Обзор и тестирование кулера для процессора be quiet! DARK ROCK SLIM.

1. Цена: $68,37 (примерно 5000 рублей)

Всем приветы! be quiet! одна из фирм-производителей, о которых вспоминают, когда нужно собрать мощную, но тихую систему. Большинству сразу на ум придет Dark Rock Pro 4 и Dark Rock 4. Однако процессоры не у всех топовые, а значит можно обойтись системой охлаждения такой же качественной, но немного попроще. И с одним представителем эффективных кулеров от be quiet!, мы сегодня познакомимся. Встречаем, кулер для процессора be quiet! DARK ROCK SLIM! Погнали!

Технические характеристики

ПараметрЗначение
Модельbe quiet! Dark Rock Slim (BK024)
Размеры продукта159,4 × 127 × 72 мм
Размеры радиатора159,4 × 127 × 50 мм
Размеры вентилятора120 × 120 × 23 мм
Вес616 г
Количество тепловых трубокØ6 мм ×4 шт.
Скорость вентилятора200~1500 Об/мин ±10%
Воздушный поток50.5 CFM (85.80 м3/ч)
Давление воздуха1.79 mmAq (мм вод. столба)
Уровень шума вентилятора≤23.6 dB(A)
Тип коннектора вентилятора4-pin PWM
Тип подшипникаFluid Dynamic Bearing (гидродинамический подшипник)
Номинальное напряжение вентилятора12 VDC
Номинальный ток вентилятора0.12 A
Энергопотребление вентилятора0.96 Вт

Упаковка, внешний вид и комплектация

Поставляется кулер в картонной коробке, которая выполнена в черном цвете.

На ней есть вся необходимая информация: изображение устройства в цвете, фишки, характеристики.

Раскроем ее и посмотрим что внутри, а внутри набор небольшой, но достаточный, в который входит:

• Радиатор Dark Rock Slim
  • Фирменный вентилятор
  • Бекплейт и набор прижимных скоб для Intel
  • Набор прижимных пластин для AMD
  • 4 скобы для крепления вентиляторов к радиатору
  • Термопаста в шприце
  • Инструкция

Перейдем к знакомству с устройством.

Перед нами классическая, красивая башня. Она состоит из 51 алюминиевого ребра, которые пронзают 4 медных тепловых трубки, диаметром 6 мм каждая. Весь радиатор, трубки и верх основания окрашены в черный цвет. Это один из привлекательных элементов дизайна, второй — это верхушка радиатора, которая придает радиатору законченны в ид, как и колпачки на концах ТТ.

Ребра у радиатора не простые, каждая пластина имеет выпуклости в виде небольших точек, которые увеличивают полезную площадь и создают небольшое сопротивление проходящему воздуху. Если смотреть на радиатор «в лицо», то можно увидеть, 2 наклеенные полосы, для уменьшения вибраций от установленного вентилятора. Кроме того, при взгляде снизу или сверху на лицевую сторону радиатора, то станет видна клиновидная форма исполнения пластин. Это все небольшие оптимизации, которые с высоким качеством исполнения, помогают увеличить эффективность вроде бы обычно и простой, классической башне.

Торцы у радиатора прямые. без особых задумок и фантазий. Есть небольшая зона, на протяжении которой, торцы пластин закрыты.

Со «спины» мы видим необычную форму бОльшей части пластин. Торцы имеет разную высоту блоками по 3 пластины.

В основном все эти улучшения, фишки и оптимизации, служат для благих целей, например повышения продуваемости и эффективности кулера на малых оборотах. Но просто так хаотичных выступов не сделаешь, кроме съема тепла воздухом, весь процесс должен сопровождаться минимальным шумом. Поэтому кроме количества, всегда нужно смотреть на качество, а качество исполнения у данной системы охлаждения на высоте.

Трубки проходящие через пластины радиатора, проходят также и через медное основание, которое сверху покрыто черным, а с рабочей стороны покрыто никелем, что открывает доступ к жидкометаллическим термоинтерфейсам. Однако в отличие от пластин, тут трубки припаяны, для максимально эффективного и быстрого съема тепла с процессора.

