УФ-лампа «Repti Planet» для террариума. Фотографируем «детей ночи».

Дни становятся короче, ночи – длиннее и холоднее, а значит, пришло время для обзора очередного осветительного прибора – лампы «Repti Planet». Изначальное предназначение этой очень специальной лампы – облучать террариумную живность ультрафиолетом. Однако использовать её по прямому назначению мне не случилось, так что снимков довольно улыбающейся песчаной эфы в этом обзоре, увы, не будет. Ультрафиолет я применил в энтомологических целях, то есть для привлечения насекомых вообще и ночных бабочек – в особенности. И, как оказалось, возможности этой лампы выходят за пределы самых смелых моих ожиданий.

Необходимое примечание: 26-ваттные лампы с UVB-индексом 15.0 уже закончились, поэтому ссылка на товар указывает на лампу той же мощности, но с UVB-индексом 10.0.

Началось всё с того, что одна из ламп в моём прежнем энтомологическом фонаре C2 на третьем году использования потускнела, начала мерцать и сильно, градусов до 70, нагреваться возле одного из цоколей. Чтобы не устроить пожар, я почёл за благо вытащить её из светильника и попытался купить такую же. Однако найти аналогичную лампу с приемлемыми условиями оплаты и доставки не удалось, а одной оставшейся лампы уже не хватало, чтобы заинтересовать достаточное количество насекомых. Так что с приближением нового фотографического сезона я начал задумываться о том, что приобрести на замену.

Итак, что нам нужно? У меня список требований получился следующий: электрическая лампа с повышенным выходом «мягкого» ультрафиолета, не требующая дорогого сопутствующего оборудования, нестандартного напряжения или хитрых схем питания (электронщик из меня никакой), с широко распространённым цоколем и побольше мощностью (вообще-то меня интересовал световой поток, но для однотипных ламп он, в первом приближении, пропорционален мощности). И, разумеется, безопасная, насколько это вообще возможно для ультрафиолетовой лампы. То есть чтобы кратковременное её попадание в поле зрения это самое зрение не испортило.

Где такую взять? Если рассматривать простые и доступные варианты, то их два. Первый – дискотечные лампы «чёрного света», заставляющие мертвенно сиять, сиречь люминесцировать, синтетические футболки. Судя по тому, что танцполы не усыпаны налитыми кровью глазами «клубней», для зрения эти источники света относительно безвредны.

Второй вариант – лампы для террариумов, имитирующие естественное освещение от субтропического до экваториально-пустынного, в зависимости от параметров лампы. И те, и другие выпускаются с привычным цоколем E27 и в достаточно широком диапазоне мощностей от 10 до 40 ватт. Люди в пустынях живут уже много столетий и зрения от этого не лишились, так что и этот тип ламп можно считать не несущим серьёзной угрозы.

На втором варианте я и решил остановиться. Выбирая конкретную модель для энтомологических целей, важно не перепутать «осветительную» лампу с «обогревающей». Первые – газоразрядные низкого давления, практически не греются и предназначены только для того, чтобы восполнять недостаток ультрафиолета в организмах рептилий. Те же, что предназначены ещё и для обогрева, идейно ближе к галогенным, помимо ультрафиолета светят ещё и в ИК-диапазоне, а потому и энергии потребляют заметно больше. Кроме того, у ламп есть такая характеристика, как UVB-индекс, который обычно лежит в пределах от 5 до 15; чем он выше, тем больше мягкого ультрафиолета выдаёт лампа. Поскольку ночных бабочек сильнее всего влечёт именно УФ-излучение, нужно брать ту, у которой этот индекс побольше.

Приобретением лампы я озаботился аж в середине апреля, ибо втайне надеялся на повторение фантастически тёплой весны-2020, когда уже с первых чисел мая установилась едва ли не тридцатиградусная жара. Месячный срок доставки из Китая меня не устраивал, поэтому я изначально нацелился на отечественные торговые площадки и, конечно же, красноярские магазины из тех, чей ассортимент можно посмотреть через интернет. Увы, вариант «просто съездить в краевой центр и купить» не прошёл – на интернет-прилавках нашлось лишь несколько совсем слабеньких ламп, а тратить на поиски с неизвестным результатом целый выходной не хотелось.

