Антисоль GOODHIM 680. Средство для удаления высолов.

1. Цена: 170 руб.

Продолжаю тему косметического ремонта в ванной комнате, начатую в этом обзоре. Сегодня речь пойдет о средстве для удаления высолов. Высолы это смесь различных химических соединений: карбонатов, кальцитов, сульфатов, хлоридов и т.д. Некоторые из этих соединений водорастворимы, другие растворяются только кислотами или щелочами. Выглядят высолы, как белый соляной налет, возникающий на кирпичных стенах домов. Он появляется из-за проникновения воды в поры строительных материалов и обратного выхода из глубинных слоев на поверхность при испарении. Кристаллы, образующиеся при высыхании воды, прочно ложатся на поверхность и очень плохо поддаются удалению. Как гласит молва, средство для удаления высолов отлично справляется и с налетом на керамической плитке в ванной комнате. Проверим данное утверждение.
Вода у нас настолько жесткая, что фильтр с умягчающим картриджем редко живет больше недели, а регенерировать его смолу каждую неделю удовольствие весьма сомнительное. Из-за этого пришлось отказаться от чайника со стеклянной колбой, так как после первого же кипячения на стекле образуется некрасивый белый налет. Также страдает зеркало в ванной и кафель, в местах на которые попадает вода от душевой лейки.

Для борьбы с налетом я перепробовал много чего, в том числе и раствор лимонной кислоты, а также различные специализированные средства для сантехники. Да, они с налетом справляются, но как то уж очень не быстро. Приходилось по несколько раз проводить обработку, долго тереть щеткой, потому отмывать губкой то, что стекло с верхних плиток на нижние. В общем все это долго и нудно, хотелось чего-то более быстрого и эффективного.
Поставляется средство «Антисоль GOODHIM 680» в пластиковой бутыли емкостью 1 литр. Бывает еще в канистрах по 5 литров и обходится дешевле, но мне пока столько не надо. Нужно сначала убедиться в эффективности работы данного средства.
Бутыль затянута в прочную пленку

На этикетке описаны сферы применения средства. Керамическая плитка не указана, но материалы близкие

Сбоку способ применения, расход и состав. В состав средства входят: неорганическая кислота, ПАВ, спец. добавки, деминерализованная вода

С другой стороны условия хранения и меры предосторожности при работе со средством

Под пленкой видно синие подтеки. Неужели разъело крышку? Наденем-ка лучше перчатки

Вес средства брутто 1085 грамм

Бутыль закрыта обычной винтовой крышкой без уплотнителя и дозатора

Средство концентрированное, перед использованием его необходимо разбавить водой в соотношении от 1:1 до 1:2 в зависимости от сложности загрязнения. Для особо сильных отложений рекомендуется не разбавлять. Проверим неразбавленным. Наливаем средство в пульверизатор

Начнем с полки зеркала. Его край сильно заизвестковался от попадающих с душа капель. Распыляем средство по загрязненной области

Реакция начинается сразу же. На стекле появляется белая пена и слышится шипение

По инструкции нужно дать средству поработать 10-30 минут. Засекаем время (назло хейтерам часики все те же)

Пока отсчет пошел, обработаем другие загрязненные поверхности. Начнем с гофрированного нержавеющего шланга от душа. Вот так он выглядит до обработки

По-прежнему распыляем неразведенное средство и тут же начинается реакция

Ну и собственно ради чего средство покупалось — кафельная плитка. Ей уже лет 20, она светлая, дизайнерских изысков не имеет, поэтому и налет на ней не особенно заметен. Выделим фрагмент плитки малярным скотчем и обработаем его

Пока средство выдерживалось, я заметил, что с обработанного шланга стала стекать чернота. Помимо известкового налета на нем появились еще и плесень вперемешку со ржавчиной. Средство начало воздействовать и на них. Взял в руки щетку и прошелся по сочленениям шланга. Никаких особых усилий прилагать не пришлось. Очищались загрязнения легко и быстро. Черно-бурые ошметки полетели во все стороны.

