Копытное масло. Восстанавливаем кожу просто и эффективно.

Существуют материалы, изделия из которых в руках мастера становятся предметом восхищения, эталоном качества, а в ряде случаев и произведением искусства. Чаще всего это дерево, металл, камень, глина, стекло и кожа. Вот как раз о последнем и пойдет речь.

Предыстория
Лет 10 назад я «слегка» увлекся ножевой тематикой. Именно она скрытно «подтянула» меня к коже. Начав с заточки клинков, обработки деревянных ручек складников и пропитки их льняным маслом, я обратил внимание на кожаные чехлы, стал интересоваться обработкой кожи и пошивом. Но так как времени на все не хватает, то серьезно углубиться в кожевенное дело не смог. И просто занялся вопросом реставрации старой кожи — кое-где подшить, размягчить кожу, подкрасить или покрасить.

Хотя началось все с чехла для Opinel №8, офицерской портупеи и «старой» кожаной куртки (семейная реликвия, подарок матери на свадьбу). Куртка из натуральной кожи была пошита очень качественно, производства Болгарии, 1985 г. Спустя 25 лет кожа на спине и рукавах покрылась сетью мелких трещин и значительно посветлела. Рукава и плечи задубели, обшлага на рукавах потрескались. Настоящая комиссарская кожанка! При попытке ее взвесить, кухонные весы показывали около 2 кг.

Я пропитал ее льняным маслом. Она «выпила» где-то 150 грамм и почти вернула свою былую мягкость. Обшлага я подшил. Зачем я это делал? Дело в том, что в старых вещах, чаще созданных вручную (ныне это называется модным словом Handmade), присутствует некий шарм, харизма, душевное тепло и еще что-то неуловимое. Поэтому старые, часы, клинки, статуэтки, вазы и другие вещи относятся к раритетам, реставрируются и бережно хранятся.

Как гласит народная поговорка:
Что имеем — не храним,
Потерявши — плачем.

Второй на очереди в реанимацию попала советская портупея, клеймо на которой гласило — БОГОРДСК.ПШГО. ОТК-4 IX 1989г. Так этим офицерским ремнем я уже лет «надцать» не пользовался (ни по назначению, ни в целях воспитания детей), то его кожа по своим свойствам приближалась к коре дуба. Обработав ремень льнянкой, его кожа моментально размягчилась, да и выглядеть стала лучше. А после того, как он был с лицевой части «покрашен» коричневой крем-краской, уже не стыдно было одеть под джинсы и продефилировать на гараж.

Крем-краску покупал итальянскую, фирмы IEXI. По заверениям производителя, реновационный крем предназначен для окрашивания кожи в более темный тон, чем оригинальный цвет. Краситель качественно проникает в кожу и ложится на поверхность. Кроме окрашивающих свойств, обладает способностью скрывать дефекты и потертости на коже, выравнивать тональности, придавать защиту и блеск за счет содержания высококачественных восков.

Покупал BEST CREAM здесь. Кстати, этот крем нашел совершенно случайно, в киевском магазине «Каблучок» на Петровке, когда понадобилось «освежить» кожаный портфель жены. А после крем лег на болгарскую куртку, и она заиграла свежими красками. Казалось бы, рецепт реанимации старой кожи найден — используем льняное масло. Ан, нет! Не все так просто…

Рецепты профессионала
В феврале сего года в комментариях под этим обзором на муське у меня завязался спор с уважаемым alder-maxim, который завершился конструктивным диалогом. За дельные рекомендации товарищу alder-maxim выражаю респект и низкий поклон…

Итак, спор зашел на тему — можно ли пропитывать кожу льняным маслом? По своему опыту я пропитывал льнянкой деревянные рукоятки ножей (с последующим выдерживанием на солнце 7-14 дней для полимеризации) и старые кожаные изделия. Ниже, предлагаю краткую «выжимку» из нашей переписки. Она довольно познавательна.

alder-maxim
Я тоже практик, причем с немалым стажем. И пропитать можно чем угодно, кожа и машинное масло засасывает на ура. Скажите, а сколь долго вещи, пропитанные льняным маслом, были под вашим наблюдением? Неделю, месяц, год и не бывало ли случаев, когда пропитанную льняным маслом вещь оставляли надолго без использования? Портит льняное масло кожу, особенно если изделие лежало долго без применения. Но есть одно «но». Самоварные бальзамы для кожи из льняного масла, воска и скипидара — это уже из другой оперы, они работают нормально. Но я от них уже давно ушел в профессиональную химию.

