Cварочный аппарат для труб REXANT RX-900

1. Цена: 2550 руб

Ничего особенного. Просто понадобилось спаять на даче пару-другую стыков (к трубе об которую я недавно обломал свои тиски mysku.club/blog/russia-stores/87718.html ), а клянчить паяльник желания не было. Опять таки все мои хозяйственные стальные трубопроводы отслужили по 25 лет и надо быть готовым и к их замене кусками.

Аппаратов ныне на любой вкус. Да и товарных сетей торгующих ими предостаточно. «ВсеИнструменты» в пределах 2-х км, потому воспользовался ими.
Сначала надо было определиться что же требуется. Основным критерием для меня, как ни странно, оказался кейс. Чтоб он был минимальных размеров и достаточно крепким. И чтоб в него помимо паяльника умещались ножницы.

Кейс от данного аппарата подходил по этим критериям. Но уверенности что ножницы в него влезут не было. Да и никто конкретно на эту тему ранее не высказывался. Но без ножниц всё одно никуда, потому пришлось надеяться на авось.
Ножницы я взял вот такие. Как бы конструктивно они не из самых дешёвых, но по цене этот «МастерАлмаз» явно демпингует, и держит свою цену ниже чем конкуренты. Ножницы со своей задачей справляются, чуть кривят, ну да ладно — они точно не хуже ножниц которыми мне приходилось ранее работать. Насколько понимаю кривизну реза можно регулировать ослабляя/зажимая осевой винт.

Аппарат приходит в картонной упаковке. По получении аппарата первым делом я стал запихивать в кейс ножницы. И они аккуратненько в него уместились. Т.е. основная задача поставленная мной была решена.

Есть инструкция на русском. Укомплектован аппарат 4-мя насадками. Про их «японское» происхождение я за рекламой повторять не буду, но то что покрытие не затёрто, не потрескано и равномерное так это точно. По крайней мере оно явно не худшего качества. и для моих задач вполне пойдёт. Непонятно для чего нужна самая малая насадка на 16. Этим вопросом все задаются, а как по мне так и фиг с ней.
Размеры кейса 45*12*7см.; Рабочая(нагреваемая) длина жала паяльника 11см. Общая — 40см; Длина провода 1,5м…

Понравилась конструкция подставки. По умолчанию она составляет единое целое с паяльником. Прикручена на пару винтов. Крепление жёсткое, подставка не люфтит. Можно наступать на паяльник хоть ступнёй, хоть коленом — подставка точно не прогнётся, а паяльник с места не сдвинется. Сие значит что паять в одного, без напарника, будет вполне удобно. Подставку можно открутить, если уж совсем подлезть к свариваемому узлу возможности нет.

В замечаниях к аппарату пользователи отмечали 2 основных момента, на них и сделаю акцент: (Все остальные параметры, те кого аппарат реально интересует, без проблем найдут в сети.)
1. непонятная градуировка терморегулятора.
2. отсутствие креплений к насадкам, отчего они болтаясь в ящике теряют своё покрытие, Решают проблему заворачивая насадки в тряпицы. Педанты шьют для насадок мешочки. Сшить мешочек можно, но как то таковое решение не по мне.

Проверка контактным термометром ТМ-902С показала что на положении «1» вращалки паяльник разогревается до 210°; на 2 -235°; на 3 -265°; Шанс перегреть ПП малый. И это скорее плюс для уменьшения кол-ва зауженных расплавом проходных сечений труб.
Нагревается аппарат до раб.тем-ры с установленной 20-й насадкой минуты за 2.

Термоконтроллер вкл/откл делает, индикация с красной на зелёную при откл/вкл перемигивает. Нет клавишного включателя. Включается/отключается вставлением вилки в розетку.

Теперь по насадкам… обходимся без тряпочек и мешочков с пакетиками…
Взял 4 винта с резьбой М6 и длиной 6см. 4-ре прессгайки и 4-барашка. Закруглил конец на куске прутка 12 мм и получил выколотку. Просверлил в днище кейса отверстия диам 5мм. Положив под отверстие гайку М12 выколоткой осадил металл, с таким расчётом чтоб головка винта была заподлицо с плоскостью. Отверстие расширяется мм до 7. Потому больше 5 мм его делать не стОит.

Раззенковал прессгайки с внутренней стороны сверлом на 12. Вставил винты в отверстия и обтянул их гайками. Штырь получился капитальный, чтоб согнуть его надо приложить усилие
Один нюанс… Насадки я разместил так, чтоб осталось пространство.для укладки паяльника с закреплённом на нём 20-й насадкой. Остывает паяльник долго, и если ждать нет желания паяльник с насадкой можно засунуть в кейс в горячем состоянии.