Раз такое дело, почистим щеткой еще и уголок одной плитки внутри обработанного фрагмента, чтобы понять — требуется ли средству механическая чистка для улучшения воздействия на налет

Тем временем прошло 13 минут после обработки полки и можно смотреть результат

Да, действительно, средство работает — налета нет. По инструкции обработанные поверхности нужно тщательно промыть водой

После протирки едва заметный налет виден на кромке стекла, совсем чуть-чуть

При сравнении с тем, что было — результат очевиден

Также хорошо виден итог работы средства и на шланге. Особенно заметно на лейке, но я забыл ее сфотографировать перед обработкой. Прочистились даже все сопла. Струя из лейки стала опять сильной и ровной

А вот на кафеле результат заметен слабо. Нет, он есть, но сфотографировать эффект сложно. Его тактильно ощущаешь, когда проводишь пальцем по плитке. По обработанной плитке палец скользит легко и быстро, а по необработанной как-бы спотыкается о налет

Разницу между уголком, очищенным щеткой и просто облитый средством участок, тоже заметно мало, но и она есть. В углу плитка чуть-чуть стала светлее

Кант вокруг ванны отделан темно-синей плиткой, на ней будет лучше видно

Ну вот так получилось после обработки всей плитки вокруг душа.

Особых усилий обработка кафеля не потребовала. Дважды попшикал средством, выдержал паузу и прошелся жесткой щеткой. Затем тщательно смыл плитку водой. Осталось только затереть по новой швы между плитками и будет совсем красота.
Единственное заметил на рукоятке смесителя какие-то темные разводы.

То ли натекла антисоль после обработки полки, то ли это случилось раньше, после борьбы с плесенью другим средством. Не могу утверждать, но остерегаться все же стоит, потому что после обработки кафеля из ванной пришлось убежать, так как от едкого запаха начал судорожно кашлять.
По итогу — средство годное, можно брать.
крышка полиэтилен. ее разьесть принципиально невозможно. (по крайней мере тем, что в свободной продаже).
Я до сих пор не могу понять, почему сложное органическое соединение оказалось одним из самых инертных, и почему другие полимеры не обладают такими же свойствами.
  • 11 июня 2021, 09:41
Я не химик, но попробую на пальцах.
Из полимеров у полиэтилена самая простая структура —CH2—CH2—CH2—. Атомы водорода окружили углерод и как-бы экранируют его. К водороду не уцепиться, а к углероду — не добраться. Поэтому, к нему не липнет ни клей, ни растворительи не могут подобраться и разорвать связь.
Более сложные полимеры имеют «хвосты», например ПВХ — [–CH2–CHCl–]n. ПВХ похож на полиэтилен, где один атом водорода заменен на атом хлора, но хлор «жадный» и перетягивает на себе потенциал и как бы оттопыривается вбок, что позволяет легче за него уцепиться.
так все эти хвосты только в нашей голове и есть
Вам бы химию преподавать.
Это самое лучшее объяснение, что я слышал
Таким же свойством обладает Cillit Bang — каждую неделю пользоваться и всё будет как новое.
Я всегда для этих целей использовал лимонную кислоту и, както, даже не догадывался, что есть спецсредства!

