Велосипед для ребенка Cannondale 16 KIDS TRAIL SS

Добрый день. Просматривал я как-то локальные сайты в поисках хорошего велосипеда для ребенка, да не простого, а что бы ребенку хотелось на нем кататься, ведь если он ему будет нравится, то и желание кататься на нем будет. И наткнулся на достаточно интересную модель. Кто в теме, добро пожаловать под кат, а кто нет, то надеюсь узнаете много нового.

Введение

Просматривал сайты я не просто так, а в связи с тем, что сыну исполнилось 4 и нужен был подарок. Ранее сынишка бегал на беговеле от фирмы Outleap:

И все бы ничего, он рос, и высота подседельного штыря росла пропорционально.

В итоге она приблизилась к опасному уровню и было решено купить новый велосипед. И вот самое интересное, покупая велосипед ребенку люди высказывают недоумение, зачем брать дорогой, а когда слышат цену зачастую говорят, что сами ездят на более дешевом. Но ребята, тут ведь какая логика. Есть бренд, который не просто изготавливает велосипеда, а следит за тенденциями, правильной эргономикой и посадкой, удобством, легкостью и качеством производства, зачастую это напоминает некое научное изыскание. На другом конце этого бизнеса, сидит китаец, у которого основная задача купить сырье подешевле, сляпать абы как и продать с наценкой публике, которая особо не разбирается.

Увы не многие понимают нюансов или не хотят забивать голову и берут что попало на рынках и прочих сомнительных лабазах.

Вообще на этот велосипед я смотрел давно, и у него свои плюсы и минусы, но обо всем подробнее ниже:

Внешний вид и описание

1. Велосипед предназначен для детей от 4-6 лет.
2. Имеет 16 дюймовые колеса.
3. Ножной тормоз
4. Алюминиевую раму
5. Двойные обода под V тормоз

Поставляется велосипед в небольшой коробке, брал я именно зеленый цвет, хотя данная модель присутствует еще в красном и по какой-то причине или ошибке на сайте, продавец уверял меня, что это модель для девочек, хотя, что красный, что зеленый выглядят как унисекс, но я решительно шел за зеленым.

Вот такой цвет стоял в магазине собранный:

А вот такой я хотел купить:

Если честно, то очень странно, что красный это мужской цвет, хотя не спорю, у него есть свои преимущества, ребенка на таком аппарате просто хорошо видно (а еще красный едет быстрее, но это не точно).

В итоге пообщавшись с продавцом, который яростно предлагал собрать мне новый аппарат, сошлись на том, что я забираю его как есть, а именно упакованным. Лишь проверил состав коробки.

Коробка:

Сборка

Вот так выглядят все узлы велосипеда, по факту, он уже на половину собран. Заднее колесо стоит ровно по центру, обод не имеет биений и его не надо подтягивать. Втулки на заднем и переднем колесах идеально работают, без люфта, ход мягкий и легкий, хоть и насыпь:

Немного уделим внимания рулевой колонке и выносу. А именно вынос стоит под проставочным колечком высотой в 10мм, его надо поднять наверх и тем самым вынос опустить ниже, дабы ребенку было удобно. И сразу всплывает недостаток, рулевая имеет не самый приятный стандарт — EC30 или в простонародье дюймовка:

Рулевая колонка имеет стальные чашки с подшипниками на сепараторе, их в будущем можно поменять на алюминиевую и промы, вес чутка скинуть (смазки более чем предостаточно, судя по запаху нечто литиевое):

С рулевой и выносом закончили, далее посмотрим на руль:

Руль имеет высокий подъем и и имеет классический дорожный дизайн. С таким рулем посадка ребенка на велосипеде будет с прямой спиной, что в общем-то тоже хорошо, для начала. Диметр руля 25.4, имеет накатку в центре для уверенной фиксации крышкой выноса. Сам материал — алюминий.

Грипсы силикон, ребристые, достаточно хваткие.

Но самое интересное, это то что рама имеет шлифованные швы, что большая редкость среди детских велосипедов:

Вот когда я это заметил, то просто почувствовал некий кайф, блин вы только вдумайтесь, на детском велике швы затерли, мелочь, а приятно, один из признаков качественного и ответственного подхода к изготовлению рам.

Немного фото самой рамы:

Система стоит — аля кочерга, она тут, наверное, самое тяжелое место, планирую шатуны менять, но вот проблема — каретка Томпсона. Надо будет что-то думать.

Смазки в каретке очень приличное количество, аж выдавило ее наружу.

Так же на раму можно поставить тормоза типа U, как на BMX велосипедах, но это опять же на будущее, когда ребенок подрастет и ему будет легче справляться с ручкой тормоза, обода кстати уже готовы под установку ободных тормозов, по кругу имеют насечку, характерную для такого типа тормозов.

Установка переднего колеса прошла достаточно легко. Предварительно открутив гайки на оси и сняв стопорные шайбы, ставим колесо:

Затем ставим шайбы и наворачиваем гайки, гайки глухие, да бы ребенок не поцарапался об них:

Вид со стороны задней втулки. Звезда сталь:

Производитель передней втулки, не факт, что задняя втулка от него же, на ней не было замечено надписей:

В комплекте идут педали Wellgo и два световозвращателя (белый и красный):

Седло и подседельный штырь выглядят монолитными, точный метод крепления распознать не удалось, предположительно плотная посадка. Штырь алюминиевый, седло достаточно мягкое и приятное:

На колеса для общей стилистики накрутил зеленые колпачки из загашника:

В общем от сборки получил моральное удовлетворение.

Окончательный результат

Результат радует глаз, вот честно. И даже сынишка, когда получал подарок, сказал, что он очень красивый и прямо запрыгал весь от восторга и потащил меня кататься:

А тут два велосипеда вместе, старый и новый:

А теперь вес:

Пожалуй, это очень хороший результат, с учетом того, что есть куда еще облегчать.

Ну и без катки никуда, научился буквально за 2 часа кататься:

Вывод

Велосипед очень красивый и качественный, на улице привлекает внимание, но самое важное, то что ребенку нравится на нем ездить.

И он очень старается, осваивает новый агрегат.

Зимой будет апгрейд на легкие запчасти, планируется: облегченная цепь, что-то придумать что бы убрать «кочергу» и поставить нормальную алю систему (эдакий аналог испанки, два подшипника и вал, уже закупил все для этого), заменить рулевую колонку на алю с картриджами (отлично подойдет рулевая Neco H610 под стандарт EC30) + к ней поставить карбоновую крышку и карбоновые кольца проставочные, можно заморочится за титановые болтики, хомут подседельный на карбон поменять.

PS: Спасибо за внимание.

_________________________________________________________________
Обзоры по велосипедной тематике:

1.Двухкоронная вилка из Китая HIMALO DH (Узкоглазая лисица)
2.Ручка гидравлического тормоза Shimano BL-M506 и доведение ее до ума.
3.Задний велосипедный фонарь Meroca kinetic M01
4.Велосипедные тормоза RACEWORK XT S M8000 (комплект перед — зад)
5.9 скоростная велосипедная цепь Toopre Z90
6.Ниппель для бескамерных шин (еще одно применение)
7.Амортизатор для велосипеда DNM Burner RCP3
8.Обзор седла VERTU CCRV -S

• 01 сентября 2021, 05:20
Отличный выбор, велик хороший.
Я своего сына долго уговорил с беговела пересесть на велосипед. Но однажды встретились с друзьями, их сын был на велике, мой сын проявил интерес, посадил его на велик, показал как тормоза работают и как педали крутить — толкнул и он поехал. С первого раза. Я мягко говоря офигел :).
Дальше мучительный выбор велосипеда, тяжёлые велики отсеялись сразу, выскочил б/у Woom 3 на местной доске объявления, просили $200 (новый $400), как-то уговорил их на $160. Катаем уже третий год, в этом году 100% надо менять уже размер, вырос сын из него.

Друзья сначала очень удивлялись цене, но после моих объяснений про соотношение веса велика к весу наездника и после того, как увидели, что сын сам поднимает велик над головой все вопросы отпали.