Skylab
Льняное масло продлевает жизнь коже. Вбейте в поиск Гугла — «кожаные вещи льняное масло» — и будете удивлены. На коже льнянка «работает» иначе, чем на дереве.

Обувь, как и куртки, сильно подвергается внешнему воздействию. Для смягчения кожи хорошо подойдут:
* Вазелин
* Касторовое масло
* Льняное масло

alder-maxim
Здесь немного я преувеличиваю страхи. Если пропитать ремень льняным маслом и вы этим ремнем постоянно пользуетесь, то ничего страшного. Но стоит ремню полежать без использования какое-то время (не скажу точно какое, зависит от кожи и масла), то потом его просто выкинуть. Купите просто какой-нибудь крем от Slamader или Salton (бесцветный), нанесите густо на ремень, а потом отбирайте у жены фен и прогревайте, что не впиталось стирайте тряпочкой и будет вам счастье.

Воск только сфеном и пропитать вряд ли получится, а для надежной реставрации нужна полная пропитка. Ланолин!!! Черт, я его не использую и об нем забыл, хорошая вещь для кожи. Парафин — зло. Норковое масло — достойная замена костному, но дороже. Вазелин — не стоит, не скажу, что фи, но и по опыту — ничего хорошего, так себе и еще пачкает.

Skylab
Может быть Вы и правы. Дьявол в мелочах. Я пробовал на толстых ремнях и на охотничьих ножнах, там «льнянка» показала себя неплохо. Если есть лучшие варианты пропитки и защиты ремней — напишите. Это будет интересно не только мне, но и тем, кто читает тему. Если несложно, что посоветуете для ухода и продления жизни кожаной куртки (пр-во 1986 г., верх начал трескаться и дубеть) из ассортимента Kenda Farben?

alder-maxim
Только костное масло, Kenda здесь мало поможет. После всего нашего базара полез смотреть стоимость масла и немножко при.уел. Раньше я брал на ебэй у английского производителя(достаточно большой запас), так оно почти в два раза в стоимости вскочила. И все равно оно получается дешевле, чем покупать у здешних барыг или импортных брендов. При изготовлении у меня достаточно много уходит, т.к. я занимаюсь тиснением кожи и по технологии тиснение надо пропитывать. У меня уходит примерно поллитра в год. Раньше эти поллитра с доставкой обходились около 800 р., а сейчас почти 1600 р. Но все равно, я сейчас посмотрел, у меня масло заканчивается, придется заказывать по новой цене, селя ви, капитализм, мать ее.

P.S. А вообще вам на куртку поллитра за глаза и еще на пару курток останется.

Skylab
Только что заказал флакончик на 250 мл вот здесь — drleather.com.ua/naturalnoe-maslo-dlya-obrabotki-kozhi-neatsfoot-oil-kopytnoe-maslo/. К сожалению, мало кто им у нас торгует. Цены конские.

alder-maxim
Судя по всему вы с Украины? У нас здесь немного другая ситуация, хотя цены тоже не радуют. Радует только, что расход масла, так то, небольшой. При его активном использовании уходит от 0,5л до 1л в год. Окупается.

Хотя нашел дешевле, даже с пересылкой, там наверное и куплю — www.livemaster.ru/item/28982067-materialy-dlya-tvorchestva-maslo-kopytnoe-neatsfoot-oil-100-p

P.S. Вам на куртку и 100 мл хватит, если есть еще какая амуниция, то берите 200 мл. Ничего лучше для реставрации кожи еще не придумали (хотя может я и не прав). Здесь еще сильно влияет какая кожа, full grain или спилок. Есть ли у нее естественное лицо или оно полиуретановое… ну и т. д.

alder-maxim
Вам надо нанести на изделие каплю масла, если оно впитывается, то любое количество костного масла не нанесет вред вашему изделию. Просто кисточкой, жирно, наносите по 5-10 см, то что не смогло впитаться в течении 2 мин. стираем салфеткой и все. Если есть фен у жены — отбираем, посылаем жену в пешее эротическое и все те же действия, только наносим слой пожирнее и прогреваем, что не впиталось стираем салфеткой. Использование данного изделия не ранее чем через 24 часа после процедуры, а лучше через 48 часов.