Есть ещё маленький лайфхак: чтобы отчистить подтекающий унитаз от желтезны и отложений за одно движение просто вылейте на эти места… аккумуляторную кислоту. У автомобилистов её, обычно, девать некуда, хоть на дело полезное пойдёт. Ну, и пробку в бачке, блин, замените, уже, наконец!, чтобы подтёков небыло. Наболело просто)))
Вот как раз аккумуляторную (серную) и нельзя, она образует НЕРАСТВОРИМЫЕ отложения, которые потом непросто удалить. Да и зачем, когда простая соляная в магазине бытовой химии стоит копейки?
  • dyadya
  • 10 июня 2021, 00:15
Серная кислота в унитаз — это из серии вредных советов. При взаимодействии с органикой образуется большое количество сероводорода. При «удачных» обстоятельствах придется эвакуировать всех жильцов из квартиры.
  • Brs
  • 10 июня 2021, 09:11
А при более удачных и из соседних )
Да, но я стесняюсь спросить, а вы смывать органику не пробовали, в унитазе-то?) Откуда она там вот так вот возьмётся там, по моей задумке ничего, кроме керамики и налёта на унитазе на пути кислоты не должно было быть.
  • HM47
  • 11 июня 2021, 04:46
у дешман унитазов напыление эмали, которое растворяется обычными средствами для чистки унитазов, что там будет если залить электролит трудно сказать, но лучше не стоит.
Мое мнение — высолы не совсем то что у вас в ванне. а у вас обычная жесткая вода с налетом из кальцитов. Убирается лимонной кислотой.
да, убирается, но долго скрести надо, я упоминал об этом в тексте
Так скрести не обязательно, залил и пошёл. Или тряпку пропитал, нужное место обмотал, с утра смыл всё, что растворилось.
не, на нашей воде так не работает
суровая вода. цементно-песчаный раствор делает путем добавления песка и вашей воды? ))
Если этой воде дать отстояться и испариться, то на дне банки получится обычный силикатный кирпич)))
Подпольное производство ???
Секретные военные технологии жидкой стройки, чтобы противник не догадался, что где-то строится бункер, стройматериалы доставляются по обычному водопроводу под видом питьевой воды!
Чотаржу с вас двоих
тогда понятно)
водички попил — к утру кирпичик созрел)
  • Suhoff
  • 10 июня 2021, 11:26
Ну это если пить нефильтрованную. Одна беда — ацки больно когда кирпичи выходят из почек.
Убирается лимонной кислотой
У кого оно убирается лимонной кислотой? Хочу знать. Только реально. У меня нифига не убирается. Например душевую лейку целиком кидал в ведро с лимонкой — ну может процентов 10 отскочило, остальное сидит намертво.
Прекратите писать про лимонку. То, что может разъесть лимонная кислота, несколько микрон налёта, я и без нее руками ототру. А там, где налёт миллиметр или больше, никакая лимонка не справится.
Очень хорошо справляется какое-то средство в бутылке из Леруа, если интересует, скину фотку.
См фото полочки. это что 1-2мм?
  • MrSAV
  • 13 июня 2021, 16:48
Попробуйте кипятить.
скорее всего под «неорганической кислотой» там скрыта соляная кислота.
или ортофосфорная
Почему не может быть ортофосфорная, например?
потому что средство заявлено как против борьбы с фосфатами?

а фосфаты — это нерастворимые соли ортофосфорной кислоты. ортофосфорная кислота уже ничего им не сделает, т.к. реакция с кислотой уже прошла до конца в виде выпадения нерастворимых солей (фосфатов).

из тех описания
Средство предназначено для удаления минеральных, фосфатных высолов с кирпича, природного и искусственного камня, бетона и других минеральных оснований.
ну и слишком слабая она как кислота.
  • twel
  • 09 июня 2021, 18:25
это щавелевая кислота), если что
  • 09 июня 2021, 19:48
щавелевая кислота — органическая, двоечник.
  • 09 июня 2021, 19:55
скорее всего под «неорганической кислотой» там скрыта соляная кислота
Если ТС кашлял то скорее серная. Экономика должна быть экономной, а солянка подороже будет.
дак там этой кислоты 5-10% максимум будет.

по хорошему надо бы паспорт безопасности (msds) поглядеть, раз производитель состав нормально не указал.

или еще лучше провести качественную химическую реакцию на серную и/или соляную кислоту. будет сразу все видно.
солянка копейки стоит. А серная непастворимые отложения даёт. и дырки на одежде
  • 10 июня 2021, 03:31
Я ориентироавлся на кашель ТС, чтобы от паров солянки закашлятся нужна нехилая ее концентрация, явно не подходящая для классификации «бытовое» средство, а вот от серной и при 20% легко и непринужденно.
  • stupic
  • 09 июня 2021, 21:47
Пользуюсь аналогичным средством, так поначалу состав писали «соляная кислота», потом поменяли на «неорганическая»