• Nirnrut
  • 01 сентября 2021, 09:37
Когда-то услышал, что для ребёнка можно купить bmx вместо детского (качество, надёжность, накат). Рискнул и купил bmx б/у за 200 дол, через два года добавил другой подсидел и поставил ножки на колеса для трюков, за это время, велик не убили, хотя катался пару раз сам, результатом доволен и я и сын.
  • 01 сентября 2021, 17:01
Блин, самое главное не написал, вес — 5.4 кг.
  • 01 сентября 2021, 05:24
Увы многие не понимают как работает маркетинг и берут вещи обладающие навязанной полезностью. Не, я не призываю покупать лютый дешман, сам люблю качественные вещи и готов переплатить, если оно того стоит, но ребенку всё, что тут описано, глубоко по барабану, на подшипники, на затертые швы и пр. Одним словом покупка чтоб себя потешить
  • 01 сентября 2021, 05:27
Как правило, одно следует из другого. Если затерли швы, то и всё остальное сделали точно не на отвали.
  • 01 сентября 2021, 05:48
Я наверное вас огорчу, но такого правила нет.
  • Ternolit
  • 01 сентября 2021, 12:26
Соглашусь, производитель не упустит возможности сэкономить там, куда пользователь не сможет сунуть свой нос. Внешне будет конфетка а внутри гнильё.
  • 02 сентября 2021, 00:15
ну это Cannondale они за качеством следят.
Если швы обрабатывали, то это значит, что выглядели они не очень, мягко говоря. Качественно выполненные швы прекрасны в своем первозданном виде.
Отнюдь не даром спеши зализывают швы на своих рамах.
  • deemon1
  • 03 сентября 2021, 12:42
увы но нет, у меня к примеру современный байк, одной британской марки, которой более 100 лет, там швы — загляденье, и затертые только там, где есть только технологическая необходимость
  • 01 сентября 2021, 07:36
На затертые швы ребенку побоку.
Но зайдите в условный детский мир и взвесьте на руках любой детский велосипед из ассортимента. С вероятностью 90+% это будет леденящий душу чугуниевый ппц.
И если лично мне сколько весит вел по большому счету все равно, то для ребенка несколько кило разницы это существенная доля от собственного веса.
Все так. Особенно, когда велосипед весит половину веса ребенка. Это как взять взрослого человека, и велосипед в 40 кг ему дать, он конечно поедет, но не особенно уверенно и лишний раз сесть не захочет.
  • TheLamer
  • 01 сентября 2021, 09:37
А как взрослые ездят на мотоциклах, мопедах, электровелах? И садятся же лишний раз…
Имхо, проблему веса вы таки немного преувеличиваете, чтобы оправдать покупку понравившейся вам вещи. Хотя, с моей точки зрения, оправдывать тут особо нечего: вам вещь понравилась, ребенку понравилась, вы ее смогли себе позволить купить — ну и отлично.
  • 01 сентября 2021, 11:00
А как взрослые ездят на мотоциклах
большинство — хреново, скажу я вам: каждый второй при езде со скоростью <10км/ч выпускает шасси, боясь навернуться.

По личному опыту: на три года мы взяли ребенку относительно лёгкий (~6кг) спеш. К концу первого сезона стали отгибать вверх боковые колесики. На четыре года взяли кадейл, как у тс. Колесики к нему не прикручивали вообще. Беговела у нас не было.
У знакомых, внявших совету не экономить, картина плюс-минус та же. А вот многие взявшие чугуний делают робкие попытки отказаться от боковых колес лет в 6-7.
Your milage may vary.
  • 01 сентября 2021, 11:53
А вот многие взявшие
Не только все, но и каждый © Виталя
В любой выборке будет неодинаковая скорость обучения. Это слишком очевидно чтобы связывать это с волшебной силой алюминия
  • 01 сентября 2021, 12:03
Я и говорю — your milage may vary. Тем не менее выборка достаточно большая, чтобы предполагать наличие корелляции а не простого совпадения.
Другое дело, что корелляция может быть и в том, что (в среднем ) вложившиеся в волшебный алюминий сами несколько больше любят велосипеды, чем покупатели изделий из водопроводных труб. И сил и умений в обучение чад вкладывают больше.
Тем не менее на хорошей технике учиться всегда проще, чем на плохой.
  • 01 сентября 2021, 14:13
выборка достаточно большая
Вы второй раз это упоминаете без какой-либо конкретики. Понимаю, что вам свою точку зрения хочется отстоять любым способом, но пока аргумент слабоватый.
  • 01 сентября 2021, 14:41
Какую конкретику вы хотите?
  • 01 сентября 2021, 15:17
По размеру выборки. Про другое вроде не говорили.
  • 01 сентября 2021, 16:03
Пять детей (моя дочь и дети знакомых) начинали учиться в раннем возрасте (3-4 года) на легких велосипедах и все в течении первого сезона полноценно освоили езду на двух колесах.
На детскомировских велосипедах регулярно наблюдаю вокруг детей околошкольного возраста на боковых колесиках. Примерно в равном количестве с двухколесными.
  • 01 сентября 2021, 16:41
Всё ясно.
  • 01 сентября 2021, 16:12
Моя в 4 поехала на двух колесах из Спортмастер дешёвом. Но думаю больше не буду такое брать. Посмотрю бу поприличнее. Кстати на бегавеле гоняла puke. Смотрю на детей на других беговелах, они просто мучаются. Так и ТС не подошёл к выбору беговела так ответственно как к велосипеду. Но он с лихвой исправился.
Весьма сомнительно, что беговел с таким названием будет хорошим :)
  • 01 сентября 2021, 19:31
Согласен. Ошибочка. Puky
  • 02 сентября 2021, 00:17
эмммм…
ну как бы на мотоциклах, мопедах, электровелах есть мотор…
  • g578
  • 04 сентября 2021, 08:41
1. Ты вообще ездил трейлы на велах разного веса, сравнивал?
2. Все тобой перечисленное движется посредством двигателя а не мускульной силы, понимать надо какую чушь ты несёшь
С вероятностью 90+% это будет леденящий душу чугуниевый ппц.
Обозреваемый весит ЦЕЛЫХ 8 килограмм. И это без обвеса, боковых колес, багажника, крыльев и т.п. Взять что-нибудь, да того же стелса за менее 100 баксов, снять все лишнее и будет килограмм 10. 2 кг — реально незначительная разница для ребенка, который катает на 16 дюймах.
Так что, платите все же не за вес, а за качество и выбор комплектухи.
Обвес не требуется, ни убогий багажник, ни крылья и ни в коем случае колесики (потом хрен отучишь). Для езды в дождь он использует специальную куртку вело-дождевик и штаны.
Колесики — да, согласен. Крылья? А по лужам гонять? Это же такой восторг по преодолению водной преграды. Багажник по прямому назначению не нужен, но иногда может использоваться как посадочное место для пассажиров.
Я же написал выше:

Для езды в дождь он использует специальную куртку вело-дождевик и штаны.

Садить на багажник никого не надо, вообще не нужно. Да и не безопасно, сразу видно детей у вас нет, если ребенок свалится с багажника, то с большой вероятностью родители могу т подать в суд, что я не углядел за таким произволом. Сейчас в обществе очень напряженная истерия, которая мне не нравится тоже, но выживать как-то надо.
Да и не безопасно, сразу видно детей у вас нет
Отнюдь. Это у вас первый ребенок. А я уже давно прошел все эти «школы жизни». ИМХО — лучше дать возможность получить много мелких неприятностей, чем потом попасть в одну большую. Как-то эта тактика оправдала себя. НО, каждый воспитывает как хочет. Считаете что «тепличные условия» лучше — возможно это и оправдано.
Подать можно, выхлопа не будет. Ответственность в данном случае на тех родителях, которые не смотрят за своим. Не заморачивайтесь на эту тему. ГК и УК в помощь, знание законов позволяет себя чувствовать свободнее.
  • 01 сентября 2021, 11:35
Сразу видно, количество детей у вас около 1 :) Если каждому выдавать специальную куртку вело-дождевик и штаны, после каждой покатушки их приводить в божеский вид, то проще будет все велики сдать в металлолом.
  • non7top
  • 02 сентября 2021, 03:31
Да и не безопасно, сразу видно детей у вас нет
Так и на велосипеде опасно — можно упасть или под машину попасть. Но вас же это не останавливает.
  • 01 сентября 2021, 16:14
Что Вы сами всю жизнь ездили без крыльев. Не издевайтесь над ребенком
  • 01 сентября 2021, 17:06
Я, возможно, глупый вопрос задам, но мне хочется услышать разумный ответ на него.
А зачем крылья для обычного катания? Я всё своё сознательное отрочество гонял без крыльев, сын сейчас гоняет без крыльев — и ни вижу ни одного сценария, когда крылья нужны.
Защита от брызг во время проезда по лужам? Так по лужам лучше всего вообще ехать медленно, ибо фиг его знает что там под водой, может и колодец быть. А если медленно едешь — то не надо крылья, брызг почти не будет.
Защита от брызг во время проезда по лужам ради веселья? Так в этом и веселье как раз — брызги везде.
Защита от брызг, когда мокрая дорога и дождь накрапывает? Так в дождь хоть как будешь мокрый (с крыльями или без).
А зачем крылья для обычного катания?
Добро пожаловать в черноземную зону. После легкого дождичка, прокатившись по асфальту, который не успели с шампунем помыть, все вопросы сами отпадут.
  • 01 сентября 2021, 18:57
Прямо на асфальте грязь? Я не докапываюсь если что, мне интересно, у меня такого жизненного опыта не было просто.
Да. И не только в черноземной зоне, Я живу в Петербурге, например, и тут тоже очень грязно.
  • 01 сентября 2021, 19:30
Спасибо, не знал.
  • bazis13
  • 09 сентября 2021, 23:14
varlamov.ru/2306676.html