P.S. В копилку, так сказать. Не используйте тряпочки, а то разоритесь на масле. Используйте кисточки из козы №7. Экономия значительная.

Копыта очень стройные и нежная душа
После рекомендаций alder-maxim я бросился на поиски копытного (костного) масла. И таки нашел его в одном магазине. Сделал заказ, оплатил и через несколько дней ко мне пришла посылка — невзрачная картонная коробка. Скрин заказа под спойлером.

Внутри посылки лежал флакон с маслом на 250 мл, упакованный в серую бумагу, вроде той, в которую заворачивали настоящую колбасу в советских гастрономах.

Удивило, два момента — флакон изготовлен из мягкого пластика, а этикетка криво приклеена. На тот момент у них на сайте красовался флакон иной формы, схожий на стеклянный, с оригинальным лейблом и англоязычным текстом. Масло представляет собой прозрачную, маслянистую жидкость желтого цвета. Запах оказался приемлемым (я ожидал худшего), очень похож на льнянку, но не такой сильный и едкий.

Высота флакона с колпачком — 18 см, сам флакон — 16 см, диаметр — около 4,5 см. При рассматривании на просвет, внутри масла обнаружился маленький жучок — мертвое насекомое. Забегая вперед, отмечу, что масло оказалось отличное. Но осадочек остался ©.

Теперь почитаем, что пишет сайт продавца.
«Копытное масло» Neatsfoot oil — является природным маслом по своим характеристикам и своему действию сравнимо с копытным маслом. Не содержит минеральных присадок. Улучшает жирование поверхности кожи. Рекомендуется для всех видов кож хромового и растительного дубления. Глубоко питает кожу и придаёт ей прочность. Защищает поверхность от трещин и заломов.
Масло Neatsfoot идеально подходит для кожаных изделий, подверженных износу и наружного воздействия, таких как ботинки, обувь, бейсбольные перчатки, куртки, аксессуаров для верховой езды и охоты. Используется изготовителями седел уже более века.

Как использовать масло
Налейте масло в небольшую ёмкость. Легко смочите аппликатор (губку, салфетку, тряпку) в масле и наносите на кожу круговыми движениями. Когда вы впервые нанесете масло, оно быстро проникнет в кожу и область нанесения потемнеет — может быть пятнистым и неровным. Не паникуйте. Нанесите второй слой. Вы заметите более светлые области, которым может понадобиться немного больше масла. По мере того как масло проникает, оно выравнивается. Через 24 часа темный цвет осветлится до окончательного тона. Будьте осторожны, чтобы не используйте слишком много масла. Это принесет больше вреда, чем пользы. Не нужно погружать изделие из кожи в масло.

Я так и сделал. Для «экспериментальной» пропитки в качестве инструмента использовал кусочек поролона. В качестве «подопытных» выбрал портмоне, портупею (она за год бездействия немного потеряла в гибкости), свою любимую куртку и чехол для ножа Opinel №8.

Кстати, чехол был пошит вручную под заказ. Мастер — Halo Custom Knives. На своих ножнах и чехлах он ставит штамп HALO LEATHER WORKS. Мастер использует качественную фурнитуру. Этому чехлу около 7 лет.

Хотел было обработать брючный ремень китайского производства, но внимательно осмотрев его, отказался. Овчинка выделки не стоит. Ремень затерся и во многих местах потрескался донельзя.

Подытожим
Результат вы можете видеть на фото «ДО» и «ПОСЛЕ» применения копытного масла. Там, где масло впиталось, кожа куртки потемнела, приобрела мягкость и небольшой лоск. Микротрещины полностью скрылись.

Офицерский ремень с изнанки потемнел и размягчился.

Копытное масло однозначно к покупке рекомендую. Эксперимент с ним проводился летом, в пасмурную погоду. В жару масло впитывается легче и быстрее. Пока кожу покрыл одним слоем.