Ещё одно для него применение — эффективное удаление налёта на высоковольтных изоляторах (керамических и стеклянных) открытых распредустройств 35 и выше киловольт. Но после чистки тщательно смывать и вытирать.
Я думал высолы, это то что на кирпиче выступает со временем, белый налет.
да, и это написано в самом начале. А еще «Как гласит молва, средство для удаления высолов отлично справляется и с налетом на керамической плитке в ванной комнате. Проверим данное утверждение.»
  • 09 июня 2021, 23:01
triante, борьба с «ликвидацией последствий» чего нибудь дело конечно занятное, но рано или поздно Вам надоест этим заниматься. «Предотвратить» подобные явления не пробовали? Вкратце могу напомнить, что существует такое понятие как… «гидроизоляция». Наиболее простым и эффективным методом раньше был «синтетический латекс» — продавался КОНЦЕНТРАТ в таре 1литр со следующим описанием по применению:
1. для гидроизоляции — не разбавлять.
2. для грунтования поверхности развести водой 1/3
3. для обеспыливания поверхности развести водой 1/5
Почему я так подробно об этом пишу? Да загуглил «синтетический латекс» и прослезился, кроме Латекс влагостойкий ВАК-А-001 ничего не нашёл, а посмотрев описание понял, что это уже бадяга (там разбавлять уже нечего).
P.S. могу только историю рассказать: когда появились «эффективные менеджеры» они стали не только спирт с водой бадяжить (под видом водки), но и латекс 1/3 водой разводить и продавать по цене… в 3 раза дороже(!) чем стоил латекс — концентрат. Зато народное название придумали: "грунтовка для стен". Электорат не знает, что такое латекс, но знает что такое грунтовка (а разницу в цене — в карман). Где нынче можно найти концентрат х.з. возможно у строителей, но поискать стоит.
З.Ы. у меня в одной из комнат у арматуры в бетоне очень близкое залегание к поверхности (в нескольких местах даже наружу выступала). Постоянно ржавые пятна на обоях появлялись (особенно на белых обоях классно смотрятся). Сделал гидроизоляцию латексом (концентратом) и живу 30 лет без ржавых пятен. Адептам теории «бетон должен дышать» — пусть дышит, но в сторону улицы:-)
Ммм, не уверен, что для ванной это хорошее решение
Про водку не понял. Это разбавленный спирт и есть. С альдегидиками от угольного фильтра
  • 10 июня 2021, 02:39
не уверен, что для ванной это хорошее решение
Подобные решения (подготовка стен) разумеется принимаются ДО их отделки. Теперь уже поздно — кафель не уберешь, а вот пропитать швы между плитками можно и попытаться (латекс по цвету — как молоко, а при высыхании практически прозрачен). Впрочем дело Ваше…
еще интересно знать как этот латекс относится к плесени? Я замучался выковыривать почерневший бортик силиконового герметика (и ведь гад специальный для ванной антигрибковый) из щели между плиткой и ванной. Не хотелось бы еще столько же возиться потом со швами
  • dgin
  • 10 июня 2021, 14:42
Опять боремся с последствиями… Вентиляцию в ванной наладьте!
каким образом? кабель по кафелю пускать и лепить вытяжник? не вариант
  • dgin
  • 10 июня 2021, 17:15
А тяга то есть в вентканале? Если тяги нет, то лепить вентилятор нет смысла.
Не верьте в антигрибковость герметиков и затирок. Если там есть какие-либо антибиотики, то они не вечные.
Сырость и отсутствие вентиляции — лучшие друзья плесени и грибков.
Не совсем понял, как гидроизоляция стен поможет бороться с пятнами на кафеле, шланге и полочке (обзор был об этом) из-за жёсткой водопроводной воды.
  • Willis
  • 10 июня 2021, 11:15
Просветили и напугали )
Так вот же он — 5 литров
  • 10 июня 2021, 12:59
Так вот же он — 5 литров
По Вашей ссылке, да похож:
Рекомендуемое соотношение латекс: вода в пределах 1:1 – 1:4.
Раз его можно разбавлять, значит по дефолту он еще не разбавлен (для гидроизоляции его не разбавляют).
  • Leon17
  • 10 июня 2021, 15:11
Последние несколько лет только акриловые грунтовки в магазинах встречал
У меня в квартире тоже кое-где арматура на поверхность ржавчиной проступает. Перед поклейкой обоев эти места можно закрасить любой эмалью.
Единственное заметил на рукоятке смесителя какие-то темные разводы
потому, что его нельзя использовать на хромированных изделиях… такими же свойствами обладает средство для мытья унитаза…
На кирпичных стенах налет, это поташ. Его добавляют зимой, чтобы раствор не замерзал. Снаружи он смывается дождем, внутри штукатуры обрабатывают кэошкой. (они ее так называют), иначе на соль не ляжет штукатурный раствор. В быту советуют заменить белизной. Если есть знакомые штукатуры-маляры, спросите у них.
