Тестирование M.2 NVME SSD накопителя GOODRAM PX500 512 GB на контроллере SM2263XT.

1. Цена: $71.4 (5200 за 512 ГБ)

Всем приветы! Причин покупки SSD накопителя много — апгрейд немолодого ПК/ноутбука, просто замена (в ходе ремонта) HDD на более быстрый накопитель, либо новая сборка, в которой уже не представляется отсутствие твердотельника. И при начале поиска, сразу на нас обрушивается множество вариантов, начиная от цены и расцветки, заканчивая интерфейсом и пропускной способностью, а ведь еще могут быть десятки комбинаций этих параметров. В итоге у нас тысячи моделей на выбор. Бюджетный сегмент всегда был одним из самых востребованных, поэтому рассмотрим одного представителя этой категории. Встречаем, M.2 NVME SSD накопитель GOODRAM PX500 512 GB на контроллере SM2263XT! Погнали!

Технические характеристики

МодельGoodram PX500
Объем512 ГБ
Форм-факторM.2 2280
КонтроллерSM2263XT
Память3D NAND TLC
Максимальная скорость записи1600 МБ/с
Максимальная скорость чтения2000 МБ/с

Упаковка, внешний вид и комплектация

Накопитель поставляется в пластиковом блистере, который облачен в картонный кожух. По размеру упаковка почти совпадает с распространенными блистерами для ОЗУ.

На нем есть достаточно скудное количество информации — производитель, модель, объем и тип SSD накопителя. На этом все. Скоростных или иных характеристик нет. Предполагается, что покупатель понимает, что приобретает. Наверное. Тем не менее информация доступна в открытых источниках, таких как официальный сайт. Что крайне полезно, указан контроллер, который лежит в основе этой серии M.2 SSD накопителей — это популярный в бюджетном сегменте SM2263XT. Это очень известный контроллер, производительности которого, с головой хватает в домашнем использовании и в конечном итоге все зависит от прошивки.

Внешний вид накопителя сдержанный — черный текстолит, черная наклейка с синим логотипом компании и несколькими белыми надписями.

В целом по дизайну можно было бы на этом и закончить. Все что отличается от самого простого, будет влиять на ценник, который в бюджетном сегменте, наверное решающий фактор. Поэтому никаких «свисто-перделок», а все по делу, нам ехать, а не шашечки.

Недолго изучая внешний вид и характеристики, можем перейти к тестированию накопителя, установив его в соответствующий разъем на материнской плате.

Тестовый стенд и тестирование

• Процессор: Ryzen 5 Pro 4650G
  • Видеокарта: Vega 7, встроенное видеоядро в процессор
  • Материнская плата: Asus ROG Strix B550-I Gaming (BIOS 2003 Beta)
  • Оперативная память: Patriot PVS416G300C9K (2*8ГБ)
  • Накопитель 1: Samsung 970 Evo 1 TB
  • Накопитель 2: Обозреваемый GOODRAM PX500

Crystal Disk Info

Успел провести кое-какие тесты, прежде чем снять скриншот чистого накопителя. Однако видно, что все в порядке, хотя было бы странно, будь картина иной. Датчик температуры работает.

AIDA64

Чтение нового диска, как правило, показывает максимальную скорость накопителя, но это одноразовая история, поэтому пишем!

Запись идёт бодро, все вписывается в спецификации, а затем SLC кеш заканчивается и скорость падает до 222 МБ/с, и пишет так до 70% объема, затем падает до 172 МБ/с, что для бюджетных SSD на данном контроллере, очень даже неплохо, т.к. мне попадались такие, у кого запись падает до 120. Размер кеша составляет примерно 26% или примерно 123 ГБ, немало надо сказать.

Во время записи пирометр зафиксировал пиковую температуру в 69.6 градусов по Цельсию на открытом стенде без дополнительного обдува, при температуре окружающей среды 28.5 градусов. В корпусе в котором организованы воздушные потоки, температура будет заметно меньше, т.к. пассивное охлаждение, которому все таки дают воздух, сильно улучшает свою эффективность.