Плюсы и особенности копытного (костного) масла:
• эффективно размягчает кожу
• имеет экономный расход
• надолго сохраняет эффект мягкости

Что имеем — не храним,
Потерявши — плачем.
Если снова обретем,
Назовем удачей.

К сожалению, в жизни не всегда так происходит. Когда «уходят» наши близкие и любимые домашние питомцы, вернуть их не представляется возможным. На фото ниже — домашняя голубка сидит на плече жены. Птица прожила с нами 8 лет, но недавно погибла. Берегите себя и близких, цените их!
Годный обзор, добавил в закладки, только вот предысторию лучше под кат.
  • Rokko
  • 31 августа 2021, 16:45
Кожу на пятках восстановит?
  • nikit0sk
  • 31 августа 2021, 16:58
только на копытах
  • eigor
  • 31 августа 2021, 17:44
Да, если пятки уже под восстановление, то это уже почти копыта, У меня такие) Надо бы пемзу купить))
  • Snarik60
  • 31 августа 2021, 19:03
Надо бы пемзу купить))
Лучше сразу шершебель.
  • mmasco
  • 31 августа 2021, 19:09
Попробуйте орбитальную шлифмашину — вам понравится. Моя жена приводит ей пятки в состояние «как у младенца» всего за один сеанс, без регистрации и смс, и говорит что ничего другое и рядом не лежало. А бюджетно то как, одного 5 рублевого кружка шкурки хватает на годы…
  • santjago
  • 04 сентября 2021, 20:43
наросты на пятках это грибок. примените мазь, например тербинафин, и пятки будут как у новенькие :)
Пятки свои или для друга интересуетесь?
  • jjetsku
  • 01 сентября 2021, 13:51
да, если вы тот ещё чёрт
  • lohness
  • 02 сентября 2021, 09:02
лучшее средство для пяток (и остального тела тоже) это пляжный песок
и пятки проскрабит и поваляться-позагорать на нем отдохнув телом можно

жаль нельзя это делать регулярно а эффект после возвращения из отпуска довольно быстро исчезает и остается пемза (ну или шлифмашинка как у некоторых)
  • wasp
  • 31 августа 2021, 17:09
А нубук можно пропитать? Чем вообще нубук пропитывают?
  • Yurivp
  • 31 августа 2021, 17:22
блин, мозг взорвался. Сначала прочитал «ноутбук» и пытался понять нахрена! Работа зло.
  • chaloc
  • 31 августа 2021, 19:23
Нубук с блюпупом. Вифи и фрешка. © Уральские пельмени.
  • fringesm
  • 31 августа 2021, 21:01
У эти же ребят есть

Ну и многокомпонентные наборы для замши и нубука. Сам брал, работает)
А вот как с доставкой в другие страны хз.
  • fable
  • 31 августа 2021, 17:13
Обувь с мембранкой можно обрабатывать, не покоцает мембрану?
Покоцает мембрану.
  • Amurzet
  • 08 сентября 2021, 13:15
Скорее поцокает…
  • abramov1
  • 31 августа 2021, 17:43
Обувь с мембранкой
До мембраны пропитки не доходят. Так что можно.
  • Ternolit
  • 01 сентября 2021, 12:09
Как раз таки для мембраны есть свои специальные пропитки.
  • krasil68
  • 31 августа 2021, 22:07
У меня доннер комбат хайкер с мембраной, так написано нельзя ничем жирным, ибо дышать перестанет, при пересыхании водой.
  • freeri
  • 31 августа 2021, 17:27
Спасибо за обзор, возмём на заметку. Хотя наверное это больше «народное» средство, и по сравнению с профессиональными средствами, оно делает свою работу по хуже? (Мысли в слух, опыта ухаживания за кожей у меня нет).
  • 31 августа 2021, 17:49
А оплетка руля? Поможет продлить ее жизнь? Кожа ещё целая, но начинает трескаться.
  • krugozor
  • 13 сентября 2021, 13:37
Скорее всего вряд ли. Так как обычно нормальная кожа на рулях от рук «засаливается», т.е. и так пропитывается кожным жиром.
  • serg7799
  • 31 августа 2021, 17:51
В статье было упомянуто касторовое масло, все таки можно ли им обрабатывать кож. изделия?
  • Yurissum
  • 01 сентября 2021, 05:10
Я в конце 80х занимался выделкой кожи и обрабатывал касторкой. Не понравилось, масло тяжелое. Обычным моторным маслом для КАМАЗа и то лучше было. А для себя варил «ацкую» смесь из хозяйственного мыла, свиного жира и нашатыря. А первая кожаная куртка была пошита из армейского плаща найденного на навозной куче. Распорол. Подкрасил. Размягчил и пошил. Случайно зашел в комиссионку и офонарел от цен на кожу. Куртку после сдачи купили через несколько часов. Начался бизнес — 90е во всей красе. Даже с подвешиванием как Буратино на березе. Потом кожа из Турции заполонила рынок. Ах да, в промышленных масштабах использовали веретенку.
  • bes24
  • 01 сентября 2021, 11:27
Да.
Постоянно им обрабатываю.
Да, густое, но для меня это только плюс, меньше течёт по коже.
Хорошо обработанные касторкой кожаные ботинки совсем не пропускают воду, даже через кожаную подошву.
Касторка имеет идеальное соотношение цена — качество.
  • moyemail
  • 01 сентября 2021, 11:49
Ланолин — наше фсё!
  • lanc1807
  • 31 августа 2021, 17:52
Племянница занимается поделками из кожи. Заказывал ей вот такое Вроде довольна.
  • Agalex
  • 31 августа 2021, 18:13
Декатлон торгует костным маслом, в отделе Верховая езда искать надо
  • abramov1
Декатлон

