальным размерам рамы. На сайте в форме заказа нужно указать горизонтальный, вертикальный и диагональный размеры рамы. Если у вас специфическая форма рамы, то эти замеры тоже выполняются и указываются в заказе.

У меня шоссейный велосипед и рама отличается от простого треугольника. Я измерил все размеры ввёл их форму заказа и отправил заказ. Регистрации я на сайте для заказа не требуется. Также нужно указать где будут молнии — с правой стороны сумки или с левой. Можно указать ширину сумки (5-11см), по умолчанию она составляет 8 см.

Все это я это делал в 8 часов вечера и через 1.5 часа, к моему удивлению, на мою почту пришёл пришло письмо от фирмы malpa —
“Здравствуйте!
Вот эскиз вашей сумки вписанный в вашу раму. Посмотрите, все ли вас устраивает? Обратите внимание на низ сумки, не будет ли она мешать переднему переключателю?

Я посмотрел на свою раму прикинул рулеткой и подумал что действительно внизу лучше оставить побольше места чтобы сумка не мешала звёздам и переключателю. В ответном письме я попросил скорректировать нижний размер вместо 40 мм до 90 мм чтобы низ сумки гарантированно не задевал ни звёзды ни переключатель и ещё был какой-то запас для увеличенной звезды. Ну и для надежности прислал в письме фото своей рамы сбоку.
В ответ мне прислали письмо (в 11 часов ночи!!!), в котором вписали эскиз сумки в мою раму и при этом скорректировали верхнюю часть сумки в соответствии с изгибом верхней трубы велосипеда.
Увидели на фото верхнюю трубу, скорректировали эскиз.
Посмотрите, все ли правильно?

На фотографии это, конечно, выглядит красиво, но под верхней трубой рамы у меня проходит трос заднего тормоза, поэтому нельзя делать так чтобы сумка была вплотную к верхней трубе рамы. Я написал об этом в ответном письме и в ответ мне прислали скорректированный эскиз, в котором было добавлено пространство снизу, чтоб сумка не цепляла по звезде и переключателю, и верхний край к сумки был оставлен прямой.
В итоге почти в полночь форма сумки была окончательно определена.

Через 3 дня мне на почту пришло письмо о том, что сумка отправлена, трек номер и ссылка на отслеживание на нашей почте. То есть за 3 неполных дня ее изготовили и отправили. Неплохо.
Через пару дней я получил сумку на почте, была упакована в плотный черный пакет.
Вместе с сумкой я заказывал гамаши они лежали в сумке.
Кроме сумок на велосипед мальпа шьет еще и одежду для туризма.

Внешность, крепление на велик

Сумка сшита из плотного материала, боковые части кордура и полоска верх низ из амированного ПВХ.
Состоит из 2 отделений, верхнего и нижнего, разделена перегородкой по горизонтали.

По внешнему краю сумки прошита лента, сделаны крепления молле.

Сумка крепится двусторонней липучкой, в комплекте идет 2.4 метра такой липучки. Продевается в отверстия в необходимых местах и крепится за раму, липучка отрезается по месту.
Липучка нормальная по качеству, я закрепил в 8 местах и у меня еще остался кусок.

Сумка разделена на 2 части перегородкой. Перегородка жесткая, держится внутри на липучке. Можно снять и тогда у сумки будет одно отделение.

По краям сумки прошит пластиковый кант, благодаря чему сумка лучше держит форму.
Замки на сумке здоровые, вроде надежные. Работают хорошо, даже на ходу.

Сумка устанавливается в раму без проблем. Те места, где сумка притягивается к раме, я проклеил скотчем, к чтоб липучки не терли по раме. Верх не притягивал сильно, чтоб трос заднего тормоза не был внатяг и не тер по сумке. Владельцам велосипедов с скрытой прокладкой тросов повезло больше.

Эксплуатация

После первой поездки выяснилось что штаны прилипают к липучке, когда колено проходит мимо сумки. Поэтому я снял верхние липучки и перевернул их махровой стороной наружу. После этого штаны перестали липнуть к сумке. Для меня ширина сумки 8 см нормальна, и она практически не мешает коленям. Первый день было немножко непривычно, что при педалировании ноги касаются чего-то внутри рамы, но потом я привык и это не мешает, ноги в стороны не разводятся.