Зато на «Озоне» и в «Wildberries» этих ламп оказалось ну очень много, под разными торговыми марками, но одинаковых по сути. Я сделал выбор в пользу самой мощной и самой ультрафиолетовой из имевшихся – 26-ваттной Repti Planet c UVB-индексом 15.0, и тут же заказал её на «Озоне» — по той лишь причине, что «Ozon» умеет принимать деньги через ApplePay, a «Wildberries» обязательно требует «засветить» свою карту в интернете. Уже через неделю я забирал свой заказ из центра выдачи, а по дороге домой зашёл в хозяйственный магазин и купил специально для новой лампы переной светильник с трёхметровым шнуром. Теперь оставалось дождаться, когда термометр начнёт показывать сколь-нибудь приличные ночные температуры, и можно было приступать к фотоохоте.

Но для начала рассмотрим поближе саму лампу. Поставляется она в картонной коробке с хорошей цветной полиграфией.

Лицевую сторону украшает портрет ящерицы на фоне пустынного пейзажа и крупная надпись «REPTI UVB 15.0 EXTRA STRONG». Выше указана мощность – 26 ватт, внизу под надписью «Ideal for» изображены силуэты ящерицы, хамелеона и черепахи – судя по всему, именно этим животным лампа должна восполнять недостаток естественного света. Мелкий текст на английском и польском языках сообщает, что лампа излучает мягкий ультрафиолет, необходимый для выработки кальция в организмах террариумной живности и имитирует залитые солнцем пустынные области.

На одной из боковых поверхностей присутствует инструкция на чешском и немецком языках, спектрограмма света лампы с пиками в фиолетовом и зелёном диапазонах, а также диаграмма, объясняющая на каком расстоянии нужно располагать лампу для разных типов животных.

На задней стороне коробки напечатана всё та же инструкция на словенском и русском языках,

изображение лампы и требования к питанию: переменный ток напряжением с 220-240 вольт и частотой 50 Гц.

В самом низу мелким шрифтом указана страна-производитель: Китай. Открыв коробку, мы обнаружим, что внутри лампу удерживают две картонные вставки.

Сама лампа выглядит совершенно обычной. Колба имеет матово-белый цвет и форму двойной спирали, пусковое оборудование встроено в объёмный пластиковый цоколь.

Длина лампы составляет 150 миллиметров, диаметр колбы в самом широком месте – 58 мм, масса – 68 грамм, тип цоколя – привычный для жителей постсоветского пространства E27.

В переноску лампа уместилась с небольшим запасом; ни с защитной решёткой, ни с жестяным рефлектором колба лампы нигде не соприкасается.

При включении лампа загорается практически сразу, без паузы на «разогрев» и мерцания в первые секунды работы. Светит холодным бело-голубым светом, в видимом диапазоне, на глазок, создаёт освещённость приблизительно такую же, как 60-ваттная лампа накаливания, то есть вполне достаточную, чтобы не только обнаружить прилетевших на её свет насекомых, но и определить их с точностью до семейства.

Естественно, цветовое восприятие при таком освещении значительно искажается; кроме того, кислотно-жёлтая синтетическая футболка в свете обозреваемой лампы продемонстрировала эффект люминесценции. При длительной работе лампа нагревается до состояния «умеренно тёплая», кожу не обжигает, то есть температура колбы не превышает +45°C.

Производитель предупреждает, что со временем световой поток от лампы снижается (при обычном использовании на 50% за год), однако при использовании лампы в фотографическо-энтомологических целях в средних широтах это не представляет проблемы. Сезон ночной фотоохоты у нас длится с середины мая по конец августа, а время работы лампы – не более 4 часов в сутки; при столь щадящем режиме эксплуатации лампы должно хватить надолго.