там костного масла процентов 10 всего
Зато подсолнечного 89% )))
Эта дешевая контора хламом торгует по дурным ценникам.
  • astoa
Хвалил-хвалил…
А у ролика название «Категорически не использовать» Сразу понятно, о чем речь. И что весь текст — сплошное вранье.
Однозначно минус.
  • 31 августа 2021, 22:36
Видео не мое. Это раз. Нонче модно хайповое название роликам давать. Больше народу набежит. Это два. Видео на самом деле познавательное и полезное. Это три.
  • astoa
  • 02 сентября 2021, 15:46
Подростковая субкультура?
Ну, да, кому-то, наверно, очень нравится.
  • DVANru
Да, это было круто!
  • colt700
  • 31 августа 2021, 18:52
Думаю в тему всем ножеделам и просто увлеченным кожаными изделиями будет ссылка:

Кожа от Мони

сам неоднократно у него брал разные кусочки
  • Kezo
  • 31 августа 2021, 18:59
(«Копытное масло» Neatsfoot oil — является природным маслом по своим характеристикам и своему действию сравнимо с копытным маслом.) Масло масляное.
  • Alexx_B
  • 31 августа 2021, 20:13
нет, обратите внимание на кавычки :-)
Судя по тому, что написано на этикетке, это не копытное масло, а что то другое по действию похожее на него.
  • Alexx_B
  • 01 сентября 2021, 13:14
собственно, именно на это я и намекаю
«продукт сыроподобный с дырками»
  • 31 августа 2021, 19:09
У меня есть такое масло, покупал в магазине где товары для лошадей. У нас несколько таких магазинов в городе.
Покрывал маслом ножны для ножей и кожаные ремешки на рюкзаках. Это масло так же используют для пропитки ремней для правки опасных бритв. Вообще для размягчения кожи отличное средство.
  • Ursus
  • 31 августа 2021, 19:21
Пропитывать льняным маслом кожу? Оно ж воняет около месяца — двух… Льнянкой пропитывают деревянные рукояти ножей, за неимением специальных масел. Кожу ножен пропитывал или обувным воском, или карнаубой, на конец пчелиным воском… Это можно применять и к ремням, но куртки вопрос отдельный… Там критерии другие…
Откуда в копытах масло? Копыта — то же, что и ногти. В ногтях его не заметил. Если серьёзно, то несколько раз выделывал шкурки кроликов. Для размягчения по технологии рекомендовался глицерин. При выделке — последний этап. Часто для размягчения кожи, например, ботинок (обычно лыжные, закостеневшие за летне-осенний период) использовали касторовое масло из аптеки. Костяного масла не знали.
  • 31 августа 2021, 19:48
Если Вы чего-то не знаете, это не значит, что этого нет.
Масло Neatsfoot — Neatsfoot oil. Почитайте например в Википедии.
Википедия, кстати, в первой же строке пишет, что масло делают из костей и жира с ног домашнего скота, но не из копыт, видимо путаница в названии интернациональная.
  • 31 августа 2021, 20:44
«Костяное масло (костное масло, neatsfoot oil, neat's-foot oil) — это прозрачное масло светло-жёлтого цвета, получаемое из голеней и стоп (но не копыт) крупного рогатого скота. Сначала голени и стопы коров (без копыт, но вместе с кожей) варят, а затем выделившееся масло отделяют, фильтруют и отжимают.