На фирменный вентилятор Silent Wings 3 можно писать отдельный обзор, т.к. это высококлассный вентилятор, который обладает отличным соотношением эффективность/шум.

Типоразмер вентилятора 120-мм, высота — стандартные 25 мм. Маркировка вентилятора BQ SlW3-12025-LF-PWM, это достаточно свежая разработка немецкой компании. Волнообразная форма лопастей крыльчатки позволяют увеличить давление воздуха и одновременно уменьшить издаваемый шум, за счет более структурированного воздушного потока. Кроме того, увеличить воздушный поток позволяет и воронкообразная тонкая рамка самого вентилятора, которая выполняет роль уменьшающей диафрагмы, она позволит увеличить воздушный поток и статичное давление на малых оборотах, когда бывает «голодание».

На рамке вентилятора нет никаких силиконовых вставок, для уменьшения вибраций, но они есть на радиаторе, в виде тонких высоких полос.

Кулер в сборе:

Тестовый стенд, эксплуатация и тестирование

Тестировать будем на платформе AMD

Тестовый стенд:

Аппаратная часть:

• Процессор: AMD Ryzen 5 4650G (разгон до 4.2 ГГц, 1.35 В, SOC 1.21 В).
  • Материнская плата: Asus ROG Strix B550-i Gaming (BIOS 2003 Beta )
  • Видеокарта: Vega 7 (разгон до 2300 МГц, 1.1 В)
  • Оперативная память: Patriot Viper Steel PVS416G400C9K
  • Накопитель: Samsung 970 Evo 1 TB
  • Блок питания: ThermalTake Thougpower 700W
  • Термопаста: Arctic MX-4

Программная часть:

• Microsoft WIndows 10 20H2
  • Prime95 + Furmark — для нагрузки центральной и видеочасти. Забегая вперед скажу что, температура стабилизировалась за первые 10 минут. Весь тест длился 25 минут.
  • HWmonitor + AIDA64 — для мониторинга.

Установка системы охлаждения

Установка производится на родной бекплейт материнской платы, поэтому освобождаем ее от всего лишнего, а именно от пластиковых скоб. И устанавливаем пластиковые проставки.

Устна вливаем монтажные пластины и прикручиваем их винтами.

Затем можно установить радиатор на процессор, предварительно нанеся термопасту, продеть прижимную планку и прикрутить ее винтами.

Готово!

Вот как смотрится в сборе.

Тестирование

Запускаем наш стресс. Температура воздуха в помещении 29.8-30.4 градуса по Цельсию.

Кулер справился со стресс-тестом. Даже остался небольшой запас. Вентилятор достаточно тихий, есть ровный не раздражающий гул. До 1350 об/мин, его вообще не слышно.

Запустим тест полегче.

Firestrike оказался неспособным сильно разогреть процессор, который охлаждает DARK ROCK SLIM и при такой температуре, вентилятор не слышно совершенно, можно даже выставить профиль «Standart», т.е. чуть прибавить обороты, будет холоднее и по-прежнему неслышно.

Ну и в качестве бонуса запустим дважды подряд, встроенный в игру Horizon Zero Dawn бенчмарк.

Итог

Кулер полностью справился со своей задачей — остудить процессор. Сделал он это очень тихо, даже если выставить обороты на максимум, он остается тихим, Silent Wings 3 делает свое дело. Кроме того, есть возможность установить второй вентилятор и получить еще большую эффективность на малых оборотах.

