Обзор и тестирование кулера для процессора be quiet! SHADOW ROCK 3

1. Цена: $59,89 (примерно 4400 рублей)

Всем приветы! У фирмы be quiet! есть множество систем охлаждения, которые удовлетворят большинство пользователей с разными требованиями к эффективности охлаждения. Недавно у нас на тестировании был представитель старшей линейки, а именно DARK ROCK SLIM, а сегодня познакомимся с представителем линейки кулером классом пониже. Однако стоит проверить, насколько эффективен он окажется. Встречаем, кулер для процессора be quiet! SHADOW ROCK 3! Погнали!

Технические характеристики

ПараметрЗначение
Модельbe quiet! Shadow Rock 3
Размеры продукта163 × 130 × 121 мм
Вес710 г
Количество тепловых трубокØ6 мм × 5 шт.
Скорость вентилятора500~1600 Об/мин ±10%
Воздушный поток56 CFM
Давление воздуха1.19 mmAq (мм вод. столба)
Уровень шума вентилятора≤24.4 dB(A)
Тип коннектора вентилятора4-pin PWM
Тип подшипникаFluid Dynamic Bearing (гидродинамический подшипник)
Номинальное напряжение вентилятора12 VDC
Номинальный ток вентилятора0.2 A
Энергопотребление вентилятора2.4 Вт

Упаковка внешний вид и комплектация

Система охлаждения продается в средних размеров картонной коробке черного цвета.

На ней достаточно много информации, которые дают полную картину об устройстве внутри коробке: внешний вид, размеры, фишки, характеристики.

Внутри нас ждет:

• 4 скобы для крепления вентиляторов к радиатору
  • Термопаста в шприце
  • Инструкция

Рассмотрим подробнее радиатор.

Радиатор представляет собой достаточно массивную башню, состоящую из одной секции, которая состоит из 30 алюминиевых пластин с межреберным расстоянием 3,6 мм. Это очень много, подобное значение дает возможность использовать пассивный или полупассивный режим. Массив пластин по форме близок к кубу, а установив вентилятор он им становится. Радиатор смещен относительно вертикальной оси, для максимальной совместимости с модулями памяти, оснащенными радиаторами. Пластины имею ровную поверхность, однако края имеют сложную форму и множество выступов. Торцы радиатора открыты, за исключением 2 небольших полос.

Спереди и сзади пластины имеют углубления, которые служат для уменьшения сопротивления и препятствию застоя воздуха за статором вентилятора, кроме того, через них мы будем затягивать винты крепления. Все эти оптимизации служат для того, чтобы радиатор продувался максимально легко на минимальных оборотах, что тоже приводит нас к тому, что радиатор может использоваться в пассивном и полупассивном режиме.

Радиатор принизывают 5 медных, покрытые никелем, тепловые трубки диаметром 6 мм и проходят через основания образуя прямой контакт с теплораспределительной крышкой процессора.

В комплекте с радиатор идет фирменный вентилятор типоразмера 120-мм Shadow Wings 2.

На нем имеется маркировка BQ SHW2-12025-MR-PWM. Это вентилятор со стандартными размерами 120*120*25 мм. Диаметр семилопастной крыльчатки, примерно 111 мм. Лопасти же имею волнообразную форму. По углам имеются силиконовые вставки, которые служат для уменьшения вибраций от вентилятора, передающихся на радиатор и так далее. Крепится он на радиатор за счет проволочных скоб, которых хватит на установку второго, дополнительного вентилятора.

В сборе:

Тестовый стенд, эксплуатация и тестирование

Тестировать будем на платформе AMD

Тестовый стенд:

Аппаратная часть:

• Процессор: AMD Ryzen 5 4650G (разгон до 4.2 ГГц, 1.35 В, SOC 1.21 В).
  • Материнская плата: Asus ROG Strix B550-i Gaming (BIOS 2003 Beta )
  • Видеокарта: Vega 7 (разгон до 2300 МГц, 1.1 В)
  • Оперативная память: Patriot Viper Steel PVS416G400C9K
  • Накопитель: Samsung 970 Evo 1 TB
  • Блок питания: ThermalTake Thougpower 700W
  • Термопаста: Arctic MX-4

Программная часть:

• Microsoft WIndows 10 20H2
  • Prime95 + Furmark — для нагрузки центральной и видеочасти. Забегая вперед скажу что, температура стабилизировалась за первые 10 минут. Весь тест длился 25 минут.
  • 3DMark Firestrike — 2 цикла.
  • Cinebench R23 — 1 цикл.
  • HWmonitor + AIDA64 — для мониторинга.