При этом насадка мм на 3-4 превышает внутреннюю высоту кейса. Но крышка кейса легко закрывается с лёгким натягом, а замок свободно защёлкивается. При этом и сам паяльник в кейсе бултыхаться перестаёт.

Паяльник неординарной конструкции. Говорят что с ним подлазить к паяльным местам удобней. Как по мне, так к нему неудобно прикручивать насадки. Особенно в горячем состоянии. Да и на замену если насадки и есть, то по цене в половину ст-сти самого паяльника. Но коль повёлся на ноу-хау, значит надо смириться.
Для гаек в насадках вроде как предусмотрены шестигранные гнёзда, но гайки в них всё одно проворачиваются. Я посадил гайки на термостойкий герметик Penosil 1500 Н1241 (оставался от монтажа нерж.дымохода) и обжёг насадки паяльником. Гайки вроде как держаться. Как поведут себя в будущем покажет время.

В общем и целом я приобретением остался доволен и паяльник уже занял своё место в шкафу с подобными коробками.
Рексант — это шляпа ОЕМ/ОДМ кЕтайская.
  • 02 сентября 2021, 07:42
Какая разница, брал такой же дешман, сделал им уже две квартиры. Всяко дешевле чем сантехнику платить. Даже кейс практически одинаковый, только штыри под насадки уже были готовы.
Можно в прокат взять. 100р день у нас. А работы там как правило на пару дней.
Но вдвоем лучше получается эта тема.
  • 02 сентября 2021, 08:08
Круто, а сверла или отвертки у вас в прокат не выдают?
в фикспрайсе выдают! возвращать в помойку после первого использования.
зы иронии вашей не понимаю. обычному человеку, не сантехнику, эта штука нужна пару раз в жизни. что ей дальше делать я понять не могу. разве что друзьям погонять давать за спасибо.
  • 06 сентября 2021, 17:07
Можно трубы паять не только ради сантехники. Тот же каркас для теплицы, к примеру. (первое что на ум пришло)
  • Akzi
  • 07 мая 2022, 05:01
ппр трубы трескаются зимой. сто раз пожалел, что не пнд побольше диаметром в саду сделал. т. е. не знаю надолго ли тот каркас с труб
  • 02 сентября 2021, 08:10
Отношусь к подобной технике как… к соли со спичками. Теми что на чёрный день.
  • 02 сентября 2021, 08:27
Полипропилен весьма чувствителен к температуре спайки. Если недогреть — может не сплавиться, если перегреть — будут микропузыри и соединение слабое. Несмотря на всю кажущуюся простоту процесса, чтобы соединения прожили столько же, сколько и трубы — делать нужно очень аккуратно
  • Nirnrut
  • 02 сентября 2021, 09:22
Только вчера смотрел двух часовое видео про пайку ПП, таким же аппаратом показывали принципы. Советую посмотреть.
youtu.be/NrZ3PZmvU3Y
  • 02 сентября 2021, 17:55
Спасибо большое бро за наводку, реально прикольный и полезный канал.Плюс вам всем в карму
  • kopa
  • 03 сентября 2021, 00:08
про электрику смотрел, теперь я знаю что такое аккумуляторное шоу)
  • 02 сентября 2021, 10:01
взял себе самый дешевый, сделал неск квартир, для себя
ни один шов не потёк
а в моей квартире трубы в полу, ложили строители, они же и паяли — через 8 лет потёк шов, в полу… капец…
так вот, лучше сам — надежно, аккуратно и без спешки, чем рукожопые профессионалы
  • 02 сентября 2021, 10:09
Я тоже себе сам делал. Метров 300 труб итого. 5 лет — полёт нормальный, но это ещё не показатель. Да и редукторы давления стоят, а вот у родственника проявилось — 2 стыка потекли. Хотя тоже старался всё делать аккуратно.
  • 02 сентября 2021, 10:14
имея паяльник это дело всегда поправимо, и только сам виновен
а когда платишь деньги — должно быть навсегда
  • 02 сентября 2021, 10:22
А залитый ламинат на площади в 20м2 горячей водой ночью? :)
  • 02 сентября 2021, 10:31