Качество изготовления системы охлаждения на высоте, покраска без изъянов.
  • 13 августа 2021, 16:41
Это как?
  • easthost
  • 13 августа 2021, 16:44
push pull
  • Esseger
  • 13 августа 2021, 16:54
Через переходник подключить ещё кулер. И прицепить с обратной стороны на выдув
  • 13 августа 2021, 17:39
И что будет?
Будет работать 2 вентилятора)
  • 14 августа 2021, 09:20
На этом всё. Я понял.
Задачка то из начальных классов)
Чуть легче будет продуваться радиатор
  • 14 августа 2021, 12:18
В максимальном режиме может на 1%
  • Zardek
  • 14 августа 2021, 12:24
Зачем вы пишите чушь? Добавление дополнительных вентиляторов работает замечательно, что показывают любые тестирования кулеров с разным количеством вентиляторов. Да и у меня на водянке добавление пары вентиляторов на выдув позволило значительно уменьшить рабочий шум и поднять максимальную производительность.
  • 14 августа 2021, 12:33
любые тестирования кулеров
Раз их так много, можно пример?
  • 15 августа 2021, 10:39
Примеров нет, зато минусаторы подъехали)
Минусы не мои, но постараюсь не забыть найти пару-тройку. Иногда кстати ссылки рубятся на премодерации.
  • 16 августа 2021, 05:34
Спасибо за ссылки. Но в обзоре Deepcool сравниваются ОС с разными радиаторами, а не только доп вентилятором. А в обзоре от 3Dnews устанавливаются вентиляторы другого типа и при том производительность ни тех ни других не указывается. Это как например сравнивать две трёшки БМВ, но одна будет 320, а другая м3, а так да, обе трёшки. И да во втором тесте вентиляторы для модификации брались с (эталонной) системы, где они стояли каждый на отдельном радиаторе. Даже просто прикинув количество моделей с доп вентилятором на выдув становится понятно, что если бы это было лёгким способом повышения эффективности, то было бы куда больше распространено. Однако нет.
Мамкины оверклокеры могут поставить ещё пару минусов
И чем он лучше бюджетного китайского снеговика за 18 долларов?:)
Всем, кроме цены. Снеговик сольётся в первую минуту с отключением компа.
  • 13 августа 2021, 22:10
Профит видно, если сравнивать на жарких процессорах, но там где хочется тишину. На снеговиках и прочих дипкулах приходится ставить 500+ оборотов, там где bequiet и noctua справляются на 200-300rpm или даже в пассивном режиме.
кулер по цене камня
это еще не дорого. есть далеко за 100 баксов
  • 13 августа 2021, 17:05
Чем он лучше китайского 5-6-трубочника за 30-ку?
Тем, что тут площадка уеликовая. А трубки попадут частично на маленький кристалл.

Тем, что тут в принципе качество исполнения выше.

Тут вентилятор отличный.

И да, я брал кулеры с Али.
  • 13 августа 2021, 17:43
Мало этой площадки, особенно если ТТ не попадает нормально на кристалл.

Качество всегда важно, т.к. обижать пластины на трубках тоже можно по-разному.