Установка системы охлаждения

Монтаж полностью идентичен таковому в be quiet! DARK ROCK SLIM.

Установка производится на родной бекплейт материнской платы, поэтому освобождаем ее от всего лишнего, а именно от пластиковых скоб. И устанавливаем пластиковые проставки.

Устна вливаем монтажные пластины и прикручиваем их винтами.

Затем можно установить радиатор на процессор, предварительно нанеся термопасту, продеть прижимную планку и прикрутить ее винтами.

Готово!

Вот как смотрится в сборе.

Помех для оперативной памяти нет.

Отпечаток:

Тестирование

Запускаем наш стресс. Температура воздуха в помещении 28.3-28.8 градуса по Цельсию.

Кулер справился с охлаждением, хоть и на грани провала. Мне кажется неплохой результат для кулера в сочетании прямого контакта подошвы и маленького кристалла APU. Вентилятор слышно, но учитывая открытый стенд, я бы дал оценку — тихо. Попробуем более щадящую нагрузку.

Холодно и бесшумно — примерно так можно охарактеризовать данное сочетание в данном тесте. Вентилятор не нбрал даже 800 оборотов в минуту. Я бы настроил кривую таким образом, чтобы ходовой диапазон был в пределах 700-1100 об/мин. При данных оборотах вентилятор не слышно совершенно, однако продуваться все комплектующие будут получше.

Попробуем нагрузку побольше и более узконаправленную.

Вот яркий пример того, что повысить обороты можно, т.к. температура заметно выше, однако вентилятор все еще не слышно, т.е. у нас есть «акустический запас». Это прекрасно.

Итог

Отличная система охлаждения среднего ценового сегмента. Великолепная продуваемость радиатора в сочетании с тихим вентилятором возволят собрать тиху и производительную систему, а высокое качество исполнения и проверенные временем вентиляторы дадут уверенность в исправной работе. При более холодном процессоре, можно задуматься о пассивном варианте работы СО, и обойтись только корпусными вентиляторами на низких оборотах.
  • Hetler17
  • 25 августа 2021, 13:08
Класс, хоть стали появляться обзоры на нормальные вещи а не только китайские поделки с алика.
  • vedroid
  • 25 августа 2021, 15:35
Любой дурак может купить нормальные вещи, за дорого. А вот хорошие вещи, за умеренные деньги купить сложнее. Обзоров дорогих фирменных вещей в интернете полно, например ютуб завален рекламными обзорами.
Так вам сейчас и обозревают нормальную вещь за недорого. Которая не будет мешать шумом и переживет без обслуживания не один проц.
Но если есть желание, можно сразу заплатить денег поменьше, а потом добивать своим трудом и покупкой запчастей. И во сколько выльется итоговая сумма? Вполне возможно что гораздо больше, чем сразу купить нормальную.
be quiet за недорого это оксюморон
другое дело залманы или им подобные, молчу уже про массовые дипкулы, полдецибела никак не стоят десятка долларов
Данный кулер и есть биквайт за недорого
  • vedroid
  • 27 августа 2021, 11:58
60 долларов за железяку это дорого, очевидно вещь рассчитана на «энтузиастов». биквайт ведь не зря очень сильно вкладывается в рекламу.
Нет, это не дорого. Есть кулеры далеко за сто долларов. Это все ещё бюджет. Плюс тут тихий эффективный вентилятор, который сам тоже не дешев. Единственное, могли бы за 60 баксов уже сделать крышку на кулере
  • Rost
  • 25 августа 2021, 13:08
У китайцев и получше кулеры есть. С 6 тепловыми трубками и двумя вентилями будет менее 20 баксов с купонами.
не лучше он. Такие кулеры лучше чашек и башен с 1-2 трубками. Но надеяться на их 6 трубок я бы не стал.
Поделитесь ссылками на кулер и процессор?
вообще «агонь» будет.
Ваш «агонь» с тремя кулерами по 90 см будет чуть-чуть тише турбины самолёта, а через пол года — чуть-чуть громче…
  • Rost
  • 25 августа 2021, 13:21
Я бы с кем-нибудь поспорил на этот счет. Я куплю за свои деньги данный кулер и сниму 1 видео с этими двумя кулерами, и если он победит, я человеку с кем спорил плачу деньги равные стоимости снеговика, если нет то человек мне оплатит стоимость покупки.