В москве повсюду грязь на асфальте. Как только земля после дождя стекает с газонов, туда сразу же привозят несколько грузовиков с новой грязью и снова делают уровень газона выше уровня асфальта.
Пожалуй Ваш закостенелый разум не сможет этого понять, но для каждой поездки нужна своя одежда, зачем мне навешивать всякий хлам на вел, когда у ребенка есть специальная для велосипеда куртка для дождливой погоды, вело штаны такие же и обувь? Ну зачем? Эта одежда специально спроектирована для посадки на велосипед, что бы было удобно крутить педали. Так что к черту все эти крылья страшные.
  • 01 сентября 2021, 19:51
Ну ладно, некоторым взрослым и скорей всего спортсменам и не нужны. Но детей Вы похоже только на картинке видели. Они же не едут пол дня на прогулке. Они то катаются, то на площадке, то в магазин заходят, кто-то в школу и сад едет на велике. Сколько комплектов одежды взять с собой?
Ох какое же у Вас оценочное суждение. Я сочувствую Вам. В следующем году будут вылазки до 20 -30 км, в лес, а не на площадку. Так же будут выезды на памп трек и попробую дерты. Пускай покатается на правильных спотах. Но Вы конечно все так же можете продолжать «выгуливать» своего ребенка на площадке глядя в смартфон, как делают 80% людей.
  • 01 сентября 2021, 20:10
С 5ти леткой? Ну пусть даже так, я только за. Но всё-таки Вы согласны что 80% процентам крылья нужны, я бы сказал даже 95%
Сколько комплектов? Стирать каждый раз эти грязные разводы? Или в дождливую погоду вел на прикол ставить? Не знаю, как оно ребенку. Но мне легче с крыльями и в обычной одежде катать. Чем тягать с собой запасной комплект одежды постоянно (бывает так, особенно летом, выехал, кратковременный дождь, и алес, или пешком, или грязным с головы до ног, или чистым на веле с крыльями).
  • 02 сентября 2021, 00:20
Согласен, проще постирать все.
Какую-то одежду все таки стараюсь лишний раз не стирать, например мембранки.
От забрызганной спины лично меня хорошо спасает подседельный баул, цепляю практически в самом начале сезона и не снимаю до конца.
  • 01 сентября 2021, 08:29
Да и сам ребенок ни за что не догадался бы смотреть вес при выборе велосипеда
Ребенок бы не догадался, для этого как раз есть родители.
На более тяжелом велосипеде мало что ездить тяжелее, но самое важное, его сложнее поднять и труднее поехать. В четыре года, когда вес велосипеда сравним с весом ребенка, каждый килограмм действительно важен.
  • 01 сентября 2021, 11:45
Когда мне в 13 лет отец отдал Иж-ПС, который весил как три меня, то я и поднимал его и как-то ездил. Вы свои умозаключения по поводу веса выдаёте как минимум за мнение пользователя (ребенка), как максимум за факт.
  • 01 сентября 2021, 11:53
Всё верно, сами детей в теплицах выращивают, а потом жалуются на поколение тиктока и тд.
  • 01 сентября 2021, 12:27
Вы уж определитесь:
сами детей в теплицах выращивают
или
?
  • 01 сентября 2021, 12:41
Не надо передергивать, монстровелик о четырех колесах в детстве это отнюдь не теплица, это угнетающая и закаляющая реальность нашего бытия, стимул для саморазвития физического и личностного. Фактор, стимулирующий наши старания в обеспечении лучшей жизни нашим потомкам.
  • 01 сентября 2021, 12:55
здесь мерилом работы считают усталость
  • 01 сентября 2021, 12:25
есть две небольшие разницы между вами с ИЖ ПС и этим велосипедом:
велики этого размера для многих попадает в категорию «первый двухколесный»
а вы во-первых в 13 лет езду на двух колесах уже освоили, а во-вторых в Планете внезапно есть мотор, что серьезно упрощает процедуру старта и борьбу с весом.
Ага-ага. Мот весом под полтора центнера, без стартера, одноцилиндровый. Облегчает… Да его заводить с мелким весом с прыжка надо. Во где равновесие. Ибо если уронишь, поднимать тяжко.
  • 01 сентября 2021, 12:35
Уронить мопед стоя на месте? Это талант.
Hint: мотоцикл любой массы очень сложно НЕ уронить, наклоняя от себя и практически невозможно — наклоняя на себя.
  • 01 сентября 2021, 14:15
У человека не было мотоцикла. Он не понимает о чём речь. Как говорится «с дивана виднее»
  • 01 сентября 2021, 14:39
У человека не было мотоцикла
это вы про меня? Как говорится «с дивана виднее» )
  • 02 сентября 2021, 23:48
У меня был мотоцикл +- тот же возраст. И я с вами категорически не согласен.
Я за вас рад, но это рассуждения из серии «А мы в школу за 20 км по снегу ходили».

Моя цель как родителя, не в том чтобы ребенок задолбался, а в том чтобы ему было удобно и комфортно ездить на велосипеде. (На роликах, на доске, итд итп).

Вам ИЖ выдали не от того что был большой выбор что отдавать.
  • 01 сентября 2021, 14:18
Ну хоть кто-то за меня рад, спасибо!
Так посадите его обратно в коляску и катайте, так ему будет ещё комфортнее и удобнее.
Вам ИЖ выдали не от того что был большой выбор что отдавать.
Был ещё Днепр с коляской. Так что выбор таки был))
Мне, кстати, тоже.
Но так он не будет получать необходимой двигательной активности, а я лично считаю, что она необходима. И, главное, она должна быть легкодоступной для ребенка, то есть кататься на велосипеде, плавать, бегать и прочее, должно быть просто и приятно.
  • 01 сентября 2021, 15:23
Сами себе пртиворечите. То комфорт, то физ развитие. Нашел, кстати, самый лёгкий велосипед
В чем же противоречие? Спортом надо заниматься на нормальном спортинвентаре, потому что ненормальный демотивирует.

Можно сколько угодно с теплотой вспоминать как в детстве катался на деревянных лыжах с креплениями N75 в ботинках на два размера больше, но ни себе ни своим детям я это уже не куплю.

Кроме того, это все делается не только для детей, но и для себя. Чем меньше мучений будет у ребенка, тем проще с ним родителю.
  • 02 сентября 2021, 05:08
Спортом
Спорт это уже немного другое. В спорте задача показать результат, а не по лужам покататься. Поэтому не надо.
Кроме того, это все делается не только для детей, но и для себя.
Я про это ещё в начале написал — себя любимого потешить.
Был тут в гостях у одного знакомого, он показывал какие подарки дочке купил — вертушку для винила, усилитель, колонки… Доча скромно в стороне стояла
  • 02 сентября 2021, 00:23
А вы не думаете почему себе люди покупают дорогие велосипеды?
Среди нормальных фирм корреляция цена/качество таки еще работает.
  • 02 сентября 2021, 05:12
А вы не думаете почему себе люди покупают дорогие велосипеды?
Нет, не думаю, я знаю. А вам стоило бы изучить вопрос.
Среди нормальных фирм корреляция цена/качество таки еще работает.
Разочарую вас, но нет. Есть такой принцип Парето — 20% стоимости приносят 80% полезности. Так весь бизнес работает
  • 03 сентября 2021, 21:47
Относительно велосипедов я как раз в теме, а вот вы нет.
  • 03 сентября 2021, 22:12
Как тут любят говорить — я с вами не согласен)
  • 03 сентября 2021, 00:34
А дешёвые почему?
Зато не сопрут.
А у меня рама чугуниевая!!!
  • 03 сентября 2021, 00:36
А дешёвые почему?
Зато не сопрут.
А у меня рама чугуниевая!!!

Да, ещё вопрос с подвохом: что самое главное в велосипеде?
Цена, рама, колёса, тормоза, передача, понты… руль, обвес…

(ответ: пот)
  • 01 сентября 2021, 10:18
ЦЕЛЫХ 8
увы
Но большинство детских 16 великов уходят хорошо за 10 особенно со свистелками, перделками и корзинками. Что есть ппц.
Сейчас я бы покупал ребенку не этот кадейл, а какой-нибудь лисапед. В плюс-минус те же деньги вес в шестёрке и нормальные тормоза.
Но несколько лет назад альтернатив особо не было.

ps. для детского односкоростного велосипеда я смотрел бы в первую очередь на вес: в нем в принципе нет никакой комплектухи, радикально влияющей на качество и надёжность (в перспективе двух сезонов)
  • 01 сентября 2021, 13:23
У вас 8кг велосипед.

В декатлоне за треть этой цены 16" велосипед весит 8 килограмм и 400г. Стальной.