Кроме долговечности, вентили ещё по потоку разные и шуму.
Кулеры у них вообще пушка. Я считаг их лучшими.
  • Mryiei2
  • 14 августа 2021, 08:37
Не лучшие конечно, но одни из…
Мне дезигн заходит и соотношение цены/характеристик.
Нокты тоже хороши, но прайс как-то подороже чуть и цвета на любителя.
Я думаю, что если собирать комп без ЛГБТ подсветки — самое то брать BQ.
Правда я уже давненько не мониторил предложения, может уже что-то изменилось.
В целом, естественно, кому что нравится.
  • 13 августа 2021, 22:14
Если не гонитесь за тишиной, то в целом не сильно заметите разницу.
  • 13 августа 2021, 17:12
Ого, спасибо за обзор! Как раз выбираю между Dark Rock Slim и Pure Rock 2 для охлаждения Ryzen 5600X.
  • 18 августа 2021, 00:12
Последнее поколение Ryzen и 5600X в частности довольно горячие, если вы его не будете «душить» андервольтом то подумайте о выборе хорошего куллера, например Deepcool Neptwin V2, Dark Rock 4, Ноктуа Д15. Некоторые даже 240 или 280 воду ставят, типа Кугар Аква 240.
  • 18 августа 2021, 07:16
В итоге взял Dark Rock Slim (как у автора топика), температура при стресс-тестировании в CPU-Z на стоковых частотах и дефолтных напряжениях не превышает 72°C после более 10 минут прогона стресс-теста, я считаю это отличный результат. Разгоном заниматься не собираюсь, производительности 5600X и так мне за глаза, а те кулеры, что Вы приводите в пример — это огромные двухвентиляторные куски металла, которые для меня избыточны (а уж тем более водянка), и, по моему мнению, потребуются лишь любителям разгона либо владельцам старших моделей процессоров с большим TDP. К тому же они перекрывают один из слотов памяти на материнской плате, а для меня это важно.
  • 20 августа 2021, 13:49
Хорошо что вам подошёл Dark Rock Slim (по тесту в CPU-Z). На профильных форумах очень разные мнения об охлаждении 5600X.
Может у вас будет желание «погреть» процессор в OCCT или Cinebench или Prime95 или LinX.
  • 20 августа 2021, 15:26
Ну если Вам это интересно, то да, можно погреть и там, в выходные займусь и сюда могу написать. Но есть ли в этом смысл? В реальности мне сложно будет найти такую задачу, которая так же жёстко нагрузит проц, как стресс-тест. Но погонять можно, да.
  • 21 августа 2021, 12:09
Погрел в Cinebench R23 и LinX. В Cinebench более 72°C не увидел, в LinX на каком-то этапе было 75°C, но я этого даже не видел, заметил только в графе «Макс температура» в CoreTemp. Так что кулер определённо справляется, да ещё и с запасом!
Скриншот LinX
Максимум 75Вт? Маловато.
  • 21 августа 2021, 12:30
Все значения установлены «по умолчанию», никаких настроек или разгона процессора не производилось. Кроме того, у Вас в скриншоте вообще 69 Вт.
Я думал у вас в linx 75 Вт.
  • 25 августа 2021, 08:58
Я вижу что даже под большой нагрузкой куллер отлично справляется, отличный результат.
  • ender11
  • 13 августа 2021, 17:14
этот тестовый стенд и боксовый кулер будет норм охлаждать, не?
Показать вам, что будет в разгоне на боксовом от 1500х?
  • 13 августа 2021, 18:19
Зачем разгон?
Таки стенд разогнан.
  • neoa007
  • 14 августа 2021, 00:04
150 Вт TDP и боксовый куллер? Уверен что боксовый и на 90 Вт сольется.
  • 14 августа 2021, 07:37
на 3600 если не крутить колки вольтажа то боксовый на 65вт сливается.
  • demon11
  • 13 августа 2021, 17:39
Когда заказывал на computeruniverse,Scythe Mugen 2 Rev.B не было в наличии, взял DARK ROCK 4, в принципе норм, хотя из за расположения крист в Ryzen 3000 серии это не лучший выбор.
  • 13 августа 2021, 18:13
Нишевая вещь так как гоняют процессоры в наше время думаю единицы, а без разгона любой кулер сойдет.
  • 13 августа 2021, 18:46
кто-то ради тишины, не только разгон
  • 13 августа 2021, 18:55
Аргумент принимается, если в самом деле разница в шуме заметна.
  • BestDad
  • 13 августа 2021, 19:16
Заметна порой и очень.Особенно если на корпусе ещё несколько вентиляторов стоит и есть желание иметь действительно тихий системник то прийдется потратиться.Правда собирал когда ещё видеокарту можно было нормально выбрать то и видео соответственно тихая.
  • 13 августа 2021, 19:29
заметно. но и остальные компоненты тоже должны быть тихими. И самое главное — вовремя остановиться, ценник бьёт по кошельку
  • 13 августа 2021, 22:15
подержите мое пиво…
  • 14 августа 2021, 18:44
Вентилятор за 1500 12-шка для моего thermalright'а, потом БП полупассив seasonic platinum… Смотрю на видеокарты, нервно икаю
Ради тишины
  • 13 августа 2021, 18:56
Аргумент принимается, если в самом деле разница в шуме заметна.
Там много факторов, но в целом да, обычно разница заметна, особенно в длительной нагрузке.
  • u3712
  • 13 августа 2021, 19:32
Вообще-то, «кулеры» бывают двух классов, для одной и той-же формы — ориентированные на тишину и на макс. производительность.
А вот тех, которые одинаково оптимальны и для того и для другого не бывает. ))
странное заявление.

DARK ROCK PRO 4 про бесшумность или эффективность?