А теперь читаем. Видим, что падение скорости есть, его не могло не быть, но падение вполне терпимое и на деле будет незаметным, при обычной работе накопителя.

Crystal Disk Mark

Пустой

Заполнен на 36%

Тесты проводились после теста записи аиды, поэтому более приближены к реальности. В целом тесты показывает достаточно неплохую производительность для устройства данного класса. Но тест CDM очень своеобразный и кроме как «показать красивую скорость» он не используется, т.к. он часто умещается в SLC.

Чтение и запись файлов

Писать будем 169 ГБ данных в 24 файлах. Как видим, мы должны выйти за пределы кеша.

Пишем на максимальной скорости, как положено.

И во мы вышли из зоны комфорта и скорость падает примерно до тех же значений, что и aida. Прыжками в 200-370 МБ/с, запись дошла до конца.

SMI NVMe Flash ID

Original Spare Block Count :    68
Vendor Marked Bad Block    :     0
Bad Block From Pretest     :    17

Работа TRIM

Попробуем удалить эти169 ГБ данных и посмотрим на провал.

Был ступор около 7 секунд и провал этот заметен в тесте. Скорость после теста ожидаемо выросла и стала, как на чистом и новом накопителе.

Программное обеспечение

Фирменное ПО можно скачать с официального сайта по ссылке.

В нем можно следить за состоянием накопителя, причем сторонние тоже поддерживаются.

Можно провести простой тест производительности.

Проверить состояние прошивки и обновить ее по необходимости.

Можно написать в техподдержку прямо отсюда.

Ещё полезная функция – это перенос системы на другой накопитель, клонирование.

Итог

Неплохой NVME накопитель бюджетного сегмента. В плюс можно записать достаточно большую SLC зону, которой может хватить даже при большом копировании данных, а скорость после кеша, вы многих накопителей на SM2263XT. В целом можно рекомендовать к покупке, попадись он вам по вкусной цене.
  • 12 июля 2021, 14:13
Гуд :) Гудрам — единственный завод в Европе (находится в Польше), который производит разные виды памяти: флешки, RAM, SSD, NWME :)
  • 12 июля 2021, 15:10
это врядли.
во1ых определенно не единственный, во2ых большая часть под ихней маркой все равно имеет своим происхождением юва. как и предмет обзора.
  • 12 июля 2021, 16:00
Сори, itc.ua/articles/goodram-kak-proizvodyat-pamyat-v-evrope/
Зачем минусовать??
что б глупости не писал
  • 12 июля 2021, 17:59
Аргументируйте! Где еще в Европе есть такой завод?
Просто Гудрам это самое дно китайского рынка. В Польше только этикеточки клеят.
Тесты посмотрите на память, к примеру.
Прямо, самая отбраковка из отбраковок ставится.
Хуже (и то не факт, могут быть и лучше) только нонэймы.
Аргументируйте! Где еще в Европе есть такой завод?
Прапорщик что ли чтобы «говорить по 2 раза и медленно». уже же ответили есть GS Nanotech
в отличие от гудрама, продающего китайский ширпотреб, собранный из того что смогли достать. А этот конкретный ССД вообще из чисто китайской памяти YMTC, тестов скорости и выносливости которой я еще не встречал. А у Nanotech свое производство из готовых вафель, с корпусировкой и тестированием
3dnews.ru/1007049/russian-ssd-gs-nanotech
  • 19 июля 2021, 16:06
Спасибо за инфу, я очень приветствую развитие таких производств на пост советском пространстве.
Но как город Гусев относится к Европе (я именно писал про производство в Европе) сложно понять.

Но вот немного инфы про завод Гудрам в Польше и как он вообще возник:

Основанная в 1991 году в польском городе Тыхы, компания Wilk Elektronik сначала была дистрибьютором оперативной памяти. До 1996 года она заняла ведущие позиции на рынке. А в 2003 переместилась в город Лазиска-Гурне, создав собственные производственные мощности, на которых начала выпускать компьютерную память под брендом GOODRAM. С 2007 года стратегическим партнером Wilk Elektronik стал мировой лидер флэш-технологий — компания Toshiba. В настоящее время Wilk Elektronik выпускает под брендом GOODRAM модули памяти, карты памяти, флэш-накопители и SSD-накопители.