Сталь — это кстати безопасность. Алюминий гораздо неприятнее накапливает деформацию и трескается. А веселее всего лопается карбон.
  • 01 сентября 2021, 20:03
у вас 8кг велосипед.
У нас был 8 кг велосипед. Но на момент покупки остальные были либо существенно (10+) тяжелее, либо с гемороем с доставкой из-за бугра и очень дорого на круг. Повторюсь, что сейчас я бы его покупать не стал, т.к. локально доступны более легкие (~6 кг) модели с непринципиальной разницей в цене.
И если вес декатлоновского велика соответствует заявленному, то декатлон молодцы, а кадейл — нет. Ибо в отличии от декатлона за пять лет вес модели радикально не уменьшил.
  • 02 сентября 2021, 09:50
Вот я не понимаю, где вы повторитесь о том, что он был и сейчас покупать бы не стали.

В обзоре —
И вообще в целом тон довольно восторженный.

Декатлоновский — разумеется, соответствует.
  • 02 сентября 2021, 10:29
где вы повторитесь
mysku.club/blog/russia-stores/87554.html#comment3915932

В обзоре
вас не смущает, что я не автор обзора?
  • 02 сентября 2021, 20:02
Прошу прощения, не разобрал.
  • 01 сентября 2021, 05:25
Отдельное спасибо за шлем на ребёнке!
  • dinogen
  • 01 сентября 2021, 05:30
Наколенники, налокотники тоже было бы не плохо. В возрасте сын будет благодарить отца добрым словом, за вовремя защищённые локти и колени…
Так то оно так, пока не могу подобрать колени/локти, что бы ребенку было удобно и не сковывали движения, на рынке такое дно по защите детской пробивают, аж за голову хватаешься.
  • 01 сентября 2021, 12:33
Если только ребенок не катает экстремальных дисциплин, то более чем достаточно шлема и перчаток. При обычных велопокатушках убрать колени или локти серьезнее обдира кожных покровов весьма проблематично. А ездить они мешают.
Ну без шлема никуда. Это правило, если хочет кататься.
  • 01 сентября 2021, 07:07
Глупая шутка. Ребенку, пока маленький, легче всего привить правильную привычку носить защиту на велосипеде, самокате или скейтборде. Причем сейчас шлема делают достаточно красивыми и эргономичными. Ребенку желательно знать, про правильное спортивное воспитание и поведение. И да я не ращу спортсмена.
Как не странно но застегиваю, тк штрафуют у нас очень круто, почти за все на земле.

А дети, что бы понять надо знать, что дети достаточно хаотичные, они могут стоять и в туже минуту бежать вперед глядя назад и врезаться в косяк двери. Например лет от 2х они очень не усидчивые и быстро отвлекаются, мой пока учился, отвлекался и пару раз ловил столб, а так как ребенок не умеет группироваться, то прикладывается сразу головой. Вот и подумайте, есть ли смысл в защите или нет.
У ребенка не с группировкой проблемы. Он просто ещё не знает, что так будет больно. Вес малый, повреждения незначительные, зато нарабатываются инстинкты, делать так, чтобы не ударяться. В более старшем возрасте, наработка такого опыта реально может быть связана с получением тяжёлых травм.
  • 01 сентября 2021, 12:09
У ребенка не с группировкой проблемы
Полностью согласен.
А вот у «тепличных» деток потом проблемы появятся.
  • 01 сентября 2021, 10:29
… разбитые лбы, а хуже вылет в лобовое — хороший повод отказаться от ремня. В городе с выбегающими собачкам и т.п. это случается чаще чем на трассе.
на 50 км/ч типовой остановочный путь (включая время реакции водителя и начало торможения) — тридцать пять метров на сухой дороге.

Отношение «ремень в городе не нужен» — это до первой серьезной аварии
  • 01 сентября 2021, 11:07
Физика и лирика?
… мне достаточно двух примеров произошедших на глазах. Один на пешеходном переходе. У пассажира голова в лобовое стекло. Второй на перекрёстке при обгоне сворачивающего — остановка об тумбу, вылет в лобовое, больница.
  • 01 сентября 2021, 16:10

… как пример.
  • Phanex
  • 01 сентября 2021, 21:13
Или серьезно считаете что при городских 40-60, когда тормозной путь считанные метры, а импульс, согласно физике зависит от скорости, да ещё деформация железа прилично от этого откусит, реально вылететь в лобовое?
Ээээ, а вы в курсе на какой скорости производятся крэш-тесты?
в курсе на какой скорости производятся крэш-тесты?
В курсе, даже больше, знаю как они проводятся. Поэтому и пишу, что в городе серьезных аварий практически не бывает, 90 с лишним процентов — всего лишь мятое железо (пешеходов и прочих камикадзе лезущих под колеса не учитываю). Не бывает так в реальности, чтобы в бетонные блоки лететь и не жать на тормоз.
В траматологических отделениях так не считают
Как говорится, «рука- лицо»). Это достаточно быстро лечится демонстрацией наглядного эксперимента на противнике ремней в городе: резкий разгон до 25-30 км/ч и резкое торможение, показывает превосходство физики над мышцами спины)
Тормоза проверяю после смены тормозухи, разгон до 80-100, и тапком в тормоз до упора. Спина нормально держит, моментами АБС стрекочет. ЧЯДНТ?
  • bratdv
  • 05 сентября 2021, 17:42
В таких случаях вы готовы к торможению — руки уперты в руль, спина и шея напряжены, заранее.
Посадите пассажира во время таких проверок и тормозите неожиданно для него. Увидите разницу.

В реальной ситации тело не готово, что отчасти помогает от сломанных об рук руль, но в основном заставляет по инерции лететь вперед. Если нет ремня, то все печально.
  • 02 сентября 2021, 00:26
Кроме него тоже есть кто катает, я легко разгоняюсь до 30 км/ч и могу держать эту скорость достаточно длительное время. Запросто кто-то может в него например влететь. Плюс сейчас самокатчики гоняют как угорелые.
  • 02 сентября 2021, 11:12
наверное и ремень безопасности по городу застегиваете.
есть весомые причины не делать этого?
много лет назад, будучи 'пристегнутым' заглушкой, попал в пустяковое дтп (наша скорость была не больше 20 км/ч). встреча морды лица с подушкой безопасности запомнилась очень крепко.
есть весомые причины не делать этого?
Лениво
Извините, не верю. Не должна исправная подушка в таких условиях срабатывать. Не те ускорения. Разве что в стену дома въехать.
  • 02 сентября 2021, 18:44
Это уж как датчик удара сработает. А их естественно настраивают в сторону fp, а не fn.
Ну и наша машина была не единственным участником дтп.
офигеть сравнение лопаткой в песочнице с, например, полетом через руль.
Головой об асфальт ударяться очень больно и неприятно
  • 01 сентября 2021, 13:14
офигеть сравнение лопаткой в песочнице с, например, полетом через руль.
Если лопатка — МПЛ, то полёт через руль безопаснее.
Головой об асфальт ударяться очень больно и неприятно
Так, может, учиться ездить стоит на мягком грунте?
Так шлем не для того чтобы учиться, а для того чтобы в нем просто ездить.
Можно подумать у тех, кто умеет ездить на велосипеде не бывает падений.
  • 01 сентября 2021, 17:51
А на деревья ребёнок тоже будет в шлеме лазить? Оттуда падение намного вероятнее, чем с велосипеда.
У меня ребенок забирается на дерево иногда, а на велосипеде и роликах ездит регулярно. Если бы было иначе, я бы задумался.
  • 01 сентября 2021, 23:04
Сразу видно, что вы не задумывались о том, что именно в случае полёта через руль от шлема толку примерно никакого. Потому что по шейным позвонкам ударит масса всей оставшейся тушки.
  • 02 сентября 2021, 00:29
Ну ну… Посмотрите расколотые шлемы у велосипедистов и прикиньте, если бы этот удар пришелся прямиком на голову.
  • 02 сентября 2021, 23:03
Шишка бы была.
  • 03 сентября 2021, 01:34
Они пенопластовые.От лёгких ударов.При падении на скорости в 30-40 км в час(спуск с горы, предняя вилка или колесо ломается, лопается камера-прокол, стекло, бутылка итд итп.) головой об асфальт будет труп-шлем в дребезги.Не говоря уже о столкновении с машиной или падении с вылетом об бордюр при повороте и в дерево.

Не надо путать велошлемы с мотошлемами и скорости и вес, инерцию мотоцикла с велосипедом.
Вот мотошлем велосипедиста бы защишал-верую!

И кираса бы не помешала.Самая болезненная травма (ушибы рёбер) у меня от вела переворот через руль на скорости 4 км в час при блокировке переднего тормоза(закусывание в жару) при проверке тормоза.