И без поташа на кирпичных стенах выступает соль, особенно заметно на облицовочном красном
А вы посмотрите в инете цену поташа. У вас маляры деньги считать не умеют?
404 Страница не найдена
Спасибо.
Для демонстрации результата(особенно на белом кафеле) отлично подойдет уф-фонарик (если конечно он есть).
  • 09 июня 2021, 17:24
от едкого запаха начал судорожно кашлять
Респиратор в помощь +3М 6059, запасных лёгких в магазине не купить, глаза кстати тоже.
  • Zardek
  • 09 июня 2021, 21:05
Тогда уж лучше unix/дот брать, они гораздо дешевле.
  • 09 июня 2021, 21:14
И по отзывам ресурс меньше, притом что по ценам они всё ближе и ближе к 3М.
  • Zardek
  • 10 июня 2021, 08:01
Не знаю насчёт «ближе», где живу стоят в полтора раза дешевле. Про ресурс тоже в первый раз слышу, ссылку на отзывы приведёте?
И если уж пошли такие разговоры, то проше тогда взять что-нибудь типа ППМ-88, они и дешевле, и фильтры к ним самые дешёвые, и есть везде.
  • 10 июня 2021, 09:17
Не коллекционирую ссылки на отзывы и обсуждения всего подряд.
Если нужна полная маска то да ППМ-88 вполне себе вариант. Хотя я лично не пользовался, нюансов не знаю, вообще с продукцией Бриз не работал, прямого сравнения с 3М не встречал.
В быту как правило респиратор-полумаска удобнее, по необходимости добавляем очки.
Сillit bang спрей зеленый стоит 3-4$ в любых хозтоварах. Зачем ухищряться и покупать спец химию, которая еще и легкие разъест?
ИМХО при цене за 5 литров 7$ против 4$ за 0,7 литра очевидно, зачем покупать спецхимию.
При этом нюхать и силит не стоит)
силит тоже яд еще тот.
Сillit bang — это тоже не питьевая водичка, а «спецхимия». Товары одного класса и назначения
  • Na4Fin
  • 09 июня 2021, 18:37
Туалетный Утенок 5 в 1, действует очень хорошо, также всё шипит и пенится сразу. Только проверяйте в составе наличие соляной кислоты. И руки жжёт сразу же.
Душевую кабинку мою с ним уже 2 года. Предварительно нужно вымыть кабинку с фейри, иначе при мытье с утенком губка начинает засаливаться.
Sanita «Антиржавчина» в чёрной бутылке, в FixPrice.Содержит щавелевую кислоту, отлично отмывает(как и указано в названии) ржавчину и налёт.
Да, тоже его беру, потому что дёшево и эффективно. Одно не нравится, жидкий слишком.
Отложения в ванной отлично смывает Cif Active. А шланг давно пора заменит на гладкий из ПВХ, чтобы не разводить грязь на «гофрированном».
гладкий из ПВХ
Они конечно вроде и красиво смотрятся, но «стоят колом» по сравнению с гофрированными.
да, точно! Был у меня такой, совсем не понравился
  • pumv
  • 09 июня 2021, 20:06
Тоже так думал. Потом зашел как-то в магазин, и продавец подвел к шлангу…
Шланг под кодовым названием «на подшипниках» ;)
На креплениях с обоих концов шланг крутится на все 360 градусов. И гибкий, не хуже гофрированного.
Внешне — на обоих концах одинаковые крепления. )
Они есть разные. В отелях обычно можно встретить самые дешевые, они дубовые. У меня уже больше года Hansgrohe, шел с лейкой и стойкой, хотя продается и отдельно. Он без шарнира, но довольно эластичный, разницу от металлического не ощутил при переходе.
  • eigor
  • 09 июня 2021, 19:44
Интересно, с лотка стиральной машины налёт уберёт? А то у меня там уже не сбиваемые кораллы, которые всем известный Карл где то спёр и видимо в моей стиралке спрятал.
это мысль! надо попробовать
проверил. Результат так себе. Где было много кораллов, чуть уменьшилось. Где было мало — убрал. Повторять надо
  • stupic
  • 09 июня 2021, 21:57
Убирает, там в составе налёта разные соли. Одни быстро растворяются, с другими надо замочить и подождать. Я стиралку разбирал полностью и смыл всю накипь, а там её было полно на дне возле ТЭНа, оброс весь.
есть специальный тирет для этого в маленьких бутылочках.
50 гр лимонной кислоты и на интенсивную стирку при 90 градусах + дополнительное полоскание.
  • shaman
  • 10 июня 2021, 03:10
И как такая процедура поможет очистить лоток для порошка?
Ой — уже другой комментарий появился…
Ага, я отвечал на комментарий про разборку стиралки.
А для лотка, ну я бы попробовал развести в пропорциях в тазике и кинуть туда лоток нагрузив гнётом, что бы поплавал. Хотя лично я просто забил.
  • 10 июня 2021, 09:49
Лимонная кислота разрушает резиновые изделия. Так что готовьтесь менять сальники.
Конкретно лимонку нельзя применять в стиральных машинах
Откуда данные? Интернет не подтверждает. А порой даже опровергает:
ссылка
Резину даже соляная кислота не разъедает, а она куда сильней лимонной кислоты.