эффективность тоже по-разному достигается. либо ставим большую башню с большой теплоемкостью и большой площадью рассеивания, либо ставим маленький радиатор и продуваем его вентилятором с гигантскими оборотами (привет серверам).
  • u3712
  • 13 августа 2021, 19:50
Радиаторы для «низкого» и для «высокого» давления воздуха различаются. В первом ребра располагаются с бОльшим зазором. Для вторых используются частые ребра, которые толще, и специфическое расположение ТТ для снижения потерь от места охлаждения ребер до места подвода тепла (ТТ).

«DARK ROCK PRO 4 про бесшумность или эффективность?»
Эээ, не. Обзор чей? К автору.

Мое IMHO — кулер очевидно ориентирован на «мощность».
для улучшения производительности в тихом режиме используют кучу ухищрений. Выпуклости в пластинах, пластины и радиатор хитрой формы, и прочее.
  • 13 августа 2021, 20:58
ставим большую башню с большой теплоемкостью
От теплоёмкости кулера зависит только время его прогрева до достижения теплового равновесия.
А ещё температурные скачки могут быть меньше, а значит тоже повлияет на шум.
  • neoa007
  • 14 августа 2021, 00:05
11 серия и будущая 12 серия Интел смотрят на этот комментарий осуждающе.
  • uZver
  • 15 августа 2021, 09:25
Игры? Обработка видео, или чего-нибудь в фотошопе? Винда решила обновиться?
Во всех случаях будет перегрев. Компьютер всегда должен тестироваться на максимальную нагрузку в течении минут 20-ти хотя бы, иначе не будет в нем уверенности.
  • worlock
  • 13 августа 2021, 19:45
Поставил на свой 3700X версию Pro 4. Охлаждает просто великолепно, учитывая горячий нрав 3000 серии Ryzen. Уровень шума минимальный, что уж говорить о боксовом истеричном кулере. Правда брал за 5500
У меня BeQuiet Shadow rock на зеоне с tdp 135 ватт три года уже, тоже доволен — и теплоотводом, и тишиной. Корпусные вентиляторы тоже этой марки поставил.
  • 13 августа 2021, 20:47
Поставил на Ryzen 7 PRO 3700 древний, порядка 10 лет, ZALMAN CNPS10X Performa — всё отлично, помню, что покупал за 1200 рублей. Наверное, моё лучшее вложение в компьютерное железо)) Переживает уже 3й процессор.
Аминь
  • 13 августа 2021, 21:51
Я сменил проц на i7-4790 и хвалёный Arctic Freezer 7 Pro Rev.2, на который куча хвалебных отзывов, начал жарить проц под 80-90С при малейшей нагрузке.
Сначала смотрел в сторону Thermaltake'ов, но вот это допиливание лобзиком площадки как-то не вдохновило (кстати, цены на них тоже в районе 4-5к, как и обозреваемый кулер), в итоге взял ZALMAN CNPS10X Optima, посадил на какую-то ноунейм пасту ииии — 34-36 в простое, 50-55 во всяких тяжёлых игрушках, при цене 1600.

Но, кстати, всегда думал, что если разогнанный Ryzer, то это только Noctua, а там ценник вообще негуманный.
Буду знать, спасибо за обзор.
  • uZver
  • 15 августа 2021, 11:20
Может прижим был неравномерный?
Была ситуация: проц FX-8350, TDP 125Вт. SCYTHE Katana из старых, башня из 5 секций на пол-системника.
Температуры были под 80, пока нормально не выставил. Очень неудобно, т.к. для регулировки надо снимать материнскую плату, а винты и положение затягиваются «на глаз».
Но когда смог, температура выше 55-60 не поднималась.
До этого стоял «ARCTIC Freezer Xtreme Rev 2», у него результат был на 10 градусов хуже и шума больше.
  • 15 августа 2021, 17:26
Я пару раз снимал его, думал что может пасту плохо намазал или сама паста плохая — разыскал даже дома Термалтейк, от старого-престарого кулера, но результат был неизменный.
Хотя вот если гуглить, то Арктик типа ничуть не хуже по характеристикам, чем Залман, а местами типа даже лучше.
  • mrac
  • 16 августа 2021, 00:20
У меня был i5-4430, на нём кулер за 300 рублей и работало оно много лет, выше 60 градусов не видел.