Сумму можем скинуть в общий банк кому-нибудь)
  • leonid
  • 25 августа 2021, 20:50
По отзывам он однокулерный нормально e5-2678v3 тушит…
  • 25 августа 2021, 22:46
По отзывам он однокулерный нормально e5-2678v3 тушит…
Подтверждаю, у меня как-раз этот снеговик и он как раз охлаждает e5-2678v3, анлоченый на максимальную частоту на все ядра.

Ух, как отважно! Но как по мне, немножко не честно сравнивать бренд за 60$ c китайцем, что более чем в 2 раза его дешевле, нэ? Да еще и требовать не паритета, а прям победы.
«получше» говорит о победе. Но я согласен в случае спора и на паритет, чтобы победа была бы за счет цены.
  • 26 августа 2021, 14:31
Встречное предложение: вы мне скажите модель своего «охладителя процессора» и если я найду в онлайн магазине аналог, дороже в 2,5 раза, но не хуже(!)- вы мне этот аналог купите :).
Вы ведь именно это предлагаете, не так ли?
PS Ой, пардон, не заметил, что вы автор статьи… Итак, я нашел Noctua NH-D15, он как раз чуть больше чем в 2 раза дороже стоит и обозреваемый кулер не лучше него.
Нет, было сказано, что одно устройство лучше и дешевле, чем обозреваемый. Я предложил его купить и в случае поражения, данного устройства, я получу компенсацию. А мы все вместе посмотрим, как он на первой минуте уйдет в защиту от перегрева.
и Noctua NH-D15 нифига не снеговик и нифига не безродный китаец о котором шла речь.
  • 27 августа 2021, 15:17
Так это не я требовал паритета от дешевого безродного китайца и бренда в 2.5 раза дороже, а Вы :)
Сами вентили там так себе. А вот если подкинуть нормальный тихий вентиль, вполне может нормально получиться, но цена итоговая будет гораздо выше.
Фантаст… С его частотами и количество ядер не спасет. E5-2640 v3 и то интереснее, хотя и этому до 3700 ряженки как до Киева в неудобной позе.
  • ANdeAd
  • 25 августа 2021, 18:55
К нему еще проц Xeon E5-2670 V3 12 ядер / 24 потока за 50 баксов — и вообще «агонь» будет. На уровне ряженки 3700 :)
Извините, не удержался. Сразу что то вспомнился ролик RX4D — Разгоняю я E5 (ft. Xeon)
  • leonid
  • 25 августа 2021, 20:44
Ты прям, как в воду глядел. Заказал именно такой куллер и именно такой проц на x99 d4 матери kllisre :) ну бывает же такое)))
  • u3712
  • 25 августа 2021, 13:18
При увеличенном пути, увеличиться и тяга в том числе.
  • walktt
  • 25 августа 2021, 16:48
обязательно сообщите производителю, а то они то не знают!
  • kzndenis
  • 25 августа 2021, 13:30
Понравился обзор, хороший кулер
Огромный минус таких башенных конструкций — совершенно никакой обдув околосокетного пространства, в котором, порой, «не только лишь» элементы питания греются чуть слабее процессора, не говоря про мосты.
Можно опустить вентилятор чуть ниже к сокету, таким образом будет продувать под радиатором и соответственно питание будет радо, либо вообще поставить 140-мм вентилятор. А по факту хватит просто хоть сколько-то грамотной организации вентиляции в корпусе. Или даже минимальный вдув/выдув.
  • walktt
  • 25 августа 2021, 16:50
зачем? зачем там что-то обдувать? ну даже если нагреется до 50 градусов, ну и что?
или лучше top flow который горячим воздухом обдует околосокетное пространство? у вас то кулер какой?
  • 25 августа 2021, 17:09
зачем там что-то обдувать?
Затем, что там находится VRM/