Происхождение англоязычного названия костного масла объясняется следующим образом: словом neat в староанглийском языке обозначали корову; foot, как известно — это стопа, а oil — масло. Первые письменные упоминания термина neatsfoot oil относятся к XVIII веку». fineshoesing.ru/blog/kostyanoe-maslo.html
Вывод: это костный мозг. Жир в костях. Принимает участие в кроветворении. Именно его пересаживают при лейкемии.
www.umelez.ru/index39d7.php?id=145 — рецепт для самостоятельного изготовления.
Или chemicalportal.ru/compounds/kostyanoe-maslo/
  • Yurissum
  • 01 сентября 2021, 13:25
масло делают из костей и жира с ног домашнего скота
Лучше так
масло делают из когтей и жира с ног домашнего скота
Поржал… Как говорят женщины, муж — самое бесполезное домашнее животное. Шутка.
Обрезать нужно копытными ножницами
  • fringesm
  • 31 августа 2021, 21:05
Брал это масло для обработки кожаной подошвы лоферов заместо сапфировского по конской цене, хотя цена других продуктов у них приемлема, полет нормальный)
Так же брал наборы для ухода и восстановления замши и нубука, тоже все отлично работает)
Я внешний вид портмоне и чехлов кожаных восстанавливаю машинным маслом велосит 7 (масло для высокоскоростных шпинделей и подшипников). Совершенно случайно получилось когда-то. Внешний вид после этого отличный. Подозреваю, что это не самое эффективное средство. Просто поделился инфой
  • 31 августа 2021, 22:54
Почему не использовать норковое масло?
  • 31 августа 2021, 23:33
Тут говорят что в его состав добавляют силикон, вреден для кожи, образует пленку.
  • 31 августа 2021, 23:55
Врут эти «специалисты». Производитель тоже может врать, но я ему доверяю больше.

www.tarrago.com/product/mink-oil/

CONTAINS:
Mink Oil
Mineral Wax

It does not contain silicone.

Вообще у себя ни в одном средстве не обнаружил заявленного наличия силикона. Имеется saphir, terrago, salton.
  • 31 августа 2021, 23:29
Обзор сподвиг на изучение темы. (в руссле ухода за рулем). Хочу тезисно написать, кому интересно будет:
1. серьезные потертости не восстановить.
2. все этим масла рекомендуют использовать совместно и пошагово. Сначало очистить, потом нанести, потом за полировать.
3. Копытное масло рекомендуют наносить совместно с другими средствами — теми же восками и т.п.

Ну и время по экономлю и деньги:
Аналог сапфировского бальзама за половину его стоимости — Tarrago / Крем NANO CREAM
Копытное масло в России дешевле всего — Костное масло TARRAGO SADDLERY NEATSFOOT OIL
Вместо дорогих очистителей подходит — седельное мыло

Оказалось что мыло и масло есть в декатлоне.Только масло как я понял смесь с другими маслами. Смотреть в отделе для конного спорта. — Масло для ухода за кожаными изделиями 500 мл FOUGANZA

Всё что выше — ИМХО.
  • 01 сентября 2021, 00:01
www.wildberries.ru/catalog/2776313/detail.aspx
www.ozon.ru/reviews/161440246/