Однако, не следует упускать из вида разрушительное влияние ультрафиолета на органику. В частности, после пары месяцев использования я заметил, что пластиковый цоколь лампы слегка пожелтел. Поэтому постоянное нахождение пластиковых деталей в свете этой лампы нежелательно – если, конечно, вы не хотите однажды обнаружить их пожелтевшими и растрескавшимися. Ну и, конечно же, не стоит смотреть на лампу без надлежащей защиты глаз от ультрафиолетового излучения.

Поскольку переноска уже оборудована крюком, никаких ухищрений для установки лампы на лоджии не потребовалось. Я просто брал штатив Manfrotto 055CLB, выдвигал центральную штангу на максимальную высоту и цеплял переноску за один из выступающих винтов штативной головки.

Лампу я разместил перед противомоскитной сеткой. Предполагалось, что слетающаяся живность будет степенно рассаживаться на её поверхности, а я, со своей стороны, смогу наблюдать, кто ко мне прилетел и выбирать исключительно интересующие меня модели, не страдая от туч мошкары.

Реальность, однако, внесла свои коррективы: тля, мелкие мошки, жучки и оски (а иногда даже довольно крупные бабочки) всё-таки находили путь то ли сквозь, то ли в обход сетки, так что мне приходилось регулярно пылесосить лоджию от их иссохших трупиков.

Первое включение состоялось на вторых майских праздниках около 9 часов вечера, когда термометр показывал +13°C. Обычно в такую погоду уже что-нибудь, да летает, однако первый блин вышел совсем комом: за два часа никого, кроме каких-то мелких козявочек, привлечь не удалось, а когда температура упала до почти безнадёжных +7°C, я выключил лампу.

Вторую попытку я предпринял 15 мая, при +15°C – и на этот раз испытания прошли относительно успешно: помимо тучи вышеупомянутых козявочек на свет прилетела средних размеров бабочка-совка

Оригинал фото

и ещё две бабочки помельче. Для парадного фото они не слишком подходили, но сам факт их присутствия доказывал, что в принципе обозреваемая лампа бабочек привлекать способна. В общем, начало было положено, первый шаг по пути в тысячу ли – сделан, оставалось лишь выяснить, куда эта дорога меня заведёт.

Получив первые результаты, я морально настроился на «вот сейчас попрёт» и с нетерпением ждал, когда же это «сейчас», наконец, начнётся. По опыту, оно начиналось где-то со второй декады июня, хотя первые положительные результаты можно получить и в мае.

Первыми ласточками успеха я посчитал то, что в двадцатых числах мая мне удалось привлечь несколько бабочек, именуемых «медведица бурая», она же – «медведица подвижная».

Оригинал фото

Это далеко не самая крупная и яркая из бабочек-медведиц, обитающих на юге Красноярского края, однако даже такие медведицы встречаются у нас нечасто, из-за чего приличного фото этого вида до того дня у меня не было.

После затяжной и прохладной весны-2021 все с нетерпением ждали лета, тепла и солнца, однако погода преподнесла полнейший фигвам. Июнь на юге Красноярского края мало чем отличался от мая – такой же пасмурный и дождливый, с дневной температурой не всегда переваливавшей даже за скромные +20°C. Соответственно, и результатов не было никаких. Первый месяц лета прошёл, можно сказать, впустую.

А вот июль задался с самых первых чисел: установилась жаркая погода с редкими, но обильными ливнями, принёсшая с собой все тридцать три удовольствия. Лишь с ночными бабочками ситуация улучшаться не спешила. Живности, конечно, на новую лампу собиралось больше, да всё не той: подёнки, ручейники, божьи коровки, комары, мелкие паразитические осы, и немного бабочек – в основном, молей, пядениц и невзрачной внешности совок. В общем, видовой состав с 2017-го года мало изменился, так что за подробностями, как выглядит обычная ночная энтомофауна, слетающаяся на свет, я отошлю к своему прошлому «ламповому» обзору.