Поверил иди о там горным спортсменам что передний тормоз городского вела основной.
Основным называется тот на который идёт основная нагрузка.
В горном спуске под уклон 30 градусов 2/3 массы при спуске с горы приходится на переднее колесо-заднее висит в воздухе.
У городского вела 2/3 массы приходится на заднее колесо.
А передний тормоз является самым травмо опасным.Тормозить надо ТОЛЬКО двумя тормозами сначала задний потом сразу передний, но не наоборот!!!
Собственно так было и во всех советских инструкциях и велосипедах.Пока не появилась МОДА на эти дурацкие горные велосипеды на детских карликовых колёсах 26". Если бы горные! Ашанбайки под горные а в реале городские прогулочные.
  • 03 сентября 2021, 00:51
Голову убирать при падении не пробовали инстинктивно?
Или все современные милениумы голову только для этого используют? Ну ещё кушать.
50 лет падаю с велика и ни разу головой, почему то всегда в сторону отворачиваю.
Наверно потому что с детства падаю и тренируюсь.
И да самые тяжёлые последствия были в детстве это при падении с дерева.
А уже лет в 25 лазил на тополя на высоту 25 м за моделью самолёта-постоянно ветром сносило.
Откуда столько агрессии? Точно головой не ударялись? Что то не похоже…
  • 01 сентября 2021, 12:06
Ну без шлема никуда.
Сочувствую Вашему ребёнку.
  • 01 сентября 2021, 12:30
Главное чтоб вам потом соболезнования не приносили )
  • 01 сентября 2021, 16:29
А Вы сами всегда в шлеме ездите? Я не против шлема, моя ездит в шлеме, сама его попросила. Но вообще считаю что шлем нужн тем кто выезжает на дорогу, там опасность возрастает, не самому упасть, так машиной. Думаю статистика поколеченных детей без шлема на пешеходных дорожках не велика. Кстати моя дочь больше пострадала когда шла пешком без шлема, а в нее въехало создание в шлеме.
  • 01 сентября 2021, 17:11
Я когда начал снова на велосипеде ездить, купил шлем. Ездить не мешает, но в случае падения защитит то, что особо важно. Спасибо, нагляделся ЧМТ в своё время, не хочется повторять ни для себя, ни для ребёнка.
Ну и да, тоже встречал любителя ездить по дорогам без шлема… Без шлема человек ездил ровно до тех пор, пока не упал и не ударился головой.
Всю жизнь ездил без шлема, не было тогда, кроме мотоциклетных. Но аккуратно ездил. Не припомню ни одной ситуации, когда бы ударился головой. Руки/ноги страдали, голова никогда.
  • 01 сентября 2021, 18:30
Ошибка выжившего?
Шлемы были, я в таком ездил. Понятное дело, что защита у него минимальная была.

Я тоже не припомню, чтобы падал головой с велика, но ну его нафиг рисковать. Невелика проблема ездить в шлеме.
  • 01 сентября 2021, 19:47
А Вы сами всегда в шлеме ездите?
Если не в магазин за хлебушком по тротуару, то да. По-хорошему и в магазин за хлебушком стоило бы, но честно — лень.
Думаю статистика поколеченных детей без шлема на пешеходных дорожках не велика.
Как бы она не была невелика становиться ее частью желания нет. Да и катаем мы в основном скорее по тропинкам без пешеходов, чем по пешеходным дорожкам.

ps: мне непонятна глубинная природа негатива в сторону шлемов: что причина? денег жалко? пацаны засмеют?
Видать в понимании таких людей, все эти велосипедисты достойны порицания:

А вот по мне выглядит очень красиво (да простит меня Васян за его фото).
  • 02 сентября 2021, 00:32
Канеш…
Ссыкуны какие-то.
Нет бы голову размазать об камень и мозги по трейлу раскидать.
  • 03 сентября 2021, 00:46
Первый шлем, как и все мотошлемы зачётный.Остальное пенопластовое фуфло-даже мозги будет не в чем похоронить.
  • 03 сентября 2021, 00:45
Пенопластовый тонкий велошлем от смерти не спасает.Он ни от чего не спасает кроме лёгких ударов о ветки.

С 5 лет на великах без шлема, падал раз 100.Ни разу головой не стукнулся, хотя летал через руль раз 5.Все локти колени зажили.
Ржу с таких «деток» 14-18 лет в полной экипировке регбиста на великах по несколько тыс долларов катающихся по тротуару, сбивающих пешеходов в городе и ссущих выехать на дорогу.
Хотя одному вело «гонщегу» экипировка пригодилась, когда он врезался в меня на скорости в 40км с горки по тротуару и катился 5 оборотов головой по проезжей части вместе со своим спорт снарядом.Только потому и выжил гонщег.НЕ ГОНИ и цел будеш!
  • 02 сентября 2021, 08:38
Присоединяюсь!
Автор — заботливый отец!
Своего с первого дня в шлем упаковал, с 2.5 лет на беговеле. Привык, всегда сам теперь требует. Только со шлемом ошибся, надо было fullface брать, с защитой подбородка.
Классно выглядит! Респект!
  • 02 сентября 2021, 10:01
В динамике ещё интереснее, 30+ эфектов. Пацан счастлив)
И видно метров за 500. Идея оказалась удачной с точки зрения безопасности. Его отлично видят и велосипедисты/самокатчики и мы, не потеряется.
  • 03 сентября 2021, 00:54
А где наколенники налокотники и кираса с перчатками?
Очки обязательны!
Ёлка на велике -нарушение всех правил ТБ.Только слепит наездника.
Нужен задний стоп сигнал и передняя фара.
  • 03 сентября 2021, 10:28
LED направленные. Светят вбок.
Остальной экип + фара будет на велике. не на беговеле.
А стоп сигнал есть на шлеме. 3 режима. всё по взрослому
  • dinogen
  • 01 сентября 2021, 05:37
«Есть бренд, который не просто изготавливает велосипеда, а следит за тенденциями, правильной эргономикой и посадкой, удобством, легкостью и качеством производства, зачастую это напоминает некое научное изыскание.» — Вам так кто-то сказал или Вы об этом сами думаете! Вы думаете, что кого-то заботит что-то ещё, кроме получение прибыли — желательно 300 процентной?
  • 01 сентября 2021, 10:40
На самом деле есть бренды законодатели, созданные энтузиастами и поддерживающие топ уровень по технологиям (с соответствующей ценой). Но на детские велы у них только цена почему-то остается. Сколько не щупал Треков, Кадейлов, Скотов — все детский тяжеленные и бестолковые. Видимо расчёт, что папа, купив хороший велик, и ребенку купит того же бренда.
  • 01 сентября 2021, 11:40
Маркетинг как он есть. Сделать имя на взрослом сегменте, а детский и так купят, лишь бы фирма на раме написана была
  • 01 сентября 2021, 06:23
Видимо папа на своем веле уже поменял все что только можно, вот колпачки только остались на соски. А руки чешутся. Надо сынишке проапгрейдить вел! Не понимаю этой мании, ребенок на велосипеде таком от силы пару сезонов проведет, притом кататься будет на небольшие расстояния. Я мелкому в этом году взял форвард на 18х колесах. Вел как вел, весит тоже где-то 8-8.5 кг, потому что алюминий, стальные весят 10-11, что считаю многовато для такого мелкого велосипеда. Вел кстати оранжевый, интересно это мужской цвет или нет по мнению автора?
  • 01 сентября 2021, 06:26
Все именитые велобренды делают чугуний почему-то. Будучи в теме выбирал свой девочке легчайший и с ремнем вместо цепи.
Early Rider — топ но цены в этом году шкалят
Jet Cat — практически копия, сделан очень аккуратно. Все знакомые, кому помогал очень довольны.
16й весит 5.7
Годный вес. Вижу ременный привод, такой бы прикупить для ребенка.
  • hanzo
  • 01 сентября 2021, 07:53
  • 01 сентября 2021, 10:31
Картинку движок муськи перевернул, к сожалению
  • 01 сентября 2021, 17:13
Если с телефона — то есть такая проблема с разворотом картинки, да. Нашёл такой лайфкак где-то в комментариях: делаешь фотографию экрана при просмотре фотографии и уже этот скриншот выкладываешь как рисунок. Тогда нормально вставляется.
  • 01 сентября 2021, 08:55
Все именитые велобренды делают чугуний почему-то.
Соглашусь, нужно искать очень определённых марок: Early Rider, Islabikes, Frog и ещё некоторых.
Мы нашей старшей купили Islabikes CNOC 16 этой весной с рук.

Early Rider — топ но цены в этом году шкалят
Спасибо брекзиту за это.
  • 01 сентября 2021, 09:03
29 тысяч????
  • 01 сентября 2021, 10:30
Вот смотрите, ребенок на такой велик садится и едет. Просто едет без доп колес и соплей в 4 года. Весит ребенок килограмм 15. Для него 5.5 и 8 (а то и все 10) килограм веса велика это громадная разница. И это удовольствие вместо мучений. Но тут каждый сам решает — ездить сезон на чугунии с доп колесами и затаскиванием на бордюры или переплатить за кайфы
  • 01 сентября 2021, 11:54
А надо ему ехать в 4 года без колес и тд? Может, в 9 уже на машине на шоссе выпускать?
  • 01 сентября 2021, 12:15
А надо ему ехать в 4 года без колес и тд?
Лично моему ребенку на двух колесах интересней вплоть до отказа кататься на четырехколесном знакомых (хотя кататься она любит).
И мне интересней катать с ней не по асфальтовым дорожкам и не совсем в черепашьем темпе.