На сегодня инфа:
В мае официально началось расширение завода по производству компьютерной памяти GOODRAM, принадлежащий компании Wilk Elektronik SA. Инициатором этого решения стал Председатель Правления и владелец компании Веслав Вильк.
Ожидается, что работы по расширению производственных мощностей компании займут два года. Процесс пройдет в два этапа. Первый этап охватит расширение состава и производственных линий. Он завершится до конца 2022 года. Во втором этапе будут расширены офисные помещения компании. Этот процесс планируется завершить во втором квартале 2023 года.
Не знаю как сейчас, а я со школы помню, что граница между Европой и Азией проходит по восточному склону Уральских гор. Город же Гусев Калининградской области расположен, скажем западнее на 200 км тоже Вильнюса, столицы одной из стран членов Евросоюза, 500+ км Киева или же в 2300+ км к западу от упомянутой границы. Если же вы под Европой подразумевали что-то другое, так надо было сразу уточнять.
З.Ы. заранее прошу прощения за излишнюю резкость в ответе. и в предыдущем тоже.
  • 12 июля 2021, 19:07
например gs nanotech — определенно в европе. не сомневаюсь что и в западной есть затейники.

вопрос не ко мне. хотя ваш коммент выглядит недостоверным — вполне себе причина.
gs nanotech не производит память, а корпусирует её. Стыдно не знать. А если знаете и пишете это, то очень плохо.
Ну, я понимаю, жизнь-то налаживается, но не надо кривить душой.
  • 13 июля 2021, 00:00
товарищ нестыдный, вы за дискуссией следить пробовали? исходно шла речь про производство готовой продукции на основе разных видов памяти — т.е. попросту распайки микросхем на платки. даже про их корпусировку речи не было.

кристаллы памяти они не производят совершенно одинаково. речи об этом не было.

это не мешает wilk'у толкать значительную часть продукции, в которой ихнего только заказ на этикетку. как например предмет обзора.
процитируйте, пожалуйста, ту часть дискуссии, из которой можно понять то, что написано в вашем первом абзаце.
  • 13 июля 2021, 13:14
:facepalm:
прочитайте все же первый коммент к обзору.
Хорошо, цитирую первый коммент к обзору:
Русский язык для меня родной, и
речь про производство готовой продукции на основе разных видов памяти
это совсем не
… производит разные виды памяти
  • 14 июля 2021, 20:16
«угадал все буквы, но не смог прочитать слово» (ц). бывает…
поляки суют туда отбраковку чипов, строго покупать не рекомендуется.
  • 13 июля 2021, 23:06
поляки туда ничего не суют, максимум ищут подешевле и там уж как получится.
  • 19 июля 2021, 16:10
Всякое видимо бывает, один раз был с Гудрам ССД на 64ГБ проблема — сдох системный диск, но до завершения гарантии :) Поменяли на новый — трудится уже года 3 :) У всех такое бывает :)
  • u3712
  • 12 июля 2021, 14:15
Забыли добавить, что при этом «накопитель» надо держать 'практически пустым'. Или это «большое» копирование быстро скукожится.
Обзор отличный. Но это как раз то, на чем экономить не стоит. Чуть дороже буквально на пару сотен ево 980 в офлайне и с более реальной гарантией.
«Не доверяю я этим йенам!»
© х/ф Ширли-мырли
  • 12 июля 2021, 15:11
вот только 980evo на данный момент не существует.
  • 12 июля 2021, 15:48
который — примерно такое же безбуферное <>.

p.s. а что, собственно, вас зацепило в моей совершенно нейтральной формулировке?
который — примерно такое же безбуферное <>
Да, но с гарантией.

Отвечать обязательно или разрешаете проигнорировать?
  • 12 июля 2021, 19:06
вот уж гудрам в ru/ua продается тоже с гарантией. на али его скорее всего или нет, или это местные продавцы. ссылка в обзоре стоит вообще на местную сеть.