Ну и при эксплуатации в нижнее отделение сумки я кладу насос, запасную камеру пару ключей. В общем то, что достается редко. В верхнее отделение можно свободно положить двухлитровую бутылку газировки и ещё остаётся довольно много места. Легко можно положить ветровку или дождевик если ожидается дождь. Для меня было удобнее правое расположение молнии, так как при этом я могу на ходу расстегнуть молнию, например достать перчатки, одеть перчатки на ходу и застегнуть молнию — большая собачка удобна в открывании и закрывании на ходу. Ну и теперь в эту сумку входит трос, обед, перчатки и прочие мелочи. Без рюкзака на спине. Рюкзак тоже можно положить в сумку и заехать в магазин на обратном пути.

Доставка.

Так как большая часть читателей здесь из РФ, то я написал им на почту, сколько будет стоить доставка в РФ.
Вот ответ:
"Сейчас доставка сумки в раму «2» стоит 16 бел. руб. Доставка сумки в раму «аква» стоит 28 бел. руб.
В ближайшее время цены на доставку изменятся, и доставка сумки «2» будет стоить 18 бел. руб (будет единый тариф до 0,5 кг), доставка сумки «аква» будет стоить 25 бел. руб.
В целом вот табличка с ценами на доставку, но как и писали она скоро изменится. Так же планируем добавить доставку курьером по РБ, и доставку СДЕК по РФ.
По времени в европейскую часть России заказы обычно доходят за неделю.
"
"Аква" это велосумка такой же формы, но сшитая, склеенная из ПВХ и с одним отделением. Вес 500 грамм. Стоит чуть дороже.
И табличка с стоимостью доставки

То есть доставка в РФ будет стоить примерно 10$. Хотя наша «любимая» белпочка планирует скоро увеличивать цены.
Я платил за сумку и гамаши картой онлайн и доставка до меня стоила 4 белорусских рубля. При доставке и оплате наложенным платежом по РБ будет чуть дороже, 5.5 руб.

Итог

+Сумка понравилась, у нее достаточный для моих нужд объем, качественно, недорого и подходит под мою раму.
+Персональное отношение к заказчику.
+Поставил на руль лежак, проехал круг 5 км на стадионе — улучшил свой результат этого спецучастка в страве — значит сумка не сильно влияет на аэродинамику.
— Закрывает крепления для бутылок. Плата за большой объем. Из за этого хотел заказывать сумку меньшего размера, которая позволяет оставить крепления для бутылок — квадро

Но хотелось больше места, и теперь не жалею об этом. А бутылку можно положить и в эту сумку. и не одну.
— Возможно кто то скажет, что ухудшает внешний вид велосипеда. Но для меня эксплуатационные характеристики важнее.
Видеоверсия обзора:
  • montag
  • 18 апреля 2021, 08:46
Да, ребята большие молодцы. Я у них покупал чехол для велосипеда, получается и лучше, и дешевле альтернатив.
да, слегка шокировало их отношение к клиентам
  • K2Pro
  • 18 апреля 2021, 09:04
О, ребята из моего города. Покупал у них балаклаву несколько лет назад, ещё в строю.
У нас тоже некоторые уже несколько лет ездят с их сумками и в их вещах. Вот и я решился
  • Davinci
  • 18 апреля 2021, 09:08
Багажник или такая сумка, удобней рюкзака, это если на велосипеде, на дальние дистанции ездить.
так и спине легче и проще, удобнее рулить.
Брал у них 2 года назад подседельную систему с мешком конус. В этом году взял нарульную и сумку «Кофира». Качеством очень доволен, ребята молодцы!
Да, они вообще красавцы. Наверное тоже буду брать кофиру на верхнюю трубу чтоб ложить вафли и прочие мелочи, чтоб заправляться на ходу.
  • lorhen
  • 18 апреля 2021, 10:09
Идея хорошая, наверняка в каждом городе есть умельцы, которые помогут сшить такую сумку.
Как обеспечена водонепроницаемость? Снизу на сумку полетит вода с колес. На велорюкзаки из кордуры обычно натягивается чехол, а тут водонепроницаемым должен быть материал сумки. Качество молнии? Судя по фото собачки, это не ykk.