Другое дело если барабан стиралки сделан из силумина, тогда, да нельзя. Хотя с ним похоже вообще ничем нельзя отмывать.
  • 10 июня 2021, 19:13
Откуда данные?
Тут, на муське вычитал :-(
Интернет не подтверждает. А порой даже опровергает
Вы зародили зерна сомнений, пришлось углубиться.
Да, сайты типа ваша-советчица.ру — что попало. На форумах химиков — никто не подтверждает.
Нашел такое — Химическая стойкость резины. При 70 градусах цельсия действие лимонной кислоты практически на все виды резин минимальное.
Другое дело если барабан стиралки сделан из силумина, тогда, да нельзя.
Согласен, любая кислота будет есть силумин.
Хотя с ним похоже вообще ничем нельзя отмывать.
Думаю, Трилон-Б можно.
  • Karies
  • 10 июня 2021, 11:47
Лимонная кислота входит в состав средств от накипи для стиральных машин.
  • 10 июня 2021, 19:15
Да, я оказался не прав.
15 лет очищаем стиралку лимонной кислотой, ничего не разъело.
Грасс для туалетов, содержит соляную кислоту, чистит на ура. Поэтому пользоваться нужно очень осторожно. Известковый налёт — нанёс, зашипело, потёр, смыл, и всё. Только в перчатках!!!
grass.su/catalog/bytovaya_khimiya/sredstva_dlya_doma/sredstva_dlya_santekhniki/sredstvo_dlya_chistki_santekhniki_wc_gel_flakon_750_ml/
  • 09 июня 2021, 21:09
Высол появляется от «эффективных менеджеров» которые решили строить дома на морозе. Неужели не видели, как эти дома строят:
masterabetona.ru/betonirovaniye/292-mozhno-li-dobavlyat-sol-v-beton
zen.yandex.ru/media/samastroyka/dlia-chego-dobavliaiut-sol-v-beton-i-cementnyi-rastvor-skolko-ee-nujno-5db97e7a028d6800b14f98e2