да мне пофиг, не я же на пустом месте возбудился.
С каких пор тысяча рублей это пара сотен? И да, этот гудрам можно взять дороже на 300 рублей в офлайне с гарантией, если уж сильно хочется сэкономить, но чтобы с гарантией. У самсунга кстати что-то то не вижу типа ячеек в последнее время в магазинах, похоже QLC решили прятать для бюджетных SSD.
5624 в плеере, в мобикомпе 5300. О какой тысяче идет речь?

Ну так может сразу на них ссылку и стоило давать сразу, а не на сайт самсунга где оно стоит 6 490? Ну и хотелось бы знать, что там по гарантии в этих магазинах и сколько выльется доставка? У меня вот под боком ни того ни другого магазина нет например, а в ДНС 6300 стоит эта модель.
Ну вот же главное чтоб за рекламу не приняли.
Вы мой комментарий целиком прочитали? Точно-точно? Там доставка 500 рублей минимум.
Почему же. Внимательно читал. Для меня «под боком» расстояние до 3 Км. При таком раскладе у меня под боком то же нет. А как у Вас, Вы не уточнили. Я самовывозом беру. В принципе если поискать, то можно найти я думаю.
  • 12 июля 2021, 19:09
где надо сунг честно пишет «4 bit mlc». если кто-то ушлый или глупый опустил часть фразы — к нему и вопросы.
Раньше везде писали. Сегодня посмотрел в ситилинке и в днс — просто написано V-Nand и все… При этом в екаталоге указано 3D TLC NAND. У других накопителей все нормально. Делаю вывод, что это требование самсунга к магазинам, чтобы продавать новые SSD с QLC ячейками… Можете считать меня конспирологом) Особенно после историй про WD и Patriot Viper VPN100.
Продавцам и самим невыгодно раскрывать где какой флэш распаян. Чтобы покупатели носом не крутили.
Вот и вся конспирология.
Да, но у других накопителей других фирм указан тип памяти…
Да что-то у них сейчас с описанием всё плохо стало.
В Ситилинке буквально на днях брал микроволновку. написано, что управление механическое… Но на самом деле одни кнопки и ни какой механики (крутилки). Причём я бы механику брать не стал вообще. Но на картинке вижу, что кнопки, да и знаю эти модели… А так бы прошёл мимо.
Выбирал роутеры, тоже самое то про наличие мэш, то про мимо, то про ещё что-то забыли написать.
Причём самое неприятное в ситуации, выставил фильтры, а так как они не прописали реальную характеристику. подходящее изделие не попало в список… И приходится снимать часть фильтров и вручную перепроверять на официальных сайтах и так далее… Так как просто нет подходящей модели. Хотя она есть… Прям как суслик.
Раньше яндекс маркет спасал, там всегда полные характеристики были, но сейчас и он так же… Причём на старое есть всё что надо, а как новое что-то да упустили.
Samsung называет накопители на QLC-памяти QVO. Так что никакого заговора нет, у этого производителя всё честно.