Заинтересовала двусторонняя крепежная лента. Она отдельно продается?
Идея хорошая, но что то мало кто спешит ее реализовать.
А тут все организовано и красиво.
Водонепроницаемость обеспечивается плотностью ткани, если нужна водонепроницаемая сумка, то у них есть сумка «аква», сделана из 100% водонепроницаемой ПВХ ткани. Швы в сумке проклеены, молния закрыта широкой плотно прилегающей планкой.
malpa.by/katalog/snaryazhenie/velosipednye-sumki/naramnaya-sumka-akva.html
но в ней одно отделение и она чуть дороже.
Качество молнии — работает легко, не заедает, фирму я не знаю. Открывается и закрывается легко даже на ходу.
Такой ленты на али полно
  • tuz_83
  • 18 апреля 2021, 11:47
в каждом городе есть умельцы, которые помогут сшить такую сумку
Или гвоздями сколотить ))
ну сумки из ПВХ клеятся и прошиваются.
  • top2
  • 18 апреля 2021, 21:06
Набор джентльмена. ))
Алкобайкера)
Передняя корзина разгружает спину )
У меня была сумка на руль -малый объем и затрудняет рулежку, не понравилось
  • 18 апреля 2021, 10:46
Молоток, что ездишь шоссейнике (или гибриде ?) — правильный подход. И лежачок неплохой. Сколько км до работы?
Шоссейник. specialized allez a1. Был гибрид, я из него пытался сделать шоссе, но не то палто. Теперь все встало на свои места — гибрид на широких колесах с тур. рулем а шосс как положено баран и тонкие колеса.
Лежачок хлам, все резьбы сорвались, на 25 руле он прокручивался. Площадки под локти очень слабые, хотя и алюминий. На 32 руле вроде держится, но для барана он слишком низок — сложно на нем ехать. На прошлом велике было как то легче. Пока что заказал другой, вроде он чуть выше и лучше.
На работу 10 км в одну сторону, 5 по тротуару и 5 по трассе, по этому шосс.
www.strava.com/activities/5117372260
  • 18 апреля 2021, 11:44
20км в день — неплохо для поддержания формы. Я вот к сумкам на шоссейнике так и не привык — даже подседельную с ремкомлпектом снял и лежит без дела. Все рюкзаки с продуваемой спиной. Подрамные сумки, конечно, понижают центр тяжести и разгружают спину, но пачкаются и парусят при боковом ветре…
что за рюкзаки с продуваемой спиной? На ум приходит Deuter Race EXP Air, но цена что то не радует.
Сумка явно дешевле и незабываемое чувство, когда ничего не болтается за спиной
  • 18 апреля 2021, 13:20
Тестил очень похожий детер (но чуть больше — на 20л) неск лет назад — подруга купила по акции в Спортмастере — не понравился. Детеры тяжеловаты для своего объема и их спина как-то мне не зашла. Ездил с более простыми и дешевыми и другой конструкции спины — сетка + каркас. Типа Cliff Air от Sinto. Сейчас мне вообще нравится ездить с обычным альпинистким рюкзаком с литров на 40. При этом вентилирую спину сам — просто при ощущении делаешь небольшой прогиб в позвоночнике и спина высыхает. При этом 40л рюкзак весит как 14л детер и главное — складывается в лепешку, если пустой.
Cliff Air Sinto был бы идеален, но с его доставкой как то никак.
  • 18 апреля 2021, 18:21
не факт, что они его вообще сейчас производят, сократились вроде. Но там нет никаких космических технологий и ничего нового — каркас из стали или кевлара. вшитый в спинку + сетка. Вентиляция получше, чем в детере с его анатомическими валиками, по моим ощущениям. Но конечно, не такая, как в открытой спине вообще без рюкзака. Китайцы с Али наверное давно штампуют подобное или другие фирмы по турснаряжению. Еще вариант для перевозки небольшого груза — кэмэлбэки всякие разные. Они узкие и мало закрывают спину + хорошая аэродинамика.
  • lorhen
  • 19 апреля 2021, 10:49
По мне оптимальный вариант для города — поясная сумка с хорошей подвеской. Например Salewa Mini Max III.
Или TRAVEL 10 Л FORCLAZ в декатлоне.
Еще Трек-4 от Пик-99
  • 18 апреля 2021, 23:12
я как баул прицепляю Кайлер в начале сезона так и не снимаю до снега. Ну и штатная сумка подрамная, в стоке шла.
  • xrumas
  • 18 апреля 2021, 13:23
А булхорн руль не пробовал? Есть фикс с обычными прямым рулём, хочу поменять на барана или булхорн и не могу выбрать))
Нет, не пробовал. Сурли молоко пробовал, но это совсем другая песня.
Нарамная система с гермомешком интересная, не видел раньше таких. Международная доставка, опять же, недорогая, хотя это, я так понимаю, по СНГ — интересно, сколько будет не по СНГ. Может, закажу, надо подумать.
Материалы хотелось бы посовременнее.
А есть версия сайта в долларах/евро/рос. рублях? Не нашел. А то пересчитывать неудобно.
Версия сайта, похоже, у них одна — один язык и одна валюта.
Можно уточнить какой у вас курс продажи бел. рубля при покупке их с карты. То есть при оплате будет списана сумма в бел. рублях, как будто вы их купили по вашей карточке, вроде так.
Или просто написать им, может они посчитают, но все равно они скорее всего выставляют сумму в бел рублях.
Материалы у них есть разные, есть такая же непромокаемая сумка из ПВХ, есть мембрана, много чего есть.
Они же шьют на заказ.
  • BrB
  • 18 апреля 2021, 12:16
Внешне выглядит так, будто автор поста едет верхом на чемодане :)
Чисто внешне.
А так то наверно удобнее.
Некоторые вон на великах с «прицепами» ездят.
Каждому свое.
Это дело вкуса, про это я говорил в видео и это отмечено в минусах — без сумки велосипед смотрится лучше.
Внешне сумка на руле смотрится лучше, привычнее что ли, но для меня у такой сумки больше минусов.
Лигерад, например, тоже кажется странным. Но люди ездят и довольны.
Хорошо когда есть выбор, а не «раскладной» и «взрослик», как раньше.