Может, в 9 уже на машине на шоссе выпускать?
При чем здесь машина и шоссе? Или вы считаете, что с боковыми колесиками ездить безопасней? Неа: все падения, связанные с двухколесностью, происходят (и то — недолго) на околонулевой скорости, а вот с боковыми колесиками войдя в раж и поверив в себя навернуться в повороте — как нефиг делать.
  • 01 сентября 2021, 12:34
  • 01 сентября 2021, 12:40
Я не очень понимаю, как два дополнительных колеса защищают от самокатшеринга.
А вот просто два — очень даже: на них мы катаемся по местам, принципиально недоступным ни четырем колесам, ни электросамокатам.
  • 01 сентября 2021, 12:47
Сферический велик в вакууме это хорошо, но видос автора обзора показывает несколько другие реалии использования сабжа.
  • 01 сентября 2021, 13:02
Автор обзора показывает «первые метры на двух колесах», вектор дальнейшего развития уже зависит не от колес, а от него
А надо ему ехать в 4 года без колес и тд?
Безопаснее. Боковые колеса — мука. Ямка, горка — не проехать. В повороты ужасно входит. Лет до 3 трёхколёсные лучше. А дальше уже учиться нормально катать. Как промежуточное — самокат (двухколёсный) или беговел, легче равновесие научиться ловить.
  • 01 сентября 2021, 12:52
Согласен, 4 колеса это мука. Стимул скорее научиться на двух. Мои с трёх колес пересаживались на два, с остановкой на четырехколесном конфиге на 2-3 покатушки.
Точно. Моя как на 4 начала кататься, пару раз в повороте валилась на бок — хорошо, что ездила по внутренней дорожке школьного стадиона и шлепалась коленкой на газон
  • 01 сентября 2021, 13:28
Это всего лишь 335 евро по нынешнему курсу.
Вы же не думаете, что в детском велосипеде надо ставить оборудование хуже, чем во взрослом? А 330 евро для взрослого городского велосипеда без амортизаторов и переключателей скоростей — вполне себе нормальная цена. Даже недорого.
  • 01 сентября 2021, 13:56
Ничего себе всего лишь 335 евро за детский маленький вел на котором от силы ребенок 500 км проедет! Я вот не знаю, была бы мне разница или нет в детстве, были бы такой наворченный или мой орленок или школьник, не помню уже. Быстро не ездили, зато прыгали, бросали его по всякому, падали… короче стальной может даже и лучший вариант для ребенка.
  • 01 сентября 2021, 14:10
Я правильно понимаю, что вы предлагаете экономить на детях?
Ребёнок проедет столько, сколько вы с ним будете кататься и мотивировать. Это больше зависит от родителя, чем от велосипеда.

Кроме того, эти велосипеды не так ужасно теряют в цене на вторичном рынке как взрослые.

Да-да, и трава была зеленее. Упомянутые велосипеды вообще не навороченные, они просто хорошо сделаны.

Вы в 4-5 лет прыгали на велосипеде? Снимаю шляпу!
Ваш ребёнок может прыгать на более лёгком и лучше сделанном велосипеде, чем советские школьники-орлёнки-камы-десны и т.п. Удовольствия он при этом будет получать почти наверняка больше.
  • 01 сентября 2021, 10:22
Лисапед ещё можно глянуть
  • 01 сентября 2021, 10:26
Конкретно Лисапед держал в руках и у меня он оставляет ощущение китайской консервной банки, из которой хотят 300% прибыли сделать
  • 02 сентября 2021, 15:43
У меня Лисапед 16 уже второй ребенок докатывает. На нем же ездили в многодневные велопоходы (на прицепе) и участвовали в Bike-Off-Road. Отличный надежный аппарат, вес честные 5.5кг, тормоза нормальный вибрейк.
  • 01 сентября 2021, 17:19
Отличнейший вес!
К сожалению, многие (видно по посту) не понимают, что значит для ребёнка в условных пять лет с условным весом в 15 кг ехать на велосипеде весом в те же 15 кг. А это примерно то же самое, что человека весом в 100 кг посадить за руль лёгкого мотоцикла типа эндуро и попросить педалировать его.
Я когда начал снова кататься на велике, взял сначала у друзей попробовать. Ух блин, тяжеленная махина, я немного проехался и отдал обратно. Почти желание отбил… до тех пор, пока у другого друга не взял покататься очень лёгкий гравел, на котором я откатал почти два часа с удовольствием.
Я знал что публика не оценит, но не думал что настолько сильно. Есть такая поговорка — «Лучше потеть в защите, чем валяться в крови» И я сам, ранее катая DH и очень жестко, в этом убедился, больше не хочется. А что касаемо самого спорт инвентаря, то абсолютная аксиома — это то что качественный инвентарь позволяет развить желание, но тут такое не докажешь, тут любят только на машине зад возить. Который раз убеждаюсь, что писать для такой публики не хочется. Я вот не люблю вейпы и прохожу мимо их обзоры, даже не захожу туда, в общем то и другим советую так делать, если что-то не нравится.
  • 01 сентября 2021, 20:53
Совет только один: не обращать внимания на комментарии и продолжать писать, хотя бы для себя.
  • 01 сентября 2021, 23:07
Детский велосипед — это не спортинвентарь, а игрушка.
  • 02 сентября 2021, 15:47
Отличная игрушка, у моего ребенка на таком пробег уже не одна тысяча, в т.ч. и по горам.
  • 02 сентября 2021, 00:37
Большинство комментаторов далеки от темы, вот и всё.
  • 03 сентября 2021, 01:00
Продолжаете путать свой спорт с городским прогулочным велосипедом, тем более для детей.Гонщег.
Представляю сколько гуано вылили бы на мои детские велосипеды Школьник(сначала 3х колесный, потом 2х), Орлёнок.
Хорошо что в СССР не было шлёмомании и современников спиртсменов.
А чего из Вас столько негатива то льется? Видать проблемы у Вас какие-то есть серьезные.
  • Utopian
  • 01 сентября 2021, 07:09
Это вы описали бизнес-модель Триал-спорта для их собственного бренда Outleap. Cannondale вроде как изначально американский бренд и имеет некую историю, ну либо легенду)). Хотя вполне допускаю что дешевые Cannondale рождаются так же, как и Outleap.
Ничего плохого про тот же Outleap сказать не могу, есть модель Rio, минимально приемлемый китаец с дешевым оборудованием, но свою функцию паркового вела выходного дня выполняет.
  • vpol
  • 01 сентября 2021, 11:52
Выбирал в этом году детский велик на 20 колесах. На алюминиевой раме самый дешевый оказался именно Outleap. Ничего лишнего и приемлемый вес.
  • 01 сентября 2021, 12:20
Ничего лишнего
Кроме макета аммовилки? )
Но да в детских велах — чем больше ростовка и размер колес тем больше выбор нормальной техники по приемлемым ценам.
  • makmini
  • 01 сентября 2021, 08:03
а как я в детстве был рад Зайчик 3))
потом Орленок, Украина.
А у меня «Бабочка» была, потом «Аист», потом «Десна-2»
  • 02 сентября 2021, 15:53
Сейчас таких нет, при всем желании.
Либо люминиевый хайтек по цене самолета, либо китайский чугуний с модными «мясными» трубами и колесами как от кроссового мотоцикла, который ребенок через ступеньку протащить не сможет.
  • 03 сентября 2021, 01:04
Орлёнок, Аист, Десна и прочее типа Украина(а это вообще чугунный мост как танк) это как раз советский ЧУГУНИЙ. Турист это тоже ЧУГУНИЙ чугунный.
Китайский намного качественнее и легче.
Это ви не в курсе.
А советские камеры надо было качать каждые 4-5 дней.тогда как китайские я качаю раз в 3 месяца.
  • 03 сентября 2021, 11:53
Ну вот не надо, тогда никому и в голову не приходило изображать из великов трактора и мотоциклы.
Да, это была сталюга, но отнюдь не 10см диаметром с 5мм стенками, трубы были тонкие на всех, макетов амортизаторов не было нигде.
Особенно можно сравнить например детские трехколесники типа