3dnews.ru/1040505/luchshiy-sata-ssd-na-terabayt-obzor-25-modeley/

«Наряду с SATA SSD, которые смело можно относить к флагманам этого сегмента, Samsung делает и сравнительно недорогие накопители на базе QLC-памяти. Однако они принципиально отличаются от тех QLC-решений, которые выбрасывают на рынок прочие фирмы. Samsung 870 QVO – текущий QLC-накопитель компании – это отнюдь не безбуферный SSD с максимально упрощённым контроллером. Тут почти всё как в старших моделях – применяется полноценный восьмиканальный контроллер и даже присутствует DRAM-буфер.»
А кто мешает самсунгу сначала потребовать у продавцов перестать указывать тип памяти, а потом поменять названия у SSD? Мы же не знаем их стратегию развития, исходим из какой-то там честности. Я вон WD тоже считал «честной» компанией, а вон они какой финт ушами выдали тогда.
В отличие от многих других брендов, Samsung самостоятельно производит и чипы памяти, и контроллеры, и ПО.
И специально держат качество самых лучших (что уже много лет подтверждается продажами) SSD-накопителей серий EVO и EVO PRO.
Такое ощущение, что вы у них работаете внештатным пиар-менеджером. Меня не надо убеждать в классности SSD-накопителей самсунг, у самого их несколько на работе и дома… Правда прошка одна умерла недавно, раньше заявленного срока, но это мелочи. Тут вообще мой посыл был не о том, какие классные или плохие делают SSD, а в том, что могут в любой момент начать делать хуже и скрывать это. У WD тоже все свое знаете ли. Им это не помешало сделать указанный выше финт ушами. Кстати серия вторая просто Pro. Нигде не видел чтобы писали EVO PRO.
  • 13 июля 2021, 13:33
дык все могут. технические возможности тут совершенно не причем.
Работаю не в самсунге, но хотелось бы)))
Дома у меня есть и Samsung 860 EVO, и SanDisk Ultra II и даже Silicon Power, прости господи…
Почти у всех производителей есть линейки топовых SSD, где элементная база известна заранее, и бюджетные решения ХЗ с чем, где производители могут менять начинку когда угодно, и поэтому магазины даже не в курсе, что стоит в конкретной партии товара.
Достаточно посмотреть на SSD Crucial BX500 и WD Green, по мне так это позор, но имеют свой сегмент рынка.
P.S. Про EVO PRO — да, погорячился)
  • 13 июля 2021, 13:35
каких — многих?
хиникс аналогично, и микрон тоже может (хотя и не везде). да и интель-вд-тошиба разве что оперативку не производят.
  • Tiranx
  • 13 июля 2021, 01:10
У Самсунга есть линейка накопителей с QLC, называется QVO. Серия EVO с памятью TLC. И уж у Самсунга наработка на отказ очень высокая, память и контроллеры отличные.
  • fcr707
  • 13 июля 2021, 11:52
А что с Patriot Viper VPN100 не так, а то у меня как раз такой давно уже стоит? Стоит беспокоится за него?
Раз давно стоит и не напоминает о себе, то и не стоит забивать голову)
Если давно, то ничего страшного. С новыми все сложнее.
  • 13 июля 2021, 13:18
у большинства накопителей на e12 так.
пользователю от этого ни холодно, ни жарко.
ну а прессе просто надо пошуметь на пустом месте.
Я вот стесняюсь спросить, а что не так с гарантией в днс?

В обзоре ссд с Али та же история, мол в оффлайне с гарантией куплю, вот ссд из оффлайна с гарантией, что не так ?))
Там нормально все. Я именно об этом и говорю. Внимательно прочитайте пожалуйста ещё раз
Тогда я не понял фразу «офлайне и с более реальной гарантией».
Вероятно, что локал с гарантией сравнивают с гудрам какой нибудь из отбраковки с али
Просто тут можно принести в гарантию. На али получим песню * дорогой друг…
Ну для многих обозреваемый тоже в офлайне. ДНС много, где есть в РФ, даже за Уралом.
Или вы прежде чем писать комментарий не посмотрели куда ведёт ссылка автора?
Ну не делайте так больше.
Или вы прежде чем писать комментарий не посмотрели куда ведёт ссылка автора?
  • 12 июля 2021, 15:06
SMI NVMe Flash ID иногда невредно и обновить
как и прочий софт, раз уж автор взялся за обзор
Обновим на следующем обзоре.