Ну по крайней мере на сантехнике сэкономил а так бы было в двойне обидно, за залитый ламинат и за кругленькую сумму, которую отслюнявил сантехнику.
  • 02 сентября 2021, 10:32
«Навсегда» это оксюморон, фетиш. От денег «навсегда» точно никак не зависит.
  • 02 сентября 2021, 10:32
через 8 лет потёк шов, в полу… капец…
Скорее всего виноват не сам шов, а отсутствие компенсации расширения трубы. Трубу из фитинга со временем расшатало и выдернуло. Полипропилен очень критичен к замоноличиванию.
  • 02 сентября 2021, 10:44
У меня от застройщика был проложен шитый полиэтилен через гофру. Центральный стояк в подъезде и от него уже разводят по квартирам.
  • 02 сентября 2021, 10:55
Сшитый полиэтилен в стяжке тоже надо уметь правильно прокладывать и монтировать.
  • 02 сентября 2021, 11:06
Логично, так и гвозди тоже над уметь правильно забивать, а то бывает некоторые пытаются их забивать вверх ногами, точнее вниз головой)
  • Z2K
  • 02 сентября 2021, 20:04
Ну и еще забивают микроскопом, ложкой, ну т.дю :))
  • zelenok
  • 02 сентября 2021, 10:20
Я взял самый правильный дешман-Победа ПТ-1500 с тем-же кейсом и 3-мя насадками в тефлоне за 850 рублей, пусть будет :)
  • wright
  • 02 сентября 2021, 17:33
В магазине Лурой Марлон?
  • zelenok
  • 03 сентября 2021, 10:45
Не, до мурлона далеко, а вот все инструменты рядышком.
Для нерегулярной работы брал самый дешёвый сварочный аппарат. Единственное что надо было там проконтролировать это температуру. Настроил по пирометру и отметил на регуляторе нужную для сварки труб. Аппарат себя полностью окупил. Дорогие оправдано брать для профессиональной работы.
  • 02 сентября 2021, 07:50
Предпочитаете что, Гирманию, Епонию, Карею?
Предпочитаете что, Гирманию, Епонию, Карею?
Предпочитаю не переплачивать, «уважаемый» smm. ;)
  • 02 сентября 2021, 08:58
Халявщик?
Халявщик?
Нет. Просто разбираюсь, кто производитель реальный, а кто лишь вендор. В ценообразовании разбираюсь.
  • 02 сентября 2021, 09:35
Думаю вы ошибаетесь. Ныне о реальности производителя говорить не приходится, т.к. не производитель печётся о качестве своей выпускаемой продукции, а тот кто заказывает производителю товар. Главная же задача же производителя обеспечить гибкость процесса производства. Потому с одного и того же конвейера в разные дни будет выходить похожий товар но с разным качеством.
В таких условиях вы, как покупатель, вынуждены ориентироваться только на бренд. Но как показывает практика бренд качества ещё не гарантирует. Тем более что специализация у торгашей себя изжила, и заказывают они у производителей достаточно широкую линейку товаров.
Ровно об этом я хотел сказать, когда кратко упомянул о купленном труборезе. Потраченные на него 500 рублей практически в половину дешевле, чем подобный резак мне обошёлся бы от раскрученных, известных, брендов. Но покрутив его в рука-х и опробовав я понимаю что он прослужит мне не менее долго и с не меньшей производительностью и удобством работы.
  • ASPtr
  • 02 сентября 2021, 08:10
Как гласит местная мудрость: «Если вы ничего не поняли, то оно вам и не нужно.»
Ну а вдруг?.. Можно для тупых тех кто не в теме, пояснить что это за чудесное устройство.
Аппарат сварочный или паяльный (в тексте и так и так)? Для каких труб стальных, медных, пластиковых? Трубу Вы обломали из нержавейки, вроде.
  • 02 сентября 2021, 08:13
Достаточно лишь по ссылке пройти.
  • jh7
  • 02 сентября 2021, 08:14
Для полипропиленовых труб.
  • account7
  • 02 сентября 2021, 08:23
В тексте встречается — «Шанс перегреть ПП малый.»

Полипропилен (ПП) — Polypropylene (PP) – синтетический термопластичный неполярный полимер, принадлежащий к классу полиолефинов.