или лучше top flow который горячим воздухом обдует
Конечно лучше. Если «горячий» воздух имеет температуру ниже других компонентов, то он их все равно охлаждает.
Ну VRM под нагрузкой может далеко за 50 уйти, легко.
  • plin2s
  • 25 августа 2021, 22:09
Так нормальное VRM и рассчитано на температуры до 100-110. На среднестатистические 70-80 им совершенно фиолетово.
  • 25 августа 2021, 22:29
Речь думаю о том, что 50-60 градусов после вентилятора процессора его будут охлаждать, так как температура воздуха будет ниже чем температура компонентов VRM.
Главное в это верить. Особонно заметно как от этих 80 рыжеет текстолит. А вообще сами понимаете что чем ниже температура в данном случае тем больше срок службы. И спорить тут бессмысленно.
зачем там что-то обдувать?
Затем, что на бюджетных матерях врм сильно греется на процах с большим tdp. Если у вас что-то с tdp в 65w, вам и обдувать не нужно. А топ-флоу не обдувает 'горячим воздухом'. Важна разница температур
  • 25 августа 2021, 14:33
Когда же сделают для ам4 крепеж, чтобы его не вырывало из сокета при плохих раскладах.
AM5 вроде будет, как у intel
  • 25 августа 2021, 14:56
Это дико радует. А то приходилось пару раз ножки выправлять, да я рукопоп)
Сколько выдирал процы, ни разу ноги не гнулись от этого. Видимо Вам не везёт
  • sunpp
  • 25 августа 2021, 21:00
да я рукопоп
и горжусь этим.
Реально — Вам нужно развивать мелкую моторику
Покрутить радиатор в стороны нужно вокруг своей оси и проц останется в сокете.
  • 25 августа 2021, 21:37
Не всегда срабатывает, но это скорее всего фишка моей материнки. На других так адски не прикипал.
У меня всегда срабатывает уже десятилетие.
Такая система прямого контакта трубок всегда хуже, чем через крышку
Что-то новое. Добавить слой ухудшающий передачу тепла и этим улучшить охлаждение? Да ну, если это юмор — не смешно.
  • 25 августа 2021, 17:20
тонкостенные трубки еще и сошлифованы, по этому от густой термопасты, прогибаются
Серьезно?!

ТС, вот новая интересная тема для исследования термопаст. Какая из них сильнее гнет термотрубки. :)))
  • 25 августа 2021, 17:33
чтоб было понятна толщина стенок. пару установок они переносят нормально, но в последующем, если несколько раз устанавливаем-снимаем, начинают работать хуже.
чтоб было понятна толщина стенок
Ну-да. Тонкие. Но вы не понимаете процесс. Термопаста, гнет трубки, гнет вовнутрь. Но когда вы ставите на горячий проц, то вода под давлением трубки разгибает, и только крышка проца вместе с термопастой спасает удерживает от выпячивания.