Там и ссд побыстрее.
  • 12 июля 2021, 19:13
вот прочий совсем не обязательно. cdi — пофиг, aida/diskbench лучше вообще 3-4 версий использовать, cdm — это скорее вопрос сравнимости, ничего принципиально нового там нет (или оно умолчательно отключено). тулбокс производителя — разве что для полноты, в остальном вещь бесполезная.
  • val123
  • 12 июля 2021, 16:27
SMI NVMe Flash ID иногда невредно и обновить
невредно было бы и ссылку на скачивание приложить.
Готово
Размер кеша составляет примерно 26% или примерно 123 ГБ, немало надо сказать.
Не мало — это треть объема, что однозначно укажет на применение TLC. У этого четверть, что дает основания подозревать о применении QLC и ошибке в SMI flash ID
YMTC TLC 4k
Тема примененой памяти не раскрыта, даже нет ни одной фото, чтобы проверить, действительно ли это чисто китайская Yangtze Memory
Не даёт оснований. Второе падение идёт почти ровно на 60% ёмкости. Возможно, в нём есть как динамическое, так и статическое SLC-кэширование.
  • 12 июля 2021, 19:15
не дает — qlc с такой скоростью записи не бывает, даже лучшие образцы в таком обьеме и до сотни мег не добираются.
обьем записи в slc у 2263xt как правило ограничен и далек от предельного.
qlc с такой скоростью записи не бывает
какой такой скоростью? вы сейчас про один банк памяти qlc или все же про конечный ССД, если что в этом их 16 распараллелено, и скорость будет упираться уже в производительность примененного контроллера.
  • 20 июля 2021, 16:35
плотность всей известной qlc начинается от терабита. т.е. для данного обьема это аж 4 кристалла. каждый из которых пишется 10-15мег. итого получается ~полсотни мег запись.
данный же флеш пишется (без ограничений тормозного контроллера и одновременного уплотнения slc->tlc) 40-50 мег на каждый 256gb кристалл.
резонное замечание, больше вопросов нет
з.ы.Ну у вас и манера давать информацию максимально скомкано и отрывочно, что мозг свихнешь, пытаясь понять. Хотя бы меги расшифровали, МБ или Мб
  • infino
  • 12 июля 2021, 16:08
У нас в Польше на них сейчас цена 62$ и это с НДС 23%
allegro.pl/oferta/dysk-ssd-goodram-px500-512gb-pcie-3x4-m-2-2280-10184378858
С официальной гарантией проблем нет, чего не могу сказать про надежность, не было еще отказов и возвратов,
SSD GOODRAM 120GB 2.5 дюйма SATA поставил на компьютер папе четыре года назад — SSD ещё жив.
Компьютер работает с девяти утра до позднего вечера ежедневно, но кэш браузера был сразу же заботливо перенесён на RAMdisk.
За 4 года — никаких проблем нет!
А я не стал заботиться ни о каком кэше, так у меня такой диск уже лет 10 в компьютере системным «трудится» (сперва в игровом лет 7, а теперь в фильмовом), да и флешки GOODRAM (11 штук в 2000-х годах покупались) ни одна не загнулась…
Причин покупки SSD накопителя много — апгрейд немолодого ПК/ноутбука
M.2 NVME SSD накопителя
Goodram PX500 NVMe PCIe Gen 3 ×4 на 512 ГБ на апгрейд немолодого ПК/ноутбука.
«Лихо закручен сюжет...» ©
  • val123
  • 12 июля 2021, 16:39
775 rorever! (даже если м2 nvme там и в помине нет) только т-ссс
Так если ноуту 4 года, он уже не молодой, и в нем может быть m.2
  • Tiranx
  • 13 июля 2021, 01:16
Немолодой это в моем понятии 10-12 летний)) и кстати, отлично работают такие ноутбуки, справляются с повседневными задачами. А 4 года ноуту, это считай свежак, отличное железо(если хотя бы И3-И5 на борту и гигов 8-16 рамки). Без обид, но с текущими ценами на железо, 4-х годовалый ноутбук называть немолодым, это называется зажрались)).
при начале поиска
На днях приехал с Ebay Intel 760p за те же 5200. Да, без гарантии, но зато не безбуферное нечто, а с удвоенным буфером, и с внушительной выносливостью, судя по тестам (хотя, к методике тестов я встречал претензии).
Абсолютно новый, судя по смарту, даже не включался ни разу.