Обращаю внимание, что бабочек среди всей этой живности было немного, то есть меньше, чем в прошлые годы. Первое объяснение, которое приходит в голову – новая лампа для бабочек оказалась менее привлекательной по сравнению с предыдущей. Однако утверждать это я не возьмусь: нынешние весна и лето по сравнению с последними 5-7 годами – одна сплошная погодная аномалия, повлиявшая на численность не только ночных бабочек, но и многих других насекомых.

К примеру, в этом году случился необычайно массовый и продолжительный по времени вылет боярышниц. Примерно три недели кряду миллионы белых бабочек с чёрными прожилками летели буквально как снег, местами покрывая землю и листву деревьев шелестящим ковром.

Зато весенницы и махаоны в этом году были редки и малочисленны, а июньские жуки, отказавшись соответствовать своему названию, объявились лишь ко второй декаде июля. Да и прочие виды чешуекрылых запаздывали относительно своих обычных сроков появления на неделю, а то и две. Так что в скромном количестве бабочек я виню погоду, в этом году сильно отклонившуюся от обычной. Тем более, что новой лампе удалось то, чего мой старый энтомологический фонарь не смог совершить за три года: привлечь бражника.

Бражники – существа поистине удивительные. Эти толстые, пушистые мотыльки с выразительными глазами, обычно ведущие ночной образ жизни, мало кого оставят равнодушным. В субтропиках увидеть бражника не так уж сложно, однако в средних широтах они сравнительно немногочисленны и редко попадаются на глаза, а потому являются особенно желанной добычей для макрофотографа. В общем, я – давний фанат бражников, о чём вы, наверное, уже догадались.

21 июля, убедившись, что на улице тепло и нет дождя, я вывесил переноску с обозреваемой лампой и ушёл заниматься своими делами, не забывая иногда проверять, не уселось ли на сетку от комаров что-нибудь новое и интересное. И вот уже в двенадцатом часу я заметил, как в сетку бьётся какой-то крупный мотылёк светлой окраски. Какой именно, разобрать было невозможно, поскольку он безостановочно нарезал круги, не присаживаясь ни на секунду и не давая возможности себя рассмотреть.

Ловить его я даже не пытался, а просто отодвинул сетку и позволил неведомой бабочке самостоятельно влететь на лоджию, после чего лампу тут же выключил, чтобы насекомое хоть немного успокоилось. С исчезновением источника ультрафиолета бабочка лишилась всякой мотивации, позволив загнать себя в сетчатый садок и рассмотреть со всем вниманием.

Оказалось, что залетевшая на ультрафиолетовый огонёк ночная гостья – не какая-нибудь совка, не медведица-хозяйка и даже не берёзовый шелкопряд, как я предполагал первоначально, а липовый бражник, судя по изгибу брюшка – самец. То есть бражник-то самый что ни на есть настоящий, просто так уж его назвали – «липовый бражник», или, по-научному, «Mimas tiliae». Таких бражников раньше видеть вживую мне не случалось, так что я решил подойти к его фотографированию со всей тщательностью.

Садок с бражником отправился в прохладную комнату, куда не проникал ни единый луч света, я же занялся поисками подходящей веточки-присады, установкой фона и настройкой осветительного оборудования. Как только сцена была полностью готова, LumeCube’ы и макровспышки – расставлены, а необходимая мощность источников света подобрана, осталось лишь усадить модель, сфокусироваться и по-быстрому отснять три десятка кадров, пока окружающая суета не вывела бражника из расслабленного полусонного состояния.

Оригинал фото

Вы спросите «А где у этого бражника хоботок? Такая большая бабочка ведь должна хорошо питаться?». Увы, судьба липового бражника печальна: для этого вида бабочек внешнее питание не предусмотрено, поэтому и хоботок у него полностью редуцирован. Живёт он, покуда не исчерпает запасы питательных веществ, накопленные в стадии гусеницы, однако по сравнению с многими другими бабочками не так уж мало – до пяти недель.