Ну а если серьезно. Совсем не обязательно пилить напильником термотрубки. Достаточно попробовать их продавить ногтем, который гораздо тверже термопасты, чтобы убедиться в ложности утверждения об их прогибе.
тугая термопаста никак не может прогнуть трубку, потому что правильно нанесенный слой термопасты полупрозрачный, толщиной меньше десятки
  • 25 августа 2021, 22:53
Вы считаете, это у вас термопаста так трубки погнула? Вот прям серьезно, это не шутка?
что-то новое
Ничего нового.
1. Отвод тепла неравномерен. В зависимости от расположения кристаллов будут разные результаты
2. При таком методе никто не шлифует трубки в хорошую плоскостность
3. В нормальных кулерах с пластиной мало того, что трубок больше, сами трубки ещё пропаиваются в ложбинах и отвод тепла лучше. И даже если там просто через термопасту идёт отвод, площадь контакта в ложбинах большая
4. Ничего пластина не ухудшает. Она медная с никелевым покрытием и площадь контакта с крышкой процессора большая
5. Открытая медь ограничивает применение некоторых термопаст
Все это тысячу раз на оверах обсуждено и протестировано
Чего?! Вы в каком году застряли? Я уже что-то давненько не наблюдаю в продаже процев без теплораспределительных крышек. Именно крышка равняет температуру кристаллов. Задача кулера — всего лишь отвести от крышки тепло.
2. При таком методе никто не шлифует трубки в хорошую плоскостность
Ага, а кулера с подошвой прямо так идеально зашлифованы, да? Нет, если вы перфекционист, что те, что другие в плоскость выводить надо, да и крышку проца тоже.
Ткните пальцем в кулер, где больше 6 трубок, я таких не встречал, да и смысла в них не вижу, даже если есть. 6 трубок практически полностью перекрывают пластину десктопных процев. Про пайку… Не, не хочу прописные истины объяснять. Сами в справочниках термические сопротивления материалов смотрите, надеюсь дойдет.
В справочник, смотреть зависимости.
5. Открытая медь ограничивает применение некоторых термопаст
Все это тысячу раз на оверах обсуждено и протестировано
Про термопасты, где-то так. А вот то что кулера с прямым контактом лучше отводят тепло, в т.ч. и на оверах испытано.
А вы в какой части пространства застряли, что у вас альтернативная физика работает? Толщину крышки представляете? Поток через сечение понимаете? Сравним с толщиной пластины кулера?
Именно крышка равняет температуру кристаллов
Не хочу вас расстраивать, но она этого не делает. Задача крышки:
1. Защитить кристаллы
2. Обеспечить равномерный прижим кулера
Все
Ага, а кулера с подошвой прямо так идеально зашлифованы, да?
Нет конечно. Но именно на кулеры с прямым сьемом от трубок очень много нареканий в этом плане
Нет, если вы перфекционист, что те, что другие в плоскость выводить надо
Я так и делаю. Но такой бы не рискнул. Не известно, сколько там остаточная толщина трубки
да и крышку проца тоже
И это делал. Уже не делаю, потом продать трудно
Ткните пальцем в кулер, где больше 6 трубок
Во-первых тут 5. Но речь, прежде всего, у другом. Перечитайте. Тут у вас сьём тепла идет с части трубки. Когда трубка лежит в ложбине в пластине кулера, площадь контакта сильно больше. Плюс сама пластина большой толщины и за счет этого передача тепла идет равномернее. Смотрите картинку

Плюс еще подумайте о том, что в сьеме будут участвовать не все трубки (или какие-то частично, за счет той самой толщины крышки процессора, о которой я писал выше), в отличие от кулера с пластиной
Сами в справочниках термические сопротивления материалов смотрите
Вот и смотрите
В справочник, смотреть зависимости
Ага, удачи)
кулера с прямым контактом лучше отводят тепло, в т.ч. и на оверах испытано
В точности наоборот. Хуже
Задача крышки:
1. Защитить кристаллы
2. Обеспечить равномерный прижим кулера
Все
Тепловизор в руки и смотреть. А потом думать… Возможно поймёте, почему крышка проца называется теплораспределительной, а не защитной.
Сравните поток в вертикальном направлении и боковом, с учетом толщины крышки 'а потом думать'. По поводу тепловизора — вы лучше не советы давайте, а купите. Очень полезная вещь
Кстати да. Все эти потуги по выравниванию подошв куллеров разбиваются об факт того что теплораспределительная крышка сама по себе кривая бывает.
  • 27 августа 2021, 11:39
теплораспределительная крышка сама по себе кривая бывает.
Всегда кривая, внешняя сторона вогнута вовнутрь, чтобы при тепловом расширении крышку не отрывало от кристалла. Более того некоторые топовые кулеры делают с горбом (которого естественно нет в версии с прямым контактом).
А почему все топовые кулеры имею площадку? Где хоть один топовый воздушный кулер с прямым контактом?
Конечно там площадка. Причины выше
А почему все топовые кулеры имею площадку?
ХЗ. Модно наверное, или производство дешевле обходится. Площадку проще зашлифовать, чем с трубками париться. Тут вопросы к маркетологам, не технологам.