P.S. будущие новоселы как правило этого не видят, ну а те кто живут неподалеку тот на эти «высолы» еще в процессе постройки домов любуется — издалека видно где кирпичную кладку летом ложили, а где зимой…
Строил у себя гараж сам, в августе месяце ну меньше +20 даже ночь не было — высолы появились. Кирпич сам по себе имеет соли, которые со временем вымываются. Может какой-то супер фирменный красивый, цветной не имеет. А обычный красный всегда даёт высолы.
даже на кладке печи в моём доме были высолы, раствор — глина+песок (без добавок)
  • 10 июня 2021, 12:25
Может какой-то супер фирменный красивый, цветной не имеет.
В Питере много новых жилых кварталов с 25-этажками монолитами. В качестве облицовки применяется — облицовочный кирпич всех цветов радуги:

Сам кирпич высолов не дает в отличии от соленого бетона который подвозят строителям при отрицательных температурах. Можно например посмотреть новые кварталы в районе поклонной горы (СПБ). Все видно наглядно, например с 1 по 5 этаж высолов нет, выше строили уже зимой и несколько этажей — солоняки, а потом весна настала и кладка выше снова чистая. Разумеется это касается не только кирпича, но и внутренних несущих стен из бетона. Но даже снаружи невооруженным глазом издалека видно как по сезонам строился 25-этажный дом монолит.
P.S. для меня было всегда загадкой: для чего покупать «соленую квартиру», если на пару этажей выше (или ниже) в том же доме(!) есть чистые? Там что, скидки при покупке дают?
1) Это рекламная информация, как там на самом деле ещё нужно смотреть, а то напишут.
2) Внутренние слои стены вряд-ли из такого же кирпича строят. А значит соль с них будет со временем выходить.
3) Бетон замешивают не на дистиллированной воде. Не знаю какая там в СПБ вода течёт из крана, а тем более техническая, но я видел регионы, где с крана течёт вода, которая за месяц такой слой нароста в чайнике делает, если не пользоваться дополнительным фильтром…
4) Даже если кладут зимой при отрицательной температуре с солью, то вопрос — это влияет на долговечность дома? Если нет, то какая проблема? Вряд ли эффективные менеджеры специально держат бригаду в тёплое время без работы, а как только пришёл мороз — дают команду срочно строить дома. Значит так сложились объёмы работ и наличные ресурсы. Можно в этом случаи уменьшить объём строительства, но это приведёт к удорожанию жилья, что не оценит ни народ ни государство.
  • 11 июня 2021, 12:16
1. «облицовочный» — от слова «облицовка» т.е. изначально разработан для этой цели.
2. Нет там кирпича. Про газобетонные и пенобетонные блоки слышали? Поэтому только соль в растворе и только зимой.
3. Нет в Питере известняковой воды, можно чайник 30 лет кипятить и только накипь желтая на стенках появится. В регионах с известняковой водой я разумеется был, там слой извести на дне до 2х см за неделю можно в чайнике сделать. Так что опять мимо.
Вы «штукатуром» работали на стройке? знаете сколько извести в штукатурных смесях? Если грунтовку не сделать, то Ваши обои будут лежать на полу, а не висеть на стене вместе с прилипшими к ним частицами извести. Как полностью изолироваться от слоя штукатурки писал в комментариях выше см. латекс.
А от извести в водопроводной воде никакими фильтрами Вы не избавитесь — забьются в момент.
Нужно просто «отделять мух от котлет», а не валить все в кучу как это делает ТС: проблемы с вентиляцией — он занимается ржавчиной, проблемы с пятнами — пятновыводителями. Не иначе как на следующем посту он будет «бороться» огнеметом с тараканами (возможно это издержки профессии). Для всех остальных писал: последствия нужно пытаться предотвращать, а НЕ ликвидировать.
тяжела у вас корона)
и каким боком меня в МЧС записали?
  • 11 июня 2021, 14:27
— по «логике мышления»: зачем делать нормальную электропроводку, если проще, дешевле и быстрей купить огнетушитель?
P.S. я не против обзора порошкового огнетушителя, но вот писать, что он куплен из-за неисправности таковой не надо))
Вместо решения проблем с вентиляцией в ванной, гидроизоляцией стен и т.п. Вы как Дон Кихот начинаете бороться с ржавчиной и плесенью. Кстати Ваша пресловутая вентиляция (та, что по дефолту) у меня в ванной вообще не тянет. Параллельно лампе в ванной вентилятор подключен который выдувает все совершенно в другой канал (свой). Могу даже газовую колонку проточного типа в ванную поставить если захочу (а их установка жестко регламентирована отдельным каналом вентиляции). Все можно сделать если захотеть, но у Вас просто логика мышления другая.
Как гидроизоляция стен помогает против налёта на кафеле?
  • shai27
  • 11 июня 2021, 12:45
Дают. При покупке квартиры в еще непостроенном доме ее цена существенно ниже, чем в уже построенном. Ну а будут строить этаж зимой или летом — неизвестно.
У меня для таких целей всегда есть бутылка разведённого 1:1 с водой спиртового уксуса. Дёшево и сердито
то ли в нашей воде какие-то другие соли, но все эти народные средства я перепробовал сразу — эффект очень слабенький
Всегда использовал разведенную лимонную кислоту в пульверизаторе. Душевой шланг замачивал в ней же.
  • 10 июня 2021, 02:46
Осторожнее с соляной кислотой и хромированием. Можно всё испортить, хотя есть небесплатные способы восстановления.
подскажете эти способы?
нет
потому что они небесплатные ))
  • 10 июня 2021, 10:11
паста aluchrom k2, если не совсем запущено, то прекрасно помогает.
тоже интересно. Уже испортил
  • 10 июня 2021, 10:12
см выше ответил.
ТС, регион проживания случайно не Белгородская область?
нет. Тамбовская, но у нас тоже жесть. Вот такое в чайнике за неделю
аналогично было до установки фильтра с обратным осмосом. теперь чайник стеклянный абсолютно чистый всегда.
(правда перед этим фильтром на вход поставлен механической очистки… водоподготовка, для того, что бы фильтры обратного осмоса дольше жили.)
Белгородская обл. меловая вода…
да. Буду тоже осмос брать. Только никак не определюсь: брать готовый комплект или дооснащать свою трехступку?
менять. т.к. иннообменную смолу так и будешь менят\регенирировать. а вот использовать имеющщийся у тебя как фильтры водоподготовки -да.
у меня аквафор осмо 50 исп. 4 (бак на 5 литров.)
перед осмосом стоит фильтр механической очистки на 10 микрон. смееный картридж полипропилен. стоит 100р. -вода отличная, накипи нет вообще.
стоп зачем смола? Там обычные картриджи, я их могу задешево поменять на любые мех. очистки и дооснастить таким комплектом market.yandex.ru/product--komplekt-doosnashcheniia-do-obratnogo-osmosa-poseidon-kdo-s-plastikovym-bakom/894533756
  • pifia
  • 10 июня 2021, 10:12
Бак а этом фильтре маловат. Лучше например atoll 560.
ссылка
еще хотел спросить, некоторые пишут, что вместо бака лучше насос — и воду экономит и напор увеличивает и вроде как даже после осмотической мембраны с баком вода тиной воняет — правда?
насос, это если входящий напор слабый и не продавливается через мембрану
насос, это если входящий напор слабый и не продавливается через мембрану