• 18 апреля 2021, 18:30
то-то и оно, что шосейник как-то не сильно гармонирует с сумками, даже продвинутыми.

Tiagra там?
Когда сидишь на нем и едешь — гармонирует или нет, пофиг. Удобно и сзади и на руле ничего не болтается.
Я же не для понтов брал его, а чтоб быстро и удобно передвигаться.
Вроде тиагра. Должна быть 105 но видимо удешевленная серия.
Смотрю, место знакомое. Ба, так это гребной канал в Бресте. Зашел в профиль, точно Брест. Сегодня там наматывал круги. :))))
Сколько время круга?
  • 18 апреля 2021, 23:14
  • bernes
  • 19 апреля 2021, 18:33

Подумалось:
— Почему бы не уложить бутыль с водой внутрь коврика? Как снаряд в пушку. Крышечкой наружу! Да, на ходу не попьёшь, но доставать вроде бы довольно удобно. Остановился, одним движением, за крышку бутылки рукой потянул, вытащил бутыль — ну и пьёшь. Шикарный велосипед! И извините за мой неважный рисунок на фото.
  • 19 апреля 2021, 21:02
Спасибо.
Насчет воды гарантированно потеряешь. Там полдороги то песок, то кочки. А в держатели прекрасно по бутылке ставится. И нагрузка на баул и так много на него нагружено было.
Тут подумалось, а в чем проблема про бутыль то… В принципе, можно изнутри прикрутить крепление через сумку к раме и бутылка будет внутри. Да, на ходу не попьешь, но тут или в джерси ложить, или на верхнюю перекладину, или систему. А если попить на остановке, то думаю что можно и из сумки достать.
Бутылку как раз кидаю в верхнее отделение и достаю оттуда на ходу. Можно добавить крепление бутылки на руль. Может кину гидратор в сумку на раме и трубка будет на руле, а не на плече. Вариантов много, вообще не проблема для меня.
  • 20 апреля 2021, 09:18
Или на руль «кормушку», как у меня на фото.
Фатальный недостаток такой сумки — невозможность выпустить велосипед из поля зрения, даже привязанный.
Молния и липучки ведь быстро расстегиваются. )
Молния — да. Липучки не быстро. Они под тросами и возле заднего колеса сложно снимается. При желании можно пришить и повешать замок на молнию — я думаю что такая опция возможна по запросу. Если отхожу от велосипеда, то все ценное (кошелек, телефон и т д.) беру с собой.
  • Alaket
  • 18 апреля 2021, 15:10
Выпуская велосипед из поля зрения, стоит помнить, что этот самый велосипед стоит (скорее всего) в разы дороже, чем содержимое его сумки.
  • 18 апреля 2021, 23:17
Такой велосипед вообще из поля зрения лучше не выпускать.
  • 18 апреля 2021, 14:14
Глянул кусок видео, в котором упоминается о невозможности установить багажник над задним колесом, но так и не понял почему?