Продавец положил в коробку скидку на 10% на будущие заказы, могу подарить, если кто-то релаьно захочет покупать.
  • 12 июля 2021, 19:14
на SMI SM2262 есть прошивка, так что смарту не верим ))) впрочем действительно несколько перепрошитых мной SMI SM2260 с приклеенными радиаторами работают уже долго и счастливо
  • 12 июля 2021, 19:18
дай угадаю, эти перешитые — от адаты или например трансценда?
интель не был бы интелем, если бы не подложил здесь свинью.
  • 12 июля 2021, 20:33
конкретно интел не щупал. что они там придумали? но в новые ссд не верю )))
  • 12 июля 2021, 21:35
afaik все intel/smi стандартными прошивками непрошивабельны. родных (включая все служебные модули) взять негде. вопрос в не совсем обычном контроллере.
впрочем сбросить смарт у живого может и возможно, не проверял.
Зачем покупать это если есть.
2500 руб. для кого-то решающим фактором будет.
  • 12 июля 2021, 21:38
да чего уж мелочится, зачем покупать такое, когда есть 970pro/980pro/sn850?
ну или лучше сразу optane 5800x.
  • 12 июля 2021, 21:46
GoodRam CX300 после года эксплуатации…

• 13 июля 2021, 00:03
флеш данные уже потихоньку забывает. невредно бы освежить.
Занимаюсь датарекавери. Гудрамы и патриоты на фисонах постоянные гости со стекшей памятью (3110-3111). Сделал вывод, что рефрешем там и не пахнет. Возраст ссд до стекания от полугода до 3 лет. Чем новее ссд, тем меньше живут.
CX100, CX300, NVME какойто гудрам на PS5008 тоже уже пробегал.

Вывод — нехрен страдать и брать это говно. Самсунги ево, про — все хорошо с ними, рефреш есть, ошибок в коде не наблюдается, живут неплохо. Стекшие видел, но только старые 840 ево.
PS: интел в дешевых сериях подложил свинью в виде памяти (внезапно) Hynix. Которая, естественно, живет год-полтора и стекает в хлам. Очень эти ссд любит Dell в свои ноуты пихать. Люблю их, работы много дают :)
  • 13 июля 2021, 13:29
Сделал вывод, что рефрешем там и не пахнет.
есть по такое впечатление, причем даже принудительное перечитывание ничего не изменяет (что у smi вроде бы бывает). но на рефреше далеко не уедешь — отложил железяку на полгода, а там кирдык? в данном случае флеш попался откровенно бракованый. бывает и через месяц начинает уже. временами встречается у любых дешевых дисков независимо от контроллера, да и производителя флеша — тоже.

Стекшие видел, но только старые 840 ево.
470/pm810 этим тоже отличались. несмотря на 27-32нм mlc. всякое бывает.

да тому уж лет 5 как, еще с выходом первого своего 3d кончилось.
на сегодня у интела в бытовухе остался только qlc. и нельзя сказать, что бы они как-то аномально дохли.

но опять же вы смотрите на то, что вам попадает, а живые к вам не несут.
но на рефреше далеко не уедешь — отложил железяку на полгода, а там кирдык?
Именно так. Очень часто видим флешки USB/ uSD, которым полгода-год, и <старые> файлы уже не читаются, чуть посвежее — очень медленно, свежие — норм. Именно поэтому SSD никогда полностью не вытеснят обычные HDD — они просто не предназначены для хранения.

да тому уж лет 5 как, еще с выходом первого своего 3d кончилось.
Насколько помню, 16-18 годы изготовления. Контроллеры — SM2258H c подписанной прошивкой интел.
Нести их начали с 17 года, то есть в возрасте около года-полутора. Сейчас доносят остатки поздних выпусков.

Вот фото подобного
  • 13 июля 2021, 20:46
по факту уже почти из всех сфер вытеснили, где стали дешевле. только большие обьемы пока не получается,

что там в jesd219 пишут — ресурс определяется исходя из сохранности данных в течении года. если новый диск теряет данные через несколько месяцев, это очевидный брак.

именно — ему больше 5 лет и это последняя модель с хиниксом и наверное с планарным флешем тоже. спустя год был заменен на 545 с интелевым 3d. который впрочем тоже уже кончился.
В энтерпрайзе, в отличии от сохо, характеристики указывают честно. И там гарантируется data retention в 3 месяца. Так что полгода — это, считай, еще хорошо.