Вместо дорогих очистителей подходит — седельное мыло
это и есть дорогой очиститель. а старый цветной крем или краску снимают бензином.
  • 01 сентября 2021, 01:42
Стоит задача снять не старый крем или краску, а грязь, жир, пот.
  • 01 сентября 2021, 02:02
тогда используйте седельное мыло. а если будет задача снять старый крем или краску, то бензин.
Alma (владелец Saphir) выкупила Tarrago. Косметику для них выпускает через фирму Avel.
  • yurkon
  • 01 сентября 2021, 09:35
Интересно когда вы покупали это масло, цена по сравнению с вашей неплохо выросла?
  • 01 сентября 2021, 09:49
Инфляция, увы. У нас говорят «очередне покращення».
  • Grey_P
  • 01 сентября 2021, 10:57
Касторовое масло вроде и ничего, но не везде. С такими вещами, которые подвергаются постоянной по направлению нагрузке — могут быть проблемы.
Как пример — мазал касторкой в своё время туристические ботинки ВЦСПС из 2-х слойной кожи. Классная вещь! Стали мягче. Водоотталкивающие свойства опять же… Ну и так раз за разом.
Потом стало хуже. Они здорово размякли. Не в руках, нет, но из-за интенсивной ходьбы нога стала болтаться в ботинке, а боковины ботинка пузырями начали нависать над подошвой. Разъехались вширь, короче. Не сразу, постепенно. Слишком уж размякли.
  • moyemail
  • 01 сентября 2021, 11:52
  • johnm007
  • 01 сентября 2021, 12:38
Так и не понял — какой состав этого масла? Сместь льняных оружейных и вазелинов с оливковыми?
Такое название интересное…
обнаружился маленький жучок — мертвое насекомое
натурпродукт — насекомое рекомендует )))
Янтарь с примесями раньше тоже браковали, а теперь это +100500 к цене, если в нем насекомое обнаружится.
  • 01 сентября 2021, 15:48
Пей там, где конь пьет. Конь плохой воды не будет пить никогда. Стели постель там, где кошка укладывается. Ешь фрукт, которого червяк коснулся...

Бери масло для кожи, где жучок плавает. Он нюхом натурпродукт чует.
  • hricava
  • 04 сентября 2021, 08:45
Интересный обзор. Я не ожидал увидеть кожаную куртку, изготовленную на фабрике «Велур» в моем городе Ловеч. Да, у них была качественная продукция, но, к сожалению, фабрика давно не работает.
  • 04 сентября 2021, 16:56
Мир велик. И мир тесен… )
  • klyoshev
  • 05 сентября 2021, 01:32
а подскажите вдогонку, руль из черной «кожи» в кавычках, в верхней части, видимо от палящего солнца начал шелушиться, процесс только начался, пока почти не заметно. Чем пропитать, покрасить, чтобы остановить процесс? Перешивать руль чет не хочется.

зы. часто мою руки, за руль жирными руками не лапаю, кольца не ношу, кручу руль аккуратно итд)
  • 05 сентября 2021, 06:59
Возможно, вам ответят лучше автомобилисты — те, кто с этим тоже сталкивался. Но я думаю, что крем-краска (из обзора) с затертостью на коже отлично справится. Однако, процесс старения кожи или ее протирания не остановить.
  • chis22
  • 05 сентября 2021, 20:52
Я уже наигрался этим. Это кожа молодого дермантина. Она слезет полностью. Снимайте и не разводите шелуху в салоне…
Перешивать. Можно и самому, интересно.
  • Temper
  • 07 сентября 2021, 20:45
Кожаные сиденья в машине? :)
Всегда использовал японское Craft Neatsfoot Oil не дорогое (6,99 $) и качественное.

• denM
  • 08 сентября 2021, 23:02
а причём тут копыта, из копыт делают или для копыт? неясно
  • 09 сентября 2021, 09:58
Копытное или как его еще называют костное масло, предназначено для обработки кожи. Изготавливается из путовых суставов животных (из костей голени, не из копыт). «Копытное» масло это название условное, обиходное. Это продукт сложного состава, куда входят костный жир (до 60%), глицерин, различные отдушки и консерванты.

Основное применение «костное» масло находит как смягчитель кожи. Оно применяется для смягчения «сухих» кож, в том числе хромового, восстановления застарелых кож. Изделия из кожи после обработки «костным» маслом восстанавливают упругость, становятся более мягкими и эластичными.

Также масло используется в металлообрабатывающей промышленности в качестве смазочно-охлаждающей жидкости для алюминия. Для обработки, нарезания резьбы и сверления алюминия, оно превосходит керосин и другие водные смазочно-охлаждающие жидкости.