Разве нельзя придумать крепление, подобное тому, которым крепятся крылья по бокам задней вилки и вверху, сразу под подседельным штырём?

Как по мне, гораздо практичнее возить с собой на багажнике обычную съёмную сумку или рюкзак, чем постоянно заполнять-опустошать вещами сабжевую.
Её замки ведь подвержены интенсивному забрасыванию пылью и грязью с дороги, следовательно и повышенному износу.
Речь, о том, что стандартный задний багажник на многие велосипеды не поставить, потому что в раме нет отверстий.
Вообще, такие багажники есть, см. Tailfin — алюминиевые, карбоновые.

Насчет практичности — многим не нужны стандартные туринговые багажники. Многие путешествуют недолго, совершая поездки на выходные или в отпуск, в этом случае вещей немного. Кто-то хочет ездить много и быстро (200-300 и более км в сутки), в этом случае вес сводят к минимуму + заботятся об аэродинамике.

Эти белорусы производят интересные байкпакинговые сумки. Видно, что что-то понимают. Дизайн скучноватый + материалы хотелось бы подороже/посовременнее, но в целом очень интересно (и, опять же, недорого + на заказ).
  • 18 апреля 2021, 16:38
Согласен полностью.
Я езжу по полтора — два часа несколько раз в неделю в околоспортивном режиме чисто для поддержания формы и драйва с небольшой подрамной треугольной сумкой с насосом, запасной камерой. клеем и латками в ней.
Для таких покатушек мне даже крыльев не надо, не то, что багажника, ведь смысла в дождь выезжать никакого.

Но речь шла об авторе, регулярно добирающемся велом на работу и в сумке которого пребывает обед :)
Крылья выручают когда едешь после дождя, когда местами есть лужи. Ну и иногда дождь нагрянет внезапно, а эта версия крыльев отлично защищает. Первый раз попал в дождь без крыльев — грязная была даже шапка, закидало всего.
  • 18 апреля 2021, 17:02
Знакомо! :)

Заднее крыло производит хорошее впечатление в плане надёжности брызгозащиты.
А как с передним? Как по мне, оно коротковато сверху.
Спереди ведь в поворотах от спиц неизбежно грязь и брызги летят.
Отлично защищает. Как полноразмерные на дорожнике.
У меня есть опыт сумки на багажнике — вроде неплохо.
Валяется консольный багажник с креплением за подседельную трубу, но не хочется его ставить на этот велик.
Вот мой гибрид и велик жены
  • Lithe
  • 18 апреля 2021, 14:49
Даже при слегка боковом ветре появляется огромный парус!!!
Езжу на работу по трассе, из них 5 км открытого продуваемого места, боковой парус усилился, но не сказать что бы так сильно. Чуть заметно. Но при этом парус ушел со спины.
  • Igor_Hi
  • 18 апреля 2021, 15:26
Катал с подобной сумкой (у нас в городе тоже шьют в размер рамы) в итоге отказался.
В городе ещё нормально, а за городом фуры просто сдувают с дороги.
Ну и сильные порывы ветра тоже доставляют.
Я думал, что люди все разные. Меня фуры мало колышут, в прямом и переносном смысле.
А ветры у нас в Беларуси часто дуют неслабые.

• 18 апреля 2021, 16:50
Меня фуры мало колышут, в прямом и переносном смысле.
А ветры у нас в Беларуси часто дуют неслабые.
Километров семь по моему привычному кругу в 44 км занимает весьма оживлённая трасса с довольно узкой обочиной и множеством фур.