Второй 15кг весом и ребенок его с места сдвинуть не может, зато «круто» выглядит, полно свистоперделок и все магазины забиты только такими.
  • 01 сентября 2021, 08:11
Катали два сезона на таком. Велосипед неплох (пожалуй лучшее, что можно тогда было купить в РФ, сейчас есть и другие варианты), но недостатков не лишен:
1) Стальные шатуны весят как полвелосипеда. Заменить без замены каретки не получится (да и не на что менять особо)
2) на наш рынок поставляются велосипеды без v-brake и даже креплений под них
Так ведь есть крепления под U brake. Как на BMX велосипедах ставятся. С кареткой я уже все решил, купил вал под квадрат, пару промов и шатуны алю, будет изготовлен некий вариант испанки. Там еще задняя втулка будь здоров весит, если ее выкинуть и поставить втулку с фривиллом + ободные тормоза можно сэкономить не хило.
  • 01 сентября 2021, 08:47
Это крепления под крылья, увы и ах.
На вилку клещевой тормоз с длиннющей лапкой ещё туда-сюда вкрячивается. Задний же — совсем печаль.
И за счёт детской ручки, длиной лапки и малого диаметра обеда эффективность тормоза получается весьма так себе: т.е. показать ребенку, что тормозить можно и рукой — норм, но как основной тормоз — нини.
Да я знаю, что это крепление для крыла, Есть детские ручки для ободных тормозов, в любом случае я попробую, может даже выложу отчет.
  • 01 сентября 2021, 08:57
Попробуйте, выложите.
Только написанное выше не плод теоретических изысканий, а результат собственных проб, с разными детскими ручками (тот ещё квест найти), колодками, проставками и плясками с бубном
Ах, да, ещё и переспицовкой колес на обода с поверхностями под колодки
  • sbt2
  • 01 сентября 2021, 09:36
Там BSA каретка?
Похожа на мид каретку.
Тогда проще дисковые на заднее колесо поставить. Всяко лучше ободных будут.
  • 01 сентября 2021, 11:03
Э… посадочных PM/IS на раме тоже как бы нет. Ну и странно было бы ставить диски в рамках борьбы за вес.
  • 01 сентября 2021, 09:51
Был у меня опыт заказа на али кастмного велика. Складной подростковый горник (читай ашнабайк)

Двоякий такой опыт получился…
С одной стороны получил уникальную раму, точно под рост ребенка.
Складная конструкция очень удобна, в машину закинуть, или на лоджии хранить (у нас 4е велика в семье).

Но…
Рама стальная — тяжелая, плохо прокрашенная.
Все навесное — полный хлам.
Подшипники, ступица, каретка — все под замену.

Во время доставки погнули заднюю часть, пришлось колхожить приспособу, чтобы выровнять раму.
С учетом гемора — опыт скорее отрицательный.
Но малой конечно был в восторге… Велик был всегда под рукой, на любых прогулках и в любых путешествиях

• sbt2
  • 01 сентября 2021, 09:57
Но малой конечно был в восторге
Маркетинг на детей лучше всего работает.
  • 02 сентября 2021, 00:39
а двухподвес-то работает? или просто бъет по заднице на кочках и раскачивается, теряя энергию при педалировании?
  • 02 сентября 2021, 09:13
Потеря энергии всегда будет. Но для езды по лесу, ИМХО, простому обывателю лучше хоть с какими амортизаторами, чем без них. Для города — да, лучше заблокировать аморты, или взять себе шоссейник.

В быту, если велопрогулки раз в неделю — вообще без разницы.
  • 02 сентября 2021, 09:47
Пружина это не амортизатор.
Пружина это не амортизатор
С чего такой странный вывод? Колебания гасит? Гасит. Значит амортизатор. Другой вопрос, что сама по себе пружина так себе амортизатор (а если ещё и в резонс войдёт...), совместно с другими устройствами эффективность выше.
  • 02 сентября 2021, 11:02
Колебания гасит? Гасит.
В первую очередь она их создает.
В первую очередь она их создает.
Как?!!! Ё, расскажите, сама по себе колеблющаяся пружина — великолепная основа для ВД первого рода. Доработка и оформление патента за мной, согласен всего на 20 процентов выплат от изобретения.
  • 03 сентября 2021, 12:34
при чем здесь вечный двигатель? вам никто не обещал ни незатухающие колебания, ни тем более выделение энергии.

пружина в подвеске нужна исключительно для обеспечения ходов. но при этом она привносит крайне нежелательные и вредные колебания. для их гашения ставится амортизатор. часто оба элемента собраны в один узел, так же называемый амортизатором. но от этого пружина сама по себе амортизатором не становится: коэффициент затухания колебаний совершенно недостаточный. на велосипеде 'подвеска' из одной(их) пружины гораздо хуже отсутствия подвески вовсе.
но от этого пружина сама по себе амортизатором не становится
Классическое определение амортизатора. Стырено из вики
Амортиза́тор (от фр. amortisseur) — устройство для гашения колебаний (демпфирования) и поглощения толчков и ударов подвижных элементов (подвески, колёс), а также корпуса самого транспортного средства, посредством превращения механической энергии движения (колебаний) в тепловую.
Думайте что происходит с пружиной, когда на нее передается толчек или удар.
  • 03 сентября 2021, 15:35
Думайте что происходит с пружиной, когда на нее передается толчек или удар.
Известно, что: колебания возникают.
Собственно там, откуда вы копировали текст, следующим же абзацем идет
Амортизаторы применяются совместно с упругими элементами пружинами или рессорами, торсионами, подушками и т. п. для гашения свободных колебаний больших масс и предотвращения высоких относительных скоростей меньших масс, связанных упругими элементами.
Известно, что: колебания возникают
Не-а, не угадали. Происходит именно гашение колебаний путем преобразования механической энергии в тепловую.

Повторюсь ещё раз, если пружина колеблется сама по себе — это путь к ВД первого рода.

В реальности же каждый цикл сжатия-растяжения, под влиянием внешней нагрузки, приводит к выработке тепла пружиной, за счёт чего колебания пружины прекращаются.

Низкий коэффициент эффективности такого простейшего и ему подобных (из различных упругих материалов) амортизаторов — тема отдельного рассмотрения.
  • 03 сентября 2021, 16:42
Не-а, не угадали.
Уберите пружину — колебаний не будет (правда и артикуляции подвески тоже).
Колебания пружины они, кочнечно, затухающие, но коэффицент затухания совершенно недостаточен для работы подвески.

есть нюанс: у правильно подобранного и настроенного амортизатора цикл не «каждый», а «единственный», т.е. все колебания (очень упрощенно говоря) сводятся к сжатие-отскок в исходную позицию. С пружиной это многократное туда-сюда-обратно с убывающей амплитудой. Разница — принципиальная.

еще раз: ваш 'простейший амортизатор' — не амортизатор вовсе. а вот 'ему подобные' из эластомеров вполне себе могут быть, тк. гораздо лучше поглощают энергию, чем пружинная сталь. Но с ними куча других проблем. Начиная от невозможности настройки, заканчивая качеством изготовления (если брать велосипедные вилки).
раз: ваш 'простейший амортизатор' — не амортизатор вовсе
:))) Не, жесть, уже не раз пальцем ткнул куда смотреть. Все, я сдался. Если вам даже азы не понятны…
  • 03 сентября 2021, 19:58
Азы непонятны вам: если не брать экзотику типа сверхпроводящих магнитов в вакууме, то любые real-life механические колебания являются затухающими. Но из этого вовсе не следует, что любая способная к колебаниям система является амортизатором. Голая пружина — не исключение.
  • 02 сентября 2021, 23:44
выбрал для себя гревел, полностью устраивает. Вилка ригид.
  • 03 сентября 2021, 01:10
По лесу эти пружины БЕСПОЛЕЗНЫ!
Или вы там под 30 км выжимаете по ямам и песку?
С тоской вспоминаю свою хард вилку от Туриста-она лучше амортизировала чем этот бесполезный пружинный передний подвес весящий 2-3 кг.
А задний этот на фото сколько весит лишних и беспролезных кг?
Обыватели всегда типо для леса берут велы с максимумом пружин.Физику в школе не учили, жертвы маркетинга и моды.Ха-ха.
  • 03 сентября 2021, 10:01
О… мамкины подтянулись… обожаю
  • 03 сентября 2021, 01:07
Это не горник-это позорник.
Как вижу городской прогулочный типа модный ашан горник с ПРУЖИНОЙ типо подвеска заднего колеса.ТАК РЖУ В ГОЛОС.
ПОЗОРНИК.
  • 01 сентября 2021, 10:43
Вот смотрю я на это и думаю, Как же я раньше на Урале катался под рамой, без каски наколенников и пр шелухи. Потом уже по нормальному. И было по фиг какие каретки звездочки и пр. Зато была куча катофот + 10 к скорости, трещетки на спицах, пыльники на крыльях, и пр радости ребенка СССР, люто завидовал тем кто с динамкой и фарой ездил))).
И самое главное никто не убивался, ноги руки не ломали, а носились так что у меня рама три раза ломалась под седлом на сварных швах, причем в легкую мог двух пассажиров перевозить — одного на багажнике, второго на раме, и там и там были куски поролона изолентой прикручены.