Что-то не понял к чему это написано? Полипропилен слово смешное что-ли?
  • Alexb-75
  • 02 сентября 2021, 08:16
Брал такой же конструкции, штыри были, гайки в насадках не проворачиваются. Чтобы ключ шестигранный не летал по кейсу присобачил магнит от винчестера на крышку
  • 02 сентября 2021, 08:18
Благодарствую. Это для меня был единственный нерешённый вопрос.
  • Suhoff
  • 02 сентября 2021, 08:29
Бесконечная польза от этих магнитов. У меня несколько штук закреплены в кейсе шуруповерта — чтобы разные насадки не болтались (штатных мест не хватает).
  • 02 сентября 2021, 08:40
У меня по гаражу много чего на магнитах висит, но в данном случае видно клинануло.
  • zavhoz
  • 02 сентября 2021, 23:43
:))) я ремонтом сотовых занимаюсь, у меня вся квартира на магнитах от динамиков
  • gegabit
  • 02 сентября 2021, 08:17
Какая мощность у него и масса?
www.youtube.com/watch?v=d0xZYwNFf9o — посмотрите ролик, в описании все про паяльники, как для чего и зачем. Для общего образования многим будет полезно )
  • 02 сентября 2021, 08:39
Не поясните, почему вас интересует мощность? Если с позиций экономии элект ричества, то отвечу — 900Вт.
  • gegabit
  • 02 сентября 2021, 08:42
Компактность. 900 Вт — это хорошо, не тяжело и удобно. 2000 Вт — наоборот.
Многие думают, что "тяжесть мощность — это хорошо" ©, на самом же деле, именно в этом вопросе — нет.
Судя по конструкции можно пару насадок за раз поставить и не шибко парится, «всеподлязность» теряется но всё же☺
  • 02 сентября 2021, 08:37
Можно, но ввиду малых габаритов на мой взгляд менее удобно, чем в аппарате.с пластиной. Пока надобности в одновременной установки не было, потому могу только рассуждать.
  • 02 сентября 2021, 08:19
Основным критерием для меня, как ни странно, оказался кейс.
Автор как всегда жжет — (так же как и с тисками, где он самые расхлябанные искал, лишь бы они побольше были).
P.S. гусары, готовьтесь чуть попозже будет практически АНТИ-обзор (этому) «аппарата для сварки полипропиленовых труб» т.е. полная противоположность — куплено в Китае, поскольку в инструментах подобное изделие дороже в 2 раза, последнее на что смотрел при выборе — это на ящик, решил что такой мне точно не нужен:

И поэтому заказал БЕЗ ящика вообще, но с повышенным функционалом — с показометром и регулировкой (с виду он похож на Inforce, но в глубине души НЕ Rothenberger).
P.S. с верху ничего, а внутри тихий ужас, полный обзор будет дней через 10-12 (сечение силиконового провода внутри мало, жду когда AVG-18 подъедет на замену).
  • 02 сентября 2021, 08:26
Как то пользователи от подобной подставки не в восторге. А ящик на вашем фото именно ящик, а не кейс. Разницу между вашей и моей тарой пояснять, или сами докумекаете?
И что вы понимаете под показометром? Вы точно уверены что он показывает не те цифры которые есть, а те которые вас, педанта, устраивают?
Как вам такая «аналогия» с Dytron
  • 02 сентября 2021, 08:50
Уважаемый менеджер «инструментов», мне по барабану при выборе инструмента на его упаковку — коробку (или ящик). Под тот аппарат, ссылки на который я дал выше кейс я уже купил отдельно в Леруа.
Все остальное в Вашем комментарии мне вообще не понятно — про «показометр» я писал СВОЕГО аппарата, а что там у Вас не знает вообще никто — не вижу обзора: ни разборки, ни реальных измерений потребления и т.д и т.п.
  • 02 сентября 2021, 09:02
  • 02 сентября 2021, 09:47
я не сторонник разборок
Ну разумеется не сторонник, поскольку товар то НЕ Ваш, а казенный — начальство Вам только попиарить его дало (возможно даже одни фотографии, а не товар — котика бы в студию).
если вы на разборке работаете
Так на муське практически все сплошная разборка (за редким исключением). Вот так внутри выглядит тот аппарат обзор на который у меня будет:

причем будет все подробно — до последней клеммы:

а так же не смытого флюса и т.д. и т.п. Если подобных подробностей нет, то и обзора считай нет.
Вах, отлично! Жду обзор.
  • 02 сентября 2021, 09:56
  • 02 сентября 2021, 10:12
Вот когда такой ремонт потребуется, тогда я во внутренности и полезу.
Будет поздно, это примерно так же выглядит как: вскрытие Вас патологоанатомом для последующего лечения. Профилактикой заранее занимаются, а не доводят пациента до гроба.
  • 02 сентября 2021, 10:17
Я могу себе позволить отсутствие профилактики. Если что то мне во «ВсеИнструменты» очередной паяльник выдадут ))
А если серьёзно то я не настолько педантичен чтобы лезть во внутренности. Работает с коробки? Ну и ладно. Рано или поздно ломается абсолютно всё. В т.ч. и сам человек. Потому и есть профессия патологоанатома.
  • linkar
  • 02 сентября 2021, 11:17
Вообще-то расчлененка прежде всего нужна для оценки пригодности изделия к эксплуатации. Везде ли китаец положил смазку, везде ли затянул соединения, покрыл ли плату лаком и не устроит ли КЗ торчащие ошметки проводов.
  • 02 сентября 2021, 11:29
Таковое надо относить к каждому отдельному прибору. Независимо от лейбла на него наклеенного. Тут, как говорится, раз на раз не приходится. Если в обозреваемом товаре найдутся огрехи, то это не значит что в другом таковые будут. И наоборот.
И вывод напрашивается один — вся расчленёнка нужна чтобы просто посмотреть на внутренности. Объективной же информации просмотр всё одно не даст. Каким бы кол-вом букв просмотр не сопровождался.
  • 02 сентября 2021, 11:21
Если что то мне во «ВсеИнструменты» очередной паяльник выдадут ))
Вангую что наверно этот — «терморектальный криптоанализатор» за неграмотно проведенную пиар компанию (шеф лично вручит вставит со всеми почестями).
  • 02 сентября 2021, 11:30
Ну к чему этот негатив? Почему вы не навангуете что мне выдадут премию именно за верно проведённую пиар-компанию. Если уж мне таковое руководство доверяет, то наверняка имеет с этого какой выхлоп.
Что та коробка говно, что эта — гремучая жесть. У вашей только углы скруглены. Все эти коробки имеют весьма хреновую жёсткость и чуть прочнее банки от колы.
  • 02 сентября 2021, 12:34
Штампованные коробки имеют на порядок большую жёсткость чем сварные.
  • alex323
  • 02 сентября 2021, 16:28
А я всегда думал, что на первом месте стоит материал и его толщина. А оно эвона как…
  • 02 сентября 2021, 16:41
Если работать с чугунием, то так и есть. Чем толше, тем надёжней.
Автор как всегда жжет
Ничего удивительного, поскольку это smm этого магазина, судя по тексту.
  • 02 сентября 2021, 08:43
Смотрите, ситуация следующая: вы написали микро анбонксинг какой-то, а не обзор, на недешевый кЕтайский ОДМ/ОЕМ продукт. Так?.. Да. Далее: разве я где-то написал, что вы плохой человек или про ваш магазин быть может что-либо писал?.. Нет. Может в зеркало стоит взглянуть?.. Пишите развернутый обзор с разборкой и практическими примерами, главное честно. Вот и все. Можно ситуацию и шире рассмотреть. Более детально так сказать.
  • 02 сентября 2021, 09:18
Не пойму, вы что, совсем небогатый и только потому и покупаете недешёвые шубы товары? Вот и думаю, то ли сочувствовать вам, то ли завидовать.

Я пишу обзор ровно так, как я его пишу. Покупка это не момент расставания с деньгами. Это достаточно продолжительный и разноплановый процесс. Я в этом процессе решаю те вопросы, которые МНЕ интересны. И обзоры пишу исключительно для того чтобы озвучить МОИ ответы на эти вопросы. Если вам моих ответов не хватает, то спросите. А ваше заумничивание мне неинтересно. Думаю что и для других читателей тоже.