Поменял процессор на i7-4790k с тем же кулером. Включаю стресс-тест, мгновенно 100 градусов и троттлинг. Почитал обзоры, взял Ice Hammer IH-4800, вышло около 2000 рублей. Вентилятор комплектный дико шумный. Пришлось ещё рублей 700 тратить на замену. Под стресс-тестом всё равно 90 градусов, хоть уже и без троттлинга. Сделал скальп процессору, заменил под крышкой термопасту на жидкий металл, ещё 1.5 тысячи расходов, температура упала до 70 под нагрузкой.

Недавно решил компьютер с нуля собрать. Кулер не подходит для новых систем, нужен новый. Старое барахло за копейки продал, новый процессор i9-10900F. Была куча отзывов, что греется, много жрёт… В итоге решил максимально производительное из кулеров брать. Смотрел на be quiet! DARK ROCK PRO 4, ценник уже около 8к. При этом встречаются отзывы, что через год вентиляторы гудеть начинают, и в целом качество изготовления так себе. Плюнул, заказал Noctua NH-D15. Лет 10 хотел себе кулер от них, но останавливали ценники кусачие. Многие пишут, что вентиляторы от Noctua годами работают и не шумят. Качество изготовления отменное. Когда выйдет новый сокет, производитель бесплатно присылает крепления под него. В итоге, в простое процессор работает на 35 градусах, под стресс-тестами около 65. Мне кажется нормальное вложение денег — один раз поставить и не мучать себя допилингом постоянным…
  • 16 августа 2021, 09:23
Братюня, держи пять!

Я как раз не решился брать 4790k, начитавшись отзывов и понимая, что это ещё плюс время и затраты на скальпирование и поиск годного кулера. Да и мать у меня обычная, Asus ASUS B85M-E.
Но думаю, что когда в очередной раз буду обновлять систему, через несколько лет — пойду уже хоженой тропой и — только Noctua, только хардкор :)
  • STATiK2
  • 17 августа 2021, 13:11
6 лет назад собрал систему на базе 4790К и матери Gigabyte ga-z97x-gaming 7. Кулер взял Noсtua NH-D15. Работала система до 8 августа сего года, пока не сдохла мать (стала включать и отключать произвольно питание, на разных POST-кодах, иногда даже впускала в БИОС, но удалось войти всего пару раз). Песец подкрался незаметно, хоть виден был издалека — в последние месяцы, особенно жаркие, мать стала всё чаще подавать сигнализацию о превышении температуры чего-то (не морочился, чего, и отрубил все алерты в БИОСе, а зря, как оказалось).

Да, так вот. За 6 лет вентиляторы у Ноктуа не померли, не загремели, лишь только набилось пыли в пластины радиатора. Когда пересобирал систему (взял сейчас на замену с рук мать ASUS ROG Maximus VII Hero), продул радиатор, протёр вентиляторы, собрал, поставил. 4790К без разгона — 34-36, в нагрузке — 64-66. Плюнул и настроил все 4 корпусных и оба Ноктуашных вентиля на максимальную тишину средствами ASUSного софта (в простое обороты у Ноктуашек — около 260 на каждом вентиле, корпусные отключаются автоматом). Температурка в простое повыше, конечно, стала, около 40-44, но при хорошей нагрузке настроил вентили на выход на высокую производительность. Сижу, смотрю ночью ютубчик или слушаю музыку под шёпот Ноктуашки и молчание выключенных корпусников. Отлично. ВК — GTX980, в простое у неё вентилятор не вращается, градусов до 55-56 на GPU.

Короче. Ноктуа — вещь, конечно. Но и про теплообмен внутри системника не надо забывать. Это важно. Я же предпочитаю тишину, пусть и чуть более тёплую для системы, поскольку комп почти всё время используется без особых нагрузок. Но на их случай будет и соотв. режим работы вентилей, конечно.
  • STATiK2
  • 17 августа 2021, 14:33
Насчёт бесплатного крепления под новые сокеты от Ноктуа — там хитрО. Надо предоставить пруф покупки, инвойс, чек и т.д.