З.Ы. Кстати. Китайский снеговик на 6 трубках вполне справляется с отводом ватт 200. Вполне достойный результат. То есть к пассивной части вопросов нет, вентили туда ещё по лучше и будет вполне на уровне топов.
ХЗ
Аргумент! :)
или производство дешевле обходится
Капец. Вообще-то оно всегда дороже было
Капец. Вообще-то оно всегда дороже было
С фигли бы дороже? Монтаж термотрубок гораздо проще чем у кулеров с прямым контактом.
Потому, что оно из меди во всех нормальных кулерах + фрезеровка под ложбины трубок. Снаружи один фиг фрезой и так и так проходить
термотрубок гораздо проще чем у кулеров с прямым контактом
Там просто опрессовка + проход фрезой
Доля правды в этом есть, прямой контакт действительно часто хуже чем с пластиной. Если теплотрубок много могут не все контактировать с крышкой процессора, из-за этого эти трубки почти не учавствуют в охлаждении, с припаянной крышкой дела обстоят лучше. Но такой эффект больше заметен на голых чипах видеокарт. А главная причина почему прямой контакт бывает хуже, это обработка подошвы. На фото автора, можно сказать идеально, зазоров между алюминием и трубками нет, но часто между трубками и пластиной такие зазоры что пипец, и грешат этим не только дешманские производители, а такие как Asus например. Причем когда выходит в свет очередная железка (именно так было с Asus R9 290X MATRIX Platinum), и отправляется на обзоры, смотришь разбор на фото, все идеально, а вот на картах которые отправились в розницу, тихий ужас с обработкой подошвы. На руоверах в те времена даж появилась статейка в блогах вроде, где человек сравнивал фото из обзоров со своей картой, потом он паял медную пластину к трубкам, шлифовал и проводил тесты. Так вот разница была что-то около 15 градусов в нагрузке, и не в сторону прямого контакта. Ну и опять же если говорить о процессорном охлаждении, то у всех двухголовых признанных лидеров, таких как Термалрайт, Фантекс, Ноктуа нет прямого контакта, а припаяна пластина.
Только вот доля эта сильно малая. Потому как от качества пластины так же много зависит и всё может быть уже не в пользу неё. Есть и крывые с коробки и плохо пропаянны и куча других вариантов. Так что сказать однозначно что прямой контакт хуже, невозможно.
Asus этим постоянно грешит, периодически выпуская нормальные охлады с пластиной. И если в случае более дешевых карт, как например моя 960, такой косяк можно оправдывать удешевлением производства, то наступать не один раз на грабли в топовых…
Фото для примера как асус обрабатывает подошвы
Вот кстати только что дёрнул охлад с Asus RX580. Тут кстати ситуация получше в зоне кристала. Хоть и тоже не идеально.
  • 25 августа 2021, 17:33
Спереди и сзади пластины имеют углубления, которые служат для уменьшения сопротивления и препятствию застоя воздуха за статором вентилятора.
Т.е. где у кулера самая низкая производительность (середина) там и надо делать минимум охлаждающей поверхности.
Почему тогда не дыру? Ведь это логично!
Вентилятор круглый… а радиатор в формфакторе квадратный?
Где же те супер-пупер подгонки-технологии, конструкционная логика… ГДЕ?
  • uran108
  • 25 августа 2021, 20:50
только хардкор. Noctua NH-D15
  • 25 августа 2021, 22:58
Пха, брать кулер по цене процессора?
Thermaltake Sonic Tower с примотаным проволкой 120мм вентилятором от сгоревшего БП- выбор нищебро... эмммм… экономного оверклокера!
оно меньше 100 евро стоит. и иногда вариантов, кроме дорогого кулера нет
  • Hetler17
  • 26 августа 2021, 07:52
Пха, брать кулер по цене процессора?
Noctua NH-D15 обычно берут для нормальных процессоров а не офисных целеронов.
  • STATiK2
  • 26 августа 2021, 09:10
Ну, оно того и стоит. У меня пашет уже 6 лет. Мать навернулась, купил б/у на замену, проц перекинул, кулер прошёлся кисточкой, продул рёбра, протёр вентиляторы, собрал, поставил, запустился, и снова забыл о шуме. На автооборотах 4790К в нагрузке 65-67, в повседневе 36-38. Шума за работающими HDD не слышно, да он и минимален.