А ещё через несколько дней ко мне заглянула бабочка помельче размером, зато контрастной чёрно-белой окраски. Её видовая принадлежность мне неизвестна, что нисколько не помешало её сфотографировать.

Оригинал фото

Однако бабочками возможности фонаря не отнюдь не ограничились. Помимо них на свет регулярно прилетали разные мелкие жучки, в фотографическом плане неинтересные. И уж кого я совсем не ожидал привлечь, так это большого елового чёрного усача, носящего латинское имя Monochamus sartor, однако в народе куда более известного как «жук-стригун».

Оригинал фото

Вообще для этого вида жуков характерна дневная активность, причём в городе они гости нечастые. Питаются они хвойными деревьями, так что в бетонных джунглях им делать особо нечего. Лишь когда в тайге начинаются пожары, тысячи этих жуков снимаются с обжитых мест и, объятые ужасом, летят, куда глаза глядят, в том числе и в места человеческого обитания. Однако в этом году лесные пожары юг Красноярского края обошли стороной, поэтому стригуны в городе практически не появлялись и почтенную публику не беспокоили. В общем, я даже не подозревал, что они способны летают по ночам и такой встречи совсем не ожидал.

Однако жук был, а хорошей фотографии этого вида в моём портфолио, почему-то, нет. Так что я, порывшись на балконе, нашёл подходящей толщины палку, водрузил на неё жука, наскоро поставил пару осветителей LumeCube, и, используя третий LumeCube как «световую кисть» для выравнивания освещённости, этого жука сфотографировал.

Однако более всего меня поразила возможность ультрафиолетовой лампы привлекать не только насекомых, но и летучих мышей. Сам ультрафиолет последним безразличен; возможно, они его даже не замечают – известно, что летучие мыши предпочитают зрению эхолокацию. Но вот слетающиеся на свет тучи мошкары представляют для них немалый гастрономический интерес. И стоит лишь им лишь пронюхать, что где-то намечается пир и обжираловка, будьте уверены: летучие мыши такое место своим вниманием не обойдут.

Где-то в середине июля я стал замечать, как по тёмно-синему бархату неба беззвучно скользят некие тени, появлявшиеся сильно заполночь, когда на северо-востоке уже начинало светать. Немного за ними понаблюдав, я окончательно уверился, что возле моей лоджии объявились летучие мыши, а может даже и не просто летучие мыши, а настоящие нетопыри. Слетевшись в количестве не менее четырёх штук, они начинали крутить пируэты возле окна, иногда усаживались на подоконник соседей сверху и даже зависали на москитной сетке. Ну а я разглядывал их в раскрытое окно лоджии, и во мне росло и крепло желание как-то запечатлеть их воздушные танцы.

Идея для снимка есть, но как воплотить её на практике? Автофокус в такой ситуации дважды беспомощен, быстро движущиеся в темноте объекты не оставляют ему ни единого шанса. Значит, надо действовать по старинке: взять объектив с большой глубиной резкости, вспышку, приблизительно сфокусироваться туда, где чаще пролетают мыши, и снимать наудачу. Благо, стоимость цифрового кадра такова, что такие фотографические экзерсисы может позволить себе каждый – здесь вам не «тёплая ламповая» эпоха, когда не всякий бы отважился извести несколько рулонов плёнки ради одного-единственного удачного снимка.

С этими мыслями я поставил на Sony A6300 суперширик Samyang 12/2, приладил к камере внешнюю вспышку и уже собрался взять штатив и вынести всё это на лоджию, как заметил летучую мышь, хлопающую крыльями прямо посреди комнаты. Ну да, закрыть окно лоджии мне было лень, чем крылатое создание немедленно и воспользовалось, едва только мой силуэт перестал маячить поблизости.

Не найдя выхода, нетопырик не придумал ничего лучшего, как устроиться прямо на стене. Немного поползав в поисках наиболее подходящего, с его точки зрения, места, он завис вниз головой, уцепившись коготками за обои. Надо сказать, данный конкретный вид летучих мышей вблизи выглядит довольно симпатично: это пушистые зверьки с аккуратными небольшими ушами, забавными мордочками и чёрными глазками-бусинками. Правда, в городских условиях жить им приходится на чердаках, отчего их шёрстка покрыта изрядным количеством пыли. Я разглядывал её, а она глазела на меня, похотливо облизывая розовым язычком маленькие острые зубки.