Так что проще купить, если найдёшь где.
  • dansar
  • 14 августа 2021, 09:50
А как он встал на АМ4? Там обратная совместимость по креплениям?
  • 14 августа 2021, 10:21
Комплект Noctua NM-AM4, практически как родной, только не под болты, а в щель между верхней и нижней частью теплосъемника. Можно подобное руками сотворить. Не стал тратить время, за 400р взял комплект.
  • 13 августа 2021, 21:36
Внучаре на 3500Х поставил AMD Wraith Prism.Температура в стрестесте до 62-х.
в каких тестах и что с разгоном? А на автомате может пытаться удерживать в рамках 65 Вт пакета, как это делает штатно и 4650. однако расправив крылья может скушать и 160 Вт.
  • 14 августа 2021, 07:48
Тест ОССТ без разгона — 3500Х практически не гонится, да и нет необходимости.По инфе пользователей 3500Х в дурном полёте кушает до 90 Вт.Я больше 79 Вт не наблюдал.Вот 2600-й, при заявленных 65 Вт, жрёт до 120 Вт.Почему и взял внучаре 3500Х.
  • 14 августа 2021, 07:56
А обороты? AMD Wraith Prism считаю бесполезной свистелко-перделкой, завывающей, как турбина самолёта.
  • 14 августа 2021, 08:33
В биосе выставил алгоритм работы вертушки и по шуму стало вполне комфортно.
У меня Dark Rock TF.
Так вот, когда люди спрашивают, чем оно лучше китайца за 30 унылых енотов, объяснять смысла нет.
В целом — достаточно руками посмотреть.
Немцы делают толковые штуки.
Это как Тигуан, например, с Туксоном сравнить.
Обзор норм, в характеристики бы только предельное тепловыделение засунуть, чтобы сразу было понятно.
  • CyJLTaH
  • 14 августа 2021, 01:42
Какой же это Slim?
Это явно Tower.
Вот лежал бы он на боку…
Теплопроводность никеля почти в 4 раза ниже, чем у меди. Люди совсем с физикой не дружат.
Zalman? Или Thermaltake? Про be quiet! вспомню в одну из последних очередей.
У каждого свои фирмы вспомнятся) у кого-то кастомная вода забулькает
  • 14 августа 2021, 07:39
Zalman? Или Thermaltake? Про be quiet! вспомню в одну из последних очередей.
Noctua и be quiet!, то что вы назвали давно мертво и вспоминается только пенсионерами.
  • CyJLTaH
  • 14 августа 2021, 09:23
С никелированным основанием? «То, что мёртво, умереть не может.»
  • 14 августа 2021, 13:38
сами радиаторы иногда неплохие у термалтейка, но надо менять вентиляторы ибо они хлам, а залман в 2010 застрял и только сейчас понял что люди которые раньше верили в их качество, либо отмирают либо понимают свою глупость, и берут корпуса и куллеры других фирм, поэтому залман начал чет вертется но в технологиях и дизайне догнать никого не могут.
Поэтому если говорить про цену и качество то есть море вариантов типа снеговика аэрокулов и дипкулов с ID, а если говорить про тишину то вариантов кроме ноктуа и биквает, наверное нет.
  • ShuraS
  • 14 августа 2021, 08:54
Процессорная площадка кулера не полированная? Ни одной фото без наклейки. Вроде как текстурный рисунок через наклейку виден? Это для более плотного прилегания к процессору?
  • dansar
  • 14 августа 2021, 09:52
Когда увидел в обзоре mini-ITX плату, подумал, что автор будет собирать тихую мощную компактную систему. А потом увидел плату с кулером вместе и разочаровался.
У меня есть мини корпус rgeek l65 и кулер id cooling is-47k
  • 14 августа 2021, 10:48
И как тебе I’d cooling?

У меня с этой моделью оказался оооочень неудачный опыт.
С первым, у меня тоже. Вентиль зашумел. Второй пока не ставил. В целом для miniitx системы норм.