Поставил нижнюю планку на минимально возможные 260-280 оборотов — в повседневе 40-42, но кривая настроена на выход в 100% оборотов к 70 градусам (промежуточная точка 60 градусов — 60% оборотов) — на сотку обороты в нагрузке так и не выходят по итогу, т.к. проц выше 67-68 не кипятится.

В общем, запас по крайней мере для этого проца имеется приличный. Но если малёк погнать, градусы будут повыше, конечно, соотв. и кривую придётся пересмотреть. Ну тут и так понятно.

PS Всё вышесказанное — касательно только 4790К. Как другие процы погорячее с NH-D15 дружат, не скажу, но думаю, что неплохо (но вода есть вода, этого никто не отменял).
  • sskmy
  • 26 августа 2021, 09:57
Сразу бы указать какой TDP у этого процессора, а то приходится гуглить чтобы понять что там на стенде.
TDP номинальный 65W
Нагрузка на кулер небольшая, стенд открытый
А зачем, если частоты и напряжения нестандартны и подогнаны под 120 Вт?
  • sskmy
  • 26 августа 2021, 12:35
Ну так я ж про ватты и спрашиваю, которых не нашел — пусть будут реальные, тем лучше.
  • Formun
  • 26 августа 2021, 17:24
Для открытого стенда результат для кулера просто ужасный для такой бандуры, чтож будет если в тесный корпус это все уместить вопрос риторический, спасибо за тест.
  • Formun
  • 26 августа 2021, 18:12
UPD: Для такой MB больше «слимовый» кулер напрашивается, эдакий маленький кирпичик в итоге
В закрытых корпусах с нормальной организацией воздуха, температура будет ниже, чем на открытом стенде.
Не-а. Не в случае проца. Другие компоненты да, за счет корпусных вентилей охлаждаются лучше. А вот радиатор проца… Корпусные вентили воздух охлаждают или увеличивают прокачку через радиатор?
увеличить могут, т.к. основному вентилю будет легче качать воздух. А еще организованный поток будет уводить тепло с поверхности сразу в сторону, в случае открытого стенда, все что рядом с вентилятором будет потихоньку подогревать поступающий воздух.

Так что более легкая прокачка+чуть, но уменьшенная температура на входе уже плюс.
увеличить могут, т.к. основному вентилю будет легче качать воздух.
Каким образом? Не смущает то, что вентиля ставят впритык к радиатору, да еще и на вдув? Максимум на что способны корпусные вентиляторы — обеспечить воздух с температурой не теплее чем при открытом стенде.
Вы костер рядом разводите? Нет? Значит температура поступающего воздуха максимально низкая. Открытый стенд, всегда выигрывает перед закрытым корпусом, с точки зрения охлаждения проца и видеокарты.
  • 27 августа 2021, 15:25
Вы утверждаете, что естественная конвекция всегда эффективнее принудительного обдува?
Нет, он утверждает, что при одинаковой силу и конфигурации обдува открытый стэнд всегда выигрывает у закрытого.
Открытый стенд это где-то так

Вентиляторы наблюдаете? О какой естественной конвенции идёт речь?
Как много диванных учёных то :-)

BeQuiet это лучше по цене/качеству/охлаждению из воздушек, что есть на рынке.
Есть схожее, но громче или дороже. Тестов в инете вагон и маленькая тележка на любой вкус и цвет.

Если вы стоите перед выбором — мой вам совет — не слушать тех, кто тут
пишет про дорого и есть аналоги — их нет, и каждую копейку эти кулеры отработают с лихвой.

У меня стоит Dark Rock Pro 4 — и он включает вентиляторы и издаёт хоть какой — то звук лишь в очень тяжёлых приложениях и играх, а 90% времени ему хватает пассивного охлаждения.

Вобщем, если вы — не фанат водянки — то это прямо то, что нужно — он практически вплотную к ним подходит по температуре.