«Дети ночи» ждут и жаждут!

Оставлять в квартире на ночь летающее существо с маленькими острыми зубками и розовым язычком мне совершенно не хотелось. Сибирские летучие мыши хоть и насекомоядные, но вдруг ей взбредёт в голову разнообразить рацион и попробовать чего-нибудь новенького? Так что я взял садок для бабочек, загнал в него летучую мышь, после чего вынес на лоджию и выпустил на все четыре стороны.

Пока я изгонял одного нетопыря, на лоджию успел просочиться другой, приземлившийся в коробку с тряпьём и недовольно там шуршавший. Но, поскольку садок для бабочек был у меня уже в руках, второго я выставил с лоджии быстрее, чем первого, после чего уже не оставлял раскрытое окно без надзора.

А что же с фотографиями? О, фотографий я сделал много. Так много, что среди них даже нашлась такая, где ночные летуны расположились в кадре подходящим образом. Выдержка в 1/160 (самая малая, на которой затвор Sony A6300 способен синхронизироваться со вспышкой) плюс ещё более короткий импульс вспышки неплохо «замораживали» мышей в полёте, а зажатая до f/8 диафрагма позволила охватить достаточно резко изображаемого пространства, чтобы модели оказались в фокусе на большинстве снимков. Правда, пришлось «чистить» кадр от насекомых, которых вспышка тоже подсвечивала, покуда результат меня не удовлетворил.

Танец призраков

Оригинал фото

По результатам наблюдений могу сказать: все выводы, сделанные мной в обзоре энтомологического фонаря C2, верны и для обозреваемой лампы: лучше всего она работает в теплые и безветренные, но пасмурные и безлунные ночи. Единственное, что можно добавить: при соблюдении вышеперечисленных условий наибольший эффект от лампы возникает за час-полтора до дождя. Когда мне случалось включать лампу незадолго до дождя, насекомые покрывали москитную сетку чуть ли не сплошным слоем, причём среди них было особенно много средних и крупных (но, увы, невзрачных) мотыльков.

В общем, по итогам трёх месяцев эксплуатации у меня сложилось положительно мнение об обозреваемой модели лампы «Repti Planet»: ночных насекомых она очень даже привлекает и для энтомологических целей вполне подходит. Места она занимает не больше, чем обычная лампочка, весит немного, при работе греется слабо, так что её вполне можно взять с собой в туристическую поездку. А потому всем любителям ночной энтомофауны данную лампу я могу рекомендовать без всяких сомнений и оговорок.

Достоинства
  • Успешно привлекает ночных насекомых
  • Умеренные габариты, широко распространённый цоколь и стандартное напряжение питания