Причём, за последние лет 10 загруженность её автотранспортом возрасла раза в два.
И это совершенно не радует! Мало того что фуры пролетают на опасной близости, на нескольких спусках чуть не сдувая меня с трассы, так в некоторых местах ещё и д.билы на легковушках стремятся опередить поток по обочине! :(

Поэтому в последние годы существенно уменьшил количество велозаездов в пользу бега по тротуарам.
да, стремно когда рядом пролетает туша фуры.
У меня широкая 1-1.5м обочина, ради этого по сути и купил этот велосипед
  • 19 апреля 2021, 09:20
15 лет назад мы по МКАДУ катали сегменты по 20-30 км, не говоря уже Тверской и прочих столичных направлениях, сотку накатывали за день по Москве. А сейчас забросил даже катать круги в микрорайоне из одних таунхаусов за МКАДом — даже там траффик увеличился и воздух стал полным г, А бегать по тротуарам не сильно полезно для позвоночника.
  • 19 апреля 2021, 10:06
бегать по тротуарам не сильно полезно для позвоночника.
Это да, раньше спину надрывал по нескольку раз в каждом сезоне, но с определённого времени для себя проблему решил качественными амортизирующими кроссовками и постановкой правильной техники бега (с каденсом не менее 170 шагов/мин).

Плюс бегаю исключительно когда уже стемнело и трафик на улицах спадает на порядок. Так получается почти не дышать выхлопами.
Тротуары и велодорожки на окраине города, по которым бегу, отлично освещены, а вот большинство велотрассы, проходящей в моём случае по дорогам и улицам пригородных сёл, нет.
А в темноте даже с достаточно ярким фонариком ездить велом не люблю, некомфортно.
  • 19 апреля 2021, 14:00
проблему решил качественными амортизирующими кроссовками
бегал годами как по тротуарам, так и в лесопарках. пришел к выводу, что даже в оносительно жесткой обуви бегать по грунту приятнее, чем в хорошо амортизрующей по асфальту. Не знаю, почему так, может лично мое предубеждение, а может и нет.

С ростом автотраффика в РФ остается только в Белоруссию эмигрировать :)
В Белоруссию уже эмигрировать сложно — такая страна заканчивается.
А если эмигрировать в Беларусь, то погуглите что такое «хлопотное дельце бегать во всю мощь»
  • 19 апреля 2021, 20:44
Как показали последние три месяца, РФ по последнему ничуть не отстает.
  • xvx
  • 19 апреля 2021, 22:58
У меня такие-же ощущения. По грунтовкам бегается хорошо, по асфальту — жёстко.
Но основная помеха для пробежек — собаки.
  • 20 апреля 2021, 14:13
По грунтовкам бегается хорошо, по асфальту — жёстко.
Но основная помеха для пробежек — собаки.
Гляжу что везде всё по-разному.

В моей местности грунтовки если и есть, то бегать там в кромешной темноте ни малейшего желания не имею.
А все тротуары отлично освещены и владельцы собак преимущественно на поводках в траве по бокам своих питомцев выгуливают.

Да и регулярно бегающих в городе уже давно достаточно для того. чтобы домашние псы перестали на них реагировать.
А бродячих уже много лет почти и не вижу, в какое-то время мэрия города кардинально решила вопрос.
  • Alexx_B
  • 18 апреля 2021, 21:31
это от скорости еще зависит (глянул после этой мысли стравовский трек и нашел подтверждение)
ну т.е. сам по себе парус одинаковый, конечно, а вот порывы ветра на высокой скорости парировать сложнее

даже не нужна такая сумка, просто меняешь одни колеса на другие (т.н. глубокие aka аэро) и становится заметно на открытой местности. а там увеличение боковой площади заметно меньше сумки