Вот обзор
  • 15 августа 2021, 01:14
Ну я просто собирал компактный корпус на i7
И так меня расстроил кулер что я психанул и взял cryorig cu c7

И наступила тишина

И волосы стали мягкими и шелковистыми
а в чем неудачный опыт-то?
  • 15 августа 2021, 11:13
Ну в чем может быть неудачный опыт с кулером- перегрев, вентилятор гудел на высоких оборотах. Причём даже в простое

В играх так и воообще под сотку бахал и вентиль крутился на 100%
Depcool Gammax 300, меньше, чуть легче, чуть тише (хотя на слух оба не слышно будет без полной скорости), ценник 1500р, до 130Вт TDP идеален.
  • 14 августа 2021, 10:51
Простите, но нет. Максимум что он может вытянуть без рева вентилятора и перегрева — это 65Вт. У меня был этот дипкул, был какой-то из bequiet pure rock и сейчас стоит noctua NH-U12S. Дипкул справлялся только с i3-6100 и 8100 и то был не бесшумным под нагрузкой. На r5 3500x перестал вывозить от слова совсем и в тихий режим не переходил вовсе. Последние два справляются прекрасно, даже можно в пассивный режим переводить, если продув корпуса будет.
Но в целом 130 вт можно сказать и держит. Проверено, но с небольшими оговорками.
  • 14 августа 2021, 10:57
Чисто формально… наверное да. Не проверял. Но на 90+ для меня уже перестал выглядеть как хорошее решение.
91 градус в стрессе Прайма и фурмарка на макс оборотах вышло.
Про 130 не скажу, у меня проц 95Вт Ryzen 5 2600x, частоты стандарт (до 4.2ГГц), но кривую я перенастроил. Под нагрузкой (редко больше 60-70% получается играми грузить) температура больше 70-75 никогда не поднималась, шума нет. Но видюха 1660 ti (до 2100МГц разогнана) даже с модными вентиляторами, вращающимися в разные стороны и редактированной кривой под нагрузкой шелестит и в тихий день или ночью можно услышать…
  • UlaS
  • 14 августа 2021, 11:15
По п.18 потянет, а так, имхо, выброшенные деньги.

be quiet! Dark Rock Slim против Scythe Kotetsu:
3dnews.ru/988233/obzor-be-quiet-dark-rock-slim
Scythe Kotetsu лучше и дешевле.

ID-Cooling SE-224-XT Basic против Scythe Kotetsu:
3dnews.ru/1001996/obzor-id-cooling-se224xt-basic
ID-Cooling SE-224-XT Basic лучше и дешевле.

Цена ID-Cooling SE-224-XT Basic в России от 1500р. На разницу можно и вентиляторы сменить…
  • 14 августа 2021, 13:41
ID-Cooling SE-224-XT Basic
Владел им только черной версией. Вентилятор менять, заводской полное Г, пятак гуляет по качеству, если не повезет то будет плохой охлад. На амд никакого сравнения с бикваетом не будет, трубки еле как касаются, на 3600 с разгоном уже все очень плохо.
  • UlaS
  • 14 августа 2021, 14:00
С таким не сталкивался.
За год штук 5 поставил в сборки. Вентилятор хороший без призвуков, пятак ровный.
Кулеры покупались в разное время.
  • mike888
  • 14 августа 2021, 14:47
Обалдеть сколько денег просят, мне аналогичный отдали за самовывоз, внешне один в один. Только мне он для опытов с диодами нужен, покупать за такие деньги точно бы не стал, да и что с б\у может стать, сейчас многие от больших компов отказываются и найти подобное не проблема
  • ns3230
  • 15 августа 2021, 04:37
У меня Pure Rock с начала 2017 года трудится неустанно. Если верить счетчику HDD (больше нечем точно засечь, потому что винду переустанавливал), то уже намотал около 40 тысяч часов чисто рабочего времени, когда комп включен. Брал я его для i5-7600, с коим кулер неразлучен и по сей день. Проц не то чтобы горячий, скорее наоборот, но целью была тишина. И он реально оправдал задачу, потому что и до сих пор очень тихий. Хотя я в системник давно не лазил, даже пыль минимум года 2 оттуда не сдувал.
  • zloetelo
  • 15 августа 2021, 20:49
Ценник имхо немножечко слегка переборный.
  • bober44
  • 17 августа 2021, 17:49
Немножечко? За крашенный люминь и четыре медных трубки, имхо очень перебор. У меня скитчевская башня стоит, тихо и холодно.