Недостатки
  • Не обнаружены
  • bacs2
  • 06 августа 2021, 09:30
Достоинства
Успешно привлекает ночных насекомых
Попробовали бы обыкновенную лампу. Уверен, живности было бы не меньше…
Согласен! Вон платы засвечивают специальной УФ-лампой за 5 минут, а я засвечивал обычной бытовой сберегайкой за 15 минут, результат был не хуже. Более того, шаблон понадобился не такой контрастный как с УФ-лампой, а прямо из под дешевого принтера.
  • romxx
  • 06 августа 2021, 13:36
… в чат заходит Специалист!
  • M16
  • 06 августа 2021, 09:38
Спасибо за содержательный обзор! Мне гораздо интереснее наблюдать насекомых через монитор, нежели в натуральном виде. ☺
Изобрели бы ещё лампы, чтобы тлю и прочих вредителей отваживать от комнатных растений! Однажды тля мне перцы загубила.
  • SEM
  • 06 августа 2021, 09:56
Однажды тля мне перцы загубила.
Росла когда-то дома роза в горшке, появилась тля. Вытравил «экологичным средством» — купил пачку «Примы», заварил как крепкий чай, дал остыть и опрыскал. Вся тля сдохла. «Курение — убивает»…
Во времена оные продавался нюхательный табак, так тот вообще оружие массового поражения. Сейчас можно выращивать махорку, это конечно сложнее, но эффект сопоставимый, насекомых отвар убивает почти любых.
  • Dimon_
  • 06 августа 2021, 16:36
«Курение — убивает»…
… если вы работаете, как лошадь, — сделайте паузу, сядьте и перекурите. Курение убьёт в вас эту скотину ©.
  • 06 августа 2021, 16:24
Тля — «Интавир». Всякие листогрызущие — тоже. Сносит практически мгновенно.
Я как то лежал в больнице, четвертый этаж, палата на 5 человек, окно открыто. Залетает такая особь и начинает метаться по палате со сверхзвуковой скоростью, ловко меняя направления полета у естественных препятствий типа стен. Позвали медсестру, пришла с наволочкой и за несколько секунд ее в наволочку поймала и в окно выпустила. Говорит часто в гости залетают.
  • Skylab
  • 06 августа 2021, 10:14
Слог у автора приятен, а фотоснимки нетопырей превосходны! Снимаю шляпу!
  • parakhod
  • 06 августа 2021, 10:18
Мыша клёвая. У меня на чердаке семейство живёт, но ни разу не заставал их в статическом состоянии, возможности разглядеть не было ни разу.
А любопытные они — жуть. В дом иногда залетают — фиг выгонишь пока всё не обследуют.
  • parakhod
  • 06 августа 2021, 15:27
Удосужился всё-таки глянуть что конкретно за вид летучих мышей — Pipistrellus pipistrellus, самый обычный классический мыш.
Оказывается они до 16 лет живут.
То-то я смотрю наши нас хорошо узнают и вообще не боятся.

Попробую со вспышкой сфоткать на досуге, хорошая идея, может быть даже несколько поставлю и с разных сторон подсвечу.
На улице эти мыша ежевечерне с нами тусуют.
Прям Бианки. Всё понравилось.
  • Reonaydo
  • 06 августа 2021, 11:17
Лампа неинтересна, но обзор шикарный. Автору спасибо!
  • 06 августа 2021, 12:18
А у меня на балкон в 2005 году такое вот чудо залетело:

Говорят, их при определенных условиях аж из Украины к нам заносит. Потом и на даче попадались, и непонятно, то ли мелкая птица, то ли такой вот здоровенный бражник.
  • OreSama
  • 06 августа 2021, 12:39
Вьюнковый бражник вроде бы. По югу России и на Алтае они постоянно живут и вполне хорошо себя чувствуют.
  • 06 августа 2021, 14:41
Да, вьюнковый бражник. Здоровенный такой, больше (наверное) колибри. И хоботок больше тела. Я сперва так офигел — он шумный, порхающий, а временами вот так зависал. Хорошо фотоаппарат был поблизости. А когда на даче такой прилетел, вообще было непонятно кто летает — птица или вдруг вообще летучая мышь. Обожают душистый табак окучивать…
  • Dimon_
  • 06 августа 2021, 16:28
Ну ведь это же поэзия!!!
Чёрт, вот ради таких текстов и стóит посещать Муську.
От меня — постоянный безоговорочный и традиционный плюс. За блестящий текст, за увлечённость и за удовольствие от прочтения.

PS: За стильные фотки «танца вампиров» отдельное мерси.
  • Herz
  • 08 августа 2021, 20:07
Оригинальный обзор. Спасибо!
  • sim31r
  • 09 августа 2021, 15:49
Я ультрафиолетовой лампой над ванной в огороде килограмм майских жуков собрал. Обычная трубчатая люминесцентная лампа с «черным светом». Жукам очень нравилась. Садились на лампу и падали в ванну с водой.
  • b44
  • 17 февраля 2022, 21:23
фото «Танец призраков» — это круто!