вода не воняет ни чем. она кристально чистая… и вкусная
У меня в «Барьере» один из картриджей с ионами серебра, так что даже после долгого отстоя вода не заванивается.
у моего варианта 11 л у вашего 8, и у кого бак маловат?
и это опять полный комплект за 12 тыр. когда мой дооснащет трехступку осмосом всего за 4 тыр.
если оставите 3-х ступенчатый, то… все равно у вас останется картридж с ионнообменной смолой…
и он (3-х ступенчатый) будет выполнять роль водоподготовки, т.е. пред фильтр.
а забьёте на смену или регенерацию смолы -забьете мембрану… а она дорогая…
я его могу поменять на что угодно, там стандартные картриджи
тогда во все либо нитяной либо полипропилен. в итоге механическая очистка и ваша мембрана живет дольше
ионнообменная смола это в вашем 3-х ступенчатом фильтре, если он конечно фильтр.

про посейдон не знаю, есть аквафор и гейзер. это старые марки
и для стиральной и посудомоечной машины тоже необходимо взять фильтры. что бы ТЭН не портился от накипи
ммм. вроде все жалуются, что после осмоса маленький напор. Или на машинку у вас еще один стоит фильтр?
после осмоса напор маленький, и именно поэтому используется бак накопитель питьевой воды.
для стиралок фильтр с фосфатами (прозрачные кристаллы)
и почки будут чище
Вообще не требует ожидания, просто проводишь тряпкой по налёту и он с шипением исчезает.
  • micoss
  • 11 июня 2021, 08:28
Для чистки от накипи, кальциевых и магниевых отложений используйте сульфаминовую кислоту. Стоит недорого, к прекурсорам не относится. Используется в пищевой промышленности для очистки трубопроводов и емкостей. Можно работать без перчаток. Представляет собой белый порошок. Для рабочего раствора концентрация от 50 до 300 гр на литр.
P.S. Лимонная кислота с некоторыми видами воды (на разных территория состав примесей в воде абсолютно разный) создает отложения, которые не растворимы от слова совсем, только механическое удаление.
так если соли лимонной кислоты нерастворимы, то значит надо после появления таких солей просто более сильной кислотой пройтись. например соляной.
потом напалмом
  • qnxoid
  • 13 июня 2021, 12:05
На стройке откос окна имел высолы и я их обработал кисточкой. Капля попала на стекло и как бы «подплавила» его, в принципе это сверху окна и его не заметно. Это потом я уже прочитал инструкцию, где упоминалось стекло.
Средство называлось что-то типа «гол» (уже не помню по-русски или английски)
Зачем так мучаться? Cilit прекрасно отмывает все отложения, я купил бутылку, залил в пульверизатор, побрызгал на шланг от душа, все разъело, тоже с шипением. Но оно не такое агрессивное и можно обрабатывать и плитку и краны.