А первая разбортовка колеса вилкой (ну той которой едят) ))))), а потом заклеивание всех дырок от нее)). Дааа есть что вспомнить.
  • 01 сентября 2021, 11:18
Как же я раньше на Урале катался под рамой
сколько лет вам было? Этот кадейл на 4-5
  • 01 сентября 2021, 11:39
На этот возраст был трехколесный выпердыш, или «дружок», если выпердыш ломался.
  • 01 сентября 2021, 12:17
А самым крутым гаджетом была игра «ну погоди». Но времена меняются. И далеко не во всем — к худшему.
  • 01 сентября 2021, 12:51
А самым крутым гаджетом была игра «ну погоди
Да вы батенька мажор прям.)) У меня самым крутым гаджетом в детстве был военный фонарик под квадратную батарейку 336 со сменяемыми светофильтрами.
  • 01 сентября 2021, 13:03
Увы, лично я сей крутой гаджет брал на «дай поиграть»
  • 03 сентября 2021, 21:51
да вы тоже мажор!
я очень хотел такой фонарик…
  • 01 сентября 2021, 13:03
Да и хорошо, что «ну погоди», в нее 8 часов нонстоп особо не поиграешь, а вот в roblox или amongus какой-нибудь — очень даже. С высоты даже моих прожитых лет — времена меняются адски, и то что сейчас мы считаем к лучшему, не известно чем обернется в дальнейшем, энтропия есть энтропия.
  • 01 сентября 2021, 13:10
Технологии дают возможности. Как именно эти возможности будут реализованы — вопрос уже к вам. Если говорить про игры, то помимо among есть, например, и куча других типа Box Island (для мылышей) и Grasshopper (для постарше)
  • 01 сентября 2021, 11:55
С 7 лет в полном и единоличном владении. Начиная с 14 уже мотоцикл, машину с гаражей «угонял» у деда и папы.

Дед молча на Урал дуги поставил, так как я за 10 минут делал его одиночкой (в двоем, троем), за 30 минут восстанавливал после покатушек. Бензин с Газонов, Зилов ночью сливали))), дед на заправку ездить перестал совсем.
  • 01 сентября 2021, 12:06
А потому что нам было интересно вот это всё, из г**на и палок делать конфетку, кататься хоть на дверце от холодильника, а сейчас проблема в том, чтоб из изобилия всего хоть чем-то увлечь, заинтересовать киндера (ну, кроме инета, игр на мобиле\пк, телека и других блах цивилизации)
  • 01 сентября 2021, 12:55
кататься хоть на дверце от холодильника,
Дверь от холодильника фигня, правильные пацаны на капоте от Зила/Газона катались толпой)))
  • 01 сентября 2021, 13:05
Ну это в зимних условиях, еще в щели вентиляционные вставляли «рули» из арматуры :) А к дверце и колесики от колясок можно было приделать.
  • 01 сентября 2021, 13:41
Нафиг чтото приделывать к дверце от холодильника, когда этим коляски на всех свалках валялись. У нас на городском «чермете» забора не было от слова совсем, от дома до «чермета» было 30 минут пехом. На кучи где краны с магнитными захватами работали естественно ума хватало не лезть. А так любой сбор металлолома в школе начинался с походом на «чермет».
  • 01 сентября 2021, 23:09
Самый угар — кататься зимой с горки в/на подвесном топливном баке от самолёта.
У нас их все на дачи вместо бочек ставили. Вокруг аэродрома почти на каждой даче ПТБ стоял.
  • 03 сентября 2021, 01:17
Доска,2 палки, болт, гвозди, 4 подшипника БУ выпрошенных у слесаря вагонремонта.И с грохотом под горку гонки на досках команда из 5-8 человек.
Было всё и самопалы и взрыв пакеты и костры ...-выжили все.
А современные в шлёмах боятся на дорогу выехать-ссут.Зато велик за тыщщи бидонов из ЛЮМИНИЯ!
А главное в велике ПОТ И АДРЕНАЛИН! А не вес и безопасность.
  • 02 сентября 2021, 00:41
Я тоже катался под рамой, и что вы мне и сейчас предлагаете найти Урал и радоваться? а если я хочу и могу себе позволить относительно хороший велосипед? Низззя?
  • krasil68
  • 01 сентября 2021, 10:57
Детских много б/у, в практически новом состоянии, такой и взял, 16 дюймов, за 15 долл, перебрал, заменил подшипники и резину, + 10 долл. Вес 9. Тяжелый зараза, но мелкий (4года) катает, ездим по 15 км раз в неделю в лес и назад, с отдыхом. Не заморачивался сильно, ибо на пару лет. Ждет 20 дюймовый, от дочки, тот уже алю и с передачами.Как положено, правда 6х1 но хватало. До того был 12 дюймовый велосипед, пластиковые колеса, 5 кг.
  • Nefelisk
  • 01 сентября 2021, 12:05
«А почему столько пыли на полках?»
Сидушка ребенку немного низковата, нога не распрямляется полностью.
но вот проблема — каретка Томпсона
каретка Томпсона — как раз не проблема

а у вас нестандартная американка

кстати, стандартная американка уже пройденный этап
Я видел этот обзор, но нет, лучше подобрать подшипники по размеру чашек и ось туда вогнать как испанку, попробую зимой ковырнуть это все дело и поглядеть из чего сделано.
  • 01 сентября 2021, 19:51
смысл? через год все равно продавать
Продам и куплю еще лучше? В чем проблема то? Инвентарь должен соответствовать возрасту и виду спорта.
  • 01 сентября 2021, 21:52
Инвентарь должен соответствовать возрасту и виду спорта.
Конечно.
Но Вы бы и писали что это обзор для тех кто занимается спортом.
Большинство же покупает велосипед для ребёнка что бы покататься во дворе. А это большая разница. Вот Ваш обзор поэтому и «в штыки» воспринят.
  • Dyakoni
  • 02 сентября 2021, 00:54
Вел ничем не примечателен. Какой-то стелс с надписью нормального бренда. Автор, вы бы хоть нормально промониторили рынок детских велосипедов. Почему было не рассмотреть этот?
shulz.ru/catalog/?id=223
Ниже вес, нормальные тормоза, нормальные шатуны
Есть версия на ремне.
  • s256
  • 02 сентября 2021, 20:53
брал бы сразу 18 колесо. Из 16ки они за сезон-два выростают.
Я своим брал 14-18-24. На 14ке — просто учатся педали крутить после беговела.

А так любой легкий вел (алю рама, обода) будет нормально для ребенка. Главное чтоб не очень большим был. А то некоторые на вырост 26 берут :D
  • 03 сентября 2021, 12:02
брал бы сразу 18 колесо.
это не самый распространенный размер с весьма ограниченным выбором моделей.
  • 03 сентября 2021, 01:40
Детский американский ашанбайк за 220 бидонов.Дааа круто.Или это бидон так упал?
А тормоза нужны в первую очередь, только задний а то будут перевороты через руль и шлем не поможет.
Ты чего злой то такой? Почитав твои коменты, так можно подумать тебя обижали велосипедисты в экиперовке. Надо быть сдержанней.
  • 03 сентября 2021, 12:13
учитесь тормозить. ручка тормоза — это не кистевой эспандер, а ваша задница к седлу не прибита.
для торможения передний тормоз гораздо важней, задний больше нужен для контроля траектории.
  • gtx495
  • 08 сентября 2021, 00:39
В кои то веки зарегистрировался, чтобы оставить комментарий. А всё почему? Потому, что тоже этой весной выбирал 4хлетке велосипед. Остановился на Woom3 с авито, т.к. вариантов с ремнями не было совсем(за вменяемые деньги). До этого был беговел.

Какой итог? Киндер поехал на 2й день. На 3й день научился самостоятельно стартовать, используя стартовое положение педалей, и останавливаться без страховки со стороны родителей.

По итогу лета — поездки на веле в детсад, по секциям, на прогулки, итп, киндер сейчас гоняет на веле лучше чем жена.

Был до этого и негативный опыт. Декатлоновский беговел тяжёленный, например, никак не сравнится с б/ушным Strider'ом который дал ребёнку нормально поехать.
Тяжёлые стальные велики с доп.колёсами киндер тоже пробовал в разных магазинах — но ни один не зашёл.
Woom же дал поехать и научиться. Потраченных 25к ни разу не жалко. Вырастет из этого велика — продадим.

А, да, в детсаду киндер — единственный в группе, кто на 2х колёсах гоняет. Остальные на самокатах, или стальных тяжёлых 4хколёсниках.

PS Странно, что никто из обзорщиков и комментаторов не упоминает про Q-фактор и размеры шатунов =) А оно стоит того чтобы подумать, почитать. Тогда при выборе велосипеда не ошибётесь :-) И снаряжение действительно будет помогать ребёнку учиться, а не родителям экономить.