в общем, морально стоит готовиться, что с ростом скорости от сумки может потребоваться уйти)
Согласен про скорость, когда ездил на мотоцикле то боковой ветер сильнее влиял когда обгоняешь фуру. Еще после фуры есть воздушный мешок, чуть подтягивает к себе. Но просто у меня хорошие дорожные условия — широкая обочина и фуры проезжают в метре или дальше. Может с ростом скорости будет дергать сильнее, может перейду на рюкзак (там внизу уже насоветовали), а сумку оставлю для дальняков. Там будет видно.
  • 18 апреля 2021, 22:57
Вот-вот!
На моём маршруте есть один крутой спуск, с обочиной шириной 50см и высоким бордюром, на котором разгоняюсь на своём MTB весом 15 кг до 52 км/ч и если в это время в полуметре на скорости 80-90 км/ч пролетает фура, адреналин аж зашкаливает от экстренного выруливания чтоб не снесло на бордюр!
  • Maxbas
  • 19 апреля 2021, 16:56
Как только повесил deuter front triangle bag чуть кирпичей не наложил, проезжая перекрёсток с боковым ветром, когда дёрнуло, а слева поток. А она занимает не больше 30% внутри рамы. А тут целиком…
Я не езжу рядом с потоком.
  • iG0Lka
  • 18 апреля 2021, 16:19
Просто надо купить рюкзак нормальный для велосипедистов.
С такими рюкзаками спина продувается т.к. есть зазор между задней стенкой рюкзака и спиной.
Как пример https://aliexpress.ru/item/item/4001360197361.html

аналогичные рюкзаки есть и у других фирм в том числе у брендов.
Раньше таких на алике не видел, хотя искал.
надо будет заказать, когда задушу жабу.
Как раз гидратор уже есть.
  • iG0Lka
  • 18 апреля 2021, 16:54
есть в офлайне :) — в спортмастере нейкий экслибурс или както так.
Я его мерил — мне не понравился — сверху чтото давит на лопатки и снизу на спину. ощущение спины некомфортное очень.
Еще есть у Deuter, но там ценник выше 6000 тысяч.

С али который по ссылке я купил — мне нравится — спине удобно, как родной подошел, довольно вместимый, чтобы после покатушки заехать в магаз и затарится.
  • 18 апреля 2021, 23:22
Спасибо за ссылку.
Спасибо, за ссылку
А есть на Али рюкзаки с аналогичной конструкцией задней части на честных 30+ литров?
Сам кое что нашел. Заявлены как 40л и 50л. В 40л модели реальных 30 должно быть. Бренд по неподтвержденным данным — бывший Pentagram. Может есть ещё какие-нибудь альтернативы (территориально РБ или онлайн)?
Maleroads — a.aliexpress.com/_mqXqYvR
  • xenergy
  • 18 апреля 2021, 20:47
а что за модель заднего крыла на велике?
переднее и заднее, продаются комплектом.
SKS Raceblade Pro
они так то недешевые, но мне посчастливилось купить б-у на барахолке
Несколько лет назад заказал вот такую сумку

Тогда обошлось около 300 грн с доставкой.
  • bdos
  • 19 апреля 2021, 09:32
а что седлом? Явно не анатомично задрано к небу
уже который раз меня спрашивают про наклон седла
отвечаю: всё нормально
косточки находятся на горизонтальном участке чепрака, поэтому не съезжаю ни назад, ни вперёд

после заезда 2*100км несколько лет назад именно на этом веле со здоровьем всё норм )))
  • 20 апреля 2021, 09:57
шоссер с крыльями? это как. где взять
SKS Raceblade Pro
В местных магазинах или на ebay
  • 20 апреля 2021, 13:08
цена не айс
Да. Я купил б-у на барахолке вроде за 20$.
Есть ещё какой то вариант от другой фирмы, но они раза в два дороже.
  • 20 апреля 2021, 14:52
авито?
Барахолка на поехали. Велосипедный портал.
  • 21 апреля 2021, 19:16
а есть вариант чтобы каретку закрывало? а то у меня там и так краска облезла из-за коррозии
возможно и есть. могу поискать за вас. стоит недешево.
  • 21 апреля 2021, 21:46
почему же так дорого то все. уж в пору самому сделать из канализационной трубы
Под такую сумочку автору можно передать свой байк в Электро, туда поместится и аккумулятор и контроллер. Я так и сделал.
У меня есть электро. Заводской. Зачем мне ещё один? От шоссера кайфа больше.
  • 21 апреля 2021, 19:15
надо ещё фэт попробовать