И да, слово Китай пишется через И а не через Е. И ваш Капс Лок вашей ошибки никак не оправдывает. Этот сварочник самый дешёвый из серии подобного конструктива. Для меня не важно важно где он произведён.
  • markus
  • 02 сентября 2021, 08:48
вместо ножниц использую секатор с храповым механизмом, намного удобнее. Да и как бы в саду без него никуда. До 30 мм режет как по маслу
  • 02 сентября 2021, 09:12
Как то не не вспомнил я про такой секатор. Есть у меня один такой. Но разболтался, стал проскакивать и я вернулся к обыкновенным.
  • 02 сентября 2021, 08:50
В обзоре Вы постоянно называете его паяльником, хотя по факту это сварочный аппарат :)
  • 02 сентября 2021, 10:11
Его ещё утюгом кличут.
  • Vadim2S
  • 02 сентября 2021, 09:01
По совету приятеля сделал на даче всё через трубы ПНД с фитингами. Никакой сварки, всё руками закручивается.
  • 02 сентября 2021, 09:11
На участке или в домике?
  • SEM
  • 02 сентября 2021, 09:12
ПНД с фитингами. Никакой сварки, всё руками закручивается.
В доме или для полива?
Для полива я тоже всё из ПНД и фиттинги руками закручивал, если где-то немного капает на землю — это не страшно и не заметно. А вот если в доме будет капать…
  • Vadim2S
  • 02 сентября 2021, 12:02
Для полива. Точнее — санузел. Нигде не капает. Хотя да, фитинги в доме смотрелись бы странно.
  • 02 сентября 2021, 09:01
Длина провода 1,5м
Длины провода не хватит для нормальной работы, оптимальная длина шнура 2,5-3м, причём термостойкого
  • 02 сентября 2021, 09:07
Меня б провод ещё короче устроил. По типу как у электрических газонокосилок. В принципе если паять на одном месте, собирая части «пазла» водопровода, то и 1,5м за глаза. Если же собирать «пазл» уже из готовых частей (монтаж на месте), то никакого провода не хватит — надо иметь переноску.
  • Aleg
  • 02 сентября 2021, 09:05
Мне пришлось ящик отдельно покупать, в комплекте с аппаратом не было, но с цифровым термостатом
  • 02 сентября 2021, 09:10
Меня обзорный ящик заинтересовал ввиду его штампованной конструкции. Да конструкцией защёлок без проволочки-стяжки. Совсем уж хлипкие они.
Чет шляпа, а не обзор. Почему в обзоре обозревают ящик, а не аппарат. Ну можно же купить для обзора пару фиттингов и кусок трубы, ну или на помойке блин забрать если совсем с деньгами плохо. Почему нет самого важного, как этот агрегат работает. Ну докатились.
  • 02 сентября 2021, 09:37
Агрегат работает по умолчанию. Кто б его покупал если б он не работал. Если же вас интересует сам процесс апайки, то вам лучше к Ютубу обратиться.
Тогда зачем нужен такой обзор? Я вот хотел увидеть процесс пайки и конкретные конструкции, которые были собраны этим аппаратом, но пффф их нет.
  • 02 сентября 2021, 10:01
Ещё раз… если вас интересует процес пайки то вамс надо видео, а не фотоматериалы. Что касаемо «конкретных конструкций» то сваренные узлы с этого аппарата ничем не отличаются от стыков сделанных другими аппаратами.
С таким подходом, зачем Вы тогда пишете обзоры? Я хочу тут увидеть всю картину целиком, тогда вставьте в обзор видео, как паяют именно эти аппаратом. Вам советуют, как сделать хороший обзор, а вы выкобениваетесь. Ну как знаете. Я лишь предложил. Отписками и так на всяких отзовиках занимаются, тут принято полностью разбирать товар и показывать подноготную.
  • 02 сентября 2021, 10:24
Вы читать умеете? Я вполне внятно и чётко озвучил почему пишу обзор. В процессе покупки У МЕНЯ возникли вопросы на которые я не нашёл ответов. Теперь эти ответы У МЕНЯ есть. Я ими и делюсь. Делюсь для тех, кто в поисковике Муськи наберёт «REXANT RX-900». Проходные же зрители и местные завсегдатаи меня интересуют мало. Потому я и сосредотачиваюсь только на тех параметрах, которых читатель в сети не найдёт.

Что касаемо «принято» то это вопрос правил площадки. Я своим обзором их не нарушаю.
По получении аппарата первым делом я стал запихивать в кейс ножницы. И они аккуратненько в него уместились. Т.е.основная задача поставленная мной была решена.
Вот по этому. Основная задача это чтобы в ящик влезли ножницы! )))
  • 02 сентября 2021, 12:03
В моем кстати сразу был полный комплект, ножницы, рулетка с отверткой и даже перчатки.
  • 02 сентября 2021, 12:08
Так точно, именно это было основным приоритетом.
Представьте что вам понадобилось что либо спаять. Осознавая что у вас есть сварочник, вы хватаете кейс с ним и топаете на объект. На объекте включаете аппарат, раскладываете фитинги с трубами и вдруг осознаёте что порезать вам трубы нечем.
Впрочем это всегда можно сделать кухонным ножом. Ну так и нагреть трубы можно на кухонной плите. Если нет резака, то можно обойтись и без аппарата. Экономия налицо. Можно вместо аппарата затариться пивом.
  • 02 сентября 2021, 12:36
Именно из этих соображений в каждый кейс с шуруповертом, перфоратором, лобзиком или дрелью, дополнительно кладу минимальный набор самого востребованного инструмента, отвертки, маркеры, строительные ножи, рулетки, стяжки, изолента. Чтобы голова потом не болела а чем разметить а чем подрезать.
Всё понимаю, удобно, но не обёртка же должна быть основной целью, а продукт. По вашей логике так можно и трубы с фитингами забыть.
  • 02 сентября 2021, 13:17
Вы не вникаете в сказанное. Практически любой, даже самый дешёвый сварочник, одноразово точно решит задачу по соединению труб. А раз он таковое сделает один раз, то 100% что совершит это и во второй, и в третий. Но повторность меня мало волнует, мне был нужен аппарат в комплектации и с функцией схожей с… автомобильной аптечкой. И такой теперь имею. Именно этот вариант соответствует моим сегодняшним критериям цена/качество. Если завтра критерии поменяются, то и аппарат у меня другой появится.