Пруф

Вообще. эту цифру я встречаю с появлением первых поколений TLC, первыми ее увидел у сандиска в каком-то даташите на eMMC, затем на энтерпрайз тогда еще HGST (сейчас WD), причем WD эту цифру из тех даташитов выпилила.
Мои эксперименты с ремонтом всякого, начиная с сандфорсов и заканчивая SM2258XT показали, что смысла большого в ремонте нет, память уже деградировавшая почти всегда, и стекание происходит за период от 1 до 9 месяцев. Специально прописываю такие ссд всю поляну данными: в Виктории есть удобный режим Write с галкой LBA. Там и дата сохраняется в секторах, очень удобно. И периодически проверяю «как там пациент». Некоторые через месяц сильно деградируют, некоторые через 6, до 9 редко кто дотягивает без проблем. Что удивительно, MLC сандфорсовских времен тоже этим страдают, но у сандфорса есть рефреш, и если его не вырубать — будет жить. Из клинических случаев — есть SF2241 + micron MLC, 60Gb, который стекает за неделю.
  • 13 июля 2021, 23:05
это цифры из одного документа и там дело не в «честности», а банально указана более высокая температура, от которой срок напрямую зависит. опять же эта цифра _зафиксирована_ и именно для нее указывают ресурс, а не наоборот. кроме того эта цифра применима к накопителю этот ресурс отработавшему, в более новом состоянии он хранит данные значительно дольше.

зависит от исходного состояния и вида отказа. случаи бывают сильно разные.

разве? не замечал у них никакой фоновой активности… с другой стороны там по сравнительно толстым тп mlc и как правило низкий износ, так что чего бы ему и не хранить.

из последнего — 2263xt+bics4, 20k циклов. хватает дней на 4-5 дней.
  • 13 июля 2021, 11:28
Хмм… После затирания нулями, картина сильно поменялась в лучшую сторону. Но делать подобную операцию раз в пол-года/год — так себе занятие.
После dd if=/dev/zero of=/dev/sda bs=1M

• 13 июля 2021, 13:30
дык любая перезапись или стирание старых данных тут помогает.
  • AndryL
  • 13 июля 2021, 04:05
а смарт покажи после сканирования в crystaldisk?
  • 13 июля 2021, 10:28

• AndryL
  • 13 июля 2021, 16:29
спасибо!, а если обратиться опять к адресам якобы проблемных секторов?
По идее, он их должен был или перезаписать и восстановить норм. скорость доступа, или пометить как
вышедшие из работы. Но этого по смарту нет…
не делали повторного сканирования?
И еще, почему такие скорости маленькие? Sata2? да и произвольное чтение странно маленькое…
  • 13 июля 2021, 20:37
во1ых у ssd соответствие номера сектора и страницы флеша меняется каждую запись, так что никаких «тех же» тут нет, во2ых проблемы они только в том смысле, что заряд после последней записи утек. после следующей записи отсчет (времени) начинается заново.
  • 13 июля 2021, 13:31
в стандартном наборе атрибутов у s11 ничего интересного не показано.
Crystal Disk Mark программа с багами и являющаяся всего лишь GUI для утилиты Diskspd. Лучше пользоваться Diskspd без прослойки
habr.com/ru/company/ruvds/blog/560404/
  • bobeg
  • 13 июля 2021, 08:46
Купил такой недели 3 назад. После записи 468 гигабайт он стал показывать 98% здоровья. Я слегка ахренел.
А машина по выезжу из салона теряет 10-15% стоимости )
Аналогией и «не пахнет»)
Просто у нового может быть 100%, у записавшего хоть 5 ГБ сразу 98% и держаться это число, возможно будет долго. я вот к чему.
  • 20 июля 2021, 16:38
это бывает верно для перехода 100->99%, а 99->98 и далее уже идут одинаково.
ну и вроде бы у nvme с округлением процентов такого не встречается, во всяком случае таких образцов я не припоминаю.