У меня (по роду моей профессии) было много всяких аппаратов. Разного назначения, и дорогие и дешёвые. Но по выходу на пенсию оказалось что не все они «прижились» у меня в гараже. Вот этот недостаток я и компенсирую. Есть ли смысл в этом я не знаю. Как показывает мой опыт скорее нет. Ну так не всё в этом мире облечено смыслами.
  • 02 сентября 2021, 13:51
У меня тут с возрастом все чаще мысли мелькают а куда после смерти отправится весь мой дорогущий японский и немецкий инструмент, который я не один десяток лет собирал по всему миру. Детям это все нафиг не надо, помру и наверное полетит все это в помойку. Читал подобный пост, у человека был отец радиолюбитель, умер и оставил после себя кучу приборов, вроде осциллографов, передатчиков, паяльных станций. Вот тоже гадал куда все это девать, на авито продавать это там надо поселиться и хоть представление иметь что продаешь. Так и не знаю чем все закончилось.
  • 02 сентября 2021, 14:00
Вот и я о том же. Смотрю на всё эти покупки как на хобби. Удовлетворяющим моё личное эго.
  • sskmy
  • 02 сентября 2021, 09:40
А самый удобный для подлезания паяльник — это чебурашка!
  • 02 сентября 2021, 10:03
Присматривался к чебурашкам. Неоднозначные, однако, отзывы на удобство работы с ними. Потому чебурашка под мои критерии и не попала. Опять таки, не продаются они с кейсом ))
  • sskmy
  • 02 сентября 2021, 10:09
Ну как это? — и в примере с кейсом, и я брал с кейсом… И места чуть меньше занимает.
Мне как любителю(в противоположность профессионалу) нравится, когда есть возможность зафиксировать подставку паяльника чтоб оно не елозило. Последний раз зажимал ее в стационарные тиски :) А то наступал ногой на край подставки.
Кстати, почему нет профессионального решения для фиксации паяльника? Вроде удобная штука.
  • 02 сентября 2021, 10:12
Не глянулся он мне почему то. Нюансов не помню.
  • 02 сентября 2021, 10:03
ножницы красивые, такие, патриотические )
  • 02 сентября 2021, 10:06
Есть такое. Но контора как бы российская.
  • 02 сентября 2021, 10:12
нужно в ВСУ такие отправить )
по пропаганде РФ пойдет истерия )
  • 02 сентября 2021, 10:09
а я купил себе самый дешевый паяльник для труб… тоже думал взять в аренду, но знакомый торгаш с рынка предложил цену в 12 долл — паяльник, 3 насадки, кейс, ножницы… ножницы я ему вернул сломанными, он подарил мне свои )
неск квартир себе сделал, без проблем…
уже наверное лет больше 10 назад
ссылка По той же цене с промиком от продавца и быстрой доставкой.
  • 02 сентября 2021, 12:01
Ящик слишком большой и хлипкий. Ножницы — шлак. Подобный пользовал. Насадок да, больше. Но крупные вряд ли в домашних условиях сгодятся. А раз так то нет смысла их таскать с собой. Да и большая комплектация содействует беспорядку в ящике.
Опять таки подставкой пользоваться неудобно. Затруднительно попадать аппаратом в посадочное место — то провод мешается, то трубы которые только что спаял. Да и лёгкая эта подставка, постоянно стремится если не перевернуться, то сдвинуться с места.
  • cofein
  • 02 сентября 2021, 12:41
Ох как много коментов…

Насадки дешман — такие же дешёвые, а чешские «дитрон» что эти, что плоские — 100р разница.

Сам паяльник не плохо, но у него ножка хлипкая, гнется если надавить коленом на паяльник (дитрон что за 10 000 там не гнется).

Но я насадки храню прямо на жале, и снимаю /ставлю по мере необходимости.

На стройке (шабашка) пару км трубы им спаяли, сменили родные насадки на дитрон и их тоже ушатали из за объема.

В целом мне такие нравятся. Болты крепления насадок я бы поменял, стоковые — мягкие.

Ах да, шнур я поставил 10 метров в оплётке что не горит/плавится.

Брал за 1200р лет 7 назад под маркой «элитеч), надо было гостиницу на 12 номеров 2 этажа + подвал сделать.
Сделали и он продолжает жить.
Весной 300 метров 25 пропилена им же спаяли на драмтеатре.
Только насадки уже совсем не родные давно.
Но если есть возможность — я бы сменил насадки -будет больше удовольствия.

Ножницы у меня, от старой конторы остались родные дитроновские, ими уже наверное сотню км труб порезали. Отдельно 4500 стоят…
Но крафттул за 1200р очень похож, только чуть тоньше сам корпус сделан.
Из плюсов — 40 трубу берет без проблем и срез ровный.

Брал на даче, срочно, паяльник плоский за 1500р с тремя насадками убогими. Там кругом фольга и шнур 30см… Во та шлак дикий.

Ах да, дитрон на 700 или 800 ватт, в комплекте до 63 или дале 72 насадки.
Элитеч до 32 в комплекте, но я ношу 20-25-32, самые ходовые.
  • 02 сентября 2021, 12:50
Думаю что хлипкость ножки исправили. В моём варианте её точно ногой не прогнёшь, скорее сам утюг переломится.
  • shai27
  • 02 сентября 2021, 19:22
А еще что-нибудь приличное из насадок, кроме dytron, существует?

С комплектными к китайскому паяльнику просто беда, то прилипает и тянется, то обгорает и это я регулятор не трогал, по термопаре выставил 260. Впрочем, регулятор механический, плюс минус трамвайная остановка, буду переделывать на электронику.
  • Oswald
  • 02 сентября 2021, 13:55
вот все вроде свое мнение высказали, а самого главного не услышал.
аппарат по виду нормальный, ножка только дурацкая. с стандартной крестовиной на полу ногой прижать можно. на столе уже проблемы при работе в одного появляются при разъединении после нагрева.

короче крепление к столу и на полу не продумано.

вообще правильно просчитать все и паять на столе. по качеству соединение лучше будет, а потом уже готовые блоки сваривать по месту.
  • 02 сентября 2021, 14:10
Если паять на столе то лучше всего паяльник в тиски зажимать. Можно прикрутить ножку шурупом к доске в конце концов. С крестовиной и пр.съёмными ножками как раз прижимать ногой не удобно — подобное соединение ножки с паяльником имеет приличные люфты, да и центр тяжести паяльника на такой подставке слишком высоко находится. В этом же варианте люфтов нет никаких. а центр тяжести минимальный. Так что нечаянное смещение ноги на «стойкость» аппарата мало повлияет. А как эта стойкость на снятие с насадок нагретых труб влияет, знает каждый кто хоть раз с паяльником дело имел.

Просчитать можно практически всё, но на практике удобней всё делать по месту. Тем более когда под рукой нет проектного института. Это кстати одна из причин почему пластик стальные трубы в инженерии «побеждает».
  • Oswald
  • 02 сентября 2021, 15:42
я поглядел как профи паяет и рассказывает фишки (где папа мама должны быть, расчет по месту и по замерам и т.д.), такая часа на полтора лекция была. стройплощадка по моему канал зато потом без труда, ошибок и расчетов полдома переделал.
вы видимо «в местах» не паяли где или пролезть нельзя или дотянуться
  • 02 сентября 2021, 16:06
Я паял абсолютно в разных условиях и местах. И своими и чужими руками. Водопровод лишь малая толика моей проф.деятельности. Потому в этом вопросе я сторонник не проектных расчётов, а выдачи монтажнику под отчёт мешка с комплектующими. и определения для него границ возможного творчества.
  • ovx21
  • 02 сентября 2021, 18:23
Таким аппаратом сделал систему водоснабжения в своём доме в 2013 году. Проблем пока не вылезло.
  • mike888
  • 02 сентября 2021, 21:58
Работал самым дешёвым, грелка по принципу утюга с биметаллическим термовыключателем, ему уже лет 15 и масса всего переделано. Минус в насадках на которых покрытие не айс, придётся купить новые, вот только вопрос мучает купить дорогие насадки или купить за те же деньги паяльник с насадками. Вроде этот работает и неплохо и помирать там собственно нечему, а так будет ещё один и его надо куда то положить.
  • 02 сентября 2021, 22:02
Я б просто насадки новые прикупил. Недорогие.
  • zavhoz
  • 02 сентября 2021, 23:38
позьзуюсь таким же как у ТС, опишу минусы:
— не хватает устойчивой платформы, приходится или колхозить, или прижимать чем-то его
-тяжеловат и длинноват
— температурный режим непонятен — хоть бы что-нибудь написали на регуляторе
-ожоги от него пиз… ц, пару раз руками цапнул, он сцуко круглый, вся ладонь в волдырях была, а во второй раз с красивым решетчатым рисунком от решетки

в остальном доволен
  • Akzi
  • 07 мая 2022, 05:10
провод — обычное г. своему менять пришлось. в электротоварах защищенные от жара в какой-то оплетке тканевой. те от прикосновения мимолетного не плавятся.